Простые ароматические олиго- полиэфиры на основе хлораля и его производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Кумыков, Руслан Машевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Простые ароматические олиго- полиэфиры на основе хлораля и его производных»
 
Автореферат диссертации на тему "Простые ароматические олиго- полиэфиры на основе хлораля и его производных"

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

>

На правах рукописи

КУМЫКОВ РУСЛАН МАШЕВИЧ

Простые ароматические олиго- и полиэфиры на основе хлораля и его производных

(02.00.06 - химия высокомолекулярных соединений)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических паук

Нальчик - 1997 *

Работа выполнена в лаборатории ВМС Ордена Ленина института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН и на кафедре химии и технологии полимеров Ордена Дружбы народов Кабардино-Балкарского Государственного университета

Научный руководитель - доктор химических наук,

профессор А.Л. Русанов

Научный консультант - кандидат химических наук М.Л. Кештов

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор A.M. Хараев доктор химических наук, профессор Г.Е. Заиков

Ведущая организация: Институт нефтехимического синтеза им. A.B. Топчиева, РАН.

Защита диссертации состоятся "ъ? " 1997 г. в

часов на заседании Специализированного Совета в Ордена Дружбы народов Кабардино-Балкарской. Государственного университета по адресу г. Нальчик ул. Чернышевского 173.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке КБГУ.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат химических наук, доцент

Т.М. Оранова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие сырьевой базы для получения мономеров и. материалов на их основе является актуальным вопросом, во многом определяющим успешное'и интенсивное развитее химии и технологии высокомолекулярных соединений. '" Особенно остро стоит вопрос обеспечения мономерами разработок в'области полимеров со специфическими свойствами - термостойкостью,' огнестойкостью и т.д. - получивших значительное развитие за три последних десятилетия.

Интенсивные исследования, проведенные в направлении использования в качестве сырьевой базы для получения' подобных соединений хлораля - многотонажного продукта^ привели к разработке большого числа новых мономеров и "Нблимеров - по общей части конденсационного типа. В то же время, следует отметить, что большинство конденсационных полифункциональных мономеров -производных хлораля - получается в результате многостадийных процессов, что в значительной степени принижает преимущества хлораля перед другими в плане доступности и дешевизны.

В связи с этим, следует отметить, что наиболее'перспективным путем разрешения этой проблемы является использование самого хлораля и его простейших производных для получения поликонденсационных полимеров, в частности'простых ароматических полиэфиров. „' '

Цель работы. Учитывая выше изложенное, целью настоящей работы явились исследования в области синтеза новых мономе-, ров, простых ароматических олиго- и полиэфиров - на основе самого хлораля и его производных, выяснение закономерностей их образования и изучение некоторых их свойств.

Научная новизна. Впервые взаимодействием хлораля с дифени-ловым эфиром, катализируемые кислотами, были получены полифе-" ниленоксиды, содержащие 1,1,1- трихлорэтан - 2,2-фенильные фрагменты. Последующие реакции дегидрохлорирования этого полимера до полифениленоксида, содержащего 1,1-дихлорэтилен-2,2-фенильные фрагменты' и окисление последних до кетонных групп

позволили получить полиэфиркетоны с высокими термическими характеристиками.

Простейшие производные хлораля - 1,1-дихлор-2,2-ди (п -нитрофенил) этилен и 4, 4 • -динитробензофенон - были введены в реакции ароматического нуклеофильного полинитрозамещения с использованием в качестве сомономеров различных бисфенолов.

Впервые показана возможность использования простейшего производного хлораля - 1,1-дихлор-2,2-дифенилзтилена в реакциях поликонденсации с различными бисфенолами. В результате этих процессов получены простые ароматические олигоэфиры с необычным молекулярным дизайном, т.е. содержащие 2,2-дифенилэтилен-1,1-фенильные фрагменты.

Изучены оптимальные условия синтеза, механические, термические свойства, огнестойкость новых простых ароматических олиго- и полиэфиров.

Практическая ценность. В результате проведенных работ синтезированы новые простые ароматические олигомеры и полимеры, содержащие различные молекулярные__фрагменты на основе широко доступных и дешевых реагентов. Полученные материалы обладают повышенной огнестойкостью, хорошими термическими и механическими свойствами. Некоторые из синтезированных олигоэфиров и полиэфиров способны к структурированию при термообработке, а так же представляют интерес с точки зрения использования их в качестве реакционноспособных соединений.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 12 работ. Основные результаты работы доложены на республиканских и региональных конференциях по применению полимерных материалов в народном хозяйстве в 1992-1996 гг. (г.Нальчик).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, приложений, списка литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 42 рисунка, 175 библиографических ссылок.

Объекты и методы исследования. Для синтеза простых ароматических олиго,- и полиэфиров били использованы: хлораль; ди-

фенолоксИд; 1,1-дихлор-2,2-ди (п - нитрофенил) этилен; 4,4'-динитробензофенон, а также 3 ароматических диоксисоединения различного строения. Выбор исходных соединений обусловлен их доступностью, дешевизной и комплексом ценных свойств, получающихся из них продуктов.

В работе использованы функциональный и элементный анализы;

I

ИК спектроскопия; ДСК, а также термомеханический и термогравиметрический методы исследования полимеров. Горючесть оценивали по времени самозатухания и кислородному индексу. Физико-механические, диэлектрические свойства определяли по современным стандартам.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

I. Синтез и исследование простых ароматических олигоэфиров на основе хлораля и дифенилоксида.

В основу синтеза простых ароматических олигоэфиров с использованием хлораля были положены катализируемые кислотами в первую очередь серной кислотой реакции конденсации последнего с дифенилоксидом, протекающие в соответствии со следующей идеализированной схемой:

н

о

н

\ // с

I

СС13

С1

- пН20

Г с

С1-С-С1 I

С1

С~ С1

С1

Взаимодействие хлораля с дифенилоксидом осуществляли в присутствии серной кислоты, выполняющей функцию каталйзатора. Серная кислота может выполнять также функции реакционной среды, однако вязкостные характеристики и молекулярная масса образующихся при этом олигомеров очень низки (табл 1) .

п

ТАБЛИЦА 1

Условия синтеза и некоторые характеристики простых ароматических олигоэфиров, содержащих 1,1,1-трихлорэтановые группы (соотношение хлораль:дифенилоксид равномолярное)

Реакционная среда Катализатор Треак г К Время реакции сек-10 3 Лприв, дл/г (Мю) Выход %

1. Серная кислота Серная кислота 293 323 3.6 72 0.06 75.0 82.3

2.Уксусная кислота Серная килота 293 323 3.6 72 0.093 78.4 77.6

3.Трифторуксусная кислота Серная кислота 293 323 72 3.6 0.027 70.0 68.6

4.Нитробензол Серная кислота 293 323 72 • 3.6 0.035 82.5 82.5

5.Нитробензол Фтористоводород ная кислота (НП 287 3.6 0.038 61.7

6.Нитробензол Трифторид бора {ВЫ 289 3.6 0.09 81.9

7.Тетрахлорэтан Серная кислота 293 323 3.6 3.6 0.06 (1800)а 0.14 (12000)° 87.1 91.2

Примечание: Яприв определяли в И-МП для 0.5%-го раствора Мсо - светорассеяние в Я-МП. а Эбулиоскопия в ХФ 0 Светорассеяние в Н-МП.

Наиболее высокие результаты были получены при использовании в качестве реакционной среды уксусной кислоты и особенно тетрахлорэтана. В последнем случае были получены олигомеры с Ми = 12000 (Табл.1) .

Температуры размягчения олигомеров, согласно данным ТМА (Рисунок 1, а) составляют 473-478 К, а температура начала разложения (5% - потери массы по ТГА) (Рисунок 2, а) составляет 523 К. Сравнительно низкая температура деструкции обусловлена легкостью дегидрохлорирования при термообработке 1,1,1-трихлорэтановых систем.

Рис.1. Термомеханические кривые простых ароматических

олигоофиров с 1, "1, 1 - трихлорэтановыми (а), дихлср-этиленовыми (Ь), и кетснными группами (с).

Рис. 2. Термогравимтрические кривые простых ароматических эфиров с 1,1,1-трихлорэтаовыми (а), 1,1-дихлор-этиленовыми ("Ь) и кетонными группами (с) .

Синтезированные олигомеры проявляют высокую огнестойкость (КИ=60), обусловленную высдким содержанием хлора в них.

С целью получения более высокотермостойких и способных.к термоотверждению систем, синтезированные простые ароматические олигоэфиры, содержащие 1,1,1-трихлорэтановые группировки, были подвергнуты дегидрохлорированию в соответствии со следующей схемой:

Н

{{0

СС13 СС12

Дегидрохлорирование олигомеров осуществляли путем термообработки в вакууме в интервале температур 423-473 К, а также в среде ДМФА в присутствии ЫС1 в качестве катализатора (Табл.2).

ТАБЛИЦА 2

Условия синтеза и некоторые характеристики простых ароматическихолигоэфиров, содержащих 1,1-дихлорэтиленовые группы

Реакционная среда Треакг К Время реакции, сек-103 "Пприв, дл/г (Мю) Содержание хлора*, % Выход, %'

1. ДМФА+иС1 433 25.2 0.03 (3200) 29.31 26.10 88.6

2. Пиридин 389 7.2 0.07 26.93 26.10 90.5

3. Толуол+ОВЫ 353 25.2 0.09 26.31 26.10 97.1

4. Толуол+ОБО 353 25.2 0.09 25. 99 26.10 98.0

5, Вакуум 433 18 0.12 25.09 26.10 98 .7

*В числителе найдено, в знаменателе вычислено

Дегидрохлорирование осуществленное в среде ДМФА + ЫС1 приводило к образованию продуктов, содержащих наряду с 1,1-дихлор-этиленовыми и некоторое количество 1,1,1-трихлорэтановых групп (табл.2). При этом несмотря на неполное протекание дегид-рохлорирования, процесс сопровождался заметным уменьшением вязкости и молекулярной массы олигоэфиров от Т1пр=0,14 дл/г,

Мсо=12000 (табл.1 опыт 7) до Пч>=0,03 дл/г, Мш = 3200 (табл.2 опыт 1) .

Для дегидрохлорирования олигоэфиров, содержащих 1,1,1, -трихлорэтановые группы нами были использованы и третичные ароматические амины в качестве катализаторов (табл.2). Исследования показали, что использование органических третичных аминов, в качестве катализаторов и метода термического дегидрохлорирования в вакууме приводят к количественному дегидрохлорированию олигоэфиров, о чем свидетельствуют данные элементного анализа (табл.2).

При выборе оптимальных условий процесса дегидрохлорирования олигоэфиров в вакууме путем термообработки основное внимание было уделено изучению зависимости глубины дегидрохлорирования от температуры и продолжительности протекания процесса .

Изучение влияния температуры на глубину реакции дегидрохлорирования олигоэфиров, проведенное в интервале температур 393-473 К и продолжительности процесса 1.8-104 сек в вакууме показало, что наиболее высокие результаты достигаются при температуре 433 К (рис.3) . Как видно из рисунка 3, содержание хлора в олигоэфирах в интервале температур 433-473 К изменяется мало. Вместе с тем, растворимость олигоэфиров резко понижается, По видимому, это связано с частичным протеканием реакции структурирования из-за наличия в структуре олигоэфиров =С=С12 группировок, способных к "сшиванию" с раскрытием двойной связи.

Изучение влияния продолжительности процесса на глубину дегидрохлорирования олигоэфиров, содержащих 1,1,1

трихлорэтановые группы проводилось в вакууме при температуре 433 К. Выяснено (рис.4), что глубина термического дегидрохлорирования не изменяется после 1.8-104 сек выдержки.

Таким образом, в качестве общих условий термического дегидрохлорирования олигоэфиров с 1,1,1- трихлорэтановыми группами были выбраны: температура реакции и продолжительность процесса 1.8104 сек.

353 393 433 473 513 Т,К

Рис. 3. Зависимость глубины дегидрохлорирования олигоэ-фиров, содержащих 1,1,1 - трихлорэтановые группы от температуры (в вакууме 1,8,10,сек)

1,2 14,4 21,6 28,8 36 х-сек-Ю"1 Рис. 4. Зависимость глубины дегидрохлорирования олигоэ-

фиров, содержащих 1,1,1 - трихлорэтановые груп-1 пы от продолжительности процесса. (Изучена при ^ температуре 4 33 К в вакууме)

Интересно отметить, что термическое дегидрохлорирование в вакууме не сопровождалось понижением вязкости и .молекулярно-массовых характеристик.

Дегидрохлорирование олигоэфиров сопровождалось уменьшением температур размягчения (рис.1,в) и огнестойкости (КИ = 55) и одновременно увеличением термостойкости (рис.2, в).

Синтезированные продукты, содержащие 1,1 - дихлорэтиле-новые группы представляют интерес в качестве реакционноспособ-ных олигоэфиров для получения огнестойких термореактивных поли--мерных материалов.

Окисление олигоэфиров, содержащих 1,1— дихлорэтиленовые группы в кетонные проводили по схеме:

Ь, -<§>° -ш. — ^и -<3;-°

СС12 о

Окисление проводили триоксидом хрома в ледяной . уксусной кислоте при температуре 353-363 К в течение 14.4-103 сек. Температуры размягчения олигоэфиркетонов (по данным ТМА) (рис.1, с) составляет 493-503 К, а температура начала разложения (по данным ТГА) (рис.2, с) составляет 583 К. Сравнительно высокая температура деструкции у олигоэфиркетонов по сравнению с олигоэфирами, содержащими 1,1,1 - трихлорэтановые и 1,1 -дихлорэтиленовые группы объясняется более высокой термоустойчивостью кетонной группы по сравнению с я С - СС1э и = С = СС1а группами.

Интересно отметить, что окисление не сопроваждалось заметным понижением вязкости и молекулярной массы. -Глубина процесса окисления 1,1 - дихлорэтиленовой группы в кетонную контролировалась данными элементного и ИК-спектралы-Гого анализов.

Кислородные индексы олигоэфиркетонов имеют значения 37+39.

Полученные олигомеры хорошо растворимы в апротонных дипо-лярных растворителях.

2: Синтез и исследование простых ароматических полиэфиров и полиэфиркетонов реакций полинитрозамещения

4. Л

Простые ароматические полиэфиры и полиэфиркетоны были получены реакцией полинитрозамещения 1,1-дихлор-2,2 - бис (4-нитрофенил) этилена и 4,4 - динитробензофенона, - являющихся продуктами конденсации хлораля и бензола, с ароматическими бисфенолами.

Показано, что основными процессами синтеза ароматических полимеров с использованием нитросодержащих мономеров являются реакции ароматического нуклеофильного полинитрозамещения. Они протекают по следующей схеме:

Ы-МП

п 02Ы к Л^Г N02 + пМеО - Аг' - оме *

-п МеЬ'Ог

где Ме=Иа, К; Я= - С -;

I I

СН3 СС12

к к°2 + пме° ~Аг 1 ~ СНз

а

- С - ;

И Аг1 =

О

СНз

I

• О

Условия синтеза и некоторые характеристики полиэфиров и полиэфиркетонов, полученных на основе 1,1-дихлор-1,2-бис(4-нитрофенил) этилена и 4,41-динитробензофенона и ароматических бисфенолов приведены в таблицах 3 и 4.

Показано, что реакции полинитрозамещения быстро протекают в сравнительно мягких условиях при использовании диполяр-ных апротонных растворителей, в частности Ы-МП. При этом образуются .высокомолекулярные полимеры (табл. 3,4).

При ^выборе оптимальных условий реакции полинитрозамещения основное внимание было уделено изучении? зависимости вязкости растворов полиэфиров от температуры, продолжительности конденсационного процесса, молярного соотношения и концентрации

ТАБЛИЦА 3 |

\

Условия синтеза и некоторые характеристики полиэфиров на основе 1,1 - дихлор- 2,2-бис

(4-нитрофенил) этилена и ароматических бисфенолов |

I I

Бисфенол Условия синтеза * разм/ к Т 10%, к 1пр/ ДЛ, Г ки Выход, %

Раствори -тель Треак/ ^ Время реакции сек-103

СН3 НО -^Э}- С ОН СНз Ы-МП 373 3.6 498-503 683 0.68 34 * 92

но^-(оУ он Ы-МП 373 3.6 513-520 673 0.49 40 93

НО С "(о)" он 0 Ы-МП 373 3.6 462-469 713 0.72 36 98

■ ТАБЛИЦА 4

Условия синтеза и некоторые характеристики полиэфиркетонов на основе 4,4 динитробензофенона и ароматических .бисфенолов

Условия синтеза

Бисфенол Раствори -тель Тр«ак# К Время реакции сек-103 Травы * К Т 10%, К ' Чпр/ ДЛ,Г КИ Выход, %

СН3 но ^ 0Н СНз Ы-МП 373 3.6 513-521 793 32.0 0.68 „95.0

Ы-МП 373 3.6 593-598 723 34.5 .0.70

О Ы-МП 373 3.6 518-525 793 36.7 о.вь 9&.0

исходных соединений. Полученные данные говорят о том, что оптимальными условиями синтеза полиэфиров реакцией полинитрозамеще-ния являются: эквимолярное соотношение исходных мономеров; концентрации их по О, 25-Ю3 мол/м3; температура 373 К, ' продолжительность процесса 3.6-103 сек и минимальное содержание влаги в реакционной среде.

Анализ зависимости г|гр от температуры показал, что максимальные вязкостные характеристики полимеров достигаются при температуре 373 К. Дальнейшее повышение температуры понижает вязкость растворов полиэфиров. Это объясняется увеличением вкладов побочных процессов таких, как реакции нитридных ионов с другими нуклеофильными центрами исходных или побочных соединений. Этими процессами также ообъясняется тот факт, что увеличение продолжительности реакции более З.бЮ3 сек приводит к понижению молекулярной массы полиэфиров.

Были исследованы деформационно-прочностные свойства, такие как прочность на разрыв, разрывное удлинение, характеризующие поведение полимера в условиях приложения к нему больших нагрузок .

Полученные результаты исследования механических харак-тристик приведены в табл.5, и на рис.5.

ТАБЛИЦА 5

Некоторые характеристики пленок на основе полиэфиров и полиэфиркетонов общей формулы СН3

СН3

№ - й - Исходные прочностные характеристики при 298 К Прочностные характеристики термостарения в течение 1000ч при 473К

8Р, МП а вр/ % 8Р, Мпа 8р, %

1 - С -1 1 0 90 1 92 12

2 - С -11 СС12 100 17 96 16

5, МП а 100 80

60

40

20

5 10 15 20 25 б

Рис. 5 Деформационно-прочностные диаграммы полиэфиров и полиэфиркетонов. (номера кривых соответствуют приведеным в таблице 5 полимерам) .

Как видно, полученные пленки характеризуются высокими значениями прочности на разрыв (бр= 90+100 МПа) и разрывного удлинения (ер=14-!-П%) .Термостарение пленок на воздухе в течение 1000 ч при температуре 473 К, граничащей с областью размягчения этих полимеров ~(473-498 К), не привело к существенной потере прочностных характеристик пленок (табл.5); более того, термостарение пленки полиэфиров, содержащих карбонильные группь приводило к некоторому возрастанию ее разрывной прочности. Величины разрывных удлинений несколько уменьшились в результате термостарения (талб.5), что может быть связано с процессами "сшивания" полимера, в частности за счет 1,1-

дихлорэтиленовых группировок.

Таким образом все синтезированные полиэфиры и полиэфир-кетоны обладают высокими термическими и достаточными деформационно-прочностными свойствами, чтобы предложить их в качестве пленочных, изоляционных и конструкционных материалов.

а

5 10 15 20 25

3.Синтез и свойства простых ароматических олигоэфиров на основе 1,1-дихлор-2, 2-дифенил-этилена и ароматических биофенолов.

Нами впервые выяснена возможность использования простейшего производного хлораля - 1,1-дихлор-2,2-дифенилэтилена в качестве мономера в реакциях поликонденсации с ароматическими бисфенолами. Эти реакции протекают по следующей схеме:

я-мп

п С1 - С - С1 + пМеО - Аг' - Ме '-► -|~Аг'-0 - С - О

I I -пМеС1

С С

-£аг•-О - С - О

2> & с„, (о) <о

где Ме = На, К; Аг'

СН

Процессы взаимодействия 1,1-дихлор-2 , 2-дифенилэтилена с ароматическими бисфенолами осуществляли в среде апротонных ди-полярных амидных растворителей, а так же в смеси ДМСО+толуол.

Более высокомолекулярные продукты были получены при использовании в качестве реакционной среды И-МП. В последнем случае были получены олигомеры с Т1„р = 0.28 дл/ч (табл.6).

Исследования показали, что оптимальными условиями реакции являются: равномолярное соотношение мономеров/ концентрации исходных соединений - по О.З-Ю3 мол/у3; температура 433 К и продолжительность реакции 7.2-103 сек в М-МП.

Строение синтезированных олигомеров были подтверждены данными элементного и ИК-спектрального анализов.

Температуры размягчения, полученных олигоэфиров согласий термомеханического анализа (табл.б) составляют соответственно для олигоэфиров на основе диана - 506-511 К, и для 4,4-диокси-бензофенона - 471-480 К.

ТАБЛИЦА 6

Условия синтеза и некоторые характеристики олигоэфироз на основе 1,1-дихлор-2,2-дифенилэтил,ена и ароматических биофенолов (соотношение мономеров равномолярное)

Условия синтеза

Бисфенол Раствори -тель Тр еак/ К Время реакции сек103 Траэм, К Т 10#, к ДЛ, Г Выход, ¡г

СН3 /—\ ' /—\

Ы-МП 433 7.2 472-477 677 0.28 98

СН3

■<§>-,Г®"он - 0 Ы-МП 433 7.2 506-511 650 0.24 96

Температуры начала разложения (10% - потери массы, согласно данным ТГА) (Табл.6) составляют соответственно для олигоэфиров на основе диана -650 К и для 4,4' - диоксибензофе-нона -677 К.

Синтезированные олигоэфиры хорошо растворялись в амидных апротонных диполярных и хлорированных растворителях.

Таким образом синтезированные олигоэфиры, содержащие 2,2-ди-фенильные фрагменты у этиленовой группы можно предложить в качестве конструкционных, огнестойких пластмасс, способных к структурированию при термообработке, а так же как реакционно-способные олигоэфиры.

Выводы

1. Проведены систематические исследования в области синтеза и изучение свойств простых ароматических олиго - и полиэфиров на основе хлораля и некоторых его простейших производных .

2. Осуществлено взаимодействие хлораля с дифенилоксидом в присутствии кислотных катализаторов с образованием олигофени-леноксидов, содержащих 1,1,1-трихлорэтановые группировки, с последующим превращением их в 1,1-дихлорэтиленовые и кетонные

фрагменты.

Проведено детальное изучение условий синтеза и основных характеристик олигофениленоксидов на основе хлораля и дефи-

нилоксида.

Показано, что олигофениленоксиды на основе хлораля, не привлекшие ранее значительного внимания, представляют существенный интерес. Олигоэфиры синтезированные с применением кислотных катализаторов в реакционных смесях хорошо растворимы в амидных и хлорированных растворителях и обладают высокой огнестойкостью (КИ-60) . Изучение зависимости огнестойкости олиго-меров' от их строения показало, что большей огнестойкостью обладают системы, содержащие 1,1,1-трихлорэтановые группировки .

3. Подробно исследованы реакции дегидрохлорирования оли-гоэфиров, содержащих 1,1,1-трихлорэтановые группы и последующее окисление образующихся 1,1-дихлорэтиленовых групп в кетон-ные фрагменты. Подобраны оптимальные температурно-временные режимы процессов.

4. Конденсацией хлораля с двумя молекулами бензола с последующими превращениями полученных двухядерных ароматических соединений по фенильным ядрам и 1,1,1-трихлорэтановым группировкам получены ароматические двухядерные динитросоединения, содержащие 1,1-дихлорэтиленовые и кетонные группировки.

5. Проведены реакции ароматического нуклеофильного поли-нитрозамешения, приводящие к получению простых ароматических полиэфиров и полиэфиркетонов. Показано, что синтезированные хлорсодержащие полиэфиры существенно превосходят по растворимости и огнестойкости известные ароматические полиэфиры.

Проведено детальное изучение условий синтеза и основных характеристик полиэфиров и полиэфиркетонов.

6. Путем ряда последовательных превращений хлораля с бензолом синтезирован 1,1-дихлор-2,2-дифенилэтйлен.

7. Впервые показана возможность использования простейшего производного хлораля 1,1-дихлор-2,2-дифенилэтилена в реакциях поликонденсации с различными бисфенолами. В результате этих реакций были получены простые ароматические олигоэфиры с необычным молекулярным дизайном.

8. Важной особенностью всех синтезированных олигомеров и полимеров, содержащих дихлорэтиленовые и дифенилэтиленовые группы, является их способность к "сшиванию" при сравнительно невысоких температурах.

9. Комплекс физико-химических и физико-механических свойств разработанных олиго- и полиэфиров, позволяют предложить их в качестве конструкционных пластмасс и материалов, способных работать длительное время при 473 К. Доступность исходного сырья дяя получения монЬмеров на его основе и использование самого хлораля в качестве реакционноспособного мономера позволяет относить новые полиэфиры, содержащие 1,1,1-

трихлорэтановые, 1,1,-дихлор-этиленовые, 2,2-дифенилэтиленовые

и кетонные группы к промышленно перспективным материалам.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ' ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ '

1. Е.Г. Булычева, P.M. Кумыков, М.Л. Кештов, А.К. Мики-гаев, А.Л. Русанов "Олигомерные продукты'поликонденсации'хлора-ля и дефинилоксида". Высокомолекул.соед. сер. А, т.34, N3, 3135. 1992 г.

2. P.M. Кумыков, Е.Г. Булычева, М.Л. Кештов, Л.Х.Гашоков, А.К. Микитаев, А.Л.' Русанов "Полиэфиры на основе

хлораля и дифенилоксидэ", Всесоюз. конф. по применению новых химических препаратов в н/х, Тезисы докл. г. Нальчик 1991 г. с. 41-47.

3. P.M. Кумыков, М.Л. Кештов, М.Х. Каскулов,. Н.Р. Бель-гушев "Разработка фторосодержащих олигомеров и пламягасящих добавок для теплоизоляционных материалов". Деп. в ВИНИТИ N018752 г. Москва, 1985 г.

4. P.M. Кумыков, М.Л. Кештов, Л.Х Гошоков, А.Л. Руса-иов "Разработка методов синтеза и наработка термопластичного смесевого связующего на основе полихиноксалина и жидкокристаллического сополиэфира". Деп. в ВИНИТИ N004736 г. Москва, 1991

V.

5. E.G.Bulycheva, R.M.Kumykov, M.L.Kechtov, A.K.Mikitarv, A.L. Rusanov. "Oligomeric Polycondensation Products of Chloral with Diphenyloxide". Polym Sciense, v. 34, N3 1992.

6. P.M. Кумыков, В.А. Васнев, Ж.Б. Бабугоев, М.Л. Кештов "Исследование возможности повышения термостойксти изоляционных покрытий с помощью карборансодержащих продуктов" Деп. в ВИНИТИ N00134 г. Москва, 1991 г.

7. P.M. Кумыков, А.Л. Русанов, Р.З. Ошроева "Реакции синтеза ароматических простых полиэфиров с использованием хлора-

ля". Мате-риалы научно-технической конференции г. Нальчик КБГСХА', 1995, с.169-170.

8. В.А. Васнев, Ж.Б. Бабугоев, P.M. Кумыков, M.JI. Ке-штов "Разработка пламягасящих добавок и ингибиторов коррозии для пенопластов, применяемых в технике". Деп. в ВИНИТИ N0043192 г. Москва, 1985 г.

9. В.А. Васнев, P.M. Кумыков, М.Л. Кештов ."Разработка фтор-содержащих диизоцианатов, олигодиолов и олигодинзоцинатов на их основе". Деп. в ВИНИТИ N034709 г. Москва, 1991 г.

10. Е.Г. Булычева, P.M.- Кумыков, A.J1. Русанов "Простые арома-тические полиэфиры". Материалы научно-технической конференции г. Нальчик КБГСХА, 1995, с.170-172.

11. P.M. Кумыков, Е.Г. Булычева, A.A. Аскадский, A.A. Беев, A.J1. Русанов "Синтез и исследования простых ароматических полиэ-фиров на основе1 1,1-дихлор-2,2-дифенилэтилена". Материалы науч-но-технической конференции г.Нальчик, КБГСХА, 1995

12. P.M. Кумыков, Е.Г. Булычева, А.Л. Русанов "Синтез оли-гоэ-фиркетонов из олигоэфиров с 1,1-дихлорэтиленовыми группами". Ма-териалы научно-технической конференции г. Нальчик, КБГСХА, 1995 "