Математическое моделирование динамики пространственных трубопроводных систем тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Овчинников, Виктор Федорович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Математическое моделирование динамики пространственных трубопроводных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Овчинников, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ.-.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.:.

1.1 Стержневые модели динамики пространственных трубопроводных систем.

1.1.1 Прямолинейный трубопровод.

1.1.2 Криволинейные трубопроводы.

1.1.3 Основные направления прикладных исследований.

1.1.4 Методы численного анализа динамики трубопроводных систем.

1.2 Оболочечзше модели деформаций пространственных трубопроводных систем.—.—.

2 УРАВНЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ТОНКОСТЕННЫХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ТРУБ.«.

2.1 Физическая постановка задачи

2.2 Система криволинейных координат.

2.3 Деформации оболочки тру<яй—.

2.4 Связь между внутренними усилиями и деформациями.

2.5 Уравнения равновесия и граничные условия.

2.6 Модель нагружеиия трубопровода.

2.7 Уравнения перехода системы в положение равновесия.

2.8 Вариант полубезмоментных уравнений деформаций трубы.

2.9 Приближенный вариант уравнении равновесия.

2.10 Безразмерные уравнения и уравнения в отклонениях.

2.11 Выводы по разделу.

3 ОДНОМЕРНАЯ МОДЕЛЬ ДЕФОРМАЦИЙ ТОНКОСТЕННЫХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ТРУБ.

3; 1 Разложение по окружной координате.

3.2 Выделение "стержневой " группы уравнений.

3.3 Граничные условия.

3.4 Выводы по разделу

4 ДВИЖЕНИЕ ЖИДКОСТИ В КОЛЕБЛЮЩЕЙСЯ ТРУБЕ .,

4.1 Постановка задачи

4.2 Уравнения в отклонениях

4.3 Решение задачи нулевого приближения.

4.4 Решение задачи первого приближения

4.5 Силы» действующие на трубу со стороны потока жидкости

4.6 Выводы по разделу.

5 ПРИМЕРЫ АНАЛИЗА ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

5.1 Изгиб трубы с осью в виде плоской кривой. Оценка коэффициента податливости.

5.1.1 Нагружение трубопровода внутренним давлением.

5.1.2. Изгиб трубы в плоскости кривизны.

5.1.3. Изгиб трубы из плоскости кривизны .—

5.1.4. Учет краевых эффектов при изгибе плоской трубы.

5.1.5. Совместное влияние краевых эффектов и внутреннего давления на изгиб трубы .—

5.2 Деформирование трубы при комплексном нагружении.

5.3 Эффекта, связанные с неправильностью формы нормального сечения.

5.3.1. Труба с прямолинейной осью.

5.3.2. Манометрический эффект.

5.4 Влияние жидкости на колебания трубопровода.

5.5 Выводы по разделу

6 ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ.

6.1 Уравнения деформаций

6.2 Особенности влияния стационарных составляющих внутреннего потока жидкости.

6.2.1 Круговой трубопровод

6.2.2 Аналогия с температурными напряжениями

6.2.3 Примеры многоиролетных трубопроводе®.

6.3 Взаимодействие трубопровода с нестационарным потоком жидкости.

6.3.1 Параметрическая неустойчивость прямого трубопровода при резонансных колебаниях жидкости

6.3.2 Параметрические колебания шарнирного трубопровода с неподвижными концами в условиях синхронизма

6.3.3 Параметрические колебания тупикового трубопровода

 
Введение диссертация по механике, на тему "Математическое моделирование динамики пространственных трубопроводных систем"

Диссертационная работа посвящена математическому моделированию низкочастотных процессов колебаний трубопроводных систем ядерных энергетических установок.

Актуальность проблемы

В начале 70-х годов в связи с ростом удельной мощности ядерных энергетических установок (ЯЭУ) и увеличением скорости движения теплоносителя остро встала проблема колебаний элементов ЯЭУ, в том. числе и трубопроводов. В состав конструкции ЯЭУ входит большое количество соединительных трубопроводов, которые объединены в ряд основных систем: систему циркуляции теплоносителя первого контура, систему очистки, систему компенсации давления, систему питательной воды и паропроводы второго контура, систему аварийного расхолаживания, системы охлаждения оборудования. Все эти трубопроводы имеют сложную пространственную конфигурацию, что обусловлено условиями компоновки оборудования и требования компенсации температурных деформаций. Кроме этого трубы разной конфигурации используются и в оборудовании: в парогенераторах, теплообменниках, компенсаторах давления, фильтрах. Возникающие при эксплуатации вибрации и шум значительно снижают срок службы оборудования, сужают диапазон допустимых режимов работы установки, ухудшают условия работы персонала, могут явиться причиной серьезных аварий. Аналогичные проблемы имеют место в самолетостроении, химической, нефтяной и газовой промышленности, машиностроении. В связи с этим представляется целесообразной разработка математических моделей колебаний пространственных криволинейных трубопроводов, их анализ и подбор конструктивных методов решения возникающих динамических задач. Особое место занимают здесь одномерные математические модели. Они позволяют достаточно точно описывать длинноволновые колебания трубопроводов, соответствующие собственные частоты которых попадают в диапазон наиболее интенсивных внешних возмущений. Относительно простые с точки зрения их исследования, такие модели дают возможность обнаружить и проанализировать все основные особенности гидроупругого взаимодействия движущейся жидкости и оболочки трубы в практически важном диапазоне частот. Особо следует отметить, что рассматриваемый класс математических моделей дает возможность проводить исследования динамики разветвленных трубопроводных систем со сложной пространственной конфигурацией без значительных упрощений.

Анализ публикаций по проблеме динамики трубопроводов и требования практики определили направление исследований, результаты которых представлены ниже.

Основной целью настоящей работы является:

1) развитие конструктивных математических моделей низкочастотных гидроупругих колебаний криволинейных трубопроводов;

2) исследование механизма влияния стационарного и нестационарного внутреннего потока жидкости на свободные и вынужденно-параметрические колебания трубопроводов, уточнение математической формулировки возникающих задач;

3) разработка численных методик, алгоритмов и пакетов прикладных программ для исследования широкого класса актуальных для ЯЭУ задач динамики трубопроводов.

Научная новизна

1) Разработана математическая модель низкочастотных (длинноволновых) колебаний тонкостенных криволинейных трубопроводов с внутренним нестационарным потоком жидкости. Эта модель занимает промежуточное звено между стержневыми и оболочечными моделями труб и по сути является вариантом полубезмоментных обол очечных уравнений;

2) Получено решение ряда задач, демонстрирующих особенности деформирования тонкостенных криволинейных трубопроводов, содержащих жидкость;

3) Показано, что стержневые уравнения колебаний криволинейных трубопроводов с жидкостью являются частным случаем разработанной математической модели;

4) В рамках стержневой модели криволинейных трубопроводов проведено уточнение влияния параметров стационарного и нестационарного внутреннего потока жидкости;

5) Разработана эффективная методика численного исследования задач динамики криволинейных трубопроводов;

6) Разработана математическая модель деформаций упругодемпфирующих элементов, входящих в конструкцию опор трубопроводов ЯЭУ.

Практическое значение

1) Математическая модель деформаций тонкостенных криволинейных трубопроводов может быть использована для разработки класса одномерных конечных элементов трубопровода с жидкостью (в том числе и для конструкций труба в трубе с жидкостью в зазоре), для вывода уравнений деформирования неоднородных тонкостенных стержней с замкнутым профилем. Такого типа элементы находят широкое применение (в энергетике это оболочки ТВЭлов, трубки парогенераторов).

2) Разработанные численные алгоритмы и пакет прикладных программ ARAP пригодны для решения широкого класса задач деформирования трубопроводов (статического и динамического). Этот пакет используется в ОКБМ для обоснования надежности трубопроводных систем при разработке новой техники.

3) Разработанные математические модели и программы использованы при идентификации и анализе имевших место вибраций и разрушений элементов конструкций ЯЭУ, при разработке РТМ.

Достоверность результатов исследований и выводов подтверждается сравнением с теоретическими и экспериментальными данными других авторов. Используемые методы построения математических моделей и их анализ базируется на применении обоснованных и отработанных методов исследования. Все программные разработки прошли подробное тестирование.

Апробация работы

Основные материалы работы диссертации докладывались: на Всесоюзном семинаре по динамике ядерных энергетических установок,

Горький. 1976 г.; на Канадско-советском семинаре по исследованию вибраций узлов ядерных энергетических установок, Оттава, 1976 г.; на итоговых научных конференциях ГГУ, 1977,1983 г.г.; на Всесоюзной конференции по проблемам нелинейных колебаний механических систем, Киев, 1978 г.; на семинарах по проблемам вибраций элементов энергетического оборудования в институте Машиноведения АН СССР, Москва, 1978, 1979 г.г.; на IV семинаре по динамике упругих тел, взаимодействующих с жидкостью, Томск. 1980 г.; на VII Всесоюзной конференции "Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах", Ленинград, 1985 г.; на Всесоюзной конференции " Долговечность энергетического оборудования и динамика гидроупругих систем", Челябинск, 1986 г.; на Всесоюзной конференции " Численная реализация физико-механических задач прочности ", Горький, 1987 г.; на Всесоюзной конференции "Нелинейные колебания механических систем ", Горький, 1987 г., ; на Всесоюзной научно-техническая конференции "Вибрация и вибродиагностика. Проблемы стандартизации", Горький, 1988 г.; на 6-м симпозиуме "Колебания упругих конструкций с жидкостью", Новосибирск, 1990 г.; на международных семинарах "Теплофизические аспекты безопасности ВВЭР", Обнинск, 1990, 1995, 1998 г.г.; на международных конференциях "Нелинейные колебания механических систем", Н.Новгород, 1996, J999 г.г.; на отраслевой конференции "Теплофизика 99. Гидродинамика и безопасность АЭС", Обнинск, 1999 г.; на Третьей международной конференции "Безопасность трубопроводов", Москва, 1999 г.; на международной конференции "Энергодиагностика и CONDITION MONITORING", Н.Новгород, 2000 г.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 36 работах, среди которых 6 статей в сборнике "Вопросы атомной науки и техники", 11 статей в тематических научных сборниках, 4 статьи в центральных научных журналах, одна коллективная монография, 13 докладов в трудах научных конференций и симпозиумов, РТМ. '

10

Результаты прикладных исследований динамики трубопроводов представлены в 40 отчетах по НИР. Результаты диссертации получены в период с 1973 г. по 2000 г. при выполнении НИР, проводимых в НИИ механики ННГУ.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

8.6 Выводы по разделу

Выше рассмотрено несколько основных типов задач динамики трубопроводных систем, возникающих при проектировании и эксплуатации ЯЭУ. К числу таких задач следует отнести анализ поведения трубопроводов при гидравлическом ударе, при разрыве трубопровода полным сечением, при кинематическом возбуждении трубопроводов через узлы крепления. Для первых двух задач существенным является гидроупругое взаимодействие трубопровода с внутренним потоком жидкости, в этих задачах достаточно полно проявляются все основные особенности динамики трубопроводных систем, связанные с наличием внутреннего потока жидкости. В частност показано, что при движении консольного трубопровода после разрыва демпфирующее влияние внутреннего потока жидкости приводит к значительному снижению динамических отклонений трубопровода. *

Методика анализа кинематического возбуждения трубопроводов при наличии различных законов движения опорных узлов дает возможность проводить исследование динамики конструкций для широкого класса внешних нагрузок (в том числе сейсмических, ударных) при наличии промежуточных опор с нелинейными упругими и диссипативными характеристиками. Особенностью методики является то, что она не накладывает ограничений на тип промежуточных опор, их характеристики.

При разработке методики исследования динамики трубопроводных систем использован метод разложения решения по формам собственным колебаний. Этот метод хорошо зарекомендовал себя при анализе динамики конструкций в низкочастотной области, где для аппроксимации динамических деформаций достаточно небольшого числа базовых функций, которыми являются форм собственных колебаний конструкции. В итоге такой аппроксимации задача сводится к анализу системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Круг решаемых с использованием этого метода задач достаточно широкий, в их число входят также задачи деформации конструкций с учетом геометрических и физических нелинейностей. В настоящей работе в рамках метода разложения решения по формам собственных колебаний построена регулярная процедура учет«. пластических деформаций материала в динамических режимах нагружения трубопроводных систем.

В настоящее время точность получаемых результатов при анализе динамики трубопроводных систем в значительной степени зависит от достоверности знаний характеристик (упругих и диссипативных) опорных элементов. В ЯЭУ широко используются опоры на базе упруго-демпфирующих элементов. В рамках настоящей работы разработана математическая модель такой опоры, проведен анализ ее свойств, намечен путь определения параметров модели по результатом ее статических испытаний. г

285

Еще раз следует отметить, что избранный метод решения задач динамики трубопроводных систем может быть использован при исследовании сложных разветвленных трубопроводных систем. Все основные вычислительные трудности при таком подходе возникают на этапе вычисления частот и форм собственных колебаний, которые, как показано в настоящей работе, могут быть успешно преодолены. Об этом свидетельствует разработанный программный комплекс ARAP и ряд решенных демонстрационных и практически важных задач.

Подробнее результаты раздела изложены в работах [44,123-127,129,130,144,251,252,254].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получен асимптотический вариант нелинейных уравнений малых деформаций и низкочастотных колебаний тонкостенных криволинейных труб-оболочек. Нормальное сечение трубы близко к круговому. Внутри оболочка содержит нестационарный поток жидкости. При описании НДС конструкции в качестве базовых использованы уравнения тонких упругих оболочек, а при описании движения жидкости - уравнения движения идеальной сжимаемой жидкости.

С использованием разработанной математической модели получен одномерный вариант уравнений деформации тонкостенных криволинейных трубопроводов. Эти уравнения разбиваются на две взаимосвязанные между собой группы. Первая группа состоит из четырех векторных дифференциальных уравнений, описывающих "стержневые" деформации трубы-оболочки, и двух скалярных дифференциальных уравнений, описывающих волновые движения жидкости в колеблющемся трубопроводе. С точностью до слагаемых, учитывающих деформацию поперечных сечений трубы, эти уравнения совпадают с известными уравнениями колебаний тонких криволинейных стержней и трубопроводов.

Вторая группа уравнений представляет собой в общем случае бесконечную систему дифференциальных уравнений и описывает оболочечные колебания трубы-оболочки. При решении конкретных задач в этой системе сохраняется конечное число уравнений.

Решен ряд частных задач деформирования и колебаний тонкостенных труб, проведен анализ имеющихся эффектов, присущих тонкостенным трубопроводам. Хорошее качественное и количественное совпадение полученных результатов с известными служит основанием для использования настоящей математической модели при анализе статического и динамического деформирования рассматриваемого класса конструкций.

Особенностью настоящей модели является ее полнота, все основные эффекты деформирования труб-оболочек описываются в рамках одной математической модели. Это обстоятельство дает возможность проводить комплексные исследования рассматриваемого класса конструкций с учетом одновременного влияния на протекающие процессы нескольких эффектов, осуществлять анализ их взаимного влияния. Данная модель может быть положена в основу при создании достаточно точной и в определенном смысле оптимальной инженерной методики и программы для расчета широкого класса задач деформирования трубопроводных систем. Особый эффект данная математическая модель может дать при исследовании процессов низкочастотного деформирования трубопроводных систем сложной пространственной конфигурации. В этих задачах деформации не могут быть локализованы на отдельных участках системы, необходимо рассмотрение деформаций всей системы в целом с учетом всех имеющихся граничных условий. Кроме этого настоящую модель можно использовать для вывода уравнений деформирования неоднородных тонкостенных стержней с замкнутым профилем. Элементы такого типа находят широкое применение в энергетике.

Следует отметить, что с позиций представленного подхода без принципиальных затруднений могут быть исследованы конструкции типа "труба в трубе" с жидкостью в кольцевом зазоре.

Частным случаем полученных уравнений является стержневая модель пространственных криволинейных трубопроводов, в которой оболочечные эффекты, связанные с изменением формы поперечного сечения и его депланацией, играют второстепенную роль. Такими моделями описывается достаточно широкий класс трубопроводных систем, используемых в машиностроении, самолетостроении, атомной энергетике.

Проведен анализ влияния параметров потока жидкости на динамику криволинейных трубопроводов, что дало возможность уточнить особенности механизма этого влияния. Показано, что на динамические свойства криволинейных трубопроводов решающее влияние оказывают внутренние усилия (стационарные и нестационарные), вызванные действием внутреннего давления и реакции движущейся жидкости в местах изгиба оси трубопровода. В случае стационарного потока жидкости наличие этих сил приводит к эффектам, повышающим изгибную жесткость трубопровода и, как следствие, существенному снижению влияния скорости и давления жидкости на динамические свойства трубопровода.

При нестационарном потоке жидкости в трубопроводной системе реализуется режим вынужденных колебаний. Этот режим при определенных условиях становится неустойчивым, и в системе могут возбуждаться параметрические колебания. Анализ этих процессов основан на использовании математической модели, в которой учтены нелинейные квадратичные слагаемые, позволяющие корректно учесть сложение параметрических воздействий, обусловленных непосредственно пульсациями жидкости и переменными продольными усилиями, которые связаны с режимом вынужденных колебаний трубопроводов.

Проведенный анализ влияния параметров внутреннего потока жидкости на динамические свойства трубопроводов дал возможность четко отметить ситуации, когда это влияние следует учитывать, наметить эффективные, универсальные пути решения возникающих прикладных задач.

Первым шагом исследования низкочастотной динамики трубопроводных систем является анализ собственных динамических свойств. Применительно к пространственным криволинейным трубопроводам - это расчет частот и форм собственных колебаний взаимосвязанной системы трубопровод-жидкость. В реальных условиях влияние колебаний трубы на движение среды в гидросистеме является достаточно слабым и может заметно повлиять на эти колебания только при совпадении парциальных частот колебаний трубы и среды. Кроме этого, в реальных условиях не всегда имеется достаточная информация о характере движения среды в гидросистеме. Поэтому в качестве первого базового является расчет колебаний криволинейного трубопровода с неизменными характеристиками параметров внутреннего потока жидкости. При этом учитывается факт слабой зависимости динамических свойств пространственных изогнутых трубопроводов с неподвижными концами от скорости и давления внутреннего потока жидкости и в базовом расчете частот и форм собственных колебаний трубопроводов влияние внутреннего потока жидкости учитывается только в виде эффекта присоединенной массы. В ситуациях, когда такое приближение может привести к заметным ошибкам (например, для трубопроводов с незакрепленными концами), используемый в работе метод разложения решения по формам собственных колебаний дает регулярный алгоритм устранения возникающих неточностей. Расчет частот и форм собственных колебаний является наиболее трудоемким, однако получаемая в результате информация в оптимальном виде содержит все основные динамические характеристики конструкции, использование которых существенно облегчает решение широкого круга возникающих задач динамики трубопроводов. Разработан алгоритм и программа расчета частот и форм собственных колебаний пространственных разветвленных криволинейных трубопроводов, которая является основной частью программного комплекса ARAP, предназначенного для анализа широкого класса задач динамического и статического деформирования трубопроводных систем.

Основным методом анализа процессов низкочастотного динамического деформирования трубопроводных систем в работе является метод разложения решения по формам собственных колебаний. При необходимости в некоторых задачах для построения решения используются дополнительно соответствующие формы статических деформаций трубопроводов. С привлечением аппарата аналитической механики в результате такого представления решения исходные задачи динамики сводятся к анализу системы обыкновенных дифференциальных уравнений относительно введенных обобщенных координат, роль которых выполняют коэффициенты в разложении решения. Полученная система уравнений имеет, как правило, достаточно простую структуру и решается численно.

Проведен анализ динамических процессов в криволинейных трубопроводах, обусловленных воздействием внутреннего потока жидкости. В качестве примера в работе рассмотрена реакция трубопроводной системы на гидроудар в гидросистеме. Использована усложненная схема расчета, в которой решение конструируется в виде суммы особой квазистатической и динамической составляющих. Квазистатическая составляющая решения дает возможность анализировать эффекты, связанные с обратным влиянием движения трубы на изменение давления в гидросистеме. В большинстве практических задач, где это влияние незначительно, используемая схема упрощается, необходимость в квазистатической составляющей отпадает, и решение строится с привлечением стандартной процедуры разложения решения по формам собственных колебаний. Аналогичный подход использован и при анализе движения трубопроводной системы при разрыве трубопровода полным сечением.

Рассмотрены задачи моделирования динамически трубопроводных систем на нелинейных опорах общего вида для широкого класса внешних возмущений. Особое внимание обращено на кинематическое возбуждение через узлы крепления. Разработанная методика решения ориентирована на ситуацию, когда движение всех узлов крепления может быть различным. При этом могут быть также независимыми возмущения одного узла в разных направлениях. С точки зрения практического приложения этот класс задач является наиболее часто встречающимся. Решение данных задач строится в виде разложения по формам собственных колебаний и соответствующим формам статических деформаций.

Отметим, что привлекаемые в работе методы численного исследования могут быть адаптированы и для более сложных одномерных конструкций, к числу которых следует отнести и тонкостенные криволинейные трубопроводы.

В работе проведен анализ возможности использования при решении задач низкочастотного деформирования стержневых конструкций в пластической области работы материала метода разложения решения по формам собственных колебаний. Используется идея метода упругих решений, суть которого заключается в определении деформаций оси конструкции с использованием линейных уравнений. При работе материала конструкции в пластической области, податливость элементов системы увеличивается и, как следствие, возрастает уровень общих деформаций по сравнению со случаем чисто упругих деформаций. Однако, оставаясь в рамках линейно-упругой модели, отмеченное увеличение деформаций оси можно, в принципе, достигнуть за счет приложения к системе некоторых дополнительных внешних сил. Представленные примеры подтверждают эффективность предложенного подхода.

Комбинирование решения с использованием форм собственных колебаний и соответствующих форм статического изгиба дает возможность учитывать физические и геометрические нелинейности в уравнениях математической модели, неоднородные и нелинейные граничные условия. Большинство практических задач низкочастотных (длинноволновых) колебаний трубопроводных систем может быть эффективно решено с использованием метода разложения решения по формам собственных колебаний. При этом процедура решения является регулярной и в высокой степени формализована.

При наличии достаточно точных математических моделей, описывающих деформации трубопроводов, и эффективных программ численных расчетова точность получаемых результатов зависит от выбора адекватной математической модели для промежуточных опор. В работе представлена базовая математическая модель опоры с нелинейными характеристиками, согласованная с используемой методикой исследования трубопроводных систем. Особое внимание уделено модели опоры на базе упругодемпфирующих элементов. Такие опоры обладают малой жесткостью при статическом нагружении, но вместе с тем высокой вибрационной жесткостью и высоким уровнем рассеяния энергии. Изучена абстрактная математическая модель опоры, зависящая от двух функций. Соответствующий выбор этих функций дает возможность моделирования реальных упругих и диссипативных свойств материала опоры. Существенным является тот факт, что указанные функции определяются статическими характеристиками упругодемпфирующего элемента. Предложенная модель для опорных элементов конструкций дает возможность с позиций единого подхода решать задачи статического и динамического нагружения конструкций, в том числе и при произвольном во времени законе нагружения. внешних сил. Представленные примеры подтверждают эффективность предложенного подхода.

Комбинирование решения с использованием форм собственных колебаний и соответствующих форм статического изгиба дает возможность учитывать физические и геометрические нелинейности в уравнениях математической модели, неоднородные и нелинейные граничные условия. Большинство практических задач низкочастотных (длинноволновых) колебаний трубопроводных систем может быть эффективно решено с использованием метода разложения решения по формам собственных колебаний. При этом процедура решения является регулярной и в высокой степени формализована.

При наличии достаточно точных математических моделей, описывающих деформации трубопроводов, и эффективных программ численных расчетова точность получаемых результатов зависит от выбора адекватной математической модели для промежуточных опор. В работе представлена базовая математическая модель опоры с нелинейными характеристиками, согласованная с используемой методикой исследования трубопроводных систем. Особое внимание уделено модели опоры на базе упругодемпфирующих элементов. Такие опоры обладают малой жесткостью при статическом нагружении, но вместе с тем высокой вибрационной жесткостью и высоким уровнем рассеяния энергии. Изучена абстрактная математическая модель опоры, зависящая от двух функций. Соответствующий выбор этих функций дает возможность моделирования реальных упругих и диссипативных свойств материала опоры. Существенным является тот факт, что указанные функции определяются статическими характеристиками упругодемпфирующего элемента. Предложенная модель для опорных элементов конструкций дает возможность с позиций единого подхода решать задачи статического и динамического нагружения конструкций, в том числе и при произвольном во времени законе нагружения.