Магнитостатические волны в пространственно-периодических и двумерно-неоднородных магнитных полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Герус, Сергей Валерианович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Фрязино МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитостатические волны в пространственно-периодических и двумерно-неоднородных магнитных полях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Герус, Сергей Валерианович

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Теория искусственных слабоконтрастных одномерных магнонных кристаллов.

1.1. Введение.

1.2. Одномерный магнонный кристалл на основе стационарного пространственно-периодического магнитного поля.

1.3. Квантование магнитостатических волн в касательно намагниченной ферромагнитной пластине.

1.4. Спектр поверхностных МСВ мод в магнонном кристалле. Невырожденный случай.44>

1.5. Дифракция поверхностных МСВ на магнонном кристалле. Невырожденный случай.

1.6. Спектр поверхностных МСВ мод в магнонном кристалле. Вырожденный случай.

1.7. Дифракция поверхностных МСВ на магнонном кристалле. Вырожденный случай.

1.8. Выводы.

2. Экспериментальное исследование дифракции поверхностных магнитостатических волн на слабоконтрастном одномерном магнонном кристалле.

2.1. Экспериментальная установка и методика проводимых измерений

2.2. Формирование искусственных магнонных кристаллов на основе пространственно-периодического магнитного поля.

2.3. Дифракция в режиме Брэгга.

2.3.1. Условия существования брэгговской дифракции поверхностных МСВ на магнонном кристалле.

2.3.2. Брэгговская дифракция поверхностных МСВ на магнонном кристалле, ограниченном в направлении вектора обратной решетки.

2.3.3. Способ измерения изочастотных кривых поверхностных МСВ

2.3.4. Брэгговская дифракция поверхностных МСВ на магнонном кристалле, ограниченного в направлении, перпендикулярном вектору обратной решетки.

2.3.5. Брэгговская дифракция на не стационарном магнонном кристалле.

2.4. Сильное взаимодействие поверхностных МСВ с магнонным кристаллом.

2.5. Дифракция в режиме Рамана-Ната.

2.5.1. Обоснование возможности дифракции Рамана-Ната поверхностных МСВ на магнонном кристалле.

2.5.2. Экспериментальное исследование рассеяния поверхностных МСВ на магнонном кристалле в режиме Рамана-Ната.

2.6. Выводы.

3. Взаимодействие магнитостатических волн с каналами слабоконтрастных магнонных кристаллов.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Наблюдение рассеяния поверхностных магнитостатических волн на магнонном кристалле.

3.3. Экспериментальное исследование магнитостатических волн в каналах магнонного кристалла.

3.4. Теория распространения магнитостатических волн в каналах магнонного кристалла.

3.5. Выводы.

4. Возможности практического применения магнонных кристаллов.

4.1. Магнонные кристаллы как дифракционные решетки для измерения констант ферромагнитных пленок.

4.1.1. Спектр поверхностных МСВ с учётом анизотропии ферритовых плёнок.

4.1.2. Экспериментальная установка и методика проводимых измерений.

4.1.3. Измерения параметров магнитных пленок.

4.2. Использование магнонных кристаллов для создания СВЧ-фильтров

4.3. Выводы.1795. Магнитостатические волны в одиночном магнитном канале.

5.1. Введение.

5.2. Экспериментальная установка и методика измерений.

5.3. Компьютерное моделирование МСВ в магнитном канале.

5.4. Обсуждение теоретических и экспериментальных результатов.

5.4.1. Моды поверхностных МСВ.

5.4.2. Моды объёмных МСВ.

5.5. Выводы.

6. Магнитостатические волны в связанных магнитных каналах.

6.1. Особенности экспериментального исследования.

6.1.1. Обмен энергией ПМСВ между каналами.

6.1.2. Оценка связи между каналами ПМСВ.

6.1.3. Влияние мод высших порядков.

6.2. Компьютерное моделирование МСВ в связанных магнитных каналах

6.2.1. ПМСВ моды двухканального волновода как результат взаимодействия мод отдельных каналов.

6.2.2. Оценка связи между ПМСВ каналами.

6.2.3. Моды высокого порядка.

6.2.4. Анализ дисперсионных характеристик.

6.3. Выводы.

7. Магнитостатические волны в магнитных каналах сложной формы

7.1. Поверхностные МСВ в каналах сложного волновода.

7.1.1. Случай слабой связи.

7.1.2. Случай сильной связи.

7.2. Гибридные объемно-поверхностные МСВ.

7.3. Выводы.

8. Распределение магнитостатических волн в касательно намагниченной ферромагнитной пластине.

8.1. Введение.

8.2. Волны в ферромагнитной пластине. Основные соотношения.

8.3. Анализ результатов.

8.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитостатические волны в пространственно-периодических и двумерно-неоднородных магнитных полях"

А.2.Возбуждение поверхностных магнитостатических волн системой пространственно периодических СВЧ токов.300

А.З.Влияние погонных характеристик возбудителя магнитостатических волн на его эффективность.308

А.4. Выводы.313

А.5.Список литературы к приложению.314

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

МСВ — магнитостатические волны

ПМСВ - поверхностные МСВ

ОМСВ - объёмные МСВ

ЖИГ - железоиттриевый гранат

ГГГ - галий гадолиниевый гранат

СВЧ - сверхвысокие частоты

АЧХ — амплитудно-частотная характеристика

- циклическая частота МСВ, со - круговая частота МСВ магнитный потенциал Н0 - вектор поля подмагничивания d - толщина магнитной пленки М - намагниченность насыщения h - пространственно-периодическое магнитное поле создающее магнонный кристалл А - период магнитного поля h q - вектор обратной решётки магнонного кристалла, q = 2п/А Мо - намагниченность насыщения ЖИГ k(r) - волновой вектор МСВ s - групповая скорость МСВ

R - отражательная способность магнонного кристалла

Т- пропускательная способность магнонного кристалла

L — длина взаимодействия между МСВ и решёткой магнонного кристалла

Q — параметр определяющий тип дифракции

Д\к - поле кубической анизотропии пленки ЖИГ

НАр — поле ростовой анизотропии пленки ЖИГ

МКР — метод конечных разностей

ВВЕДЕНИЕ

Развитие систем радиолокации, навигации и связи требует разработки и создания элементной базы интегральных схем СВЧ для аналоговой обработки сигналов непосредственно в СВЧ диапазоне. С технической точки зрения весьма перспективными в этом плане являются устройства на магнитостати-ческих волнах (МСВ), обладающие рядом привлекательных свойств: широким диапазоном рабочих частот (до 60 ГГц), возможностью электронной перестройки обрабатываемых частот и согласования с существующими твердотельными генераторами и усилителями, относительно низкими потерями в некоторых ферритовых материалах. Наибольшее распространение из таких материалов получили пленки железоиттриевого граната (ЖИГ), эпитаксиаль-но выращенные на подложках из гадолиний-галлиевого граната (ГГГ).

Помимо технических приложений МСВ весьма интересны и с физической точки зрения, так как обладают рядом характерных особенностей, заметно отличающих их от других типов волн:

- нелинейная дисперсия МСВ и незамкнутость изочастотных кривых,

- вызванный полем подмагничивания сильно анизотропный- характер распространения МСВ и, как следствие этого, неколлинеарность фазовых и групповых скоростей МСВ,

- свойство невзаимности (изменение распределения и характеристик волны при изменении направления внешнего поля)

- возможность управления дисперсионными характеристиками с помощью внешнего поля и геометрии структуры,

Эти и другие свойства МСВ предоставляют возможность создавать пла-нарные СВЧ устройства, перестраиваемые в широком диапазоне частот и позволяющие обрабатывать СВЧ сигналы в реальном масштабе времени. Кроме того, дальнейшее развитие технологии тонких магнитных пленок, по-видимому, позволит располагать на общей подложке полупроводниковые и спин-волновые элементы устройств вместе с миниатюрными пленочными магнитными структурами, что обеспечит стабильность параметров приборов и значительно снизит их габариты. Техническая реализация указанных возможностей МСВ требует всестороннего исследования характеристик и свойств МСВ, распространяющихся в неоднородных полях, создаваемых миниатюрными магнитами, а также магнитных материалов, в которых эти волны распространяются.

В последние годы большой интерес вызывает проблема создания искусственных сред со свойствами в чём-то похожими, а в чём-то отличающимися от свойств обычных веществ. Например, создание так называемых фотонных кристаллов предполагает получение оптических эффектов недостижимых в реальных средах.

Намагничивание ферритовой плёнки неоднородным, например, пространственно-периодическим полем в этом смысле является процессом создания новой магнитной среды — магнонного кристалла со свойствами, сочетающими в себе, как указанные выше признаки ферритовой плёнки, так и качества, присущие кристаллической структуре. Распространение МСВ в таком кристалле, дифракционные и интерференционные эффекты (с учётом свойств анизотропии и невзаимности МСВ) использование магнонных кристаллов для фильтрации СВЧ сигналов, а также как дифракционный инструмент для решения задач МСВ спектроскопии - всё это проблемы которые требуют теоретических и экспериментальных исследований.

Неоднородное поле миниатюрных магнитов позволяет создавать в ферритовой плёнке канал или систему каналов, в которых могут распространяться МСВ. Это также своего рода искусственная среда, свойствами которой можно управлять, меняя профиль магнитного поля. Исследование МСВ, распространяющихся в каналах неоднородного поля подмагничивания также требует решения ряда экспериментальных и теоретических задач.

Заметим также, что сами МСВ являются некоторой периодической в пространстве и времени магнитной системой, которая может быть возбуждена СВЧ магнитными полями или СВЧ токовыми структурами. В связи с этим важно понимать не только процессы распространения, но и возбуждения МСВ, которое происходит также с привлечением неоднородного и переменного магнитного поля.

Свойства образуемых неоднородными полями МСВ структур порождают большое количество явлений, которые интересны как с физической точки зрения, так и в плане создания новых применений МСВ в электронике СВЧ.

Решение перечисленных выше актуальных задач и являлось предметом исследований и настоящей работы.

Целью диссертационной работы является

Создание искусственных магнитных сред посредством намагничивания ферритовых плёнок пространственно-периодическими и двумерно-неоднородными магнитными полями. Теоретическое и экспериментальное исследование в указанных структурах распределений статических полей и полей МСВ мод, дисперсионных характеристик МСВ, взаимодействия МСВ мод между собой и с неоднородностями искусственных сред, дифракционных явлений, а также возможностей практического использования наблюдаемых явлений.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Предложено создать искусственный магнонный кристалл посредством подмагничивания ферромагнитной плёнки стационарным пространственно-периодическим полем.

2. Методом вторичного квантования развита теория магнитостатических волн в слабоконтрастном одномерном магнонном кристалле. Для этого описание магнитостатических волн в касательно намагниченной ферромагнитной пластине представлено в терминах квантовых операторов рождения и уничтожения.

3. Проведены теоретические и экспериментальные исследования волновых и дифракционных явлений в слабоконтрастном магнонном кристалле, созданном одномерным пространственно-периодическим магнитным полем.

4. Предложен и испытан способ измерения параметров магнитных пленок, использующий слабоконтрастный магнонный кристалл в качестве дифракционного измерительного инструмента.

5. Экспериментально и теоретически исследованы МСВ моды, распространяющиеся в каналах слабоконтрастного одномерного магнонного кристалла, показана возможность распространения объемных МСВ мод в каналах перпендикулярно магнитному полю, отсутствующая в однородном поле.

6. Экспериментально исследованы МСВ моды, распространяющиеся в одиночных и связанных параллельных магнитных каналах, образованных неоднородным полем подмагничивания.

7. Методами компьютерного моделирования проведено исследование МСВ мод, распространяющихся в системах каналов, образованных неоднородными полями подмагничивания различной конфигурации. Рассчитаны распределения волновых функций МСВ мод в каналах.

8. Исследованы особенности распределения объемных МСВ по толщине в касательно намагниченной ферритовой пластине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Описание поверхностных и объёмных магнитостатических волн, распространяющихся в однородно касательно намагниченной ферромагнитной пластине представлено через квантовые операторы рождения и уничтожения этих волн, что позволило рассчитать дисперсионные свойства МСВ, а также дифракционные явления в слабоконтрастных магнонных кристаллах.

2. Ферромагнитная плёнка, которая помещена в стационарное магнитное поле, представляющее собой сумму однородного поля и малого пространственно-периодического поля, приобретает свойства слабоконтрастного магнонного кристалла с характерными зонами пропускания и непропускания МСВ, причем дисперсионные зависимости волн, распространяющихся в противоположных направлениях, различны.

3. В слабоконтрастном магнонном кристалле возникает дифракция МСВ в режимах Брэгга, Рамана-Ната и в переходном режиме, причём, когда кристалл бесконечен вдоль вектора обратной решетки и ограничен в перпендикулярном направлении, дифракционный луч в режиме Брэгга может как проходить через кристалл, так и отражаться от него, что не наблюдалось при исследовании дифракции в других средах.

4. При падении поверхностной МСВ на границу слабоконтрастного магнон-ного кристалла параллельную вектору обратной решётки кристалл ведёт себя как совокупность магнитных каналов, так что коротковолновая часть спектра МСВ проходит через кристалл, а длинноволновая часть - отражается от него, как от прямолинейной границы.

5. Слабоконтрастные магнонные кристаллы могут использоваться в качестве дифракционного измерительного инструмента для исследования дисперсионных зависимостей МСВ и неразрушающего измерения параметров магнитных пленок.

6. В магнитном канале, созданном в ферритовой плёнке неоднородным полем подмагничивания, ширина локализации^, объёмных и поверхностных МСВ мод немонотонно зависит от частоты, причём на частоте, при которой суммарный волновой вектор ориентирован в известном направлении отсечки поверхностных МСВ, происходит максимальное проникновение полей объёмных МСВ мод как за границы канала, так и за пределы ферритовой плёнки.

7. Два близко расположенных магнитных канала представляют собой волновод сложной формы, для которого характерно возникновение связанных собственных мод, локализованных не только в каналах, но и в области, лежащей между ними, причем с увеличением волнового числа и с увеличением расстояния между каналами взаимное влияние каналов постепенно уменьшается и в итоге исчезает.

8. Выбор конфигурации подмагничивающего поля, создающего магнитный волновод, позволяет управлять формой дисперсионных кривых волновод-ных МСВ мод, а также приводит к возникновению поверхностно-объёмных гибридных МСВ мод.

9. В касательно намагниченной однородным полем ферромагнитной пластине распределение обратных объемных магнитостатических мод по толщине скачкообразно меняется при совпадении направления волнового вектора с направлением угла отсечки для поверхностных МСВ.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана методика экспериментального измерения дисперсионных ха-рактеристи, которая позволяет оперативно снимать изочастотные кривые МСВ, распространяющихся в ферритовых плёнках.

2. Предложен новый способ измерения таких характеристик ферритовых пленок, как намагниченность насыщения, толщина, параметры ростовой и кристаллографической анизотропии.

3. Создан пакет программ, позволяющий рассчитывать магнитное поле, создаваемое в ферритовых плёнках реальными магнитами различной формы.

4. Создан пакет программ, позволяющий моделировать распространение МСВ волн в магнитных каналах, образованных двумерно неоднородным полем подмагничивания различной конфигурации.

5. Показано, что результаты исследования магнонных кристаллов и магнитных каналов открывают возможности создания устройств обработки сигналов СВЧ диапазона. Например, выбирая соответствующим образом конфигурацию поля подмагничивания, создающего МСВ-волновод, можно в определённых диапазонах частот добиваться прямолинейности дисперсионных кривых МСВ мод. Предложен и реализован макет СВЧ-фильтра с электрически перестраиваемой полосой пропускания.

Достоверность результатов подтверждается использованием общепринятых теоретических методов и методик экспериментальных измерений, применением известной измерительной аппаратуры, согласием результатов теоретических расчётов и результатов эксперимента, соответствием результатов исследований работам других авторов.

Апробация результатов работы. Основные результаты, изложенные в диссертации докладывались на следующих Всесоюзных, Российских и международных конференциях:

- Международная конференция по гиромагнитной электронике и электродинамике, Варна, София, 1982 г.;

- VIII Всесоюзная школа-семинар "Новые магнитные материалы для микроэлектроники", Донецк, 1982 г.;

- Семинар по спиновым волнам, Ленинград, 1984 г.;

- II Всесоюзная школа-семинар "Спинволновая электроника СВЧ", Ашхабад, 1985 г.;

- Международный симпозиум "Поверхностные волны в твердых телах и слоистых структурах", Новосибирск, 1986 г.;

- XI Всесоюзная научная конференция -СВЧ электроника, Орджоникидзе, 1986 г.;

- II семинар по функциональной магнитоэлектронике, Красноярск,

1986 г.

- Конференция "Спиновые явления электроники СВЧ", Краснодар,

1987 г.;

- IV Всесоюзная школа-семинар "Спин-волновая электроника СВЧ", Львов, 1989 г.;

- IV Семинар по функциональной электронике. Красноярск, 1990 г.;

- V Всесоюзная школа-семинар "Спинволновая электроника СВЧ". Звенигород, 8-13.10.1991.

- VI Всесоюзная школа-семинар "Спинволновая электроника СВЧ". Саратов, 4-8.09.1993.

- XII International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics). Bulgaria, Gyulechitsa, 19-23.09.1994.

- Первая объединенная конференция по магнитоэлектронике, Москва, 19-21.09.1995.

- XIII International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics). Romania, Busteni, 23-26.09.1996.

- XVI Международная школа-семинар «Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники». Москва, МГУ, 23-26.06.1998.

- XIV International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics). Hungary , Eger, 11-15.10.1998.

- VTII Международная конференция по спиновой электронике. Москва (Фирсановка). 12-14.11.1999.

- XVII Международная школа-семинар «Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники». Москва, МГУ, 20-23.06.2000.

- XII Международная конференция по спиновой электронике и гировек-торной электродинамике. Москва (Фирсановка), 19-21.11.2003.

- VI ежегодная конференция ИТПЭ ОИВТ РАН, Москва март 2005

- Международная конференция «Новые магнитные материалы микроэлектроники» NMMM 2006

- International conference "Functional Materials". Ukraine, Crimea, Partenit. ICFM-2007,

- XXI Международная конференция HMMM 28 июня-4 июля 2009 г., Москва

- International symposium "Spin Waves 2009", St.Petersburg, June 7-12, 2009 r.

- XVII Международная конференция «Магнетизм, дальнее и ближнее спин-спиновое взаимодействие», Москва-Фирсановка, 20-22 ноября 2009 г.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы 50 научных работах, из которых 17 статей в рецензируемых изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 2 авторских свидетельства и 31 работа в трудах международных, всесоюзных и всероссийских конференциий.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах, список которых приведен в конце диссертации.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии и руководстве.

Разработка теории вторичного квантования МСВ в ферромагнитных плёнках проведена совместно с В.Д.Харитоновым по инициативе автора, остальные теоретические расчёты 1 главы, а также расчёты для 3 и 4 глав проведены автором лично. Экспериментальные и практические результаты, представленные в главах 2 и 4, получены совместно с A.B. Вороненко под руководством автора. Совместно с А.Ю. Анненковым и под руководством автора получены экспериментальные результаты, представленные в главе 3, а также результаты физических исследований, представленные в главах 5-8.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, приложения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

8.4. Выводы

1. Для поверхностных МСВ главная ось эллипса прецессии магнитного поля ориентирована перпендикулярно поверхности пластины ферромагнетика, причём эллипс максимально вытянут на нижней поверхности пластины, а амплитуда поля максимальна на верхней поверхности, где с ростом частоты эллипс стремится к форме окружности.

2. При стремлении угла распространения ПМСВ к углу отсечки градиент изменения эксцентриситета по толщине пластины нарастает, но полный размах значений эксцентриситета уменьшается, сжимаясь до нуля при приближении частоты к нижней границе существования ПМСВ.

3. Для объемных МСВ изменение эллипса прецессии магнитного поля при движении по толщине плёнки имеет периодический характер. При- этом происходит изменение направления вращения вектора поля и вырождение в колебания по одной из координат.

4. Объёмные МСВ имеют особенность при распространении под углом известным как угол отсечки поверхностных МСВ. Если менять угол распространения объёмных МСВ; то при пересечении указанного угла, распределение волны в длинноволновой части спектра скачкообразно меняет свою форму — в синусоидальное распределение волновой функции по толщине ферромагнитной пластины добавляется половина периода, при этом за поверхностью пластины происходит всплеск амплитуды магнитного поля МСВ. соких, а объёмных МСВ в область нижних частот.

10. Экспериментальные и теоретические исследования распространения МСВ в одиночном магнитном канале показали, что двумерно-неоднородное магнитное поле образует в плёнке феррита пространственный канал, в котором могут распространяться объёмные и поверхностные МСВ моды. Ширина канала, занимаемая МСВ модой, немонотонно зависит от частоты. В области малых волновых векторов распределение амплитуды поверхностных МСВ моды по толщине пленки имеет форму, свойственную объёмным МСВ. Для объёмных МСВ мод существует частота, на которой происходит максимальное проникновение поля, как за границы канала, так и за пределы ферритовой плёнки, и эта частота соответствует характерному направлению суммарного волнового вектора, известному как направление отсечки поверхностных МСВ. Дисперсионные кривые объёмных МСВ мод пересекаются между собой. При этом одни из них образуют области расталкивания, а другие пересекаются без расталкивания.

11. В одиночных каналах и каналах магнонного кристалла могут распространяться объёмные МСВ перпендикулярно полю подмагничивания, что, невозможно в касательно намагниченной однородным полем пленке ЖИГ. В отличие от объёмных МСВ в свободной магнитной плёнке объёмные МСВ в каналах обладают прямой, а не обратной дисперсией.

12. Экспериментально показана возможность создания связанных каналов МСВ с помощью неоднородного магнитного поля. При этом обнаружено, что между поверхностными МСВ" в каналах существует однонаправленная связь, в результате чего волновая энергия периодически перетекает из канала в канал. Связь между каналами зависит от частоты и ею можно управлять, меняя профиль неоднородности поля подмагничивания.

Компьютерное моделирование показало, что намагниченная область ферритовой пленки между каналами в зависимости от частоты и конфигурации поля ведет себя или как инертное пространство, или как среда распространения МСВ. Волновые функции МСВ мод при этом могут приобретать самые различные формы.

13. Показано, что, выбирая соответствующим образом конфигурацию поля подмагничивания, создающего МСВ-волновод, можно наблюдать гибридные комбинации поверхностных и объемных МСВ мод. Неоднородность профиля подмагничивающего поля позволяет изменять форму дисперсионной кривой, создавая в заданных областях дисперсионных кривых выпуклые и вогнутые участки контролируемой кривизны.

14. В зависимости от частоты МСВ моды число осцилляций волновой функции, укладывающихся по ширине каждого составляющего сложный волновод канала и толщине ферромагнитной плёнки, может меняться - осцилляции как бы перетекают из канала в канал, меняя свою амплитуду. При этом для поверхностных МСВ мод наблюдается следующая закономерность: общее число нулей волновой функции во всем частотном диапазоне является константой для данной моды. Для объёмных и гибридных объёмно поверхностных мод это правило не выполняется.

15. Обнаружена особенность распространения объёмных МСВ в однородно намагниченной ферромагнитной пластине: распределение объемных мод по толщине скачкообразно меняется при совпадении направления волнового вектора с направлением отсечки для поверхностных волн. список работ автора по теме диссертации

Al. Вашковский A.B., Герус C.B., Харитонов В.Д. Спектр поверхностных магнитостатических волн, распространяющихся в пространственно-периодическом магнитном поле / Труды VI Международной конференции по гиромагнитной электронике и электродинамике, Варна, София, 1982, т. 4,-С. 450-455.

А2. Герус C.B., Харитонов В.Д. Брэгговское отражение поверхностных магнитостатических волн в пространственно-периодическом магнитном поле. / Труды VIII Всесоюзной школы-семинара "Новые магнитные материалы для микроэлектроники", Донецк, 1982, - С. 165-167.

A3. Герус C.B., Харитонов В.Д. Спектр поверхностной магнитостатической волны в пространственно-периодическим магнитном поле / "Волновые и колебательные процессы СВЧ в ферромагнитных пленках и слоистых структурах", ЦНИИ "Электроника". - 1982. - Вып. 1 (174). - С. 18

A4. А. С. № 987720, М.Кл.3 H 01 Р 1/218. Устройство для обработки, электромагнитного сигнала / Вашковский A.B., Герус C.B., Зубков« В.И. -№3251632/18-09, заявл. 24.02.81; опубл. 07.01.83, Бюл. №1. - С. 232.

А5. Герус C.B., Харитонов В.Д. Поверхностные магнитостатические волны в пространственно-периодическом магнитном поле. / ФММ. - 1984. — Т. 58, вып. 6.-С. 1069-1075.

А6. Вороненко A.B., Герус C.B. Взаимодействие поверхностных магнитостатических волн с пространственно- периодическим магнитным полем. / Письма в ЖТФ. - 1984.- т. 10, №. 12.- С. 746-748.

А7. Вороненко A.B., Герус C.B. Отражение поверхностных магнитостатических волн магнитными решетками. / Труды II Вс. школы-семинара "Спиновая электроника СВЧ". Ашхабад. - 1985. - с.35-36.

А8. Вороненко A.B., Герус C.B., Чаркин С.М. Определение параметров пленок ЖИГ неразрушаюшим способом. / Труды II Вс. школы-семинара "Спиновая электроника СВЧ". Ашхабад - 1985. - с.165 - 166.

А9. Вороненко A.B., Герус C.B. Дифракция поверхностных магнитостатиче-ских волн на магнитных решетках в режиме. Рамана-Ната. / Письма в ЖТФ. - 1986. - т. 12, вып. 10. - С.632 - 635.

Al0.Вороненко A.B., Герус C.B., Красножён JI.A. Исследование амплитудных характеристик при брэгговской дифракции ПМСВ на магнитных решетках. / Труды I семинара по функциональной магнитоэлектронике. Красноярск. - 1986. - с.94 - 95.

All.Voronenko А.V., Gerus S.V. The diffraction of surface magnetostatic waves on the magnetic grating. / Proceedings of the International Symposium, ISS-WAS, Novosibirsk, USSR, 1986, p. 316 - 319.

A12.A. C. № 1236891, G 01 N27/72. Способ определения дисперсионной характеристики магнитных волн в гиромагнитном материале / Вороненко A.B., Герус C.B. -№3762588, заявл. 29.06.84; опубл. 30.11.86, Бюл. №44. — 8 е.; ил.

А13.Вороненко A.B., Герус C.B., Красножён JI.A. Брэгговская дифракция ПМСВ на магнитной решетке с переменным полем / Труды Региональной конференции "Спиновые явления электроники СВЧ", Краснодар. -19 окт. 1987.-С. 57-58.

А14.Герус C.B., Харитонов В.Д. Квантование магнитостатических волн в касательно намагниченной ферромагнитной пластине. / ФММ. - 1988. - Т. 66, вып. 1.-С. 192- 194.

Al5.Вороненко A.B., Герус C.B., Харитонов В.Д. Дифракция поверхностных магнитостатических волн на магнитных решетках в режиме Брэгга. / Известия вузов. Физика. - 1988. - Т. 31, вып. 11. - С. 76 - 85.

А16.Вороненко A.B., Герус C.B., Красножён JI.A. Метод измерения параметров гиромагнитных пленок. / Микроэлектроника. - 1989. - Т. 18, вып. 1. -С. 61-65.

А17.Герус C.B. Методика и программное обеспечение для неразрушающего измерения параметров пленок ЖИГ. / Труды IV Всесоюзной школы-семинара "Спин-волновая электроника СВЧ", Львов. - 1989. - С. 159 — 160.

А18.Герус C.B. Распространение магнитостатических волн в каналах, создаваемых периодическим магнитным полем. / Труды IV семинара по функциональной электронике. Красноярск. - 1990. - С. 222 - 223.

А19.Анненков А. Ю., Герус С. В., Сотников И. В. Канализация магнитостатических волн в квазикасательном неоднородном магнитном поле / Сб. трудов V Всесоюзной школы-семинара "Спинволновая электроника СВЧ", Звенигород, 8 - 13.10.1991. - С. 15 - 16.

А20.Анненков А. Ю., Вороненко А. В., Герус С. В., Сотников И. В. Рассеяние поверхностных магнитостатических волн магнитными решетками / Радиотехника и электроника. - 1992. - Т. 37, № 1. - С. 157 - 159.

А21. Анненков А. Ю., Герус С. В., Сотников И. В. Распространение магнитостатических волн в стационарном, пространственно-периодическом магнитном поле / Радиотехника и электроника. - 1992. - Т. 37, № 8. -С. 1371 - 1380.

А22. Анненков А. Ю., Герус С. В., Сотников И. В., Васильев И. В., Васильева М. В., Ковалев С. И. Модовый состав волновода ПМСВ, создаваемого неоднородным магнитным полем / Сб. трудов VI Всесоюзной школы-семинара "Спинволновая электроника СВЧ", Саратов, 4 - 8.09.1993. -С. 70-71.

А23.Анненков А. Ю., Герус С. В., Сотников И. В., Васильев И. В., Васильева М. В., Ковалев С. И. Исследование первой моды ПМСВ в канале, создаваемом неоднородным магнитным полем / Сб. трудов VI Всесоюзной школы-семинара "Спинволновая электроника СВЧ", Саратов, 4-8.09.1993.-С. 72-73.

А24.Васильев И. В., Герус С. В. Математическое моделирование резонанса поверхностных магнитостатических волн в поперечно-неоднородном магнитном поле / Письма в ЖТФ. - 1993.-Т. 19, вып. 18.-С. 76-81.

A25.Annenkov A. Yu., Gerus S. V. Mode structure of magnetostatic waveguide, created by a nonuniform bias field / Proceedings of ХП-th International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinam-ics). Bulgaria, Gyulechitsa, 19-23.09.1994. - P. 12-16.

A26. Анненков А. Ю., Васильев И. В., Герус С. В., Ковалев С. И. Моды поверхностных магнитостатических волн в канале, создаваемом неоднородным магнитным полем / ЖТФ. - 1995. - Т. 65, № 4. - С. 71 - 82, библ. 27.

А27.Анненков А. Ю., Герус С. В. Распространение магнитостатических волн в перекрывающихся магнитных каналах / Труды первой объединенной конференция по магнитноэлектронике, Москва, 19 - 21.09.1995. — С. 141 - 142, библ.4.

A28.Annenkov A. Yu., Gerus S. V. Structure of magnetostatic backward volume waves. / Proceedings of Xlll-th International International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics). Romania, Busteni, 23-26.09.1996. - P. 79 - 84. Bibl. 1.

A29.Annenkov A. Yu., Gerus S. V. Magnetostatic waves in overlapped magnetic channels. / Proceedings of Xlll-th International International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics). Romania, Busteni, 23-26.09.1996. -P. 85 - 92. Bibl. 1.

АЗО.Анненков А. Ю., Герус С. В. Распространение магнитостатических волн в двух связанных каналах, образованных магнитным полем. / Радиотехника и электроника. - 1996. - Т. 41, № 2. - С. 216 -219.

A31.Анненков А. Ю., Герус С. В., Ковалев С. И. Численное моделирование квазиповерхностных магнитостатических волн в ферритовой пленке с двумя магнитными каналами. / ЖТФ. - 1998. - Т. 68, № 2. - С. 91 - 96.

А32.Анненков А. Ю., Герус С. В., Ковалев С. И. Моды квазиповерхностных магнитостатических волн в двухканальном ферритовом волноводе / Сб. трудов XVI Международной школы-семинара «Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники, Москва, МГУ. - 23-26.06.1998. - С. 87 - 88.

A33.Annenkov A. Yu., Gems S. V. Features of Distribution of magnetostatic Waves in Tangentially Magnetized Ferromagnetic Plate / Proceedings of XlV-th International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics), Hungary , Eger. - 11-15.10.1998. - Vol. 1. -P. 37-40, Bibl. 1.

А34.Анненков А. Ю., Герус С. В. Расчет магнитостатических волновых функций для касательно намагниченной ферромагнитной пленки / Proceedings of XIV-th International Conference on Microwave Ferrites (Giro-magnetic Electronics & Electrodinamics), Hungary , Eger. - 11-15.10.1998. -Vol. 2. - P. 64-75, Bibl. 6.

A35.Анненков А. Ю., Герус С. В. Распределение полей магнитостатических волн в касательно намагниченной ферромагнитной пластине / ЖТФ. -1999.-Т. 69, № 1.-С. 82-87.

АЗб.Анненков А. Ю., Герус С. В., Ковалев С. И. Влияние формы постоянного неоднородного поля, создающего канал в ферромагнетике, на дисперсионные свойства магнитостатических мод и вид распределения потенциала по ширине канала. / Сб. трудов VIII международной конференции по спиновой электронике. Москва (Фирсановка). - 12 - 14.11.1999. -Изд-во МЭИ. - С. 116 - 124.

A37.Анненков А. Ю., Герус С. В. Поверхностные магнитостатические волны в канале, создаваемом ступенчатым полем подмагничивания / Сб. трудов XVII Международной школы-семинара «Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники», Москва, МЭИ. - 20 - 23.06. 2000. - С. 397 -398.

A38.Анненков А. Ю., Герус С. В., Ковалев С. И. Трансформация поверхностных магнитостатических волн, канализируемых ступенчатым полем подмагничивания / ЖТФ. - 2002. - Т. 72, № 6. - С. 85 - 89.

A39.Annenkov A. Yu., Gerus S. V., Kovalev S. I. Transformation of Surface Magnetostatic Waves Channeled by a Step Bias Field / Technical Physics ISSN 1063-7842. - V. 47, № 6. - P. 737.

А40.Герус C.B. Магнитные фотонные кристаллы на основе пространственно-периодического магнитного поля. / Труды XII Международной конференции по спиновой электронике и гировекторной электродинамике, Москва (Фирсановка). - 19 - 22.12.2003. - Изд-во УНЦ-1 МЭИ (ТУ). -С. 210-215.

А41.Анненков А.Ю., Герус C.B., Ковалев С.И. МСВ - моды ступенчатого магнитного волновода / Сб. трудов XII Международной конференции по спиновой электронике и гировекторной электродинамике, Москва (Фирсановка). - 19 - 21.11.2003 / М: Изд-во УНЦ № 1 МЭИ (ТУ) . - 2003. -С. 291 -301.

А42.Анненков А.Ю., Герус C.B., Ковалев С.И. Объемные и поверхностно-объемные магнитостатические волны в волноводах, создаваемых ступенчатым полем подмагничивания / ЖТФ. - 2004. - Т. 74, № 2. - С. 98 -104.

А43.Анненков А. Ю., Виноградов А. П., Герус С. В., Рыжиков И. А., Шишков С. А. Создание и экспериментальное исследование двумерного магнитного кристалла. / Труды Шестой ежегодной конференции ИТПЭ ОИВТ РАН, Москва март 2005 г. - С. 15 - 16.

А44.Анненков А. Ю., Виноградов А. П., Герус С. В., Рыжиков И. А., Шишков С. А. Исследование магнитостатических волн в фотонных кристаллах. / Сб. трудов международной конференции «Новые магнитные материалы микроэлектроники» NMMM 2006. - С. 648 - 650.

A45.Annenkov A. Yu., Gerus S. V., Vinogradov A.P. Magnetostatic waves in magnetic crystals. / International conference "Functional Materials". Ukraine, Crimea, Partenit. ICFM - 2007. - P. 321.

A46.Анненков А. Ю., Виноградов А. П., Герус С. В., Рыжиков И. А., Шишков С. А., Иноуе М. Исследование магнитостатических волн в фотонных кристаллах. / Известия РАН. Серия Физическая. - 2007. - Т. 71, № 11. -С. 1612-1613.

А47.Анненков А. Ю., Герус С. В. Особенности поверхностных и объёмных магнитостатических волн в касательно намагниченной пластине. / Сб. трудов XXI международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах», Москва, 28 июня — 4 июля 2009 г. — С. 922 - 924.

А48. Анненков А. Ю., Герус С. В. Экспериментальная установка для исследования магнитостатических волн в искусственных магнитных кристаллах. / Сб. трудов XXI международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» НМММ, Москва, 28 июня - 4 июля 2009 г. - С. 925 - 927.

А49. Annenkov A. Yu., Gerus S. V. Surface magnetostatic waves in Brillouin zone of artiflcial magnetic crystal. / International symposium "Spin Waves 2009", St.Petersburg, June 7- 12, 2009. - P. 41.

А50.Анненков A. Ю., Герус С. В. Визуализация отражения магнитостатиче-ской волны от магнитной решётки / Труды XVII Международной конференции Магнетизм, дальнее и ближнее спин-спиновое взаимодействие, Москва - Фирсановка, 20 - 22 ноября 2009 г. - С. 117 - 120.

заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Предложено искусственно образовывать кристаллическую магнитную решётку (магнонный кристалл), помещая ферромагнитную плёнку в стационарное пространственно-периодическое поле подмагничивания. В качестве источника периодического поля использована магнитофонная лента, с синусоидальной сигналограммой и меандровая полосковая линия с постоянным или переменным током.

2. Методом вторичного квантования развита теория магнитостатических волн в слабоконтрастном одномерном магнонном кристалле при произвольной его ориентации относительно касательного поля подмагничивания. Для этого описание объёмных и поверхностных магнитостатических волн в касательно намагниченной ферромагнитной пластине представлено в терминах квантовых операторов рождения и уничтожения.

3. Проведены теоретические и экспериментальные исследования распространения поверхностных МСВ в слабоконтрастном магнонном кристалле при произвольной ориентации волнового вектора и вектора кристаллической решетки относительно поля подмагничивания. Показано следующее.

- Частотные зависимости пропускательных и отражательных способностей магнонного кристалла имеют ярко выраженный провал или пик соответственно.

- При взаимно перпендикулярной ориентации поля подмагничивания и вектора обратной решётки кристалла возникает вырождение, для которого полоса непропускания в области границы зоны Бриллюэна пропорциональна квадрату малой амплитуды поля подмагничивания создающего кристалл, а границей зоны Бриллюэна является величина вектора обратной решётки кристалла

- Для невырожденного случая полоса непропускания пропорциональна первой степени вариации поля подмагничивания, границей зоны Бриллюэна является половина вектора обратной решётки кристалла #/2.

- В магнонном кристалле проявляется эффект невзаимности — дисперсионные зависимости МСВ, распространяющихся в противоположных направлениях, различны.

4. Показано, что в зависимости от формы слабоконтрастного магнонного кристалла брэгговская дифракция поверхностных МСВ происходит по следующим разным сценариям.

- В случае, когда кристалл ограничен вдоль вектора обратной решетки и бесконечен в перпендикулярном направлении, продифрагировавший луч отражается от кристалла, при этом брэгговские пропускательная и отражательная способности имеют экспоненциальную зависимость от амплитуды периодического поля кристалла и от его длины.

- В случае, когда кристалл бесконечен вдоль вектора обратной решетки и ограничен в перпендикулярном направлении, продифрагировавший луч может либо проходить сквозь кристалл, либо (в отличии от брэгговской дифракции в других средах) отражаться от него, а рассматриваемые зависимости могут иметь как синусоидальный, так и, соответственно, экспоненциальный вид. Указанное явление вызывается неколлинеарностью групповой и фазовой скоростей поверхностных МСВ, которое, в свою очередь, связано с наличием большой одноосной анизотропии, вызываемой однородной составляющей поля подмагничивания.

- Возможен также случай, являющийся аналогом полного внутреннего отражения, при котором продифрагировавшая МСВ распространяется внутри кристалла параллельно его границе, а волна нулевого порядка дифракции проходит через кристалл, не меняясь по амплитуде, но приобретая фазовый сдвиг.

5. Обнаружено явление значительного увеличения параметра взаимодействия поверхностной МСВ с магнонным кристаллом. Эффект связан с анизотропными свойствами, создаваемыми полем подмагничивания^ ш достигается подбором взаимной ориентации падающей волны и вектора решетки относительно поля подмагничивания. Он приводит к существенному увеличению частотной ширины и глубины непропускания в запрещённой зоне МСВ.

6. Экспериментально обнаружена и исследована дифракция поверхностных магнитостатических волн на магнонном кристалле в режиме Рамана-Ната и в промежуточном режиме. Предложен по аналогии с акустооптикой волновой параметр задачи дифракции, определяющий тип дифракции поверхностных МСВ на магнитной решетке. Экспериментально показано, что этот параметр действительно эффективно характеризует режим дифракции. Установлено, что раман-натовская дифракция поверхностных МСВ на магнонном кристалле характеризуется наличием большого числа дифракционных максимумов. Исследованы угловые зависимости различных порядков дифракции.

7. Предложены и опробованы способы измерения дисперсионных зависимостей магнитостатических волн, а также таких характеристик магнитных пленок, как намагниченность насыщения, толщина, параметры ростовой и кристаллографической анизотропии, использующие магнонные кристаллы в качестве дифракционного измерительного инструмента.

8. Предложено использовать явления дифракции поверхностных МСВ на магнитных решетках для создания СВЧ-фильтров. Создан и испытан макет полоснопропускающего фильтра с перестраиваемой полосой пропускания.

9. Теоретически показано и экспериментально обнаружено, что, несмотря на малый контраст, магнонный кристалл образует волноводные структуры с динамическими характеристиками, заметно отличающимися от существующих для однородно намагниченной пленки ЖИГ, создавая условия для частотно-избирательного отражения МСВ от кристалла. Показано, что с увеличением амплитуды и уменьшением периода поля магнонного кристалла происходит смещение спектра поверхностных МСВ в область выличить к в 3.7 раза при а = const. Отметим, что в области малых волновых векторов для углов а, близких, но меньших ас, кривые Ф+(£) имеют минимум, благодаря чему возможно существование одинаковых величин Ф+, а значит и близких распределений поля по толщине для двух разных значений к. С ростом к скачкообразная особенность на поверхности Ф+ сглаживается.

Автореферат диссертации на тему "Магнитостатические волны в пространственно-периодических и двумерно-неоднородных магнитных полях"

0046151

На правах рукописи

ГЕРУС Сергей Валерианович

МАГНИТОСТАТИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ В ПРОСТРАНСТВЕННО-ПЕРИОДИЧЕСКИХ И ДВУМЕРНО-НЕОДНОРОДНЫХ МАГНИТНЫХ

ПОЛЯХ

01.04.11 Физика магнитных явлений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва-2010

- 2 "ЕК 2010

004615021

Работа выполнена во Фрязинском филиале Учреждения Российской академии наук Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Поляков Петр Александрович

доктор физико-математических наук, профессор

Фетисов Юрий Константинович

доктор физико-математических наук, профессор

Шараевский Юрий Павлович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

"ЛЭТИ".

Защита диссертации состоится «24» декбря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д002.231.01 при Учреждении Российской академии наук Институте радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН по адресу: 125009, г.Москва, ГСП-9, ул. Моховая, д.11, корп.7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН

Автореферат разослан «28 » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук, у профессор /.

С.Н.Артёменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие систем радиолокации, навигации и связи требует разработки и создания элементной базы интегральных схем СВЧ для аналоговой обработки сигналов непосредственно в СВЧ диапазоне. С технической точки зрения весьма перспективными в этом плане являются устройства на магнитостатических волнах (МСВ), обладающие рядом привлекательных свойств: широким диапазоном рабочих частот (до 60 ГГц), возможностью электронной перестройки обрабатываемых частот и согласования с существующими твердотельными генераторами и усилителями, относительно низкими потерями в некоторых ферритовых материалах. Наибольшее распространение из таких материалов получили пленки железоиттриевого граната (ЖИГ), эпитакси-ально выращенные на подложках из гадолиний-галлиевого граната (ГГГ).

Помимо технических приложений МСВ весьма интересны и с физической точки зрения, так как обладают рядом характерных особенностей, заметно отличающих их от других типов волн:

- нелинейная дисперсия МСВ и незамкнутость изочастотных кривых,

- вызванный полем подмагничивания сильно анизотропный характер распространения МСВ и, как следствие этого, неколлинеарность фазовых и групповых скоростей МСВ,

- свойство невзаимности (изменение распределения и характеристик волны при изменении направления внешнего поля)

- возможность управления дисперсионными характеристиками с помощью внешнего поля и геометрии структуры,

Эти и другие свойства МСВ предоставляют возможность создавать пла-нарные СВЧ устройства, перестраиваемые в широком диапазоне частот и позволяющие обрабатывать СВЧ сигналы в реальном масштабе времени. Кроме того, дальнейшее развитие технологии тонких магнитных пленок, по-видимому, позволит располагать на общей подложке полупроводниковые и спин-волновые элементы устройств вместе с миниатюрными пленочными магнитными структурами, что обеспечит стабильность параметров приборов и зна-

чительно снизит их габариты. Техническая реализация указанных возможностей МСВ требует всестороннего исследования характеристик и свойств МСВ, распространяющихся в неоднородных полях, создаваемых миниатюрными магнитами, а также магнитных материалов, в которых эти волны распространяются.

В последние годы большой интерес вызывает проблема создания искусственных сред со свойствами в чём-то похожими, а в чём-то отличающимися от свойств обычных веществ. Например, создание так называемых фотонных кристаллов предполагает получение оптических эффектов недостижимых в реальных средах.

Намагничивание ферритовой плёнки неоднородным, например, пространственно-периодическим полем в этом смысле является процессом создания новой магнитной среды - магнонного кристалла со свойствами, сочетающими в себе, как указанные выше признаки ферритовой плёнки, так и качества, присущие кристаллической структуре. Распространение МСВ в таком кристалле, дифракционные и интерференционные эффекты (с учётом свойств анизотропии и невзаимности МСВ) использование магнонных кристаллов для фильтрации СВЧ сигналов, а также как дифракционный инструмент для решения задач МСВ спектроскопии - всё это проблемы которые требуют теоретических и экспериментальных исследований.

Неоднородное поле миниатюрных магнитов позволяет создавать в ферритовой плёнке канал или систему каналов, в которых могут распространяться МСВ. Это также своего рода искусственная среда, свойствами которой можно управлять, меняя профиль магнитного поля. Исследование МСВ, распространяющихся в каналах неоднородного поля подмагничивания также требует решения ряда экспериментальных и теоретических задач.

Заметим также, что сами МСВ являются некоторой периодической в пространстве и времени магнитной системой, которая может быть возбуждена СВЧ магнитными полями или СВЧ токовыми структурами. В связи с этим важно понимать не только процессы распространения, но и возбуждения МСВ, которое

происходит также с привлечением неоднородного и переменного магнитного поля.

Свойства образуемых неоднородными полями МСВ структур порождают большое количество явлений, которые интересны как с физической точки зрения, так и в плане создания новых применений МСВ в электронике СВЧ.

Решение перечисленных выше актуальных задач и являлось предметом исследований и настоящей работы.

Целью диссертационной работы являлется создание искусственных магнитных сред посредством намагничивания ферритовых плёнок пространственно-периодическими и двумерно-неоднородными магнитными полями. Теоретическое и экспериментальное исследование в указанных структурах распределений статических полей и полей МСВ мод, дисперсионных характеристик МСВ, взаимодействия МСВ мод между собой и с неоднородностями искусственных сред, дифракционных явлений, а также возможностей практического использования наблюдаемых явлений.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Предложено создать искусственный магнонный кристалл посредством под-машичивания ферромагнитной плёнки стационарным пространственно-периодическим полем.

2. Методом вторичного квантования развита теория магнитостатических волн в слабоконтрастном одномерном магнонном кристалле. Для этого описание магнитостатических волн в касательно намагниченной ферромагнитной пластине представлено в терминах квантовых операторов рождения и уничтожения.

3. Проведены теоретические и экспериментальные исследования волновых и дифракционных явлений в слабоконтрастном магнонном кристалле, созданном одномерным пространственно-периодическим магнитным полем.

4. Предложен и испытан способ измерения параметров магнитных пленок, использующий слабоконтрастный магнонный кристалл в качестве дифракционного измерительного инструмента.

-65. Экспериментально и теоретически исследованы МСВ моды, распространяющиеся в каналах слабоконтрастного одномерного магнонного кристалла, показана возможность распространения объемных МСВ мод в каналах перпендикулярно магнитному полю, отсутствующая в однородном поле.

6. Экспериментально исследованы МСВ моды, распространяющиеся в одиночных и связанных параллельных магнитных каналах, образованных неоднородным полем подмашичивания.

7. Методами компьютерного моделирования проведено исследование МСВ мод, распространяющихся в системах каналов, образованных неоднородными полями подмагничивания различной конфигурации. Рассчитаны распределения волновых функций МСВ мод в каналах.

8. Исследованы особенности распределения объемных МСВ по толщине в касательно намагниченной ферритовой пластине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Описание поверхностных и объёмных магнитостатических волн, распространяющихся в однородно касательно намагниченной ферромагнитной пластине, представлено через квантовые операторы рождения и уничтожения этих волн, что позволило рассчитать дисперсионные свойства МСВ, а также дифракционные явления в слабоконтрастных магнонных кристаллах.

2. Ферромагнитная плёнка, которая помещена в стационарное магнитное поле, представляющее собой сумму однородного поля и малого пространственно-периодического поля, приобретает свойства слабоконтрастного магнонного кристалла с характерными зонами пропускания и непропускания МСВ, причем дисперсионные зависимости волн, распространяющихся в противоположных направлениях, различны.

3. В слабоконтрастном магнонном кристалле возникает дифракция МСВ в режимах Брэгга, Рамана-Ната и в переходном режиме, причём, когда кристалл бесконечен вдоль вектора обратной решетки и ограничен в перпендикулярном направлении, дифракционный луч в режиме Брэгга может как проходить через кристалл, так и отражаться от него, что не наблюдалось при исследова-

нии дифракции в других средах.

4. При падении поверхностной МСВ на границу слабоконтрастного магнонного кристалла параллельную вектору обратной решётки кристалл ведёт себя как совокупность магнитных каналов, так что коротковолновая часть спектра МСВ проходит через кристалл, а длинноволновая часть - отражается от него, как от прямолинейной границы.

5. Слабоконтрастные магнонные кристаллы могут использоваться в качестве дифракционного измерительного инструмента для исследования дисперсионных зависимостей МСВ и неразрушающего измерения параметров магнитных пленок.

6. В магнитном канале, созданном в ферритовой плёнке неоднородным полем подмагничивания, ширина локализации объёмных и поверхностных МСВ мод немонотонно зависит от частоты, причём на частоте, при которой суммарный волновой вектор ориентирован в известном направлении отсечки поверхностных МСВ, происходит максимальное проникновение полей объёмных МСВ мод как за границы канала, так и за пределы ферритовой плёнки.

7. Два близко расположенных магнитных канала представляют собой волновод сложной формы, для которого характерно возникновение связанных собственных мод, локализованных не только в каналах, но и в области, лежащей между ними, причем с увеличением волнового числа и с увеличением расстояния между каналами взаимное влияние каналов постепенно уменьшается и в итоге исчезает.

8. Выбор конфигурации подмагничивающего поля, создающего магнитный волновод, позволяет управлять формой дисперсионных кривых волноводных МСВ мод и обеспечивать возможность распространения поверхностно-объёмных гибридных МСВ мод.

9. В касательно намагниченной однородным полем ферромагнитной пластине распределение обратных объемных магнитостатических мод по толщине скачкообразно меняется при совпадении направления волнового вектора с направлением угла отсечки для поверхностных МСВ.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана методика экспериментального измерения дисперсионных характеристик, которая позволяет оперативно снимать изочастотные кривые МСВ, распространяющихся в ферритовых плёнках.

2. Предложен новый способ измерения таких характеристик ферритовых пленок, как намагниченность насыщения, толщина, параметры ростовой и кристаллографической анизотропии.

3. Создан пакет программ, позволяющий рассчитывать магнитное поле, создаваемое в ферритовых плёнках двумерными магнитными системами различной формы.

4. Создан пакет программ, позволяющий моделировать распространение МСВ волн в магнитных каналах, образованных двумерно неоднородным полем подмагничивания различной конфигурации.

5. Показано, что результаты исследования магнонных кристаллов и магнитных каналов открывают возможности создания устройств обработки сигналов СВЧ диапазона. Например, выбирая соответствующим образом конфигурацию поля подмагничивания, создающего МСВ-волновод, можно в определённых диапазонах частот добиваться прямолинейности дисперсионных кривых МСВ мод. Предложен и реализован макет СВЧ-фильтра с электрически перестраиваемой полосой пропускания.

Достоверность результатов подтверждается использованием общепринятых теоретических методов и методик экспериментальных измерений, применением известной измерительной аппаратуры, согласием результатов теоретических расчётов и результатов эксперимента, соответствием результатов исследований работам других авторов.

Апробация результатов работы. Основные результаты, изложенные в диссертации докладывались на следующих Всесоюзных, Российских и международных конференциях:

- Международная конференция по гиромагнитной электронике и электродинамике, Варна, София, 1982 г.;

VIII Всесоюзная школа-семинар "Новые магнитные материалы для микроэлектроники", Донецк, 1982г.; Семинар по спиновым волнам, Ленинград, 1984 г.;

II Всесоюзная школа-семинар "Спинволновая электроника СВЧ", Ашхабад, 1985г.;

Международный симпозиум "Поверхностные волны в твердых телах и слоистых структурах", Новосибирск, 1986 г.;

XI Всесоюзная научная конференция -СВЧ электроника, Орджоникидзе, 1986 г.;

II семинар по функциональной магнитоэлектровике, Красноярск, 1986 г. Конференция "Спиновые явления электроники СВЧ", Краснодар, 1987 г.; IV Всесоюзная школа-семинар "Спин-волновая электроника СВЧ", Львов, 1989 г.;

IV Семинар по функциональной электронике. Красноярск, 1990 г.;

V Всесоюзная школа-семинар "Спинволновая электроника СВЧ". Звенигород, 8-13.10.1991.

VI Всесоюзная школа-семинар "Спинволновая электроника СВЧ". Саратов, 4-8.09.1993.

XII International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinaraics). Bulgaria, Gyulechitsa, 19-23.09.1994.

Первая объединенная конференция по магнитоэлектронике, Москва, 19-21.09.1995.

XIII International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics). Romania, Busteni, 23-26.09.1996.

XVI Международная школа-семинар «Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники». Москва, МГУ, 23-26.06.1998.

XIV International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics). Hungary, Eger, 11-15.10.1998.

VIII Международная конференция по спиновой электронике. Москва (Фирсановка). 12-14.11.1999.

-10- XVII Международная школа-семинар «Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники». Москва, МГУ, 20-23.06.2000.

- XII Международная конференция по спиновой электронике и гировек-торной электродинамике. Москва (Фирсановка), 19-21.11.2003.

- VI ежегодная конференция ИТПЭ ОИВТ РАН, Москва март 2005

- Международная конференция «Новые магнитные материалы микроэлектроники» NMMM 2006

- International conference "Functional Materials". Ukraine, Crimea, Partenit. ICFM-2007,

- XXI Международная конференция HMMM 28 июня-4 июля 2009 г., Москва

- International symposium "Spin Waves 2009", St.Petersburg, June 7-12,2009 r.

- XVII Международная конференция «Магнетизм, дальнее и ближнее спин-спиновое взаимодействие», Москва-Фирсановка, 20-22 ноября 2009 г.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы 50 научных работах, из которых 17 статей в рецензируемых изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 2 авторских свидетельства и 31 работа в трудах международных, всесоюзных и всероссийских конференциий.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах, список которых приведен в конце диссертации.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии и руководстве.

Разработка теории вторичного квантования МСВ в ферромагнитных плёнках проведена совместно с В.Д.Харитоновым по инициативе автора, остальные теоретические расчёты 1 главы, а также расчёты для 3 и 4 глав проведены автором лично. Экспериментальные и практические результаты, представленные в главах 2 и 4, получены совместно с А.В. Вороненко под руководством автора. Совместно с А.Ю. Анненковым и под руководством автора получены экспериментальные результаты, представленные в главе 3, а также результаты физических исследований, представленные в главах 5-8.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, приложения и списка цитированной литературы из 120 наименований. Она содержит 317 страниц текста, включая 85 рисунков и 4 таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы основные цели работы, раскрывается структура и содержание диссертации.

Первая глава посвящена разработке теории одномерных, слабоконтрастных (однородно намагниченных ферритовых плёнок слабо возмущённых пространственно-периодическим магнитным полем) магнонных кристаллов, а также теоретическому исследованию явлений брэгговской дифракции на магнонных кристаллах конечных размеров.

Предваряет главу введение, где проводится обзор публикаций касающихся исследования МСВ в ферритовых периодических структурах типа магнонных кристаллов. Причём подчеркивается необходимость исследования всех возможных взаимных ориентации однородного поля и магнонного кристалла и МСВ, поскольку анизотропия, создаваемая однородным полем подмагничива-ния, обеспечивает существенную неколлинеарность фазовых и групповых скоростей МСВ. Приводятся ссылки на экспериментальные и теоретические работы однородно намагниченных ферритовых плёнок внёсших заметный вклад в понимание физической картины распространения МСВ при неколлинеарности фазовой и групповой скоростей [1], [2]. Далее рассматриваются работы посвященные исследованию рассеяния МСВ на системе периодических канавок в ферритовой плёнке [3] - [9], на периодических структурах созданных ионно-лучевой обработкой [10], на металлических [11] решётках и ультразвуковых волнах [12] и др. Приводятся работы, посвященные исследованию сильноконтрастных магнонных кристаллов, которые появились в последнее время [13] — [15]. По результатам обзора делается вывод, что к моменту начала работы автора над этой темой не существовало подробных теоретических и эксперимен-

тальных исследований посвящённых исследованию МСВ в слабоконтрастных магнонных кристаллах. Рассмотрению этого круга вопросов и посвящены первые 4 главы диссертации.

Теоретические исследования в первой главе опираются на метод кванто-вомеханической теории возмущений. Для рассматриваемой проблемы он является наиболее простым и наглядным, позволяя рассматривать взаимодействие МСВ со слабым потенциалом магнонного кристалла как процесс рассеяния с поглощением и рождением МСВ магнонов. Расчёты проводятся в несколько этапов. На первом этапе описание МСВ в касательно намагниченной плёнке переводится в термины вторичных квантовых операторов рождения и уничтожения ск. Далее проводится расчёт внутреннего поля в ферромагнитной плёнке, наводимого внешним пространственно-периодическим магнитным полем. Это поле считается малым возмущением по сравнению с однородным полем подмагничивания. Гамильтониан возмущённого ферромагнетика представляется в виде разложения по волновым функциям невозмущённой задачи:

Здесь первое слагаемое описывает МСВ с частотой с(к) в невозмущённой плёнке, а второе - взаимодействие МСВ с периодическим потенциалом магнонного кристалла. На основе уравнений движения для квантовых операторов получаются волновые функции и дисперсионные соотношения МСВ мод распространяющихся в слабоконтрастном магнонном кристалле. Все расчёты проводятся для произвольных взаимных ориентации МСВ и магнонного кристалла относительно поля подмагничивания. Показывается, что при взаимно перпендикулярной ориентации поля подмагничивания и вектора обратной решётки кристалла возникает вырождение, в результате которого ширина первой зоны Бриллюэна удваивается, а область непропускания значительно сокращается. В магнонном кристалле проявляется эффект невзаимности - дисперсионные кривые для положительных и отрицательных направлений волновых векторов различаются (см. рис. 1).

Далее исследуются явления брэгговской дифракции на магяонном кристалле конечной ширины. Эти явления характерны тем, что пропускательная способность (нулевой порядок дифракции) магнонного кристалла имеет частотный провал, а отражательная способность (первый порядок дифракции) -пик (см. рис. 2).

То, как влияют параметры кристалла на эти характеристики, зависит от конкретной исследуемой ситуации. Рассматривается две конфигурации.

Рис. 1. Закон дисперсии слабоконтрастного магнонного кристалла В первом случае кристалл ограничен вдоль вектора обратной решетки и бесконечен в перпендикулярном направлении (см. рис. 3 а). В данной ситуации брзгговские значения пропускательной и отражательной способностей экспоненциально зависят от амплитуды периодического поля кристалла и от его длины.

Во втором случае (см. рис. 3 б) кристалл бесконечен вдоль вектора обратной решетки и ограничен в перпендикулярном направлении. В этом случае, в зависимости от ориентации кристалла относительно однородного поля додмаг-ничивания, возможны два решения. Первому соответствует прохождение про-дифрагировавшего луча через магнонный кристалл. При этом происходит перекачка энергии между лучами первого и второго дифракционных порядков. В результате их амплитуды зависят от ширины кристалла по синусоидальному

закону. Аналогичный эффект наблюдается в акустооптике. Второе решение описывает отражение продифрагровавшего луча от кристалла как в первом случае с экспоненциальной зависимостью амплитуд прошедшего и продифра-гировавшего лучей от ширины кристалла. Это явление не наблюдалась ранее при дифракции волн в других средах. Оно вызывается неколлинеарностью групповой и фазовой скоростей ПМСВ, которое, в свою очередь, связано с наличием большой одноосной анизотропии, вызываемой однородной составляющей поля подмагничивания. Для этой же конфигурации возможен ещё один тип решения, который является аналогом полного внутреннего отражения: волна нулевого порядка дифракции проходит через кристалл, не меняясь по амплитуде, но приобретает фазовый сдвиг.

Во второй главе излагаются результаты экспериментального исследования явлений дифракции поверхностных МСВ на магнонных кристаллах.

а) _ 61 ___

Рис. 2. АЧХО-го и 1-го порядков дифракции. Эксперимент (а) и теория (б).

Приводится описание экспериментальной установки. Образец плёнки ЖИГ помещается в однородное поле, создаваемое постоянным магнитом. ПМСВ длиной от 100 до 2000 мкм возбуждаются и регистрируются линейными проволочными антеннами-преобразователями, которые имеют возможность независимого перемещения и поворота в плоскости магнитной плёнки. На пути распространения ПМСВ создаётся пространственно-периодическое магнитное поле, образующее в плёнке ЖИГ области со свойствами магнитного кристалла.

Периодическое поле создаётся либо посредством высококоэрцитивной магнитофонной ленты с записанной на неё синусоидальной сигналограммой, либо используется полосковая меандровая линия, через которую пропускается постоянный или переменный электрический ток. СВЧ измерения проводятся с использованием панорамных измерителей коэффициентов прохождения.

Экспериментально исследуется дифракция ПМСВ на магнонном кристалле в режимах Брэгга, Рамана-Ната и промежуточных режимах.

Подтверждается, что дифракция Брэгга имеет действительно резонансный характер. При выполнении законов сохранения частоты и волнового вектора для этого режима характерны резкие провалы на частотной зависимости про-пускательной способности и аналогичные пики на отражательной характеристике (см. рис. 2).

ЖИГ Выход 1

Выход О

а Выход О

а)

б)

Рис. 3. Схема дифракции Брэгга на периодической структуре магнонного кристалла. (( — вектор обратной решётки кристалла. Две экспериментальные конфигурации - а) и б). Направления фазовой (направление вектора к,) и групповой скоростей МСВ не совпадают.

Дифракция Брэгга наблюдается для обеих геометрических конфигураций (рис. 3), теоретически рассмотренных в первой главе. Экспериментально подтверждаются предсказанные случаи распространения продифрагировавшего луча в прямом и обратном направлении по отношению к магнонному кристаллу, подтверждаются также для этих случаев виды зависимостей коэффициентов прохождения и отражения от ширины кристалла - синусоидальная (рис . 4 б) и

экспоненциальная (рис . 4 а) соответственно. В том числе обнаружены предсказанные в главе 1 дифракционные явления, не наблюдавшиеся ранее для дифракции волн в других средах: для конфигурации, изображённой на рис. 3 б) луч первого порядка дифракции может отражаться от решётки, при этом амплитудные зависимости дифракционных порядков приобретают экспоненциальный вид (рис. 4 а).

Экспериментально подтверждается вырождение брэгговской дифракции, если волновой вектор падающей МСВ и вектор обратной решётки кристалла перпендикулярны однородному полю подмагничивания. Брэгговский провал наблюдается на частоте соответствующей двойному вектору обратной решётки, провал, как и предсказывает теория, очень мал.

а) б)

Рис. 4. Зависимость амплитуды волны нулевого порядка (график а) для конфигурации рис. 3 а) и шлплитуд нулевого и первого порядка (график б) для конфигурации рис. 3 6) от характерных параметров кристалла - ширины Ь или амплитуды тока / в меандре. Для конфигурации рис 3. б) возможна также экспоненциальная зависимость, изображённая на графике а).

Экспериментально обнаружено, что при повороте вектора решетки глубина и ширина брэгговского провала увеличиваются, появляется следующая зона непропускания, и далее сигнал практически подавляется во всей полосе частот. Эффект подтверждается теоретическими расчётами. Он объясняется наличием специфической анизотропии поверхностных МСВ наводимой полем подмагничивания.

Далее исследуется дифракция МСВ на слабоконтрастном магнонном кристалле в режиме Рамана-Ната. По аналогии с акустооптикой вводится волновой параметр дифракции, позволяющий отличить Раман-Натовскую дифракцию от дифракции Брэгга. Приводятся дифракционные картины для разных значений параметра дифракции. Для величины 0 « I на дифракционных зависимостях наблюдаются резкие пики достаточно большого числа порядков дифракции Ра-мана-Ната (рис. 5). Следовательно, используемый параметр <3 действительно хорошо описывает тип наблюдаемой дифракции. Приводятся результаты исследования зависимости угла дифракции от угла падения МСВ для различных порядков дифракции.

Рис. 5. Зависимость мощности продифрагировавшей МСВ от направления волнового вектора;/= 3883 МГц, О = 0.27.

В третьей главе представляются результаты теоретического и экспериментального исследования взаимодействия МСВ с каналами магнонного кристалла. Условия опыта выбираются так, чтобы заведомо исключить брэгговскую и ра-ман-натовскую дифракцию. В ходе эксперимента было обнаружено, что наличие магнонного кристалла приводит к сужению полосы пропускания МСВ через магнонный кристалл, причем низкочастотная часть спектра ПМСВ отражается от магнонного кристалла как от зеркала. Таким образом, слабоконтрастное поле магнонного кристалла, в отсутствие резонансных условий не пропускает волны в достаточно широкой полосе частот.

Проводится экспериментальное и теоретическое исследование МСВ, рас-

пространявшихся непосредственно в магнонном кристалле. Теоретически решается граничная задача типа Деймона-Эшбаха для скалярного потенциала высокочастотного магнитного поля, причем решение для периодического потенциала ищется в виде блоховских функций. В результате получаются дисперсионные кривые для МСВ мод распространяющихся в каналах магнонного кристалла (рис, 6). Приводятся эти же зависимости измеренные экспериментально. Одновременно наблюдалось до трёх МСВ мод. Верхние кривые соответствуют видоизменённым поверхностным МСВ модам, а нижние - двум объёмным МСВ модам. Причем поверхностные МСВ существуют и в отсутствие магнонного кристалла (сплошная линия), но в кристалле дисперсионные кривые мод смещаются вверх и существует эффект отсечки длинноволновых МСВ, что и объясняет эффект отражения МСВ от кристалла. Объёмные МСВ в данной геометрии существуют только при наличии магнонного кристалла и имеют прямую дисперсию в отличие от обратной, которая имеет место в однородно намагниченной ферритовой плёнке для других направлений распространения.

F,

.....................QMCB2 .

2.8 '•""" ____

О 109 20С

Рис. 6. Дисперсионные кривые МСВ мод в каналах магнонного кристалла (пунктир). Сплошная линия - ЖИГ. Тонкие линии - теория, толстые - эксперимент.

-19В четвёртой главе описываются некоторые возможности практического использования рассмотренных магнонных кристаллов.

Магнонные кристаллы могут быть использованы как дифракционный измерительный инструмент для регистрации волновых чисел МСВ. Это качество кристаллов используется в предыдущих главах диссертации для построения изочастотных кривых ферритовых плёночных образцов.

В данной главе показывается возможность их применения, как дифракционного инструмента для измерения параметров ферромагнитных плёнок. Даётся обзор известных способов измерения параметров ферритовых плёнок таких, как магнитооптические [16], магнитомеханические [17], резонансные [18], [19]. Указывается, что магнитооптические методы малопригодны для измерения констант пленок, в которых эффект Фарадея слаб (например, для пленок ЖИГ), а магнитомеханические и резонансные требуют вырезания образцов определенной формы, то есть являются разрушающими. Кроме того последние не позволяют измерять раздельно намагниченность насыщения и поле одноосной анизотропии.

Предлагаемый способ содержит в себе универсальность и простоту, присущие резонансным способам, является неразрушающим и, кроме того, позволяет раздельно определять значения намагниченности насыщения и поле одноосной анизотропии. Способ основывается на исследовании ориентационных зависимостей спектра поверхностных МСВ, распространяющихся в магнитной пленке. Производится сравнение полученных экспериментально зависимостей с зависимостями, вычисленными по модели магнитной пленки, для определения параметров исследуемого материала. В качестве модели принимается феррито-вая пленка типа ЖИГ, обладающая кубической и одноосной (ростовой) анизотропией и для неё в явном виде рассчитывается спектр поверхностных МСВ. Ориентационная зависимость спектра поверхностных МСВ измеряется с использованием брэгговского рассеяния этих волн на магнитных дифракционных решетках, в качестве которых используются магнонные кристаллы. По рассчитанным Фурье гармоникам этой зависимости вычисляются основные парамет-

- горы ферритовой пленки. Отмечается, что, в отличие от других, данным способом осуществляется неразрушаюгцее измерение параметров ферритовых плёнок. Приводятся результаты измерений данным методом следующих параметров плечных образцов ЖИГ: толщина, намагниченность насыщения, константы кубической и ростовой анизотропии, а также угол наклона ростовой анизотропии относительно плёнки.

Далее рассматривается вторая область применения магнонных кристаллов - использование их для фильтрации СВЧ сигнала. В ходе исследования слабоконтрастного магнонного кристалла проведённого в главах 1 и 2 было показано, эта искусственная среда обладает хорошими режекционкыми свойствами по отношению к МСВ. Эти качества позволяют изготовить электрически переключаемый МСВ фильтр, в котором изменение полосы пропускания достигается прижимом отрезков магнитофонной сигналограммы к поверхности плёнки ЖИГ. Прижим осуществляется пропусканием тока через проволочную петлю расположенную на подпружиненной подложке с сигналограммами. В поле подмагничивания сигналограммы прижимаются к пленке ЖИГ, уменьшая полосу пропускания со 130 до 30 МГц.

В пятой главе проводится экспериментальное исследование и моделирование на ЭВМ распространения поверхностных и объемных МСВ мод в канале, образованном двумерно-неоднородным магнитным полем малогабаритного магнита в ферромагнитной пленке. Проводится обзор работ. Отмечается, что теоретические работы, посвященные этой теме можно условно разделить на три категории. К первой относятся исследования, проводимые методами геометрической оптики 120] - [24]. Ко второй категории относятся работы, в которых делается попытка хотя бы на начальном этапе решить задачу аналитически [25], а затем используется компьютер, либо выбирается настолько специфическая модель неоднородности поля, что конечное решение удается довести до формул [26], [27]. К третьему типу можно отнести работы по компьютерному моделированию МСВ волноводов [28] - [30].

Экспериментальные работы можно условно разделить, по аналогии с тео-

ретическими, на те, в которых исследуется распространение лучей МСВ в неоднородном поле [24] и те, в которых изучается волноводный эффект в неоднородной ферритовой структуре [27], [31] - [34]. Указываются особенности тех или иных работ. Отмечается, что в предшествующих работах практически не производилось разделение мод, не исследовалось их пространственное распределение, поэтому изучались в основном низшие моды МСВ в каналах.

Рис. 7. Установка для наблюдения МСВ в магнитном канале.

Далее описывается экспериментальная установка (рис. 7). Брусок из самарий кобальтового магнита, создаёт в плёнке ЖИГ неоднородно намагниченный канал, в котором широкоапертурным преобразователем возбуждаются МСВ. Принимаются МСВ узким зондом, который сканирует вся поверхность канала. Выходной СВЧ сигнал, смешанный с опорным, позволяет после его детектирования получить информацию о пространственных Фурье гармониках МСВ, распространяющихся в разных сечения канала. Совокупность амплитуд этих гармоник создают экспериментальное распределение наблюдаемых МСВ мод по ширине канала (рис. 8).

Численное моделирование проводится на основе решения двумерной маг-нитостатической задачи сеточным методом. Находятся распределения статического поля в ферритовой плёнке, а также МСВ мод по поперечному сечению

волновода и исследуется их поведение в зависимости от частоты. Получаются дисперсионные кривые МСВ мод. Показывается, что в области малых волновых векторов поверхностные МСВ трансформируются в объемные. Кроме того, на частоте, при которой суммарный волновой вектор ориентирован в известном направлении отсечки поверхностных МСВ, происходит максимальное проникновение полей объёмных МСВ мод как за границы канала, так и за пределы ферритовой плёнки.

Результат численного

Рис. 8. Распределения амплитуд ПМСВмод по ширине волновода. Сетка - эксперимент, толстые кривые - теория.

В шестой главе приводятся результаты экспериментального исследования и компьютерного моделирования поверхностных МСВ в расположенных рядом магнитных каналах.

Отмечается, что хотя МСВ в ферритовых волноводах исследовались в ряде работ, практически нет публикаций, посвященных проблемам взаимодействия МСВ мод в расположенных рядом волноводах. В качестве такой публикации приводится ссылка экспериментальную работу [35] в которой исследовалось взаимодействие объемных обратных МСВ в двух волноведущих полосках, вырезанных из плёнки ЖИГ.

В ходе эксперимента изложенного в данной главе в одном магнитном канале возбуждаются МСВ, а выходным зондом измеряется амплитуда волны вдоль обоих каналов. Эти экспериментальные зависимости имеют осцилли-

рукмций характер. Осцилляции в соседних каналах сдвинуты на полпериода (рис. 9 а). Между каналами существует однонаправленная связь, благодаря которой энергия перекачивается попеременно из одного канала в другой. Параметром связи может служить отношение длины волны к пространственному периоду осцилляции. Обратная его величина показывает на скольких длинах волн происходит перекачка энергии МСВ между каналами. Зависимость параметра связи от волнового числа показывает, что с увеличением волнового числа связь падает (рис. 9 б). Этот эффект объясняется тем, что связь между каналами существует за счёт «хвостов» магнитных полей МСВ, которые уменьшаются с ростом волнового числа.

а) б)

Рис. 9. Зависимость амплитуды выходного сигнала А от координаты (а) и зависимость параметра связи ?Л от волнового числа (б).

Проводится компьютерное моделирование квазиповерхностных магнито-статических волн, распространяющихся в ферритовой пленке по двум намагниченным каналам (рис. 10). Показывается, что взаимодействие между каналами проявляется по-разному в зависимости от длины волны. Средняя область между каналами в длинноволновом диапазоне ведёт себя как активная магнитная среда, в ней локализуется часть моды, иногда даже довольно большая. Но с увеличением частоты собственные колебания в средней части пропадают и она ведёт себя как инертная среда, через которую из каналов лишь проникают «хвосты» МСВ. Связь между каналами падает с ростом частоты и волнового числа. При увеличении зазора между каналами дисперсионные кривые нечетных мод смещаются в коротковолновую область, а четных - в длинноволновую.

Н0 = 450 Э 6 = 83 4*М = 1857Гс

С1 = 0.0183 мм V/ = 1 мм й = 2 мм

Рис. 10. Распределение магнитного потенциала в связанных каналах 5-ой моды

при разных частотах.

В седьмой главе методами компьютерного моделирования развиваются исследования, изложенные в 5 и 6 главах. Рассматривается такое распределение неоднородного подмагничивающего поля, которое, во-первых, приводит к заметному изменению формы дисперсионных кривых МСВ и, во-вторых, позволяет обеспечивать одновременное существование и гибридизацию МСВ разных типов - объёмных и поверхностных. В качестве модели распределения поля выбирается конфигурация, состоящая из двух ступенек такая, что имеются области частот, для которых в соседних участках существуют одновременно различные типы волн. Например, поверхностные и поверхностные, объёмные и поверхностные и так далее. Рассчитываются дисперсионные кривые для отдельных ступенек и для всего волновода в целом. Так на частотах, при которых в каждой ступеньке существуют поверхностные моды, за счёт их взаимодействия на дисперсионных кривых общего канала получаются выпуклые и вогнутые участки, которые можно перемещать по кривым, выбирая соответствующие параметры ступенек. Тем самым можно управлять кривизной дисперсионных линий, получая, например, прямолинейные участки. Исследуются случаи слабой и сильной связи между сформированными каналами.

Рассматриваются также частотные интервалы, для которых в соседних

ступеньках сосуществуют одновременно поверхностные и объёмные моды. В результате взаимодействия мод дисперсионные кривые в области пресечения расталкиваются (рис. ] 1) и образуются гибридные поверхностно-объёмные моды. Причем при увеличении частоты решения для одной дисперсионной ветви, проходя разные стадии, из объёмных превращаются в поверхностные, а для другой наоборот - из поверхностных в объёмные.

100 200

Рис. 11. Гибридизация объёмных и поверхностных МСВ в канале.

Восьмая глава посвящается теоретическому исследованию распределения полей поверхностных и объемных МСВ при их распространении под произвольным углом к однородному полю подмагничивания в касательно намагниченной ферромагнитной пластине. Глава носит вспомогательный характер, поскольку её результаты помогают объяснить явление немонотонной частотной зависимости распределения объёмных МСВ мод, распространяющихся в магнитных каналах. Однако представляется, что предмет исследования и обнаруженные эффекты имеют самостоятельный физический интерес, поэтому они и излагаются в отдельной главе.

Отмечается, что материал, изложенный в этой главе, в какой-то степени

является продолжением известной работы Деймона и Эшбаха [36], в которой было показано, что в касательно намагниченных ферромагнитных пластинах могут распространяться два типа магнитостатических волн — поверхностные и объемные, и были получены дисперсионные соотношения для указанных волн и исследованы условия их существования. В других работах, посвященных МСВ в ферромагнитных пластинах, исследовалось влияние на них направления поля подмагничивания, разнообразных граничных условий, включая металлизацию поверхности ферромагнетика [37]. Однако в основном внимание уделялось таким динамическим характеристикам, как дисперсионное соотношение, фазовая и групповая скорости, время задержки МСВ. Распределение полей МСВ по объему пластины рассматривалось только для частных случаев направления распространения (см., например, [37]).

а = 90°

а = ас+1°

а = ас

ь И к

X ......-......... X

феррит •ч)/2 а/: № ~......¿/;

■< а > - Ьх ........ Ьк х 1000

Рис. 12. Распределения магнитных полей объёмных МСВ в ферритовой плёнке для разных направлений волнового вектора к. Далее излагаются результаты расчётов которые проводились по стандартной процедуре решения краевой задачи типа Дэймона -Эшбаха. Получаются закономерности распределения поверхностных и объёмных МСВ в пространстве. Строятся мгновенные картины линий магнитного поля волны.

Наиболее интересный результат получается для объёмных МСВ. Как известно, существует область направлений, где поверхностные МСВ не распро-

страняются. Эта область ограничивается так называемым углом отсечки ас. Было обнаружено, что для объёмных волн этот угол также является особой точкой. В окрестности этого угла резко меняется распределение волны по толщине плёнки. В распределение, описываемое синусоидальной зависимостью волновой функции от толщины, добавляется половина периода. При этом касательная составляющая магнитного поля МСВ для этого особого направления достигает максимума на границе и за пределами плёнки, что и объясняет результаты, полученные в пятой главе (рис. 12).

В заключении приводятся наиболее важные результаты и выводы.

В приложении приводятся результаты исследования возбуждения магни-тостатических волн СВЧ током с пространственной периодичностью. Несмотря на то, что значительная часть диссертационной работы посвящается проблеме взаимодействия МСВ со стационарными и низкочастотными переменными пространственно-периодическими магнитными полями, отмечается, что сами МСВ являются некоторой периодической в пространстве и времени магнитной системой, которая может быть возбуждена СВЧ магнитными полями или СВЧ токовыми структурами. В связи с этим в качестве дополнения, завершающего круг рассматриваемых вопросов о взаимодействии МСВ с периодическими магнитными системами, помещается раздел посвящённый возбуждению МСВ пространственно периодическими токовыми структурами.

В приложении приводится обзор работ посвящённых возбуждению МСВ в плёночных ферритовых образцах и выполняется теоретическое исследование возбуждения поверхностных магнитостатических волн (ПМСВ) в ферромагнитных пластинах с помощью меандровой линии и встречноштыревого возбудителя. Рассчитывются частотные зависимости волнового импеданса, ширины полосы и КПД возбудителей ПМСВ обоих типов. Показывается, что такие возбудители являются узкополосными, имеют высокий КПД и позволяют возбуждать ПМСВ с заданными волновыми числами. Рассчитывается изменение амплитуды СВЧ тока вдоль полосок возбудителя, связанное с потерями энергии тока на возбуждение МСВ при наличии погонной ёмкости между полосками.

Показывается, что этот эффект заметно влияет на результирующий импеданс

возбудителя.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

¡.Предложено искусственно образовывать кристаллическую магнитную решётку (магнонный кристалл), помещая ферромагнитную плёнку в стационарное пространственно-периодическое поле подмагничивания. В качестве источника периодического поля использована магнитофонная лента, с синусоидальной сигналограммой и меандровая полосковая линия с постоянным или переменным током.

2. Методом вторичного квантования развита теория магнитостатических волн в слабоконтрастном одномерном магнонном кристалле при произвольной его ориентации относительно касательного поля подмагничивания. Для этого описание объёмных и поверхностных магнитостатических волн в касательно намагниченной ферромагнитной пластине представлено в терминах квантовых операторов рождения и уничтожения.

3. Проведены теоретические и экспериментальные исследования распространения поверхностных МСВ в слабоконтрастном магнонном кристалле при произвольной ориентации волнового вектора и вектора кристаллической решетки относительно поля подмагничивания. Показано следующее.

- Частотные зависимости пропускательных и отражательных способностей магнонного кристалла имеют ярко выраженный провал или пик соответственно.

- При взаимно перпендикулярной ориентации поля подмагничивания и вектора обратной решётки кристалла возникает вырождение, для которого полоса непропускания в области границы зоны Бриллюэна пропорциональна квадрату малой амплитуды поля подмагничивания создающего кристалл, а границей зоны Бриллюэна является величина вектора обратной решётки кристалла q.

- Для невырожденного случая полоса непропускания пропорциональна первой степени вариации поля подмагничивания, границей зоны Бриллю-

эна является половина вектора обратной решётки кристалла <7/2.

- В магнонном кристалле проявляется эффект невзаимности — дисперсионные зависимости МСВ, распространяющихся в противоположных направлениях, различны.

4. Показано, что в зависимости от формы слабоконтрастного магнонного кристалла брэгговская дифракция поверхностных МСВ происходит по следующим разным сценариям.

- В случае, когда кристалл ограничен вдоль вектора обратной решетки и бесконечен в перпендикулярном направлении, продифрагировавший луч отражается от кристалла, при этом брэгговские пропускательная и отражательная способности имеют экспоненциальную зависимость от амплитуды периодического поля кристалла и от его длины.

- В случае, когда кристалл бесконечен вдоль вектора обратной решетки и ограничен в перпендикулярном направлении, продифрагировавший луч может либо проходить сквозь кристалл, либо (в отличии от брэгговской дифракции в других средах) отражаться от него, а рассматриваемые зависимости могут иметь как синусоидальный, так и, соответственно, экспоненциальный вид. Указанное явление вызывается неколлинеарностью групповой и фазовой скоростей поверхностных МСВ, которое, в свою очередь, связано с наличием большой одноосной анизотропии, вызываемой однородной составляющей поля подмагничивания.

- Возможен также случай, являющийся аналогом полного внутреннего отражения, при котором продифрагировавшая МСВ распространяется внутри кристалла параллельно его границе, а волна нулевого порядка дифракции проходит через кристалл, не меняясь по амплитуде, но приобретая фазовый сдвиг.

5. Обнаружено явление значительного увеличения параметра взаимодействия поверхностной МСВ с магнонным кристаллом. Эффект связан с анизотропными свойствами, создаваемыми полем подмагничивания, и достигается подбором взаимной ориентации падающей волны и вектора решетки относи-

тельно поля подмагничивания. Он приводит к существенному увеличению частотной ширины и глубины непропускания в запрещённой зоне МСВ.

6. Экспериментально обнаружена и исследована дифракция поверхностных магнитостатических волн на магнонном кристалле в режиме Рамана-Ната и в промежуточном режиме. Предложен по аналогии с акустооптикой волновой параметр задачи дифракции, определяющий тип дифракции поверхностных МСВ на магнитной решетке. Экспериментально показано, что этот параметр действительно эффективно характеризует режим дифракции. Установлено, что раман-натовская дифракция поверхностных МСВ на магнонном кристалле характеризуется наличием большого числа дифракционных максимумов. Исследованы угловые зависимости различных порядков дифракции.

7. Предложены и опробованы способы измерения дисперсионных зависимостей магнитостатических волн, а также таких характеристик магнитных пленок, как намагниченность насыщения, толщина, параметры ростовой и кристаллографической анизотропии, использующие магнонные кристаллы в качестве дифракционного измерительного инструмента.

8. Предложено использовать явления дифракции поверхностных МСВ на магнитных решетках для создания СВЧ-фильтров. Создан и испытан макет по-лоснопропускающего фильтра с перестраиваемой полосой пропускания.

9. Теоретически показано и экспериментально обнаружено, что, несмотря на малый контраст, магнонный кристалл образует волноводные структуры с динамическими характеристиками, заметно отличающимися от существующих для однородно намагниченной пленки ЖИГ, создавая условия для частотно-избирательного отражения МСВ от кристалла. Показано, что с увеличением амплитуды и уменьшением периода поля в каналах магнонного кристалла происходит смещение спектра поверхностных МСВ в область высоких, а объёмных МСВ в область нижних частот.

10. Экспериментальные и теоретические исследования распространения МСВ в одиночном магнитном канале показали, что двумерно-неоднородное магнитное поле образует в плёнке феррита пространственный канал, в котором мо-

гут распространяться объёмные и поверхностные МСВ моды. Ширина канала, занимаемая МСВ модой, немонотонно зависит от частоты. В области малых волновых векторов распределение амплитуды поверхностных МСВ моды по толщине пленки имеет форму, свойственную объёмным МСВ. Для объёмных МСВ мод существует частота, на которой происходит максимальное проникновение поля, как за границы канала, так и за пределы феррито-вой плёнки, и эта частота соответствует характерному направлению суммарного волнового вектора, известному как направление отсечки поверхностных МСВ. Дисперсионные кривые объёмных МСВ мод пересекаются между собой. При этом одни из них образуют области расталкивания, а другие пересекаются без расталкивания.

И. В одиночных каналах и каналах магнонного кристалла могут распространяться объёмные МСВ перпендикулярно полю подмагничивания, что, невозможно в касательно намагниченной однородным полем пленке ЖИГ. В отличие от объёмных МСВ в свободной магнитной плёнке объёмные МСВ в каналах обладают прямой, а не обратной дисперсией.

12. Экспериментально показана возможность создания связанных каналов МСВ с помощью неоднородного магнитного поля. При этом обнаружено, что между поверхностными МСВ в каналах существует однонаправленная связь, в результате чего волновая энергия периодически перетекает из канала в канал. Связь между каналами зависит от частоты и ею можно управлять, меняя профиль неоднородности поля подмагничивания.

Компьютерное моделирование показало, что намагниченная область фер-ритовой пленки между каналами в зависимости от частоты и конфигурации поля ведет себя или как инертное пространство, или как среда распространения МСВ. Волновые функции МСВ мод при этом могут приобретать самые различные формы.

13. Показано, что, выбирая соответствующим образом конфигурацию поля подмагничивания, создающего МСВ-волновод, можно наблюдать гибридные комбинации поверхностных и объемных МСВ мод. Неоднородность профиля

подмагничивающего поля позволяет изменять форму дисперсионной кривой, создавая в заданных областях дисперсионных кривых выпуклые и вогнутые участки контролируемой кривизны.

14. В зависимости от частоты МСВ моды число осцилляций волновой функции, укладывающихся по ширине каждого составляющего сложный волновод канала и толщине ферромагнитной плёнки, может меняться - осцилляции как бы перетекают из канала в канал, меняя свою амплитуду. При этом для поверхностных МСВ мод наблюдается следующая закономерность: общее число нулей волновой функции во всем частотном диапазоне является константой для данной моды. Для объёмных и гибридных объёмно поверхностных мод это правило не выполняется.

15. Обнаружена особенность распространения объёмных МСВ в однородно намагниченной ферромагнитной пластине: распределение объемных мод по толщине скачкообразно меняется при совпадении направления волнового вектора с направлением отсечки для поверхностных волн.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Вашковский А.В., Герус C.B., Харитонов В.Д. Спектр поверхностных маг-нитостатических волн, распространяющихся в пространственно-периодическом магнитном поле / Труды VI Международной конференции по гиромагнитной электронике и электродинамике, Варна, София, 1982, т. 4, -С. 450-455.

2. Герус C.B., Харитонов В.Д. Брэгговское отражение поверхностных мапш-тостатических волн в пространственно-периодическом магнитном поле. / Труды VIII Всесоюзной школы-семинара "Новые магнитные материалы для микроэлектроники", Донецк, 1982,-С. 165-167.

3. Герус C.B., Харитонов В.Д. Спектр поверхностной магнитостатической волны в пространственно-периодическим магнитном поле / "Волновые и колебательные процессы СВЧ в ферромагнитных пленках и слоистых структурах", ЦНИИ "Электроника". - 1982. - Вып. 1 (174). - С. 18

4. Вашковский А.В., Герус C.B., Зубков В.И. Устройство для обработки электромагнитного сигнала. / Авт. свид. № 987720. Опубл. в Б.И. - 1983. —№ 1С. 232.

5. Герус C.B., Харитонов В.Д. Поверхностные магнитостатические волны в пространственно-периодическом магнитном поле. / ФММ. - 1984. - Т. 58, вып. 6.-С. 1069-1075.

6. Вороненко A.B., Герус C.B. Взаимодействие поверхностных магнитостати-ческих волн с пространственно- периодическим магнитным полем. / Письма в ЖТФ. - 1984,- т. 10, №. 12.- С. 746-748.

7. Вороненко A.B., Герус C.B. Отражение поверхностных магнитостатических волн магнитными решетками. / Труды II Вс. школы-семинара "Спиновая электроника СВЧ". Ашхабад. - 1985. - с.35-36.

8. Вороненко A.B., Герус C.B., Чаркин С.М. Определение параметров пленок ЖИГ неразрушаюшим способом. / Труды II Вс. школы-семинара "Спиновая электроника СВЧ". Ашхабад - 1985. — с. 165 — 166.

9. Вороненко A.B., Герус C.B. Дифракция поверхностных магнитостатических волн на магнитных решетках в режиме. Рамана-Ната. / Письма в ЖТФ. -1986.-т. 12, вып. 10.-С.632-635.

10. Вороненко A.B., Герус C.B., Красножён JI.A. Исследование амплитудных характеристик при брэгговской дифракции ПМСВ на магнитных решетках. / Труды I семинара по функциональной магнитоэлектронике. Красноярск. -1986.-с.94-95.

11. Voronenko A.V., Gerus S.V. The diffraction of surface magnetostatic waves on the magnetic grating. / Proceedings of the International Symposium, ISSWAS, Novosibirsk, USSR, 1986, p. 316-319.

12. A.C. № 1236891. Способ определения дисперсионной характеристики магнитных волн в гиромагнитном материале. / Вороненко A.B., Герус C.B. Опубл, Б.И. № 44 от 30.11.86.

13. Вороненко A.B., Герус C.B., Красножён Л.А. Брэгговская дифракция ПМСВ на магнитной решетке с переменным полем / Труды Региональной конференции "Спиновые явления электроники СВЧ", Краснодар. - 19 окт. 1987. -С. 57-58.

14. Герус C.B., Харитонов В.Д. Квантование магнитостатических волн в касательно намагниченной ферромагнитной пластине. / ФММ. - 1988. - Т. 66, вып. 1.-С. 192-194.

15. Вороненко A.B., Герус C.B., Харитонов В.Д. Дифракция поверхностных магнитостатических волн на магнитных решетках в режиме Брэгга. / Известия вузов. Физика. - 1988. - Т. 31, вып. 11. - С. 76 - 85.

16. Вороненко A.B., Герус C.B., Красножён JI.A. Метод измерения параметров гиромагнитных пленок. / Микроэлектроника. - 1989. - Т. 18, вып. I. - С. 61 -65.

17. Герус C.B. Методика и программное обеспечение для неразрушающего измерения параметров пленок ЖИГ. / Труды IV Всесоюзной школы-семинара "Спин-волновая электроника СВЧ", Львов. - 1989. - С. 159 - 160.

18. Герус C.B. Распространение магнитостатических волн в каналах, создаваемых периодическим магнитным полем. / Труды IV семинара по функциональной электронике. Красноярск. - 1990. - С. 222 - 223.

19. Анненков А. Ю., Герус С. В., Сотников И. В. Канализация магнитостатических волн в квазикасательном неоднородном магнитном поле / Сб. трудов V Всесоюзной школы-семинара "Спинволновая электроника СВЧ", Звенигород, 8 - 13.10.1991.-С. 15 - 16.

20. Анненков А. Ю., Вороненко А. В., Герус С. В., Сотников И. В. Рассеяние поверхностных магнитостатических волн магнитными решетками / Радиотехника и электроника. - 1992. - Т. 37, № 1. - С. 157 - 159.

21. Анненков А. Ю., Герус С. В., Сотников И. В. Распространение магнитостатических волн в стационарном, пространственно-периодическом магнитном поле / Радиотехника и электроника. - 1992. - Т. 37, № 8. - С. 1371 -1380.

22. Анненков А. Ю., Герус С. В., Сотников И. В., Васильев И. В., Васильева М. В., Ковалев С. И. Модовый состав волновода ПМСВ, создаваемого неоднородным магнитным полем / Сб. трудов VI Всесоюзной школы-семинара Хпинволноваяэлектроника СВЧ", Саратов, 4-8.09.1993.-С. 70-71.

23. Анненков А. Ю., Герус С. В., Сотников И. В., Васильев И. В., Васильева М.

B., Ковалев С. И. Исследование первой моды ПМСВ в канале, создаваемом неоднородным магнитным полем / Сб. трудов VI Всесоюзной школы-семинара "Спинволновая электроника СВЧ", Саратов, 4-8.09.1993. -

C. 72-73.

24. Васильев И. В., Герус С. В. Математическое моделирование резонанса поверхностных магнитостатических волн в поперечно-неоднородном магнитном поле/Письма в ЖТФ.-1993.-Т. 19,вып. 18.-С. 76-81.

25. Annenkov А. Yu., Gerus S. V. Mode structure of magnetostatic waveguide, created by a nonuniform bias field / Proceedings of XH-th International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics). Bulgaria, Gyulechitsa, 19-23.09.1994. - Р. 12-16.

26. Анненков А. Ю., Васильев И. В., Герус С. В., Ковалев С. И. Моды поверхностных магнитостатических волн в канале, создаваемом неоднородным магнитным полем / ЖТФ. - 1995. - Т. 65, № 4. - С. 71-82, библ. 27.

27. Анненков А. Ю., Герус С. В. Распространение магнитостатических волн в перекрывающихся магнитных каналах / Труды первой объединенной конференция по магнитноэлектронике, Москва, 19 - 21.09.1995. - С. 141 - 142, библ.4.

28. Annenkov А. Yu., Gerus S. V. Structure of magnetostatic backward volume waves. / Proceedings of XHI-th International International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics). Romania, Busteni, 23-26.09.1996.-P. 79-84. Bibl. 1.

29. Annenkov A. Yu., Gerus S. V. Magnetostatic waves in overlapped magnetic Channels. / Proceedings of ХШ-th International International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics). Romania, Busteni, 23-26.09.1996. - P. 85 - 92. Bibl. 1.

30. Анненков А. Ю., Герус С. В. Распространение магнитостатических волн в двух связанных каналах, образованных магнитным полем. / Радиотехника и электроника. - 1996. - Т. 41, №2.-С. 216-219.

31. Анненков А. Ю., Герус С. В., Ковалев С. И. Численное моделирование ква-зиловерхностных магнитостатических волн в ферритовой пленке с двумя-магнитными каналами. / ЖТФ. - 1998. - Т. 68, № 2. - С. 91 - 96.

32. Анненков А. Ю., Герус С. В., Ковалев С. И. Моды квазиповерхностных магнитостатических волн в двухканальном ферритовом волноводе / Сб.

трудов XVI Международной школы-семинара «Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники, Москва, МГУ. - 23-26.06.1998. - С. 87 - 88.

33. Annenkov A. Yu., Geras S. V, Features of Distribution of magnetostatic Waves in Tangentially Magnetized Ferromagnetic Plate / Proceedings of XlV-th International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodi-namics), Hungary, Eger. - 11-15.10.1998. - Vol. 1. - P. 37-40, Bibl. 1.

34. Анненков А. Ю., Герус С. В. Расчет магнитостатических волновых функций для касательно намагниченной ферромагнитной пленки / Proceedings of XIV-th International Conference on Microwave Ferrites (Giromagnetic Electronics & Electrodinamics), Hungary , Eger. - 11-15.10.1998. - Vol. 2. - P. 64-75, Bibl. 6.

35. Анненков А. Ю., Герус С. В. Распределение полей магнитостатических волн в касательно намагниченной ферромагнитной пластине / ЖТФ. - 1999. -Т. 69, № 1. - С. 82 - 87.

36. Анненков А. Ю., Герус С. В., Ковалев С. И. Влияние формы постоянного неоднородного поля, создающего канал в ферромагнетике, на дисперсионные свойства магнитостатических мод и вид распределения потенциала по ширине канала. / Сб. трудов VIII международной конференции по спиновой электронике. Москва (Фирсановка). - 12 - 14.11.1999. - Изд-во МЭИ. -С. 116-124.

37. Анненков А. Ю., Герус С. В. Поверхностные магнитостатические волны в канале, создаваемом ступенчатым полем подмагничивания / Сб. трудов XVII Международной школы-семинара «Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники», Москва, МЭИ. - 20 - 23.06.2000. - С. 397 - 398.

38. Анненков А. Ю., Герус С. В., Ковалев С. И. Трансформация поверхностных магнитостатических волн, канализируемых ступенчатым полем подмагничивания / ЖТФ. - 2002. - Т. 72, № 6. - С. 85 - 89.

39. Annenkov A. Yu., Genis S. V., Kovalev S. I. Transformation of Surface Magnetostatic Waves Channeled by a Step Bias Field / Technical Physics ISSN 1063-7842.-V.47,№6.-P. 737.

40. Герус C.B. Магнитные фотонные кристаллы на основе пространственно-периодического магнитного поля. / Труды XII Международной конференции по спиновой электронике и гировекторной электродинамике, Москва (Фирсановка).- 19 - 22.12.2003.-Изд-во УНЦ-1 МЭИ (ТУ).-С. 210-215.

41. Анненков А.Ю., Герус C.B., Ковалев С.И. МСВ - моды ступенчатого магнитного волновода / Сб. трудов XII Международной конференции по спиновой электронике и гировекторной электродинамике, Москва (Фирсановка). - 19 - 21.11.2003 / М: Изд-во УНЦ № 1 МЭИ (ТУ). - 2003. - С. 291 -301.

42. Анненков А.Ю., Герус C.B., Ковалев С.И. Объемные и поверхностно-объемные магнитостатические волны в волноводах, создаваемых ступенчатым полем подмагничивания / ЖТФ. - 2004. - Т. 74, № 2. - С. 98 - 104.

43. Анненков А. Ю., Виноградов А. П., Герус С. В., Рыжиков И. А., Шишков С. А. Создание и экспериментальное исследование двумерного магнитного кристалла. / Труды Шестой ежегодной конференции ИТПЭ ОИВТ РАН,

Москва март 2005 г. - стр 15 - 16.

44. Анненков А. Ю., Виноградов А. П., Герус С. В., Рыжиков И. А., Шишков С. А. Исследование магнитостатических волн в фотонных кристаллах. / Сб. трудов международной конференции «Новые магнитные материалы микроэлектроники» NMMM 2006. - С. 648 - 650.

45. Annenkov A. Yu., Gerus S. V., Vinogradov A.P. Magnetostatic waves in magnetic crystals. / International conference "Functional Materials". Ukraine, Crimea, Partenit ICFM - 2007. - P. 321.

46. Анненков А. Ю., Виноградов А. П., Герус С. В., Рыжиков И. А., Шишков С. А., Иноуе М. Исследование магнитостатических волн в фотонных кристаллах. / Известия РАН. Серия Физическая. - 2007. - Т. 71, № 11. - С. 1612 -1613.

47. Анненков А. Ю., Герус С. В. Особенности поверхностных и объёмных магнитостатических волн в касательно намагниченной пластине. / Сб. трудов XXI международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах», Москва, 28 июня - 4 июля 2009 г. - С. 922 - 924.

48. Анненков А. Ю., Герус С. В. Экспериментальная установка для исследования магнитостатических волн в искусственных магнитных кристаллах. / Сб. трудов XXI международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» НМММ, Москва, 28 июня - 4 июля 2009 г. - С. 925 - 927.

49. Annenkov A. Yu., Gerus S. V. Surface magnetostatic waves in Brillouin zone of artificial magnetic crystal. / International symposium "Spin Waves 2009", St-Petersburg, June 7-12,2009. - P. 41.

50. Анненков А, Ю., Герус С. В. Визуализация отражения магнитостатической волны от магнитной решётки / Труды XVII Международной конференции Магнетизм, дальнее и ближнее спин-спиновое взаимодействие, Москва -Фирсановка, 20 - 22 ноября 2009 г. - С. 117 - 120.

Цитируемая литература

1. Pizzarello F.A., Collins J.H., Coerver L.E. Magnetic steering of magnetostatic waves in epitaxial YIG films. / J.Appl. Phys. -1970.-41, IT 3.-P. 1016-1017.

2. Вашковский A.B., Гречушкин K.B., Стальмахов A.B. Пространственно-частотные зависимости потока энергии поверхностной магнитостатической волны. / РЭ.- 1985,- т.ХХХ, № 12 с. 2422- 2428.

3. Syke C.G., Adam J.D., Collins J.H. Magnetostatic wave propagation in a periodic structure, / Appl .Phy s. Lett.-1976,- v. 29, № 6.

4. Tsutsumi M., Sakaguchl Y., Kumagai N. The magnetostatic surface-wave propagation in a corrugated YIG slab./ Appl. Phys. Lett,- 1977.-V. 31, № 11.- p. 779781.

5. Parekh J.P., Tuan H.S. Reflection of magnetostatic forward volume waves by a shallow- grooved grating on a YIG film. / IEEE trans, on microwave theory and tech.- 1978,- v. MTT-26, № 12,- p. 1039-1044.

6. Ming-chi Tsai, Seshadri S.R. Effect of resonance line-width on a insertion loss of a periodically corrugated YIG film./ J. Appl. Phys,- 1980,- v, 54, N. 4,- p. 22942296.

7. Гуляев Ю.В., Никитов C.A., Плесский В.П. Распространение магнитостатических волн в нормально намагниченной пластине феррита с периодически неровными поверхностями./ ФТТ.-1980.-Т.22, № 9,- с.2831-2833.

8. Гуляев Ю.В., Никитов С.А., Плесский В.П. Отражение поверхностных магнитостатических волн от периодически неровного участка поверхности феррита../ Радиотехника и электроника.-1981.-Т. 26, № 11,-с. 2282-2290.

9. Гуляев Ю.В., Никитов С.А. Брэгговское отражение ПМСВ от периодического участка поверхности феррита при наклонном падении волны./ ФТТ.-1982.-Т.23, № 12.-е. 3678-3679.

10. Castera J.P. State of art in design and technology of MSW devices./ Journal of Appl. Phys.- 1984-.- v. 55. part II В.- p. 2506-2511.

11. Owens J.M., Smith C.V., Mears T.S. Magnetostatic wave reflective array filters./ IEEE MTT-S.- Intern. Microwave Symp. Digest.- 1979.- P. 154- 156.

12. Гуляев Ю.В., Медведь A.B., Крышталь Р.Г., Сорокин В.Г. Неупругое рассеяние поверхностных магнитостатических волн на ПАВ в монолитной структуре ЖИГ- ГГГ. / Письма в ЖТФ. - 1986,-т. 12, в.9.- с. 502-507.

13. Гуляев Ю.В., Никитов С.А., Животовский JI.B., Климов A.A., Тайад Ф., Пресманес JL, Бонин К., Цай Ч.С., Высоцкий СЛ., Филимонов Ю.А. Ферромагнитные пленки с периодическими структурами с магнонной запрещенной зоной — магнонные кристаллы. / Письма в ЖЭТФ. - 2003.- Т. 77, вып. 10.-С. 670-674.

14. Гуляев Ю.В., Никитов С.А., Волков А.И. Поверхностные магнитостатиче-ские спиновые волны в двумерных магнонных кристаллах. / Радиотехника и электроника, - 2007. - Т. 50, № 9. - С. 1107-1113.

15. Григорьева Н.Ю., Калиникос Б.А . Дисперсионные характеристики спиновых волн в планарных периодических структурах на основе ферромагнитных пленок. / ЖТФ. - 2009. - Т. 79, вып. 8. - С. 110-117.

16. Телеснин Р.В., Кошкин Л.И., Нестреляй Т.И., Шишков А.Г., Экономов H.A. Изучение процессов намагничивания монокристаллических ферритовых пленок с помощью эффекта Фарадея, / ФТТ.- 1971,- тв 13, № 2,- с. 361-367.

17. Суху Р. Магнитные тонкие пленки. /М.: Мир, 1967. -279 с.

18. Телеснин Р.В., Козлов В.И., Дудоров В.Н. Ферромагнитный резонанс в эпи-таксиальных пленках Y3Fe5-x Ga012 . / ФТТ.-1974.-Т. 16, № 11.- с.3532-3534.

19. Лаке Б., Баттон К. Сверхвысркочастотные ферриты и ферримагнетики. / М.: Мир, 1965.-676 с.

20. Беспятых Ю.И., Зубков В.И., Тарасенко В.В. Распространение поверхностных магнитостатических волн в ферромагнитной пластине. — ЖТФ, 1980, 50, № 1,с. 140—146.

21. Awai I., Ikenoue J. Magnetostatic surface wave propagation in a nonuniform magnetic field / J. Appl. Phis. - 1980. - V. 51, № 5. - P. 2326-2331.

22. Бурлак Г.Н. МСВ в ферромагнитных пленках при неоднородном магнитном поле / Письма в ЖТФ. - 1986. - Т. 12, № 24. - С. 1476-1480.

23. Вызулин С.А., Короткое В.В., Розенсон А.Э. Траектория и амплитуда монохроматической МСВ в ферритовой пленке, намагниченной неоднородным полем / Радиотехника и электроника. - 1991.-Т.36,№ 10.-С. 2024-2030.

24. Вашковский А.В., Зубков В.И., Локк Э.Г., Щеглов В.И. Распространение ПМСВ в неоднородном постоянном магнитном поле типа протяженной ямы /ЖТФ.-1990.-Т. 60, №7.-С. 138-142.

25. Morgenthaler F.R. Control of MSW in thin films by means of spatially nonuniform bias fields / Circuits Syst. Signal Process. -1985. - V. 4, № 1-2. - P. 63-88.

26. Каменецкий E.O., Соловьев O.B. МСВ в касательно намагниченных пленках феррита с поперечной неоднородностью поля / ЖТФ. - 1990. — Т. 60, № 8. — С. 124-131.

27. Tsutsumi М., Masaoka Y., Ohira Т., Kuraagai N. New technique for MSW delay lines / IEEE Trans. -1981. - MTT-29, № 6. - P. 583-587.

28. Yashiro Y., Miyazaki M., Ohkawa S. Boundary element method approach to MSW problems / IEEE Trans. - 1985. - MTT-33, № 3. - P. 248-253.

29. Radmanesh M., Chu C.-M., Haddad G.I. MSW propagation in finite YIG-loaded rectangular waveguide / IEEE Tranas. -1986. - MTT-34, № 12. - P. 1377-1382.

30. Васильев И.В., Ковалев С.И. Электродинамическая теория волноводных структур с МСВ / Радиотехника и электроника. - 1993. - Т. 38, № 12. -С. 2174-2185.

31. Новиков Г.М., Петрунькин Е.З. Экспериментальное исследование распространения МСВ в пленочных волноводах / Радиотехника и электроника. -1984.-Т. 29, №9.-С. 1691-1695.

32. Standi D.D., Morgenthaler F.R. Guiding MSSW with nonuniform in-plane fields /J. Appl. Phys.- 1983.- V. 54,№3.- P. 1613-1618.

33. Каменецкий E.O., Соловьев O.B. Прохождение поверхностной спиновой волны в условиях неоднородного внутреннего магнитного поля / ЖТФ. -1987. -Т. 57, № 12. С. 2411-2414.

34.0'Keefe T.W., Patterson R.W. MSSW propagation in finite samples / J. Appl. Phys. - 1978. - V. 49, № 9. - P. 4886-4895.

35. Каменецкий E.O., Соловьев O.B. Магнитостатические моды в системе связанных спиновых волноводов в касательном поперечном магнитном поле / Письма в ЖТФ. -1990. - Т. 16, № 17. - С. 28-32.

36. Damon R.W., Eshbach J.R. Magnetostatic modes of ferromagnet slab 1 J. Phys. Chem. Solids. -1961. -V. 19, № 3/4. - P. 308-320.

37. Гуревич А.Г., Мелков Г.А. Магнитные колебания и волны. / М.: Физматлит, 1994.-464 с.

Подписано в печать:

27.09.2010

Заказ №4199 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru