Магнитные свойства и доменная структура многокомпонентных ортоферритов при переориентационных фазовых переходах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Федотова, Вера Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитные свойства и доменная структура многокомпонентных ортоферритов при переориентационных фазовых переходах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Федотова, Вера Васильевна

щттштяШттт

Введение лава I. СЛАБЫЙ ФЕРРОМАГНЕТИЗМ И СПИНОВАЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ОРТОФЕРРИТОВ

1.1. Кристаллическая и магнитная структура редкоземельных ортоферритов

1.2. Спонтанные магнитные переориентационные переходы в монокристаллах ортоферритов

1.3. Доменная структура ортойерритов 26 'лава 2. ВЫРАЩИВАНИЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ ОРТОФЕРРИТОВ СО

СЛОЖНЫМИ ЗАМЕЩЕНИЯМИ В редкоземельной ПОДРЕ-ШЕТКЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ

2.1. Выращивание монокристаллов ортоферритов с частичным замещением самария тербием, тулием и эрбием

2.2. Методика исследования магнитных свойств и доменной структуры лава 3. ВЛИЯНИЕ ЧАСТИЧНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ ИОНОВ

ИОНАМИ , И Т/ъ НА МАГНИТНЫЕ СВОЙ

СТВА ОРТОФЕРРИТОВ

3.1. Температурная зависимость слабого ферромагнитного момента в области низких температур

3.2. Спиновая переориентация в ортоферритах с различными соотношениями ионов самария, эрбия, тулия и тербия в редкоземельной подрешетке

3.3. Процессы перемагничивания в кристаллографических направлениях /00l7 , /too/ и /lIQ7 в ортоферрите SrQj iS T6Qj2 Ге

Глава 4. ДОМЕННАЯ СТРУКТУРА В МОНОКРИСТАЛЛАХ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ИОНОВ gm^ , Er^ , Tbz* И ТЬт3*" В РЕДКОЗЕМЕЛЬНОЙ ПОДРЕШЕТКЕ

4.1. Влияние состава, внешнего магнитного поля и температуры на доменную структуру в плоскости (001)

4.2. Доменная структура в кристаллографических плоскостях (001), (100) и (НО) в фазе/^?

4.3. Особенности образования ЦВД в области спиновой переориентации

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитные свойства и доменная структура многокомпонентных ортоферритов при переориентационных фазовых переходах"

Современный уровень развития твердотельной электроники требует создания надежной элементной базы на основе новых материалов с широкой гаммой необходимых физических параметров. Значительная роль в решении этой важной проблемы принадлежит магнитным материалам и в частности ферритам с различной кристаллической структурой. Уникальные магнитные и магнитооптические свойства ферритов, возможность получения их в виде объемных монокристаллов и монокристаллических пленок» практически неограниченная растворимость при образовании твердых растворов путем изова-лентных и разновалентных замещений, позволяющая в широких пределах и целенаправленно изменять эти свойства - все это обеспечивает постоянно возрастающий интерес исследователей и изучению |ерритов.

Все сказанное в полной мере относится к редкоземельным эртоферритам (РЗО), которые интенсивно исследуются последние ЕО - 15 лет. Монокристаллы ортоферритов используются в ряде электронных и магнитооптических устройств. Кроме того, монокристаллы этих магнитоупорядоченных соединений известны как материалы с разнообразной доменной структурой и различными магнитными фазовыми переходами, что позволяет использовать их в качестве модельных объектов при изучении природы и механизма переориента-зионных фазовых переходов и связанных с этим изменений физических свойств.

Несомненный интерес представляет дальнейшее выяснение воз-иожности изоморфных замещений различными элементами в широком антервале составов как с точки зрения синтеза новых редкоземельных ортоферритов, так и влияния таких замещений на магнитные свойства и характер доменной структуры.

Данные, имеющиеся в литературе к настоящему времени, показывают, что большинство исследований проводилось на простых ортоферритах или их двойных системах, чаще на основе самариево-го ортоферрита, в которых часть ионов замещается какимлибо редкоземельным элементом. Вместе с тем большой интерес представляет изучение твердых растворов РЗО, содержащих одновременно до трех разнотипных редкоземельных ионов.

Выбор ортоферритов самарий-тербий-эрбиевой и частично сама-рий-тербий-тулиевой систем в качестве объектов исследований обусловлен следующими соображениями. Взятый за основу ортоферрит tfmfeOs обладает самой высокой температурой спиновой переориентации. В ортоферрите ТЬ£&Оз при Т7> 6,5 К спины ионов находятся в фазе , а при 6,5 К переходят в фазу , поляризуя ионы 7Ъ вдоль а -оси кристалла. В двух других замещающих ортоферритах интервалы спиновой переориентации находятся в близких температурных областях -90 + 100 К и 86 + 92 К соответственно. Путем изменения комбинаций указанных РЗ ионов и их количественных соотношений в твердых растворах получены монокристаллы, имеющие достаточно широкий ИСП вблизи комнатных температур и, соответственно, мелкую доменную структуру с хорошим оптическим контрастом.

Целью настоящей работы является синтез монокристаллов орто-ферритов с частичным замещением ионов ионами 7Ъ3 t f в редкоземельной подрешетке и комплексное исследование их магнитных свойств и доменной структуры в зависимости от состава, магнитного поля и температуры,в том числе при переориен

- 6 тационных фазовых переходах.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Выращены монокристаллы ортоферритов составов, в которых, наряду с ионами самария, содержатся в различных комбинациях и количественных соотношениях редкоземельные ионы эрбия, тулия и тербия.

2, В ортоферритах всех синтезированных составов:

- изучены температурные зависимости намагниченности насыщения в широкой области температур, включая гелиевые;

- определены температурные области фазовых переходов несколькими методами;

- проведены исследования изменения доменной структуры в кристаллографических плоскостях (001), (100) и (110) при воздействии внешнего магнитного поля и температуры;

- впервые установлена возможность формирования нерегулярной решетки 1Щ в области переориентационных фазовых переходов в отсутствии внешнего магнитного поля;

- на основе теоретической модели рассчитаны плотность энергии доменной стенки, характеристическая длина, намагниченность, а также константы анизотропии Л? и •

Практическая значимость. Полученные экспериментальные результаты и модельные представления, использованные для расчетов констант магнитной анизотропии, могут быть применены в научных исследованиях, а также для прогнозирования изменения магнитных параметров редкоземельных ортоферритов при различных замещениях в редкоземельной подрешетке.

Результаты работы вошли в отчеты лаборатории неметаллических ферромагнетиков Института физики твердого тела и полупроводников АН БССР по НИР "Исследование влияния состава, температуры и некоторых других внешних воздействий на магнитные и магнитооптические свойства, доменную и кристаллическую структуру ферритов редкоземельных элементов" (Минск, 1978 г., Я гос.регистрации 76092249); "Исследование переориентационных фазовых переходов в монокристаллах ортоферритов с замещениями в различных подрешетках" (Минск, 1980 г., $ гос.регистрации 790083II).

На защиту ВЫНОСЯТСЯ:

1. Данные экспериментально определенных значений ширины и положения на шкале температур интервалов спиновой переориентации ортоферритов с различными сочетаниями ионов , 7bS , rS и в редкоземельной подрешетке.

2. Температурные зависимости удельной намагниченности и

- ЗУ- ру влияние ионов /6 , сг и на точку компенсации исследованных монокристаллов ортоферритов.

3. Результаты исследования доменной структуры в кристаллографических плоскостях (001), (100) и (110) в зависимости от состава, магнитного поля и температуры.

4. Способ формирования нерегулярной решетки ЩД вблизи фазовых переходов П рода в отсутствии внешних магнитных полей.

5. Расчет основных магнитных характеристик ортоферритов: плотности энергии доменной границы, характеристической длины, намагниченности, а также констант анизотропии и в фазах

5 и » исходя из параметров цилиндрического магнитного домена во внешнем магнитном поле.

- 8

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

- 149 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В процессе выполнения настоящей работы методом из раствора \ расплаве выращены монокристаллы ортоферритов, в редкоземельной [одрешетке которых ионы самария частично замещались в различных •.онцентрационных соотношениях ионами тулия, эрбия и тербия.

На полученных монокристаллах:

- проведены измерения удельной намагниченности в широком 'емпературном интервале от 4,2 до 400 К;

- измерены температурные изменения Э(Т) - угла между осью и направлением вектора магнитного момента в области спиновой ереориентации;

- исследованы особенности процесса перемагничивания в кри-таллографических направлениях [Э01/ , /ХОо7 и /~П0] в диапа-оне температур 77 - 370 К;

- определены интервалы спиновой переориентации всех ортофер-итов всех выращенных составов.

По данным проведенных исследований магнитных свойств оцененьГ лияние ионов ТЬ2* , Ег3*~ » Th?3* та. их сочетаний в редкоземель-эй подрешетке на величину и знак -взаимодействий, а также фективность их влияния на ширину ИСП и его положение на темпера-даой шкале.

Наблюдение доменной структуры в кристаллографических плоскос-IX (001), (100) и (ПО) позволило проследить за характером ее зменения в фазе » п0 мере переориентации вектора/' от на-давления /00l/ к /"юо/ . Установлено, что для ортоферритов сдельных составов вблизи границ ИСП при соответствующих темпера-грных условиях может быть сформирована решетка ЦЩ в отсутствии внешнего магнитного поля.

На всех полученных монокристаллах проведено определение параметров доменной структуры в функции внешнего магнитного поля и гемпературы. Из параметров ЦМД, сформированных при воздействии внешнего магнитного поля, были рассчитаны характеристическая длина, плотность энергии доменной стенки и намагниченность насыщения в фазах и /Ja , а также значения констант анизотропии Ks z К& . Это, в свою очередь, позволило установить тип доменных гра-1иц для ортоферрита состава Б кристаллографи

1еских плоскостях (001) и (100) и рассчитать их ширину в фазе/^.

Анализ полученных экспериментальных результатов позволяет ;делать следующие выводы:

1. Методом спонтанной кристаллизации из раствора в расплаве наращены достаточно крупные, хорошего качества монокристаллы Фтоферритов, в которых ионы самария частично замещены ионами •ербия, тулия и эрбия в различных сочетаниях и концентрациях. Это :озволило варьировать свойства ортоферритов путем соответствующих амещений в редкоземельной подрешетке.

2. Положение ИСП на шкале температур определяется главным бразом содержанием ионов . Введение третьего редкоземель-ого иона в двойные ортоферриты, содержащие около 60% самария, риводит к расширению ИСП на 10 - 15°. Наиболее значительное рас-ирение ИСП вызывает введение в состав ортоферрита ионов тулия.

3. В монокристаллах, содержащих ионы ТЬ3* , в области низ-их температур наблюдается гиперболическая зависимость , то свидетельствует о положительном знаке эффективного поля на онах ТВ5* , Частичное замещение ионов ионами Ег2* или ЧУп3* приводит к наличию точек компенсации на кривых 6fP) ,

- 151 при этом введение в состав ортоферрита ионов Тт смещает 72- в область более высоких температур. Все это указывает на достато-но сложный характер R-Pe взаимодействия в ортоферритах со сложной комбинацией разнотипных РЗ ионов.

4. Установлено, что процессы перемагничивания при спиновой переориентации характеризуются ярко выраженным различием формы петли гистерезиса и величины коэрцитивной силы в кристаллографических направлениях [00l/ , /юо/ и /по/ , что обусловлено характером температурных изменений константы магнитной анизотропии Kf и магнитного момента в этом интервале температур.

5. Доменная структура, ее параметры и температурные изменения существенно различаются в кристаллографических плоскостях (001), (100) и (ПО). Вблизи границ ИСП впервые экспериментально определены условия формирования нерегулярной решетки ЦМД в отсутствии внешнего магнитного поля.

6.