Композитоподобное поведение сплавов, упорядоченных после сильной пластической деформации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кругликов, Николай Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Композитоподобное поведение сплавов, упорядоченных после сильной пластической деформации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кругликов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПОРЯДОЧЕНИЕ СПЛАВОВ ПОСЛЕ СИЛЬНОЙ ХОЛОДНОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

1.1. Структура металлов после пластической деформации.

1.1.1. Этапы эволюции дислокационной структуры при пластической деформации.

1.1.2. Характерные элементы микроструктуры деформированного материала.

1.2. Упорядочение в твердых растворах замещения.

1.2.1. Дальний и ближний порядок в сплавах.

1.2.2. Формирование микроструктуры сплавов при упорядочении по типу Ы0.

1.3. Упорядочение после сильной пластической деформации.

1.3.1. Кинетика упорядочения после предварительной деформации.

1.3.2. Процессы перестройки дислокационного каркаса.

1.3.3. Механизм «тандема».

1.3.4. Формирование полигональных сеток на доменных границах.

1.4. Пластическая деформация сплавов со сверхструктурами Ll0 и Ь12.

1.4.1. Дислокационные превращения и пластическая деформация упорядоченных сплавов.

1.4.2. Пластическая деформация сплавов со сверхструктурой Ll0.

1.4.3. Феноменологическая схема описания пластической деформации упорядоченных сплавов.

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ МИКРОСТРУКТУРЫ СПЛАВА FePd,

УПОРЯДОЧЕННОГО ПОСЛЕ СИЛЬНОЙ ХОЛОДНОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

2.1. Обзор результатов, полученных ранее.

2.1.1. Механические свойства сплавов, упорядоченных после сильной деформации.

2.1.2. Особенности формирования микроструктуры сплава CuAu.

2.1.3. Структура и свойства сплава FePd.

2.2. Материал и методика исследования.

2.2.1. Выплавка сплава и приготовление образцов.

2.2.2. Методика исследования микроструктуры.

2.3. Структура холоднодеформированного разупорядоченного сплава.

2.4. ТЭМ анализ микроструктуры упорядоченного сплава.

2.5. Оптимальное структурное состояние.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Композитоподобное поведение сплавов, упорядоченных после сильной пластической деформации"

Актуальность исследований

Интенсивное развитие технологий требует постоянного поиска материалов с новыми физическими свойствами. Атомное упорядочение занимает особое место среди фазовых превращений, так как именно оно дает возможность радикального изменения различных физических свойств сплавов. Благодаря открывшимся возможностям использования упорядоченных сплавов в различных областях техники, интерес к их исследованиям резко возрос. В связи с этим особую актуальность приобретает понимание на фундаментальном уровне различных физических процессов, происходящих в этих сплавах, которое может открыть возможности создания новых или улучшению свойств уже известных материалов.

В частности, значительный интерес представляют аномалии деформационного поведения сплавов со сверхструктурами Ll0 и Ь12, изучение кинетики упорядочения и механизма рекристаллизации этих сплавов. Модельными системами для рассмотрения этих процессов могут служить достаточно хорошо изученные упорядоченные сплавы на основе благородных металлов.

Среди сплавов этой группы следует выделить CuAu, NiPt, CoPt, FePd. Указанные сплавы со сверхструктурой Llo и сплавы на их основе имеют различные функциональные применения в качестве контактных и рези-стивных материалов (NiPt, FePd, CuAu), магнитожестких материалов (CoPt, FePd), пружинных материалов (NiPt). Кроме того, эти сплавы, поскольку они разработаны на основе благородных металлов, имеют высокую стойкость к коррозии, сохраняемую и в жестких условиях эксплуатации. Стабильность их структуры и свойств обеспечивает высокую надежность контактных и упругих элементов, что делает целесообразным их использование в ответственных узлах и приборах. Повышение уровня их свойств путем введения в обработку сильной холодной деформации позволяет расширить область их использования.

Несмотря на многочисленные работы в этой области, остается ряд нерешенных вопросов, связанных: с объяснением оптимального структурного состояния, обнаруженного в ряде сплавов при упорядочении после сильной холодной деформации, изучением хода кривой температурной зависимости предела текучести в этих сплавах, получением монокристаллов этих сплавов в упорядоченном состоянии, теоретическим описанием деформационного поведения материалов, где роль носителей пластической деформации играют дислокации.

Для группы упорядоченных сплавов NiPt, FePd, CoPt, а также CuAu обнаружено, что при определенных режимах термомеханической обработки удается получить такое сочетание высоких значений прочности и пластичности, которого не удается достичь другими путями. Для этих сплавов после предварительного волочения на 60-95% и последующего отжига предел прочности составляет 1500-2200 МПа, а пластичность 25-40%. Для исследуемых сплавов Pd3Fe, Pt3Co, Cu3Au со сверхструктурой Ll2 такого уровня свойств после аналогичных обработок получить не удается. Таким образом, видно существенное отличие деформационного поведения сплавов со сверхструктурами Ll0 и Ь12 при упорядочении после сильной холодной деформации, что, скорее всего, связано с наличием неких структурных особенностей сплавов с Ы0 структурой. Для того, чтобы выяснить причину такого деформационного поведения сплавов со сверхструктурой Llo при упорядочении после сильной холодной деформации необходимо провести исследование микроструктуры одного из перечисленных сплавов в различных структурных состояниях. В качестве такого сплава может быть выбран сплав FePd.

Кроме того, остаются неясными некоторые детали процесса рекристаллизации упорядоченных сплавов, в частности: замедляет или ускоряет пластическая деформация последующее упорядочение, как влияет упорядочение на рекристаллизацию, при каких условиях один из этих процессов опережает другой, как меняются при этом свойства сплавов и т.д. В то же время, на современном этапе для теории термообработки характерно широкое использование учения о дефектах кристаллической решетки металлов, так как эти дефекты оказывают сильное, а часто и решающее влияние на механизм и закономерности структурных изменений сплавов. И именно привлечение аппарата теории дефектов может оказаться очень полезным для интерпретации экспериментальных результатов, полученных на упорядоченных сплавах.

При проведении фундаментальных исследований очень часто требуется получение материала, практическое применение которого маловероятно. К примеру, необходимым условием электронно-микроскопического изучения дислокационных реакций является дости-жение максимально возможного размера зерна. Такая структура для своего формирования требует длительных термообработок и будет иметь чрезвычайно низкие механические свойства, но именно она даст ключ к пониманию особенностей деформационного поведения изучаемого сплава.

Пока не ясно, во всех ли упорядоченных сплавах будет наблюдаться аномальная температурная зависимость предела текучести, которая была получена для большого класса конструкционных интерметаллидов и упорядоченного сплава CuAu. Отдельный интерес представляет изучение формы кривой температурной зависимости предела текучести в зависимости от размера зерна и с-доменов (в сплавах со сверхструктурой Ll0).

В сверхструктуре Ll0 возможны сверхдислокации и одиночные дислокации с присущими им термоактивированными процессами блокировки. В виду этого обстоятельства представляет интерес провести сравнение данных, полученных для TiAl, с деформационным поведением какого-либо другого сплава, также упорядоченного по типу Ll0.

Для того, чтобы выделить влияние термоактивированной блокировки дислокаций на величину предела текучести, материал для механических испытаний стараются получать с минимальным количеством доменных границ. Материал для проведения механических испытаний должен так же обладать достаточной пластичностью.

Анализ дислокационных реакций в CuAu, проведенный при разных температурах, показал наличие заблокированных сверхструктурных дислокаций в интервале максимальных значений предела текучести, блокировки одиночных дислокаций не зафиксировано. Был сделан вывод о том, что при проведении экспериментов на монокристаллах температурная аномалия предела текучести будет наблюдаться или отсутствовать в зависимости от ориентировки монокристалла. Таким образом, для уточнения природы данного явления требуется разработка методики формирования одного с-домена в монокристалле с £70-сверхструктурой.

Предпринятые ранее многочисленные попытки выращивания монокристаллов эквиатомного сплава CuAu с /^-сверхструктурой закончились неудачей. Это объясняется очень высокой скоростью упорядочения медно-золотого сплава, что приводит к образованию доменов с различными направлениями осей тетрагональности при любых скоростях нагрева, и, как следствие, к короблению или разрушению образца. Сплав FePd, имеющий аналогичную сверхструктуру, упорядочивается значительно медленнее и, вероятно, может быть использован для получения упорядоченных монокристаллов.

Большая работа над теоретическим описанием деформационного поведения интерметаллидов и упорядоченных сплавов, была проведена коллективом авторов под руководством профессора Б.А. Гринберг в лаборатории теории прочности ИФМ УрО РАН. Многие особенности деформационного поведения интерметаллидов, такие как макроскачок деформирующего напряжения в Ni3Al, аномальная температурная зависимость предела прочности и коэффициента упрочнения в TiAl были объяснены именно в рамках этого подхода. Однако остается ряд вопросов, ответ на которые даст возможность описания всего хода деформационных кривых заданного типа сплава. К примеру, описание деформационного поведения системы, связанного либо с высокой начальной плотностью дислокаций, либо с возникновением максимума типа зуба текучести на деформационных кривых, как оказалось, невозможно описать в связи с жесткостью условия начала пластического течения. Кроме того, одним из наиболее важных вопросов при рассмотрении процессов пластической деформации является анализ напряжения, необходимого для включения дислокационных источников, описание которого тоже необходимо включить в рассмотрение для описания аномальной температурной зависимости деформационных характеристик упорядоченных сплавов и интерметаллидов.

В одной из последних работ этого коллектива был предложен новый подход к описанию процессов пластической деформации, в котором помимо уравнений детального баланса, определяющих изменение со временем плотностей подвижных и неподвижных дислокаций, введено нелинейное уравнение, описывающее работу дислокационных источников. Это позволило объяснить природу возникновения максимума на деформационной кривой, который может наблюдаться при переходе от упругой деформации к пластической.

Однако используемое в этой работе условие, что при а<К\Р пластическое течение вообще отсутствует, является слишком жестким. В частности, именно с этим связана невозможность рассмотреть случай с очень высокой начальной плотностью дислокаций. Понятно, что условие должно быть более мягким. Это обусловлено как статистическим характером термоактивированных процессов, так и флюктуирующим характером поля внутренних напряжений. Естественным представляется снять указанное условие и рассматривать его как некоторое приближение.

Круг наблюдаемых явлений очень широк и часть из них пока что не находят не только количественного описания, но даже на качественном уровне не имеют однозначной интерпретации. Последовательный подход к решению перечисленных проблем и определяет актуальность темы диссертационной работы, как с фундаментальной, так и практической точек зрения.

Сплав FePd является удобной модельной системой для решения таких задач. Исследование структуры и свойств этого сплава имеет большое теоретическое и экспериментальное значение.

Цель работы:

Целью диссертационной работы является исследование особенностей микроструктуры и деформационного поведения сплава FePd (сверхструктура! 10).

Необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить природу возникновения оптимального структурного состояния, приводящего к получению высоких прочностных свойств и достаточной пластичности, в сплаве FePd, упорядоченном после сильной холодной деформации.

2. Получить образцы сплава FePd с максимально возможным размером зерен-монодоменов в поликристаллическом состоянии и разработать экспериментальную установку для формирования единственного с-домена в монокристалле сплава FePd.

3. Исследовать температурную зависимость предела текучести упорядоченного сплава FePd.

4. Описать основные особенности хода деформационных кривых в интерметаллидах и упорядоченных сплавах.

Научная новизна

Научную новизну диссертационной работы составляют следующие положения:

1. На основании электронно-микроскопических наблюдений эволюции микроструктуры сплава FePd при упорядочении после сильной деформации предложена модель деформационного поведения, основными элементами которой являются:

• наследование дислокационной структуры при последующем упорядочении;

• потеря при этом подвижности дислокациями каркаса и замедление рекристаллизации;

• пластифицирующее влияние ламельной структуры. Сплав со сверхструктурой Ll0 идентифицирован как микромасштабный композит, армированный пространственным каркасом.

2. Получены образцы сплава FePd с £70-сверхструктурой с максимально возможным размером зерен-монодоменов в поликристаллическом состоянии и разработана экспериментальная установка для формирования монодоменного состояния в монокристалле сплава FePd.

3. Обнаружен немонотонный ход температурной зависимости предела текучести для поликристаллических образцов упорядоченного сплава FePd. Показано, что границы с-доменов оказывают существенное влияние на ход исследуемой зависимости.

4. Развит теоретический подход к описанию пластической деформации с введением размытия условий начала пластического течения и блокировки дислокационных источников, что дает возможность описания особенностей деформационного поведения большой совокупности материалов.

Работа выполнена в лаборатории теории прочности Института физики металлов УрО РАН.

Научная и практическая ценность

Научная ценность диссертационной работы состоит в углублении понимания природы процессов формирования микроструктуры при упорядочении сплава FePd после предварительной пластической деформации, а так же в изучении особенностей деформационного поведения большой группы материалов.

В настоящее время интерес к сплавам типа FePd обусловлен перспективами их использования в компьютерных технологиях, в частности, в связи с открывшимися в последнее время возможностями их применения в качестве нанокристаллической среды для высокоплотной магнитной записи информации. Эти сплавы являются также перспективными материалами для постоянных магнитов. Поэтому изучение структуры и свойств сплава FePd представляет самостоятельный интерес.

Структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Предложена модель деформационного поведения сплавов, основными элементами которой являются наследование дислокационной структуры, созданной путем сильной деформации, при последующем упорядочении; потерю при этом подвижности дислокациями каркаса и замедление рекристаллизации; пластифицирующее влияние ламельной структуры. В результате сплав со сверхструктурой Llo идентифицирован как микромасштабный композит, армированный пространственным каркасом.

2. Проведенное в работе исследование показало наличие нескольких путей для получения крупнозернистого упорядоченного состояния в пластинках сплава FePd. Для формирования в монокристаллических образцах сплава монодоменной упорядоченной была сконструирована специальная установка. Получены образцы упорядоченных монокристаллов со сверхструктурой Ll0.

3. Исследована температурная зависимость предела текучести для поликристаллов сплава FePd. Обнаружена аномалия деформационного поведения сплава в интервале температур 20-200°С, что предположительно связано с термоактивированной блокировкой сверхдислокаций в этом температурном интервале. Полученный результат хорошо согласуется с данными полученными для других материалов и современными теоретическими представлениями.

4. Записана система уравнений, которая включает в себя уравнения баланса для плотностей дислокаций различных типов и уравнение, описывающее работу дислокационных источников. Введено размытие условий начала пластического течения и блокировки дислокационных источников. Показано хорошее согласие теоретических кривых с экспериментальными данными, полученными, в частности, для верхнего и нижнего пределов текучести в полупроводниках при изменении температуры, скорости деформации и начальной плотности дислокаций.

В заключение автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю Бэле Александровне Гринберг за научное руководство, большую помощь и ценные советы при обсуждении результатов. Хотелось бы высказать глубокую признательность Любви Анатольевне Родионовой и Алексею Юрьевичу Волкову за помощь и постоянное содействие, которое они оказывали практически на всех этапах работы, а так же за ценные замечания по тексту диссертации. Так же я очень признателен всем сотрудникам лаборатории теории прочности ИФМ УрО РАН за доброжелательное отношение к работе и автору на протяжении всего срока выполнения работы.