Математическое моделирование самовоспламенения частиц металлов и капель жидких углеводородов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Фролов, Федор Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Математическое моделирование самовоспламенения частиц металлов и капель жидких углеводородов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фролов, Федор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1: Классические представления и обзор литературы.

1.1 Самовоспламенение металлических частиц.

1.2 Самовоспламенение капель жидких углеводородов.

1.3 Выводы.

Глава 2: Нестационарный теплообмен твердых частиц с газом.

2.1 Предварительные замечания.

2.2 Постановка задачи.

2.3 Результаты сравнительных расчетов.

2.4 Обсуждение результатов.

2.5 Выводы.

Глава 3: Нестационарный теплообмен и испарение капель.

3.1 Предварительные замечания.

3.2 Постановка задачи.

3.3 Проверка гипотезы о температуре поверхности.

3.4 Результаты сравнительных расчетов.

3.5 Выводы.

Глава 4: Воспламенение частиц металлов.

4.1 Предварительные замечания.

4.2 Постановка задачи для частицы магния.

4.3 Решение прямой задачи о воспламенении частицы магния.

4.4 Решение обратной задачи о воспламенении частицы магния.

4.5 Решение прямой задачи о воспламенении частицы магния с уточненными кинетическими параметрами.

4.6 Решение прямой задачи о воспламенении частицы магния с учетом плавления металла.

4.7 Постановка задачи для частицы алюминия.

4.8 Решение прямой задачи о воспламенении частиц алюминия.

4.9 Решение обратной задачи о воспламенении частицы алюминия.

4.10 Выводы.

Глава 5: Воспламенение и горение капель.

5.1 Предварительные замечания.

5.2 Постановка полной задачи для капли в газовзвеси.

5.3 Решение полной задачи для капли в газовзвеси.

5.4 Корреляции между испарением и самовоспламенением капель в газовзвеси.

5.5 Новая модель самовоспламенения капель в газовзвеси.

5.6 Результаты расчетов.

5.7 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Математическое моделирование самовоспламенения частиц металлов и капель жидких углеводородов"

В настоящее время при моделировании самовоспламенения частиц или капель в различных энергопреобразующих устройствах, работающих на твердом или жидком топливе, а также в волнах гетерогенной детонации, как правило, используются эвристические критериальные соотношения, не учитывающие сложное тепловое, динамическое и химическое взаимодействие фаз в плотных струях и газовзвесях. Однако эти факторы могут существенно повлиять на время и место самовоспламенения, а также на объем смеси, охваченной вспышкой самовоспламенения. Поскольку самовоспламенение — одно из ключевых явлений, определяющих конструктивные особенности, габариты и режимные параметры современных дизелей, горелок и камер сгорания летательных аппаратов, необходимы адекватные физико-математические модели этого явления, допускающие применение в многомерных газодинамических расчетах. Этим обусловлена актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы — создание и тестирование физико-математических моделей самовоспламенения частиц металлов и капель жидких углеводородов, учитывающих нестационарные и коллективные эффекты при межфазном взаимодействии, для использования в многомерных численных расчетах многофазных реагирующих течений.

Научная новизна. В диссертации (1) разработаны и проверены новые модели самовоспламенения частиц магния и алюминия, учитывающие нестационарный характер теплообмена между газом и частицей, а также отличие температуры поверхности частицы от средней температуры в течение периода индукции; (2) разработана и проверена новая модель прогрева и испарения капли жидкости, учитывающая нестационарный характер тепло- и масссооб-мена между газом и каплей, неоднородное распределение температуры внутри и в окрестности капли, а также экранирующее влияние соседних капель в плотной капельной газовзвеси; (3) на основе численного решения полных сопряженных задач испарения и самовоспламенения капель жидких углеводородов разработана и проверена простая модель, позволяющая приближенно рассчитывать задержку самовоспламенения капли по динамике ее испарения в капельной газовзвеси.

Практическая значимость. Предложенные модели самовоспламенения твердых частиц и капель жидких углеводородов адекватно описывают физико-химические процессы в различных горелочных и энергопреобразу-ющих устройствах — поршневых, ракетных, прямоточных и газотурбинных двигателях, а также в волнах гетерогенной детонации. Поэтому они могут быть использованы в многомерных численных расчетах при решении задач оптимизации параметров этих устройств и процессов. В частности, модели прогрева, испарения и самовоспламенения капель, разработанные с участием автора включены в вычислительный пакет FIRE (Австрия), используемый ведущими автомобильными концернами для расчета рабочего процесса в дизеле.

Основные результаты, представляемые к защите. На защиту выносятся следующие результаты:

1) Новая модель прогрева твердой частицы в газе, учитывающая нестационарный характер межфазного теплообмена и отличие температуры поверхности частицы от ее средней температуры. Результаты сравнительных расчетов по новой, стандартной и полной моделям.

2) Новая модель прогрева и испарения капли жидкости, учитывающая нестационарный характер тепло- и массообмена между каплей и газом, неоднородное распределение температуры внутри и в окрестности капли, а также экранирующее влияние соседних капель в плотной капельной газовзвеси. Результаты сравнительных расчетов по новой, стандартной-и полной моделям.

3) Результаты параметрического численного исследования полных сопряженных задач испарения и самовоспламенения капель я-декана и н-тет-радекана в воздухе.

4) Новый критерий самовоспламенения капли, основанный на достижении фиксированных значений приведенной температуры и коэффициента избытка горючего на фиксированном приведенном расстоянии от поверхности капли (в точке воспламенения).

5) Новая модель самовоспламенения (и диффузионного горения) частиц в капельной газовзвеси, учитывающая экранирующие эффекты соседних капель. Результаты многомерных расчетов испарения и самовоспламенения (а также горения) капельного облака с использованием предложенной модели.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах и научных конференциях отдела горения и взрыва ИХФ РАН (2007, 2008, г. Москва); на II и III Международном симпозиуме по неравновесным процессам, горению и атмосферным явлениям (2005 и 2007 г. Сочи); на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 75-летию ЦИАМ (2005, г. Москва); на XXX, XXXI и XXXII Академических чтениях по космонавтике (2006, 2007 и 2008, г. Москва); на Y Международном коллоквиуме по импульсной и непрерывной детонации (2006, г. Москва); на V Международном симпозиуме по опасности, подавлению и предотвращению промышленных взрывов (2006, г. Галифакс, Канада), на IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (2006, г. Нижний Новгород); на VI Международном симпозиуме по турбулентности, тепло- и массообмену (2006, г. Дубровник, Хорватия); на IX Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (2006, г. Новосибирск) и на XXIII Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (2008, пос. Эльбрус).

Личный вклад автора. Соискатель принимал непосредственное участие в постановке задач, разработке вычислительных программ, проведении расчетов, их обработке и анализе, а также подготовке статей и докладов на конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 131 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

5.7 Выводы '' ■ 'г-'- •

В результате параметрического анализа численных решений- задач испарения и самовоспламенения капель по полной модели предложен новый критерий самовоспламенения капли. В соответствии с этим критерием воспламенение наступает, когда на заданном приведенном расстоянии от поверхности капли достигаются заданная приведенная температура газа и заданный коэффициент избытка горючего^

Предложена новая; расширенная- модель прогрева и испарения капли, предназначенная для применения в многомерных газодинамических расчетах. Основная идея в расширении модели, описанной в гл. 3, —перераспределить температуру парогазовой смеси и концентрацию пара горючего в расчетной ячейке, где находится капля; таким образом, чтобы, с одной стороны, сохранить соответствующие средние значения температуры газа и концентрации пара горючего (газодинамические уравнения решаются для средних параметров), а с другой стороны, более точно описать пространственные распределения параметров смеси в окрестности капли. Имея распределения температуры газа и концентрации пара жидкости вокруг капли и используя новый критерий самовоспламенения, можно определить задержку самовоспламенения капли, наблюдая за изменением приведенной температуры и коэффициента избытка горючего на приведенном расстоянии от капли: самовоспламенение наступит при выполнении критериев (76).

На основе новой модели прогрева и испарения капли и нового критерия самовоспламенения создана новая модель самовоспламенения (и горения) капель жидких углеводородов в плотных газовзвесях. Модель проверена на многомерных расчетах самовоспламенения и горения облака капель. Расчеты показали, что модель правильно описывает феноменологию явления: облако самовоспламенялось и горело от периферии к центру. Первые акты самовоспламенения происходили на периферии облака, где коллективные эффекты незначительны. В дальнейшем самовоспламенение спорадически возникало в слоях, расположенных ближе к центру облака. Лишь в конце процесса самовоспламенялись капли в центральной (плотной) части облака. Таким образом, с помощью новой модели впервые удалось воспроизвести феноменологию очагового возникновения и анизотропного распространения волн самовоспламенения в капельных газовзвесях. Подобные особенности наблюдаются экспериментально при самовоспламенении топливных струй в дизеле. Самовоспламенение всегда наступает в нескольких очагах на периферии струи, а затем распространяется вдоль и вглубь струи, проявляя свойства анизотропии и неравномерности распространения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ниже сформулированы основные выводы работы:

Учет нестационарного теплообмена между газом и частицей, а также отличия температуры поверхности частицы от средней температуры сильно влияет на расчетную задержку самовоспламенения частиц магния и алюминия.

При использовании уточненных значений эффективных кинетических параметров в законах окисления металлов расчетные задержки самовоспламенения частиц магния и алюминия удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.

Учет нестационарного тепло- и массообмена между газом и каплей, неоднородного распределения температуры внутри и в окрестности капли, а также экранирующего влияния соседних капель в плотной капельной газовзвеси сильно влияет на расчетное время жизни капель. При использовании новой модели прогрева и испарения капли расчетные значения времени жизни капель и температуры поверхности частиц хорошо согласуются с результатами численных расчетов по полной модели для капель жидких углеводородов.

Самовоспламенение капли происходит в момент времени, когда на определенном приведенном расстоянии от ее поверхности достигается определенная приведенная температура газа. Этот вывод подтвержден параметрическими численными расчетами для капель жидких углеводородов в условиях дизеля.

Применение новой модели прогрева и испарения капли в комбинации с новым критерием самовоспламенения позволяет воспроизвести основные особенности очагового возникновения и анизотропного распространения волн самовоспламенения в дизеле.

Автореферат диссертации на тему "Математическое моделирование самовоспламенения частиц металлов и капель жидких углеводородов"

о

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ им Н Н Семенова

На правах рукописи УДК 534 222 2

ФРОЛОВ Федор Сергеевич

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ ЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ И КАПЕЛЬ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

01 04 17 — Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА — 2008

003444956

Работа выполнена в Институте химической физики им Н Н Семенова Российской академии наук

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

профессор Борисов А А

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук

Марков В В (МИ РАН)

доктор физико-математических наук Слуцкий В Г (ИХФ РАН)

Ведущая организация Объединенный институт высоких

температур Российской академии наук

Защита состоится «_»_2008 г в_часов на заседании

Специализированного совета Д 002 012 02 при Институте химической физики им Н Н Семенова РАН по адресу 119991, Москва, ул Косыгина, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИХФ РАН

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор физико-математических наук Фролов С М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В настоящее время при моделировании самовоспламенения частиц или капель в различных энсргопрсобразующих устройствах, работающих на твердом или жидком топливе, а также в волнах гетерогенной детонации, как правило, используются эвристические критериальные соотношения, не учитывающие сложное тепловое, динамическое и химическое взаимодействие фаз в плотных струях и газовзвссях Однако эти факторы могут существенно повлиять на время и место самовоспламенения, а также на объем смеси, охваченной вспышкой самовоспламенения Поскольку самовоспламенение — одно из ключевых явлении, определяющих конструктивные особенности и габариты современных камер сгорания, необходимы адекватные физико-математические модели этого явления, допускающие применение в многомерных газодинамических расчетах Этим обусловлена актуальность темы дисссртационнои работы Цель работы. Цель работы — создание и тестирование физико-математических моделей самовоспламенения частиц металлов и капель жидких углеводородов, учитывающих нестационарные и коллективные эффекты при межфазном взаимодеиствии, для использования в многомерных численных расчетах многофазных реагирующих течении

Научная новизна. (1) Разработаны и проверены новые модели самовоспламенения частиц магния и алюминия, учитывающие нестационарный характер теплообмена между газом и частицеи, а также отличие температуры поверхности частицы от средней температуры в течение периода индукции

(2) Разработана и проверена новая модель прогрева и испарения капли жидкости, учитывающая нестационарный характер тепло- и массообмсна между газом и каплей, неоднородное распределение температуры внутри и в окрестности капли, а также экранирующее влияние соседних капель в плотном капельном газовзвсси

(3) На основе численного решения полных сопряженных задач испарения и самовоспламенения капель жидких углеводородов разработана и проверена прос-

тая модель, позволяющая приближенно рассчитывать задержку самовоспламенения капли по динамике ее испарения в капельной газовзвеси Практическая значимость. Предложенные модели самовоспламенения твердых частиц и капель жидких углеводородов адекватно описывают физико-химические процессы в различных горелочных и энергопреобразующих устройствах — поршневых, ракетных, прямоточных и газотурбинных двигателях, а также в волнах гетерогенной детонации Поэтому они могуг быть использованы в многомерных численных расчетах при решении задач оптимизации параметров этих устройств и процессов В частности, модели прогрева, испарения и самовоспламенения капель, разработанные с участием автора включены в вычислительный пакет FIRE (Австрия), используемый ведущими автомобилльны-ми концернами для расчета рабочего процесса в дизеле

Основные результаты, представляемые к защите. На защиту выносятся следующие результаты

(1) Новая модель прогрева твердой частицы в газе, учшывающая нестационарный характер межфазного теплообмена и отличие температуры поверхности частицы от ее средней 1емпературы Результаты сравнительных расчетов по новой, с1андаргной и полной моделям

(2) Новая модель прогрева и испарения капли жидкости, учитывающая нестационарный характер тепло- и массообмена между каплей и газом, неоднородное распределение температуры внутри и в окрестности капли, а также экранирующее влияние соседних капель в плотной капельной газовзвеси Результаты сравнительных расчетов по новой, стандартной и полной моделям

(3) Результаты параметрического численного исследования полных сопряженных задач испарения и самовоспламенения капель //-декана и //-тетрадекана в воздухе

(4) Новый критерий самовоспламенения капли, основанный на достижении фиксированных значений приведенной температуры и коэффициента избытка горючего на фиксированном приведенном расстоянии от поверхности капли (в точке воспламенения)

(5) Новая модель самовоспламенения (и диффузионного горения) частиц в капельной газовзвсси, учитывающая экранирующие эффекты соседних капель Результаты многомерных расчетов испарения и самовоспламенения (а также горения) капельного облака с использованием предложенной модели Аиробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах и научных конференциях отдела горения и взрыва ИХФ РАН (2007, 2008, г Москва), на II и III Международном симпозиуме по неравновесным процессам, горению и атмосферным явлениям (2005 и 2007, г Сочи), на Всероссиискои конференции молодых ученых, посвященной 75-летию ЦИАМ (2005, г Москва), на XXX, XXXI и XXXII Академических чтениях по космонавтике (2006, 2007 и 2008, г Москва), на V Международном коллоквиуме по импульсной и непрерывной детонации (2006, г Москва), на V Международном симпозиуме по опасности, подавлению и предотвращению промышленных взрывов (2006, г Галифакс, Канада), на IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (2006, г Нижний Новгород), на VI Международном симпозиуме по турбулентности, тепло- и массообмсну (2006, г Дубровник, Хорватия), на IX Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физичсскои гидрогазодинамики» (2006, г Новосибирск) и на XXIII Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (2008, пос Эльбрус)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 23 работах, включая 9 статей и 14 тезисов докладов на тематических конференциях Личиыи вклад автора. Соискатель принимал непосредственное участие в постановке задач, разработке вычислительных программ, проведении расчетов, их обработке и анализе, а также подготовке статей и докладов на конференциях Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы со 131 наименованием Работа изложена па 144 страницах, включая 17 таблиц и 61 иллюстрацию

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАБ01Ы Введение. Во введении обоснована актуальность 1емы диссертации и практическая значимость проведенных исследований, сформулирована цель работы и пути ее достижения Коротко описаны основные научные результаты и их научная новизна Приведены основные положения, выносимые на защиту Глава 1. Обзор литературы. Обсуждаются классические представления о самовоспламенении твердых частиц и капель жидких углеводородов и представлен обзор литературы по теме диссертации

Глава 2. Нестационарный теплообмен твердых час 1 ни с газом. Рассмотрена задача о прогреве твердой сферической частицы Предложена новая модель прогрева частицы Проведено сравнение расчетов по (1) полной сопряженной, (2) стандартной и (3) новой моделям Показано, что новая модель значительно лучше согласуется с расчетами по полной модели, чем стандартная

При моделировании зажигания и горения металлических частиц — важных составляющих современных ракетных юплив — принимают ряд упрощающих допущений, которые не всегда оправданы Например, для расчета теплового потока £?> подводимого к поверхности частицы, часто используют закон Ныогона <2 = - г), где Т^ — температура газа на большом удалении от

капли, Т — средняя температура частицы, а — коэффициент теплоотдачи и 5 — площадь поверхности частицы Между гем известно, чго закон Ныоюна справедлив лишь для условий установившегося теплообмена Кроме того, тепловой поюк определяется не средней температурой частицы Т, а температурой ее поверхности Т, Цель работы, описанной в гл 2, состояла в определении поправок в законе Ныогона, позволяющих учесть нестационарный характер теплообмена металлических частиц с газом и неоднородное распределение температуры внутри частиц

Динамику прогрева сферической частицы металла в покоящемся газе рассчитывали по трем моделям (I) полной модели, основанной на сопряженных уравнениях теплопроводности в газе и в частице, (2) стандартной приближенной модели (наиболее часто используемой в литературе), основанной на обык-

новсипом дифференциальном уравнении для средней температуры частицы Т, и законе Ньютона () = а^Ъ^^ -Т), а также (3) повои приближенной модели, основанной на обыкновенном дифференциальном уравнении для средней температуры частицы Т и законе Ныотона в форме Q = а^/Б^Г^-Т,), где ас// — эффективны!) коэффициент теплоотдачи, учитывающий нестационарный характер теплообмена Приближенную зависимость коэффициента от

параметров задачи и времени определили из аналитического решения для сферической частицы с постоянной температурой поверхности

тга„1

/

Я1, (I)

где Л = 0/2 — радиус частицы, Л„ — коэффициент теплопроводности газа, / — время и о — коэффициент температуропроводности газа

Зависимость температуры поверхности от средней температуры частицы Т1 =7)(Г) определили путем обобщения численных решении, полученных с использованием полной модели

Сравнение результатов расчетов по трем указанным моделям для частиц алюминия, магния, бора и стали показало, что новая модель значительно лучше согласуется с расчетами по полной модели, чем стандартная Например, па рис 1 приведены расчетные зависимости безразмерной средней температуры 0 = Т/Тп частиц магния (а) и алюминия (б) начального диаметра £>0 =70мкм

от безразмерного времени а — коэффициент температуропровод-

ности металла, индекс 0 здесь и далее относится к начальному моменту времени / = Максимальные отклонения расчетной средней температуры частицы Т от численного решения сопряженной задачи при использовании новой модели не превышали 1%-4%, тогда как стандартная модель давала отклонения до 30% Наибольшие отклонения наблюдались при высоких температурах газа Последнее особенно важно для задачи о воспламенении частиц металлов в окислительнои атмосфере Другое важное достоинство новой модели — нали-

0

0

2 4 / 2 4

08

08

0 50 100 150 200 250

0 100 200 300 400

Ро

Ро

Рис. 1. Расчетные зависимости безразмерной средней температуры сферических частиц магния (а) и алюминия (б) от безразмерного времени при температуре воздуха

чие в ней температуры поверхности частицы Тп которая может существенно отличаться от средней температуры Т При решении задачи о воспламенении частиц использование Т1 вместо Г может повлиять на временные характеристики процесса ввиду сильной зависимости скорости гетерогенной реакции от температуры

Глава 3 Нестационарный теплообмен и испарение капель. Рассмотрена задача о прогреве и испарении сферической капли жидкости Предложена новая модель прогрева и испарения капли Проведено сравнение расчетов по (1) полной сопряженной, (2) с1андартной и (3) новой моделям Показано, что новая модель значительно лучше согласуется с расчетами по полной модели, чем стандартная

В начале гл 3 приведено описание стандартной (наиболее часто используемой в литературе) модели прогрева и испарения капель и отмечены ее недостатки Во-первых, при моделировании прогрева капель, как и твердых частиц (см гл 2), для расчета межфазного теплообмена в стандартной модели используют закон Ньютона () = аБ(Т х - Т) Однако закон Ньютона применим лишь к

5,46 (7^ = 1600 К)

задачам установившегося теплообмена Поэтому при расчете прогрева и испарения капель, так же как и при расчете прогрева твердых частиц, необходимо вносить поправку на нсстациомарность теплового потока Во-вторых, распределение температуры внутри капли считают пространственно однородным, полагая Т1 = Т Однако отличие температуры поверхности от средней температуры частицы Т в задаче о прогреве и испарении капли может быть относительно большим и играть принципиальную роль давление паров жидкости на поверхности капли сильно (экспоненциально) зависит от температуры 7^ В третьих, в стандартной модели используется допущение о подобии полей температуры и концентрации в окрестности капли (число Льюиса Ье = 1), тогда как расчеты по полной сопряженной модели не подтверждают это В-четвертых, стандартная модель требует введения некоторой репернои температуры 7"я для расчета тсп-лофизичсских свойств газа (например, Тк = (Т^ +Т)/2)

Как и стандартная модель, новая модель основана на двух обыкновенных дифференциальных уравнениях баланса тепла и массы капли В отличие от стандартной модели новая модель учитывает эффекты нестационарного тспло-и массообмсна с окружающим газом, справедлива для произвольных значении числа Льюиса и не требует введения искусственной репернои температуры для расчета теплофизичсских свойств газа

В новой модели при расчете коэффициента теплоотдачи вместо реального коэффициента теплопроводности Лк используется «эффективным» коэффициент теплопроводности Л^ (см (1)), учитывающим влияние нестационарных эффектов на прогрев капли

№/ , 1п(1 + В)

а = Лг1Г

О с" В

Здесь А'и — число Нусссльта, сомножитель 1п(1 + В)/Д — поправка Спеллинга, учитывающая влияние вдува массы на коэффициент теплоотдачи, а В — коэффициент, рассчитываемый по формуле В = (у^-ут)!(\-уи), где

yv,=y„(Tl) и ym— значения массовой концентрации пара на поверхности капли и на большом удалении от капли соответственно

В новой модели в уравнении для теплового потока, как и в гл 2, используется не средняя температура капли Т, а температура ее поверхности 7] Для определения 7J применили следующие соображения Когда средняя температура капли Т достигает значения температуры насыщения (температуры «мокрого термометра» ТкЬ), тепловой поток внутрь капли прекращается, т е dT / dt = 0 Начиная с этого момента, весь тепловой поток Q расходуется на испарение капли Период в эволюции капли, в течение которого dT/dt>0 или Т <Twh, называют переходным периодом в жизни капли Период в эволюции капли, в течение которого dT I с!t - 0 или Т = Twh, называют периодом квазистационарного испарения капли В этом случае Т = Tt = Ttth и Q = -Lth, где L — удельная теплота парообразования, a ih — массовая скорость испарения капли Подстановка cooiношений для Q и ifi дает следующее нелинейное алгебраическое уравнение для температуры насыщения 7] = Tnh

Nu-Tt) = 2pgDgL (2)

* У vt

где Dg — коэффициент бинарной диффузии пара жидкости в газе В (2) параметры Av, Dg, L и yvt — известные функции Tt (естественной реперной

темпера1уры) Уравнение (2) можно решить методом последовательных приближений

В новой модели предполагается, что температура поверхности капли Tt с самого начала процесса прогрева и испарения равна температуре насыщения, те Tt = Twh, а тепловой поток из газа в каплю равен Q = aeJjS{Ti,x-TKh) Для

проверки новой модели провели серию сравнительных расчетов с использованием стандартной, новой и полной моделей Сравнение моделей проводили для капель ряда первичных углеводородов (//-гептана, //-декана, //-додекана и //-тет-радекана) в широком диапазоне давлений (от 0,1 до 4 МПа) и температур газа

350, K

D, мкм

340

40

330

320

30

310

20

300

10

290

0

О 2 4 6 8 10 12 t, мс

О 2 4 6 8 10 12

t, мс

Рис 2. Испарение капли //-гептана при Dn=50 мкм, Т^ = 800 К, р = О 1 МПа и Тп =

= 293 К расчетные зависимости средней температуры (о) и диаметра капли (б) от времени Сплошные кривые соответствуют повои модели, штриховые — стандартной модели, а штрихпунктирные — полной модели

(от 400 до 1500 К) В качестве примера на рис 2 представлены результаты сравнения для капель //-гептана с начальным диаметром 50 мкм и начальной температурой жидкости 293 К Видно, что новая модель правильно предсказывает время жизни капли и температуру насыщения, тогда как стандартная модель значительно занижает значения этих параметров Например, на рис 2 температура насыщения приблизительно на 10 К меньше, чем предсказывает полная модель При высокой температуре газа время жизни капли, предсказываемое стандартной моделью, приблизительно в 3 раза меньше, чем в полной модели Анализ чувствительности новой модели к разным учтенным факторам показал, что наибольшее влияние на результат оказывает учет нсстационарности теплообмена и использование температуры поверхности Tt для расчета тсплофизиче-ских свойств газа

Глава 4. Воспламенение части» металлов. Рассмотрена задача о самовоспламенении частиц металлов — магния и алюминия Предложены новые физико-математические модели воспламенения частиц магния и алюминия в воздухе и

кислороде, учитывающие нестационарный теплообмен и отличие температуры поверхности частицы от ее средней температуры Представлены результаты применения моделей для решения прямой и обратной задач воспламенения частиц Проведено сравнение с известными экспериментальными данными и со С1андар1ными (наиболее часто используемыми в литературе) моделями

Новую модель теплообмена твердой частицы с газом, рассмотренную в гл 2, распространили на задачу о самовоспламенении сферических частиц магния и алюминия Математически модели самовоспламенения сформулированы так

для частиц алюминия

В (3)-(5) в дополнение к обозначениям, принятым ранее, введены следующие новые обозначения с — теплоемкость материала частицы, т — масса частицы, И — толщина оксидной пленки, Н— тепловой эффект реакции, отнесенный к массе оксида, рт — плотность оксидной пленки, К— эффективный предэкспоненциальный миожшель, Е— эффективная энергия активации, ^Мц ~ К" и ЯЛ! = Я" /Н,А1 — газовые постоянные для магния и алюми-

ния, IVм и №Л1 — молекулярные массы магния и алюминия и /?" —универсальная газовая постоянная, п — порядок реакции по окислителю

Воспламенение частиц магния

Для проверки модели (2) сначала решили прямую задачу о воспламенении сферической частицы магния (О0 = 44 мкм) при атмосферном давлении и разных температурах воздуха приняв для эффективных кинетических па-

Л

(3)

для частиц магния и

рамстров К и Е литературные значения 0,103 м/с и 4,288 МДж/кг соответственно

Расчеты проводили по двум моделям новой (2) и стандартной В ходе расчетов следили за изменением средней температуры частицы и определяли задержку воспламенения (рис 3) На рис 3, а приведен пример расчетных зависимостей средней температуры частицы магния при Т^ = 1323 К, полученных с использованием новой (кривая /) и стандартной (2) моделей Под задержкой воспламенения условно понимали момент времени, когда расчетная скорость нарастания средней температуры частицы с/Т Ж достигала «критического» значения 10'К/с Выбор такого критерия воспламенения объясняется тем, что при более высоких «критических» значениях с/Г/сЛ величина задержки воспламенения практически не изменялась Например, для кривом / критерии с/7" с// = 107 К/с давал ~ 13 мс При уменьшении «критического» значения с/7"/сЛ на порядок (до с/7" сЛ = 106 К/с) и на два порядка (до с/7" сЛ = 10Ч К/с) задержка воспламенения изменялась на 2% и 14% соответственно Из рис 3, а следует, что при Т = 1323 К задержки воспламенения, рассчитанные по новой

и по стандартной моделям, отличаются почти в 2 раза

На рис 3, б представлены результаты расчетов в виде зависимостей задержек воспламенения от температуры воздуха, полученных с использованием новой (кривая 1) и стандартной (2) моделей Проведенные расчеты показывают, что учет нестационарности теплообмена частицы с газом сложным образом влияет на задержку воспламенения Если при высоких температурах воздуха новая модель предсказывает существенно более низкие задержки воспламенения, то в области низких температур она приводит к значительному увеличению задержек по сравнению со стандартной моделью При этом в новой модели минимальная температура воздуха, при которой воспламенение частицы магния не происходило, приблизительно на 30 К выше (1053 К), чем в стандартной модели (1023 К)

3500-, Т> К 3000-

2

мс

А'

А'

60 50 40 30 20 10

2500

2000

1500

1000

500

1000 1100 1200 1300

10 12 14 16 18 20 22

I, мс

Рис. 3 Расчетные зависимости (а) средней температуры частицы магния от времени при 7^,0О = 1323 К и (б) задержки воспламенения частицы магния от температуры воздуха при атмосферном давлении (Ои = 44 мкм, К = 0 103 м/с и Е= 4 288 МДж/кг) Кривая 1 — новая модель, 2 — стандартная модель, А — К/с, В —

<1Т (//«10' К/с, С — с!Т <Л * 105 К/с

Далее, используя новую модель воспламенения частицы магния в воздухе, решили обратную задачу определили эффективные кинетические параметры в законе окисления частицы металла, добившись наилучшего соответствия расчетов с известными экспериментальными данными по температуре воспламенения частиц Уточненное значение эффективной энергии активации оказалось равным Е= 4 345±0 114 МДж/кг, т е близким к значению Е = = 4,288 МДж/кг, взятому из литературы Однако уточненное значение эффективного предэкспоненциального множителя К оказалось на порядок больше, чем в литературе К= 1,391 м/с вместо К= 0,103 м/с Последующее решение прямой задачи о самовоспламенении часжц магния в воздухе с помощью новой модели показало, что использование уточненных значений кинетических параметров приводит к значительному (в 2-3 раза) уменьшению расчетной задержки самовоспламенения частиц магния в диапазоне температур от 1023 до 1323 К (рис 4, а) На рис 4, б показано сравнение расчетных и измеренных предельных температур воспламенения сферических частиц магния разного размера

¡¡о/,

70 60 50 40 30 20 10

1080

1000

1040

960

920

1000 1100 1200 1300

15 20 25 30 35 40 45 50

О, мкм

Рис. 4 (а) Расчетные зависимости задержки воспламенения члсшцы Мц (Д, = 44 мкм) от времени 1 — новая модель с уточненными Е и К, 2 — новая модель с Е и К из литературы, (б) сравнение расчетных (кривая) и измеренных в работе Касселя и Либма-на (точки) предельных температур воспламенения сферических частиц магния разного размера

Известно, что мелкодисперсные частицы магния (частицы диаметром 1546 мкм) воспламеняются при температуре окислшельной среды, превышающей температуру плавления магния (= 923 К) В стандариюй модели самовоспламенения частиц магния эффектом плавления металла, как правило, пренебрегают Однако он может повлиять на задержку самовоспламенения металлических частиц В связи с Э1 им модель (2) модифицировали, чюбы учсс1ь плавление металла Для учета влияния процесса плавления на среднюю температуру чаешцы в правую час!ь (2) ввели дополнительное слагаемое, обеспечивающее изотермический фазовый переход и провели расчеты задержек самовоспламенения сферической часшцы магния начального диаметра 44 мкм в воздухе с температурой 1023-1323 К при атмосферном давлении На рис 5 показано влияние процесса плавления на задержку самовоспламенения (а) и на характер изменения средней температуры частицы (б) В расчетах но модифицированной модели на зависимости Г(/) появляется изо1срмический участок (кривая 2 на рис 5,6) Это объясняется тем, что по достижении температуры плавления па поверхности частицы все тепло, поступающее из газа, расходуйся на плавле-

40 '."С

2000

Г, К

24

32

16

1200

1600

800

1,

400

8

1000 1100 1200 1300

0 2 4 6 8 10 12 14

т ,к

*

U мс

Рис. 5: Расчетные зависимости (а) задержки самовоспламенения от температуры воздуха и (б) средней температуры (при TRrrj = 1323 К) сферическом частицы магния начального диаметра D0 = 44 мкм при рп = 0,1 МПа 1 — новая модель (2), 2 — модифицированная новая модель

ние металла до тех пор, пока частица полностью не расплавится При этом рост средней температуры частицы временно прекращается Именно поэтому модифицированная модель прогнозирует увеличение задержек самовоспламенения в среднем в 1,4-1,5 раз по сравнению с моделью, не учитывающем плавление

Воспламепспче частиц алюминия

Для проверки модели (3)-(4) сначала решили прямую задачу о самовоспламенении сферической частицы алюминия начального диаметра А) = 6 мкм в атмосфере газообразного кислорода с температурой Тцго от 975 до 1900 К и давлением р0 = 0,1 МПа Для определенности под задержкой самовоспламенения в расчетах понимали промежуток времени, через который средняя температура частицы достигала значения 2300 К (критерии воспламенении, часто использу-емыи в литературе) Полученные значения /,е„ практически не отличались от значении, при которых dT dl = 107 К/с Для эффективных кинетических параметров К и Е использовали литературные значения 1,9 Ю-0 м2/с и 2,638 МДж/кг соответственно Отметим, что указанные кинетические парамет-

12 10

08 06 04 02 00

800

,\к. .1 •г

1200 1600 20Ш

0(10 002 (ММ 01» иол 0 111 0 12 0 14 0 16

/, М(.

Рис 6: (а) Измеренные в работе Бойко В М и др (точки) и расчетные (кривые) задержки самовоспламенения газовзвеси сферических частиц алюминия с /) = 6 мкм в отраженной ударной волне и (б) расчетные зависимоеги средней 1емперлуры от времени при Г „о = 1922 К кривые 1 — новая модель, 2 — стандартная модель

ры были получены исходя из наилучшего согласия расчетов по стандартной модели с экспериментальными данными для алюминиевых нитей диамефом 3050 мкм

На рис б, и показано сравнение расчеюв с известными экспериментальными данными Эксперименты показываю^ что частицы алюминия воспламеняются при температуре кислорода выше 975 К (по данным Борисова А А в условиях потока воспламенение возможно даже при 950 К) Видно, чю расчеш по новой модели дают задержку самовоспламенения в 1,3-1,8 раз больше, чем расчеты по стандартной модели, и несколько лучше согласуются с эксперимен-1альными данными Такое отличие вызвано разной интенсивностью межфазпо-го теплообмена в новой и в стандартной моделях Например, на рис 6, 6 показано поведение средней температуры частицы в этих моделях при = 1922 К

и прочих равных условиях 01 метим, что задержка самовоспламенения при = 1922 К сопоставима с продолжительностью переходного периода прогрева частицы, когда 1Ми > 2 (~0,2 мс), а при более высоких 1емперагурах величина * оказывается меньше продолжительности переходного периода

Как показано в гл 2, стандартная модель можст сильно искажав динамику изменения температуры частицы по сравнению с полной моделью Поэтому,

используя новую модель (3)-(4), решили обратную задачу определили эффективные кинетические параметры в законе окисления частицы металла, добившись наилучшего соответствия расчетов с экспериментальными данными Гурс-вича МЛ и др по воспламенению частицы алюминия Уточненное значение эффективной энергии активации оказалось равным Е= 2,660± 0,089 МДж/кг, т е близким к значению Е= 2,638 МДж/кг, взятому из литературы Однако уточненное значение эффективного предэкспоненциалыюго множителя К оказалось почти на порядок меньше, чем в литературе К= 0,25 10~9 м2/с вместо К= 1,90 10~9 м2/с Последующее решение прямой задачи о самовоспламенении частиц алюминия в кислороде с помощью новой модели показало, что использование уточненных значении кинетических параметров приводит к значительному (в 2-3 раза) увеличению задержки самовоспламенения частиц алюминия при относительно высоких температурах > 1777 К (рис 7) Видно, что при

использовании уточненных кинетических параметров расчетная высокотемпературная задержка самовоспламенения значительно лучше согласуется с экспериментальными данными Следует отмстить, что в подобных задачах отличие задержки самовоспламенения не более чем в два раза от измеренных значении обычно расценивается как удовлетворительное ввиду погрешности измерении температуры самовоспламенения

1560 1680 1800 1920 2040

Г, К

Рис. 7: Сравнение измеренных п работе Бойко В М и др (точки) и расчетных (кривые) задержек самовоспламенения газовзвсси сферических частиц алюминия с О = = 6 мкм в отраженной ударной волне I — новая модель с уточненными кинетическими параметрами К и Е, 2 — новая модель с кинетическими параметрами К и Е из литературы

При Т ^ < 1777 К в новой модели частицы не самовоспламеняются Вопрос о моделировании низко1емиературпого самовоспламенения части алюминия пока остается открытым В литературе акшвно обсуждаекя innoieja о том, чю при относительно низких температурах воспламенение чаииц алюминия неразрывно связано со структурными изменениями оксидной пленки на ее поверхности По-видимому, для уче!а таких струк1урных изменений параболический закон роста оксидной пленки (4) непригоден

Глава 5. Воспламенение и горение капель. Приведено кра1кое описание полной математической модели испарения и самовоспламенения капель в плошых газовзвссях с учеюм коллективных эффектов (разработана ранее в ИХФ РАН) В результате выполненного параме1рического анализа численных решений задач испарения и самовоспламенения капель по полной модели предложен новый критерий самовоспламенения капли На основе новой модели прогрева и испарения капли, описанной в гл 4, и нового критерия самовоспламенения создана и проверена новая модель самовоспламенения и последующею горения капель жидких углеводородов в плошых газовзвесях

Цель работы, описанной в гл 5, — построить физико-матемашческую модель самовоспламенения (и горения) облака капель жидкого топлива, кот-рая бы учитывала конечные скоросш диффузии и химических превращений, а также экранирующие эффек1ы соседних частиц в облаке Поскольку такая модель предназначена для применения в многомерных расчеых па оптимизацию рабочего процесса дизеля, основное фебование к пей — адекватноеib и простота В основу такой модели положили результаты исследований испарения и самовоспламенения капель, основанные на численном решении полной сопряженной задачи с многокомпонентной диффузией и реакцией в газовой фазе

На первом этапе провели параметрическое исследование закономерностей самовоспламенения капельных газовзвесей /i-дскана и //чефадекана в условиях дизеля, используя полную модель Для этой цели все определяющие параметры варьировали в широком диапазоне значений начальный диамеф ка

(а) («)

Рис 8: Расчетные пространственные распределения (а) температуры и (в) массовых долей кислорода и пара горючего при самовоспламенении капли //-декана в воздухе Начальные параметры D0 =40 мкм, Тп =300 К, 7*г0 =900 К, р =2 МПа и Ф = 1,0

пель D0 — от 5 до 150 мкм, коэффициент избытка горючего в капельном облаке Ф — от 0,1 до 2,0, давление р0 — от 2 до 8 МПа, температуру воздуха Трт, — от 800 до 900 К Кинетику химических превращении описывали с помощью проверенного глобального механизма с 6 компонентами и 5 реакциями Оказалось, что в расчетах самовоспламенение происходило на некотором приведенном расстоянии от центра капли S, = D. / D0 при некоторой приведенной температуре 0. = TR, / Т^ Например, на рис 8 показаны результаты расчета самовоспламенения капли //-декана начального диаметра 40 мкм в стехиометри-ческои (Ф = 1) капельной газовзвеси при начальной температуре жидкости 7*0 = = 300 К, температуре воздуха Т^ = 900 К и давлении р = 2 МПа Самовоспламенение пара горючего происходит на некотором расстоянии г» от поверхности капли (рис 8, а) После самовоспламенения температура в окрестности точки г = /« быстро нарастает во времени и вокруг капли образуется пламя конечной толщины с высокой температурой (до 2500 К) В окрестности точки максимума температуры (внутри пламени) концентрации пара горючего и кислорода стре-

МЯ1СЯ к нулю (рис 8, б, момент времени 2,5 мс) После возникновения пламени вокруг капли массовая доля пара на поверхности частицы увеличиваекя прп-близшелыю от уи =0,55 до =0,78 В рсзулыа1е расистов выяснилось, чю значения 8, и 0, слабо зависят от определяющих парамстров задачи Э101 эффект связан с ошосшельно слабым влиянием определяющих парамстров задачи на процессы переноса в газе и сильным их влиянием на скорость химических превращений самовоспламенение происходило на таком расстоянии 01 капли, где образовывалась смесь, близкая к стехиомстрической, при 1смпера1уре, обеспечивающей прогрессирующее самоускорение реакции (в соошстствии с теорией Н Н Семенова) Средние значения 8. и в, по всем проведенным расчетам для двух топлив оказались равными 3,7 и 0,91 соо1встственно, причем максимальные отклонения по в, не превышали 10% Эют замечательный результат явился важной предпосылкой для разработки простой модели самовоспламенения и горения капель в облаке Из него следует, что самовоспламенение паровоздушной смеси в окрестности капли происходи 1 югда, когда приведенная 1смпература газа 0 = Т /Т^ на расстоянии 8, досгигаст значения в.

Если счиыгь, чю изменение темпера1уры в период предвзрывпого разогрева огпосшельно мало, задержку самовоспламенения 1г<п можно определи 1ь,

используя модель испарения капли Выполненные нами многочисленные сравни 1ельные расчеты испарения и самовоспламенения капельных газовзвесеи //-декана и //-тетрадекаиа в условиях дизеля нод1вердили справедливость лой гипотезы

На втором этапе, используя полученный результат, разработали простую модель самовоспламенения (и горения) капель в условиях дизеля В основу модели положили расширенную модель испарения капель в капельной газовзвсси, которая дополняет модель, описанную в гл 3, следующим образом В 1рехмер-ном газодинамическом расчете полурасстояние между соседними каплями в капельной газовзвеси зависит от массовой концентрации жидкости А и среднего радиуса капель Л0 = Ои/2 в расчетной ячейке Ис ж /?0(р/А)'3, где р—

Рис. 9: Распределения температуры вблизи капли: (а) при I < , (в) при / > 1 чгг

плотность жидкости. Чтобы учесть диффузионно-лимитированные процессы в окрестности капель, среднюю температуру газа Т„ и среднюю концентрацию

пара в ячейке перераспределяли: вместо однородных распределений в ячейке получались неоднородные (параболические) распределения внутри элементарных сфер радиусом Rc. Распределения температуры и концентрации пара в сферах рассчитывали по известным значениям температуры и концентрации пара на поверхности капель. Как и в модели гл. 3. считали, что температура поверхности капли равна температуре насыщения 7„.л. В такой модели естественным образом возникает период индукции tm. - тот период в жизни капли, когда коллективные эффекты не проявляются (рис. 9, а). В течение этого периода г лубина проникновения межфазных тепловых и диффузионных потоков Rsvr меньше радиуса элементарной сферы (Rsn. < Re), а сами потоки определяются значениями максимальной температуры газа Tmax и минимальной концентрации пара в ячейке. По завершении периода индукции начинают проявляться коллективные эффекты (рис. 9, б). На этой стадии процесса Rm. = R(,, и тепловые и диффузионные потоки определяются значениями температуры и концентрации пара па границе элементарной сферы. Следуя критерию самовоспламенения, предложенному выше, самовоспламенение капли происходит, когда на параболическом профиле температуры 0(5*) = 0*. Сразу по истечении задержки само-

Рис. 10: Расчетная динамика изменения локальной температуры воздуха в окрестности капли (либо температура диффузионного пламени, либо температура газа)

воспламенения вокруг капли устанавливается фронт пламени: начинается стадия диффузионного горения. На этой стадии тепловой поток па поверхность капли определяет ся уже не максимальной температурой газа 7тах, а температурой пламени Ть, зависящей от теплоты реакции на единицу массы окислителя и массовой доли окислителя в пространстве с внешней стороны пламени. Одновременно с диффузионным пламенем, окружающим каплю, в топливпо-воздуш-ной смеси между каплями могут протекать химические реакции, приводящие к объемному самовоспламенению и распространению пламени.

На рис. 10 показаны последовательные расчетные распределения температуры в облаке капель //-декана с начальным диаметром 40 мкм в воздухе при =900 К и ри = 2 МПа. Размер расчетной области 1 х 1 см2. Расчет' проведем с помощью имеющейся в ИХФ РАН вычислительной программы для многомерных, вязких, сжимаемых, многофазных турбулентных течений с новой моделью самовоспламенения (и горения) капель. Для простоты движение частиц не учитывали. В соответствии с новой моделью сразу после самовоспламенения той или иной капли начиналось ее диффузионное горение. Первый акт самовоспламенения происходил на периферии облака, где коллективные эффекты незначительны. В дальнейшем самовоспламенение возникало и слоях, расположенных ближе к центру облака. Лишь в конце процесса самовоспламенялись капли в центральной части облака. Последовательность кадров на рис. ¡0 свидетельствует' о том, что облако самовоспламеняется и горит от периферии к центру. На последних кадрах в системе остаются только центральные капли, в то время как

все псрифсриимыс капли либо испарились, либо сгорсли в диффузионных пламенах Модель хорошо воспроизводит феноменологию очагового возникновения и анизотропного распространения волн самовоспламенения в дизеле

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

(1) Учет нестационарного теплообмена между газом и частицей, а также отличия температуры поверхности частицы от средней температуры сильно влияет на расчетную задержку самовоспламенения частиц магния и Алюминия

(2) При использовании уточненных значении эффективных кинетических параметров в законах окисления металлов расчетные задержки самовоспламенения частиц магния и алюминия удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными

(3) Учет нестационарного тепло- и массообмсна между газом и каплей, неоднородного распределения температуры внутри и в окрестности капли, а также экранирующего влияния соседних капель в плотной капельной га-зовзвсси сильно влияет на расчетное время жизни капель

(4) При использовании новой модели прогрева и испарения капли расчетные значения времени жизни капель и температуры поверхности частиц хорошо согласуются с результатами численных расчетов по полной модели для капель жидких углеводородов

(5) Самовоспламенение капли происходит в момент времени, когда на определенном приведенном расстоянии от ее поверхности достигается определенная приведенная температура газа Этот вывод подтвержден параметрическими численными расчетами для капель жидких углеводородов в условиях дизеля

(6) Применение новой модели прогрева и испарения капли в комбинации с новым критерием самовоспламенения позволяет воспроизвести основные особенности очагового возникновения и анизотропного распространения волн самовоспламенения в дизеле

Список опубликованных naooi

1 Frolov S M , Frolov F S , Basara В Mathematical model for transient droplet vaporization // In Nonequilibnum Processes Volume 1 Combustion and Detonation / Ed by G Roy, S Frolov, A M Starik Moscow Torus Press 2005 P 179-193 (ISBN 5-94588-033-7)

2 Фролов Ф С Модель испарения капли юрючего с учеюм нссыционар-пого теплообмена // Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 75-леиио ЦИАМ Москва ЦИАМ 2005 С 180-182

3 Авдеев К А , Фролов Ф С , Фролов С М Нссыционарный теплообмен металлических частиц с газом // В Сб трудов XXX Академических чтений по космонавтике Москва Война и мир 2006 С 153-155

4 Фролов С М , Посвянский В С , Кузнецов Н М , Фролов Ф С Испарение капель двухкомпопентного топлива // В Сб трудов XXX Академических чтений по космонавтике Москва Война и мир 2006 С 155-156

5 Avdeev К А , Frolov F S , Frolov S М Effect of transient heating on ignition of metal particles // In Pulsed and Continuous Detonations / Ed by G Roy, S Frolov, J Sinibaldi Moscow Torus Press 2006 P 72-83 (ISBN 5-94588-040-X)

6 Frolov S M , Avdeev К A , Frolov F S Effect of transient heat transfer on ignition of solid particles // Proc 6lh 1SEHPM, Halifax, Canada Dalhousie University Publ 2006 P 51-59

7 Фролов Ф С Модель испарения капли с учеюм нестационарного теплообмена с газом и неравномерного распределения температуры в жидкости // Труды IX Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике Нижний Новгород Изд-во Нижегородского госуниверсшега им Н И Лобачевского 2006 Том II С 176-177 (ISBN 5-85746-921-Х)

8 Frolov S М, Frolov F S, Basara В Simple model of transient drop vaporization // Journal of Russian Laser Research 2006 Vol 27 No 6 P 562-574 (online publication by Springer Science + Dusiness Media, lnc)

9 Avdeev К A , Frolov F S , Frolov S M , Basara В Effect ot transient heat transfer on metal particle ignition // In Turbulence, Heat and Mass Transfer, Vol 5 / Ed by К Hanjalic, Y Nagano, and G Jakirlic 2006 New York Begell House Publ P 581-584 (ISBN 1-56700-229-3)

10 Avdeev К A , Frolov F S , Frolov S M , Basara В Effect ot transient heat transfer on metal particle ignition // In Turbulence, Heat and Mass Transfer, Vol 5 / Ed by К Hanjalic, Y Nagano, and G Jakirlic 2006 New York Begell House Publ CD

11 Фролов Ф С Модель теплообмена металлических частиц с газом // Тезисы доклада IX Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», Новосибирск 2006 С 125-126

12 Авдеев К А , Фролов Ф С , Фролов С М Воспламенение 1вердых частиц в среде окислителя // Известия Тульского государственною университета

Серия Автомобильный транспорт 2006 Вып 10 С 62-68 (ISBN 5-76790994-6)

13 Авдеев К А, Фролов Ф С , Фролов С М Нестационарный теплообмен металлических частиц с газом // Химическая физика 2006 Т 25 № 11 С 17-24

14 Фролов Ф С , Сметанюк В А , Фролов С М Модель испарения капель в газовзвеси // В Сб трудов XXXI Академических чтении по космонавтике Москва, Комиссия РАН 2007 С 157-158

15 Smctanyuk V А , Frolov F S , Frolov S М Drop vaporization in spray //In Noncquilibrium processes Plasma, Combustion, Atmospheric Phenomena / Ed by G D Roy, S M Frolov, A M Starik Moscow, Torus Press 2007 P 40 (ISBN 978-5-94588-047-4)

16 Avdccv К A , Frolov F S , Bonsov A A , Frolov S M Modified model of magnesium particle ignition // In Noncquilibrium processes Plasma, Combustion, Atmospheric Phenomena / Ed By G D Roy, S M Frolov, A M Starik Moscow Torus Press 2007 P 41 (ISBN 978-5-94588-047-4)

17 Frolov S M , Avdccv К A , Frolov F S Effect of transient heat transfer on ignition of solid particlcs II Loss Prevention 2007 Vol 20 Issues 4-6 P 310316

18 Авдеев К A , Фролов Ф С , Борисов А А , Фролов С М Модель воспламенения частицы алюминия // В кн Актуальные проблемы российской космонавтики Труды XXXII Академических чтении по космонавтике Москва Комиссия РАН 2008 С 179-180

19 Сметанюк В А , Фролов Ф С , Басевич В Я, Фролов С М Модель самовоспламенения капель в плотной газовзвеси // В сб тезисов XXIII Международной конференции «Уравнения состояния вещества», Эльбрус 2008 С 123-124

20 Авдеев К А , Фролов Ф С Модель воспламенения одиночной частицы алюминия // В сб тезисов XXIII Международной конференции «Уравнения состояния вещества» Эльбрус Изд-во ИПХФ РАН 2008 С 122-123

21 Фролов Ф С Модель испарения капель в газовзвеси с учетом экранирующих эффектов // В сб «Горение и взрыв» Москва Торус Пресс 2008 Вып 1 С 68-71 (ISBN 5-978-94588-056-6)

22 Басевич В Я , Борисов А Л , Сметанюк В А , Фролов С М , Фролов Ф С Моделирование самовоспламенения и горения капель в облаке топливно-воздушнои смеси // В сб «Горение и взрыв» Москва Торус Пресс 2008 Вып 1 С 6-9 (ISBN 5-978-94588-056-6)

23 Авдеев К А , Фролов Ф С , Борисов А А , Фролов С М Модифицированная модель воспламенения частицы магния // Химическая физика 2008 Т 27 №6 С 45-51