Макрокинетические характеристики воспламенения гомогенных и гетерогенных топливных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Пчельников, Андрей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Макрокинетические характеристики воспламенения гомогенных и гетерогенных топливных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пчельников, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ. 13

Методика исследований гомогенных смесей углеводородов в статической установке перепускного типа.15

Методика ударноволновых исследований гомогенных смесей углеводородов.20

ГЛАВА 2 КИНЕТИКА САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ ПРОПАНО

ВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ.3^6

Обзор литературы.36

Экспериментальные результаты.41

Обработка результатов экспериментов.43

Обсуждение результатов.45

ГЛАВА 3 КИНЕТИКА САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ БУТАНО

ВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ.50

Обзор литературы.50

Экспериментальные результаты и их обсуждение.5^

ГЛАВА 4 КИНЕТИКА САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ ПЕНТАНО

ВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ.57

Обзор литературы.57

Экспериментальные результаты и их обсуждение.60

ГЛАВА 5 ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЕН ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ В

УГЛЕВОДОРОДО-ВОЗДУШНЫХ СМЕСЯХ.66

Измерение времен энерговыделения в бутано- и пентано-воздушных смесях. .68

ГЛАВА 6 ИЗМЕРЕНИЕ МАКРОКИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ И ГОРЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПЕРЕМЕШАННЫХ

ДВУХФАЗНЫХ СИСТЕМ.гг.72

Экспериментальная часть.73

Экспериментальные результаты и их обсуждение.77

Бедные топливом смеси А1-воздух.77

Стехиометрические А1-воздушные смеси.80

Смеси ЫН^Оз-АЫг.81

Воспламенение за падающими ударными волнами.82

Воспламенение систем АЬ-В-С.85^

Экспериментальные результаты и их обсуждение.93

ВЫВОДЫ.102

 
Введение диссертация по физике, на тему "Макрокинетические характеристики воспламенения гомогенных и гетерогенных топливных систем"

Для многих практически важных задач (например, моделирование распространения волн детонации и дефлаграции, техника взрывобезопасности) необходима информация о задержках воспламенения смесей топливо-окислитель. Анализ литературных данных показывает, что измерения т (т,) часто проводились в узких температурных интервалах, при низких давлениях, для сильно разбавленных смесей, и имеющиеся результаты часто противоречивы по зависимостям х от температуры и V концентраций исходных реагентов. Кроме того, данные по х для представляющих практический интерес неразбавленных воздушных стехиометрических смесей топливо-воздух (или близких к ним по составу) иногда отсутствуют.

Значения т являются важнейшими характеристиками горения различных топлив и зависят от природы горючего и окислителя, их концентраций, давления, температуры. Экспериментально определенные значения х применяются как для решения практических задач (техника безопасности, горение в двигателях), так и для изучения кинетики химических реакций при горении, поскольку величины х и их зависимости от концентрации реагентов и температуры непосредственно связаны с механизмом процесса.

Сегодня, в связи с истощением запасов нефти, как никогда остро стоит вопрос экономии топлива. Но экономия топлива сама по себе кардинально не решит проблемы истощения ископаемых топлив и существенно не улучшит экологическую обстановку, поэтому разработка прогрессивных методов сжигания и оптимизация камер сгорания должны дополнятся поисками альтернативных видов топлив, а также исследованием процессов их низко- и высокотемпературного окисления. Однако, проблема замены традиционных видов топлив на альтернативные крайне сложна в чисто техническом плане, ввиду колоссальных затрат по смене камер сгорания, топливной аппаратуры и т.п. (особенно это касается двигателей внутреннего сгорания). Следовательно, необходимо искать пути модификации альтернативных топлив к существующим конструкциям. Эта задача требует, прежде всего, изучения характеристик воспламенения и горения альтернативных топлив, выявления токсичных продуктов сгорания, предельных условий горения.

Необходимо отметить, что тенденция применения нетрадиционных топлив связана не с поиском альтернативы традиционным топливам^а с целью вовлечения в энергетику широкого диапазона различных энергоносителей. Топливо, которое уже сейчас успешно применяется в различных энергоустановках - это горючие газы. Они обладают высокой антидетонационной стойкостью, устойчивостью горения бедных смесей, что дает возможность оптимальной организации процесса сгорания.

Однако применение альтернативных топлив связано с рядом серьезных проблем. Прежде всего - это отличие физических и химических свойств указанных топлив, оказывающее большое влияние на изменение характера протекания процесса горения по отношению к рабочему процессу на стандартном топливе. Такие специфические свойства газов, как увеличение продолжительности индукционного периода при воспламенении и относительно медленное распространение пламени снижают полноту сгорания в двигателях бедных газовоздушных смесей, что приводит на некоторых режимах к увеличению в отработавших газах концентрации несгоревших углеводородов. Для разработки методов воздействия на процесс сгорания бедных газовоздушных смесей необходимо знание кинетики реагирования этих смесей.

Окисление и горение углеводородов вот уже много лет является объектом исследования. Сначала большое внимание уделялось феноменологическим аспектам - явлению холоднопламенного окисления, областям с отрицательным температурным коэффициентом, двухстадийному самовоспламенению, изучению состава: продуктов реакции. Позднее основной акцент был сделан на моделировании процессов воспламенения и горения, особенно в условиях, характерных для ДВС.

Получение детальных кинетических схем простейших углеводородов, таких как пропан, бутан, пентан и др. невозможно без определения экспериментальных задержек воспламенения. Механизмы окисления этих углеводородов являются основой кинетических схем\для реальных топлив. В связи с этим, особый интерес представляет определение экспериментальных задержек воспламенения углеводородов (С3Н8-С5Н12) в смеси с воздухом при достаточно высоких давлениях (до 50 ата), что позволит составить представление о процессах горения в условиях, близким к горению в ДВС. Получение таких давлений в условиях статических установок технически довольно непросто, в связи с этим в настоящей работе стояла задача по разработке методики получения длительных задержек воспламенения на ударной трубе. Как известно, в реальном дизеле задержки воспламенения находятся в пределах 5-15 мс.

Для прикладных расчетов, как и для моделирования процессов горения удобным является представление задержек воспламенения в виде формулы, которая представляет собой зависимость времени индукции от температуры и концентраций реагентов. В литературе подобные зависимости для предельных углеводородов С3-С5 либо вовсе отсутствуют, либо охватываемый диапазон концентраций и термодинамических параметров, для которых справедлива формула, недостаточен для применения в широком спектре задач. В работе необходимо было уточнить существующие формулы для пропана и расширить диапазон их применимости, а также получить подобные соотношения для бутана и пентана.

Как эксперименты, так и расчеты с детальной химической кинетикой демонстрируют наличие периода индукции, в течение которого температура изменяется незначительно и стадии быстрого возрастания температуры. Стадия индукции (т;) зачастую составляет большую часть общего времени реакции и является самостоятельным параметром, достоверно измеряемым в экспериментах. Характерной особенностью х\ является его высокая температурная чувствительность. В исследованиях процессов самовоспламенения для практических условий обычно принимается, что задержка воспламенения т; (время индукции) мкого больше времени, в течение которого выделяется основная часть тепловой энергии, или времени взрыва те. Это справедливо для воспламенения при больших значениях безразмерной энергии активации реакции (Е/КТ0, где Е - эффективная энергия активации реакции, Т0 - начальная температура), а, следовательно, для процессов, протекающих при относительно низких температурах. В этом случае все время тепловыделения, определяемое суммой Т;+хе, фактически состоит из Т;. В связи с этим в практических л расчетах можно пренебречь неточностью описания тепловыделения в течение хе, да и точностью определения самого те.

Задержка воспламенения, как видно из рис.1, может быть "^определена из осциллограмм давления, свечения или ионизационного тока, например, как время до резкого возрастания сигнала, а те - как промежуток времени от этой точки до точки максимума на соответствующих профилях. Такое определение времени энерговыделения несколько неточно, особенно когда сигнал нарастает слабо, поскольку расширение газа может компенсировать нарастание сигнала, вызванного протеканием реакции. Однако, в большинстве случаев и особенно при исследованиях экзотермических реакций за ударными волнами, это есть общее время тепловыделения. задержкам воспламенения, не зная основных характеристик кинетики тепловыделения в целом.

Время энерговыделения - важная характеристика процесса воспламенения, которая при определенных условиях может определять характерное время протекания химической реакции. При распространении детонации по смесям углеводород-воздух вдали от пределов развитие реакции характеризуется величиной времени энерговыделения. Концентрационные пределы распространения детонации характеризуются приблизительным равенством ^ и те [1]. ^

Если данные о задержках воспламенения в литературе представлены достаточно широко [2,3], то сведений о величинах те или о кинетике выделения тепла на стадии быстрого роста скорости реакции практически нет. Даже кинетические расчеты по детальным схемам реакции в настоящее время не дают полной уверенности в правильности вычисляемой скорости тепловыделения на глубоких стадиях выгорания, поскольку высокие температуры, наличие продуктов окислительного пиролиза, большие концентрации радикалов могут существенно изменить набор элементарных реакций, определяющих скорость процесса на этих стадиях по сравнению со схемами, которые в основном базируются на „анализе химических превращений в периоде индукции. На необходимость учета времени тепловыделения в волне детонации было указано в [1,4,5], где была предложена модель, учитывающая конечную скорость химической реакции по завершении периода индукции.

В связи с этим в настоящей работе предпринята попытка экспериментально изучить временные макрокинетические характеристики тепловыделения в гомогенных газовых и гетерогенных системах в течение всего хода реакции, т. е. для обеих стадий. Это связано, во-первых, с тем, что при изучении воспламенения энергоемких смесей в ударных волнах существенными становятся процессы самовоспламенения в горячих точках. Неодновременное воспламенение смеси в различных точках создает эффект растянутой зоны энерговыделения и уменьшает эффективную зону индукции. В силу этого экспериментальные зависимости давления, свечения или ионизационного тока от времени вряд ли могут дать точное представление о ходе тепловыделения, хотя временные интервалы, как показывает сравнение данных по воспламенению определяются достаточно хорошо. Во-вторых, точных методов определения функции тепловыделения не разработано, поэтому приходится пользоваться оценочными. В-третьих, для многих расчетов процессов горения оказывается вполне достаточно (а в большинстве случаев и желательно) использовать суммарные кинетические уравнения для тепловыделения. Чтобы записать такое уравнение знание характерных времен необходимо, так как они - те параметры, по которым можно производить подбор кривых тепловыделения.

Знание как величин задержек воспламенения, так и времен энерговыделения необходимо и для моделирования процессов горения в ДВС. В связи с постоянно ужесточающимися нормами по токсичности выбросов и введением ограничения на выброс СО2, что фактически регламентирует экономичность двигателей, повышаются требования к качеству рабочего процесса. Если влияние времени индукции на оптимальный момент воспламенения в цилиндре можно корректировать с помощью устройств опережения впрыска и зажигания, то учет изменения времени тепловыделения в зависимости от режима работы двигателя -задача гораздо более сложная. Ее моделирование и техническое решение потребует знания экспериментальных значений времен энерговыделения.

В кинетических расчетах по детальным механизмам доступность экспериментальных значений характерных времен тепловыделения позволит уточнить константы скоростей реакций, характерных для низкотемпературного окисления и более адекватно моделировать такие явления как отрицательный температурный коэффициент скорости реакции, стадийность самовоспламенения, холодные пламена и др.

При детонационных расчетах т, и те могут быть использованы в качестве параметров, характеризующих разные стадии реакции. Кроме того, с помощью этих величин может быть восстановлен профиль энерговыделения в реакции.

В последнее время повысился интерес к горению и детонации гетерогенных систем. Связано это с тем, что сегодня существуют серьезные пробелы в понимании природы образования взрывных вол^ во взвесях частиц металлов в воздухе и кинетики воспламенения и горения таких систем. В немногочисленных исследованиях подобных взвесей приводятся крайне противоречивые сведения о минимальной температуре их воспламенения. Практически не изученными остаются вопросы влияния газодинамики потока, размеров частиц, их склонности к агломерации на макрокинетические характеристики высокотемпературного окисления таких взвесей.

Интерес к горению и детонации гетерогенных систем объясняется также большими возможностями их применения в промышленности и технологии, такими, как, например, штамповка, формовка различных .изделий, т. к. использование в этих целях горючих смесей, находящихся под давлением, довольно опасно. Высокие скорости и амплитуды ударных волн, полученных при детонации гетерогенных систем на основе алюминия, позволяют использовать их в технологиях детонационного напыления и плакирования. Электрические и эмиссионные характеристики плазмы, полученной в результате детонации подобных смесей, дают возможность применения ее в качестве рабочего тела для импульсных МГД-генераторов, а также генерации высокопроводящих крупномасштабных облаков для создания ложных целей и защиты некоторых объектов от радаров. Практическое значение может иметь использование подобных смесей для инициирования ударных волн по импульсу и интенсивности сравнимых с волнами, образующимися вследствие ядерного взрыва.

Для получения ударных волн высокой интенсивности с использованием смесей на основе порошкообразного алюминия необходимо создание соответствующих экспериментальных установок. Их проектирование требует знания некоторых численных параметров, недоступных в литературных источниках. В частности, невозможно описать закон горения для систем металл-окислитель, так как в литературе практически нет сведений о задержках воспламенения и временах горения для давлений порядка десятков атмосфер. Совершенно не описана кинетика горения таких смесей; нет данных о горении алюминия с твердым окислителем. Следовательно, для создания работоспособных установок и модельных расчетов важно знание макрокинетических параметров окисления подобных систем.

В настоящей работе в рамках единой экспериментальной методики были исследованы смеси углеводородов с воздухом и гетерогенные смеси на основе алюминиевых частиц. Кроме изучения собственно характеристик воспламенения и горения вышеприведенных гомогенных и гетерогенных систем в работе была предпринята попытка ответить на вопрос о соотношении макрокинетические параметры этих процессов у вышеназванных систем.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ВЫВОДЫ

1. Определены задержки воспламенения неразбавленных богатых, бедных и стехиометрических пропано-, бутано- и пентано-воздушных смесей при давлениях 0,25-40 ата, что имеет как научное, так и важное практическое значение. Получены глобальные формулы зависимости задержек воспламенения от концентрации реагентов, давления и температуры.

2. Экспериментально измерены фактические времена энерговыделения; получены степенные формулы их зависимости от давления и температуры смеси; оценены скорости тепловыделения.

3. На основании измерений периодов индукции и времен сгорания (от секунд до 10"5 с) обоснован и апробирован механизм высокотемпературного окисления исследованных парафинов.

4. Создана модифицированная ударная труба и отработана методика получения ударных волн большой амплитуды и длительности, позволяющая исследовать процессы воспламенения и горения, как гомогенных газовых, так и гетерогенных систем в падающих и отраженных ударных волнах в широком диапазоне начальных условий.

5. Показано сильное изменение эффективной энергии активации при температурах ниже 1000К у исследованных углеводородов, и обнаружена область отрицательного температурного коэффициента. Положение ОТК, как показано в экспериментах на ударной трубе, не зависит от начального давления смеси.

6. В высокотемпературном диапазоне макрокинетические характеристики и характер их зависимостей от температуры у исследованных гомогенных смесей достаточно близки, а эффективные энергии активации реакций их высокотемпературного окисления немного уменьшаются с ростом атомности топлива и имеют значения около 40 ккал/моль.

7. Измерены задержки воспламенения и времена энерговыделения в различных системах на основе алюминиевых порошков. Разработана методика исследования характеристик воспламенения и горения порошкообразных взвесей в ударной трубе. Выяснен механизм воспламенения и горения подобных взвесей в воздухе.

8. Задержки воспламенения и времена горения при самовоспламенении в падающих и отраженных ударных волнах существенно отличаются, что может быть объяснено тем, что в падающих ударных волнах воспламенение происходит в потоке газа, который способствует распаду агрегатов, интенсифицирует теплообмен, обеспечивает приток окислителя.

9. Характерные времена реакций в смесях, содержащих большое количество металлических порошков, оказываются очень чувствительными к способам их распыления и могут меняться в широких пределах, что связано с агломерацией частиц при распылении.

10. Изучено влияние фракционного состава, активации частиц, их размеров на задержки воспламенения и времена горения. Механическая активация смесей порошков на основе алюминия возможна, может сильно снижать температуру воспламенения (на 400°) и приводить к отсутствию зависимости макрокииетических характеристик воспламенения и горения систем от массы вещества.

11. Величины задержек воспламенения взвесей алюминиевых частиц в воздухе и смесей углеводородов с воздухом близки, а времена энерговыделения в случае гетерогенных систем существенно больше в сопоставимых условиях. В связи со слабой воспроизводимостью времен индукции и горения алюминиевых взвесей не представляется возможным получить глобальное соотношение, описывающее эти параметры.