Конформационные свойства линейных и привитых амфифильных полимеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Клочков, Алексей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Конформационные свойства линейных и привитых амфифильных полимеров»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Клочков, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Методы компьютерного моделирования

1.1.1 Метод молекулярной динамики.

1.1.2 Метод Монте-Карло.

1.2 Конформационная структура гребнеобразной макромолекулы.

1.2.1 Локальная конформационная структура гребнеобразной макромолекулы.

1.2.2 Гибкость гребнеобразной цепи.

1.2.3 Размер гребнеобразной макромолекулы.

1.3 Компьютерное моделирование конформационных свойств гребнеобразных макромолекул.

1.3.1 Равновесные конформации гребнеобразной макромолекулы.

1.3.2 Компьютерное моделирование конформационных свойств гребнеобразной макромолекулы в полном диапазоне качеств растворителя.

1.4 Экспериментальные исследования гребнеобразных макромолекул.

1.5 Белковоподобные сополимеры.

1.6 Сополимеры гидрофобных #*и гидрофильных <Р мономерных звеньев; макромолекулы, амфифильные на уровне отдельного мономерного звена

Глава 2 КОНФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА АМФИФИЛЬНЫХ ГРЕБНЕОБРАЗНЫХ МАКРОМОЛЕКУЛ С ПРИТЯГИВАЮЩИМИСЯ

БОКОВЫМИ ГРУППАМИ.

2.1 Модель и техника вычислений.

2.1.1 Модель цепи с флуктуирующей длиной связи.

2.1.2 Измеряемые величины.

2.2 Результаты вычислений.

2.2.1 Зависимость перехода клубок-глобула от плотности пришивки и степени полимеризации боковых цепей.

2.2.2 Структура глобулы гребнеобразной макромолекулы.

Глава 3 КОНФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛИНЕЙНЫХ АМФИФИЛЬНЫХ МАКРОМОЛЕКУЛ СОПОЛИМЕРА НА ОСНОВЕ АМФИФИЛЬНЫХ Л И ГИДРОФОБНЫХ ^ЗВЕНЬЕВ

3.1 Модель и техника вычислений.

3.1.1 Модель ,7£Я-сополимера.

3.1.2 Процедура приготовления макромолекулы белковоподобного ЯЛ-сополимера.

3.1.3 Вычисляемые величины.

3.2 Результаты вычислений.

3.2.1 Переход клубок-глобула белковоподобной и регулярной амфифильно-гидрофобной макромолекулы ^-сополимера.

3.2.2 Строение глобулы белковоподобной и регулярной амфифильно-гидрофобной макромолекулы НЯ- сополимера.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Конформационные свойства линейных и привитых амфифильных полимеров"

Актуальность темы

Амфифильные макромолекулы содержат группы, имеющие различное сродство с полярными и неполярными растворителями. Различный характер взаимодействий звеньев, включенных в единую цепь, с растворителем и между собой приводит к возникновению в растворах и расплавах таких макромолекул сложных микроупорядоченных состояний и обусловливает широкое применение амфифильных макромолекул в самых различных областях.

В амфифильных макромолекулах гидрофильные и гидрофобные звенья могут чередоваться в цепи случайным образом, располагаться блоками или формировать гребнеобразные макромолекулы, в которых к остову гидрофобной или гидрофильной основной цепи привиты, соответственно, гидрофильные или гидрофобные боковые цепи.

Более того, часто отдельное мономерное звено может включать как гидрофильные, так и гидрофобные группы. В этом случае говорят, что макромолекула является амфифильной на уровне отдельного мономерного звена. Линейными амфифильными макромолекулами являются практически все водорастворимые полимеры, в том числе белки и одиночные нити макромолекул ДНК. В этой связи линейные амфифильные макромолекулы могут рассматриваться как макромолекулы, наиболее эффективно моделирующие природные макромолекулы, в первую очередь белки.

Особенности функционирования макромолекул в живой природе во многом определяются их конформационными свойствами. С другой стороны, знание механизма, определяющего конформационные свойства амфифильных макромолекул, позволяет варьировать свойства наноматериалов на основе амфифильных макромолекул, создавать «умные материалы», материалы с заранее заданными свойствами. Это обусловливает важность и актуальность изучения конформационных свойств линейных и гребнеобразных амфифильных макромолекул.

Цель работы. Целью данной работы является исследование методами компьютерного моделирования конформационных свойств амфифильных линейных и привитых макромолекул в селективных растворителях в зависимости от структурных параметров цепей (плотности пришивки и степени полимеризации боковых цепей, степени полимеризации основной цепи, статистики распределения амфифильных групп).

Научная новизна. Методами компьютерного моделирования изучены конформационные свойства амфифильных линейных и привитых макромолекул. Обнаружено явление микрофазного расслоения в глобулах гребнеобразных сополимеров с притягивающимися мономерными звеньями боковых цепей. Показано, что в таких макромолекулах образуются внутримолекулярные кластеры предпочтительного размера, агрегационное число которых не зависит от степени полимеризации основной цепи.

Впервые методом ланжевеновской динамики исследованы линейные сополимеры амфифильных Я и гидрофобных Н мономерных звеньев с различными статистиками распределения звеньев вдоль цепи. Показано, что в рамках рассматриваемой модели, подобные регулярные tffi сополимеры формируют цилиндрические глобулы, а сополимеры с белковоподобной статистикой распределения звеньев Н и Я - глобулы сферической формы. Причем и в том, и в другом случае глобулы сополимеров из гидрофобных и амфифильных Я звеньев имеют структуру «плотное гидрофобное ядро -плотная гидрофильная оболочка», характерную для водорастворимых белков. Практическая значимость. Полученные в работе результаты являются обоснованием перспективного метода описания конформационного поведения природных макромолекул, а так же могут служить теоретическим базисом при создании новых функциональных материалов и полимерных веществ, схожих по своим свойствам с биомакромолекулами. Некоторые из выводов работы, первоначально сформулированные как предсказания, уже получили экспериментальные подтверждения.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Международной конференции по физике полимеров NIMCEAPS International Conference "Nonlinear Dynamics in Polymer Science and Related Fields ", Moscow 1999; на II Всероссийском Каргинском симпозиуме «Химия и физика полимеров в начале XXI века», Черноголовка, 2000; на Конференции студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Дубна, 2000; на Конференции студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Санкт-Петербург, 2000; на Конференции студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Пущино, 2001; на Третьей Всероссийской Каргинской Конференции «Полимеры - 2004», Москва, 2004; на конференции, посвященной 50-летнему юбилею Института элементоорганических соединений им А.Н. Несмеянова РАН "Modern trends in organoelement and polymer chemistry" International Conference Dedicated to 50th Anniversary of A.N. Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds (INEOS), Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia, May 30 - June 4, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, а также 7 тезисов перечисленных выше конференций (всего 10 печатных работ [60]-[69]). Личным вклад. Результаты, изложенные в диссертации, получены лично Клочковым А. А. Постановка задач исследований, определение методов их решения и интерпретация результатов выполнены совместно с научными руководителями при личном участии Клочкова А.А.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 113 страниц, включает 36 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 69 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы.

Были проведены исследования посредством компьютерного моделирования конформационных свойств амфифильных линейных и привитых макромолекул. Показано, что переход клубок-глобула в таких макромолекулах происходит сложным образом и сопровождается процессами мцкроструктурирования. Исследования проводились для двух различных типов макромолекул - гребнеобразных макромолекул с притягивающимися боковыми цепями и линейных сополимеров из амфифильных и гидрофобных мономерных звеньев. На основе проведенных исследований могут быть сделаны следующие выводы:

Переход клубок-глобула амфифильных привитых макромолекул является фазовым переходом первого рода, он происходит в весьма узкой температурной области и сопровождается агрегацией звеньев боковых цепей. Точка перехода клубок-глобула таких макромолекул смещается в область более хорошего растворителя по мере увеличения степени полимеризации боковых цепей и росте плотности их пришивки.

Глобула амфифильной гребнеобразной макромолекулы имеет сложную, зависящую от длины основной цепи структуру. При относительно небольших степенях полимеризации основной цепи практически все звенья боковых цепей входят в одну и ту же мицеллу. Центральная часть такой глобулы - это сферическое ядро, образованное звеньями боковых цепей, а основная цепь расположена на поверхности этого сферического ядра. При высоких степенях полимеризации основной цепи боковые цепи внутри глобулы формируют несколько плотных сферических ядер, а основная цепь извивается по поверхности этих ядер и между ними.

Среднее агрегационное число кластера растет с ростом степени полимеризации основной цепи N при невысоких значениях N и практически не зависит от N в случае длинных макромолекул. Режим микрофазного расслоения внутри глобулы гребнеобразного сополимера является промежуточным между режимами сильной и сверхсильной сегрегации.

НЛ сополимеры с белковопободной статистикой распределения гидрофобных Н и амфифильных Л звеньев могут быть получены в результате «химической» адсорбции гидрофильных мономерных звеньев на поверхности предварительно скомпактизованной глобулы линейной гидрофобной цепи.

НЯ сополимеры с регулярной и регулярно блочной структурой претерпевают переход из клубковой в глобулярную конформацию при более низких температурах Г, чем белковоподобные сополимеры. В глобулярной конформации макромолекулы с регулярным распределением J{ и Я звеньев в зависимости от степени полимеризации формируют сферические, дискообразные или стержнеобразные структуры, белковоподобная макромолекула всегда образует сферическую глобулу.

Вне зависимости от статистики распределения звеньев глобулы НЛ сополимеров имеют плотное гидрофобное ядро и плотную гидрофильную оболочку.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям Василевской Валентине Владимировне и Хохлову Алексею Ремовичу за постановку интересной задачи, поддержанию у автора интереса к исследованиям, поддержку и обсуждение полученных результатов.

Автор признателен и благодарен Халатуру Павлу Геннадиевичу, Лазутину Алексею Александровичу и Гусеву Леониду Владимировичу за помощь и многочисленные консультации во время выполнения работы.

Особую благодарность автор хотел бы выразить всем сотрудникам лаборатории физической химии полимеров Института элементоорганических соединений им А.Н. Несмеянова РАН, а так же всем сотрудникам кафедры физики полимеров и кристаллов за поддержку и консультации в период работы над диссертацией.

Автореферат диссертации на тему "Конформационные свойства линейных и привитых амфифильных полимеров"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им МВ ЛОМОНОСОВА ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Клочков Алексей Александрович

КОНФОРМАЦИОННЬШ СВОЙСТВА ЛИНЕЙНЫХ И ПРИВИТЫХ АМФИФИЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ

I

Специальности 02 00 06 — Высокомолекулярные соединения

01 04 07 — Физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2007

003158824

Работа выполнена на кафедре физики полимеров и кристаллов физическог факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научные руководители доктор физико-математических наук

профессор Хохлов Алексей Ремович

доктор физико-математических нау Василевская Валентина Владимировна

Официальные оппоненты доктор физико-математических нау

Даринский Анатолий Анатольевич

доктор физико-математических наук Кудрявцев Ярослав Викторович

Ведущая организация Тверской Государственный Университе

Защита состоится " 31 " октября 2007 г в 16 час 30 мин на заседали Диссертационного Совета Д501 002 01 в Московском государственном университе им МВ Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ М В Ломоносова, физический факультет, аудитория ЮФА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ и МВ Ломоносова

Автореферат разослан " ■ 0-3 " 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета в МГУ им М В Ломоносова кандидат физико-математических наук

ТВ ЛАПТИНСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Амфифильные макромолекулы содержат группы, имеющие различное сродство к полярным и неполярным растворителям Различный характер взаимодействий звеньев, включенных в единую цепь, с растворителем и между собой приводит к возникновению в растворах и расплавах таких макромолекул сложных микроупорядоченных состояний, что обусловливает широкое применение амфифильных макромолекул в самых различных областях

В амфифильных макромолекулах гидрофильные и гидрофобные звенья могут чередоваться в цепи случайным образом, располагаться блоками или формировать гребнеобразные макромолекулы, в которых к остову гидрофобной или гидрофильной основной цепи привиты, соответственно, гидрофильные или гидрофобные боковые цепи

Более того, часто отдельное мономерное звено может включать как гидрофильные, так и гидрофобные группы В этом случае говорят, что макромолекула является амфифильной на уровне отдельного мономерного звена Линейными амфифильными макромолекулами являются практически все водорастворимые полимеры, в том числе белки и одиночные нити макромолекул ДНК В связи с этими фактами линейные амфифильные макромолекулы могут рассматриваться как макромолекулы, наиболее эффективно моделирующие природные макромолекулы, в первую очередь белки

Особенности функционирования макромолекул в живой природе во многом определяются их конформационными свойствами С другой стороны, знание механизма, определяющего конформационные свойства амфифильных макромолекул, необходимо для создания «умных материалов» на основе амфифильных макромолекул и варьирования их свойств

Эти два обстоятельства обусловливают важность и актуальность изучения конформационных свойств амфифильных макромолекул как в плане развития наших представлений о механизме самоорганизации биологических макромолекул, так и для создания новых функциональных материалов

Цель работы. Целью данной работы является исследование информационных свойств амфифильных линейных и привитых макромолекул в селективных растворителях в зависимости от структурных параметров цепей (плотности пришивки и степени полимеризации боковых цепей, степени полимеризации основной цепи, статистики распределения амфифильных групп) Научная новизна Впервые методами численного моделирования изучены конформационные свойства амфифильных линейных и привитых макромолекул Обнаружено явление микрофазного расслоения в глобулах гребнеобразных сополимеров с притягивающимися мономерными звеньями боковых цепей Показано, что в таких макромолекулах образуются внутримолекулярные кластеры предпочтительного размера, агрегационное число которых не зависит от степени полимеризации основной цепи

Впервые исследованы линейные сополимеры амфифильных Я и гидрофобных Ж мономерных звеньев с различными статистиками распределения звеньев вдоль цепи Показано, что регулярные ЯЛ сополимеры формируют цилиндрические глобулы, а сополимеры с белковоподобной статистикой распределения звеньев JC и Л - глобулы сферической формы Причем и в том, и в другом случае глобулы сополимеров из гидрофобных Нм амфифильных Л звеньев имеют структуру «плотное гидрофобное ядро - плотная гидрофильная оболочка», характерную для водорастворимых белков

Практическая значимость. Полученные в работе результаты являются обоснованием перспективного метода описания конформационного поведения природных макромолекул, а также могут служить теоретическим базисом при создании новых функциональных материалов и полимерных веществ, схожих по своим свойствам с биомакромолекулами Некоторые из выводов работы, первоначально сформулированные как предсказания, уже получили экспериментальные подтверждения

Апробация работы Основные результаты работы были доложены на Международной конференции по физике полимеров NIMC_EAPS International Conference "Nonlinear Dynamics m Polymer Science and Related Fields", Moscow 1999 , на II Всероссийском Каргинском симпозиуме «Химия и физика полимеров

в начале XXI века», Черноголовка, 2000, на Конференции студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Дубна, 2000, на Конференции студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Санкт-Петербург, 2000, на Конференции студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Пущино, 2001, на Третьей Всероссийской Каргинской Конференции «Полимеры -2004», Москва, 2004, на конференции, посвященной 50-летнему юбилею Института элементоорганических соединений им А Н Несмеянова РАН "Modern trends in organoelement and polymer chemistry" International Conference Dedicated to 50lh Anniversary of AN Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds (INEOS), Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia, May 30 - June 4, 2004 Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, а также 7 тезисов перечисленных выше конференций

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 113 страниц, включая 36 рисунков и список литературы из 69 наименований

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы основные цели, научная новизна и практическая значимость работы, приводится краткое содержание диссертации по главам

Первая глава содержит обзор литературы по теме диссертационной работы Кратко рассматриваются возможности, преимущества и недостатки основных методов компьютерного моделирования Значительное внимание уделено рассмотрению методов моделирования сложных полимерных систем со связями молекулярной динамики и Монте-Карло

Вторая глава посвящена исследованию конформационных свойств амфифильных привитых макромолекул с притягивающимися мономерными звеньями боковых цепей, т е помещенных в хороший для основной цепи и плохой для боковых цепей растворитель

Гребнеобразная макромолекула моделировалась на кубической решетке с периодическими граничными условиями Моделирование производилось методом Монте-Карло с использованием модели цепи с флуктуирующей длиной связи

Была изучена зависимость перехода клубок-глобула от структурных параметров макромолекулы степени полимеризации боковых цепей п и плотности пришивки гт боковых цепей (параметр а обратно пропорционален числу мономерных звеньев между точками пришивки боковых цепей иг с=1/т)

При построении зависимости величины среднеквадратичного радиуса инерции <й/> от энергии взаимодействия привесок, постепенно увеличивалась энергия взаимодействия мономерных звеньев привесок при этом в каждой точке вычислялся среднеквадратичный радиус инерции гребнеобразной макромолекулы <Л/> Результаты вычислений для цепей из N=128 звеньев и с различными значениями п представлены на рис 1а

2 а

Рис 1 Зависимости коэффициента набухания с? (а) и отношения <А>т/Ип (Ь) гребнеобразной макромолекулы от энергии взаимодействия мономерных звеньев боковых цепей 8ц для N-128 и различных значений степени полимеризации боковых цепей п

Здесь же (рис 1Ь) представлены соответствующие зависимости отношения <А>тЛЯп, где <А> среднее агрегационное число кластеров, образованных боковыми цепями

Отношение <А>тМп характеризует долю мономерных звеньев боковых цепей, входящих в один кластер Величина <А>тМп равна нулю, когда процесс агрегации не происходит, и единице, когда все звенья боковых цепей формируют единственный кластер

Р

Рис 2 Гистограммы распределения среднеквадратичного радиуса инерции <Rg2> в окрестности точки фазового перехода клубок-глобула (N=128, п=10)

На рис 2 показаны гистограммы распределения среднеквадратичного радиуса инерции <Rg2> гребнеобразной макромолекулы в области критической энергии ss" при различных значениях энергии притяжения мономерных звеньев боковых цепей sss Видно, что вблизи точки перехода клубок-глобула гистограмма имеет два хорошо различимых максимума, соответствующих клубковому и глобулярному состоянию макромолекулы

Бимодальность гистограммы распределения среднеквадратичного радиуса инерции гребнеобразной макромолекулы в области точки перехода позволяет классифицировать переход клубок-глобул макромолекулы 1ребнеобразного сополимера с притягивающимися мономерными звеньями боковых цепей как фазовый переход первого рода

Была изучена внутренняя структура глобулярного ядра Типичные результаты расчетов плотности внутри глобулы гребнеобразной макромолекулы (N=512, п=6, т=10 и £¡5=0,6) представлены на рис 3

Рис. 3 Плотность рв мономерных звеньев боковых цепей (А) и плотность рь мономерных звеньев основной цепи (В) в глобуле гребнеобразной макромолекулы как функция расстояния от центра инерции макромолекулы г

Как можно видеть, локальная плотность р$ мономерных звеньев боковых цепей практически постоянна при г<10 (г измеряется в размерах ячейки решетки) В области с г= 10 до г= 15 плотность падает до нуля (рис ЗА) С другой стороны, плотность мономерных звеньев основной цепи рв равна нулю во всей области

изменения величины г, кроме узкого интервала в окрестности г=15 (рис. ЪВ). Это означает, что глобула гребнеобразной макромолекулы имеет хорошо определенную структуру - ядро, полностью состоящее из звеньев боковых цепей и оболочку, сформированную мономерными звеньями основной цепи.

Детальный анализ структуры глобулы более длинной цепи показал, что строение глобулы в этом случае еще более сложное - внутри такой глобулы происходит микрофазное расслоение.

На рис. 4 представлены мгновенные снимки сколлапсированных гребнеобразных макромолекул (>л=4, п=4) различных степеней полимеризации Л'. Как можно видеть, при малых значениях N мономерные звенья боковых цепей формируют один кластер, при увеличении степени полимеризации основной цепи /V формируется несколько кластеров, а основная цепь извивается по поверхности мицелл и между мицеллами.

С.

Рис. 4. Мгновенные снимки гребнеобразных макромолекул с различными степенями полимеризации N=128(Л), 256 (В), 2048 (С); п=4, т=4,

Причина такого расслоения заключается в том, что при этом компенсируется энтропийно невыгодное расположение главной цепи на поверхности глобулярного ядра

Число мицелл увеличивается с ростом числа мономерных звеньев основной цепи N. Из рис 5 также можно заметить, что с ростом N величина <А> сначала растет, а затем, начиная с N-200, выходит на насыщение, и в случае длинных цепей средний размер кластера не зависит от степени полимеризации цепи

Анализ показал, что данное микрофазное расслоение с точки зрения зависимости от степени полимеризации боковых цепей отвечает режиму, промежуточному между режимом сильной и сверхсильной сегрегации

Рис. 5. Зависимость среднего агрегщионного числа кластера <А> от степени полимеризации основной цепи N

К настоящему времени явление микрофазного расслоения с образованием кластеров с оптимальным размером обнаружено экспериментально, а также подтверждено в независимых компьютерных экспериментах

Третья глава посвящена исследованию линейных амфифильных макромолекул - сополимеров гидрофобных Я и амфифильных Л звеньев Каждое амфифильное звено Л содержит как гидрофобную, так и гидрофильную группу и состоит из двух бусинок - гидрофобной ЯГ и гидрофильной <Р

Было изучено конформационное поведение ^Л-сополимеров с различными статистиками последовательностей Лтл Л мономерных звеньев (белковоподобной, регулярной альтернирующей, регулярной с чередующимися блоками ЯГ и .Л мономеров)

В регулярном альтернирующем ЯЛ-сополимере К и Я звенья чередуются через одно звено, в регулярном с чередующимися блоками - они размещены блоками по три звена, в белковоподобном - их распределение отвечает статистике «полета Леви»

Приготовление белковоподобной 5£Я-макромолекулы проходило в несколько этапов

1 Сначала одиночная цепь, состоящая из гидрофобных мономерных звеньев, помещалась в кубическую ячейку с периодическими граничными условиями, размеры которой много больше радиуса гидрофобного клубка Уменьшением температуры добивались сворачивания гидрофобной макромолекулы в плотную глобулу (рис 6а), образовавшаяся глобула некоторое время релаксировала

2 На втором шаге в ячейку добавлялись гидрофильные мономерные звенья, их число больше чем половина степени полимеризации основной цепи (рис 6Ь) Эти звенья в дальнейшем будут адсорбироваться на поверхность гидрофобного ядра

а Ь с

®© 2 ® ©

® © ®

Рис. 6 Процедура «синтеза» белковоподобного УСЯ сополимера

3 На третьем шаге было «включено» притяжение между гидрофильными и гидрофобными мономерными звеньями Гидрофильные звенья

свободно перемещались в ячейке и приближались к гидрофобному ядру Когда расстояние между гидрофильным и гидрофобным звеном становилось примерно равно 1, образовывалась связь Каждое гидрофильное мономерное звено могло образовать связь только с одним гидрофобным звеном и наоборот Процедура продолжалась до тех пор, пока число адсорбированных мономерных звеньев не становилось равным половине мономерных звеньев гидрофобного ядра (рис 6с), тогда «синтез» прекращался и оставшиеся в ячейке свободные полярные звенья удалялись

На рис 7 приведены графики зависимости параметра набухания а от температуры Т

гед Трго Т[ед

Рис 7 Зависимости коэффициента набухания а от температуры Т для белковоподобного и регулярного НЯ сополимеров различной степени полимеризации N На графиках указаны температуры перехода клубок-глобула белковоподобного Трт и регулярного Т^ сополимеров

Нетрудно заметить, что при переходе из клубковой в глобулярную конформацию белковоподобная макромолекулы коллапсирует при гораздо меньших температурах по сравнению с аналогичной регулярной макромолекулой

Причем, чем больше степень полимеризации макромолекулы ЛГ, тем значительнее разница в температурах перехода

На рис 8 представлены зависимости факторов формы к1 и к2 от качества растворителя для макромолекул с различными степенями полимеризации N Величины к, и к2 (к] < к2) определяются отношениями компонентов тензора инерции, приведенного к диагональному виду, и их соотношение позволяет судить о форме макромолекулы Так, для сферы к] = к2 = 1, для цилиндра к] —* 0, к2 = 1, для диска к, = к2 0,5

- регулярный сополимер

- белковоподобный сополимер

- регулярный сополимер

- белковоподобный сополимер

К К

0,75 -

т

Рис. 8 Зависимости параметров формы кг и к2 от температуры Т для белковоподобного и регулярного КЛ сополимеров различной степени полимеризации N

Как можно видеть из рис. 8, белковоподобная макромолекула всегда в глобулярной кон форма ни и (при низких температурах) имеет сферическую форму, а форма глобулы регулярного сополимера зависят от его степени полимеризаций N. Так при Л' = 31 и 63 регулярные макромолекулы формируют сферические, при N = 127 - дискообразные, а при N = 255 - стержнсобразные глобулы.

На рис. 9-10 представлены мгновенные фотографии конформаций относительно длинных макромолекул (^=255) при различных значениях температуры. Как можно видеть из рис. 9, в процессе перехода клубок-глобула белковоподобная макромолекула сначала формирует структуру из несколько сферических мицелл разного размера, которые затем сливаются в глобулу правильной сферической формы.

Рис. 9. Мгновенные снимки белковоподобпого ад сополимера при различной температуре 'Г (N=255). Температура Туменьшается по направлению стрелки.

Регулярная альтернирующая макромолекула "НА- сополимер а при переходе клубок-глобула так же формирует схожую по морфологии к он формацию (рис. 10).

Рис. 10. Регулярный альтернирующий НЯ сополимер при различной температуре Т (N=255), Температура Т уменьшается по направлению стрелки

В этом случае вначале образуются сферические мицеллы приблизительно одинакового размера По мере ухудшения качества растворителя эти мицеллы укрупняются и приобретают продолговатую форму (рис 10)

Завершается коллапс такой макромолекулы формированием цилиндрической глобулы, в которой гидрофобные группы образуют плотную сердцевину, а гидрофильные - плотную оболочку на ее поверхности

В заключении сформулированы основные результаты и выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Были проведены компьютерные исследования конформационных свойств амфифильных линейных и привитых макромолекул Показано, что переход клубок-глобула в таких макромолекулах происходит сложным образом и сопровождается процессами микроструктурирования Исследования проводились для двух различных типов макромолекул - гребнеобразных макромолекул с притягивающимися боковыми цепями и линейных сополимеров из амфифильных и гидрофобных мономерных звеньев На основе проведенных исследований могут быть сделаны следующие выводы

■ Переход клубок - глобула амфифильных привитых макромолекул может быть классифицирован как фазовый переход первого рода, он происходит в весьма узкой температурной области и сопровождается агрегацией звеньев боковых цепей Точка перехода клубок-глобула таких макромолекул смещается в область более хорошего растворителя по мере увеличения степени полимеризации боковых цепей и росте плотности их пришивки Глобула амфифильной гребнеобразной макромолекулы имеет сложную, зависящую от длины основной цепи структуру При относительно небольших степенях полимеризации основной цепи практически все звенья боковых цепей входят в одну и ту же мицеллу Центральная часть такой глобулы — это сферическое ядро, образованное звеньями боковых цепей, а основная цепь расположена на поверхности этого сферического ядра При высоких степенях полимеризации основной цепи боковые цепи внутри

глобулы формируют несколько плотных сферических ядер, а основная цепь извивается по поверхности этих ядер и между ними

■ Среднее агрегационное число кластера растет с ростом степени полимеризации основной цепи N при невысоких значениях N и практически не зависит от TV в случае длинных макромолекул Режим микрофазного расслоения внутри глобулы гребнеобразного сополимера является промежуточным между режимами сильной и сверхсильной сегрегации

■ ЯЛ сополимеры с белковопободной статистикой распределения гидрофобных "К и амфифильных Л звеньев могут быть получены в результате «химической» адсорбции гидрофильных мономерных звеньев на поверхности предварительно скомпактизованной глобулы линейной гидрофобной цепи

■ ЯЛ сополимеры с регулярной и регулярно блочной структурой претерпевают переход из клубковой в глобулярную конформацию при более низких температурах Т, чем белковоподобные сополимеры В глобулярной конформации макромолекулы с регулярным распределением Jf и Л звеньев в зависимости от степени полимеризации формируют сферические, дискообразные или стержнеобразные структуры, белковоподобная макромолекула всегда образует сферическую глобулу

■ Вне зависимости от статистики распределения звеньев глобулы ЯЛ сополимеров имеют плотное гидрофобное ядро и плотную гидрофильную оболочку

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

[1] V V Vasilevskaya, A A Klochkov, PG Khalatur, AR Khokhlov, G ten Brinke, Microphase separation within a comb copolymer with attractive side chains A computer simulation study // Macromol Theory Simulation, 2001, 10, P 389-394

[2] А А Клочков, В Б Василевская, ПГ Xanamyp, АР Хохлов, Математическое моделирование гребнеобразных сополимеров с притягивающимися боковыми цепями // Физико-химия полимеров, Тверь, 2004, Вып 10, С 87-91

[3] V V Vasilevskaya, A A Klochkov, A A Lazutm, P G Khalatur, A R Khokhlov, HA (Hydrophobic/Amphiphilic) Copolymer Model Coil-Globule Transition versus Aggregation // Macromolecules, 2004, 37, P 5444-5460

[4] A A Klochkov, V V Vasilevskaya, Conformational Properties of Comb-like Copolymers Computer Simulation // NIMC_EAPS International Conference "Nonlinear Dynamics m Polymer Science and Related Fields", Moscow, 1999, P 38

[5] А А Клочков, В В Василевская, Переход клубок-глобула в гребнеобразных сополимерах // II Всероссийский Каргинский симпозиум «Химия и физика полимеров в начале XXI века», Черноголовка, 2000, С 2-49

[6] А А Клочков, Переход клубок-глобула в гребнеобразных макромолекулах // Конференция студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Дубна, 2000, С 27

[7] А А Клочков, О роде перехода клубок-глобула в макромолекуле гребнеобразного сополимера // Конференция студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Санкт-Петербург, 2000, 18-20 октября, С 49

[8] А А Клочков, Влияние жесткости на микрофазное расслоение внутри гребнеобразных сополимеров // Конференция студентов и аспирантов по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Пущино, 2001, 13-14 июня, С 26

[9] А А Клочков, В В Василевская, ПГ Халатур, АР Хохлов, Компьютерное моделирование перехода клубок-глобула макромолекулы гидрофобно-амфифильного сополимера // Третья Всероссийская Каргинская Конференция «Полимеры 2004», МГУ, Москва, 2004,27 января -1 февраля, Том 2, С 186

[10] A A Klochkov, VV Vasilevskaya, PG Khalatur, AR Khokhlov, Influence of grafting point distribution on structure of comb copolymer globules // Modern trends in organoelement and polymer chemistry, International Conference Dedicated to 50th Anniversary of AN Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds (INEOS), Russian Academy of Sciences, Moscow, Russia, 2004, May 30 - June 4, P 38

Подписано к печати и 09 07 Тираж 400 Заказ -119

Отпечатано в отделе оперативной печати физического факультета МГУ