Комптоновское рассеяние при низких энергиях и поляризуемости протона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Полонский, Андрей Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Комптоновское рассеяние при низких энергиях и поляризуемости протона»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Полонский, Андрей Леонидович

Введение

1 Теоретические положения

2 Предыдущие эксперименты

3 Экспериментальное оборудование '

3.1 Ускоритель MAMI.

3.2 Экспериментальная установка

3.2.1 Схема установки.

3.2.2 Система мечения фотонов.

3.2.3 Мишень.

3.2.4 Детектирующая система TAPS.

3.2.5 Модуль BaF2. а 3.2.6 Электроника.

4 Калибровки

4.1 Магнитный спектрометр (таггер).

4.1.1 Калибровка таггера по энергии.

4.1.2 Цепочки в таггере.

4.2 Система мечения. 4.2.1 Угловое распределение тормозных фотонов.

4.2.2 Измерение эффективности системы мечения

4.3 Калибровка модулей BaFi

4.3.1 Калибровка модулей Вар2 по энергии.

4.3.2 Идентификация частиц в BaF2.

4.4 Эффективность вето.

4.4.1 Измерение эффективностей вето.

4.4.2 Результаты измерений эффективностей вето

5 Моделирование

5.1 Пакет программ у 5.2 Моделирование BC1F

5.2.1 Время.

5.2.2 Быстрая и медленная компоненты энергии.

5.2.3 Поправка на фоточуствительность.

5.2.4 Коэффициент для быстрой компоненты.

5.2.5 Первое приближение для Еп и Ew.

5.2.6 Условие фотонной линии

5.2.7 Коррекция на плотность энергетических потерь

5.2.8 Коррекция на прозрачность материала.

6 Обработка экспериментальных данных

6.1 Формула для сечения

6.2 Число протонов в мишени Np.

А 6.3 Число фотонов iV7.

6.4 Угол рассеяния.

6.5 Число комптоновских событий.

6.5.1 Отбор по времени

6.5.2 Отбор по энергии.

6.5.3 Отбор по заряду. v 6.5.4 Измерения с пустой мишеныо. 7 Результаты и обсуждение

 
Введение диссертация по физике, на тему "Комптоновское рассеяние при низких энергиях и поляризуемости протона"

Принято считать, что теоретическая работа Пауэла (1] 1949 года, положила начало использованию комптоновского рассеяния в ядерно-физических исследованиях. В ней Пауэл впервые вычислил дифференциальное сечение комптоновского рассеяния на частице с зарядом е, массой т, спином 1/2 и аномальным магнитным моментом А, которое он привел лишь в дополнении статьи, посвященной, в основном, тормозному излучению протонов: где z = cos0, 0 - угол рассеяния фотона в лабораторной системе, и -энергия налетающего фотона, а/ - энергия рассеянного фотона, ао = 2А + 4.5А2 + ЗА3 + 0.75А1, ai = —4А — 5А2 — 2А3, а2 = 2А +0.5 А2-А3-0.25 А4.

При А = 0 получается формула Клейна-Нишины-Тамма [2] для рассеяния на точечной частице со спином 1/2.

Следующим важным теоретическим шагом стадо появление в первой половине 1950х годов так называемых низкоэнергетических теорем [3, 4, 5], после чего комптоновское рассеяние, как чисто электромагнитный процесс, легче поддающийся теоретической интерпретации, становится одним из наиболее привлекательных методов исследования структуры адронов. Низкоэнергетические теоремы, т.е. модельно-независимые предсказания, основанные на нескольких фундаментальных принципах, стали важной стартовой точкой в понимании структуры адронов. Первые члены разложения (до первой степени по импульсу налетающего фотона) амплитуды рассеяния для данной реакции выражаются через глобальные, модельно-независимые свойства частиц, такие как масса, заряд и магнитный момент. Низкоэнергетические теоремы налагают важные ограничения на модели или теории: если общие принципы справедливы, предсказания низкоэнергетической теоремы должны выполняться. Кроме того, они позволяют провести первые оценки точности эксперимента, требуемой для сравнения предсказаний различных моделей.

В работах [6], [7], [8] на основе общих принципов квантовой теории поля доказано, что члены следующего порядка (квадратичные) разложения амплитуды комптоновского рассеяния на адроне со спином 1/2 зависят от двух структурных параметров, получивших название электрической а и магнитной /? дипольных1 ноляризуемостей адрона. Согласно [8], эти параметры, служащие для феноменологического учета влияния структуры адронов на их двухфотоиные взаимодействия, входят в выражение для дифференциального сечения рассеяния неполяризованных фотонов на неполяризованных протонах как da daр^си , f e2 fa +/3 2 a - P 2

-r— (l + z) + —— (1-zy UU)

2) dQ dQ \u; J m где, как и прежде, z = cosfl, h = с = 1, a берется из (1).

Ху L

Из этого выражения видно, что как сумма (а + /?), так и разность (а — (3) ноляризуемостей чувствительны к малым и большим углам, и что сечение рассеяния на угол в = 90° зависит только от электрической поляризуемости.

В работах [7] и, позднее, [5] было выведено дисперсионное правило

Называемых также электрической и магнитной дипольными обобщенными, или скалярными, а часто просто электрической и магнитной поляризуемостями. сумм, выражающее сумму {а+Р) через сечения полного фотопоглощения: ос thr

Это соотношение, называемое иногда правилом сумм Балдина-Лапидуса, а чаще правилом сумм Балдина, позволило достаточно точно оценить значение суммы электрической и магнитной поляризуемости нуклона: а + Дй1М0-4фм3

Электрическая и магнитнитная поляризуемости протона имеют простой физический смысл. При помещении какой-нибудь системы зарядов в электрическое поле Е, эта система так или иначе деформируется, что приводит к появлению дипольиого момента —• d, зависящего от внешнего ноля. По определению, электрическая поляризуемость есть коффициент пропорциональности между индуцированным моментом и электрическим полем, т.е. cl = q • Е.

Чем легче деформировать систему зарядов с помощью ноля, тем больше ее поляризуемость. Заметим, что поляризуемость имеет размерность объема и что она характеризует всю рассматриваемую систему зарядов, а не единицу ее объема. Безразмерная величина -поляризуемость, деленная на объем, может служить мерой электрической мягкости системы: чем она больше, - тем мягче система.

Шар радиуса Я, сделанный из материала с диэлектрической проницаемостью б, имеет электрическую поляризуемость [9] = ^ я3, 6 + 2

Видно, что чем больше объем, - тем больше поляризуемость. Если этот шар сделан из резины е ~ 2.2, то его электрическая мягкость

А14 „ 0.07.

4тг е + 2

Протон значительно жестче: его поляризуемость а ~ 10~3Фм3, а объем ~ 1Фм3, поэтому его мягкость ~ 10~3 . Атом же, за счет "подвижных" электронов имеет мягкость ~ 1.

Магнитная поляризуемость вводится аналогично. В этом случае при помещении системы зарядов (и магнитных моментов) в магнитное поле эта система несколько деформируется в зависимости от величины приложенного поля. В этой системе может появиться дополнительный магнитный момент - как положительный так и отрицательный. В первом случае говорят о парамагнетизме, во втором - о диамагнетизме.

Первые экспериментальные данные о поляризуемостях протона появились в I960 год}', в эксперименте но комптоновскому рассеянию на протоне, который был проведен в ФИАНе В. И. Гольданским с сотр. [10]. И, хотя с тех пор прошло уже более сорока лет и был выполнен ряд аналогичных экспериментов, все еще остается много нерешенных вопросов, решеиие которых сильно затруднено малостью экспериментальных сечений и присутствием сильных фоновых реакций.

Более подробно теоретические исследования и эксперименты по комптоновскому рассеянию будут рассмотрены в следующих главах, здесь же нам представляется уместным обратить внимание на некоторые качественные моменты.

Приведенное выше выражение (2) для комптоновского сечения, с учетом существующей точности экспериментов, позволяет описывать процесс рассеяния до энергий порядка 70-80 МэВ. Далее начинают влиять параметры первого резонанса и спиновой структуры протона. В то же время при низких энергиях влияние поляризуемостей на сечения процесса мало, что, естественно, затрудняет их экспериментальное определение. Эти обстоятельства вызвали затухание экспериментального интереса к уточнению величин поляризуемостей протона после исчерпания возможностей эксперимента и теории в семидесятые годы, несмотря на то, что эти величины являются весьма жестким критерием справедливости моделей нуклона, развиваемые в рамках киральной теории возмущений.

Однако, в последнее десятилетие, с созданием ускорителей непрерывного действия с пучками меченых фотонов и развитием теоретических возможностей расчета комптоновских сечений, интерес к измерению поляризуемостей вновь обострился. Новые экспериментальные возможности и успехи теории в учете более глубоких особенностей структуры нуклона позволяют не только уточнить значения дипольных поляризуемостей, но и, используя их более точные значения, получить данные о новых структурных параметрах, в частности, о спиновых поляризуемостях. Таким образом, точное измерение дипольных поляризуемостей протона является актуальной задачей физики промежуточных энергий.

Основной целью настоящей работы являлось определение с хорошей точностью электрической а и магнитной /3 дипольных поляризуемостей протона по поведению дифференциальных сечений упругого рассеяния фотонов на протоне (комптоновское рассеяние), одновременно измеряемых в широком диапазоне энергий ниже и вблизи порога фоторождения (55 МэВ-г 1G5 МэВ) и углов рассеяния (59° -f-155°) фотонов.

Предыдущие эксперименты охватывали лишь небольшую область углов рассеяния и(или) энергий фотонов, при этом в большинстве случаев при извлечении значений поляризуемостей использовалось правило сумм Балдина (3), определяющее значение суммы электрической и магнитной поляризуемостей, причем использовались различные значения этой суммы. Эти факторы и сложность учета индивидуальных систематических ошибок затрудняет сравнение и совместный анализ результатов различных экспериментов для увеличения точности определения поляризуемостей протона2.

2Детальный анализ трудностей, возникающих при объединении результатов многих экспериментов по определению поляризуемостей

Представляемая работа является частью программы изучения структуры нуклона мечеными фотонами, реализуемой на ускорителе MAMI-B (Майнц) международной коллаборацией А2, одним из участников которой является Институт ядерных исследований РАН.

Материал диссертации располагается по главам следующим образом:

• в первой главе излагаются теоретические положения комптоновского рассеяния и поляризуемостей протона;

• во второй главе рассматриваются выполненные до нашей работы эксперименты по комптоновскому рассеянию на протоне при низких энергиях;

• в третьей главе описывается оборудование нашего эксперимента: ускоритель MAMI, система мечения тормозных фотонов, жидководородная мишень, электроника и детектирующая установка TAPS, состоящая из 384 модулей BaFo и 384 вето-пластиков;

• четвертая глава посвящена калибровкам экспериментальной аппаратуры. Рассматриваются причины появления в магнитном спектрометре (таггере) одновременно сработавших нескольких соседних каналов; рассказывается о калибровке системы мечения тормозных фотонов, модулей BaF2, пластиков вето и рассматриваются вопросы, связанные с эффективностью системы мечения; особое внимание уделено идентификации частиц с помощью спектров модулей BaF-i и измерению эффективностей вето без применения радиоактивных источников;

• в пятой главе описывается программа моделирования эксперимента протона проведен в работе П. С. Баранова и соавторов: ЭЧАЯ, т.32, вып.З, стр.700 (2001) и, в частности, способ моделирования двух энергетических компонент модуля BaF2 ;

• в шестой главе описываются принципы вычисления с помощью моделирования эффективных полярного и телесного углов рассеяния фотонов; рассказывается о нахождении потока меченых фотонов и об отборе комптоновских событий для получения дифференциальных сечений рассеяния фотонов;

• в седьмой главе представлены полученные экспериментальные сечения упругого рассеяния фотонов на протоне, которые используются для определения а и Р поляризуемостей протона с помощью фитирования.

Автор защищает:

1. пакет программ для моделирования различных экспериментов, с помощью которого были промоделированы многочисленные вспомогательные задачи и весь эксперимент по измерению дифференциальных сечений упругого рассеяния фотонов на протоне при энергиях 59 МэВ - 1G5 МэВ и углов от 59° до 155°;

2. алгоритмы обработки экспериментальных данных для получения дифференциальных сечений комптоновского рассеяния;

3. алгоритмы калибровки детекторов BaF2 с помощью космических лучей, пучка меченых фотонов и моделирования;

4. алгоритмы идентификации частиц в модулях BaF2\

5. измерение эффективностей вето без использования радиоактивных источников;

6. измеренный набор дифференциальных сечений комптоновского рассеяния на протоне при малых энергиях в широком диапазоне углов;

7. результаты измерений электрической а и магнитной (3 скалярных поляризуемостей протона.

Основные результаты докладывались автором на семинарах лаборатории фотоядерных реакций Института ядерных исследований РАН, Института ядерной физики Университета Майнца, на X Международном Семинаре по электромагнитным взаимодействиям ядер (Москва, 2003) и опубликованы в работах [11] - [16].

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. развит пакет программ для моделирования фотоядерных экспериментов при промежуточных энергиях, с помощью которого были определены параметры экспериментальной аппаратуры, необходимые для извлечения дифференциальных сечений из данных эксперимента по изучению упругого рассеяния фотонов на протоне в широком диапазоне углов и энергий;

2. усовершенствована методика идентификации частиц в модулях BaFo без использования дополнительной информации, проверена его эффективность на модели и в эксперименте;

3. разработана эффективная методика калибровки модулей BaFo с помощью космических лучей, пучка меченых фотонов и моделирования;

4. разработан оригинальный алгоритм определения эффективности вето-детекторов, учитывающий зависимость этой величины не только от свойств собственно детектора, но и от геометрии аппаратуры и применяемого матобеспечения, повышена эффективность вето за счет усовершенствования вычислительного алгоритма;

5. измерен набор дифференциальных сечений комптоновского рассеяния на протоне при 13 энергиях падающих фотонов в диапазоне 59 МэВ -г 164 МэВ и углах рассеяния 59°, 85°, 107°, 133°, 155° в двух сериях измерений;

6. разработаны алгоритмы обработки экспериментальных данных для получения дифференциальных сечений комптоновского рассеяния;

7. из полученных сечений определены электрическая а и магнитная (5 поляризуемости протона а = (11.9 ± 0.5stat =F 1.3syst) х 10'43см3.

Р = (1.2 ± 0.7аШ ± 0.3^,0 х 10~43см3.

Считаю приятным долгом выразить искреннюю признательность своим научным руководителям В.Г.Недорезову за помощь в подготовке диссертации, и В.П.Лисину за большой вклад в подготовку и проведение эксперимента, дискуссии по многочисленным вопросам и предоставление ряда компьютерных программ.

Я очень признателен Б.С.Долбилкину - инициатору сотрудничества между ИЯИ РАН и ИЯФ Майнца.

Выражаю свою благодарность И.В.Преображенскому за помощь в решении самых разнообразных вопросов и, в особенности, вопросов, связанных с компьютерами.

Я благодарен Р.Л.Кондратьеву за обсуждение вопросов из области экспериментальной техники.

Я благодарен всем коллегам по А2-коллаборации, принимавшим участие в эксперименте, и, в особенности, Р.Беку, В.Олмосу, Р.Лёйкелю, А.Шмидту и Ф.Виссманну.

Выражаю свою признательность А.И.Львову за возможность использовать его программу расчета дифференциальных сечений комптоновского рассеяния на протоне.

Я благодарен В.А.Петрунькину за обсуждение вопросов по фитированию сечений и консультации по теоретическим вопросам.

Я благодарен Н.М.Соболевскому за возможность использования программы SHIELD для компьютерного моделирования взаимодействия адронов и ядер.

Я благодарю Ю.Аренса за многочисленные дискуссии, гостеприимство и помощь в решении житейских проблем во время моей работы в Майнце.

Наконец не могу не выразить свою глубокую признательность безвременно ушедшему от нас Рудольфу Амаяковичу Эрамжяну за его многолетнюю поддержку нашей работы в А2-коллаборации.

Автореферат диссертации на тему "Комптоновское рассеяние при низких энергиях и поляризуемости протона"

На правах рукописи

ПОЛОНСКИЙ Андрей Леонидович

Комптоновское рассеяние при низких энергиях и поляризуемости протона

специальность 01.04.16 — физика атомного ядра и элементарных частиц

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

На правах рукописи

ПОЛОНСКИЙ Андрей Леонидович

Комптоновское рассеяние при низких энергиях и поляризуемости протона

специальность 01 04 16 — физика атомного ядра и элементарных частиц

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Работа выполнена в Лаборатории фото-ядерных реакций Института ядерных исследований РАН

Научные руководители:

доктор физико-математических наук В.Г.Недорезов

кандидат физико-математических наук В.П.Лисин

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Б.С.Ишханов доктор физико-математических наук Ю.Г.Куденко

Ведущая организация:

РНЦ "Курчатовский Институт"

Защита диссертации состоится_2004г. на заседании

Диссертационного совета Д 002.119.01 при Институте ядерных исследований РАН по адресу: 117312 Москва, Проспект 60-летия Октября, 7а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ядерных исследований РАН

Автореферат разослан_2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат физико-математических наук Б.А.Тулупов

Общая характеристика работы

Представляемая работа является частью программы изучения структуры нуклона мечеными фотонами, реализуемой на ускорителе MAMI-B (Майнц) международной коллаборацией А2, одним из участников которой является Институт ядерных исследований РАН.

Основной целью работы являлось определение с хорошей точностью электрической а и магнитной /3 дипольных поляризуемостей протона по поведению дифференциальных сечений упругого рассеяния фотонов на протоне (комптоновское рассеяние), одновременно измеряемых в широком диапазоне энергий (55 МэВ ~ 165 МэВ) и углов рассеяния (59° -т-155°) фотонов.

Актуальность задачи. Комптоновское рассеяние, наряду с реакциями фоторождения, служит наиболее точным-инструментом изучения структуры протона, что является в настоящее время одной из главных задач физики малых и промежуточных энергий. В последнее десятилетие, с созданием ускорителей непрерывного действия с пучками меченых фотонов и развитием теории появились возможности определения ранее недоступных параметров структуры нуклона, что, в свою очередь, требует более точного знания дипольных поляризуемостей его нуклона, которые, после его статических свойств (масса, заряд, аномальный магнитный момент) наиболее сильно влияют на поведение сечений фотореакций.

Новизна работы состоит в том, что в одном эксперименте с хорошей точностью удалось измерить дифференциальные сечения комптоновского рассеяния на протоне в широком

з

диапазоне углов и энергий. Предыдущие эксперименты охватывали лишь небольшую область углов рассеяния и(или) энергий фотонов, при этом в большинстве случаев при извлечении значений поляризуемостей использовалось правило сумм Балдина, определяющее значение суммы электрической и магнитной поляризуемостей, причем использовались различные значения этой суммы. Эти факторы и сложность учета индивидуальных систематических ошибок затрудняет сравнение и совместный анализ результатов различных экспериментов для увеличения точности определения поляризуемостей протона1.

Научная и практическая ценность работы. Широкий диапазон углов и энергий одновременно измеренных сечений упругого рассеяния фотонов на протоне позволил уменьшить систематические ошибки и извлечь значения электрической и магнитной поляризуемостей с хорошей точностью без фиксирования суммы а + Р (правило сумм Балдина), значение которой также известно с ограниченной точностью.

Самостоятельную ценность имеет развитый пакет программ для моделирования фотоядерных экспериментов, с возможностью учета не только электромагнитных, но и ядерных взаимодействий. Гибкая структура пакета позволяет развивать его возможности по мере необходимости. Эти программы уже использовались А2-коллаборацией для экспериментов с детекторами CATS и TAPS.

Ряд разработанных методик и алгоритмов будут

'Детальный анализ трудностей, возникающих при объединении значений поляризуемостей протона, полученных в различны? экспериментах, проведен в работе П.С.Баранова и соавторов: ЭЧАЯ

использоваться и уже используются при подготовке экспериментов А2-коллаборации на строящемся ускорителе MAMI-C, где детекторы TAPS будут работать совместно с детектором Crystal Ball.

Предложенный в работе метод измерения эффективностей вето-детекторов без использования радиоактивных источников имеет универсальный характер и может быть использован в других экспериментах.

Апробация работы. Основные результаты докладывались автором на семинарах лаборатории фотоядерных реакций Института ядерных исследований РАН, Института ядерной физики Университета Майнца, на X Международном Семинаре по электромагнитным взаимодействиям ядер (Москва, 2003) и опубликованы в шести работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы из 89 наименований. Объем диссертации - 114 страниц, включая 41 рисунок и 3 таблицы. Автор защищает:

1. пакет программ для моделирования фотоядерных экспериментов, с помощью которого в полном объеме был промоделирован эксперимент по измерению дифференциальных сечений упругого рассеяния фотонов на протоне, а также решены многочисленные методические задачи;

2. методику идентификации частиц в детекторах

3. методику калибровки детекторов с помощью

космических лучей, пучка меченых фотонов и моделирования;

4. алгоритм исключения фоновых событий, повышающий эффективность вето-детекторов и метод определения этих эффективностей без использования радиоактивных источников;

5. алгоритмы обработки экспериментальных данных для получения дифференциальных сечений комптоновского рассеяния;

6. измеренный набор дифференциальных сечений комптоновского рассеяния на протоне при энергиях 59МэВ -г 165МэВ и углах от 59° до 155°;

7. определенные по результатам эксперимента значения электрической а и магнитной (5 поляризуемостей протона.

Содержание диссертации

Во введении представлена ситуация, сложившаяся в исследовании комптоновского рассеяния на протоне при низких энергиях на момент начала работы, обосновывается актуальность темы диссертации и формулируются цели работы.

В первой главе излагаются теоретические положения комптоновского рассеяния и поляризуемостей протона. Приведены формулы классической электродинамики для рассеяния электромагнитного излучения на заряде(томсоновское рассеяние). Рассмотрены формулы квантовой электродинамики для рассеяния фотонов на

точечной частице со спином 1/2 и на точечной частице с аномальным магнитным моментом (сечение Пауэла). Приведено выражение В.А.Петрунькина для амплитуды рассеяния в приближении до членов (J2 и формула для дифференциального сечения рассеяния, в которую входят поляризуемости а и /3. В конце первой главы описываются основные черты дисперсионной теории без вычитаний (A.I.L'vov et al., Phys.Rev. С 55 359-377 (1997)), которая используется в настоящей работе для расчета дифференциальных сечений.

Во второй главе описываются выполненные до настоящей работы эксперименты по комптоновскому рассеянию на протоне при энергиях до порога фоторождения пионов. Все эксперименты можно условно разделить на две группы: работы до 1970х годов и работы, выполненные после 1990 года. Последние работы выполнены на ускорителях нового поколения; рассеянный фотон регистрировался детекторами с хорошим энергетическим разрешением. Диапазоны энергий и углов широки. Однако каждый из экспериментов охватывал лишь небольшую область энергий или углов. Поэтому систематические ошибки экспериментов делают затруднительным соединение всех имеющихся экспериментальных данных для извлечения поляризуемостей протона.

В третьей главе описывается оборудование нашего эксперимента. Кратко описан ускоритель MAMI и даны его наиболее существенные характеристики. Приводится общая схема установки. Подробно описана система мечения тормозных фотонов и ее основная часть - магнитный спектрометр (таггер).

Е

Рис. 1: Экспериментальная установка для измерения комитоновского рассеяния.

Приведены характеристики жидководородной мишени и вычислены число ядер на единицу площади мишени и (систематическая) ошибка определения этого числа.

Подробно описана детектирующая система TAPS, состоящая из 384 модулей BaF2 и 384 вето-пластиков.

Даются характеристики материала BaF2.

В конце главы приведены упрощенные схемы электроники, используемой в эксперименте.

В четвертой главе проводится исследование характеристик аппаратуры, применяемой в эксперименте. Рассматриваются причины появления в магнитном спектрометре (таггере) одновременно сработавших нескольких соседних каналов - цепочек. Показано, что срабатывание двух соседних каналов таггера - это особый случай, который практически полностью объясняется простым перекрытием пластиковых детекторов таггера. Число таких "двойных" цепочек составляет примерно 10%. Число более длинных

Рис. 2: Детектирующая система TAPS.

цепочек значительно меньше. Причинами их появления являются меллеровское рассеяние электронов на электронах в пластиках таггера и электромагнитный ливень из тонкого листа алюминия, который находится на пути электронов перед пластиковыми детекторами таггера.

Описывается методика калибровок системы мечения тормозных фотонов и определения потока фотонов на мишени.

Подробно рассказыется об энергетической калибровке модулей BaF2 с помощью космических лучей, пучка меченых фотонов и реакции фоторождения нейтрального пиона.

Особое внимание уделено идентификации фотонов, электронов, позитронов, мюонов, заряженных пионов, протонов и нейтронов с помощью одновременного измерения быстрой и медленной компонент сигнала модуля BaF2. Показано, что одной и той же частице могут соответствовать разные области

на получаемом при этом двухразмерном энергетическом спектре (измерение заряда сигнала с узкими и широкими воротами).

В конце главы рассказывается об оригинальном способе измерения эффективностей вето-детекторов без применения радиоактивных источников. Показывается, что эффективность вето зависит не только от эффективности пластика, но и от геометрии установки, от триггера событий и алгоритма отбора событий.

В пятой главе кратко описывается пакет программ для моделирования различных экспериментов. Алгоритмы моделирования электомагнитных взаимодействий

заимствованы из известного пакета GEANT. Взаимодействие адронов с ядрами моделируется с помощью программы SHIELD.

Подробно описан способ моделирования двух энергетических компонент модуля

В шестой главе говорится о получении дифференциальных сечений комптоновского рассеяния из экспериментальных данных.

Описываются принципы вычисления с помощью моделирования эффективных полярного и телесного углов рассеяния фотонов. Рассказывается о нахождении потока меченых фотонов с помощью данных об эффективности системы мечения и показаний счетчиков таггера, а также о контроле за потоком меченых фотонов в режиме он-лайн.

Подробно описан процесс отбора комптоновских событий по временным и энергетическим характеристикам событий в системе мечения ив и вето- детекторах.

Временные спектры позволяют отделить случайные события от скоррелированных (т.е. от тех событий в детекторах TAPS, которые произошли "одновременно" с регистрацией электрона в таггере).

После этого с помощью вето исключаются сигналы от фоновых событий. Из-за ограниченной эффективности вето-детекторов среди спектров нейтральных частиц будет находиться и часть спектров электронов и позитронов, рожденных фотоном на протоне мишени. Однако знание эффективностей вето позволяет вычислить (а затем и вычесть) эту часть по имеющимся данным.

На заключительном этапе сравниваются моделированные и экспериментальные энергетические спектры рассеянных фотонов, находятся энергетические пределы суммирования и число комптоновских событий.

По измеренным потоку меченых фотонов, эффективным полярным и телесным углам рассеяния фотонов, и числу комптоновских событий вычисляются дифференциальные сечения комптоновского рассеяния по формуле, приведенной в самом начале этой главы.

В седьмой главе представлены полученные экспериментальные сечения упругого рассеяния фотонов на протоне и процедура, применяемая для определения величин а и (3 дипольных поляризуемостей протона. Эти величины использовались в качестве переменных параметров для вычисления теоретических сечений с помощью дисперсионной' теории программой А.И.Львова. Методом наименьших квадратов были найдены их значения, дающие наилучшее

согласие теоретических значений с экспериментально измеренными:

а = (11.9±0.5(сгат)т1.3(сист)) • 1(Г43см3,

Усредненные дифференциальные сечения комптоновского рассеяния на протоне представлены в виде графиков на Рис. 3 - 7. На графиках отложены и теоретические сечения с полученными значениями поляризуемостей.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Основные результаты диссертации

1. развит пакет программ для моделирования фотоядерных экспериментов при промежуточных энергиях, с помощью которого были определены параметры экспериментальной аппаратуры, необходимые для извлечения дифференциальных сечений из данных эксперимента по изучению упругого рассеяния фотонов на протоне в широком диапазоне углов и энергий;

2. усовершенствована методика идентификации частиц в модулях ВэР2 без использования дополнительной информации, проверена его эффективность на модели и в эксперименте;

3. разработана эффективная методика калибровки модулей ВэР2 с помощью космических лучей, пучка меченых фотонов и моделирования;

4. разработан оригинальный алгоритм определения эффективности вето-детекторов, учитывающий

зависимость этой величины не только от свойств собственно детектора, но и от геометрии аппаратуры и применяемого матобеспечения, повышена эффективность вето за счет усовершенствования вычислительного алгоритма;

5. измерен набор дифференциальных сечений комптоновского рассеяния на протоне при 13 энергиях падающих фотонов в диапазоне 59 МэВ -г 164 МэВ и углах рассеяния 59°, 85°, 107°, 133°, 155° в двух сериях измерений;

6. разработаны алгоритмы обработки экспериментальных данных для получения дифференциальных сечений

комптоновского рассеяния;

7. из полученных сечений определены электрическая а и магнитная поляризуемости протона

25

&20 ю

« 15 % 10

•а

Ю7'±10'

0 20 40 60 80 100 120 140 160 180

30 * 25

^ 20 га

е 15 §

10 5 О

1>=133'±10в г .............. •4+" -и-** .—■■--у.....--^.^н- -4-

: . . , I , . , I . . , ! . , 1 . . , 1 , , , 1 , , 1 . , , 1 . . .

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180

МэВ

Рис. 6. Эпергетические зависимости дифференциальных сечений комптоновского рассеяния на протоне для углов рассеяния д = 107° ± 10е, 133" ± 10° (пунктир -дисперсионная теория).

Диссертация выполнена в соответствии с планом международного сотрудничества Института ядерных исследований РАН с Институтом ядерной физики университета им. Гутенберга (Майнц, ФРГ), осуществляемого в рамках соглашения о сотрудничестве Российской академии наук

I*

тК'

Cf 20

^ 15

10 5 0

0 20 40 60 80 100 120 140 160 180

МэВ

Рис. 7: Энергетическая зависимость дифференциального сечения комптоновского рассеяния на протоне для угла рассеяния I? = 155° ± 10° (пунктир - дисперсионная теория).

и Немецкого научно-исследовательского общества (DFG). Основные результаты диссертации докладывались на международных конференциях и семинарах. По материалам диссертации опубликовано б печатных работ.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. A. Polonski: Compton scattering on the proton at low energies. Proceedings of the 10th International Seminar "Electromagnetic Interactions of Nuclei at Low and Medium Energies", Moscow, April 16-18,2003

2. V. Olmos de Leon, F. Wissmann, P. Achenbach, J. Ahrens, H-J. Arends, R. Beck, P .D. Harty, V. Hejny, P. Jennewein, M. Kotuila, B. Krushe, V. Kuhr, R. Leukel, J. C. McGeorge, V. Metag, R. Novotny, A. Polonski, F. Rambo, A. Schmidt, M. Schumacher, U. Sioldaczek, H. Stroeher, A. Thomas, J. Weiss, and M. Wolf. Low-energy Compton scattering and the polanzabilities of the proton.

Eur. Phys. J. A 10, 207-215 (2001)

3. F. Wissmann, P. Achenbach, J. Ahrens, H -J. Arends, R. Beck, R. Bil-

gerc, M. Camen, G.P. Capitani, G. Caselotti, G. Galler, P. Grabmayr, F. Hrter, T. Hehl, E. Heid, V. Hejny, 0. Jahn, P. Jennewein, R. Kon-dratjev, K. Kossert, M. Kotulla, B. Krusche, V. Kuhr, M. Lang, R. Leukel, M.I. Levchuk, V. Lisin, A.I. L'vov, AM. Massone, V. Metag, A. Natter, R. Novotny, V. Olmos de Le6n, P. Ottonello, J. Peise, A. Polonski, I. Preo-brashenskij, S. Proff, F. Rambo, A. Robbiano, D. Rosenkranz, M. Sanzone,

E. Schilling, A. Schmidt, M. Schumacher, B. Seitz, U. Siodlaczek, F. Smend, H. Stroher, H. Vorwerk, Th. Walcher, J. Weiss, M. Wolff, S. Wolf and

F. Zapadtka: Compton scatteringfrom the free and bound proton above n-threshold.

Nucl. Phys. A 663-664 397-400 (2000)

4. F. Wissmann, V. Kuhr, O. Jahn, H. Vorwerk, P. Achenbach, J. Ahrens, H.-J. Arends, R. Beck, M. Camen, G. Caselotti, E. Heid, V. Hejny, P. Jennewein, R. Kondratjev, K. Kossert, M. Kotulla, B. Krusche, M. Lang, R. Leukel, M.I. Levchuk, V. Lisin, V. Metag, R. Novotny, V. Olmos de Le6n, A. Polonski, I. Preobrashenskij, F. Rambo, D. Rosenkranz, E. Schilling, A. Schmidt, M. Schumacher, B. Seitz, U. Siodlaczek, H. Stroher, A. Thomas, Th. Walcher, J. Weiss, M. Wolf and F. Zapadtka: Compton scattering from the free and bound proton at backward angles above 7r - threshold.

NucL Phys. A 660 232-245 (1999)

5. A. Hunger, R. Kordsmeier, M. Schumacher, O. Selke, J. Ahrens, J. M. Schmitz, M. Schneider, F. Wissmann, B. Dolbilkin, R. Kondratjev, V. Lisin, A. Polonski: A high angular-resolution and time-of-flight detector system for recoil protons from the reactions p(7, V)p and p(7, Tr°)p. Nucl. Instr. Meth. A 372 135-140 (1996)

6. F. Wissmann, J. Peise, M. Schmitz, M. Schneider, J. Ahrens, I. Anthony, R. Beck, B. Dolbilkin, SJ. Hall, F. Harter, S. Herdade, J. Herrmann, A. Hunger, P. Jennewein, J.D. Kellie, R. Kondratjev, K.-H. Krause, H.-P. Krahn, V. Kusnetzov, V. Lisin, G.J. Miller, A. Polonski, M. Schumacher, J. Sobolewski, Th. Walcher, A. Zabrodin: Elastic and inelastic photon scattering from ^.

Phys. Lett. В 335 119-122 (1994)

Ф-т 60x84/8. Уч.-иэд.л.1,0 Зак. № 21307 Тираж 100 экз. бесплатно

Отпечатано на компьютерной издательской системе Издательский отдел Института ядерных исследований Российской академии наук

117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 7а

¡6 768