Корреляционный анализ изображений в оптических системах различного спектрального состава тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Родин, Владислав Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Корреляционный анализ изображений в оптических системах различного спектрального состава»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Родин, Владислав Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ •

1. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ И

СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ

1.1.Корреляционный анализ пространственных характеристик изображений в схемах с топографическими фильтрами

1.2. Корреляционный анализ спектральных характеристик излучения в схемах с голографическими фильтрами.

1.3.Корреляционный анализ пространственных и спектральных характеристик в схемах с голографическими фильтрами

1.4.Корреляционный анализ пространственных и спектральных характеристик в схемах без голограсчёских фильтров

2. НЕКОГЕРЕНТНЫЙ КОРРЕЛЯТОР ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗОБРАЖЕНИЙ В ПОЛИХРОМАТИЧЕСКОМ СВЕТЕ

2.1. Экспериментальная реализация коррелятора

2. 2. Анализ изображений в корреляторе при полихроматическом входном излучении

2.3. Оценка пропускной способности коррелятора

3. НЕКОГЕРЕНТНЫЙ КОРРЕЛЯТОР ПРОСТРАНСТВЕННЫХ И СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ

3. 1.Экспериментальная реализация коррелятора

3.2.Анализ изображений в корреляторе по пространственным и спектральным характеристикам

3. 3. Экспериментальное решение задачи определения координат объектов с заданным спектральным составом

3.4.Анализ эмиссионных спектров протяженных источников излучения в корреляторе 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Корреляционный анализ изображений в оптических системах различного спектрального состава"

В оптической обработке информации важнейшей научной проблемой является получение характеристик световых полей в процессе их формирования, распространения и взаимодействия с различными средами И]. При этом помимо решения прямых задач, заключающихся в исследовании процесса распространения излучения по. заданным характеристикам источников, особую актуальность на практике представляют обратные задачи, связанные с нахождением характеристик объектов по параметрам регистрируемых световых полей, в частности по корреляционным функциям) [21. В качестве информационных параметров выступают амплитуда [3-6], фаза [7-8], длина волны [9-16], поляризация [17-20], степень когерентности [21-26] независимо друг от друга или во взаимосвязи.

Голографические корреляторы для распознавания изображений ? наряду с оптическими Фурье-спектроанализаторами утвердились в качестве устройств, перспективность и конкурентноспо'собность которых не вызывает сомнений [3,27]. Практическое применение большинства таких устройств, использующих когерентное излучение, ограничено из-за необходимости создания высококачественных пространственно-временных модуляторов света, обеспечения точности юстировки и низкого уровня фазовых шумов оптических элементов [28]. Использование в голографических корреляторах квазимонохроматического пространственно-некогерентного излучения [21] значительно сняло ограничения на применение источников излучения при корреляционном анализе. Однако в таких устройствах, использующих квазимонохроматичёское излучение, не в полной мере изучены явления, связанные с использованием спектральных характеристик излучения в качестве информационных параметров. При решении задач оптической обработки информации использование спектра излучения ограничивалось применением его отдельных компонент для передачи сообщений или кодирования определенного состояния, для этого использовалось пространственно-когерентное излучение точечного источника [И-14,29,30]. Задача корреляционного анализа пространственных объектов, в полной мере учитывающая особенности спектрального состава излучения, не была решена.

Целью данного исследования была разработка голографических методов корреляционного анализа изображений с использованием пространственных и спектральных характеристик объектов в качестве информационных параметров для построения систем распознавания изображений.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе проводилось:

- теоретическое и экспериментальное исследование возможностей построения корреляторов для решения задач распознавания изображений по пространственным и спектральным характеристикам излучающих объектов;

- теоретическое и экспериментальное исследование возможностей построения устройств для выполнения операций корреляционной обработки двумерных изображений в полихроматическом свете;

- теоретическое и экспериментальное исследование влияния различных эксплуатационных факторов на функциональные возможности и предельные характеристики разработанных голог-рафических корреляторов изображений.

Материалы, приведенные в данной работе опубликованы в работах [31-42] и восьми научно-технических отчетах.

Первая глава [33,35, 37, 42] посвящена корреляционному анализу изображений в оптических системах при использовании излучения различного спектрального состава. Получены математические соотношения, описывающие явления, происходящие при использовании в голографических корреляционных схемах Вандер Люгта и Ло-манна немонохроматического излучения [37]. Предложено при корреляционном анализе в оптических системах с излучением различного спектрального состава использовать в качестве информационного параметра спектр излучения светового источника [35]. Получены математические соотношения, описывающие процесс формирования корреляционного сигнала при использовании в качестве информационных параметров пространственных и спектральных характеристик объектов [33]. Предложена методика представления информационных признаков в виде пространственного обобщенного образа для записи на голографический фильтр [42]. Получено аналитическое выражение для обобщенного образа, которое в зависимости от весового вклада пространственных и спектральных характеристик позволяет представить обобщенный образ в конкретном виде [42]. Рассмотрены вопросы получения корреляционных функций по пространственным и спектральным характеристикам в схемах без голографических фильтров. Предложена схема коррелятора пространственных и спектральных характеристик с памятью в предметной плоскости [42].

Во второй главе [31,36-39,42] рассмотрены вопросы, связанные с корреляционным анализом двумерных изображений в полихроматическом свете. Предложено использовать в корреляторе в качестве фильтра отражательный толстослойный голографический Фурье-фильтр, за счет свойств которого в процессе формирования, корреляционного сигнала происходит селекция излучения по длине волны [31]. Представлена экспериментальная схема некогерентного коррелятора с использованием отражательного толстослойного го-лографического фильтра [37]. Приведены экспериментальные схемы записи отражательного толстослойного голографического Фурье-фильтра в когерентном свете и в квазимонохроматическом частично-когерентном свете [37,42]. Описаны результаты корреляционного анализа тестовых изображений, проведенного в квазимонохроматическом пространственно-некогерентном свете и в полихроматическом свете [31,36,37,39]. Проведено экспериментальное исследование инвариантных свойств коррелятора с отражательным толстослойным голографическим Фурье-Фильтром [38]. Приведена оценка основных параметров коррелятора, рассмотрены факторы, влияющие на пропускную способность коррелятора и проведено рассмотрение возможностей его практического применения в устройствах для решения задач пространственного позиционирования объектов за счет формирования локализованных окрашенных корреляционных сигналов [39].

В третьей главе [32-34,39-41] рассмотрены вопросы, связанные с корреляционным анализом двумерных изображений, формируемых излучением различного спектрального состава, с учетом их пространственных и спектральных характеристик. Представлена экспериментальная схема некогерентного коррелятора пространственных и спектральных характеристик с использованием гологра-фического фильтра, содержащим информацию об характеристиках объекта в виде его обобщенного образа [333. Приведены экспериментальные схемы записи голографических Фурье-фильтров с информацией о пространственных и спектральных характеристиках в когерентном свете [331. Описаны результаты корреляционного анализа тестовых изображений по совокупности пространственных и спектральных характеристик, проведенного для источников излучения как однородных, так и неоднородных по спектральному составу [32-34,39-411. Проведена оценка основных параметров коррелятора [39], рассмотрены возможности его практического применения р при решении задачи определения пространственного положения точечных объектов с заданными спектральными характеристиками в смешанном потоке излучения, приведены экспериментальные результаты по решению данной задачи [40,41]. Предложена методика анализа эмиссионных спектров протяженных источников излучения на базе коррелятора пространственных и спектральных характеристик, в котором используется сложная входная масштабно-инвариантная маска, приведены схема экспериментальной установки на основе коррелятора и полученные результаты [34].

В заключении подведены итоги данной работы, приведены ее основные результаты и выводы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые получены математические соотношения, описывающие процесс формирования корреляционного сигнала при использовании в качестве информационных параметров пространственных и спектральных характеристик объектов;

- впервые разработана экспериментальная методика формирования обобщенного образа для изготовления голографических фильтров, одновременно учитывающая пространственные и спектральные характеристики объектов;

- впервые экспериментально реализован некогерентный коррелятор с полихроматическим входным излучением, в котором в качестве пространственного фильтра и спектрального селектора использована отражательная толстослойная Фурье-голограмма;

- впервые экспериментально реализован некогерентный коррелятор пространственных и спектральных характеристик, в котором спектральный состав излучения, вместе с пространственными характеристиками, зафиксирован на голографическом Фурье-Фильтре;

- впервые экспериментально реализована схема записи отражательного толстослойного голографического Фурье-фильтра в квазимонохроматическом пространственно-некогерентном свете.

Основные результаты и выводы работы, выносимые на защиту;

- впервые предложена и экспериментально реализована методика формирования обобщенного образа, содержащего информацию о пространственных и спектральных характеристиках распознаваемого объекта;

- впервые предложена и экспериментально реализована схема некогерентного коррелятора для распознавания двумерных изображений в полихроматическом свете с использованием в качестве пространственного фильтра и спектрального селектора отражательной толстослойной Фурье-голограммы;

- предложена и экспериментально реализована оригинальная схема записи отражательного толстослойного голографического Фурье-фильтра в квазимонохроматическом частично-когерентном свете;

- теоретически и экспериментально показано, что инвариантность выходного сигнала к смещению объекта во входной плоскости коррелятора с отражательным толстослойным голографическим Фурье-фильтром проявляется только при использовании полихроматического входного излучения;

- впервые предложена схема коррелятора пространственных и спектральных характеристик с использованием в качестве фильтра * транспаранта с пространственными аналогами спектров;

- впервые предложена и экспериментально реализована схема некогерентного коррелятора для распознавания двумерных изображений по комплексу пространственных и спектральных характеристик, в котором использован голографический Фурье-фильтр с записанной информацией об обобщенном образе объекта;

- предложена и экспериментально реализована оригинальная методика анализа эмиссионных спектров протяженных источников излучения на базе коррелятора пространственных и спектральных характеристик, в котором используется сложная входная масштабно-инвариантная маска.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Выводы к главе 3 Получены следующие основные результаты:

- предложена и экспериментально реализована схема некогерентного коррелятора пространственных и спектральных характеристик с использованием голографического фильтра, содержащего информацию о характеристиках объекта в виде его обобщенного образа;

- осуществлена запись голографических Фурье-фильтров в когерентном свете с информацией о пространственных и спектральных характеристиках объектов; л л л

- I 1 чЭ

- проведен корреляционный анализ тестовых изображений по совокупности пространственных и спектральных характеристик в различных режимах работы коррелятора для источников излучения однородных по спектральному составу;

- проведен корреляционный анализ тестовых изображений по пространственным и спектральным характеристикам для источников излучения неоднородных по спектральному составу;

- экспериментально решена задача определения координат объекта с заданными спектральными характеристиками при корреляционном подавлении изображений, не обладающих этими характерными признаками;

- предложена методика анализа эмиссионных спектров протяженных источников излучения на базе коррелятора пространственных и спектральных характеристик, в котором используется сложная входная масштабно-инвариантная маска;

- проведен экспериментальный анализ эмиссионных спектров тестовых источников излучения по предложенной методике, достигнуто разрешение по спектру в 1 нм при пропускной спосббности в 200 'отсчетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе получены следующие основные результаты:

- проведен анализ устройств обработки изображений и спектров с использованием оптического излучения различного спектрального состава; рассмотрены возможности создания некогерентных систем оптической обработки информации с возможностью одновременного проведения корреляционного анализа по совокупности пространственных и спектральных характеристик объектов;

- предложена схема некогерентного коррелятора пространственных и спектральных характеристик с использованием транспаранта с пространственными аналогами спектров в качестве фильтра;

- получены математические соотношения, описывающие процесс формирования корреляционного сигнала в голографическом корреляторе при.использовании в качестве информационных параметров пространственных и спектральных характеристик объектов;'предложена' методика представления информационных признаков в виде пространственного обобщенного образа для записи на голографи-ческий фильтр; получено аналитическое выражение для обобщенного образа объекта, рассмотрены виды обобщенного образа для различных задач корреляционного анализа объектов;

- предложена и экспериментально реализована схема коррелятора для распознавания двумерных изображений в полихроматическом свете с использованием в качестве пространственного фильтра и спектрального селектора отражательной толстослойной Фурье-голограммы; проведен корреляционный анализ тестовых изображений в квазимонохроматическом пространственно-некогерентнои свете и в полихроматическом свете; показано, что инвариантное: выходного сигнала к смещению объекта во входной плоскости коррелятора с отражательным толстослойным голографическим фильтром проявляется только при использовании полихроматического входного излучения;

- предложена схема записи и осуществлена запись отражательного толстослойного голографического Фурье-фильтра в квазимонохроматическом частично-когерентном свете; осуществлена запись отражательных толстослойных голографических Фурье-фильтров в когерентном свете со спектральной селективностью равной 70, что позволило добиться в корреляторе пропускной способности 105 отсчетов по полю;

- предложена и экспериментально реализована схема некогерентного коррелятора пространственных и спектральных характеристик с использованием голографического фильтра, содержащего информацию о характеристиках объекта в виде его обобщенного образа; осуществлена запись голографических Фурье-фильтров в когерентном свете с информацией о пространственных и спектральных характеристиках объектов; проведен корреляционный анализ тестовых изображений по совокупности пространственных и спектральных характеристик для источников излучения как однородных, так и неоднородных по спектральному составу;

- экспериментально решена задача определения координат объекта с заданными спектральными характеристиками при корреляционном подавлении изображений, не обладающих этими характерными признаками;

- предложена методика анализа эмиссионных cne¡ »в протяженных источников излучения на базе коррелятора пг ранствен-ных и спектральных характеристик, в котором испол- тся сложная входная масштабно-инвариантная маска; проведен > шиз эмиссионных спектров тестовых источников, достигнуто : ешение по спектру в 1 нм при пропускной способности в 200 отс тов.

Полученные результаты проведенных исследован.: w разрабо-. танных корреляторов показывают возможность:

- повышения надежности голографичоских устрог : корреляционного распознавания изображений в случае исполь. лия некогерентного излучения, так как при этом устраняется ияние фазовых шумов устройств ввода изображений и регистра? в голограмм и снижаются требования к точности установка оптических элементов;

- осуществления параллельной обработки инфор:: и с большим числом каналов за счет применения толстослойных : лограмм в качестве устройств памяти, при этом использование п .(хроматического пространственно-некогерентного света для ввс,:;а информации в оптическую систему упрощает ее стыковку с -хТронными устройствами передачи и обработки информации, позвсг т строить гибридные оптико-электронные системы;

- создания надежных и помехозащищенных некого: мых оптических устройств для решения задач пространственного позиционирования объектов при наличии излучения заданного с трального состава в смешанном потоке излучения за счет формировании локализованных окрашенных корреляционных сигналов; 1 1 п

1 1 I

- создания на базе некогерентного голограф; го коррелятора устройства для формирования излучения с зал '¡м спектральным составом для применения в качестве как со ной части систем оптической обработки информации со спектра кодированием так и самостоятельного устройства для анал эмиссионных спектров протяженных источников излучения;

- расширения элементной базы и снижения стоил л оптических систем распознавания за счет применения в схе •• оррелято-ров традиционных устройств отображения информации ;; андартных оптических элементов.

Работа выполнена в лаборатории "Оптическая о формации" кафедры "Физика твердого тела и квантов ка" Московского Государственного инженерно-физичесл та (МИФИ) связи с исследованиями по плану лаборал в соответствии с Координационным планом научно-техл бот по проблеме "Голография" РАН, в рамках работ л кой научно-технической программе "Оптические про-рамках работ Физического учебно-научного центра ИФ ная оптика и спектроскопия". Выводы и результаты разуются в МИФИ, НИИ Радиооптики, НПО Астрофизика ка". отка ин-ладиофизи-институ-: кафедры, ских ра-•ежвузовс-соры", в аменталь-лы испольщиц "Нау

В заключение хочу поблагодарить своих научных лей заведующего кафедрой "Физика твердого тела и и диофизика", профессора Быковского Юрия Алексеевича теля лаборатории "Оптическая обработка информа!; Маркилова Анатолия Алексеевича. Хочу также поблагл ководите-■гговая ра-руководи-доцента ¡ить сот

- 118 рудников лаборатории "Оптическая обработка информа: Старикова Сергея Николаевича и Смажелюка Михаила Филиппов. за ценные советы и помощь в работе, Любченко A.B., Карпюка А. ь\ , Терехова М. В., Зозулю А. В., Котляревскую А. П., Фомину Н. В., Панина Е. Б. за помощь в работе и профессора кафедры "Физика твердого тела и квантовая радиофизика" Гончарова И. Г. за большое внимание к работе. Хочу также выразить глубокую признательность г<.сом сотрудникам кафедры и института, оказавшим содействие при выполнении данной работы.