Синтез и исследование блок-сополиэфиров на основе олигоформалей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Часыгова, Айна Гаруновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и исследование блок-сополиэфиров на основе олигоформалей»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование блок-сополиэфиров на основе олигоформалей"

Кабардино-Балкарский Ордена Дружбы народов Государственный Университет имени Х.М.Бербекова

РГ5 ОД

На правах рукописи

Часыгова Айна Гаруновна

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ БЛОК-СОПОЛИЭФИРОВ НА ОСНОВЕ ОЛИГОФОРМАЛЕЙ

Специальность 02.00.06 - ''Химия высокомолекулярных соединений"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Нальчик - .2000

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им.Х.М.Бербекова

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Шустов Г.Б.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Русанов А.Л.,

кандидат химических наук Газаев М.А.

Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государс твенная сельскохозяйственная академия (КБГСА) г.Нальчик

Защита состоится "22" декабря 2000 г. в 10е5 часов на заседании диссертационного совета Д.063.88.02 в Кабардино-Балкарском государственном университете им.Х.М.Бербекова по адресу: г.Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова.

Автореферат ра юсдан 2000 года

Ученый секретарь специализированного совета, доктор химических наук, профессор

'.И.Оранова

г^о о .и, гл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ароматические полиэфиры благодаря комплексу ценных свойств находят широкое применение в различных областях современной техники. В настоящее время особое значение приобретает химическая модификация уже известных ароматических полиэфиров, которая позволяет улучшить свойства и значительно расширить области их применения. К таким полиэфирам, в частности, относятся, поликарбонаты и полиари-латы, полисульфоны и полиформали. Однако наряду с положительными эксплуатационными характеристиками ароматические полиэфиры не всегда отвечают требованиям современной техники, практическое применение их сдерживается сложностью переработки, недостаточно высокой теплостойкостью. термостойкостью, химстойкостью. В связи с этим улучшение выше указанных характеристик ароматических полиэфиров методом их химической модификации является весьма актуальной задачей и своевременной.

Одним из перспективных путей решения этой задачи является синтез блок-сополиэфирформалей.

В качестве объектов для исследования в настоящей работе были использованы ароматические полиформаль и поликарбонат на основе 2,2-ди-(4-оксифенил)-пропана, полисульфон на основе фенолфталеина и полиарилат на основе фенолфталеина, а также различные ароматические дигалоидсодер-жащие соединения для синтеза новых олигоэфиров и бдок-сополиэфиров.

Цель работы. Целью настоящей работы являются исследования в области синтеза новых ароматических олигоформалей и блок-сополиэфирформалей различного строения с улучшенными эксплуатационными характеристиками (текучесть расплава, химстойкость, теплостойкость, термостойкость, растворимость), установление влияния химического строения и состава на свойства блок-сополиэфирформалей.

Научная новизна. Синтезированы новые олигоформали с различной степенью конденсации. Впервые исследованы реакции образования блок-сополиэфирформалей на основе синтезированных олигоформалей, определены оптимальные условия их синтеза. Комплексное исследование синтезированных блок-сополиэфирформалей позволило установить корреляции между химическим строением, составом и физико-химическими свойствами (плотность, химическая стойкость, текучесть расплава и др.) новых блок-сополиэфирформалей.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований синтезированные новые олигоэфирформали представляют интерес с точки зрения использования их в качестве реакционноспособных соединений. Разработан эффективный способ химической модификации полиарилатов и поликарбонатов с целью повышения их химстойкости и улучшения текучести расплава. Показана возможность использования синтезированных блок-сополиэфирформалей в качестве конструкционных и электроизоляционных материалов с хорошими физико-механическими свойствами.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: Северо-Кавказской региональной научной, конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива-2000". Нальчик. 2000; X Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии. Екатеринбург: УрГУ, 2000; VII Международной конференции по химии и физико-химии олигомеров. ''()лигомеры-2000", Пермь, 2000; Научно-практической конференции "Новые полимерные композиционные материалы'', Нальчик, 2000.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез и исследование простых ароматических олигоэфиров

В основу синтеза простых ароматических олигоэфиров была положена реакция взаимодействия бисфенолята с дигалогенметиленом в среде безводного апротонного диполярною растворителя - диметилсульфоксида (ДМСО) в атмосфере азота. Олигоэфиры различной степени конденсации синтезировали взаимодействием избытка бисфенола с дигалоидметиленом или 4,4'-дихлоридфенилсульфоном. Некоторые характеристики синтезированных олигоэфирформалей общей формулы: Н0-Аг-О-(-СНгО-Аг-0-)„-Н где Аг=п -С6Н4-К-С6Н4-; м - СЙН4-К=-С(СН3)2-; -С(СС12)-; -БО:-п-5, 10,20 ... и олигоэфирсульфона на основе фенолфталеина и 4,4'-дихлоридфенил-сульфона с п=10 приведены в таблице 1.

Таблица 1

Свойства ароматических олигоэфиров

Шифр* Степень Т1„р., м3/кг Выход, % ММ Т разм-э Содер-

олигоэфира конденсации К жание ОН-групп, %

ОФД-5 5 0,0075 (хлф) 99 1400 313 2,24

ОФД-10 10 0,017 (хлф) 98 2600 323 1,29

ОФС-2-10 10 0,0052 (хлф) 99 2400 338 1,41

ОФЯ-Ю 10 0,006 (тхэ) 99 2800 393 1,18

ОФР-20 20 0,0)01 (тхэ) 98 2500 ,314 1,33

ОСФ-10 . 10 0,0140 (хлф) ■ 98 5400 537 0,60

* ОФД, ОФС-2, ОФЗ, ОФР-олигоформаль на основе 2,2-ди-(4-окси-фенил)-пропана, 1,1 -дихлор-2,2-ди-(4-оксифенил)-этилена, 4,4'-диоксифенил-сульфона, резорцина соответственно и хлористого метилена

ОСФ - олигосульфон на основе фенолфталеина и 4,4'-дихлорид-фенилсульфона.

2. Синтез однородных и диблок-сополиэфирформалей

С целью получения ароматических полиэфиров с более высокой теплостойкостью и улучшенной растворимостью по сравнению с полиформа-лем на основе 2,2-ди-(4-оксифенил)-пропана синтезированы однородные и диблок-сополиэфирформали на основе синтезированных олигоформалей.

а) блок-сополиэфирформали на основе олигоформалей и дихлорангидридов

фталевых кислот

Для получения однородных блок-сополиэфирформалей была использована акцепторно-каталитическая полиэтерификация олигоформалей с дихлорангидридами фталевых кислот. Общая схема реакции может быть представлена следующим образом:

тН0-СбН4-С((:Нз)2-С6Н4-0-(-СН2-0-С6Н4-С(СНз)2-СбН4-0-)п-Н +

+шС1-С(0)-С6Н4-С(0)-С1 _+2тБ'^

-2тЕ13'ЫНС1

->-[-0-С6Н4-С< СНз)2-С6Н4-0-(-СИ2-0-С6Н4-С(СН1),-СЛ4-0-)11--С(0)-С6Н4-С(0)-]т

В качестве кислотных компонентов были использованы дихлоран-гидриды изо- и терефталевой кислот, а также их смесь в соотношении 1:1.

Образование и состав данных блок-сополиэфирформалей и всех синтезированных в наст оящей работе блок-сополиэфиров подтверждено элементным анализом, ИК-спектроскопией, турбидиметрическим титрованием. Кроме того высокие значения выхода и приведенной вязкости синтезированных блок-сополимеров свидетельствуют о полноте протекания реакции поликонденсации в выбранных условиях.

Синтезированные блок-сополиэфирформали растворимы в хлорированных углеводородах, амидных растворителях, из которых методом полива образуют прозрачные прочные и гибкие пленки. Температура стеклования однородных блок-сополиэфирформалей находятся в интервале 373-398К в зависимости от строения и состава. При этом температуры стеклования однородных блок-сополиэфирформалей имеют большую величину на 18-40 градусов чем полиформаль на основе диана. В таблице 2 представлены некоторые свойства синтезированных блок-сополимеров.

Таблица 2

Состав и свойства однородных блок-сополиэфирформалей_

Содержа-

Состав блок- Выход, Л пр., Т А СТЧ ТГА. К ние слож-

сополимера % м3/кг К но-эфир-

олиго- ДХА Т„ Тю% ных

мер связей,

масс.%

ОФД-5 тере- 92 0,075 398 639 685 5,74

ОФД-5 изо- 93 0,146 383 617 662

ОФД-5 смесь тере- 95 0,109 388 623 669

и изо- (1:1)

ОФД-Ю тере- 90 0,088 388 659 704 3,22

ОФД-Ю изо- 94 0,17 373 633 675

ОФД-Ю смесь тере- 93 0,07 383 637 681

иизо- (1:1)

Полиформаль (диана) 91 0,044 355 628 678 0

Блок-сополиэфирформали на основе олигоформалей с меньшей степенью конденсации и содержащие остатки дихлорангидрида терефталевой кислоты имеют более высокие температуры стеклования. Это, по-видимому, связано с более высоким содержанием сильнополярных сложноэфирных связей (обеспечивающих более сильное межцепное взаимодействие), а так>*се с более высокой жесткостью цепи макромолекулы соответственно.

Увеличение степени конденсации олигоформаля сдвигает температуру начала термоокислительной деструкции и потери 10% массы в сторону более высоких температур. Такое повышение объясняется тем, что уменьшается содержание термически менее стабильных сзюжиоэфирных связей. При этом, блок-сополиэфирформали на основе дихлорангидрида терефталевой кислоты обладают более высокой термостойкостью В целом потеря 10% массы на воздухе для однородных блок-сополиэфирформалей в зависимости от строения и состава находятся в интервале 662-704К (табл.2).

6) блок-сополиэфирформали на основе олигоформаля и олигосульфопа

Для синтеза диблок-сополимеров акцепторно-каталитичсской поли-этерификацией между олигоформалем и олигосульфоном в качестве кислотного компонента использовался бисхлорформиат диана. Общую формулу полученных диблок-сополиформалей можно представить следующим образом:

{-[-О-Аг,-О-(-СН2-О-АГгО-),0-С(О)-О-АГ1-ОС(О)-]п-[О-АГ2-О-(--Аг-802-Аг-0-Аг2-0-)ю-С(0)-0-Аг,-0-С(0)-]пГ}к

где Аг= -С6Н4-; Аг,=-С6Н4-С(СН3)2-С6Н4-; Аь=-С6Н4-С(С6Н4С(0)0)-С6Н4-

Полученные диблок-сополимеры хорошо растворимы в хлорированных углеводородах, 1,4-диоксане, амидных растворителях и образуют прозрачные и прочные пленки методом полива из раствора.

Составы и некоторые свойства диблок-сополимеров представлены в

таблице 3.

Таблица 3

Состав и некоторые характеристики диблок-сополимеров

Состав блок-

сополимера, мол.% Выход, г]пр., м3/кг пр., м3/кг Р. т„..

ОФД-Ю ОСФ-Ю % (хлф) (1,4-диоксан) г/см! К

0 100 95 0.040 0.0138 1,321 493

5 95 90 0.036 0.0138 1,352 477

10 90 95 0.036 0.015 1,326 457

30 70 95 0.036 0.0212 1,310 453

50 50 92 0.052 0.0403 1,296 430

70 30 90 0.080 0.0623 1,276 416

100 0 90 нераствор. - - 383

Пленочные образцы синтезированных диблок-сополимеров обладают высокими и стабильными диэлектрическими свойствами до температуры стеклования (1£5=(0,5-0,8)'Ю"2, е'=2,8-2,9 при 106Гц).;

С увеличением содержания в диблок-сополиэфирформалях остатков олигоформаля температура стеклования понижается (табл.3).

Это связано, по-видимому, с повышением гибкости цепи макромолекулы, а также ослаблением межцепного взаимодействия за счет снижения содержания сильнополярных остатков олигосульфона на основе фенолфталеина.

5. Синтез и свойства блок-сополиэфирформалькарбонатов

Благодаря наличию комплекса ценных свойств, промышленный поликарбонат на основе диана нашел широкое применение в качестве конструкционных и электроизоляционных материалов в различных изделиях. Однако наряду с положительными свойствами поликарбонат на основе диана обладает низкой устойчивостью к воздействию щелочей, а переработка из расплава требует высоких температур, близких к температуре его разложения.

С учетом вышеизложенного, представляет интерес синтезировать блок-сополиэфирформалькарбонаты с повышенной текучестью расплава и улучшенной х им стойкостью по отношению к растворам щелочей.

Акцепторно-каталитической полиэтерификацией был осуществлен синтез новых блок-сополиэфирформалькарбонатов общую схему, которой можно представить следующим образом:

пНО-Аг-ОН+шНО-Аг-О-(-СН2-О-Аг-О-)10-Н+ +(п+т)С1-С(0)-0-Аг-0-С(0)-С1

—>-1-С(0)-0-Аг-0-С(0)-0-Аг-0-]п-[-С(0)-0-А1'~0-С(0)--0-Аг~0-(-СНг 0-Аг-0-)ю-]т

где Аг=-С6Н4-С(СН3)г С6Н4-

Составы и некоторые характеристики синтезированных блок-сополиэфирформалькарбонатов представлены в таблице 4.

Таблица 4

Изменение свойств блок-сополиэфирформалькарбонатов в зависимости от

ОФД- ю, Выход, % Ппр., м /кг Лпрм м3/кг Тст., ТГА, Тю%, К Р, Содержание

масс.% (хлф) (1,4-диок-сан) К г/см3 карбонатных групп, масс.%.

0(ПК) 97 0,116 0,099 423 628 1,22 11,02

5 97 0,120 - 423 - 1,19 10,50

10 98 0,108 0,084 418 668 1,18 9,99

30 . 97 0,135 - 413 663 1,19 8,00

50 95 0,159 0,119 408 653 1,20 5,99

70 95 0,17 0,09 383 628 1,21 3,97

Блок-сополиэфирформалькарбонаты хорошо растворимы в хлорированных углеводородах, амидных растворителях и циклических эфирах. Растворимость блок-сополиэфирформалькарбонатов с увеличением содержания олигоформаля понижается. Методом полива из растворов синтезированные блок-сополиэфирформалькарбо'наты образуют бесцветные, прозрачные и прочные пленки.

По данным ТМА температура стеклования блок-сополиэфирформалькарбонатов находится в интервале 383-423 К и понижается с увеличением содержания олигоформаля. По видимому, это может быть связано с ослаблением межцепного взаимодействия вследствие понижения содержания полярных карбонатных групп по мере увеличения содержания блоков олигоформаля и одновременно с этим повышением гибкости цепи макромолекул остатками блоков олигоформаля. Установлено, что температу-

ры потери 10% массы на воздухе блок-сополиэфирформалькарбонатов на 2540 градусов выше, чем у поликарбоната и в зависимости от состава происходит при 628-668К.

При определении плотности пленочных образцов блок-сополиэфирформалькарбонатов показано, ~ что в области содержания 10 масс.% олигоформаля наблюдается понижение плотности пленок синтезированных блок-сополимеров.

При исследовании диэлектрических характеристик . блок-сополиэфирформалькарбонатов обнаружено явление, подобное эффекту антипластификации при содержании 5 масс.% олигоформаля. Дальнейшее увеличение содержания олигоформаля наблюдается обычная картина снижения температуры стеклования и течения как в случае внутриструктурной пластификации. Следует отметить, что вследствие высоких значений приведенной вязкости (молекулярной ' массы) синтезированных блок-сополиэфирформалькарбонатов были получены невысокие показателя текучести расплава (табл.5).

Таблица 5

Показатель текучести расплава блок-сОполиэфирформалькарбонатов

ОФД-Ю, масс.% т,к Нагрузка, кГ ПТР, г/10 мин

0(ПК) 523 2,16 0,26

5 523 2,16 0,19

10 523 2,16 0,24

70 523 2,16 0,11

Наибольшим значением показателя текучести расплава обладает блок-сополимер, содержащий 10 масс.% олигоформаля, а наиболее термостабильными являются образцы, содержащие 5 и 70 масс.% олигоформаля. Воздействие 40%-го водного раствора гидроксйда калия на пленочные образцы синтезированных блок-сополиэфирформалькарбонатов указывает на характерную убыль массы, зависимость которой от времени экспозиции имеет линейный вид. Увеличение содержания олигоформаля до 30 и более масс.% приводит к существенному повышению устойчивости блок-сополиэфир-формалькарбонатов к воздействию 40%-го водного раствора гидроксида калия. Кроме этого, масса образца, содержащего 70 масс.% олигоформаля, оставалась неизменной за все время экспозиции (10 суток). Для более полной картины воздействия 40%-го раствора гидроксида калия на пленочные образцы поликарбонатов и блок-сополизфирформалькарбонатов были определень1 значения приведенной вязкости образцов после 240 часов экспозиции

(табл.6). В результате этих исследований найдено, что падение приведенной вязкости после 240 часов экспозиции в 40%-ом растворе гидроксида калия для всех блок-сополиэфирформалькарбонатов меньше, чем для поликарбоната на основе диана, а для образца, содержащего 70 масс.% олигоформаля, имеет минимальную величину (табл.6).

Таблица 6

Изменение приведенной вязкости блок-сополиэфир-формалысарбонатов в 40%-ом растворе гидроксида калия после 240 часов экспозиции

Содержание ОФД-Ю, масс.% Л„р., м3/кг исходная Пир-. м7кг после экспозиции Уменьшение Г|„р., %

0(ПК) 0,116 0,087 26

5 0,120 0,092 24

10 0,108 0,088 18

30 0,135 0,117 14

50 0,159 0,138 13

70 0,166 0,159 4

Таким образом, введение олигоформаля в макромолекулу поликарбоната позволяет повысить его щелочестойкость.. При этом наибольший эффект достигается при содержании 30 и более масс.% олигоформаля.

4. Синтез и исследование блок-сополиформальарилатов

В процессе выполнения данной работы для синтеза блок-сополиформальарилатов были использованы олигоформали на основе диана со степенью конденсации 10, фенолфталеин и дихлорангидрид изофталевой кислоты.

Прежде всего были определены оптимальные условия синтеза блок-сополиформальарилатов акцепторно-каталитической ■ поликонденсацией -исходная суммарная концентрация фенолфталеина и олигоформаля 0,8 моль/л: время синт еза 60 мин.

. Содержание олигоформаля в блок-сополимерах изменялось от 5 до 70 масс.%

Общую формулу синтезированных блок-сополиформалъарилатов (БСПФА) можно представить следующим образом:

-[-0-Аг-0-С(0)-Аг1-С(0)-]п-[-0-Аг2-0-(-СНг0-Агг0-)иг

-С(0)-Аг,-С(0)-]т-

где Аг=-С6Н4-С(С6Н4С(0)0)-С6Н4-;

АГ|=-СбН4- М:

Аг^-СбН.-СССНзЬ-СбН,-

Состав и некоторые характеристики синтезированных1 блок-сополиформальарилатов представлены в таблице 7.

Таблица 7

Некоторые свойства блок-сополиформальарилатов

ОФД-1.0, Выход, Тс, ТГА, Содер- ПТР.

масс.% % м /кг К Tjo%, К жание г/10 мин

-С(0)0- Р=21.6кГ

групп, % Т=613К

0(Ф1) 95 0,055 528 698 14,27 0,9

5 95 0,038 508 698 13,64 2,9,

10 97 0,052 493 693 13,01 3,4

30 96 0,070 463 673 10,48

50 95 0,060 433 - 8,00

70 95 0,053 408 663 5,43

Термогравиметрический анализ на дериватографе системы MOM показал, что все блок-сополиформальарилаты обладают высокой термостойкостью в атмосфере воздуха. Потеря 10% массы в зависимости от состава находится в интервале 663-698К. При этом увеличение содержания олиго-формаля приводит к снижению температуры потери 10% массы.

Пленки БСПФА, полученные методом полива из раствора прозрачны, водостойки, обладают хорошими физико-механическими характеристиками.

С увеличением содержания олигоформаля растворимость синтезированных БСПФА понижается.

Результаты исследования влияния состава БСПФА на их стойкость по отношению к различным агрессивным средам показали повышенную устойчивость БСПФА киоздействию водных растворов соляной, серной кислот, а также к раствору гидроксида натрия. Наибольший эффект устойчивости к кислотам и щелочам наблюдается у БСПФА, содержащих 30 и более масс.% олигоформаля.

Следует отметить, что пленки чистого тюлиарилата Ф1 после экспозиции в 10%-ном растворе гидроксида натрия в течение 24 часов становятся хрупкими, а БСПФА с 5 масс.% ОФД-Ю через 144 часа, с 10 масс.% через 408. а 30 масс.% через 504 часа.

Кроме того БСПФА сохраняют высокие диэлектрические свойства в широком интервале температур (293-408^508К) в зависимости от состава и находятся в области: 1§5=(1,0-1,3) 10"'; £'=2,1-2,8 при 104Гц.

Для количественной оценки реологических характеристик синтезированных БСПФА определены значения показателя текучести расплава (табл.7). Полученные результаты свидетельствуют, что наличие остатков олигоформаля в БСПФА в небольших количествах 5 и 10 масс.% существенно повышает показатель текучести расплава БСПФА но сравнению с гомопо-лнарилатом на основе фенолфталеина.

Такое повышение показателя текучести расплава связано по-видимому с двумя факторами: первый с понижением содержания полярных остатков фенолфталеина, а также полярных сложноэфирных связей; с повышением гибкости цепи макромолекулы за счет остатков олигоформаля.

По данным ТМА увеличение содержания олигоформаля приводит к снижению температуры стеклования с 528К для гомополиарилата Ф-1 до 408К для БСПФА, содержащего 70 масс.% олигоформаля (табл.7).

В гоже время следует отметить, что введение в полиарилат 5 и 10 масс.% незначительно понижает температуру стеклования, но при этом возрастает химическая стойкость и показатель текучести, а термостойкость практически остается без изменения на достаточно высоком уровне 693 и 698К соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Используя реакцию взаимодействия бисфенолятов с дигалоген-метилеиом в среде диполярного апротонного растворителя синтезированы и исследованы новые олигоформали с заданной молекулярной массой и концевыми гидроксильными группами.

2.Впервые синтезированы четыре типа блок-сополиэфирформалей и установлены оптимальные условия их синтеза. Показано, что физико-химические свойства зависят от их строения и состава.

3.Установлено, что теплостойкость однородных и диблок-сополиэфирформалей выше на 18-122 градусов теплостойкости полиформаля диана и, в основном, зависит от содержания, природы, длины блоков олигоформаля, а также строения кислотного компонента.

4.Исследована химстойкость синтезированных блок-сополиэфир-формалей и показано, что блок-сополиформалькарбонаты и блок-сополифор-мальаргааты обладают повышенной устойчивостью к концентрированным (40%) и разбавленным (10%) растворам щелочей. Установлено, что увеличение содержания олигоформаля до 30 и более масс.% приводит к максимальному эффекту стойкости к растворам щелочей, чем у соответствующих поликарбоната и полиарилата.

5.Показано, что химическая модификация поликарбонатов и гюли-арилатов блоками олигоформаля повышает их термостабильность и показатель текучести расплава.

6.Установлено, что блок-сополиэфиры на основе олигоформалей обладают комплексом ценных свойств: хорошей растворимостью, способ-стью к пленко- и волокнообразованию, высоким уровнем термостойкости, диэлектрических характеристик и механической прочности, что в сочетании с простотой получения мономеров и олигомеров, позволяет рекомендовать их при производстве пленок, покрытий, волокон, конструкционных и композиционных материалов специального назначения.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

- 1. Часыгова А.Г., Кярова Г.Н., Темираев К.Б., Скрипко О.И., Шустов Г. Б. Синтез и исследование свойств блок-сонолиформаль-карбонатов // Тез. докл. Северо-Кавказская регион, науч. конф. студ., аспир. и молодых ученых «Перспектива-2000». Нальчик, 2000. С.135-137.

2. Темираев К.Б., Шустов Г.Б., Микитаев А.К., Часыгова А.Г. Ароматические олигоформали // Тез. докл. VII Межд. конф. По химии и физико-химии олигомеров. Пермь, 2000. С.111.

3. Темираев К.Б., Шустов Г.Б., Часыгова А.Г., Скрипко О.И. Однородные ароматические блок-сополиэфирформали // Тез. докл. науч.-практ. конф. Новые полимерные композиционные материалы. М., 2000. С.57.

4. Кярова Г.Н., Часыгова А.Г., Темираев К.Б., Скрипко О.И., Шустов Г.Б. Синтез и исследование диблок-сополиэфиров Н Тез. докл. X Всерос. студ. науч. конф. Проблемы теоретической и экспериментальной химии. Екатеринбург: УрГУ, 2000. С.254.

5. Часыгова А.Г., Кярова Г.Н., Темираев К.Б., Скрипко О.И., Шустов Г.Б. Блок-сополиформалькарбонаты // Тез. докл. X Всерос. студ. науч. конф. Проблемы теоретической и экспериментальной химии. Екатеринбург: УрГУ, 2000. С.235.