Магнитно-оптические и магнитные свойства нано-частиц феррита марганца в боратном стекле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Иванцов, Руслан Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитно-оптические и магнитные свойства нано-частиц феррита марганца в боратном стекле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Иванцов, Руслан Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Магнитные свойства ансамбля суперпарамагнитных частиц.

1.1.1. Однодоменные частицы.

1.1.2. Магнитные свойства ансамбля суперпарамагнитных частиц.

1.1.3. Изучение СП частиц с помощью эффекта Мёссбауэра.

1.1.4. Квантовые эффекты в малых магнитных частицах.

1.1.5. Неоднородное распределение магнитного момента в поверхностных слоях частиц.

1.2. Магнитоупорядоченные частицы в стеклах.

1.3. Наночастицы феррита марганца.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Эффект Фарадея.

2.2. Измерения полевых и температурных зависимостей намагниченности

2.3. Рентгеноструктурный анализ.

2.4. Эффект Мёссбауэра.

2.5. Описание образцов.

Глава 3. Результаты эксперимента.

3.1. Данные рентгеновской дифракции.

3.2.Эффект Мёссбауэра.

3.3.Полевые и температурные зависимости намагниченности.

3.4. Эффект Фарадея, полевые, спектральные и температурные зависимости

3.5. Спектры поглощения.

Глава.4. Обсуяедение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитно-оптические и магнитные свойства нано-частиц феррита марганца в боратном стекле"

Актуальность. Работа направлена на решение фундаментальной проблемы физики магнитных явлений: установление корреляций между физическими свойствами материала, содержащего магнитные наночастицы, и характеристиками частиц. Эта проблема является одной из наиболее «горячих» среди современных областей исследования. С одной стороны, эти материалы широко востребованы в различных устройствах современных высоких технологий таких, как магнитные ленты, мягкие и жесткие диски, материалы для биологических и медицинских приложений и катализа. С другой стороны, кластеры и наночастицы могут рассматриваться как пограничное состояние материи между микроскопическим и массивным состояниями, и ответ на вопрос о том, что происходит со свойствами макроскопического образца, когда один или более из его размеров уменьшаются до атомных, имеет фундаментальное значение.

Свойства материала, включающего магнитные наночастицы, обусловлены, как внутренними свойствами частиц, так и взаимодействием между ними. Размер и форма наночастиц наиболее важные факторы, определяющие их физические свойства. Кроме того, на свойства частицы влияют поверхностные эффекты, обусловленные взаимодействием с ионами матрицы, изменением симметрии окружения магнитного иона в поверхностном слое по сравнению с его окружением в объеме частицы, неровностями поверхности частицы и т.п. Вследствие малости частиц вклад поверхности часто может играть определяющую роль в формировании их свойств. По этой причине различные методы изготовления материалов и различные используемые матрицы приводят к большому разнообразию свойств, наблюдаемых в системах, содержащих наночастицы. Частицы могут находиться, как в непосредственном соприкосновении друг с другом, как это имеет место в магнитных порошках, так и быть разнесенными пространственно, находясь в матрице какого либо материала. Один из наиболее важных вопросов это связь между материалом матрицы и методом изготовления образца, с одной стороны, и степенью агрегации магнитных ионов (полностью изолированные ионы —> кластеры —>• частицы), с другой стороны. В равной степени важно изучение влияния размеров частиц, их формы и распределения этих параметров в объеме образца на его физические свойства. Оксидные стекла, содержащие парамагнитные включения, уже свыше тридцати лет привлекают внимание исследователей и инженеров, как один из видов материалов, в которых возможно создание магнитоупорядоченных частиц микроскопических размеров. Первая публикация, касающаяся этой разновидности материалов, в которой было обнаружено формирование магнитных частиц (боратные стекла с добавками оксида Мп в высоких концентрациях), появилась в 1965г. [1]. С тех пор исследовано много различных стекольных систем, в которых в процессе синтеза или дополнительной термообработки образовывались магнитные микро- или наночастцы. Одним из условий формирования наночастиц была значительная концентрация Зё или 3с1 и элементов. В работе Степанова с соавторами была предложена система калиево-алюмо-боратных стекол, содержащих добавки оксидов парамагнитных металлов в концентрациях, не превышающих несколько весовых процентов [2]. Это была первая предложенная система, в которой, несмотря на низкую концентрацию парамагнитных элементов, после дополнительной термообработки формировались магнитные частицы. В результате, специфические магнитные свойства стекол сочетались с прозрачностью в видимом спектральном диапазоне. Это позволило впервые исследовать магнитооптическое вращение Фарадея (ФВ) в системе наноразмерных магнитных частиц, распределенных в немагнитной стеклянной матрице. Исследования ФВ проводились в рамках совместной работы Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН и Государственного оптического института им. С. И. Вавилова, где отрабатывалась технология синтеза стекол. Было показано, что ФВ в таких стеклах характеризуется нелинейной зависимостью от внешнего магнитного поля с гистерезисом и магнитным насыщением, а его спектральная зависимость отличается от стандартного спектра ФВ парамагнитного вещества. Несмотря на уже довольно длительную историю изучения этих стекол, к началу настоящего исследования оставались неясными ряд принципиальных вопросов. Среди них - зависимость состава, размера и структуры частиц от соотношения между концентрациями оксидов 3(1 металлов в стекле и условий дополнительной термообработки, влияние размеров частиц на магнитные и магнитооптические свойства стекла, степень соответствия физических свойств частиц аналогичным материалам в массивном состоянии. С другой стороны, обнаруженное высокое значение величины ФВ в ближней инфракрасной области спектра делает обсуждаемые стекла возможными кандидатами для приложений в оптических системах, основанных на вращении плоскости поляризации световой волны. В этой связи большое внимание привлекают стекла, содержащие в качестве парамагнитных примесей одновременно оксид железа Ре20з и оксид марганца МпО. Начало исследования этой системы было положено в работе [3], где было показано, что в этом типе стекол спектральная и полевая зависимости ФВ, его величина и даже знак изменялись кардинально при весьма слабых изменениях условий синтеза и термообработки стекла, а также при изменении состава матрицы и соотношения относительных концентраций марганца и железа. Такой сильный отклик свойств материала на набор технологических факторов делает эту систему интересной с точки зрения отмеченной выше основной проблемы физики наноразмерных материалов -установления связи между технологическими факторами и характеристиками наночастиц, которые, в свою очередь, определяют свойства всего композита. Настоящая работа посвящена систематическому изучению магнитных, оптических и магнитооптических свойств композитов на основе стекольной матрицы состава 22.5К20-22.5А120з-55В20з, в которую при синтезе вводились БегОз и МпО в различных относительных концентрациях. Состав матрицы выбран, исходя из результатов предыдущих исследований.

Цель работы Изучить влияние различных технологических факторов (соотношение концентраций оксидов железа и марганца, наличие примесей оксидов других металлов, режим термообработки) на возможность формирования наночастиц и их характеристики, установить зависимость магнитных и магнитооптических свойств стекла от размеров наночастиц, выявить возможные размерные эффекты и определить составы и параметры технологической обработки, обеспечивающие оптимальные соотношения между величинами ФВ и оптического поглощения. Для этого необходимо решить следующие задачи.

1. Получить и проанализировать спектральные, полевые и температурные зависимости ФВ для стекол с различными соотношениями концентраций оксидов железа и марганца, прошедших дополнительную термообработку в различных режимах, а также для стекол содержащих, наряду с оксидами железа и марганца, оксиды немагнитных металлов в различных невысоких концентрациях.

2. Провести рентгеноструктурный анализ исследуемых стекол, сопоставить полученные данные с режимами синтеза и термообработки стекол. Выявить возможные корреляции между структурными характеристиками частиц и технологическими условиями.

3. Исследовать эффект Мёссбауэра для некоторых типичных образцов. Сопоставить результаты с данными рентгена и магнитооптических измерений.

4. Получить температурные и полевые зависимости намагниченности для некоторых стекол магнитометрическими методами, провести сравнение с результатами других измерений.

5. На основе анализа данных различных экспериментов оценить размеры, состав и структуру частиц. Получить зависимости размеров наночастиц от температуры дополнительной термообработки и концентрации ионов марганца по отношению к концентрации ионов железа. Оценить степень соответствия свойств наночастиц свойствам массивного феррита. 6. Установить корреляции между магнитными и магнитооптическими свойствами стекла в целом и характеристиками включенных в него наночастиц. Проанализировать соответствие магнитных свойств стекол магнитным свойствам ансамбля невзаимодействующих суперпарамгнитных частиц, объяснить возможные отклонения от такого поведения. Научная новизна Получены корреляции между магнитными и магнитооптическими свойствами стекол и размерами наночастиц феррита марганца. Обнаружено сильное влияние добавок оксидов немагнитных металлов в низких концентрациях на процессы формирования наночастиц. Установлен пороговый размер наночастиц, выше которого их свойства соответствуют свойствам массивного феррита. Для частиц с размерами ниже порогового обнаружены размерные эффекты: сильное возрастание намагниченности и ФВ при охлаждении образцов, не соответствующее аналогичному возрастанию намагниченности массивного феррита марганца, значительная магнитная восприимчивость в высоких магнитных полях, изменение соотношения между ФВ и намагниченностью при изменении размеров частиц.

Практическая ценность Изученные стекла являются возможными претендентами для использования в устройствах, где применяются активные магнитооптические элементы. Выявлены оптимальные технологические режимы, обеспечивающие высокие значения ФВ. Магнитооптичекие характеристики исследованных стекол в инфракрасной области спектра, сопоставимы с характеристиками существующих на сегодняшний день материалов для этой области спектра.

На защиту выносятся Результаты экспериментальных исследований ФВ, намагниченности, эффекта Мёссбауэра и рентгеновской дифракции боратных стекол, содержащих добавки оксидов переходных металлов в малых концентрациях -1.5 моль. %. Вывод о формировании в матрице стекла магнитоупорядоченных наночастиц. Установление корреляции между характеристиками выделяющихся наночастиц и условиями дополнительной термообработки стекол, а так же их исходным составом. Влияние характеристик наночастиц на магнитные и магнитооптические свойства стекол. Обнаружение и объяснение размерных эффектов в исследованных системах наночастиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Заключение

В заключение сформулируем основные результаты работы.

1. Исследованы магнитные и магнитооптические свойства системы калиево-алюмо-боратных стекол, содержащих примеси оксидов железа и марганца в невысоких концентрациях (не выше 1.5 % массовых каждый), в зависимости от режима дополнительной термической обработки. Показано, что полевые зависимости намагниченности и вращения Фарадея всех образцов характерны для магнитоупорядоченных материалов.

2. Проанализировано влияние технологических факторов: соотношения молярных концентраций Fe и Мп (пРе:пМп=0.88-йЗ), добавок Со, Li, Ва, в концентрациях, не превышающих 2.5 масс. %, температуры и длительности дополнительного отжига на физические свойства стекол. Выявлены условия, когда такие стекла фактически становятся стеклокерамическими материалами, то есть в них формируются наночастицы феррита марганца, наблюдаемые с помощью рентгеновской дифракции. Оценены размеры частиц, их состав, величина намагниченности. Получены зависимости размеров наночастиц от температуры дополнительной термообработки и относительных концентраций ионов марганца и железа. Установлен пороговый размер наночастиц (-150 А), выше которого их свойства соответствуют свойствам массивного феррита.

3. Для образцов с размерами частиц, ниже порогового, обнаружены необычно сильное возрастание намагниченности и вращения Фарадея при понижении температуры, а так же высокие значения магнитной восприимчивости в сильных полях. Показано, что эти особенности коррелируют с размерами частиц. Обнаруженные явления удовлетворительно объясняются в рамках модели неколлинеарного распределения спинов в поверхностных слоях частиц, предложенной в ряде теоретических работ.

4. Выявлено, что с изменением размера частиц изменяется соотношение между вращением Фарадея и намагниченностью, которое обычно является константой для данного материала. Эта аномалия связывается с отклонениями в распределении магнитных ионов по октаэдрическим и тетраэдрическим позициям по сравнению с кристаллом марганцевого феррита. Степень отклонений возрастает при уменьшении размеров частиц.

5. Определены оптимальные составы и параметры технологической обработки, обеспечивающие максимальные значения эффекта Фарадея в инфракрасной области спектра (до ~7 град/см в поле 0.6 кЭ для длины волны 1.5мкм).

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить научного руководителя Ирину Самсоновну Эдельман за предложенную тему и постоянное внимание к работе, Сергея Алексеевича Степанова и Татьяну Викторовну Зарубину за предоставленные образцы стекол, Александра Дмитриевича Васильева за проведение рентгеновских исследований, Александра Дмитриевича Балаева и Татьяну Николаевну Исаеву за исследование намагниченности стекол, Олега Артемьевича Баюкова за мессбауэровские иссследования.