Лазерная флюоресцентная диагностика несенсибилизированных биотканей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Барышев, Максим Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Лазерная флюоресцентная диагностика несенсибилизированных биотканей»
 
Автореферат диссертации на тему "Лазерная флюоресцентная диагностика несенсибилизированных биотканей"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ

На правах рукописи

УДК 15.849.19:[535.2:621.373.8]

6АРЫШЕВ Максим Владимирович

ЛАЗЕРНАЯ ФЛЮОРЕСЦЕНТНАЯ ДИАГНОСТИКА НЕСЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ БИОТКАНЕЙ

(Специальность 01.04.21 - Лазерная физика )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук

Москва 1993 г.

Работа выполнена в Институте Общей физики РАН

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук Е Б. ЛОШЕНОВ

Научный консультант по медицинской части:

академик РАМН М. И. КУЗИН

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

профессор С. С. АЛИМПИЕВ

доктор физико-математических наук

профессор

Е. Ф. КУСТОВ

Ведущая организация: НЮ1ЯФ МРУ

Защита диссертации состоится " %'''' 1993 г.

в_15_часов-на заседании Специализированного Ученого

Совета ( Д 003. 49.02 ) Института Общей Физики РАН по адресу: 117942, Москва, ул. Вавилова 38, ИОФ РАН

С 'диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института общей физики РАН

Автореферат разослан " " 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат физико-математических наук Т. В. Еоллк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тешл. Высокая информативность методов лазерной флюоресцентной диагностики живых биологических тканей, обусловлена главным образом существующей взаимосвязью между особенностями их спектральных характеристик и функциональным состоянием отдельных клеточных структур, входящих в состав единой биологической системы.

Наиболее широко известным методом в этом направлении является диагностика рака по флюоресценции экзогенных красителей -фотосенсибилизаторов (ФС), определенным образом накапливающихся в злокачественных опухолях после их предварительного введения /см. напр.1 /.

К сожалению, широкое применение данного метода в клинической практике затруднено по ряду причин, в том числе связанных с недостатками используемых в настоящее время ФС, а именно • их токсичностью, недостаточной селективностью накопления в опухолях и неоднородности химического состава. Кроме того, сравнительно небольшая глубина проникновения в биоткань низкоинтснсивного лазерного излучения, используемого для возбуждения флюоресценции ФС, не позволяет проводить эффективную диагностику новообразований, локализованных внутри ткани.

Вместе с тем, еще с начала века хорошо известно явление собственной флюоресценции биологических тканей, проявляющееся, например, в специфическом красном свечении злокачественных опухолей при их освещении ультрафиолетовым (УФ) спетом . Объективные трудности, связанные с регистрацией аутофлюорссцсшши ( АФ ), обладающей низким ( на 2 - 3 порядка ниже, чем у ФС ) квантовым выходом привели к тому, что большинство авторов рассматривали собственную флюоресценцию лишь как фоновое явление при проведении диагностики фотосенсибилизированных биотканей /2/. В то же время, в некоторых работах приводятся данные, свидетельствующие о специфических особенностях аутофлюоресцентных свойств раковых и нормальных

тканей человека /3/, которые можно было бы использовать в целях онкапогичсско] диагностики. Однако, до постановки настоящей работы исследования в дапно) направлении практически не проводились.

Таким образом, разработка методов и аппаратуры для регистрации и анализ собственной флюоресценции разупорядоченн ых биологических структур и и: применение в клинической практике является актуальной задачей.

Пспь работы заключается в: 1) Разработке методов и аппаратуры для измерений и анализа спектрально - аутофлюоресцснтных характеристик живых биологических тканей при возбуждении АФ лазерным излучением ближнего УФ и красного диапазона спектра. 2) Наборе и анализе статистического материала по спектрально -аутофлюорссцеитным характеристикам биотканей человека для выработки критериев оценки степени • злокачественности ткани и определения корреляций между спектральными параметрами и данными определения типа исследуемых тканей известными методами. 3) Применении разработанных методов в клинической практике с целью повышения вероятности диагностики и идентификации заболеваний различных органов человека.

Основные положения и результаты препстатшенные у защите:

1. Метод лазерной флюоресцентной диагностики разупорядоченных биологических структур, основанный на измерении и анализе спектров собственной флюоресценции живых тканей человека, индуцируемой излучением длиной волны 633 нм.

2. Волоконно - оптическая схема для регистрации собственной флюоресценции

-ч -6

биообьектов с квантовым выходом 10 -10 в режиме реального времени и 10 в режиме накоплений сигнала.

3. Сушсст по лампе корреляций между интснсивностями и формой спектрального распределения аугофлюорссценции в красном диапазоне и типом исследуемой биоткани.

4. Установление характера неоднородного распределения флюорохромов в нормальных и опухолевых тканях желудка и легких человека с минимумами и максимумами на различных участках пораженных тканей.

5. Экспериментальные данные по определению разовой и обшей лозы лазерного излучения, требуемой для активизации обменных процессов в трансплантированных тканях.

разработке и применении нового метода регистрации и анализа спектральных свойств разупорядоченных биологических структур, основанного на особенностях индуцируемой лазерным излучением собственной флюоресценции . Основные защищаемые положения диссертации имеют приоритетный характер. Полученные результаты углубляют представления о механизмах взаимодействия лазерного излучения с биотканями.

Практическая ценность: 1) Разработан и внедрен в ограниченное промышленное производство лазерный волоконно-оптический комплекс, позволяющий проводить диагностику заболеваний по собственной флюоресценции тканей различных органов, в том числе внутриполосгных, на предмет контроля за обменными процессами и онкологической диагностики во время проведения общего или эндоскопического обследования пациента, а также хирургической операции. Клинические испытания системы проведены в Московской Медицинской Академии им И.М.Сеченова, ВОНЦ РАМН и 2 лазерно - медицинских центрах за рубежом ( Зап.Германия ).

2) Аппробирован и внедрен в клиническую практику ММА им И.М.Сеченова метод диагностики рака легких (бронхов) и желудка по спектрально -аутофлюоресцентным характеристикам, реализуемый во время эндоскопического

проведенных исследовании заключается в

обследования ( патент РФ ), а также во время операции с целью контроля за уровнем хируршческого имешатсльстпа и определенна степени прорастании опухоли п окружающие ткани. В настоящее время клиническая аппробация метода проведена в ММД нм И.М.Сечснова и ВОНЦ РАМН более чем у 300 паниагтоп с различными онкологическими заболеваниями желудка и легких, а также при онкологической диагностике опухолей головы и шеи.

3) Внедрен и клиническую практику Клиники уха.юрла и носа п ММД им И.М.Сечснова метод аугофлюоресцснтного контроля за приживлением трансплантатов после проведении тимпанопластики и при лечении поспалительпых процессов с использованием лазерного излучения

Аппробачия работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции "Лазеры и медицина" ( Ташкент 1989г. ), Республиканской школе - семинаре "Лазерная биология и лазерная мединина:практика" ( Тарту 1990г. ), Всесоюзной конференции "Проблемы создания научно - технических средств для диагностики и лечения сердечно - сосудистых заболеваний" ( Львов 1990г. ), Республиканской школе - семинаре "Лазерная биология и меднщша-НоБые применения" (Таллинн 1991г.), Пленуме Научного Совета АМН СССР "Лазерная медицина, хирургия и лазерная медицинская техника" ( Казань 1991г.), XIV Международной конференции по ко1ерсптной и нелинейной оптике ( Ленинград, 1991г.), Международной конференции "Новое в лазерной медицине" ( Брест, 1991г. ), Международном симпозиуме по биомедицинской оптике (Будапешт 1 - 5 сентября 1993г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на страницах,иллюстрировано 41 рисунком и содержит 4 таблицы, из которых одна составлена по данным литературы. Список литературы включает 1Н2 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В_черной глапс проанализированы литературные данные поспящснные

исследованиям собственной флюоресценции биологических тканей.

Согласно /4/ многие флюорохромы, определяющие функциональное состояние биообъектов, обладают характерными спектрами поглощения и флюоресценции, причем интенсивности и форма спектральных линий в значительной степени зависят от характера обменных процессов между этими компонентами. В частности по спектрам флюоресценции тканей, возбуждаемой источниками ближнего УФ диапазона, например, ртутной лампой Х=365 нм .удобно характеризовать состояние объекта по величине отношения интенсивностей флюоресценции восстановленных молекул НАД в диапазоне 460 - 480 нм и окисленных флавопротеинов (520-540 нм).

С применением лазерной спектроскопии к исследованиям собственной флюоресценции биотканей 131 было принципиально установлено, что основные максимумы на спектрах флюоресценции опухолевых тканей существенно сдвинуты »10 нм и синюю область по сравнению с максимумами на спектрах здоровых тканей при возбуждении флюоресценции аргоновым Х=488 нм лазером. На спектрах раковых тканей были зафиксированы дополнительные максимумы в диапазоне 590 - 640 нм, соответствующие природным порфиринам.

Различия в распределении флюоресценции, возбуждаемой излучением НсСи и Кг лазеров, подводимым непосредственно к опухоли и нормальной ткани легкого через бронхоскоп посредством системы оптических волокон, позволяют проводить аутофлюоресцентную диагностику непосредственно во время . обследования внугриполостных органов человека 15/.

Между тем, в /б/ уделяется значительное внимание вопросам сравнительного анализа и воспронимднмости результатов при измерении аугофнюорссцсшши непосредственно на живых тканях труднодоступных органов. Отмечается, что наличие

пополнительных полос перспоглошеиия итлучеиия гемоглобином п значительной степени усложняет идентификацию спектра при возбуждении флюоресценции в области 300 - 600 им. Другую проблему, возникающую при анализе спектралыюй информации, связывают с неконтролируемым рассеянием от неоднородностей среды.

Несмотря на достаточное число работ, посвященных исследованиям собственной флюоресценции биотканей существуют определенные недостатки не позволяющие надеяться на широкое практическое применение представленных методов. В частности, неоптимальный выбор источников, работающих.» основном, в УФ и ближнем видимом диапазонах спектра для возбуждения флюоресценции, отсутствие систем регистрации излучения, позволяющих измерять сигнал в многоканальном режиме и несовершенство оптических схем для регистрации флюоресценции с низким квантовым выходом и рассеяния света от ткани в процессе измерений, затрудняют проведение исследований с высокой точностью диагностики и получение воспроизводимых результатов. В связи с этим, на основании анализа литературных данных и с учетом вышеприведенных недостатков существующих методов аутофлюоресцентного анализа нами был реализован новый метод исследований спектральных свойств биотканей по интенсивностям и форме распределения аутофлюоресценцни в красном диапазоне 660-850 нм и интенсивности рассеянного от ткани лазерного излучения Х= 633 им, применяемого для возбуждения.

Во второй главе рассматриваются основные теоретические и экспериментальные аспекты взаимодействия лазерного излучения с разупорядоченными структурами. С учетом основных положений теории диффузии теоретически обоснована целесообразность одновременной регистрации флюоресценции и рассеяния при осуществлении метода спектрально-аугофлюоресцентното анализа объектов в красном диапазоне спектра, прсдсташкнного в данной работе (глава 5) .

Практическое применение методов лазерной флюоресцентной диагностики к исследованиям живых обьектов требует серьезной модельной аппробашш. В /б/ отмечается, что при анализе распределения флюоресценции биотканей необходимо

- & ~

учитывать геометрию образца и его оптические свойства, т.к. полный коэффициент ослабления на длинах волн возбуждения и регистрации вносит существенные изменения в регистрируемый сигнал.

Теория диффузии, допуская параллельность• слоев ткани, считая одинаковым их индекс рефракции, пренебрегая анизотропией и поляризационными эффектами, позволяет описывать взаимодействие излучения с тканью для граничных условий, подразумевающих равенство плотности потока излучения, направленного внутрь ткани, плотности потока падающего на границу развела двух сред излучения, а также условие полубесконечности среды.

Согласно /8/, основное уравнение теории диффузии записывается в виде

^ v1Ui(r) - сги,^) * 0(г) =0 ( 0

где ^ - коэффициент диффузии, с£- коэффициент поглощения, Ц,И - средняя угловая плотность излучения и - функция источника.

Функция источника записывается в виде:

- С£%иг(К) (2)

где с - концентрация флюорохромов,е- коэффициент молярной экстинции^-квантовый выход, Цг1г)- средняя плотность потока возбуждающего излучения.

Для вычислений по теории диффузии требуется знание оптических характеристик обьекта - коэффициента поглощения, рассеяния и фазовой функции. Как правило, эти параметры определяются на кусочках ткани в модельных исследованиях при помощи интегрирующей сферы и гониометра.

Расчеты изложенные в работах /7/, /8/ и экспериментальные результаты 191 были взяты за основу в нашей работе при теоретическом обосновании методик регистрации собственной флюоресценции тканей и модельных исследований, изложенных в главах 2,3.

В п-3 главы 2 рассматриваются решения теории диффузии для случая преобладающего поглощения, когда флюоресценция возбуждается'п ближнем УФ и синем диапазоне и доминирующего рассеяния в области 600 - 1100 нм /9/.

В первом случае распространение излучения описывается законом Ламбэрта -Бэра. Показано, что в этом случае плотность потока излучения регистрируемого фотоприемнкком пропорциональна числу падающих фотонов или мощности 1«) (бужламшеп) излучения Мо ;

~ (3)

Во втором случае, учитывая функцию источника -

-%т М

0#> -

' ~ ) ^ И Р°шая УР-ение диффузии, получим, что

__'/2

Г"'

величина потока флюоресценции Фф регистрируемо?« приемником также

пропорциональна мощности падающего излучения:

со--§__(5)

Однако, в данном случае, помимо флюоресценции регистрируется интенсивность обратно рассеянной лазерной компоненты, или поток Фр,

- -/о -

Отношение потоков излучения запишем в следующем виде:

С £<£-

(?)

Таким образом величина К не зависит от мощности возбуждающего излучения и Фр может являться нормировочной при сравнительном анализе спектров ауго(^1кк)рсснсмпи н.

аутофлюорссиентиых (СДФ) свойств живых биотканей. Представлена методика измерений собственной флюоресценции биотканей, возбуждаемой в ближнем УФ диапазоне спектра и новый метод одновременной регистрации флюоресценции индуцируемой и регистрируемой в красном диапазоне спектра и интенсивности рассеянного от ткани лазерного излучения Х=633 нм. Изложены результаты тестовых модельных исследований по оптимизации конструкции вешоконно - оптического катетера (ВОК) н оптической схемы для реализации САФ диагностики.

САФ исследования проводили на лазерном многоканальном волоконном эндоскопическом спектроанализаторе ЛЭСА, включающем: лазерные источники, систему компьютерной регистрации и обработки, эндоскопическую технику и ВОК для подведения излучения к объекту и передачи сигнала х полихроматору. Спектральный диапазон системы 300 - 900 нм. Использовали два режима работы установки. Спектры измеряли в масштабе реального времени и в режиме накопления и усреднений сигнала.

Особенность оптической схемы заключается в том, что на выходе полихроматора устанавливали специально разработанную систему, представляющую комбинацию интерференционных и "обрезных" светофильтров. Покрытие, толщина и комбинация фильтров подбирались экспериментально. Данная конструкция позволяла регистрировать слабые сигналы флюоресценции с квантовым выходом 10"4 - Ю5 в режиме реального

В главе 3 описана установка для исследования спектрально

- Ц -

времени и величину характеризующую поток рассеянного от ткани излучения в сопоставимых интенсивности*.

С целью оптимизации ВОК для осуществления онкологической САФ диатостики были проведены модельные исследования зависимости измеряемой величины К, характеризующей отношение интенсивности аугофлюоресценции к интенсивности рассеянного от ткани лазерного излучения Х=633 нм от угла наклона между осью измерительной части катетера и плоскостью поверхности ткани. Измерения проводили на стандартных образцах n(Nch03)-Kl-n)BaS0<. обладающих изотропным характером обратного рассеяния и коже руки при помощи гониометра. Показано, что оптимальный интервал углов, в пределах которых относительная ошибка в определении К не превышает 3 - 5% составляет 7 - 14°.

Для экспериментального обоснования возможности проведения бесконтактных измерений САФ характеристик биотканей, что особенно важно при эндоскопических исследованиях были измерены зависимости К от расстояния до обьскта, проведенные на коже и слизистой. Продемонстрировано, что в пределах 3-10 мм относительная ошибка в определении К. составляет не более 5 %

В четвертой главе представлены экспериментальные результаты исследований собственной флюоресценции нормальных и опухолевых тканей легких во время бронхоскопичссих обследований и на образцах тканей (послеоперационный материал) при возбуждении аугофлюоресценции АФ различными лазерными источниками, работающими в УФ и ближнем видимом диапазоне спектра.

Показано, что из примененных лазерных источников, наиболее оптимальным для возбуждения собственной флюоресценции биотканей является азотный лазер (Х=337 нм). Особенности спектрального распределения аутофлюоресценции злокачественных тканей, в отличие от нормальных, возбуждаемой излучением данного лазерного источника, заключаются в интенсивной флюоресценции в диапазоне 600 - 850 нм, с отчетливо проявляющимися вкладами различных флюорохромов и низкоинтснсимюй

- Y2. -

[|ш|<х1рсо1|сиц1Ш ПЛДИ па им, что п прншпшс шгихишст нлсншфинироппть

раковые опухоли.

Установлено, что значительные изменения интенсивности флюоресценции ткани на Х=480 им проявляющиеся на спектрах аутофпюорссненцин тканей послеоперационного материала и наличие вкладов дополнительных полос, характеризующих перепоглощение излучения гемоглобином и липидов, не позволяют проводить эффективный сравнительный анализ живых тканей и тканей взятых посе удаления органа.

Однако, учитывая недостатки используемого метода, заключающиеся в необходимости контактного режима измерений САФ характеристик, вследствие небольшой глубины проникновения излучения ^=337 ни в ткань и отсутствия надежной нормировочной компоненты, позволяющей проводить сравнительный анализ спектров рекомендовано применение источников работающих в красном диапазоне спектра, для возбуждения аутофпюоресцснции в целях диагностики опухолей.

В пятой главе реализован метод САФ диагностики, позволяющий по особенностям спектрального распределения аутофпюоресценции возбуждаемой в красном диапазоне спектра и величине интенсивности рассеянного лазерного излучения, решетрируемой на Х=бЗЗ им определять параметры, характеризующие тип и степень поражения онкологических новообразований во время эндоскопических процедур, хирургических операций и на послеоперационном материале.

В результате статистической обработки данных САФ анализа полученных при эндоскопических обследованиях пациентов с различными заболеваниями желудка установлены корреляции между величиной ДК, рассчитанной для тканей каждого пациента н типом ткани, определяемым другими методами. ДК показывает по сколько раз интенсивность аутофлюоресценции исследуемой ткани превосходит интенсивность флюоресценции нормы. В частности, величина ДК опухоли в 2 - 10 раз превышает ДК нормальных тканей.

Рис.1 Спехтры .аутофлюоресцемшш некротической ткани (1), раковой опухоли (2), нормальной слизистой (3), измеренные во время эндоскопического обследования желудка. Аутофлюоресцениию возбуждали излучением Х= 633 нм.

Разработана методика разделения сложных спектров на вклады различных флюорохромов. Это позволило разделить вклады флюорохромов присущих некротизировапным тканям и тканям в которых развивается злокачественный пропссс. Программа дает возможность моделировать эксперимиггальную кривую с учетом известных спектральных характеристик отдельных флюорохромов, идентифицированных но статистическим данным (Сопсе 10000 спектров,). Путем изменения таких параметров как длина волны, полуширина, интенсивность, отношение "Гаусса - Лоренца" в автоматическом режиме и с фиксацией отдельных параметров добивались оптимального совпадения моделируемой и экспериментальной спектральной кривой. Сходимость итерационной процедуры считалась удовлетворительной, когда отношение Г :

^ _ Щ (А/)«ьи - ГгеорУ' £ (8)

I сигнОА 1сиГноЛ

нс более чем в 2 раза превышало величину шум/сигнал. В проведенных исследованиях значение Г составляло 1-2%.

кривые, характеризующие вклады отдельных флюорохромов (2, 3, 4).

В качестве примера на рис.1 представлены спектры аутофлюоресненпии некротической ткани, опухоли и нормальной слизистой, измеренные во время эндоскопии. На рис.2 приведен спектр опухоли и модельные кривые характеризующие вклады отдельных флюорохромов. С применением данной процедуры анализа дополнительно к амплитудному методу , основанному на вычислении параметра ДК, вероятность обнаружения раковых процессов методом САФ анализа увеличена до 98% в случае исследований тканей желудка.

Впервые выявлен характер неоднородного распределения флюорохромов в тканях легких. В частности установлено, что максимальная интенсивность флюоресценции наблюдается на расстоянии 1 - 3 см от опухоли, что позволяет осуществляя

сканирование ткани во время бронхоскопии выявлять глубоко залегающие опухоли, обнаружение которых другими методами невозможно.

В шестой главе описывается метод спектрально - аутофлюорссцснтиого анализа биотканей основанный на определении соотношения интснсивностей спектральных линий в диапазонах 460 - 480 нм и 540 - 560 нм и величины полуширины спектра при возбуждении аутофлюоресценции азотным лазером (Х= 337 нм ). Метод позволяет осуществлять контроль за состоянием трансплантируемых тканей. Рассчитаны оптимальные разовые и общие энергетические дозы лазерного излучения Х=633 нм требуемые для активизации обменных процессов в аутотрансплантатах.

В экспериментальной части измеряли САФ характеристики аутотрансплантатов (АТ) животных до и после операции по пересадке тканей. В качестве внешнего воздействия применяли излучение Х=633 нм различной интенсивности. Воздействие лазерного излучения плотностей мощности 0.5 мВт/см2 , 3.5 мВт/см2 . 9 мВт/см2 производили для различных животных как в дооперационном периоде (7 дней до трансплантации) так и во время процесса приживления (14 дней после операции ). В качестве нормы использовали ткани группы животных, неподвергавшихся лазерному воздействию.

Предложена методика измерений и обработки спектров, позволяющая определять однозначное соответствие между интенсивностями аутофлюоресценции на Х=480нм для всех измеренных спектров нормальных и исследуемых тканей. Для минимизации ошибки измерения за счет различий в геометрии эксперимента и чувствительности установки проводили иормиропку спектров. По зависимостям нормированных иитснсипностсй и полуширин спектров тканей от времени с момента операции и сравнительном анализе этих данных с результатами оценки другими методами рассчитаны оптимальные разовые, и общие энергетические дозы, требуемые для стимуляции процессов приживления- в транешшгтируемых тканях. Так. разовую энергетическую дозу рассчитывали по формуле:

Н-Е-* (9)

- -

где Н - разовая энергетическая доза, Е - плотность мощности в Вт/см* ± - время воздействия в сек. Величина Н составила 1.8 - 2.4 Дж/см2.

На основании экспериментальных данных метод САФ анализа впервые применен для определения жизнеспособности трансплантируемых тканей при проведении хирургической операции - тимпанопластике. Изучены спектральные характеристики тканей наружного слухового . прохода и среднего уха у пациентов с различными заболеваниям ЛОР органов.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы и выводы:

1) Разработан метод диагностики онкологических новообразований, осуществляемый во время эндоскопического обследования или хирургической операции и основанный на измерении и анализе спектральных характеристик собственной флюоресценции разупорядоченных биологических структур, индуцируемой излучением гелий - неонового лазера (Х=бЗЗ нм ).

2) Усовершенствована волоконио - оптическая часть лазерного эндоскопа -спектроанализатора. Найдена оптимальная конструкция волоконио - оптического катетера ( количество, диаметры, пространственная упаковка подокон и конструкция торцевой части ), что позволило реализовать регистрацию слабых свечений с квантовым выходом 10'4 - 10"5 в режиме реального времени и 10б в режиме усреднений и накоплений сигнала!. Осуществлена калибровка катетера по расстояниям и углам между плоскостью торцевой части катетера и поверхностью обьекта. Показано, что ошибка измерений составляет не более 5% в диапазонах расстояний 3-10 мм и углах 7 - 14°.

3) В результате анализа статистического материала ( более 10000 спектров ) выявлены характерные особенности аугофлюоресценции биотканей в красном диапазоне диапазоне спектра, заключающиеся в том, что интенсивность линий спектра

- О ~

собственной флюоресценции однозначно связана с типом исследуемой ткани и наличия злокачественных процессов. В частности, интенсивность флюоресценции тканей желудка в опухоли в 2-10 раз превосходит интенсивность флюоресценции окружающих н нормальных тканей.

Выявлен характер неоднородного распределения флюорохромов в тканях легких. Обнаружено, что в случае диагностики легких, интенсивность флюоресценции на расстоянии 1-4 см от опухоли максимальна и в 2-5 раз превышает интенсивность флюоресценции опухоли и окружающих тканей, что позволяет регистрировать глубокозалегаю щие опухоли с более высокой вероятностью, чем при использовании других методов.

4) Разработана методика разделения вкладов различных флюорохромов в спектральное распределение флюоресценции, по относительным величинам однородной и неоднородной составляющих, положению пика, полной ширине полосы на половине высоты и площади выделенной полосы по отношению к обшей площади спектра в диапазоне 600 - 850 нм, что позволяет проводить диагностику тканей в случаях, когда амплитудный анализ спектров флюоресценции недостаточно эффективен.

5) На основании предложенного способа анализа спектров аутофлюоресценции возбуждаемой в ближнем УФ ( Х= 337 нм ) и регистрируемой R видимом диапазоне спектра, установлена оптимальная разовая энергетическая и общая суммарная доза, составляющие 1.8-2.4 Дж/см2 и 12.6-16.8 Дж/см3 соответственно, требуемая для осуществления стимулирующего воздействия низконнтенсивного лазерного излучения на трансплантируемые ткани.

В приложении приведен вывод уравнения диффузии из транспортного уравнений • переноса Больцмана, основные выкладки которых использованы в главе 2 данной работы

-и-

1. Dougherty T.J. "Photodynamie Therapy". Clinics in Chest Medicine, 1985. v.6, N2. pp. 219 - 236.

2. Aizawa K. "Endoscopic detection of hematoporphyrin derivative fluorescence in tumors". In: Lasers and Hematoporphyrin Derivative in Cancer, Tokyo, 1983, pp. 21 - 24.

3. Alfano R.R. ct al. "Method for detecting cancerous tissue using visible native luminescence." - US patent N 4. 930. 516 Jun. 5. 1990.

4. Карнаухов B.H. "Спектральный анализ в изучении внутриклеточной регуляции обмена веществ и энергии" - Цитология, 1976 г., т.ХХУОТ, N4, стр. 408 • 418.

5. Palcic В., Jagg В. "Bronchial imaging and autofluorescence". - OE Reports," 1991, v.13, pp. 1-3.

6. Potter W.R., Mang T.S. "Photofrin II levels by in vivo fluorescence photometry". Porph. loc. and treatm. of tumors". A.Liss, 1984, pp. 177 - 186

7. Profio A.E. "Light transport in tissue". - Appt-OpL, 1989, v.28, N12, pp.2216 - 2222.

8. Исимару А. "Распространение волн и рассеяние в случайно - неоднородных средах". -Москва: Мир. 1981. - т. 1,2.

9. S.L.Jacques, S.L., Alter С.А., Prahl S.A. "Angular dependence of HeNe laser light scattering by human dermis". Lasers in Life Science, 1987, v.l, pp. 309 - 333.

Опубликованные работы.

1. "Лазеры и медшшна" Международная конференция Ташкент 10-13 Октября 1989г. N2 стр.3, тезисы докладов "Спектральные исследования люминесценции оптических волокон" М.В.Барышев, Е.М.Бслкииа, В.БЛошенов, В.Г.Артюшснко, В.П.Папжшш и др.

2. SPIE, 1989 V.1353, pp.103-107 Pilot Study: Spcctxal - lumincsccnt analysis and photodynamic activity of phthalocyanincs in experiments in vivo" V.E.Normansky, N.N.Zharkova, M.V.Baryshev ct al.

3. SPIE. 1989 V.1353. pp.219-225 "Spectral - luminescence characteristics of human intracavital organs" V.B.Loschenov, M.V.Baryshev et al.

4. А.Н.Шалыгии, Е.В.Переведенцева, М.В.Барышев "Особенности магнитной восприимчивости н спектральных свойств липосом из липидов эритроцитарных мембран". Журнал Физической химии, 1990 N64 стр. 1623 - 1629.

5. "Проблемы создания научно-технических средств для диагностики и лечения сердечно - сосудистых заболеваний" Всесоюзная конференция Львов 20-23 Сентября 1990 Тезисы докладов, стр 43 И.Г.Аллилуев, М.В.Барышев, АЛ.Сыркин, В.БЛошенов и др. "Особенности спектрально - люминесцентных характеристик плазмы и сыворотки крови больных хронической ИБС и острым инфарктом миокарда".

6. XTV Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике ( К и НО' 91 ) 24 - 27 сентября 1991г. Ленинград Тезисы докладов т.2 стр 76 "Многоканальный спектральный анализ в исследовании жизнеспособности трансплантируемых тканей при лазерном воздействии" М.В.Барышев. В.БЛощенов и др.

7. XTV Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике ( К и НО' 91 ) 24 - 27 сентября 1991г. Ленинград Тезисы докладов т.2 стр 76 - 77 "Спектрально -люминесцентный анализ в идентификации злокачественных опухолей бронхов" М.ВЛ>арышев, В.БЛощенов, М.И.Кузин и др.

8. SPIE Ргос. V. 1420.271, 1991 рр.46 - 58 "Spectral - luminescence analysis as method of tissues state evaluation and laser influence on tissues before and after transplantation" V.B.Loschenov, M.V.Baryshev et al.

9. SPIE Ргос. V. 1641 ( 1992 ) pp. 177 - 193 "Spcctral - autofluoresccnt diagnostics of stomach and lung cancer" V.B.Loshchenov, M.V.Baryshev, M.I.Kuzin et al.

10. Лазерная биология и медицина. Новые применения материалы докладов 4 - ой республиканской школы - семинара Тарту - Лохусалу, 20-25 мая 1991, Материалы докладов стр.99 -106 "Спектрально-люминесцентная диагностика опухолей бронхов" М.В.Барышев, В.БЛошенов, М.И.Кузин и др.

11. "Новое в лазерной медицине" Международная конференция, ноябрь 1991 Брест Материалы докладов стр 56-57 "Спектрально-люминесцентная диагностика злокачественных опухолей желудка и бронхов" В.БЛощенпп, М.В.Парышсп и др.

12. SPIE, Vol. 1649 Optical fibers in medicine VII ( 1992 ) pp. 135-139 V.B.Loshchenov, M.V.Baryshcv ct al. "Multichannel fiber system for luminescence diagnostics of tumors".

13. "Значение спектрально - флюоресцентного анализа в диагностике хирургических заболеваний легких" М.И.Кузин, Л.В.Успенскнй. В.БЛошенов. Ю.А.Аблнпов. В.К.Рыбин, Л.ЕЛогинов, М.В.Барышев, В.Я.Заводнов Сов. медицина ( в печати ) .

14. "Optimization of optical fibre catheter for spcctral investigations in clinics" M.V.Baryshev, V.I.Konov, V.B.Loshchenov, SPIE iN 2084 in press .

15. "Intrasurgical diagnostics of metastasis in lymphatic nodes" V.B.Loshchenov, M.V.Baryshev et al SPIE N 2081 in press -

16. "Autofluorescent identification of head and neck canccr" V.B.Loshchenov, M.V.Baryshev, E.M.Belkina, T.A.Kramarenko el al. SPIE N 2081 in press.

17. Диагностика рака легких и желудка человека по собственной флюоресценции Патент РФ N 4955489/14 от 25.06.90 г. В.БЛошенов, М.В.Барышев, М.И.Кузин, Л.ЕЛогинов, В.Я.Заводнов.

- -U -