Конструкции негладкого и многозначного анализа в задачах динамической оптимизации и теории уравнений Гамильтона-Якоби тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Лахтин, Алексей Станиславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Конструкции негладкого и многозначного анализа в задачах динамической оптимизации и теории уравнений Гамильтона-Якоби»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лахтин, Алексей Станиславович

Введение

1 Многозначные решения уравнений Гамильтона-Якоби

1.1 Постановка задачи.

1.2 Характеристическое дифференциальное включение

1.3 Многозначные эпи-решения, гипо-решения и их свойства

1.4 Теорема существования М-решений.

1.5 Эквивалентное определение М-решения.

1.6 Примеры.

2 М-решения разрывных уравнений Гамильтона-Якоби

2.1 Некоторые понятия и результаты негладкого анализа

2.2 Задача Коши для разрывного уравнения Гамильтона-Якоби

2.3 Свойства М-решений разрывного уравнения.

2.4 Применение М-решений в задачах управления.

2.5 Итерационная процедура построения М-решений

3 Алгоритм построения кусочно-линейной сопряженной функции

3.1 Постановка задачи.

3.2 Предварительное описание метода решения.

3.3 Решение на конкретном итерационном шаге

3.4 Заключительный этап алгоритма.

3.5 Основные шаги алгоритма.

3.6 Сложность реализации алгоритма.

ОГЛАВЛЕНИЕ

4 Задача оптимизации хаусдорфова расстояния между двумя выпуклыми многогранниками

4.1 Постановка задачи.

4.2 Субградиенты и субдифференциалы.

4.3 Аналитический метод.

4.4 Простой субградиентный метод.

4.5 Метод с прогнозированием результата.

4.6 Многошаговый метод.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Конструкции негладкого и многозначного анализа в задачах динамической оптимизации и теории уравнений Гамильтона-Якоби"

Диссертация посвящена изучению свойств обобщенных решений уравнений Гамильтона-Якоби и разработке вычислительных методов, для задач, возникающих в теории управления и дифференциальных играх. Исследования проводятся в рамках теории минимаксных решений, которая была создана А. И. Субботиным и продолжает развиваться в научной школе Н. Н. Красовского по оптимальному управлению.

Развитие теории обобщенных решений тесно связано с такими направлениями, как дифференциальные игры, оптимальное управление, негладкий и многозначный анализ.

Теория дифференциальных игр активно развивается с начала 60-х годов. Это развитие связано с именами отечественных и зарубежных математиков Н. Н. Красовского, JI. С. Понтрягина, Е. Ф. Мищенко, А. И. Субботина, Б. Н. Пшеничного, А. Б. Куржанского, Ю. С. Осипова, Р. Айзекса, В. Флеминга и других.

Кратко перечислим основные результаты, к которым примыкает диссертационная работа.

Н. Н. Красовским и его сотрудниками была создана концепция позиционных дифференциальных игр [27, 28, 30, 32, 75] и исследовано основополагающее понятие стабильности. В основе этой теории лежит принцип экстремального прицеливания на стабильные мосты. Для широкого круга дифференциальных игр доказана теорема об альтернативе [31, 32,121]. Эта теория объединила в себе подходы, направленные на решение целого ряда проблем, включающих в себя как вопросы существования, так и проблемы вычисления решений в дифференциальных играх. Так для решения регулярных задач теории позиционных дифференциальных игр были разработаны методы детерминированных и стохастических программных конструкций [24, 33, 34, 75, 87]. Было проведено численное моделирование различных динамических систем [8, 17, 83, 84].

Теория дифференциальных игр тесно связана с теорией обобщенных решений уравнений с частными производными первого порядка. Так, известно, что функция цены дифференциальной игры, будучи негладкой, в точках дифференцируемости удовлетворяет уравнению с частными производными первого порядка типа Гамильтона-Якоби. Задачи, которые приводят к негладким решениям уравнений с частными производными первого порядка рассматривались в 50-70-е годы Н. С. Бахваловым, С. К. Годуновым, О. А. Ладыженской, О. А. Олей-ник, А. А. Самарским, А.Н. Тихоновым, П. Лаксом, Е. Хопфом, У. Флемингом и другими математиками. Среди этих исследований особо следует упомянуть результаты С. Н. Кружкова [35, 36], полученные для уравнения Гамильтона-Якоби с выпуклым гамильтонианом.

В начале 80-х годов в работах М. Дж. Крэндала, П.-Л. Лионса и Л. С. Эванса [111]—[114] был предложен подход к определению негладких решений краевых задач для уравнения Гамильтона-Якоби общего вида. Понятие решения было введено путем замены уравнения парой неравенств для субградиентов и суперградиентов Дини. В основе доказательства теоремы существования обобщенного решения лежит метод исчезающей вязкости. Поэтому такие решения получили название вязкостных.

Исследования уравнений Гамильтона-Якоби-Беллмана на основе идем-потентного анализа были начаты и развиваются в последние годы В. П. Масловым и его сотрудниками [22, 45, 46].

В данной диссертации развивается другой подход к определению обобщенных решений уравнений с частными производными первого порядка. Исследования проводятся в рамках теории минимаксных решений. Предлагаемые конструкции могут рассматриваться как обобщение классического метода характеристик.

Понятие минимаксных решений было введено А. И. Субботиным в конце 70-х годов в работах [64, 70]. Термин "минимаксные решения" и свойство слабой инвариантности, лежащее в основе этого понятия, возникли в теории управления и теории дифференциальных игр. В начале 70-х Н. Н. Красовский и А. И. Субботин ввели в рассмотрение w-стабильные и v-стабильные функции, которые мажорируют и ми-норируют функцию цены дифференциальной игры [32]. Свойства и и ^-стабильности могут выражаться различными способами, например, с помощью дифференциальных неравенств для производных по направлению и субдифференциалов, а также с помощью контингентных конусов, называемых также конусами Булигана.

Первые результаты, связанные с заменой уравнений с частными производными первого порядка парой дифференциальных неравенств были получены в 1978 и 1980 годах А. И. Субботиным и Н. Н. Субботиной [64, 70]. Дифференциальные неравенства в определении минимаксных решений применяются для описания свойства стабильности функции цены и выражаются в терминах производных по направлению.

Существенным фактом теории обобщенных решений уравнений с частными производными первого порядка является эквивалентность минимаксных и вязкостных подходов, доказательство которой требовало дополнительных усилий. На первом этапе было установлено совпадение минимаксного и вязкостного решения с функцией цены соответствующей дифференциальной игры [73, 74, 126]. Затем, А.И. Субботиным в работах [65, 66, 130] было получено прямое доказательство эквивалентности определений минимаксных и вязкостных решений, опиравшееся на результат, полученный в работе [14].

В 70-х годах в теории дифференциальных игр для построения функции цены А. Г. Ченцовым в ряде работ был предложен и развит метод программных итераций [75, 93, 95, 96]. Позже А. И. Субботиным и А. Г. Ченцовым этот метод был применен для построения минимаксных и вязкостных решений уравнений Гамильтона-Якоби [76]. Часть результатов данной диссертации является продолжением этих исследований.

Другое направление исследований, представленных в диссертации, связано с теорией разрывных решений [4, 5, 12, 86]. Необходимость рассматривать такие решения возникает при исследовании достаточно широкого круга практических задач. Например, подобная ситуация наблюдается в задачах оптимального быстродействия, где функция оптимального гарантированного результата может быть разрывной. При определенных условиях минимаксное решение краевой задачи типа Дирихле для уравнений с частными производными первого порядка существует и единственно в классе разрывных функций [67, 129].

В работе [69] А. И. Субботиным было предложено понятие многозначного М-решения, которое является естественным развитием понятия минимаксного решения. В основе этого понятия лежит свойство слабой инвариантности множества, представляющего М-решение, относительно характеристического дифференциального включения. Эта работа явилась продолжением исследований, опубликованных в [65]-[68]. Буква М в названии решения означает "многозначное" и "минимаксное". Введение этого понятия позволяет упростить и унифицировать исследования разрывных решений. Кроме того, понятие М-решений позволяет значительно расширить класс задач, для которых удается определить обобщенные решения уравнений с частными производными первого порядка.

Существенное продвижение в этих исследованиях было в значительной мере обусловлено развитием аппарата и методов негладкого и выпуклого анализа в работах Ф. Кларка [20, 110], Р. Рокафеллара [62, 127], Ж.-П. Обэна [50, 102], А. Ф. Филиппова [91], В .И. Благодат-ских [6], Б. Н. Пшеничного [60, 61], В. Ф. Демьянова [15, 115] и других.

В теории дифференциальных игр известно, что дифференциальную игру можно аппроксимировать многошаговыми играми. Конструкции, основанные на таких аппроксимациях, использовались в работах В. Флеминга [117], Н. Н. Красовского [25, 26, 28], JI. С. Понтрягина [56, 58], Б. Н. Пшеничного [60, 61] и многих других авторов. Разработки вычислительных алгоритмов наиболее продвинуты в случае, когда функция цены или ее множества Лебега выпуклы. Основной задачей, которую требуется решать в этих алгоритмах является построение выпуклых оболочек функций или множеств. Разработки алгоритмов для упомянутого случая активно ведутся в Екатеринбурге В. С. Пац-ко и его сотрудниками [7, 8, 18, 38], в Московском государственном университете на кафедре оптимального управления [13], а также в г.Долгопрудном в МФТИ Е. С. Половинкиным и его учениками.

В теории дифференциальных игр известны постановки задач аппроксимации областей достижимости дифференциальной игры с помощью заданного набора базовых множеств. Так, например, в работах Ф. Л. Черноусько [97, 98, 109] и А. В. Куржанского [119, 123, 124] области достижимости аппроксимируются эллипсоидами или параллелепипедами. Подобные задачи аппроксимации решаются либо за счет использования геометрических закономерностей, либо с использованием методов негладкого и выпуклого анализа, в частности, субградиентных методов. Из обширного списка известных работ в этой области особо следует упомянуть работы Р. Рокафеллара [62], Б. Н. Пшеничного [60], а также исследования Ю. М. Ермольева [16], Н. 3. Шора [101] и Б. Т. Поляка [55].

Кратко остановимся на содержании диссертации. Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе рассматривается задача Коши для уравнения Га-мильтона-Якоби. В отличие от традиционных для теории минимаксных решений постановок задач, здесь не требуется, чтобы гамильтониан системы удовлетворял условию Липшица по фазовой переменной или его модификациям. Известны результаты (см., например, [65, 66, 111, 114, 130]), показывающие, что при отказе от требований липшицевости гамильтониана по фазовым переменным, может происходить нарушение одного из основных свойств теории непрерывных минимаксных решений. Это свойство говорит о том, что любое верхнее решение больше либо равно любому нижнему решению. Напомним, что непрерывное минимаксное решение задачи Коши для уравнения Гамильтона-Якоби определяется как функция, которая является одновременно и верхним, и нижним решением этой задачи. Другими словами, она одновременно обладает свойствами «-стабильности и v-стабильности.

В данной главе показано, что в таких задачах, возникает необходимость работать с многозначными решениями. Для иследования рассматриваемой задачи с нелипшицевым гамильтонианом используется понятие М-решения. Потребность рассматривать такие решения возникает, также, например, в тех случаях, когда краевые задачи или задачи Коши для уравнений с частными производными первого порядка не удовлетворяют известным условиям [65, 66, 111, 114, 130], при которых непрерывные вязкостные и минимаксные решения существуют и единственны, либо когда область определения этих решений априори неизвестна.

Исследования опираются на свойство слабой инвариантности множеств относительно характеристических дифференциальных включений. Аналогично понятиям верхних и нижних решений вводятся понятия эпи-решений и гипо-решений и изучаются их свойства.

Основным результатом первой главы является теорема существования М-решения. Приведены два различных способа ее доказательства. Идея первого способа состоит в аппроксимации рассматриваемого гамильтониана последовательностью сходящихся к нему гамильтонианов, каждый из которых удовлетворяет условию Липшица по фазовым переменным. Получаем последовательность задач Коши для уравнения Гамильтона-Якоби, решениями которых являются непрерывные минимаксные решения. Доказывается, что эти решения аппроксимируют М-решение исходной задачи.

Прототипом второго способа доказательства теоремы сущетвования М-решений является метод программных итераций, разработанный в теории дифференциальных игр [76, 96]. В отличие от первого способа, в этом доказательстве не используется факт существования минимаксных решений для случая, когда гамильтониан удовлетворяет условию Липшица по фазовым переменным.

Другим результатом первой главы является доказательство эквивалентности двух определений М-решений задачи Коши для уравнения Гамильтона-Якоби. Первым способом М-решение определяется как пересечение максимальных эпи-решения и гипо-решения. Вторым способом М-решение определяется как максимальное множество, слабо инвариантное относительно характеристического дифференциального включения и удовлетворяющее граничному условию.

В работе [40] было показано, что эти два определения эквивалентны не для всех уравнений с частными производными первого порядка.

В общем случае М-решения корректно определяются только первым способом. Так, например, подобные определения не будут эквивалентными при исследовании М-решений задач типа Дирихле.

В конце первой главы приводятся примеры задач, для которых удается выписать М-решения. Здесь, в частности, демонстрируется, что М-решение иногда может содержать график непрерывной функции, которая могла бы называться минимаксным решением, поскольку она обладает свойствами ^-стабильности и f-стабильности одновременно.

Во второй главе исследуются уравнения Гамильтона-Якоби более общего вида. Здесь гамильтониан системы может не только не удовлетворять условию Липшица, как в первой главе, но и быть разрывным по фазовым переменным. В качестве обобщенных решений задачи Ко-ши для таких уравнений также используются М-решения.

Отличительной особенностью исследований данной главы является сравнение свойств получаемых М-решений с помощью методов, характерных для двух различных теорий: теории минимаксных решений и теории вязкостных решений. Для этого активно используется аппарат негладкого и многозначного анализа.

Показано, что многозначные М-решения можно применять также в задачах управления, в которых динамика задана дифференциальными включениями. В этом случае, график функции гарантированного результата для задачи управления является нижней границей М-решения соответствующей задачи Коши для уравнения Гамильтона-Якоби.

Доказана теорема существования М-решений для разрывных уравнений и обоснована возможность применения метода программных итераций для получения М-решений. Показана совместимость полученных решений с классическими решениями, а также с непрерывными и разрывными минимаксными решениями.

Третья глава диссертации посвящена разработке вычислительного метода, позволяющего находить функцию цены линейной дифференциальной игры с выпуклым функционалом платы. С точки зрения вычислений, задача сводится к построению верхней огибающей заданного набора линейных функций.

Алгоритм, описываемый в данной главе, позволяет для заданного разбиения по времени {гг} построить множества, зависящие от т;, которые при диаметре разбиения, стремящемся к нулю, сходятся к сечениям множеств уровня функции цены дифференциальной игры, отвечающим моментам времени тг-.

Отличительной особенностью предлагаемого алгоритма является то, что в действительности решается двойственная задача вычисления значений сопряженной функции в точках, соответствующих коэффициентам линейных функций. Несмотря на то, что в принципе, задачу построения верхней огибающей линейных функций можно решить методами линейного программирования, например, используя последовательно симплекс метод, в приложениях, где возникает данная задача, в частности, в построениях функции цены дифференциальной игры, число линейных функций оказывается слишком большим. Это является причиной того, что непосредственное применение традиционных методов приводит к чрезмерному объему вычислений.

В настоящее время известны более эффективные алгоритмы решения указанной задачи, ориентированные на применение в дифференциальных играх и использующие в той или иной мере особенности этих приложений. Ряд алгоритмов построения множеств уровня функции цены дифференциальной игры описан в работах [17, 18, 63]. Вместе с тем, полученные результаты не являются исчерпывающими. Предложенный новый алгоритм дополняет разработки в этой области.

В четвертой главе диссертации рассматривается оптимизационная задача, постановка которой, также как и ее приложения тесно связаны с такими разделами математики, как теория оптимального управления, теория дифференциальных игр, теория распознавания образов. Задача состоит в аппроксимации одного выпуклого многогранника в n-мерном пространстве другим выпуклым многогранником. Близость многогранников расссматривается в хаусдорфовой метрике.

Обычно для решения подобной задачи оптимизации используются геометрические методы, непосредственно вытекающие из ее постановки. Отличительной особенностью исследований, представленных в этой главе является использование аппарата выпуклого и негладкого анализа, в частности, субградиентных методов.

В процессе решения задачи минимизации хаусдорфова расстояния между двумя многогранниками предполагается, что один из них не-подижен, а другой перемещается с помощью параллельного переноса на вектор х £ Rn. Каждое значение х однозначно определяет расстояние между многогранниками, т.е. можно говорить о некоторой функции F{x)1 минимум которой и требуется найти.

Основу решения составляют исследования субдифференциала этой функции dF(x). На основе геометрических свойств субдифференциала удалось разработать метод, который позволяет находить решение в результате выполнения конечного числа действий, зависящем только от количества вершин и граней исходных многогранников. Несомненным достоинством этого метода является получение точного решения.

Другая группа методов решения поставленной задачи оптимизации относится к численным итерационным субградиентным методам. Материал четвертой главы содержит обоснование применимости различных имеющихся суградиентных методов. Кроме того, разрабатываются новые подходы, ускоряющие поиск решения с учетом особенностей имеющейся постановки.

По результатам исследований были созданы программы, реализующие все рассматриваемые методы для плоского случая. В результате численных экспериментов на плоскости выяснилось, что лучшие результаты по скорости работы и точности получаются при использовании многошагового субградиентного метода. Именно многошаговый субградиентный метод и был выбран для реализации алгоритма в трехмерном случае, несмотря на то, что с точки зрения программирования он является наиболее сложным.

Представленные в этой главе различные методы дополняют друг друга. Можно говорить о создании аппарата программной поддержки при решении широкого круга задач аппроксимации. В частности, при аппроксимации областей достижимости дифференциальных игр эталонными многогранниками.