Математические модели образования и динамики развития некоторых эндогенных включений при охлаждении металлических и природных расплавов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Черепанова, Вера Корнилиевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Математические модели образования и динамики развития некоторых эндогенных включений при охлаждении металлических и природных расплавов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Черепанова, Вера Корнилиевна

Введение

Глава 1. Формирование эндогенных включений при охлаждении металлических и природных систем. Анализ проблемы

1.1. Образование газоусадочных включений (пор) при затвердевании расплавов

1.1.1. Связь размера газоусадочных пор с кристаллической структурой и теплофизи-ческими условиям 1 охлаждения

1.2. Возникновение гетерофазных газовых включений и их роль в развитии ретроградного кипения в затвердевающих магматических системах

1.3. Теплофизические и термодинамические условия возникновения и развития явления расслоения в жидких системахI

1.4. Механизмы формирования дисперсных структур в расслаивающихся сплавах

1.5. Особенности формирования рудных включений (капель) в расслаивающихся природных расплавах

Глава 2. Термо- и гидродинамические условия образования газовых и гетерофазных включений в затвердевающих расплавах

2.1. Механизм формирования изолированной и связанной газоусадочной пористости

2.2. Математическая модель и критерии возникновения связанной пористости

2.3. Влияние параметров кристаллизации на характер ретроградного кипения. Анализ результатов и выводы

Глава 3. Динамика формирования ортомагматической флюидной системы при ретроградном кипении магм

3.1. Физическая модель процесса

3.2. Математическая модель эволюции ортомагматической флюидной системы

3.3. Алгоритм численного решения задачи

3.4. Результаты и выводы

Глава 4. Моделирование процессов расслоения и кристаллизации в металлических и природных расплавах

4.1. Кинетика процесса расслоения исходного гомогенного расплава

4.1.1. Физическая модель процесса

4.1.2. Математическая модель образования и роста дисперсной жидкой фазы

4.1.3. Метод решения задачи

4.1.4. Результаты и выводы

4.2. Направленное затвердевание расслаивающегося бинарного сплава

4.2.1. Модель тепло- и массопереноса при формировании композитной структуры расслаивающегося сплава

4.2.2. Алгоритм численного решения задачи

4.2.3. Результаты и выводы:

 
Введение диссертация по физике, на тему "Математические модели образования и динамики развития некоторых эндогенных включений при охлаждении металлических и природных расплавов"

Проблема формирования эндогенных включений в природных и металлических расплавах представляет научный и практический интерес и охватывает широкий класс явлений. Процессы затвердевания магм и связанные с ними явления эндогенного ру-доообразования, а также возникновение и развитие различных включений в металлических системах относятся к данному кругу задач. Необходимость изучения закономерностей структуро- и фазообразования в подобных системах вызвана как потребностью в прогнозе условий формирования и происхождения полезных ископаемых и геотермальных источников, так и задачей создания материалов с новыми технологическими свойствами. Математическое моделирование процессов, обуславливающих формирование эндогенных включений, позволяет прогнозировать основные характеристики образующихся структур, устанавливать их взаимосвязь с условиями протекания процесса. Это особенно важно в тех случаях, когда экспериментальное изучение данной проблемы затруднено. Причем, несмотря на значительные успехи в теоретическом и экспериментальном исследовании процессов охлаждения металлических и природных расплавов, связанные с этим проблемы возникновения и развития эндогенных включений остались пока малоизученными, особенно со стороны количественного описания с помощью математического моделирования с применением ЭВМ.

Характер включений, образующихся при охлаждении и кристаллизации расплавов, может быть различным. Эти и газовые пузырьки, и неметаллические включения, и неоднородности, обусловленные расслоением исходного расплава. Вопросы динамики формирования пористости и включений при кристаллизации котектических магм, а также связанного с этим процесса «отделения» летучих при охлаждении гранитоидных массивов нашли отражение в физико-математических модели А. Н. Черепанова, В. Н. Шарапова и Ю. А. Аверкина. Однако замкнутой модели процесса образования связанной газовой пористости, включающей математическое описание этого явления, до сих пор не было создано. Для анализа реальных процессов является необходимым сравнение более точных количественных исследований с известными оценочными зависимостями. По этой же причине возникали сложности в описании динамики кипения базито-вых расплавов в интрузивных камерах и «отделения» магматического флюида. Исследование процессов формирования пористости также имеют большое значение и для затвердевающих слитков металла, поскольку наличие последней существенным образом влияет на свойства литого металла.

С другой стороны имеется значительный экспериментальный материал, накопленный при исследовании расслаивающихся бинарных сплавов и дифференциации ба-зитовых жидкостей в магматических камерах. Каном, Чедвиком и др. определены термодинамические условия образования дисперсной фазы в ликвирующем расплаве. Однако количественное описание процессов, приводящих к формированию композиционных структур в расслаивающихся металлических и природных сплавах, практически отсутствует; слабо исследовано влияние внешних параметров процесса на внутренние характеристики затвердевшего сплава. Численный анализ на основе подобной модели необходим как для понимания физических механизмов процессов, так и для более точной постановки экспериментов с целью создания материалов с заданными технологическими свойствами. Поэтому создание математических моделей, описывающих процессы возникновения и развития эндогенных включений, усовершенствование с учетом этого уже существующих моделей охлаждения и кристаллизации металлических и природных расплавов, позволяющее наиболее полно рассматривать специфические особенности системы, а также адаптация этих моделей для конкретных физических систем и проведение на их основе численных исследований является актуальной задачей, обусловившей выбор направления исследований данной работы, основными целями которой являются:

- разработка физико-математической модели формирования газоусадочных пор в изверженных породах при ретроградном кипении магматических расплавов и определение условий возникновения изолированной и связанной пористости;

- исследование динамики ретроградного кипения базитовых расплавов в малоглубинных магматических камерах и отделения флюида при условии возникновения. связанной газоусадочной пористости с учетом диаграммы состояния реальной жидкости;

- создание физико-математической модели кинетики образования и роста дисперсной жидкой фазы при охлаждении расслаивающихся бинарных металлических и квазибинарных природных жидкостей, проведение численного исследования процесса расслоения в указанных системах;

- разработка физико-математической модели формирования композиционной структуры при направленной кристаллизации расслаивающегося бинарного сплава, выявление условий образования стержневой и глобулярной структур, проведение численных исследований.

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в следующем:

- предложена физико-математическая модель формирования связанной газоусадочной пористости в изверженных породах и металлических слитках; получены критериальные соотношения, описывающие условия ее возникновения;

- определены «пороговые» значения начального содержания воды для развития ретроградного кипения базитовых магм в интрузивных малоглубинных камерах;

- предложена замкнутая математическая модель и проведено численное исследование кинетики расслоения и динамики роста дисперсной фазы в расслаивающихся бинарных металлических и квазибинарных природных системах;

- разработана математическая модель, на основе которой проведено численное исследование процесса формирования композиционной структуры при направленной кристаллизации расслаивающегося бинарного сплава.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается обоснованностью используемых теоретических подходов и соответствием между экспериментальными данными, опубликованными в работах различных авторов, и результатами численных экспериментов, выполненных на основе предлагаемых моделей.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в развитии физико-математических подходов для моделирования теплофизических процессов, приводящих к формированию эндогенных включений в природных и металлических сплавах, имеющих важное прикладное значение.

Развитая модель образования газоусадочной пористости в изверженных породах при ретроградном кипении магм, а также полученные на ее основе критериальные соотношения, описывающие условия образования пористости в верхнем эндоконтакте интрузивных тел, позволили более полно описать динамику кипения водосодержащих ба-зитовых расплавов и связанную с этим процессом эволюцию ортомагматической флюидной системы. По результатам проведенных численных экспериментов были определены «пороговые» значения начального содержания воды для развития ортомагматиче-ских флюидных систем, обусловленного кристаллизацией водосодержащих базитовых расплавов. Кроме того, было показано, что в зависимости от глубины кровли магматического тела можно ожидать развития магматогенной термальной системы вплоть до поверхности морского дна.

Предложенная математическая модель кинетики расслоения и динамики роста дисперсной фазы в расслаивающихся бинарных металлических и квазибинарных природных системах позволила установить, что основное влияние на характер процесса расслоения оказывают внутренние свойства системы: химический состав, поверхностное натяжение и др. Расчетным путем получена зависимость размера включений от скорости охлаждения, представляющая собой степенной закон. Разработанная модель формирования композиционных структур при направленной кристаллизации расслаивающихся бинарных сплавов дала возможность количественно описать условия образования стержневой и глобулярной структур, а также исследовать влияние внешних теп-лофизических параметров системы.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- физико-математическая модель формирования газоусадочной пористости в изверженных породах, оценка режимов ретроградного кипения магм;

- «пороговые» значения начального содержания воды для развития ортомагма-тических флюидных систем при ретроградном кипении базитовых магм в интрузивных 8 малоглубинных камерах, полученные на основе предложенной модели связанной газоусадочной пористости в верхнем эндоконтакте интрузивных тел;

- математическая модель кинетики расслоения и динамики роста дисперсной фазы в расслаивающихся бинарных металлических и квазибинарных природных системах;

- степенная зависимость размера включений дисперсной фазы в расслоившемся расплаве от скорости охлаждения;

- математическая модель формирования композитных стержневых структур при направленной кристаллизации расслаивающихся бинарных сплавов;

- влияние скорости движения фронта кристаллизации на условия образования стержневой и глобулярной структур, зависимость дисперсности образующихся композитов от внешних параметров системы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на V Международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», г. Новосибирск, 1998 г.; II Международной конференции «Материалы Сибири», Барнаул, 1998 г.; 16-ой Межреспубликанской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности, г. Новосибирск, 1999 г.; Международной конференции «Актуальные проблемы материаловедения в металлургии», г. Новокузнецк, 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенные исследования подтвердили необходимость учета всей совокупности факторов, которые при различном характере процессов тепломассо-переноса могут оказывать решающее влияние на характер формирования эндогенных включений. Основные результаты и выводы работы следующие:

- построена физико-математическая модель формирования связанной и изолированной газоусадочной пористости при охлаждении и кристаллизации магматических и металлических расплавов; получены критериальные соотношения, описывающие условия ее образования;

- на основе предложенной модели связанной газоусадочной пористости в верхнем эндоконтакте интрузивных тел исследована эволюция ортомагматических флюидных систем, связанная с ретроградным кипением базитовых магм при их охлаждении; определены «пороговые» значения начального содержания воды для развития ретроградного кипения базитовых магм в интрузивных малоглубинных камерах.

- предложена замкнутая математическая модель кинетики расслоения и динамики роста дисперсной фазы при охлаждении расслаивающихся бинарных металлических и квазибинарных природных систем; показано, что основное влияние на характер процесса расслоения оказывают внутренние свойства системы: химический состав, поверхностное натяжение и др.; определена зависимость размера включений от скорости охлаждения, представляющая собой степенной закон, что согласуется с данными экспериментов;

- на основе ,предложенного механизма расслоения ликвирующих жидкостей разработана математическая модель формирования композиционных стержневых структур при направленной кристаллизации расслаивающихся бинарных сплавов; определены условия образования стержневой и глобулярной структур, а также исследовано влияние внешних параметров системы на процесс формирования композитов.