Магнитные фазовые переходы и физические свойства реальных материалов со сложной магнитной структурой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Мусаев, Гапиз Гапизович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитные фазовые переходы и физические свойства реальных материалов со сложной магнитной структурой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Мусаев, Гапиз Гапизович

Введение

Глава I. Фазовые переходы и физические свойства магнетиков вблизи критической температуры.

1.1. Фазовые переходы и критические явления в магнетиках

1.2. Особенности теплофизических свойств вблизи температуры Кюри.

1.3. Расчет критических показателей и амплитуд теплоемкости ферримагнетиков и проверка некоторых соотношений скейлинга.

1.4. Магнитокалорический эффект в редкоземельных ферримагнетиках вблизи температуры фазового перехода.

Глава II. Индуцированные магнитным полем фазовые переходы и физические свойства редкоземельных ферримагнетиков

2.1. Магнитные материалы и Н- Т диаграммы.

2.2. Поведение теплоемкости и магнитокалорического эффекта ферримагнетиков вблизи температуры компенсации.

2.3. Индуцированные магнитным полем фазовые переходы и фазовые диаграммы ферритов-гранатов вблизи температуры компенсации.

2.4.Спин - переориентационные фазовые переходы в редкоземельных ферримагнетиках.

2.5.Спин-переориентационные фазовые переходы в магнитных

МуЛЬТИСЛОЯХ.

Глава III. Особенности поведения магнетиков в сильных магнитных полях

3.1. Намагниченность и магнитооптические эффекты в редкоземельных соединениях в сильных магнитных полях.

3.2. Эффект Фарадея европиевого органического стекла в сильных магнитных полях.

3.3. Процессы намагничивания и фазовые диаграммы порошковых анизотропных ферримагнетиков. Ю

3.4. Квантовые трансформации Feg магнитных нанокластеров в мегагауссных магнитных полях.

3.5. Метамагнетизм в зонном ферримагнетике GdCo2.

Глава IV. Влияние поверхности на магнитные свойства магнетиков

4.1. Критическое поведение на поверхности ферромагнетика.

4.2.Поверхностные магнитные фазовые переходы в полубесконечном ферромагнитном пространстве.

4.3 Поверхностные магнитные фазовые переходы в изотропных ферромагнитных системах слоя и шара.

4.4.Учет локальной геометрии поверхности в классической теории спиновых волн. ¡

4.5. Спиновый гамильтониан модели Гейзенберга с учетом поверхностной энергии.

ГЛАВА 5. Нелинейные магнитооптические эффекты Керра.

5.1. Нелинейный эффект Керра и поверхностная генерация второй гармоники.

5.2. Нелинейная поляризация и намагниченность среды.

5.3.Нелинейный экваториальный эффект Керра от полубесконечной среды.

5.4. Нелинейный поверхностный магнитооптический эффект Керра (метод тензорных функций Грина).

5.5.Нелинейный интенсивностный эффект Керра в полярной геометрии.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитные фазовые переходы и физические свойства реальных материалов со сложной магнитной структурой"

Актуальность темы. Одной из наиболее важных проблем в физике конденсированного состояния является проблема фазовых переходов и критических явлений [1]. В последние годы был достигнут значительный прогресс в исследовании ФП и КЯ. Связь между фазовыми переходами второго рода и изменением симметрии системы лежит в основе теории Ландау, которая по сути является теорией самосогласованного поля. Условием ее выполнимости является малость числа Гинзбурга. Но при а > 1 теория Ландау не применима и существенные отклонения от теории Ландау возникают в непосредственной близости к точке перехода (в области флуктуаций). В флуктуационной области термодинамические характеристики испытывают аномалии, которые могут быть описаны степенными законами с нецелыми показателями. Считается, что эти показатели обладают свойствами универсальности, то есть не зависят от физической природы вещества, а определяются типом спонтанного нарушения симметрии[2].

В точке фазового перехода 2 рода аномально усиливаются не только флуктуации параметра порядка, но и ряда других величин (например, плотности энергии, тензора напряжений и т.д.). Центральным для флуктуационной теории является представление о масштабной инвариантности (скейлинге) флуктуаций в точке Ф.П. Масштабная инвариантность означает то, что на всех пространственных масштабах флуктуации ведут себя подобным образом.

Количественные вычисления критических показателей и обоснование картины скейлинга связаны с применением методов ренорм группы и е-разложения [3]. Несмотря на успехи в теории пока исследованы только модельные системы, такие как модели Изинга, Гейзенберга, Х-У модель и т.д. Но для подробного сравнения необходимо провести исследования более реалистичных систем и магнитных структур и проанализировать влияние поверхности на соответствующие параметры системы.

Остались до сих пор открытыми вопросы, связанные с температурой магнитной компенсации ферритов-гранатов, вблизи которой фазовые диаграммы имеют очень сложную структуру даже при рассмотрении в рамках теории Ландау. Материалы с температурой компенсации имеют широкое применение для магнитооптической записи информации, для измерительных устройств, основанных на использовании магнетокалорического эффекта (магнитное охлаждение).

Редкоземельные ферриты-гранаты хотя изучены достаточно подробно при различных температурах, несравненно менее исследованы при высоких магнитных пол^х, несмотря на то, что эффективность воздействия сильного поля на вещество не менее значимо. Использование даже достигнутого в лабораторных условиях уровня вполне достаточно для исследования превращения металлов и полупроводников в диэлектрики, создания высокоэнергетических постоянных магнитов прессованием порошков в магнитном поле.

Для надежного анализа влияния поверхности магнетика необходимо знать ее магнитную структуру. В связи с этим был открыт метод зондирования магнитной поверхности [4]. Этот метод позволяет зондировать реальные поверхности и интерфейсы в реальном масштабе времени.

Кроме того, хотя влиянию поверхностной энергии в теории магнетизма ограниченных сред посвящено достаточное количество работ (см. [5-9] ), использующих численные методы расчета и феноменологический подход, пока еще нет расчетов, основанных на микроскопическом подходе.

В связи с вышеуказанным, исследование фазовых переходов, физических свойств и особенно влияния сильного магнитного поля и поверхности реальных материалов со сложной магнитной структурой на эти свойства является важной и актуальной задачей современной теории фазовых переходов и критических явлений.

Целью работы является теоретическое исследование тепловых, магнитных, магнитооптических явлений магнетиков со сложной магнитной структурой в особенности вблизи магнитных фазовых переходов и критических явлений.

В процессе выполнения работы решались следующие основные задачи:

1. Исследование теплофизических и магнитных свойств ферритов -гранатов вблизи температуры Кюри и на основе полученных результатов расчет критических показателей и амплитуд, проверка некоторых соотношений скейлинга для исследованных реальных систем. Изучение влияния магнитного поля на аномалии теплофизических свойств.

2. Исследование теплоемкости и магнетокалорического эффекта феррита-граната гадолиния в окрестности температуры магнитной компенсации и построение магнитных фазовых диаграмм для различных ориентаций приложенного магнитного поля.

3. Теоретическое исследование фазовых переходов, индуцированных магнитным полем в ферритах-гранатах и интерметаллических соединениях и построение фазовых диаграмм.

4. Исследование возвратного (re-entrant) метамагнетизма и метамагнитных превращений в зонных ферримагнетиках.

5. Изучение процессов намагничивания порошковых анизотропных ферримагнетиков.Построение фазовых диаграмм.

6. Выяснение особенностей поведения магнитных, магнитооптических свойств материалов со сложной магнитной структурой в сверхсильных магнитных полях.

7. Учет локальной геометрии поверхности магнетика в классической теории спиновых волн и вывод спинового гамильтониана модели Гейзенберга с поверхностной энергией.

8. Исследование нелинейного магнитооптического эффекта Керра в различных геометриях рассматриваемых ферромагнетиков. Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Изучены особенности поведения теплоемкости в магнитном поле магнетокалорического эффекта сложных магнитных структур вблизи магнитного фазового перехода, рассчитаны критические показатели и амплитуды и проверены некоторые соотношения подобия.

2. На основе исследования индуцированных магнитным полем фазовых переходов в редкоземельных ферримагнетиках построены фазовые диаграммы.

3. Обнаружены аномалии поведения различных характеристик магнетиков вблизи температуры компенсации.

4. Обнаружены квантовые трансформации магнитных нанокластеров в мегагауссных магнитных полях.

5. Выделен вклад в эффект Фарадея от среднего орбитального момента ионов Еи3+ европиевого органического стекла в сверхсильных магнитных полях.

6. Рассчитан спектр спиновых волн магнетика с учетом локальной геометрии поверхности и получен спиновый гамильтониан модели Гейзенберга ферромагнетика с поверхностью.

7. Рассчитаны экваториальный и меридиональный эффекты Керра от поверхности полубесконечной и ограниченной сред. Показана возможность интенсивностного магнитооптического эффекта Керра в полярной и планарной геометриях.

Научная и практическая ценность работы. Полученные в диссертации теоретические результаты расширяют физические представления о критическом поведении магнетиков вблизи Тс и температуры компенсации, а также об индуцированных магнитным полем фазовых превращениях в ферридиэлектриках.

Рассчитанные методом функций Грина эффекты Керра дают очень большую и полезную информацию, а генерация второй гармоники еще служит и зондом для исследования поверхностного магнетизма. Проведенные исследования расширяют наши знания о магнетизме сверхрешеток, наноструктур и интерфейсов, которые могут быть использованы при создании новейших технологий в области компьютерной и микроэлектронной техники.

В работе приводятся систематические исследования сложных магнитных структур в сверхсильных магнитных полях, что сами по себе имеют большое практическое значение.

Учет поверхностной энергии в гамильтониане Гейзенберга приводит к модели, близкой к более реалистической.

Результаты данной работы используются при чтении спецкурсов: "Теория магнитных фазовых переходов и критических явлений", "Нелинейные магнитооптические эффекты", "Методы квантовой теории поля в статистической физике" и выполнении студентами работ по лаборатории специализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расчет критических показателей и амплитуд теплоемкости исходя из результатов исследования ферримагнетиков в области магнитных фазовых переходов. Проверка некоторых соотношений подобия для исследованных материалов. Установление влияния магнитного поля на критическое поведение ферримагнетиков.

2. Расчет и построение фазовой диаграммы феррита-граната гадолиния вблизи температуры компенсации и обнаружение на фазовой диаграмме неколлинеарных магнитных фаз.

3. Построение фазовых диаграмм ферримагнетиков с нестабильной магнитной подрешеткой. получение ряда особенностей, связанных с характером внутриподрешеточных и межподрешеточных взаимодействий.

4. Исследование влияния поверхностной энергии на фазовый переход в ферромагнетике и построение фазовой диаграммы.

5. Исследование учета локальной геометрии поверхности в классической теории спиновых волн. Получение на основе квантовостатистического метода функций Грина выражения для спектра энергии и термодинамического потенциала.

6. Расчет спинового гамильтониана Гейзенберга с учетом поверхностной энергии и получение выражений для намагниченности и теплоемкости газа магнонов и псевдомагнонов.

7. Построение гамильтониана модели Гейзенберга в формализме Холстейна - Примакова и расчет энергетического спектра. Определение магнон (псевдомагнон) - фононного взаимодействия.

8. Применение метода электродинамических тензорных функций Грина для расчета полярного, экваториального, меридионального эффектов Керра от полубесконечной среды.

9. Обоснование существования нелинейного интенсивностного эффекта Керра и его расчет от тонкой магнитной пленки в полярной и планарной геометриях.

10.Исследование особенностей магнитных и магнитооптических параметров в ультрасильных магнитных полях: установление нелинейного характера зависимости эффекта Фарадея европиевого органического стекла от магнитного поля и квантовой природы превращения, индуцированного сильным полем в мезоскопических кластерах Fe8, обоснование возвратного метамагнетизма в зонном ферримагнетике GdCo2.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации докладывались на: Всесоюзной научно-технической конференции по термодинамике и технологии ферритов (Астрахань,

1974); Международной конференции по магнетизму. МКМ- 73 (Москва, 1973); Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Баку,

1975); Всесоюзном симпозиуме по фазовым переходам и критическим явлениям (Новосибирск, 1977); II Всесоюзном симпозиуме "Магнитные фазовые переходы и критические явления" (Махачкала, 1989); III Международной конференции "Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах" (Махачкала, 1998); Международном симпозиуме по магнетизму (Москва, 1999); Всероссийской конференции "Физическая электроника" (Махачкала, 1999); XVII Международной школе-семинаре "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва, 2000); Международной конференции "Фазовые переходы и нелинейные явление в конденсированных средах"(Махачкала, 2000) а также научных семинарах в МГУ, БГУ, ИОФ РАН, ОИЯИ (Дубна), Чел.ГУ, ИРЭ РАН, Ур.О РАН, ИФ ДНЦ РАН, ежегодных научных конференциях Дагестанского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 40 работ. Список основных публикаций приводится.

Личный вклад автора. Все результаты расчетов, представленные в диссертации, получены непосредственно или при определяющем личном участии автора. Анализ всего цикла работ, выводы диссертации и основные положения, выносимые на защиту, также принадлежат автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, в котором сформулированы основные результаты и выводы, списка литературы из 341 наименования. Общий объем диссертации составляет 261 страница, включая 40 рисунков и 7 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. На основании исследования теплофизических и магнитных свойств ферритов-гранатов иттрия и гадолиния рассчитаны критические показатели и амплитуды, проверены некоторые соотношения скейлинга и показано, что исследованные ферримагнетики близки к гейзенберговской системе. Показано влияние магнитного поля на поведение теплофизических свойств.

2. Исследованы особенности поведения теплоемкости и магнитокалориче-ского эффекта феррита-граната гадолиния в магнитном поле вблизи температуры магнитной компенсации. Построены фазовые Н - Т диаграммы и проведен сравнительный анализ.

3. Исследованы индуцированные магнитным полем спин-переориентационные переходы в метамагнетиках с нестабильной магнитной d - подрешеткой. Определены области существования коллине-арных и неколлинеарных магнитных фаз и переходы между ними.

4. Проведено экспериментальное и теоретическое исследование фарадеев-ского вращения европиевого органического стекла в мегагауссных магнитных полях. Кроме того, выделен вклад в эффект Фарадея от среднего орбитального момента ионов европия.

5. В рамках модели двухподрешеточного анизотропного магнетика получены кривые намагничивания порошкового ферримагнетика с учетом реальной зависимости намагниченности редкоземельной подрешетки от температуры и магнитного поля. Определены критические поля, определяющие устойчивость ферримагнитной и ферромагнитной фаз. Показана зависимость критических полей от анизотропии.

6. Исследование индуцированной магнитным полем реконструкции магнитной структуры Fe8 кластера показало, что превращение из ферримаг-нитного в ферромагнитное состояние происходит через последовательные квантовые скачки с амплитудой каждого скачка порядка 1 /ив . Все эти скачки соответствуют мегагауссным магнитным полям.

7. Используя теоретическую модель, в которой отправной точкой является неравновесный термодинамический потенциал, в рамках теории Ландау рассчитана Н-Т диаграмма GdCo2. Показано наличие фазовых переходов как первого так и второго рода, рассчитаны критические поля переходов.

8. Для изотропного полубесконечного ферромагнитного пространства исследованы поверхностные магнитные фазовые переходы. Показано влияние поля поверхностной намагниченности Ms на поле перехода hp (£). Построена фазовая диаграмма и получено выражение для фазовой поверхности hp (£ Ms ).

9. Впервые произведен расчет теплоемкости и намагниченности с учетом локальной геометрии поверхности в классической теории спиновых

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В настоящей работе рассматриваются некоторые вопросы теории фазовых переходов и критических явлений в реальных магнетиках со сложной магнитной структурой. С использованием аналитического расчета на основе приближения теории Ландау рассчитаны и построены фазовые диаграммы ферритов-гранатов вблизи температуры компенсации и ферримагнетиков с нестабильной с1 - подрешеткой. Исследовано поведение реальных структур в сверхсильных магнитных полях (в полях порядка обменных ). Рассмотрены нелинейные магнитооптические явления на поверхности ферромагнетиков. Показано влияние поверхности на фазовые переходы и спектр спиновых волн. Все исследованные магнетики являются весьма перспективными и могут иметь широкое применение как новые магнитные материалы для микроэлектроники.