Химическая активация водных растворов электролитов тлеющим и диафрагменным газовыми разрядами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Стройкова, Ирина Константиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химическая активация водных растворов электролитов тлеющим и диафрагменным газовыми разрядами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Стройкова, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Экстремальные физические воздействия в технологических процессах.

1.1. Физико-химические свойства системы плазма-раствор.

1.1.1. Особенности организации плазменно-растворных систем.

1.1.2. Физико-химические свойства тлеющего разряда атмосферного давления с электролитными электродами.

1.1.2.1. Природа тлеющего разряда с электролитным катодом.

1.1.2.2. Влияние плазменной обработки на электропроводность растворов.

1.1.2.3. Химические процессы, инициируемые плазмой в растворе.

1.2. Возможности использования газовых разрядов в процессах обеззараживания растворов и материалов.

1.2.1.Введени е.

1.2.2. Общая характеристика методов стерилизации.

1.2.3. Газовые разряды атмосферного давления.

1.2.3.1. Тлеющий разряд атмосферного давления.

1.2.3.2. Барьерный газовый разряд.

1.2.3.3. Электрогидравлический удар.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Схемы экспериментальных установок.

2.1.1 Тлеющий газовый разряд.

2.1.2. Диафрагменный газовый разряд.

2.2. Методики экспериментов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Сравнительная характеристика эффективности химической активации водных растворов электролитов тлеющим и диафрагменным разрядами.

3.1.1. Инициирование окислительно-восстановительных процессов с участием ионов переменной валентности.

3.1.2. Окислительная деструкция водных растворов активных красителей под действием газовых разрядов.

3.1.3. Сравнительная оценка стерилизующего действия тлеющего и диафрагменного газовых разрядов.

3.2. Анализ механизмов воздействия газовых разрядов на растворы электролитов.

3.2.1. Природа химически активных частиц, образующихся в растворе под действием газовых разрядов.

3.2.2. Влияние энергии разряда на эффективность протекания химических процессов в растворе.

3.2.2.1. Факторы, определяющие условия возникновения пробоя диафрагменного газового разряда.

3.3. Механизм действия диафрагменного газового разряда в растворе.

3.3.1. Развитие ударной волны в зоне диафрагменного газового разряда.

3.4. Влияние газоразрядной обработки растворов электролитов на их кислотность и электропроводность.

3.5. Модель диафрагменного газового разряда атмосферного давления.

3.5.1. Условия возникновения перегревной неустойчивости.

3.5.2.Механизм возникновения диафрагменного разряда.

3.6. Экспериментальная проверка адекватности модели диафрагменного разряда.,.

3.6.1. Вольтамперные характеристики диафрагменного разряда.

3.6.2. Электропроводность раствора и критические параметры разряда.

ГЛАВА 4. Обеззараживающая обработка растворов электролитов диафрагменным газовым разрядом переменного тока.

4.1. Исследование стерилизующих свойств диафрагменного разряда переменного тока и напряжения.

4.2. Исследование бактерицидных свойств диафрагменного газового разряда.

4.2.1. Последействие газоразрядной активации.

4.2.2. Бактерицидное действие растворов, обработанных диафрагменным разрядом.

4.3. Исследование характеристик стального проточного модуляактиватора периодического действия, используемого для стерилизации растворов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химическая активация водных растворов электролитов тлеющим и диафрагменным газовыми разрядами"

Актуальность проблемы

Реализация химических реакций в экстремальных условиях позволяет решить многие проблемы недоступные "классической" (традиционной) химии. Технологические процессы, основанные на таких реакциях» относятся к высоким, наукоемким технологиям.

Среди множества экстремальных воздействий (ультразвук, электромагнитное излучение, быстрые частицы), способных придавать веществу необычные свойства, одно из ведущих мест занимает газоразрядная активация растворов, сочетающая в себе эффективную генерацию активных частиц с возможностью других видов воздействия (ультрафиолетовое излучение, механические волны).

Объем исследований физических и химических превращений в растворах, инициируемых различными видами газового разряда, достаточно велик, однако относится он в основном к условиям плазмы пониженного давления. Природа же и свойства газовых разрядов с электролитными электродами при атмосферном давлении еще мало изучены.

Одной из актуальных проблем является изучение эффективности химической активации растворов разными типами разрядов с тем, чтобы появилась возможность выбора способа активации в зависимости от решаемой технической или технологической задачи. Поэтому в настоящей работе исследовались два типа такого разряда: тлеющий разряд постоянного тока атмосферного давления с электролитным катодом и диафрагменный разряд. Исследования нестационарного по своей природе диафрагменного разряда гораздо сложнее исследований тлеющего разряда и в настоящее время практически нет никаких данных о его электрофизических свойствах. Нам неизвестны также исследования инициируемых этим типом разряда химических процессов в растворах. Неясен и конкретный механизм инициирования. В то же время результаты наших исследований, о которых речь пойдет ниже, свидетельствуют о том, что такой разряд обладает особенностями, отличающими его от тлеющего разряда, в котором раствор электролита служит катодом.

Таким образом, каждый из рассматриваемых типов разряда может иметь свои положительные и отрицательные стороны при инициировании как гомогенных, так и гетерогенных процессов в растворах. В качестве возможных практических применений такого рода активации можно указать очистку воды и водных растворов от органических и неорганических загрязнений, стерилизацию растворов и помещаемых в растворы объектов, обработку природных и синтетических полимерных материалов и т.д. Оптимальная реализация любых технических и технологических применений 5 газоразрядной активации растворов электролитов требует знания зависимости эффективности активации от вида и параметров используемого разряда.

Цель работы

1. Сравнительное исследование эффектов химической активации растворов электролитов под действием тлеющего и диафрагменного газовых разрядов атмосферного давления.

2. Изучение электрофизических характеристик диафрагменного разряда, выявление особенностей активирующего действия этого вида разряда; разработка модели, объясняющей важнейшие свойства диафрагменного разряда.

3. Исследование стерилизующего действия диафрагменного и тлеющего разрядов, разработка технологического процесса стерилизации растворов и стерилизатора.

Научная новизна.

1. Исследованы условия возникновения и физические свойства диафрагменного газового разряда атмосферного давления. На этой основе а) показано существование критической плотности тока, определяющей условие возникновения разряда при разных размерах и геометрических особенностях систем, б) разработана модель диафрагменного разряда, учитывающая условия возникновения перегревной неустойчивости протекания тока в диафрагме и электрического пробоя пара в пузырьке; показано, что в момент формирования разряда, предшествующий стадии расширения газа и формирования ударной волны, температура газа в пузырьке может достигать 105 К, а давление - 103 атм.

2. Проведены сравнительные исследования эффективности химической активации водных растворов органических и неорганических веществ тлеющим и диафрагменным газовыми разрядами. При этом установлено, что а) разряды инициируют как окислительные, так и восстановительные процессы, причем скорость процессов, инициируемых диафрагменным разрядом практически для всех соединений значительно выше. б) особенности действия диафрагменного разряда связаны с инициируемой им ударной волной.

3. Найдено, что действие диафрагменного разряда на растворы кислот и щелочей ведет к падению их проводимости. Высказана гипотеза об изменении под действием ударной волны разряда структуры водного раствора.

4. Доказана эффективность стерилизующего действия тлеющего и диафрагменного разрядов; обоснована предпочтительность использования диафрагменного разряда для 6 обеззараживающей обработки. Разработана технология и устройство для стерилизации растворов электролитов и изделий с использованием диафрагменного разряда

Практическая значимость

Полученные экспериментальные данные и предложенная на их основе модель диафрагменного разряда являются вкладом в развитие теоретических представлений о сущности и свойствах этого типа разряда.

Проведенная сравнительная характеристика эффективности активирования водных растворов разными типами газовых разрядов и полученные кинетические характеристики позволяют выбрать наиболее эффективный и доступный в применении способ воздействия на растворы, что необходимо при решении вопросов, связанных с практическим использованием плазменно-электролитных систем. Найденные экспериментально критерии зажигания диафрагменного разряда позволяют проектировать устройства и определять рабочие режимы в соответствии с требуемыми масштабами его практических применений.

Запатентованные нами результаты исследований стерилизующего действия диафрагменного газового разряда на растворы и помещенные в них объекты могут быть использованы в различных областях промышленности и медицины.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Международной конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» («Химия - 99»), 11-13 мая 1999г., г. Иваново, научно-технической конференции «Лен - на повороте XXI века», 1-3 марта 2000г., г. Вологда, Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку», 19-20 апреля 2000 г., г. Иваново и V Международной научной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных химико-технологических процессов и оборудования», 26 - 28 июня 2001г., г. Иваново.

Всего по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи и тезисы 5 докладов; 1 статья направлена в печать; получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы по патентной заявке «Способ стерилизации». 7

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты и выводы

1. Проведены сравнительные исследования эффективности химической активации растворов электролитов воздействием тлеющего и диафрагменного разрядов. Установлено, что

• диафрагменный и тлеющий разряды инициируют как окислительные, так и восстановительные процессы, причем скорость процессов, инициируемых диафрагменным разрядом практически для всех соединений значительно выше. Критерием достижения максимальной скорости окислительных процессов в растворе под действием диафрагменного разряда является плотность тока в диафрагме, определяемая природой, концентрацией и температурой раствора, электрическими параметрами разряда и геометрией диафрагмы

• предварительная обработка раствора коронным разрядом «мешает» действию и тлеющего, и диафрагменного разрядов, а максимально быстрая деструкция красителя достигается при обработке его раствора диафрагменным газовым разрядом.

• при использовании диафрагменного разряда после выключения источника наблюдается пост-эффект.

• действие диафрагменного разряда на растворы кислот и щелочей ведет к падению их проводимости, что связано с изменением структуры воды под действием ударной волны разряда.