Контактные явления в тонкопленочных структурах на основе аморфных As2S3 и Sb2S3 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Симашкевич, Андрей Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Контактные явления в тонкопленочных структурах на основе аморфных As2S3 и Sb2S3»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Симашкевич, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Контактные явления в структурах на основе халь-когенвдных стеклообразных полупроводников. (Обзор литературных данных).

1.1. Электрические свойства сульфида мышьяка и сульфвда сурьмы.

1.2. Контактные явления на границе ХСП-металл.

1.3. Гетеропереходы и гетероструктуры на основе ЖП.

1.3.1 Общие положения.

1.3.2 Кристалл аЩ^-ХСП.

1.3.3 Кристаллический кремний - ХСП.

1.3.4 ЖП-ЖП.

1.4. Выводы и постановка задачи.

Глава П. Технология получения слоев и гетероструктур на основе ЖП.

2.1. Получение слоев и гетероструктур на основе ХСП.

2.2. Аппаратура и медики измерений.

Глава Ш. Электрические и фотоэлектрические характеристики контакта металл-аморфный полупроводник.

3.1. Модель структуры с двойной обедненной областью.

3.2. Вольт-амперные характеристики.

3.3. Емкостные характеристики.

3.3.1 Зависимость емкости структуры от частоты

3.3.2 Зависимость емкости структуры от температуры

3.3.3 Зависимость емкости от напряжения смещения вольт-фарадные характеристики).

3.4. Фото-эдс на контактшх барьерах структур

М-ХСД.

3.5. Обсуждение результатов. III

Выводы по главе

Глава JJ, Электрические и фотоэлектрические свойства гетероструктур ХСП-ЖП.

4.1. Пленочные гетероструктуры в системах записи информации.

4.2. Построение энергетической диаграммы гетероструктуры

4.3. Экспериментальные результаты и их обсуздение.

4.3.1 Фото-эдс

4.3.2 Спектры фототока

4.3.3 Нестационарный инжекционный ток в гетерострук-турах.

4.3.4 Вольт-амперные характеристики

4.3.5 Вольт-фарадные характеристики.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Контактные явления в тонкопленочных структурах на основе аморфных As2S3 и Sb2S3"

Открытие в 1954 г. ленинградскими учеными Б. Т.Коломайцем и Н.А.Горюновой халькогенидных стеклообразных полупроводников (ХСП) привело к разработке ряда новых приборов на их основе в таких важных отраслях техники как телевидение, электрофотография, фототермопластинеская запись, электронно-вычислительная техника, интегральная оптика. ХСП присущи высокая фоточувствительность в сочетании с низкой темновой проводимостью, что позволило эффективно использовать эти материалы в мишенях видиконов, в качестве электрофотографических.(ЭФ) и фототермопластических (ФТП) носителей для записи оптической информации. Дальнейшее улучшение параметров достигается путем создания многослойных структур за счет разделения функций между слоями, что значительно расширяет круг применяемых материалов. Использование гетероструктур (ГС) ХСП-ХСП или кристалл-ХСП с тонким слоем стеклообразного полупроводника в качестве фоточувствительного или блокирующего элемента структуры дает положительные результаты при решении задач расширения спектра, повышения фоточувствительности, улучшения темновых характеристик. Приборы должны быть снабжены электрическими контактами, при этом на границах раздела металл-ХСП (М-ХСП), а в случае многослойных структур и между двумя полупроводниками, возникают потенциальные барьеры, которые оказывают влияние на транспортные и генерационно-рекомбинационнне характеристики структур. Однако, контактные явления на границах М-ХСП, ХСП-ХСП, кристалл-ХСП исследованы недостаточно. До настоящего времени сведения о характере контактов М-ХСП остаются противоречивыми.

Нет единства точек зрения я в вопросе о механизме токопереноса через границу между ХСП и кристаллическими полупроводниками, еще в меньшей степени изучены контактные процессы на границе между двумя ХСП. В физической картине контакта с участием ХСП не вполне выяснена роль высокой плотности локализованных состояний, отсутствуют сведения о модуляции барьерной емкости электрическим полем, прямые исследования переноса заряда через границу.

Вышеизложенное характеризует актуальность научной задачи по исследованию границ раздела между металлами и ХСП, между двумя ХСП, а также между ХСП и кристаллическими полупроводниками.

Целью данной работы является изучение электрических и фотоэлектрических явлений на контактных барьерах в тонкослойных структурах ХСП-металл, ХСП-ХСП, ХСП-поликристаллический слой ?nSe > направленное на выяснение их роли в транспортных и ге-нерационно-рекомбинационных процессах в условиях, характерных для работы приборов на основе пленок ХСП.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые в области инфранизких частот (ICP^-ICH- Гц) обнаружена зависимость емкости барьера М-ХСП от величины напряжения смещения. Характер зависимости - уменьшение емкости с ростом напряжения в запорном направлении, указывает на модуляцию области пространственного заряда электрическим полем.

2. Впервые на основе комплекса данных: асимметрии ВАХ, вида зависимости емкости от напряжения смещения и резкого увеличения емкости барьера при освещении, наличия фото-эдс, а также с учетом литературных данных по внутренней фотоэмиссии показано образование барьера типа Шоттки на границе металл-широкозон-ныи ХСП.

3. Показано, что с энергетической точки зрения явления, возникающие в изотипной гетероструктуре ХСП-ХСП, могут быть объяснены на основании стандартной зонной диаграммы изотипно-го )о-|э гетероперехода. При этом, однако, прохождение тока через гетероструктуру характеризуется широкой дисперсией под-вижностей носителей заряда.

4. Показано, что электрические и фотоэлектрические свойства анизотипных гетеропереходов ZnSe - ХСП определяются процессами рекомбинации и генерации носителей тока поверхностных состояниях, расположенных на границе раздела полупроводников.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны рекомендации по созданию тонкослойных фотоносителей для ФТП-записи на основе стеклообразных ГС с высоким поверхностным сопротивлением и термостойкостью и широкой областью спектральной чувствительности (0,4-0,9 мкм).

2. Показано, что использование тонкопленочных гетеропереходов ZttSe -ХСП позволяет достичь увеличения катодопроводи-мости более чем на два порядка величины по сравнению с отдельными слоями, составляющими гетеропереход.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. На контакте металла с пленкой ХСП (ХСП: K^Sj jS^Sj) образуется потенциальный барьер типа Шоттки; область обеднения в ХСП находится в соответствий с высотой барьера и составляет величину 0,2-0,3 мкм в зависимости от материалов ХСП и контактов. Пространственный заряд обусловлен освобождением носителей, захваченных на глубокие ловушки, расположенные вблизи уровня Ферми.

2. Энергетические характеристики ГС ХСП-ХСП (величина фото-эдс, положение пика фотопроводимости, возникающего за счет эффективной полевой инжекции из сульфида сурьмы в сульфид мышьяка) могут быть объяснены на основании зонной диаграммы изотипного |р-|э 'гетероперехода с потенциальным барьером около 0,15 эБ для дырок при переходе из сульфида сурьмы в сульфид мышьяка. С другой стороны, токоперенос через ГС контролируется захватом носителей на локализованные состояния, распределенные по энергии в запрещенной зоне ХСП.

3. На границе раздела между поликристаллической пленкой ZnSe и слоями ХСП образуется анизотипный h-(D гетеропереход, перенос заряда через который происходит посредством рекомбинации (или генерации) основных носителей на поверхностных состояниях, расположенных на границе раздела между двумя полупроводниками. Величина изгиба зон селенида цинка в области гетероперехода не зависит от материала ХСП и составляет 0,75 эВ, а область пространственного заряда практически полностью расположена в селенвде цинка.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты исследования электрических и фотоэлектрических характеристик контактов между металлами и ХСП (ХСП: сульфид мышьяка и сульфид сурьмы), между двумя ХСП, а также между поликристаллическим селенидом цинка и ХСП сводятся к следующему:

1. Особенности емкостных характеристик - наличие зависимости 3 (v)f существование прямолинейных участков в коор2 динатах С. -V, возрастание емкости при освещении и нагревании, а также наличие гоото-эдс, возрастание обратного тока при освещении указывает на образование потенциальных барьеров типа Шоттки на границах между металлами С А£ , Аи) и ХСП (As^, S\>aS3 ). Их величина, оцененная по температурным зависимостям дифференциального сопротивления, а также из измерений фотоэдс (A£fe-Sb2$3 = 1,20 эВ, А£н -$Ьг£3 = 1,37 эВ, Аи - 6ЬА = 1,13 эВ, f\iH- Аб2£\з = 1,79 эВ, Аи- f\bzbs = 1,22 эВ) находится в согласии с данными, полученными из измерений внутренней фотоэмиссии [35].

2. Дифференциальная емкость структур М-ХСП-М определяется областью пространственного заряда, распространяющемся вглубь полупроводника на десятые доли микрометра. Большие времена отклика барьера на изменение внешнего напряжения говорят о том, что заряженные состояния, создающие емкость являются глубокими центрами захвата, расположенными вблизи уровня Ферми.

3. В области полей до I04 В/см при комнатной температуре перенос тока в структурах с сульфидом мышьяка ограничивается объемом. Сопротивление контактов начинает играть решающую роль начиная с Т - 70 С. В структурах с сульфидом сурьмы в указанной области полей перенос тока ограничивается приконтактными барьерами уже при комнатной температуре.

4. Фото-эдс наблюдается на всех рассмотреных структурах, как симметричных, так и несимметричных. Величина фотоэде насыщения соответствует разнице в величинах барьеров, образуемых верхним и нижним электродами. В случае симметричных структур с электродами из алюминия, разница в величине барьеров создается окислением нижнего электрода в технологическом процессе.

5. Описание электрических и фотоэлектрических свойств структур типа М-ХСП-М укладывается в рамки модели с последовательным соединением двух встречно включенных диодов и послед овательным сопротивлением объема ХСП.

6. С энергетической точки зрения физические явления, имеющие место в ГС 6Ьг53 -А^з , могут быть описаны на основании модели изотипного |р-|р гетероперехода, тогда как перенос заряда через границу контролируется дисперсионным характером транспорта носителей через слои ХСП.

7. Использование ГС - Аь2$3 позволяет значительно расширить область спектральной юоточувствительности (0,9-0,4 мкм) не только за счет аддитивности вклада слоев ГС, но также и за счет генерации на границе раздела ХСП-ХСП, что позволяет получить дополнительную чувствительность в промежуточной области энергий. При этом в ГС реализуется инкекционная сенсибилизация слоя сульфида мышьяка, дырками из слоя сульфида сурьмы. Инжекционный барьер на границе ХСП-ХСП не-высок(около 0,15 эВ) и не создает значительных потерь заряда 10%) при переносе через границу.

8. Слой сульфида мышьяка является достаточно надежным блокирующим слоем в ГС M-Sb^Ss -As^s и обеспечивает та т требуемую низкую темновую проводимость 6 - 1,25-10 Ом • см"^ для работы в системах регистрации оптической информации. При этом фотоэлектрические характеристики ГС практически не зависят от материала электрода, на который затем наносится ГС. Материалами подстилающих контактов служили Ли . . SviO^.

9. На границе раздела n-Zvi'oe.- (р-ХСП образуется гетеропереход, токоперенос через который осуществляется за счет рекомбинации (или генерации) основных носителей на поверхностных состояниях, расположенных на границе раздела меяду двумя полупроводниками. Область объемного заряда шириной 0,4-0,5 мкм практически полностью расположена в поликристаллическом полупроводнике, а величина изгиба зон на контакте полупроводников не зависит от материала ХСП и равняется 0,75 эВ.

10. На ВАХ гетеропереходов Sv\02. -2и5е.-ХСП-А£ как в темноте, так и при облучении их пучком электронов с энергией

40 кэВ наблюдаются ТОПЗ, обусловленные накоплением объемного заряда в ХСП, что позволило оценить концентрацию ловушек в Т7 Я сульфиде мышьяка и сульфиде сурьмы 10 см . При этом проводимость структур в случае облучения их электронами возрастает более чем на три порядка величины по сравнению с ее темновым значением.