Спиновые волны в слоистых структурах на основе слабоанизотропных пленок ферритов гранатов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Филимонов, Юрий Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спиновые волны в слоистых структурах на основе слабоанизотропных пленок ферритов гранатов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Филимонов, Юрий Александрович

Основные обозначения и сокращения.

Введение

Глава 1 Свойства слабоанизотропных эпитаксиальных ферритовых структур

Yz[Fe2-yScy](FeZ-xGax)Oi2.

1.1 Анизотропные свойства пленок Ga,Sc: ЖИГ.

1.1.1 Дисперсионное уравнение МСВ в косонамагниченных ферритовых слоях

1.1.2 Численный анализ.

1.1.2.1 Спектр.

1.1.2.2 Направление переноса энергии и затухание

1.1.3 Эксперимент.

1.1.4 Учет одноосной и орторомбической анизотропии.

1.2 Магнитоупругие свойства пленок Са,8с:ЖИГ.

1.2.1 Дисперсионное уравнение МСВ в упруго деформированной пленке феррита

1.2.2 Измерение магнитоупругих постоянных пленок Оа,8с-замещенного ЖИГ

1.3 Обменная жесткость и постоянная неоднородного обмена пленок Оа,8с:ЖИГ.

1.3.1 Измерение обменных параметров пленок Са,8с-ЖИГ.

1.3.2 Расчет обменной жесткости и постоянной неоднородного обмена в рамках теории молекулярного поля.

1.4 Диссипативные свойства ферритовых структур Оа,Бс:ЖИГ.

1.4.1 Измерение диссипативного параметра AHq.

1.4.2 Радиационные потери ПМСВ в ферритовых структурах.

1.4.2.1 Обменные радиационные потери.

1.4.2.2 Магнитоупругие радиационные потери ПМСВ в ферритовом полупространстве.

1.4.2.3 Радиационные потери ПМСВ в структуре феррит-сегнетоэлектрик

1.4.2.4 Вытекающие ПМСВ в структуре с двумя анизотропными ферритовыми полупространствами.

1.5 Выводы.

Глава 2 Особенности распространения магнитостатических волн в пленках

Оа,8с:ЖИГ.

2.1 Влияние анизотропии на дисперсионные свойства МСВ в пленках Оа,8с:ЖИГ.

2.2 Магнитоупругие волны в продольно намагниченном ферритовом слое

2.2.1 Постановка задачи, вывод дисперсионного уравнения, результаты расчета 74 2.2.1.1 Снятие вырождения частот отсечки упругих и магнитостатических мод

2.2.2 Резонансное взаимодействие магнитостатических и упругих мод.

2.2.2.1 Быстрые магнитоупругие волны.

2.2.2.2 Поверхностные магнитоупругие волны.

2.2.2.3 Резонансное взаимодействие лэмбовских и сдвиговых упругих мод

2.2.2.4 Тройные резонансы.

2.2.2.5 "Сильная" связь.

2.2.3 Осцилляции прохождения поверхностной акустической волны Рэлея в пленках Ga,Sc:)KHr.

2.2.3.1 Требования при выборе материала.

2.2.3.2 Осцилляции прохождения при продольном намагничивании

2.2.3.3 "Высокие" поля подмагничивания.

2.2.3.4 "Низкие" поля подмагничивания

2.3 Магнитоупругое "усиление" МСВ в структуре пленка ЖИГ-диэлектрическая подложка неоднородной толщины.

2.4 Сосуществование обменных и магнитоупругих осцилляций прохождения МСВ в пленках Ga,Sc:)KHr

2.5 МСВ в пленках Ga,Sc:>KHr с полосовой доменной структурой (ПДС)

2.5.1 Эксперимент.

2.5.1.1 Распространение МСВ перпендикулярно полю подмагничивания <fJi?o

2.5.1.2 Распространение МСВ вдоль поля подмагничивания (q\\Ho).

2.5.2 Обсуждение результатов эксперимента.

2.5.3 Нелинейные явления при распространении МСВ в пленках с ПДС.

2.6 Поверхностные спиновые волны в ферромагнитных пленках

2.6.1 Пленка с поверхностной анизотропией легкая ось.

2.6.2 Пленка с поверхностной анизотропией легкая плоскость.

2.7 Выводы.

Глава 3 Дипольно-обменные и магнитоупругие волны в структурах ферритполупроводник и феррит-металл.

3.1 Поверхностные магнитостатические волны в металлизированных пленках Ga,Sc:}KHr.

3.2 Влияние металла на распространение магнитоупругих волн в ферритовых слоистых структурах

3.2.1 Влияние металла с конечной проводимостью на спектр магнитоупругих волн в структуре металл-феррит-диэлектрик

3.2.2 Быстрые МУВ в металлизированных ферритовых структурах.

3.3 Резонансное прохождение быстрых магнитоупругих волн под металлизированным участком структуры ЖИГ/ГГГ.

3.4 Исследование эффекта увлечения дипольно-обменными и магнито-упругими волнами электронов в тонкопленочных структурах феррит-полупроводник.

3.4.1 Обменные осцилляции ЭДС увлечения в структуре феррит-n-InSb.

3.4.2 Магнитоупругие осцилляции ЭДС увлечения в структуре полупроводник-феррит-диэлектрик.

3.5 Влияние конечной ширины структуры феррит-полупроводник на электронное поглощение ПМСВ.

3.6 ПМСВ в структуре феррит-ленточный электронный поток.

3.6.1 Резонансное взаимодействие поверхностной магнитостатической волны с электрокинетическими волнами электронного потока.

3.6.2 Тепловое воздействие ленточного электронного потока на распространение ПМСВ в пленках ЖИГ.

3.6.2.1 Эксперимент.

3.6.2.2 Обсуждение результатов эксперимента.

3.7 Выводы.

Глава 4 Влияние анизотропии и межслойного обмена на распространение МСВ в двухслойных ферритовых структурах.

4.1 МСВ в двухслойных структурах на основе кубически анизотропных ферритовых пленок

4.1.1 Объемные МСВ в косонамагниченной структуре с двумя ферритовыми слоями ориентации (111).

4.1.2 Внутренние магнитостатические волны в структуре с двумя анизотропными ферритовыми слоями.

4.1.2.1 Структура со "скачком"намагниченности.

4.1.2.2 Структура со "скачком"анизотропии.

4.2 Влияние межслойного обменного взаимодействия на распространение МСВ в двухслойных структурах на основе Ga,Sc:>KHr

4.2.1 Влияние закрепления поверхностных спинов на спектр спин-волнового резонанса структуры с двумя обменно-связанным пленками.

4.2.2 ПМСВ в обменно-связанных ферритовых пленках.

4.2.3 Объемные МСВ в обменно-связанных ферритовых пленках.

4.2.4 Поверхностные спиновые волны в двухслойной обмено-связанной структуре с поверхностной анизотропией типа легкая ось.

4.3 Выводы.

Глава 5 Параметрические процессы при распространении магнитостатических и магнитоупругих волн в ферритовых структурах.

5.1 Обзор работ по экспериментальному исследованию процессов параметрической неустойчивости МСВ. Постановка задачи.

5.2 Нелинейные эффекты при распространении поверхностных магнитоупругих волн Рэлея в пленках Ga,Sc:>KHr.

5.2.1 Нелинейное поведение осцилляций прохождения.

5.2.1.1 "Высокополевые" осцилляции.

5.2.1.2 "Низкополевые" осцилляции.

5.2.2 Свертка ПМУВ.

5.2.2.1 Режимы "вынужденной" и "резонансной" свертки.

5.2.2.2 Влияние на свертку параметрических нестабильностей.

5.2.3 Параметрическое усиление ПМУВ.

5.3 Влияние неравновесных магнонов на распространение спиновых волн

5.3.1 Стимуляция трехмагнонного распада ПМСВ дополнительной локальной накачкой.

5.3.2 Четырехмагнонный распад ПМСВ в пленках ЖИГ.

5.3.3 Влияние параметрически возбужденных спиновых волн на дисперсию и затухание ПМСВ в пленках ЖИГ.

5.3.4 Влияние ПСВ на прохождение слабого сигнала через шумоподавитель на пленке ЖИГ.

5.4 Влияние параметрических спиновых волн на спектр сигнала МСВ в фер-ритовых пленках.

5.4.1 Исследование механизма образование МТ-сателлитов в спектре ПМСВ при трехмагнонном распаде

5.4.2 Низкочастотная (10.1000 kHz) автомодуляция МСВ при параметрической неустойчивости в ферритовых пленках.

5.4.3 Переходы к хаосу при четырехмагнонном распаде бегущих магнитоста-тических волн в пленках ЖИГ.

5.5 Распространение импульсов ПМСВ в условиях ЗМ распадов.

5.6 Выводы.

Глава 6 Эффекты самовоздействия магнитостатических волн.

6.1 Постановка задачи.

6.2 Экспериментальное исследование эффектов самовоздейстия при распространении импульсов поверхностных магнитостатических волн (ПМСВ) в структуре феррит-диэлектрик-металл (ФДМ).

6.2.1 Характеристика ФДМ структуры.

6.2.2 Распространение импульсов ПМСВ в ФДМ структуре.

6.2.3 Влияние дополнительной накачки на распространение импульсов ПМСВ в ФДМ структуре.

6.2.4 Обсуждение эффекта сжатия импульсов с частотами на участке дисперсии 1.

6.3 Численное моделирование эффектов самовоздействия.

6.3.1 Сопоставление результатов расчета параметров импульса ПМСВ с экспериментом.

6.3.2 Эффекты взаимодействия солитонной и несолитонной (дисперсионной волны) частей импульса ПМСВ.

6.3.3 Влияние прямоугольности огибающей входных импульсов на длительность солитоноподобных импульсов ПМСВ.

6.4 Самомодуляция при непрерывном режиме возбуждения МСВ

6.4.1 Воздействие внешнего периодического возмущения на режим самомодуляции МСВ.

6.4.1.1 Влияние внешнего периодического воздействия на режим одночастотной самомодуляции

6.4.1.2 Влияния внешнего периодического воздействия на режим стохастической самомодуляции.

6.4.1.3 Зависимость характера самомодуляции МСВ от выбора точки наблюдения

6.5 Эффекты самовоздействия волновых пучков дипольных ООМСВ.

6.5.1 Непрерывный режим возбуждения МСВ.

6.5.1.1 Самофокусировка и самоканализация волновых пучков ООМСВ

6.5.1.2 Влияние на развитие процесса самофокусировки вида апертурной функции.

6.5.1.3 Взаимодействие пространственных солитонов.

6.5.2 Импульсный режим возбуждения МСВ.

6.6 Эффекты самовоздействия МСВ при одновременном развитии процессов самомодуляции и самофокусировки.

6.6.1 Непрерывный режим возбуждения МСВ.

6.6.2 Импульсный режим возбуждения МСВ.

6.7 Выводы.

Глава 7 Возможные применения результатов исследований.

7.1 Способ измерения затухания МСВ и контроля диссипативных магнитных и упругих параметров ферритовых структур.

7.2 Высокочувствительный феррит-полупроводниковый детектор.

7.3 Поглотители МСВ.

7.4 Полосно-пропускающий перестраиваемый фильтр.

7.5 Многоканальный фильтр СВЧ.

7.6 Бездисперсионная линия задержки на магнитостатических волнах.

7.7 Способ измерения полей анизотропии ферритовых пленок.

7.8 Способ измерения коэффициента дисперсии МСВ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спиновые волны в слоистых структурах на основе слабоанизотропных пленок ферритов гранатов"

На протяжении последних десятилетий сложился и сохраняется устойчивый интерес к исследованиям спиновых волн (СВ) в слоистых структурах на основе магнитоупорядоченных кристаллов. Это обусловлено, с одной стороны, перспективой практического использования СВ в различных устройствах твердотельной СВЧ-электроники, а с другой - уникальной совокупностью свойств СВ, приводящей к большому разнообразию физических эффектов, наблюдающихся при возбуждении, распространении и взаимодействии волн.

Толчком к активным исследованиям СВЧ волновых процессов в ферромагнитных пленках и слоистых структурах послужили предсказание [1] и обнаружение [2] спин-волнового резонанса (СВР) [3, 4]. Освоение в конце 50-х годов синтеза монокристаллов феррошпинелей и ферритов гранатов с рекордно малыми магнитными потерями на СВЧ [5-9] положило начало исследованиям эффектов распространения спиновых волн в объемных ферритах [10, 11] и привело к развитию СВЧ-ферритовой техники [12-18]. Уникальность свойств синтезированных монокристаллов ЖИГ проявилась также в чрезвычайно низких потерях акустических волн [19], что позволило уже в 1958 году Спенсеру и Jle Кроу [20] открыть явление параметрического магнитоупругого (МУ) резонанса. В этом же году Ахиезер, Барьяхтар и Пелетминский [21], а также Киттель [22] развили теорию связанных магнитоупругих волн (МУВ)1. Несколько позднее была показана возможность эффективной генерации ультразвука в условиях возбуждения ФМР [24].Это дало толчок к широкомасштабным исследованиям магнитоупругих колебаний и волн в образцах ЖИГ [25-30].

Новый импульс исследованиям спиновых и магнитоупругих волн придало освоение в конце 60-х начале 70-х годов технологии жидкофазной эпитаксии пленок ферритов-гранатов (в частности, железоиттриевого граната (ЖИГ)) на подложках из немагнитного граната (как правило, гадолиний галлиевого (ГГГ)) [31]. Оказалось, что магнитные и акустические потери в эпитаксиальных структурах ЖИГ/ГГГ практически такие же, как и в объемных монокристаллах ЖИГ, при этом возбуждение и прием СВ2 могут осуществляться одиночными микрополосками [32]. Поскольку к этому времени были разработаны и внедрены устройства на поверхностных акустических волнах (ПАВ), то СВ в пленках ЖИГ рассматривались как основа для разработки устройств аналогичных устройствам на ПАВ в области частот 1-60 ГГц [34, 35]. К концу 80-х годов исследования спин-волновых явлений в пленках ЖИГ и слоистых структурах на их основе привели к становлению нового направления функциональной микроэлектроники -спин-волновой электроники [36, 37]. Были разработаны устройства осуществляющие дисперсионную и бездисперсионную задержку, фильтрацию, преобразования и сдвига частоты, свертку, ограничения мощности и улучшения отношения сигнал-шум и ряд функциональных узлов на их основе [38-49]. Преимущества приборов на СВ связаны с воз

1Впервые на связь спиновых и упругих волн за счет магнитострикции обратили внимание Туров и Ирхин [23].

2Термин "спиновые волны"часто используют для коротких волн, в механизме распространения которых основную роль играет обменное взаимодействие. Для сравнительно длинных медленных волн, перенос энергии которых осуществляется, главным образом, за счет дальнодействующего диполь-дипольного взаимодействия называют магнитостатическими волнами (МСВ). На самом деле "и те, и другие являются и спиновыми, и магнитостатическими-[33], причем для спиновых волн магнитостатическое приближение еще лучше выполняется, чем для длинных (дипольных). В данной работе используется термин "спиновые волны". можностью электрической перестройки, низким уровнем собственных шумов, сравнительной легкостью широкополосного и селективного возбуждения и приема с требуемыми дисперсионными параметрами, а также с возможностью построения невзаимных устройств.

В течении последнего десятилетия наблюдается новый всплеск интереса к исследованиям СВ в структурах на основе ферромагнитных пленок, обусловленный эффектами генерации СВ при транспорте поляризованных по спину электронов [50, 51], а также успехами в технологии создания магнитных микро- и наноструктур [52] и магнонных кристаллов [53].

Таким образом, физические исследования волновых процессов в ферромагнитных пленках и слоистых структурах кроме чисто научного интереса тесно связаны с поисками путей создания устройств СВЧ микроэлектроники. Это во многом определяет актуальность исследования СВ.

В качестве волноводов СВ используют, как правило, пленки ЖИГ [32, 54, 55], феррошпи-нелей [56, 57], гексаферритов [58, 59] и ферромагнитных металлов [60, 61], которые могут образовывать слоистые структуры с другими магнитными пленками [62-71]3, а также пленками полупроводников [62-78], высокотемпературных сверхпроводников [79-82], сегнетоэлек-триков [58, 80] и металлическими экранами [83, 84]. В диапазоне СВЧ наличием у феррита нескольких магнитных подрешеток можно пренебречь и вдали от точек компенсации считать феррит состоящим из одной магнитной подрешетки и рассматривать его в виде ферромагнетика с эффективными параметрами [33]. При исследовании СВ с длиной волны много большей размеров элементарной ячейки обычно используется феноменологический подход, когда среда считается сплошной, а ее состояние характеризуется в каждой точке г макроскопической плотностью магнитных моментов М(г). СВ можно рассматривать как колебания плотности магнитного момента, распространяющиеся в ферромагнетике. Такие колебания имеют характер прецессии вектора М и описываются уравнением Ландау-Лифшица [89]: = -7[М х (1)

7 и 2.8 МГц/Э - гиромагнитное отношение, - эффективное магнитное поле в феррите, которое связано с плотностью магнитной энергии ферромагнетика W соотношением [90]:

SW SW d2W 5М дМ дхдМ/дх

Рассматриваемые в работе ферриты являются достаточно хорошими диэлектриками, что позволяет не учитывать вклад электронов проводимости в плотность энергии и считать ее состоящей из плотности магнитной Wm, упругой Wei и магнитоупругой Wme энергии, которые в феноменологическом приближении можно представить в виде [16, 4]:

Wm = -МЩ - \мн™ + + laitf^^, (3)

2 2 ох{ oxk где Hq - внешнее магнитное поле, Нт - дипольное поле магнитных моментов М, а^ - постоянная неоднородного обмена;

Wei = ^puf + ^сШтщкщт, (4)

Определенное внимание уделяется также исследованиям свойств СВ в слоях антиферромагнетиков [66,67,85-88] где р - плотность, щ -смещение упругой среды, Cijki - компоненты тензора модулей упругости, Uij = + l!^) ~ тенз°Р деформации;

Wme = bikimuikMiMm, (5) где bijki - тензор констант магнитострикции 4. Входящие в выражение (3) для плотности магнитной энергии члены отвечают плотностям энергии Зеемана, магнитного дипольного взаимодействия, магнитной анизотропии и неоднородного обмена. В общем случае эффективное магнитное поле в (1) может быть записано в виде [16]

Нэф = Н0 + Йт + На + Нех+Нте, (6) где Нех - обменное поле, Н° - поле анизотропии, Нте - магнитоупругое поле. Полем Нэ$ определяются частота возбуждения и характер СВ. В том случае, когда два последних вклада несущественны, перенос энергии в среде осуществляется за счет дальнодействующего диполь-дипольного взаимодействия и такие СВ, которые для касательно и нормально намагниченных слоев впервые были рассмотрены, соответственно, Дэймоном и Эшбахом [91] и Барьяхтаром и Кагановым [92, 14], принято называть дипольными магнитостатическими волнами (МСВ).

Если влияние обменного взаимодействия дает заметный вклад, то распространяющиеся вдоль волновода волны называют дипольно-обменными СВ [93-106]. При учете обменного взаимодействия в феррите помимо электродинамических граничных условий непрерывности тангенциальных полей НТ и нормальных индукций Вп :

1) = #(2)

7)

1) = В(2) У J "п 1Jп 1 где индексы 1 и 2 относятся к контактирующим средам, требуется наложить дополнительные граничные условия на закрепление спинов на поверхности [4], которые в наиболее часто рассматриваемом случае одноосной поверхностной анизотропии могут быть представлены в виде [4]:

- + As cos 2eQmx, = 0,

8) omyi , с о „ As cosz 90myl = 0, где As параметр закрепления поверхностных спинов на поверхности пленки s, ^-направление нормали к поверхности s, 9о -угол между нормалью к поверхности zs и направлением равновесной намагниченности Мо, которая считается направленной по оси z'.

Наконец, магнитострикция может приводить к взаимодействию СВ и упругих волн (УВ) и образованию на частотах фазового синхронизма5 магнитоупругих волн (МУВ) [116]. Для их

4Различают три типа магнитострикции [29]: линейную, которая возникает вследствие зависимости магнитной анизотропии кристалла от деформации, объемную, которая возникает вследствие того, что обменная энергия зависит от деформации, и эффект формы, который возникает вследствие зависимости энергии размагничивания в ограниченном образце от деформации. Применительно к пленкам ЖИГ основную роль играет линейная магнитострикция

5В отсутствии фазового синхронизма МСВ может испытывать эффективное рассеяние на решетке, наведенной ПАВ за счет магнитострикции. Эффекты рассеяния МСВ на ПАВ теоретически рассматривались в работах [107111], а экспериментально исследовались в работах [112-115]. описания уравнение Ландау-Лифшица (1) следует дополнить уравнением движения упругой среды [117]: д2щ doij , р-W = (9) где ац - тензор упругих напряжений, который содержит вклады со стороны упругих деформаций Oije и магнитоупругого взаимодействия оуте- Анализ МУВ в слоистых ферритовых структурах проводят, как правило, в приближении отсутствия нормальных компонент упругих напряжений на свободных границах

Эп = О, (Ю) и наличии жесткого акустического контакта на границе пленки (f) и подложки (s), чему отвечает равенство нормальных компонент упругих напряжений ап и смещений и на границе (11) Uf = us.

В работе [118] была показана возможность образования на поверхности ферромагнетика магнитоупругого аналога поверхностной волны Гуляева-Блюстейна. Поверхностные маг-нитоупругие волны (ПМУВ) типа Рэлея рассматривались в работах [119-126]. Были также рассмотрены МУВ в ферромагнитном слое при касательном [127, 128] и нормальном [129] намагничивании. В работах [130, 131] были исследованы ПМУВ Лява в структуре пленка на полубесконечной подложке в случае, когда материал пленки или подложки является ферромагнетиком, а также обсуждалось влияние металлизации. ПМУВ Рэлея и Лява в структуре типа ферромагнитная пленка на полубесконечной диэлектрической подложке с учетом неоднородного обмена при произвольной ориентации намагничивающего поля в плоскости пленки были рассмотрены в работе [132]. Была проанализирована также возможность усиления ПМУВ Лява [133, 134] и Рэлея [135] за счет взаимодействия с электронами в структурах типа ферромагнетик-полупроводник. В работе [136] обсуждалась волна типа Стоунли на границе двух ферромагнитных полупространств. Щелевые ПМУВ в полуограниченных ферромагнетиках рассматривались в работах [137, 138]. Экспериментально ПМУВ исследовались в пластинах [139-142], а также пленках [142-146] ЖИГ. При этом исследовались возможности использования магнитострикции для возбуждения ПАВ в ферритах [139, 142], создания невзаимных устройств на ПМУВ [143, 144] и перестраиваемых СВЧ генераторов [144], а также датчиков магнитного поля [146]. Исследовалась также возможность использования нелинейности ПМУВ для эффективной свертки [141, 144] и параметрического усиления [145] сигналов.

Эффекты резонансного взаимодействия МСВ с объемными упругими модами феррито-вой слоистой структуры, приводящие к образованию "быстрых"МУВ, с фазовыми скоростями Уф много больше скорости звука в среде vs (уф » vs) рассматривались для касательно [127,150-153] и для нормально [147, 149, 150] намагниченных ферритовых слоев. Обсуждалось и влияние электронов на распространение быстрых МУВ в структурах ферромагнетик-полупроводник [150, 151]. Быстрые МУВ в нормально намагниченных ферритовых слоистых структурах были обнаружены в работах [154, 148]. Подробное экспериментальное исследование быстрых МУВ в нормально намагниченных пластинах и пленках ЖИГ было выполнено в работе [155], где изучались также нелинейные эффекты и особенности формирования быстрых МУВ в пленках ЖИГ с доменной структурой. В работах [156, 157, 104, 58] изучались быстрые МУВ, образованные в результате резонансного взаимодействия ПМСВ со сдвиговыми модами структуры ЖИГ/ГГГ. Сравнение эффективности гибридизации различных типов МСВ (ПОМСВ, ПМСВ и ООМСВ) с упругими модами структуры ЖИГ/ГГГ проводилось в работе [158]. В работе [157] было отмечено улучшение гибридизации МСВ с упругими модами на частотах СВР. Возбуждение упругих волн обменными СВ в пленках ЖИГ с неоднородным распределением параметров по толщине исследовалось в работах [159-161]. Возбуждение магнитоупругих колебаний тонкопленочной структуры методом ФМР исследовалось в работах [162-164], а влияние неоднородного обмена на возбуждение упругих волн магнитостатическими колебаниями в структуре ЖИГ/ГГГ подробно исследовалось в работах [165-168].

Вклад в эффективное поле (6) Нэ$ со стороны полей размагничивания Нт и магнитной анизотропии На не меняет характер названных СВ, однако может существенно повлиять на их частоту. По этой причине пленки гексаферритов, обладающие значительным полем одноосной анизотропии Ни, а также пленки ферромагнитных металлов, имеющие большую намагниченность 47гМо , считаются перспективными для разработки устройств на СВ на диапазон частот > 20 ГГц [39]. Эпитаксиальные структуры ЖИГ/ГГГ и пленки феррошпинелей позволяют исследовать распространение МСВ в области частот 1-20 ГГц. Изучение свойств СВ на частотах ниже 1 ГГц (10-1000 МГц) практически не проводилось, поскольку наличие "внутренних" полей анизотропии На не позволяет в большинстве случаев получить частоту возбуждения СВ существенно ниже 500-1000 МГц не приводя при этом к формированию доменной структуры в пленке.

Между тем, задача освоения высокочастотного и нижнего СВЧ диапазонов (10-1000 МГц) является актуальной, поскольку при этом существенно расширяются возможности технических применений СВ. Кроме того, на низких частотах можно ожидать более яркого проявления тех эффектов, наблюдение которых затруднено на СВЧ, например магнитоупругого взаимодействия [169]. Наконец сами слабоанизотропные магнитные материалы представляют определенный интерес, поскольку на их основе могут быть разработаны новые подходы к управлению характеристиками СВ.

Цель работы состояла в поиске слабоанизотропных пленок ферритов гранатов, обладающих малыми полями анизотропии и перспективных для использования в качестве волноводов СВ на частотах 10-1000 МГц; исследовании различных способов управления характеристиками спиновых волн в планарных слоистых структурах на основе слабоанизотропных пленок ферритов; изучении нелинейных явлений при распространении спиновых волн; в разработке методов диагностики параметров ферритовых пленок и новых методов измерения характеристик СВ, а также предложении новых устройств обработки информации СВЧ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения списка цитированной литературы из 526 наименований, изложена на 454 страницах, включая 251 рисунок, 6 таблиц и 2 приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

В диссертации получены следующие основные научные результаты:

1. Исследованы свойстваэпитаксиальных пленок ¥з[Ре2-уЗсу]{Рез-хСах)012/1'ТГ (111) при степени замещения х = 0.9 — 1.1 у = 0.2 — 0.3. Показано, что при намагниченности насыщения

4жМо та 200 — 700 Гс и типичных для пленок чистого Ж И Г значениях параметра диссипации А Я , та 0.15 — 0.8 Э такие пленки обладают полями одноосной —80 < Ни < -1-20 Э и кубической Не та —(2 — 20)Э анизотропии, константами магнитострикции Bi та (0.3 — 1.5) • 10"« эрг/см^ и ^2 та (0.6 — 2) • 10^эрг/см^ и характеризуются величиной постоянной неоднородного об мена а та (6 — 22) • 10^^с'т?. Обнаружено, что в таких пленках, по сравнению с пленками чистого Ж И Г той же толщины, скорость обменных волн, отвечающих модам СВР одинако вых номеров, оказывается в несколько раз выше, что благоприятно сказывается на условиях установления резонансного взаимодействия дипольных МСВ и спин-волновых мод пленочного волновода и позволяет использовать этот эффект для измерения обменной константы пленок толщиной 20-30 мкм.2. Изучены радиационные потери МСВ в ферритовых структурах, связанные с излучением упругих и обменных волн в ферритовых пленках, а также электромагнитных волн в структу рах феррит-сегнетоэлектрик. В ферритовых пленках радиационные "обменные" потери дают заметный вклад в диапазоне магнитных полей HQ > 2-KMQ. Д Л Я "магнонных" кристаллов, об разованных вытравливанием несквозных ямок в пленке Ж И Г , механизм радиационных потерь определяется характером двумерной латеральной структуры. "Упругие" радиационные пот^е ри в ферритовых толстых пленках (для которых справедливо приближение полупространства) достигает максимума в области волновых чисел отвечающих магнитоупругому резонансу. Ра диационные потери ПМСВ, распространяющейся в структуре ферритовая пленка разделен ная воздушным зазором толщиной t с полубесконечным сегнетоэлектриком с диэлектрической проницаемостью е >> 1, на частоте ш существенно определяются соотношением между парой "критических" значений волнового числа МСВ: qi = ^Je • w/c и g2 = l /2 t .Показано, что щелевые ПМСВ в структуре с двумя кубически анизотропными феррито выми полупространствами могут испытывать радиационные потери, связанные с излучением анизотропных объемных волн вглубь ферритовых полупространств.3. Исследовано распространение МСВ в пленках Yz[Pe2-yScy\{Pe3.^xGo.x)Oi2/1^1^r (111) при степени замещения ж = 0.9 - 1.1, у = 0.2 — 0.3. Обнаружено, что в таких пленках МСВ могут распространяться начиная с частот 10-30 МГц в геометрии ПОМСВ и 80-100 МГц в геометрии ООМСВ и ПМСВ, сохраняя при этом все свойства, присущие МСВ СВЧ диапа зона. Впервые экспериментально обнаружены осцилляции прохождения ПАВ Рэлея, обуслов ленные резонансным взаимодействием с модами ООМСВ различных номеров. Установлено, что в пленках Са ,8с :ЖИГ с намагниченностью < 300 Гс, обладающих анизотропией "легкая плоскость", могут наблюдаться осцилляции, отвечающие резонансам ПАВ как с низшими, ди польными модами ООМСВ, так и с обменными модами высоких номеров.Показано, что распространение быстрых МУВ в структуре Ж И Г - Г Г Г неоднородной тол щины ("акустическая линза") имеет особенность - существование в направлении распростра нения волны точек потери и возврата синхронизма. В области между указанными точками

МСВ и УВ распространяются независимо, причем УВ "ускоряется" за счет эффекта формы подложки. Такое независимое распространение приводит к "просветлению" МСВ на частотах МУ резонанса, если потери УВ меньше потерь МСВ.

4. Теоретически исследованы основные особенности спектра МУВ продольно намагничен ного ферритового слоя: снятие вырождения частот отсечки поперечных упругих и магнитоста тических мод, резонансное взаимодействие между упругими и магнитостатическими модами, а также упругими модами различной поляризации. Установлено, что снятие вырождения частот отсечки достигается за счет взаимодействия с модами ООМСВ поперечных лэмбовских упру гих мод. При этом порядок следования мод ООМСВ нарушается, что приводит к резонансно му взаимодействию между модами одинаковой четности. Установлено, что в области спектра, отвечаюгцей быстрым МУВ, ООМСВ наиболее эффективно взаимодействует с поперечными модами Лэмба, тогда как при резонансах с упругими модами низших номеров эффективность взаимодействия со сдвиговыми и лэмбовскими модами одного порядка. Показано, что в усло вия "сильной" магнитоупругой связи образуется единый магнитоупругий резонанс с участием нескольких упругих мод, при котором происходит трансформация сдвиговых мод в лэмбов ские, поверхностных в объемные и наоборот. Показано, что лэмбовские и сдвиговые упругие моды могут резонансно взаимодействовать на частотах фазового синхронизма благодаря связи через магнитную подсистему. Эффективность такого взаимодействия определяется восприим чивостью магнитной подсистемы к внешним возбуждениям и повышается с приближением к магнитоупругим резонансам.5. В пленках Са ,8с -ЖИГ с полосовой доменной структурой оказывается возможным на блюдать МСВ, отвечаюш;ие трем основным типам колебаний намагниченности ПДС: во.лнам смоЕцений доменных границ, а также волнам синфазных и противофазных колебаний намаг ниченности в доменах.6. Экспериментально и численно исследована трансформация дисперсии и затухания ПМСВ в структуре феррит-металл с ростом толгцины металла 1. Показано, что по мере роста t и пе рехода от свободной пленки к металлизированной, в интервале толгцин ¿1 < ^ < ¿2, которому отвечает интервал значений параметра спин-электронной связи С = t/{q•l1/)•. 0.1 < С < 4, в спектре передачи ПМСВ возникает область частот непропускания сигнала, где волновые числа ПМСВ 9 = д' + гд" характеризуются соотношением действительной д' и мнимой д" ча стей характерным для нераспространяюш;ихся волн (д'/З < ?")• Дисперсия ПМСВ в области толщин 1 < 11 или * > ¿2 с точностью не хуже 10% отвечает дисперсии в изолированной или металлизированной пленках, соответственно.7. Показано, что характером и величиной резонансных перестроек в дисперсии и затуха нии ПМСВ при взаимодействии с упругими модами в структуре металл-феррит-диэлектрик, можно эффективно управлять за счет выбора толщины металлического слоя. Коэффициент связи ПМСВ и УВ в структуре феррит-металл может характеризоваться существенной мни мой частью, что сопровождается расталкиванием в законах дисперсии и частотных зависи мостях пространственных декрементов, образованием особенностей в дисперсии и затухании.Показано, что прохождение быстрых МУВ под полоской металла существенно определяется соотношением величин вносимых металлом электронных потерь ц'\л и параметра перестрой ки спектра МСВ в области МУ резонанса Ад'. При условии д"^^ >> Ад', электронные потери приводят к разрушению МУ резонанса, вследствие чего МСВ поглощается металлом, а У В рас-418-

пространяется независимо и в области за металлом вновь оказывается в условиях резонанса с МСВ. При этом в АЧХ возникают пики пропускания на частотах образования МУВ.

8. В монолитных структурах феррит-полупроводник МСВ помимо ЭДС увлечения генери руют термо ЭДС, которая обусловлена неоднородным нагревом структуры СВЧ мощностью, имеет время установления та 10--^ с, определяемое временем пробега тепловой волны по тол щине структуры, и растет с частотой. ЭДС увлечения в структуре феррит-полупроводник осциллирует в пределах спектра МСВ, имея минимумы на частотах образования дипольно обменных или быстрых магнитоупругих волн, а электронная составляющая пространственно го декремента имеет участки "аномальной дисперсии", где максимум (минимум) смещен от носительно этих частот вниз (вверх) на частоту релаксации упругой (обменной) компоненты.Применение методики, основанной на эффекте увлечения электронов в структуре феррит полупроводник, позволяет с высокой точностью измерять как магнитную, так и электронную составляющие декремента МСВ в структуре.9. В структуре феррит-электронный поток для ПМСВ, распространяющихся под углом к магнитному полю, возможно резонансное взаимодействие с тремя типами поверхностных электрокинетических волн: быстрой и медленной циклотронными волнами и волной простран ственного заряда. В случае слабого "прилипания" электронов к поверхности пленки к неустой чивости приводит резонансное взаимодействие ПМСВ и медленной циклотронной волны, а в случае достаточно сильного "прилипания" - взаимодействие ПМСВ и волны пространствен ного заряда. Частотная зависимость направления переноса энергии ПМСВ в областях ее ре зонансного взаимодействия с поверхностными электрокинетическими волнами в структуре феррит-полубесконечный электронный поток, или с замедленными электромагнитными вол нами структуры феррит-сегнетоэлектрик, может на несколько порядков превышать аналогич ную зависимость в изолированных пленках Ж И Г .Характер теплового воздействия ленточного электронного потока (ЭП) на распространение ПМСВ в пленках Ж И Г определяется длительностью импульса ЭП, что связано со скоростью диффузии тепла в структуре Ж И Г / Г Г Г . При длительности импульсов ЭП >2-3 с структура Ж И Г / Г Г Г равномерно прогревается и зона возбуждения ПМСВ сдвигается "вниз" по частоте с уменьшением амплитуды прошедшего сигнала. Другой режим связан с временем диффузии тепла по толщине (0.5 мкм) структуры, что приводит через 0.2 с к появлению нагретого участка пленки с четкими границами -"тепловой призмы". Под влиянием преломления ПМСВ на границах "призмы" происходит трансформация АЧХ, наиболее заметная (>20 дБ) для ко ротковолновой области. При малой длительности импульса ЭП (та 10 — 20мкс) распределение температуры нестационарно, и наблюдается непрерывное изменение выходного сигнала.10. В структуре с двумя кубически анизотропными пленками, намагниченной под углом к нормали, Б спектре частот МСВ существует полоса непропускания, обусловленная расталкива нием спектров МСВ с взаимообратным характером дисперсии. ХПирина полосы непропускания зависит от взаимной ориентации эквивалентных кристаллографических осей пленок в плос кости структуры. Условия существования внутренних ПМСВ в структуре с двумя кубически анизотропными пленками определяются соотношением "скачка" намагниченности или полей анизотропии и наименьшего из полей анизотропии.11. В ферритовой структуре с двумя обменно-связанными слоями потери МСВ на распро странение в слое с большим значением эффективного магнитного поля могут иметь максимум

на частотах СВР как самого этого слоя, так и контактирующего с ним. Величина возрастания потерь и частотный интервал между максимумами осциллируют при изменении поля под магничивания из-за расталкивания мод СВР отдельных слоев в области частот вырождения их спектров СВР. Величина указанного расталкивания существенно зависит от соотношения констант обменной связи и поверхностной анизотропии на межслойной границе.12. В касательно намагниченных слоистых структурах с нормальной поверхностной анизо тропией типа "легкая ось", поверхностньге спиновые волны могут резонансно взаимодейство вать как друг с другом, так и с ООМСВ. Число ветвей спектра поверхностных СВ определяет ся соотношением параметров межслойного обмена и поверхностной анизотропии. Определены условия на параметр обменной связи слоев, при которых межслойная граница поддержива ет поверхностные СВ с правой или левой поляризацией, характеризуемых положительной и отрицательной дисперсией соответственно.13. Обнаружено, что нестабильность поверхностной магнитоупругой волны к возбуждению параметрических СВ приводит к уменьшению величины резонансных осцилляции прохожде ния и их сдвигу в область низких полей, а также ограничивает эффективность свертки, ко гда длина неравновесного участка пленки превосходит расстояние до области взаимодействия встречных импульсов. В условиях резонанса с дипольными модами ООМСВ порог нестабиль ности определяется четырехмагнонными процессами, тогда как при резонансе с обменными модами в случае пленок Са,8с :ЖИГ - трехмагнонными процессами. Разработана методика выделения резонансного режима свертки.14. Установлено, что при надкритичностях 1-3 д Б над порогом трехмагнонной неустой чивости МСВ в касательно намагниченной пленке в спектре сигнала возникают сателдп-1ты с частотами 10-1000 кГц, не имеющими прямой связи с длиной неравновесного участка, гео метрическими размерами пленки, и которые при надкритичности 7-10 д Б образуют шумовой спектр вблизи несущей частоты. При надкритичности 25-30 д Б рождается шумовой сигнал с максимумом вблизи частоты удвоенного "дна" в спектре СВ пленки, который по своим свой ствам аналогичен случаю "кинетической" неустойчивости в системе параметрических СВ. В случае четырехмагнонной неустойчивости возможно рождение шумового сигнала через раз рушение двухчастотного квазипериодического движения и удвоения периода.15. Предложен подход к оценке длины неравновесного участка пленки, а также влияния параметрических СВ на дисперсию и затухание МСВ. Показано, что в изменение дисперсии и затухания ПМСВ на участке пленки, подверженном действию С В Ч накачки в виде дополни тельной ПМСВ, основной вклад вносят процессы трехмагнонного и четырехмагнонного взаи модействия с участием параметрических СВ, возбуждаемых накачкой. При одинаковых уров нях надкритичности накачки изменение дисперсии и затухания в условиях трехмагнонного взаимодействия оказывается па порядок больше, чем при четырехмагнонном взаимодействии.В условиях трехмагнонной неустойчивости накачки и зондирующей волны одновременно с дисперсией и затуханием зондирующей волны может существенно меняться распределение параметрических СВ по спектру.16. К образованию вторичных ПМСВ могут приводить беспороговые трехмагнонные про цессы слияния двух групп параметрических СВ, одна из которых образуется в результате вырожденных по частоте трехмагнонных распадов ПМСВ накачки в пределах одной ветви спектра СВ пленки, другая - в результате невырожденного распада на СВ принадлежащие

разным ветвям спектра. Такие вторичные ПМСВ могут быть "усилены" слабым (допорого вым) сигналом с частотой, отстоящей от частоты накачки на удвоенную частоту вторичных

17. В структуре феррит-диэлектрик-металл исследованы эффекты самовоздействия при распространении импульсов ПМСВ. Исследовано влияние взаимодействия солитонной и несо литонной частей импульса и дисперсионных эффектов, связанных с прямоугольной формой входного импульса, на параметры солитоноподобных импульсов. Показано, что для импульсов длительностью большей некоторой критической поведение огибающей импульса на его срезе определяется параметрической неустойчивостью.18. В рамках подхода, основанного на численном решении нестационарного нелинейного уравнения Шредингера с диссипативным членом, показана возможность образования солито нов ПМСВ в ФДМ-структуре, показана возможность переходов к хаосу при модуляционной неустойчивости монохроматического сигнала МСВ через разрушение двумерного тора и удво ение периода. Показано, что влияние на процесс самомодуляции МСВ внешней периодической модуляции амплитуды волны на входе может приводить к синхронизации на частоте внешне го воздействия, синхронизации на частоте самомодуляции, биениям на названных частотах, к формированию периодической последовательности пакетов связанных солитонов, а также к хаотизации периодической самомодуляции и синхронизации стохастической самомодуляции.При выбранных частоте и глубине внешней модуляции характер поведения огибающей МСВ существенно определяется удаленностью точки наблюдения от входной антенны.Самовоздействие волновых пучков дипольных обратных объемных магнитостатических волн проявляется в виде стационарной самофокусировки и расслоения пучков на систему вол новодных каналов, которые в зависимости от вида апертурной функции могут проходить друг через друга либо расталкиваться. Одновременное развитие процессов самомодуляции и са мофокусировки волнового пучка обратных объемных МСВ, может приводить к появлению нестационарных эффектов в виде волны модуляции, бегущей по сфокусированному пучку, либо пространственно-временного хаоса в распределении интенсивности МСВ. При распространении 2Б-импульсов ООМСВ возможен их распад на изолированные фраг менты, формирование 2В-солитона, разбиение на систему взаимодействующих между собой фрагментов, трансформация в топологически новый импульс, с нулевой амплитудой в цен тральной части.19. На основе проведенных исследований предложены конструкции и изготовлены лабора торные макеты полоснопропускающих фильтров, бездисперсионных линий задержки, феррит полупроводниковых детекторов, эффективных неотражающих поглотителей, а также предло жены способы измерения потерь и коэффициента дисперсии линейных МСВ, подход к оценке длины нелинейности, дисперсии и затухания нелинейных МСВ, способ измерения полей ани зотропии ферритовых пленок.Таким образом, полученные в диссертации результаты в совокупности представляют собой новое крупное достижение и определяют новое направление в физике магнитных явлений -

спиновые волны в слоистых структурах на основе слабоанизотропных пленок ферритов гра натов.Материалы, на основании которых написана диссертация, опубликованы в следующих ра ботах:

[I] Луговской A . B . , Филимонов Ю.А. Одновременное существование магнитоупругих и об менных осцилляции прохождения волны Дэймона-Эшбаха в слоистой структуре ЖИГ-ГГГ. / / РЭ, 1984, Т.29, №12, 2412-2418.[2] Казаков Г.Т., Филимонов Ю.А. Бездиссипативный механизм фильтрации быстрых маг нитоупругих волн в ферритовых структурах. / / Письма в Ж Т Ф , 1984, Т.Ю, ^^24, 1482-1486.[3] Казаков Г.Т., Филимонов Ю.А. Магнитоупругое взаимодействие в тонких ферритовых слоях. / / В кн.: Лекции по электрон. СВЧ и радиофизике, 6-я зимняя шк.-сехминар, Саратов, 1983, Ч.2., 147-170.[4] Балашова Е.В., Казаков Г.Т., Филимонов Ю.А. Влияние идеально проводящего металла на резонансное взаимодействие дипольных магнитостатических волн с объемными упругими волнами в слоистой структуре. / / РЭ, 1985, Т.ЗО, №10,0.1930-1935.[5] Высоцкий С Л . , Казаков Г.Т., Сухарев А.Г., Филимонов Ю.А. Исследование эффекта генерации статической ЭДС бегущими поверхностными магнитостатическими волнами в тон конленочной структуре феррит-полупроводник. / / РЭ, 1986, Т.31, №2, 411-413.[6] Казаков Г.Т., Филимонов Ю.А. Поверхностные магнитостатические волны в феррит полупроводниковых структурах конечной ширины. / / Р Э , 1987, Т.32, №5, 1105-1107.[7] Дудко Г.М., Казаков Г.Т., Кожевников A .B . , Филимонов Ю.А. Удвоение периода и хаос при четырехмагнонном распаде бегущих магнитостатических волн. / / Письма в Ж Т Ф , 1987, Т.13, №12, 736-738.[8] Казаков Г.Т., Сухарев А.Г., Нурджанова К., Нам Б.П., Филимонов Ю.А., Хе A .C . Об менные осцилляции ЭДС увлечения в тонкопленочных структурах железо-иттриевый гранат • n-InSb. / / Р Э , 1988, Т.23, №4, 80Р807.[9] Казаков Т Т . , Нам Б.П., Марголина Р.Ю., Маряхип A . B . , Суров Ю.И., Сухарев А.Г., Филимонов Ю.А., Шеин И.В., Хе A .C . Магнитостатические волны высокочастотного (40 МГц) диапазона в Са,8с-замещенных пленках Ж И Г . / / П и с ь м а в Ж Т Ф , 1988, Т.14, №19, 1733-1737.[10] Дудко Г.М., Филимонов Ю.А. Развитие модуляционной неустойчивости магнитостати ческих волн в пленках Ж И Г . / / Письма в Ж Т Ф , 1988, Т.15, №2, 55-60.[II] Казаков Т Т . , Филимонов Ю.А. Взаимодействие магнитостатических волн с носителями заряда в слоистых ферритовых структурах. / / Изв. вузов. Сер. Физика, 1989, Т.32, №1, 25-29.[12] Казаков Г.Т., Сухарев А.Г., Филимонов Ю.А., Шеин И.В. Влияние кубической ани зотропии на спектр спиновых волн произвольно намагниченной пленки Ж И Г с плоскостью (111). / / Ж Т Ф , 1989, Т.59, №2, 186-189.[13] Kazakov G.Т., Sukharev A . C . , Filimonov Yu .A . , Shein I.V. Magnetoelastic interaction in Ga,Sc-substituted Y I G films. / / Poceedings of the II ISWAS'89 and Acoustoelectronics, Varna, 1989, Bulgaria, V . l , P.202-2Û4.[14] Высоцкий С Л . , Казаков ТТ. , Филимонов Ю.А., Шеин И.В., Хе A . C . Магнитостати ческие волны в косонамагниченной структуре с двумя ферритовыми слоями ориентации(111)./ / РЭ, 1990, Т.35, №5, 959-965.[15] Дудко Г.М., Казаков Г.Т., Сухарев А.Г., Филимонов Ю.А., Шеин И.В. Магнитоста тические волны в косонамагниченных слоях анизотропного феррита. / / Р Э , 1990, Т.35, №5, 966-976.[16] Казаков Г Т , Сухарев А.Г., Филимонов Ю.А. Радиационные потери магнитостатиче ских волн Дэймона -Эшбаха в пленках железоиттриевого граната. / / ФТТ, 1990, Т.32, №12, 3571-3578.[17] Казаков Г.Т., Кац М.Л., Филимонов Ю.А. Пространственно-частотная селекция по верхностных магнитостатических волн в структуре феррит-электронный поток. / / Письма в Ж Т Ф , 1991, Т.17, №7, 65-69.[18] Казаков ТТ. , Сухарев А.К, Филимонов Ю.А. Резонансное взаимодействие магнито статических волн (МСВ) в пленках Са,8с:ЖИГ с полосовой доменной структурой (ПДС). / / Тезисы докладов V Всесоюзной школы по спин-волновой электронике СВЧ, Звенигород, 1991, Хе A . C . Магнитостатические волны в слабо анизотропных Са,3с-замещенных пленках желе зоиттриевого граната. / / РЭ , 1992, Т.37, №6, 1086-1095.[20] Казаков Г.Т., Кац М.Л., Филимонов Ю.А. Резонансное взаимодействие поверхностных магнитостатических волн с электронным потоком. / / РЭ , 1992, Т.37, №10, 1898-1905.[21] Филимонов Ю.А., Шеин И.В. Внутренние магнитостатические волны в структуре с двумя анизотропными ферритовыми слоями. / / Ж Т Ф , 1992, Т.62, №1, 187-196.[22] Казаков Р .Т . Кац М.Л., Сухарев А.Р., Филимонов Ю.А. Тепловое воздействие лен точного электронного потока на распространение поверхностных магнитостатических волн в пленках железоиттриевого граната. / / Ж Т Ф , 1992, Т.62, №11, 115-126.Обменная жесткость и постоянная неоднородного обмена в пленках Са,8с-замеш,енных Ж И Р ./ / ФТТ, 1992, Т.34, №5, 1376-1383.[24] Высоцкий С Л . , Казаков Г.Т., Маряхин A . B . , Сухарев А.Г., Филимонов Ю.А., Хе A . C . Резонансное взаимодействие магнитостатических и обменных волн в структуре с дву мя обменно-связанными пленками. / / Письма в Ж Т Ф , 1993, Т.19, №11, 65-69.[25] Высоцкий С Л . , Казаков Г.Т., Кац М.Л., Филимонов Ю.А. Влияние закрепления по верхностных спинов на спектр спин-волнового резонанса структуры с двумя обменно-связанными пленками. / / ФТТ, 1993, Т.35, №5, 1191-1200.[26] Vysotsky 8.L., Kazakov G.T. , Nam В.Р., Filimonov Yu .A . , He A.8 . Evidence of the exchange coupling effect in the spin-wave spectrum of the structure with two different magnetic layers. / / J M M M , 1994, V.131, P.235-241.[27] Веселов A.P. , Высоцкий С Л . , Казаков P.P., Сухарев А . Р , Филимонов Ю.А. Поверх ностные магнитостатические волны в металлизированных пленках Ж И Р . / / РЭ, 1994, Т.ЗО, №12, 2067-2074.[28] Казаков Г .Т , Кожевников A .B . , Филимонов Ю.А. Стимуляция трехмагнонного распада магнитостатических волн дополнительной локальной накачкой. / / Письма в Ж Т Ф , 1995, Т.21, магнитостатических волн в многослойной ферритовой структуре. / / Письма в Ж Э Т Ф , 1995.Т.61, №8, 693-698.[30] Высоцкий С Л . , Казаков ТТ. , Маряхин A .B . , Филимонов Ю.А., Хе А . С Поверхностные магнитостатические волны в обменно-связанных ферритовых пленках. / / ФТТ, 1996, Т.38, №2, 407-418.magnetostatic waves in Y I G films. / / Jour, de Physique, 1997, V.7, P.401-402 .[32] Казаков Г.Т., Кожевников A.В., Филимонов Ю.А. Четырехмагнонный распад поверх ностных магнитостатических волн в пленках Ж И Г . / / ФТТ, 1997, Т.39, №2, 330-338.[33] Веселов А.А., Никитов Д.С., Филимонов Ю.А. Поверхностные спиновые волны в фер ромагнитных пленках. / / РЭ, 1997, Т.42, т, 1097-1104.[34] Дудко Г.М., Филимонов Ю.А. Самофокусировка ограниченных пучков обратных объ емных магнитостатических волн в ферромагнитных пленках (численный эксперимент). / / Изв.вузов сер. Прикладная нелинейная динамика, 1997, Т.5, A^6, с.29-40.[35] Высоцкий С Л . , Казаков ТТ. , Маряхин А.В., Филимонов Ю.А. Объемные магнитоста тические волны в обменно-связанных ферритовых пленках. / / Ж Т Ф , 1998, Т.61, №8, 97-110.[36] Дудко Г.М., Филимонов Ю.А. Численное исследование явлений самовоздействия огра ниченных пучков обратных объемных магнитостатических волн в ферромагнитных пленках./ / Изв. вузов сер. Прикладная нелинейная динамика, 1999, Т.7, №2-3, 17-28.[37] Веселов А.А., Высоцкий С Л . , Никитов Д . С , Филимонов Ю.А. Поверхностные спино вые волны в двухслойных ферромагнитных пленках. / / РЭ , 1999, Т.44, №7, 851-858.[38] Веселов А.Г., Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Поверхностные магнитоупругие волны в пленках Оа,Зс-замещенного железоиттриевого граната. / / РЭ , 1999, Т.44, №3, 366-370.[39] Казаков Г .Т , Кожевников А.В., Филимонов Ю.А. Влияние параметрически возбужден ных спиновых волн на дисперсию и затухание поверхностных магнитостатических волн в фер ритовых пленках. / / Ж Э Т Ф , 1999, Т.115, №1, 318-332.[40] S.A.Nikitov, Yu.V.Gulyaev, Yu.A.Filimonov. Non-Ипеаг microwave and magnetooptical properties of ferrite films. / / Nano-Crystalline and Thin F i lm Magnetic Oxides. I. Nedkov and M .Ausloos (eds.), Kluwer Academic Publishers, 1999, pp.79-92.[41] Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Резонансное взаимодействие обратных объемных магнитостатических волн с объемными упругими волнами в ферромагнитных пластинах. / / РЭ, 2000, 45, №6, 742-748.[42] Анфипогенов В.В., Высоцкий С Л . , Гуляев Ю.В., Зильберман П.Е., Казаков Г .Т, Лу говской А.В., Маряхин А.В., Медников A . M . , Нам Б.П., Никитов А., Огрин Ю.Ф., Ползикова Н.И., Раевский А.О., Сухарев А.Г., Темирязев А .Р , Тихомирова М.П., Тихонов В.В., Фили монов Ю.А., Хе А.С. Устройства на основе спиновых волн для обработки радиосигналов в диапазоне частот 50 М Г ц . . . 20 ГГц. / / Радиотехника, 2000, №8, 6-14.[43] Галишников А.А., Дудко Г.М., Филимонов Ю.А. Влияние внешнего периодического воздействия на режим самомодуляции магнитостатических волн. / / Изв. вузов сер. Приклад ная нелинейная динамика, 2001,Т.9, №4-5, 95-106.[44] Дудко Г.М., Филимонов Ю.А. Волновые пучки ООМСВ при одновременном развитии процессов самомодуляции и самофокусировки. / / Изв. вузов сер. Прикладная нелинейная динамика, 2001, Т.9, №4-5, 107-118.[45] Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Резонансное взаимодействие лэмбовских и сдвиговых упругих волн в ферромагнитной пластине. / / РЭ , 2001, Т.46, №10, 1272-1276.[46] Filimonov Y u . A . , МагсеШ R., Nikitov S.A. Non-linear magnetostatic surface waves pulse propagation in ferrite-dielectric-metal structure. / / I E E E Trans, on Magn. 2002, September, V.38, №5, pp.3105-3107. [47] Дудко Г.М., Филимонов Ю.А. Самовоздействие 2В-импульсов обратных объемных маг нитостатических волн при распространении в ферромагнитных пленках. / / Изв. вузов. При кладная нелинейная динамика, 2002, Т.Ю, №6, 81-101.[48] Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Магнитоупругие волны в касательно намагниченной ферромагнитной пластине. / / Ж Т Ф , 2002, 72, №1, 40-50.[49] Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Взаимодействие поверхностной магнитостатической и объемных упругих волн в металлизированной структуре ферромагнетик-диэлектрик. / / РЭ, 2002, 47, №8, 1002-1007.[50] T.Koike, R. МагсеШ, Y.Filimonov, S.A.Nikitov, G.Bartolucci. Nonlinear signal processing by means surface magnetostatic waves: Solitons in metallized structures. / / European Microwave week 2002, Proceedings of the European Microwave Conference ( E U M C 2002), pp.25-28, Milan, [51] Гуляев Ю.В., Никитов A., Животовский Л.В., Климов А.А., Дай Ч., Тайед Ф., Вы соцкий С Л . , Филимонов Ю.А. Ферромагнитные пленки с периодическими структурами с маг нонной запрещенной зоной - магнонные кристаллы. / / Письма в Ж Э Т Ф , 2003, Т.77, вып.10, 670-674.modelling of magnetostatic surface waves pulse propagation in ferrite-dielectric-metal structure. / / Journal on Magnetism and Magnetic Materials, 2004, V.272-275, Part 2, pp.999-1000.Nonhnear properties of magnetoelastic Rayleigh waves in ferrite films. / / Journal on Magnetism and Magnetic Materials, 2004, V.272-275, Part 2, pp.1009-1010.[54] Галишников A . A . , Дудко Г.М., Филимонов Ю.А. Численное моделирование распростра нения импульсов поверхностных магнитостатических волн в структуре феррит-диэлектрик металл. / / Р Э , 2004, Т.40, №2, 228-234.[55] Казаков ТТ. , Котелянский И.М., Маряхин А.В., Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Осцилляции прохождения поверхностных волн Рэлея через пленку Оа,8с-замещенного желе зоиттриевого граната. / / РЭ, 2004, Т.49, т, с.568-576.[56] Казаков Г .Т , Котелянский И.М., Маряхин А.В., Филимонов Ю.А., Хивинцев Ю.В. Свертка поверхностных магнитоупругих волн в пленках Оа,8с-замещенного железоиттриевого граната. / / РЭ, 2005, Т.50, №1 , 62-73.[57] Г.Т. Казаков, А.В. Кожевников, Ю.А. Филимонов. Взаимодействие запорогового и сла бого сигналов СВЧ при прохождении через шумоподавитель на ферритовой пленке. / / Р Э , 2006 Т.51, №4, 440-445.[58] Галишников А.А., Дудко Г.М., Филимонов Ю.А. Численное моделирование установле ния солитонного режима распространения импульсов магнитостатических волн. / / Изв. вузов.Прикладная нелинейная динамика, 2005, Т. 13, №5-6, 113-122.[59] Галишников А.А., Кожевников А.В., Марчелли Р., Никитов А., Филимонов Ю.А. Распространение прямоугольных импульсов магнитостатических волн в пленках железоит триевого граната. / / Ж Т Ф , 2006, Т.76, вьш.5, 62-70.[60] Высоцкий С Л . , Никитов А., Филимонов Ю.А. Магнитостатические спиновые волны в двумерных периодических структурах -магнито-фотонных кристаллах. / / Ж Э Т Ф , 2005, Т.128, Вьш.3(9), 636-644.2005, Т.13, №1-2, с.63-78.G .M . Magnetostatic surface wave bright solitons propagation in ferrite-dielectric-metal structure./ / IEEE Trans. On Magn., 2006, Vol . 42, №7, p.1785-1801.динамика, 2006.-Т.14, №3.-0.3-33.Ж Т Ф , 2006, Т.32, вьш.15, 45-50.[65] A.c. №1378587 СССР Высоцкий С Л . , Казаков ТТ. , Новиков Р М . , Сухарев А.Г, Фили монов Ю.А. Способ измерения затухания магнитостатических волн. / Опубл. Б И 1989, A^38.[66] A.c. A^1364995 СССР Высоцкий С Л . , Казаков Г .Т, Сухарев А . Г , Филимонов Ю.А. Устройство для детектирования СВЧ сигналов. / Опубл. Б И 1988, №1.[67] A.c. №1482491 Дудко Г.М., Казаков Г .Т, Кожевников A . B . , Сухарев А.Г., Филимонов Ю.А. Бездисперсионная регулируемая линия задержки.[68] A.c. Л'•^lб3523 Казаков Г.Т, Сухарев А.Г., Филимонов Ю.А. Полосно-пропускающий фильтр.[69] A.c. пол.реш. №4837139/21 Казаков Г .Т, Кожевников A . B . , Филимонов Ю.А. Способ определения полей анизотропии эпитаксиальной ферритовой пленки. / от 11.06.90 [70] A.c. №1803947 Веселов А.Г, Высоцкий С Л . , Елмапов В.И., Иванов Н., Сухарев А . Р , Филимонов Ю.А. Многоканальный полосно-пропускающий фильтр.В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность ака демику Ю.В.Гуляеву, д.ф.-м.н. профессору П.Е. Зильберману и академику A . C . Бугаеву, за постоянное внимание и поддержку, которые они оказывали моей научной работе еще со сту денческой поры, Я глубоко благодарен Г.Т.Казакову, который создал творческую и дружескую атмосферу в Саратовском филиале ИРЭ РАН и коллективе лаборатории магнитоэлектроники СВЧ СФ ИРЭ, способствовавшие моей работе над диссертацией.А.Г. Веселову, М.Л. Кацу за многочисленные дискуссии и за совместную работу. За много численные научные дискуссии я также благодарен А.Г. Темирязеву, М.П. Темирязевой, П.И. Ползиковой, А.О. Раевскому, а также всем сотрудникам лаборатории магнитоэлектроники СВЧ СФ И Р Э РАН и 25 отдела ИРЭ РАН. Я благодарен Б.П.Наму, A . C . Хе и A . B . Маряхину за образцы ферритовых структур, пре доставленных д л я экспериментальных исследований. И.М. Котелянскому и А.Г. Веселову я также благодарен за помощь в изготовлении экспериментальных макетов.И наконец, но не в последнюю очередь, я благодарен моей семье и, прежде всего, моей жене Людмиле за поддержку и помощь во время всей моей работы над диссертацией.

Автореферат диссертации на тему "Спиновые волны в слоистых структурах на основе слабоанизотропных пленок ферритов гранатов"

003169

На правах рукописи

Филимонов Юрий Александрович

СПИНОВЫЕ ВОЛНЫ В СЛОИСТЫХ СТРУКТУРАХ НА ОСНОВЕ СЛАБОАНИЗОТРОПНЫХ ПЛЕНОК ФЕРРИТОВ ГРАНАТОВ

01 04 11 - Физика магнитных явлений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

1 5 МАЙ 2003

МОСКВА 2008 г

003169151

Работа выполнена в Саратовском филиале Ордена Трудового Красного Знамени Института радиотехники и электроники РАН.

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

профессор Попков А.Ф. доктор физико-математических наук, профессор Фетисов Ю.К. доктор физико-математических наук, профессор Шавров В.Г

Ведущая организация: Саратовский государственный университет им.

Н Г. Чернышевского

Защита диссертации состоится «20» июня 2008 г , в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 002.231.01 при Институте радиотехники и электроники РАН по адресу. 125009, Москва ГСП-9, ул. Моховая 11, корп 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИРЭ РАН Автореферат разослан « Л^» _2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук„ У профессор /•¿//

С Н Артеменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы На протяжении последних десятилетий сложился и сохраняется устойчивый интерес к исследованиям спиновых волн (СВ) в слоистых структурах на основе маг-нитоупорядоченных кристаллов Это обусловлено, с одной стороны, перспективой практического использования СВ в различных устройствах твердотельной СВЧ-электроники, а с другой - уникальной совокупностью свойств СВ, приводящей к большому разнообразию физических эффектов, наблюдающихся при возбуждении, распространении и взаимодействии волн

Свойствами спиновых волн можно управлять как с помощью выбора величины и направления внешнего подмагничивающего поля Н0, так и за счет выбора параметров волно-ведущей среды, в качестве которой, как правило, используют пленки железоиттриевого граната (ЖИГ) на подложках гадолиний галлиевого граната (ГГТ) [1], феррошпинелей [2], гек-саферритов [3] и ферромагнитных металлов [4], которые могут образовывать слоистые структуры с другими магнитными пленками [5], а также пленками полупроводников [6], высокотемпературных сверхпроводников [7], сегнетоэлектриков [8] и металлическими экранами [9] Частота возбуждения и характер СВ определяются внутренним эффективным полем, вклад в которое наряду с внешним полем и полем размагничивания дают поля кристаллографической и ростовой анизотропии, неоднородный обмен и магнитострикция В том случае, когда два последних вклада несущественны, перенос энергии в среде осуществляется за счет дальнодействующего диполь-дипольного взаимодействия и такие СВ принято называть магнитостатическими волнами (МСВ) Если обменное взаимодействие дает заметный вклад, то распространяющиеся вдоль волновода волны называют дипольно-обменными СВ [10] Наконец, магнитострикция может приводить к взаимодействию СВ и упругих волн (УВ) и образованию на частотах фазового синхронизма мапштоупругих волн (МУВ) [11] Поля размагничивания и магнитной анизотропии не меняют характер названных СВ, однако могут существенно влиять на их частоту По этой причине пленки гексаферритов, обладающие значительным полем одноосной анизотропии, а также пленки ферромагнитных металлов, имеющие большую намагниченность, считаются перспективными для разработки устройств на СВ на диапазон частот > 20 ГТц [12] Эпитаксиальные структуры ЖИГ/ГГГ и пленки феррошпинелей позволяют исследовать распространение МСВ в области частот 1-20 ГГц Изучение свойств СВ на частотах ниже 1 ГТц (10-1000 МГц) практически не проводилось,

поскольку наличие «внутренних» полей анизотропии не позволяет в большинстве случаев получить частоту возбуждения СВ существенно ниже 500-1000 МГц, не приводя при этом к формированию доменной структуры в пленке

Между тем, задача освоения высокочастотного и нижнего СВЧ диапазонов (10-1000 МГц) является актуальной, поскольку при этом существенно расширяются возможности технических применений СВ Кроме того, на низких частотах можно ожидать более яркого проявления тех эффектов, наблюдение которых затруднено на СВЧ, например магнитоуп-ругого взаимодействия Наконец сами слабоанизотропные магнитные материалы представляет определенный интерес, поскольку на их основе могут быть разработаны новые подходы к управлению характеристиками СВ.

Цель работы состояла в поиске слабоанизотропных пленок ферритов гранатов, обладающих малыми полями анизотропии и перспективных для использования в качестве волноводов СВ на частотах 10-1000 МГц, исследовании различных способов управления характеристиками спиновых волн в планарных слоистых структурах на основе слабоанизотропных пленок ферритов, изучении нелинейных явлений при распространении спиновых волн, в разработке методов диагностики параметров ферритовых пленок и новых методов измерения характеристик СВ, а также предложении новых устройств обработки информации СВЧ Научная новизна работы определяется положениями выносимыми на защиту.

1 Установлено, что ферритовые пленки У3[Fe2^yScy](Fe^_xGax)Oi 2/ГГГ (111) при степени

замещения х = 09—1 1 у=02-03, намагниченности насыщения 4яД/0» 200 - 700 Гс и типичных для пленок чистого ЖИГ значениях параметра диссипации ДЯ? «0 15-0 8 Э обладают полями одноосной - 80 2 #u s +20 Э и кубической Яс«-(2-20)Э анизотропии, константами магнитострикции В1 «(03-1 5) 10~6 эрг/см3и ~ (0б-2)-Ю-6 эрг/см3 и характеризуются величиной постоянной неоднородного обмена а«(6-22) 10~"ст2 В таких пленках можно наблюдать распространение дипольных магнитостатических спиновых волн начиная с частот 10 МГц При этом дисперсионные характеристики таких МСВ могут легко перестраиваться упругими напряжениями, а сами МСВ могут взаимодействовать с обменными и упругими волнами тонкопленочной структуры, что в условиях фазового синхронизма может приводить к возникновению аномальных участков в спектре и осцилляциям затухания, а в отсутствие такового - к радиационным потерям МСВ

2 Спектр ПМСВ, распространяющихся в структурах феррит-проводник, с точностью не хуже 10% соответствует спектру ПМСВ либо в структуре феррит-идеальный металл, либо в

изолированной пленке ЭДС увлечения электронов в структуре феррит-полупроводник осциллирует на частотах резонансного взаимодействия МСВ с обменными модами или упругими модами структуры пленка-подложка. Вклад электронов в коэффициент связи МСВ и упругих волн, а также лэмбовских и сдвиговых волн, может приводить к появлению существенной мнимой части, что проявляется в расталкивании частотных зависимостей декрементов взаимодействующих волн

3 В двухслойных ферритовых структурах можно эффективно управлять дисперсией и затуханием МСВ при изменении взаимной ориентации эквивалентных кристаллографических осей, направления внешнего магнитного поля и величины межслойного обмена.

4. В ферритовых пленках параметрические спиновые волны (ПСВ) могут существенно менять дисперсию и затухание МСВ и условия ее резонансного взаимодействия с упругими волнами Рэлея Слабый дополнительный сигнал в условиях трехмагнонных распадов ПМСВ может заметно менять распределение ПСВ по спектру пленки и приводить к эффекту усиления вторичных ПМСВ Вторичные ПМСВ могут образовываться в результате беспороговых процессов слияния двух ПСВ, одна из которых отвечает вырожденному, а другая - невырожденному трехмагнонным распадам ПМСВ накачки.

5. При уровнях надкритичности- накачки 1-10 дБ в спектре сигнала МСВ, распространяющихся в касательно намагниченной пленке в условиях трехмагнонных распадов, рождаются сателлиты с частотами 10-1000 кГц, которые не связаны с геометрическими размерами пленки или протяженностью неравновесного участка пленки. При достаточно большой над-критичности МСВ в пленке происходит рождение шумового сигнала, причем в условиях трехмагнонных распадов это обусловлено кинетической неустойчивостью в системе параметрических спиновых волн, а в условиях четырехмагнонного распада - может также явиться результатом развития динамического хаоса через разрушение двухчасгатного квазипериодического движения и удвоение периода.

6 Распространение (взаимодействие) импульсов СВЧ в структурах феррит-диэлекгрик-металл (ФДМ) на частотах существования МСВ существенно определяется дисперсионными и нелинейными эффектами и выбором местоположения выходного преобразователя (области взаимодействия импульсов) относительно неравновесного участка пленки В условиях трехмагнонного распада, на выходном преобразователе, расположенном за неравновесным участком, формируется эхо-импульс, вызванный слиянием параметрических СВ и "отключением" механизма нелинейного затухания СВ на неравновесном участке Четырехмагнон-ные процессы в ФДМ структуре приводят к самовоздействию импульсов ПМСВ лишь при длительности меньшей времени развития параметрической неустойчивости.

7 В рамках модели, основанной на нестационарном нелинейном уравнении Шредингера с диссипативным членом, удается получить качественное совпадение результатов численного и экспериментального исследований эффектов самовоздействия импульсов ПМСВ в структуре ФДМ

Практическая значимость работы состоит в исследовании свойств слабоанизотропных эпи-таксиальных ферритовых структур Y^Fei-yScy^Fe^/ja^OnHXT (111) х=0 9-11

у = 02-03, перспективных для разработки устройств спин-волновой электроники в ВЧ и нижней части СВЧ диапазонов, разработке различных методов управления характеристиками МСВ в лланарных ферритовых структурах В результате проведенных исследований предложены методы измерения полей анизотропии и диссипативных параметров ферритовых структур, пространственного декремента и коэффициента дисперсии МСВ, подходы к измерению порога параметрической неустойчивости МСВ и оценке влияния параметрических спиновых волн на дисперсию и затухание МСВ Созданы макеты бездисперсионной линии задержки и устройств фильтрации, защищенные рядом авторских свидетельств.

Достоверность результатов определяется как использованием современных методов расчета и стандартной измерительной аппаратуры, так и согласием основных теоретических положений и результатов численного моделирования с результатами экспериментов

Личный вклад автора состоит в постановке задач, участии в проведении расчетов и экспериментальных исследований, обсуждении и изложении результатов исследований. Постановка задачи по экспериментальному исследованию эффектов самовоздействия при распространении импульсов ПМСВ в ФДМ структуре осуществлялась совместно с Никитовым С А Численное моделирование эффектов самовоздействия МСВ в ферритовых структурах проводилось на основе программы численного решения нестационарного нелинейного уравнения Шредингера, разработанной Дудко Г М.

Апробация работы Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждались на семинарах по спиновым волнам (Ленинград, С-Петербург 1982-2002, 2007), XIV,XV,XVI и XVIII всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Харьков, 1979, Пермь, 1981, Тула, 1983, Калинин, 1988), XI и XII Всесоюзной конференции по аку-стоэлекгронике и квантовой акустике (Душанбе, 1981, Саратов 1982), Всесоюзной научно-

технической конференции «Проектирование и применение радиоэлектронных устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах», (Саратов, 1983), Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы интегральной электроники СВЧ», (Ленинград, 1984), На 6-ой, 11-ой и 13-ой зимних школах по электронике СВЧ, (Саратов, 1984, 1994, 2006); I-VI Всесоюзных конференциях «Спиновая электроника СВЧ», (Саратов, 1982, Ашхабад, 1985, Краснодар, 1987 Львов, 1989 .Звенигород, 1991, Саратов, 1993); Всесоюзных семинарах «Магнигоэлектронные устройства СВЧ» (Киев 1985,1987), Первом и втором Международном симпозиуме «Поверхностные волны в твердых телах и слоистых структурах» (Новосибирск, 1986, Варна, 1989), П,Ш, IV Всесоюзных школах-семинарах «Функциональная магкитоэлектроника», (Красноярск, 1986, 1988,1990), IX и Х-ой Всесоюзной школы-семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники», (Рига 1986, Ташкент 1988); X-ой Международной школы по магнитному резонансу (Новосибирск, 1987), ХУ-м Всесоюзном семинаре «Гиромагнитная электроника и электродинамика» (Куйбышев, 1987); Международной конференции по магнетизму ГЫТЕИМАС (Амстердам, 2003), Всесоюзном симпозиуме по физике аморфных магнетиков (Красноярск, 1989), П1 Всесоюзной школе-семинаре «Взаимодействие электромагнитных волн с твердым телом», (Саратов, 1991); Первом и третьем Международном семинарах «Нелинейные волны в магнитных пленках» (Ульяновск 1991, Рим 1995), I и II объединенных конференциях по магнитоэлектронике (Москва 1995, Екатеринбург 1997), 7-ой Международной конференции по ферритам (Бордо 1996), 16-ом международном симпозиуме "Нелинейная акустика"(Москва, 2002), XII Международной конференции по спиновой электронике и гировекторной электродинамике (Москва, 2003), Международной конференции по функциональным материалам 1СРМ (Украина, Крым, 2003, 2005, 2007), Международной конференции по магнетизму 1СМ (Рим, 2003); на научных семинарах в Институте радиотехники и электроники РАН, Институте физических проблем им П Л Капицы РАН, Саратовском государственном университете, Киевском государственном университете, Московском физико-техническом институте, университете Ён-сей (Сеул, Республика Корея)

Публикации Основное содержание диссертации опубликовано в 70 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата, в том числе по материалам диссертации получено 6 авторских свидетельств на изобретения

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения списка цитированной литературы из 526 наименований, изложена на 454 страницах, включая 251 рисунок, 6 таблиц и 2 приложения

s

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, отмечается новизна проведенных исследований и дается краткое изложение содержания по главам

Глава 1 содержит результаты исследований магнитных свойств слабоанизотропных ферри-товых эпитаксиальных структур Уз[-Ре2-у$Су](Ге3_х0ах)012/ГГГ (111) при степени замещения д: = 0 9 —1 1, у = 0 2-0 3, выращенных в НИИМЭТ А В Маряхиным В первом разделе главы выводится дисперсионное уравнения МСВ в косонамагниченных ферритовых слоях с кубической анизотропией, проводится его анализ и подробно обсуждается зависимость длинноволновой границы спектра МСВ /9_»о косонамагниченной пленки от угла tp

между проекцией магнитного поля Hq на плоскость пленки и кристаллографическим направлением, лежащим в плоскости пленки В пренебрежении «выходом» намагниченности из плоскости намагничивания получено выражение для ориентационной зависимости fq-*о(р) косонамагниченных пленок и отмечается, что такие зависимости обладают более

высокой чувствительностью к влиянию полей анизотропии На, чем в случае «традиционного» касательного намагничивания, что делает их удобными для измерения полей Н0 Приводятся результаты экспериментов по исследованию ориентационных зависимостей fq-*4SP) D пленках Ga,Sc.5KHT и результаты измерений полей кубической Нс и одноосной Ни анизотропии (см таблицу) Обсуждаются результаты исследования «обменных осцил-ляций» амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик МСВ в пленках Ga,Sc-5KHT и результаты измерения обменной константы а и обменной жесткости А (см таблицу) Приводятся результаты теоретического и экспериментального исследования влияния однородных деформаций на спектр ПМСВ в пленках Ga,Sc ЖИГ и результаты измерений магни-тоупругих констант (см таблицу) по сдвигу частоты о упруго деформированной пленки Делается анализ измерения пространственных декрементов МСВ в пленках, по которым рассчитываются значения диссипативного параметра пленок АН? (см таблицу) Обсуждаются механизмы радиационных потерь ПМСВ, связанные с излучением убегающих от поверхности пленки объемных обменных и упругих волн, быстрых электромагнитных волн в структуре феррит-сегнетоэлектрик и радиационные потери внутренних поверхностных маг-нитостатических волн в слоистой структуре из двух анизотропных слоев

Таблица.

№ &(у) Оа(х) 1, мкм помсв МГц 4яЛ/(, ,Гс Н..Э Нс, э (КхЛ<о) 2ДН.Э А, эрг/си ♦107 а, см3 *10" В,, эрг/см' ♦10"6 Вь эрг/си3 мо-6

1 0 0 45 440 1750 -95 -46 <065 3 85 3 97 25 41

2 02 0 65 17 420 800 -104 -34 <0 75 1 22 6 - -

3 0 19 0 72 46 291 700 -68 -34 <0 65 0 77 5 15 20

4 0 19 09 20 2 64 430 -15 -8 <0 8 1 29 22 06 1 1

б 0 28 1 0 14 26 320 -10 -4 <0 8 046 14 - -

7 0 29 1 12 276 50 290 -24 -6 <0 7 - - 03 06

8 0 27 1 12 55 30 250 20 -5 <0 7 ■ - - -

9 023 1 12 40 35 200 16 ■10 <0 8 - - - -

Глава 2 посвящена исследованиям особенностей распространения МСВ в слабоанизотропных пленках Оа,8с ЖИГ Приведены результаты экспериментального исследования дисперсионных зависимостей и затухания основных типов МСВ в пленках Ga.Sc ЖИГ в области частот 10-1000 МГц и выполнено сравнение с результатами соответствующих расчетов Приводятся результаты экспериментального и теоретического исследования МСВ с упругими модами структуры ферритовая пленка - подложка ГГТ. На примере взаимодействия обратных объемных МСВ (ООМСВ) с лэмбовскими и чисто сдвиговыми упругими волнами касательно намагниченного слоя феррита теоретически исследован ряд новых физических эффектов снятие вырождения частот отсечки поперечных упругих и магнитостатических мод, которое достигается за счет взаимодействия МСВ и поперечных лэмбовских волн, сопровождается нарушением порядка следования и приводит к резонансному взаимодействию мод МСВ различных номеров одинаковой четности (вставка I к рис 1), взаимодействию упругих мод различной поляризации за счет магнитострикции (вставка Ш к рис 1) и «тройным» резонансам с участием МСВ, эффектам трансформации сдвиговых упругих волн в лэмбовские, поверхностных в - объемные и наоборот в условиях «сильной» магаитоупругой связи, когда резонансные перестройки дисперсии 8д превышают межмодовое расстояние Ад (вставка IV к рис.1) Резонансное взаимодействие ООМСВ и упругих волн пластины приводит, как правило, к образованию полос «непропускания» (вставка П к рис 1) В области «быстрых» МУВ наиболее эффективно с МСВ взаимодействуют поперечные лэмбовские моды, тогда как эффективность взаимодействия МСВ с низшими упругими модами различной поляризации примерно одинакова

q, смл

Рис 1 Дисперсия ООМСВ (сплошные линии), сдвиговых (пунктир) и лэмбовских (штрих-пунктир) упругих мод в ферритовом слое в отсутствии магнитоупругой связи На вставках показаны особенности спектра при наличии магнитоупругой связи I - дисперсия мод ООМСВ вблизи частот отсечки, [1-дисперсия и затухание в области резонанса магнитостатической и упругой мод (серый и черный цвета, соответственно, без и с учетом диссипации), III- дисперсия и затухание в области резонанса лэмбовской и сдвиговой упругих мод, IV -дисперсия и затухание упругих мод в области их сгущения

Приведены результаты исследования взаимодействия ООМСВ с лэмбовскими модами структуры пленка-подложка и ПАВ Рэлея Впервые показано, что волна Рэлея испытывает осцилляции декремента и дисперсии в условиях резонансов с модами ООМСВ различных номеров (как низших (преимущественно дипольных), так и высших (преимущественно обменных), которым отвечают области «низких» (А) и «высоких» полей (В) на рис 2

-> | -4-

-5-

-10-

—I---1---1 -1

О 10 20 30

#о> Э

Рис 2 Зависимость дополнительного ослабления ПАВ (А«) от величины магнитного поля в пленке Ga,Sc ЖИГ с одноосной магнитной анизотропией «легкая плоскость» (№8 Таблицы) На вставке 1- звукопровод LiNbOu, 2- структура Ga,Sc ЖИГ/111 Г, З-всгречно-шгыревые преобразователи (130 150 МГц), 4- микрополосковая антенна

В структурах переменной толщины, типа «акустическая линза» из-за малых потерь мод Лэмба на частотах 10-500 МГц, возможно «усиление» сигнала МСВ на частотах магнито-упругих резонансов - см рис 3 В условиях совпадения частот резонансного взаимодействия МСВ с модами спин-волнового резонанса (СВР) и Лэмба участие в резонансе упругой моды проявляется в виде тонкой структуры на участке аномальной дисперсии и пика поглощения МСВ, отвечающего образованию дипольно-обменной волны - рис 4

330

Рис 3 АЧХ прохождения Г1МСВ в структуре Ga.Sc ЖИГ, типа «акустическая линза» На вставке вид структуры - пунктиром выделен участок потери синхронизма МСВ и УВ

Рис 4 АЧХ прохождения ПОМСВ в структуре №6 Таблицы, Н0=394 Э Крестиками и кружками отмечены частоты резонанса ПОМСВ с модами Лэмба и СВР, соответственно На вставке - участок дисперсии, отвечающий совпадению резонансов

Показано, что в пленках Оа,8с ЖИГ с полосовой доменной структурой (ПДС) могут наблюдаться и резонансно взаимодействовать МСВ, отвечающие основным типам колебаний намагниченности в ПДС - волнам смещений доменных границ, синфазных и противофазных типов прецессии магнитного момента в доменах Для пленок, намагниченных в «трудном» направлении относительно нормальной одноосной поверхностной анизотропии, рассчитаны спектры поверхностных спиновых волн, распространяющихся вдоль границы пленки с закрепленными спинами. В случае, когда закрепление спинов присутствует на обеих границах пленки, такие поверхностные спиновые волны могут гибридизовагься друг с другом, что проявляется в «расталкивании» дисперсионных кривых в области значений д<1/с! В касательно намагниченных пленках с нормальной поверхностной анизотропией типа «легкая ось», поверхностные спиновые волны могут резонансно взаимодействовать с обратными объемными магнитостатическими волнами

Глава 3 посвящена исследованию влияния электронов проводимости на распространение дипольно-обменных и магнитоупругих волн в слоистых ферриговых структурах Экспериментальное и теоретическое исследование распространения ПМСВ в структуре пленка ЖИГ-металлическая пленка конечной проводимости а и толщины / показало, что закон дисперсии ПМСВ с точностью не хуже 10% соответствует либо закону дисперсии ПМСВ в свободной пленке ЖИГ, либо в пленке контактирующей с идеальным металлом - рис 5 Показано, что влияние металла на резонансное взаимодействие МСВ с упругими модами проявляется как за счет изменения дисперсии и затухания МСВ, так и за счет вклада электронов в коэффициент связи упругих волн с ПМСВ В тех случаях, когда электронные потери являются определяющими, коэффициент связи волн 8 приобретает существенно мнимую добавку (<5 = 8'+г8", ^ ~ |5"|), что проявляется в аномальном характере частотной зависимости ослабления МСВ в окрестности резонанса. В приближении идеально проводящего металла рассмотрен механизм «бездиссипативной» фильтрации ПМСВ на участке обратной дисперсии за счет взаимодействия с чисто сдвиговыми модами структуры пленка-подложка В структурах феррит-полупроводник ЭДС увлечения осциллирует на частотах, отвечающих резонансам МСВ с упругими модами пленка-подложка или модами СВР ферритовой пленки В условиях сильной спин-электронной связи возможно тунелирование магнитоупругих волн под металлической полоской за счет потери синхронизма мод Лэмба и МСВ под металлом и его обретения на участке пленки за металлом, что проявляется как магнитоупругое «усиление» МСВ - рис 6

А, дБ*

1107.« I II 1

^ мдо- ИГ

1107,46 .1.

нов -1 0 t с t.

№ щш щ «да о& о,ю

Рис 6 Участок АЧХ ПМСВ с магниго-упругиии осцилляциями в отсутствие металла пики поглощения «А», в присутствие полоски 1п наблюдаются пики «просветления» («магнитоупругое усиление» МСВ) «В»

' 200 300 400 500

см

Рис 5 I и II дисперсионные поверхности ПМСВ в металлизированной пленке Ga.Sc ЖИГ и дисперсионные кривые упругих мод в фазовом пространстве (£д',д") Числами на кривых указаны номера упругих мод Стрелками указано движение дисперсионных кривых по поверхностям I и П с ростом толщины металла. На вставках А и В - дисперсия и изменение пространственного декремента ПМСВ, принадлежащей соответственно поверхностям I и П, в области магнитоупругого резонанса со сдвиговыми модами структуры пленка-подложка. Числа на кривых - толщина металла (1п) в нанометрах.

В структуре феррит-ленточный полубесконечный электронный поток теоретически исследован спектр ПМСВ для случая, когда направление потока совпадает с направлением касательного к пленке поля, а ПМСВ распространяются под углом к потоку Показано, что в условиях синхронизма возникает пространственно-частотная селекция ПМСВ. Проанализировано также тепловое влияние потока за счет создания в пленке ЖИГ «тепловой призмы», на которой происходит преломление пучка ПМСВ Показано, что именно последним механизмом можно объяснить результаты эксперимента по исследованию влияния ленточного электронного потока на распространение ПМСВ.

Глава 4 посвящена исследованию влияния анизотропии и межслойного обмена на распространение МСВ в двухслойных структурах Теоретически и экспериментально исследованы МСВ в структуре из двух слоев кубически анизотропного феррита ориентации (111) при намагничивании под углом к нормали структуры Показано, что спектр МСВ в значитель-

ной мере определяется ориентацией кристаллографических осей относительно плоскости намагничивания, образованной нормалью к слоям и внешним полем Исследован механизм «бездиссипативной» фильтрации объемных МСВ, реализующийся, в частности, в структуре, составленной из идентичных пленок феррита, но ориентированных в плоскости структуры так, что их тождественные кристаллографические направления не совпадают Спектр ПМСВ, локализованных на интерфейсе структуры с двумя кубически анизотропными слоями, характеризуется следующими особенностями 1) существуют интервалы частот, отвечающие обусловленным анизотропией объемным МСВ, в которых спектры ПМСВ и ООМСВ оказываются вырожденными, в областях вырождения волны принимают гибридный характер - поверхностные в одном слое и объемные в другом, а спектры волн расталкиваются, 2) условия существования внутренних ПМСВ определяются соотношением скачка одного из параметров структуры и наименьшего из полей анизотропии Рассмотрены случаи скачка намагниченности ДМ * О, ДНа = 0 и поля анизотропии АМ = О, ДНа * О Исследовано влияние обменной связи слоев на распространение дипольных МСВ в двухслойных слоистых ферритовых структурах Показано, что указанное влияние проявляется в виде эффектов динамического закрепления спинов на межслойной границе и формировании единого для структуры спектра дипольно-обменных волн При этом на частотах синхронизма дипольных и обменных волн потери дипольных волн растут, а в дисперсии возникают аномальные участки В случае ПМСВ пики поглощения осциллируют с изменением поля подмагничивания - рис 7, что связано с эффектом «расталкивания» Л/ обменных мод слоистой структуры на частотах вырождения спектров СВР пленок Указанный эффект позволяет оценить параметр межслойного обмена А\2, который для структур, составленных на основе пленок Оа,8с ЖИГ, составил Л12 « 01 эрг/см1 Показано, что спектр СВР двухслойной структуры существенно определяется соотношением констант (энергий) нормальной одноосной поверхностной анизотропии К и обменной связи А\2 слоев на межслойной границе при условии 2 положение частот СВР отвечает простому «объединению» спектров

изолированных пленок, при < Ац пленки оказываются «связанными» и в формировании

спектра участвуют оба слоя одновременно Для структур с «симметричным» распределением магнитных параметров относительно межпленочной границы в области значений \к] 2 Л) 2 наибольшему изменению подвержены частоты четных мод СВР При К— изменения в положении частот оказываются наибольшими, что в случае нормально намагниченной структуры отвечает отсутствию закрепления спинов на межслойной границе (эф-

фскгивнми иарамеф закрепления спипоп Л = (К + 2Л|2)/Л - >0), а и случае каинсльного намагничивания формально связано как с изменением сипеми закрепления, 1ак и развороюм оси повермюстпои анизофоиии Для структур с «нссимморичпым» распределением параметров относи|слыш межслоипои границы и демонефирукмцих )ффаа расылкивания мод СВР при изменении магии того поля рос1 закрепления поверхностных спипоп приводи! к уменьшению расталкивания А/ - см рис 1\

Рис 7 Поведение обменные осцилляции в ЛЧХ I1MCB в днухиюйной структуре zíbWU il, s¡ 4 9 ил.«,

4лЛ</02 »800U ,í/_ «17 huí, A, »385 10"S/v/cu, Л2 в 1 22 1(T6j;> lc\i , ЛП,«012Э, ЛН2«042 ) j) эксперимент, б) расчст без учет обменной связи Л|2~0, в) расчет при Аи -0 1 jpr/см" I (ифры bGjiii >и крши ix - знамения поля 110 г) влияние закрепления на межслойной границе на величину 'расталкивания' мол СИР Л/"

Для двухслойной структуры paccMoipcii спектр поверхностных спиновых волн, коюрыс могу! поддерживаться поверхностями пленки как за счст намагничивания в «■ рудном» направлении ОТНОСИ1СЛЫЮ нормальной одноосной поверхностной анизотропии (К >0), гак и аптиферромашишым характером межслойпого обмена (/1(2 <0) Показано, чш число ветвей спскгра поверхностных СВ определяется соотношением параметров мсжслошюю обмена и поверхностной анизотропии Определены условия иа napaMeip обменной связи слоев, при которых мсжслойиая граница поддерживает поверхностные СВ с правой или левой поляризацией, характеризуемые положшелыюй и отрицательной дисперсией, соошегывепио Показано, что поверхностью СВ могут находиться п условиях фазовою синхронизма и резонансно взаимодействовать как друг с другом, так и с обьемиыми модами структуры Для волн, распространяющихся вдоль магнитного поля, симмстрия структуры накладывай правила отбора на взаимодеиствие воли Волны, бегущие иод упюм к каслюльпом) машишо-му полю, обладаю i невзаимными свойствами, чю проявляется в зависимое) и вида законов дисперсии поверхностных СВ как от направления нормали к границе, iai< и oí смены направления волны на обратное

Глава 5 посвящена исследованию трехмш ионных (ЗМ) и четырехмагношшх (4М) процессов параметрического возбуждения спиновых воли при распространении МСВ и МУВ в ферри-10вы\ спру турах Экспериментально исследованы нелинейные эффекты при распространении 11МУВ 1'шеи в пленках Оа,8с ЖИГ Показано, чго с ростом мощности амплитуда Ад осцилляции прохождения 11АВ (см рис 2) уменьшается (см рис 8), а сами осцилляции смещаются в об пасть более ни!ких мапипных нолей из-за нсеыбилыюети ИМУВ по 01 ношению к процессам параметрическою побуждения спиновых воли В случае «высокополс-вмх» осцилляции, 01всчлющи\ рсзоилисам ПАВ с модами ООМСВ низших номеров, поро! неембилыкч ги определяется 4М процессами и может сопровождайся авгомодуляцией сшнала, ни да как для «низконолсвых» - ЗМ процессами Исследована свертка двух встречных импул 1.и>в ИМУВ, СИ1НШ1 котрой принимался микрополосковой антенной и наблюдался в узких (~1Э) шпервалах маппттных полей, ошечающих резонансам ПАВ с модами ООМСВ ра(личных номеров Показано, чю возможны вынужденный и резонансный режимы свертки, ко1 да формирующийся сшпал свертки является, соответственно, вынужденными и собственными колебаниями намапшченности Получен кршерий идентификации режима сверпси, состоящий п зависимости величины сигнала от интеграла перекрытия нолей магпигооашчсских мод образца с нолями сшнала свертки Исследовано влияние параметрической нес1абилыюсп1 на величину и форму сигнала сверши (рис 8) Показано, чго падение эффектИВ1ЮС1И свертки происходит, когда длина неравновесного участка пленки превосходи! расстояние пробега импульса ПМУВ до области взаимодейс!вия (перекрытия) волн В противном случае можно ожидан, повышения эффективности свертки

Рис 8 Зависимость величины никои дополнит ел] пою ослабления (А^) , отвечающих наибольшим очцшляциям в облаС1я\ «Л» (i тошная линия) и «П» (мункшр) т рис 2, oi мощности Г1АВ 1 реугольники укачыпаюг оценку порою» ЗМ и 4М MLti.iOn.'iMiiK ui ИМУВ 111 фич-пушпир - зависимоегьэффек! ннности Сйер/кп от мощноет одной и j ПАП, кш да мощное! ь друтн cooi rli с inyer линейному режиму На гёсгавках -форма импульса cucp i к и при рил/пит у|)01шя\ мощиост

Исследованы процессы параметрического возбуждения спиновых волн бшущнми МСВ в пленках ЖИГ Для оценки влияния параметрических спиновых волн (ПСВ) на дисперсию и затухание МСВ, а также для оценки протяженное!и неравновесною участка Ьиер, 1 дс число

спиновых волн заметно превышает равновесный (юшювон) уровень, предложен подход, основанный на реализации метода двух волновых накачек в макете с гремя подвижными преобразованиями При этом вносимые на длине неравновесною учаспсл добавки в дисперсию ДЛ'(/) и за1ухание А £"(/)> ГДС к (Л и к (/) - лсис тигельная и мнимая час г и волновою числа МСВ на частоте /, рлссчшывакмся по изменениям ЛЧХ АА (дБ) и ФЧХ А<р (рад) си1 нала с помощью соотношении АА = ЛЛ/(8 68 1„ч,), &к =&р/1жр С помощью щ-

кою подхода для поверхносшых и обратых объемных матнитосгатических волн в пленках ЖИГ показано, чго в изменение дисперсии и затухания МСВ на учаеже пленки, подверженном действию СВЧ накачки в виде дополнительной МСВ, основной вклад вносят процессы ЗМ и 4М взаимодействия с участием параметрических спиновых волн возбуждаемых накачкой - рис 96,в При одинаковых уровнях надкритичности накачки, изменение дисперсии и загухания ПМСВ в условиях ЗМ взаимодеисгвия оказывается на порядок больше, чем при 4М взаимодействии В устовиях ЗМ неустойчивости накачки и зондирующей волны, одновременно с дисперсией и затуханием зондирующей волны может существенно меняться распределение ПСВ в фазовом (а>,к) пространстве, что проявляется в зависимости амплитуды сателлитов в спек [ре выходного сишала накачки от параметров зондирующего сигнала - рис 9г,д

ПГ1 /<•МГц

Рис 9 Спскгр выходною сигнала 1IMCB накачки lia час юте Г,,=3455 МГц (а), часютые зависимости дополнительных потерь Дк" (б) и изменений дисперсии Дк' (и) зондирующей UMCB, вызванных вгаимодем-с1внем с парамефнческими спиновыми волнами на неравновесном участке длиной Ï ш ,, -4 мм пленки ЖИГ толщиной =5 мкм, Н(>я490Э налкригичнос1ыикачкн С=22 5 дБ, в случае ЗМ распада Поведение спектра выходною сигнала накачки в окрссмгасш частом-! сателлита[13,14] (отмечен серой стрелкой на рис9а-) при изменении частоты зондирующего сигнала в окрестности полос поглощения I и 1! на рис 9 б

При >ровнях падкришчпосги накачки 1-3 дБ в снекгре сигнала МСВ, распространяющегося в касательно намагниченной пленке в условиях ЗМ распадов, обнаружено рождение сателлитов с ча<по1ами 10-1000 кГц - рис 10а, которые не связаны с геометрическими размерами пленки или протяженностью неравновесного участка пленки Ь„ч, и при надкритимности 710 дБ формируют шумовой спектр вблизи частоты накачки -рис 10а Показано, чго при достаточно большой ладкригичноыи МСВ (на 15-20 дБ выше порога образования сателлитов [13,14]) в пленке происходи! рождение шумовою сигнала, причем в условиях трехмаг-нонною распада это обусловлено развитием «кинетической неустойчивости» (KII) [15] в системе параметрических спиновых волн (рис 106), а в условиях 4M распада - также может быть связано с развитием динамическою хаоса через разрушение двухчастотного квазипериодического движения (рис 11а) и удвоения периода (рис 116) Показано, чго после прохождения через пленку ЖИГ импульсов ПМСВ мощностью на 15-20 дБ выше порога ЗМ распада, в пленке формируеюя эхо-импульс, вызванный слиянием параметрических СВ и "отключением" механизма нелинейного затухания в пленке Условия наблюдения эхо-импульса определяется положением приемного преобразователя относительно неравновесного участка пленки

Рис 10 Низкочастотные сагеллты (а) и рождение шумового сиг нала «КН» (б) в спектре выходного сигнала ПМСВ в условиях ЗМ распадов в пленке ЖИГ толщиной 5 мкм, Н0=485Э, (¡,=3455 МГц

Рис 11 Переходы к хаосу через разрушение двухчастотного квазипериодического движения (а) и удвоение периода (б) в намагниченной под у1 лом =40° пленке ЖИГ, Н0 =2267-2270 Э при распространении прямых объемных МСВ частотой (,,=3 ГГц На рис а и б слева направо спектр СВЧ, спектр, временная реализация и фазовый портрет продетек! ированного выходного сит нала Мощное гь растет сверху вниз

Глава 6 посвящена экспериментальному и численному исследованию эффектов самовоздействия МСВ, обусловленных развитием 4М процессов, когда частоты (щ г и волновые векто-

исследованы эффекты самовоздействия при распространении импульсов ПМСВ в структуре феррит-диэлектрик-мегалл (ФДМ) Показано, что для импульсов длительностью 7д меньше

времени развития параметрической неустойчивости в пленке ЖИГ I (/'«ЗОисв рассмотренном в работе случае) на частотах, отвечающих участку аномальной дисперсии времени задержки ПМСВ от частоты г(/) и где выполняется критерий Лайтхилла возникновения модуляционной неустойчивости [16] (участок I на зависимости г(/), см вставку (ж) к рис 12), рост мощности приводит к компрессии импульса (рис 126), тогда как на участках дисперсии, где критерий Лайтхилла не выполняется (участки II на зависимости т(/)), наоборот, наблюдается декомпрессия импульса (рис.12а,г) Для импульсов длительностью Т0>1* модуляционная неустойчивость на временах <>/* подавляется параметрической -рис 12г-е.

160 240 320 400 480 160 240 320 400 480

Рис 12 Поведение огибающей импульсов ПМСВ в ФДМ струюуре образованной пленкой ЖИГ толщиной 14 1 мкм, разделенной с металлическим экраном воздушным зазором 100 мш, расстояние между преобразователями S » Нмм, внешнее поле Н » 897Э на частотах 3, отвечающих участкам I и П на частотной зависимости времени задержки ПМСВ (см вставку (ж)) Рис а-с, отвечают входным импульсам длительностью Г0 и20не, рис г-е -импульсам длительностью Г0 и 80не Цифры у кривых - мощность ПМСВ

Показано, что в отличие от ЗМ процессов, при развитии 4М процессов (модуляционной и параметрической неустойчивости) форма импульса ПМСВ, «вошедшего» в пленку, доста-

ра кх 2 неравновесных магнонов отвечают условиям а\г"<ор, í^"^

1ЬНО

точно близка к форме падающего импульса СВЧ Показано, что для импульсов длительностью Гд < г* зависимости пиковой амплитуды у>та1 выходного импульса от амплитуды входного импульса <р0 на участках дисперсии I и II имеют различный характер - см рис 13 При этом для солитоноподобных импульсов наблюдается экстремум в зависимости <рты(<р0), который достигается на разных длинах пробега 5 импульса в пленке при достаточно близких значения <р$ (видно из сравнения кривых 1 и 2 на рис 12, которые отвечают значениям соответственно 5\«3мм и^»8мм)

0,04 0,08 0,12 0,16 0,20

0,08

0,06

0,04

0,02

'входим" безразмерная амшшуда ПМСВ, <р

0,04 0,08 0,12 0,16 0,20

Рис 13 Зависимость пиковой амплитуда выходного импульса ПМСВ от безразмерной амплитуды входного импульса длительностью Г0 « 20нс на частотах , отвечающих участкам дисперсии I и II на зависимости времени задержки от частоты ПМСВ в ФДМ структуре с параметрами отвечающими рис 12 На рис 13 а кривые 1 и 2 отвечают результатам измерений при расстоянии между антеннами »3мм и

$2 ^

При одновременном распространении импульса ПМСВ и сигнала накачки длительностью Г0 > {" наблюдается подавление импульса Поскольку такое влияние, во-первых, не имело связи с выбором частот на участках дисперсии I или II, и, во-вторых, наблюдалось при отстройке частот импульса и накачки АР заметно превышающей ширину центрального лепестка в спектре импульса (АК > 2/Г0), то механизм этого влияния связан с рассеянием импульса на ПСВ, рождаемых накачкой Изменением времени подачи импульсного сигнала относительно импульса накачки, было определено время жизни ПСВ в пленке, которое составило 300-350 не, чему отвечают значения диссипативного параметра

Численное моделирование эффектов самовоздействия проводилось на основе нелинейного уравнения Шредингера (НУШ) с диссипативным членом. Поскольку ширина спектра им-

пульса сопоставима с шириной области частот I в законе дисперсии ПМСВ в ФДМ структуре на рис 12 ж, то для лучшего соответствия с результатами эксперимента в расчетах использовался взвешенный по спектру коэффициент дисперсионного расплывания импульса _ Л ¡Гг , . ,

Р= \ Р(Лф(/Ш / [1ф(/)1^/> где р = д т/дк ,/, 2 = Р ± Л/72- частоты, отвечающие шири/1 / Л

не спектральной функции импульса Ф(/) по уровню 'А Показано, что минимальной длительности по уровню Уг солитоноподобный импульс достигает на расстояниях 5 от входной антенны близких к половине дисперсионной длины импульса где

ь0 = т^ /(8/3) Показано, что ь линейном режиме указанному расстоянию отвечает минимальная длительность импульса по уровню "Л, которая достигается за счет интерференции главной части импульса и предвестников в ближней (Френелевской) зоне и может составлять до 40% от длительности входного прямоугольного импульса Показано, что влияние несолитонной части импульса на распространение солитона МСВ в ферритовых структурах с типичными значениями параметра диссипации может проявляться в виде немонотонной зависимости пиковой мощности выходного импульса от мощности на входе, аналогичной наблюдаемой экспериментально-см рис.13.а

На основе численного решения нестационарного нелинейного уравнения Шредингера с дис-сипативным членом показано, что развитие модуляционной неустойчивости в пленках ЖИГ может приводить к рождению хаотического сигнала через разрушение двухчастотного квазипериодического движения и удвоение периода - см рис 11 Процесс самомодуляции ам-плитудно-модулированных сигналов МСВ может сопровождаться синхронизацией на частотах внешнего воздействия и самомодуляции, биениями на названных частотах, формированием периодической последовательности солитоноподобных импульсов, а также хаотиза-цией периодической или синхронизацией стохастической самомодуляции При выбранной частоте и глубине внешней модуляции характер поведения огибающей МСВ определяется удаленностью точки наблюдения от входной антенны Самовоздействие волновых пучков дипольных ООМСВ проявляется в виде стационарной самофокусировки и расслоения пучков на систему волноводных каналов, которые в зависимости от вида апертурной функции могут пересекаться или расталкиваться Одновременное развитие процессов самомодуляции и самофокусировки волнового пучка ООМСВ может приводить к нестационарным эффектам в виде волны модуляции, бегущей по сфокусированному пучку, либо пространственно-временному хаосу в распределении интенсивности МСВ При распространении 2-Б импуль-

сов ООМСВ возможен их распад на изолированные фрагменты, а также формирование 2-D солитонов

Глава 7 посвящена обсуждению возможностей практического использования результатов диссертации Приводится описание конструкций и лабораторных макетов полоснопропус-кающих фильтров, бездисперсионных линий задержки, феррит-полупроводниковых детекторов, эффективных неотражающих поглотителей Излагаются способы измерения полей анизотропии ферритовых пленок, затухания и коэффициента дисперсии МСВ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Исследованы свойства эпитаксиальных пленок Y^[Fe2^yScy](Fei_xGax)Oi2^T^' (Ш) при степени замещения * = 0 9 -1 1 >> = 02-03 Показано, что при намагниченности насыщения 4Ш0 » 200 - 700 Гс и типичных для пленок чистого ЖИГ значениях параметра диссипации ДЯ? «015-08 Э такие пленки обладают полями одноосной 20 Э и кубической

#см-(2-20)Э анизотропии, константами магнитострикции 5, «(0 3-1 5) 10""* эрг/см3к Вг »(0 6-2) 10"6 эрг/см1 и характеризуются величиной постоянной неоднородного обмена а» (б-22) 10"ncw2 Обнаружено, что в таких пленках, по сравнению с пленками чистого ЖИГ той же толщины, скорость обменных волн, отвечающих модам СВР одинаковых номеров, оказывается в несколько раз выше, что позволяет реализовать резонансное взаимодействие дипольных МСВ и спин-волновых мод пленочного волновода и использовать этот эффект для измерения обменной константы пленок толщиной 20-30 мкм

2 Изучены радиационные потери МСВ в ферритовых структурах, связанные с излучением объемных упругих и обменных волн в ферритовых пленках, а также электромагнитных волн в структурах феррит-сегнетоэлектрик В ферритовых пленках радиационные «обменные» потери дают заметный вклад в диапазоне магнитных полей Я0 > 2яМ0 Для «магнонных» кристаллов, образованных вытравливанием несквозных ямок в пленке ЖИГ, механизм радиационных потерь определяется характером двумерной латеральной структуры «Упругие» радиационные потери в ферритовых толстых пленках (для которых справедливо приближение полупространства) достигает максимума в области волновых чисел отвечающих магнитоупругому резонансу Радиационные потери ПМСВ, распространяющейся в структуре ферритовая пленка разделенная воздушным зазором толщиной t с полубесконечным сег-нетоэлектриком с диэлектрической проницаемостью е»1, на частоте а существенно оп-

ределяются соотношением между двумя «критическими» значениями волнового числа МСВ: = VF al с и <j2 = 1/2í.

3 Исследовано распространение МСВ в пленках Y¡[Fe2^yScy](Fe¡_xGax)C>i2^ 11' (111) при степени замещения *=0 9-11 >> = 02-03. Обнаружено, что в таких пленках МСВ могут распространяться начиная с частот 10-30 МГц в геометрии ПОМСВ и 80-100 МГц в геометрии ООМСВ и ПМСВ, сохраняя при этом все свойства, присущие МСВ СВЧ диапазона. Впервые экспериментально обнаружены осцилляции прохождения ПАВ Рэлея, обусловленные резонансным взаимодействием с модами ООМСВ различных номеров Установлено, что в пленках Ga,Sc ЖИГ с намагниченностью < 300 Гс, обладающих анизотропией «легкая плоскость», могут наблюдаться осцилляции, отвечающие резонансам ПАВ как с низшими, дипольными модами ООМСВ, так и с обменными модами высоких номеров Показано, что распространение быстрых МУВ в структуре ЖИГ-ГГТ неоднородной толщины («акустическая линза») имеет особенность - существование в направлении распространения волны точек потери и возврата синхронизма В области между указанными точками МСВ и УВ распространяются независимо, причем УВ «ускоряется» за счет эффекта формы подложки Такое независимое распространение приводит к уменьшению ослабления МСВ на частотах МУ резонанса, если потери УВ меньше потерь МСВ

4. Теоретически исследованы основные особенности спектра МУВ продольно намагниченного ферритового слоя снятие вырождения частот отсечки поперечных упругих и магнито-статических мод, резонансное взаимодействие между упругими и магнитостатическими модами, а также упругими модами различной поляризации Установлено, что сшггие вырождения частот отсечки достигается за счет взаимодействия ООМСВ и поперечных лэмбовских упругих мод При этом порядок следования мод ООМСВ нарушается, что приводит к резонансному взаимодействию между модами одинаковой четности Установлено, что в области спектра, отвечающей быстрым МУВ, ООМСВ наиболее эффективно взаимодействует с поперечными модами Лэмба, тогда как при резонансах с упругими модами низших номеров эффективность взаимодействия ООМСВ со сдвиговыми и лэмбовскими модами одного порядка Показано, что в условия «сильной» магнитоупругой связи образуется единый магни-тоупругий резонанс с участием нескольких упругих мод, при котором происходит трансформация сдвиговых мод в лэмбовские, поверхностных в объемные и наоборот Показано, что лэмбовские и сдвиговые упругие моды могут резонансно взаимодействовать на частотах фазового синхронизма благодаря их связи через магнитную подсистему Эффективность

такого взаимодействия определяется восприимчивостью магнитной подсистемы к внешним возбуждениям и повышается с приближением к магнитоупругим резонансам 5. В пленках Са,8с-ЖИГ с полосовой доменной структурой оказывается возможным наблюдать МСВ, отвечающие трем основным типам колебаний намагниченности полосовой доменной структуры волнам смещений доменных границ, а также волнам синфазных и противофазных колебаний намагниченности в доменах

6 Экспериментально и численно исследована трансформация дисперсии и затухания ПМСВ в структуре феррит-металл с ростом толщины металла < Показано, что по мере роста I и перехода от свободной пленки к металлизированной, в интервале толщин г, < / <2, которому

отвечает интервал значений параметра спин-электронной связи <? = */(д /¿): 0 1<0<4, в спектре передачи ПМСВ возникает область частот непропускания сигнала, где волновые числа ПМСВ д = д'+1д" характеризуются соотношением действительной д' и мнимой д" частей характерным для ^распространяющихся волн (дЧ3 £ д")

7 Показано, что характером и величиной резонансных перестроек в дисперсии и затухании ПМСВ при взаимодействии с упругими модами в структуре металл-феррит-диэлектрик, можно эффективно управлять за счет выбора толщины металлического слоя Коэффициент связи ПМСВ и УВ в структуре феррит-металл может характеризоваться существенной мнимой частью, что сопровождается «расталкиванием» в законах дисперсии и частотных зависимостях пространственных декрементов, образованием особенностей в дисперсии и затухании Показано, что прохождение быстрых МУВ под полоской металла существенно определяется соотношением величин вносимых металлом электронных потерь и параметра перестройки спектра МСВ в области МУ резонанса Ац' При условии с{м » электронные потери приводят к разрушению МУ резонанса, вследствие чего МСВ поглощается металлом, а УВ распространяется независимо и в области за металлом вновь оказывается в условиях резонанса с МСВ При этом в АЧХ возникают пики пропускания на частотах образования МУВ

8 В монолитных структурах феррит-полупроводник МСВ помимо ЭДС увлечения генерируют термо ЭДС, которая обусловлена неоднородным нагревом структуры СВЧ мощностью, имеет время установления »10"1 с, определяемое временем пробега тепловой волны по толщине структуры, и растет с частотой ЭДС увлечения в структуре феррит-полупроводник осциллирует в пределах спектра МСВ, имея минимумы на частотах образования дипольно-обменных или быстрых магнитоупругих волн, а электронная составляющая

пространственного декремента имеет участки «аномальной дисперсии», где максимум (минимум) смещен относительно этих частот вниз (вверх) на частоту релаксации упругой (обменной) компоненты Применение методики, основанной на эффекте увлечения электронов в структуре феррит-полупроводник, позволяет с высокой точностью измерять как магнитную, так и электронную составляющие декремента МСВ в структуре

9 В структуре феррит-электронный поток для ПМСВ, распространяющихся под углом к магнитному полю, возможно резонансное взаимодействие с тремя типами поверхностных электрокинетических волн быстрой и медленной циклотронными волнами и волной пространственного заряда В случае слабого «прилипания» электронов к поверхности пленки к неустойчивости приводит резонансное взаимодействие ПМСВ и медленной циклотронной волны, а в случае достаточно сильного «прилипания» — взаимодействие ПМСВ и волны пространственного заряда. Частотная зависимость направления переноса энергии ПМСВ в областях ее резонансного взаимодействия с поверхностными электрокинетическими волнами в структуре феррит-полубесконечный электронный поток, или с замедленными электромагнитными волнами структуры феррит-сегнетоэлектрик, может на несколько порядков превышать аналогичную зависимость в изолированных пленках ЖИГ.

Характер теплового воздействия ленточного электронного потока (ЭП) на распространение ПМСВ в пленках ЖИГ определяется длительностью импульса ЭП, что связано со скоростью диффузии тепла в структуре ЖИГ/ГГГ При длительности импульсов ЭП >2-3 с структура ЖИГ/ПТ равномерно прогревается и зона возбуждения ПМСВ сдвигается «вниз» по частоте с уменьшением амплитуды прошедшего сигнала. Другой режим связан с временем диффузии тепла по толщине (~0 5 мкм) структуры, что приводит через ~0 2 с к появлению нагретого участка пленки с четкими границами -«тепловой призмы» Под влиянием преломления ПМСВ на границах «призмы» происходит трансформация АЧХ, наиболее заметная (>20 дБ) для коротковолновой области При малой длительности импульса ЭП («10-20мкс) распределение температуры нестационарно, и наблюдается непрерывное изменение выходного сигнала

10 В структуре с двумя кубически анизотропными пленками, намагниченной под углом к нормали, в спектре частот МСВ существует полоса непропускания, обусловленная расталкиванием спектров МСВ с взаимообратным характером дисперсии Ширина полосы непропускания зависит от взаимной ориентации эквивалентных кристаллографических осей пленок в плоскости структуры Условия существования внутренних ПМСВ в структуре с двумя кубически анизотропными пленками определяются соотношением "скачка" намагниченности или полей анизотропии и наименьшего из полей анизотропии

11 В ферритовой структуре с двумя обменно-евязанными слоями потери МСВ на распространение в слое с большим значением эффективного магнитного поля могут иметь максимум на частотах СВР как самого этого слоя, так и контактирующего с ним Величина возрастания потерь и частотный интервал между максимумами осциллируют при изменении поля подмагничивания из-за расталкивания мод СВР отдельных слоев в области частот вырождения их спектров СВР Величина такого расталкивания существенно зависит от соотношения констант обменной связи и поверхностной анизотропии на межслойной границе

12 В касательно намагниченных слоистых структурах с нормальной поверхностной анизотропией типа «легкая ось», поверхностные спиновые волны могут резонансно взаимодействовать как друг с другом, так и с ООМСВ Число ветвей спектра поверхностных СВ определяется соотношением параметров межслойного обмена и поверхностной анизотропии Определены условия на параметр обменной связи слоев, при которых межслойная граница поддерживает поверхностные СВ с правой или левой поляризацией, характеризуемых положительной и отрицательной дисперсией соответственно

13 Обнаружено, та» нестабильность поверхностной магнитоупругой волны к возбуждению параметрических СВ приводит к уменьшению величины резонансных осцилляций прохождения и их сдвигу в область низких полей, а также ограничивает эффективность свертки, когда длина неравновесного участка пленки превосходит расстояние до области взаимодействия встречных импульсов В условиях резонанса с дипольными модами ООМСВ порог нестабильности определяется четырехмагнонными процессами, тогда как при резонансе с обменными модами в случае пленок Са,8с ЖИГ - трехмагнонными процессами Разработана методика выделения резонансного режима свертки

14 Установлено, что при надкритичностях 1-3 дБ над порогом трехмагнонной неустойчивости МСВ в касательно намагниченной пленке в спектре сигнала возникают сателлиты с частотами 10-1000 кГц, не имеющими прямой связи с длиной неравновесного участка, геометрическими размерами пленки, и которые при надкритичности 7-10 дБ образуют шумовой спектр вблизи несущей частоты При надкритичности 25-30 дБ рождается шумовой сигнал с максимумом вблизи частоты удвоенного «дна» в спектре СВ пленки, который по своим свойствам аналогичен случаю «кинетической» неустойчивости в системе параметрических СВ В случае четырехмагнонной неустойчивости возможно рождение шумового сигнала через разрушение двухчастотного квазипериодического движения и удвоения периода

15 Предложен подход к оценке длины неравновесного участка пленки, а также влияния параметрических СВ на дисперсию и затухание МСВ. Показано, что в изменение дисперсии и затухания ПМСВ на участке пленке, подверженном действию СВЧ накачки в виде дополни-

тельной ПМСВ, основной вклад вносят процессы трехмагнонного и четырехмагнонного взаимодействия с участием параметрических СВ, возбуждаемых накачкой При одинаковых уровнях надкритичности накачки изменение дисперсии и затухания в условиях трехмагнонного взаимодействия оказывается на порядок больше, чем при четырехмагнонном взаимодействии В условиях трехмагнонной неустойчивости накачки и зондирующей волны одновременно с дисперсией и затуханием зондирующей волны может существенно меняться распределение параметрических СВ по спектру

16 К образованию вторичных ПМСВ могут приводить беспороговые трехмагнонные процессы слияния двух параметрических СВ, одна из которых образуется в результате вырожденных по частоте трехмагнонных распадов ПМСВ накачки в пределах одной ветви спектра СВ пленки, другая - в результате невырожденного распада на СВ принадлежащие разным ветвям спектра. Такие вторичные ПМСВ могут быть «усилены» слабым (допороговым) сигналом с частотой, отстоящей от частоты накачки на удвоенную частоту вторичных ПМСВ

17 Исследованы эффекты самовоздействия при распространении импульсов ПМСВ в структуре феррит-диэлекггрик-металл Изучено влияние взаимодействия солитонной и несо-литонной частей импульса и дисперсионных эффектов, связанных с прямоугольной формой входного импульса, на параметры солитоноподобных импульсов Показано, что для импульсов длительностью большей некоторой критической поведение огибающей импульса на его срезе определяется параметрической неустойчивостью

18 На основе проведенных исследований предложены конструкции и изготовлены лабораторные макеты полоснопропускающих фильтров, бездисперсионных линий задержки, феррит-полупроводниковых детекторов, эффективных неотражающих поглотителей, а также предложены способы измерения потерь и коэффициента дисперсии линейных МСВ, подход к оценке длины нелинейности, дисперсии и затухания нелинейных МСВ, способ измерения полей анизотропии ферритовых пленок

Таким образом, полученные в диссертации результаты в совокупное™ представляют собой новое крупное достижение и определяют новое направление в физике магнитных явлений - спиновые волны в слоистых структурах на основе слабоанизотропных пленок ферритов гранатов

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Луговской А В , Филимонов Ю А Одновременное существование магнитоупругих и обменных осцилляций прохождения волны Дэймона-Эшбаха в слоистой структуре ЖИГ-ГГГ//РЭ, 1984, Т.29, №12, С 2412-2418

2 Казаков Г Т, Филимонов Ю А Бездиссипативный механизм фильтрации быстрых магнитоупругих волн в ферритовых структурах // Письма в ЖТФ, 1984, Т 10, №24, С 14821486

3 Казаков Г.Т, Филимонов Ю.А Магнитоупругое взаимодействие в тонких ферритовых слоях // В кн. Лекции по электрон СВЧ и радиофизике, 6-я зимняя шк -семинар, Саратов, 1983, Ч 2, С 147-170

4 Балашова Б В., Казаков Г Т, Филимонов Ю А. Влияние идеально проводящего металла на резонансное взаимодействие дипольных магнитостатических волн с объемными упругими волнами в слоистой структуре // РЭ, 1985, Т 30, №10,С 1930-1935

5. Высоцкий С Л, Казаков Г Т., Сухарев А Г, Филимонов Ю А Исследование эффекта генерации статической ЭДС бегущими поверхностными магнитостатнческимн волнами в тонкопленочной структуре феррит-полупроводник // РЭ, 1986, Т.31, №2, С.411-413

6 Казаков Г.Т., Филимонов Ю.А Поверхностные магнитостатические волны в феррит-полупроводниковых структурах конечной ширины // РЭ, 1987, Т.32, №5, С 1105-1107.

7 Дудко Г M, Казаков Г.Т, Кожевников А В, Филимонов Ю А Удвоение периода и хаос при четырехмагнонном распаде бегущих магнитостатических волн // Письма в ЖТФ, 1987, Т.13, №12, С 736-738.

8 Казаков Г.Т., Сухарев А Г, Нурджанова С К, Нам Б П, Филимонов Ю А., Хе А С Обменные осцилляции ЭДС увлечения в тонкопленочных структурах железо-иттриевый гранат - n-InSb // РЭ, 1988, Т.23, №4, С.801-807.

9 Казаков Г Т., Нам Б П, Марголина Р Ю, Маряхин А В, Суров Ю И., Сухарев А Г, Филимонов Ю.А, Шеин ИВ, Хе АС Магнитостатические волны высокочастотного (40 МГц) диапазона в Ga,Sc-замещенных пленках ЖИГ // Письма в ЖТФ, 1988, Т.14, №19, С 1733-1737.

10 Дудко Г M, Филимонов Ю.А Развитие модуляционной неустойчивости магнитостатических волн в пленках ЖИГ // Письма в ЖТФ, 1988, Т. 15, №2, С 55-60.

11 Казаков Г.Т., Филимонов Ю.А Взаимодействие магнитостатических волн с носителями заряда в слоистых ферритовых структурах // Изв вузов, Сер Физика, 1989, Т 32, №1, С.25-29

12 Казаков ГТ, Сухарев А.Г, Филимонов ЮА, Шеин ИВ Влияние кубической анизотропии на спектр спиновых волн произвольно намагниченной пленки ЖИГ с плоскостью (111) // ЖТФ, 1989, Т.59, №2, С 186-189

13. Kazakov G.T., Sukharev A.G., Filunoiiov Yu.A., Shem I.V Magnetoelastic interaction in Ga,Sc-substituted YIG films //Poceedings of the II ISWAS'89 and Acoustoelectronics, Varna, 1989, Bulgaria, V.l, P 202-204.

14 Высоцкий С.Л., Казаков Г.Т., Филимонов Ю.А., Шеин И.В., Хе А.С. Магнитостатические волны в косонамагниченной структуре с двумя ферритовыми слоями ориентации^ 11) // РЭ, 1990, Т.35, №5, С.956-965.

15 Дудко Г.М., Казаков Г.Т, Сухарев А Г., Филимонов Ю А, Шеин И В Магнитостатические волны в косонамагниченных слоях анизотропного феррита // РЭ, 1990, Т.35, №5, С.966-976.

16. Казаков ГТ, Сухарев А.Г, Филимонов Ю.А. Радиационные потери магнитостатических волн Дэймона-Эшбаха в пленках железоиттриевого граната // ФТТ, 1990, Т.32, №12, С 3571-3578

17 Казаков Г Т, Кац М Л, Филимонов Ю А Пространственно-частотная селекция поверхностных магнитостатических волн в структуре феррит-электронный поток // Письма в ЖТФ, 1991, Т. 17, №7, С.65-69

18 Казаков ГТ, Сухарев А Г, Филимонов Ю А Резонансное взаимодействие магнитосгатических волн (МСВ) в пленках Ga,Sc ЖИГ с полосовой доменной структурой (ПДС)//Тезисы докладов V Всесоюзной школы по спин-волновой электронике СВЧ, Звенигород, 1991, С 83-84

19 Высоцкий С JI, Казаков Г Т, Маряхин А В, Нам Б П, Сухарев А Г, Филимонов Ю А, Хе А С. Магнитостатические волны в слабо анизотропных Ga,Sc-3aMeineHHbix пленках железоиттриевого граната // РЭ, 1992, Т 37, №6, С 1086-1095

20 Казаков Г Т, Кац М JI, Филимонов Ю А Резонансное взаимодействие поверхностных магнитостатических волн с электронным потоком // РЭ, 1992, Т 37, №10, С 1898-1905

21 Филимонов Ю А , Шеин И В Внутренние магнитостатические волны в структуре с двумя анизотропными ферритовыми слоями // ЖТФ, 1992, Т.62, №1, С.187-196

22. Казаков Г Т. Кац М Л, Сухарев А Г, Филимонов Ю А Тепловое воздействие ленточного электронного потока на распространение поверхностных магнитостатических волн в пленках железоиттриевого граната//ЖТФ, 1992,Т62, №11, С.115-126

23 Высоцкий С Л, Казаков Г.Т, Маряхин А В., Сухарев А Г, Филимонов Ю А, Хе А С Обменная жесткость и постоянная неоднородного обмена в пленках Са,8с-замещенных ЖИГ// ФТТ, 1992, Т 34, №5, С. 1376-1383.

24 Высоцкий С Л, Казаков Г Т, Маряхин А В , Сухарев А Г, Филимонов Ю А, Хе А С Резонансное взаимодействие магнитостатических и обменных волн в структуре с двумя обменно-связанными пленками // Письма в ЖТФ, 1993, Т 19, №11, С 65-69

25 Высоцкий С Л, Казаков Г Т, Кац М Л, Филимонов Ю А Влияние закрепления поверхностных спинов на спектр спин-волнового резонанса структуры с двумя обменно-связанными пленками // ФТТ, 1993, Т 35, №5, С 1191-1200

26 Vysotsky S L, Kazakov G Т., Nam В Р , Filimonov Yu А , Не A S Evidence of the exchange couphng effect ín the spm-wave spectrum of the structure with two different magnetic layers // JMMM, 1994, V.131, P 235-241

27. Веселов А Г, Высоцкий С Л, Казаков Г Т, Сухарев А Г, Филимонов Ю А Поверхностные магнитостатические волны в металлизированных пленках ЖИГ // РЭ, 1994, Т.39, №12, С 2067-2074.

28 Казаков Г.Т, Кожевников А В, Филимонов Ю А Стимуляция трехмагнонного распада магнитостатических волн дополнительной локальной накачкой//Письма в ЖТФ, 1995, Т 21, С 47-52

29. Высоцкий С.Л, Казаков Г Т, Маряхин А В, Филимонов Ю А, Хе А С Влияние динамического закрепления спинов на межслойной границе на распространение поверхностных магнитостатических волн в многослойной ферритовой структуре И Письма в ЖЭТФ, 1995, Т 61, №8, С 693-698

30 Высоцкий С Л, Казаков Г Т, Маряхин А В, Филимонов Ю А, Хе А С Поверхностные магнитостатические волны в обменно-связанных ферритовых пленках //ФТТ, 1996, Т 38, №2, С 407-418

31 Kozhevmkov А V, Nikitov S А, Fihmonov Yu A Dispersión and losses of non-linear magnetostatic waves ín YIG films // J de Physique, 1997, V 7, P 401-402

32 Казаков Г T, Кожевников А В, Филимонов Ю А Четырехмагнонный распад поверхностных магнитостатических волн в пленках ЖИГ II ФТТ, 1997, Т 39, №2, С 330-338

33 Веселов А А, Никитов Д С, Филимонов Ю А Поверхностные спиновые волны в ферромагнитных пленках // РЭ, 1997, Т 42, №9, С 1097-1104

34 Дудко Г M, Филимонов Ю А Самофокусировка ограниченных пучков обратных объемных магнитостатических волн в ферромагнитных пленках (численный эксперимент) // Изв вузов сер Прикладная нелинейная динамика, 1997, Т 5, №6, с 29-40

35 Высоцкий С JI, Казаков Г Т, Маряхин А В, Филимонов Ю А Объемные магнитостати-ческие волны в обменно-связанных ферритовых пленках//ЖТФ, 1998, Т61, №8, С 97110

36 Дудко Г M, Филимонов Ю А Численное исследование явлений самовоздействия ограниченных пучков обратных объемных магнитостатических волн в ферромагнитных пленках // Изв вузов сер Прикладная нелинейная динамика, 1999, Т 7, №2-3, С 17-28

37 Веселов А А, Высоцкий С Л, Никитов Д С, Филимонов Ю А Поверхностные спиновые волны в двухслойных ферромагнитных пленках // РЭ, 1999, Т 44, №7, С 851-858

38. Веселов А Г, Филимонов Ю А, Хивинцев Ю В Поверхностные магнитоупругие волны в пленках Ga,Sc-замещенного железоиттриевого граната // РЭ, 1999, Т 44, №3, С 366-370

39 Казаков Г Т, Кожевников А В , Филимонов Ю А Влияние параметрически возбужденных спиновых волн на дисперсию и затухание поверхностных магнитостатических волн в ферритовых пленках // ЖЭТФ, 1999, Т.115, №1, С 318-332

40 SANikitov, YuVGulyaev, YuAFihmonov Non-linear microwave and magnetoophcal properties of ferrite films //Nano-Crystalhne and Thin Film Magnetic Oxides I Nedkov and M Ausloos (eds.), Kluwer Academic Publishers, 1999, pp 79-92

41 Филимонов ЮА, Хивинцев ЮВ Резонансное взаимодействие обратных объемных магнитостатических волн с объемными упругими волнами в ферромагнитных пластинах //РЭ, 2000,45, №6,742-748.

42 Анфиногенов В Б, Высоцкий С JI, Гуляев Ю В, Зильберман П Е, Казаков Г Т, Лугов-ской А В, Маряхин А В , Медников A M, Нам Б П, Никитов С А, Огрин Ю Ф, Ползи-кова H И, Раевский А О, Сухарев А Г, Темирязев А Г, Тихомирова M П, Тихонов В В, Филимонов Ю А, Хе А С. Устройства на основе спиновых волн для обработки радиосигналов в диапазоне частот 50 МГц 20 ГГц // Радиотехника, 2000, №8, С 6-14

43 Галишников А.А, Дудко ГМ, Филимонов ЮА Влияние внешнего периодического воздействия на режим самомодуляции магнитостатических волн // Изв вузов сер Прикладная нелинейная динамика, 2001,Т 9, № 4-5, С 95-106

44 Дудко Г M, Филимонов Ю А Волновые пучки ООМСВ при одновременном развитии процессов самомодуляции и самофокусировки // Изв вузов сер Прикладная нелинейная динамика, 2001, Т 9, № 4-5, С 107-118

45 Филимонов Ю А, Хивинцев Ю В. Резонансное взаимодействие лэмбовсхих и сдвиговых упругих волн в ферромагнитной пластине //РЭ, 2001, Т 46, №10, С 1272-1276

46 Filimonov Yu А, Marcelli R., Nikitov S A Non-hnear magnetostatic surface waves puise propagation in fernte-dielectnc-metal structure // IEEE Trans on Magn 2002, September, V.38, №5, pp 3105-3107

47. Дудко Г M, Филимонов Ю.А Самовоздействие 20-импульсоп обратных объемных магнитостатических волн при распространении в ферромагнитных пленках // Изв вузов Прикладная нелинейная динамика, 2002, Т 10, №6, С 81-101

48 Филимонов Ю.А, Хивинцев Ю В Магнитоупругие волны в касательно намагниченной ферромагнитной пластине // ЖТФ, 2002,72, №1, С 40-50

49 Филимонов Ю А, Хивинцев Ю В Взаимодействие поверхностной магнитостатической и объемных упругих волн в металлизированной структуре ферромагнетик-диэлектрик // РЭ, 2002,47, К»8, С.1002-1007.

50 Т Koike, R. Marcelli, Y Filimonov, S A Nikitov, G Bartolucci Nonlinear signal processing by means surface magnetostatic waves Solitons in metallized structures. European Microwave week 2002, Proceedings of the European Microwave Conference (EUMC 2002), pp.25-28, Milan, 2002.

51. Гуляев Ю В., Никитов СЛ., Животовский Л В, Климов А А, Цай Ч, Тайед Ф, Высоцкий С Л, Филимонов Ю А. Ферромагнитные пленки с периодическими структурами с магнонной запрещенной зоной - магнонные кристаллы // Письма в ЖЭТФ, 2003, Т.77, вып. 10, С.670-674

52 Dudko G.M., Filimonov Yu.A, Gahshnikov A A, Marcelh R., Nitatov S A. Numencal modelling of magnetostatic surface waves pulse propagation in fernte-dielectric-metal structure // JMMM, 2004, V 272-275, Part 2, pp 999-1000

53 Kazakov G T, Kotelyanskn IM, Maraychm A.V, Fihmonov Yu.A, Khmntsev Yu V. Nonlinear properties of magnetoelastic Rayleigh waves in ferrite films // JMMM, 2004, V 272275, Part 2,pp.l009-1010.

54 Галишников A A, Дудко Г M., Филимонов Ю А Численное моделирование распространения импульсов поверхностных магнитостатическнх волн в структуре феррит-диэлектрик-металл IIРЭ, 2004, Т 40, №2, С 228-234

55. Казаков Г.Т, Котелянский И M, Маряхин А В, Филимонов Ю А, Хивинцев Ю В Осцилляции прохождения поверхностных волн Рэлея через пленку Ga,Sc-3aMeuteiraoro железоиггриевого граната // РЭ, 2004, Т.49, №5, с.568-576

56 Казаков Г Т, Котелянский И M, Маряхин А В, Филимонов Ю.А, Хивинцев Ю В. Свертка поверхностных магнитоупругих волн в пленках Ga,Sc-3aMeiueHHoro железоит-триевого граната// РЭ, 2005, Т.50, №1, С 62-73

57 Г Т Казаков, А В Кожевников, Ю А Филимонов Взаимодействие запорогового и слабого сигналов СВЧ при прохождении через шумоподавитель на ферритовой пленке //РЭ, 2006 Т 51, №4, С.440-445.

58 Галишников А.А, Дудко Г M, Филимонов Ю А Численное моделирование установления солитонного режима распространения импульсов магнитостатическнх волн // Изв. вузов, Прикладная нелинейная динамика, 2005, Т. 13, №5-6, С.113-122.

59. Галишников А. А, Кожевников А В, Марчелли Р, Никитов С А, Филимонов Ю А Распространение прямоугольных импульсов магнитостатических волн в пленках железоит-триевого граната // ЖТФ, 2006, Т.76, вып 5, С.62-70.

60. Высоцкий С Л, Никитов С.А, Филимонов Ю.А Магнитостатические спиновые волны в двумерных периодических структурах -магнито-фотонных кристаллахУ/ЖЭТФ, 2005, Т 128, Вып.3(9), С.636-644.

61 Галишников А.А, Кожевников A.B., Филимонов Ю А Компрессия прямоугольных импульсов в линейной диспергирующей среде // Изв вузов, Прикладная нелинейная динамика, 2005, Т.13, №1-2, с.63-78.

62 Marcelh R., Nikitov S А , Fihmonov Yu.A, Gahshnikov A A., Kozhevmkov A.V., Dudko GM "Magnetostatic surface wave bright solitons propagation in femte-dielectnc-metal structure'7/IEEE Trans On Magn, 2006, Vol 42, No7,p 1785-1801;

63 Галишников A A, Дудко Г.М., Кожевников A.B., Марчелли Р., Никитов С А, Филимонов ЮА. Эффекты самовоздействия при распространении импульсов поверхностных магнитостатических волн в структуре феррит-диэлектрик-металл//Прикладная нелинейная динамика, 2006, Т 14, №3, С.3-33

64 Высоцкий С Л, Казаков Г.Т, Кожевников A.B., Никитов С.А., Романов А В, Филимонов Ю.А Бездисперсионная линия задержки на магнитостатических волнах// Письма в ЖТФ, 2006, Т 32, вып 15, С 45-50.

65 А с №1378587 СССР Высоцкий С.Л., Казаков Г Т, Новиков Г M, Сухарев А Г, Филимонов Ю А Способ измерения затухания магнитостатических волн / Опубл БИ 1989, №38

66 А с №1364995 СССР Высоцкий С Л, Казаков Г Т, Сухарев А Г, Филимонов Ю.А Устройство для детектирования СВЧ сигналов / Опубл БИ 1988, №1

67 Ac №1482491 Дудко ГМ, Казаков ГТ, Кожевников AB, Сухарев А Г, Филимонов Ю А Бездисперсионная регулируемая линия задержки

68 Ас №163523 Казаков Г.Т, Сухарев АГ, Филимонов ЮА Полосно-пропускающий фильтр

69 Ас пол Ерш №4837139/21 Казаков ГТ, Кожевников AB, Филимонов Ю А Способ определения полей анизотропии эпитаксиальной ферритовой пленки / от 11 06 90

70 А с №1803947 Веселов А Г, Высоцкий С Л, Елманов В,И, Иванов С H, Сухарев А Г., Филимонов Ю А Многоканальный полосно-пропускающий фильтр

Цитируемая литература

[1] W. Shilz Spin-wave propagation m epitaxial YIG films //Philips Res Rep 1973, V 28, P 50-65

[2] Анфиногенов В В, Зильберман IIЕ, Казаков Г Т, Митлина Л А, Сидоров А А, Тихонов В В Наблюдение распространения МСВ в пленке феррошпинели.//Письма в ЖТФ, 1986, Т 12, В 16, С.995-999

[3] Огрин Ю Ф Гибридные электромагнитно-спиновые, дипольно-обменные и магнитоуп-ругие волны в слоистых структурах феррит-диэлектрик Дисс на соискание уч степени д ф -м н, Москва, 1990,256 С

[4] Саланский H M, Ерухимов M Ш Физические свойства и применение тонких магнитных пленок Новосибирск, Наука 1975, 220 С.

[5] Зубков В И Магнитостатические волны в многослойных структурах Дисс на соискание уч степ д ф -м н , Москва, 1986,276 С.

[6] Вашковский А В, Зубков В И, Кильдишев В H, Мансветова Е Г, Темиров Ю Ш Исследование постоянной электродвижущей силы в монолитной слоистой структуре феррит-полупроводник//ФТТ, 1975, Т 17, №11, С.3395-3398.

[7] Гуляев Ю В, Огрин Ю Ф, Ползикова H И, Раевский А О //Наблюдение поглощения объемных спиновых волн в структуре магнетик-сверхпроводник//ФТТ, 1997, Т39, №9, С 1628-1630

[8] Анфиногенов В Б, Вербицкая Т H, Зильберман П Е, Казаков Г Т, Тихонов В В Распространение МСВ в структуре феррит-сегнетоэлектрик // Письма в ЖГФ, 1986, Т12, Вып 8, С 454-457

[9] Bonjianni W L Magnetostatic propagation m a dielectric layered structure //J Appl Phys, 1972, V 43, No6, P.2541-2548

[10] Калиникос Б А Дипольно-обменные спиновые волны в ферромагнитных пленках' Дисс на соискание уч степени д ф -м н , Ленинград 1985,411 С

[11] Гуляев ЮВ, Зильберман ПЕ. Магнитоупругие волны в пластинах и пленках ферромагнетиков //Изв вузов Физика, 1988, Т 31, №11, С 6-23

[12] Никитов В А, Никитов С А Исследования и разработки устройств на магнитостатиче-ских спиновых волнахУ/Зарубежная радиоэлектроника. 1981, №12, С 41-52

[13] Медников A M Нелинейные эффекты при распространении поверхностных спиновых волн в пленках ЖИГ //ФТТ, 1981, Т 23, №1, С 242-245

[14] Темирязев А Г. Механизм преобразования частоты поверхностной магнитостатической волны (ПМСВ) в условиях трехмагнонного распада //ФТТ, 1987, Т.29, №2, С.313-319.

[15] Львов В С Нелинейные спиновые волны M Наука, 1987, 272 С

[16] Боардман А Д, Никитов САК теории нелинейных поверхностных магнитостатических волн //ФТТ, 1989, Т.31, №6, С 281-282.

Отпечатано в типографии ООО «ИППОЛИТ-ХХ1 век» 410012 г Саратов, ул Б Казачья, 79/85 Заказ Тираж 120 экз