Корреляционные эффекты в системе несмачивающая жидкость - нанопористая среда тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Быркин, Виктор Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Корреляционные эффекты в системе несмачивающая жидкость - нанопористая среда»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата физико-математических наук, Быркин, Виктор Александрович, Москва

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(НИЯУ МИФИ)

04201361880

БЫРКИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В СИСТЕМЕ НЕСМАЧИВАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ - НАНОПОРИСТАЯ

СРЕДА

Специальность 01.04.07 — физика конденсированного состояния

Диссертация на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель: д.ф.-м.н.. профессор Борман В.Д.

Москва - 201.3

Содержание

Введение 4

1 Модель хаотически расположенных сфер различных размеров для неупорядоченной пористой среды 21

1.1 Введение ............................................................................21

1.2 Формальный подход к описанию двухфазных систем..........................23

1.3 Корреляционная функция взаимного расположения пор одинакового размера 24

1.4 Корреляционная функция взаимного расположения пор различных размеров 30

1.5 Число ближайших соседей........................................................33

1.6 Площадь мениска в устье горла..................................................35

2 Условие спонтанного заполнения и вытекания жидкости из неупорядоченной пористой среды с учетом «многочастичного» взаимодействия кластеров жидкости 41

2.1 Спонтанное заполнение жидкостью неупорядоченной пористой среды ... 42

2.2 Спонтанное вытекание жидкости из неупорядоченной пористой среды ... 55

2.3 Описание цикла заполнения-вытекания жидкости из неупорядоченной пористой среды.................................... 67

2.4 Скейлинг многочастичного взаимодействия кластеров жидкости и самоподобие бесконечного кластера при частичном заполнении пористой среды . 75

2.5 Гистерезис угла смачивания........................... 79

3 Диссипация механической энергии и тепловые эффекты 81

3.1 Аномальные температурные зависимости давления заполнения и вытекания 83

3.2 Тепловой эффект в цикле заполнение-вытекание..............................85

3.3 Замкнутый цикл заполнение-вытекание..........................................89

3.4 Сравнение с экспериментом ......................................................91

4 Переход диспергирование 97

4.1 Наблюдение перехода диспергирования..........................................98

4.2 Обсуждение результатов..........................................................99

4.2.1 Энергетическое невытекание жидкости из пористой среды .....104

4.2.2 Геометрическое невытекание жидкости из пористой среды......108

Заключение 112

Литература 114

Благодарность 125

Введение

Актуальность темы

Исследования процессов заполнения (вытекания) жидкости из пористой среды ведутся уже не один десяток лет. В последние годы активно исследуются неупорядоченные нанопористые среды — силохромы, гидрофобизированные силикагели - вода, водные растворы органических веществ и солей; пористые среды с упорядоченным строением цилиндрических пор цеолиты, металлоорганические каркасные структуры - жидкие металлы, вода, водные растворы органических веществ и солей.

При приложении избыточного давления в таких системах происходит заполнение пор среды тела с нанометровыми размерами пор несмачивающей жидкостью, которая переходит из объёмной фазы в состояние, которое характеризуется большой удельной поверхностью раздела жидкость - пористое тело (диспергированное состояние). При уменьшении избыточного давления в цикле заполнения-вытекания жидкости наблюдаются гистерезис, так что пороговое давление заполнения больше чем давление вытекания. В зависимости от различных параметров системы, как энергетических так и геометрических возможно различные сценарии поведения жидкости при уменьшении давления: она может как полностью или частично вытекать так и полностью не вытекать, даже при отсутствии избыточного давления. Кроме того при заполнение-вытекание жидкости сопровождается тепловыми эффектами, диссипацией механической энергии и нетривиальными зависимостями пороговых давлений от температуры.

Актуальность работы определяется как решением ряда фундаментальных вопросов нанофлюидики, так и перспективами использования систем нанопористая среда-несмачивающая жидкость. С фундаментальной точки зрения интерес связан с тем. что в настоящий момент используются упрощенные модели пористой среды и существующие подходы не в состоянии объяснить такие явления как гистерезис, невытекание жидкости из пористой среды и тепловые эффекты. Предлагаемая обобщенная модель хаотически

расположенных сфер позволяет выявить роль корреляционных эффектов возникающих в пористой среде и позволяет в рамках одного подхода объяснить наблюдаемые явления.

Перспективы в первую очередь связаны с многочисленными применениями пористых сред: разделением смесей, очисткой веществ, разработкой устройств с памятью объема, суперконденсаторов, сенсоров, аккумуляторов, разработкой нанотехнологий поглощения ударных воздействий и механической энергии, порометрией и определением характеристик пористых сред.

Цель работы — определение роли корреляционных эффектов в системе нанокла-стеров жидкости в конфайнменте для описания спонтанного заполнения и вытекания несмачивающей жидкости, механизма известного феноменологического гистерезиса угла смачивания, диссипации механической энергии и тепловых эффектов. В рамках данного исследования решены задачи:

1. обобщение модели хаотически расположенных сфер для случая пор (сфер) различного размера при условии узкого распределения пор по размерам (А/?./К < 3, где АН, — полуширина распределения пор по размерам и В, средний радиус). Вычисление «двух частичная» корреляционной функции взаимного расположения пор различных размеров в пространстве среды;

2. характеризация неупорядоченной пористой среды зависящими от размера пор и пористости дополнительными параметрами: числом ближайших соседей, площадью всех устьев, связывающих пору с соседними порами;

3. определение условия спонтанного заполнения и вытекания несмачивающей жидкости из пористой среды с учетом взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах;

4. объяснение аномального роста (в несколько раз) давления вытекания с увеличением температуры на 50К при малом изменении (<10%) давления заполнения;

5. теоретическое описание полного и частичных циклов заполнения-вытекания несмачивающей жидкости с учетом корреляционных эффектов;

6. описание наблюдаемых при заполнении нанопористых сред диссипации механической энергии и тепловых эффектов;

7. описание наблюдаемого перехода диспергирования при критических величинах заполнения и температуры с образованием метастабильного состояния, когда несма-чивающая жидкость становится «смачивающей».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенная модель хаотически расположенных пересекающихся сфер различных размеров и рассчитанные в рамках этой модели параметры пористой среды: число ближайших соседей, площадь все устьев, связывающих пору с соседними порами.

2. Различные пространственно неоднородные геометрические конфигурации из кластера жидкости в полностью заполненной поре и его ближайшего окружения при заполнении и вытекании позволяют объяснить аномальные зависимости давления заполнения и вытекания, диссипацию механической энергии и тепловые эффекты, а так же гистерезис угла смачивания.

3. При произвольном частичном заполнении подобие зависимостей степени заполнения от давления при вытекании жидкости может быть объяснено скейлингом многочастичного взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах в бесконечном перколяционном кластере заполненных пор и самоподобием этого кластера.

4. Выявленные причины невытекания несмачивающей жидкости из нанопористой среды - геометрическая и энергетическая.

5. При критических величинах степени заполнения и температуры диспергированная в нанопористой среде несмачивающая жидкость переходит в метастабильное состояние, когда она становится «смачивающей».

Научная новизна работы: Предложена новая модель системы неупорядоченной нанопористой среды и несмачивающей жидкости. Для вычисления «двух частичной» корреляционной функции взаимного расположения пор различных размеров использована модель хаотически расположенных сфер, обобщенная для случая пор (сфер) различного размера при условии узкого распределения пор по размерам. Построенная модель позволяет характеризовать неупорядоченную пористую среду зависящими от размера пор и пористости параметрами — числом ближайших соседей, площадью всех устьев, связывающих пору с соседними порами дополнительно к величинам удельной поверхности, пористости, перколяционному порогу и функции распределения пор по размеру. Поверхностная энергия системы кластеров жидкости в полностью заполненных порах

не сводиться к сумме поверхностных энергий всех независимых кластеров жидкости. Кластеры могут контактировать друг с другом в соседних порах, связанных горлами. В устьях этих горл нет поверхности жидкость-газ, если пора соединена горлами с заполненными соседними порами. Это означает, что поверхностная энергия двух кластеров в соседних порах меньше поверхностной энергии двух независимых кластеров на величину энергии поверхности жидкость-газ в устье горла, соединяющего эти заполненные поры. Уменьшение поверхностной энергии можно рассматривать как отрицательную энергию взаимодействия двух кластеров жидкости, т.е. как эффективное притяжение взаимодействующих кластеров. При фиксированной степени заполнения у каждой поры могут отличаться радиусы окружающих пор, а также количество соседних заполненных и пустых пор. В следствие этого при заполнении и вытекании несмачивающей жидкости на оболочке бесконечного перколяционного кластера, состоящего из заполненных жидкостью пор, возникают различные пространственно неоднородные геометрические конфигурации из кластера жидкости в поре и его ближайшего окружения. Образование таких неоднородных геометрических конфигураций различающихся при заполнении и при вытекании приводит к формированию различных потенциальных барьеров при заполнении/вытекании, что приводят к гистерезису зависимости давления заполнения и вытекания от степени заполнения, и следовательно к гистерезису эффективного угла смачивания, зависящего от степени заполнения, пористости и температуры.

Учет корреляционного эффекта «многочастичного» взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах, а также корреляционного эффекта связности пор в среде, заключающегося в неоднородных геометрических конфигурациях позволил объяснить наблюдаемый для ряда нанопористых сред с различной пористостью аномальный рост (в несколько раз) давления вытекания с увеличением температуры на 50 К при малом изменении (<10%) давления заполнения и наблюдаемые при заполнении для ряда нанопористых сред диссипацию механической энергии и тепловые эффекты (тепловыделение, а не ожидаемое теплопоглощение)

При вытекании из нанопористой среды часть несмачивающей жидкости остается в неупорядоченной среде и переходит в диспергированное, «смачивающее» состояние. Невытекание несмачивающей жидкости можно связать с формированием потенциального барьера в результате флуктуаций в пространстве пористой среды числа менисков в устьях горл, соединяющих соседние заполненные и пору, из которой жидкость вытекает. При определенных степенях заполнения и временах наблюдения вытекания меньшем времени флуктуационного распада состояния системы, образуется до л гож иву iJi.ee мета-

стабильное состояние несмачивающей жидкости в виде ансамбля нанокластеров жидкости в порах (диспергированная жидкость). Вариации локачьных конфигураций поры и ее окружения при вытекании жидкости из поры может приводить к разрыву бесконечного кластера заполненных пор и образованию кластеров, содержащие конечное число заполненных пор, для которых отсутствуют пути для вытекания.

Также впервые показано, что обнаруженное подобие кривых заполнения и вытекания при произвольном частичном заполнении пористой среды может быть объяснено скейлингом «многочастичного» взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах в бесконечном перколяционном кластере заполненных пор и самоподобием этого кластера.

Теоретическая и практическая ценность. В работе впервые изучены корреляционные эффекты взаимного расположения и связности пор в неупорядоченной пористой среде. В рамках предложенного подхода были объяснены явления гистерезиса зависимости объема системы от давления, переход диспергирования, аномальные поведений давлений вытекания и заполнения. Объяснена причина наблюдаемого тепловыделения, а не теплопоглощения при заполнении несмачивающей жидкостью неупорядоченной пористой среды. Предложенные новые модели и механизмы могут использоваться в качестве физических основ для практической разработки и создания высокоэффективных преобразователей механической энергии, устройств с памятью объема, сенсоров и датчиков, а также позволяют характеризовать неупорядоченную пористую среду зависящими от размера пор и пористости параметрами - числом ближайших соседей, площадью всех устьев, связывающих пору с соседними порами дополнительно к величинам удельной поверхности, пористости и функции распределения пор по размеру. Новый метастабильный материал с большим временем жизни может быть использован в разработке микроэлектромеханических и других систем. Предложенный физический механизм, объясняющий известный феноменологический гистерезис угла смачивания, позволяет связать геометрические и энергетические параметры системы с величиной угла смачивания.

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается корреляцией полученных результатов с известными экспериментальными данными и результатами численных моделирований, а так же широкой апробацией результатов работы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах, совещаниях и конференциях: «Научная сессия МИФИ» (г. Москва, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и материалов» (г. Белгород 2009); Курчатовская молодежная науч-

ная школа (г. Москва 2009, 2010, 2011); III Международный форум по нанотехнологи-ям (г. Москва, 2010), 6 международный форум «Характеризация пористых материалов» (США. г. Делрей Бич, 2012).

Личный вклад. Все выносимые па защиту результаты и положения диссертационной работы получены и разработаны автором лично, либо при его непосредственном участии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ в научных журналах и сборниках трудов конференций, в том числе 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 125 страницах, содержит 48 рисунков и список цитируемой литературы из 122 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования корреляционных эффектов, проводимых в рамках данной диссертационной работы, формулируется цель, ставятся задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость представляемой работы. Изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе описывается обобщенная модель хаотически расположенных сфер для случая различных размеров для неупорядоченной пористой среды при условии узкого распределения пор по размерам. В рамках модели произведено вычисление «двухчастичной» корреляционной функции взаимного расположения пор различных размеров в пространстве среды и проведен ее всесторонний анализ. Описано возникновение двух дополнительных характеризационных величин для неупорядоченной пористой среды, которые зависят от размера пор и пористости: число ближайших соседей, площадь всех устьев, связывающих пору с соседними порами дополнительно к величинам удельной поверхности, пористости, перколяционному порогу и функции распределения пор но размеру. Приводился приближение в случае сверхузкого распределения пор (модель одинаковых пор) и область ее применения для описания процессов, происходящих в пористых средах при заполнении их несмачивающей жидкостью.

Во второй главе выводится условие спонтанного заполнения и вытекания жидкости и величин соответствующих критическим давлений с учетом пространственных корреляций пор различного размера и эффекта «многочастичного» взаимодействия кластеров

жидкости в соседних порах. Производится вычисление заполненного объема в рамках аналитической теории перколяции в среднеполевом приближении для основного состояния системы с бесконечным перколяционным кластером.

Автореферат диссертации на тему "Корреляционные эффекты в системе несмачивающая жидкость - нанопористая среда"

На правах рукописи

БЫРКИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

I

КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В СИСТЕМЕ НЕСМАЧИВАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ - НАНОПОРИСТАЯ СРЕДА

Специальность 01.04.07 — физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Автор

О 5 СЕН 2013

Москва 2013

005532640

005532640

Работа выполнена в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, профессор, НИЯУ МИФИ Борман Владимир Дмитриевич I

Васин Сергей Иванович '

доктор физико-математических наук, доцент, '

Российский государственный университет I

нефти н газа имени И.М. Губкина профессор кафедры «Высшая математика»

Тытик Дмитрий Леонидович

доктор физико-математических наук,

Институт физической химии и электрохимии РАН

в.н.с. лаборатории физпкохимии коллоидных систем

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»

Защита состоится 2 октября 2013 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.130.06 при НИЯУ МИФИ по адресу: 115409, г. Москва, Каширское шоссе, 31, тел. 84993248498

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЯУ МИФИ. Просим Вас принять участие в обсуждении диссертации или пристать отзыв в 2-х экземплярах, заверенный печатью Вашей организации.

Автореферат разослан ^ 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.130.06 при НИЯУ МИФИ, д.ф.-м.н., профессор

Яковлев В.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Исследования процессов заполнения (вытекания) жидкости из пористой среды ведутся уже не один десяток лет. В последние годы активно исследуются неупорядоченные нанопористые среды — силохромы, гидрофобизированные силикагели - вода, водные растворы органических веществ и солей; пористые среды с упорядоченным строением цилиндрических пор цеолиты, металлоорганическпе каркасные структуры -жидкие металлы, вода, водные растворы органических веществ и солей.

При приложении избыточного давления в таких системах происходит заполнение пор среды тела с нанометровыми размерами пор несмачивающей / жидкостью, которая переходит из объёмной фазы в состояние, которое характеризуется большой удельной поверхностью раздела жидкость пористое тело (диспергированное состояние). При уменьшении избыточного давления в цикле заполнения-вытекания жидкости наблюдаются гистерезис, так что пороговое давление заполнения больше чем давление вытекания. В зависимости от различных параметров системы, как энергетических так и геометрических возможно различные сценарии поведения жидкости при уменьшении давления: она может как полностью или частично вытекать так и полностью не вытекать, даже при отсутствии избыточного давления. Кроме того при заполнение-вытекание жидкости сопровождается тепловыми эффектами, диссипацией механической энергии и нетривиальными зависимостями пороговых давлений от температуры.

Актуальность работы определяется как решением ряда фундаментальных вопросов нанофлюидики, так и перспективами использования систем на-нопористая среда-несмачивающая жидкость. С фундаментальной точки зрения интерес связан с тем, что в настоящий момент используются упрощенные модели пористой среды и существующие подходы не в состоянии объяснить такие явления как гистерезис, невытекание жидкости из пористой среды и тепловые эффекты. Предлагаемая обобщенная модель хаотически расположенных сфер позволяет выявить роль корреляционных эффектов возникающих в пористой среде и позволяет в рамках одного подхода объяснить наблюдаемые явления.

Перспективы в первую очередь связаны с многочисленными применениями пористых сред: разделением смесей, очисткой веществ, разработкой устройств с памятью объема, суперконденсаторов, сенсоров, аккумуляторов, разработкой нанотехнологий поглощения ударных воздействий и механической энергии, порометрией и определением характеристик пористых сред.

Цель работы определение роли корреляционных эффектов в системе нанокластеров жидкости в конфайнменте для описания спонтанного заполнения и вытекания несмачивающей жидкости, механизма известного феноменологического гистерезиса угла смачивания, диссипации механической энергии, тепловых эффектов и перехода диспергирования. В рамках данного исследования решены задачи:

1. обобщение модели хаотически расположенных сфер для случая пор (сфер) различного размера при условии узкого распределения пор по размерам (ДЯ/Я < 3, где АН — полуширина распределения пор по размерам ий - средний радиус). Вычисление «двух частичная» корреляционной функции взаимного расположения пор различных размеров в пространстве среды;

2. характеризация неупорядоченной пористой среды зависящими от размера пор и пористости дополнительными параметрами: числом ближайших соседей, площадью всех устьев, связывающих пору с соседними порами;

3. определение условия спонтанного заполнения и вытекания несмачиваю-щей жидкости из пористой среды с учетом взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах;

4. объяснение аномального роста (в несколько раз) давления вытекания с увеличением температуры на 50К при малом изменении (<10%) давления заполнения;

5. теоретическое описание полпого и частичных циклов заполнеиия-вытекания несмачивающей жидкости с учетом корреляционных эффектов;

6. описание наблюдаемых при заполнении нанопористых сред диссипации механической энергии и тепловых эффектов;

7. описание наблюдаемого перехода диспергирования при критических величинах заполнения и температуры с образованием метастабильного состояния, когда несмачивающая жидкость становится «смачивающей».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенная модель хаотически расположенных пересекающихся сфер различных размеров и рассчитанные в рамках этой модели параметры пористой среды: число ближайших соседей, площадь все устьев, связывающих пору с соседними порами.

2. Различные пространственно неоднородные геометрические конфигурации из кластера жидкости в полностью заполненной поре и его ближайшего окружения при заполнении и вытекании позволяют объяснить аномальные зависимости давления заполнения и вытекания, диссипацию механической энергии и тепловые эффекты, а так же гистерезис угла смачивания.

3. При произвольном частичном заполнении подобие зависимостей степени заполнения от давления при вытекании жидкости может быть объяснено скейлингом многочастичного взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах в бесконечном перколяционном кластере заполненных пор и самоподобием этого кластера.

4. Установлены причины нсвытекания несмачпвающсй жидкости ич мамо-порнстой среды - геометрическая и энергетическая.

5. При критических величинах степени заполнения и температуры диспергированная в ианопористой среде несмачнвающая жидкость переходит в метастабильное состояние, когда она становится «смачивающей».

Научная новизна работы: Предложена новая модель системы неупорядоченной ианопористой среды и несмачпвающсй жидкости. Для вычисления «двух частичной» корреляционной функции взаимного расположения пор различных размеров использована модель хаотически расположенных сфер, обобщенная для случая пор (сфер) различного размера при условии узкого распределения пор по размерам. Построенная модель позволяет характеризовать неупорядоченную пористую сред}' зависящими от размера пор и пористости параметрами — числом ближайших соседей, площадью всех устьев, связывающих пору с соседними порами дополнительно к величинам удельной поверхности, пористости, перколяционному порогу и функции распределения пор по размеру. Поверхностная энергия системы кластеров жидкости в полностью заполненных порах не сводиться к сумме поверхностных энергий всех независимых кластеров жидкости. Кластеры могут контактировать друг с другом в соседних порах, связанных горлами. В устьях этих горл нет поверхности жидкость-газ, если пора соединена горлами с заполненными соседними порами. Это означает, что поверхностная энергия двух кластеров в соседних порах меньше поверхностной энергии двух независимых кластеров на величину энергии поверхности жидкость-газ в устье горла, соединяющего эти заполненные поры. Уменьшение поверхностной энергии можно рассматривать как отрицательную энергию взаимодействия двух кластеров жидкости, т.е. как эффективное притяжение взаимодействующих кластеров. При фиксированной степени заполнения у каждой поры могут отличаться радиусы окружающих пор, а также количество соседних заполненных и пустых пор. В следствие этого при заполнении и вытекании несма-чивающей жидкости на оболочке бесконечного перколяционного кластера, состоящего из заполненных жидкостью пор, возникают различные пространственно неоднородные геометрические конфигурации из кластера жидкости в поре и его ближайшего окружения. Образование таких неоднородных геометрических конфигураций различающихся при заполнении и при вытекании приводит к формированию различных потенциальных барьеров при заполнении/вытекании, что приводят к гистерезису зависимости давления заполнения и вытекания от степени заполнения, и следовательно к гистерезису эффективного угла смачивания, зависящего от степени заполнения, пористости и температуры.

Учет корреляционного эффекта «многочастичного» взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах, а также корреляционного эффекта связности пор в среде, заключающегося в неоднородных геометрических конфигурациях позволил объяснить наблюдаемый для ряда нанопористых сред с различной пористостью аномальный рост (в несколько раз) давления вытекания с увеличением температуры на 50 К при малом изменении (<10%)

давления заполнения и наблюдаемые при заполнении для ряда нанопористых сред диссипацию механической энергии и тепловые эффекты (тепловыделение, а не ожидаемое теплопоглощеиие)

При вытекании из нанопористой среды часть несмачивающей жидкости остается в неупорядоченной среде и переходит в диспергированное, «смачивающее» состояние. Невытекаиие несмачивающей жидкости можно связать с формированием потенциального барьера в результате флуктуаций в пространстве пористой среды числа менисков в устьях горл, соединяющих соседние заполненные и пору, из которой жидкость вытекает. При определенных степенях заполнения и временах наблюдения вытекания меньшем времени флуктуационного распада состояния системы, образуется долгожи-вущее метастабильное состояние несмачивающей жидкости в виде ансамбля нанокластеров жидкости в порах (диспергированная жидкость). Вариации локальных конфигураций поры и ее окружения при вытекании жидкости из поры может приводить к разрыву бесконечного кластера заполненных пор и образованию кластеров, содержащие конечное число заполненных пор, для которых отсутствуют пути для вытекания.

Также впервые показано, что обнаруженное подобие кривых заполнения и вытекания при произвольном частичном заполнении пористой среды может быть объяснено скейлннгом «многочастичного» взаимодействия КЛ&-стеров жидкости в соседних порах в бесконечном перколяционном кластере заполненных пор и самоподобием этого кластера.

Теоретическая и практическая ценность. В работе впервые изучены корреляционные эффекты взаимного расположения и связности пор в неупорядоченной пористой среде. В рамках предложенного подхода были объяснены явления гистерезиса зависимости объема системы от давления, переход диспергирования, аномальные поведений давлений вытекания и заполнения. Объяснена причина наблюдаемого тепловыделения, а не теп-лопоглощения при заполнении несмачивающей жидкостью неупорядоченной пористой среды. Предложенные новые модели и механизмы могут использоваться в качестве физических основ для практической разработки и создания высокоэффективных преобразователей механической энергии, устройств с памятью объема, сенсоров и датчиков, а также позволяют характеризовать неупорядоченную пористую среду зависящими от размера пор и пористости параметрами - числом ближайших соседей, площадью всех устьев, связывающих пору с соседними порами дополнительно к величинам удельной поверхности, пористости и функции распределения пор по размеру. Новый мета-стабильный материал с большим временем жизни может быть использован в разработке микроэлектромеханических и других систем. Предложенный физический механизм, объясняющий известный феноменологический гистерезис угла смачивания, позволяет связать геометрические и энергетические параметры системы с величиной угла смачивания.

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается корреляцией полученных результатов с известными экспериментальными данными и результатами численных моделирований, а так же широкой апробацией результатов работы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались п обсуждались на следующих научных семинарах, сочетаниях и конференциях: «Научная сессия МИФИ» (г. Москва, 2008, 2009, 2010, 2011, 20.12); Ве.ерос сийская конференция с элементами научной школы для молодежи <• 1 ¡роиеде-нне научных исследований в области индустрии паносистем и материалов» (г. Белгород 2009); Курчатовская молодежная научная школа (г. Москва 2009, 2010, 2011); III Международный форум по ианотехпологиям (v. Москва, 2010), 6 международный форум «Характеризация пористых материалов» (США, г. Делрей Бич, 2012).

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал активное участие на всех стадиях теоретического исследования корреляционных эффектов в системе несмачивающая жидкость - нанопористая среда. Им была выполнена большая часть работ по сбору и анализу имеющихся литературных данных по теме, а также основная часть теоретических и расчетных работ. Описание явление гистерезиса, тепловых эффектов и перехода диспергирования проводились также с непосредственным участием соискателя.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ в научных журналах и сборниках трудов конференций, в том числе 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 125 страницах, содержит 48 рисунков и список цитируемой литературы из 122 наименований.

Основное содержание работы

Во введении на основе обзора литературных данных обосновывается актуальность исследования корреляционных эффектов, проводимых в рамках данной диссертационной работы, формулируется цель, ставятся задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость представляемой работы. Изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации посвящена описанию и обобщению неупорядоченной пористой среды. В качестве модели неупорядоченной пористой среды используется модель хаотически расположенных пересекающихся сфер концентрации п различных размеров, при условии их узкого распределения по размерам (AR/R < 3, где AR — полуширина распределения пор по размерам и R — средний радиус). Роль пустот играет внутреннее пространство сфер, при этом места пересечения сфер представляют собой горла, в которых при заполнении поры жидкостью образуется мениск. Введение распределения пор по размерам приводит к необходимости анализа корреляций во взаимном расположении в пространстве пор различных радиусов. В частности они заключаются в том, что число ближайших соседей у поры большего размера может быть больше, чем у поры меньшего размера. Такая информация, как число ближайших соседей и площадь всех устьев, связывающих пору с соседними порами, содержится в «двухчастичной» корреляционной функции <72 взаимного расположения пор различных размеров в пространстве среды.

Парная корреляционная функция 52 вычислена в системе случайно расположенных пересекающихся сферических пор радиусов R и R\. Расстояние между центрами обозначено как к, а соответствующие высоты сегментов, образованные при пересечении как хиу. Тогда корреляционная функция q-¿{R, Ri, к) равна вероятности того, что хотя бы один центр находятся внутри геометрического места точек, лежащих на расстоянии меньшем R (и/или Ri), от одного из концов отрезка длинной к. Если к больше R.\ + R, то эта область состоит из двух неконтактирующих сфер радиусов 7?. и /?]. и ее объем соответственно равен (4/3)7r(ña+ñi). Если к меньше Ri+R, то эта область представляет собой две пересекающиеся сферы с радиусами R и R\, расстояние между центрами которых равно к. Ее объем при этом, из простейших геометрических представлений составляет (Я3 + fíj - \x2{R\ — §) - \]f{R - 3))-Корреляционная функция g2{R,Ri,K) в обобщенной модели ХРС для сфер разного радиуса записывается в виде

Г <р2 к> R + Ri

grd(R, Ri, к) = <

(П-^Г-Р- — 1 + 2<р K<R+Ri

(1)

где х = и у = R+R\-х-к = ^ определяются из геометрии

пересечения дух сфер. <р — пористость, равная отношение объема сфер в среде к суммарному объему среды.

В рамках среднеполевого приближения с использованием функции распределения пор пористой среды по размерам f(R) число ближайших соседей для поры радиуса R может быть вычислено как интеграл от корреляционной функции (1) по первой координационной сфере:

гоо i НЯ+iíil

z{R,V)= f{Ri)-fT- / <Л«й(Д.Я1,к)<Шх (2)

JO <PVpar J\R-Ri\

На рисунке 1 показаны зависимости числа ближайших соседей z(R, (р) при различной пористости в зависимости от радиуса рассматриваемой поры с наложенным распределением Гаусса пор по размерам (R = 4.2 им, AR — '1.3им). Как видно из рисунка 1, число ближайших соседей может возрастать в зависимости от радиуса рассматриваемой поры, что соответствует просты^ соображениям. Так же, при увеличении пористости число ближайших соседей увеличивается для всех значений радиуса.

Площадь мениска в модели пересечения двух сфер, когда заполнена пора радиусом R, определяется как площадь поверхности сферического сегмента, образованная пересечением двух пор и в рамках среднеполевого приближения площадь мениска записывается в виде:

/•00 1 rR+Ri TTR [Rj - (к - R)2)

sm{R) — I f(Ri)dR¿ -*-¿-4 TT^-As, (3)

Jo v J\R-R¡\ K

На рисунке 1 представлена качественная зависимость sm.(R) вычисленная по формуле (3). Полученная зависимость позволяет сделать вывод, что с ростом

8

радиуса рассматриваемой поры площадь мениска стремиться к постоянному значению, равному половине площади поверхности заполненной норы.

в ч \о

в

3

о

0.5 1 1.5 Радиус поры, Я/Л а)

0.5 1 1.5 2 2.5 Радпус поры Я/Л б)

Рис. 1: а) Зависимость числа ближайших соседей г(1{, вычисленная по формуле (2) и б) зависимость площади поверхности ыеписка 5т(Н) вычисленная по формуле (3) для двух пересекающихся пор в средиеполевоы приближении от радиуса рассматриваемой

поры

В выражениях (2), (3) нижний предел шггегрирования должен быть обусловлен условием различимости пор, т.е. расстоянием, когда две поры можно считать физически различными. Для нахождения искомого расстояния молено воспользоваться сравнением результатов интегрирования и известных данных по числу ближайших соседей для систем, состоящих из пересекающихся сфер. Однако, поскольку как в случае (2), так и (3) подынтегральная функция является возрастающей, то, как показывают оценки, нижний предел можно положить равным минимальному расстоянием между сферами, когда они еще не слились в одну.

Еще одной характеристикой пористой среды является коэффициент связности г). Он вычисляется как отношение площади поверхности всех менисков к площади поверхности поры. По своему физическому смыслу он не может быть больше единицы. В рамках среднеполевого приближения коэффициент связности представляется в виде:

п

Jo

л+л, ттЯ. (я? -(к- Я)2)

УУротЧ> Jo Зщ-НА

(4)

5 = 4тгЛ2 — полная площадь поверхность заполненной поры. Численный анализ полученного выражения для коэффициента связности (4) с использованием корреляционной функции (1) показал, что зависимость усредненного по соседям коэффициента связности от радиуса может быть представлена как Т](11) — 11)~'\ где параметр ~ 1 и зависит от пористости!/',

величина Д0 представляет собой минимальный радиус нор в пористой среде,

9

который определяется функцией распределения пор по радиусам, и по порядку величины равна среднему радиусу пор, деленному на среднее число ближайших соседей, До ~ Я/5, степень а и 0.3. Для использованного выше распределения пор по размерам на рис. 2 представлена зависимость коэффициента связности г) от радиуса поры Я при различных значениях пористости. Из рисунка можно сделать вывод, что значение коэффициента связности с ростом радиуса поры монотонно убывает, что соответствует более медленному росту поверхности менисков на фоне роста поверхности поры.

Безразмерный радиус, Я/Я

Рис. 2: Зависимость коэффициента связности ;; от радиуса поры в среднеполевом приближении при различных значениях пористости

Кроме того в главе показано, что рассмотренная модель хаотически расположенных сфер различных радиусов может быть сведена к модели состоящей из сфер одинакового радиуса, при этом получаемая зависимость корреляционной функции от расстояния между сферами совпадает с известными теоретическими результатами и моделированием.

Во второй главе найдено условие спонтанного заполнения и вытекания жидкости и величин соответствующих критическим давлений с учетом пространственных корреляций пор различного размера и эффекта «многочастичного» взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах в рамках предложенной модели хаотически расположенных пересекающихся сфер. Под спонтанным заполнением/вытеканием понимается изменяющаяся скачком от нуля до единицы вероятность образовании флуктуации в узком интервале давлений в окрестности давления начала заполнения/вытекания.

В рассматриваемой модели, как и во всех глобулярных моделях «квантом» заполнения при квазистатическом заполнении считается заполнение одной поры, поскольку объем горл пренебрежимо мал по сравнению с объемом пор. Следовательно рассматриваемая пора может находится только в одном из двух возможных состояний: либо быть заполненной (при условии, что есть пути для дотекания до нее жидкости, иначе быть доступной для заполнения), либо пустой. Если записать 6А;п как минимальную работу, которую необходимо затратить на флуктуационное заполнение поры радиуса К несмачива-ющей жидкостью, то нормированную вероятность нахождения этой поры в

10

заполненном или пустом состоянии можно представить в виде:

Щп (<5-4itl)

1 -f exp

SAin(p,R,e)

В зависимости от давления и степени заполнения среды при S.4-in < 0 вероятность Win ~ 1 жидкость заполняет пору и происходит исчезновение существующих менисков в горлах соседних пор в частично заполненной среде и образование новых в местах контакта заполняемой поры с пустыми порами. Условие дотекания может быть обеспечено путем формирования бесконечного кластера заполненных пор. В этом случае заполняться будут лишь те поры, которые принадлежат оболочке бесконечного кластера заполненных пор. Если, SAin > 0, то Win = 0; и пора останется пустой.

Будем рассматривать вытекание несмачивающей жидкости из поры при давлении р и при степени заполнения пористой среды в. Пустые поры могут образовываться лишь тогда, когда они окружены по крайней мере одной заполненной порой, связанной через другие заполненные поры с поверхностью пористой среды. Условие нахождении данной поры в бесконечном кластере заполненных пор гарантирует связь поры с поверхностью. В зависимости от величины радиуса поры она может либо освободиться от жидкости при понижении давления, либо нет. Если записать SAout (p. R. в) как минимальную работу, которую необходимо затратить па опустошение поры радиуса R, то вероятность нахождения этой поры в заполненном или пустом состоянии можно представить в виде:

uw (SA,„и)

1 + exp I---J

(6)

В зависимости от давления и степени заполнения среды при SmtA (р, R.6) < О вероятность wmlt ~ 1 и жидкость вытекает из поры и происходит исчезновение существующих менисков и образование новых в местах контакта опустошаемой поры с заполненными порами, а если. 5A0Ul (р, R, в) > 0, то w — 0, и наноклаетер жидкости в поре устойчив, и жидкость не вытекает из поры.

Если пренебречь упругим сжатием пор, в предположении, что каждая пора в пористой среде имеет z ближайших соседей радиусов R,, среди которых имеются заполненные, так и пустые поры, а взаимодействие пор друг с другом осуществляется посредством горл, то выражения минимальных работ записываются как

SAin(p, R,{Ri},0) = -pV+6a(l-TtiR^Ri^S + aSS^R^RibO) ~ SA.« (p, R, {Ri}, в) = pV - Ml - V(R, №))S + cr6Smcut(R, {Я;}, 0) ^

Первое слагаемое отвечает заполнению (вытеканию) жидкости в объеме V поры, второе - изменению энергии границы раздела поверхность пористой среды-жидкость и третье - образованию менисков в горлах соседних пор. При этом 1] = Sm(R, {Ri})/S — коэффициент связности, Sm площадь менисков в горле поры. Здесь а поверхностная энергия жидкости, 6а = <х6' — <ys9 разность между поверхностными энергиями границы раздела твердое тело -

11

жидкость а"1 и тело газ а39, 5 = 4п Д2 площадь поверхности поры; — изменение поверхности менисков при их появлении или исчезновении при заполнении поры. Дальнейшее рассмотрение будем проводить в среднеполе-вом приближении. В этом приближении площадь менисков Зт и ее изменение 5Бт определяется ближайшим окружением выделенной поры:

Я) = ш* /о00 Дь 9)ат(Я,

¿5тм|(я, {я*},0) = /¿адямя, д1)вга(д, д^и^^д, до, в),

где г(Д, Д1), 5т.(Д, Д1) — число ближайших соседей и площадь одного мениска выделенной поры радиуса Д, величины \¥{г{Я, Я1),в) и И^(.г(Д, Я1),б) учитывает взаимодействие нанокластеров жидкости в соседних порах и определяется как разность между средним количеством менисков до и после заполнения (опустошения) поры, в расчете на одного ближайшего соседа.

Произведение ДО,0) (Ж^г^Я,,^)^)) на величину поверх-

ностной энергии жидкости в менисках определяет возможное изменение энергии «многочастичного» взаимодействия нанокластера жидкости с кластерами жидкости в соседних порах при заполнении (опустошении) поры. Под энергией взаимодействия нанокластеров жидкости подразумевается учет энергии связанной с взаимным расположением заполненных и пустых пор контактирующих с рассматриваемой порой, а следовательно энергию поверхности менисков. Вытекание жидкости из заполненной среды происходит сначала путем образования при понижении давления отдельных пустых пор, а затем пор на оболочке бесконечного кластера заполненных пор. При 9 > 0С, величина И'1 (в > 0С) должна быть определена как разность между числом менисков после и до опустошения поры на оболочке системы пустых пор. Выражения И'(г(Д, Ял).в) и ^У1(г(Я, К\),0) записываются как:

Ы^Я, Яг, 0>вс) = - (9)

г = г(Д, Яъв).

На рисунке 3 представлены зависимости IV{0) и У/\{6) рассчитанные по соотношению (9) для различных значений пористости ¡р. Эти зависимости отражают изменение соотношения между числами соседей пустых и заполненных пор при изменении степени заполнения.

При в < вс = 0.18 величины \¥ (в) и \¥\(в) постоянны, это соответствует изменению числа менисков при заполнении (вытекании) жидкости одиночных пор в почти пустой пористой среде. Увеличение степени заполнения при в > вс приводит к росту бесконечного кластера заполненных пор. Это сопровождается ростом его поверхности, и одновременным увеличением числа контактов пустой поры с соседними на оболочке бесконечного кластера, заполненного жидкостью. Как следствие уменьшается разность числа менисков в конечном и начальном состояниях заполняемой поры. Прн дальнейшем увеличении в уменьшение разности числа менисков в конечном и начальном состояниях заполняемой поры компенсирует увеличение этой разности за счет

12

Рис. 3: Зависимости IV(в) и И^Й) от степени заполнения пористой среды рассчитанная по соотношению (9) при пористости 0.23 (а), 0.3 (б), 0.6 (в). Величина порога псрколядии

принята рапной вс = 0.18

роста поверхности бесконечного кластера. Это приводит к обращению величины IV(0) в ноль. При возрастании пористости растет число ближайших соседей (см. рис. 1) и поэтому при увеличении степени заполнения при в > вс увеличивается число новых образующихся менисков. Как результат при росте пористости растет максимальное значение величины XV(0) при в < 0С. При 0 > 0.5 и росте степени заполнения происходит уменьшение разности числа менисков в конечном и начальном состояниях заполняемой поры на фоне замедления роста поверхности бесконечного кластера заполненных пор. В результате при 0 -У 1 величина IV (0) стремиться к -1, что соответствует исчезновению всех менисков при заполнении жидкостью одной поры в почти полностью заполненной пористой среде в расчете на одного ближайшего соседа. При вытекании уменьшение степени заполнения приводит к уменьшению IVI(в) и смене знака при 9 ~ 0.5, что отвечает смене знака изменения энергии взаимодействия нанокластеров жидкости с окружающими кластера-

ми в соседних порах при переходе в неустойчивое состояние. В этом случае наиокластеры жидкости в порах могут стать неустойчивыми и освободиться от жидкости. При возрастании пористости растет число ближайших соседей и минимальное значение величины Wi(0).

Давление Pin(R, 9), необходимое для заполнения одной поры радиуса R в пористом теле, заполненного до степени заполнения в, определяется из условия SAin{p, R, 0) — 0:

= + (ю)

Таким образом можно определить доступные при данном давлении р поры как поры, радиус которых удовлетворяет условию Pin(R, 0(R)) < р. При изменения давления часть ранее недоступных пор становятся доступными и могут заполниться жидкостью, если она может до них дотечь. Давление p¡n(/?, 0), может быть так же переписано в виде:

pia{R,e) =—coat, 008^ = ^(1-7,(1 -¿¿W)) (11)

Зависимость степени заполнения от давления может быть записано в виде:

вы= Г win{6Ain{pin,eQ,R)Rzf{R)dR. (12)

Jo

Из соотношения (11) следует, что заполнение неупорядоченной пористой среды при узком распределении пор по размерам происходит при давлениях, определяемых соотношением Лапласа с эффективным углом смачивания ф. который остается постоянным с увеличением степени до определенного значения (см. рис. 3). Это соответствует неизменности эффективной «несмачиваемости» жидкостью заполняемой пористой среды. Увеличение степени заполнения приводит к уменьшению эффективной «несмачиваемости» жидкостью пористой среды. Такое поведение ргп и эффективного угла смачивания ■ф связанно с энергетической невыгодностью рождения менисков при малых степенях заполнения, которое сменяется энергетической выгодностью их исчезновения при заполнении пор в частично заполненном пористом теле.

Проанализируем условие спонтанного заполнение. При величине давления р = 0.9pin, сг_~ 0.1, 6а и 0.1, для пористой среды Либерсорб 23 со средним радиусом R = 4.2 нм и для среднего радиуса т] = 0.2, для степе-пи заполнения пористой среды 9 = 0.5 W(0) ж —0.3 величина SAi„ « 30. Поэтому при Т—300 К в соответствии с выражениями отношение ^ф3- > 1 н при давлениях в малой окрестности ргп вероятность изменяется от нуля до единицы. Для- несмачивающей жидкости 6а > 0. Поэтому из соотношения (10) следует, что при малых давлениях р < p¡„ величина 6Ain > 0. Тогда при SAin » Т вероятность заполнения пор мала (wí„ <С 1), а при давлении р > pin величина 5Ain < 0 меньше нуля, так что при \5Ain\ » Т вероятность Win становится близкой к единице. Таким образом вероятность скачком изменяется от нуля до единицы в узком интервале давлений (Sp/p ~ Ю-2) в окрестности давления ргп При повышении давления заполнение пористой

14

среды начинается когда относительный объем в доступных для заполнения нор становится близким к перколяциопному порогу вс. В этом случае может быть обеспечено дотекание жидкости до заполняемой поры по заполненным порам в перколяционном кнастере. •

Когда степень заполнения достигает порога перколяции в ~ вс происходит формирование бесконечного кластера заполненных пор. При дальнейшем увеличении давления происходит разрастание бесконечного кластера заполненных пор. Из анализа выражения (11) и зависимости W(0) от степени заполнения следует, что при некоторой значении начальной степени заполнения во происходит уменьшение давления, необходимо для заполнения нанопористой среды. На рис. 4 представлено сравнение экспериментальной и теоретический зависимостей ((12)) степени заполнения пористой среды от давления в системы пористое стекло Vycor - ртуть. Из рисунка видно, что после первого заполнения ртутыо пористого стекла и последующего уменьшения давления часть ртути не вытекла. При вторичном заполнении, оказалось, что давление, необходимое для заполнения меньше, чем при первичном заполнении. Это может быть объяснено тем, что в частично заполненной пористой среде требуется затратить меньше энергии на образование менисков, поскольку часть из них уже существует, что приводит к уменьшению потенциального барьера и следовательно уменьшению давления.

Для спонтанного вытекания жидкости из пористой среды, в отличие от заполнения, не требуется формирование бесконечного кластера пустых пор. Давление Pout(R,9), необходимое для вытекания жидкости из поры радиуса R в пористом теле, содержащем в заполненных пор, определяется из условия 5Aout{p,R,0)= 0:

pmt{R, 0) = ^(1 - 77(1 + ^WM) = ™cos ф, (13)

Из соотношения (13) следует, что вытекание жидкости из неупорядоченной пористой среды при узком распределении пор по размерам происходит при давлениях, определяемых соотношением Лапласа с эффективным утлом смачивания ф[. Предложенная модель предсказывает различные эффективные углы смачивания при заполнении и вытекании жидкости из пористого тела. Причем угол смачивания при заполнении всегда больше, чем при вытекании. Углы ф, Ф\ зависят от пористости среды, коэффициентов поверхностного натяжения на границах радела фаз и коэффициента связности. Они по-разному меняются при заполнении и вытекании при изменении степени заполнения пористого тела вследствие различного поведения функций W и Wi.

Можно определить поры способные освободиться от жидкости при данном давлении р как поры, радиус которых удовлетворяет условию paat(R*,9(R*)) > р. При изменения давления часть ранее заполненных пор становятся свободными, если они в заполненном состоянии принадлежат бесконечному кластеру заполненных пор. Поскольку вытекание так же как и заполнение происходит спонтанно и вероятность wout изменяется скачком от 0 до 1 в узком интервале давлений для радиусов пор из которых может вытечь жидкость, то зависимость степени заполнения от давления при вытекании

15

можно записать в виде:

So ut —

R"

J О

На рис. 4 приведены экспериментальные данные по зависимости доли заполненного объема водой в нанопористом теле "Либерсорб-23(С8)': от приложенного избыточного давления [Данные предоставлены Белогорловым A.A.] при температуре 283К.

Рис. 4: Зависимость давления в системе от доли заполненного объема в. Точки — экспериментальные данные, линии — расчет для панопористого тела пористое стекло Уусог (а), Либерсорб-23 при температуре 279 К (б)

По результатам числеиных расчетов по полученные выражениям построен теоретический график зависимости степени заполнения пористой среды от приложенного избыточного давления (рис. 4). При расчетах зависимость <т(Г) для воды соответствовала известным данным зависимость 5<т{Т) вычислялась по предложенной методике в 3 главе. Как видно из сравнения теоретической и экспериментальной зависимости, соотношения (12), (14) позволяют описать цикл заполнения-вытекания несмачивающей жидкости из пористой среды в пределах погрешности в рамках модели ХРС со сферами различного радиуса.

Наблюдаемое подобие кривых заполнения и вытекания при произвольном частичном заполнении пористой среды может быть объяснено скейлин-гом «многочастичного» взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах в бесконечном перколяционном кластере заполненных пор и самоподобием этого кластера. Под «многочастичным» взаимодействием кластеров жидкости понимается изменение поверхностной энергии нанокластера жидкости

(а)

Степень заполнения, 6

(б)

в поре при появлении жидкости в соседних порах. В этом случае энергия кластера жидкости изменяется на величину поверхностной энергии исчезнувших менисков в устьях горл соединяющих поры.

В третьей главе объясняются наблюдаемые тепловые эффекты и температурные зависимости давлений заполнения и вытекания в рамках построенной в предыдущей главе модели заполнения нанопористой среды несмачивающей жидкостью, учитывающей корреляционные эффекты в неупорядоченной среде.

На рис. 5 приведены экспериментальные данные по температурной зависимости давления заполнения р1П и давления вытекания pout для трех различных систем вода-силикагели, модифицированными алкилсиланом С8: Либерсорб 2У, FlukarlOO, C8W. Пористые среды имеют средний размер пор R = 3.4, R = 4.0 нм и R = 3.9 нм и отличаются пористостью, равной (р — 0.33, ip — 0.46 и tp = 0.53 соответственно. Для всех систем при увеличении температуры в исследованном температурном интервале давление заполнения pin слабо уменьшается в пределах 10%, а давление вытекания pout увеличивается до 3 раз. Экспериментальные данные могут быть описаны в пределах погрешности измерений линейными зависимостями, которые отличаются углом наклона.

Рис. 5: Зависимости р.;„(Т) (a) and р0,л(Т) (6) для Либерсорба 2У (зависимости 1), Fluca-100 (зависимости 2) и C8W (зависимости 3), заполняемых водой, вычисленные исходя из соотношения (15). Точки — экспериментальные данные

Соотношения для производных по температуре от давлений р,п и р^ могут быть записаны в виде:

dpin _

dT =

dpout

dT

3_ R '

= R

ddcr /ч . da .„,„ „ ч — (1 - 77) + —VWV ~ От)

(15)

Учитывая медленное изменение давления, наблюдаемое в экспериментах, можно положить, что ёрт/с1Т = 0. Тогда из 15 следует соотношение меж-

ду производными по температуре от поверхностных энергий а н 5а:

Поверхностная энергия жидкостей уменьшается при увеличении температуры. Для воды производная (1а ¡¿Т отрицательна и не зависит от температуры. Исследованные системы имеют близкие радиусы пор в пределах 10% и одинаковую модификацию поверхности, поэтому из известных экспериментальных данных можно полагать одинаковыми значения величин бет = 22 ± 1 мДж/'м2 и ¿5(7/йТ. Поскольку величины IV (0 = вт) и \Ч\ (в = 1) положительны, то давление вытекания должно увеличиваться при увеличении температуры. Это соответствует экспериментальным результатам (см. рис. 5). Наблюдаемые различные зависимости рш(Т) и рт^(Т) можно описать учитывая различие пористости для исследованных сред. Вычисленные температурные зависимости давления заполнения и вытекания воды для пористых сред Либерсорб 2У, Писа-ЮО н С8\¥ удовлетворительно описывают экспериментальные данные (см. рис. 5). Таким образом, зависимости давлений заполнения и вытекания от температуры и среднего радиуса пор можно описать, если последовательно учесть два корреляционных эффекта - корреляционный эффект изменения при заполнении энергии образования флуктуации заполнения (вытекания) и корреляционный эффект связанности пор при различной пористости.

Так же в главе 3 рассматривается тепловой эффект при заполнении пористой среды несмачивающей жидкостью, который включает в себя тепловой эффект вследствие возникновения границы раздела жидкость твердое тело А(^р, тепловой эффект связанный с образованием исчезновением менисков Д<Эм и тепловой эффект, связанный с сжимаемостью системы несмачивающая жидкость-нанопористая среда АС}п: АО = АСЭр + АСЦы + АСЭи. Можно считать, что при упругом сжатии и последующем расширении системы величины Д<3„ имеют разные знаки и компенсируют друг друга. Величины АС}Р и Д<Зи, можно вычислить, если воспользоваться термодинамическим соотношением, определяющем тепловой эффект при образовании поверхности АС}8 — -Т^Ав, где Д5 — изменение поверхности системы.

Для вычисления теплового эффекта А(}3 в расчете на одну пору предполагается, что каждая пора в пористой среде имеет 2 ближайших соседей, а контакты пор друг с другом осуществляются посредством горл, каждое из которых имеет площадь зт. Кроме того предполагается, распределение /(Я) пор ио размерам пористой среды узкое, что позволяет использовать приближение сфер одинакового радиуса в модели хаотически расположенных сфер. Тепловые эффекты Д<3Р и АС^^, при изотермическом заполнении пористой

среды можно записать в следующем виде:

в

Л<2Р(0) = - г/)4тгД2| вР{0)йв,

ддш = -Т^АпЁ21 \¥{в)йв.

и

Из (17)) следует, что изменение теплового эффекта системы при заполнении пористой среды определяется как производными удельных поверхностных энергий и ^ так и геометрическими свойствами пористой среды и формирующегося бесконечного кластера заполненных пор.

Зависимость от степени заполнения в суммарного теплового эффекта А(5 = Д<2р + А(2К приведена на рис. 66. При малых степенях заполнения в < 0.3 величина АС} положительна и при в ~ 0.3 она изменяет знак так, что тепло поглощение при заполнении (в окрестности 0 ~ 0.3) должно сменяться тепловыделением.

Рис. 6: Зависимость теплового эффекта в относительных единицах от степени заполнения 0, связанного с поверхностью раздела жидкость-пористая среда (а,

нижняя кривая), менисками д<у) (а, верхняя кривая) и суммарного = (б),

А = 2.9 Дж, при заполнении пористой среды с f> яз 0.С8 водой. Тепловые эффекты ДQp н ДQw имеют разные знаки в соответствии с разными знаками производных d5a/dT and

do/¡IT

Соотношения (17) справедливы в случае изотермического процесса. Это означает, что они могут быть использованы для описаиия экспериментов, в том случае, когда характерное время подвода (отвода) тепла tq много меньше, чем характерное время ту изменения объема системы нанопористая среда иесмачивающая жидкость tq <С ту. Когда tq > ту, температура и, следовательно, величины о, 5а, становятся зависящими от времени,

а, значит, от степени заполнения в. В этом случае они должны быть внесены под знак интеграла. Неравенство tq <С ту накладывает ограничение на скорость сжатия системы при исследовании ее равновесных свойств.

Полученные соотношения позволяют описать экспериментально наблюдаемые тепловые эффекты, возникающие при заполнении пористой среды

19

несмачивающей жидкостью в различных случаях в зависимости от пористости и поверхностных энергий жидкости и пористой среды. Суммарный тепловой эффект при заполнении нанопористого тела несмачивающей жидкостью определяется величинами АС2Р, АС^м- Эти величины зависят от производных Лт/г/Г, ¿6а]ЛТ и интегралов от Р(в) и [И7 (в) + №\(0)] и от пористости. Знак и величина теплового эффекта вследствие возникновения границы раздела, жидкость-твердое тело АС]р зависит от знака и величины ^г, который можно установить из известных зависимостей давлений начала заполнения рш и вытекания рои{ от температуры.

На рис. 7,8 приведены экспериментальные данные по измерениям теплового эффекта для трех различных систем вода-силикагели КСК-Г(С16), РЕР100(С18) и РЕР300(С18). Пористость составляла <р = 0.23 для КСК-Г(С1б), = 0.35 для РЕР100(С18) и <р = 0.45 РЕР300(С18). В проведенных опытах измерялись как дифференциальный тепловой эффект так и интегральный тепловой эффект.

Рис. 7: Зависимости от степени заполнения интегрального теплового эффекта (б), (в) и дифференциального теплового эффекта (а),(г). Точки — экспериментальные данные, сплошные кривые — расчет; (а). (б) — без учета сжям&емоети воды и пористого тела в

процессе его заполнения; (в), (г) — с учетом сжимаемости воды и пористого тела в процессе го заполнения, (¿а — 9 Дж — максимальное по модулю значение интегрального теплового эффекта, С2х = 40 Дж/г — максимальное по модулю значение дифференциального теплового эффекта

Из рис. 7,8 следует, что величина дифференциального теплового эффекта (для КСК-Г(С16))) отрицательна при степени заполнения в > 0.04, уменьшается при увеличении степени заполнения в, достигая минимума при в ~ 0.8 и обращается в ноль при 0 = 1. При в < 0.04 экспериментальные точ-

20

Рис. 8: Зависимость от степени заполнения интегрального теплового эффекта (отнесенного к грамму пористого тела) для РЕР100(С18)(а) и РЕР300(С18)(б). Точки -экспериментальные данные, сплошные кривые расчет. = 5.5 Дж/г, = 1-6 Дж/г — максимальные по модулю значения интегрального теплового эффекта

ки систематически находятся в области положительных АСЦ, однако вблизи нуля в пределах погрешности измерений. Интегральное тепловыделение для системы КСК-Г(С16)-вода при О > 0.07 отрицательно и монотонно уменьшается, достигая минимума при в — I. При в < 0.07 экспериментальные точки для интегрального эффекта также систематически находятся в области положительных значений величины АС} и вблизи нуля в пределах погрешности измерений. Для систем РЕР100(С18) и РЕР300(С18) интегральный тепловой эффект отрицателен и монотонно падает с увеличением степени заполнения. Предполагалось также, что давления начала заполнения не изменяются с температурой (16). Видно удовлетворительное совпадение расчетных зависимостей и экспериментальных данных для РЕР100(С18) и РЕР300(С18) (рис. 8) п качественное совпадение расчетных зависимостей с экспериментальными данными для КСК-Г(С16) (рис. 7а, 76). Учет тепловых эффектов сжатия воды и частично заполненной пористой среды приводит к удовлетворительному совпадению расчетных и экспериментальных зависимостей для КСК-Г(С16)(рис. 7в, 7г). Следует отметить, что в рамках построенной модели следует ожидать возникновения положительного теплового эффекта (как дифференциального, так и интегрального) при малых (0 < 0.07) степенях заполнения (вставки на рисунках 7а, 76)). Представленные экспериментальные данные в этой области находятся в пределах погрешности измерений. Поэтому для обнаружения изменения знака теплового эффекта при малых степенях заполнения необходимы дополнительные опыты.

Четвертая глава посвящена теоретическому анализу и описанию экспериментально обнаруженного явления, заключающегося в том, что в узком интервале степени заполнений в и узком интервале температур при снятии избыточного давления происходит переход системы нанокластеров жидкости в метастабилыюе состояние (см. рис. 9). Это означает, что несмачиваю-щая жидкость становиться эффективно «смачивающей» и система жидкость-пористая среда характеризуется не только известным перколяционным порогом заполнения 0С, но и новым критическим значением заполнения, при

котором возникает метастабильное состояние жидкости в нанопорах. Для неупорядоченной среды с распределением пор по размерам при определенном значении степени заполнения в заполненными являются поры определенных размеров. Поэтому наблюдение перехода в узком интервале заполнений означает, что образование метаетабильного состояния связано с «многочастичной» корреляцией («взаимодействием») нанокластеров жидкости в соседних порах различного размера. Выявлены две причины.....геометрическая

и энергетическая невытекания жидкости из нанопористой среды. В условиях неизменности химического потенциала жидкости энергетический барьер отделяющий это состояние определяется разностью энергий «многочастичного» взаимодействия кластеров жидкости после и до вытекания жидкости из поры и поверхностной энергией границы раздела жидкость-пористое тело. Эта разность становится положительной при степени заполнения и температуре больше критических. При этом переход части нанокластеров несмачи-вающей жидкости в метастабильное состояние связан как с коллективным взаимодействием нанокластеров жидкости в соседних порах так и с отсутствием путей для вытекания жидкости из нанокластеров при разрушении бесконечного кластера заполненных пор.

Степень заполнения,

Рис. 9: Зависимости доли оставшегося в пористой среде объема жидкости после первого заполнения 0г от доли заполненного объема пор в первом цикле заполнения вытекания 62 для трех температур с учетом энергетической и геометрических причин невытекания: 293 К, 286 К, 279 К. (Точки — экспериментальные данные, линии — расчет) для нанопористого тела Либерсорб-23(С8) (Ь23)

Обсуждение теоретических результатов в главе построено следующим образом. Сначала выполняются оценки порогового значения ва- и Та-, полагая, что есть пути вытекания жидкости из рассматриваемых пор. Затем в рамках модели хаотически расположенных пересекающихся сфер для неупорядоченной пористой среды с распределением пор по размерам обсуждается описание вытекания с учетом связанности пор в их перколяционной структуре и энергетики поверхности кластеров жидкости в сообщающихся соседних порах. Основываясь на аналитической теории перколяции, вычисляется зави-

симость объема оставшейся в пористой среде жидкости после ее частичного заполнения для исследованной системы Ь23-вода.

Для оценки величин 0<г и Та- использованы соображениями статистической теории флуктуации. Вероятность w изменения состояние системы жидкость-пористая среды при вытекании жидкости из поры, окруженной при частичном заполнении пустыми и заполненными порами под действием флуктуации в системе при постоянной температуре определяется выражением w ~ exp(—öA/T). Здесь <5/1 изотермическая работа, которую необходимо затратить на вытекание жидкости из поры. Она играет роль потенциального барьера при вытекании должна содержать работу (pV), совершаемую системой на увеличении ее объема на величину объема поры при давлении р, и изменение поверхностной энергии, которую можно представить в виде суммы изменений энергии (АЕ3) границы-стенки каркаса в поре и поверхностной энергии жидкости (ДEi) в устьях горл, связывающих пору с соседними:

ДEs = —5a(s - smz), AEi = asm(2k - z) (18)

где z — число пор соседей, из них до вытекания к — заполненные, а z — к — пустые поры, так, что число менисков в устьях горл равно z — к. После вытекания число менисков становится равным к по числу заполненных пор-соседей.

Потенциальный барьер вытекания уменьшается при понижении давления р. В описанных опытах доля невытекшей жидкости определяется при снятии избыточного давления, т.е. при р = 0. В этом случае потенциальный барьер 5А(р = 0) определяется суммой АЕЯ + А Ei, причем Д Е, < 0, а величина AEi, в соответствии с (18), изменяет знак при числе заполненных пор соседей, равном к = z/2. При значениях к < z/2 и значит при ДEi < 0 потенциальный барьер вытекания отрицательный и несмачивающая жидкость не может остаться в пористой среде при снятии избыточного давления. Если число к заполненных пор соседей превышает половину от числа соседей, к > z/2, то величина потенциального барьера вытекания может быть как положительной, так и отрицательной в зависимости от соотношения между AES и А Ei. Таким образом несмачивающая жидкость может остаться в пористой среде при р = 0, если изменение при вытекании энергии А Ei жидкости в устьях горл, связывающих пору с соседями, превышает изменение энергии \AES\ границы-стенки каркаса в поре.

При SA = 0(6А ~ Т) должно иметь место спонтанное вытекание несмачивающей жидкости иод действием тепловых флуктуации в системе. Это условие используется для оценки критической степени заполнения ва■, при которой несмачивающая жидкость может остаться в пористой среде при избыточном давлении р = 0:

где т] — zsm/s. Для исследованной системы величина критического заполнения, при превышении которой несмачивающая жидкость может остаться в пористой среде при нулевом избыточном давлении равна 0СГ — 0.7. Эта

23

величина не противоречит экспериментально определенной при Т = 290 К значению 0СГ = 0.9. С увеличением температуры уменьшается поверхностное натяжение жидкостей <х, а величины 5а и 5а/а увеличиваются. Поэтому при определенной температуре Ttr критическая степень заполнения становиться больше единицы и жидкость не должна оставаться в пористой среде.

Проведенный анализ и сделанные оценки 0„ показывают, что певыте-кание несмачивающей жидкости можно связать с формированием потенциального барьера в результате образования избыточного количества менисков в устьях горл, соединяющих соседние заполненные и пору, из которой жидкость вытекает при степени заполнения в > 0СТ. При таких степенях заполнения и временах наблюдения вытекания меньшем времени флуктуацнонного распада состояния системы, образуется долгоживущее мстастабильное состояние несмачивающей жидкости в виде ансамбля нанокластеров жидкости в порах (диспергированная жидкость).

Физическая причина перехода несмачивающей жидкости в метаста-бильное диспергированное состояние в конфайнменте заключается в том, что поверхностная энергия системы кластеров в порах не сводиться к сумме поверхностных энергий всех кластеров. Кластеры могут контактировать друг с другом в соседних порах, связанных горлами. В устьях этих горл нет поверхности в заполненной поре, связанной с заполненными порами. Это означает, что поверхностная энергия двух кластеров в соседних порах меньше поверхностной энергии двух независимых кластеров на величину энергии поверхности жидкость-газ в устье горла, Уменьшение поверхностной энергии можно рассматривать как отрицательную энергию взаимодействия двух кластеров жидкости, т.е. как эффективное притяжение взаимодействующих кластеров. В этом физический смысл введенной выше энергии AEi. Она учитывает «многочастичное взаимодействие» кластера жидкости в поре с имеющимися кластерами в соседних связанных порах. В результате взаимодействия кластеров жидкости может сложиться такая ситуация, при степени заполнения в > , когда эта суммарная энергия «многочастичного взаимодействия» притяжения окажется больше, чем энергия границы раздела жидкость-твердое тело. Тогда при снятии избыточного давления энергетически невыгодным оказывается вытекание. Вероятность w вытекания может оказаться меньше, чем обратное время наблюдения, и система кластеров окажется «сконденсированной».

Есть несколько причин, по которым в неупорядоченной пористой среде возникают различные пространственно неоднородные геометрические конфигурации из кластера жидкости в поре и его окружения. Такая неоднородность может возникнуть в соответствии с моделью хаотически расположенных пересекающихся сфер при R = const при пространственной неоднородности пористости. В этом случае имеет место неоднородность числа пор-ближайших соседей и, как следствие, вариации потенциального барьера и вероятности вытекания жидкости из поры. Другой причиной может быть зависимость параметра г] связанности пор от радиуса поры, в случае, если в пористой среде поры различного размера. Тогда, например, вокруг поры большего размера могут быть меньшие по размеру поры, либо меньшее число пор-соседей, как

следствие возникают пространственные вариации геометрических конфигураций норы и ее окружения. Такая ситуация возникает при различных заполнениях. поскольку при меньших заполнениях требующих меньших давлений заполняются поры больших размеров.

Еще одна причина вариации локальной конфигурации из поры и ее окружения из заполненных и пустых пор связана с формированием при заполнении перколяционного кластера из заполненных пор. При значениях пористости (р, больших перколяционного порога ¡рс в пористой среде, неупорядоченной или с решеткой пор, возникает фрактальный перколяционный кластер пор, связанных друг с другом и с поверхностью пористой среды. Поэтому при заполнении перколяционный кластер из заполненных пор формируется внугри этого перколяционного кластера пор. Перколяционный кластер из заполненных пор образуется при степени заполнения в > 0С. Для заполненных пор на оболочке перколяционного кластера в силу его фрактальности при фиксированной степени заполнения может различаться количество соседей заполненных (или пустых) пор, и потенциальный барьер вытекания. Таким образом в рамках представлений перколяционной теории можно учесть вариации локальных конфигураций из поры и ее окружения и адекватно описать вытекание жидкости из пористой среды.

С учетом вышесказанного и разработанного подхода во второй главе объем невытекшей жидкости из пористого тела, изначально заполнен-

ного до степени заполнения 02 и ПРИ отсутствии избыточного давления с уютом потенциального барьера определяется как:

Объем невытекшей жидкости обусловленный неоднородностью геометрией пространства пор может быть вычислен следующим образом:

Сумма (20) учитывает все возможные конфигурации взаимного расположения заполненных и пустых соседних пор. Первое слагаемое определяет вероятность не принадлежать заполненным ч соседним порам бесконечному кластеру (в — Р(0))п при условии, что остальные соседние поры пусты — (1 — в)г~п. При малых степенях заполнения 0 < 0С величина I¥%,{в) ~ (г — 2)0. Таким образом, при в < вс вероятность невытекания пропорциональна полной доле заполненных пор. При 0 —> 1, Р(0) ->■ 0 вероятность 1¥„(0) ~ (|в — Р(9)У —> 0. Это означает, что в этом пределе нет пор, не принадлежащих бесконечному кластеру. Интеграл от вероятности (20) по степени заполнения дает долю пор, находящихся в кластерах, из которых жидкость не вытекает из-за отсутствия возможных путей для вытекания

(19)

(20)

'о 25

При увеличении степени заполнения в доля пор, находящихся в геометрических кластерах при 0 < 0С растет как Л Ari(0) ~ (г — 2)^. а затем при 0 > 0С

стремиться к постоянному значению ДЛГоо = ddlVv(d), определяемому числом ближайших соседей z.

Суммарная доля невытекшей жидкости записывается в виде:

roo л roo л

AVmt= dRwmt(p,R,0)-7rR3f(R)+ dRAN^nRifiR) (22) Jtí O J 0 á

На рис. 9 представлена зависимость доли не вытекшей песмачивающей жидкости из пористого тела от степени заполнения при различных температурах, рассчитанные из полученных соотношений.

Таким образом выявлены две причины - геометрическая и энергетическая невытекания жидкости из несмачивающей нанопористой среды. Обнаружен и описан переход диспергирования при критических величинах заполнения и температуры с образованием метастабильного состояния, когда несма-чивающая жидкость становится «смачивающей». В условиях неизменности химического потенциала жидкости энергетический барьер отделяющий это состояние определяется разностью энергий «мпогочастичного» взаимодействия кластеров жидкости после и до вытекания жидкости из поры и поверхностной энергией границы раздела жидкость-пористое тело. Эта разность становится положительной при степени заполнения и температуре больше критических.

В заключении содержаться основные выводы по результатам работы.

Основные результаты работы

1. Предложена новая физическая модель, описывающая свойства системы неупорядоченная нанопористая среда - несмачивающая жидкость с учетом корреляционного эффекта взаимодействия кластера жидкости в соседних сообщающихся порах. Модель хаотически расположенных сфер обобщена для случая пор (сфер) различного размера при условии узкого распределения пор по размерам. Вычислена «двухчастичная» корреляционная функция взаимного расположения пор различных размеров в пространстве среды. Построенная модель позволяет характеризовать неупорядоченную пористую среду зависящими от размера пор и пористости параметрами - числом ближайших соседей, площадью всех устьев, связывающих пору с соседними порами дополнительно к величинам удельной поверхности, пористости, перколяционному порогу и функции распределения пор по размеру.

2. Поверхностная энергия системы кластеров жидкости в полностью заполненных порах не сводиться к сумме поверхностных энергий всех независимых кластеров жидкости. Уменьшение поверхностной энергии можно рассматривать как отрицательную энергию взаимодействия двух кластеров жидкости, т.е. как эффективное притяжение взаимодействующих кластеров.

3. При заполнении и вытекании иесмачивающсй жидкости возникают различные пространственно неоднородные геометрические конфигурации из кластера жидкости в полностью заполненной поре и его ближайшего окружения. При фиксированной степени заполнения у каждой поры могут отличаться радиусы окружающих пор, а также количество соседних заполненных и пустых пор. Это приводит к флуктуациям корреляционного эффекта связности пор в объеме неупорядоченной пористой среды.

4. Учет корреляционного эффекта связности пор в среде и корреляционного эффекта «многочастичного» взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах позволил объяснить наблюдаемый для ряда нанопори-стых сред с различной пористостью аномальный рост (в несколько раз) давления вытекания с увеличением температуры на 50 К при малом изменении (<10%) давления заполнения, наблюдаемые при заполнении для ряда нанопористых сред диссипацию механической энергии и тепловые эффекты (тепловыделение, а не ожидаемое теплопоглощение), известный феноменологический гистерезис угла смачивания и вычислить зависимость угла смачивания при заполнении и при вытекании от степени заполнения, пористости и температуры.

5. Условие спонтанного заполнения и вытекания жидкости и величины соответствующих критических давлений найдены с учетом пространственных корреляций пор различного размера и эффекта «многочастичного» взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах. Заполненный объём вычислен в рамках аналитической теории перколяцип в средне-полевом приближении для основного состояния системы с бесконечным нерколяционным кластером. В квазистатическом (медленном) режиме рост заполнения вычислен как происходящий путем подсоединения заполненных пор к оболочке бесконечного перколяционного кластера.

6. Наблюдаемое подобие кривых заполнения и вытекания при произвольном частичном заполнении пористой среды может быть объяснено скей-лингом многочастичного взаимодействия кластеров жидкости в соседних порах в бесконечном перколяционном кластере заполненных пор и самоподобием этого кластера.

7. Выявлены две причины - геометрическая и энергетическая невытекания несмачивающей жидкости из нанопористой среды. Обнаружен и описан переход диспергирования при критических величинах заполнения и температуры с образованием метастабильного состояния, когда несмачива-ющая жидкость становится «смачивающей». В условиях неизменности химического потенциала жидкости энергетический барьер отделяющий это состояние определяется разностью энергий «мпогочастичного» взаимодействия кластеров жидкости после и до вытекания жидкости из поры и поверхностной энергией границы раздела жидкость-пористое тело. Эта разность становится положительной при степени заполнения и температуре больше критических.

Публикации автора по теме диссертации

1. Корреляционные эффекты при заполнении жидкостью гидрофобных пористых сред / В. Д. Борман, А. А. Белогорлов, В. А. Быркин [и др.] // ЖЭТФ. 2011. Т. 139, № 3. С. 446-463.

2. Наблюдение, перехода диспергирования и устойчивость жидкости в натго-пористой среде / В. Д. Борман, А. А. Белогорлов, В. А. Быркин [и др.] /'/ Письма в ЖЭТФ. 2012. Т. 95, № 10. С. 579-582.

3. The infiltration of nonwetting liquid into nanoporous media and the thermal effect / V. D. Borman, A. A. Belogorlov, V. A. Byrkin et a,l. // Journal of Physics: Conference Series. 2011. Vol. 291, no. 1. p. 012044.

4. Быркин В. А., Белогорлов А. А. Осцилляции давления при импульсном заполнении нанопористого тела несмачивающей жидкостью // Науч. сессия МИФИ-2009: Сб. науч. тр. 2009. Т. 3. С. 33-36.

5. Влияние корреляционных эффектов на энергетику процесса заполнения нанопористых сред несмачивающими жидкостями / В. Д. Борман, А. А. Белогорлов, В. А. Быркин [и др.] // Науч. сессия МИФИ-2010: Сб. науч. тр. 2009. Т. 2. С. 183 186.

6. Быркин В. А. Аккумулирование механической энергии при заполнении нанопористого тела несмачивающей жидкостью // Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи, г. Белгород. 2009. С. 218-220.

7. The model of randomly distributed polydisperse overlapping spheres / V. D. Borman, A. A. Belogorlov, V. A. Byrkin et al. // arXiv. 2013. p. 1302.5547.

Подписано в печать:

25.08.2013

Заказ № 8690 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru