Малоцикловая усталость алюминиевых сплавов и развитие инициированных поверхностным дефектом трещин при низких температурах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Каплинский, Антон Людвигович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Малоцикловая усталость алюминиевых сплавов и развитие инициированных поверхностным дефектом трещин при низких температурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Каплинский, Антон Людвигович

Введение . Ц

Глава I. ЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛЗУЧЕСТЬ, ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ СПЛАВОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИХ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ .\

1.1. Закономерности деформирования и разрушения конструкционных сплавов при малоцикловом нагружении в условиях циклической ползучести.

1.2. Оценка влияния низких температур на прочность, ползучесть и пластичность сплавов криогенной техники и их сварных соединений.

1.3. Критерии трещиностойкости при циклическом нагружении.

1Л. Развитие трещин усталости с поверхностных дефектов .2Я

1.5. Расчет параметров усталостных трещин, инициированных поверхностным дефектом.•

1.6. Трещиностойкость материалов при низких температурах.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Малоцикловая усталость алюминиевых сплавов и развитие инициированных поверхностным дефектом трещин при низких температурах"

Широкое использование в народном хозяйстве техники низких температур и промышленное освоение области температур, близких к абсолютному нулю, в качестве первоочередной выдвигает задачу снижения материалоемкости и повышения надежности объектов криогенной техники за счет применения специальных сплавов, характеризующихся высоким сопротивлением хрупкому разрушению. Перспективными в этом отношении являются сплавы на основе алюминия, которые помимо высокой удельной прочности характеризуются значительной хладостой -костью, коррозионной стойкостью в агре°сивных средах и достаточно высокой пластичностью. Эти сплавы отличаются также хорошей технологичностью, легко поддаются механической обработке. Эти свойства обеспечили алюминиевым сплавам широкое применение для изготовле -кия корпусных и емкостных конструкций различных объектов криогенной техники. Определение несущей способности криогенных конструкций невозможно выполнить без учета влияния эксплуатационно-технологических факторов на прочность применяемого материала и долго -вечность конструкции в.целом. К таким факторам следует отнести повторно-переменное нагружение (например, реализуемое при запол -нении ее криогенным продуктом), сварные швы, концентраторы напря -жений, а также дефекты в материале типа поверхностных трещин,Изучение влияния последнего фактора на сопротивление материала разрушению особенно актуально в связи с тем, что, как показывает опыт эксплуатации, полная долговечность конструкции определяется не только продолжительностью стадии образования трещин, но и продолжительностью стадии их роста, которая при определенных условиях является определяющей в формировании долговечности конст -рукций. При этом следует учитывать, что в зонах концентраторов напряжений и трещин при номинальных напряжениях, не превышающих предел текучести, как правило, имеет место циклическое упруго-пластическое деформирование материалами разрушение происходит в результате его малоцикловой усталости. Для получения корректных результатов исследование процесса упругопластического деформирования материала и роста трещин необходимо проводить в условиях максимального приближения к условиям эксплуатации реальных конструкций. Этого можно достичь при использовании крупногабаритных образцов натурной толщины, содержащих в рабочей зоне указанные виды дефектов. Данная работа посвящена исследованию закономерностей сопротивления деформированию и разрушению алюминиевых спла-еов АМгб, АМцС при малоцикловом нагружении в условиях низких (криогенных) температур при наличии в материале сварных швов и дефектов типа поверхностных трещин.

Исследование малоцикловой усталости алюминиевых сплавов в соответствии с поставленной задачей включало:

- разработку методики проведения испытаний образцов натурной толщины при малоцикловом нагружении;

- проведение испытаний сплавов АМгб и АМцС и их сварных соединений в условиях малоциклового нагружения при температурах 293 К и 77 К;

- анализ закономерностей и особенностей деформирования этих сплавов при квазистатическом и усталостном разрушении с учетом влияния низкой температуры;

- оценку применимости известных критериальных зависимостей, основанных на учете процесса циклической ползучести, для прогнозирования долговечности;

- изучение закономерностей развития при малоцикловом нагружении усталостных трещин, инициируемых поверхностным дефектом; исследование микрорельефов разрушения;

- разработку на основе обобщения опытных данных феноменологических моделей исследуемых процессов;

- обоснование применимости известных критериев трещиностой-кости для оценки предельного состояния листовых материалов с поверхностными трещинами при циклическом нагружении.

Работа состоит из четырех глав.

Первая глава содержит обзор литературы с анализом известных критериев малоцикловой усталости материалов и возможности их использования для прогнозирования предельного состояния конструкций. Кроме того, в этой главе рассмотрены критерии тре-щиностойкости материалов при циклическом нагружении и проанализированы результаты исследования закономерностей развития усталостных трещин с поверхностных дефектов.

Во второй главе дано описание применяемой в данной работе методики проведения испытаний образцов натурной толщины при статическом кратковременном и малоцикловом нагружениях при 293 К и 77 К, а также методики испытаний образцов натурной толщины с поверхностным дефектом. Приведена методика расчета параметров трещин, развивающихся с поверхностного дефекта.

Третья глава содержит результаты исследования малоцикловой усталости алюминиевых сплавов и их сварных соединений при 293 К и 77 К. Приведены результаты сравнения характеристик малоцикловой усталости,полученных на малых образцах и образцах натурной толщины, и исследовано влияние толщины на прочностные характеристики исследуемых сплавов.

В четвертой главе представлены результаты исследования закономерностей развития поверхностных трещин в алюминиевых сплавах при малоцикловом нагружении, проведен качественный и количественный анализ полученных данных,и рассмотрены критерии трещиностойкости.

В заключительной части работы приведены общие выводы и список используемой литературы.

Работа выполнялась по подпрограмме РН.81.03.Ц программы

PH.Д.003 "Снижение"материалоемкости оборудования и сооружений "Материалоемкость".

Она является составной частью комплекса исследований по теме 25 "Исследование конструкционной прочности сварного криогенного оборудования из типовых сталей и сплавов с целью повышения его несущей способности и долговечности в условиях эксплуатации", утвержденной постановлением Президиума АН УССР № 59/136 от II.01.1980 г., по теме I.10.2.11-46 "Разработка расчетно-экспе-риментальных методов исследования напряженно-деформированного состояния и оценка несущей способности криогенных конструкций при упруго-пластическом деформировании", утвержденной постановлением Президиума АН УССР № 535 от 25.11.83 г.

Практическая ценность работы заключается в том, что при ее выполнении получены конкретные характеристики статической прочности и сопротивления усталостному разрушению перспективных сплавов криогенной техники АМгб и АМцС, а также характеристики их трещиностойкости при малоцикловом нагружении и показанию, что для сплава АМгб выполняется условие критерия "утечка до разру -швния"при температурах испытаний, равных 293 К и 77 К. Кроме того, в результате выполнения работы определена величина критического раскрытия трещины (КРТ), при которой наступает разрушение сплава АМцС как при статическом, так и при циклическом нагружении в условиях нормальной и низкой температур.

Обобщение большого объема экспериментальных данных по исследованию влияния толщины, сварного соединения, температуры испытаний, трещиностойкости на деформирование и разрушение сплавов АМгб и АМцС позволило установить взаимосвязь этих факторов.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе обобщения полученных экспериментальных данных установлено, что процесс развития поверхностных, сквозных, центральных сквозных трещин не адекватен уравнению Пэриса. Предложено и экспериментально аргументировано" модифицированное уравнение Пэриса, учитывающее влияние максимального напряжения цикла на скорость роста усталостных трещин. Предложена модель развития усталостных трещин в высокопластичном сплаве АМцС и показано, что критерием предельного состояния при температурах 293 К и 77 К является величина критического раскрытия трещины. Показано, что в области квазистатического и усталостного разрушения циклическая прочность гладких образцов натурной толщины и образцов со сварным швом исследуемых сплавов повышается с понижением температуры. Установлено также снижение циклической прочности в связи с наличием сварного соединения. Обнаружены эффекты влияния толщины образца на циклическую прочность и предельную пластичность исследуемых сплавов. Показана возможность прогнозирования усталостного разрушения на основе деформационного критерия.

Методические разработки и результаты исследований включены в отчеты по НИР, внедрение которых в НПО "Криогенмаш" (г.Балашиха Московской области) дало экономический эффект 50 тыс. рублей, что подтверждено соответствующим актом.

Основные результаты, полученные при выполнении работы, докладывались и были одобрены на П Всесоюзной конференции по сварке цветных металлов, Ташкент, 1982 г.; на Всесоюзной конференции "Прочность материалов и конструкций при низких температу -pax", Киев, 1982 г.; на 1У Всесоюзном симпозиуме "Малоцикловая усталость - механика разрушения, живучесть и материалоемкость конструкций", Краснодар, 1983 г.; на Научно-технической конференции "Усталостная прочность и повышение несущей способности изделий методами поверхностной пластической деформации",Пермь, 1984 г.; на объединенном семинаре "Механика разрушения" Института проблем прочности АН УССР г.Киев, 1984 г.

Материалы диссертации опубликованы в работах [14, 15, 16, 31, 73, 74, 75, 76, 77J. , На методические разработки получено одно авторское свидетельство на изобретение [l] .

Работа выполнена в отделе прочности при низких температурах Института проблем прочности АН УССР. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Стрижало Владимиру Александровичу и всем сотрудникам отдела прочности при низких температурах, оказавшим помощь при выполнении работы.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Выводы

1. При реализуемых в данной работе условиях испытаний усталостные трещины в сплаве АМгб, инициируемые поверхностным дефектом могут развиваться в четыре стадии: стадии поверхностной трещины, стадии сквозной трещины, стадии замедления скорости роста сквозной трещины и стадии роста центральной сквозной трещины. В зависимости от режимов нагружении стадия замедления скорости роста сквозной трещины и стадия центральной сквозной трещины могут не реализовываться.

2. При малоцикловом нагружении справедлива двухпараметри-ческая зависимость скорости роста усталостных трещин в сплаве АМгб, инициированных поверхностным дефектом,от величины максимального напряжения цикла и коэффициента интенсивности напряжений K'mox j @rnax J •

3. В диапазоне скоростей движения трещин d^JcLtJ = 10^. м/цикл отмечается хорошее соответствие макроскорости развития трещины. в сплаве АМгб,определяемой методом меток, и микроскорости, определяемой по шагу бороздок усталости. Ниже этих скоростей наблюдалось некоторое отставание шага бороздок от скорости роста усталостной трещины.

4. Разрушение образцов с трещиной из сплава АМцС при малоцикловом нагружении происходит после трех этапов развития усталостной трещины: упругого развития трещины ( < -i-r/jQ ;); упруго-пластического развития трещины (( J^-J <Щ ; квазистатического развития трещины (.( •^•J>-fO (Г> 0,1м*)

5. Критерием нестабильного развития усталостных трещин в сплаве АМцО при малоцикловом нагружении является раскрытие трещины, равное критическому раскрытию трещины при статических испытаниях на кратковременную прочность: б^.с. -(Зс.ц.

6. Предложена и экспериментально подтверждена феноменологическая уравнение, связывающее скорость роста усталостной трещины в сплаве АМгб с максимальным напряжением цикла и максимальным коэффициентом интенсивности напряжений- .модифицированное уравнение Пэриса .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию механических свойств перспективных сплавов криогенной техники АМгб и АМцС. Основные научные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. На основании всестороннего экспериментального исследования закономерностей развития инициированных поверхностным дефектом трещин при малоцикловом нагружении в алюминиевых сплавах при комнатной и азотной температурах (77К) установлено, что это развитие имеет стадийный характер и может завершатьсяна различных стадиях в зависимости от температуры и уровня действующих напряжений. При этом определены условия перехода поверхностных трещин в центральные сквозные и условия достижения предельного состояния материала в исследованном интервале температур (293-77К) и долго-вечностеи (0,5.2-iC5 циклов).

2. Установлено, что при малоцикловом нагружении процесс развития усталостных трещин в сплаве АМгб может иметь четыре стадии; первую - роста поверхностной трещины, 5 вторую и третью -роста и торможения сквозной трещины и четвертую, завершающуюся разрушением, - стадию роста центральной сквозной трещины. Возможность реализации последних двух стадий зависит от условий испытаний. Показано, что при понижении температуры до 77К в исследуемой области долговечностей скорость роста поверхностных трещин уменьшается и окончательное разрушение наступает непосредственно после их трансформации в сквозные трещины.

3. Установлено, что развитие поверхностных, сквозных и центральных сквозных трещин при малоцикловом нагружении не описывается уравнением Пэриса. Предложена и экспериментально обоснована базирующаяся на учете влияния максимального напряжения цикла на скорость роста усталостной трещины расчетная зависимость для описания диаграмм усталостного разрушения.

4. Предложена модель развития усталостной трещины в выооко-пластическом сплаве АМцС и показано, что критерием предельного состояния при температурах 293К и 77К является величины критического раскрытия трещины.

5. Проведен комплекс исследований влияния сварного соединения на механические характеристики исследуемых сплавов. Показано, что в области квазистатического и усталостного разрушения циклическая прочность гладких образцов и образцов со сварным швом повышается с понижением температуры. Установлена степень снижения сварных циклической прочности соединении по сравнению с циклической прочностью основного металла в области квазистатического и усталостного разрушения.

6. Впервые на образцах натурной толщины изучены закономерности малоцикловой усталости и циклической ползучести алюминиевых сплавов АМгб и АМцС при температурах 293К и 77К. Обоснована возможность прогнозирования долговечности алюминиевых сплавов в условиях циклической ползучести на основе деформационного критерия

J , учитывающего сопротивлением материала циклической ползучести.

7. Разработана оригинальная методика испытаний на малоцикловую усталость, циклическую ползучесть и трещиностойкость образцов натурной толщины платичных сплавов в средах жидких хлад -гентов.