Масс-спектрометр высокого разрешения с лазерно-плазменным источником ионов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Борискин, Александр Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Сумы МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Масс-спектрометр высокого разрешения с лазерно-плазменным источником ионов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Борискин, Александр Иванович

Введение.

Глава I. Опыт создания и применения масс-спектрометров с лазерно-плазменным источником ионов

§ -I.I. Аналитические возможности применения лазерных источников ионов в масс-спектрометрии

§ 1.2. Параметры плазмы, определяющие характеристики масс-спектрометра с лазерно-плазменным источником ионов.

§ 1.3. Выбор ионно-оптической схемы масс-спектрометра с лазерно-плазменным источником ионов

§ 1.4. Выводы

Глава П. Расчет и выбор параметров элементов ионно-оптической схемы масс-спектрографа с лазерно-плазменным источником ионов

§ 2.1. Параметры ионно-оптической схемы масс-спектрографа с двойной фокусировкой

§ 2.2. Выбор параметров электростатического анализатора

§ 2.4, Расчет формирующей системы источника ионов

§ 2.5. Аналитическая система масс-спектрографа.

§2.6. Выводы

Глава Ш Исследование процессов,влияющих на аналитические характеристики масс-спектрографа с двойной фокусировкой и лазерно-плазменным источником ионов.,

§3,1. Влияние преломления ионного пучка на границе электрического поля электростатического анализатора.

§ 3.2. Особенности юстировки масс-спектрографа с двойной фокусировкой и лазерно-плазменным источником ионов

§ 3.3. Оценка влияния объемного заряда ионного пучка в аналитической части масс-спектрографа.

§ 3.4. Влияние остаточного давления газа на аналитические характеристики масс-спектрографа с двойной фокусировкой

§ 3.5. Экранирующее действие кратера цри локальном и послойном анализе. цз

§ З.б. Выводы.

Глава 1У. Аналитические возможности лазерного энергомасс-анализатора ЭМАЛ-2 цри исследовании твердых веществ.

§4.1. Аппаратурные возможности прибора

§ 4.2. Аналитические характеристики энергомасс-анализатора

§ 4.3. Исследование сегрегации примесей в сварных швах '

§4.4. О возможности безэталонного количественного анализа многокомпонентной пробы

§ 4.5. Пути улучшения аналитических возможностей массспектрографа с двойной фокусировкой и лазерно-плазменным источником ионов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Масс-спектрометр высокого разрешения с лазерно-плазменным источником ионов"

Последние годы характеризуются повышенным интересом к анализу твердой фазы,Совершенствование методов и средств аналитического контроля является непременным условием развития новейших направлении материаловедения, физики твердого тела,, микроэлектроники, биологии, медицины, геологии, охраны окружающей среды и др. Среди методов элементного анализа веществ с различными физико-техническими свойствами масс-спектрометшя в сочетании с лазерно-плазменными источниками ионов является самым молодым методом и имеет несомненные достоинства из-за своей универсальности и превосходных аналитических характеристик. В этой связи совершенствованию масс-спектрометрической методики исследования ионной компоненты лазерной плазмы с точки зрения повышения точности метода и его возможностей придается большое значение. Вопросам разработки аппаратуры для физических исследований и изучению процессов, определяющих её аналитические характеристики посвящена настоящая работа, которая состоит из 4 глав, введения и заключения. .

В первой главе рассмотрены аналитические возможности применения лазерных источников ионов в масс-спектрометрии, проанализированы свойства плазмы, инициируемой сфокусированным лазерным излучением. Дан обзор работ, рассматривающих как аналитические применения лазерных источников ионов в масс-спектрометрии,-так и.совершенствование аппаратурной части физического эксперимента. Проанализированы возможности сочетания лазерно-плазменных источников ионов с различными ионно-оптическими схемами масс-спектрометров, проведен выбор ионно-оптической схемы масс-спектрометра высокого разрешения для исследования твердой фазы по ионному составу образующейся лазерной плазмы.

Во второй главе рассматриваются вопросы расчета параметров ионно-оптической схемы масс-спектрографа с лазерно-плазменным источником ионов.» Определены основные параметры ионно-оптической схемы,- На основе оцределённых характеристик схемы проведен выбор элементов, входящих в неё, и расчет их параметров.* Выявлены требования, предъявляемые к электронным блокам.Рассчк-тана основная часть лазерно-длазменного источника ионов - формирующая и фокусирующая система, рассмотрены особенности конструкции макета масс-спектрографа, его составных частей.'

В третьей главе показано, что объёмный заряд пучка ионов в масс-спектрографе оказывает влияние на форму масс-ллиний в фокальной плоскости масс-анализатора. Оценка этого влияния должна цроводиться исходя из величины плотности ионного тока пучка в импульсе»1 Установлено, что величина тока в импульсе на единицу высоты ионного пучка не должна превышать значения (2*4)*10"^А/мм, что соответствует плотности ионного тока пучка в импульсе (2+4) •Ю"^ A/Wv Рассмотрены вопросы влияния преломления ионного пучка на границе электрического поля. На основе математической модели осуществлён анализ и оценка этогю влияния. Экспериментально показано, что изменение потенциала точки ввода ионного пучка в электрическое поле приводит к нарушению фокусировки первого порядка.1 Выявлено, что максимум однозарядных ионов на фотодетекторе при изменении потенциала точки ввода ионного пучка совпадает с максимумом разрешающей способности прибора, а доля многозарядных ионов при этом снижена.' На основе результатов анализа преломления ионного пучка на границе электрического поля разработаны методы юстировки масс-спектрографа с двойной фокусировкой, основанные как на механическом перемещении взаимного положения элементов ионно-оптической схемы, так и на способе уменьшения аберрации путём изменения потенциала в точке ввода пучка в электрическое поле.'

Проведено исследование влияния остаточного давления газа в аналитической части масс-спектрографа на величину фона рассея-ных и перезарядившихся ионов. Обсуждаются результаты исследования по изучению влияния экранирующего действия формы кратеров при локальном и послойном анализе.

В четвёртой главе приведены некоторые результаты исследо4 ваний на созданном приборе.' Проведено определение максимального разрешения прибора, которое составляет величину 9000.Приводятся результаты анализа различных образцов с известным элементным и концентрационным составом.' Рассматриваются результаты работы по локальному анализу распределения примесных и легирующих элементов в сварных швах. Определены аналитические характеристики прибора^ Проведен анализ аэрозолей металлов, образующихся в воздухе при технологической обработке металлов (резании, сверловке и др.) с помощью лазерного луча. Показано, что при сравнительно простой методике анализа на приборе ЭМАЛ-2 возможен контроль вредных аэрозольных металлических распылений в воздухе. Приведены результаты без эталонного анализа сложных геологических образований и биологических объектов. Обсуждаются пути улучшения аналитических возможностей масс-спектрографа с двойной фокусировкой и лазерно-плазменным источником ионов.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

§ З.б Выводы

I. При разработке масс-спектрографа с двойной фокусировкой необходимо учитывать влияние эффекта преломления ионного пучка на границах электрического поля энергоанализатора. В этом случае изменение потенциала точки ввода ионного пучка в электрическое поле приводит к смещению масс-линий в фокальной плоскости магнитного анализатора по закону, близкому к линейному. Одновременно наблюдается значительное ( в 2-3 раза) падение разрешающей способности масс-спектрографа. Такое уширение масс-линий может быть объяснено нарешением условия фокусировки первого порядка за счет изменения угла входа ионного пучка в магнитное поле масс-анализатора и входного плеча электростатического анализатора. С увеличением ускоряющего напряжения в 2 раза максимальное уширение масс-линий уменьшается в 1,5 раза, что хорошо согласуется с математической моделью t 43 Л

2. Изменение потенциала в точке ввода ионного пучка электри -ческим методом значительно упрощает процесс оптимизации параметров масс-спектрографа. При этом наблюдаются два положительных эффекта: максимум однозарядных ионов совпадает с максимумом разрешающей способности прибора, а доля многозарядных ионов значительно снижена. Это упрощает масс-спектр при анализе многокомпонентной пробы.

3. В масс-спектрографе с двойной фокусировкой и лазерно-плазмен-ным источником ионов , в котором осуществляется экстракция пробы в импульсном режиме, необходимо оценивать допустимую величину тока пучка ионов в импульсе.Для рассматриваемого в работе примера установлено , что эта величина не должна превышать значения 2,9 Л О"9 А/мм.

4. Для повышения производительности источника ионов и прибора в целом необходимо применять оптический квантовый генератор с повышенной частотой до I03 Гц, что позволит увеличить скорость набора заряда ионного пучка на щели монитора в 20 раз по сравнению с лазером типа ЛТИ-5.

5. Для регулирования плотности ионного тока в пучке необходимо применять диафрагму , которая должна располагаться в бесполевом пространстве между точкой образования квазинейтральной плазмы и границей электрического поля формирующей системы, при этом, более предпочтительна щелевая диафрагма по сравнению с круглой ,т.к.она позволяет снизить плотность тока в радиальном направлении,практически сохранив скорость набора заряда на щели монитора.

6. Масс-спектрометрическое исследование фона рассеянных ионов на молекулах остаточного газа и фона от перезарядки ионов типа

МР при п > р позволило оценить влияние давления в процессах , связанных с рассеянием и перезарядкой.

7. За границу верхнего порога давления в камерах магнитного и электростатического анализатора масс-спектрографа с ионно-оптической схемой Маттауха - Герцога может быть принято давление порядка 10~ Па. При этом величина фона , создаваемого рассеянием ионов на молекулах остаточного газа» будет ограничивать порог об

1СИ1 .2+ л ? наружения от 10 % до 10" % ат. в зависимости от величины

А Мл, а доля перезарядившихся ионов типа М —> будет составлять 10"^ от основы.

8. Экспериментальное исследование процессов, связанных с рассеянием ионов на молекулах остаточного газа и их перезарядкой , позволило определить требования к остаточному давлению газов в аналитической части прибора и прогнозировать чувствительность прибора при проведении анализов.

9. Процессы перезарядки ионов при давлении ниже чем 10" Па хорошо описываются математической моделью С 67 J . Величины

S тг7п и V?/ являются параметрами масс-спектрографа, позволяющими расчитывать различные виды перезарядившихся ионов.

10. При взаимодействии сфокусированного излучения ОКГ,работающего в режиме модулированной добротности, материалы с различными физическими свойствами имеют различную линейность зависимости заряда на щели монитора масс-спектрографа от количества им -пульсов лазера в одной точке анализа, что необходимо учитывать цри проведении локального и послойного анализа.

11. Нарушение линейности заряда на щели монитора и постоянства отношения для различных материалов обусловлено различием формы кратера и экранирующим действием его стенок на пространственный разлет плазменного сгустка . Наилучшую линейность заряда на щели монитора имеет олово, что позволяет рекомендовать его для колибровки фотопластинок при проведении анализов.

Г-.Л ABA 1У .

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛАЗЕРНОГО ШЕРГШАСС-АНАЛИЗАТОРА

ЭМАЛ-2 ПРИ 1ШЩОВАНИИ ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ

Конструкция макета прибора, его кинематика, вакуумная система , способ получения и регистрации ионов, характеристики ОКГ, как источника локального нагрева исследуемого материала и экстракции цробы, предопределяют аппаратурные возможности прибора [58 , 80] , кото -рые кратко рассматриваются в настоящей главе.

§ 4.1. Аппаратурные возможности прибора

Цршенение лазерно-плазменного источника ионов для целей масс -спектрального анализа твердой фазы имеет ряд преимуществ. Одно из них - универсальность.

Нет необходимости специально готовить образцы и заботиться о чистоте их поверхности, так как перед анализом всегда имеется возмож -ность очистить поверхность образца путем предварительной эрозии поверхности в строчном режиме. На рис. 41 показана поверхность меди, подвергнутая такой обработке. Фотографии сделаны на растровом электронном микроскопе.

Наличие в источнике ионов вакуумного манипулятора образца , управляемого по заданной программе, позволяет автоматически переме -щать объект анализа к заданной точке взаимодействия, которая посто -янно находится на ионно-оптшеской оси прибора. Независимое пере -мещение столика образца в двух взаимно перпендикулярных направлениях дает возможность выбирать для анализа любой заданный участок образ -ца. Наблюдение за точкой взаимодействия и фокус 1^овка излучения ОКГ на поверхность образца осуществляется через совмещенную оптическую систему с увеличением 15х. Форма кратеров цри раз -личном количестве импульсов ОКГ имеет вид овала , а их раз -мер , как видно на рис. 40 и , составляет величину порядка а) б)

Рис.41

Поверхность образца меди , подвергнутая воздействию сфокусированного луча ОКГ а) Увеличение б) -увеличение - 1000х .

30-60 мкм. Продукты выноса конденсированной фазы из кратера распыляются в зоне 60-100 мкм вокруг него. Это приводит к ошибкам в определении примесей и легирующих элементов при локальном анализе непосредственно в зоне распыления цродуктов выноса,т.е. пространственное' разрешение при локальном анализе будет определяться величиной порядка 60-100 мкм. Всё вышеизложенное предопределяет аппаратурные возможности прибора и позволяет реализовать следующие режимы анализа:

1. Осуществлять локальный анализ металлов,сплавов и неметаллических материалов в заданной точке ф 30-60 мкм ( с интегрированием по глубине) или в полосе сканирования шириной 30-60 мкм длиной 0-30 мм ( с интегрированием вдоль поверхности).

2. Осуществлять послойный (глубинный) локально - строчный анализ на глубину от 2 до 100 мкм с одновременным интегрированием в полосе анализа шириной 30-60 мкм с разрешением по слоям 1-100 мкм в зависимости от материала и необходимой концентрационной чувствительности.

3. Исследовать распределение примесных и легирующих эле -ментов в отдельных, заранее выбранных,участках образца на площадке 30x30 мм как в режиме точечного , так и линейно-пространственного анализа.

4. Определять микроцримеси в гомогенном образце путем сканирования точки анализа по поверхности образца размером 30x30 мм.

5. Изучать влияние различных технологических параметров обработки материалов ( сварка , выплавка, термообработка , ковка , химико-термическая обработка и др.) на изменение содержания и распределения примесей и легирующих элементов.

6. Исследовать диффузию примесей как в направлении потока массопереноса, так и нормального к нему с пространственным разрешением 60-150 мкм.

7. Изучать газовую коррозию металлов.

8. Исследовать сегрегацию примесей в материалах,поверхность которых имеет переменную степень черноты (зоны окисления,коррозии и др.).

9. Определять следы элементов , встречающихся в практике судебной медицины и судебной экспертизы.

10. Исследовать состав загрязнений в воздухе в виде аэрозолей различных металлов , образующихся при технологической обработке материалов лучом оптического квантового генератора. Отмеченные здесь возможности масс-анализатора не являются исчерпывающими. По мере проведения исследовательских работ на данном приборе и расширения объектов исследования , будут выявляться всё новые и новые его приборные возможности.

§ 4.2. Аналитические характеристики энергомассанализатора

Аналитические характеристики любого прибора предназначенного для анализа твердых веществ и содержащихся в них примесных и легирующих элементов, определяются с одной стороны возможностями системы отбора пробы и её подготовки для исследования, а с другой-возможностями используемого метода определения состава пробы , качества его аппаратурной реализации и возможностями системы регистрации полученного аналитического сигнала. К числу аналитических параметров масс-спектрографа относятся разрешающая способность, чувствительность детектирования, эффективность ионизации и регистрации ионов, точность микроанализа примесей.

Как и в большинстве масс-спектрографов , в энергомассанализа-торе регистрация масс-спектров предусматривается на фотопластинки типа <92. 9 UV -2 и им подобные. Однако,в виду острой дефицитности указанных фотопластинок , в приборе была изучена и предусмотрена возможность применения специальной фотопленки

УФ-4, разработанной Госниихимфотопроектом. Испытания в аналитической системе прибора показали, что данная пленка обладает слабым газовыделением и её применение позволяет реализовать давление в фотокамере и аналитической части прибора 10" Па и 5.10" Па соответственно. Однако, фотопленка УФ-4 имеет плохую цроводимость фотослоя и в области масс-линий большой концентрации возникает накопление заряда. Это приводит к разряду по её поверхности и дополнительной засветке фотопленки в районе линий большой концентрации , что снижает концентрационную чувствительность в районе основы или линии с большой концентрацией . Характер засветки фотопленки УФ-4 показан на рис.42. Предельная величина экспозиции, цри которой еще отсутствует пробой по поверхности пленки составляет величину порядка ^ 1нКл >что достаточно для реализации концентрационной чувствительности И.Ю~4%в районе основы . Для характеристики чувствительности детектирования обычно применяют следующие параметры: чувствительность по концентрации (концентрационная чувствительность) на лазерный импульс, величина полного ионного заряда, накапливаемого в фокальной плоскости масс-анализатора за время одного лазерного импульса, или концентрационная чувствительность , достигаемая при определенной экспозиции, набираемой за определенной период времени. Как уже отмечалось в § 3.5 , была исследована для различных материалов зависимость заряда ионного пучка на щели монитора прибора ( рис.37,38 ).

Как видно из рисунков , при единичном импульсе оптического квантового генератора при главной щели ^ 50 мкм регистрируется за

-13 -13 ряд на щели монитора порядка 10 -2.10 Кд. Заряд на фотопластинке имеет ту же величину за один импульс ОКГ, что и на щели монитора. Применение в энергомассанализаторе сферического энергоанализатора позволило получить такую же , как в Г12] .величину полного ионного заряда, накапливаемого на фотопластинке

H2So*+ escu г огнь* тsas+ ?m*+ f24Sn бнКл

UKa

Рис.42

Характер засветки фотопленки УФ-4 в районе интенсивных масс-линий при экспозиции выше I нКл за один импульс ОКГ. Для проверки точности при определении микропримесей на приборе был проведен анализ стандартных образцов олова и меди с известным элементным составом. Все концентрации определялись без учета поправок на массу путем сравнения интенсивности пиков примеси с интенсивностью изотопа $п 115 для образца из олова и Си 63 для меди .

Расчет концентраций осуществлялся по формуле: с — ' г гл о т\

Lnp------ . С осн , (4.2.1)

J ОСН. Г осн. Qnp где: С цр, С осн - концентрация примеси и основы соответственно в % ) , пр, ^/осн - интенсивность изотопа примеси и основы соответственно определенная при фотометри-ровании ( в условных единицах) t пр,^осн - естественная распространенность изотопа примеси и основы, по которым рассчитывается концентрация примеси ( в % ) f Qnp , QotH - экспозиция для изотопов примеси и основы соответственно ( в нКл). Результаты анализа приведены в таблице 6. Как видно из таблицы, точность анализа для большинства элементов не хуже 30

Следует подчеркнуть, что повышение точности анализа для всех элементов потребует в дальнейшем более детальной разработки методики определения микропримесей. В этой связи необходимо указать на цикл работ Гб,9-11,60-61 J , в которых разработана почти в окончательном виде методика определения микропримесей на масс-спектрографе -01 и б . При оценке эффективности регистрации ионов и чувствительности микроанализа необходимо учитывать , что эти параметры являются компромиссом относительно разрешающей способности прибора. Поэтому более правильно оценивать эти характеристики при определенной величине разреша

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведен анализ экспериментальных и теоретических работ по взаимодействию сфокусированного излучения ОКГ с твердой мишенью и вопросов масс-спектрального анализа ионов лазерной плазмы.

Показано, что:

- невысокие параметры метода масс-спектрометрии в сочетании лазерного источника ионов и времяпролетного анализатора обусловлены несоответствием типа масс-анализатора свойствам лазерной плазмы , характеризующейся большим энергетическим разбросом ионов;

- использование лазерной плазмы в качестве источника ионов для масс-спектрометра с двойной фокусировкой требует применения специальной системы , формирующей из плазмы пучки ускоренных до 30 кэВ ионов ;

- улучшение аналитических возможностей масс-спектрального анализа ми1фопримесей в твердой фазе возможно при ^применении для разделения ионов лазерной плазмы статического масс-спектрографа с двойной фокусировкой и интегральной регистрацией массового спектра в широком диапазоне масс одновременно.

В качестве масс-спектрографа с двойной фокусировкой предложено применить ионно-оптическую схему Маттауха-Герцога ,в которой необходимо использовать конденсатор со сферическими полезадающими электродами, а регистрацию масс-спектра' осуществлять в широком диапазоне масс на фотопластинку. Проведен расчет параметров ионно-оптической схемы масс-спектрографа и её элементов. Разработана конструкция и изготовлен опытный образец масс-спектрографа с двойной фокусировкой и лазерно-плазменным источником ионов. С помощью этого образца прибора изучены физические процессы влияющие на аналитические характеристики масс-спектрографа. Были проведены исследования ряда образцов материала с целью изучения аппаратурных и аналитических возможностей масс-спектрографа с двойной фокусировкой и лазерно-плазменным источником ионов.

Основные научные результаты работы сводятся к следующему:

1. Экспериментально исследовано влияние преломления ионного пучка на границах электрического поля электростатического анализатора и показано хорошее совпадение результатов исследования с теоретической моделью.

2. Разработаны способы юстировки масс-спектрографа с лазерно-плазменным источником ионов, основанных как на взаимном механическом перемещении элементов ионно-оптической схемы масс-спектрографа ,так и на точном выборе потенциала в точке ввода ионного пучка в электрическом поле.

3. Исследовано влияние .объемного заряда ионного пучка на его параметры. Предложено применять для регулировки плотности ионного тока на объектной щели прямоугольную диафрагму располагаемую в бесполевом пространстве между точкой ионообразова-ния и передней границей поля фокусирующей системы. Для повышения производительности масс-спектрографа рекомендовано использовать лазер с большей тактовой чистотой работы.

4. Проведены исследования по оценке влияния остаточного давления газа в аналитической части масс-спектрографа на его аналитические характеристики. Предложена методика учета фона от рассеянных и перезарядившихся ионов.

5. Дано качественное объяснение влиянию формы кратеров при многократной эрозии одной и той же точки образца на результаты локального и послойного анализов.

Результаты анализа нашли применение на црактике. На Сумском заводе электронных микроскопов разработан и серийно выпускается в настоящее время масс-спектрограф типа ЭМАЛ-2 с лазерно-плаз-менным источником ионов. Планируется также разработка совместно с фирмой Лейбольд-Хереус (ФРГ) масс-спектрографа с пространственно-чувствительным электрическим детектором и обработкой результатов анализа на ЭВМ.

В заключении автор выражает благодарность научному руководителю работы, доктору физико-математических наук, профессору тов. Быковскому Ю.А. за интересную постановку задачи, кандидату технических наук, начальнику отдела СКБ т. Брюханову А.С. за организацию работы.