Ароматические полиэфиры на основе терефталоил-ДИ-(п-оксибензойной) кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Асуева, Луиза Ахъядовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ароматические полиэфиры на основе терефталоил-ДИ-(п-оксибензойной) кислоты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Асуева, Луиза Ахъядовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ароматические полиэфиркетоны

1.2. Полиэфиры с терефталоил-ди-(/7-оксибензоатными) группами.

1.3. Ароматические полисульфоны.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез ароматических олигоэфиров и полиэфиров.

2.1.1. Синтез и свойства ароматических олигоэфиров.

2.1.2. Исследование закономерностей синтеза ароматического полиэфиркетонтерефталоил-ди-(п-оксибензоата) на основе дианового олигокетона с п-1 акцепторно-каталитической поликонденсацией.

2.1.3. Синтез ароматических полиэфиркетонов на основе олигокетонов различного состава и строения.

2.1.4. Синтез ароматических полиэфирсульфонов на основе олигосульфонов различного состава и строения.

2.2. Исследование свойств ароматических полиэфиров

2.2.1. Исследование термической устойчивости полиэфиров.

2.2.2. Деформационно-прочностные свойства.

2.2.3. Диэлектрические свойства.

2.2.4. Огнестойкость.

2.2.5. Растворимость и химическая стойкость.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Очистка исходных веществ и растворителей

3.2. Олигокетоны и олигосульфоны

3.3. Терефталоил-ди-(/7-оксибензойная) кислота, дихлорангидрид терефталоил-ди-(и-оксибензойной) кислоты.

3.4. Синтез полиэфиров на основе ароматических олигоэфиров и дихлорангидрида терефталоил-ди-(/7-оксибензойной) кислоты.

3.5. Методики инструментальных исследований олигоэфиров и полиэфиров.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ароматические полиэфиры на основе терефталоил-ДИ-(п-оксибензойной) кислоты"

Развитие современной техники предъявляет все более высокие требования к полимерным материалам. Поэтому важным направлением в полимерной химии является создание новых конструкционных материалов с высокими эксплуатационными и технологическими свойствами.

За последние десятилетия достигнуты существенные успехи как в области создания новых негорючих, тепло- и термостойких поликонденсационных полимеров, гак и в области разработки способов проведения поликонденсации и изучения механизмов реакций. Поликонденсационные процессы лежат в основе получения важнейших классов гетероцепных полимеров: по-лиарилатов, полисульфонов, полиэфиркетонов, поликарбонатов, полиамидов и других [1,2].

Среди поликонденсационных процессов неравновесная поликонденсация играет важную роль в силу ряда преимуществ. Таковыми являются: отсутствие обменных деструктивных процессов, высокие значения констант скоростей роста полимерной цени и др.

Ароматические полиэфиры обладают комплексом ценных свойств, таких как термическая, окислительная, радиационная, химическая устойчивость, негорючесть. Благодаря этим свойствам полиэфиры нашли применение во многих областях промышленности [3, 4].

Важной тенденцией современного развития химии и технологии полимерных материалов является поиск возможностей получения материалов с новыми свойствами на основе сочетания фрагментов структур известных полимеров, что позволяет улучшить свойства и существенно расширить области применения последних.

Учитывая это, целью настоящей работы явились исследования в области синтеза новых ароматических полиэфиров с фрагментами терефталоил-ди-(/7-оксибензойной) кислоты на основе олигокетонов и олигосульфонов с высокими эксплуатационными характеристиками, а также установление влияния химического строения и состава на свойства полиэфиркетонов и поли-эфирсульфонов.

Важное значение имеет изучение влияния дихлорангидрида терефтало-ил-ди-(я-оксибензойной) кислоты на поликонденсацию и на свойства получаемых полиэфиров.

Введение в макромолекулярпую цепь полиэфиров звеньев терефтало-ил-ди-(/7-оксибепзоатов), состоящих из трех фениленовых колец, позволяло предположить возможность повышения термостойкости, что свидетельствует о применении их в качестве термо- и теплостойких полимерных материалов.

Синтезированные в пределах настоящего исследования полиэфиры могут быть рекомендованы в качестве термостойких конструкционных и пленочных материалов и найти применение в транспортном машиностроении, в производстве медицинского оборудования, в электротехнике, а также для защиты оборудования и приборов от воздействия агрессивных сред.

В числе информационных источников диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов, материалов научных конференций, заявок и патентов, авторефератов и диссертаций ученых, а также результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна заключается в том, что впервые исследованы реакции образования 4-х рядов полиэфиркетонов и полиэфирсульфонов на основе олигокетопов или олигосульфонов и дихлорангидрида терефталоил-ди-(/7-оксибензойной) кислоты и определены оптимальные условия их синтеза. Проведено комплексное изучение физико-химических свойств ароматических полиэфиров в зависимости от строения и степени поликонденсации олигокетопов и олигосульфонов.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы новые полиэфиркетонтерефталоил-ди-(я-оксибен-зоаты) и полиэфирсульфонтерефталоил-ди-(«-оксибензоаты) на основе диановых и фенолфталеиновых олигокетонов и олигосульфонов с дихло-рангидридом терефталоил-ди-(/7-оксибензойной) кислоты в качестве нового сомономера в условиях акцепторно-каталитической поликонденсации. Найдены оптимальные условия их синтеза. ИК спектроскопией, элементным анализом подтверждено образование и состав синтезированных оли-гоэфиров и полиэфиров. Установлена взаимосвязь между строением, составом и физико-химическими свойствами полиэфиров.

2. Данные ДСК анализа показали, что температуры стеклования полиэфиров зависят от строения и степени поликонденсации олигомеров. Установлено, что с ростом длины исходных олигомеров температуры стеклования для полиэфиркетонов повышаются, и находятся в интервале 161-211 °С, а для полиэфирсульфонов уменьшаются и находятся в интервале 196-181 °С для дианового ряда и в интервале 268-248 °С для фенолфталеинового ряда.

3. Найдено, что термическая устойчивость полиэфиров на воздухе заметно возрастает по мере увеличения длины олигомеров. Наибольшей термостойкостью обладают полиэфиры на основе фенолфталеинового олигокетона (п=20) и фенолфталеинового олигосульфона (п=20) (482 °С и 472 °С соответственно).

4. Установлено повышение прочностных характеристик полиэфиров с увеличением степени поликонденсации исходных олигомеров и некоторое снижение относительного удлинения при разрыве для полиэфиркетонов и увеличение относительного удлинения при разрыве для полиэфирсульфонов, что вероятно, связано с пластифицирующим действием блоков олигосульфона.

5. Показано, что полиэфиры обладают повышенной химической стойкостью к растворам кислот и щелочей. При этом наибольшую стойкость к агрессивным средам проявляют полиэфиры на основе диановых олигомеров. Введение олигокетонов и олигосульфонов в цепь полиэфиров позволяет получить прочные прозрачные пленки методом полива из растворов органических растворителей.

6. Комплекс физико-механических свойств синтезированных полиэфиров позволяет предположить, что они могут найти применение в качестве термостойких и огнестойких конструкционных, электроизоляционных и пленочных полимерных материалов.

Автореферат диссертации на тему "Ароматические полиэфиры на основе терефталоил-ДИ-(п-оксибензойной) кислоты"

Асуева Луиза Ахъядовна

АРОМАТИЧЕСКИЕ ПОЛИЭФИРЫ НА ОСНОВЕ ТЕРЕФТАЛОИЛ-ДИ-(Я-ОКСИБЕНЗОЙНОЙ) КИСЛОТЫ

Специальность 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

НАЛЬЧИК 2010

003491604

Работа выполнена на кафедре химической экологии ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор Шустов Геннадий Борисович

доктор химических наук, профессор Беев Ауес Ахмедович

доктор химических наук, профессор Берикетов Ануар Султанович

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, г. Москва

• Защита диссертации состоится 5 марта 2010 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.076.09 при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Автореферат разослан 3 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.А. Борукаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие современной техники предъявляет все более высокие требования к полимерным материалам. Поэтому важным направлением в полимерной химии является создание новых конструкционных материалов с высокими эксплуатационными и технологическими свойствами. Особый интерес представляют ароматические полиэфиры, обладающие высокой термопластичностью. Из таких соединений наиболее широко известны полиарилаты, поли-эфирсульфоны, полиэфиркетоны и другие.

Одной из основных задач современной химии высокомолекулярных соединений является синтез новых и модификация уже имеющихся полимеров, которые обладали бы комплексом новых физико-химических свойств.

Учитывая эти обстоятельства, актуальным является получение ароматических полиэфиров, которые обладали бы высокой химстой-костью, стабильностью размеров, теплостойкостью и прочностью.

Важной тенденцией современного развития химии и технологии полимерных материалов является поиск возможностей получения материалов с новыми свойствами на основе сочетания фрагментов структуры известных полимеров, что позволяет улучшить свойства и существенно расширить области применения последних. К таким полимерам, в частности, относятся ароматические полиэфиркетоны, синтезированные на основе олигокетонов, и полиэфирсульфоны, синтезированные на основе олигосульфонов, в макромолекулярную цепь которых включен в качестве сомономера дихлорангидрид терефтало-ил-ди-(и-оксибензойной) кислоты.

Цель работы. Целью настоящей работы явились исследования в области синтеза новых ароматических полиэфиров с фрагментами терефталоил-ди-(и-оксибензойной) кислоты на основе олигокетонов и олигосульфонов с высокими эксплуатационными характеристиками, а также установление влияния химического строения и состава на свойства полиэфиркетонов и полиэфирсульфонов.

. Научная новизна работы. Впервые исследованы реакции образования 4-х рядов полиэфиркетонов и полиэфирсульфонов на основе олигокетонов или олигосульфонов и дихлорангидрида терефталоил-ди-(и-оксибензойной) кислоты и определены оптимальные условия их синтеза. Проведено комплексное изучение физико-химических свойств ароматических полиэфиров в зависимости от строения и степени поликонденсации олигокетонов и олигосульфонов.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований получены новые полиэфиркетоны и полиэфирсульфоны, расширен ассортимент тепло-, огне- и термостойких полимеров с высокими диэлектрическими и механическими свойствами. На основе синтезированных полимеров показана возможность получения покрытий и пленочных материалов с комплексом ценных свойств, обладающих пониженной горючестью.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских и международных конференциях и семинарах: II- Всероссийской научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы», Нальчик, 2005 г.; Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности», Санкт-Петербург, 2006 г.; III Всероссийской научно-практической конференции, Нальчик, 2007 г.; XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Москва, 2007 г.; X Международной конференции по химии и фи-зикохимии олигомеров, Волгоград, 2009 г.; V Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы», Нальчик, 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и списка литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 31 рисунок и 227 библиографических ссылок.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность заведующему кафедрой химии и методики ее преподавания Чеченского государственного педагогического института, к.х.н., доценту Хасбулатовой З.С. за помощь, оказанную при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез исходных олигомеров

Синтез олигокетонов и олигосульфонов проводили методом высокотемпературной поликонденсации в среде апротонного диполярно-го растворителя диметилсульфоксида (ДМСО) в атмосфере инертного газа (азота). Реакцию проводили между динатриевой солью бисфенола

А (диана) и 4,4'-дихлор-дифенилбензофеноном (ДХДФБ) в случае олигокетона на основе диана (ОК-Д), между динатриевой солью фенолфталеина (ФФ) и 4,4'-дихлордифенил-бензофеноном в случае олигокетона на основе фенолфталеина (ОК-Ф).

При получении олигосульфонов вместо 4,4'-дихлордифенилбен-зофенона (ДХДФБ) использовались соответствующие количества молей 4,4'-дихлор-дифенилсульфона (ДХДФС).

Синтез олигокетонов проводили при мольном соотношении бисфенола А:ДХДФБ=2:1(ОК-1Д); 6:5(ОК:5Д); 11:10 (ОК-ЮД); 21:20(СЖ-20) и ФФ:ДХДФБ-2:1(ОК-1Ф); 6:5(ОК:5Д); 11 :Ю(ОК-ЮФ); 21:20(ОК-20Ф).

При таких же мольных соотношениях были синтезированы оли-госульфоны (ОС-1Д); (ОС-5Д); (ОС-7Д); (ОС-10Д); (ОС-20Д), (ОС-1Ф); (ОС-7Ф); (ОС-ЮФ); (ОС-20Ф).

Синтез ароматических олигоэфиров осуществляли следующим образом. На первой стадии получали динатриевую соль при взаимодействии водного раствора ИаОН и бисфенола при мольном соотношении 2:1. Затем методом высокотемпературной поликонденсации проводили реакцию между дифенолятом и соответствующим дигалогенидом.

Общую схему синтеза олигокетонов и олигосульфонов можно представить следующим образом:

(п+1) КаО-Аг-ОЖ + п СЬАг^С!-ЫаО-Аг^О-Аг^О-Аг^СЖа

где

п« 1,5, 10, 20.

Некоторые свойства олигомеров представлены в табл. 1, 2.

Таблица 1

Свойства ароматических олигокетонов

Исходные олигомеры Выход, % 1 и Расчетная ММ Содержание ОН-групп, %

найдено вычислено

ОК-1Д 98 130-135 630 5,40 5,35

ОК-ЗД 98 138-145 1140 2,10 2,35

ОК-5Д 98 147-152 2260 1,60 1,50

ОК-7Д 98 154-157 3070 1,05 1,11

ОК-ЮД 99 160-165 4290 0,82 0,79

ОК-20Д 99 166-174 8350 0,45 0,40

ОК-1Ф 98 196-200 810 4,20 4,17

ОК-5Ф 98 211-216 2800 1,20 1,21

ОК-ЮФ 99 236-244 5280 0,65 0,64

ОК-20Ф 99 254-260 10250 0,30 0,33

Таблица 2 Свойства ароматических олигосульфонов

Исходные олигомеры Выход, % Тразм> °с Расчетная ММ Содержание ОН-групп, %

найдено вычислено

ОС-1Д 98 86-89 670 5,08 5,00

ОС-ЗД 98 107-147 1550 2,36 2,32

ОС-5Д 98 155-162 2440 1,32 1,39

ОС-7Д 99 173-179 3320 1,06 1,02

ОС-ЮД 98 177-183 4650 0,78 0,73

ОС-20Д 98 181-189 9070 0,32 0,38

ОС-1Ф 98 203-205 850 4,03 4,00

ОС-ЮФ 99 262-269 5640 0,64 0,60

ОС-20Ф 99 291-300 10970 0,29 0,31

Строение синтезированных олигомеров было подтверждено данными элементного анализа и ИК-спектроскопии.

2. Синтез и свойства полиэфпркетонов

Синтез полиэфиркетонов на основе диановых и фенолфталеиновых олигокетонов с дихлорангидридом терефталоил-ди-(л-оксибен-зойной) кислоты осуществляли методом акцепторно-каталитической поликонденсации по общей схеме:

пНО—Ar—ОН + пС1—С- Ai7-!:—С1 т(о-Аг-О—С-Аг4:4-

-2nEt3N'HCl \ /

где

oll oll

oll ollo

Оптимальными условиями для синтеза полиэфиркетонов на основе олигокетонов и дихлорангидрида терефталоил-ди-(л-оксибензойной) кислоты методом акцепторно-каталитической поликонденсации являются: растворитель - 1,2-дихлорэтан; температура реакции 20 °С; время синтеза 1,5 ч; соотношение триэтиламина к диоксисоединениям 2:1 (моль); оптимальная концентрация по олигомеру составляет 0,3 моль/л.

Состав и строение синтезированных полиэфиркетонов были подтверждены данными элементного анализа, ИК-спектроскопии.

Для всех синтезированных полиэфиркетонов исследованы такие механические характеристики, как прочность на разрыв ср, разрывное удлинение ер. Полученные результаты исследования механических характеристик приведены в табл. 3.

Таблица 3

Деформационно-прочностные свойства полиэфиров*

№ п/п Исходные олигомеры МПа ер, % № п/п Исходные олигомеры МПа £Р, %

1 ОК-1Д 50,0 8,0 9 ОС-1Д 54,0 6,0

2 ОК-5Д 51,0 7,0 10 ОС-5Д 58,0 7,0

3 ОК-ЮД 52,0 7,0 11 ОС-ЮД 62,0 7,0

4 ОК-20Д 58,0 4,0 12 ОС-20Д 72,0 12,0

5 ОК-1Ф 52,0 10,0 13 ОС-1Ф 60,0 6,0

6 ОК-5Ф 54,0 8,0 14 ОС-5Ф 63,0 6,0

7 * ОК-ЮФ 56,0 5,0 15 ОС-ЮФ 68,0 7,0

8 ОК-20Ф 64,0 4,0 16 ОС-20Ф 74,0 12,0

* В качестве кислотного компонента использовался дихлоран-гидрид терефталоил-ди-(и-оксибензойной) кислоты.

Значения разрывной прочности полиэфиркетонов дианового и фенолфталеинового рядов лежат в интервале ~50,0-64,0 МПа. С ростом длины исходных олигомеров в ПЭКТОБ наблюдается некоторое повышение разрывной прочности, что вероятно, может быть объяснено повышением плотности упаковки цепи. Это предположение косвенно подтверждается падением значения относительного удлинения образцов полиэфиркетонов для этих рядов.

Следует отметить, что полиэфиркетоны на основе фенолфталеиновых олигомеров характеризуются более высокими значениями прочностных свойств по сравнению с полиэфиркетонами на основе диановых олигомеров. Нужно отметить, что среди всех синтезированных полиэфиркетонов наибольшая прочность на разрыв соответствует полиэфиру на основе ОК-20Ф (-64,0 МПа).

Для полиэфиркетонов наблюдается хрупкое разрушение, о чем свидетельствует рис. 1.

Рис. 1. Деформационно-прочностные кривые полиэфиров на основе: дианового олигосульфона (п = 10) (а); . . фенолфталеинового олигокетона (п = 20) (б)

Кислородный индекс рассмотренных полиэфиров находится в пределах 34,0-35,5 %„т.е. все они обладают высокой огнестойкостью. Скорость горения образцов полиэфиров на основе диана и фенолфталеина при вынесении из пламени горелки не превышает 2 секунд, что говорит о самозатухающих свойствах синтезированных полиэфиркетонов.

Полученные полиэфиркетоны являются самозатухающими полимерами и могут найти применение в качестве огнестойких конструкционных и пленочных материалов в тех областях техники, где к огнестойкости материалов предъявляют высокие требования, в частности, в электронной, электротехнической и др. отраслях промышленности.

Исследуемые полиэфиры растворяются в хлорсодержащих органических растворителях, образуя при этом вязкие растворы.

Полученные полиэфиры обладают высокими значениями молекулярной массы и повышенной растворимостью, что делает возможным их переработку методом полива из раствора.

Полиэфиры устойчивы в минеральных и органических кислотах, за исключением концентрированной серной кислоты, в разбавленных растворах щелочей и некоторых окислителях.

Испытания пленочных образцов полиэфиркетонов проведены в 10 %-ной, 30 %-ной, концентрированной серной кислоте, концентрированной НС1 (36,5 %), 10 %-ном и 50 %-ном растворах КаОН.

Полиэфиры проявляют хорошую стойкость в разбавленных растворах серной кислоты, а также в концентрированной соляной кислоте (рис. 2).

Рис. 2. Зависимость изменения массы образцов полиэфиркетонтерефталоил-ди-(и-оксибензоата) (ПЭКТОБ) на основе дианового олигокетона с п=10 от времени экспозиции в 30 %-м растворе H2S04 (1), конц. растворе HCl (2) и 50 %-м растворе NaOH (3)

Разбавленные растворы серной кислоты не оказывают существенного влияния на полиэфиркетоны, набухание в них связано в основном с влагопоглощением. В растворах серной и концентрированной соляной кислотах за набуханием следует стабилизация массы, что говорит об отсутствии растворимости, а тем более деструкции.

Наибольшей химической стойкостью обладают полиэфиры на основе диановых и фенолфталеиновых олигокетонов со степенью поликонденсации 20.

Температуры стеклования определяли по температурной зависимости теплоемкости и методом дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК) на приборе Netzsch DSC 204 Fl Phoenix в инертной среде аргона, в динамических условиях нагревания со скоростью 10°/мин. от комнатной температуры до 450 °С.

Полученные результаты показывают, что значения температур стеклования полиэфиркетонов зависят от строения исходных олигоке-тонов и находятся в интервале 161-211 °С. Из полиэфиров наиболее низким значением температуры стеклования (161 °С) обладает полимер на основе ОК-1Д и дихлорангидрида терефталоил-ди-(и-оксибен-зойной) кислоты (табл. 4).

Таблица 4

Некоторые свойства синтезированных полиэфиров на основе ОК*

№ л/п Исходные диокси-соединения Приведенная** вязкость, дл/г Т °С 1 ст> ^ Термостойкость, °С

2% 10% 50%

1 ОК-1Д 0,58 161 454 488 620

2 ОК-5Д 0,56 163 466 492 624

3 . ок-юд 0,54 168 472 497 636

4 ОК-20Д 0,52 171 480 545 641

5 ОК-1Ф 0,56 187 464 496 621

6 ОК-5Ф 0,53 192 468 498 623

7 ОК-ЮФ 0,50 207 474 500 624

8 ОК-20Ф 0,48 211 482 510 630

*В качестве кислотного компонента использовался дихлоран-гидрид терефталоил-ди-(и-оксибензойной) кислоты.

* приведенные вязкости 0,5 %-ных растворов в 1,2-дихлорэтане при 20 °С.

Следует отметить, что незначительный рост значений Гст в рядах полиэфиров на основе олигокетонов с ростом длины исходных олигомеров связан с тем, что наряду с насыщением полимерной цепи гибкими простыми эфирными связями наблюдается и рост плотности упаковки макроцепи, приводящий к уменьшению подвижности макромолекул.

Температуры стеклования полиэфиров на основе фенолфталеиновых олигомеров больше, чем температуры стеклования полиэфиров на основе диановых олигомеров на 26-40 градусов.

Введение в качестве мостиковой группы объемных кардовых группировок в структуру полиэфиркетона, как и следовало ожидать, повышает температуры стеклования полиэфиров на основе фенолфталеиновых олигомеров. В интервале температур стеклования вследствие размораживания сегментальной подвижности происходит резкое изменение теплоемкости (ср=0,223 Дж/гК) (рис. 3, кривая 1). Точка перегиба на рис. 3 и положение минимума на кривой ДСК соответствует температуре стеклования полимера на основе олигокетона ОК-20Ф и дихлорангидрида те-рефталоил-ди-(«-оксибензойной) кислоты, она равна 211 °С.

дс«)(«!"ч иек'сншгаи)

Рис. 3. Кривая ДСК полиэфиркетонтерефталоил-ди-(и-оксибензоата) на основе фенолфталеинового олигокетона (п = 20)

Термогравиметрический анализ (ТГА) проводился в атмосфере воздуха на дериватографе Ые^сЬ ТО 209 Р1 Кэ в динамических условиях нагревания со скоростью 20 °/мин. от комнатной температуры до 800 °С.

Данные ТГА полиэфиркетонов показывают, что они характеризуются высокими термическими показателями. Значения термостойкости повышаются с увеличением степени поликонденсации олигокетонов. Из сравнения результатов ТГА видно, что температуры 10 % потери массы образцов полиэфиркетонов на основе диана находятся в интервале температур 480-540 °С, на основе фенолфталеина - в интервале температур 500-510 °С.

Результаты термогравиметрического анализа синтезированных полиэфиров показывает, что полиэфиркетоны на основе диановых и фенолфталеиновых олигокетонов имеют более высокие значения термической стойкости по сравнению с полиэфирсульфонами на основе диановых и фенолфталеиновых олигосульфонов.

Вероятно, это объясняется тем, что у полиэфиркетонов повышается плотность упаковки цепи введением в структуру остатков олигокетонов и упорядочением надмолекулярной структуры за счет введения жестких фрагментов терефталоил-ди-(и-оксибензоатов).

На рис. 4 представлены данные ТГА (кривая 1), тепловых эффектов (ДТА) (кривая 2) и дифференциальной термогравиметрии (ДГГ) (кривая 3) полиэфиров на основе ОК-20Ф. Как видно из рисунка, термическое разложение образца полимера носит двухстадийный характер, с максимумами скорости потерь массы образца в области температур 500 °С и 650 °С. Повышение температуры более 670 °С приводит к термодеструкции полимера на основе ОК-20Ф (кривая ДТА).

ДТГ (ЭДин)

Рис. 4. Данные термогравиметрического анализа полиэфиркетонтерефталоил-ди-(и-оксибензоата) на основе фенолфталеинового олигокетона (п = 20)

Таким образом, синтезированные в пределах настоящего исследования полиэфиркетоны с группами терефталоил-ди-(и-оксибензоа-та) характеризуются достаточно высокими значениями температуры стеклования, повышенными значениями термостойкости, химстойко-сти и могут найти применение в качестве конструкционных и пленочных полимерных материалов.

3. Синтез и исследование полиэфирсульфонов

Методом акцепторно-каталитической поликонденсации осуществляли синтез полиэфирсульфонов на основе диановых и фенолфталеиновых олигосульфонов с дихлорангидридом терефталоил-ди-(л-оксибензойной) кислоты по общей схеме:

^ , ff 2nEt,N ( ff , ff \

nHO—Ar-OH + nCl—C—Ar—с—Cl"^*—[О—Ar—О—C~ Ar—сч—

-2nEt3N-HCl \ j n

где

oll oll

Исследования показали, что оптимальными условиями синтеза полиэфирсульфонов на основе олигосульфонов и дихлорангидрида терефталоил-ди-(и-оксибензойной) кислоты являются: температура реакции 20 °С; время синтеза 1,5 ч; соотношение триэтиламина к ди-оксисоединениям 2:1; оптимальная концентрация по олигомеру составляет 0,3 моль/л; растворитель - 1,2-дихлорэтан.

Состав и строение синтезированных полиэфирсульфонов были подтверждены данными элементного анализа, ИК-спектроскопии.

Полиэфирсульфоны хорошо растворимы в хлорированных органических растворителях. При получении методом полива из раствора они образуют прозрачные, прочные и гибкие пленки.

Полиэфиры устойчивы в минеральных и органических кислотах, за исключением концентрированной серной кислоты, в разбавленных щелочах и некоторых окислителях. Испытания пленочных образцов полиэфирсульфонов проведены в 10 %-ной, 30 %-ной, концентрированной серной кислоте, концентрированной НС1 (36,5 %), 10 %-ном и 50 %-ном растворах ЫаОН.

Полиэфиры проявляют хорошую стойкость в разбавленных растворах серной и концентрированной соляной кислотах (рис. 5).

Ат, %

Рис. 5. Зависимость изменения массы образцов полисульфонтерефталоил-ди-(и-оксибензоата) (ПЭСТОБ) на основе дианового олигосульфона (п = 10) от времени экспозиции в 30-%-м растворе Н2804 (1), конц. растворе НС1 (2) и 10-%-м растворе №ОН (3)

Наибольшей химической стойкостью обладают полиэфиры на основе диановых и фенолфталеиновых ОС со степенью поликонденсации 20.

Для полиэфирсульфонов исследованы такие механические характеристики, как прочность на разрыв, разрывное удлинение. Полученные результаты исследования механических характеристик приведены в табл. 3.

Значения разрывной прочности полиэфирсульфонов дианового и фенолфталеинового рядов находятся в интервале ~54,0-74,0 МПа. Ряд полиэфирсульфонтерефталоил-ди-(л-оксибензоатов) характеризуется более стабильными значениями разрывной прочности и относительного удлинения. Такой факт можно объяснить пластифицирующим действием достаточно гибких диановых олигосульфонов, поэтому эти полиэфиры, обладая высокими значениями разрывной прочности, сохраняют также пластичность.

Следует отметить, что полиэфиры на основе фенолфталеиновых олигомеров характеризуются более высокими значениями прочностных свойств по сравнению с полиэфирами на основе диановых олигомеров. Нужно отметить, что среди всех синтезированных полиэфиров наибольшая прочность на разрыв соответствует полиэфиру на основе ОС-20Ф (-74,0 МПа).

Большинство синтезированных полиэфирсульфонов проявляют пластическую деформацию. Из рис. 1 следует, что наблюдается эластичное разрушение образца полимера на основе ОС-ЮД.

Высокие значения разрывной прочности и относительного удлинения дают основание предположить, что некоторые из предлагаемых полиэфиров могут быть промышленно перспективными конструкционными полимерными материалами.

Оценку огнестойкости полиэфирсульфонов с группами терефта-лоил-ди-(и-оксибензоатов) производили по значениям кислородного индекса (КИ), а также по времени самозатухания образцов после выноса из пламени горелки. Кислородный индекс рассмотренных полиэфиров находится в пределах 34,0-35,0 %, т.е. все они обладают высокой огнестойкостью. Скорость горения образцов полиэфиров на основе диана и фенолфталеина при вынесении из пламени горелки не превышает 2 секунд, что говорит о самозатухающих свойствах синтезированных полиэфирсульфонов. По своей огнестойкости синтезированные полиэфиры уступают некоторым галогенсодержащим полимерам, полиарилатам, полиарилатсульфонам и др.

Полиэфирсульфоны являются самозатухающими и ограниченно горючими полимерами.

Температуры стеклования полиэфиров на основе ОС находятся в интервале 181-268 °С, причем с увеличением доли сложноэфирных групп в полимерах по отношению к простым эфирным группам температура стеклования несколько возрастает: так, для полиэфиров на основе диано-вых ОС с п=1 температура стеклования равна 196 °С, а для полиэфира на основе ОС с п=20 - 181 °С. Такая же закономерность наблюдается и в ряду полимеров на основе фенолфталеиновых ОС (табл. 5).

Таблица 5

Некоторые свойства синтезированных полиэфиров на основе ОС*

№ п/п Исходные диокси-соединения Приведенная** вязкость, дл/г Т °С 1 ст> ^ Термостойкость, °С

2% 10% 50%

1 ОС-1Д 0,64 196 446 462 575

2 ОС-5Д 0,62 191 457 466 580

3 ОС-ЮД 0,60 188 464 490 600

4 ОС-20Д 0,58 181 472 493 610

5 ОС-1Ф 0,58 268 462 490 614

6 ОС-5Ф 0,53 263 465 493 616

7 --- ОС-ЮФ 0,52 253 467 498 618

8 ОС-20Ф 0,50 248 472 500 620

*В качестве кислотного компонента использовался дихлоран-гидрид терефталоил-ди-(и-оксибензойной) кислоты.

* ""Приведенные вязкости 0,5 %-ных растворов в 1,2-дихлорэта-не при 20 °С.

Данные ТГА полиэфирсульфонов показывают, что они характеризуются высокими термическими показателями. Значения термостойкости повышаются с увеличением степени поликонденсации оли-госульфонов. Из сравнения результатов ТГА видно, что температуры 10 % потери массы образцов полиэфирсульфонов на основе диана лежат в интервале температур 460-490 °С, на основе фенолфталеина -в интервале температур 490-500 °С.

Результаты термогравиметрического анализа всех синтезированных полиэфиров показывают, что полиэфирсульфоны на основе диановых и фенолфталеиновых олигосульфонов имеют более низкие значения термической стойкости по сравнению с полиэфиркетонами на основе диановых и фенолфталеиновых олигокетонов.

На рис. 6 представлены данные ТГА (кривая 1), тепловых эффектов (ДТА) (кривая 2) и дифференциальной термогравиметрии (ДТГ) (кривая 3) полиэфиров на основе ОС-ЮД. Как видно из рисунка, термическое разложение образца полимера носит двухстадийный характер, с максимумами скорости потерь массы образца в области температур 520 °С и -600 °С.

дтг/гит) с-го м

Рис. 6. Данные термогравиметрического анализа полиэфирсульфонтерефталоил-ди-(и-оксибензоата) на основе дианового олигосульфона (п = 10)

Повышение температуры более 650 °С приводит к термодеструкции полимера на основе ОС-ЮД (кривая ДТА).

Таким образом, все синтезированные полиэфирсульфоны с группами терефталоил-ди-(л-оксибензоата) характеризуются достаточно высокими значениями температуры стеклования, повышенными значениями термостойкости, химстойкости и могут найти применение в качестве конструкционных и пленочных полимерных материалов с высокой огнестойкостью.

выводы

- 1. Синтезированы новые полиэфиркетонтерефталоил-ди-(я-ок-сибензоаты) и полиэфирсульфонтерефталоил-ди-(и-оксибензоаты) на основе диановых и фенолфталеиновых олигокетонов и олигосульфонов с дихлорангидридом терефталоил-ди-(и-оксибензойной) кислоты в качестве нового сомономера в условиях акцегггорно-каталитической поликонденсации. Найдены оптимальные условия их синтеза. ИК-спектроскопией, элементным анализом подтверждено образование и состав синтезированных олигоэфиров и полиэфиров. Установлена взаимосвязь между строением, составом и физико-химическими свойствами полиэфиров.

2. Данные ДСК-анализа показали, что температуры стеклования полиэфиров зависят от строения и степени поликонденсации оли-гомеров. Установлено, что с ростом длины исходных олигомеров температуры стеклования для полиэфиркетонов повышаются, и находятся в интервале 161-211 °С, а для полиэфирсульфонов уменьшаются и находятся в интервале 196-181 °С для дианового ряда и в интервале 268248 °С для фенолфталеинового ряда.

3. Найдено, что термическая устойчивость полиэфиров на воздухе заметно возрастает по мере увеличения длины олигомеров. Наибольшей термостойкостью обладают полиэфиры на основе фенолфталеинового олигокетона (п=20) и фенолфталеинового олигосульфона (п = 20) (482 °С и 472 °С соответственно).

4. Установлено повышение прочностных характеристик полиэфиров с увеличением степени поликонденсации исходных олигомеров и некоторое снижение относительного удлинения при разрыве для полиэфиркетонов и увеличение относительного удлинения при разрыве для полиэфирсульфонов, что вероятно, связано с пластифицирующим действием блоков олигосульфона.

5. Показано, что полиэфиры обладают повышенной химической стойкостью к растворам кислот и щелочей. При этом наибольшую стойкость к агрессивным средам проявляют полиэфиры на основе диановых олигомеров. Введение олигокетонов и олигосульфонов в цепь полиэфиров позволяет получить прочные прозрачные пленки методом полива из растворов органических растворителей.

6. Комплекс физико-механических свойств синтезированных полиэфиров позволяет предположить, что они могут найти применение в качестве термостойких и огнестойких конструкционных, электроизоляционных и пленочных полимерных материалов.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Асуева, Л. А. Термостойкость и химическая стойкость поли-сульфонэфиркетонов / 3. С. Хасбулатова, JI. А. Асуева, М. А. Насуро-ва // II Всероссийская научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы» - Нальчик : Каб.-Балк. ун-т, 2005.-С. 161-165.

2. Асуева, Л. А. Синтез и свойства ароматических олигоэфиров / 3. С. Хасбулатова, JI. А. Асуева, М. А. Насурова, Г. Б. Шустов, Р. А. Ха-раева, О. Р. Ашибокова // Международная конференция по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Белыптейна до современности». - СПб., 2006. - С. 793-794.

3. Асуева, Л. А. Свойства жидкокристаллических полиэфиров / Л. А. Асуева, М. А. Насурова, 3. С. Хасбулатова // Сборник научных трудов молодых ученых КБГУ по научным направлениям. - Нальчик ■. Каб.-Балк. ун-т, 2006. - С. 291-293.

4. Асуева, Л. А. Жидкокристаллические полиэфиры / 3. С. Хасбулатова, Л. А. Асуева, М. А. Насурова, Г. Б. Шустов // Пластические массы. - 2006. - № 7. - С. 23-27.

5. Luisa, A. Asueva. Polysulfonetherketones on the Oligoether Base, Their Thermo- and chemical Resistance / Zinaida S. Khasbulatova, Luisa A. Asueva, Madina A. Nasurova, Arsen M. Karayev, Gennady B. Shustov // Polymers, Polymer Blends, Polymer Composites and Filled Polymers Synthesis, Properties and Applications, - New-York, 2006. - P. 99-105.

6. Асуева, Л. А. Полиэфиры на основе терефталоил-ди-(и-оксибен-зоата) и ароматических олигоэфиров / 3. С. Хасбулатова, Л. А. Асуева, М. А. Насурова, Г. Б. Шустов, А. К. Микитаев // III Всероссийская научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик : Каб.-Балк. ун-т, 2007. - С. 193-196.

7. Асуева, Л. А. Полиэфиры содержащие мезогенные звенья те-рефталоил-ди-(и-оксибензоата) / 3. С. Хасбулатова, Л. А. Асуева, М. А. Насурова, Г. Б. Шустов, А. М. Хараев, А. К. Микитаев // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. - М., 2007. - С. 586.

8. Асуева, Л. А. Ароматические полиэфиры, содержащие мезо-генную группу терефталоил-ди-(и-оксибензоата) / 3. С. Хасбулатова,

Jl. А. Асуева, М. А. Насурова, Г. Б. Шустов, А. К. Микитаев // Пластические массы. - 2008. - № 7. - С. 13-21.

9. Асуева, Л. А. Ароматические полиформали / 3. С. Хасбулатова, Л. А. Асуева, М. А. Насурова, Г. Б. Шустов, А. К. Микитаев // Пластические массы. - 2008. - № В. - С. 31-34.

10. Асуева, Л. А. Полиэфиры и-оксибензойной кислоты / 3. С. Хасбулатова, Л. А. Асуева, М. А. Насурова, Г. Б. Шустов, А. К. Микитаев // Химическая промышленность сегодня. - 2009. - № 1. - С. 26-30.

11. Асуева, Л. А. Полимеры на основе ароматических олиго-сульфонов / 3. С. Хасбулатова, Л. А. Асуева, Г. Б. Шустов // X Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров «Оли-гомеры-Х» - Волгоград : Волг. ГТУ, 2009. - С. 100.

12. Асуева, Л. А. Термостойкость полимеров на основе ОС-Д / 3. С. Хасбулатова, Л. А. Асуева, М. А. Насурова, Г. Б. Шустов // V Международная научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы» - Нальчик : Каб.-Балк. ун-т, 2009. - С. 222-224.

В печать 29.01.2010. Тираж 100 экз. Заказ № 5948. Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.