Синтез и исследование простых сополиэфиров на основе разветвленных олигоглицеринов и их производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Баранов, Олег Валерьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование простых сополиэфиров на основе разветвленных олигоглицеринов и их производных»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Баранов, Олег Валерьевич

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1.Дендримеры.

1.2.1. Получение дендримеров.

1.2.2. Получение сверхразветвленных полимеров нерегулярного строения.

1.3 .Характеристика сверхразветвленных полимеров.

1 АПрименение дендримеров и сверхразветвленных полимеров.

1.5.Амфифильные полимеры.

1.5.1 .Способы конструирования амфифильных полимеров.

1.5.2.Полимеры с гидрофильной основной цепью и гидрофобными боковыми цепями.

1.5.3.Полимеры с гидрофобной основной цепью и гидрофильными боковыми цепями.

1.5.4.Полимеры, состоящие из чередующихся гидрофильных и гидрофобных блоков.

1.5.5.Амфифильные соединения на основе сверхразветвленных полимеров.

1.6.Сверхразветвленные полимеры на основе глицерина.

1.6.1.Применение сверхразветвленных полимеров.

2.Методическая часть.

2.1.Исходные реактивы и вспомогательные вещества.

2.2.Физико-химические методы исследования.

2.3.Синтез сверхразветвленных олигоглицеринов.

2.4.Синтез монобутил(олигопропокси)сукцинатов.

2.5.Синтез линейных олигомеров метиловых эфиров олиго-этиленгликолей и монобутил(олигопропокси)сукцинатов.

2.6.Синтез сополимеров на основе сверхразветвленных олигоглицеринов и монобутил(олигопропокси)сукцинатов.

2.7.Синтез амфифильных сополимеров на основе сверхразветвенных олигоглицеринов и полиненасыщенных жирных ^ кислот.

З.Обсуждение результатов.

ЗЛ .Сверхразветвленные олигоглицерины: синтез и исследование физико-химических свойств.

3.2.Линейные монобутил(олигопропокси)сукцинаты: синтез и исследование физико-химических свойств.

3.3.Линейные олигомеры метиловых эфиров полиэтиленгликолей и монобутил(олигопропокси)сукцинатов: синтез и исследование физико-химических свойств.

3.4. Амфифильные сополимеры сверхразветвленных олигоглицеринов и монобутил(олигопропокси)сукцинатов: синтез и исследование физико-химических СВОЙСТВ.;.

3.5.Амфифильные сополимеры сверхразветвленных олигоглицеринов и полиненасыщенных жирных кислот: синтез и исследование физико-химических свойств.

3.6.Поверхностно-активные свойства синтезированных линейных и сверхразветвленных диблок- ^ сополимеров.

Выводы.

Список используемой литературы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование простых сополиэфиров на основе разветвленных олигоглицеринов и их производных"

В течение последних лет сверхразветвленные полимеры, получаемые одностадийным синтезом, привлекают все большее внимание. Сочетая комплекс типичных для дендримеров свойств, таких как сильноразветвленная структура, большое количество функциональных групп на периферии молекулы, и легкость одностадийного синтеза, сверхразветвленные полимеры являются доступным в большинстве случаев аналогом дендримеров.

К группе таких полимеров относятся сверхразветвленные олиго- и полиглицерины. Сверхразветвленные макромолекулы таких полимеров обладают беспорядочно ветвящейся структурой. В настоящее время используют несколько способов получения сверхразветвленных полимеров, наиболее простым методом является поликонденсация АВт мономеров.

Наличие каналов и пор в макромолекулах сверхразветвленных полиглицеринов позволяет использовать их для капсулирования и иммобилизации гостевых низкомолекулярных соединений, в том числе и физиологически активных. Такие композиции, построенные по типу гость-хозяин, перспективны для применения в биологии, медицине, фармакологии, косметологии.

Высокая степень функциональности создает широкие возможности для дальнейших превращений макромолекул сверхразветвленных олиго- и полиглицеринов, в новые структуры, обладающие ярко выраженными лиофобными или лиофильными свойствами.

В этом аспекте особое внимание привлекают возможности модификации олиго- и полиглицериновых молекул гидрофобными линейными полипропиленгликолевыми блоками или остатками ненасыщенных жирных кислот. В связи с этим, разработка методов синтеза новых разнообразных блок-сополимеров на основе сверхразветвленных олиго- и полиглицеринов с высокими эксплуатационными свойствами представляется весьма актуальной в теоретическом и прикладном значении задачей.

Целью работы является синтез амфифильных соединений на основе сверхразветвленных олигоглицеринов; комплексное исследование их структуры, состава и свойств. Установление взаимосвязи между строением и свойствами модифицированных олигоглицеринов.

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо было сравнить свойства синтезированных соединений с известными классами, для этого нами был получен ряд линейных аналогов, состоящих из 7, 12, 16 и более звеньев олигоэтиленгликоля и 5 или 16 звеньев пропиленгликоля в блоке, монобутил-(олигопропокси)сукцинатов, по составу похожих на плюроники, но имеющих диблочную структуру.

Научная новизна. В работе впервые синтезирован и охарактеризован ряд производных олигоглицеринов, имеющих в своем составе гидрофильный разветвленный блок состоящий из 5 или 25 звеньев глицерина и 1 или 2 линейных блоков монобутил(олигопропокси)сукцинатов, состоящих из 5 и 16 звеньев. Установлено, что они способны снижать поверхностное натяжение с 72доЗЗмН/м.

Впервые синтезированы и охарактеризованы продукты конденсации сверхразветвленных олигоглицеринов и полиненасыщенных жирных кислот. Установлено, что амфифильные соединения, содержат гидрофильные разветвленные блоки, состоящие из 5 и 25 глицериновых звеньев и 1 или 2 остатков ненасыщенных жирных кислот. Такая группа производных олигоглицеринов также значительно снижает поверхностное натяжение, в то же время для таких соединений обнаружена высокая стабилизирующая способность.

Практическая значимость. Полученные в работе данные о синтезированных линейных и разветвленных олигомерах на основе олигоглицерина представляют большой интерес для дальнейших исследований в области получения биосовместимых поверхностно-активных веществ. Такие олигомерные соединения могут найти применение в качестве эффективных стабилизаторов дисперсных систем, одним из компонентов материалов для изготовления микрокапсул, способных содержать лекарственные средства. Для сополимеров на основе олиго- и полиглицеринов показана возможность их влияния на увеличение трансбислойной подвижности липидов и искусственных липидных мембран, а также возможность использования в качестве препаратов для снижения устойчивости раковых клеток к лекарствам.

Апробация работы. Основное результаты диссертационной работы были представлены на Европейском полимерном конгрессе (European polymer congress) (Москва, 2005 г.); на Мемориальной конференции посвященной 100-летию З.А. Роговина (Москва, 2005 г.); на Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Белыптейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006 г.); на VI Международной Менделеевском конкурсе научных исследований молодых ученых по химии и химической технологии «Успехи в химии и химической технологии» (Москва, 2006 г.); на Международной научно-технической конференции «современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2006) (Москва, 2006 г.); на Четвертой Всероссийской Каргинской конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика В.А. Каргина «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2007 г.); на конференции по «Экологическим проблемам производства и потребления поверхностно-активных веществ», (Москва, 2007 г.)

Публикации. Материалы диссертации изложены в 10 печатных работах, из них 2 статьи и 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, методической части, обсуждения результатов, выводов и списка цитированной литературы.

Диссертационная работа изложена на 114 страницах, содержит 10 таблиц, 33 рисунка. Библиография состоит из 99 ссылок.

1. Обзор литературы

1.1.1. Дендримеры

Макромолекулы разветвленных полимеров представляют собой цепи разной длины с различным числом боковых ответвлений. По химическому составу боковые ответвления могут отличаться от звеньев основной цепи. Если боковые ответвления многозвенны и их размер превышает размер сегмента, характеризующего в выбранных условиях поведение аналогичного ему гомополимера, то разветвленный полимер приобретает свойства, типичные для привитого сополимера.

Наличие в макромолекулах коротких и часто расположенных боковых ответвлений приводит к увеличению растворимости полимера и понижению вязкости его раствора по сравнению с линейными полимерами того же состава. В твердом состоянии такие полимеры представляют собой аморфные вещества, характеризующиеся низкой плотностью упаковки, а следовательно, малым межмолекулярным взаимодействием. В результате этого понижается температура стеклования и температура текучести, а также прочность в стеклообразном состоянии, увеличивается упругость и ударопрочность при низких температурах.

Если ветвление полимера принимает регулярный характер, то такие полимеры называются дендримерами (от греч. Dendron - дерево) и их относят к классу сверхразветвленных (каскадных) полимеров. Сверхразветвленные полимеры начали получать в конце прошлого столетия.

Возможность образования сверхразветвленных полимеров из полифункциональных мономеров АВ2 или АгВ типа, где А и В реагируют лишь друг с другом, но не с подобными себе, была показана П. Флори еще в 1952 году [1]. Но лишь в 1980-х годах в работах Вегтле, Ньюкама, А.Д. Томалиа, М.Н. Бочкарева, A.M. Музафарова и других видных ученых данной области, были разработаны методы синтеза таких полимеров разной химической природы.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

Выводы

1. Синтезированы и охарактеризованы амфифильные линейные производные метиловых эфиров олигоэтиленгликоля и монобутил(олигопропокси)-сукцинатов, состоящих из 7, 12, 16 и более олигоэтиленгликолевых звеньев и 5 или 16 олигопропиленгликолевых звеньев, которые могут быть получены с молекулярной массой до 6000 Да и выходами до 90 %.

2. Впервые синтезированы и охарактеризованы продукты конденсации сверхразветвленных олигоглицеринов и монобутил(олигопропокси)-сукцинатов. Для данного типа соединений установлено, что они состоят из гидрофильных разветвленных блоков, содержащих 5 или 25 глицериновых звеньев и гидрофобных линейных блоков олигопропиленгликоля, состоящих из 5 и 16 звеньев. Молекулярная масса полученных амфифильных соединений достигает 4200 Да. При этом на поверхностно-активные характеристики оказывают значительное влияние длина и природа как гидрофобных так и гидрофильных блоков.

3. Впервые получены и охарактеризованы амфифильные соединения, содержащие сверхразветвленные гидрофильные блоки, состоящие из 5 и 25 глицериновых звеньев, и гидрофобные блоки состоящие из остатков полиненасыщенных жирных кислот. Такие олигомеры могут быть получены с молекулярной массой до 3600 Да и выходом до 86 %. Показано, что данная группа сополимеров по поверхностоно-активным свойствам хорошо коррелируют со свойствами производных олигоглицерина, у которых в качестве гидрофобного фрагмента используется олигопропиленгликоль.

4. Для сополимеров олигоглицерина (2000 Да) и остатков ненасыщенных жирных кислот были изучены способности стабилизировать эмульсии воды в метиленхлориде. При этом для производных олигоглицеринов подобраны оптимальные условия получения обратных эмульсий воды в метиленхлориде.

5. Установлено, что размер капель получненных эмульсий не меняется в течение 10 часов, они остаются стабильными до 100 часов. В то же время, для получения эффективных стабилизаторов эмульсий у амфифильных производных олигоглицеринов в качестве гидрофобных блоков, наряду с остатками индивидуальных жирных кислот, могут быть использованы остатки смеси полиненасыщенных жирных кислот, выделенных из жира нерпы.

6. Выделено и охарактеризовано 14 не описанных в научно-технической литературе производных олигоглицеринов.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование простых сополиэфиров на основе разветвленных олигоглицеринов и их производных"

На правах рукописи

Баранов Олег Валерьевич

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТЫХ СОПОЛИЭФИРОВ НА ОСНОВЕ РАЗВЕТВЛЕННЫХ ОЛИГОГЛИЦЕРИНОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ

02 00 06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

00317440 1

Москва - 2007 год

003174401

Работа выполнена на кафедре аналитической, физической и коллоидной химии Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина и в Институте элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Измайлов Б А

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Русанов А Л.

Заслуженный деятель науки,

доктор химических наук, профессор Неделькин В И

Ведущая организация: Российский химико-технологический

Защита состоится ^ ноября 2007 года в /¿часов на заседании диссертационного совета Д 212.139.01 при Московском государственном текстильном университете имени АН Косыгина, по адресу 119071, г Москва, ул Малая Калужская, д1 ауд.2211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина

Автореферат разослан « Г » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

университет им Д И Менделеева

доктор химических наук, профессор

Зубкова Н.С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В течение последних лет сверхразветвленные полимеры, получаемые одностадийным синтезом, привлекают все большее внимание Сочетая комплекс типичных для дендримеров свойств, таких как сильноразветвленная структура, большое количество функциональных групп на периферии молекулы, и легкость одностадийного синтеза сверхразветвленные полимеры являются доступным в большинстве случаев аналогом дендримеров

К группе таких полимеров относятся сверхразветвленные олиго- и полиглицерины Сверхразветвленные макромолекулы таких соединений обладают беспорядочно ветвящейся структурой В настоящее время используют несколько способов получения сверхразветвленных полимеров, наиболее простым методом является поликонденсация АВт мономеров

Наличие каналов и пор в макромолекулах сверхразветвленных полиглицеринов позволяет применить их для капсулирования и иммобилизации гостевых низкомолекулярных соединений, в том числе и физиологически активных Такие композиции, построенные по типу гость-хозяин, перспективны для применения в биологии, медицине, фармакологии, косметологии

Высокая степень функциональности создает широкие возможности для дальнейших модификаций макромолекул сверхразветвленных олиго- и поли1 лицеринов, получая при этом структуры, обладающие ярко выраженными лиофобными или лиофильными свойствами

В этом аспекте особое внимание привлекают возможности модификации олиго- и полиглицериновых молекул гидрофобными' линейными олигопропиленгликолевыми блоками или остатками ненасыщенных жирных кислот В связи с этим, разработка методов синтеза новых разнообразных производных на основе сверхразветвленных олиго- и полиглицеринов с высокими эксплуатационными свойствами представляется весьма актуальной в теоретическом и прикладном значении задачей

Целью работы является синтез амфифильных соединений на основе сверхразветвленных олигоглицеринов, комплексное исследование их структуры,

состава и свойств Установление взаимосвязи между строением и свойствами модифицированных олигоглицеринов

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо было сравнить свойства синтезированных соединений с известными классами, для эгого нами был получен ряд линейных аналогов, состоящих из 1, 12, 16 и более звеньев олигоэтиленгликоля и 5 или 16 звеньев пропиленгликоля в блоке, монобутил-(олигопропокси)сукцинатов, по составу похожих на плюроники, но имеющих диблочную структуру

Научная новизна. В работе впервые синтезирован и охарактеризован ряд производных олигоглицеринов, имеющих в своем составе гидрофильный разветвленный блок состоящий из 5 или 25 звеньев глицерина и 1 или 2 линейных блоков монобутил(олигопропокси)сукцинатов, состоящих из 5 и 16 звеньев Установлено, что они способны снижать поверхностное натяжение с 72 до ЗЗмН/м

Впервые синтезированы и охарактеризованы продукты конденсации сверхразветвленных олигоглицеринов и полиненасыщенных жирных кислот Установлено, что амфифильные соединения, содержат гидрофильные разветвленные блоки, состоящие из 5 и 25 глицериновых звеньев и 1 или 2 остатков ненасыщенных жирных кислот Такая группа производных олигоглицеринов также значительно снижает поверхностное натяжение, в то же время для таких соединений обнаружена высокая стабилизирующая способность

Практическая значимость. Полученные в работе данные о синтезированных линейных и разветвленных олигомерах на основе олигоглицерина представляют большой интерес для дальнейших исследований в области получения биосовместимых поверхностно-активных веществ Такие опигомерные соединения могут найти применение в качестве эффективных стабилизаторов дисперсных систем, одним из компонентов материалов для изготовления микрокапсул, способных содержать лекарственные средства Для сополимеров на основе олиго- и полиглицеринов показана возможность их влияния на увеличение трансбислойной подвижности липидов и искусственных липидных мембран, а также возможность

использования в качестве препаратов для снижения устойчивости раковых клеток к лекарствам

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы были представлены на Европейском полимерном конгрессе (European polymer congress) (Москва, 2005 г), на Мемориальной конференции посвященной 100-летию 3 А Роговина (Москва, 2005 г), на Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006 г), на VI Международном Менделеевском конкурсе научных исследований молодых ученых по химии и химической технологии «Успехи в химии и химической технологии» (Москва, 2006 г), на Международной научно-технической конференции «современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2006) (Москва, 2006 г ), на Четвертой Всероссийской Каргинской конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика В А Каргина «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2007 г), на конференции по «Экологическим проблемам производства и потребления поверхностно-активных веществ», (Москва, 2007 г )

Публикации. Материалы диссертации изложены в 10 печатных работах, из них 2 статьи и 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методической части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 99 ссылок Работа содержит 10 таблиц, 33 рисунка

Содержание работы Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, указаны ее цели и задачи В обзоре литературы проведен анализ материалов по тематике диссертации Представлены результаты работы по синтезу сверхразветвленных сополимеров, рассмотрена классификация поверхностно-активных полимеров В методической части описаны используемые реактивы, методы исследования, включающие ЯМР-, ИК-спектроскопию, гельпроникшощую хроматографию, дифференциально-сканирующую

калориметрию, а также методики получения линейных и разветвленных

сополимеров В обсуждении результатов представлены оригинальные результаты по теме диссертации

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Ы.Сверхразветвленные олигоглицерины: синтез и исследование свойств Нами были получены сверхразветвленные олиго- и полиглицерины с

различной молекулярной массой из глицидола с применением двух типов

инициаторов - дегидратированного на 10% триметилолпропана (ТМП) и

третбутилата калия (ТБК) (Схема 1) Полученные полимеры представляют собой

светло-желтые вязкие, медообразные вещества Они хорошо растворимы в метаноле

и воде и нерастворимы в ацетоне, хлороформе и толуоле

ТМП

н о

где Н или остаток

к+1+т= 5 (I, Ш) к+1+т= 25 (II, IV)

Схема 1 — Синтез сверхразеетвленных олиго- и полиглицеринов (1-1У)

Данными ЯМР-, ИК-спектров, гельпроникающей хроматографии и микроанализа был подтвержден состав, строение, а также определена степень ветвления синтезированных олигоглицеринов

В *Н ЯМР-спектре сверхразветвленных олигоглицеринов (I, II), полученных в присутствии калиевого производного ТМП (рисунок 1а), имеются химические сдвиги (б) сигнал протонов при 4,8-4,5 м д, отвечающий ОН- группе, широкий мультиплетный пик в области 3,9-3,4 м д соответствующий сигналам протонов групп СН и СН2 и сигнал при 3,3 м д, характерный для группы СН2-ОН В спектрах присутствуют также сигналы от протонов инициатора (ТМП) при 1,4 и 0,8 мд, отвечающие СНг- и СН3- группам В то же время ПМР-спектры олигоглицеринов (III, IV), полученных на ТБК (рисунок 16), пракгически идентичны Исключение составляет отсутствие сигналов протонов от инициатора, который в отличие от ТМП не остается в структуре полимера (см схему 1)

В ИК-cneicipax (рисунок 2) сверхразветвленных олигоглицеринов присутствуют полосы поглощения' в области 3670-3000 см"', соответствующие валентным колебаниям свободных ОН-групп, в области 3000 - 2800 см'1, соответствующие валентным колебаниям СН, СН2 и СНз-групп, 1100-полоса поглощения, характерная для простой эфирной связи -С-О-С- и 1050 см'1 - для валентных колебаний СН-ОН

Молекулярная масса полученных сверхразветвленных олигоглицеринов по данным ГПХ находится в пределах 500 Да при соотношении мономер - инициатор 1 5 (1, III) и 2000 Да - при соотношении 1 25 (II, IV) Для полученных олигоглицеринов степень ветвления находится в интервале 0,51-0,53

Рисунок 1 - 'НЯМР- спектры олигоглицерина, полученного из глицидола в присутствии инициатора триметилолпропана (II)- а, третбутилата калия (IV) - б

По данным, полученным методом ДСК (рисунок 3) для олигоглицеринов М„ = 2000 Да, был определен стекловидный переход Tg, лежащий в пределах = -20 -32 0 С. Экспериментальные данные показывают, что олиготлицерины с заданной структурой могут быть получены с молекулярной массой до 2000 Да и выходами продуктов до 90%

1.2Линейные олигомеры метиловых эфиров олигоэтиленгликолей и монобутил(олигопропокси)сукцинатов: синтез и исследование физико-химических свойств

Известно множество синтетических поверхносгао-акчивных блок-

сополимеров Среди них наиболее распространены и известны сополимеры поли(алкенгликолей) Роль гидрофильных участков практически всегда выполняют полиэтиленгликолевые фрагменты макромолекул Гидрофобные участки - это обычно полипропиленгликолевые фрагменты макромолекул Следует отметить, что небольшая разница в структуре этих двух типов повторяющихся единиц приводит к резкому изменению физико-химических свойств сополимеров

Нами были синтезированы линейные соединения, молекулы которых содержат линейные гидрофобные, монобутил(олигопропокси)сукцинатные и гидрофильные олигоэтиленгликолевые блоки (схема 2) Для этого из олигопропиленгликолей {М, = 350 и 1000) и янтарного ангидрида были предварительно получены монобутил(олигопропокси)сукцинаты (V) с п=5 и (VI) с 1=16

II II CDI + N(СзН sh + ТГФ С4Н,-0(СН— СН2-0)„— С— CH¡CH2-C— ОН • НО—(CH¡-CH2-0)„C Hj - 2 ' '-»-

СН J

V, VI

о о

II II

-»- С 4Н ,-0 (С Н —С Н ,-0 )„-С— С Н гС Н г-с —О —(СН 2-е Н 2—О )т С Н 1

CHl VII-XVI

где, п= 5, т- 7 (VII), п= 16, т= 7 (VIII), п= 5, т= 12 (IX), п= 16, т= 12 (X), п= 5, т= 16 (XI), n= 16, т= 1 б (XII), п= 5, т- 42 (XIII), n= 16, т= 42 (XIV), п= 5, т= 112 (XV), п=16, ш= 112 (XVI)

Схема 2 - Синтез линейных амфифипьных сополимеров (VII-XVI)

Синтезированные олигомеры (VII-XVI) представляют собой вязкие жидкости желтоватого цвета, меняющие свой окрас на белый с увеличением размера олигоэтиленгликолевого блока Линейные амфифильные диблок-сополимеры растворимы в ацетоне, хлороформе, толуоле, метаноле, воде Но при увеличении

азмеров олигопропиленгликолевого заместителя в молекуле олигомера (VIII и X) астворимость в воде ухудшается Строение линейных амфифильных сополимеров ыло подтверждено данными микроанализа, ЯМР- и ИК-спектров

Экспериментальные данные показывают, что метод позволяет синтезировать инейные олигомеры заданного строения, содержащие от 7 до 16 и более гидрофильных олигоэтиленглико левых и от 5 до 16 гидрофобных олигопропоксисодержащих блоков, с молекулярной массой до бООО Да и выходом о 90 %

1.3.Амфифильные сополимеры сиерхразвет пленных олигоглицеринов и монобутил(олигопропокси)сукцинатов: синтез и исследование физико-химических свойств

Амфифильные соединения, макромолекулы которых состоят только из двух

фрагментов различной величины и структуры - гидрофобных линейных монобутил(олигопропокси)сукцинатсодержащих и гидрофильных разветвленных олигоглицериновых до настоящего времени не известны

Реакцией сополиконденсации олигоглицеринов и

монобутил(олигопропокси)сукцинатов нами получены олигомеры, имеющие диблочное строение Макромолекулы таких соединений сконструированы таким образом, что содержат линейные гидрофобные блоки остатков монобутил(олигопропокси)сукцината и разветвленные гидрофильные блоки олигоглицерина (схема 3).

На основании данных, элементного анализа, ЯМР-, ИК-спектров, нами определены структуры и физико-химические характеристики синтезированных соединений (ХУИ-ХХ^) Полученные продукты представляют .собой светло-желтые вязкие, медообразные вещества Они расгворимы в воде, метаноле, ТГФ и частично в хлороформе Молекулярная масса, определенная по данным 11IX, для полученных олигомеров, в зависимости от состава и строения, находится в пределах от 950 до 4200 Да Для синтезированных амфифильных производных олигоглицеринов полидисперсность находится в пределах от 1,3 до 2,5

Таким образом, в результате проведенных исследований нами разработан эффективный способ получения амфифильных производных олигоглицерина с

заданной структурой и составом, в котором гидрофобное звено диблок-соединения состоит из 5 или 16 олигоггропоксисодержащих блоков

ГЗ"' 1" ° Г°

с«н,о-|^;н— сн^-о^-с—снасн,-с—он -—\

V, VI

он

сГ^он (> о Сн,

С— СНаСНа-С—|о —С Н,-СН-^Э С4Н ,

ХУН-ХХ1У

где п= 5 (V), п= 16 (VI) к+1+ш= 5 (I), к+1+т=25 (10

Схема 3 - Синтез сополимеров (ХУН-ХХ1У) на основе олигоглицерина

Молекулярная масса полученных проектов достигает до 4200 Да, а выход до

87%

1.4.Амфифильиые сополимеры сверхразветвленных олигоглицеринов и полиненасыщенных жирных кислот: синтез и исследование физико-химических свойств

Заменив гидрофобный олигопропиленгликолевый блок на остаток

полиненасыщенных жирных кислот, нами был получен новый тип амфифильных олигомерных продуктов Такие олигомеры состоят из гидрофильного блока сверхразветвленных олигоглицеринов и гидрофобных линейных блоков, содержащих остатки высших ненасыщенных карбоновых кислот (схема 4) или смеси полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), выделенных из жира нерпы Последний тип гидрофобных блоков (ПНЖК) является перспективным для использования, это связано с тем, что используемые для модификации индивидуальные кислоты, в нашем случае линолевая (как и другие незаменимые полиненасыщенные кислоты), в чистом виде очень дороги Поскольку индивидуальные полиненасыщенные кислоты в подавляющем большинстве случаев выделяют из природной смеси полиненасыщенных жирных кислот, весьма привлекательным представляется не выделять индивидуальные кислоты, а использовать для синтеза концентрат смеси кислот

Ход реакции образования диблок-сополимера контролировали по данным ИК-пектров, снятых с образцов реакционной смеси В процессе реакции наблюдалось оявление и рост пика, соотвегствующего поглощению при * У-1740 см"1, арактерного для валентных колебаний карбонильной группы сложного эфира, а акжс уменьшения пика, соответствующего поглощению при у-1640 см арактерного для валеншых колебаний карбонильной группы свободной линолевой ислоты

г - Дс:^

п он

[, и

- .0Лн'Уvw^%^лc,(>

ХХУ-ХХУIII

где к+1+т= 5 (I), к+Нт= 25 (И)

Схема 4 — Синтез дибпок-сополимеров (XXУ-XXVIII)

Полученные в результате реакции продукты (XXV—XXX) представляют собой оричневые высоковязкие вещества Их растворимость в органических астворителях и в воде зависит от состава и строения Так с уменьшением в акромолекулах количества гидрофобных цепей происходит улучшение астворимосги олигомеров в полярных растворителях

Данными 'Н ЯМР-, ИК-спектров, микроанализа и ГПХ, подтверждены роение и состав продуктов реакции

Таким образом, можно синтезировать амфифильные олигомеры с дрофильными сверхразветвленными олигоглицериновыми и гидрофобными нейными фрагментами, состоящими из остатков полиненасыщенных жирных {слот Молекулярная масса сопочимеров достигает значения до 3600 Да, а выход 86%

2.Поверхностно-активные свойства синтезированных линейных и сверхразветвлснных диблок-сополимеров

Для растворенных в воде сишезировнных олигоглицеринов (I, II) и диблок-

полимеров (XVII-XXIV) на их основе, а шкже линейных соединений ^Н-ХИ),

методом пластинки Вильгельми на границе раздела фаз «воздух-вода» было исследовано поверхностное натяжение Для каждого образца, имеющего диблочное строение, были получены данные по кинетике изменения поверхностного натяжения, при различных концентрациях растворенных в воде исследуемых сополимеров В результате нами было установлено, что все исследованные соединения значительно снижают поверхностное натяжение водных растворов Так для линейных соединений (VII—XII) значение концентрации, при которой начинается снижение поверхностного натяжения, является 10"7 моль/л, а для случая, когда имеются гидрофильные сверхразветвленные олигоглицериновые блоки (XVII-XXIV)- 10'5 моль/л

По результатам измерений для каждого полученного образца были построены изотермы поверхностного натяжения 7-1пС, после чего кривые изотерм до точки ККМ аппроксимировались прямыми (рисунок 4). Но, к сожалению, для многих олигомеров, имеющих диблочное строение, были получены тензиометрические кривые, не имеющие четко выраженной точки перегиба и не позволяющие однозначное определение величины критической концентрации мицеллообразования (ККМ) Поэтому для определения точки ККМ в дальнейшем был использован метод, заключающийся в гашении флюоресценции, солюбилизированного в мицеллах поверхностно-активного вещества флуоресцирующего вещества, при разбавлении растворов ПАВ Полученные в результате данных исследований зависимости представлены на рисунке 5

Было установлено, что все исследованные сополимеры снижали поверхностное натяжение водных растворов с 72 до 33 мН/м Значение ККМ линейных блок-сополимеров зависело от молекулярной массы как гидрофильного, так и гидрофобного блоков Нами было установлено, что сополимеры олигоглицеринов (XVI-XX) (рисунок 5а-в) имеют величины ККМ, лежащие в интервале 8 10"6- 4 10"4 моль/л (I) и от 0,1 до 10"4 моль/л (II) При этом олигомеры, имеющие длинные олигопропиленгликолевые блоки с молекулярной массой 1000 Да, имеют наименьшие величины ККМ, а сополимеры, имеющи олигопропиленгликолевые блоки с молекулярной массой 350 Да - наибольши

значения ККМ (4-10 4 моль/л). Весьма существенное влияние также оказывает и количество гидрофобных олигопропилейгликолевых блоков в молекуле сополимеров (XVII-XXIV). Так с увеличением их количества ККМ снижается.

С, мьл^'л

а)

С, МОМЬдП

о)

Рисунок 4 — Изотермы поверхностного нямжнеения образцов дий/тк-Оопотшеров (Vil- XII) - л и (XyiI-XXiV) - б, (üpí-tts жтчи поверхности 1ШП0 с) Очевидно, данный эффект связан с тем. что помимо влияния молекулярной

массы гидрофобных блоков на свойства сополимеров, существенное влияние

оказывает и отсутствие 2х гидрофильных ОП-групп олигоглицерииа.

О, и оч jAI

Рисунок 5 — Зависимости интенсивности флуорисшщии от концентрации, полученные при 25 "С для водных растворов соединении (XVII-XX) - я, (XXI-XIV) - б, (XXV-XXX)- е

Мы полагали, что амфифипыше соединения на основе ненасыщенных жирных кислот и олвгоглицеринов могли бы быть использованы в качестве ПАВ для стабилизации эмульсий типа вола в масле (обратных эмульсий).

Такие эмульсии из диспергированной воды и ме тиле н хлорида в прису тствии продуктов (XXVI1-ХХХ) при соотношении компонента» шла ; метиленх.иорид : | диблочное соединение = 10 : 53000 : 3 получали на ультразвуковом диспергаторе УЗДН-А, обрабатывая смесь компонентов ультразвуком мощностью ;5 М7 с течение , 30 с.Размер образующихся в эмульсии капель, определяли методом малоуглового лазерного светорассеи-вания на корреляционном спектр о-фотометр с 'ТоШсог-лР. | Данные об устойчивости полученных эмульсий приведены из рисунке 6.

I

Из рисунка 6 видно, что полученные эмульсии очень стабильны. Так в течение 10 часов размер частиц ' эмульсии остается на уровне 75 нм, при первоначальном размеру частиц 72,3 им. Стабильность обратных эмульсий для олигоглицеринои, замещенных остатками жирных кислот, (XXVII XXX) составляет не менее 100 часов при условии нахождения в растворах 7,5 г/л сополимера.

При этом эмульсии полученные из продуктов (XXVII, XXIX), олигогллдбрянов замещенных одним остатком ненасыщенных жирных кислот, более стабильны, чем (XXVIII, XXX) с двумя остатками.

Выводы

1. Синтезированы и охарактеризованы амфифильные линейные производные метиловых эфиров оли гоэтиленгликояя и монобутил(олигопрояокси)-сукцинатов, состоящих из 7, 12, 16 и более о л игоэти лс нгли ко л евых. звеньев и 5 или 16 оли го пр опш 1 енгяикол евы х звеньев, которые могут быть поЩ'чены с молекулярном массой до 6000 Да и выходами до 90 %.

2. Впервые синтезированы и оха р актер изо ваны продукты конденсации сверхразветв ленных о л и I 'огл ицерино в и монобутил(олигопрапок:си)-сукцинатов.

Рисунок 6 - Устойчивость обратных эмульсий даблочных сочинений (XXVП - ХХХ\

Для данного типа соединений установлено, что они состоят из гидрофильных разветвленных блоков, содержащих 5 или 25 глицериновых звеньев и гидрофобных линейных блоков олигопропиленгликоля, состоящих из 5 и 16 звеньев Молекулярная масса полученных амфифильных соединений достигает 4200 Да При этом на поверхностно-активные характеристики оказывают значительное влияние длина и природа как гидрофобных, так и гидрофильных блоков

3 Впервые получены и охарактеризованы амфифильные соединения, содержащие сверхразветвленные гидрофильные блоки, состоящие из 5 и 25 глицериновых звеньев, и гидрофобные блоки состоящие из остатков полиненасыщенных жирных кислот Такие олигомеры могут быть получены с молекулярной массой до 3600 Да и выходом до 86 % Показано, что данная группа сополимеров по поверхностоно-активным свойствам хорошо коррелируют со свойствами производных олигоглицерина, у которых в качестве гидрофобного фрагмента используется олигопропиленгликоль

4 Для сополимеров олигоглицерина (2000 Да) и остатков ненасыщенных жирных кислот были изучены способности стабилизировать эмульсии воды в метиленхлориде При этом для производных олигоглицеринов подобраны оптимальные условия получения обратных эмульсий воды в метиленхлориде

5. Установлено, что размер капель получненных эмульсий не меняется в течение 10 часов, они остаются стабильными до 100 часов В то же время, для получения эффективных стабилизаторов эмульсий в амфифильных производных олигоглицеринов в качестве гидрофобных блоков, наряду с остатками индивидуальных жирных кислот, могут быть использованы остачки смеси полиненасыщенных жирных кислот, выделенных из жира нерпы

6 Выделено и охарактеризовано 14 не описанных в научно-технической литературе сополимеров олигоглицеринов

Основные результаты диссертационной работы Баранова О В изложены в следующих публикациях'

1 Istratov V, Baranov О, Vasnev V, Alexandrova N, Demma T, Melik-Nubarov N, Barr tau E, Nieberle J, Frey H, Izmailov В Novel hyperbranched polyglycerol surfactants // Abstract book of European polymer congress (тез докл международной конференции),- М - МГУ - 2005

2 Istratov v, Baranov О, Sjubaeva V, Karaeva S, Vasnev V, Babak V, E Barriau, Frey H, Izmailov I, Ibragimov К Exammation of hydrolytic stability and surface properties of branched amphiphilic polyesters// Abstract book of European polymer congress (тез докл международной конференции),- M . -МГУ - 2005

3 Баранов ОВ, Измайлов БА, Истратов В В, Васнев ВА, Frey H Синтез и исследование свойств сложных эфиров полиглицерина // Сб науч тр Мемориальной конференции, посвященной 100-летию 3 А Роговина «Полимеры и полимерные материалы синтез, строение, структура, свойства» -М - МГТУ — 2005 - С 266-267

4 Истратов ВВ, Баранов О В, Измайлов БА, Васнев В А Получение сложных эфиров полиглицерина и исследование их свойств// Сб материалов Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Белыптейна до современности» -С -Пб СПбГУ, -2006 С 746-747

5 Баранов О В, Сюбаева В Т, ПинтаеваЕЦ, Истратов В В, Измайлов Б А , Васнев В А Синтез и исследование сверхразветвленных производных полиглицерина// Сб тр VI Международного менделеевского конкурса научных исследований молодых ученых по химии и химической технологии, «Успехи в химии и химической технологии» - M РХТУ -2006-Т XX,-С 57-61

6 Баранов ОВ, Истратов ВВ, Измайлов БА, Васнев В А Получение и свойства сложных эфиров полиглицерина // Тез докл Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2006) - M - МГТУ - 2006 - С 146

7 Истратов ВВ, Баранов ОВ, Сюбаева ВТ, Жилкина ЯЕ, Силютина ОМ, Янченкова Д С, Васнев В А , Измайлов Б А , Frey H Амфифильные звездообразные полимеры на основе сверхразветвленных полишицеринов// тез докл Четвертой Всероссийской Каргинской конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика В А Каргина «Наука о полимерах 21-му веку» - M - МГУ -2007 Т 2 -С 139

8 Сюбаева В Т, Баранов О В, Истратов В В, Пинтаева Е Ц, Измайлов Б А , Васнев В А Экологически чистые производные полилактидов и полиглицеридов в качестве поверхностно-активных веществ// тез докл конф по «Экологическим проблемам производства и потребления поверхностно-активных веществ» - M -МГТУ - 2007 - С 29-34

9 Сюбаева В Т, Истратов В В, Баранов О В, Измайлов Б А , Васнев В А , Сшютина ОМ, Уваров Б А Синтез и исследование амфифильных диблоксополилактид-полиэтиленгликолей// Пластмассы - № 6, - 2007 - С 21-23

10 Баранов О В, Истратов В В, Сюбаева В Т, Васнев В А , Измайлов Б А , Гаркуша О Г Синтез сверхразветвленных полиглицеринов и их амфифильных эфиров// Пластмассы - № 8 - 2007 - С 27-32

Подписано в печать 03 10 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Услпечл 1,0 .Заказ 348 Тираж 80 МГТУ им А Н Косыгина, 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1