Комплексные соединения никеля(II), палладия(II) с аминокислотами, аденином и цитозином тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Тачаев, Максим Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексные соединения никеля(II), палладия(II) с аминокислотами, аденином и цитозином»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тачаев, Максим Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИГАНДОВ.

1.1 Лизин.

1.2 Глутаминовая кислота.

1.3. Аспарагиновая кислота.

1.4. Аденин.

1.5. Цитозин.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ПАЛЛАДИЯ(П) И НИКЕЛЯ(П) С АМИНОКИСЛОТАМИ.

2.1 Комплексы палладия (II) с аминокислотами.

2.2 Соединения никеля (II) с аминокислотами.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ПАЛЛАДИЯ(П), НИКЕЛЯ(П) И НЕКОТОРЫХ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ПУРИНОВЫМИ И ПИРИМИДИНОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ.

3.1 Комплексные соединения палладия(П) с пуриновыми и пиримидиновыми основаниями.

3.2 Комплексные соединения никеля (II) с пуриновыми и пиримидиновыми основаниями.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексные соединения никеля(II), палладия(II) с аминокислотами, аденином и цитозином"

Систематическое изучение зависимости «состав - строение -биологическая активность» для соединений палладия выявило у ряда его комплексов способность стабилизировать мембрану клетки, что явилось одной из предпосылок для поиска среди комплексов палладия соединений, обладающих радиозащитным действием. Вместе с тем, в литературе также имеются сведения о высокой противоопухолевой активности комплексов палладия с органическими лигандами. Соединения палладия характеризуются значительно меньшей токсичностью по сравнению с комплексами платины.

Изучение взаимодействия соединений палладия(П) с ДНК и её фрагментами в растворе представляет значительный интерес для понимания противоопухолевого действия таких комплексов. В связи с этим представляет интерес изучение комплексообразования палладия (II) с аминокислотами, аденином и цитозином.

Никель является необходимым микроэлементом для млекопитающих и растений, обнаруживается во всех биологических материалах. Недостаток никеля приводит к ингибированию нескольких печеночных энзимов (в частности, глутаматдегидрогеназы). С другой стороны его избыток ведет к ингибированию некоторых ферментов (например, Са, М^ зависимой АТФазы). Соединения никеля являются достаточно сильными аллергенами.

Соединения никеля известны как канцерогены. Попадая в клетку живого организма посредством фагоцитоза, соединения никеля достигают ядра клетки, где под их воздействием происходит ДНК-ДНК кросс-связывание или ДНК-белок кросс-связывание. Также хорошо известно, что N1(11) связывается с атомом азота N7 пуринового основания ДНК, вызывая конформационные изменения спирали ДНК. Следовательно, представляет интерес исследование разнолигандных комплексов никеля с аминокислотами, аденином и цитозином как модельных объектов для изучения поведения иона N1(11) в клетке.

Актуальность изучения разнолигандных комплексов не ограничивается применением данных систем при исследовании процессов в живых организмах. Эти соединения используются также во многих чувствительных и избирательных методах анализа. При образовании разнолигандных комплексов более ярко проявляется индивидуальность элементов, что открывает перспективы повышения избирательности и чувствительности реакций отделения, определения и концентрации компонентов.

Значение разнолигандных комплексов для аналитической химии обусловлено их большим разнообразием, т.к. это наиболее вероятная форма существования ионов в растворе [1, 2]. Изучение этих комплексов позволяет получить информацию о промежуточных и конечных формах комплексных соединений и, таким образом более полно представить механизм и кинетику аналитических реакций.

Цель и задачи работы. Основная цель заключалась в изучении комплексообразования разнолигандных комплексных соединений Р<1(11) и N1(11) в водных растворах с лизином, глутаминовой и аспарагиновой кислотами, аденином и цитозином; определение констант образования; выделение их в индивидуальном состоянии; изучение свойств, строения этих соединений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: а) изучить методом потенциометрического титрования комплексообразование в водных растворах ионов Рс1(П) и N1(11) с лизином, глутаминовой и аспарагиновой кислотами, аденином и цитозином; определить состав, условия образования комплексов и константы их устойчивости; б) исходя из полученных данных, выбрать оптимальные условия и осуществить синтез новых однороднолигандных и разнолигандных комплексных соединений; в) получить данные о физико-химических свойствах комплексных соединений, о наличии и характере координации ионами металлов органических лигандов

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИГАНДОВ.

1.1 Лизин

Н2С

NH,

5 4 3 2 //

-сн2—сн2—СН2—НС—с^

NHo

ОН

Лизин (Lys; C6H14N202; 2, 6 - диаминогексановая кислота или а, е -диаминокапроновая кислота) был открыт Э. Дрекселем в казеине молока в 1889 г., по внешнему виду - белое кристаллическое вещество, молекулярная масса которого составляет 146,19. Для L-, D-, 0,Ь-изомеров температура плавления соответствует 224, 224, 172°С (плавятся с разложением). Для L-, и D-лизина [а]" соответствует +25,72° (концентрация 1,6 г в 100 мл 6М HCl) и -25,9° (концентрация 1 г в 100 мл 5М HCl). Лизин хорошо растворим в воде, водных растворах кислот и щелочей, ограниченно - в этаноле, не растворим в диэтиловом эфире. При 25°С для L-лизина рКа равно 2,18 (СООН), 8,95 (a-NH2) и 10,5 (s-NH2) и изоэлектрическая точка pi = 9J4 [3].

Значение рКа (e-NH2) -10,5 меньше, чем у гуанидиновой группировки аргинина (-12), но достаточное для поддержания положительного заряда на молекуле белка. При определении констант ионизации трудно отделить протонирование по a-NH2 от протонирования по s-NH2. В работе [4] указывается на то, что лизин с депротонированной a-NH2 группой и протонированной e-NH2 группой доминирует в растворе над лизином с протонированной a-NH2 группой и депротонированной s-NH2 группой.

Комиссия по константам равновесия департамента аналитической химии IUP АС указывает на то, что нижеприведенные данные (табл. 1) 7 хорошо согласуются друг с другом и были получены надёжным и достоверным путем:

Таблица 1.

Концентрационные константы ионизации лизина.

Метод t°, °C Среда, моль/л значение pK Лит gl 25 0,1 (NaCl) L-форма: 2,16; 9,18; 10,79 5

D-форма: 2,15; 9,16; 10,81 gl 25 0,1 (KN03) 2.20(1); 9,139(1); 10,669(1) 6 gl+cal 25 0,1 (KCl) 2,15; 9,20; 10,66 7 gl 25 0,1 (KNO3) 9,14(1); 10,85(1) 8 gl+cal 25 0,2 (KCl) 2,15; 9,20; 10,66 9 gl 25 0,1 (KNO3) 2,10(4); 9,10(2); 10,60(2) 10 gl 25 0,5 (KNO3) 2,53(4); 9,49(3) 11,21(2) 11

0,3 (KNO3) 2,31(3); 9,43(3) 10,89(1)

0,2 (KNO3) 2,20(2); 9,40(3) 10,72(2)

0,1 (KNO3) 2,17(3); 9,39(3) 10,75(2)

0,05 (KNO3) 2,17(2); 9,39(3) 10,77(2)

0,025 (KNO3) 2,17(2); 9,41(2) 10,80(1) gl - рН-метрия со стеклянным электродом; cal - калориметрия;

Комиссия по константам равновесия департамента аналитической химии IUP АС рекомендует в качестве концентрационных констант ионизации для лизина при температуре 25 °С и ионной силе раствора 0,1-0,2 моль/л следующие данные по рК: 2,16±0,03; 9,19±0,09; 10,71±0,08. [12]

Сильные основные свойства обусловлены наличием в-аминогруппы. С кислотами лизин дает два ряда солей. Например, с соляной кислотой -гидрохлорид и дигидрохлорид. С пикриновой и фосфорномолибденовой кислотами лизин дает нерастворимые соли.

Он встречается в составе молекул белков всех организмов, входит в состав активных центров ферментов, например, аминотрансфераз. В 8 больших количествах содержится в гистонах и протаминах (белки, входящие в состав хроматина). Его содержание в продуктах (на сухую массу) составляет: в пшеничной муке - 1,9%, говядине - 10%, коровьем молоке -8,7%. Наибольшее содержание лизина в миоглобине лошади (15,5%), сывороточном альбумине быка (12,8%) и в Р-лактоглобулине (12,6%).

В промышленном масштабе биосинтез лизина осуществляют из аспарагиновой и пировиноградной кислоты через 2,6-диаминопимелиновую кислоту (декарбоксилирование которой под действием аммониофильных бактерий приводит к Ь-лизину): О

О „„ „т о СН2 СН2 II

И уЧ 2 СН2 \\ МюгоЬасЖэпит / \ / \ .X + С0„

НО^СН \ / ЧСНС\пн ammoniophilum Н2С ^Н

СН2 I ОН H2N NH2

HjN NH2

Диаминопимелиновая Лизин кислота или из а-аминоадипиновой кислоты, последняя образуется также при микробиологическом распаде L-лизина. Также получают L-лизин из гидролизатов белков путем осаждения в виде пикратов или микробиологическим методом с помощью ауксотрофных мутантов.

В последнем случае микроорганизмы не располагают некоторыми ферментами, необходимыми для биосинтеза определенных аминокислот. Синтез поэтому может остановиться на одной из первых ступеней или пойти по другому пути. Если продуктом первой ступени или продуктом такого побочного пути являются аминокислоты, то они производятся и аккумулируются в большом количестве, например применение мутанта, дефицитного по гомосерину из Eschrichia coli, обусловливает накопление лизина. Отсутствие гомосериндегидрогеназы блокирует гомосеринтреонин-метиониновый путь синтеза в пользу побочного синтеза, приводящего к образованию лизина. Синтетический лизин получают аминированием а-галогенкапролактама [13].

Лизин применяют в качестве кормовой добавки для восполнения дефицита этой аминокислоты в растительных белках. Его также используют в синтезе пептидов, в смеси с другими аминокислотами для составления питательной среды. Лизин входит в состав кормовых дрожжей (5 - 8%). Высшие животные способны синтезировать из лизина карнитин, кофермент, участвующий в переносе остатков жирных кислот через мембраны из цитоплазмы в митохондрии.

Лизин связывает липоевую кислоту с ферментом посредством образования пептидной связи е-ЫНг группы с липоевой кислоты. Липоевая кислота, кофермент, участвует в каталитических реакциях переноса иона водорода и ацильных групп.

Известно, что микроорганизмы кишечника для своего роста также нуждаются в доставке с пищей определённых аминокислот. Микрофлора кишечника располагает набором ферментных систем, отличных от соответствующих ферментов животных тканей и катализирующих самые разнообразные превращения пищевых аминокислот. В кишечнике под действием микроорганизмов лизин подвергается процессу декарбоксилирования с образованием кадаверина. Катализатором данной реакции является декарбоксилаза, относящаяся к одной из важнейших групп ферментов ускоряющих негидролитический распад органических соединений по связям С - С, С — N5 С - О. +

Н,С-1чГ—сн9— сн—сн~—с

3 | 2 | 2 \ сн3 он сн,

I 3 о о тес!есагЬоху1ага С02

Ш2

Лизин

Кадаверин

Карбоксильная группа биотина (витамин Н) связывается амидной связью с е-аминогруппой лизина, образуя е- Ы-биотиниллизин {биоцитин), обладающий биологической активностью [14]. Природные сложные белки, содержащие биотин, при попадании в организм подвергаются протеолизу с освобождением свободного биоцитина; последний подвергается гидролизу под действием биоцитиназы печени и сыворотки крови с образованием биотина и лизина: h2n н . H

СН /ОН H2V н с ^c^ нс 9 I HC ?

2Ï m сн2 \ I /он СНГ \ I ц ! ch-nh h2ç с i nh сн2 о ь~^сн H ¿ О + S^CH гидролиз сн,

H2C^ /С- /СН2 /СН2 I ц ^сн2 /СН2 nh сн: биоцитин nh сн2 -СН2 Н2с-мн2 но-с"СН2 ^сн2 лизин биотин

Лизин является незаменимой аминокислотой, которая не синтезируется в организме человека и животных. Отсутствие лизина в пище замедляет рост у детей, у взрослых приводит к отрицательному балансу азота и нарушению нормальной жизнедеятельности организма. Суточная потребность в лизине у взрослых составляет 23 мг/кг массы тела, у младенцев — 170 мг/кг [15].

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Методом потенциометрического титрования нами установлено в системах никель (II) - аминокислота - аденин; никель (II) - аминокислота -цитозин; палладий (II) - аминокислота - цитозин образование разнолигандных комплексов состава 1:1:1. С использованием определенных нами констант ионизации лигандов и констант образования монолигандных комплексов Pd(II) и Ni(II) с аминокислотами, аденином и цитозином определены константы образования разнолигандных комплексных соединений.

Исходя из значения полученных нами констант устойчивости найдено: а) разно лигандные комплексы никеля(П) менее устойчивы, чем комплексы палладия (II) с соответствующими лигандами; б) разнолигандные комплексы никеля(П) с аденином более устойчивы, чем аналогичные комплексы с цитозином; в) устойчивость однотипных соединений никеля(И) и палладия(П) изменяется по ряду Asp>Glu>Lys\ г) разнолигандные комплексные соединения никеля(П) и палладия(П) являются более устойчивыми, чем соответствующие однороднолигандные комплексы на основе аминокислот.

2. Из водных растворов выделены 18 монолигандных и 12 разнолигандных комплексных соединений Pd(II) и Ni(II) с аминокислотами (аспарагиновой кислотой, глутаминовой кислотой, лизином), аденином и цитозином. Из них впервые получены 12 соединений (2 монолигандных и 10 разнолигандных). Идентификация синтезированных соединений проведена методами химического, рентгенофазового, термогравиметрического анализов, методами ЯМР, ИК-спектроскопии и РФЭС.

3. Изучена термическая устойчивость соединений. Синтезированные комплексы разлагаются в широком интервале температур (50-700 °С). Устойчивых промежуточных фаз не образуется.

Разложение комплексов, содержащих аденин, носит взрывной характер.

4. На основании проведенных физико-химических исследований установлено наличие и характер координации органических лигандов ионами Pd(II) и Ni(II).

Во всех однороднолигандных и разнолигандных комплексных соединениях лизин и глутаминовая кислота — бидентатные циклические лиганды за счет a-NH2 и a-COO" групп.

Аспарагиновая кислота в зависимости от соотношения М : Asp ведет себя по-разному: если М : Asp=l:l, то аспарагиновая кислота - тридентатный лиганд (одна NH2- и две СОСГ- группы), если М : Asp=l:2, то аспарагиновая кислота - бидентатный лиганд (одна NH2- и одна СОСГ- группы).

Цитозин в комплексных соединениях бидентатен (кислород группы С=0 и N3 гетероцикла); а аденин, вероятно, является полидентатным лигандом и взаимодействует с ионами Ni(II), Pd(II) всей л электронной плотностью пуринового основания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Методом потенциометрического титрования нами установлено в системах никель (II) - лизин - аденин; никель (II) -глутаминовая кислота - аденин; никель (II) - аспарагиновая кислота - аденин; никель (II) - лизин - цитозин; никель (II) - глутаминовая кислота - цитозин; никель (II) - аспарагиновая кислота - цитозин; палладий (II) - лизин -цитозин; палладий (II) - глутаминовая кислота - цитозин; палладий (II) -аспарагиновая кислота - цитозин образование разнолигандных комплексов состава 1:1:1 и рассчитаны константы устойчивости соединений (табл. 29).

Автореферат диссертации на тему "Комплексные соединения никеля(II), палладия(II) с аминокислотами, аденином и цитозином"

На правах рукописи

Тачаев Максим Владимирович

КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ НИКЕЛЯ(П), ПАЛЛАДИЯ(Н) С АМИНОКИСЛОТАМИ, АДЕНИНОМ И ЦИТОЗИНОМ.

02.00.01 - неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

иа345"7642

Москва - 2008 г.

003457642

Работа выполнена на кафедре неорганической химии факультета физико-математических и естественных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Есина Наталья Яковлевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор Казиев Гарри Захарович (МПГУ)

доктор химических наук, доцент Савинкина Елена Владимировна (МИТХТ им. М.В. Ломоносова)

Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН (ИОНХРАН)

Защита диссертации состоится 23 декабря 2008 года в 15 час. 30 мин. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.11 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117923, Москва, ул. Орджоникидзе, д.З, зал №2.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиографическом центре Российского университета дружбы народов по адресу:

117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «21» ноября 2008 года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат химических наук, доцент

В.В.Курилкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Систематическое изучение зависимости «состав - строение - биологическая активность» для соединений палладия выявило у ряда его комплексов способность стабилизировать мембрану клетки, что явилось одной из предпосылок для поиска среди комплексов палладия соединений, обладающих радиозащитным действием. Вместе с тем, в литературе также имеются сведения о высокой противоопухолевой активности комплексов палладия с органическими лигандами. Соединения палладия характеризуются значительно меньшей токсичностью по сравнению с комплексами платины.

Изучение взаимодействия соединений палладия(И) с ДНК и её фрагментами в растворе представляет значительный интерес для понимания противоопухолевого действия таких комплексов. В связи с этим представляет интерес изучение комплексообразования палладия (II) с аминокислотами, аденином и цитозином.

Никель является необходимым микроэлементом для млекопитающих и растений, обнаруживается во всех биологических материалах. Недостаток никеля приводит к ингибированию нескольких печеночных энзимов (в частности, глутаматдегидрогеназы). С другой стороны его избыток ведет к ингибированию некоторых ферментов (например, Са, зависимой

АТФазы). Соединения никеля являются достаточно сильными аллергенами.

Соединения никеля известны как канцерогены. Попадая в клетку живого организма посредством фагоцитоза, соединения никеля достигают ядра клетки, где под их воздействием происходит ДНК-ДНК кросс-связывание или ДНК-белок кросс-связывание. Также хорошо известно, что №(П) связывается с атомом азота N7 пуринового основания ДНК, вызывая конформационные изменения спирали ДНК. Следовательно, представляет интерес исследование разнолигандных комплексов никеля с аминокислотами, аденином и цитозином как модельных объектов для изучения поведения иона N1(11) в клетке.

Цель и задачи работы. Основная цель заключалась в изучении комплексообразования разнолигандных комплексных соединений Рс1(П) и N¡(11) в водных растворах с лизином, глутаминовой и аспарагиновой кислотами, аденином и цитозином; определение констант образования; выделение их в индивидуальном состоянии; изучение свойств, строения этих соединений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить методом потенциометрического титрования комплексообразование в водных растворах ионов Рс1(11) и N¡(11) с лизином, глутаминовой и аспарагиновой кислотами, аденином и цитозином; определить состав, условия образования комплексов и константы их устойчивости;

- исходя из полученных данных, выбрать оптимальные условия и осуществить синтез новых однороднолигандных и разнолигандных комплексных соединений;

- получить данные о физико-химических свойствах комплексных соединений, о наличии и характере координации ионами металлов органических лигандов.

Научная новизна работы. Установлены условия образования в водных растворах разнолигандных комплексов палладия(П) и никеля (II) с аминокислотами (аспарагиновой и глутаминовой кислотами, лизином), аденином и цитозином. Определены их составы и константы устойчивости. По предложенным методикам осуществлен синтез 12 новых комплексов (10 разнолигандных и 2 однороднолигандных). Изучена их растворимость в различных растворителях и поведение при нагревании. Проведен ренгенофазовый анализ.

Установлено, что устойчивость разнолигандных комплексов коррелирует с кислотно-основными характеристиками лигандов. На основе ИК-, ЯМР- и РФЭС-спектроскопии установлены особенности взаимодействия лигандов с комплексообразователями.

Практическая значимость работы. Экспериментальные данные об условиях образования и выделения в индивидуальном виде, о составе и константах устойчивости комплексных соединений Рс1(П) и N¡(11) с аминокислотами, аденином и цитозином, а также об их свойствах, характере координации органических лигандов являются основой для изыскания новых биологически активных веществ на основе комплексов переходных металлов и могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ, а также в спецкурсах и спецпрактикумах по неорганической и координационной химии в ВУЗах.

Результаты диссертации используются на кафедре неорганической химии РУДН в курсах «Бионеорганическая химия» и «Координационная химия переходных металлов».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Х1Л-Х1Л1 Всероссийских конференциях по проблемам математики, информатики, физики и химии Российского университета дружбы народов (г.Москва, 2005-2006 гг.), XVIII Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (г.Москва, 2006 г.), III Международной конференции по теоретической и экспериментальной химии (Караганда, 2006 г.), XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (г.Одесса, 2007 г.), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г.Москва, 2007г.). Материалы диссертации вошли в отчеты кафедры неорганической химии РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 тезисов докладов, 1 статья (ЖНХ, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части с обсуждением результатов, выводов, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 56 таблиц. Приложение содержит 37 рисунков и 42 таблицы. Библиография насчитывает 135 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Литературный обзор содержит 3 главы и включает общую характеристику свойств и строения исходных лигандов, сведения о координационных соединениях палладия(П) и никеля(П), с аминокислотами', аденином и цитозином. Экспериментальная часть состоит из 5 глав. Изучение комплексообразования палладия (II) и никеля (II) с лизином, аспарагнновой и глутамнновой кислотами, аденином и цитозином.

Для исследования комплексообразования в водных растворах и определения констант устойчивости образующихся соединений использовался метод потенциометрического титрования. Предварительно были определены константы ионизации аминокислот, аденина и цитозина. Титрование лигандов в присутствии ионов металлов осуществляли 0,1 моль/л раствором КОН при температуре 20-21 °С при постоянной ионной силе ¡1=0,2 (ЮЧОз) в широком интервале рН. Первоначальный объем титруемых растворов составлял 50 мл. Соотношение металл: лиганд в исследуемых растворах было 1:1,1:2, 1:3 и 1:5.

Расчет констант устойчивости образующихся комплексов проводился по методу Я.Бьеррума с использованием функции образования п, которая имеет смысл среднего координационного числа и равна:

п = ^ь—ЗУ ^ где д _ коэффициент; Сь - общая концентрация лиганда в См

растворе; См - общая концентрация металла в растворе; [Ц - равновесная

концентрация лиганда в растворе;

Для комплексов с аденином и цитозином:

[Н^ + ДГ]+1 ^-[КОНЫЩ+К^Г]

К,К2 К2 2[Н* ]2 / К,К2 + [Н+ ] / К2

Для комплексов аспарагиновой, глутамнновой кислот и лизина: [Н*]3 [Н* ]2 [Н*] | 2Сь-[КОЩ-[Н*] + К,/[Н*]

К,К2К, К2К3 К, 3[У]3 | 2[Н*]2 | [Г] '

К,К2К3 К2К3 К3 где [Н*] - равновесная концентрация ионов водорода;

[КОН] - концентрация щелочи в титрованном растворе при условии, что в сосуде находилась только вода (общая концентрация щелочи). К« - константа автопротолиза воды; Кь К2, Кз - константы ионизации лигандов;

Расчет констант устойчивости комплексов проводился по формулам:

К " • к = • К = "~2

1 (1-п)[Ц* 2 (2-й)[Ц' 3 (3-п)[Ц'

В системах Рс1(П)-аминокислота, №(П)-аминокислота, Pd(II)- цитозин и

№(И)-цитозин, М1(П)-аденин при концентрации реагентов 0,001-0,005 моль/л

было зафиксировано образование комплексов состава 1:1, 1:2 и 1:3 (табл. 1).

Координирование ионами металлов в системах 1:5 выше 3-х лигандов не

наблюдается.

Комплексообразование Р(1(П) с аминокислотами или цитозином происходит в области рН=3,60-40,50. При добавлении раствора аденина к раствору палладия(П) наблюдается моментальное выпадение осадка даже при 50-кратном разбавлении, что обусловлено образованием малорастворимых соединений. Поэтому определить константы образования комплексов для данных систем не представляется возможным.

Комплексообразование №(П) с аминокислотами реализуется при рН=4,00-10,60, №(П) с цитозином - в области рН=5,50-10,80, а комплексообразование с аденином наблюдается при более низких значениях рН=3,80-10,00.

Таблица 1. Константы устойчивости комплексов палладия(П) и никеля(П) с аминокислотами, аденином и цитозином._

Лиганд Ni Pd

IgK, № igK3 lgp IgK, IgK2 IgK3 lgp

Asp 6,92 5,52 3,19 15,63 8,21 6,53 4,62 19,36

Glu 6,11 4,55 3,14 13,80 8,03 5,57 4,02 17,62

Lys 5,50 3,28 3,14 11,92 6,22 3,70 3,47 13,39

Cyt 6,37 5,23 3,73 15,33 10,70 8,67 5,67 25,04

Ade 8,39 6,30 3,90 18,59 - - - -

Все комплексы палладия(П) более устойчивы, чем комплексы никеля(П) с соответствующими лигандами (табл. 1). Действительно, часто наблюдается линейная корреляция между рКа лиганда и lgp комплексообразования. Полученные нами данные подтверждают эту зависимость (рис. 1 и 2).

16,0 15,5 15,0 14,5 14,0 IgU 13.5 13,0 12,5 12,0

9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 9,7 9.S 9,9 рК (cc-NH )

Рис. 1 Зависимость 1§Р комплексов никеля [№(А~)з]~, где А~ - анион аминокислоты, от рКа а-КНг-группы.

Рис.2 Зависимость 1§р комплексов никеля [№(А~)з]", где А" - анион аминокислоты, отрКгрКг.

При одном и том же металле устойчивость комплексов уменьшается в ряду: А(1с>СуЧ ~ А$р>Ыи>Ьу$.

Исходя из данных таблицы 1 видно, что устойчивость комплексов с пуриновым и пиримидиновым основаниями выше, чем устойчивость

комплексов с аминокислотами, так как они являются сильными комплексообразующими агентами за счет атомов азота гетероцикла.

Корреляционная зависимость между константами устойчивости комплексов палладия и никеля с однотипными лигандами свидетельствует о единой природе химической связи металл - лиганд (рис. 3).

ISB комплексов N1(11)

Рис.3 Зависимость Jg(3 комплексов палладия

с аминокислотами от lgP комплексов никеля

с аминокислотами.

Разнолнгандные комплексные соединения палладия(П) н никеля(П) с аспарагиновой и глутаминовой кислотами, лизином, аденином и цитозином.

С целью установления возможности образования разнолигандных комплексов было исследовано комплексообразование в водных системах состава Ni2+ - Li - L2 = 1:1:1 (Li - аминокислота, L2 - аденини или цитозин) и Pd2+ - Li - L2 = 1:1:1 (L! - аминокислота, L2 -цитозин) методом погенциометрического титрования.

Как и в случае однороднолигандных соединений, невозможно было применить метод потенциометрического титрования для определения констант устойчивости разнолигандных комплексов палладия (II) с аминокислотами и аденином, так как выпадал осадок малорастворимого соединения.

Титрование систем осуществляли 0,1 моль/л раствором КОН при температуре 21 °С при постоянной ионной силе ц=0,2 (KN03) в широком интервале рН. Первоначальный объем титруемых растворов составлял 50 мл. Соотношение металл : аминокислота: цитозин (аденин) в исследуемых растворах было 1:1:1. Исходная концентрация металлов и лигандов - 2-10"3 моль/л.

В изученных системах было установлено образование разнолигандных комплексов и рассчитаны их константы устойчивости по программе SCOGS (Simultaneous calculation of general species; версия 1) (табл. 2). В расчетах использовались предварительно рассчитанные константы ионизации лигандов, а также константы устойчивости соответствующих однороднолигандных комплексов.

Таблица 2. Устойчивость разнолигандных комплексов никеля(П) и палладия(П) с аминокислотами, аденином и цитозином.

Комплекс Р

№2+ Р(12+

[М(Су1)(А5р1]+ 13,41 18,36

[М(Су1)(С1и-)Г 12,51 17,78

[М(Су1)(Ьуз-)]+ 11,47 15,96

[М(Ас1е)(Азр~)Г 14,96 -

[М(Ас1е)(0110]+ 14,06 -

[М(Ас1е)(Ьуз~)]+ 13,02 -

Анализируя полученные нами данные, можно сделать вывод о том, что разнолигандные комплексы никеля(П) менее устойчивы, чем комплексы палладия(П) с соответствующими лигандами, что характерно и для изученных нами однороднолигандных соединений этих металлов. Устойчивость однотипных соединений никеля(Н) и палладия(П) изменяется по ряду Аяр>С1и>ЬуБ.

18,5 18,0 £ 17,5

Э

Ц,7,0 ¡^

1 16,5

16,ОН X, 1_уя

11,5

12,0 12,5 13,0 1др([М|(Су1)(А')]*)

13^

9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 9,7 9,8 9,9 рК (а-ЫН )

Рис.4. Зависимость ^Р разнолигандных Рис.5. Зависимость 1§Р

комплексов палладия с аминокислотами и разнолигандных комплексов никеля с

цитозином от разнолигандных аминокислотами и цитозином от рКа

комплексов никеля с аминокислотами и а-МН2-группы.

цитозином.

Разнолигандные комплексные соединения никеля(Н) и палладия(И) являются более устойчивыми, чем соответствующие однороднолигандные комплексы на основе аминокислот.

Синтез комплексных соединений никеля(11) с аминокислотами, аденином и цитозином.

Для получения комплексных соединений никеля(П) с аминокислотами к раствору лиганда добавляли в мольном отношении 1:1 или 1:2 свежеосажденный гидроксид никеля(П) или основной карбонат никеля(П). Смесь перемешивали на магнитной мешалке в течение 2-2,5 часов при 70 °С до полного растворения компонентов. Затем раствор отфильтровывали, а

фильтрат упаривали на водяной бане до % первоначального объёма. Продукт реакции высаливали ацетоном.

Для получения комплексных соединений никеля(П) с аденином или цитозином к раствору лиганда добавляли в мольном отношении 1:1 или 1:2 раствор хлорида никеля(Н). Смесь перемешивали на магнитной мешалке в течение 2-2,5 часов при 70 °С. Упаривали на водяной бане до Ул первоначального объёма. Продукт реакции высаливали ацетоном.

Выделившиеся вещества в виде голубого или изумрудного порошка (оттенок цвета зависит от лиганда) отфильтровывали на фильтре Шотта, промывали этиловым эфиром и ацетоном. Сушили под вакуумом при нагревании. Хранили в эксикаторе. Кристаллы гигроскопичны, растворимы в воде, труднорастворимы в этаноле, не растворимы в эфире и хлороформе Синтез комплексных соединений палладия(Н) с аминокислотами.

Для получения комплексных соединений палладия(П) с аминокислотами в мольных отношениях 1:1 и 1:2 смешивали 50 мл 0,1 моль/л раствора H2PCICI4 с 50 или 100 мл 0,1 моль/л раствора аминокислоты. Доводили pH до 4-5 0,1 моль/л раствором КОН. Смесь перемешивали на магнитной мешалке в течение 1 часа при 70 °С, а затем упаривали на водяной бане до % первоначального объёма. После охлаждения продукт реакции высаливали ацетоном. Выделившееся вещество в виде коричнево-желтого порошка (оттенок цвета зависит от аминокислоты) отфильтровывали на фильтре Шотта, промывали этиловым эфиром и ацетоном. Хранили в эксикаторах. Кристаллы гигроскопичны, растворимы в воде, труднорастворимы в этаноле, не растворимы в эфире и хлороформе. Синтез комплексных соединений иалладия(П) с аденином и цитозином.

Для получения комплексных соединений палладия(П) с аденином или цитозином в мольном отношении 1:2 соответствующую навеску хлорида палладия(П) растворяли в минимальном объёме воды, подкисленной 2 моль/л HCl, навеску аденина (цитозина) растворяли в горячей воде. Растворы смешивали, практически сразу начинает выпадать желтый осадок. Для большей полноты протекания реакции смесь нагревали до 50-60°С при постоянном перемешивании на магнитной мешалке в течение 1,5-2 ч. Полученное вещество отфильтровывали, промывали ацетоном, эфиром и высушивали на воздухе в сушильном шкафу при 110 °С. Кристаллы негигроскопичны, не растворимы в этаноле, эфире и хлороформе. Соединение с цитозином слабо растворимо в воде. Соединение с аденином нерастворимо в воде.

Синтез разнолигаидных комплексных соединений никеля(П) с аминокислотами и аденином или цитозином состава 1:1:1.

Для получения разнолигандных комплексов никеля(И) на основе аминокислот и аденина или цитозина в горячий раствор аминокислоты добавляли раствор хлорида никеля(П) в мольном отношении 1:1 и перемешивали смесь при нагревании, затем добавляли соответствующее количество раствора аденина или цитозина. Упаривали на водяной бане до ХА первоначального объёма, к упаренному раствору добавляли ацетон.

Образовывавшийся при этом осадок отфильтровывали на фильтре Шогга, промывали этиловым эфиром и ацетоном. Высушивали до постоянной массы и анализировали. Результаты химического анализа представлены в табл. 3 с точностью ±0,1%.

Синтез разнолигандных комплексных соединений палладия(П) с аминокислотами и аденином или цитозином состава 1:1:1.

Для синтеза разнолигандных комплексов палладия(П) с аминокислотами и аденином или цитозином смешивали равные количества 0,1 моль/л растворов аминокислоты и Н2РёСЦ, доводили рН смешанного раствора до 5-6 добавлением 0,1 моль/л раствора гидроксида калия. Далее прибавляли рассчитанное количество раствора аденина или цитозина. Практически сразу начинал выпадать желто-коричневый осадок. Для большей полноты протекания реакции смесь нагревали до 50-60°С при постоянном перемешивании на магнитной мешалке в течение 1,5-2 ч. Полученное вещество отфильтровывали, промывали ацетоном, эфиром и высушивали. Результаты химического анализа представлены в табл. 3.

Таблица 3. Результаты химического анализа разнолигандных комплексных соединений никеля(И) и палладия(И) с аминокислотами, аденином и цитозином._ ___

Соединение Mr Найдено/вычислено, %

Ni N С H CI

[Ni(C 5H5N5XC4H5NO4)] -2Н20 [Ni(Ade)(Asp2")]-2H20 360,94 16,59 23,20 29,85 4,07

16,26 23,28 29,95 3,91

[Ni(C5H5N5)(C5H8N04)(H20)]ClH20 [Ni(Ade)(Glu")(H20)]Cl-H20 411,43 14,55 20,59 29,15 4,55 8,82

14,27 20,43 29,19 4,16 8,62

[Ni(C5H5N5)(C6H13N202)(H20)]Cl-H20 [Ni(Ade)(Lys')(H20)]Cl-H20 410,49 14,05 23,96 32,35 4,75 8,85

14,30 23,89 32,19 4,50 8,64

tNi(C4H5N30)(C4H5N04)(H20)]-H20 [Ni(Cyt)(Asp)(H20)]-H20 336,91 17,72 16,53 28,62 4,39

17,54 16,76 28,57 4,14

[Ni(C4H5N30)(C5H8N04)(H20)2]Cl [Ni(Cyt)(Glu)(H20)2]Cl 387,41 15,50 14,53 28,35 4,70 9,45

15,15 14,46 27,90 4,42 9,15

[Ni(C4H5N30)(C6H13N202)(H20)2]Cl [Ni(Cyt)(Lys")(H20)2]Cl 386,46 15,64 18,25 31,15 5,50 9,39

15,19 18,12 31,08 5,74 9,17

[Pd(C5HjN5)(C5H8N04)]Cl [Pd(Ade)(Glu")]Cl 423,12 25,43 19,98 28,51 3,28 8,56

25,15 19,86 28,39 3,10 8,38

[Pd(C4H5N30XC4H5N04)] [Pd(Cyt)(Asp )] 348,61 30,97 16,40 27,89 3,15 -

30,53 16,07 27,56 2,89 -

[Pd(C4H5N30)(C5H8N04)]Cl [Pd(Cyt)(Glu')]Cl 399,10 26,79 14,25 27,15 2,91 8,55

26,66 14,04 27,09 3,28 8,88

[Pd(C4H5N30)(C6H13N202)]Cl [Pd(Cyt)(Lys-)]Cl 398,15 26,85 17,62 30,29 4,75 8,61

26,73 17,59 30,17 4,56 8,90

Рентгенофазовый анализ подтвердил индивидуальность синтезированных соединений.

Термогравиметрический анализ. Для изучения термической устойчивости полученных соединений на дериватографе «MOM Q-1500D» (Венгрия) были записаны дериватограммы при нагревании от 20°С до 1000°С. На основании анализа дериватограмм сделаны следующие выводы:

На первой стадии термолиза соединения, содержащие в своем составе молекулы воды, подвергаются дегидратации при 50-180 °С (80-120 °С внешнесферная и адсорбционная вода, 150-180 °С наблюдается удаление внутрисферной воды). На второй стадии термолиза все синтезированные комплексные соединения плавятся (200-350 °С). На следующей стадии плавление переходит в разложение комплексов, связанное с выгоранием органической части молекулы, что характеризуется на кривых нагревания мощным экзотермическим эффектом (максимумы около 450-550 °С). Потеря массы вещества составляет от 55 до 75%.

Конечными продуктами термолиза являются оксид никеля, порошок палладия и элементарный углерод. Синтезированные комплексы разлагаются в широком интервале температур (50-700 °С). Устойчивых промежуточных фаз не образуется.

Соединения Pd(II) с исследуемыми лигандами термически более устойчивы, чем аналогичные соединения Ni(II).

Разложение большинства соединений носит взрывной характер. Наиболее ярко взрывчатые свойства проявляются у комплексов содержащих аденин ([Ni(C5H5N5)(C6H13N202)(H20)]Cl-H20 или [PdtCsHjNsXQHsNO*)]). ИК-спектры поглощения разнолигандиых комплексных соединений палладия(П) и ннкеля(11). Для установления характера координации лигандов были сняты ИК-спектры поглощения исходных веществ, однороднолигандных и разнолигандиых комплексов Pd(II) и Ni(II) в области 300-4000 см"1 на приборе SPECORD М-82 в таблетках КВг.

Данные по ИК-спектрам разнолигандиых комплексных соединений приведены в таблицах 4 и 5.

Анализируя полученные данные, можно предположить, что аспарагановая кислота выступает в роли трехдентатного лиганда, взаимодействуя с металлом за счет a-NH2-rpynnbi и СОСГ-групп. Глутаминовая кислота выступает в качестве бидентатного лиганда, одна из её карбоксильных групп не участвует во взаимодействии с металлом. Лизин координирует с ионом металла за счет СОО" и a-NH2-rpynnbi. e-NH2-rpynna не взаимодействует непосредственно с ионом металла, возможно, она принимает участие в межмолекулярном взаимодействии.

Смещение валентных и деформационных колебаний пиримидинового кольца говорит о взаимодействии цитозина с Pd(II) и Ni(II), вероятно, за счет атома азота N(3) и карбонильной группы, так как смещение частоты поглощения данной группы отмечается во всех спектрах разнолигандиых комплексов.

Можно сделать предположение, что Pd(II) и Ni(II) взаимодействуют с одним или более атомов азота гетероцикла аденина.

РФЭС. Спектры всех изучаемых соединений были получены на приборе LAS-3000. В качестве примера в таблицах 6-8 приведены полученные значения энергий связи фотоэлектронов в спектрах свободных лигандов и лигандов, входящих в состав комплексных соединений [Pd(Cyt)(Lys~)]Cl и [Ni(Ade)(Asp2")]-2H20.

Таблица 4. Волновые числа максимумов (см"1) полос поглощения разнолигандных комплексных соединений Рс1(П) и N1(11) с аденином. (в скобках указаны соответствующие полосы в спектре чистого лиганда)

Соединение [Ni(Ade)(Asp2")]'2H20 [Ni(Ade)(Glu)(H20)]Cl-H20 [Ni(Ade)(Lys)(H20)]Cl-H20 [Pd(Ade)(Glu)]Cl

Деформационные колебания а-ЫНг-группы аминокислоты 1508, 1150, 1082, 658 1527, 1174, 1055,646 1586, 1181, 1132, 663 1583, 1180, 1090, 669

Обертон валентных колебаний NII3+-группы Нет (2084) Нет (2080) Нет (2100) Нет (2080)

Валентные колебания СОО" -группы, связанной с металлом 1600 (ас.) (1610), 1415 (сим.) (1450) 1640 (ас.) (1650), 1383 (сим.) (1460) 1617 (ас.) (1582), 1441 (сим.) (1419) 1617 (ас.) (1650), 1434 (сим.) (1460)

Некоординированная СООН группа нет 1714 нет 1706

Валентные колебания связей С=С, C=N пуринового основания 1640 1510 1504(1568) 1583 (1601)

Деформационные колебания связей пуринового основания 1082-996, 890-778 1055-936, 772-703 1026, 813-774 (1021, 871-852) 1090-912, 774

Колебания связи Me-N 358 375 360 402

Таблица 5. Волновые числа максимумов (см"1) полос поглощения разнолигандных комплексных соединений Рс1(П) и №(П) с цитозином (в скобках указаны соответствующие полосы в спектре чистого лиганда).

Соединение [Ы1(Су1)(А5р^)(Н20)]Н20 [№(Су1)(01и-ХН20)2]С1 [Ы1(Су1)(Ьу5)(Н20)2]С1 [Р<1(Су0(А5р'')] [Рб(С>1)(С1и')]С1 [Р<1(Су1)(ЬуО]С1

Деформационные колебания а-ЫНг-группы аминокислоты 1533, 1150, 1049, 685 1503, 1189, 1038, 691 1543, 1176, 1109, 668 1575, 1139, 995,650 1589, 1140, 962,662 1522, 1171, 1128,684

Обертон валентных колебаний МНз+-группы Нет (2084) Нет (2080) Нет (2100) Нет (2084) Нет (2080) Нет (2100)

Валентные колебания СОО"-группы, связанной с Ме 1617 (ас.) (1610), 1393 (сим.) (1450) 1600 (ас.) (1650), 1359 (сим.) (1460) 1592 (ас.) (1582), 1400 (сим.) (1419) 1621 (ас.) (1610), 1393 (сим.) (1450) 1589 (ас.) (1650), 1405 (сим.) (1460) 1602 (ас.) (1582), 1412 (сим.) (1419)

Некоординированная СООН группа нет 1707 нет нет 1713 нет

Валентные колебания =С=0 -группы Су1 1600(1660) 1693 (1660) 1709(1660) 1621 (1660) 1680(1660) 1602 (1660)

Деф колебания водородных атомов в плоскости кольца 1233, 1150 1140 (1236, 1162, 1017) 1219, 1132, 962 (1236, 1162, 966) 1249, 969 (1236, 966) 1256, 1139, 969 (1236, 1162, 966) 1232, 962 (1236, 966) 1222, 1171, 978 (1236, 1162, 966)

валентные колебания пиримидинового кольца 1504, 1460, 1363 (1536, 1504, 1464, 1360) 1503, 1413, 1309 (1536, 1504, 1464, 1360) 1543, 1466, 1365 (1504, 1464, 1360) 1510, 1464, 1289 (1536, 1504, 1464, 1360) 1520, 1415, 1330 (1536, 1504, 1464, 1360) 1522, 1475, 1385 (1504, 1464,1360)

Колебания связи Ме-Ы 383 376 330 422 418 424

Сравнивая значения энергий связи электронов для атомов азота, углерода, кислорода, хлора, палладия и никеля для полученных комплексов с соответствующими значениями исходных веществ, можно предположить наличие в разнолигандных комплексах координационных связей металл-азот и металл-кислород.

Таблица 6. Значения энергий связи (эВ) в аминокислотах, аденине, цитозине и

_К2РёС14._

Лиганд Энергии связи фотоэлектронов, эВ

Cls Nls Ois

Аспарагиновая кислота (C4H7NO4) 285,0 287,4 399,2 400,4 529,9

Лизин (C6H14N202) 285,2 399,2 400,0 401,2 530,2

ЦИТОЗИН (C4H5N3O) 285,1 398,8 530,0

Аденин (C5H5N5) 285,2 397,9 -

K2PdCl4 Энергии связи фотоэлектронов, эВ

К2р3/2 Pd3d5/2 С12р

293,2 338,4 199,0

Таблица 7. Значения энергий связи (эВ) в разнолигандных комплексах Pd(II)

Соединение Энергии связи фотоэлектронов, эВ

Cls Nls С12р Pd3d5/2

[Pd(Cyt)(Lys-)]Cl 285 400,6 198,1 337,6 338,8

Таблица 8. Значения энергий связи (эВ) в разнолигандных комплексах Ni(II).

Соединение Энергии связи фотоэлектронов, эВ

Cls Nls Ois Ni2p3/2

[Ni(Ade)(Asp2")]-2H20 285 399,6 531,6 530,9 854,5

от Есв. Ois аспарагиновой кислоты (529,9 эВ), разница достаточно велика, следовательно, карбоксильные группы участвуют в координации. Есв. Nls равна 399,6 эВ, сравнивая с энергий связи в аспарагиновой кислоте (400,4, 399,2 эВ), и в аденине (398 эВ)), можно предположить, что атом азота аминокислоты и атомы азота гетероцикла аденина, вероятно, принимают участие в координации.

Полученные данные позволяют предположить, что в комплексе [Pd(Cyt)(Lys")]Cl ион металла координирует атомы азота молекул лизина и цитозина: ECB(Nls)=400,6 эВ в комплексе, а в цитозине 398,8 эВ и в лизине (399,2 400,0 401,2 эВ). Т.к. невозможно определить энергию связи кислорода из-за перекрывания линий его спектра с линиями спектра иона палладия, то нельзя

было сделать вывод об участии карбоксильной группы в образовании связей с ионом Pd(II). На основании литературных данных, внешнесферные атомы хлора имеют в координационных соединениях энергию связи меньше 198,5 эВ, а внутрисферные - больше 198,5 эВ. Для данного комплекса энергия связи фотоэлектронов Есв(С12р)= 198,1 эВ, что свидетельствует о внешнесферном положении атомов хлора.

Анализируя данные, полученные с помощью РФЭС, мы уточнили положение хлорид ионов в разнолигандных соединениях палладия (II). Хлор во всех соединениях является внешнесферным.

Данные РФЭС спектров подтвердили координацию ионами палладия(П) аминогрупп аминокислот и атомов азотов гетероциклов аденина и цитозина.

По соединениям Ni(II) с данными лигандами были получены более полные сведения. Так, ион никеля(П) взаимодействует с аминокислотами за счет амино и карбоксильной групп. Аспарагиновая кислота в разнолигандных комплексах никеля(И) выступает в качестве тридентатного лиганда (одна NIi2- и две СОСГ- группы).

Координация аденина, вероятно, происходит за счет атомов азота гетероцикла (а каких именно, метод РФЭС не дает ответа). По данным РФЭС можно также предположить, что молекула цитозина взаимодействует с ионом металла через атом кислорода С=0 группы и атом азота N3 гетероцикла.

Для уточнения характера координации ионами металлов органических лигандов нами была использована ЯМР спектроскопия. ЯМР-спектры. Для исследования полученных соединений методом ЯМР |3С высокого разрешения были приготовлены неводные (ДМСО) для соединений палладия(П) и водные для комплексов никеля(П) растворы, а также растворы соответствующих лигандов. ЯМР спектры растворов лигандов, свободных и в составе синтезированных соединений на ядрах |3С были получены на импульсном спектрометре Bruker АС-200 с рабочей частотой протонов 200,13 МГц. Точность определения составляла ±0,1 м.д.

Формулы лигандов (аминокислот, пуринового и пиримидинового оснований) представлены в табл. 9.

Таблица 9.

_Обозначение ЯМР-эквивалентных атомов углерода._

Лиганд Нумерация атомов углерода

Аспарагиновая кислота 4 3 2 1 ноос- - сн,- сн - соон 2 1 nh2

Глутаминовая кислота 5 4 3 2 1 ноос - сн,- сн,- сн- соон 2 2 | nh2

Лизин 6 5 4 3 2 1 н2и- сн2- снг сн2 сн2 сн- СООН ш2

Аденин от, 1 2 С^ 5 кг N5 6 С 1 \ II '8СН ^ 4 §

Цитозин неб 1Зс^ N О Н

В спектре ЯМР разнолигандного комплекса [Рс1(Су1)(Ьу5_)]С1 наблюдаются смещения химических сдвигов ядер 13С комплекса, относительно соответствующих ядер углерода свободных лигандов. В таблице 10 - значения хим. сдвигов комплекса, лизина и цитозина. Таблица 10. Значения хим. сдвигов (м.д.) 13С СНп-групп цитозина и лизина в свободном состоянии и в составе комплекса [Рд(СуО(Ьу5~)]С1 (ДМСО).

СНП группы

Химические сдвиги С (м.д.)

Цитозин/ (А5(Сур)

[Рс1(Су1)(Ьу8-)]С1

Лизин/ (А5(Ьу5))

СООН/СОО"

170,08

171,05

-0,97

СО

155,79

-3,33

152,46

СН2(3)

25,69

25,99

-0,30

СН2(4)

20,76

21,23

-0,47

СН2(5)

28,80

29,69 -0,89

СН2(6)

Под сигналом ДМСО

СН(2)

56,06

53,41 2,65

СН(5)

92,54

11,05

103,59

СН(6)

142,67

-0,37

143,04

С(4)

165,45 -11,99

153,46

Положение атома углерода в зависимости от номера см. табл. 9 Вследствие комплексообразования хим. сдвиги ядер С молекулы лизина уменьшаются, (линии смещаются в сторону высокого поля) относительно свободного лиганда для всех сигналов. Изменение хим. сдвига для ядер карбоксильной группы лизина (Д8С(1):=0,97м.д.) указывает на ее участие в образовании связи с Рс1(П). Смещение линии углерода, относящегося к а-аминогруппе лизина (Д5С(2)=2,65 м.д.) говорит об участии этой аминогруппы лиганда в процессе связывания металла, а наблюдаемое изменение хим. сдвига С(5) аминокислоты (Д5С(5)=0,89 м.д.) свидетельствует об участии г-ЫН2-группы в образовании водородных связей между соседними молекулами. Наибольшие изменения хим. сдвигов ядер 13С

молекулы цитозина при образовании комплекса наблюдаются для С(2) (Л5=3,33м.д.) и С(4) (А5=11,99 м.д) и С(5) (Д5=11,05 м.д).

Таким образом, лизин в синтезированном комплексе координируется Рс1(П) через атом азота а-аминогруппы и карбоксильную группу. Цитозин образует связь с металлом через N3 гетероцикла и через кислород С=0 группы. £-ЫН2-группа лизина, вероятно, образует водородные связи с соседними молекулами.

Спектр ЯМР 13С-{'Н} [№(А(1е)(А5р2-)]-2Н20 отличается от спектров ЯМР 13С-{'Н} свободных лигандов. В табл. 11 приведены значения химических сдвигов комплекса, аденина и аспарагиновой кислоты, а также их изменения.

Таблица 11. Значения хим. сдвигов (м.д.) 13С СНп-групп аденина и аспарагиновой кислоты в свободном состоянии и в составе комплекса [№(Ас1е)(А5р2~)]-2Н20 (водная среда).__

СНП группы Химические сдвиги |3С (м.д.)

Аденин/ (Д6(Ас1е)) [№(Аёе)(А5р2-)]'2Н20 Аспарагиновая к-та/ (А5 (Азр))

СООН/СОО" 173,90 177,70 -3,8

172,19 1,71

С(3)-н2 35,87 37,37 -1,5

С(2)-Н 152,47 -0,42 152,89 53,51 50,07 3,44

С(8)-Н 139,40 2,25 141,65

С(4) 151,48 -0,92 150,56

С(5) 117,68 -1,21 116,47

С(6) 155,33 1,21 156,54

Положение атома углерода в зависимости от номера см. табл. 9

Полосы, соответствующие сигналам атомов углерода в молекуле аденина, подвергаются слабому смещению и сильному уширению, что свидетельствует о взаимодействии всей электронной плотности молекулы аденина с ионом никеля (И).

Широкая полоса при 173,90 м.д, соответствует сигналам атомов углерода от двух карбоксильных групп С(1) и С(4), поэтому, вероятно, обе карбоксильные группы участвуют в координации.

Спектр ЯМР 13С-{'Н} [№(Су1)(Ьу5-)(Н20)2]С1 отличается от спектров ЯМР 13С-{ Н} свободных лигандов. В табл. 12 приведены значения химических сдвигов комплекса, лизина и цитозина, а также их изменения.

Уширение и небольшое смещение в область сильного поля сигналов соответствующих карбоксильной группе и а-аминогруппе лизина свидетельствует об их участии в координации с ионом никеля (II). Полоса соответствующая е-аминогруппе претерпевает слабые изменения по сравнению с а-аминогруппой, вероятно, она принимает участие в межмолекулярном взаимодействии.

Таблица 12. Значения хим. сдвигов (м.д.) 13С СНп-групп цитозина и лизина в свободном состоянии и в составе комплекса [№(Су1)(Ьуз")(Н20)2]С1 (водная среда).___

СНП группы Химические сдвиги 13С (м.д.)

Цитозин/ (Д6(СуО) [№(Су1)(Ьу5-)(Н20)2]С1 Лизин/ (Д8(ЬУ8))

СООН/СОО- 175,20 177,18 -1,98

сн2(3) 27,50 26,70 0,80

СН2(4) 22,65 22,80 -0,15

СН2(5) 30,20 30,79 -0,59

СН2(6) 40,15 41,35 -1,20

СН(2) 54,10 56,06 -1,96

С=0 156,90 -0,66 156,24

СН(5) 97,00 0,88 97,88

СН(6) 143,33 -0,16 143,17

С(4) 167,45 -0,88 166,57

Положение атома углерода в зависимости от номера см. табл.9

Изменение ширины линии и положения сигналов атомов углерода цитозина предполагает участие в координации с ионом никеля (II) атома азота N3 и кислорода карбонильной группы.

Таким образом, на основании физико-химических исследований можно предположить следующие формулы синтезированных соединений:

№С5Н8Ж)4)(0Н)(Н20)з] [№(С4Щ-1з0)(Н20)2С12] [№(С5Н5Ы5)(С4Н5М)4)]-2Н20 [№(С5Н5К5)(С5Н8К04)(Н20)]С1-Н20 [№(С5Н5^)(СбН,3М202)(Н20)]С1Н20 [№(С4Н5^0)(С4Н5Ш4)(Н20)]-Н20 [Н!(С4Н5Мз0)(С5Н8К04)(Н20)2]С1 [М!(С4Н5ЫЗ0)(С6Н13К202)(Н20)2]С1 [Рё(С5Н5^)(С5Н8Н04)]С1 [ра(С4Н5НзО)(С4Н5Ш4)] [Рё(С4Н5Ыз0)(С5Н8К04)]С1 [Рё(С4Н5Кз0)(СбН,зК202)]С1

[№(01и")(0Н)(Н20)з] [ЩСу1)(Н20)2С12] [№(Аёе)(А5р2")] -2Н20 [№(А(1е)(01и")(Н20)]С1-Н20 [№(Аае)(Ьуз")(Н20)]С1Н20

[№(Су1)(Азр2-)(Н20)]-Н20

[№(С>1)(01и)(Н20)2]С1

[№(Су1)(Ьуз-)(Н20)2]С1

[Р(3(Аае)(аи)]С1

[Рс1(Су1)(А5р2-)]

рМ(Су1)(01и)]С1

[Рё(Су1)(ЬуБ-)]С1

ВЫВОДЫ

1. Методом потенциометрического титрования нами установлено в системах никель (II) - аминокислота - аденин; никель (И) - аминокислота -цитозин; палладий (II) - аминокислота - цитозин образование разнолигандных комплексов состава 1:1:1. С использованием определенных нами констант ионизации лигандов и констант образования монолигандных

комплексов Pd(II) и Ni(II) с аминокислотами, аденином и цитозином определены константы образования разнолигандных комплексных соединений.

Исходя из значения полученных нами констант устойчивости найдено:

а) разнолигандные комплексы никеля(П) менее устойчивы, чем комплексы палладия (II) с соответствующими лигандами;

б) разнолигандные комплексы никеля(И) с аденином более устойчивы, чем аналогичные комплексы с цитозином;

в) устойчивость однотипных соединений никеля(И) и палладия(Н) изменяется по ряду Asp>Glu>Lys\

г) разнолигандные комплексные соединения никеля(П) и палладия(П) являются более устойчивыми, чем соответствующие однороднолигандные комплексы на основе аминокислот.

2. Из водных растворов выделены 18 монолигандных и 12 разнолигандных комплексных соединений Pd(II) и Ni(II) с аминокислотами (аспарагиновой кислотой, глутаминовой кислотой, лизином), аденином и цитозином. Из них впервые получены 12 соединений (2 монолигандных и 10 разнолигандных). Идентификация синтезированных соединений проведена методами химического, рентгенофазового, термогравиметрического анализов, методами ЯМР, ИК-спектроскопии и РФЭС.

3. Изучена термическая устойчивость соединений. Синтезированные комплексы разлагаются в широком интервале температур (50-700 °С). Устойчивых промежуточных фаз не образуется.

Разложение комплексов, содержащих аденин, носит взрывной характер.

4. На основании проведенных физико-химических исследований установлено наличие и характер координации органических лигандов ионами Pd(II) и Ni(II).

Во всех однороднолигандных и разнолигандных комплексных соединениях лизин и глутаминовая кислота - бидентатные циклические лиганды за счет a-NH2 и a-COO" групп.

Аспарагиновая кислота в зависимости от соотношения М : Asp ведет себя по-разному: если М : Asp=l:l, то аспарагиновая кислота - тридентатный лиганд (одна NH2- и две СОСГ- группы), если М : Asp=l:2, то аспарагиновая кислота - бидентатный лиганд (одна NH2- и одна СОСГ- группы).

Цитозин в комплексных соединениях бидентатен (кислород группы С=0 и N3 гетероцикла); а аденин, вероятно, является полидентатным лигандом и взаимодействует с ионами Ni(II), Pd(II) всей л электронной плотностью пуринового основания.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях.

1. Молодкин А.К., Есина Н.Я., Андреева О.И., Курасова М.Н., Тачаев М.В. Координационные соединения платины (IV), иридия (IV) и палладия (II) с аденином и аминокислотами. // Материалы XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: Москва, сентябрь 2007г. Том 1, С. 342.

2. Молодкин А.К., Есина Н.Я., Тачаев М.В., Курасова М.Н. Разнолигандные комплексные соединения палладия (II) с аминокислотами, цитозином и аденином. // Журнал неорганической химии. 2007г. Том 52, №10. С. 16691671.

3. Курасова М.Н., Тачаев М.В., Есина Н.Я., Молодкин А.К. Комплексное соединение палладия (И) с аденином и лизином. // Материалы XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии. Одесса, сентябрь 2007г С.477-478.

4. Тачаев М.В., Есина Н.Я., Молодкин А.К. Синтез разнолигандных комплексов Рс1(И) и N1 (II) с аденином, глутаминовой кислотой и лизином. // Материалы XVIII международной Черняевской конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов: Москва, 9-13 октября 2006 г. - С.208-209.

5. Тачаев М.В., Есина Н.Я., Молодкин А.К. Синтез и исследование комплексных соединений Рс!(П) и N¡(11) с азотсодержащими биологически активными лигандами // Материалы III Международной научно-практической конференций «Теоретическая и экспериментальная химия»: Караганда:, 21-22 сентября 2006 г. С.256-258.

6. Есина Н.Я., Попова И.А., Тачаев М.В., Молодкин А.К. Синтез и исследование комплексных соединений Р<1 (II) с аденином, цитозином и глутаминовой кислотой. // Материалы ХЫ1 Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии. Химические секции. Москва, апрель 2006г. С 7. РУДЦ

7. Тачаев М.В., Есина Н.Я., Молодкин А.К. Синтез и исследование комплексных соединений никеля (II) с аминокислотами и модифицированными гетероциклическими основаниями. // Материалы ХЫ Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии. Химические секции. Москва, апрель 2005г. С. 55. РУ&Я

Тачаев Максим Владимирович (Россия)

Комплексные соединения никеля (II), палладия (II) с аминокислотами, аденином и цитозином Методом потенциометрического титрования исследовано комплексообразование N¡(11) и Рс1(П) с аминокислотами (аспарагиновой и глутаминовой кислотами, лизином), аденином и цитозином в водных растворах. Установлено образование комплексов состава 1:1, 1:2 и 1:3. Определены их константы устойчивости.

Установлено образование и определены константы устойчивости разнолигандных комплексных соединений №(П)-аминокислота-аденин, №(П)-аминокислота-цитозин и Рё(И)-аминокислота-цитозин состава 1:1:1.

Синтезировано 12 новых комплексных соединений из них 10 разнолигандных. Изучены их физико-химические свойства, установлен характер координации аминокислот, аденина и цитозина ионами N¡(11) и Рс1(П).

Tachaev Maxim Vladimirovich (Russia) Complex compounds of nickel (II), palladium (II) with amino acids, adenine and

cytosine

By the method of potentiometric titration complex formation of nickel (II), palladium (II) with amino acids (aspartic & glutamic acids, lysine), adenine and cytosine in aqueus solution has been studied.

The formation of complex compounds was established and the stability constants of mixed ligand complexes Ni(II)- amino acid- adenine, Ni(II)- amino acid- cytosine h Pd(II)- amino acid- cytosine composition 1:1:1 were calculated.

12 new complex compounds were synthesized, 10 of them were mixed ligand complexes. The physical and chemical properties of these complexes were studied. The way of coordination of amino acids, adenine and cytosine by Ni(II) and Pd(II) ions was established.

Подписано в печать 18.11.08. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 1226

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З