Магнитооптические эффекты в периодических наноструктурированных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Калиш, Андрей Николаевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Капищ Андрей Николаевич
МАГНИТООПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СРЕДАХ
01.04.03 - радиофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
1 4 ФЕВ 2013
Москва, 2013 г.
005049592
Работа выполнена на физическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук
Белотелое Владимир Игоревич
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
Головань Леонид Анатольевич, доцент кафедры общей физики и молекулярной электроники физического факультета МГУ имени М.В .Ломоносова
доктор физико-математических наук, профессор Гиппиус Николай Алексеевич, ведущий научный сотрудник Института общей физики имени A.M. Прохорова Российской академии наук
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Защита диссертации состоится «27» февраля 2013 года в 17:30 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.67 на физическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские Горы, МГУ, физический факультет, Южная физическая аудитория.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной научной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан « ¿Ь »января 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. физ.-мат. наук /
Королев Анатолий Фёдорович
Общая характеристика работы
Диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию магнитооптических свойств искусственных сред, с целью достижения эффективного управления поляризацией и интенсивностью излучения, а также откликом в ближнем поле. Актуальность темы исследования
К настоящему времени развитие технологии привело к возможности создания искусственных сред с перестраиваемыми оптическими свойствами и позволяющими управлять характеристиками излучения. Свойства таких сред определяются главным образом их структурными особенностями. Для решения этих задач широкое применение находят наноструктурированные среды. Наноструктурирование дает возможность создавать среды с требуемыми свойствами, усиливать оптические эффекты, что важно для создания миниатюрных устройств обработки информации, приобретать новые оптические свойства оптических эффектов за счет оптимизации геометрической структуры и топологии. Ранее эти цели достигались путем подбора оптимального химического состава используемых веществ. Характерный размер структурных элементов составляет десятки и сотни нанометров, что и объясняет название таких сред. Фундаментальная значимость наноструктурированных сред связана не только с новыми свойствами, но и с разработкой новых теоретических подходов для их описания. Прикладной интерес к таким средам обусловлен возможностью их применения в интегральной оптике, в создании новых устройств. Примерами наноструктурированных сред являются плазмонные системы, нанокомпозиты и фотонные кристаллы.
Фотонные кристаллы — это материалы, оптические свойства которых модулированы в пространстве, причем период модуляции сравним с длиной волны используемого электромагнитного излучения. Как правило, пространственный период близок к величине Х/4, что для оптического диапазона составляет несколько сот нанометров. Таким образом, фотонный кристалл - это периодическая наноструктурированная среда. На основе фотонных кристаллов можно создавать оптические фильтры и идеальные отражатели, лазеры и
высокоэффективные волноводы, преобразователи частоты, поляризаторы, суперпризмы и т.д. Существуют также искусственные среды для поверхностных волн. Если поверхность является металлической, то такой волной является поверхностный плазмон-поляритон. Если поверхность является периодической (например, по форме), то такая структура является плазмонным кристаллом. Интерес к поверхностным плазмон-поляритонным волнам связан с локализацией электромагнитного поля в малой приграничной области и возможностью его волноводного распространения.
Для практических целей оказывается важной возможность управлять оптическими свойствами наноструктурированных сред, например, положением запрещенной зоны фотонного кристалла и ее шириной. Одним из наиболее эффективных методов является использование магнитных материалов. Кроме очевидной возможности изменения оптических свойств среды под действием внешнего магнитного поля, это приводит к появлению целого ряда эффектов магнитооптики, обусловленных наличием намагниченности в среде.
Основными магнитооптическими эффектами являются эффекты Фарадея, Котгона-Мутона и Керра. Эффект Фарадея заключается в повороте плоскости поляризации линейно поляризованной волны при прохождении через магнитную среду в случае, когда волна распространяется вдоль вектора намагниченности среды. Если волна распространяется перпендикулярно намагниченности, то возникает эффект Котгона-Мутона, заключающийся в появлении эллиптичности у прошедшей линейно-поляризованной волны. В отличие от эффекта Фарадея, эффект Котгона-Мутона является квадратичным по намагниченности. Эффект Керра - это поверхностный магнитооптический эффект, возникающий при отражении волны от магнитной среды. В зависимости от взаимной ориентации плоскости падения, плоскости поляризации волны и намагниченности среды он может заключаться в повороте плоскости поляризации отраженной волны либо в изменении интенсивности отраженной волны, обусловленном намагниченностью. На практике ячейки Фарадея находят применение в качестве оптических модуляторов и затворов.
Магнитооптические материалы представляют большой интерес для интегральной оптики, например, для создания оптических изоляторов,
циркуляторов и других невзаимных элементов. Из-за необходимости достижения высоких значений магнитооптических эффектов в последние годы объектом активных исследований стали наноструктурированные среды с магнитооптическими свойствами, таких как одно-, двух- и трехмерные фотонные кристаллы, содержащие магнитные материалы. Выдающиеся резонансные оптические и магнитооптические свойства магнитных фотонных кристаллов открывают новые пути их применения в интегральной оптике: в качестве оптических изоляторов, затворов, циркуляторов, модуляторов, а также датчиков магнитного поля и т.д.
Актуальность работы обусловлена, в первую очередь, фундаментальным и прикладным интересом к усилению магнитооптических эффектов, связанных с управлением поляризацией и интенсивностью излучения, в структурированных средах. Теоретическим исследованиям в области магнитоплазмоники до сих пор не уделено должного внимания. С другой стороны, актуальной задачей является поиск новых способов управления излучением. В частности, в структурированных средах возникают новые магнитооптические эффекты, не имеющие аналогов в однородных средах, которые имеют большую фундаментальную и прикладную значимость. Кроме того, в работе изучается возможность управления излучением в магнитных материалах особого типа -средах с тороидным магнитным упорядочением.
Целью диссертационной работы является теоретическое описание магнитооптических эффектов, возникающих в фотонных кристаллах и плазмонных структурах, и разработка новых способов эффективного управления характеристиками оптического излучения. В работе решались следующие задачи:
1. Развитие теоретических моделей, описывающих как интенсивностные, так и поляризационные магнитооптические эффекты в периодических структурированных средах, возникающие при возбуждении собственных волн структуры, выявление физической природы эффектов.
2. Теоретическое исследование ближнепольных магнитооптических эффектов в магнитоплазмонных структурах.
3. Исследование магнитооптических эффектов, возникающих в средах с тороидным магнитным упорядочением, и возможностей их усиления посредством структурирования.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Впервые построена теория усиления магнитооптического эффекта Фарадея в фотонных кристаллах в окрестности краев запрещенной зоны и выявлена связь эффекта с явлением замедления света.
2. Обнаружены интенсивностный и поляризационный эффекты при отражении волны от поверхности среды, обладающей магнитным тороидным упорядочением и продемонстрировано, что указанные эффекты могут быть усилены на порядок величины путем наноструктурирования.
3. Впервые развита аналитическая теория, качественно описывающая взаимодействие света с магнитоплазмонными кристаллами, намагниченными в полярной или меридиональной конфигурации, при возбуждении собственных мод.
4. С помощью разработанной теории предсказан меридиональный интенсивностный эффект, обусловленный возбуждением собственных мод магнитоплазмонного кристалла, описаны его свойства, а также особенности эффекта Фарадея в магнитоплазмонных кристаллах.
5. Впервые проанализировано явление туннелирования энергии электромагнитного поля плазмона через металлическую пленку, окруженную намагниченными в экваториальной конфигурации диэлектриками и продемонстрирована возможность управления характеристиками эффекта туннелирования внешним магнитным полем.
6. Впервые развита аналитическая теория, описывающая свойства плазмонных мод типа Фабри-Перо в плазмонных кристаллах и их влияние на оптический отклик структуры в дальнем поле.
7. Продемонстрировано, что экваториальный эффект Керра в магнитоплазмонном кристалле имеет резонансные особенности при возбуждении собственных мод, а именно поверхностных блоховских плазмонов, квазиволноводных квази-ТМ-мод, а также плазмонных мод
типа Фабри-Перо. Предложено теоретическое объяснение особенностей эффекта.
Практическая значимость диссертационной работы:
Исследуемые явления и наноструктурированные материалы могут быть применены в новом поколении устройств обработки, передачи и записи информации, в которых необходима сверхбыстрая модуляция поляризации или интенсивности световой волны. Кроме того, плазмонные кристаллы и фотонные кристаллы, содержащие магнитные материалы, могут быть использованы для сверхчувствительных сенсоров магнитного поля и биосенсоров.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Усиление магнитооптического эффекта Фарадея в фотонных кристаллах по сравнению с однородной средой, связанное с явлением замедления света.
2. Усиление интенсивностного эффекта и поворота плоскости поляризации света по крайней мере на порядок величины в фотонных кристаллах, содержащих материалы с магнитным тороидным упорядочением.
3. Новый интенсивностный магнитооптический эффект, обусловленный возбуждением собственных мод магнитоплазмонного кристалла, намагниченного в меридиональной конфигурации.
4. Теория резонансных интенсивностных и поляризационных магнитооптических эффектов в магнитоплазмонных кристаллах при возбуждении собственных мод структуры.
5. Управляемое туннелирование электромагнитной энергии плазмон-поляритона через металлическую пленку, окруженную намагниченными в экваториальной конфигурации объемными диэлектриками.
6. Резонансное усиление экваториального эффекта Керра в магнитоплазмонных кристаллах при возбуждении поверхностных плазмонов, квазиволноводных мод, а также магнитоплазмонных мод типа Фабри-Перо. Теория плазмонных мод типа Фабри-Перо в плазмонных кристаллах.
Достоверность результатов обеспечивается следующими обстоятельствами. Во-первых, в работе проводятся сравнения результатов аналитического рассмотрения и численных расчетов, и они демонстрируют хорошее согласие. Во-вторых, достоверность численных расчетов подтверждается достигнутой в результате оптимизации алгоритмов устойчивостью и сходимостью полученных результатов, а также сравнением полученных результатов с опубликованными результатами, полученными другими методами, и с экспериментальными данными. В-третьих, ряд предсказанных в работе эффектов получил экспериментальное подтверждение.
Личный вклад автора
Все представленные результаты получены автором лично или при непосредственном участии. Использованные расчетные программы, реализующие метод матриц перехода и метод связанных мод в пространстве Фурье, были созданы автором самостоятельно.
Структура, объем и содержание работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и списка цитируемой литературы. Работа содержит 167 страниц, включает 39 рисунков, 3 таблицы и 129 библиографических ссылок.
Апробация диссертационной работы:
Результаты работы представлены на следующих научных конференциях в России и за рубежом: Международный симпозиум по магнетизму «MISM» (Москва, 2005, 2008, 2011), Международная конференция «Functional materials -ICFM» (Крым, 2005, 2007, 2009), конференция «Ломоносов» (Москва, 2005, 2010), Всероссийская школа-семинар «Физика и применение микроволн» (Москва, 2005, 2007, 2009, 2011), «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар 2005), Международная школа для молодых ученых «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 2005, 2008, 2010), Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» (Москва, 2006, 2008, 2010, 2012), «Новые магнитные
материалы микроэлектроники» (Москва, 2006), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2007, 2008), «ICONO/LAT» (Минск, 2007; Казань, 2010), Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика» (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2011), «MediNano» (Стамбул, 2008), Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (Санкт-Петербург, 2008, 2010), «Bilateral Russian-French Workshop on Nanoscience and Nanotechnologies» (Москва, 2008), "Progress In Electromagnetics Research Symposium PIERS" (Пекин, 2009; Москва, 2009), «ЕТОР1М» (Крит, 2009), «Spin Waves» (Санкт-Петербург, 2009), Международная конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (Москва, 2009), «International conference on magnetism 1СМ» (Карлсруэ, 2009), «Summer School on Plasmonics» (Поркероль, 2009), «Nanophotonics» (Тцукуба, 2010), "Wave Electronics and Its Applications in the Information and Telecommunication Systems" (Санкт-Петербург, 2010), «EASTMAG» (Екатеринбург, 2010), «Terahertz Radiation: Generation and Application» (Новосибирск, 2010), Международная конференция «Лазерная физика и оптические технологии» (Минск, 2010), «International Conference on Laser and Fiber-Optical Networks Modeling - LFNM» (Харьков, 2011), «МЕТА» (Париж, 2012).
Основные результаты диссертации опубликованы в 23 печатных работах (из них 17 статей в реферируемых журналах).
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулирована цель работы и описана структура диссертации, изложены основные научные положения, выносимые на защиту.
Первая глава представляет собой обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных магнитооптическим эффектам, общим свойствам поверхностных плазмон-поляритонных волн, оптическим и магнитооптическим свойствам периодических наноструктурированных материалов, таких как фотонные кристаллы и плазмонные структуры.
Рассмотрены оптические свойства сред, обладающих тороидным магнитным упорядочением. Также приводится описание методов численного расчета оптических и магнитооптических свойств периодических наноструктурированных материалов. В частности, особое внимание уделено методу матриц перехода для расчета характеристик слоистых структур и методу связанных мод в пространстве Фурье (ЯСМА).
Во второй главе рассматриваются особенности магнитооптических эффектов в одномерных фотонных кристаллах. Глава состоит из трех частей.
В первой части проводится теоретическое рассмотрение явления усиления магнитооптического эффекта Фарадея в спектральной окрестности краев запрещенной зоны в одномерных фотонных кристаллах. Для удельного угла Фарадея в бесконечном фотонном кристалле можно получить соотношение:
Ф=-2Це), (1)
где со - частота волны, КЛ,Г - групповая скорость блоховской волны в фотонном кристалле, (2) = и "''"'(г) - амплитуда блоховской волны,
«I
<2(?) - магнитооптический параметр среды.
Формула (1) свидетельствует о том, что угол Фарадея обратно пропорционален групповой скорости волны. На границах фотонной запрещенной зоны групповая скорость обращается в нуль, в чем заключается явление медленного света. Таким образом, усиление эффекта Фарадея на границах фотонного кристалла связано с замедлением света, которое приводит к увеличению эффективного времени взаимодействия света со средой (рис. 1).
Учет конечного числа слоев приводит к выводу, что спектр угла Фарадея приобретает осцилляции вокруг среднего значения, описываемого формулой (1). Результаты численных расчетов согласуются с результатами аналитического рассмотрения (рис. 2).
Рис. 1. Спектры коэффициента пропускания (верхняя сплошная линия), угла Фарадея (нижняя сплошная линия) и групповой скорости (пунктирная линия) для магнитного фотонного кристалла, состоящего из 120 пар четвертьволновых магнитных (е=4,84, С2=0,002) и немагнитных (є=3,71) слоев.
Рис. 2. Спектр угла Фарадея, рассчитанный численно для конечной структуры (сплошная кривая) и угол Фарадея, рассчитанный по формуле (1) (пунктирная кривая). Параметры те же, что на рис. 1.
Во второй части рассмотрены особенности эффекта Фарадея в одномерных фотонных кристаллах при наклонном падении света. Рассматриваются фотонные кристаллы, обладающие одним или несколькими структурными дефектами в виде слоя удвоенной толщины.
Особенности эффекта Фарадея при наклонном падении связаны с различием в поведении б- и р-поляризаций. Для структуры, содержащей один дефект, величина пропускания в резонансе практически не зависит от угла падения, а фарадеевский угол меняется значительно, что представляет практическую важность. В спектре пропускания для структуры с двумя дефектами наблюдается не только различие в формах резонансов е- и р-волн, но и различие в их положении, составляющее несколько нанометров.
Для многодефектных структур характерны очень узкие резонансы в спектрах оптического пропускания. Положение резонанса зависит от гирации, а следовательно, и намагниченности и внешнего магнитного поля. Так как положение резонанса зависит еще и от поляризации падающей волны, то это
обстоятельство позволяет говорить о применении фотонных кристаллов в качестве поляризаторов и затворов.
В третьей части рассмотрены свойства сред, обладающих тороидным магнитным упорядочением. В таких средах параметром порядка является вектор тороидного момента. Среды с тороидным моментом характеризуются невзаимным характером распространения волн. При рассмотрении отражения волн от однородной среды, обладающей тороидным моментом, выявлены два эффекта. Если тороидный момент направлен в меридиональной конфигурации, то возникает линейная зависимость коэффициентов отражения и пропускания от величины тороидного момента. Достигаемое изменение коэффициентов отражения и пропускания при переориентации тороидного момента составляет всего порядка 10'2%. В экваториальной конфигурации происходит изменение поляризации отраженной волны. Угол вращения плоскости поляризации зависит от поляризации падающего света. Величина угла поворота плоскости поляризации составляет всего 10"40.
Для практического применения описанных эффектов требуется найти способы их многократного усиления. Очевидной возможностью является использование фотонных кристаллов. Рассматривается одномерный фотонный кристалл, представляющий собой набор чередующихся плоскопараллельных четвертьволновых слоев двух типов, один из которых представляет собой среду с тороидным моментом, а другой — изотропную среду. Абсолютное изменение коэффициента пропускания в меридиональной конфигурации достигает долей процента, что на порядок больше, чем в однородной пластинке.
Величина эффекта вращения плоскости поляризации в экваториальной конфигурации в фотонном кристалле, содержащем дефект в виде слоя удвоенной толщины, на дефектной моде составляет порядка 10'3°, что на порядок величины больше, чем в однородной среде.
Таким образом, структурирование среды позволяет существенно усилить эффекты в меридиональной и экваториальной конфигурациях.
В третьей главе рассматриваются свойства плазмонных структур, намагниченных в полярной и меридиональной конфигурациях. Глава состоит из трех частей.
В первой части рассмотрены свойства поверхностных плазмон-поляритонов, волноводных мод в планарном волноводе и квазиволноводных мод плазмонного кристалла в случае, когда диэлектрический материал намагничен в полярной или меридиональной конфигурации. Показано, что дисперсия собственных волн не изменяется при наличии намагниченности, а изменяется поляризация. Поле магнитоплазмона приобретает линейные по намагниченности ТЕ-компоненты.
Рис. 3. Магнитоплазмонный кристалл, состоящий из металлической решетки и магнитного диэлектрика.
Во второй части проводится теоретический анализ отклика магнитоплазмонного кристалла, намагниченного в меридиональной конфигурации, в дальнем поле (рис. 3, намагниченность направлена вдоль осих). Анализ основан на следующих обстоятельствах. Амплитуда в дальнем поле в спектральной окрестности резонанса, связанного с возбуждением моды, имеет вид:
со - <у,
где сог - комплексный полюс матрицы рассеяния. Падающая волна может быть представлена в виде суммы двух слагаемых:
Н-'Н^^К"'), (3)
к?) - - я кл)) где I ' - резонансный член, отвечающий за возбуждение моды, а I / -
нерезонансный член, ортогональный первому. Для качественного анализа можно
предположить, что коэффициенты a and Ь в формуле (2) пропорциональны амплитудам резонансного и нерезонансного членов в формуле (3) соответственно.
Для анализа отклика в дальнем поле магнитоплазмонного кристалла необходимо учитывать поляризацию и свойства симметрии мод и падающей волны.
Предполагая, что & к<', любая линейная по g величина обозначается 0(g) > любая величина, не зависящая от g - , и т.д. Величинами, имеющими третий или более высокий порядок по g, пренебрегается.
(1) В случае нормального падения ТМ-поляризованной волны с частотой, близкой к частоте антисимметричной квази-ТЕ-моды, отклик в дальнем поле приобретает резонансную особенность, обусловленную намагниченностью, которая четна по намагниченности. Возникает резонансный интенсивностный эффект, четный по намагниченности:
-Л> 1(0,а) '
гу-«а0 (т-сщ)
(4)
Заметим, что в немагнитной структуре эта мода не может быть возбуждена по причинам симметрии. Физический механизм появления эффекта - это связывание ТЕ- и ТМ-компонент поля моды в магнитной структуре и, как следствие, возбуждение мод, которые не возбуждаются в немагнитной структуре.
(2) Симметричная квази-ТЕ- и антисимметричная квази-ТМ-моды не могут быть возбуждены падающей ТМ-волной по причине симметрии. В этом случае в оптическом спектре в дальнем поле какие-либо резонансы или резонансные изменения вследствие намагниченности отсутствуют.
(3) Далее, пусть частота близка к частоте симметричной квази-ТМ-моды. Падающая волна по-прежнему падает нормально и имеет ТМ-поляризацию. В этом случае четный по намагниченности интенсивностный эффект присутствует, как и в случае (1) (формула (4)).
(4) Особый интерес представляет случай, когда резонансы антисимметричной квази-ТЕ и симметричной квази-ТМ-мод почти совпадают. В этом случае следует ожидать усиления интенсивностного эффекта, так как при
совпадении резонансов квази-ТЕ- и квази-ТМ-мод связь между ТЕ- и ТМ-компонентами электромагнитного поля становится более эффективной.
(5) Для нормально падающей ТЕ-поляризованной волны свойства в целом аналогичны, т.е. четный по намагниченности интенсивностный эффект возникает вблизи частот возбуждения симметричной квази-ТЕ- и квази-ТМ-мод. Однако величина эффекта отличается от случая падения ТМ-волны.
(6) Описанный четный по намагниченности интенсивностный эффект также имеет место при наклонном падении. При этом эффект возникает на любых квази-ТЕ- и квази-ТМ-модах, так как у системы отсутствуют свойства симметрии.
Однако при возбуждении обоих типов мод имеет место нечетный по намагниченности интенсивностный эффект:
(о-т0 \т - ®0)
(5)
Формула (27) показывает, что данный эффект резонансно возникает при возбуждении либо квази-ТЕ-, либо квази-ТМ-моды и только для промежуточной поляризации падающей волны, исчезая при Бт2(</ = 0 (это равенство выполняется только для б- и р-поляризаций).
Отметим, что хотя конфигурация намагниченности аналогична случаю ориентационного эффекта в магнитооптике однородных ферромагнетиков, рассматриваемый здесь эффект является новым. Он отличается по свойствам: например, в отличие от ориентационного эффекта, он не исчезает при нормальном падении волны, поляризованной вдоль направления намагниченности. Главная особенность эффекта заключается в том, что эффект обусловлен исключительно свойствами мод структурированной среды.
Результаты численного моделирования приведены на рис. 4. Структура состоит из золотой решетки, нанесенной на слой ВцУГС. Подложкой является кварц. Период решетки 500 нм, ширина щелей 50 нм, толщина 320 нм, толщина диэлектрического слоя 200 нм. В согласии с результатами теоретического рассмотрения, при возбуждении антисимметричных квази-ТЕ-мод возникает резонансное магнитооптическое изменение коэффициента пропускания.
Длина волны, мкм
Рис. 4. Спектр оптического пропускания и величины меридионального интенсивностного магнитооптического эффекта в прошедшем свете магнитоплазмонного кристалла при нормальном падении. Стрелками отмечены длины волн, соответствующие возбуждению антисимметричных квази-ТЕ-мод.
Параметры структуры подобраны таким образом, что эффект наиболее выражен при возбуждении квази-ТЕ-мод. Величина эффекта достигает 14%. Дальнейшая оптимизация геометрических параметров позволяет достичь величины эффекта, близкой к 100%.
В третьей части рассматривается эффект Фарадея в магнитоплазмонном кристалле, намагниченном в полярной конфигурации (рис. 3, намагниченность направлена вдоль оси г). Антисимметричные моды в структуре не могут возбуждаться по причинам симметрии. При нормальном падении ТМ-поляризованной волны резонансные особенности в спектре угла Фарадея возникают на частотах, соответствующих возбуждению любой симметричной моды. При наклонном падении особенности возникают при возбуждении любой моды. Однако можно предположить, что возбуждение разных типов мод (квази-ТЕ- и квази-ТМ-) будет по-разному проявляться в спектре угла Фарадея.
Результаты численного моделирования для структуры с теми же параметрами, что и на рис. 4, приведены на рис. 5. В соответствии с теоретическим анализом, при возбуждении симметричных квази-ТЕ- и квази-ТМ-мод эффект Фарадея приобретает резонансные особенности. Эти резонансные особенности могут быть либо пиком, либо провалом. Пики угла Фарадея
16
соответствуют возбуждению квази-ТМ-мод, а провалы - возбуждению квази-ТЕ-мод.
Рис. 5. Спектр оптического пропускания и угла Фарадея в прошедшем свете магнитоплазмонного кристалла при нормальном падении. Стрелками сверху и снизу отмечены длины волн, соответствующие возбуждению симметричных квази-ТЕ- и квази-ТМ-мод соответственно.
Численные расчеты показывают, что оптимизация геометрических параметров может привести к усилению эффекта Фарадея на порядок по сравнению с однородным слоем без покрытия металлической решеткой, при достаточно большом пропускании.
В четвертой главе рассматриваются свойства плазмонных структур, намагниченных в экваториальной конфигурации. Глава состоит из трех частей.
В первой части рассмотрены свойства поверхностных плазмон-поляритонов, волноводных мод в планарном волноводе и квазиволноводных мод плазмонного кристалла в случае, когда диэлектрический материал намагничен в экваториальной конфигурации. Показано, что поляризация собственных волн не изменяется при наличии намагниченности, а изменяется дисперсия мод, имеющих ТМ-поляризацию. Дисперсионное соотношение для ТМ-мод приобретает линейное по намагниченности слагаемое. Исключение составляют квазиволноводные моды плазмонного кристалла в точке Г, где нечетные эффекты
Длина волны, мкм
запрещены по причинам симметрии. Намагниченность никак не влияет на свойства ТЕ-мод.
Магнитоплазмоны, распространяющиеся вдоль металлической пленки, граничащей с двумя одинаковыми магнитными диэлектриками, обладают следующим важным свойством: при сонаправленной намагниченности изменяется соотношение между амплитудами поля на границах, а при противоположно направленной - нет.
Во второй части исследуется эффект туннелирования магнитоплазмона через металлическую пленку. В случае толстой пленки можно показать, что уравнения для компоненты поля Ну на границах пленки приводятся к виду уравнений движения связанных осцилляторов:
=„_*.. (6)
дх дх
При этом предполагается, что пленка достаточно толстая, что плазмоны на двух границах слабо влияют друг на друга. Если это приближение не выполнено, то анализ проводится путем непосредственного использования дисперсионных свойств плазмонов. Изменяя конфигурацию намагниченности в системе, можно управлять коэффициентом туннелирования и длиной туннелирования:
Конфигурация намагниченности Тонкая пленка Толстая пленка
Мх=Мг К = 1-ая2, /,,„ = /„,„„
М\ — —Мз
Приведенные выводы могут быть обобщены на случай туннелирования через периодическую металлическую решетку. При этом ширина диэлектрической щели должна быть достаточно малой (порядка 10% от величины периода), чтобы уменьшить потери на рассеяние плазмона на решетке.
В третьей части рассматриваются особенности экваториального магнитооптического эффекта Керра в плазмонных кристаллах (рис. 3, намагниченность направлена вдоль оси у). Изменение дисперсии собственных волн ТМ-поляризации при наличии экваториальной намагниченности приводит к спектральному смещению резонансов коэффициентов пропускания и отражения. Таким образом, при возбуждении ТМ-мод имеет место резонансный нечетный
18
интенсивностный эффект - аналог экваториального эффекта Керра. Эффект имеет место только при наклонном падении, так как при нормальном падении он запрещен по причинам симметрии. На возбуждение ТЕ-мод намагниченность не влияет.
Результаты численного моделирования для структуры с теми же параметрами, что и на рис. 4, приведены на рис. 6. В соответствии с приведенными рассуждениями, при возбуждении ТМ-мод экваториальный эффект Керра приобретает резонансные особенности.
Рис. 6. Спектр оптического пропускания и экваториального эффекта Керра в прошедшем свете магнитоплазмонного кристалла при падении под углом 1°. Стрелками отмечены длины волн, соответствующие возбуждению ТМ-мод.
Оптимизация геометрических параметров позволяет достичь усиления эффекта на 3 порядка по сравнению с однородной средой. Кроме того, данный эффект в плазмонных кристаллах проявляется одинаково эффективно и в прошедшем, и в отраженном свете, в то время как в однородных средах он наблюдается, как правило, в отраженном свете.
На оптические и магнитооптические свойства плазмонных кристаллов могут оказывать влияние также особые моды - плазмонные моды типа Фабри-Перо. Они возникают в структуре, показанной на рис. 7(а). Во-первых, есть вертикальные моды, распространяющиеся вдоль металлических стенок. Диэлектрический слой с нижней стороны и слой металлической решетки на верхней стороне образуют резонатор для этих мод. Во-вторых, стенки образуют
# 60
Длина волны, мкм
зеркала для плазмонов, распространяющихся на границе металл-диэлектрик, что приводит к возникновению горизонтальных плазмонов типа Фабри-Перо (в дополнение к обычным блоховским плазмон-поляритонам на этой же границе).
(а)
(б)
(в)
оертихап&ныи
Озбри-Перо
5 о.о
600 700 800 900 1000110012001300 Длина волны, нм
Рис. 7. (а) Плазмонный кристалл, в котором возбуждаются плазмонные моды типа Фабри-Перо. (б) Спектры оптического пропускания при различных толщинах металлических стенок: / = 0 (пунктирная линия), / = 10 нм (сплошная линия), (=15 нм (штриховая линия), / = 20 нм (пунктирная линия), г = 40 нм (штрих-пунктирная линия). Параметры структуры: = 500 нм, Иг - 200 нм, сі = 700 нм, = 520 нм. Стрелками отмечены резонансные длины волн, рассчитанные по формулам (7)-(10). (в) Спектр магнитооптического экваториального эффекта Керра для толщины металлического слоя /=10 нм и угла падения 5°.
Уравнение для условия резонанса для случая вертикальных плазмонов типа Фабри-Перо принимает вид:
2ДД +<рх +(р2 = 1пт, (7)
где Д, - постоянная распространения плазмона, распространяющегося вдоль стенок, - высота решетки, в нашем случае являющаяся длиной резонатора, ф| и ср2 - фазы, приобретаемые при отражении моды от границ резонатора, т - целое число. Для оценки величины Д, получены следующие дисперсионные соотношения:
Уа£т ЫуЛ/2)1 = ~Гт (КЪ Л утІ + Г„єт )/{у,£т Л ут1 + утєа ), (8)
20
где £„ - диэлектрическая проницаемость металла, єа =1, /f = (Д,2 — klci )"2, .v = 1 и s = — 1 для симметричных и антисимметричных мод соответственно.
Для горизонтальных плазмонов типа Фабри-Перо условие резонанса имеет
вид:
20иеі1+<р3+<р4=2ят, (9)
где Ри - постоянная распространения для плазмона на границе металла и диэлектрика, d\ - длина резонатора в рассматриваемом случае, <рз и ф4 - фазовые сдвиги при отражении плазмона от металлических стенок, т - целое число. Значения Ph, <рз and 94 могут быть оценены с помощью следующих приближенных формул:
<р, =<р, =arg {[rJm +#-„oexp(2/i0^i)]/[l + rAlr„„exp(2iA:0s^O]}. (Ю) тае rd„, = (J3, -к,єІг)/{рь + и Гта =(ЕІг -1)/(^/2 +1) - коэффициенты
отражения от границ диэлектрик-металл и металл-воздух.
При численных расчетах использованы следующие параметры материалов.
є =21
Диэлектрическая проницаемость диэлектрика J , диэлектрическая проницаемость металла соответствует золоту. В спектре пропускания наблюдается несколько максимумов и минимумов (рис. 7(6)). Наибольший пик на длинах волн 1100-1200 нм соответствует вертикальной плазмонной моде Фабри-Перо (обозначена «(1)»). Резонанс Фано, обозначенный «2», существует только при отсутствии металла на стенках щелей. Этот резонанс соответствует блоховскому плазмон-поляритону на границе металл-диэлектрик. Резонанс Фано, обозначенный «(3)», существует только при наличии металла на стенках. Этот резонанс обусловлен горизонтальной плазмонной модой типа Фабри-Перо на границе металл-диэлектрик. Третий резонанс Фано («(4)») обусловлен возбуждением блоховского плазмона на границе металл-воздух. Наличие металла на стенках на него не влияет.
Резонанс, связанный с вертикальной модой типа Фабри-Перо («(1)») сильно зависит от I: при увеличении t от 0 до 40 нм коэффициент пропускания увеличивается от 10% до 70%. Кроме того, резонанс смещается в синюю область спектра. Это согласуется с результатами аналитических моделей, представленных
выше. Однако точное количественное соответствие между результатами аналитического рассмотрения и численного расчета не наблюдается. Аналитическая теория может дать только качественный анализ резонансов Фабри-Перо, однако она правильно описывает основные свойства вертикальной моды, такие как отсутствие резонанса при /=0 и синий сдвиг.
Горизонтальная плазмонная мода типа Фабри-Перо (резонанс «3») наиболее эффективно возбуждается при значениях близких к 10 нм. Коэффициент пропускания составляет около 40%. При увеличении I добротность резонатора повышается, однако эффективность возбуждения плазмона уменьшается. Поэтому при />40 нм резонанс Фано практически исчезает. Синий сдвиг при увеличении I, предсказываемый аналитической моделью, также присутствует.
Таким образом, благодаря возбуждению поверхностных плазмонов типа Фабри-Перо оптические свойства могут значительно изменятся при изменении толщины металлических стенок /, что представляет практический интерес.
Результат расчета спектра экваториального эффекта Керра для толщины металлических стенок (=10 нм и угла падения 5° представлен на рис. 7(в). При возбуждении горизонтальной плазмонной моды типа Фабри-Перо наблюдается резонансная особенность эффекта. Однако при этом эффективность возбуждения моды не слишком велика, поэтому усиление эффекта не такое большое, как в случае блоховских плазмонов. При возбуждении вертикальной плазмонной моды типа Фабри-Перо лишь малая часть энергии электромагнитного поля локализуется в диэлектрике, поэтому соответствующий резонанс эффекта очень слабый.
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Выявлено, что усиление магнитооптического эффекта Фарадея на краях запрещенной зоны фотонного кристалла связано с явлением замедления света.
2. Обнаружен ряд особенностей эффекта Фарадея в одномерных магнитных фотонных кристаллах при наклонном падении света, представляющих
практический интерес. В частности, при наклонном падении эффект Фарадея может быть усилен на 5-10 градусов по сравнению со случаем нормального падения без изменения коэффициента пропускания. В многодефектных структурах положение резонансов пропускания для 8- и р-волн различается на несколько нанометров и, кроме того, положение резонансов изменяется под действием внешнего магнитного поля.
3. Обнаружены интенсивностный и поляризационный эффекты при отражении волны от поверхности среды, обладающей магнитным тороидным упорядочением. Путем численного моделирования продемонстрировано, что указанные эффекты могут быть усилены на порядок величины путем наноструктурирования.
4. Развита качественная аналитическая теория взаимодействия света с магнитоплазмонными кристаллами, намагниченными в полярной или меридиональной конфигурации, при возбуждении собственных мод. В частности, теория предсказывает наличие резонансных особенностей в спектре угла Фарадея в магнитоплазмонных кристаллах.
5. Предсказан меридиональный интенсивностный эффект, обусловленный возбуждением собственных мод магнитоплазмонного кристалла. Данный эффект не имеет аналогов в магнитооптике однородных сред. В зависимости от конфигурации падающей волны эффект может быть четным или нечетным по намагниченности.
6. Проанализировано явление туннелирования энергии электромагнитного поля плазмона через металлическую пленку, окруженную намагниченными в экваториальной конфигурации диэлектриками. При этом для случая толстых пленок (толщина более 80 нм) развита модель связанных осцилляторов. Выявлено, что величина и конфигурация намагниченности влияют на коэффициент туннелирования и на длину туннелирования.
7. Развита аналитическая теория вертикальных и горизонтальных плазмонных мод типа Фабри-Перо в плазмонных кристаллах, имеющих тонкий металлический слой на диэлектрических стенках щелей. Выявлено, что при изменении толщины металлических слоев на стенках происходит смещение резонансов в спектрах оптического пропускания и отражения
(величина смещения достигает 100 нм) и изменение коэффициентов оптического отражения и пропускания на величину до 60%). 8. Продемонстрировано, что экваториальный эффект Керра в магнитоплазмонном кристалле, возникающий при наклонном падении света, имеет резонансные особенности при возбуждении собственных мод, а именно поверхностных блоховских плазмонов, квазиволноводных квази-ТМ-мод, а также плазмонных мод типа Фабри-Перо. При этом величина эффекта может достигать величин, на несколько порядков больших, чем в однородных средах.
Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях в
научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Belotelov V.I., Kalish A.N., Kotov V.A., Zvezdin A.K. Slow light phenomenon and extraordinary magnetooptical effects in periodic nanostructured media // Journ. Magn. Magn. Mater. - 2009. - Vol. 321. - No.7. P. 826-828.
2. Belotelov V.I., Bykov D.A., Doskolovich L.L., Kalish A.N., Kotov V.A., Zvezdin A.K. Giant Magnetooptical Orientational Effect in Plasmonic Heterostructures // Opt. Lett. - 2009. - Vol. 34. - No. 4. - P. 398-400 (2009).
3. Belotelov V.I., Bykov D.A., Doskolovich L.L., Kalish A.N., Zvezdin A.K. Extraordinary transmission and giant magneto-optical transverse Kerr effect in plasmonic nanostructured films // Journ. Opt. Soc. Amcr. B. - 2009. - Vol. 26. -No. 8.-P. 1594-1598 (2009).
4. Akimov I.A., Belotelov V.I., Scherbakov A.V., Pohl M., Kalish A.N., Salasyuk A.S., Bombeck M., Brttggemann C., Akimov A.V., Dzhioev R.I., Korenev V.L., Kusrayev Yu.G., Sapega V.F., Kotov V.A., Yakovlev D.R., Zvezdin A.K., Bayer M. Hybrid structures of magnetic semiconductors and plasmonic crystals: a novel concept for magneto-optical devices II Journ. Opt. Soc. Amer. B. - 2012. - Vol. 29. -No. 2. - P. A103-A118.
5. Belotelov V.I., Kalish A.N., Zvezdin A.K., Gopal A.V., Vengurlekar A.S. Fabry-Perot plasmonic structures for nanophotonics // Journ. Opt. Soc. Amer. B. - 2012. -Vol. 29,-No. 3.-P. 294-299.
6. Ignatyeva D.O., Kalish A.N., Levkina G.Yu., Sukhorukov A.P. Surface plasmon polaritons at gyrotropic interfaces // Phys. Rev. A. - 2012. - Vol.85. - No.4. - P. 043804(1-5).
7. Vasiliev M„ Belotelov V.I., Kalish A.N., Kotov V.A., Zvezdin A.K., Alameh K. Effect of Oblique Light Incidence on Magnetooptical Properties of One-Dimensional Photonic Crystals // IEEE Trans. Magn. - 2006. - Vol. 42. - No. 3. -P.382-388.
8. Sukhorukov A.P., Ignatyeva D.O., Kalish A.N. Terahertz and infrared surface wave beams and pulses on gyrotropic, nonlinear and metamaterial interfaces // Journ. Infrared, Millimeter, and Terahertz Waves. - 2011. - Vol. 32. - No. 10. - P. 1223-1235(2011).
9. Белотелов В.И., Быков Д.А., Досколович Л.Л., Калиш А.Н., Звездин А.К. // Оптические свойства перфорированных металлодиэлектрических структур, намагниченных в плоскости // Физика твердого тела. - 2009. - Т. 51. — №8. -С. 1562-1567.
10. Белотелов В.И., Быков Д.А., Досколович Л.Л., Калиш А.Н., Звездин А.К. Гигантский экваториальный эффект Керра в магнитоплазмонных гетероструктурах. Метод матрицы рассеяния // Журнал Экспериментальной и теоретической физики. -2010. - Т. 137. - №5. - С. 932-942 (2010).
11.Хохлов Н.Е., Белотелов В.И., Калиш А.Н., Звездин А.К. Обратный эффект Фарадея в плазмонных пленках // Вестник Московского университета: сер. 3 Физика. Астрономия. - 2011. - №3. - С. 31-34.
12.Калиш А.Н., Белотелов В.И., Быков Д.А., Досколович Л.Л., Звездин А.К. Оптические свойства двуслойных одномерных магнитоплазмонных кристаллов // Оптический журнал. - 2010. - Т. 77. - №12. - С.62-64.
13. Кузнецов С.А., Белотелов В.И., Калиш А.Н., Венгурлекар А., Звездин А.К. Оптические свойства металлодиэлектрических одномерных дифракционных решеток И Оптический журнал. -2011. -Т, 78.- №5. -С.9-12.
14.Левкина Г.Ю., Сапарина Д.О., Калиш А.Н., Сухорукое А.П. Поверхностные плазмон-поляритонные волны в оптически активных средах // Известия РАН. Сер. физическая.-2010.-Т. 74.-№12.-С. 1778-1781.
15. Сухорукое А.П., Сапарина Д.О., Калиш А.Н. Поверхностные плазмон-поляритонные волны терагерцового диапазона в оптически активных средах // Вестник НГУ: сер. Физика. - 2010. - Т. 5. - №4. - С. 154-157.
16. Калиш А.Н., Белотелов В.И. Резонансное усиление магнитооптических эффектов в одномерных фотонных кристаллах // Ученые Записки Казанского государственного университета: сер. Физ.-мат. науки. - 2006. — Т. 148. - Кн. 1. -С. 129-134.
17. Калиш А.Н., Белотелов В.И., Быков Д.А., Досколович Л.Л., Звездин А.К. Магнитооптические эффекты в плазмонных двуслойных гетероструктурах // Ученые Записки Казанского государственного университета, сер. Физ.-мат. науки.-2009.-Т. 151.-Кн. 1.-С. 95-102.
Подписано в печать: 24.01.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 54 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru
Введение.
Глава 1. Общие свойства магнитооптических эффектов в структурированных средах.
1.1. Магнитооптические эффекты.
1.1.1. Симметрия относительно инверсии пространства и обращения времени.
1.1.2. Магнитооптические эффекты, обусловленные намагниченностью среды.
1.1.3. Магнитооптические материалы и их применение.
1.1.4. Магнитооптические свойства материалов, обладающих тороидным магнитным упорядочением.
1.2. Оптические свойства структурированных сред.
1.2.1. Фотонные кристаллы.
1.2.2. Поверхностные плазмон-поляритоны и плазмонные кристаллы.
1.3. Магнитооптика фотонных кристаллов и плазмонных структур.
1.3.1. Магнитооптические эффекты в фотонных кристаллах.
1.3.2. Магнитооптические эффекты в плазмонных структурах.
1.4. Методы расчета оптического отклика периодических структурированных сред.
1.4.1. Метод разложения по плоским волнам для расчета дисперсии фотонных кристаллов.
1.4.2. Метод матриц перехода для расчета свойств одномерных фотонных кристаллов.
1.4.3. Метод связанных мод в пространстве Фурье и метод матрицы рассеяния.
Глава 2. Усиление магнитооптических эффектов в одномерных фотонных кристаллах.
2.1. Усиление эффекта Фарадея в магнитных фотонных кристаллах и явление медленного света.
2.2. Эффект Фарадея в одномерных магнитных фотонных кристаллах при наклонном падении.
2.3. Свойства фотонных кристаллов, содержащих среды с тороидным магнитным упорядочением.
2.3.1. Интенсивностный и поляризационный эффекты в средах с тороидным магнитным упорядочением.
2.3.2. Усиление оптических эффектов, обусловленных тороидным моментом, в фотонных кристаллах.
Глава 3. Интенсивностные и поляризационные эффекты в магнитоплазмонных структурах, намагниченных в полярной и меридиональной конфигурациях.
3.1. Магнитоплазмоны в полярной и меридиональной конфигурации.
3.2. Волноводные моды магнитного слоя в полярной и меридиональной конфигурации.
3.3. Квазиволноводные моды магнитоплазмонного кристалла.
3.4. Меридиональный интенсивностный эффект в плазмонном кристалле.
3.4.1. Теория меридионального интенсивностного эффекта в плазмонном кристалле.
3.4.2. Численное моделирование меридионального интенсивностного эффекта в плазмонном кристалле.
3.5. Эффект Фарадея в магнитоплазмонном кристалле.
3.5.1. Теория эффекта Фарадея в магнитоплазмонном кристалле.
3.5.2. Численное моделирование эффекта Фарадея в плазмонном кристалле.
Глава 4. Управление ближним и дальним оптическим полем в магнитоплазмонных структурах, намагниченных в экваториальной конфигурации.
4.1. Магнитоплазмоны и волноводные моды магнитного слоя в экваториальной конфигурации.
4.1.1. Магнитоплазмоны на границе двух сред и волноводные моды магнитного слоя.
4.1.2. Магнитоплазмоны в тонкой металлической пленке.
4.2. Управляемое туннелирование магнитоплазмона.
4.2.1. Туннелирование магнитоплазмона через толстую пленку.
4.2.2. Туннелирование магнитоплазмона через тонкую пленку.
4.2.3. Общие свойства магнитоплазмонного туннелирования.
4.3. Резонансное усиление экваториального эффекта Керра при возбуждении плазмонов и квазиволноводных мод в магнитоплазмонных кристаллах.
4.4. Влияние плазмонных мод типа Фабри-Перо на оптические и магнитооптические свойства плазмонных кристаллов.
4.4.1. Теория вертикальных плазмонных мод типа Фабри-Перо.
4.4.2. Теория горизонтальных плазмонных мод типа Фабри-Перо.
4.4.3. Численный расчет оптических и магнитооптических характеристик металло-диэлектрической решетки.
Диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию магнитооптических свойств искусственных сред, с целью достижения эффективного управления поляризацией и интенсивностью излучения, а также откликом в ближнем поле.
К настоящему времени развитие технологии привело к возможности создания искусственных сред с перестраиваемыми оптическими свойствами и позволяющими управлять характеристиками излучения. Свойства таких сред определяются главным образом их структурными особенностями. Для решения этих задач широкое применение находят наноструктурированные среды. Наноструктурирование дает возможность создавать среды с требуемыми свойствами, усиливать оптические эффекты, что важно для создания миниатюрных устройств обработки информации, приобретать новые оптические свойства оптических эффектов за счет оптимизации геометрической структуры и топологии. Ранее эти цели достигались путем подбора оптимального химического состава используемых веществ. Характерный размер структурных элементов составляет десятки и сотни нанометров, что и объясняет название таких сред. Фундаментальная значимость наноструктурированных сред связана не только с новыми свойствами, но и с разработкой новых теоретических подходов для их описания. Прикладной интерес к таким средам обусловлен возможностью их применения в интегральной оптике, в создании новых устройств. Примерами наноструктурированных сред являются плазмонные системы, нанокомпозиты и фотонные кристаллы.
Фотонные кристаллы - это материалы, оптические свойства которых модулированы в пространстве, причем период модуляции сравним с длиной волны используемого электромагнитного излучения. Как правило, 6 пространственный период близок к величине А/2, что для оптического диапазона составляет несколько сот нанометров. Таким образом, фотонный кристалл - это периодическая наноструктурированная среда. В настоящее время фотонные кристаллы лежат в основе новейшего направления современной оптики — фотоники. На основе фотонных кристаллов можно создавать оптические фильтры и идеальные отражатели, лазеры и высокоэффективные волноводы, преобразователи частоты, поляризаторы, суперпризмы и т.д.
Существуют также искусственные среды для поверхностных волн. Если поверхность является металлической, то такой волной является поверхностный плазмон-поляритон. Если поверхность является периодической (например, по форме), то такая структура является плазмонным кристаллом. Интерес к поверхностным плазмон-поляритонным волнам связан с локализацией электромагнитного поля в малой приграничной области и возможностью его волноводного распространения.
Для практических целей оказывается важной возможность управлять оптическими свойствами наноструктурированных сред, например, положением запрещенной зоны фотонного кристалла и ее шириной. Одним из наиболее эффективных методов является использование магнитных материалов. Кроме очевидной возможности изменения оптических свойств среды под действием внешнего магнитного поля, это приводит к появлению целого ряда эффектов магнитооптики, обусловленных наличием намагниченности в среде.
Основными магнитооптическими эффектами являются эффекты Фарадея, Коттона-Мутона и Керра. Эффект Фарадея заключается в повороте плоскости поляризации линейно поляризованной волны при прохождении через магнитную среду в случае, когда волна распространяется вдоль вектора намагниченности среды. Если волна распространяется перпендикулярно намагниченности, то возникает эффект Коттона-Мутона, заключающийся в появлении эллиптичности у прошедшей линейно-поляризованной волны. В отличие от эффекта Фарадея, эффект Коттона-Мутона является квадратичным по намагниченности. Эффект Керра - это поверхностный магнитооптический эффект, возникающий при отражении волны от магнитной среды. В зависимости от взаимной ориентации плоскости падения, плоскости поляризации волны и намагниченности среды он может заключаться в повороте плоскости поляризации отраженной волны либо в изменении интенсивности отраженной волны, обусловленном намагниченностью. На практике ячейки Фарадея находят применение в качестве оптических модуляторов и затворов.
Магнитооптические материалы представляют большой интерес для интегральной оптики, например, для создания оптических изоляторов, циркуляторов и других невзаимных элементов. Из-за необходимости достижения высоких значений магнитооптических эффектов в последние годы объектом активных исследований стали наноструктурированные среды с магнитооптическими свойствами, таких как одно-, двух- и трехмерные фотонные кристаллы, содержащие магнитные материалы. Выдающиеся резонансные оптические и магнитооптические свойства магнитных фотонных кристаллов открывают новые пути их применения в интегральной оптике: в качестве оптических изоляторов, затворов, циркуляторов, модуляторов, а также датчиков магнитного поля и т.д.
Целью диссертационной работы является теоретическое описание магнитооптических эффектов, возникающих в фотонных кристаллах и плазмонных структурах, и разработка новых способов эффективного управления характеристиками оптического излучения. В работе решались следующие задачи:
1. Развитие теоретических моделей, описывающих как интенсивностные, так и поляризационные магнитооптические эффекты в периодических структурированных средах, возникающие при возбуждении собственных волн структуры, выявление физической природы эффектов.
2. Теоретическое исследование ближнепольных магнитооптических эффектов в магнитоплазмонных структурах.
3. Исследование магнитооптических эффектов, возникающих в средах с тороидным магнитным упорядочением, и возможностей их усиления посредством структурирования.
Актуальность работы обусловлена, в первую очередь, фундаментальным и прикладным интересом к усилению магнитооптических эффектов, связанных с управлением поляризацией и интенсивностью излучения, в структурированных средах. Теоретическим исследованиям в области магнитоплазмоники до сих пор не уделено должного внимания. С другой стороны, актуальной задачей является поиск новых способов управления излучением. В частности, в структурированных средах возникают новые магнитооптические эффекты, не имеющие аналогов в однородных средах, которые имеют большую фундаментальную и прикладную значимость. Кроме того, в работе изучается возможность управления излучением в магнитных материалах особого типа - средах с тороидным магнитным упорядочением.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Впервые построена теория усиления магнитооптического эффекта Фарадея в фотонных кристаллах в окрестности краев запрещенной зоны и выявлена связь эффекта с явлением замедления света.
2. Обнаружены интенсивностный и поляризационный эффекты при отражении волны от поверхности среды, обладающей магнитным тороидным упорядочением и продемонстрировано, что указанные эффекты могут быть усилены на порядок величины путем наноструктурирования.
3. Впервые развита аналитическая теория, качественно описывающая взаимодействие света с магнитоплазмонными кристаллами, намагниченными в полярной или меридиональной конфигурации, при возбуждении собственных мод.
4. С помощью разработанной теории предсказан меридиональный интенсивностный эффект, обусловленный возбуждением собственных мод магнитоплазмонного кристалла, описаны его свойства, а также особенности эффекта Фарадея в магнитоплазмонных кристаллах.
5. Впервые проанализировано явление туннелирования энергии электромагнитного поля плазмона через металлическую пленку, окруженную намагниченными в экваториальной конфигурации диэлектриками и продемонстрирована возможность управления характеристиками эффекта туннелирования внешним магнитным полем.
6. Впервые развита аналитическая теория, описывающая свойства плазмонных мод типа Фабри-Перо в плазмонных кристаллах и их влияние на оптический отклик структуры в дальнем поле.
7. Продемонстрировано, что экваториальный эффект Керра в магнитоплазмонном кристалле имеет резонансные особенности при возбуждении собственных мод, а именно поверхностных блоховских плазмонов, квазиволноводных квази-ТМ-мод, а также плазмонных мод типа Фабри-Перо. Предложено теоретическое объяснение особенностей эффекта.
Практическая значимость диссертационной работы:
Исследуемые явления и наноструктурированные материалы могут быть применены в новом поколении устройств обработки, передачи и записи информации, в которых необходима сверхбыстрая модуляция поляризации или интенсивности световой волны. Кроме того, плазмонные кристаллы и фотонные кристаллы, содержащие магнитные материалы, могут быть использованы для сверхчувствительных сенсоров магнитного поля и биосенсоров.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Усиление магнитооптического эффекта Фарадея в фотонных кристаллах по сравнению с однородной средой, связанное с явлением замедления света.
2. Усиление интенсивностного эффекта и поворота плоскости поляризации света по крайней мере на порядок величины в фотонных кристаллах, содержащих материалы с магнитным тороидным упорядочением.
3. Новый интенсивностный магнитооптический эффект, обусловленный возбуждением собственных мод магнитоплазмонного кристалла, намагниченного в меридиональной конфигурации.
4. Теория резонансных интенсивностных и поляризационных магнитооптических эффектов в магнитоплазмонных кристаллах при возбуждении собственных мод структуры.
5. Управляемое туннелирование электромагнитной энергии плазмон-поляритона через металлическую пленку, окруженную намагниченными в экваториальной конфигурации объемными диэлектриками.
6. Резонансное усиление экваториального эффекта Керра в магнитоплазмонных кристаллах при возбуждении поверхностных плазмонов, квазиволноводных мод, а также магнитоплазмонных мод типа Фабри-Перо. Теория плазмонных мод типа Фабри-Перо в плазмонных кристаллах.
Достоверностьрезультатов обеспечивается следующими обстоятельствами. Во-первых, в работе проводятся сравнения результатов аналитического рассмотрения и численных расчетов, и они демонстрируют хорошее согласие. Во-вторых, достоверность численных расчетов подтверждается достигнутой в результате оптимизации алгоритмов устойчивостью и сходимостью полученных результатов, а также сравнением полученных результатов с опубликованными результатами, полученными другими методами, и с экспериментальными данными. В-третьих, ряд предсказанных в работе эффектов получил экспериментальное подтверждение.
Личный вклад автора
Все представленные результаты получены автором лично или при непосредственном участии. Использованные расчетные программы, реализующие метод матриц перехода и метод связанных мод в пространстве Фурье, были созданы автором самостоятельно.
Структура, объем и содержание работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и списка цитируемой литературы. Работа содержит 167 страниц, включает 39 рисунков, 3 таблицы и 129 библиографических ссылок.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [107-129].
Автор выражает благодарность доценту В.И. Белотелову за научное руководство и конструктивное сотрудничество, профессору А.П. Сухорукову и профессору А.К. Звездину (Институт общей физики имени A.M. Прохорова РАН) за плодотворные обсуждения, а также сотрудникам кафедры фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ за доброжелательную критику и поддержку.
Заключение
В работе проведено теоретическое исследование магнитооптического отклика в ближнем и дальнем поле структурированных сред, содержащих магнитные диэлектрики: фотонных кристаллах и плазмонных структурах. Рассмотренные эффекты дают возможность управления интенсивностью и поляризацией излучения, а также управления дисперсией, поляризацией и структурой ближнего поля локализованных мод структуры: плазмон-поляритонов и квазиволноводных мод.
1. М. Faraday. Experimental Researches in Electricity. Vol. 3. Boston: Adamant Media Corp., 2005. - 614 p.
2. Сиротин Ю.И., Шаскольская М.П. Основы кристаллофизики. М.: Наука, 1975.-680 с.
3. Handbook of Magnetic Materials. Vol. 19. / Edited by Buschow K.H.J. -Oxford: Elsevier В.V., 2011.-410 p.
4. Jung J.H., Matsubara M., Arima Т., Hel P., Kaneko Y., Tokura Y. Optical Magnetoelectric Effect in the Polar GaFe03 Ferrimagnet. // Phys. Rev. Lett. 2004. - Vol. 93. - No. 3. - P. 037403(1-4).
5. Sawada K., Nagaosa N. Gigantic enhancement of magnetochiral effect in photonic crystals. // Appl. Phys. Lett. 2005. - Vol. 87. - No. 4. - P. 042503(1-3).
6. Sawada K., Nagaosa N. Optical Magnetoelectric Effect in Multiferroic Materials: Evidence for a Lorentz Force Acting on a Ray of Light. // Phys. Rev. Lett.-2005.-Vol. 95.-No. 23.-P. 237402(1-4).
7. Zvezdin A.K, Kotov V.A. Modern Magnetooptic and magnetooptical materials. Bristol and Philadelphia: IOP Publishing, 1997. - 363 p.
8. Palik D. Handbook of optical constants of solids. Orlando, Florida: Edward.Academic press, Inc., 1985. - 804 p.
9. Кринчик Г.С. Физика магнитных явлений. М.: изд-во МГУ, 1985. -342 с.
10. Krinchik G.S., Ganshina Е.А. Quadratic magneto-optical reflection effects in ferromagnetic substances. // Zhurnal Eksperimentalnoi I Teoreticheskoi Fiziki. 1973. -Vol. 65.-No. 5.-P. 1970-1978.
11. Дубовик B.M., Тосунян JI. А. Тороидные моменты в физике электромагнитных и слабых взаимодействий. // Физика элементарных частиц и атомного ядра. 1983. - Т. 14. - №5. - С. 1193-1228.
12. Ginzburg V.L., Gorbatsevich A.A., Kopaev Yu.V., Volkov B.A. On the problem of superdiamagnetism. // Solid St. Com. 1984. - Vol. 50. No. 4. -P. 339-343.
13. H. Schmid. On a magnetoelectric classification of materials. // Int. Journ. Magn. 1973 - Vol. 4. - P. 337-361.
14. Попов Ю.Ф., Кадомцева A.M., Звездин А.К., Белов Д.В., Воробьев Г.П. Индуцирование магнитным полем тороидального момента в магнитоэлектрике Сг203. // Письма в ЖЭТФ. 1999. - Т. 69. - №4. - С. 302-306.
15. Kida N., Kaneko Y., Не J.P., Matsubara М., Sato Н., Arima Т., Akoh Н., Tokura Y. Enhanced Optical Magnetoelectric Effect in a Patterned Polar Ferrimagnet. // Phys. Rev. Lett. 2006. - Vol. 96. -No. 16. - P. 167202(1-4).
16. Yablonovitch E. Photonic band-gap structures. // Journ. Opt. Soc. Amer. A.- 1993,-Vol. 10.-No. 2.-283-295.
17. Joannopoulos J.D., Meade R.D., Winn J.N. Photonic Crystals: Molding the Flow of Light. Princeton: Princeton University Press, 1995. - 184 p.
18. K. Sakoda. Optical properties of Photonic Crystals. Berlin: Springer, 2001. -268 p.
19. Baba T., Nakamura M. Photonic crystal light deflection devices using the superprism effect. // IEEE Journ. Quantum Electr. 2002. - Vol. 38. - No. 7 -P. 909-914.
20. Ebbesen T.W., Lezec H.J., Ghaemi H.F., Thio T., Wolff P.A. Extraordinary optical transmission through sub-wavelength hole arrays // Nature. 1998. -Vol. 391.-P. 667-669.
21. Sarrazin M., Vigneron J.-P., Vigoureux J.-M. Role of Wood anomalies in optical properties of thin metallic films with a bidimensional array of subwavelength holes. // Phys. Rev. B. 2003. - Vol. 67. - No. 8. - P. 085415(1-8).
22. Bravo-Abad J., Digiron A., Przybilla F., Genet C., Garcia-Vidal F .J., Martin-Moreno L., Ebbesen T.W. How light emerges from an illuminated array of subwavelength holes // Nature Physics 2006. -Vol. 2. - P. 120-123.
23. Майер С.А. Плазмоника: теория и приложения: Пер. с англ. Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2011. - 278 с.
24. Ritchie R.H. Plasma Losses by Fast Electrons in Thin Films // Phys. Rev. -1957.-Vol. 106.-No. 5.-P. 874-881.
25. Stern E.A., Ferrell R.A. Surface Plasma Oscillations of a Degenerate Electron Gas//Phys. Rev.- 1960.-Vol. 120.-No. l.-P. 130-136.
26. Inoue M., Arai K., Fujii T., Abe M. One-dimensional magnetophotonic crystals // Journ. Appl. Phys. 1999. - Vol. 85. - No. 8. - P. 5768(1-3).
27. Steel M.J., Levy M., Osgood R.M. Photonic Bandgaps with Defects and the Enhancement of Faraday Rotation // Journ. Lightwave Technol. 2000. -Vol. 18.-No. 9.-P. 1297.
28. Levy M., Yang H.C., Steel M.J., Fukita J. Flat-Top Response in One-Dimensional Magnetic Photonic Bandgap Structures With Faraday Rotation Enhancement // Journ. Lightwave Technol. 2001. - Vol. 19. - No. 12. - P. 1964.
29. Inoue M., Fujii Т. A theoretical analysis of magneto-optical Faraday effect of YIG films with random multilayer structures. // Journ. Appl. Phys. -1997,-Vol. 81.-No. 8.-P. 5659(1-3).
30. Inoue M., Arai K., Fujii Т., Abe M. Magneto-optical properties of one-dimensional photonic crystals composed of magnetic and dielectric layers. // Journ. Appl. Phys. 1998. - Vol. 98. - No. 11. - P. 6768(1-3).
31. Sakaguchi S., Sugimoto N. Transmission properties of multilayer films composed of magneto-optical and dielectric materials. // Journ. Lightwave TechnoL- 1999.- Vol. 17.-No. 6.-P. 1087-1092.
32. Kato H., Matsushita Т., Takayama A.,Egawa M., Nishimura K., Inoue M. Theoretical analysis of optical and magneto-optical properties of one-dimensional magnetophotonic crystals. // Journ. Appl. Phys. 2003. - Vol. 93.-No. 7.-P. 3906(1-6).
33. Курилкина C.H., Шуба M.B. Особенности распространения света в периодической структуре с упорядоченным расположением дефектных слоев. // Оптика и спектроскопия. -2003. Т. 94. - №3. - С. 472-476.
34. Zvezdin А.К., Belotelov V.I. Magnetooptical properties of two dimensional photonic crystals. // European Physical Journal B. 2004. - Vol. 37. - No. 4.-P. 479-487.
35. Ferguson P.E., Stafsudd O.M., Wallis R.F. Surface magnetoplasma waves in nickel. // Physica B+C. 1977. - Vol. 86-88. - Part 3. - P. 1403-1405.
36. Bonod N., Reinisch R., Popov E., Neviere M. Optimization of surface-plasmon-enhanced magneto-optical effects. // Journ. Opt. Soc. Amer. B. -2004,-Vol. 21.-No. 4.-P. 791-797.
37. Кочергин B.E., Топоров А.Ю., Валейко M.B. Поляритонное усиление магнитооптического эффекта Фарадея. // Письма в ЖЭТФ. 1998. - Т. 68. -№5.-С. 376-379.
38. Hermann С., Kosobukin V.A., Lampel G., Peretti J., Safarov V.I., Bertrand P. Surface-enhanced magneto-optics in metallic multilayer films. // Phys. Rev. B. 2001. - Vol. 64. - No. 23. - P. 235422(1-11).
39. Sepúlveda В., Lechuga L.M., Armelles G. Magnetooptic Effects in Surface-Plasmon-Polaritons Slab Waveguides. // Journ. Lightwave Technol. 2006. -Vol. 24.-No. 2.-P. 945.
40. Judy J. Variation of longitudinal kerr and faraday effects with angle of incidence in thin iron films. // IEEE Trans. Mag. 1970. - Vol. 6. - No. 3. -P. 563-569.
41. Grunin A.A., Zhdanov A.G., Ezhov A.A., Ganshina E.A., Fedyanin A.A. Surface-plasmon-induced enhancement of magneto-optical Kerr effect in allnickel subwavelength nanogratings. // Appl. Phys. Lett. 2010. - Vol. 97. -No. 26.-P. 261908(1-3).
42. Newman D.M., Wears M.L., Matelon R.J., Hooper I.R. Magneto-optic behaviour in the presence of surface plasmons. // Journ. Phys.: Condens. Matter. 2008. - Vol. 20. - No. 34. - P. 345230.
43. Clavero A., Yang K., Skuza J.R., Lukaszew R.A. Magnetic-field modulation of surface plasmon polaritons on gratings. // Opt. Lett. 2010. - Vol. 35. -No. 10.-P. 1557-1559.
44. Torrado J.F., González-Díaz J.B., González M.U., García-Martín A., Armelles G. Magneto-optical effects in interacting localized and propagating surface plasmon modes. // Opt. Express. 2010. - Vol. 18. - No. 15. - P. 15635-15642.
45. Diwekar M., Kamaev V., Shi J., Vardeny Z.V. Optical and magneto-optical studies of two-dimensional metallodielectric photonic crystals on cobalt films. //Appl. Phys. Lett.-2004.-Vol. 84.-No. 16.-P. 3112(1-3).
46. Lu Y.H., Cho M.H., Kim J.B., Lee G.J., Lee Y.P., Rhee J.Y. Magneto-optical enhancement through gyrotropic gratings. // Opt. Express. 2008. -Vol. 16.-No. 8.-P. 5378-5384.
47. Khanikaev A.B., Baryshev A.V., Fedyanin A.A., Granovsky A.B., Inoue M. Anomalous Faraday effect of a system with extraordinary optical transmittance//Opt. Express. 2007. Vol. 15.-No. 11.-P. 66126622.
48. Ctistis G., Papaioannou E., Patoka P., Gutek J., Fumagalli P., Giersig M. Optical and Magnetic Properties of Hexagonal Arrays of Subwavelength
49. Holes in Optically Thin Cobalt Films // Nano Lett. 2009. - Vol. 9. - No. 1. -P. 1-6.
50. Belotelov V.I., Doskolovich L.L., Kotov V.A., Bezus E.A., Bykov D.A., Zvezdin A.K. Magnetooptical effects in the metal-dielectric gratings // Opt. Communications. 2007. - Vol. 278.-No. 1. - P.104-109.
51. Belotelov V.I., Doskolovich L.L., Zvezdin A.K. Extraordinary magneto-optical effects and transmission through metal-dielectric plasmonic systems //Phys. Rev. Lett. -2007. Vol. 98.-No. 7.-P. 77401(1-4).
52. Sapozhnikov M.V., Gusev S.A., Troitskii B.B., Khokhlova L.V. Optical and magneto-optical resonances in nanocorrugated ferromagnetic films // Opt. Lett. 2011. - Vol. 36. - No. 21. - P. 4197-4199.
53. Bonanni V., Bonetti S., Pakizeh T., Pirzadeh Z., Chen J., Nogués J., Vavassori P., Hillenbrand R., Ákerman J., Dmitriev A. Designer Magnetoplasmonics with Nickel Nanoferromagnets // Nano Lett. 2011. -Vol. 11.-No. 12.-P. 5333-5338.
54. González-Díaz J.B., García-Martín A., Armelles G., Navas D., Vázquez M., Nielsch K., Wehrspohn R.B., Gosele U. Enhanced Magneto-Optics and Size Effects in Ferromagnetic Nanowire Arrays // Advanced Materials. 2007. -Vol. 19.-No. 18.-P. 2643-2647.
55. Zharov A.A., Kurin V.V. Giant resonant magneto-optic Kerr effect in nanostructured ferromagnetic metamaterials // Journ. Appl. Phys. 2007. -Vol. 102.-No. 12.-P. 123514(1-4).
56. Tomita S., Kato T., Tsunashima S., Iwata S., Fujii M., Hayashi S. Magneto-Optical Kerr Effects of Yttrium-Iron Garnet Thin Films Incorporating Gold
57. Nanoparticles // Phys. Rev. Lett. 2006. - Vol. 96. - No. 16. - P. 167402(1-4).
58. Tkachuk S., Lang G., Krafft C., Rabin O., Mayergoyz I. Plasmon resonance enhancement of Faraday rotation in thin garnet films // Journ. Appl. Phys. -2011,-Vol. 109.-No. 7. P. 07B717O-3).
59. Fujikawa R., Baryshev A.V., Kim J., Uchida H., Inoue M. Contribution of the surface plasmon resonance to optical and magneto-optical properties of a Bi:YIG-Au nanostructure // Journ. Appl. Phys. 2008. - Vol. 103. - No. 7. -P. 07D301(l-3).
60. Uchida A., Masuda Y., Fujikawa R., Baryshev A.V., Inoue M. Large enhancement of Faraday rotation by localized surface plasmon resonance in Au nanoparticles embedded in Bi:YIG film // Journ. Magn. Magn. Mater. -2009. Vol. 321. - No. 7. - P. 843-845.
61. González-Díaz J.В., García-Martín A., García-Martín J.M., Cebollada A., Armelles G., Sepúlveda В., Alaverdyan Y., Kâll M. Plasmonic Au/Co/Au Nanosandwiches with Enhanced Magneto-optical Activity // Small. 2008. -Vol. 4.-No. 2.-P. 202-205.
62. Du G.X., Mori T., Saito S., Takahashi M. Shape-enhanced magneto-optical activity: Degree of freedom for active plasmonics // Phys. Rev. B. 2010. -Vol. 82.-No. 16.-P. 161403(R)(l-4).
63. Но K.M., Chan C.T., Soukoulis C.M. Existence of a photonic gap in periodic dielectric structures // Phys. Rev. Lett. 1990. - Vol. 65. - No. 25. -P. 3152-3155 (1990).
64. Sozuer H.S., Haus J.W., Inguva R. Photonic bands: Convergence problems with the plane-wave method // Phys. Rev. B. 1992. - Vol. 45. - No. 24. -P. 13962-13972.
65. Борн M., Вольф Э. Основы оптики: Пер. с англ. -М.: Наука, 1970. 856 с.
66. Козарь А.В., Путрина Е.В. Влияние малых потерь в слоях тонкослойных интерференционных структур (ТИС) на их оптические характеристики. // Вестник Московского университета. Сер. 3. Физика. Астрономия. 1992. - Т. 33. - №6. - С. 57-60.
67. Kato Н., Matsushita Т., Takayama A., Egawa М., Nishimura, К., Inoue М. Theoretical analysis of optical and magneto-optical properties of one-dimensional magnetophotonic crystals // Journ. Appl. Phys. 2003. - Vol. 93.-No. 7.-P. 3906(1-6).
68. Belotelov V.I., Zvezdin A.K. Magneto-optical properties of photonic crystals // Journ. Opt. Soc. Amer. B. 2005. - Vol. 22. - No. 1. - P. 286292.
69. M.G. Moharam, Т.К. Gaylord. Rigorous coupled-wave analysis of planargrating diffraction // Journ. Opt. Soc. Amer. 1981. -V. 71. - No. 7. - P. 811-818.
70. Moharam M.G., Grann E.B., Pommet D.A., Gaylord Т.К. Formulation for stable and efficient implementation of the rigorous coupled-wave analysis of binary gratings // Journ. Opt. Soc. Amer. A. 1995. - V. 12. - No. 5. - P. 1068-1076.
71. Chateau N., Hugonin J.-P. Algorithm for the rigorous coupled-wave analysis of grating diffraction // Journ. Opt. Soc. Amer. A. 1994. - V. 11. - No. 4. -P. 1321-1331.
72. Lalanne P., Morris G.M. Highly improved convergence of the coupled-wave method for TM polarization // Journ. Opt. Soc. Amer. A. 1996. - V. 13. -No. 4. - P. 779-784.
73. Tikhodeev S.G., Yablonskii A.L., Muljarov E.A., Gippius N.A., Ishihara T. Quasiguided modes and optical properties of photonic crystal slabs // Phys. Rev. B. 2002. - Vol. 66. No. 4. - P. 045102(1-17).
74. Pisarenco M., Maubach J., Setija I., Mattheij R. Aperiodic Fourier modal method in contrast-field formulation for simulation of scattering from finite structures. // Journ. Opt. Soc. Amer. A. 2010. - V. 27. - No. 11. - P. 24232431.
75. Li L. Use of Fourier series in the analysis of discontinuous periodic structures. // Journ. Opt. A: Pure and Appl. Opt. 2003. - V. 5. - No. 4. - P. 345-355.
76. Whittaker D.M., Culshaw I.S. Scattering-matrix treatment of patterned multilayer photonic structures // Phys. Rev. B. 1999. - Vol. 60. - No. 4. -P. 2610-2618.
77. Gippius N.A., Tikhodeev S.G., Ishihara T. Optical properties of photonic crystal slabs with an asymmetrical unit cell // Phys. Rev. B. 2005. - Vol. 72.-No. 4.-P. 045138(1-7).
78. Gippius N.A., Weiss T., Tikhodeev S.G., Giessen H. Resonant mode coupling of optical resonances in stacked nanostructures // Opt. Express. -2010. Vol. 18. -No. 7. - P. 7569-7574 (2010).
79. Steel M.J., Levy M., Osgood R.M. High transmission enhanced Faraday rotation in one-dimensional photonic crystals with defects // IEEE Photon. Technol. Lett. 2000. - Vol. 12.-No. 9.-P. 1171-1173.
80. Koerdt C., Rikken G.L.J.A., Petrov E.P. Faraday effect of photonic crystals // Appl. Phys. Lett.-2003.-Vol. 82.-No. 10.-P. 1538(1-3).
81. Hau L., Harris S., Dutton Z., Behroozi C. Light speed reduction to 17 metres per second in an ultracold atomic gas // Nature. 1999. - Vol. 397. - P. 594598.
82. Kushwaha M.S., Halevi P. Magnetoplasma modes in thin films in the Faraday configuration // Phys. Rev. B. 1987. - Vol. 35. - No. 8. - P. 38793889.
83. Kushwaha M.S., Halevi P. Magnetoplasmons in thin films in the perpendicular configuration. Phys. Rev. B. 1988. - Vol. 38. - No. 17. - P. 12428-12436.
84. Luk'yanchuk B., Zheludev N.I., Maier S.A., Halas N.J., Nordlander P., Giessen H., Chong Tow Chong. The Fano resonance in plasmonic nanostructures and metamaterials // Nature Mater. 2010. - Vol. 9. - P. 707-715.
85. Johnson S.G., Ibanescu M., Skorobogatiy M.A., Weisberg O., Joannopoulos J.D., Fink Y. Perturbation theory for Maxwell's equations with shifting material boundaries // Phys. Rev. E. 2002. - Vol. 65. - No. 6. - P. 066611(1-7).
86. Christ A., Tikhodeev S.G., Gippius N.A., Kühl J., Giessen H. Waveguide-Plasmon Polaritons: Strong Coupling of Photonic and Electronic Resonances in a Metallic Photonic Crystal Slab // Phys. Rev. Lett. 2003. - Vol. 91. -No. 18.-P. 183901(1-4).
87. Ropers C., Stibenz G., Steinmeyer G., Müller R., Park D.J., Lee K.G., Kihm J.E., Park G.H., Kim D.S., Lienau C. Ultrafast dynamics of surface plasmon polaritons in plasmonic metamaterials // Appl. Phys. B. 2006. Vol. 84. -No. 1-2.-P. 183-189.
88. Chin J.Y., Steinle T., Wehlus T., Dregely D., Weiss T., Belotelov V.l., Stritzker В., Giessen H. Nonreciprocal plasmonics: Towards a thin film Faraday isolator // Nature Communications. 2013. (submitted).
89. Мигулин B.B., Медведев В.И., Мустель E.P., Парыгин В.Н. Основы теории колебаний. М.: Наука, 1988. - 392 с.
90. Bliokh K.Y., Bliokh Y.P., Freilikher V., Savel'ev S., Nori F. Colloquium: Unusual resonators: Plasmonics, metamaterials, and random media // Rev. Mod. Phys.-2008.-Vol. 80.-No. 4.-P. 1201-1213.
91. Kuttge M., Vesseur E.J.R., Polman A. Fabry-Pérot resonators for surface plasmon polaritons probed by cathodoluminescence // Appl. Phys. Lett. -2009,-Vol. 94.-No. 18.-P. 183104(1-3).
92. Sorger V.J., Oulton R.F., Yao J., Bartal G., Zhang X. Plasmonic Fabry-Pérot Nanocavity // Nano Lett. 2009. - Vol. 9. - No. 10. - P. 3489-3493.
93. Sondergaard T., Bozhevolnyi S.I., Beermann J., Novikov S.M., Devaux E., Ebbesen T.W. Resonant Plasmon Nanofocusing by Closed Tapered Gaps //Nano Lett.-2010.-Vol. 10.-No. 1.-P. 291-295.
94. Belotelov V.l., Kalish A.N., Kotov V.A., Zvezdin A.K. Slow light phenomenon and extraordinary magnetooptical effects in periodic nanostructured media // Journ. Magn. Magn. Mater. 2009. - Vol. 321. -No.7. P. 826-828.
95. Belotelov V.l., Bykov D.A., Doskolovich L.L., Kalish A.N., Kotov V.A., Zvezdin A.K. Giant Magnetooptical Orientational Effect in Plasmonic Heterostructures // Opt. Lett. 2009. - Vol. 34. - No. 4. - P. 398-400 (2009).
96. Belotelov V.l., Kalish A.N., Zvezdin A.K., Gopal A.V., Vengurlekar A.S. Fabry-Perot plasmonic structures for nanophotonics // Journ. Opt. Soc. Amer. B. 2012. - Vol. 29. - No. 3. - P. 294-299.
97. Ignatyeva D.O., Kalish A.N., Levkina G.Yu., Sukhorukov A.P. Surface plasmon polaritons at gyrotropic interfaces // Phys. Rev. A. 2012. -Vol.85. - No.4. - P. 043804(1-5).
98. Vasiliev M., Belotelov V.l., Kalish A.N., Kotov V.A., Zvezdin A.K., Alameh K. Effect of Oblique Light Incidence on Magnetooptical Properties of One-Dimensional Photonic Crystals // IEEE Trans. Magn. 2006. - Vol. 42.-No. 3. - P.382-388.
99. Sukhorukov A.P., Ignatyeva D.O., Kalish A.N. Terahertz and infrared surface wave beams and pulses on gyrotropic, nonlinear and metamaterial interfaces // Journ. Infrared, Millimeter, and Terahertz Waves. 2011. -Vol. 32.-No. 10.-P. 1223-1235 (2011).
100. Белотелое В.И., Быков Д.А., Досколович JI.JI., Калиш А.Н., Звездин A.K. // Оптические свойства перфорированных металлодиэлектрических структур, намагниченных в плоскости // Физика твердого тела. 2009. - Т. 51. - №8. - С. 1562-1567.
101. Хохлов Н.Е., Белотелов В.И., Калиш А.Н., Звездин А.К. Обратный эффект Фарадея в плазмонных пленках // Вестник Московского университета: сер. 3 Физика. Астрономия. 2011. — №3. — С. 31-34.
102. Калиш А.Н., Белотелов В.И., Быков Д.А., Досколович JI.JI., Звездин А.К. Оптические свойства двуслойных одномерных магнитоплазмонных кристаллов // Оптический журнал. 2010. - Т. 77. - №12. - С.62-64.
103. Кузнецов С.А., Белотелов В.И., Калиш А.Н., Венгурлекар А., Звездин А.К. Оптические свойства металлодиэлектрических одномерных дифракционных решеток // Оптический журнал. 2011. - Т. 78. - №5. -С.9-12.
104. Левкина Г.Ю., Сапарина Д.О., Калиш А.Н., Сухоруков А.П. Поверхностные плазмон-поляритонные волны в оптически активных средах // Известия РАН. Сер. физическая. 2010. - Т. 74. - №12. - С. 1778-1781.
105. Сухоруков А.П., Сапарина Д.О., Калиш А.Н. Поверхностные плазмон-полярнтонные волны терагерцового диапазона в оптически активных средах // Вестник НГУ: сер. Физика. 2010. - Т. 5. - №4. - С. 154-157.
106. Калиш А.Н., Белотелов В.И. Резонансное усиление магнитооптических эффектов в одномерных фотонных кристаллах // Ученые Записки Казанского государственного университета: сер. Физ.-мат. науки. 2006. - Т. 148.-Кн. 1.-С. 129-134.
107. Belotelov V.l., Bezus Е.А., Doskolovich L.L., Kalish A.N., Zvezdin A.K. Inverse Faraday effect in plasmonic heterostructures // Journ. Phys.: Conf. Ser.-2010.-Vol. 200.-No. 9.-P. 092003(1-4).
108. Kalish A.N., Belotelov V.l., Zvezdin A.K. Optical Properties of Toroidal Media // Proc. SPIE. 2007. - Vol. 6728. - P. 67283D(l-8).
109. Khokhlov N.E., Belotelov V.l., Kalish A.N., Zvezdin A.K. Surface Plasmon Polaritons and Inverse Faraday Effect // Solid State Phenomena. -2012. Vol. 190 Magnetism and Magnetic Materials V. - P. 369-372 (2012).
110. Kalish A.N., Belotelov V.l., Gopal A.V., Vengurlekar A.S., Zvezdin A.K. Fabry-Perot Surface Plasmon Polaritons in Metal-Dielectric Gratings //
111. NM-2011 Conference Proceedings (IEEE Xplore). 2012. - P. 6145031(1-2).
112. Ignatyeva D.O., Levkina G.Yu., Kalish A.N., Sukhorukov A.P. Surface Plasmon Polariton Waves in Optically Active Media // LFNM-2011 Conference Proceedings (IEEE Xplore). 2012. - P. 6145028(1-2).