Модифицированные ароматические полиэфиры в качестве термо- и огнестойких полимерных материалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Чумаченко, Татьяна Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Модифицированные ароматические полиэфиры в качестве термо- и огнестойких полимерных материалов»
 
Автореферат диссертации на тему "Модифицированные ароматические полиэфиры в качестве термо- и огнестойких полимерных материалов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

На правах рукописи Для служебного пользования

экз. № 000099 0

ЧУМАЧЕНКО Татьяна Николаевна

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ АРОМАТИЧЕСКИЕ ПОЛИЭФИРЫ В КАЧЕСТВЕ ТЕРМО- И ОГНЕСТОЙКИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

02.00.06 — химия высокомолекулярных соединений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Per. №01-27/7 ДСП от 05.11.90 г.

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре химии и технологии полимерных материалов Кабардино-Балкарского государственного университета .

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор А.К.Микитаев; научный консультант: кандидат химических наук, старший научный сотрудник А.М.Хараев.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Ю.В.Коршак

доктор химических наук, з ав.лаборат орией А.Л.Русанов.

Ведущая организация: Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я.Карпова .

Защита состоится " " (/ССа^згшд 1990 г. в /0°° час на заседании специализированного совета Д 053.34.02 при Московском химико-технологическом институте им. Д.И.Менделеева_ ( 125190, ГСП, г.Москва А-190, Миусская пл.,д.9 ) в ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном центре МХТИ имени Д.И.Менделеева. '

Автореферат разослан _ и феб/иълл 199$ г.

Ученый секретарь специализированного совета

З.А.КОЧНОВА

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность работы. В связи с возросшим потреблением полимеров их развитие осуществляется по пути улучшения известных и разработки новых материалов со специалытми свойствами. Использование изделий из пластических масс во многих областях техники предъявляет к ним повышенные требования, особенно в отношении тс устойчивости к действию высоких температур и открытого огня. Поэтому актуальной задачей является создание термо- и огнестойких полимеров, в том числе и на основе ароматических полиэфиров. Из существующих способов придания огнестойкости наиболее эффективный путь снижения горючести полимерных материалов - использование фосфор-яли галогенсодержащих химически активных ингибиторов горения, вводишх непосредственно в процессе синтеза полимеров. Перспективными в этом отношении являются ароматические оксисоединения, к которым относится п-гидроксибензойная кислота. п-Гидроксибензой-тая кислота и ее производные широко используются в синтезе термостойких полимеров, однако возможность применения галогензамещен-юй п-гидроксибензойной кислоты в качестве антипирирующей добав-т при синтезе ароматических полиэфиров практически не изучалась. Известные методы модификации полиэфиров путем использования бром-1ли хлореодержащих соединений помимо технологических трудностей приводят к ухудшению некоторых физико-химических свойств, в частости термо- и теплостойкости.

Исходные данные п-гидроксибензойной кислоты и полимеров на ее эснове дают основание предполагать, что введение в полимер ее фрагментов увеличит жесткость образующихся макромолекул, а замещение ¡.томов водорода в ароматическом кольце на галоген придаст полимерам повышенную огнестойкость.

В езязи с этим, проблема создания термостойких ароматических юлиофиров с высоким уровнем огнестойкости путем химической модификации галогензамещенной п-гидроксибензойнс^ кислотой имеет науч-гай и практический интерес. Использование галогенированной п-гид-роксибеняойной кислоты в качестве модифицирующей добавки при синтезе ароматических полиэфиров позволяет расширить ассортимент га-югенорганических антипиренов и композиций на их основе, обладающих ценным комплексом физико-химических свойств.

Цель работы: заключается в создании термо- и огнестойких ароматических полиэфиров путем их химической модификации. В соответст-

вии с отим работа проводилась в следующих направлениях.:

- исследование основных закономерностей и определение оптимальных условий получения 3,5-дибром-п-гидроксибензойной .кислоты и ее хлорангидрида;

- исследование возможности синтеза модифицированных ароматических полиофиров, содержащих звенья 3,5-дибром~п-гидроксибензойной кислоты, методом акцепторно-каталитической поливтерификации, изучение основных закономерностей процесса сополиконденсации;

- синтез и изучение физико-химических характеристик модифицированных сополиэфиров, установление закономерностей влияния на физико-химические свойства полиэфиров модифицирующей добавки;

- определение оптимального количества содержания хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты, позволяющего сохранить основной комплекс свойств ароматических полиофиров.

Научная новизна. Получен хлорангидрид 3,5-дибром-п-гидроксибен-зойной кислоты, разработана методика синтеза и показана возможность его использования в качестве мономера в синтезе полиэфиров методом акцепторно-каталитической полиэтерификации. Впервые хлорангидрид 3,5-дибром-п-гидроксибензойиой кислоты использован как актипи-рен при синтезе полиофиров на основе диана, фенолфталеина, их рав-номолярной смеси и хлорангидридов тере- и изофгалыюй .кислот { 50:50 ). Установлены оптимальные условия получения указанных ароматических полиэфиров, содержащих звенья 3,б-дибром-л-^гидрокси-бензойной кислоты. Найдено, что введение бромсодержащего компонента наряду с повышением термо- и огнестойкости также улучшает некоторые другие свойства синтезированных полиэфиров. Строение полученных модифицированных сополиэфиров доказано элементным аьали-зом, данными ИК-спектроскопии и турбидиметрического титрования.

Методом термогравимстрического анализа показано, что с введением в полимерную цепь остатков 3,5-дибрсм-п-гидроксибензойной кислоты термостойкость полиэфиров повышается на 20-30 К, при этом значительно увеличивается огнестойкость. Установлено, что зависимость кислородного индекса от содержания модифицирующей добавки носит линейный характер.

Исследованы деформационно-прочностные, термомеханические и диэлектрические свойства, а также химическая стойкость синтезироган-ннх модифицированных полиэфиров. 1'ст?ноьлена енлпь между изученными свойствами, строением и надмолекулярной структурой полученных сополиэфиров. Найдено оптимальное содержание хлорангидрида

1,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты в полиэфирах на основе ;иана, фенолфталеина и их равномолярной смеси, позволяющее увели-1ить прочностные и термические свойства, улучшить диэлектрические :арактерисгики и химическую стойкость ароматических полиэфиров.

Практическая ценность. Определены оптимальные условия получе-ия хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензсйной кислоты, в ре-ультате чего конечный продукт обладает высокой степенью''чистоты, интеэ модифицировании* сополиофиров осуществляли с использовани-м доступных реагентов, освоенных отечественной промышленностью, ысокие значения термо- и огнестойкости в сочетании с хорошими рочностными характеристиками, диэлектрическими свойствами и теп-остойкостью, устойчивость к действию агрессивных сред, а также егкая перерабатываемость в изделия делают возможной перспективу рименения модифицированных ароматических полиэфиров вместо тради-ионно используемых полпарилатов конструкционного назначения. Хлорангидрид 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты может найти рименение в качестве добавки для получения самозатухающих поли-эрных материалов с повышенным уровнем огнестойкости.

Личный вклад автора состоит в непосредственном получении экс-зрименталытых данных, математической обработке измерений и их 5сужден;ш.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались 1 ХУ республиканской конференции по органической химии ( Ужгород, 386), научно-технической по высокомолекулярным соединениям (Наль-1К, 1986), на П Всесоюзной конференции "Современное состояние и фспективы развития синтеза мономеров для термостойких полимер-ос материалов" (Тула, 1987), на У1 Всесоюзной конференции по го-¡нию полимеров и созданию ограниченно горючих материалов (Суз-1ль,1988), на I Северо-Кавказском совещании по химическим реак-гзам (Махачкала, 1988).

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 9 ручных работ. •

Структура и объем работы. Настоящая диссертация изложена на >9 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора тературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, видов, списка использованной литературы, включающего 159 наимено-ний работ советских и зарубежных авторов, приложения, содержит таблиц и 35 рисунков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Исследование закономерностей синтеза 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты и ее хлорангидрида.

Бромированио п-гидрокоибензойной кислоты осуществляется молекулярным бромом в среде ледяной уксусной кислоти при температуре 373-303 К. Поляризованная молекула брома присоединяется в положение 3,5 по отношению к карбоксильной группе по месту наибольшей

электронной плотности:

-< Л ч Ьг

Н0Т>И» + — Но/~Умн

" X* о ¿г о

Определяющим фактором реакции является соотношение исходных реагентов. Чистый продукт с. количественным выходом получается при соотношении Вг : п-ГБК, равном 2,5 : I.

Синтез хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты ведут в среде хлористого тионила при температуре 318-333-К в присутствии каталитических количеств диметилформамида. Установлено, что основными параметрами, влияющими на выход конечного продукта . является температура реакции и соотношение исходных реагентов. Варьируя их, удалось выделить искомый продукт высокой степени чистоты. Наибольший выход хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензоЙ-ной кислоти достигается при соотношении ЗОС^ и бромированной кислоти, равном 7:1.

Основным недостатком данного синтеза является то, что наряду с искомым продуктом могут образовываться и побочные продукты. Процесс олигомернзации наблюдается с повышением температуры реакции.

Строение синтезированных продуктов подтверждено данными алемент-ного анализа и ПК-спектроскопии.

2. Исследование закономерностей синтеза модифицированных ароматических полиэфиров.

Методом акцепторно-каталитической полиэтерификации получены полиэфиры на основе ди&на, фенолфталеина и их смеси ( 50:50 ), содержащие в качестве модифицирующей добавки хлорангидрид 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты.

Модифицированные'ароматические сополиэфиры строения &г

{0^3-со - о-а-о-ос-а'- со Л о - и- о- ос-я- со)-

Ьг

юлучали в две стадии:

1г ' ■ Бг

кно/Лс-се + п но-и-он -— к Но-О^шн+Гино-«

!г« вг О

Бг

Реакция протекает в среде дихлорэтана при температуре 293-303 К присутствии триэтиламина в качестве акцептора-катализатора про-эсса поликонденсации. Установлено, что оптимальная концентрация зходных мономеров составляет 0,3'Ю^ моль/м^. Низкая оптимальная энцентрация мономеров связана, по-видимому,-с тем, что при более лсокой концентрации хлорангидрид 3,5-дибром-п-гидроксибензойной зелоты не растворяется полностью в дихлорэтане, а также других элярных растворителях (хлороформе, метиленхлориде и т.д.) (рис.1). Проведение процесса в две стадии связано с тем, что в данных ¡ловиях достигается более глубокое использование модифицирующего юрангидрида 3,5-днбром-п-гидроксибензойной кислоты и полученный

к

пг/цг

1)02

>т /Л 2 --с

/

1 д,

0-2 и

П

БО

40

га

М и> с, мл/а

Рис. I. Зависимость приведенной вязкости ( I ) и выхода ( 2 ) сополиэфиров на ослове диана (содержание хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты 10 ыол.%) от концентрации исходных мономеров.

сополиэфир является статистическим линейным полимером. Общая продолжительность процесса -*7,2-10^ с. Лимитирующей стадией поликонденсации является первая, в течение которой происходит взаимодействие между модифицирующей добавкой и исходным бисфенолом в присутствии триэтиламниа ( рис. 2 ).

Образование высокомолекулярных модифицированных ароматических сополиэфиров с максимальным зьачением приведенной вязкости происходит при проведении первой стадии процесса в течение 3,6'10 с. Снижение приведенной вязкости с увеличением продолжительности реак ции связало, по-видимому, с протеканием процессов гидролиза, ини-

жируемых комплексам солянокислого амина.

Рис. 2..Зависимость приведенной вязкости сополиэфи-ров на основе диана (содержание хлорангид-рида 3,5-дибром-п-гидроксибенэойной кислоты 10 мол.%) от продолжительности каждой С I,П ) стадий процесса поликонденсации.

Образование модифицированных ароматических сополиэфиров, со-ержащих остатки 3,5-дибром-п-гидроксибенэойной кислоты, подтверж-ается данными ИК-спектроскопии, элементного анализа и турбиди-етрического титрования.

Таким образом, для получения модифицированных ароматических со-олиэфиров оптимальными условиями являются: растворитель - дихлор-тан, температура - 293 К, продолжительность процесса 7,240^ с. атализ реакции осуществляется триэтиламином. Содержание модифи-иругощего хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты в интезированных сополиэфирах составило I, 3, 5, 7,5 , 10, 20 ол.%. Для сополиэфиров на основе диана концентрация модифициру-щей добавки достигала 90 мол.%. Установлена взаимосвязь между

составом и свойствами синтезированных сополиэфиров. Повышение концентрации модифицирующего хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидро-ксибензойной кислоты до 30 тл.% и более приводит к постепенно-, ыу снижению выхода и приведенной вязкости сополиэфиров.

Били исследованы термо- и огнестойкость, термомеханические, деформационно-прочностные, диэлектрические свойства, устойчивость к действию агрессивных сред.

Термогравиметрический анализ.

Исследование термических свойств синтезированных ароматических сополиэфиров, которые проводились на дериватографе фирмы "MÛM" в атмосфере воздуха, показали, что введение звеньев 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты приводит к повышению температуры термодеструкции. Обнаружено, что предлагаемый-антипирен проявляет стабилизирующий эффект, характерный для галогенбензойных кислот, который заключается, по-видимому, в ингибировании цепных реакций разложения. Оптимальной является концентрация модифицирующей добавки в пределах 5-10 иол.% При этом термостойкость ароматических сополиэфиров повышается на 20-30 К (таблица I)

■ Таблица I.

Результаты термогравиметрического ана лиза модифицированных ароматических сополиэфиров, содержащих остатки 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты.

Содержание

Исходные модифициру- 1 пг, т т _ т

,прп1рт„ ющей добав- LZ% Г50%

соединения Ки,мой.$ м 'кг К К К

Диан+ХАТК/ ХАИК

- 0,10 663 703 798

I 0,10 653 698 778

5 0,116 688 723 798

10 0,136 693 733 8*13

20 0,094 689 693 еоз-

30 0,080 605 692 003

40 0,071 607 690 есо

50 0,000 680 689 803

Фенолфгале-

ин+ХАТК/

ХАИ1С

Диан+фенол-

фталеин+

ХАТКДАИК

60 0,056 684 686 800

70 0,050 603 681 780

80 0,047 661 676 785

90 0,040 631 668 775

- 0,007 675 723 613

I 0,064 652 723 823

5 0,072 697 745 623

10 0,080 693 731 823

20 0,072 533 693 793

- 0,080 668 713 803

I 0,084 658 711 813

5 0,058 681 729 003

10 0,126 693 733 831

20 0,080 593 711 823

Огнестойкость.

Оценку огнестойкости модифицированных ароматических сополиэфи-•ров производили по времени самозатухания образцов после волоса из пламени горелки, а также по значениям кислородного индекса.

Как, показали исследования, по море увеличения в полимере концентрации хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты, значения кислородного индекса возрастают (таблица 2 ). Эта зависимость носит линейный характер и характерна для всех синтезированных рядов ароматических сополиэфиров.

Таблица 2. Кислородные индексы модифицированных ароматических сополиэфиров,содержащих остатки 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты.

Исходные Содертшше Исходные Содержание

соединения "Я® ™ КИ

_К И . МОЛ .%_КИ,М01 ,%_

Диан+ХЛТК/ - 28,9 Фенолфталеин* - 29,5

ХАНК ХАТКДАИК

I 29,7 I 31,3

3 32,0 3 34,0

5 37,0 5 37,1

7,5 40,7 7,5 41,0

10 43,0 10 45,7

20 47,4 Диан4фенол- - 29,0

30 50,2 фталеин+ I 30,7

40 52,7 ХАТК/ХЛИК 3 32,9

50 54,9 5 36,8

60 56,2 7,5 40,1

70 57,4 10 43,7

80 58,0

90 59,3

Действие бромеодержащего антипирена происходит в поверхностной и предпламенной зонах и основано на выделении негорючих га-вообразных продуктов, образующих на поверхности полимера плотный слой, препятствующий теплопереносу.

Скорость горения образцов сополиэфиров на основе диана при вынесении из пламени горелки не превышает 2 секунд, что говорит о самозатухающих свойствах модифицированных сополиэфиров.

Деформационно-прочностные характеристики.

Результаты исследования прочностных свойств модифицированных ароматических сополиэфиров показали, что введение в полимерную цепь остатков 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты приводит к повышению значений разрушающего напряжения для всех рядов синтезированных сополиэфиров. Установлено, что зависимость прочностных свойств полимеров от количества вводимого антипирена носит экстремальный характер ( рис. 3 ). Максимальные значения разрушающего напряжения соответствуют содержанию 5-10 шл.% хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты, тогда как дальнейшее увеличение концентрации модифицирующей добавки приводит к некоторому снижению механических свойств синтезированных сополиэфиров.

Hila

120

90

60

О 5 Ю (5 20 0, моа-Х

Рис. 3. Зависимость разрушающего напряжения модифицированных ароматических полиэфиров на основе диана ( I ), фенолфталеина ( 2 ), их равномольной снеси ( 3 ) от содержания хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты.

Наиболее высокие значения разрушающего напряжения характерны для модифицированных сололиэфиров на основе диана и равноколяр-ной смеси хлорангидридов тере- и изофталевой кислот: с увеличением содержания хлоранп-.дрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты от I до 10 мол.% 5 ист возрастает с 94 до 136 Ш1а соответственно. Снижение относительного удлинения и рост величины модуля упругости с увеличением концентрации модифицирующей добавки ( до 10 иол.%), говорит об образовании более жестких цепей макромолекул.

Химическая стойкость.

и

ч /

--к-- \

J 1

Испытания химической стойкости модифицированных арсгатическнх полиэфиров проводились на плсночпнх образцах в рпзСавлпкьых и кем—

центрированных растворах соляной и серной кислот, а также в 10%-ном растворе едкого натра. Стойкость полимеров в агрессивных средах оценивали по изменению веса образцов при экспозиции в течение 12,96'10ь с и температуре 293 К.

Результаты исследований показали, что модифицированные полиэфиры разрушаются лишь в концентрированной серной кислоте и обладают хорошей химической стойкостью в разбавленных растворах кислот и щелочи. Повышение химической стойкости модифицированных сополиэфиров по мере увеличения концентрации хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты ( но не более 10 мол.% ) связано, по-видимому, с образованием упорядоченной молекулярной и надмолекулярной структуры. Кроме того атомы брома могут проявлять стерический эффект, вследствие чего затрудняется диффузия компонентов агрессивной среды к химически нестойким связям.

Увеличение жесткости полимерной цепи модифицированных ароматических полиэфиров подтверждается отсутствием процесса набухания у образцов в разбавленных растворах серной кислоты и щелочи. Установлено, что незначительное увеличение веса образцов ( 1,5-2%') в растворе соляной кислоты, связано в основном с сорбцией компонентов растворителя и не сопровождается деструктивными процессами.

Диэлектрические|свойства.

Исследования диэлектрических свойств модифицированных ароматических полиэфиров показали, что использование модифицирующего хлор-ангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты практически не оказывает влияния на величину диэлектрической проницаемости, если его концентрация в полимере не превышает 10 мол.%. Увеличение в полимерной цепи остатков 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты до 20 ыол.%, повышает диэлектрическую проницаемость, что'характерно для всех синтезированных рядов полиэфиров. Эффект роста значений диэлектрической проницаемости наблюдается и с повышением температуры.

Стабильные значения тангенса угла диэлектрических потерь ( для сополиэфиров с содержанием хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибен-зоГ.ксй г.ислотн не превысап^ем 20 ыол.%) до достижения температуры дипольно-сегмснтальной подвитности свидетельствуют о наличии для синтезированных модифицированных сополиэфиров только дипольно-

эластических потерь, что также может служить подтверждением отсутствия низкомолекулярных продуктов в составе дшшых сополимеров.

Установлено, что по мере увеличения содержания модифицирующей добавки ( до 10 мол./» ) температура дипольно-сегс.ентального процесса у всех синтезированных полиэфиров смещается в сторону более высоких температур ( рис. 4 ), что вполне согласуется с температурами стеклования модифицированных ароматических полнофиров, найденных с помощью термомеханического анализа.

Рис. 4. Температурная зависимость тангенса угла диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости & сополиэфиров на основе диана от содержания хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты: 1-1 мол.%, 2-5 мол.%, 3-10 МОЛ.*, 4-20 мол.%

Таким образом, ароматические полиэфиры, модифицированные хлор-ангидридом 3,5-дибром-п-ги,чрсжсибензоПпой кислоты, обладаат повышенным уровнем термо- и огнестойкости, а таюге по ряду свойств превосходят промышленные полиэфиры на оспоао дишка и фенолфталеина. Устойчивость к действию высоких температур и агроссишых ер^д

хорошие прочностные и диэлектрические характеристики и повышенный уровень пожаробезопасности делают синтезированные сополиэфи-ры, содержащие остатки 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты, пригодными в качестве электроизоляционных, химически- и огнестойких покрытий.

Проведенные исследования по изучению комплекса физико-химических свойств, хорошие технологические показатели позволяют рекомендовать синтезированные сополизфиры ( с уровнем модификации от 5 до 10 мол.%) в качестве конструкционных и пленочных материалов в электротехнической, электронной и других отраслях промышленности.

ВЫВОДЫ

1. Синтезирован и охарактеризован хлорангидрид 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты, изучены закономерности его образования и найдены оптимальные условия получения этого мономера с выходом до 75 %.

2. Методом акцепторно-каталитической полиэтерификации синтезированы новые сополиэфиры на основе хлорангидрида 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты, • 4,4*-диоксидифенил-2,2-пропана, фенолфталеина, их равномольной смеси. Строение и статистический характер синтезированных сополиэфиров подтверждены данными ИК-спектросколии и турбидиметрического титрования. Выявлены оптимальные условия (температура, концентрация, продолжительность процесса) получения сополиэфиров на основе 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты с максимальным выходом и значениями приведенной вязкости.

3. На основании электронно-микроскопического и рентгенострук-турного анализа сополиэфиров, модифицированных остатками 3,5-дибром-п-гидроксибензойной кислоты, установлена их фибриллярная структура и повышенная склонность к упорядочению.

4. Показано, что с увеличением доли остатков 3,5-дибром-п-Х'идро-ксибензойной кислоты в составе сополиэфиров повышается их температура стеклования и текучести.

5. Сополиэфиры, содержащие звенья 3,5-дибром-п-гидроксибен-зойной кислоты, обладают пониженной горючестью, повышенными механическими характеристиками и сохраняют высокие диэлектрические свойства,

6. Результаты проведенных испытаний синтезированных сополиэфи-ров показали перспективность их использования в качестве огне- и термостойких конструкционных и пленочных материалов для электронной, приборостроительной и электротехнической отраслей промышленности.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Чумаченко Т.Н., Дорофеев В.Т. Получение 3,5-дибром-4-оксибен-зойной кислоты.// Тез.докл. ХУ Укр.респ.конф. по органической химии, Ужгород.- С.319.

2. п-Оксибензойная кислота. / Чумаченко Т.Н., Микитаев А.К., Дорофеев В.Т., Фоменко Л.В.// Днепр, химико-технолог.институт-Днепропетровск.- 1986.-24 с. - Деп. в УкрНИШТИ 05.03.86-

Jf> 74У-Ук.

3. Полиэфиры на основе хлорангидрида 3,5-дибром-п-оксибензойной кислоты./ Чумаченко Т.Н., Микитаев А.К., Хараев A.M., Тхамоко-ва М.// Тез .докл.научно-техн. конф. по высокомолекулярным соединениям, посвященной 275-летию М.В.Ломоносова, КЕГУ, Нальчик.-1986.-С.II.

1. Синтез 3,5-дибром-п-оксибензойной кислоты./Чумаченко Т.Н., Дорофеев В.Т., Микитаев А.К., Хараев A.M.// Современное состояние и перспективы развития синтеза мономеров для термостойких полимерных материалов; Тез.докл. II Всес.конф,- Тула. - I9&7.-С. 20.

j. Чумаченко Т.Н., Хараев A.M., Микитаев Л.К. Хлорангидрид 3,5-дибром-п-оксибензойной кислоты для синтеза термостойких ароматических полиэфиров.// Современное состояние и перспективы развития синтеза мономеров для термостойких полимерных матери-лов; Тез.докл. П Всес.конф.- Тула.- 1987.-С.44.

. Чумаченко Т.Н., Микитаев А.К., Хараев А.¡Д. Галогенсодерта^ио ароматические оксисосдшюшш и полиэфиры на их основе.//i'i::i.

докл. У1 Всес.конф. го горению полимеров и созданию ограниченно горючих материалов, Суздаль, 1988.- / Суздаль/. - 1988.-С. I2I-I22.

7. Хлорангидрид 3,5-дибром-4-оксибензойной кислоты./ Чумаченко Т.Н., Хараев A.M., Дорофеев В.Т., Шаов А.Х., Микитаев А.К.// Тез. докл. I Сев.-Кавк.совещания по хим.реактивам.- Махачкала.-1988.

6. Чумаченко Т.Н., Дорофеев В.Т. Получение 3,5-дибром-п-оксибен-зойной кислоты.// Вопросы химии и хим.технологии.- Киев.: Вища школа, 1988.- вып. 86.- С.73-75.

9. Синтез и сзойства галогенсодержащих ароматических полиэфиров./ Чумаченко Т.Н., Хараев A.M., Алоев В.З., Белоусов В.Н., Дорофеев В.Т.// Пласт.массы.- 1990, № I,- С.18-21.

АЬТ0Р1®ЕРАТ Ощотствеишш за издание Кочнова З.А. СдаИо в iiaüou 20.II.S0r. Подписано в печать 20.II.90г. voixar 60x04" I/IG.Ьу;.;ага офсетная.Печать плоская, /е.";.иоч.л.0,93.Уел,з:р.огг.О,ЭЗ.Тьраас IGOdkü.Заг;.J."325. йиказпос. leciuaiiio.

Городская тшогра^'л 32С070 г.Днепропетровск,ул.Серова,7