Компьютерное моделирование разбавленных и концентрированных растворов жесткоцепных макромолекул тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Стукан, Михаил Реональдович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Компьютерное моделирование разбавленных и концентрированных растворов жесткоцепных макромолекул»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Стукан, Михаил Реональдович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Переход клубок — глобула: теория, компьютерное моделирование, эксперимент.

1.2 Расчет давления в компьютерном моделировании

1.3 Жидкокристаллическое упорядочение в полимерных системах: теория, компьютерное моделирование и сравнение с экспериментальными данными.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Компьютерное моделирование разбавленных и концентрированных растворов жесткоцепных макромолекул"

Важным отличием полимеров от низкомолекулярных соединений является их способность образовывать большое количество разнообразных пространственных структур (конформаций). Вид образуемых полимером конформаций существенно зависит как от внешних условий (температуры, качества растворителя), так и от свойств самого полимера (длины, жесткости). В последнее время особое внимание исследователей привлекают процессы, происходящие в разбавленных и концентрированных растворах и расплавах жесткоцепных полимеров. Эти процессы оказываются сильно различными в зависимости от концентрации полимера в растворе. Так, в сильно разбавленных растворах (случай одиночных макромолекул) при понижении температуры (ухудшении качества растворителя) наблюдается переход клубок — глобула. В то же время при понижении температуры или увеличении концентрации в полуразбавленном растворе жесткоцепных полимеров наблюдается жидкокристаллическое (ЖК) упорядочение. Оба процесса представляют значительный интерес и интенсивно изучаются на протяжении последних двадцати лет с помощью экспериментальных и теоретических методов, а также с использоанием компьютерного моделирования. Несмотря на значительные успехи, многие детали процессов остаются неясными. При этом понимание их может помочь в объяснении многих свойств таких важных биологических молекул, как ДНК и РНК, которые являются жесткоцепными и вследствие этого способны принимать различные нетривиальные конформации. Молекула ДНК несет в себе всю информацию о строении и развитии организма, и длина ее, даже в случае простейших организмов, огромна. Однако, учитывая размеры молекулы ДНК в нативном состоянии, можно сделать вывод, что она образует плотно упакованную структуру. Понимание процесса и деталей такой упаковки представляет существенный интерес, поскольку конкретный вид упорядочения в глобуле может в существенной степени влиять на фукциональную роль молекул.

Теоретическая фазовая диаграмма одиночной жесткоцепной макромолекулы конечной длины содержит область, в которой стабильной является тороидальная конформация. Существование стабильной тороидальной структуры для жесткоцепной макромолекулы конечной длины было подтверждено в ходе экспериментальных наблюдений при помощи флуоресцентной микроскопии. Однако остается открытым вопрос о зависимости области стабильности тороидальной конформации от длины цепи, поскольку она является стабильной только для макромолекул конечной длины, область ее существования должна уменьшаться с ростом длины цепи, однако до сих пор нет каких-либо сведений о характере этих изменений.

Не меньшее внимание уделяется изучению свойств жесткоцепных полимеров, способных формировать различные ЖК структуры. ЖК полимеры можно разделить на два типа. Если полимеры переходят в ЖК состояние в результате термического воздействия (нагревания или охлаждения), их называют термотропными ЖК полимерами; если ЖК фаза образуется при растворении полимеров в определенных растворителях (при изменении концентрации полимера в растворе), их называют лиотропными ЖК полимерами. Научный и практический интерес к ЖК полимерам, возникший в последние десятилетия, диктуется возможностью создания новых типов конструкционных и функциональных полимерных материалов, сочетающих свойства низкомолекулярных жидких кристаллов и высокомолекулярных соединений. Интересной проблемой, которая, насколько нам известно, не изучалась в компьютерном моделировании, является взаимовлияние переходов полимер — растворитель и изотропная фаза — нематическая фаза, когда они могут происходить одновременно. Это может иметь место в полуразбавленных растворах жесткоцепных макромолекул. Вместе с тем, при изучении таких систем возникает вопрос о вычислении давления в компьютерном эксперименте. Точное вычисление давления в компьютерном моделировании полимерных растворов и расплавов является очень важным при изучении фазовых переходов первого рода (например, перехода из изотропной фазы в нематически упорядоченную в растворе жесткоцепных макромолекул), поскольку температура перехода и соответствующие плотности фаз (изотропной и нематиче-ской) в точке перехода могут быть определены из условия равенства химических потенциалов и давлений в разных фазах.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы настоящей диссертационной работы, которая посвящена изучению свойств разбавленных и концентрированных растворов жесткоцепных полимеров методом компьютерного моделирования (с использованием метода Монте-Карло) .

Работа построена следующим образом. В первой главе представлен обзор теоретических и экспериментальных данных по рассматриваемой проблематике, приведен обзор методов, используемых в современном численном моделировании для измерения давления в системах, приведены теории, описывающие процессы глобулизации и ЖК упорядочения в полимерных системах. Во второй главе приведены результаты компьютерного моделирования перехода клубок — глобула для одиночной жесткоцепной макромолекулы конечной длины, впервые в компьютерном моделировании построены диаграммы состояний для цепей различных длин, включающие область тороидальной глобулы, и сделаны выводы об условиях стабильности конформации тороидальной глобулы. В третьей главе представлен новый метод вычисления давления в компьютерном моделировании, что обуславливает высокую практическую значимость данной работы. Четвертая глава посвящена моделированию процесса ЖК упорядочения в полуразбавленных растворах жесткоцепных полимеров с объемным взаимодействием, для которых впервые построена фазовая диаграмма, включающая области разбавленной изотропной, концентрированной изотропной и концентрированной нематической фаз.

Результаты, приведенные в данной работе, были представлены на 9 всероссийских и 6 международных конференциях и опубликованы в соответствующих сборниках тезисов, на основе результатов данной диссертационной работы опубликованы 3 статьи в реферируемых журналах и одна статья принята в печать.

1 Обзор литературы

Способность полимерных цепей принимать огромное число различных конформаций является следствием большого числа степеней свободы, которыми они обладают [1-7]. При этом проявления различных степеней свободы происходят на разных пространственных и временных масштабах, например, углерод — углеродная ковалентная связь имеет размер 1.54 А , а среднеквадратичная длина радиус вектора, соединяющего концы полимерной цепи, может достигать сотен А . Поэтому при построении теорий оказывается невозможным учесть все детали и приходится использовать различные огрубленные модели. Использование методов компьютерного моделирования позволяет учитывать большее число степеней свободы и проводить более детальное изучение процессов в системах по сравнению с аналитическими теориями. Однако, использовать при моделировании полностью реалистичную модель, учитывающую все детали химического строения полимерной цепи, оказывается затруднительным по техническим причинам — доступные в настоящее время вычислительные мощности позволяют исследовать поведение таких точно заданных систем лишь на малых пространственных и временных масштабах. Таким образом, при изучении таких процессов, как фазовое расслоение, возникновение доменной структуры и других универсальных свойств, которые не зависят от деталей тонкой химической структуры полимеров, необходимо использовать более грубые модели [5-26]. Огрубление сводится к замене группы мономерных звеньев на одно, так называемое эффективное мономерное звено, после чего эффективные мономерные звенья соединяются между собой жесткими или упругими связями таким образом, чтобы глобальные характеристики (радиус инерции, расстояние между концами цепи и т.д.) модельной системы по-возможности совпадали с неогрубленным случаем. При решении многих задач возможно использовать решеточные модели (в таких моделях мономеры могут менять свое положение в пространстве дискретно) [12-14,24-26]. Такие модели гораздо более удобны с точки зрения скорости вычислений, при этом некоторые из них, например, модель цепи с флуктуирующей длиной связей [24-26] (см. также приложение А), являются квазиконтинуальными и позволяют достаточно хорошо описывать многие процессы в полимерных системах.

При моделировании полимерных систем применяются следующие основные методы [5-19]: метод Монте-Карло (МК), метод молекулярной динамики (МД) и метод Броуновской динамики. В настоящей диссертационной работе рассматриваются различные варианты применения метода Монте-Карло. В его основе лежит принцип случайного изменения конформации. Метод оказывается эффективным для определения равновесных характеристик систем, кроме того, если при моделировании движения цепей ограничиться только локальными смещениями мономерных звеньев, можно сделать некоторые выводы относительно динамических свойств системы [7]. Основной трудностью при использовании метода Монте-Карло является правильное усреднение полученных величин. Для этого используемый алгоритм должен позволять получать с правильным весом конформации, дающие существенный вклад в усреднение, при этом эффективность алгоритма определяется тем, как быстро с его помощью можно получить конфор-мацию, не зависящую от стартовой [24-32].

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

• Построены диаграммы состояний для одиночных жесткоцепных макромолекул длины 40 и 80 мономерных звеньев, включающие области стабильности клубковой и нескольких глобулярных конформаций (сферической, тороидальной и дископодобной). Показано, что переход между клубковой и сферической глобулярной конформациями идет по типу фазового перехода II рода, а переходы между клубковой и тороидальной, а также тороидальной и сферической глобулярной конформациями (тороидальной — дископодобной и дископодобной — сферически глобулярной для случая N = 40) идут по типу фазового перехода I рода.

• Получена теоретически и путем компьютерного моделирования зависимость радиуса тороидальной конформации от длины цепи.

• Разработан новый метод измерения давления в компьютерном эксперименте, позволяющий получить значение давления для системы в термодинамическом пределе на основе моделирования системы конечного размера.

• Построена фазовая диаграмма в координатах концентрация — температура для раствора жесткоцепных макромолекул с объемным взаимодействием, зависящим от температуры (качества растворителя), включающая области изотропной разбавленной, изотропной концентрированной и нематически упорядоченной концентрированной фаз. Получено качественное совпадение рассчитанной диаграммы с теоретически предсказанной.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доценту В. А. Иванову за интересно поставленную задачу, постоянное внимание, поддержку и обсуждение результатов в ходе работы автора над диссертацией.

Автор пользуется случаем, чтобы выразить благодарность всему коллективу кафедры физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ и членам группы теории конденсированного состояния вещества физического факультета университета г. Майнца (Германия) за ценные консультации и поддержку при выполнении работы. Автор особо благодарен профессорам А. Р. Хохлову, А. Ю. Гросбергу, А. Н. Семенову, К. Биндеру, В. Паулю и М. Мюллеру за проявленное внимание и всестороннее обсуждение результатов в ходе работы. Консультации К. Б. Зельдовича существенно помогли автору в освоении численных методов и проведении моделирования.

4.3 Заключение

Построенная нами для раствора цепей с объемным взаимодействием (N = 20) мономерных звеньев фазовая диаграмма (рис. 68) по своему виду соответствует случаю средних жесткостей — ни одна из возможных критических точек (расслоение на концентрированную и разбав8 т

0.4

0.3

0.2

0.1

Ф"

0.0

0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0

Рис. 68. Фазовая диаграмма раствора жесткоцепных макромолекул в координатах концентрация ф — параметр объемного взаимодействия е (увеличение е эквивалентно понижению температуры). ленную изотропные фазы или расслоение на две нематические фазы) не наблюдалась.

Детальное изучение влияния конечного размера системы на процесс упорядочения не проводилось. Однако отдельные данные, полученные для систем 50 х 50 х 50 и 80 х 80 х 80 элементарных ячеек, позволяют говорить об отсутствии качественного влияния размеров на поведение системы. При этом для систем всех размеров наиболее существенными оказываются эффекты, связанные с преимущественной ориентацией цепей вдоль осей решетки.

Результаты данной главы качественно согласуются с имеющимися экспериментальными данными (см. обзор литературы в главе 1). Так вид фазовой диаграммы, полученной в данной главе, качественно совпадает с фазовой диаграммой, полученной для растворов поли-бензил-L-глютамата в диметилформамиде [141] и PHIC в толуоле [143].