Сравнительный анализ особенностей структуры некоторых статистических сополимеров с жесткими и гибкими цепями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Артамонова, Светлана Дмитриевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сравнительный анализ особенностей структуры некоторых статистических сополимеров с жесткими и гибкими цепями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Артамонова, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

ПО СОВРЕМЕННОМУ СОСТОЯНИЮ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. ПОЛИМЕРНЫЙ МЕЗОМОРФИЗМ.

1.2. ЖЕСТКОЦЕПНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ

СОПОЛИМЕРЫ.

1.3. ГИБКОЦЕПНЫЕ СОПОЛИМЕРЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

1.4. КРАТКИЕ ИТОГИ ГЛАВЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. РЕНТГЕНОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ.

2.2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СКАНИРУЮЩАЯ КАЛОРИМЕТРИЯ

2.3. ДИНАМИЧЕСКАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ РЕЛАКСАЦИЯ (ДМР)

2.4. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЖЕСТКОЦЕПНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ СОПОЛИ

ЭФИРЫ, ЛИНЕЙНАЯ ЦЕПЬ КОТОРЫХ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ НАЛИЧИЕМ РАВНО ДЛИННЫХ МОНОМЕРНЫХ ЗВЕНЬЕВ (СПЭФ-1).

3.1. ДИНАМИЧЕСКАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ РЕЛАКСАЦИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СКАНИРУЮЩАЯ КАЛОРИМЕТРИЯ.

3.2. СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ СВЕЖЕСФОРМОВАН-НОГО И ОТОЖЖЕННОГО ВОЛОКОН.

3.3. ИЗУЧЕНИЕ ФАЗОВОГО ПОВЕДЕНИЯ СПЭФ-1 ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

3.4. ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ И

ТЕРМООБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ СПЭФ-1.

ГЛАВА IV. ЖЕСТКОЦЕПНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ СОПОЛИ-ЭФИРЫ, СОДЕРЖАЩИЕ РАЗНО ДЛИННЫЕ МОНОМЕРНЫЕ ЗВЕНЬЯ В ЦЕПИ.

4.1. СОПОЛИЭФИР НА ОСНОВЕ ОКСИБЕНЗОЙНОЙ

И ОКСИНАФТОЙНОЙ КИСЛОТ (СПЭФ-2).

4.1.1. Динамические механические испытания и дифференциальная сканирующая калориметрия.

4.1.2. Структура и фазовый состав свежесформованного и отожженного волокон.

4.1.3.Температурная эволюция структуры.

4.2. СОПОЛИЭФИРЫ НА ОСНОВЕ ОКСИБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ И ЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА (СПЭФ-3).

4.2.1 Влияние термообработки на фазовое поведение СПЭФ-3.

4.2.2. Структура и фазовый состав свежесформованного и отожженного волокон СПЭФ-3.

4.2.3. Температурная эволюция структуры.

ГЛАВА V. ГИБКОЦЕПНЫЕ СОПОЛИМЕРЫ

СТАТИСТИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

5.1. СОПОЛИМЕРЫ ЭТИЛЕНА, СОДЕРЖАЩИЕ ЛИНЕЙНЫЕ

АЛИФАТИЧЕСКИЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ РАЗНОЙ ДЛИНЫ . 120 5.2. СОПОЛИМЕРЫ ЭТИЛЕНА С ос-ОЛЕФИНАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ НЕЛИНЕЙНЫЕ БОКОВЫЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ

РАЗВЕТВЛЕННОЙ И ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сравнительный анализ особенностей структуры некоторых статистических сополимеров с жесткими и гибкими цепями"

Согласно современным представлениям, полимеры, кроме двух основных фазовых состояний - кристаллического, характеризующегося дальним трехмерным порядком, и аморфного, для которого имеет место лишь ближний порядок, могут существовать в виде промежуточных структур, различающихся уровнем упорядоченности в той или иной степени. Подобные структуры называются мезоморфными [1]. Известно, что именно в мезоморфном состоянии полимеры проявляют ряд уникальных свойств. Например, способность ряда из них существовать в виде анизотропных расплавов в сочетании с высокими литьевыми и экструзионными свойствами (низкая вязкость расплава при высоких скоростях сдвига и эффект самоармирования) приводят к удивительной легкости переработки материала в изделия. Высокая прочность, чувствительность к воздействию различных физических полей, сочетание свойств как полимера, так и жидкого кристалла дает возможность широкого применения подобных полимеров в виде высокопрочных термостойких волокон, в качестве компонентов композиционных материалов, а также как основу для производства самоармированных пластмасс [2,3].

Однако практическое применение подобных полимеров требует знания температурного поведения этих систем, их фазового состава, природы фазовых и релаксационных переходов. Особенно важно, как для фундаментальной науки, так и с практической точки зрения, установление взаимосвязи между химическим строением полимеров и их возможными фазовыми превращениями, поскольку это дает возможность предсказания оптимального режима переработки материала.

В последние годы большое внимание уделяется нерегулярным сополимерам. Для промышленности полимеры статистического строения являются одними из наиболее перспективных материалов, так как использование подобных объектов, например, в случае систем с жесткими макромолекулами, приводит к существенному уменьшению температуры переработки по сравнению с 4 гомополимерами и возможности проявления жидкокристаллических свойств в температурном интервале, существенно ниже температуры их термического разложения.

Изучение полимерного мезоморфизма представляет интерес и с точки зрения физики неупорядоченных систем. Здесь заслуживают внимание два крайних по уровню гибкости класса полимеров - жестко- и гибкоцепные статистические сополимеры. Интерес фундаментальной науки к таким объектам обусловлен следующими причинами. Жесткоцепные полимеры проявляют способность к кристаллизации, нарушая одно из трех необходимых и достаточных условий классической теории, а именно, регулярность строения цепи полимера. Более того, как найдено в последнее время (в частности, в данной работе), помимо типичных ЖК нематических фаз, характерных для полимеров, не имеющих ярко выраженного мезогена в основных или боковых цепях, они способны образовывать специфические ЖК смектические структуры, стабильные в широком температурном интервале. Что касается гибкоцепных сополимеров, то, согласно классической теории, отсутствие жесткости цепи казалось бы влечет за собой невозможность формирования мезофазных структур. Однако в ряде случаев, например для полиэтилена [4-8], полисиланов [9-11], полиор-ганосилоксаное [12-16], полифосфазенов [17-24] и ряда других полимеров наблюдается возникновение равновесных мезофаз псевдогексагонального типа, характеризующихся двумерным позиционным порядком упаковки центров цепей при наличии лишь ориентационной упорядоченности (конформацион-ный беспорядок) вдоль оси макромолекул.

На сегодняшний день обнаружено значительное количество полимеров, способных существовать в том или ином мезофазном состоянии. Для них, как оказалось, наиболее характерны мезофазы типа ЖК нематических и смекти-ческих структур [25], а также относительно новый тип мезофазного состояния вещества - так называемые кондис-кристаллические состояния [7,26]. Кроме того, сравнительно недавно появилось пока единственное упоминание о наб5 людении ранее неизвестной для полимеров апериодической смектической ЖК структуры, стабильной выше точки плавления кристаллической фазы [27], обнаружение и идентификация которой в термотропных ЖК сополиэфирах составляло одну из основных иелей и настоящего исследования. В самое последнее время аналогичная апериодическая структура была зарегистрирована еще для нескольких жесткоцепных статистических сополиэфиров [28-31]. В качестве других, не менее важных с академической точки зрения, задач данной работы, являлся анализ структуры мезофаз и понимание природы фазовых и релаксационных превращений статистических сополимеров с жесткими или гибкими цепями и сравнительное выявление особенностей процессов упорядочения в тех или иных системах. Итак, изучение статистических сополимеров, различающихся как по жесткости цепи, так и по химическому строению, для возможности установления в дальнейшем корреляции между их химическим строением, физической структуры и свойствами, представляет основную цель данного исследования.

Содержание работы, в первой главе приведен обзор литературных данных вплоть до 1999г., на основании анализа которых сформулированы цель и задачи исследования. Вторая глава - экспериментально-методическая. В ней охарактеризованы объекты и методы исследования. Главы III-V - экспериментальные, в которых изложены оригинальные результаты, полученные автором. В III и IV главах описывается фазовое поведение термотропных полностью ароматических ЖК сополиэфиров статистического строения, не имеющих ярко выраженного мезогена в основной и боковой цепях и радикально отличающихся по химическому строению и геометрии цепей (как длиной мономерных фрагментов, так и наличием или отсутствием громоздких боковых заместителей), при повышенных температурах. В этих разделах также рассматривается влияние молекулярной массы и реологической предыстории образца на структуру и свойства материала. Здесь же проведен анализ фазовых переходов исследуемых сополиэфиров. Предпринята попытка идентификации обнаружен6 ных мезоморфных структур. В главе V изучается влияние природы и содержания звеньев линейных и разветвленных а-олефинов на структуру и фазовые переходы линейного полиэтилена. Прослежена взаимосвязь между размером и формой бокового заместителя и физико-химическими характеристиками сополимеров.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: юбилейной конференции, посвященной 60-летию ИНХС РАН (Москва, 1994 г.); III Всероссийском симпозиуме по жидкокристаллическим полимерам (Черноголовка, 1995 г.); научной конференции ИНХС РАН (Москва, 1997 г.); IV Российском симпозиуме по жидкокристаллическим полимерам (Москва, 1999 г.); научной конференции, посвященной 65-летию ИНХС РАН и 275-летию РАН (Москва, 1999 г.). 7

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ структуры ряда жесткоцепных и гибкоцепных сополимеров статистического строения показал принципиально различное поведение этих систем в процессе кристаллизации и при формировании мезофаз с про-межуточным уровнем организации между истинно аморфным и истинно крис-таллическим состояниями. В частности, установлено, что жесткоцепные сопо-лиэфиры, несмотря на принципиально нерегулярное строение макромолекул, способны кристаллизоваться при любом соотношении мономеров, из которых построена их цепь. Напротив, гибкоцепные сополимеры кристаллизуются лишь при относительно малом содержании в макромолекуле "инородных" звеньев. Для таких систем характерно существование некоторой критической концентра-ции дефектов, при которой сополимер теряет способность к кристаллизации и становится полностью аморфным.

2. Обнаружено, что сополимеризация этилена с а-олефинами и некоторыми другими заместителями, приводящими к появлению в сополимере линейных и нелинейных боковых фрагментов, вызывает значительные изменения его струк-турных и физико-химических характеристик. Увеличение числа и "звеньев-дефектов" приводит к разрыхлению кристаллической решетки, снижению степени кристалличности и в итоге к потере способности сополимера кристаллизоваться. Эффект выражен тем более ярко, чем больше геометри-ческие размеры боковых заместителей и чем больше их содержание в цепях сополимера. В отличие от нелинейных и циклических боковых групп, линейные боковые фрагменты достаточно большой длины способны входить в решетку практически без искажений. Как оказалось, оптимальной, с точки зрения улуч-шения физико-химических характеристик материала, является концентрация 1-2 мол.% инородных звеньев в макромолекуле сополимера.

147

3. Для полностью ароматических жесткоцепных сополиэфиров обнаружены апериодические ЖК смектические структуры, ранее для полимеров неизвестные.

4. Показано, что характер фазовых и релаксационных процессов жесткоцепных сополиэфиров в значительной степени зависит от геометрии макромолекул, а именно от длины макромолекул и наличия или отсутствия громоздких боковых заместителей. По-видимому, универсальным можно считать разбиение всего класса термотропных ЖК полиэфиров на две группы, в одной из которых мономерные единицы обладают одинаковой длиной, а в другой - являются разнодлинными. В зависимости от этого структура подобных систем будет периодической или апериодической. Обнаруженные явления носят универсальный характер и позволяют априори предсказать тип структуры любого представителя класса полностью ароматических жесткоцепных сополиэфиров, а также характер фазовых и релаксационных переходов в системе, основываясь лишь на химической формуле сополимера.

5. Экспериментально подтверждена модель Годовского и Волеговой о механизме молекулярной подвижности в жесткоцепных полиэфиров. На основании анализа механодинамических свойств ряда жесткоцепных сополиэфиров установлено, что каждая структурная единица, входящая в состав полиэфира, харак-теризуется своим температурным интервалом размораживания локальной под-вижности, который практически не зависит от содержания и типа других структурных единиц в макромолекуле. Изменение молекулярной подвижности при повышении температуры происходит в результате последовательного размора-живания локальной подвижности структурных единиц полиэфира. Температур-ный интервал размораживания наиболее жесткой структурной единицы поли-эфира определяет температурный интервал стеклования.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрены некоторые представители двух крайне противоположных по жесткости классов полимеров - жестко- и гибкоцепных сополимеров статистического строения.

Жесткоцепные сополимеры представлены тремя семействами термотропных ароматических ЖК сополиэфиров, не содержащих ярко выраженных мезогенных групп в цепи. В одном случае линейная цепь содержит боковой фрагмент -фенильную группу (СПЭФ-1), тогда как в двух других (СПЭФ-2 и СПЭФ-3) макромолекулы "гладкие". Кроме того, в случае СПЭФ-1 длина мономерных звеньев, входящих в состав сополиэфира, одинакова, в то время как для СПЭФ-2 и СПЭФ-3 длины мономерных звеньев существенно различаются.

Детальный анализ структуры, температурного поведения и фазового состава этих трех семейств позволил идентифицировать все многообразие фазовых компонент исследуемых сополимеров. Сравнение показывает, что характер фазовых и релаксационных процессов в системе в значительной мере зависит от химического строения макромолекул, точнее от длины мономерных фрагментов и наличия или отсутствия громоздких боковых заместителей.

Рентгенограммы волокон СПЭФ-1, СПЭФ-2 и СПЭФ-3 содержат несколько сильных рефлексов на экваторе и меридиане рентгенограммы, что указывает на способность статистических сополимеров кристаллизоваться, причем кристаллизация наблюдается при любых соотношениях компонентов. Этот экспериментальный факт сам по себе удивителен, ибо нарушает одно из трех необходимых и достаточных условий классической теории, а именно регулярность строения цепи полимера. Однако, как оказалось, только в случае СПЭФ-1 все рефлексы на экваторе и меридиане рентгенограммы имеют дублетный характер, т.е. как бы расщепляются на два близких по угловому

139 положению соседних максимума. При рентгенографической идентификации структуры оказалось, что все рефлексы разбиваются на две группы, то есть система содержит две независимые кристаллические фазы. Иными словами, при кристаллизации идет процесс фазового расслоения.

Причина подобного явления, по нашему мнению состоит в том, что при синтезе СПЭФ-1 возможно присоединение мономерных звеньев по типу "голова-голова" или "голова-хвост", причем вероятность обоих способов присоединения в данном случае почти одинакова. Поэтому СПЭФ-1 содержит равное число конфигурационных изомеров, каждый из которых стремится "закристаллизоваться" в своей фазе. И действительно, для сополимеров СПЭФ-2 и СПЭФ-3 с "гладкой" цепью ничего подобного не наблюдается.

Сделанный вывод подтверждается еще и тем обстоятельством, что обе кристаллические фазы кристаллизуются с одним и тем же типом решетки -ромбическим, хотя и несколько отличаются по величинам параметров элементарной ячейки. Это различие указывает на несколько разные плотности упаковок и, как следствие, на разные температуры плавления (разница 10-15 °С), что и наблюдается экспкриментально.

Любопытно отметить, что при нагревании системы, еще до ее плавления, наблюдается слияние дублетных максимумов, означающее, как показал соответствующий анализ, трансформацию двух ромбических кристаллов в две мезофазные структуры с гексагональной упаковкой.

Таким образом, как это не удивительно, термотропные ЖК сополиэфиры не только способны кристаллизоваться, но в ряде случаев неожиданно демонстрируют столь "тонкий" термодинамический эффект, как фазовое расслоение при кристаллизации.

Если длина мономерных звеньев одинакова, как это наблюдается в случае СПЭФ-1, на меридиане рентгенограммы возникают периодические рефлексы. Это

140 означает возможность трехмерной кристаллизации материала, с одной стороны, сосуществования в виде обычного ЖК смектического или ЖК нематического состояния, с другой. Громоздкая боковая группа (ФГХ) в этом случае является дефектом внедрения в кристаллическую решетку полимера, приводя ее к повышенной дефектности. Именно этим обстоятельством объясняются относительно небольшие (<100А) поперечные размеры кристаллитов и, напротив, относительно большое дальнодействие когерентности в продольном направлении (500-1000 А).

С другой стороны, боковая группа играет важную роль в процессе формирования смектических слоевых структур. Не случайно то обстоятельство, что когда подвижность таких групп при нагревании образца достигает критического значения, распадаются и слои, сформированные параллельной укладкой фенильных колец при охлаждении свежесформованного материала. Именно потому, что подобная упаковка энергетически более стабильна по сравнению с менее упорядоченной ЖК нематической, в которой реализуется лишь ближний порядок, аналогичный жидкостному, данная структурная единица оказывается наиболее консервативной в смысле размораживания ее локальной подвижности при нагревании. В свою очередь этот релаксационный процесс определяет температуру стеклования полимера, поскольку именно появление локальной подвижности ФГХ приводит к началу кооперативных движений всей макромолекулы, то есть к расстекловыванию материала в целом.

Если же длины мономерных звеньев, из которых построена цепь сополиэфира, существенно различаются, как это имеет место в случае СПЭФ-2 и СПЭФ-3, меридиональные максимумы рентгенограммы всегда апериодические. Это означает, что кристаллическая фаза сополимера имеет строение, описываемое одной из двух предложенных моделей для подобных структур, а именно моделью Блэквелла или Виндла, специально развитых для объяснения, казалось бы,

141 очевидного противоречия: каким образом сополимер с нерегулярной структурой макромолекулы в принципе может кристаллизоваться. Некристаллическая фазовая составляющая в этом случае представляет собой также слоевую структуру, но в отличие от обычного ЖК смектика - апериодическую. Также в отличие от ЖК фазы СПЭФ-1, которая является термодинамически нестабильной и формирование которой связано с высокой скоростью охлаждения свежесформованного волокна, когда процесс кристаллизации не успевает пройти, ЖК состояние СПЭФ-2 и СПЭФ-3 всегда сосуществует с кристаллической фазой и даже выше температуры плавления последней, что указывает на ее термодинамическую устойчивость и равновесность даже в вязкотекучем состоянии.

Правда, после расстекловывания сополимера, представляющего собой размораживание подвижности наиболее жестких фрагментов макромолекул ЖК полиэфиров (в данном случае фрагментов ГБК), начинается трансформация апериодического смектика в менее упорядоченную форму ЖК состояния. Этот процесс протекает перманентно в широком интервале температур вплоть до точки плавления кристаллической фазы и даже выше. Элементы ЖК смектической структуры наблюдаются для СПЭФ-2 и СПЭФ-3 и в вязкотекучем состоянии, которое, вследствии этого обстоятельства нельзя строго отнести к ЖК нематикам.

Температура стеклования СПЭФ-1, СПЭФ-2 и СПЭФ-3 определяется размораживанием локальной подвижности наиболее консервативного в температурном отношении мономерного фрагмента, который является и наиболее громоздким, то есть обладает наибольшими геометрическими размерами. Подобный механизм релаксационных переходов в жестких цепях полностью ароматических сополиэфиров есть явление универсальное.

По-видимому универсальным можно также считать разбиение всего класса термотропных ЖК полиэфиров на две группы, в одной из которых мономерные

143 вытяжки, что связано с наличием именно более дефектных звеньев в макромолекуле полимера.

Своеобразное место между двумя крайними ситуациями - ПЭВП и ПЭНП -занимает так называемый ПЭ среднего давления или линейный ПЭ низкой плотности (.ППЭ), ибо система представляет собой статистический сополимер этилена с бутеном, гексеном или октеном. В этой полимерной системе длина боковых ответвлений строго калибрована, распределения по размерам не имеет места. И, как установлено в настоящей работе, это именно те боковые группы, которые наиболее сильно искажают орторомбическую кристаллическую решетку полимера. Содержание разветвлений как правило не велико (~1 %), что не может, как это было показано, существенно снизить степень кристалличности полимерного материала. Однако наличие небольшой доли относительно коротких разветвлений в подобном объекте существенно влияет на механизм деформации полимера, приводя к удивительно высоким кратностям растяжения (~ 40 % и выше), достигаемым при одноосной вытяжке.

В целом рассмотренные результаты свидетельствуют о том, что сополимеризация этилена с небольшими количествами а-олефинов, приводящих к появлению в сополимере как линейных, так и нелинейных боковых заместителей, вызывает значительные изменения его структурных и физико-химических характеристик. Эти изменения в наибольшей степени происходят при малых концентрациях сомономера, равных ~1.5-3 мол.%. В случае структурных параметров такое их изменение обусловлено большим объемом боковых заместителей, которые не укладываются в соответствующую кристаллическую решетку ПЭ и способствуют ее искажению.

Форма бокового заместителя при этом может играть существенную роль, что следует из данных для сополимеров с ЭП. По-видимому, две достаточно длинные линейные ветви бокового заместителя этого сомономера СН3-СН2-СН

144

СН2-СН3 могут частично встраиваться в кристаллическую решетку ПЭ, приводя к большему искажению параметров решетки и увеличению а, чем в случае остальных изученных сополимеров. Кроме того, две ветви этого заместителя, вероятно, могут проникать в разные ячейки кристаллической решетки, приводя к тому, что он начинает играть роль "сшивки", вызывая увеличение размеров кристаллитов.

Вместе с тем значительные различия физико-химических свойств сополимеров с ВЦГ, с одной стороны, и с МБ и МП - с другой, при совпадении их структурных параметров заставляют предположить, что на их физико-химическое поведение значительное влияние оказывает различие в некристаллической составляющей их структуры, которое проявляется по-разному в зависимости от концентрации и природы заместителя.

В соответствии с существующими представлениями [70] некристаллическая компонента кристаллических полимеров имеет весьма сложное строение. Нам представляется, что упрочнение ПЭ при низких температурах, а также увеличение кратности его вытяжки при повышенных температурах при введении в него 1.5 мол.% сомономера обусловлено изменением состояния межкристаллитной зоны за счет "включения" в нее звеньев сомономера из кристаллической решетки. Согласно работе [208], часть цепей в этой зоне имеет такую длину, что они находятся в свернутом состоянии. По данным модельных экспериментов [169], введение в цепь ПЭ до 20 % звеньев пропилена должно приводить к повышению плотности упаковки сополимера в аморфном состоянии. По-видимому, первые порции звеньев исследуемых сомономеров, отторгающиеся в межкристаллитную зону сополимера, повышают ее плотность и снижают дефектность, что улучшает физико-механические характеристики материала в целом.

При больших концентрациях сомономеров на поведение сополимеров начинает влиять накопление в них аморфной фазы. При этом можно полагать, что

145 циклогексильные кольца бокового заместителя сополимера с ВЦГ, имеющего форму кресла, допускают их более плотную упаковку, чем в случае разветленных заместителей, повышая плотность и упорядоченность аморфной фазы в целом. Вероятно, с этими причинами связаны отличия физико-химических характеристик сополимеров ВЦГ по сравнению с сополимерами МБ и МП.

Таким образом поведение гибкоцепных статистических сополимеров принципиально отличается от жесткоцепных нерегулярных сополимеров. Так, ароматические ЖК сополиэфиры способны кристаллизоваться практически при любых соотношениях между мономерами, из которых построена цепь. Более того их склонность к мезоморфизму никогда не подавляется увеличением числа инородных звеньев в макромолекуле.