Ароматические олигоэфиры и блок-сополимеры на основе 1,1-дихлор-2,2-ди(n-хлорфенил)этилена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Хараева, Рузана Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ароматические олигоэфиры и блок-сополимеры на основе 1,1-дихлор-2,2-ди(n-хлорфенил)этилена»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хараева, Рузана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА IV. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА БЛОК-СОПОЛИЭФИРФОРМАЛЕЙ

ГЛАВА И. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ОЛИГОМЕРОВ

2.1. Синтез ароматических олигоэфиров на основе 1,1-дихлор-2,2-ди(4-хлорфенил)этилена

2.2. Синтез ароматических олигоформалей

2.3. Синтез ароматических олигокетонов на основе 4,4'-диоксидифенилпропана, 3,3-Ди(4-оксифенил)фталида и 61 4,4-дихлордифенилкетона

2.4. Синтез ароматических олигосульфонов

ГЛАВА III. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА НЕНАСЫЩЕННЫХ БЛОК-СОПОЛИЭФИРОВ

ГЛАВА V. МОДИФИКАЦИЯ ПЭВП АРОМАТИЧЕСКИМИ ОЛИГОФОРМАЛЯМИ

ГЛАВА VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

6.1. Очистка исходных веществ и растворителей

6.2. Синтез олигоэфиров и блок-сополиэфиров

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ароматические олигоэфиры и блок-сополимеры на основе 1,1-дихлор-2,2-ди(n-хлорфенил)этилена"

Среди различных классов полимеров важное место занимают поликонденсационные полимеры, а особенно ароматические полиэфиры. Прежде всего, это связано с уникальным сочетанием в них ряда практически ценных свойств. Увеличение объемов потребления и расширения областей применения ароматических полиэфиров сопровождается ростом требований к их эксплуатационным и технологическим характеристикам [1-4]. В частности это касается таких свойств полиэфиров, как термо- и теплостойкость, устойчивость к воздействию различных агрессивных сред и пламени, легкость формования изделий на стандартном оборудовании.

Синтез ароматических полиэфиров с новым сочетанием свойств, а также разработка способов направленного регулирования и дальнейшего совершенствования методов прогнозирования их свойств является актуальной проблемой.

Ароматические полиэфиры — это полимеры, макромолекулы которых содержат простые и/или сложные эфирные связи, ароматические ядра и другие группы. Основой для получения ароматических полиэфиров служат бисфенолы различного строения.

Простые полиэфиры представляют собой гетероцепные полимеры, содержащие в основной цепи регулярно повторяющуюся эфирную связь [-0-]. В зависимости от структуры углеводородного фрагмента основной цепи полиэфиры подразделяют на алифатические [-0-К-]п, ароматические [-0-Аг-]п и жирноароматические.

Ароматические простые полиэфиры (АГТПЭ) обладают комплексом таких ценных свойств, как термическая, окислительная, радиационная, химическая устойчивость, негорючесть, благодаря которым их используют как суперконструкционные и электроизоляционные материалы в производстве масло- и бензостойких изделий, жиростойких упаковочных материалов [5], в электро- и радиотехнике, хирургии (детали протезов), химическом машиностроении, строительной и легкой промышленности.

Атомные группировки, которые содержатся помимо эфирных связей в полимерных цепях АППЭ определяют названия полимеров полиариленэфирсульфоны,полиариленэфиркетоны, полиариленэфирфор-мали)

Исследователи проявляют значительный интерес к вышеуказанным полимерам, обладающим комплексом ценных свойств [5-7].

Интенсивно развиваются работы в области синтеза и исследования свойств различных сополиэфиров на основе смеси бисфенолов и/или различных ди - и полигалоидсодержащих органических соединений в случае синтеза ароматических простых полиэфиров. Особое место среди них занимает синтез и исследование свойств блок-сополимеров на основе олигомеров с функциональными группами, которые представляют собой «гибриды» различных по химическому строению или составу блоков и чьи свойства меняются неаддитивно составу.

Анализ литературы [1-7] доказывает актуальность и перспективность синтеза и практического применения как новых поликонденсационных полимеров, так и известных. К ним относятся и ароматические полиэфиры, и химические модификации известных и нашедших практическое применение, но уже не вполне отвечающих всевозрастающим требованиям современной техники полимеров, например полиарилатов, поликарбонатов, ароматических полисульфонов и полиформалей путем синтеза на их основе сополимеров и блок-сополимеров с применением доступных мономеров. Это довольно широко распространенные мономеры: 2,2-ди-(4-оксифенил)-пропан, фенолфталеин, дихлорангидриды изо- и терефталевой кислот, 4,4'-дихлордифенилсульфон.

Синтез и исследование свойств поликонденсационных блок-сополимеров строения -А-Б- представляет большой научный и практический интерес [2,4,6-9]. Этой области посвящено относительно мало работ, исходя из этого небезынтересным является исследование синтеза, свойств и областей применения блок-сополимеров.

С этой целью были поставлены такие задачи:

1) Синтез новых олигоэфиров на основе различных бисфенолов;

2) Синтез блок-сополимеров на основе полученных олигомеров;

3) Исследование свойств и областей применения новых олигоэфиров и блок-сополиэфиров.

В числе информационных источников диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов, материалов научных конференций, заявок и патентов, авторефератов и диссертаций ученых, а также результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны новые блок-сополимеры различного состава. Для этой цели были синтезированы новые ароматические олигоэфиры, которые представляют большой интерес с точки зрения использования их в качестве реакционноспособных соединений и модификаторов. Блок-сополимеры, получаемые в данной работе, могут быть использованы как термо-, тепло- и огнестойкие конструкционные полимерные материалы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 157 страницах, содержит 23 таблицы, 30 рисунков, 291 библиографическую ссылку.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. С помощью различных химических реакций получены новые ненасыщенные олигоэфиры и олигоформали и на их основе блок-сополиэфиры: полиэфиркетоны, полиэфирсульфоны и полиэфирформали. В объеме настоящей работы впервые синтезировано более 50 новых олигомеров и полимеров.

2. Установлены состав, строение и реакционная способность олигомеров, а также изучены физико-химические и эксплуатационные свойства блок-сополиэфиров.

3. Полученные блок-сополиэфиры обладают способностью к пленкообразованию и характеризуются улучшенной растворимостью и повышенной молекулярной массой. Установлена корреляция между составом, строением и физико-химическими свойствами блок-сополиэфиров.

4. Разработанные новые блок-сополиэфиры обладают высокой термостойкостью. В атмосфере воздуха они проявляют 2%-ную потерю массы при температурах выше 413°С и значительно превосходят широко используемые термостойкие конструкционные и пленочные термопластичные материалы. Показано, что термическим структурированием полиэфиров, содержащих >С=СС1-группу, можно повысить термостойкость, улучшить ряд других свойств.

5. Введение дихлорэтиленовой группы и остатков хлорбензофенона в полиэфиры в целом положительно сказываются на комплексе исследуемых свойств. Эффект повышения некоторых характеристик дополнительно также связан с процессами структурирования полимеров по двойной связи в дихлорэтиленовой группе. Исследована зависимость структурирования полиэфиров от температуры и времени.

6. Изучено влияние олигоэфиров различной степени конденсации в качестве модификатора для полиэтилена высокой плотности (ПЭВП). Показано, что добавки олигоформалей в количестве 0,1 масс.% положительно влияют на физико-механические свойства ПЭВП, а также улучшают его перерабатываемость.

7. Комплекс физико-химических свойств разработанных блок-сополиэфиров позволяет предложить их в качестве тепло- и термостойких конструкционных и пленочных материалов. Относительная доступность исходного сырья позволяет отнести настоящие блок-сополиэфиры к промышленно-перспективным полимерным материалам.

Автореферат диссертации на тему "Ароматические олигоэфиры и блок-сополимеры на основе 1,1-дихлор-2,2-ди(n-хлорфенил)этилена"

На правах рукописи

ХАРАЕВА РУЗАНА АЛЕКСЕЕВНА

АРОМАТИЧЕСКИЕ ОЛИГОЭФИРЫ И БЛОК-СОПОЛИМЕРЫ НА ОСНОВЕ 1,1-ДИХЛОР-2,2-ДИ(П-ХЛОРФЕНИЛ)ЭТИЛЕНА

02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Нальчик-2009

003471120

Работа выполнена на кафедрах «Химическая экология» и «Органическая химия» ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Шустов Геннадий Борисович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Русанов Александр Львович

кандидат химических наук, доцент Вологиров Арсиян Канеевич

Ведущая организация: Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева, г. Москва

Защита состоится «11» июня 2009 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.076.09 при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173, КБГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библи01скс Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Автореферат разослан « 7 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.х.н., профессор

Борукаев Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы1. Ароматические полиэфиры занимают важное место среди различных классов полимеров. Благодаря комплексу свойств они находят широкое применение в различных областях техники для производства изделий с высокими термическими, механическими и электрическими свойствами. В связи с эксплуатацией полимерных материалов в жестких условиях, актуальной задачей является создание тепло-, термо- и огнестойких полимерных материалов конструкционного и пленочного назначения.

Решение этой проблемы можно осуществлять двумя путями: созданием новых или модификацией существующих полимеров, выпускаемых в промышленном масштабе. В зависимости от конкретно решаемой задачи оба направления являются эффективными.

Создание полиэфиров блочного строения, сочетающих в себе эксплуатационные характеристики некоторых различных классов полиэфиров, остается также актуальной задачей. В этой связи представляют интересы ненасыщенные галогенсодержащие полиэфиркетоны, полиэфирсульфоны, полюфирформали и др., способные к термоотверждению, с повышенной огнестойкостью и механической прочностью. Последние могут быть получены акцепторно-каталитической поликонденсацией с использованием ди-гидроксилсодержащих олигоэфиров различного строения и состава.

Немаловажной проблемой также является стабилизация и пластификация некоторых полимеров, выпускаемых в промышленных масштабах. Здесь представляет интерес использование некоторых олигомеров в качестве модификатора и пластификатора для указанных полимеров.

Цель работы. В связи с вышеперечисленными проблемами целью настоящей работы является синтез новых дихлорэтиленсодержащих олигоэфиров, олигоформалей, олигокетонов и олигосульфонов и создание на их основе блок-сополимеров, обладающих высокими показателями тепло-, термо- и огнестойкости, деформационно-прочностных характеристик, а также модификация полиэтилена высокой плотности некоторыми синтезированными олигоэфирами.

Научная новизна. Впервые получены новые дигидроксилсодержа-щие олигоэфиры на основе 1,1-дихлор-2,2-ди(п-хлорфенил)этилена и олигоформали различного состава и строения. На их основе и в сочетании с различными олигокетонами и олигосульфонами получены блок-сополимеры с повышенными термическими и механическими характеристиками и исследованы их свойства. Некоторые из олигомеров использо-

' В постановке задачи и обсуждении результатов принимала участие к.х.н., доцент Бажева Р.Ч.

ваны в качестве модификатора ПЭВП. В объеме настоящей работы получено более 50 новых олигоэфиров и блок-сополиэфиров.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований получены новые высокоактивные дигидроксилсодержащие олигоэфи-ры и изучены оптимальные условия их синтеза. Синтезированные на их основе блок-сополимеры отличаются повышенными прочностными характеристиками и высокой устойчивостью к термоокислению и горению. Высокие термомеханические показатели полиэфиров позволяют расширить температурный интервал эксплуатации изделий из данных материалов.

Следует отметить, что получение рассматриваемых в диссертации олигомеров и полимеров опирается на доступное отечественное сырье. Так, дигалогениды 1,1-дихлор-2,2-ди(п-хдорфенил)этилен, содержащий дихлорэтиленовую группу в молекулах и 4,4'-дихлордифенилкетон могут быть легко получены из ДДТ, причем запасы последнего велики и не находят практического применения.

Исследования кинетики термоотверждения некоторых блок-сополиэфиров показало мягкие условия получения пространственно-структурированных полиэфиров и высокие эксплуатационные характеристики последних. Показано, что небольшие добавки некоторых олигоэфиров к полиэтилену высокой плотности положительно влияет на некоторые свойства ПЭВП.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на III и IV Международных конф. молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2002, 2003 гг.; V Международной конф. «Полимерные материалы пониженной горючести», Волгоград, 2003г.; Международной науч. конф. «Молодежь и химия», Красноярск, 2004г.; Всероссийск. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004» и «Перспектива-2009», Нальчик, 2004, 2009гг; 11 Международной конф. студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений», Казань, 2005г.; II, III, IV Всероссийск. научно-практ. конф. «Новые полимерные композиционные материалы», Нальчик, 2005, 2007, 2008гг.; VII Всероссийск. научно-техн. конф. «Новые химические технологии: производство и применение», Пенза, 2005г.; XVI Всероссийск. молодежной науч. конф., Екатеринбург, 2006г.; Международной конф. по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности», Санкт-Петербург, 2006г.; I форуме молодых ученых юга России, I и II Всероссийск. конф. молодых ученых «Наука и устойчивое развитие», Нальчик, 2007, 2008гг.; I Всероссийск. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых»

Инновационные технологи» XXI века в управлении, информатике и образовании», Нальчик, 2008г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатных работ, из них 7 статей (из которых 2-в журналах, рекомендованных ВАК), 16 материалов конференций, тезисы 2 научных докладов, получен 1 патент, 1 положительное решение о выдаче патента и подано 6 заявок.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, посвященных обсуждению результатов, экспериментальной части, выводов, цитируемой литературы (291 ссылка). Диссертация изложена на 157 страницах, содержит 30 рисунков и 23 таблицы,

I. Синтез, строение и свойства олигомеров

С целью получения блок-сополиэфиров с высокой молекулярной массой, повышенной тепло-, термо- и огнестойкостью, высокими физико-механическими характеристиками синтезированы олигоэфиры с дихло-рэтиленовой группой, олигоформали, олигокетоны и олигосульфоны различного строения и степени конденсации.

Синтез олигоэфиров проводили высокотемпературной поликонденсацией в среде апротонного диполярного растворителя-диметилсульфоксида(ДМСО) в атмосфере инертного газа. В качестве азеотропообразователя использовали толуол, щелочи- ЫаОН.

Учитывая общие закономерности синтеза олигоэфиров и найденные условия для каждой пары бисфенола и дигалогенида, синтезированы олигомеры на основе 4,4'-диоксидифенилпропана и 4,4'-дихлордифенилкетона (ОК-Д); 3,3-ди(4-оксифенил)фталида и 4,4'-дихлордифенилкетона (ОК-Ф); 4,4'-диоксидифенилпропана и 4,4'-дихлордифенилсульфона (ОС-Д); 3,3-ди(4-оксифенил)фталида и 4,4'-дихлордифенилсульфона (ОС-Ф); 4,4'-диоксидифенилпропана и 1,1-Дихлор-2,2-ди(п-хлорфенил)этилена (ОЭ-Д); 3,3-ди(4-

оксифенил)фталида 1,1-дихлор-2,2-ди(п-хлорфенил)зтилена (ОЭ-Ф); 4,4'-диоксидифенилпропана и метиленхлорида (ОФ-Д); 3,3-ди(4-оксифенил)фталида и метиленхлорида (ОФ-Ф).

В общем случае синтез указанных олигомеров можно представить следующим образом. На первой стадии из соответствующего бисфенола и ЫаОН в соотношении 2 моля щелочи на 1 моль бисфенола получали динатриевую соль. Далее методом высокотемпературной поликонденсации в среде апротонного диполярного растворителя - диметилсульфокси-да (ДМСО) в атмосфере инертного газа (азота) проводится реакция между дифенолятом и соответствующим дигалогенидом:

(п*1) ЫаО-

\0>—к-(ОУ-ОН. +п На)—(¡^)-

--На1

,)—он

где: И =

^п з к

с=о

? Н

в'--С —;—!-—;-— с—; я"__

II » II ;

О О СС12 н

где п= 1,1 о,20

Таблица 1

Свойства олигоэфиров

Ояигомер п Выход, Тразм-» Расчетная Содержание

% °с ММ ОН-групп, %

Вычислено Найдено

ОЭ-1Д 1 96 94-95 701,69 4,85 4.84

ОЭ-ЮД 10 95 114-117 4962,27 0,69 0.68

03-20Д 20 95 120-125 9696,24 0,35 0.34

ОЭ-1Ф 1 97 175-179 869,67 3,91 3.89

ОЭ-ЮФ 10 97 221-225 5940,57 0,57 0.60

03-20Ф 20 96 247-252 11574,91 0,29 0.30

ОФ-1Д 1 99 44-46 468,59 7,26 7.20

ОФ-ЮД 10 98 54-57 2631,30 1,29 1.30

ОФ-20Д 20 98 140-145 5034,31 0,68 0.68

ОФ-1Ф 1 99 48-51 648,67 5,24 5,29

ОФ-ЮФ 10 98 103-106 3621,71 0,94 0.94

ОФ-20Ф 20 98 155-160 6925,09 0,49 0.50

ОК-1Д 1 98 127-129 634,70 5,36 5.30

ОК-ЮД 10 99 160-164 4293,18 0,79 0.77

СЖ-20Д 20 97 168-173 8358,49 0,41 0.40

ОК-1Ф 1 98 195-197 814,80 4,17 4.20

ОК-ЮФ 10 95 235-239 5283,86 0,64 0.65

ОК-20Ф 20 97 253-257 10248,88 0,33 0.31

ОС-1Д 1 98,0 85-88 670,90 5,07 5,И

ос-юд 10 97,0 177-180 4653,80 0,73 0,78

00-20Д 20 98,0 186-189 9078,15 0,38 0.36

ОС-1Ф 1 97,5 202-205 850,96 4,00 4.05

ОС-ЮФ 10 98,0 260-264 5644,14 0,60 0,63

ОС-20Ф 20 98,5 290-396 10969,99 0,31 0,29

Используя различные соотношения последних получены олигомеры различной степени конденсации. В таблице ] даны некоторые свойства всех четырех рядов олигоэфиров.

Строение полученных олигоформалей, олигокетонов, олигосульфо-нов и олигоэфиров с дихлорэтиленовой группой подтверждено результатами элементного анализа и ИК-спектроскопии. В ИК-спектрах имеются полосы поглощения, соответствующие простым эфирным связям (1135см"1), изопропилиденовой группе (2960-2980 см"1), лактонной группе (1710-1760 см"1), дихлорэтиленовой группе (980 см"1), алифатически-ароматически простой связи(3050, 1580, 1500 см"1), кетогруппе (16001675 см"1), сульфонильной группе (560-570, 1150-1170,1250 и 1300 см"1) и гидроксильным группам (3300-3600 см"1).

С целью выяснения наличия гидроксильных групп по концам олигоэфиров в соответствии с ожидаемой структурой, а также их активности проведены пробные синтезы на все полученные олигоэфиры. Методом акцепторно-каталитической поликонденсации с использованием дихло-рангицридов фталевых кислот получены блок-сополиэфиры с высокими значениями приведенной вязкости (0,60-2,1дл/г). Эти результаты вместе с данными элементного анализа и ИК-спектроскопии подтверждают структуру и строение синтезированных олигоэфиров.

II. Синтез и свойства ненасыщенных блок-сополиэфиров

Сочетание уникальных свойств различных классов полимеров возможно получением последних с использованием двух и более олигоме-ров различного состава и строения. Варьируя процентное содержание остатков олигомеров нужного строения, представляется возможным сочетать в блок-сополимерах интересующие нас характеристики и одновременно исключить некоторые недостатки того или иного класса полимеров, Такой подход к синтезу полимеров позволяет повысить тепло- и термостойкость, улучшить литьевые качества полимера, придать материалу высокую огнезащищенность, создать структуры, способные к самоотверждению или к термоотвержденшо и т.д. С целью получения новых полиэфиров с высокими физико-химическими характеристиками синтезированы блок-сополиэфиры на основе выше описанных и впервые полученных олигоэфиров с дихлорэтиленовой группой, олигоформгшей, олигокетонов, олигосульфонов.

Полученные в объеме настоящей работы блок-сополиэфиры могут быть поделены на две большие группы:

- ненасыщенные блок-сополиэфиры, содержащие в своей структуре дихлорэтиленовую группу;

- блок-сополиэфиры на основе различных олигоформалей. Синтез блок-сополиэфиркетонов проводили методом акцепторно-каталитической поликонденсации в среде дихлорэтана с использованием триэтиламина в качестве акцептора-катализатора. Ненасыщенные блок-сополиэфиры, содержащие дихлорэтиленовую группу, получены по следующим схемам:

I Н-|о—I

\ ссь ¡,

I

I о 1 I

СС1г I О Ь

° /п °

Полиэфиркетоны (ПЭК)

СС|г

? \

'Ъ—сг-

СС1, ой

Полиэфирсульфоны (ПЭС)

тИ-^о

<о> -<П> о-Г:) - «

сс1,

ОН*2тС1-С-О

СИ,

J п = 1,10, 20

с_о

о—с-

I

о

" /п о о

_)т] г

Полиэфирформали (ПЭФ)

При получении ненасыщенных блок-сополиэфиров в качестве кислотных компонентов использованы дихлорангидриды изо- и терефтале-вой кислот в эквимольных количествах, блок-сополиэфиры получаются с количественным выходом и высокими вязкостными показателями (0,601,73 дл/г). Эти показатели вместе с данными элементного анализа, ИК-спектроскопии и турбидиметрического титрования свидетельствуют о полноте протекания реакции поликонденсации между олигомерами и дихлорангидридами фталевых кислот в выбранных условиях. В таблицах 2-4 даны некоторые свойства блок-сополиэфиров.

Таблица 2

Свойства полиэфиркетонов

пэк Тс, "Г 1 тек. ТГА, °С КИ,

°с °с 2% 10% 50% МПа % %

ОЭ-1Д + ОК-1Д 200 240 367 430 560 72,5 14,5 30,5

оэ-юд + ок-юд 182 222 376 464 567 78,7 11,2 33,0

03-20Д + ОК-20Д 175 210 388 512 583 82,9 8,1 35,5

ОЭ-1Ф + ОК-1Ф 237 277 394 425 570 87,5 10,4 30,0

ОЭ-ЮФ + ОК-ЮФ 219 254 399 447 582 89,4 9,7 32,5

03-20Ф + ОК-20Ф 211 247 410 466 596 89,6 7,1 35,0

Таблица 3

Свойства полиэфирсульфонов

ПЭС т с, Т 1 тек. ТГА, °С Ер. КИ,

°с °с 2% 10% 50% МПа % %

ОЭ-1Д + ОС-1Д 196 247 391 444 581 78,1 17,3 29,5

оэ-юд+ос-юд 184 219 398 460 590 81,4 15,5 31,5

03-20Д + ОС-20Д 171 215 410 498 599 84,2 11,9 33,0

ОЭ-1Ф + ОС-1Ф 259 297 390 420 581 82,9 10,5 30,0

ОЭ-ЮФ + ОС-ЮФ 231 274 392 460 590 83,4 10,5 31,5

03-20Ф + ОС-20Ф 222 255 413 472 572 83,1 8,2 32,5

Таблица 4

Свойства полнэфарформалей

ПЭК Тс, Т 1 тек, ТГА, °С «л КИ,

°с °с 2% 10% 50% МПа % %

ОЭ-1Д+ОФ-1Д 155 202 355 410 517 70,5 15,3 29,0

ОЭ-ЮД + ОФ-ЮД 139 187 367 443 521 71,4 18,8 29,5

ОЭ-20Д + ОФ-20Д 127 169 370 451 530 70,2 21,6 31,0

ОЭ-1Ф + ОФ-1Ф 171 224 360 415 520 66,7 11,9 28,0

ОЭ-ЮФ + ОФ-ЮФ 164 210 369 410 529 67,0 13,4 29,0

ОЭ-20Ф + ОФ-20Ф 140 195 386 439 537 67,0 17,0 31,5

Исследование термомеханических свойств полиэфиров показало, что для всех рядов блок-сополиэфиров повышение степени конденсации исходных олигомеров приводит к понижению значений Тс и Ттек. Невысокие значения Тс и Ттек объясняются содержанием в макроцепи большого количества гибких простых эфирных связей. А с ростом длины исходных олигомеров доля гибких эфирных связей возрастает, что и приводит к падению значения термомеханических характеристик.

Все синтезированные блок-сополиэфиры характеризуются высокими показателями разрывной прочности и относительного удлинения. Наиболее высокие показатели разрывной прочности характерны полиэфирам, содержащим в макроцепи остатков фенолфталеиновых олигоке-тонов и олигосульфонов. Для рядов полиэфиркетонов (ПЭК) и полиэфирсульфонов (ПЭС) с содержанием дихлорэтиленовых групп удлинение исходных олигомеров приводит к заметному повышению разрывной прочности, что, вероятно, может быть объяснено повышением плотности упаковки цепи для полиэфиров на основе более длинных олигокетонов и олигосульфонов. Это предположение косвенно подтверждается падением значения относительного удлинения образцов блок-сополиэфиров для

этих рядов. Эти закономерности характерны для полиэфиров, содержащих как остатки диана, так и остатки фенолфталеина.

Из трех рядов ненасыщенных блок-сополиэфиров наименьшие показатели разрывной прочности проявляют полиэфирформали (ПЭФ) на основе олигоформалей (ОФ) и ненасыщенных олигоэфиров (ОЭ). Значения ор колеблются в пределах 66,7-71,4 МПа и для данного ряда удлинение исходных олигомеров существенно не влияет на данную характеристику, хотя при этом наблюдается заметное повышение относительного удлинения, а последнее можно объяснить вкладом высокоэластичных олигоформалей со степенями конденсации п=Т0 и 20.

Из табл. 2-4 видно, что полученные ненасыщенные блок-сополиэфиры обладают высокой термоокислительной стойкостью. Она, в первою очередь, связана с ароматической структурой полиэфиров рядов ПЭК и ПЭС. В отличие от этих рядов полиэфиры на основе олигоформалей (ПЭФ) из-за содержания в цепи алифатических звеньев проявляют более низкую термостойкость.

Термостойкость для всех блок-сополиэфиров проявляют тенденцию к рос ту с удлинением исходных олигомеров. Такое повышение термической устойчивости ненасыщенных блок-сополиэфиров объясняется, по-видимому, тем, что с ростом длины ОЭ, ОК и ОС в блок-сополиэфирах становится все меньше непрочных сложноэфирных связей и по своим свойствам более близкими к полисульфону и поликетону, а последние, как известно, обладают высокой термической устойчивостью.

На повышение термоокислительной устойчивости настоящих блок-сополиэфиров положительно влияет наличие в макроцепи дихлорэтиле-новой группы с ненасыщенной связью. Последнее способствует образованию сшитых структур, а полиэфиры сетчатой структуры выгодно отличаются от тех же полиэфиров линейного строения. По этой причине у данных блок-сополиэфиров наблюдаются высокие температуры 10%-ной и 50%-ной потери массы. Повышению термостойкости полиэфиров с ростом длины исходных олигомеров способствует также насыщение макроцепи >С=СС12 - группой.

С целью подтверждения процесса термического структурирования ненасыщенных блок-сополиэфиров по месту двойной связи была исследована кинетика структурирования на образцах при изменении времени структурирования при постоянной температуре 200СС и при изменении температуры от 200°С до 350°С при постоянной временной экспозиции 30 мин. В качестве объекта исследования был выбран полиэфир на основе 03-20Д и ОК-20Д. Измерения проводились на ИК-Фурье-спектрометре в диапазоне 1100-800 см"1. Процесс структурирования контролировали по интенсивности полосы поглощения в области 980 см"1,

соответствующей двойной связи в группе >С=СС12. В качестве стандарта использовали полосу поглощения в области 900 см"1, относящуюся к двойной связи ароматического кольца.

На рис. 1 представлена зависимость относительной интенсивности поглощения 1/10 от времени термообработки блок-сополиэфира. Как видно из графика, при времени выдержки до четырех часов наблюдается резкое уменьшение 1/10, после чего кривая выходит на насыщение. Вероятно, это свидетельствует о раскрытии двойных связей и образовании блок-сополиэфира сетчатой структуры.

Время, ч

Рис. 1. Зависимость относительной интенсивности полос поглощения группы >С=СС12 от времени структурирования (03-20Д + ОК-ЮД)

Подобные же результаты получены и при исследовании зависимости относительной интенсивности поглощения от температуры термообработки того же образца (рис. 2). Максимальное структурирование происходит при 250°С в течение 30 минут.

В исследуемой температурной области, вероятно, с повышением температуры увеличивается интенсивность структурирования.

В пользу образования сетчатых структур после термообработки говорит и тот факт, что данные образцы перестают быть растворимыми в хлорированных органических растворителях. Кроме этого найденные значения термостойкости данного блок-сополиэфира сетчатой структуры также подтверждают процесс структурирования. Обработанные при 200°С в течение 8 часов и в течение 30 мин при 350°С показали значи-

телыю более высокие значения термоокислительной устойчивости. Так, 2%-ная потеря массы образцов соответствует 420-425°С, 10%-ная — 515-520°С, а 50%-ная -580-590°С.

Температура, °С

Рис. 2. Зависимость относительной интенсивности полос поглощения группы >С=СС12 от температуры структурирования (03-20Д + ОК-20Д, время 30 мин)

Из результатов видно, что температура 2%-ной потери массы превышает тот же показатель для полиэфира линейного строения на 32-37°С, а 10%-ная и 50%-ная потери массы практически не отличаются, что еще раз подтверждает процесс структурирования блок-сополиэфиров при изучении термоокислительной деструкции. Термическое структурирование ненасыщенных полиэфиров также положительно влияет на Тс (повышает на 20-30°С) и разрывную прочность (повышает на 20-25%).

Для оценки огнестойкости полученных полимерных материалов был использован кислородный индекс (КИ).

Из полученных данных видно, что все полученные полиэфиры характеризуются высокими показателями кислородного индекса (28,035,5%). Синтезированные галогенсодержащие блок-сополиэфиры при контакте с пламенем обугливаются по поверхности. Причем образующийся слой угля, по-видимому, действует как барьер, замедляя выделение газообразных продуктов пиролиза. Как видно из таблиц 2-4, наибольшее значение КИ имеют полиэфиркетоны на основе олигокетонов и галогенсодержащих олигоэфиров со степенями конденсации п=20. Полученные результаты показывают, что значение кислородного индекса рас-

тет с ростом длины олигоэфира, т.е. с увеличением содержания хлорсо-держащего (ДДЕ) компонента. Блок-сополиэфиры на пламени горят, но не поддерживают горение. При горении они не образуют капель воспламенения, т.е. блок-сополиэфиры не являются вторичными источниками воспламенения.

Характеристики горючести и воспламеняемости полимерных материалов тесным образом связаны с наличием в макроцепи галогенов и га-логенсодержащих группировок. В данном случае такой группировкой является >С=СС12-группа и увеличение ее процентного содержания в блок-сополиэфирах способствует повышению величины кислородного индекса.

III. Синтез и свойства блок-сополиэфирформалей

С учетом всего изложенного выше в настоящей работе синтезированы еще два ряда блок-сополиэфирформалей на основе различных оли-гоформалей: поликетонформали(ПКФ) и полисульфонформали(ПСФ). Методом акцепторно-каталитической поликонденсации в дихлорэтане с использованием триэтиламина в качестве акцептора-катализатора на основе олигокетонов, олигосульфонов и олигоформалей получены блок-сополиэфирформали по следующим схемам:

п

—ОН«2та-С

Поликетонформали (ПКФ)

н

—О-с—:

¿Н. СО

Полнсульфонформали (ПСФ)

Образование и состав данных блок-сополиэфирформалей подтверждено элементным анализом, ИК-спектроскопией и турбидиметрическим титрованием. Кроме того, высокие значения выхода и приведенной вязкости синтезированных блок-сополиэфирформалей свидетельствуют о полноте протекания реакции поликонденсации в выбранных условиях. На ИК- спектрах имеются полосы поглощения сложноэфирной группы (1735, 1750 см"1), простой эфирной связи (1135 см"'), алифатически-ароматически простой связи (3050, 1580, 1500 и ниже 1240 см"1) и отсутствуют полосы поглощения гидроксильных групп (3600-3300 см"1).

Блок-сополиэфирформали на основе различных олигокетонов и олигосульфонов получены с выходом 95,0-97,5% и приведенной вязкостью в пределах 0,66-1,41дл/г.

Блок-сополиэфирформали хорошо растворимы в хлорированных органических растворителях. Методом полива из раствора они образуют прозрачные и гибкие пленки.

Результаты турбидиметрического титрования показали, что получены блок-сополимеры, а не смесь полимеров (рис. 3). С увеличением длины исходных олигомеров пороги коагуляции на дифференцированных кривых ММР смещаются в сторону больших объемов осадителя, т.е. растворимость полиэфиров улучшается.

Некоторые свойства синтезированных поликетонформалей и поли-сульфонформалей приведены в таблицах 5 и 6.

0,28 0,32 0,36 0,4 0,44

Объемная доля осадителя, у

Рис. 3. Дифференциальные кривые турбидимстрического титр о ва н и я пол и кетон форм алей: ОФ-1Ф+ОК-1Ф (ш); ОФ-ЮФ+ОК-ЮФ (А) и ОФ-2ОФ+ОК-2ОФ (♦)

Таблица 5

Свойства поликетонформалей

Олигоэфиры Ттек? ер, Термостойкость, °С

°с °с МПа % 2% 10% 50%

ОФ-1Д ОК-1Д 140 195 72,2 13,3 350 396 420

ОФ-ЮД ОК-ЮД 127 171 71,4 14,7 364 408 422

ОФ-2-ОД ОК-20Д 120 170 73,0 16,9 384 433 490

ОФ-1Ф ОК-1Ф 167 218 70,1 12,1 360 410 427

ОФ-ЮФ ОК-ЮФ 155 210 68,6 12,4 377 421 442

ОФ-ЮФ ОК-20Ф 151 210 69,8 15,8 383 430 479

Свойства полнсульфонформалсй Таблица 6

Олигоэфиры Т 1 с» Т 1 тек» <тр, Термостойкость, °С

°с °с МПа % 2% 10% 50%

ОФ-1Д ОС-1Д 147 210 70,4 17,7 369 411 427

ОФ-ЮД ОС-ЮД 134 202 69,1 20,2 381 433 446

ОФ-20Д ОС-20Д 129 190 71,8 23,3 384 447 489

ОФ-1Ф ОС-1Ф 169 234 69,5 17,1 382 407 431

ОФ-ЮФ ОС-ЮФ 153 217 70,7 19,6 391 420 455

ОФ-20Ф ОС-20Ф 150 212 70,2 21,9 398 438 493

Данные блок-сополиэфирформали, как и блок-сополиэфирформапи с дихлорэтиленовой фуппой, характеризуются невысокими показателями термомеханических свойств. При всем этом значения Тс данных полимеров на 20-70°С выше, чем у полиформаля на основе 4,4'-диоксидифенилпропана. Низкие значения температур текучести ПКФ и ПСФ позволят их перерабатытать широко распространенными методами.

Показано, что рост длины исходных олигомеров приводит к заметному понижению Тс и Ттск, что, вероятно, связано с уменьшением доли жесткоцепных арилатных остатков и увеличением доли гибких алифатических звеньев в макроцепи.

Как и следовало ожидать, термомеханические характеристики ПКФ и ПСФ на основе 3,3-ди(4-оксифенил)фталидных олигомеров выше, чем те же полиэфиры на основе 4,4'-диоксифенилпропановых олигомеров.

Исследования деформационно-прочностных характеристик данных блок-сополиэфиров показало, что все они обладают достаточно высокими показателями разрывной прочности и относительного удлинения. При этом рост длин исходных олигомеров существенно не влияет на разрывную прочность. Это можно объяснить тем, что удлинение исходных оли-гокетонов и олигосульфонов максимально приближает блок-сополиэфиров по структуре к достаточно прочным и жестким поликето-нам и полисульфонам. С другой стороны удлинение исходных олиго-формалей приближает структуру полиэфиров к достаточно пластичным полиформалям. Вероятно, взаимопогашение влияния этих факторов примерно выравнивает полученные блок-сополиэфиры по разрывной прочности. Однако наличие в структуре макроцепи алифатических фрагментов сильно отражается на относительное удлинение и с увеличением степени конденсации исходных олигоформалей значение е растет как у по-ликетонформалей, так и у полисульфонформалей. Такая же закономерность наблюдалась и у полиэфирформалей, содержащих дихлорэтилено-вую 1руппу.

Начало термоокислительных деструкций блок-сополиэфирформалей соответствует достаточно высоким температурным показателям, но интенсивная деструкция наступает уже через ~50-100°С. Причиной тому, вероятно, является наличие в структуре полиэфиров термически неустойчивых остатков алифатических и сложноэфирных групп. Некоторые повышения термостойкости в рядах ПКФ и ПСФ объясняется резким уменьшением сложноэфирных связей с ростом длины исходных олигомеров. Вероятно, вклад сложноэфирных связей преобладает над вкладом алифатических групп при проявлении термостойкости данными блок-сополиэфирформалями.

IV. Модификация ПЭВП ароматическими олигоформалями

Синтезированные в настоящей работе олигоформали на основе диана и хлористого метилена со степенью поликонденсации I и 10 - ОФ-1Д и ОФ-ЮД - исследованы в качестве модификатора полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) при их содержании 0,1 % по массе. Изучены зависимости важнейших физико-механических свойств, измеренных в условиях высокоскоростных испытаний на изгиб (по Шарпи) от состава и кратности экструдирования п (п = 1-5). Термостабильность полимера и композиций охарактеризованы на основе ИКС-анализа и исследования молеку-лярно-массовых характеристик. Также в этом ключе исследованы плотность, степень кристалличности и показатель текучести расплава.

У исходного ПЭВП зависимость Ар(п) выражается в некотором росте в интервале п = 3-5. Ход этой зависимости и ее сравнение с характером изменения ер - деформации до разрушения - позволяют предположить определяющее влияние пластической деформации на величину энергии разрушения и ударной вязкости образцов ПЭВП.

Силовая характеристика прочности - напряжение разрушения ор -обнаруживает экстремальную зависимость от п - некоторое повышение при п — 3 и дальнейшее уменьшение: при п = 5 практически в 2 раза. Модуль упругости Е - характеристика жесткости - обнаруживает стабильность, то есть очень слабую зависимость от п.

ЛР, кДж/м2 10£, ГПа

Рис. 4. Зависимость ударной вязкости Ар (1), модуля упругости Е (2), напряжения стр (3) и деформации ер (4) разрушения от кратности экструдирования образцов ПЭВП+0,1 % ОФ-ЮД

Композиции, содержащие ОФ-1Д, и, с небольшим отличием, ОФ-10Д обнаруживают, в отличие от исходного полимера, более высокие и, что очень важно, более стабильные значения по отношению к кратности переработки значения Ар• Также стабилен модуль упругости (практически на уровне исходного полимера - на рис. 4 в качестве примера использована композиция, содержащая ОФ-ЮД). Следует отметить более высокие по сравнению с исходным полимером значения ор композиций. Сравнение образцов ПЭВП и композиций ПЭВП + олигомер подтвердило предположение о решающем влиянии пластичности на ударную вязкость полимера.

Очевидно, причина этого - небольшое различие изучаемых олиго-меров в качественных и количественных характеристиках структуры и свойств. Таким образом, можно рекомендовать оба этих олигомера в качестве модификатора и стабилизатора исходного ПЭВП. Отметим, что более эффективен последний вариант модификации. В этом случае представляют интерес структурные механизмы взаимодействия полимерной матрицы и вводимых олигомеров (например, эффекты пластификации).

Описанные выше деформационно-прочностные характеристики ПЭВП и его композиций с олигомерами при ударе сравнивались со степенью дефектности структуры, в качестве критерия которой выбрано содержание различных молекулярных группировок: А - СО; В — (Ю1'С=СН2)/1000С; С - (КСН=СН2)/1000С; О - (ЯСН=СШ1')/1000 С; Е -(£С=С)/ 1000С, СН3/ЮООС. Обнаружено, что высокие фоновые значения (более 0,2 %) наблюдаются для всех образцов в отношении В, О, Е. Что касается влияния олигомерных добавок, то некоторое уменьшение концентрации наблюдается для В, у группировок Е, й и С их концентрации становятся одинаковыми для двух композиций, содержащих олигомеры, и это позволяет сохранить в общем стабильным уровень важнейших деформационно-прочностных характеристик.

Описанное выше поведение полимера и композиций сравнивали с соответствующими изменениями молекулярно-массовых характеристик: средневесовой (Ми) и среднечисловой (М„) молекулярной массы, а также ММР. Оказалось, что при несущественном изменении М„, значения Мп уже при п = 1 уменьшаются на 25% для образца, содержащего 0,1% ОФ-ЮД, при п = 3 М№ выходит практически на этот уровень и остаются стабильными для всех образцов в интервале п = 3-5. Уменьшение ММ относится к уменьшению доли высокомолекулярной фракции (деструкции под влиянием различных факторов макромолекулярных цепей именно в этой области ММ) и более равномерному ММР. Рассмотрение в совокупности этих фактов показывает, что и в этом случае подтверждается в об-

щем стабилизирующее влияние указанных олигомерных добавок на структуру полимерной матрицы.

В поисках закономерностей в деформационном поведении и их взаимосвязей со структурой полимерного материала с учетом этих особенностей были исследованы технологический показатель - ПТР, имеющий сам по себе отдельный практический интерес, а также плотность и степень кристалличности. Влияние олигомерных добавок на ПТР можно считать положительным и в смысле улучшения абсолютных показателей (в 2-6 раз), и в смысле их стабильности по отношению к многократной переработке при п = 3-5. Хотя не удалось напрямую однозначно связать поведение ПТР с ударной вязкостью и прочностными характеристиками, сравнение плотности, кристалличности, ММР позволило на основе полученных корреляций этих параметров и их зависимости от п предположить наличие двух механизмов пластификации - внутриструктурной и межструктурной. Реализация первой относится в большей степени к образцам, содержащим ОФ-1Д в силу меньшей длины цепи олигомера, второй-ОФ-1 ОД.

ВЫВОДЫ

1. С помощью различных химических реакций получены новые ненасыщенные олигоэфиры и олигоформали и на их основе блок-сополиэфиры: полиэфиркетоны, полиэфирсульфоны и полиэфирформали. В объеме настоящей работы впервые синтезировано более 50 новых оли-гомеров и полимеров.

2. Установлены состав, строение и реакционная способность оли-гомеров, а также изучены физико-химические и эксплуатационные свойства блок-сополиэфиров.

3. Полученные блок-сополиэфиры обладают способностью к плен-кообразованию и характеризуются улучшенной растворимостью и повышенной молекулярной массой. Установлена корреляция между составом, строением и физико-химическими свойствами блок-сополиэфиров.

4. Разработанные новые блок-сополиэфиры обладают высокой термостойкостью. В атмосфере воздуха они проявляют 2%-ную потерю массы при температурах выше 413°С и значительно превосходят широко используемые термостойкие конструкционные и пленочные термопластичные материалы. Показано, что термическим структурированием полиэфиров, содержащих >С=СС12-группу, можно повысить термостойкость улучшить ряд других свойств.

5. Введение дихлорэтиленовой группы и остатков хлорбензофенона в полиэфиры в целом положительно сказываются на комплекс исследуемых свойств. Эффект повышения некоторых характеристик дополнительно также связан с процессами структурирования полимеров по двойной связи в дихлорэтиленовой группе. Исследована зависимость структурирования полиэфиров от температуры и времени.

6. Изучено влияние олигоэфиров различной степени конденсации в качестве модификатора для полиэтилена высокой плотности (ПЭВП). Показано, что добавки олигоформалей в количестве 0,1%масс. положительно влияют на физико-механические свойства ПЭВП, а также улучшает его перерабатываемость.

7. Комплекс физико-химических свойств разработанных блок-сополиэфиров позволяет предложить их в качестве тепло- и термостойких конструкционных и пленочных материалов. Относительная доступность исходного сырья позволяет отнести настоящие блок-сополиэфиры к промышленно-перспективным полимерным материалам.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Шокумова JI.X., Хараева P.A., Казанчева Ф.К. Ароматические полиэфиры с повышенной огнестойкостью. V Междунар. конф. «Полимерные материалы пониженной горючести»: тез. докл. -Волгоград, 2003. - С.64-65.

2. Бахов М.Т., Фотов Р.Б., Хараева P.A. Утилизация хлораля и ДЦТ. Реальность и перспектива. //Матер. Междунар. науч.конф. «Молодежь и химия» Российские химические Дни «ХиД-2004». - Красноярск, 2004. -С.380-382.

3. Хараева P.A., Казанчева Ф.К. Синтез и некоторые свойства простых полиэфиров на основе различных дигалоидпроизводных. //Матер. Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004». -Нальчик, 2004.-Т.З. -С.187-188.

4. Ашибокова O.P., Хараева P.A., Шустов Г.Б. Жирноароматические полиэфиры на основе алкилированных бисфенолов. //Матер. 11-й Междунар. конф. студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений». - Казань, 2005. - С.46.

5. Хараев A.M., Бажева Р.Ч., Казанчева Ф.К., Хараева P.A. Ароматические полиэфиркетоны и полиэфирэфиркетоны как перспективные термостойкие конструкционные материалы. //Матер. II Всерос. научно-практ. конф. «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик, 2005. -С. 68-72.

6. Хараева P.A., Ашибокова O.P. Синтез и некоторые свойства сололи-эфиркетонов. //Сборник научн. трудов молодых ученых. -Нальчик, 2005. -С.138-141.

7. Хараев A.M., Бажева Р.Ч., Хараева P.A. Получение полиэфиркето-нов и полиэфирэфиркетонов на основе бисфенолов различного строения. //Матер. II Всерос. научно-практ. конф. «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик, 2005. - С.44-47.

8. Хараева P.A., Хараев A.M., Ашибокова O.P., Шустов Г.Б. Синтез полизфирсульфонов, полиэфиркетонов и сополимеров на их основе. //VII Всерос. научно-техн. конф. «Новые химические технологии: производство и применение». Сборник статей. -Пенза, 2005. - С.111-114.

9. Ашибокова O.P., Хараева P.A., Шустов Г.Б. Исследование химической стойкости жирноароматических сополиэфиров на основе алкилирован-ных бисфенолов. // Матер. И Всерос. научно-практ. конф. «Новые полимерные композиционные материалы». -Нальчик, 2005. - С.228-232.

10. Ашибокова O.P., Хараева P.A., Шустов Г.Б. Синтез сополиэфиров и блок-сополиэфиров на основе олигодиолов и дихлорангидридов фтапевых кислот. //Проблемы теоретической и экспериментальной химии: тез. докл. XVI Рос. молодежной научн. конф., посвященной 85-летию со дня рождения проф. В.П. Кочергина. - Екатеринбург, 2006. - С. 249-250.

П.Хасбулатова З.С., Асуева Л.А., Насурова М.А., Шустов Г.Б., Хараева P.A. Синтез и свойства ароматических олигоэфиров. //Матер. Междунар. конф. по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности». - Санкт-Петербург, 2006. - С.793-794.

12. Kharaeva R.A., Ashibokova O.R., Shustov G.B., Kharaev A.M., Chaika A.A. Syntesis, properties and application poliethersulhons. /Polymers, Polymer Blends, Polymer Composites and Filled Polymers. Synthesis, Properties, Application. Nova Science Publishers. Inc. - New York, 2006. - P.l 15-120.

13.Хараева P.A., Ашибокова O.P., Шустов Г.Б. Синтез, свойства и применение полиэфирсульфонов и полиэфиркетонов. // Матер. Ill Всерос. научно-практ. конф. «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик, 2.007. - С. 190-192.

14. Хараев A.M., Бажева Р.Ч., Истепанова O.J1., Хараева P.A. Огнестойкие ароматические блок-сополимеры на основе 1,1-дихлор-2,2ди(п-оксифенил)этилена. //Матер. Ill Всерос. научно-практ. конф. «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик, 2007. - С. 17-21.

15. Ашибокова O.P., Хараева P.A., Шустов Г.Б. Полиэфиры и сополи-эфиры на основе реакционноспособных олигомеров. //Матер. 1 форума молодых ученых юга России и I Всерос. конф. молодых ученых «Наука и устойчивое развитие». - Нальчик, 2007. - С.190-191.

16. Патент № 2327680 (РФ), С 07 С 43/02, С 07 С 43/29, С 07 С 43/275, С 07 С 43/285, С08 G 65/40. Хараев A.M., Бажева Р.Ч., Истепанова О.Л., Ис-тепанов М.И. Хараева P.A. Ароматические олигоэфиркетоны для поликонденсации.

17. Хараев A.M., Бажева Р.Ч., Хараева P.A. Синтез и свойства термостойких ароматических блок-сополиэфиров. //Известия ВУЗов. СевероКавказский регион. Естественные науки, 2007. -№3. - С.50-53.

18. Хараева Р.А., Ашибокова О.Р., Шустов Г.Б. Синтез олигомеров для получения блок-сополимеров с электроизоляционными и другими свойствами. //Матер. I Всерос. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых«Инновационные технологии XXI века в управлении, информатике и образовании». - Нальчик, 2008. - С.148-150.

19.Bazheva R.Ch., Barokova Е.В., Kharaev A.M., Kharaeva R.A. Fireproof Aromatic Block Copolymer Resin on the Basis of l,l-Dichlor-2,2-di(n-oxyphenyl)Ethylene. //Modern Tendencies in Organic and Bioorganic Chemistry: Today and Tomorrow. (Chapter 19). N.Y., 2008. - P. 219-222.

20.Барокова Е.Б., Хараев A.M., Бажева Р.Ч., Хараева P.А. Олигосуль-фоны на основе 1,1-дихлор-2,2ди(п-оксифенил)этилена и реакции 4,4'-дихлордифенилсульфона высокотемпературной поликонденсацией. //Матер. IV Междунар. научно-практ.конф. «Новые полимерные композиционные материалы». -Нальчик, 2008. - С.44-47.

21.Хараева Р.А. Барокова Е.Б., Ашибокова О.Р., Шустов Г.Б. Структура, синтез и применение диблоксополимеров. //Сборник статей II Всерос. науч. конф. «Наука и устойчивое развитие». - Нальчик, 2008. - С. 196-202.

22.Хараев A.M., Микитаев А.К., Бажева Р.Ч., Хасбулатова З.С., Хараева Р.А. Модифицированные ароматические сополиэфиры. //Пластические массы. - М., 2008. -№12. - С. 17-20.

23.Истепанов М.И., Хараева Р.А., Истепанова О.Л. Термостойкие ароматические полиэфиры блочного строения. //Перспектива-2009: Матер, меж-дунар.научн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Т.7. - Нальчик, 2009. -С.106-109.

24. Положительное решение о выдаче патента по заявке 2007144934 от 3.12.2007. Хараев A.M., Бажева Р.Ч., Хасбулатова З.С., Истепанова О.Л., Ис-тепанов М.И., Хараева Р.А. Ароматические олигоэфиры и способ их получения.

Сдано в набор 04.05.2009 г. Подписано в печать 05.05.2009 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.п.л.1,0. Тираж 100. Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Лицензия ПД №00816

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а