Композитные пространственные панели с дискретными связями тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Сергуничева, Елена Михайловна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Композитные пространственные панели с дискретными связями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сергуничева, Елена Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕНДЕНЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И СОЗДАНИЯ КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Области применения и создание конструкций из композиционных материалов.

1.1.1. Применение композиционных материалов.

1.1.2. Композитные конструкции.

1.2. Соединения элементов композитных конструкций.

1.3. Композиционные материалы и композитные конструкции в строительстве.

1.4. Проектирование и ра^ет композитных конструкций с дискретными связями.

1.5. Выводы.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ КОМПОЗИТНОЙ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПАНЕЛИ 3X12 М.

2.1. Принципы проектирования и выбор основных параметров.

2.2. Методика расчета напряженно-деформированного состояния.

2.3. Поиск конструктивного решения.

2.3.1. Стержневые элементы.

2.3.2. Ребристая плита.

2.4. Разработка и расчет узловых соединений.

2.4.1. Соединения стержневых элементов с плитой.

2.4.2. Соединения стержней.

2.4.3. Расчет узловых соединений дискретно связанных элементов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

ОБРАЗЦА ПАНЕЛИ 3X12 МЕТРОВ.

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Проведение экспериментальных исследований.

3.2.1. Изготовление.

3.2.2. Испытания.

3.3. Результаты испытаний.

4. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМПОЗИТНОЙ КОНСТРУКЦИИ ПАНЕЛИ ПОКРЫТИЯ.,.

4.1. Область применения и технико-экономические показатели

4.2. Проектирование панелей под серию нагрузок.

4.3. Пути совершенствования конструктивных решений.

4.3.1. Поиск вариантов облегченной решетки.

4.3.2. Поиск конструктивных форм.

4.3.3. Ячейка 6x12 метров.

4.3.4. Разработка комплексных плит покрытия.

4.3.5. Расширение области применения.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Композитные пространственные панели с дискретными связями"

Актуальность. Конструкции из композиционных материалов находят все более широкое применение, одновременно развиваются методы расчета. Это открывает большие возможности совершенствования и развития технических систем, в частности, строительных конструкций, где наряду с другими композитами издавна используется железобетон, который, по определению, является типичным их представителем.

Развитие железобетонных конструкций достигло стадии, когда применение новых методов расчета и конструктивных приемов позволяет сэкономить не более 15% материалов. В настоящее время развиваются конструкции, где железобетон используется для сжатых или сжато-изогнутых элементов, а металл - для растянутых. Такой подход позволяет добиться значительных результатов по экономии материалов и снижению веса.

Целесообразно разработку новых эффективных конструкций в этой области основывать как на опыте расчета и проектирования композитных конструкций, так и на опыте конструкторских достижений в области пространственных конструкций. При проектировании крупноразмерных конструкций особенно важно обеспечить пространственную жесткость конструкции. Наиболее эффективными являются конструкции с дискретными связями, но их расчет и проектирование имеет ряд сложностей и особенностей, связанных в первую очередь с эффективным использованием свойств материалов и их соединением.

Данная работа посвящена разработке эффективной пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде сталежелезобетонной панели 3x12 метров.

Цель работы: - разработка эффективных конструктивных решений и расчетно-экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния пространственных композитных панелей с дискретными связями между элементами.

Задачи исследований:

• разработка методики проектирования пространственных композитных конструкций с дискретными связями;

• разработка конструктивных решений пространственной композитной сталежелезобетонной панели с дискретными связями 3x12 метров;

• численные исследования напряженно-деформированного состояния конструкции;

• экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния конструкции;

• оценка эффективности предложенных конструктивных решений и определение рациональной области применения разработанных панелей.

Научная новизна работы состоит в Следующем:

1. Разработаны конструктивные решения пространственной композитной панели с дискретными связями, в том числе соединения элементов между собой.

2. Проведен численный анализ особенностей напряженного состояния конструкции.

3. Проведены экспериментальные исследования натурного образца пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде панели покрытия 3x12 метров.

4. Определена экономическая эффективность и рациональная область применения предложенных конструкций.

Практическая значимость работы заключается в: методике поиска эффективных конструктивных решений пространственных композитных панелей с дискретными связями, позволяющей рационально использовать материалы, что дает возможность значительно облегчить вес; серии композитных конструкций в виде панелей размером 3x12 м.

Применение предложенных композитных конструкций позволяет повысить эффективность использования материалов, уменьшить затраты на производство работ. Снижение веса панели покрытия 3x12 метров в два раза зг счет уменьшения расхода бетона по сравнению с типовым аналогом позволяет значительно уменьшить нагрузку на стропильные конструкции и открывает возможность применения их в зданиях с металлическим каркасом.

Реализация работы. Разработанная методика проектирования пространственных композитных конструкций с дискретными связями применена институтом Красноярский ПРОМСТРОЙНИИПРОЕКТ для разработки технической документации по серийному производству композитных конструкций в виде сталежелезобетонных панелей покрытия размером 3x12 м, конструктивное решение которых защищено патентом РФ № 2087641.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: "Состояние, перспективы развития и применения пространственных строительных конструкций" (Свердловск 1989г), "Вопросы совершенствования расчета и проектирования пространственных конструкций" (Волгоград 1989г), на краевых научно-практических конференциях, научно-технических конференциях Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, на всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск 1999г).

На защиту выносятся:

1. Конструктивные решения пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде сталежелезобетонной панели 3x12м.

2. Результаты численных и натурных экспериментальных исследований пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде панели 3x12м.

3. Новая область применения и обоснование экономической эффективности предложенных конструкций.

Диссертация состоит из 4-х разделов.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, поставлена цель и определены задачи исследований. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая ценность полученных результатов. Дано краткое изложение содержания диссертационной работы.

В первом разделе на основе анализа современного состояния и тенденций развития, а также применяемых методов расчета конструкций из композиционных материалов определены подходы, позволяющие решить задачи проектирования сложных пространственных композитных конструкций с дискретными связями элементов из материалов с различными свойствами.

Во втором разделе изложена методика расчета и проектирования пространственных композитных конструкций с дискретными связями и показан процесс разработки конструктивного решения пространственной композитной конструкции в виде сталежелезобетонной панели покрытия 3x12 м.

В третьем разделе приводятся данные экспериментальных исследований пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде сталежелезобетонной панели покрытия 3x12 м.

В четвертом разделе приведены данные технико-экономического сравнения разработанных сталежелезобетонных конструкций с типовыми аналогами, показан экономический эффект для здания в целом от применения данных конструкций, определена область их рационального применения и намечены пути и методы их дальнейшего совершенствования.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена разработке методики поиска эффективных пространственных композитных конструкций с дискретными связями и ее применению при создании сталежелезобетонной панели 3x12 метров.

1. Разработаны конструктивные решения пространственной композитной сталежелезобетонной панели с дискретными связями 3x12 метров (в том числе конструкции узловых соединений) как альтернатива существующей железобетонной типовой панели. Расход бетона уменьшается в 2 раза и вес соответственно.

2. Проведены численные исследования напряженно-деформированного состояния предложенной конструкции, позволившие оценить влияние технологических разбросов и выбрать оптимальную конфигурацию элементов.

3. Проведены экспериментальные исследования натурного образца пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде сталежелезобетонной панели 3x12 м, подтвердившие правильность методики проектирования и полученных на ее основе конструктивных решений соответствие созданной конструкции нормативным требованиям.

4. На основе вариантного проектирования сооружений определена экономическая эффективность и область рационального применения композитных пространственных конструкций с дискретными связями в виде сталежелезобетонных панелей 3x12 метров. В частности, доказана эффективность их применения для зданий с металлическим каркасом, благодаря уменьшению веса.

Таким образом, была решена задача создания новой эффективной сталежелезобетонной панели покрытия 3x12 метров. Применение данных конструкций позволяет повысить эффективность использования строительных материалов на элементы покрытия и здание в целом, уменьшить затраты на строительство.

122

По результатам выполненных конструкторских, теоретических и экспериментальных исследований институтом Красноярский ПРОМСТРОИНИИПРОЕКТ разработаны рабочие чертежи предложенной сталежелезобетонной плиты покрытия размером 3x12 м.

Идея создания комбинированной сталежелезобетонной конструкции покрытия защищена патентом РФ № 2087641.

Автореферат диссертации на тему "Композитные пространственные панели с дискретными связями"

На правах

Ж ОД

7 ' АЗГ 2000

СЕРГУНИЧЕВА

Елена Михайловна

КОМПОЗИТНЫЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ПАНЕЛИ С ДИСКРЕТНЫМИ СВЯЗЯМИ

01.02.06 - динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры 05.23.01 - строительные конструкции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск 2000

Работа выполнена в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

Абовский Н.П.

Енджиевскнй Л.В

Зырянов И.А.

Красноярский ПромстройНИИпроект

кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация:

Защита состойся "/У " с ¿¿сЯ 2000 г. в часов в аудитории Г 2- 01на заседании диссертационного совета Д 064.54.02 в Красноярском государственном техническом университете по адресу: 660074, г. Красноярск, ул.Киренского, 26 Тел. (8-3912) 49-79-90,49-76-19

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского технического университета.

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, с подписью составителя и заверенный печатью организации просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан " /У" 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

П.Н. Сильченко

Нш.зз-ог

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Конструкции из композиционных материалов находят все более широкое применение, одновременно развиваются и метод),1 расчета. Это открывает большие возможности совершенствования и развития технических систем, в частности, строительных конструкций, где наряду с другими композитами издавна используется железобетон, который, по определению, является типичным их представителем.

Развитие железобетонных конструкций достигло стадии, когда применение новых методов расчета и конструктивных приемов позволяет сэкономить не более 15% материалов. В настоящее время развиваются конструкции, где железобетон используется для сжатых или сжато-изогнутых элементов, а металл -оля растянутых. Такой подход позволяет добиться значительных результатов по жономии материалов и снижению веса.

Целесообразно разработку новых эффективных конструкций в этой области основывать как на опыте расчета и проектирования композитных конструкции так и на опыте конструкторских достижений в области пространственных инструкций. При проектировании крупноразмерных конструкций особенно ажио обеспечить их пространственную жесткость. Наиболее эффективными вляются конструкции с дискретными связями, но их расчет и проектирование мест ряд сложностей и особенностей, связанных, в первую очередь, с эффек-чвным использованием свойств материалов и их соединением.

Данная работа посвящена разработке эффективной пространственной эмпозитной конструкции с дискретными связями в виде сталежелезобетонной шели 3x12 метров.

Цель работы: разработка эффективных конструктивных решений и рас-птю-эксперименталыше исследования напряженно-деформированного со-ояния пространственных композитных панелей с дискретными связями меж' элементами.

Задачи исследований:

• разработка методики проектирования пространственных композитных конструкций с дискретными связями;

• разработка конструктивных решений пространственной композитной сталежелезобетонной панели 3x12 метров с дискретными связями;

• численные исследования напряженно-деформированного состояния конструкции,

• экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния конструкции;

• оценка эффективности предложенных конструктивных решений и определение рациональной области применения разработанных панелей.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны конструктивные решения пространственной композитной панели с дискретными связями, в том числе соединений элементов меж ду собой.

2. Проведен численный анализ особенностей напряженного состоя ния конструкции.

3 Проведены экспериментальные исследования натурного образц пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде пс нели покрытия 3x12 метров.

4. Определена экономическая эффективность и рациональная облает применения предложенных конструкций.

Практическая значимость работы заключается в методике поиска эс' фективных конструктивных решений пространственных композитных панелей дискретными связями, позволяющей рационально использовать материалы, 41 дает возможность значительно облегчить вес, с помощью которой разработа1 серия композитных конструкций в виде панелей размером 3x12 м.

Применение предложенных композитных конструкций позволяет повысить эффективность использования материалов, уменьшить затраты на производство работ. Снижение веса панели покрытия 3x12 метров п дна раза за счет уменьшения расхода бетона по сравнению с типовым аналогом позволяет значительно уменьшить нагрузку на стропильные конструкции и открывает возможность использования их в зданиях с металлическим каркасом.

Реализация работы. Методика проектирования пространственных композитных конструкций с дискретными связями применена институтом Красноярский ПРОМСТРОИНИИГГРОЕКТ для разработки технической документации по серийному производству композитных конструкций в виде сталежелезобе-тонных панелей покрытия размером 3x12 м, конструктивное решение которых защищено патентом РФ № 2087641.

Апробация работы. Результаты работы докладывались па научно-технических конференциях: "Состояние, перспективы развития и применения 1ространственных строительных конструкций" (Свердловск, 1989г), "Вопросы совершенствования расчета и проектирования пространственных конструкций" Волгоград, 1989г.), на краевых научно-практических конференциях, научно-ехнических конференциях Красноярской государственной архнтектурно-троительной академии, на всероссийской научно-практической конференции с [еждуиародным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских егионов" (Красноярск, 1999г.).

На защиту выносятся:

1. Конструктивные решения пространственной композитной конст-/кции с дискретными связями в виде стачежелезобетонной панели Зх] 2м.

2. Результаты численных и натурных экспериментальных исследова-1Й пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде 1нелн 3x12м.

с

3. Новая область применения и обоснование экономической эффективности предложенных конструкций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы. Общий объем работы - 136 страниц машинописного текста, включая список литературы, 3 таблицы, 75 рисунков. Список использованных источников литературы составляет 141 наименование.

В Красноярской государственной архитектурно-строительной академии более 20 лет развивается направление пространственных сталежелезобетонных конструкций. Автор выражает признательность коллективу кафедры строительной механики за помощь в работе и к.г.н, доценту кафедры строительных кон струкций С.Н. Абовской за сотрудничество и научные консультации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуаль ность темы, поставлена цель и определены задачи исследований. Сформулиро ваны основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна ! практическая ценность полученных результатов. Дано краткое изложение сс держания диссертационной работы.

В нервом разделе на основе анализа современного состояния и тенде] ций развития, а также применяемых методов расчета конструкций из композ! ционных материалов определены подходы, позволяющие решить задачи прое! гирования сложных пространственных композитных конструкций с дискрепи ми связями элементов из материалов с различными свойствами.

Композиционные материалы находят широкое применение в связи с В1 сокими физико-механическими характеристиками, обеспечивающими эффе тивное их использование в различных областях. При проектировании крупп размерных конструкций особенно важно обеспечить пространственную жес

сть конструкции в целом. В таких случаях на первый план выдвигаются во-'осы формообразования. Это, в свою очередь, требует решения вопросов ео-инения элементов конструкций между собой

На основе анализа развития композитных конструкций предложено услов-е деление их на два типа: многослойные и дисперсно-армированные конст-кции, в которых связи распределены по поверхности армирующих элементов лтшуальное соединение элементов), и конструкции с дискретным соедине-ем элементов

Особенный интерес представляют конструкции с дискретными связями, в горых каждый элемент поставлен в наиболее выгодные условия работы. Вне-:ние новых технологий и материалов вместе с возможностью использования ¡ременных методов расчета открывает большие возможности совершенство-1ия и развития пространственных композитных конструкций.

Во втором разделе на основе подходов, описанных в книге Абовской

"Новые пространственные сталежелезобетонные конструкции покрытий" >лсноярск.Стройиздат, 1992), разработана методика проектирования про-анственных композитных конструкций с дискретными связями и показан >цесс создания конструктивного решения пространственной композитной струкции в виде стапежелезобетонной панели покрытия 3x12 м.

При разработке конструкции реализуется ряд основополагающих принци-. позволяющих достигнуть поставленной цели:

- каждый из материалов должен использоваться в наиболее выгодных условиях,

- эффективность конструктивного решения определяется правильным выбором рационального соотношения материалов;

элементы должны обладать такими свойствами, чтобы обеспечить эффективность конструкции в целом;

- необходимо учитывать не только требования прочности, но и услови: изготовления, эксплуатации

Сталежелезобетонная панель 3x12 м (рис.1) разрабатывалась на основ типовой железобетонной панели 3x12м (серия 1.465.1-3/80), что позволило и. готовить натурный образец в той же опалубке. Соответствующие свойства м; териалов панели приняты, как для типовой.

В результате предложено следующее конструктивное решение (рис.1 Ребристая плита из бетона В30 имеет тонкую полку толщиной 3 см. В попере ном направлении полка подкрепляется железобетонными ребрами Армиров ние поперечных и продольных ребер и конструкция металлического шпренге. продольного ребра выполнены из арматуры класса АШ.

Выбор конфигурации металлической решетки продольного ребра б) произведен на основе вариантного проектирования. Элементы раскосной [ шетки присоединены к нижнему поясу сваркой, другим концом они входят массив бетона. При определении гибкости они рассматривались с шарнирш олиранием с одной стороны и жесткой заделкой с другой стороны.

Нижний пояс всегда находится в растянутом состоянии, с момента ра палубливания панели под действием собственного веса конструкции. Поэте требования по предельном гибкости металлических стержней нижнего пояс связи с постоянным натяжением могут быть значительно снижены.

Продольное железобетонное ребро испытывает одновременно уси. сжатия и изгиба. Изгиб небольшой, потому что продольное ребро достато часто подкреплено узлами металлической фермы, для которой это ребро слу; верхним поясом. В результате в'ребре возникают сжимающие усилия, поэто армирование продольного ребра производится из конструктивных соображе]

1 1 960

Разработано несколько вариантов узловых соединений верхнего пс (рис.2).Вариант, представленный на рис.2а, отличается установкой сетки проволочной арматуры (класс Вр-1). Вертикальные стержни сетки воспру мают растягивающие напряжения и вовлекают в работу большее количество тона. В варианте, показанном на рис.26, реализована передача на бетон то.г сжимающих усилий, за счет использования закладных элементов специаль конфигурации.

Опорные узлы сталежелезобетонной панели соединяют в пространст нук» конструкцию продольные металлические фермы и железобетонные I дольные и торцевые ребра через сварные соединения.

Соединения металлических стержней раскосной решетки и нижнего п фермы были запроектированы сварными.

Расчет композитной сталежелезобетонной панели как пространстве! плитно-стержневой системы на нормативную (25,5 МПа) и расчетную ( Мпа) нагрузку (рис.3,4.) продемонстрировал соответствие конструкции но тивным требованиям по первой и второй группам предельных состояний. П плиты и продольные ребра испытывают преимущественно сжимающие нг жения, поэтому расчет по раскрытию трещин не требуется. Полка в значи ной степени недогружена. Полученные по расчету напряжения в несколько меньше, чем предельно допустимые. Значит, толщина полки может уменьшена, но из-за привязки к существующей технологии конструю должна быть оставлена прежней. Прогибы от нормативной нагрузки состав 0,04 м, что составляет 1/300 пролета.

Как было отмечено выше, особенную сложность представляет анал1 пряженно-деформированного состояния узловых соединений дискр связанных элементов. Предложенная конструкция узлового соедм (рис.2.б) запроектирована на основе анализа напряженно-деформирова состояния локальной зоны, в которой осуществляется соединение стержне:

б)

р

т

0,00

Рис.3. Изгибающие моменты в панели

о, МПа

276

255

Рис.4. Эквивалентные напряжения

металлических элементов из арматурной стали с бетонной частью конструкции (рис.5). Объем бетона, который вовлекается в работу узла весьма незначителен и определяется главным образом геометрическими размерами продольного ребра. Максимальные усилия по результатам расчета панели: в растянутом раскосе - 22 кН, а в сжатом - 32 кН. Зона, в которой осуществляется связь элементов, представлена в виде конечно-элементной модели. Пространственные конечные элементы в виде параллелепипедов имеют различные модули упругости " и коэффициенты Пуассона ( Е=0,029 МПа, =0,2 - для бетона; Е=0,36 МПа, =0,3 - для закладного элемента). Усилия, передаваемые от металлических стержней через сварной шов, заданы как распределенные по элементам. Сжимающие и другие усилия, определенные в результате расчета панели, распределены по граням. Анализ напряженно-деформированного состояния на основе расчета по представленной расчетной схеме (рис.6) показывает, что в рассматриваемой зоне для конечных элементов с характеристиками бетона преобладают сжимающие напряжения, которые нигде не превышают предельного сопротивления бетона сжатию.

Выбранная методика расчета позволяет оценить влияние эксцентриситетов, которые могут возникнуть вследствие технологических разбросов, и выбрать оптимальную конфигурацию закладных элементов (рис.7).

В третьем разделе приведены данные экспериментальных исследований пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде стапежелезобетонной панели покрытия 3x12 м.

Главной целью экспериментальных исследований было определение правильности предлагаемой методики проектирования пространственной композитной конструкции с дискретными связями. Необходимо было также проверить возможность изготовления сталежелезобетонной панели в существующих заводских условиях, оценить влияние производственных дефектов и погрешностей изготовления на надежность конструкции. Таким образом, определились

д=34.5 МПа

II I I II I I и_

тлт

1_А

Вид А

□ "П ■ 7/ ¿¿г □ 7

□ 2 £ т 'Л ¡К □

%

%

1 гг

2 2

— щЛЛ

I

Вид Б

\ Закладная деталь

У2

\ 1 I 1

\ ]

Щк-

/ *

Рис.5. Декомпозиция расчетной схемы

Рис.6. Эквивалентные напряжения в бетоне

Элемент 526

1

N А

-Л-.,://

йш ''Х^у/

-

ГТ 1 1

Центр тяжести сечения

Рис 1 Влияние эксцентриситета на усилия в элементе

1едующие задачи экспериментальных исследований: изготовить натурный >разец сталежелезобетонной панели покрытия в заводских условиях, «работать методику проведения эксперимента, провести нагружение пученной конструкции до момента разрушения, на всех этапах сопоставляя тные о ее напряженно-деформированном состоянии с данными, ¡лученными в результате предварительных расчетов.

Вопросы, связанные с изготовлением, транспортировкой и монтажом, бы-| разрешены в процессе изготовления натурного образца сталежелезобетон->й панели на Красноярском производственном объединении "Железобетон" ис.8). Формовалась панель в опалубке типовой железобетонной плиты (сер 165.1-3/80). При формовке использовались деревянные вкладыши

При расстановке приборов и определении порядка нагружения учитывать различия физических свойств стали и бетона. Использовались прогибоме-1 Максимова, которые были установлены на опорах, в 1/2 и 1/4 пролета Де->рмации в металлических стержнях измерялись при помощи индикаторов ча-вого типа с ценой деления 0,01 мм. Их показания дублировались установлен-)ми на тех же стержнях рычажными тензометрами на базе.20 мм. Деформа-и бетонной части конструкции измерялись рычажными тензометрами на базе 0 мм. Депланация нижних поясов ферм измерялась прогибомерами. Конст-кция нагружалась железобетонными блоками весом 1000 и 400 кг по этапам ждый раз нагрузка увеличивалась на 10% от расчетной На каждом этапе мак-мальные усилия в решетке создавались соответствующими статически зкви-пентной распределенной нагрузке

Результаты испытаний позволяют сделать вывод о соответствии действи-п>ной работы конструкции данным расчета и правильности выбора методики оектирования, на основе которой она была разработана. Имело место близкое эгветствие полученных в результате расчетов и эксперимента данных о де-рмациях и напряжениях (рис 9,10).

Расчетные значения: --от равномерно распределенной нагрузки

от сосредоточенных грузов

по показаниям приборов:

__тензометров

- индикаторов

ОЭ Г-

М т

> Нагрузка, МПа

Рис.9. Максимальные усилия в стержневых элементах

Расчетные значения:

от равномерно распределенной нагрузки от сосредоточенных грузов

по показаниям приборов: прогибомеров

т от Нагрузка, " " " МПа

Рис.10. Максимальные прогибы панели

Опыт изготовления в заводских условиях позволил в целом положите! оценить конструктивное решение с точки зрения технологичности.

Конструкция выдержала расчетную нагрузку и нагрузку, превышаю! расчетную на 15%. Разрушение произошло из-за появления пластических де( маций в нижнем поясе конструкции.

Нижние пояса разошлись (депланация поперечного сечения) максимум см, что не вызвало образования трещин в бетоне и не повлияло на работу ко рукции. После того, как в нижнем поясе появились пластические деформа прогиб конструкции достиг 12 см. При этом в бетонной части панели не был выколов, ни трещин.

Результаты испытаний подтвердили также соответствие разработа! конструкции нормативным требованиям: прогиб при нормативной нагрузке ставляет около 1 /300 пролета.

Экспериментальные исследования продемонстрировали надежность у вых соединений.

В четвертом разделе приведены данные технико-экономического сравн разработанных сталежелезобетонных конструкций с типовыми аналогами, пот экономический эффект для здания в целом от применения данных констру (см. таблицу), определена область их рационального применения и намечены и методы их дальнейшего совершенствования.

По сравнению с типовыми железобетонными плитами (сер. 1.465.1 -расход бетона меньше на 1,5 м3 на каждую сталежелезобетонную панель позволило более чем в два раза уменьшить вес при том же расходе мет Расчетная нагрузка на стропильные конструкции снижается на 15-20%.

Использование сталежелезобетонных панелей вместо типовых не тр< никаких изменений в проектах зданий, если не учитывать уменьшение наг; па стропильные конструкции.

Таблица

Технико-экономические показатели конструкторских решений бескрано-1ГО трехпролетного здания (на 1 м2).

Вариант Расход Расход Трудоемкость

бетона, металла, чел.ч.

(аркаса

покрытия м3 т

Профлист по

металличе- 0,037 0,077 4,898

:талли- ским прого- 0 .0,037 0,068

;кая нам

«а

знск» ПСЖ 3x12 м 0.075 0.067 4.643

0.036 0.025 0.1

Типовые же-

лезобетон- 0.234 0.027 2 676

ные плиты 0.106 0.016 0.211

1езобе- 3x12 м

тый

ПСЖ 3x12 м 0.118 0.026 2.398

0.064 0.015 0.210

Примечание: в числителе приведены показатели для здания в целом, а в енателе - для покрытия здания.

Сравнительно небольшой вес предложенной панели 3x12 м (2,5 - 3,5 зависимости от вида бетона) позволяет применять их в зданиях с металл и ским каркасом взамен профилированного листа по металлическим прогон что снижает расход металла на 12 кг на квадратный метр площади (около 1 всего расхода). При этом на строительной площадке можно монтировать бс крупные элементы. Экономический эффект в зданиях с железобетонным ка] сом достигается за счет уменьшения расхода бетона и веса конструкций.

Сталежелезобетонные панели покрытия позволяют удобно размеи коммуникации и подвесное транспортное оборудование.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Работа посвящена разработке методики поиска эффект пространственных композитных конструкций с дискретными связями ] применению при создании сталежелезобетонвой панели 3x12 метров.

1. Разработаны конструктивные решения пространственной компози сталежелезобетонной панели с дискретными связями 3x12 метров (в том ч конструкции узловых соединений) как альтернатива существук железобетонной типовой панели. Расход бетона уменьшается в 2 раза 1 соответственно.

2. Проведены численные исследования напряженно-деформирова! состояния предложенной конструкции, позволившие оценить вш технологических разбросов и выбрать оптимальную конфигурацию элемен

3. Проведены экспериментальные исследования натурного об пространственной композитной конструкции с дискретными связями в сталежелезобетонной панели 3x12 м, подтвердившие правильность мел проектирования и полученных на ее основе конструктивных реи соответствие созданной конструкции нормативным требованиям.

4 На основе вариантного проектирования сооружений определена экономическая эффективность и область рационального применения композитных пространственных конструкций с дискретными связями в виде егалежелезобетонных панелей 3x12 метров. В частности, доказана эффективность их применения для зданий с металлическим каркасом, благодаря уменьшению веса.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих ютах:

Сгалежелезобетошше панели покрытия 3x12 м для однопролетных промышленных зданий с металлическим рамным каркасом/ Е.М. Сергуничева, С.Н. Абовская, Н.В. Кузнецова и др.// Пространственные конструкции в Красноярском крае: Межвуз.сб/КрПИ.-Красноярск, 1989.-С. 153-158 Сергуничева Е.М. Деформативность сталежелезобетонных панелей покрытия// Пространственные конструкции в Красноярском крае: Межвуз сб / ЕСрПИ.-Красноярск,1990.-С.20.

Сергуничева Е.М., Абовская С.Н. Конструирование, расчет и экспериментальные исследования сталежелезобетонных панелей покрытия// Пространственные конструкции в Красноярском крае: Сб.науч.тр / КрПИ,-СрасноярскД 992.-С.81-89.

Деруга А.П.,Сергуннчева Е.М.,Абовская С.Н. Расчет сталежелезобетонных [)ерм покрытия как плитно-стержневых систем// Пространственные конст->укции в Красноярском крае: Сб.науч.тр./ КрПИ.-Красноярск,1992.-С.90-101. Сергуничева Е.М. Сталежелезобетонные панели панели покрытия//' 1нф.листок/Красноярский МТЦНТИиП. - Красноярск, 1989.-С.2.

6. Некоторые тенденции и парадоксы развития несущих большепроле-конструкций/ II.П. Абовский, С.Н. Абовская, Е.М. Сергуиичспа и Промышленное стр-во,- 1990,- №6.-С.20-21.

7. Сергуннчева Е.М.,Кузнецова Н.В. Совершенствование конструктивны шений промышленных зданий с металлическим рамным каркасом// Со ние, перспективы развития и применения пространственных строит ел конструкций: Тез.докл.науч.-техн.конф.-Свердловск.,1989.-С.66.

8. Патент № 2087641. РФ МКИ 6 Е 04С 3/04.Панель покрытия/ Н.П.Абов Е.М.Сергуннчева, С.Н.Абовская, С.А.Полякова. Заявл. 23.С Опубл.20.08.97. Бюл. №23.

9. Сергуннчева Е.М. Архитектурные возможности сталежелезобетонны целей// Пространственные конструкции в Красноярском крае: Межв) КрГГИ.-Красноярск, 1998.-С.119-121.

Материалы автора использованы в главе 3,с. 102-121 книги Абовско? "Новые пространственные сталежелезобетонные конструкции покрь (Красноярск: Стройиздат,1992. -240с.)

Соискатель:

Красноярская государственная архитектурно-строительная академия. 660041 г. Красноярск, пр.Свободный 82. Отпечатано на ризографе КрасГА( Заказ №