Магнито-механический эффект в газовом разряде тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Карасев, Виктор Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Магнито-механический эффект в газовом разряде»
 
Автореферат диссертации на тему "Магнито-механический эффект в газовом разряде"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

КАРАСЕВ Виктор Юрьевич

НАГНИТО-ИЕХАНИЧЕСКИИ ЭФФЕКТ В ГАЗОВОМ РАЗРЯДЕ (ВРАЩЕНИЕ НЕЙТРАЛЬНОГО ГАЗА В РАЗРЯДЕ ПРИ НАЛОЖЕНИИ ПРОДОЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ)

оптика 01'. 04. 05

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата Физико-натенатических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена на кафедре обшей физики i Физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель -доктор Физико-натенатических наук, профессор Чайка М. П.

Официальные'оппоненты: доктор Физико-натематических наук, профессор Дюхев Г. А. кандидат Физико-натенатических наук.

в____час. на заседании диссертационного совета К 063. 57.10

по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургскон государственной университете по адресу: 199034. Санкт-Петербург. Университетская наб.. д. 7/9.

С диссертацией нохно ознакомиться в библиотеке СПбГУ.

Автореферат разослан "Л^ 1996 г.

Бочкова о. п.

Ведущая организация:

Петрозаводский государственный университет

Зашита диссертации состоится

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат Физ. -мат. наук

Тимофеев Н.

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Под магнито-неханическим эффектом в газовом разряде в литературе подразумевается вращение нейтрального газа полохительного столба разряда при наложении внешнего продольного магнитного поля. Эффект проявляется при отклонении подвешенных в разряде легких тел и при спектральном наблюдении вращения нейтрального газа разряда вокруг оси разрядной трубки.

Количество работ по исследованию газового разряда в нагнит-нон поле, по сравнению с обпшн числон работ по газовому разряду, невелико. Большинство из них были выполнены еше в 60-е годы. Первоначально исследовались легкие газы - гелий и неон, в сравнительно небольших магнитных,полях. напряженностью до нескольких сотен эрстед. Нередко исследования, выходящие за область параметров, рассматривавшуюся ранее, выявляли новые свойства разряда в нагнитнон поле. Подобными примерами могут служить обнаружение токово-конвективной неустойчивости или аномального роста продольного электрического поля положительного столба. Для решения подобных задач исследователи проводили детальное комплексное исследование разряда в магнитном поле в рассматриваемых условиях. Таким примером ножет служить цикл работ [1-ЗЪ где в дуговон разряде изучался механизн вращения плазны в нагнитнон поле.

Нагнито-механический эФФект исследовался в двух сериях работ. В работах э. И. Уразакова [1,5.61 исследовалась зависимость момента сил от различных параметров разряда (давления, рода газа, разрядного тока). Исследовалась холловская диффузия в условиях. когда эффект наблюдался. Изучалась зависимость наблюдаено-го монета сил от отношения радиальных токов ионов и электронов.

спектроскопические метода исследования являются эффективными 1особенно в сочетании с зондовыни) при изучении различных явлений в газовом разряде. В течении многих лет они используются для исследования плазны в Санкт-Петербургском университете, в 1947 г. ю.Н. Каганон и С. Э. Фришем был развит интерференционный метод определения переносного движения ионов по эффекту Доппле-ра. Далее он применялся для определения переносного движения ионов и нейтральных атонов. Нненно его применение в серии работ В. Н. Захаровой и Ю. Н. Кагана [7. 8] позволило зарегистрировать вращение газа в нагнито-механическом эффекте. Обнаруженные скорости

- г -

врашения оказались достаточно большими - всего в несколько раз меньше тепловых. Однако, оба обширных исследования не привели к объяснению эффекта и неханизи приводящий во врашение нейтральный газ положительного столба оставался неизвестным более 30 лет.

Настоящая работа может быть рассмотрена, как детальное исследование нагнито-механического эффекта, направленное на поиск причин его возникновения, из всего сказанного выше, такое исследование нам представляется актуальным.

Цель работы. Поиск причин, приводящих газ во врашение, и послужил целью настоящей работы. Ны попытались провести комплексное изучение разряда в нагнитнон поле в условиях, где в работах [4,5,61 и [7,8] наблюдался магнито-неханический эффект. Отсюда был определен и ряд конкретных задач, которые решались в работе. Это в первую очередь определение ряда параметров газового разряда - таких как радиальное электрическое поле и распределение плотности нейтрального газа.

Решение последней задачи также связано с применением интерференционных методов исследования, в работах А. Н. Шухтина радиальное распределение плотности газа определялось с помошью интерферометра Рождественского, освещаемого лазером. Этот метод в настоящей работе был применен при измерениях в магнитном поле.

Основные положения, выносимые на зашиту. основное положение состоит в том, что проведенные исследования и полученные экспериментальные результаты позволили выяснить природу магнито-иеха-нического эффекта в газовом разряде, построить и проверить модель его образования.

Следующие исследования, проведенные в рамках основного положения, представляют самостоятельный интерес:

а. Исследование радиального профиля амбиполярного электрического поля в положительном столбе разряда во внешнем нагнитнон поле.

б. Изучение влияния магнитного поля на радиальное распределение плотности нейтрального газа в разряде аргона и ксенона.

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые произведено исследование и зарегистрировано влияние нагнитного поля на радиальное распределение плотности нейтрального газа разряда. Получены количественные результаты исследования названого влияния нагнитного поля на разряд в аргоне и ксеноне.

В работе надежно установлено направление магнито-механи-ческого эФФекта в газовой разряде.

Усовершенствован нетод определения направленного движения атонов и ионов по допплеровскому сдвигу спектральной линии при-ненениен излучения стабилизированного гелий-неонового лазера в качестве реперной линии.

Произведено детальное изучение изненения профиля радиального электрического поля положительного столба при наложении внешнего магнитного поля в разряде в ксеноне.

Проведенные исследования и полученные экспериментальные результаты позволили выяснить природу нагнито-неханического эффекта в газовой разряде и построить его модель.

Практическая ценность работы. В ходе исследования были созданы экспериментальные установки для изучения:

- направленного движения атонов по допплеровскону сдвигу спектральной линии;

- распределения плотности нейтрального газа разряда в магнитном поле (на основе двухлучевого интерферометра, изготовленного из ненагнитных материалов);

- механического монента сил.

Кроне того, количественные экспериментальные результаты распределения плотности нейтрального газа по радиусу разрядной трубки как в магнитном поле, так и в его отсутствие являются новыми и могут представлять самостоятельную ценность.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференции по физике низкотемпературной плазмы (г. Петрозаводск, 1995 г. ), на IV сенинаре по атомной спектроскопии (г. Носква, 1993 г.), а также на научных семинарах кафедры Обшей Физики I СПбГУ (1993-1997) и в Петрозаводском государственном университете (1997).

публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в четырех статьях, в тезисах докладов семинара, а также в материалах конференции, список которых приводится в конпе автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения. четырех глав, заключения и списка литературы из 70 наименований. обший обьен диссертации 109 страниц машинописного текста, включая 21 рисунок и а таблицы.

- 4 -СОДЕРХАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении сФормулирована цель работы, обоснован выбор те-иы диссертапии, описана ее структура и логическая связь нежду главани. Приведены основные положения, выносиные на защиту, а также научная новизна и практическая ценность работы.

в первой главе приводится литературный обзор и анализ работ

»

по исследованию нагнито-неханического эффекта в газовой разряде.

«

Литературный обзор показал, что существуют две серии работ -[4,5,6] и [7,8]. в которых исследовался неханический нонент сил и скорости вращения нейтрального газа, на рис. 1 показаны скорости врашения. зарегистрированные в [8], на рис. 2 - нонент сил, измеренный в [51. И скорости врашения. и нонент сил растут при увеличении разрядного тока и имеют наксинун в зависимости от давления (скорость при i мм рт. ст. . а нонент при о. 1 нн рт. ст. ). Скорости врашения у всех инертных газов имеют максимун в зависимости от нагнитного поля.

Направление нонента сил и скорости врашения при изменении направления наложенного магнитного поля меняется, а при изменении направления разрядного тока - остается неизменном.

Нежду работали [4,5.6] и [7,8] обнаружены некоторые несоответствия. Напринер, по разному определена зависимость от рода газа. Так. с ростом порядкового нонера эленента (от Не к Хе) нонент сил уменьшается [4,5,6]. А величина изнеренной в [7,8] скорости (в наксинуне по нагнитнону полю) увеличивается. Но при этон изненяются величины нагнитных полей, на которые приходятся максимумы изнеренной скорости (например у Не 150 Э, у Не зоо Э).

. В работах [7,8] указано направление врашения: "Направление врашения атонов совпадает с направлениен врашения. которое должны инеть положительные ионы в этих условиях" (в условиях экспе-ринента). т.е. оно совпадает с направлениен азинутальной хол-ловской диффузии ионов в нагнитнон поле при их движении к стенке трубки. А из серии работ [4-6] ны не сногли сделать уверенного вывода о направлении нонента сил. поскольку в работах [4,5] автор его не определил, а в [б] содержится противоречие.

Обсуждаются предлагавшиеся ранее гипотезы образования неха-низна эффекта, которые не привели к его объяснению. Также рассматривается возможность еше одного способа регистрации эф-

V

15 1.0 15

J_1_

_1_!_

^_и

заа

чоа

боа

заа

н.З

Рис. 1. Скорости врзшения нейтрального газа в зависимости от наг-нитного поля, измеренные в [81. Давление 1 нн рт. ст., ток 0.6 А.

н-см

М, дин-см

J_и

J_и

J_и

л.

J-1—

.«¡о

500 . Н(3 .100 500

Рис. 2. зависимость нонента сил 6т нагнитного поля [5]. Газ Не, разрядный ток о. 15 А, давление р (нн рт. ст. ): 1-0.325; 2-0.235: Ч-П I !5г Л-О. ОЯЧг В-Г>. Г»0: в-О. ОЗЯ. ' :

- б -

Фекта - по изменению радиального распределения плотности газа, предложенная в работе [91.

Вторая глава посвяшена исследованию радиального электрического поля, которое ножет оказывать влияние на нагнито-нехани-ческий эффект. Радиальное поле положительного столба рассмотрено в двух отношениях. Во-первых, оно исследовано в разряде ксенона в тех магнитных полях, где в [7.в] наблюдалось врашение газа. Методом зондов исследован радиальный профиль электрического поля и его изменение при наложении магнитного поля. Для полученной зависимости выбран способ аппроксинации в виде парабол. Результаты приведены в виде графиков, рис. 3. Они показывают, что характер зависимости радиального электрического поля от радиальной координаты резко изменяется с ростон нагнитного поля.

Во-вторых, рассмотрено возможное влияние самого врашения газа разряда на радиальное поле: центробежные силы и врашение заряженных частиц вместе с нейтральный газон. Приведены количественные оценки, выполненные на основании данных рис. 1. Они показывают, что врашение у достаточно тяжелых газов (Аг, Кг, Хе) ножет привести к небольшой добавке к радиальному полю.

В третьей главе представлено исследование радиального распределения плотности нейтрального газа при наложении на разряд продольного магнитного поля. В проведенных экспериментах мы пытались обнаружить влияние центробежных сил, и такин образон зарегистрировать проявление магнито-механического эффекта.

На разрядную трубку подавался импульс тока длительностью о. 4 с. много большей времени установления распределения плотности.

Для измерения плотности газа применялся интерферометри-ческий метод с Фотоэлектрической регистрацией. Нетод основан на линейной зависимости показателя преломления газа от плотности.

Использовался двухлучевой интерферометр, построенный по схеме Рождественского (ИР), рис.4, освешенный узким пучком лазера. В одном плече интерферометра устанавливалась разрядная трубка так, что пучок зондировал ее параллельно оси. В другой -трубка компенсатора, служащая для уменьшения шумов, связанных с воздушными потокани, и для выбора рабочей точки.

Для уменьшения влияния на измеряемую величину плотности не-воспроизводиности условий в разряде от импульса к импульсу, проводились измерения в разных точках сечения трубки одновременно

- 7 -Еп В/см

4-

3-

2-

1.

Ок

О 1 2 3 4 , 5 6 7

г, мм

Рис. з. напряженность радиального электрического поля в зависимости от расстояния от оси разрядной тргбки для нескольких значений нагнитных полея (Э): а-5е. б-зоо. а-боо. г-тоо. д-тбо.

рис. схема экспериментальное установки для определения плотности газа разряда в нагнлтном поле с использованием интерферометра Рохдественского: » - ♦отодиоды. Э - электроды, Р -призна. а - делительная. пластинка, н - полоса электромагнита.

- в -

(за один импульс). С этой целью, перед ИР устанавливалась делительная пластина, расшепляюшая лазерный луч на два. Поворотом пластины растепление регулировалось от о до б нн. Таким образон. разрядный обьен зондировался двуня пучками, и на выходе ИР получалось два интерференционных поля. Регистрация интерференционной картины производилась двумя Фотодиодами.

Ны регистрировали изменение освещенности интерференционной картины, связанное с изменением плотности газа при включении разряда (интерференционный сдвиг), которое пересчитывалось в соответствующее изменение плотности.

Результаты изнерений в разряде аргона и ксенона представлены в виде графиков, рис. 5. Зарегистрировано перераспределение плотности газа по радиусу разрядной трубки под воздействием наложенного магнитного поля. Приводится сравнение изменений плотности, при условиях, близких к работе [7], с расчетами, приведенными в работе [9]. Зарегистрированное перераспределение на оси и устенки трубки в Аг в поле 600 Э можно связать с существованием скоростей вращения около 100 м/с. Но оценки показывают, что такое же перераспределение ножет наблюдаться, если температура газа на оси трубки в нагнитном поле повышается на Ю градусов. (Если бы магнитное поле вызывало уменьшение тенпературы на оси, то полученные результаты объяснялись еше большими скоростями врашения. ) Ножно ожидать, что обе причины влияют на плотность, при этом скорости врашения будут неныпе, чен наблюдавшиеся в [7]. Определенный вывод о них полученные данные нам сделать не позволили.

Четвертая глава непосредственно посвяшена исследованию наг-нито-неханического эффекта в газовой разряде. Во-первых, проведены эксперименты с целью повторной регистрации скорости врашения нейтрального газа в разряде, воспроизводя условия работ [7, 8]. Экспериментальная установка показана на рис. б. Осветительная линза, в Фокусе которой находился исследуемый участок разрядной трубки, формировала параллельный пучок излучения и направляла его на интерферонетр фабри-Перо. Использовался интерферометр толщиной 25 мн. с помощью второй линзы, излучение Фокусировалось на входную шель спектрографа ДФС-3. А узкий пучок одночастотного стабилизированного Не-Не лазера ЛГИ-ЗОТ освешал стенку разрядной трубки вблизи исследуемой зоны такин образом, что его излучение,

УУх I (Г15, см-3 33.3

26.0 -

25 о'—1—'■——1—!—1_!_!_1_1_1—1—

' 0 200 400 600 800 1000 1200

Н, Э

Рис. 5. Значения плотности нейтральны! атомов. измеренные у стенки разрядной трубки - а и на оси - Ь в завясиностя от придохен-ного нагнитного поля. Газ Лг. р=0. 93 нн рт. ст.. 1=0. 14 А.

Рис. б. Оптическая схема регистрации направленного двихення нейтрального газа'разряда по яошшеровсконт сдвигг частот»: Л -линзы, л - диа4рагна. п - поляризатор, н - полюса электронагнн-та, *П - интерферометр Фабри-Перо, спектрограф - Д*С-ЗН.

рассеянное стенкой, попадало в спектрограф тен же путей, что и излучение плазны. В плоскости входной шели спектрографа устанавливалась круглая диафрагма, диаметром 1 мм, выделяющая налую часть порядка в центре систены интерференционных колец. На выходе спектрографа устанавливались два Фотоэлектронных умножителя ФЭУ-79. Один регистрировал лазерное излучение с длиной волны 632. в нн, другой излучение плазны на выбранных длинах волн.

При изменении давления воздуха в барокамере производилась одновременная запись спектральных контурйв излучения лазера, используеного в качестве репера, и исследуеной спектральной линии. Это позволило снизить возножные ошибки за счет нелинейности изненения оптической длины интерферонетра при натекании воздуха внутрь бароканеры и тенпературного дрейфа. Ны производили запись регистрограмны без нагнитного поля, а затен при его включении. Далее обе регистрограмны сравнивались нежду собой. Исследуеный эффект допплеровского сдвига спектральной линии должен был проявиться в изненении положения наксимунов исследуеной линии относительно лазерной при включении нагнитного поля.

Допплеровский сдвиг частоты ны изучали в Не на спектральных линиях 588.2, 585. 2 и 582. о нн и Кг на 587. о нн при разрядных токах от о. 5 до 1. 5 А, давлениях от о. 3 до 2. 5 нн рт. ст. и в диапазоне магнитных полей 0-1200 э. Ни при каких условиях допплеровский сдвиг частота не был зарегистрирован. Ны считаен, что в исследуемых условиях нет скоростей врашения газа, превышающих 30 м/с. Эта величина получена из чувствительности нашей установки.

Чувствительность установки к сдвигу спектральной линии оценивалась с поношью контрольного эксперинента по наблюдению зее-мановского расшепления, она составляет 50 НГц. Скорости движения газа, измеренные в работах [7,8] должны вызвать допплеровский сдвиг (в нашей установке) 170 НГц. Эту величину примененная измерительная система позволяет уверенно регистрировать.

Ны пытались найти причину расхождения с работами [7,8] и исследовали возножные отличия наших экспериментов от описанных в этих работах: повторяли опыты с безнасляной вакуунной установкой и искусственно созданный градиентон напряженности нагнитного поля. Но скорости врашения, выше зо н/с, обнаружены не были.

В то же вреня, в разряде наблюдался нонент сил. Его зависимости от нагнитного поля, разрядного тока и давления согласуются

с работами [4,5,61.

В результате проведенных экспериментов, появилась нодель образования магнито-неханического эффекта, предложенная руководителем настоящей работы [10]. Она основана на учете теплового движения и радиального градиента концентрации электронного газа разряда в магнитном поле.

Качественно обсудим эту модель, рассмотрим электроны и нейтральные атомы в цилиндрической трубке. Примен во внимание только проекцию движения электронов на плоскость, перпендикулярную оси трубки и магнитнону полю, и составляющую импульса электронов перед столкновением, вызванную их отклонением в магнитнон поле.

Электрон, передвигаясь перпендикулярно магнитнону полю из точки "а" в точку "Ь", приобретает дополнительную составляющую импульса Р, перпендикулярную отрезку "аЪ" длиной I, : Р=еЬВ. На длине свободного пробега он приобретает импульс Р- е[>..В]. Будем считать, что при столкновении электрон передает атому газа импульс полностью. Но каждону перенешению электрона из "а" в "Ь" найдется пара - перемещение этого же или другого электрона из "ь" в "а", он пройдет тот же путь в обратной направлении, и при столкновении передаст атому газа такой же по величине импульс, но противоположного направления, и приложенный не в точке "Ь", а в точке "а". При этой паре столкновений электроны передадут газу монент импульса относительно оси трубки ш =[(г+х ).■?]-[?,?] =

При суммировании по всен электронам в обьене внутри трубки (концентрация одинакова), за исключением пристеночного слоя тол-шиной х . результирующий момент импульса обращается в нуль. Действительно. каждому электрону, приходящему в точку "а* (как и в любую другую) слева, можно сопоставить другой, приходящий в нее справа. Инпульсы этих двух электронов сконпенсируют друг друга.

Другая картина имеет несто в пристеночном слое, где не происходит компенсации азинутального импульса, передаваемого нейтральному газу от электронов при их тепловой движении в продольном магнитнон поле. При этом результат зависит от того, зеркальное, или диффузное отражение от стенки трубки, расснотрин например первый случай, выберем точку на расстоянии л /2 от стенки трубки и поместим в нее атом газа. Пусть на него налетает электрон слева, со стороны оси трубки. Среднее расстояние, которое он

пройдет без столкновений л . на этом пути он наберет, благодаря наличию нагнитного поля, тангенциальный инпульс Р. Парный ему электрон летит от стенки, справа, но его свободный полет всего х /2. и на этой пути он набирает импульс всего Р/2. В результате атом, с который оба эти электрона столкнутся, приобретет импульс Р/2. а момент инпульса (R - радиус трубки): ш = RP/2. Чтобы получить результирующий номент Н. нонент импульса m умножается на число действующих пар. а чтобы получить номент сил - домножается на частоту столкновений электронов с атомами:

н гц/з^зпг11ел1в г Здесь 1 - длина столба плазмы. Н - концентрация электронов, е -заряд электрона. Г - частота столкновений. Таким образом, в отсутствии радиального тока на стенку трубки (при амбиполярной диффузии) сила Ампера не образуется, т. е. результирующая сила, действующая на нейтральный газ равна нулю. Но возникает пара сил, приложенных к положительному столбу разряда в диаметрально противоположных точках сечения разрядной трубки. Появляется мо-нент сил.

Учет радиального градиента концентрации заряженных частиц приводит к тому, что номент сил появляется не только в присте-ночнон слое, а в объеме разрядной трубки. Весь электронный газ разбивается на подансамбли. каждый из которых занинает цилиндрический объем радиуса г и высота dH, в котором концентрация равномерна. В каждом подансамбле происходят те же процессы, что и в рассмотренном случае равномерного распределения концентрации. Количественная опенка, выполненная в СЮ] по выведенный формулам. (при следующих параметрах разряда: газ Не, р=1 мм рт.ст.. R=Ich. концентрация электронов Н-ю'° см"3 ) дает величину момента сил Н=о. 05 дин-см.

Учет теплового движения положительных ионов в модели качественно такой же, как и электронов (при этом полученный ионент сил инеет противоположный знак). Но. из-за меньшей частота столкновений ионов, его вклад иного неныпе электронного.

Такин образом, нонент сил в разряде ножет образовываться при отсутствии радиального тока на стенку трубки (нодель не связана с силой Ампера). Согласно нодели, направление механического нонента сил не совпадает с направлением врашения в работах 17,8].

Для проверки модели образования номента сил в разряде и для выяснения истинного направления врашения, было проведено дополнительное исследование, в котором мы обратили особое внимание на надежность определения взаимного направления наложенного магнитного поля и наблюдаемого номента сил. Результаты опыта подтвердили направление» определенное из нодели.

В заключении приведем основные результаты работы. Проведено исследование с целью изучения магнито-механического эффекта и подтверждения правильности его нодели. Создано пять экспериментальных установок.

Установлено взаимное направление наложенного магнитного поля и номента сил (литературные данные противоречивы).

Определение знака монента сил подтверждает правильность нодели образования номента сил в нагнито-неханическом эффекте, предложенной в [10].

Произведены повторные эксперименты по измерению скоростей врашения нейтрального газа разряда в магнито-неханическон эффекте. Усовершенствован нетод регистрации скорости направленного движения атонов по допплеровскону сдвигу спектральной линии, что позволило регистрировать скорости от 30 м/с. Полученные результаты отличаются от работ [7.в]: у нас скорости врашения не превосходят зо м/с, в [7,8] скорости большие - порядка 150 н/с. Конкретные причины расхождения остаются не ясными.

Исследовано радиальное распределение плотности нейтрального газа разряда в магнитном поле. Зарегистрировано влияние нагнит-ного поля на распределение плотности. Получены количественные результаты распределения газа в разряде аргона и ксенона в наг-нитных полях до 1200 Э.

Изучено изненение радиального профиля "анбиполярного электрического поля в положительном столбе разряда ксенона под действием нагнитного поля и предложен способ его аппроксинапии.

Цитированная литература.

1. Boeschoten F., Komen R. and sens A. F. // Zelt. Haturforsch., 1979. V. 34 A. P. 1009-1021.

2. Tlmmermans c. J., LunK A., Schräm D. с. // Contributions to Plasma Physics. 1981. V. 21. H. 2. P. 117-126.

3. Janssen P. A. E. and Boeschoten F. // Z. Haturforsch.. 1979. V. 34 A. P. 1022-1028.

4. Грановский В. Л.. Уразаков э. И. // ХЭТФ. 1960. Т. 38. В. 4. С.1354-1355.

5. Уразаков Э. И. //ХЭТФ. 1963. Т. 44. В. 1. С. 41-44.

6. Уразаков Э. И. //Радиотех. и Электр. ■ 1966. Т. 11. В. 3. С. 550-553.

7. Захарова В. И. , Каган Ю. Н.. Перель В. И.// Опт. и Спектр. . 1961. Т.Н. В. 6. С. 777-779.

8. Захарова В. и.. Каган Ю. Н. //Опт. и Спектр. 1965. Т. 19. В. 6. С. 140.

9. Чайка И. П. //ОПТ. И Спектр. , 1991. Т. 71. В. 3. С. 543-545. 10. Чайка Н. П. //Опт. и Спектр.. 1998. Т. 84. В. 6. и Чайка Н. П.

//ОПТ. И Спектр. . 1997. Т. 82. В. 5. С. 723-731.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Карасев в. ю. . Семенов Р. И., Чайка Н. П. Вращение положительного столба плазны в продольном магнитнон поле // IV семинар по атомной спектр. , Н.. 1993. Сб. тез. докл. С. 42.

2. Карасев В. ю.. Семенов Р.И.. Чайка Н. П. Радиальное электрическое поле в плазме положительного столба разряда низкого давления // Опт. и Спектр., 1995. Т. 78. В. 3. с. 393-396.

3. Карасев В. Ю.. Чайка м. П. Влияние магнито-механического эффекта на радиальное электрическое поле положительного столба разряда // Опт. и Спектр., 1996. Т. 80. В. 2. С.197-198.

4. Карасев В. Ю, Сененов Р.И.. Чайка Н. П. Трубчатый разряд в нагнитном поле // Опт. и Спектр. 1995. Т. 78. В. 4. с. 601-602.

5. Карасев В. ю., Семенов Р.и., Чайка Н. П.. Эйхвальд А. И., Перераспределение концентрации нейтрального газа положительного столба разряда в нагнитнон поле // Натериалы конференции ФНТП-95, Петрозаводск, 1995. Т. 2. С. 228.

6. Карасев В. Ю.. Семенов Р. и., Чайка н. П. , Эйхвальд А. И. Измерение радиального распределения плотности газа положительного столба разряда в магнитном поле. // Опт. и Спектр.. 1997. Т. 83. В. 3. С. 369-372.

7. Карасев в. Ю, Чайка Н. П. о механизме врашения положительного столба разряда в продольном магнитном поле // Натериалы конференции ФНТП-95. 1995. Петрозаводск. Т. 2. С. 241-242.