Лазерные методы исследования сверхзвуковой динамики доменных границ в YFeO3 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Филатов, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Лазерные методы исследования сверхзвуковой динамики доменных границ в YFeO3»
 
Автореферат диссертации на тему "Лазерные методы исследования сверхзвуковой динамики доменных границ в YFeO3"

На правах рукбТСйси

Филатов Владимир Николаевич

01.04.05 - Оптика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ЛАЗЕРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕРХЗВУКОВОЙ ДИНАМИКИ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ В УРе03

Хабаровск -1998

Работа выполнена на кафедре магнетизма физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и кафедре "Электротехника и электроника" Хабаровского государственного технического университета

Научные руководители:

М.В.ЧЕТКИН, профессор, доктор физико-математических наук

А.П.КУЗЬМЕНКО, доцент, кандидат физико-математических наук

Официальные оппоненты:

Б.С.ЗАДОХИН, профессор, доктор физико-математических наук Д.С.ФАЛЕЕВ, профессор, кандидат физико-математических наук

Ведущая организация:

Институт материаловедения Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук

Защита состоится 13 мая 1998 года на заседании диссертационного совета К 114.12.01 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021 , Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд.204.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан 13 апреля 1998года Ученый секретарь диссертационного совета К 114.12.01 доктор физ. - мат. наук

А.И.Илларионов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние два десятилетия оптоэлектроника сформировалась как научно-техническое направление, в котором стало возможно достижение сверхвысоких скоростей и плотностей передаваемой информации световым излучением. Электрооптические элементы в устройствах связи и обработки информационных потоков из-за технических сложностей не позволяют в полной мере реализовать все преимущества оптических пучков. Радикально новыми физическими принципами работы отличаются прозрачные магнитные материалы. В настоящее время в качестве базовых магнитооптических (МО) -материалов, как правило, используются В'1-содержащие феррит-гранаты, аморфные магнитные пленки, которые имеют целый ряд параметров, удовлетворяющих предъявляемым к материалам для указанных типов устройств требованиям. К примеру, они обладают высокой магнитооптической добротностью в окне оптической прозрачности и большой глубиной модуляции при сравнительно низких затратах энергии.

В настоящее время достигнутый уровень развития экспериментальных и теоретических исследований магнитооптических материалов стимулировал рост прикладных и внедренческих работ. На мировом рынке появились устройства на основе этих материалов: МО-диски, - вентили, -невзаимные элементы для оптоволоконной связи, -быстродействующие принтеры, -пространственно-временные управляемые транспаранты. Намечается производство дефлекторов, переключателей, элементов интегральной оптики, преобразователей. Таким образом, МО-материалы нашли реальное применение при разработке и создании более производительных сменных магнитных носителей информации, структурных элементов для оптической связи и вычислительных устройств новых поколений. По данным, представленным на Международной конференции по магнетизму (Интермаг-97), на МО дисковом носителе с размерами 1.3 дюйма время доступа к информации стало сравнимым с его значением для жестких дисков. Развитие работ в этом направлении привело к реальному серийному производству МО-дисков для ЭВМ со стандартными размерами и объемом записи до 10 Гбайт.

В качестве одного из основных механизмов перемагничивания в МО-средах при импульсном лазерном и магнитно»/! воздействии является движение доменных границ. В этой связи быстродействие всех МО-устройств будет определяться скоростью движения доменных границ (ДГ). По этому параметру В|'-содержащие феррит-гранаты и аморфные магнетики существенно уступают другим МО материалам, в частности, ортоферритам. К примеру в ортоферрите иттрия - УРеОз предельная

з

скорость движения ДГ на два порядка превышает уокеровский предел скоростей ДГ, характерный для ферромагнитных материалов. Настоящая работа посвящена исследованию возможностей применения ортоферритов в качестве перспективной МО-среды для создания реальных устройств с повышенными скоростями обработки информации.

Цель и задачи работы

Основной целью работы являются исследования закономерностей нелинейной и неодномерной сверхзвуковой динамики ДГ в прозрачном магнетике - УРеОз лазерными методами. I

Для достижения этой цели в работе были сформулированы и практически решены следующие задачи:

1 .Рассмотрены и систематизированы результаты, полученных ранее экспериментальных и теоретических работ, в данной области.

2.Разработана оригинальная оптическая методика исследования быстропротекающих процессов перемагничивания в прозрачных магнетиках.

3. Создан азотный лазер с длительностью импульсов света порядка

1 не.

4.Исследовано и зарегистрировано поведение ДГ наклонного типа в больших магнитных полях.

5. Изучен гистерезис скоростей ДГ и явление необратимости их движения в зависимости от амплитуды импульсного магнитного поля.

6. Проведено исследование изотропности предельных скоростей движения ДГ различных типов в УРеОз.

7. Рассмотрена возможность разработки пространственно-временного магнитооптического транспаранта на основе УРеОз.

Научная новизна работы

Основные научные результаты работы сводятся к следующему:

1. Впервые разработан метод двукратной высокоскоростной микрофотографии и применен для исследований сверхзвукового движения ДГ в УРеОз.

2. Обнаружен и исследован нестационарный процесс перехода ДГ к сверхзвуковому движению и значительное возрастание ее видимой ширины.

3. Установлена изотропность предельной скорости движения ДГ разных типов.

4. Впервые обнаружено отсутствие гистерезиса скоростей и необратимость их движения ДГ от амплитуды импульсного магнитного поля.

5. Исследовано полевая зависимость угла наклона ДГ к поверхностям образца УРеОз-

6. Предложен и практически апробирован новый способ обработки информации на магнитооптическом транспаранте на основе YFe03.

8. Экспериментально получил подтверждение новый теоретический подход к исследованию динамических солитоноподобных объектов типа ДГ, стремящихся принять состояние с глобальным минимумом потенциальной энергии.

Практическая ценность рабйты

На основе полученных результатов был разработан и испытан способ запаси информации и создано реально действующее устройство -магнитооптический пространственно-временной транспарант на основе YFeCb, отличающийся от предшествующих аналогов повышенными надежностью и скоростью обработки информации при низком уровне энергопотребления. Данное устройство может быть использовано в оптических процессорах и системах оптической обработки информации.

Разработан и применен в исследованиях метод высокоскоростной двукратной микрофотографии, обеспечивающий изучение быстропротекающих процессов в реальном масштабе времени.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на: -3-ьей Международной конференции по магнетизму "ЗМ Conference-83",США, Пенсильвания, 1983;

-Международной конференции "1п(егтад",ФРГ, Гамбург,1984;

-IX Всесоюзной школе-семинаре "Новые магнитные материалы для

микроэлектроники", Саранск, 1984,

-4-ой Международной конференции "Intermag, Conference on ferrites", США, Сан-Франциско, 1985;

-Российско-Американском семинаре по проблемам материаловедения, Россия, Хабаровск, 1996.

Получена авторское свидетельство на способ записи информации в магнитооптический транспарант (A.c. № 1451766 от 15.09.88 г.).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 16 работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы включающий 100 наименований. Общий

объем диссертационной работы составляет 133 страниц, включая 28 рисунков, 3 таблиц.

Основные положения выносимые на защиту

Метод оптических исследований в реальном масштабе времени быстропротекаюицих процессов перемагничивания, основанный на визуализации двойных динамических доменных структур двукратной подсветкой импульсом азотного лазера {с длительностью менее 1 не), исключающий влияние синхронизации между импульсами света и магнитного поля на точность измерений.

Изотропность предельной скорости движения ДГ различных типов в ортоферрите иттрия ~УРе03 и ее равенство минимальной фазовой скорости спиновых волн на линейном участке их закона дисперсии -20x103 м/с.

Нестационарность перехода' динамической ДГ к сверхзвуковому движению, время развития нестационарности не превышает нескольких наносекунд, видимая ширина доменной стенки при этом возрастает на порядок.

Отсутствие гистерезиса скорости ДГ от управляющего импульсного магнитного поля, необратимость движения ДГ от амплитуды импульсного магнитного поля в УРеОз, обусловливаемые неодномерностью динамических доменных структур на сверхзвуковых скоростях.

Плоскость ДГ наклонного типа в магнитных полях около 2 кЭ становится практически перпендикулярной к поверхностям образца УРе03.

Способ записи информации в магнитооптический пространственно-временной транспарант, обеспечивающий повышенные надежность и скорость обработки информации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость работы, формулируется цель и задачи работы, приводится краткое содержание глав диссертации.

В первой главе изложены сведения о магнитооптических свойствах прозрачных в видимом диапазоне ферромагнетиках - ортоферритах редкоземельных элементов и иттрия. Рассмотрены кристаллографические, оптические и магнитные свойства этих материалов. Большое внимание уделено результатам исследований магнитооптических свойств соединений типа ортоферритов. Поскольку тема работы предполагает изучение методами лазерного зондирования динамического объекта - доменной границы в ортоферритах, рассмотрено существование возможных типов доменных структур в этих

материалах, теоретические вопросы протекающих процессов перемагничивания ДГ. Наличие в ортоферритах'сверхзвуковых скоростей движения ДГ, необходимость учета неодномерного и нестационарного характера движения ДГ обусловило требования к экспериментальным методам исследований. Этим требованиям не могли удовлетворять индукционный метод Сикстуса-Тонкса, его магнитооптический аналог, стробоскопические методы с низким ' временным разрешением, использовавшиеся ранее. Анализ возможностей существовавших методов исследований динамики доменных границ в прозрачных магнетиках позволил разработать и применить новый исследований - метод лазерного высокоскоростного микрозондирования.

Здесь же в первой главе приведен обзор теоретических работ по исследованию процессов перемагничивания в слабых ферромагнитных материалах, включая ортоферриты. Отмечается качественное согласие полученных экспериментальных результатов с теоретическим описанием ряда наблюдаемых явлений в работах Барьяхтара и Звездина с коллегами [1,2].

Во второй главе отмечается, что возможность визуализации положения и формы доменной границы в исследуемых ортоферритах обеспечивается наличием в них аномально большой магнитооптической добротности в видимой области спектра, что позволяет применять для исследований различные магнитооптические эффекты. Однако экспериментально эта задача наиболее легко решается с использованием эффекта Фарадея. При ориентации исследуемых пластинок ортоферритов перпендикулярно оптической оси (наклоненной под углом 52° к оси легкого намагничивания - [001]) удается достигнуть для длины волны 630 нм наиболее высоких значений углов фарадеевского вращения - до 2900 град/см - и исключить влияние двулучепреломления. Описаны методики подготовки образцов для исследований, обосновано применение для финишной их обработки метода химической полировки в сильно нагретой ортофосфорной кислоте.

Обнаружение в этих кристаллах рекордно высоких скоростей движения доменных границ, вплоть до 20х103 м/с, обусловило повышенные требования к точности проводимых измерений параметров динамических доменных структур. Как показали оценки, она должна была быть порядка 1 мкм по пространственному и менее 1 не по временному разрешению. Выполнение этих требований обеспечивалось применением импульсных лазерных методов микрозондирования на длине волны 630 нм, попадающей в окно оптической прозрачности исследуемых материалов. В этой связи большое значение приобретает синхронизация лазерного излучения и определяющего движение ДГ импульсного магнитного поля.

С учетом этого обстоятельства из рассмотрения различных вариантов получения коротких импульсов света, обоснован практический выбор в качестве источника лазерных импульсов - азотного ТЕА-лазера с

поперечной накачкой бегущей волной. Накопитель электрической энергии был выполнен в виде линии «блюмлайн», образующей плоский конденсатор с емкостью С:

С = (2е 1Ап)1 х 1/з, (1)

где е - диэлектрическая проницаемость материала, з - толщина линии «блюмлайн», I и I - ее геометрические размеры. Величина емкости составляла в нашем случае около 20 пР, что позволило при зарядном напряжении 20 кВ накапливать до 4 Дж энергии. Выбор формы линии обеспечивал режим согласованной нагрузки. Положения управляющего разрядника соответствовало условию, при котором скорость распространения разрядной волны практически совпадала со скоростью света в активной среде между полосковыми электродами лазера. В этих условиях временная задержка составила порядка 3 нс/м. С учетом этого нами был разработан и создан лазер с длительностью импульсов е 1 не на длине волны 337 нм. Его излучение обеспечивало генерацию лазера на красителе оксазин-17 в режиме суперлюминесценции на длине волны, попадающей в указанный выше диапазон оптической прозрачности для ортоферритов. Наличие порогового эффекта генерации в красителях приводило к дополнительному укорочению импульсов. Таким образом, удавалось получить импульсное лазерное излучение с длительностью 800 пс и пиковой мощностью 30 кВт по уровню 0.5.

В завершении главы описан оригинальный метод исследования нелинейной сверхзвуковой динамики доменных границ в прозрачных ферромагнетиках на основе двукратной высокоскоростной микрофотографии. Двойные динамические доменные структуры в этом методе удается получать за счет фарадеевского вращения с применением двух поляризаторов, помещаемых на пути следования каждого из двух импульсов света. Схема формирования двойного контраста поясняется рис. 1а. Схематическое изображение, получаемых при этом двойных динамических доменных структур, приведены на рис. 16. В этом методе отсутствовала необходимость синхронизации между импульсами света и продвигающего магнитного поля. Это позвопило с высокой степенью точности (порядка 2% на скорости 20 км/с) регистрировать попожения и форму динамической доменной структуры за один ее проход по образцу без применения усилителей яркости изображения.

В третьей главе приведены результаты исследований магнитоупругих взаимодействий, вызванных движением доменных границ на сверхзвуковых скоростях в ортоферритах и их влиянием на ДГ. Методом высокоскоростной двукратной фотографии исследована динамика синусоидальных ДГ блоховского типа, перпендикулярных к

поверхности образца и бпоховского типа, наклонных к поверхности образца. Исследован переход к сверхзвуковомудвижению. Показано, что

Рис.1. Схема формирования двойного контраста в методе [3].

движение ДГ происходит с дискретным набором скоростей, который сильно зависит от толщины образца, что демонстрирует рис. 2. Предложены возможные механизмы дополнительного торможения ДГ, которые качественно согласуются с теорией взаимодействия ДГ с винтеровскими (пристеночными) магнонами, возбуждаемыми в условиях параметрического резонанса [3]. Набор дискретных скоростей, наблюдаемых на полевой зависимости у(Н) хорошо описывается формулой:

V,, = Схп(1_/2с1)(1 +(пх1_/2й)2),/2, (2)

где С - минимальная фазовая скорость спиновых волн, определенная на линейном участке их закона дисперсии, п - порядковый номер, наблюдаемой дискретной скорости торможения ДГ, I - размер ростовой периодической неоднородности, с) - толщина исследуемой пластинки ортоферрита УРеОз-

Показано, что ДГ при сверхзвуковом движении выходит из плоскости (101). Угол отклонения от этой плоскости увеличивается с ростом продвигающего импульсного магнитного поля. На рис. 3 представлены типичные микрофотографии двойных динамических доменных структур, полученные в образцах УРеОз при исследовании динамики ДГ наклонного типа на скорости совпадающей со скоростью поперечных звуковых волн и превышающих их.

По результатам этих исследований установлено, что сверхзвуковое движение плоской и синусоидальной наклонной ДГ становится неодномерным и нестационарным, причем неустойчивость не связана с формой динамической ДГ. На рис. 3 приведены два мгновенных положения синусоидальной ДГ, наклонной к поверхности образца через 11

и 23 не после начала движения в поле 740 Э. В этом случае в области устойчивого движения на скоростях меньших скорости поперечного звука движение ДГ остается стационарным и ее начальной форма не изменяется в процессе продвижения по образцу.

20

10

» \'(хЮ' м/с)

0.5

1.0

1.5

2.0 н,кЭ

Рис.2. Зависимость скорости движения доменной границы в УРеОз от управляющего импульсного магнитного поля. • - для пластинки толщиной 190 мкм при Т = 77 К; • - для пластинки толщиной 10 мкм при комнатной температуре.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют об отсутствии гистерезиса на полевой зависимости \/(Н) при движении ДГ. Это обстоятельство косвенно указывает на неодномерный характер движения ДГ при сверхзвуковых скоростях и потребовало развития теоретических представлений о нелинейном и нестационарном движении ДГ в этих материалах. Гомоновым с коллегами [4] для качественного описания наблюдаемых динамических процессов, был применен критерий Максвелла, в соответствии с которым состояние динамической системы должно определяться глобальным минимумом потенциальной энергии. Это позволило объяснить отсутствие гистерезиса, наблюдавшееся нами экспериментально и при учете магнитоулругого вклада в торможение ДГ на сверхзвуковых скоростях, получить полевую зависимость ширины наблюдаемых интервалов торможения ДН(\/):

ЛН(У) = Н - (тхУ/т - Рте(У))/2М, (3)

где Н - величина продвигающего магнитного поля, т - масса динамической ДГ, х - постоянная времени магнитной релаксации, Рте{\/) -динамический вклад от силы магнитоупругого взаимодействия, М -

ю

а

Рис. 3. Микрофотографии двойных динамических доменных структур

доменной границы наклонного типа в образце УРе03: а - при переходе ДГ к сверхзвуковому движению; б - на сверхзвуковых скоростях движения ДГ.

намагниченность насыщения. Получены полевые зависимости видимой ширины ДГ разных типов.

Показано, что ширина ДГ с ростом амплитуды импульсного магнитного поля уменьшается и при этом она резко возрастает в момент преодоления ДГ звукового барьера. Исследования момента перехода ДГ к сверхзвуковому движению показали, что он сопровождается сильной нестационарностью и необратимостью. Проявление нестационарности двойной динамической доменной структуры в момент ее перехода к сверхзвуковому движению, представлено на рис. За, на котором наблюдаются изгибные колебания ДГ, исчезающие при V > (см. для сравнения рис. 36). Определен интервал времени нестационарного движения, который составил г 25 кс. Экспериментально получило подтверждение условие устойчивости динамических ДГ в ортоферритах:

дДН(/VI > 1,

(4)

где ц - подвижность ДГ, ДН1 - величина интервала постоянства магнитного поля, . - скорость поперечного звука.

В четвертой главе приведен обзор реально работающих магнитооптических устройств, созданных с использованием ортоферритов и других прозрачных магнетиков, указаны их максимальные функциональные и эксплуатационные параметры, определены перспективы дальнейших разработок в направлении прикладной магнитооптики.

Здесь же предложены новые принципы построения пространственно-временного транспаранта, созданного на основе УРеОз и приведены результаты испытаний. Исследования динамики ДГ в УРеОз, определение областей устойчивого перемещения ДГ в пластинчатых образцах, для которых движение ДГ является основным механизмом

н

леремагничивания в сочетании с рекордно высокими значениями скоростей движения ДГ, позволило предложить принципиально новый способ записи и считывания информации в магнитооптическом транспаранте.

Схематический рис. 4 поясняет принцип записи информации в ячейку магнитооптического транспаранта. Способ заключается в том, что в пластинке УРеОз(1) с помощью постоянных магнитов (2) и (3) создается одиночная доменная стенка (7). Продвигающее магнитное поле создается катушкой (4), внутри которой помещаются токовые петли (5), (6). В момент записи бита информации в эти петли подается импульс тока, препятствующий "прорастанию" доменной стенки в область

4

Рис.4. Магнитооптический транспарант на пластинке ортоферрита.

магниточуствительного слоя (1). Такой способ записи отличается повышенной надежностью и высокой скоростью записи информации. Считывание информации осуществляется на основе использования магнитооптического эффекта Фарадея. Достоинством использования в качестве магнитозаписывающего материала УРе03 является работа транспаранта в видимой и ближней инфракрасной областях спектра. Немаловажное значение в этом случае имеет незначительное потребление энергии при записи и считывании единицы информации и энергонезависимость при ее хранении.

Проведенные исследования динамики ДГ в ортоферрите иттрия, результаты испытаний предложенного способа записи и считывания информации указывают на возможности широкого применения данного материала при разработке и создании новых устройств обработки информации с повышенным быстродействием.

Основные результаты и выводы, представленные в настоящей диссертационной работе, сформулированы ниже.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Для исследования рекордно высоких - до 20 км/с - скоростей движения доменных границ в прозрачных ферромагнетиках -ортоферритах разработан лазерный метод микрозондирования с пространственным разрешением порядка 1 мкм и с временным разрешением 800 пс. В качестве источника импульсного излучения лазера на красителе оксазин-17 создан азотный. ТЕА-лазер для его накачки. Визуализация динамической ДГ осуществлялась магнитооптическим эффектом Фарадея в области максимальной магнитооптической добротности ортоферритй иттрия на длине волны 630 нм.

2. Методом лазерного микрозондирования исследована динамика доменной границы наклонного типа в YFe03 и установлено, что в больших магнитных полях плоскость доменной границы становится практически перпендикулярной к поверхностям исследуемых пластинок. При скорости равной минимальной фазовой скорости спиновых волн в этом материале угол наклона плоскости ДГ на несколько градусов отличается от прямого.

3. Показано, что предельная скорость наклонной ДГ в YFe03 составляет 20x103 м/с и совпадает с минимальной фазовой скоростью спиновых волн на линейном участке закона дисперсии. Значение скорости насыщения ДГ этого типа оказалось неизменным вплоть до 100К.

4. На основе анализа полевых зависимостей скорости движения доменных границ различных типов и в разных кристаллографических ориентациях установлена изотропность предельной скорости движения ДГ в YFe03.

5. Обнаружены и исследованы особенности в нестационарном и неодномерном движении доменных границ синусоидального типа при совпадении скорости их движения со скоростями поперечного и продольного звуков, соответствующих данному ортоферриту YFe03.

6. Впервые экспериментально установлено отсутствие гистерезиса на полевой зависимости скорости движения доменной границы в ортоферрите иттрия, что свидетельствует о неодномерности динамических доменных структур. Эти результаты стимулировали создание новой теоретической модели, адекватно описывающей экспериментальные результаты исследований сверхзвуковой, нелинейной и неодномерной динамики ДГ в слабых ферромагнитных материалах типа ортоферритов. Экспериментально подтверждено применимость критерия Максвелла для объяснения аномально малого интервала постоянства скорости ДГ на скорости, равной поперечному звуку.

7. На основе полученных результатов был разработан и испытан способ записи информации в магнитооптический пространственно-временной транспарант, отличающийся от существующих аналогов повышенной надежностью и скоростью обработки информации.

в

Изобретение может быть использовано в оптических процессорах и системах оптической обработки информации.

Настоящая работа была выполнена при частичной финансовой поддержке научно-исследовательских работ, осуществляемых в рамках единого заказ-наряда Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации проект №1.6.95, а также гранта №8.7, предоставленного Фондом поддержки фундаментальных и прикладных исследований.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Bar"yakhtar V. G., Chetkin M. V., Ivanov B.A., Gadetskii S. N.11 Dynamics of Topological Magnetic Solitons, Springer-Verlag, 1993.-p. 64 - 127.

2. Звездин M.В., Мухин A.M. Магнитоупругие уединенные волны и сверхзвуковая динамика доменных границ// Журнал эксп. и теорет. физики.-1992.-т. 102,№ 8.-С. 577-599.

3. Звездин А.К., Попков А.Ф. Резонансное торможение ДГ в периодически неоднородной среде// Письма в Журнал технической физики.-1984.-т. 10, №5.-0.449-452.

4. Гомонов C.B., Звездин А.К., Четкин М.В. Вероятностное описание нелинейной динамики доменной границы// Журнал эксп. и теорет. физики.-1988.-т.94, №11 .-С. 133-146.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Четкин М.В., Кузьменко А.П., Гадецкий С.Н., Филатов В.Н., Ахуткина А. И. Взаимодействие движущейся доменной границы ортоферрита с волнами Лэмба // Письма в журнал эксп. и теорет. физики-1983.-Т.37, №5.-С.223-226.

2. Chetkin M.V., Gadeisky S.N, Filatov V.N., Kuz'menko A.P., Kiryushin A.V. Nononedimensional supersonic dynamics of domain walls in yttrium orthoferrite// Abstr. Joint lntermag-3M Conference-Pennsylvania, 1983.-P.EB-86.

3. Четкин M.B., Кузьменко А.П., Гадецкий C.H., Филатов В.Н. Метод высокоскоростной фотографии для исследования динамики доменных границ// Приборы техника эксперимент-1984, №3.-С. 196 - 199.

4. Chetkin M.V., Akhutkina A.I., Gadetsky S.N, Kuz'menko A.P Filatov V. N. Supersonic domain wall dynamics in orthoferrites// Abstract Intermag Conference-Hamburg, 1984.-P. GA - 07.

5. Четкин M.В., Гадецкий С.Н., Кузьменко А.П., Филатов В.Н. Движение доменных границ блоховского типа в ортоферритах// Физика тверд.тела.-1984.-Т.26,№9.-С. 2655-2660.

6. Гадецкий С.Н., Кузьменко А.П., Филатов В.Н. Нелинейная динамика доменных границ блоховского типа и неелевского типа в ортоферритах// IX Всесоюзная школа-семинар "Новые магнитные материалы для микроэлектроники".-Саранск, 1984.-С. 55-56.

7. Chetkin МЛЛ, Akhutkina A.!., Gadetsky S.N, Kuz'menko A.P Filatov V. N. Supersonic domain wall dynamics in orthoferrites// Proc. 4 Intermag Conference on ferrates.-San - Francisko,1985.-P. 8791.

8. Четкин M.B., Гадецкий C.H., Филатов B.H., Курбатова Ю.Н., Гомонов С.В., Квиливидзе В.А., Кадомцева М.Б. Сверхзвуковая нестационарность динамики доменных границ ортоферрита иттрия // Журнал эксп. и теорет. физики.-1985.-Т.89,№10.~С. 1445- 1451.

9. А.С. №1451766. СССР, МКИ G 11 С11/14. Способ записи информации в магнитооптический транспарант/ Четкин М.В., Филатов В.Н., Курбатова Ю.Н., Звездин А.К., Зюбин В.В (СССР) .-№3968455/24-24; Заявка от 24.10.85; олублик. 15. 01.89, Бюл. №2.-2с.:ил.

10. Кузьменко А.П., Филатов В.Н., Каминский А.В. Импульсные лазерные методы исследования сверхзвукового движения магнитных доменных стенок в ортоферритах// В книге "Наукоемкие технологии" Сборник научных трудов межвузовской программы "Дальний Восток России".-Благовещенск.-1994.-в.1.-С.109-111.

11. Кузьменко А. П., Каминский А. В., Филатов В.Н.. Возможности применения и оценка перспектив развития магнитооптических дисков// Межвузовский сборник научных трудов.-Хабаровск: ДГАПС,1996.-С.66-72.

12. Chetkin M.V., Kuz'menko А.Р., Gadetsky S.N., FilatovV.N., Kaminsky A.V., Tereshenko V.D. Impulse laser method of investigation of supersonic motion domain walls at orthoferrities// Сборник статей по материалам международного семинара,- Хабаровск.-1996.-С. 82-86.

13. Chetkin M.V., Kuz'menko A.P, Kaminsky A.V., Filatov V. N., Zhukov E.A..Tereshenko V.D. Investigations supersonic processes remagnetization by used short laser impulses// The 5-th Intern. Symp. Advan in Scien. Tech. Far East-Khabarovsk, 1997.-P. 143-150

14 Bulgakov V.K., Kuz'menko A.P, Kaminsky A.V., Filatov V. N., Chetkin M.V. Estimates of physical limitings&future of development of technologies of manufacturing magnetooptical disks for personal computers// Сб. научных статей "Проблемы технического прогресса Дальневосточного региона".-Хабаровск, 1997.-В.З.-С. 22-27.

15. Четкин М.В., Кузьменко А.П., Филатов В.Н. Каминский А.В. Аномальные магнитооптические свойства ортоферритов, как перспективных магнитных материалов для микроэлектроники // Сборник научных трудов НИИКТ при ХГТУ.-Хабаровск: ХГТУ, 1997.-В.2.-С.51-63.

16. Четкин М.В., Курбатова Ю.Н., Филатов В.Н. Уединенные изгибные волны на сверхзвуковой доменной границе ортоферрита иттрия// Письма вЖЭТФ.-1997.-Т.65.-С. 760-765.

Филатов Владимир Николаевич

Лазерные методы исследования сверхзвуковой динаимики доменных границ в УРе03

01.04.05 - Оптика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать 02.04.98 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Печ. л.1.0 Уч. - изд. Л. 0.70. Заказ 72 Тираж 100.

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.