Квантово-химическое моделирование взаимодействия поливинилового спирта с низкомолекулярными гидроксилсодержащими веществами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Грибанов, Владимир Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Квантово-химическое моделирование взаимодействия поливинилового спирта с низкомолекулярными гидроксилсодержащими веществами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Грибанов, Владимир Юрьевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Взаимодействие полимеров с низкомолекулярными соединениями

1.1.1. Структурные изменения в системе полимер -низкомолекулярная жидкость

1.1.2. Вода в полимерах

1.1.2.1. Структура и физические свойства воды. Модели структуры воды

1.1.2.2. Взаимодействие воды с полимерными материалами

1.2. Поливиниловый спирт

1.3. Квантово-химические методы и исследования физико-химических систем с водородными связями

1.3.1. Общие представления о неэмпирических и полуэмпирических методах

1.3.2. Водородная связь и квантово-химические методы расчета структуры систем с водородными связями

Глава 2. Методы расчета и построение исходных моделей

2.1. Применение полуэмпирического метода РМЗ к расчету межмолекулярных комплексов с водородными связями на примере ассоциатов воды

2.2. Построение моделей взаимодействия цепочек поливинилового спирта с молекулами воды, этиленгликоля и глицерина

2.3. Построение исходных моделей взаимодействия поливинилового спирта с этиленгликолем, глицерином и водой

2.4. Методы моделирования

Глава 3. Результаты компьютерного эксперимента

3.1. Модельные расчеты взаимодействия воды с поливиниловым спиртом

3.2. Результаты моделирования взаимодействия поливинилового спирта с этиленгликолем

3.3. Результаты моделирования взаимодействия поливинилового спирта с низкомолекулярными гидроксилсодержащими органическими соединениями в присутствии воды

Основные результаты работы Список литературы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Квантово-химическое моделирование взаимодействия поливинилового спирта с низкомолекулярными гидроксилсодержащими веществами"

В мировом производстве известна технология получения волокон на основе поливинилспиртовых систем, которые используются как в качестве высокопрочных волокон так и среднепрочных волокон различного применения. Преимущество получения волокон и пленок на основе ПВС заключается в высокой экологической безопасности производства, так как в качестве растворителя используется вода, содержащая органические или неорганические добавки. Роль воды в процессах формования волокон и формирования структуры материалов на основе поливинилового спирта (ПВС), их обработке и переработке достаточно велика. Кроме того, изучение взаимодействия гидрофильных (гидрофильность которых обусловлена наличием полярных групп: -ОН, -СООН, -МН2 и т.д., способных образовывать водородные связи) полимеров с молекулами воды и низкомолекулярными компонентами (НМК), играющими роль пластификаторов или наполнителей, является одним из ключевых вопросов при их исследовании.

Обработка волокон на основе ПВС различными добавками для придания им различных свойств приводит к направленному регулированию соотношения гидрофильных и гидрофобных свойств. В этом отношении необходима детальная работа по характеристике межмолекулярного взаимодействия в сложных системах полимер-осадитель-растворитель. Взаимодействие материалов на основе гидрофильных полимеров с водой и НМК достаточно широко изучается различными методами исследования: ИК-, ЭПР-, ЯМР-спектроскопическими, диэлектрическим и др., но эти методы не дают абсолютно точных данных о структуре гидратных оболочек полярных групп полимерных цепочек, взаимодействующих с водой и присутствующих в подобного рода системах водородносвязанных комплексов между молекулами воды и полярными группами полимеров, а также о структуре возможных комплексов в пластифицированном ПВС с участием воды. Применение моделей «ПВС-вода», «ПВС-НМК» и «ПВС-НМК-вода» с использованием квантово-химических полуэмпирических методов позволяет оценить энергетические характеристики взаимодействия различных компонентов в межмолекулярных комплексах, образующихся при участии полярных групп полимера с молекулами пластификатора и водой., оценить стабильность различных комплексов между полимером и введенными в его структуру низкомолекулярн-ЬЙИ компонента/1 и.

Развитие компьютерной техники в настоящее время позволяет проводить достаточно сложные расчеты, в том числе для систем, моделирующих взаимодействие в полимерных материалах, поэтому подобные расчеты будут очень актуальны. Цель диссертационной работы состояла в изучении взаимодействия ПВС с водой и исследования роли воды в процессах внутриструктурной пластификации ПВС глицерином и этиленгликолем методами компьютерной химии с использованием полуэмпирического метода РМЗ в супермолекулярном приближении.

Основными направлениями исследований были: построение моделей взаимодействия ассоциатов воды с гидроксильными группами поливинилового спирта методом РМЗ; моделирование межмолекулярного взаимодействия в системе взаимодействующего с этиленгликолем и глицерином ПВС; оценка роли воды в связывании НМК с полимером в модельных межмолекулярных комплексах «поливиниловый спирт-пластификатор-вода». Характеристика межмолекулярного взаимодействия в системе ПВС-вода и других способных образовывать водородные связи компонентов позволяет резко сократить количество экспериментальных исследований при разработке поливинилспиртовых волокон и пленок в конкретные изделия.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании проведенных расчетов ассоциатов воды неэмпирическими и полуэмпирическими методами квантовой химии рассмотрена применимость квантово-химических подходов к предсказанию свойств систем с водородными связями. Показано, что метод РМЗ достаточно адекватен для решения поставленных в работе задач.

2. Были проведены расчеты систем гидратных оболочек гидроксильных групп молекулярных фрагментов ПВС. Показано, что при формировании гидратной оболочки первые молекулы воды предпочтительно взаимодействуют с образованием водородных связей у атома кислорода гидроксильной группы фрагмента ПВС, причем этот эффект до некоторого предела усиливается при увеличении числа звеньев цепочки фрагмента ПВС и минимален для гидроксильных групп низкомолекулярных веществ: этанола и пропанола-2.

3. Исследовано влияние регулярности строения цепи ПВС на способность его гидроксильных групп участвовать в сорбции воды. Показано, что эффективность гидроксильной группы как центра сорбции воды низка в случае если она входит в 1,2-диольную группу и находится в гош-конформации по отношению к соседней гидроксильной группе. Наиболее эффективными центрами сорбции воды оказываются гидроксильные группы, расположенные в звеньях ПВС, ближайшее окружение которых сохраняет синдиотактический порядок.

4. Построена модель, учитывающая взаимодействие ПВС с низкомолекулярными компонентами (этиленгликолем и глицерином) внутри полимера. Установлено, что межмолекулярное взаимодействие между ПВС и НМК в этом случае как минимум в 1,5-3 раза больше, чем в случае взаимодействия НМК с изолированной цепочкой ПВС.

5. Предложен метод оценки учета влияния содержащейся в ПВС воды на его термодинамическую совместимость с водорастворимыми добавками: этиленгликолем и глицерином. Определено, что дополнительное связывание ПВС с НМК при включении молекул воды в комплекс ПВС-НМК может составлять порядка 13-34% от энергии взаимодействия ПВС с молекулой НМК. Показано, что наилучшая совместимость ПВС и НМК достигается в случае, когда на каждую гидроксильную группу НМК в межмолекулярном комплексе приходится не более одной молекулы воды. Дальнейшее увеличение содержания воды может несколько понижать совместимость ПВС и НМК. Исходя из этого, для обеспечения лучшей термодинамической совместимости ПВС с вводимыми в его структуру этиленгликолем и глицерином предлагается учитывать содержание воды, максимальное количество которой для наилучшей совместимости гидроксилсодержащих низкомолекулярных веществ в ПВС не должно превышать в готовом материале одной молекулы в пересчете на каждую гидроксильную группу, например, этиленгликоля или глицерина.