Координационные соединения рения (V) с тиосемикарбазонами пировиноградной и фенилглиоксиловой кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Туриева, Аида Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владикавказ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Координационные соединения рения (V) с тиосемикарбазонами пировиноградной и фенилглиоксиловой кислот»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Туриева, Аида Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Координационные соединения рения (V) с азот- и серосодержащими органическими лигандами.

1.2. Координационные соединения некоторых переходных металлов с тиосемикарбазонами.

1.3. Некоторые свойства и область применения тиосемикарбазонов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Материалы и синтез исходных соединений.

2.2. Приборы и оборудование, используемые при исследовании координационных соединений рения (V) с лигандами.

2.3. Синтез координационных соединений рения (V) с тиосемикарбазонами пировиноградной и фенилглиоксиловой кислот.

2.3.1. Синтезы координационных соединений рения (V) с тиосемикарбазоном пировиноградной кислоты (L').

2.3.2. Синтезы координационных соединений рения (V) с тиосемикарбазоном фенилглиоксиловой кислоты (L").

2.3.3. Синтезы сольватокомплексов рения (V) с тиосемикарбазоном пировиноградной кислоты.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Исследование комплексов рения (V) методом электронной спектроскопии.

3.2. ИК-спектроскопическое исследование комплексов рения (V) с тиосемикарбазонами пировиноградной и фенилглиоксиловой кислот.

3.3. Термические исследования координационных соединений рения (V) с лигандами.

3.4. Изучение молярной электрической проводимости координационных соединений рения (V).

3.5. Исследование процесса сольватации синтезированных координационных соединений рения (V) с тиосемикарбазоном пировиноградной кислоты.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Координационные соединения рения (V) с тиосемикарбазонами пировиноградной и фенилглиоксиловой кислот"

Актуальность темы. Благодаря уникальным физико-химическим свойствам рений и его соединения находят в последнее время весьма широкое и разнообразное применение в промышленности, энергетике, медицине, научных исследованиях и сельском хозяйстве. Однако, несмотря на значительное количество работ по синтезу, изучению физико-химических свойств и строения комплексов рения, координационные соединениях рения (V) с органическими лигандами, содержащими в своем составе несколько донорных атомов изучены недостаточно полно. Данные о составе и строении координационных соединений рения (V) с полидентатными лигандами, имеющиеся в литературе, зачастую противоречивы и не позволяют установить определенную закономерность в изменении физико-химических свойств этих соединений в зависимости от природы лигандов.

В литературе отсутствуют сведения о координационных соединениях рения (V) с тиосемикарбазонами пировиноградной (ТСКПВК) и фенилглиоксиловой (ТСКФГК) кислот, которые представляют интерес в связи с потенциальной возможностью их участия в роли полидентатных лигандов, образующих устойчивые металлоциклы за счет различных донорных атомов (серы и азота) и широким их применением в медицине и сельском хозяйстве.

В этой связи разработка оптимальных условий синтеза координационных соединений рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК и изучение их свойств является актуальной задачей, которая позволяет развивать представления о природе химической связи в них, процессах взаимного замещения лигандов, а также получить сведения об изменении свойств лигандов в процессе координации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры общей химии Горского государственного аграрного университета № гос. per. 16 МВ-2-12 «Редкие металлы, их соединения и материалы на их основе».

Цель исследований состояла в разработке оптимальных условий синтеза координационных соединений рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК, синтезе и изучении сольватокомплексов рения (V) с ТСКПВК. В соответствии с этим на защиту выносятся:

- синтез координационных соединений рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК при различных соотношениях металл : лиганд в средах галогенводородных кислот концентрации 1-7 М;

- определение закономерностей образования комплексов рения (V) с перечисленными лигандами в зависимости от концентрации галогеноводородной кислоты и соотношения исходных реагентов;

- исследование процесса сольватации синтезированных координационных соединений рения (V) с ТСКПВК;

- изучение состава и строения синтезированных комплексов и продуктов их термического разложения.

Научная новизна. Осуществлен синтез 30 новых комплексов рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК, в том числе 20 в средах различной концентрации галогенводородных кислот, 10 сольватокомплексов рения (V) с ТСКПВК и различными органическими растворителями. Определен состав полученных координационных соединений различными физико-химическими методами, изучены процессы взаимного замещения лигандов, а также сольватация и термические свойства синтезированных комплексов.

Практическая значимость. Разработанные схемы синтеза координационных соединений рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК могут быть использованы для направленного синтеза комплексов рения с другими классами органических лигандов. Данные схемы синтеза могут.также служить для аналитических целей ввиду избирательного взаимодействия рения (V) с тиосемикарбазонами, а также для извлечения рения из природных сред. Выделенные комплексы рения (V) могут найти применение как биологически активные вещества. Экспериментальные данные диссертации могут быть использованы в научной деятельности, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по химии координационных соединений рения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на: Всероссийской конференции по физико-химическому анализу многокомпонентных систем (Махачкала, 1997); научно-производственной конференции Горского ГАУ по итогам НИР 1996 года (Владикавказ, 1997); Всероссийской научной конференции "Молодежь и химия" (Красноярск, 1998); XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии. (Ростов-на-Дону, 2001); XI Международной конференции "Магнитный резонанс в химии и биологии" (Звенигород, 2001); Всероссийском симпозиуме (ХИФПИ-02) (Хабаровск, 2002).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в 8 публикациях.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны условия синтеза и выделены 20 новых координационных соединений рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК в средах галогенводород-ных кислот различной концентрации при соотношении M:L 1:1 и 1:3, а также 10 сольватокомплексов с различными по донорной способности органическими растворителями.

В сильнокислых средах (6-7 моль/л НГ) при соотношении исходных реагентов 1:1 выделены комплексы состава [Re0Lr;?]-2H20, а при соотношении M;L 1:3 - комплексы состава [Яе0Ь2Г]Г-2Н20.

При понижении концентрации до 5-4 моль/л НГ при соотношении исходных реагентов 1:1 получены комплексы состава [Re0L(0H)r2]-2H20, при соотношении реагентов 1:3 комплексы - [Re0L2(0H)]T2-2H20.

В средах 1 моль/л НГ и при соотношении M:L 1:1 и 1:3 получены комплексы общей формулы |Де20зЬ2Г4]-2Н20.

2. Путем высаливания из растворов [Re0L'r-?]-2H20 в средах органических растворителей выделены сольватокомплексы следующего состава: [ReOL'Soir2]r, [ReOL'Py(OH)2]r и ^еОЬ'(ДМСО)(ОН)Г]Г, где Sol - ацето-нитрил, хинолин и диметилформамид.

3. Методом ИК-спектроскопии установлено, что молекулы ТСКПВК и ТСКФГК координируются к рению бидентатно через атом серы тионной группы и атом азота иминогруппы; доказано также образование биядерных комплексов.

Молекулы органических растворителей координируются к рению мо-нодентатно. В спектрах всех синтезированных комплексов обнаружены полосы поглощения, соответствующие валентным колебаниям Re=0 (960-990 см'1).

4. Методом кондуктометрии в средах различных органических растворителей определен тип электролита, к которому относятся изучаемые комплексные соединения. Установлен состав внутренней и внешней сферы полученных комплексов; определена зависимость влияния температуры на значения молярной электрической проводимости.

5. Термогравиметрическим методом установлены температуры отщепления внешнесферной воды, температуры декарбоксилирования, дёгалогени-рования и терморазложения комплексных соединений.

6. В зависимости от температуры разложения сольватокомплексов составлен ряд их термической устойчивости: [ЯеОЬ'(СНзСЫ)Г2]Г > [ЯеОЬ'(ДМФА)Г2]Г > [ReOL'(Xin)r2]r > [ReOL'(Py)(OH)2]r.

Автореферат диссертации на тему "Координационные соединения рения (V) с тиосемикарбазонами пировиноградной и фенилглиоксиловой кислот"

На правах рукописи

ш

Туриева Аида Анатольевна

КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ РЕНИЯ (V) С ТИОСЕМИКАРБАЗОНАМИ ПИРОВИНОГРАДНОЙ И ФЕНИЛГЛИОКСИЛОВОЙ КИСЛОТ

Специальность 02.00.01 - неорганическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Краснодар - 2003

Работа выполнена на кафедре общей химии Горского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Калоев Николай Иосифович

Научный консультант: доктор химических наук, профессор

Панюшкин Виктор Терентьевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Доценко Сергей Павлович кандидат химических наук, доцент Исаев Владислав Андреевич

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится « 16 » октября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.10 ' при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан « 16 » сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент V Г^^ Киселева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Благодаря уникальным физико-химическим свойствам рений и его соединения находят в последнее время весьма широкое и разнообразное применение в промышленности, энергетике, медицине, научных исследованиях и сельском хозяйстве. Однако, несмотря на значительное количество работ по синтезу, изучению физико-химических свойств и строения комплексов рения, координационные соединениях рения (V) с органическими лигандами, содержащими в своем составе несколько донорных атомов изучены недостаточно полно. Немногочисленные данные о составе и строении координационных соединений рения (V) с полидентатными лигандами, имеющиеся в литературе, не позволяют установить определенную закономерность в изменении физико-химических свойств этих соединений в зависимости от природы лигандов.

В литературе отсутствуют сведения о координационных соединениях рения (V) с тиосемикарбазонами, которые представляют интерес в связи с потенциальной возможностью их участия в роли полидентатных лигандов, образующих устойчивые метал-лоциклы за счет различных донорных атомов (серы и азота) и широким их применением в медицине и сельском хозяйстве.

В этой связи разработка оптимальных условий синтеза координационных соединений рения (V) с тиосемикарбазонами пи-ровиноградной (ТСКПВК) и фенилглиоксиловой (ТСКФГК) кислот и изучение их свойств является актуальной задачей, которая позволяет развивать представления о природе химической связи в них, процессах взаимного замещения лигандов, а также получить сведения об изменении свойств лигандов в процессе координации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы кафедры общей химии Горского государственного аграрного университета № гос. per. 16 МВ-2-12 «Редкие металлы, их соединения и материалы на их основе».

Цель исследований состояла в разработке оптимальных условий синтеза координационных соединений рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК, синтезе и изучении сольватокомплексов

рения (V) с ТСКПВК. В соответствии с этим на защиту выносятся:

- синтез координационных соединений рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК при различных соотношениях металл : лиганд в средах галогенводородных кислот концентрации 1-7 моль/л;

- определение закономерностей образования комплексов рения (V) с перечисленными лигандами в зависимости от концентрации галогено водородной кислоты и соотношения исходных реагентов;

- исследование процесса сольватации синтезированных координационных соединений рения (V) с ТСКПВК;

- изучение состава и строения синтезированных комплексов и продуктов их термического разложения.

Научная новизна. Осуществлен синтез 30 новых комплексов рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК, в том числе 20 в средах различной концентрации галогенводородных кислот, 10 сольва-токомплексов рения (V) с ТСКПВК и различными органическими растворителями. Определен состав полученных координационных соединений различными физико-химическими методами, изучены процессы взаимного замещения лигандов, а также сольватация и термические свойства синтезированных комплексов.

Практическая значимость. Разработанные схемы синтеза координационных соединений рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК могут быть использованы для направленного синтеза комплексов рения с другими классами органических лигандов. Данные схемы синтеза могут также служить для аналитических целей ввиду избирательного взаимодействия рения (V) с тиосемикарбазонами, а также для извлечения рения из природных сред. Выделенные комплексы рения (V) могут найти применение как биологически активные вещества. Экспериментальные данные диссертации могут быть использованы в научной деятельности, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по химии координационных соединений рения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на: Всероссийской конференции по физико-химическому анализу многокомпонентных систем (Махачкала. 1997): научно-производственной конференции Горского ГАУ по итогам НИР 1996 года (Владикавказ,

4

1997); Всероссийской научной конференции "'Молодежь и химия'" (Красноярск, 1998); XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии. (Ростов-на-Дону, 2001); XI Международной конференции "Магнитный резонанс в химии и биологии'" (Звенигород, 2001); Всероссийском симпозиуме (ХИФПИ-02) (Хабаровск, 2002).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в 8 публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы (157 наименований). Работа изложена на 120 страницах, включает 9 рисунков и 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе дан обзор литературных данных, которые отражают методы и условия синтеза, исследование соста'ва и строения координационных соединений рения (V) с азот- и серосодержащими органическими лигандами. Систематизированы данные по изучению координационных соединений различных переходных металлов с тиосемикарбазонами, а также представлен анализ свойств и области применения некоторых соединений с тиосемикарбазонами.

Во второй главе описаны методики синтеза и физико-химического исследования координационных соединений рения (V) с ТСКПВК, ТСКФГК и сольватокомплексов рения (V) с ТСКПВК. Там же представлены данные элементного анализа синтезированных соединений. В табл. 1 приведены условия синтеза и результаты элементного анализа комплексов рения (V) с ТСКПВК. Аналогичные комплексы при тех же условиях синтеза выделены для ТСКФГК. Цвет выделенных комплексов варьировался от зеленого до коричневого (с преобладанием зеленой компоненты у хлоридных и коричневой - у бромидных комплексов).

Таблица 1.

Данные элементного анализа координационных соединений рения (V) _с тпосемнкарбачоном пироиииограднон кислоты (Ь') _

Соединение; цвет Условия синтеза Мг Найдено, %; (вьгчисленно,%)

Сиг, моль/л Яе Г N С Н Б

^еОЬ'СЫН-ЬО; буро-зеленый 6 1:1 505,7 37,34 (36,82) 21,32 (21,06) 8,42 (8,30) 9,53 (9,49) 2,15 (2,18) 6,40 (6,32)

[Ке0Ь'Вг,]2Н20; темно-коричневый 7 1:1 638,9 29,45 (29,13) 38,12 (37,57) 6,51 (6,57) 7,81 (7,51) 1,67 ЛЫ2]_ 5,15 (5,01)

[11е01ЛС1]С122Н20; болотный 6 1:3 666,7 27,17 (27,92) 15,82 (15,97) 12,51 (12,60) 14,31 (.4,39) 2,62 (2,69) 9,85 (9,60)

[КеОЬ'з Вг]Вг,2Н20; бурый 7 1:3 799,9 23,81 (23,28) 29,74 (29,97) 11,12 (10,50) 12,53 (12,00) 2,19 (2,25) 8,20 (8,00)

(ЛеОиСЦОНдеНгО; грязно-зеленый 4-5 1.1 487,2 38,49 (38,21) 14,43 (14,57) 8,99 (8,62) 9,50 (9,85) 2,21 (2,26) 6,71 (6,57)

[11е0Ь'Вг2(0Н)]2Н20; болотно-бурый 4-5 1:1 576,0 32,97 (32,32) 28,11 (27,74) 7,60 (7,29) 8,71 (8,30) 1,86 (1,91) 5,66 (5,55)

[11е0и2(0Н)]С122Н20; темно-болотный 4:5 1:3 648,2 28,17 (28,72) 10,63 (10,95) 12,84 (12,96) 14,79 (14,81) 2,69 (2,78) 10,15 (9,87)

[КеОЬ'2 (0Н)]Вг22Н20; светло-коричневый 4-5 1:3 737,0 25,95 (25,26) 21,82 (21,68) 12,03 (11,39) 13,25 (13,02) 2,38 (2,44) 8,82 (8,68)

[Ке20.,Ь'2С1Л2Н20; коричневый 1 1:1 н-1:3 920,4 40,13 (40,46) 15,80 (15,43) 9,42 (9,13) 10,71 (10,43) 1,91 (1,95) 7,10 (6,95)

[Ке20.,Ь'2 В) ,12Н20; темно-коричневый 1 1:1 - 1:3 1098,0 33,06 (33,91) 29,98 (29,11) 7,90 (7,65) 8,92 (8,74) 1,62 (1,64) 5,93 (5,83)

Так как оба лиганда в химическом плане ведут себя в реакциях комплексообразования с ионом рения (V) одинаково и при одних и тех же условиях синтеза, получаются комплексы одинакового состава и строения, то в уравнениях реакций синтеза оба лиганда обозначаются одним символом - Ь, раздельно - ТСКПВК обозначается символом - Ц а ТСКФГК - Ь".

В третьей главе представлены результаты исследования строения синтезированных комплексных соединений физико-химическими методами (электронная и ИК-спектроскопия, кон-дуктометрия и термогравиметрия).

3.1. Исследование комплексов рения (V) методом электронной спектроскопии.

При исследовании строения выделенных комплексов симметрия центрального иона во всех случаях принималась равной С4у. Тогда при расщеплении пятикратно вырожденного d-уровня комплексного аниона [ЯеОГз]"2 в поле лигандов четырем самым низким по энергии электронным конфигурациям центрального атома в поле лигандов соответствуют в одноэлектронном приближении следующие состояния (в порядке возрастания энергии): 'А] = (b22); Е = (Ь2е); кг = (b2bi) и В2 = (b2ai). С учетом спинового состояния двух d-электронов первое состояние будет синглетным и основным. Три остальных будут расщепляться на синглетный и триплетный уровни. Таким образом, теоретически можно ожидать в электронном спектре шесть полос поглощения. Однако, учитывая «запрет по спину» правил отбора и силу лигандов, в спектре следует ожидать четыре полосы поглощения с заметной интенсивностью (0 < Ige < 2), обусловленные электронными переходами:

(I) - 'АКЬЛ^'В^а,), (II) - 'А,(Ь22)-> 'A2(b2b,)% (III) - 'A,(b22) -» ]Е(Ь2е) и (IV)- !A,(b22) ^ 3Е{Ь2е).

Переходы даны в порядке уменьшения волнового числа для ожидаемых максимумов соответствующих полос поглощения в электронном спектре. Причем из правил отбора следует ожидать примерно равной интенсивности первых двух переходов, чуть большей для третьего и самой низкой - для четвертого. В более сильном поле лигандов следует ожидать несколько иной последовательности переходов, а именно: (I) - 'AKba2) -> 'Baibaa,), (II) - 'A,(b22) -> 'Н(Ь2е), (III)- 'А^Ьг2) -»3Е{Ь2е) и (IV)- 'A,(b22) -> 'A^bzb,).

Так как интенсивность полос поглощения электронных переходов при этом не изменится, то по характеру спектра можно оценнть положение штарковских уровней отмеченных состояний и определить (качественно) - силу поля лигандов.

Анализ электронных спектров исследованных комплексов (рис. I) показал, что расположение полос поглощения в спектрах соответствует силе поля лигандов для первого случая и находится в согласии со спектрохимическим рядом для d-элементов. Такого вида расщепление имеет место для симметрии С4л, когда длина связи Re-O, направленной вдоль оси z, уменьшена по сравнению с длинами связей Re-Г, лежащими в экваториальной плоскости. При этом длина связи Re-Г, направленной вдоль оси Z, больше длины связи Re-Г, лежащей в экваториальной плоскости, что обуславливает повышенную лабильность аксиального атома галогена. Отсюда становится понятным и цвет комплексов: видимая область перегружена полосами поглощения d-d переходов иона рения (V).

а б

Рис. 1. Электронные спектры комплексов ^е0Ь'С13]-2Н20 - а и [Яе01ЛВг]Вг2-2Н20 - б

3.2. ИК-спектроскопическое исследование комплексов рения (V). Для определения характера координации лигандов и места локализации координационной связи проводили сопоставление полос поглощения ИК спектров синтезированных комплексов (рис. 2) и свободных тиосемикарбазонов.

Полосы поглощения в области 3370 - 3270 см"1 в спектрах чистых лигандов относятся к валентным колебаниям амино- и имино-групп. В спектрах синтезированных комплексов указанные полосы сохраняются, что свидетельствует о неучастии в координационном взаимодействии концевой аминогруппы. В спектрах свободных лигандов наблюдается четкое разделение полос

при 1645 и 1620 см'1, соответствующих деформационным колебаниям группы Ш2. в то время как в спектре комплексов имеется одна широкая полоса с плечом и большей интенсивности в области 1628-1620 см'1. Полоса при 1320 см"1 относится к сложным колебаниям групп СК СБ и 1МН2 с преимущественным вкладом валентных колебаний СИ и СБ. Полоса поглощения ¡280 см'1 относится к колебаниям группы -СБ]4«!!^; а высокоинтенсивная полоса в области 1000 см"1 принадлежит § (NN1-1) фрагмента (-1МЬШ=С-).

Анализируя состав и строение выделенных нами комплексов рения (V) мы пришли к выводу о бидентатности лигандов в этих комплексах. При этом координация идет через атомы серы и азота азометиновой группы:

Я - СН = N - N1-1 - С - где: Я = СН3 (Ь') и С6Н< (I")

I \ II

СООН Яе — Б с образованием пятичленного хелатного цикла.

Прямыми доказательством данного предположения является смещение в длинноволновую область валентных колебаний группы С=8. Полосы поглощения лигандов 800 (Ь') и 810 (Ь") см"1 являются суперпозицией валентных и деформационных колебаний групп С=Б, N112, Однако, как показал расчет, основной вклад в эту полосу вносит валентное колебание у(С=5). В спектрах комплексов эта полоса смещается в длинноволновую (низкочастотную) область на 60-100 см "', что однозначно свидетельствует об участии в координации с ионом рения атома серы.

К колебаниям карбонила карбоксильной группы нами отнесена полоса в области 1700 см"1, которая не смещается в спектрах комплексов, что может быть свидетельством о неучастии 'ее в комплексообразовании.

По данным ИК спектров нельзя однозначно сказать, какой атом азота связывается с ионом рения, так как электронная плотность делокализована по всему скелету молекулы тиосемикарбазона (от N1-12 -до карбоксильной группы). Область валентных колебаний N14 и ОН групп в нашем случае не поддается, какому либо отнесению из-за наложения в диапазоне 3600 - 3200 см"1 колебаний лиганда и молекул координированной воды и их малой информа-

тивности для структурных исследований. Исключение составляют гидроксокомплексы, в ИК спектрах которых в области 34203402 см"1 появляются узкие интенсивные полосы поглощения, относящиеся к валентным колебания координированных гидро-ксо-групп.

Рис. 2. ИК спектры некоторых комплексов рения (У)с ТСКПВК:

I - [ЯеОЬ'С1:,]-2Н20; 2 - [ЯеОЬ'Вг,] 2Н20; 3 - [Яе0Ь'2С1]С12-2Н20; 4 - [Яе01_'Г2(0Н)]-2Н20; 5 - [Ке0Ь'2(0Н)]С12-2Н20

Поведение полос поглощения, связанных с колебаниями ЫН2-. ИН- и С=Ы-групп в области 1600-1200 см"1, также мало информативно, из-за перекрывания с полосами поглощения деформационных колебаний воды и валентных колебаний бензольного кольца (в случае ТСКФГК).

3.3. Термические исследования координационных соединений рения (V). На термограммах всех комплексов (табл. 2) первым наблюдается эндоэффект при 65-110 °С, связанный с отщеплением внешнесферной воды. Так, для комплекса состава [Ке0Ь'Г3]-2Н20, наблюдается эндоэффект с максимумом при 85 °С с потерей массы 6,9 % - для хлоридного и при 90 °С с потерей массы 5,5 % - для бромидного, что соответствует отщеплению двух молей Н20. Вторым эффектом при пиролизе (130-145 °С) и для хлоридного и для бромидного комплексов является декарбок-силирование. Третьим при температурах выше 145 °С - отщепление молекул галогенводорода. В свою очередь для комплексов состава [Ке0Ь"Гз]-2Н20 в интервале температур 130-190 °С происходит наложение двух эндоэффектов с общей потерей массы (Дт) для хлоридного - 13,8 %, а для бромидного 17,6 %, что и в одном и в другом случае соответствует отрыву одного моля С02 и одного моля НГ.

На термограммах комплексов состава [Ие0Ь'2Г]Г2-2Н20 при 100 °С для хлоридного комплекса наблюдается эндоэффект, который по убыли массы отвечает отрыву двух молей кристаллизационной воды, а в интервале температур 130-160 °С происходит перекрывание двух эндоэффектов, которые по убыли массы (Дт = 13,2 %) соответствуют ступенчатому декарбоксилированию двух молекул органических лигандов. Для бромидных комплексов убыль массы в том же интервале температур составила 11,0 %, что также соответствует отщеплению двух молей С02.

Процесс термического разложения хлоридного комплекса состава [Яе0Ь"(0Н)Г2]-2Н20 протекает в четыре, а бромидного - в три ступени. При термолизе комплекса [Яе0Ь"(0Н)С12]-2Н20 наряду с дегидратацией (при 60 °С) и декарбоксилированием (при 120 °С), протекает также процесс дегидрогалогенирования: то есть при 160 °С происходит отщепление одной молекулы НС1, при этом убыль массы составила 7,0 %. Кривая ТГ не имеет чет-

п

ких ступеней потери массы при 210 °С. но на кривой ДТГ при этой температуре наблюдается небольшой эндоэффект с потерей массы 3,5 %, что соответствует отщеплению внутрисферной ОН-группы.

Таблица 2

Результаты термогравиметрических исследовании координационных соединений рения (V) с ТСКФГК

Соединение № T°C Убыль массы, %

Найдено Вычисле- Отвечает

но отрыву

[Re0L"Cl,]-2H20 1 60 6,2 6,34 2Н20

2,3 130-170 13,8 14,18 С02, HCl

[Re0L"Br,]-2H20 l 65 5,0 5,14 2Н20

2,3 135-190 17,6 17.9 С02, НВг

[Re0L2"Cl]Cl2-2H20 1 110 4.4 4,55 2Н20

2,3 130-160 10,9 11,13 2С02

[Re0L2"Br]Brr2H20 1 110 4,0 3,89 2Н20

2,3 130-160 9,2 9,52 2С02

[Re0L"Cl2(0H)]-2H20 1 60 6,2 6,55 2Н20

0 120 8,0 8,01 со2

3 160 7,0 6,64 HCl

4 210 3,5 3,09 он

[ReC>L"Br2(0H)]-2H20 1,2 65-100 5,5 5,64 2Н:0

j 140 6,8 6,89 СО,

4 185 2,5 2.66 ОН

[Re0L"2(0H)]Clr2H20 l 105 4,5 4,66 2Н20

2,3 140-170 11.1 11.39 2 СО, !

[Re0L"2(0H)]Br2-2H20 1 105 4.5 4,18 2Н26 !

2,3 140-170 9,5 10,22 2С02

[Re20.,L"2Cl4]-2H20 I 105 3,5 3,45 2Н20

2 - 135 4,0 4,21 СО,

3,4 150-185 . 7,5 7,7 С02. HCl

tRe20jL"2Br4]-2H20 1 110 2,8 2,94 2Н20

2 140 3,5 3,6 со.

3,4 150-190 10.0 10,23 С02, НВг

На термограмме бромидного комплекса эндоэффекта, связанного с дегидрогалогенированием. не наблюдается. Этот факт, по-видимому, связан с меньшей кинетической лабильностью бром'идных ионов по сравнению с хлоридными в твердых комплексах. В пользу этого также говорит тот факт, что температуры

12

термолиза бромидных комплексов несколько выше хлоридных. При температуре более 220 °С начинается полное разложение ли-ганда. входящего в структуру комплекса.

Исследование термических свойств координационных соединений рения состава [Н.е0Ь2(0Н)]Г2-2Н20 показало, что кроме эн-доэффектов (при 100 °С -для хлоридных и 105 °С - для бромидных) соответствующих дегидратации, на кривой ДТГ в интервале температур 140-170 °С появляются два перекрывающихся эндо-эффекта, отвечающие процессу ступенчатого декарбоксилирова-ния, по убыли массы эквивалентных отрыву двух молей С02.

Для биядерных комплексов состава [Ке2ОзЬ"2Г4]-2Н20 на кривой ДТГ имеются эндоэффекты с максимумами при 105 °С (для хлоридного) и 110 °С (для бромидного) по убыли массы (3,5 % и 2,8 %) соответствующие отщеплению двух молекул внешне-сферной воды. В интервале температур 135-190 °С наблюдается ступенчатое декарбоксилирование комплекса с перекрыванием двух эндоэффектов при 170 °С с общей потерей массы 7,5 % - для хлоридного и при 190 °С с потерей массы 10 % - для бромидного, что соответствует отщеплению второй молекулы С02 и одной молекулы НГ. При 220 °С начинается разложение лигандов данного комплекса. Аналогично протекает термолиз комплексов рения (V) с ТСКПВК такого же состава.

3.4. Изучение молярной электрической проводимости координационных соединений рения (У). Полученные комплексы рения (V) гидролизуются в воде, поэтому для установления их состава по типу электролитической диссоциации изучали молярную электрическую проводимость (ц) в органических растворителях, которые выбирали с условием достаточной растворимости. С этой целью были использованы апротонные диполяр-ные растворители с достаточно высоким значением диэлектрической проницаемости (ацетонитрил (СЬЬСМ). диметилформамид (ДМФА). диметилсульфоксид (ДМСО), нитробензол), а также протонные (метанол и этанол). В таблице 3 представлены величины |д выделенных комплексов рения (V) с V и их изменение с повышением температуры. Из данных таблицы видно, что в средах ДМФА и ДМСО. комплексы, синтезированные в 6 моль/л

Таблица 3

Значения молярной электропроводности координационных соединений рения (V) с ТСКПВК (Ь') при -Ю Ти, с=М0"' моль/л

Соединение Растворитель Ом"1 •см2-моль'1

25 °С 35 °С 45 °С 55 °С 65 °С

[Яе0Ь,С1.,]-2Н:0 ДМ ФА Этанол ДМСО 73.12 25,12 22,71 78,39 28,74 23.15 90,27 29,05 23.89 98.35 32.14 24,01 110.17 41.49 24.76

[Ке0Ь'Вг,]-2Н20 ДМ ФА Этанол ДМСО 68.34 28,77 21,19 74.23 30,04 22,03 86,44 33,13 22,94 92.40 37.16 23,12 97,58 • 42,79 23,67

[Яе01ЛС1]С1г2Н;0 ДМФА Этанол ДМСО 155,16 69,12 50,14 158,23 74,84 51,09 166,12 76,01 49,95 173,95 83,77 52,03 187,64 85,97 52.29

[Ке0Ь'гВг]Вг2-2Н20 ДМФА Этанол ДМСО 157,44 71,38 51,07 159,45 74,13 52,30 167,57 79,55 52,12 177,38 83,91 52,35 185,19 86,80 54,18

[Ке0т2(0Н)]-2Н20 ДМФА Этанол ДМСО 63,17 33,12 20,41 66,84 33,41 20,50 69.88 36.10 21.11 72,13 39,15 21.47 78.34 44.71 23,60

[КеОЬ'Вг2(ОН)]-2Н20 ДМФА Этанол ДМСО 64,19 30.41 19,14 67,18 34,18 20,91 70,03 38,68 21.67 73,19 43,02 22.90 75.86 46,56 23,08

[Ке0Ь'2(0Н)]С12-2Н20 ДМФА СН,С1М 150,79 267,27 162,35 271,77 168.18 278.25 170.90 282,31 176,08 294,81

[Ке01Л(0Н)]Вгг2Н20 ДМФА СН^ 161,03 274,10 168,51 276,82 175,15 281,12 181,03 285.44 187,49 297.62

[Ке20.,Ь'2С14]-2Н20 ДМФА Нитробензол 50,17 1,42 63,87 1,59 78,27 1,66 92,98 1,73 116,13 1,77

[Ке20.,Ь'2Вг4]-2Н20 ДМФА Нитробензол 53,18 1.95 66,09 1.97 82,61 2,07 96,17 2.21 131,09 2,47

НС1 и 7 М НВг при соотношении М:Ь 1:1, при 25 °С имеют величину ц, соответствующую электролитам типа 1:1. В тоже время в этаноле значения величины ц при 25 °С соответствуют соединениям неэлектролитного типа и только с повышением температуры значения ц возрастают: при 55 °С - для бромидных комплексов и при 65 °С - для хлоридных, они соответствуют соединениям типа электролит 1:1. Аналогичные эффекты наблюдаются и для комплексов с ТСКФГК. Эти результаты, а также данные эле-

14

ментного анализа дают основание приписать синтезированным комплексам формулы [11е0ЬГз]-2Н20. Реакцию образования этих комплексов можно представить уравнением:

Н2[ЯеОГ5] + 1 + 2Н20 -> [Яе0ЬГ3]-2Н20 + 2НГ Комплексы рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК, полученные в в тех же средах гало ген водородных кислот, но при соотношении исходных реагентов 1:3, и в ДМФА и в этаноле имеют величины р., соответствующие электролитам типа 1:2 (с повышением температуры значения р. как для хлоридных, так и для бромидных комплексов увеличиваются незначительно). Используя данные элементного анализа и результаты кондуктометрических измерений, образование этих комплексов можно представить следующим уравнением:

Н2[ЯеОГ5] + 2Ь + 2Н20 -> [Ке0Ь2Г]Г2-2Н20 + 2НГ Вытеснение последних галогенидных ионов из внутренней координационной сферы не происходит даже при длительном выдерживании соединения в ДМФА, а также при повышении температуры до 65°С.

Соединения рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК, полученные в средах 4-5 моль/л НГ при соотношении исходных реагентов 1:1 имеют некоторые различия по ц в использованных нами органических растворителях. Так, в этаноле эти комплексы имеют значения ц меньшие, чем ц, соответствующие электролитам типа 1:1. Это свидетельствует о том, что данные комплексы являются неэлектролитами (однако с повышением температуры значения ц увеличиваются и уже при 45 °С соответствуют значениям электролитов типа 1:1).

Диметилформамидные растворы этих комплексов при 25 °С имеют величины молярной электрической проводимости близкие к электролитам типа 1:1, что мы связываем с вытеснением из координационной сферы галогенидных ионов молекулами растворителя. На основании данных элементного анализа и данных ИК спектроскопии и кондуктометрии схему образования таких комплексов можно представить уравнением:

Н2[ЯеОГ5] + I + ЗН20 [Яе0ЬГ2(0Н)]-2Н20 + ЗНГ Значения ¡.I комплексов рения (V) с лигандами, синтезированных в средах той же концентрации НГ. но при соотношении

15

исходных реагентов 1:3. измерялись в ДМФА и ацетонитриле. Для этих комплексов величина див ДМФА, и в ацетонитриле уже при 25 °С соответствует электролитам типа 1:2, то есть при комплексообразовании происходит вытеснение двух галогенид-ных ионов из внутренней сферы комплексов. С повышением температуры наблюдается незначительное изменение ц.

Схема образования этих комплексов может быть представлена следующей реакцией:

Н2[ЯеОГ?] + 2Ь + ЗН20 -> [Яе0Ь2(0Н)]Гг2Н20 + ЗНГ Измерение ц для комплексов рения (V), полученных в средах I моль/л НГ при соотношении исходных реагентов 1:1 и 1:3, проводили в ДМФА и нитробензоле. В нитробензоле значения ц этих комплексов были очень низкими и соответствовали соединениям неэлектролитного типа; с повышением температуры они практически не менялись. В ДМФА величина ц при 25 °С также как и в нитробензоле соответствовала соединениям типа неэлектролит. однако с повышением температуры, здесь наблюдается увеличение значений ц: при 35 °С для бромидных и при 45 °С для хлоридных комплексов они соответствуют электролитам типа 1:1. Анализ данных элементного анализа, криоскопии и кондук-тометрических измерений позволяет предположить для полученных в среде 1 моль/л НГ комплексов формулу [Ке203Ь2Г4]-2Н20, а их образование представить схемой:

2Н2[ЯеОГ5] + 2Ь + ЗН20 [Яе203Ь2Г4]-2Н20 + 6НГ На основании кондуктометрических измерений синтезированных комплексов можно сделать вывод о том, что в ДМФА практически все комплексы являются электролитами типа 1:1 или 1:2, причем с повышением температуры значения ц увеличиваются незначительно. В комплексах, синтезированных в средах 1 моль/л НГ, с повышением температуры величина ц резко растет и для бромидных комплексов достигает величины соответствующей электролитам типа 1:1, то есть молекула ДМФА легче замещает бромидные ионы по сравнению с хлоридными, что является одним из подтверждений более высокой динамической лабильности бромидных ионов в растворе.

3.5. Исследование процесса сольватации синтезированных координационных соединений рения (V) с ТСКПВК. Для

изучения особенностей процесса сольватации комплексов рения (V) с ТСКПВК на примере комплекса состава [Re0LT3]-2H20 были использованы растворители, имеющие достаточно высокие значения диэлектрической проницаемости (пиридин (Ру), ацето-нитрил (CH3CN)], хинолин (Xin), диметилформамид (ДМФА), диметилсульфоксид (ДМСО)). По данным элементного анализа (табл. 4), координационным соединениям, выделенным путем высаливания из растворов [ReOLT3] в средах органических растворителей соответствуют общие формулы [ReOL'Soir2]r, [ReOL'Py(OH)2]r и [ЯеОЬ'(ДМСО)(ОН)Г]Г, где Sol - ацетонит-рил, хинолин и диметилформамид,.

Таблица 4.

Данные элементного анализа сольватокомплексов рения (V) с _тпосемикарбазоном ппровиноградной кислоты_

Соединение Найдено, (вычислено), %

Re Г S N С H

ReOL'№McpA)Cl2]C1 33.97 (34,28) 19,21 (19,62) 5,65 (5,90) 10,13 (10,32) 15,79 (15,48) 2,47 (2,58)

ReOL' (CH,CN)Cb]Cl 36,07 (36,43) 20,34 (20,86) 6,33 (6,26) 11,02 (10,97) 14,49 (14,10) 2,01 (1,96)

ReOL'(Xm)Cl2]Cl 30,87 (31,08) 17,54 (17,79) 5,19 (5,34) 9,19 (9,36) 26,17 (26,06) 2,37 (2,34)

ReOL'AMCO(OH)Cl]Cl 35,05 (35,16) 13,35 (13,42) 12,03 (12,09) 7,81 (7,94) 13,33 (13,61) 2,61 (2,64)

ReOL'Py(OH):]C! 36,15 (36,36) 6,69 (6,94) 6,06 (6,26) 10,70 (10,95) 21,36 (21,11) 2,79 (2,74)

ReOL' (ДМФА)Вг,]Вг 27,66 (27,51) 35,15 (35,50) 4,81 (4,73) 8,49 (8,28) 12,57 (12,43) 2,10 (2,07)

ReOL'(CH,CN)Br2]Br 28,49 (28,88) 37,80 (37.27) 5,05 (4,97) 8.77 (8,69) 10,91 (11,18) 1,59 (1,55)

ReOL'(Xin)Br2]Br 25,39 (25.41) 32,42 (32,79) 4,28 (4,37) 7,79 (7,65) 21,0 (21,31) 1,89 (1,91)

ReOL'flM С 0(0H)Br]Br 30,28 (30,10) 25,36 (25,89) 10,11 (10.35) 6.62 (6,79) 11,35 (1 1,65) 2,23 1 (2,26) !

ReOL'Py(OH)2]Br 33,74 (33.45) 14,19 (14,39) 5,54 (5.75) 9,92 (10.07) 19,36 (19.42) 2,48 ! (2,52) !

В таблице 5 представлены величины молярной электрической проводимости выделенных комплексов рения (V) в средах ДМФА и этанола. Как видно из таблицы в случае с ацетонитри-

17

лом. хинолином. ДМФА, пиридином и ДМСО, образуются комплексы. имеющие величины молярной электрической проводимости соответствующие электролитам типа 1:1. С повышением температуры значения молярной электрической проводимости изменяются незначительно. Реакции взаимодействия вышеуказанных растворителей с комплексом состава [Re0L'r;,]-2H20 при 25 °С можно представить в виде: [Re0LTY|-2H20 + Sol = [ReOL'Soir2]r + 2Н20 [Re0LT3]-2H20 + Ру = [ReOL'Py(OH)2]r +2НГ [ReOLT3]-2H20 + ДМСО = [ReOL'(flMCO)(OH)r]r + НГ + H20

Таблица 5

Значения молярной электропроводности сольватокомплексов

рения (V) с ТСКПВК при у= МО 3Гц,с= 1 -10 моль/л

Соединение Растворитель ц: Ом"1 • см2 • моль'1

25 °С 35 °С 45 °С 55 °С 65 °С

[ReOL'(CH,CN)Cb]CI ДМФА Этанол 65,98 37,01 68,31 37,23 70,19 42,91 77,60 48.90 85,34

[ReOL'(CH,CN)Br2]Br ДМФА Этанол 67,18 38.00 67,44 38.56 67,90 39,15 68.10 45.36 68,38

[ReOL'(Xin)Cb]Cl ДМФА Этанол 65,34 33,78 65,40 37,36 66,75 45,32 68,56 50.91 70,10

[ReOL'(Xin)Br2]Br ДМФА Этанол 65,10 36,43 65,28 43,14 66,76 47,11 68,90 54,79 •76,39

[ReOLXQMfl>A)C]2]CI ДМФА Этанол 72,01 45,18 73,18 45.30 74,46 45,90 86,30 46,30 96,10

[ReOL'(flMOA)Br2]Br ДМФА Этанол 76,80 46,10 77,36 48,38 83,58 49,45 95,45 51,10 99,38

[ReOL'Py(OH)2]Cl ДМФА Этанол 68,79 35,68 68,96 40,41 70,45 43,77 72,33 52,16 75,29

[ReOL'Py(OH)2]Br ДМФА Этанол 69,48 39,00 72,17 43,79 76,22 50,33 76,54 55,14 81,32

[ReOL'(AMCO)(OH)Cl]Cl ДМФА Этанол 62,21 40,96 65,79 44,88- 67,15 49,63 77,48 52,89 85,23

[ReOL'(flMCO)(OH)Br]Br ДМФА Этанол 67,70 44,67 69,31 47,45 74,90 52.48 81.15 56.07 89,52

Неизменность степени окисления рения в синтезированных смешанных комплексах, содержащих во внутренней сфере молекулы координированных органических растворителей, свидетельствует о том, что при выбранных условиях синтеза процессы окисления-восстановления не протекают. О неизменности степе-

18

ни окисления свидетельствует сохранение полосы поглощения валентных колебаний оксоренатной группы в ИК спектрах комплексов при 960-990 см'1. (Только при длительном хранении ди-метилсульфоксидных растворов комплексов состава [Яе0ЬТ3]-2Н20 происходит их полное обесцвечивание, что по нашему мнению, связано с окислением рения (V) до рения (IV) и восстановлением молекулы диметилсульфоксида до диметил-сульфида.)

Состав и строение синтезированных комплексов были также подтверждены методом ИК-спектроскопии. Способ координации молекул органических растворителей с рением (V) определяли на основании сравнения спектров исходных комплексов состава [Ке0Ь'Г3]-2Н20 с ИК спектрами выделенных соединений. ИК спектры комплексов, переосажденных из соответствующих растворов содержат все полосы, которые имелись в спектрах исходных комплексов [Яе0ЬТ3]'2Н20. Отличие заключается лишь в том, что они дополнительно содержат полосы координированных молекул донорных растворителей. В спектрах всех сольватоком-плексов в интервале 460-495 см'1 имеются полосы, которые, вероятно, относятся к поглощению связей Ле-Ь, что указывает на неизменность характера координации молекулы тиосемикарбазо-на пировиноградной кислоты к рению (V) в процессе растворения и переосаждения комплексов состава [Яе0Ь'Г3]-2Н20.

На основании низкочастотного смещения V (8=0) от 1054 до 1000 см"1 в ИК спектрах диметилсульфоксидных комплексов можно сделать вывод о том, что координация молекулы ДМСО к рению (V) осуществляется посредствам атома кислорода.

ИК спектры диметилформамидных комплексов также характеризуются низкочастотным смещением полосы валентных колебаний V (С=0), которая в ИК спектре некоординированного ДМФА проявляется при 1680 см"1. При этом V (СЮ) для хлорид-ного комплекса состава [ЯеОЬ'(ДМФА)Г2]Г проявляется около 1658 см'1, а для аналогичного бромидного соединения - при 1660 см"1. Полоса деформационных колебаний группы (СН). проявляющаяся в спектре ДМФА при 1407 см"1, в спектрах синтезированных комплексов проявляется при 1410 см"1. Полоса при 1388 см"1 в спектре диметилформамида. относящаяся к валентным ко-

лебанмям группы С1\1, в спектрах комплексов остается неизменной. что подтверждает неучастие атома азота в координации с рением (V). В пользу неучастия атома азота в координации с рением свидетельствует и неизменность полосы деформационных колебаний группы С-ЫН, которая проявляется в спектрах как ди-метилформамида так и комплексов при 1088 см"1. Полоса валентных колебаний группы СН молекулы диметилформамида в спектрах комплексов проявляется около 2900 см"1.

В спектре комплекса [КеОЬ'(СН3СЫ)Г2]Г в интервале 22002300 см"1 проявляются три полосы средней интенсивности при 2240, 2260, 2282 см"1. Известно, что сам ацетонитрил имеет единственную полосу при 2254 см"1; при координации с рением (V) эта полоса расщепилась. Наличие высокочастотных компонент валентных колебаний V (С=]\1) свидетельствует о координации молекулы ацетонитрила через донорный атом азота нитрильной группы. В спектрах пиридиновых комплексов, полоса при 1582 см"1, характерная для свободного пиридина смещается до 1610 см"1, что доказывает участие пиридинового азота в координации с рением (V). Аналогичная картина наблюдается и в хинолиновых комплексах.

Исследование термических свойств комплексов состава [ЯеОЬ'(5о1)Г2]Г показало, что при 120-140 °С наряду с отщеплением молекулы растворителя происходит димеризация по следующей схеме:

2[КеОЬ'(5о1)Г2]Г + Н20 —^ [Яе2031ЛГ4] + 2НГ + 28о1 Данные криоскопии подтвердили димерный состав комплекса.

Исследование термолиза комплекса состава [ЯеОЬ'(ДМСО) (ОН)Г] показало, что при 110 °С происходит отщепление молекулы воды и, одновременно, образование соединения состава [11е203Ь'2(ДМС0)2Г2] с мостиковым кислородом по схеме:

2[ЯеОЬ'(ДМСО)(ОН)Г] —^ [Яе203Ь'2(ДМС0)2Г2] + Н20 Об образовании биядерного комплекса свидетельствует появление в ИК спектре полосы асимметрических валентных колебаний Яе-О-Яе при 690 см"1. При этом, полоса, соответствующая связи Яе=0 проявляется при 908 см"1, что характерно для комплексов, когда в транс-положении к ней находится мостиковый кислород. При 130 °С происходит отщепление молекулы растворителя с

дальнейшим разложением молекулы органического лиганда. В зависимости от температуры разложения комплексов ряд термической устойчивости можно представить в виде: [ReOL'(CH3CN)r2]r > [Яе01ДДМФА)Г2]Г > [ReOL'(Xin)I\]r > [ReOL'(Py)(OH)2]r.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны условия синтеза и выделены 20 новых координационных соединений рения (V) с ТСКПВК и ТСКФГК в средах галогенводородных кислот различной концентрации при соотношении M:L 1:1 и 1:3, а также 10 сольватокомплексов с различными по донорной способности органическими растворителями.

В сильнокислых средах (6-7 моль/л НГ) при соотношении исходных реагентов 1:1 выделены комплексы состава [Re0Lr3]-2H20, а при соотношении M:L 1:3 - комплексы состава [Re0L2r]r-2H20.

При понижении концентрации до 5-4 моль/л НГ при соотношении исходных реагентов 1:1 получены комплексы состава [Re0L(0H)r2]-2H20, при соотношении реагентов 1:3 комплексы -[Re0L2(0H)]r2-2H20.

В средах 1 моль/л НГ и при соотношении M.L 1:1 и 1;3 получены комплексы общей формулы [Re203L2r4]-2H20.

2. Путем высаливания из растворов [Re0LT3]-2H20 в средах органических растворителей выделены сольватокомплексы следующего состава: [ReOLT2Sol]r, [ReOL'Py(OH),]r и [ReOL* (ДМСО)(ОН)Г]Г, где Sol - ацетонитрил, хинолин и диметил-формамид,

3. Методом ИК-спектроскопии установлено,, что молекулы ТСКПВК и ТСКФГК координируются к рению бидентатно через атом серы тионной группы и атом азота иминогруппы; доказано также образование биядерных комплексов.

Молекулы органических растворителей координируются к рению монодентатно. В спектрах всех синтезированных ком-

плексов обнаружены полосы поглощения, соответствующие валентным колебаниям Re=0 (960-990 см'1).

4. Методом кондуктометрии в средах различных органических растворителей определен тип электролита, к которому относятся изучаемые комплексные соединения. Установлен состав внутренней и внешней сферы полученных комплексов; определена зависимость влияния температуры на значения молярной электрической проводимости.

5. Термогравиметрическим методом уставновлены температуры отщепления внешнесферной воды, температуры декарбок-силировани, дегидрогалогенирования и терморазложения комплексных соединений.

6. В зависимости от температуры разложения сольватоком-плексов составлен ряд их термической устойчивости: [ReOL'(CH,CN)r2]r > ^е01ДДМФА)Г2]Г > [ReOL'(Xin)r2]r > [ReOL'Py(OH)2)]r.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. A.A. Туриева, Н.И. Калоев, H.H. Буков, В.Т. Панюшкин. Новые комплексы рения (V) с тиосемикарбазонами пировино-градной и фенилглиоксиловой кислот // ЖОХ. 2003. Т. 73 Вып. 9. С. 1128-1129.

2. H.H. Буков, В.Т. Панюшкин, A.A. Туриева, Н.И. Калоев. Взаимодействии Re3+ с тиосемикарбазонами пировиноградной и фенилглиоксиловой кислот. // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Естественные науки. 2003. № 4. С. 115-118.

3. Гагиева С.Ч., Калоев Н.И., Туриева A.A.. Изучение физико-химических свойств координационных соединений рения (V) с тиосемикарбазоном пировиноградной кислоты. // Сб. материал. Всеросс. конф. по физико-химическому анализу многокомпонентных систем. Махачкала, 1997. С. 43-44.

4. Туриева A.A., Калоев Н.И., Гагиева С.Ч. Физико-химическое изучение процесса сольватации координационных соединений рения (V) с тиосемикарбазоном пировиноградной кислоты // Тр. науч.-произв. конф. Горского ГАУ по итогам НИР 1996 года. Владикавказ. 1997. С 44-45.

22

5. Калоев Н.И., Гагиева С.Ч., Туриева A.A. Синтез и свойства координационных соединений рения (V) с тиосемикарбазоном пировиноградной кислоты//Тр. Всеросс. науч. конф. "Молодежь и химия". Красноярск, 1998. С. 9.

6. Туриева A.A., Калоев Н.И. Синтез и структура координационных соединений рения (V) с тиосемикарбазоном фенилгли-оксиловой кислоты // Сб. материал. XX Междунар. Чугаевской конф. по координационной химии. Ростов-на-Дону, 2001. С. 439440.

7. Гусейнова Р.Ш., Туриева A.A., Гагиева С.Ч., Калоев Н.И., Буков H.H., Панюшкин В.Т. ЯМР спектроскопическое изучение комплексов рения (V) с биоактивными' лигандами // Тр. XI Междунар. конф. "Магнитный резонанс в химии и биологии". Звенигород, 2001. С. 198-199.

8. Туриева A.A., Закаева Р.Ш., Буков H.H., Панюшкин.В.Т. Строение и свойства новых координационных соединений рения (V). // Тр. Всеросс. симпозиума (ХИФПИ-02). Хабаровск: Даль-наука, 2002. T.I. С. 45-46.

ТУРИЕВА Аида Анатольевна

КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ РЕНИЯ (V) С ТИОСЕМИКАРБАЗОНАМИ ПИРОВИНОГРАДНОЙ И ФЕНИЛГЛИОКСИЛОВОЙ КИСЛОТ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.09.2003. Формат 60х841Л6. Бумага для офисной техники. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 83/30125

Отпечатано в типографии ООО «Просвещение-ЮГ» с оригинал-макета заказчика, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 35-96-79.