Локальная динамика и распределение свободного объема в стеклообразных полимерах: ИК-спектроскопический метод конформационных зондов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Петрова, Светлана Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Локальная динамика и распределение свободного объема в стеклообразных полимерах: ИК-спектроскопический метод конформационных зондов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Петрова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОКАЛЬНАЯ ДИНАМИКА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СВОБОДНОГО ОБЪЕМА В СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛИМЕРАХ.

1.1. Локальная подвижность и релаксационные переходы в полимерах.

1.2. Использование зондов при изучении локальной динамики и распределения свободного объема.

1.3. Свободный объем в полимере и распределение свободного объема.

1.4. Новый ИК-спектроскопический метод изучения молекулярной подвижности в полимерах.

1.5. ИК спектроскопия в конформационном анализе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Конформационный анализ молекул-зондов.

2.2. Конформационные зонды в полимерах.

ГЛАВА 3. ИК СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ И КОНФОРМАЦИОННЫЙ

АНАЛИЗ МОЛЕКУЛ-ЗОНДОВ.

3.1. Сольватационная зависимость конформационных равновесий.

3.2. Влияние среды на термодинамические параметры конформационного равновесия в 1,1,2,2-тетрабромэтане.

3.3. РЖ спектры поглощения и конформации 1,2-ди-(р-нитрофенил)этана.

3.4. РЖ-спектры поглощения и конформации 1,2-дифенилэтана.

3.5. Компенсационный эффект в термодинамике конформационных равновесий.

ГЛАВА 4.КОНФОРМАЦИОННЫЕ ЗОНДЫ В СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛИМЕРАХ: ЛОКАЛЬНАЯ ДИНАМИКА, РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СВОБОДНОГО ОБЪЕМА.

4.1. Исследование конформационной подвижности

1,1,2,2-тетрабромэтана в полимерных матрицах.

4.2. Изучение высокопроницаемых стеклообразных полимеров с большим свободным объемом методом конформационных зондов.

4.3. Использование метода конформационных зондов для изучения природы свободного объема в стеклообразных полимерах.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Локальная динамика и распределение свободного объема в стеклообразных полимерах: ИК-спектроскопический метод конформационных зондов"

Актуальность темы.

Разделение смесей веществ является одной из важнейших задач многих химических производств, требующих получение чистых продуктов. Использование мембранных методов разделения в химической технологии привлекает большое внимание. В этой области получены важные результаты и продолжаются интенсивные исследования явлений, связанных с селективным переносом молекул газов и жидкостей через мембраны.

Важной проблемой в науке о мембранах является изучение новых полимерных материалов с оптимальной комбинацией газовой проницаемости и газового разделения. Одними из наиболее важных свойств полимера, которые определяют диффузию газов в полимере и его сорбционные свойства, являются свободный объем и распределение свободного объема, а также подвижность полимерных цепей и их фрагментов. Для изучения этих проблем может быть применена методика, предложенная в работах [ 1 -3].

Молекулярная подвижность в полимерах тесно связана с распределением свободного объема в них, т.е. со средним размером «дырки». Кроме того, свободный объем в полимерах играет определенную роль в процессе трансляционной и вращательной диффузии низкомолекулярных соединений в полимере. Поэтому сведения о распределении свободного объема (сведения о размерах «дырок») важны при создании полимерных мембран для разделения смесей [4, 5].

Локальная динамика и распределение свободного объема в полимерах весьма интенсивно изучаются различными методами [6-10]. Значительная часть данных была получена с использованием молекулярных зондов, вводимых в полимерную матрицу. Известно большое число различных зондов [10-12], которые можно разделить на два класса, в одном из которых исследуется подвижность молекул-зондов как целого (т.е. трансляционная и вращательная диффузия), а в другом изучаются их внутримолекулярные превращения. Каждый зонд позволяет получать лишь часть информации о различных аспектах локальной динамики, релаксационных переходах и распределении свободного объема в стеклообразных полимерах. Данные о строении полимеров, полученные с помощью различных зондов, взаимно дополняют друг друга. Поэтому актуальным и плодотворным является исследование свойств полимеров различными методами.

При использовании метода конформационных зондов необходимо применение различных зондов, отличающихся размерами вращающихся фрагментов. Выбор конформационно-неоднородных молекул-зондов обязательно сочетается с их предварительным конформационным анализом по ИК спектрам поглощения [13-17]. Эта часть работы представляет несомненный самостоятельный интерес.

Конформационный анализ представляет собой важный раздел науки о пространственном строении молекул и его влиянии на свойства веществ. Основное содержание конформационного анализа составляет учение о зависимости физических и химических свойств соединений от их конформаций. Внутреннее вращение молекул, приводящее к возникновению различных конформаций, интенсивно изучается различными физическими и химическими методами. Колебательная спектроскопия давно используется в конформационных исследованиях, и пути решения ряда конформационных задач с помощью этого метода широко известны [18, 19]. Вместе с тем представляется актуальным расширение возможностей колебательной спектроскопии, в частности для изучения молекулярной подвижности в полимерах.

Цель работы. Настоящая работа посвящена изучению локальной динамики, релаксационных переходов и распределения свободного объема в стеклообразных полимерах методом конформационно-неоднородных зондов. Кроме того, в работе ставилась задача подбора новых конформационных зондов, для чего было необходимо проведение исследований ИК спектров и конформаций соединений, рассматриваемых как потенциальные зонды. Результаты работы в этом направлении представляют самостоятельный интерес для конформационного анализа.

Научная новизна и выносимые на защиту положения. Получены данные о конформационной подвижности молекул-зондов (1,1,2,2-тетрабромэтан (ТБЭ) и 1,2-ди-(парабромфенил)этан (ДПБФЭ)), внедренных в стеклообразные полимеры (полиметилметакрилат (ПММА), изотактический полипропилен (ПП), полибутилметакрилат (ПБМА), поливинилтриметилсилан (ПВТМС) и политриметилсилилпропин (ПТМСП)). Установлены температуры, при • которых прекращается подвижность определенных фрагментов полимерных цепей. Найдена корреляция температур замораживания конформационных переходов с размерами конформационно-подвижных фрагментов молекул-зондов. Оценены размеры элементов свободного объема в стеклообразных полимерах.

На основе изучения ИК спектров определены термодинамические параметры конформационных равновесий молекул-зондов (ТБЭ, 1,2-дифенилэтана (ДФЭ) и 1,2-ди-(паранитрофенил)этана (ДПНФЭ)). Выделены конформационно-чувствительные полосы в ИК спектрах этих молекул. Установлены критерии выбора зонда для изучения определенного полимера. Обнаружен компенсационный эффект в термодинамике конформационных равновесий ТБЭ и ДПНФЭ. Найдена корреляция величины компенсационного эффекта с полярностью вращающихся фрагментов молекул.

На основе проведенных исследований автор выносит на защиту: 1. Экспериментально определенные температуры замораживания ('!» конформационных переходов низкомолекулярных соединений (зондов) в полимерных матрицах. Оценки природы релаксационных переходов и размеров элементов свободного объема в стеклообразных полимерах.

2. Развитие нового метода изучения свободного объема и молекулярной подвижности в полимерах, основанного на исследовании ИК спектров поглощения конформационно-неоднородных соединений, введенных в полимерную матрицу в качестве зонда.

3. Результаты исследования ИК спектров и конформаций ТБЭ, ДФЭ и ДПНФЭ. Величины термодинамических параметров этих соединений и влияние на них свойств среды. Данные, свидетельствующие о существовании компенсационного эффекта в термодинамике конформационных равновесий.

Практическая значимость. Полученные в работе данные способствуют развитию представлений о динамике полимерных цепей и распределении свободного объема в полимерах. Они могут быть использованы при создании полимерных мембран для разделения смесей веществ, что относится к новейшему направлению химической технологии. Данные по внутреннему вращению молекул интересны для конформационного анализа и являются необходимыми при использовании метода конформационных зондов.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 9 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 81-го наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показано наличие в жидкости и растворах 1,2-дифенил- и 1,2-ди-(паранитрофенил)этанов (ДФЭ и ДПНФЭ) смеси преимущественно транс- и гош-конформаций. В ИК спектрах выделены полосы поглощения транс- и гош-конформаций.

2. По температурным зависимостям интегральных ■ интенсивностей конформационно-чувствительных ИК полос поглощения 1,1,2,2-тетрабромэтана (ТБЭ), ДФЭ и ДПНФЭ определены разности энтальпий ДН0 и оценены изменения разности энтропий AAS транс- и гош-конформаций в различных растворителях. Установлено, что термодинамические параметры ДПНФЭ имеют аномально большие величины.

3. Показано наличие компенсационного эффекта в термодинамике конформационных равновесий ТБЭ и ДПНФЭ. Обнаружена корреляция величины этого эффекта с полярностью молекулярных фрагментов.

4. Установлено, что ДФЭ и ДПНФЭ могут быть использованы в качестве зондов при изучении локальной динамики и распределения свободного объема стеклообразных полимеров.

5. Экспериментально определены температуры замораживания (Tf) конформационных переходов молекул-зондов в стеклообразных полимерных матрицах (полиметилметакрилат, изотактический полипропилен, полибутилметакрилат, поливинилтриметилсилан и политриметилсилил-пропин). Величины Tf близки к температурам вторичных релаксационных переходов в указанных полимерах.

6. Установлены фрагменты полимерных цепей, локальная подвижность которых прекращается при вторичных релаксационных переходах.

7. Оценены размеры элементов свободного объема в исследованных полимерах при температурах Tf.