Моделирование процессов кристаллизации при затвердевании переохлажденного эвтектического расплава тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Дудоров, Максим Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Моделирование процессов кристаллизации при затвердевании переохлажденного эвтектического расплава»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дудоров, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Образования зародышей при кристаллизации металлических расплавов.

1.2. Теоретическое исследование процессов кристаллизации при глубоком переохлаждении многокомпонентных металлических расплавов.

1.3. Экспериментальное исследование процессов кристаллизации при глубоком переохлаждении многокомпонентных металлических расплавов.

1.3.1. Исследования процессов кристаллизации методом микрообъемов.

1.3.2. Исследования процессов кристаллизации на основе данных полученных при отжиге аморфных образцов.

1.3.3. Изучение характеристик аморфных лент, полученных при различных скоростях охлаждения.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

ПЕРЕОХЛАЖДЕННОГО РАСПЛАВА С ЭВТЕКТИЧЕСКОЙ ФАЗОВОЙ ДИАГРАММОЙ

2.1 Постановка задачи исследования.

2.2. Интенсивность зародышеобразования при переохлаждении расплава.

2.2.1. Термодинамический анализ зарождения кристаллов.

2.2.2. Скорость роста зародыша.

2.2.3. Уравнение интенсивности образования зародышей.

2.2.4. Уравнения образования однокомпонентных зародышей.

2.3. Модель процесса затвердевания переохлажденного расплава.

2.3.1. Уравнения интенсивности зародышеобразования.

2.3.2. Уравнения скорости роста частиц новой фазы.

2.3.3. Уравнения распределения частиц по размерам.

2.3.4. Концентрация реагентов в расплаве.

2.3.5. Обсуждение математической модели.

2.4. Применение модели процесса затвердевания переохлажденного расплава к системе ГвхВ].^.

2.4.1. Выбор физико-химических параметров процесса затвердевания.

2.4.2. Обсуждение результатов расчета.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Моделирование процессов кристаллизации при затвердевании переохлажденного эвтектического расплава"

С развитием производства получения аморфных материалов, исследования затвердевания переохлажденного многокомпонентного расплава приобрели особую значимость. Но экспериментальное изучение процессов происходящих в переохлажденном расплаве затруднено из-за высоких температур и большой скорости протекания процесса. Поэтому исследователи вынуждены использовать лишь косвенные данные, полученные после затвердевания расплава, что не позволяет составить ясной картины протекающего процесса.

Теоретические исследования процессов, происходящих в переохлажденном расплаве, обычно основываются на изучении процессов образования и роста кристаллических зародышей в переохлажденном расплаве. Однако из-за сложности описания процесса теоретическое исследование обычно проводится упрощенно, и не дает полной информации о характере протекающих в многокомпонентном расплаве процессов. Между тем исследование позволило бы изучить закономерности образования и роста кристаллических зародышей в переохлажденном расплаве. В результате, можно получить не только качественные, но и количественные данные о характере протекания процесса затвердевания многокомпонентного расплава. Применяя расчеты образования и роста кристаллических зародышей к производственным условиям охлаждения расплава, можно выработать практические рекомендации для усовершенствования технологии получения аморфных материалов.

Все это указывает на актуальность проблемы и необходимость теоретического изучения процессов образования и роста кристаллов в переохлажденных многокомпонентных расплавах. 6

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

134 ВЫВОДЫ

1. Впервые теоретическое исследование кристаллизации при затвердевании переохлажденного эвтектического расплава выполнено с учетом влияния на протекание процесса кристаллизации ряда ранее не учитываемых физико-химических факторов, в частности: изменения концентрации и температуры расплава при взаимном росте зародышей различных кристаллических фаз; влияния локальных изменений концентрации и температуры у поверхности растущих зародышей на образование новых центров кристаллизации; протекания химических реакций между компонентами расплава. Разработаны математические модели процессов образования и роста зародышей в переохлажденном эвтектическом расплаве, учитывающие особенности кристаллизации эвтектического сплава при его сверхбыстром охлаждении.

2. По разработанным математическим моделям проведены расчеты образования и роста зародышей в эвтектических и околоэвтектических расплавах системы Ге-В переохлажденных до заданной температуры. Расчеты позволили выявить закономерности процесса кристаллизации при затвердевании эвтектических металлических расплавов, а также определить влияние различных физико-химических факторов на протекание процесса: локальные изменения концентрации компонентов вблизи растущего зародыша оказывают существенное влияние на протекание процесса затвердевания; локальные изменения температуры вблизи растущего зародыша незначительны и не оказывают существенного влияния на протекание процесса затвердевания расплава;

135 интенсивность зародышеобразования, рассчитанная по нестационарному уравнению, не существенно отличается от стационарной интенсивности зародышеобразования; при проведении расчетов кристаллизации переохлажденного расплава влияние нестационарности можно не учитывать.

3. Математические модели процессов образования и роста зародышей в переохлажденном эвтектическом расплаве применены к технологии получения аморфной ленты спинингованием расплава. Расчет, проведенный для эвтектического расплава системы Ее-В, позволил выявить закономерности кристаллизации эвтектических сплавов при сверхбыстром охлаждении. Расчет показал, что после полного остывания ленты практически весь расплав переходит в аморфное состояние. Результаты расчета подтверждены данными экспериментального определения количества кристаллической фазы методами дифференциального термического анализа исследования ленты полученной в производственных условиях.

4. На основе полученной математической модели кристаллизации эвтектического расплава на вращающемся барабане предложен метод определения ряда физико-химических свойств расплава. Определены возможные пределы значений межфазного натяжения на границе зародыш-расплав и коэффициента диффузии для эвтектического расплава (83%(ат)/<е, 17%(ат)2?).

136

3.3. Заключение

В главе 3 теоретически исследовано влияние различных факторов на процесс образования зародышей новой фазы в переохлажденном расплаве.

• Разработана математическая модель роста зародыша в переохлажденном расплаве. Расчеты по уравнениям математической модели, проведенные для эвтектического расплава Же-В, показали, что локальные изменения температуры вблизи растущего зародыша незначительны и не оказывают существенного влияния на протекание процессов затвердевания расплава.

• Полученные уравнения математической модели роста зародыша решались совместно с уравнениями математической модели затвердевания переохлажденного расплава. Расчеты, проведенные для эвтектического расплава РеВ, показали, что локальные изменения концентрации существенно влияют на протекание процесса затвердевания расплава переохлажденного до заданной температуры. Большинство новых зародышей образуется вблизи растущих зародышей другой фазы. Поэтому при проведении расчетов по математической модели затвердевания переохлажденного расплава необходимо учитывать влияние локальных изменений концентрации.

• Для изучения влияния нестационарности на протекание процесса затвердевания переохлажденного расплава изучена термодинамика образования и кинетика роста зародышей в однокомпонентном расплаве, получено нестационарное уравнение интенсивности зародышеобразования. Расчеты по уравнениям математической модели проведены в широком интервале температуры для чистого железа. Результаты расчета показали, что интенсивность зародышеобразования, рассчитанная по нестационарному уравнению, несущественно отличается от стационарной интенсивности зародышеобразования. Поэтому при проведении расчетов затвердевания переохлажденного расплава влияние нестационарности можно не учитывать.

103 ГЛАВА 4

Затвердевание эвтектического расплава при охлаждении на вращающемся барабане

В последнее время усилился интерес к аморфным металлическим материалам, обладающим уникальными физическими и магнитными свойствами. Аморфные материалы находят применение в различных отраслях промышленности; быстро развиваются различные технологии их получения. Одним из наиболее распространенных методов получения аморфных материалов является спинингование расплава на медный вращающийся барабан. Скоростное охлаждение расплава осуществляют на установке непрерывной разливки (рис.4.1), по следующей технологической схеме [101-103]. Куски сплава загружают в кварцевое тигель-сопло 1 установки и плавят в высокочастотном магнитном поле, создаваемом индуктором 2. Полученный расплав 3 выдавливают подачей сверху аргона на быстро вращающийся медный барабан-холодильник 4. В месте контакта струи расплава и диска образуется лужица жидкого металла, из которой вращающимся барабаном идет формирование аморфной ленты.

Применим разработанную ранее модель затвердевания переохлажденного расплава к условиям скоростного охлаждения расплава на вращающемся барабане. Для этого первоначально построим математическую модель, описывающую распределение температуры в охлаждаемом на барабане расплаве. Затем, используя полученные уравнения, построим математическую модель образования зародышей в расплаве при динамически изменяющейся температуре. Решение уравнений математической модели позволит изучить влияние режима охлаждения на протекание процесса затвердевания ленты, определить оптимальные условия охлаждения расплава исследуемого состава на барабане.

104

Схема установки скоростной разливки расплава на медный барабан

Рис.4.1

105

Для оценки влияния локальных изменений концентрации на протекание процесса требуется рассмотрение процесса роста кристаллического зародыша в переохлажденном расплаве. Для этого будем решать уравнения роста зародыша при изменяющихся концентрации и температуре расплава. Вблизи растущего зародыша будем определять изменение концентрации компонентов и ее влияние на интенсивность образования зародышей обеих фаз.

4.1. Математическое моделирование процесса охлаждения расплава на медном барабане

Для описания тепловых процессов, происходящих в ленте, введем ось г, перпендикулярную оси барабана и вращающуюся вместе с ним. Можно считать, что распределение температуры, концентрации компонентов и т.п., в каждом микрообъеме расплава зависят только от координаты г и времени. Поэтому, рассматривая тепловые процессы вдоль оси г (рис.4.1), мы фактически изучаем изменение температуры в расплаве при его перемещении с поверхностью вращающегося барабана, что является нашей задачей.

При рассмотрении тепловых процессов будем считать, что все тепловые потоки направлены строго перпендикулярно поверхности ленты, их направление совпадает с осью г (рис.4.1). Тепловые потоки, связанные с излучением с боковой поверхности барабана, незначительные, так как боковая поверхность барабана не успевает за время разливки нагреваться до высоких температур. Излучение с боковой поверхности ленты также существенно не влияет на изменение температуры в барабане и ленте из-за небольшой площади излучающей поверхности.

За начало отсчета примем точку 0, находящуюся на пересечении оси г с осью барабана (рис.4.1). Точку пересечения оси г с поверхностью барабана

106 обозначим 1Ь а точку пересечения оси г с внешней поверхностью ленты - 12. Тогда расстояние между точками и 12 равно толщине ленты, расстояние между точками 0 и // равно радиусу барабана.

Запишем уравнения теплопередачи для каждого из участков оси г. Распределение температуры Т(гв ленте и барабане описывается уравнениями теплопроводности в цилиндрической системе координат. На участке барабана от 0 до получаем

81 г 8гг ( ' где О/ - температуропроводность барабана. Аналогично на участке ленты от // до 12 тепловые процессы описываются уравнением дТ аг д2Т

2 '

4.2) г дг' где а2 - температуропроводность расплава. На границе лента - барабан имеем равенство тепловых потоков Л дТ дг г=и -0 а дТ — /Ц дг

4.3) г=/1+0

Л1 и Л2 - теплопроводности барабана и расплава соответственно. Значения теплопроводности зависят от температуры. Однако из-за отсутствия экспериментальных данных будем считать их постоянными, не зависящими от температуры.

Тепловой поток с поверхности ленты (рис.4.1) передается излучением, описываемым уравнением Стефана-Больцмана. Учитывая равенство теплового потока излучением и теплового потока теплопроводностью на поверхности ленты, получаем граничное условие у поверхности дТ

- Хл дг сг(г54 - Т*ов ),

4.4) г=/1+/2-0

107 где а - постоянная Стефана - Больцмана, Т5 - температура поверхности ленты, Тпов температура некоторой поверхности, на которую происходит излучение (стены помещения, конструкция установки непрерывной разливки).

Граничные условия в точке 0 получаем из равенства теплового потока нулю [52] дТ Л дг 0.

4.5) г=0

Добавляя к уравнениям (4.1-4.5) начальные условия, получаем математическую модель распределения температуры в расплаве при скоростной разливке на вращающийся барабан. Уравнения теплопроводности для барабана и ленты: дТ ах д2Т Ы 0 < г < г дг2 дТ а, д2Т г < /2. дг г дг2

Граничные условия: Л

-я. Л дТ дг дТ Я. дТ г=/х- 0 дг г=1г+ О дг дТ <т(г54 - Т„ов ), г=11+12- 0 дг 0. г=0

Начальные условия: Т(г,0) = ТБ, 0<г</15 Г(г,0) = ГР9 ¡! <г<12,

4.6)

4.7)

4.8)

4.9)

4.10)

4.11)

4.12) где ТБ и Тр - начальная температура барабана и расплава соответственно.

108

Полученные уравнения решали с использованием разностных методов на компьютере (приложение 3). Расчеты проводили для эвтектического расплава (83%(ат.) Fe, 17%(ат.) В); использованные теплофизические характеристики системы приведены в таблице 4.1.

Проведенный расчет позволил определить значение температуры в ленте на любом расстоянии от барабана и в произвольный момент времени. На рисунке 4.2 представлены графики зависимости температуры от времени для различных слоев ленты толщиной 50 мкм (/ - расчет проводился для слоя ленты, находящегося на расстоянии 5 мкм от поверхности барабана, 2-10 мкм, 5-20 мкм, 4 - 30 мкм, 5-40 мкм). Как видно из графика, с увеличением расстояния от поверхности барабана скорость охлаждения существенно уменьшается. У поверхности барабана охлаждение расплава происходит наиболее интенсивно (линия 1) - за время меньшее 50 мкс расплав остывает до температуры 600 К. Более удаленные от поверхности барабана слои ленты остывают намного медленнее. Излучение с поверхности расплава не оказывает существенного влияния на изменение температуры в ленте, поэтому температура в удаленных слоях относительно долго остается высокой. Однако по истечении 200 мкс происходит существенное охлаждение ленты, по всей толщине устанавливается температура, не превышающая 500 К.

Полученные результаты соответствуют расчетным данным, полученным авторами других работ [44,45] для системы Fe-B , что также подтверждает достоверность полученных результатов. Построенная модель достаточно проста в решении, это позволяет использовать полученные уравнения совместно с уравнениями модели затвердевания переохлажденного расплава для описания процессов образования и роста зародышей новой фазы в условиях динамически изменяющейся температуры расплава.