Математическое моделирование турбулентных газопылевых потоков в трубах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Бурлуцкий, Евгений Станиславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Математическое моделирование турбулентных газопылевых потоков в трубах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бурлуцкий, Евгений Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор экспериментальных и теоретических работ по турбулентным течениям газовзвесей в каналах

1.1. Экспериментальные исследования турбулентных течений газовзвеси в каналах круглого поперечного сечения.

1.1.1. Классификация турбулентных течений газовзвеси в каналах

1.1.2. Экспериментальные исследования.

1.1.3. Современное состояние предмета.

1.2. Теоретические работы по турбулентным течениям газовзвесей в каналах.

1.2.1 Классификация математических моделей.

1.2.2. Обзор математических моделей по турбулентным течениям газовзвесей каналах.

1.3. Выводы

2. Математическое моделирование неизотермических турбулентных течений газовзвеси в каналах на основе континуального подхода

2.1. Система уравнений.

2.2. Модель турбулентности.

2.3. Граничные условия.

2.4. Вычислительные процедуры.

2.5. Результаты тестирования математической модели.

2.6. Выводы.

3. Математическое моделирование неизотермических турбулентных течений газовзвеси в каналах на основе смешанного эйлерово-лагранжева представления.

3.1. Модель движения и теплообмена несущей среды и частиц

3.2. Модель турбулентности.

3.3. Моделирование обратного влияния частиц на движение и теплообмен газа.

3.4. Граничные условия.

3.5. Метод расчёта.

3.6. Результаты.

3.7. Выводы.

4. Численные исследования влияния различных факторов на характеристики течения и теплообмена турбулентного движения газовзвеси в трубе.

4.1. Влияние концентрации твердых частиц.

4.1.1. Условия проведения численного эксперимента.

4.1.2. Результаты расчётов.

4.1.3. Выводы.

4.2. Влияние ориентации течения в вертикальной трубе при существенном воздействии силы тяжести на движение частиц

4.2.1. Условия проведения численных исследований.

4.2.2. Результаты исследований.

4.2.3. Выводы.

4.3. Обобщение расчетных данных.

4.3.1. Обобщение расчетных данных.

4.3.2. Выводы.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Математическое моделирование турбулентных газопылевых потоков в трубах"

В настоящее время в практической деятельности используется большое количество различных промышленных устройств, работа которых связана с течениями газа со взвешенными частицами. Существующие методы очистки потоков не позволяют полностью освобождать их от примесей, разрушающих рабочие поверхности этих устройств (лопатки газовых турбин, трубопроводы и внутренние стенки сопла в твердотопливных ракетных двигателях). Работа других технических систем связана с использованием потоков газа в качестве теплоносителя. Существующие опытные и теоретические данные свидетельствуют о большей эффективности использования запылённых твердыми частицами потоков (по сравнению с чистым газом) в качестве рабочих сред в теплообменных и охлаждающих установках. Однако, для проектирования тепловых устройств требуются универсальные инженерные зависимости, связывающие между собой основные параметры течения смеси. Экспериментальных данных по запылённым течениям в трубах крайне мало, ввиду значительной дороговизны проведения опытов и сложности измерений. Это объясняет повышенный интерес к теоретическим методам исследования турбулентных неизотермических течений газ- твёрдые частицы в трубах, путём построения математических моделей и проведения расчётов на ЭВМ. В настоящее время имеется много работ, посвящённых неизотермическим турбулентным течениям газовзвеси в каналах. Существенными их недостатками являются значительное число эмпирических и полуэмпирических допущений, ощутимо ограничивающих области применения моделей, а так же их низкая информативность из- за отсутствия возможности предсказания распределений пульсационных характеристик потока, играющих важную роль в миграции дисперсной фазы. Большое число работ рассматривают свободные течения газовзвеси, а при исследовании внутренних движений не учитывают соударение дисперсных элементов со стенкой канала и влияние фаз на турбулентные пульсации, что приводит к значительному снижению достоверности предсказания всей картины течения и теплообмена. Анализ экспериментальных и теоретических работ показывает важность и необходимость более детального моделирования турбулентности в газовзвеси. Учитывая отсутствие надёжных и достоверных универсальных зависимостей для неизотермических турбулентных течений газ- твёрдые частицы в каналах, дальнейшие исследования в этой области являются крайне необходимыми.

Основными целями диссертационной работы являются:

- разработка математических моделей турбулентного течения и теплообмена газовзвеси в трубе, что помогло бы получить более полную информацию о физических причинах и механизмах многих явлений и процессов, встречающихся при движении газ- твердые частицы в каналах, до настоящего времени не достаточно исследованных;

- изучение на их основе влияния параметра загрузки потока, режима течения смеси, ориентации движения смеси в пространстве (восходящее, нисходящее), размера частиц, их плотности и теплоёмкости на характер движения и теплообмен газовзвеси в каналах. Необходимой является так же работа по построению новых и тщательному тестированию уже существующих критериальных зависимостей для расчёта трения и теплоотдачи.

В работе с использованием моментного подхода и теории взаимодействующих взаимопроникающих континуумов построена математическая модель неизотермических турбулентных течений газовзвеси в каналах. Дисперсная фаза разделяется на фракции падающих и отраженных частиц, в результате чего появляется возможность для использования физических граничных условий на стенке канала. Процессы турбулентного переноса описываются с использованием усеченной модели Л. В. Кондратьева, обобщенной на случай присутствия в потоке нескольких фракций частиц. Динамическое взаимодействие между фазами определяется силой трения и силой Магнуса. Турбулентная структура несущей среды описывается однопараметрической моделью турбулентности, учитывающей влияние движущихся частиц, и дифференциальным уравнением для турбулентного теплового потока. Турбулентные характеристики дисперсной фазы определяются на основе моментного подхода, использующего транспортные уравнения для корреляций пульсаций скорости и температуры частиц.

Альтернативная математическая модель построена на основе совместного эйлерово- лагранжевого подхода для описания неизотермического турбулентного потока газ- твердые частицы в трубе. Турбулентные пульсации скорости и температуры частиц и процесс их соударения со стенками трубы рассчитываются методом стохастического моделирования. Предложен дополнительный механизм учёта рассеяния дисперсных элементов по сечению трубы, обусловленный шероховатостью поверхности. Турбулентная структура несущей среды описывается однопараметрической моделью турбулентности О.Ф. Васильева- В.И. Квона, модифицированной на случай присутствия в потоке частиц, а так же двупараметрической ке- моделью турбулентности в модификациях К.А. Лина, К.Ю. Чена, Б.Е. Лаундера- Б.И. Шарма. По результатам большого числа соударений частиц со стенками трубы и с использованием статистической обработки данных вычислены значения коэффициентов аккомодации, интенсивности соударения частиц с поверхностью стенки, выяснено влияние на движение потока газовзвеси силы Саффмена. Исследован вопрос о влиянии способа моделирования турбулентности (однопараметрическая и двупараметрическая модели) на значения величины масштаба турбулентности. Установлены границы применимости континуальной и СЭЛ- моделей для расчётов запылённых течений, проведено сопоставление результатов расчётов, полученных с помощью обоих подходов.

На основе разработанных математических моделей изучено влияние параметра загрузки потока, режима течения смеси, ориентации вертикального движения смеси, размера частиц, их плотности и теплоёмкости на движение и теплообмен газовзвеси. Результаты численных исследований теплообмена газовзвесей в трубе, выполненных на основе рассмотренных в диссертации подходов моделирования, удовлетворительно (±15%) согласуются с эмпирической зависимостью A.C. Сукомела для безразмерного коэффициента теплоотдачи.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Международной конференции "Сопряженные задачи механики и экологии" (1996, Томск);

- XVII конференции стран СНГ "Дисперсные системы" (1996, Одесса, Украина);

Международной конференции "Всесибирские чтения по математике и механике" (1997, Томск);

- II Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" (1997, Москва);

- Сибирской школе- семинаре "Математические проблемы механики сплошных сред" (1997, Новосибирск);

- Second International Conference "Turbulent Heat Transfer" (1998, Manchester, Great Britain);

- Всероссийской конференции "Математическое моделирование и теория вероятностей" (1998, Томск);

- Всероссийской научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" (1998, Томск);

- Зимней школе- семинаре молодых учёных "Сопряжённые задачи механики и экологии" (1999, Томск).

Основное содержание работы изложено в статьях, докладах и тезисах [79-84,93-96,102,105].

Автор диссертационной работы выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю: д.ф.-м.н. A.B. Старченко, научному консультанту д.ф.-м.н. A.M. Бубенчикову за помощь в выполнении этой работы.

Часть диссертационных исследований была выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта: № 97- 01- 00471а ).

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Построена математическая модель неизотермических турбулентных течений газовзвеси в каналах с использованием моментного подхода и теории взаимодействующих взаимопроникающих континуумов, в которой дисперсная фаза разделяется на фракции падающих и отраженных частиц, что позволяет использовать физические граничные условия на стенке канала. Процессы турбулентного переноса в фазах описываются с использованием транспортной модели Л.В. Кондратьева, обобщенной на случай присутствия в потоке нескольких фракций частиц.

2. Построена математическая модель, основанная на использовании совместного эйлерово- лагранжевого подхода для описания неизотермического турбулентного потока газ- твердые частицы в трубе. Результаты расчетов хорошо соответствуют как опытным данным, так и данным, полученным при использовании континуальной модели, что позволяет применять разработанные теоретические подходы (континуальную и СЭЛ- модели) для проведения исследований в условиях, для которых нет достаточно надежных опытных данных.

3. Для существенно неравновесного режима движения газовзвеси в трубе показано, что небольшое содержание в потоке частиц, обладающих тепловой и динамической инерцией, уменьшает турбулентный теплоперенос в поперечном направлении и значительно снижает интенсивность теплообмена. С ростом значения параметра загрузки М поперечный турбулентный перенос в дисперсной фазе и интенсивность соударения частиц со стенками трубы увеличиваются, что приводит к интенсификации теплоотдачи за счёт дополнительного переноса тепла отражёнными частицами.

4. В результате численных исследований установлено, что для диффузионного (околоравновесного) режима движения газовзвеси турбулентный перенос тепла частицами более интенсивен, чем для течений с инерционными дисперсными элементами благодаря активному участию частиц в пульсационном движении смеси.

Выяснены физические условия проявления эффекта "шнурования" частиц на оси трубы, возникающего при уменьшении их размеров и увеличении значений параметра загрузки М. Его причинами являются возрастание величины отрицательных значений поперечных компонент сил трения и турбофореза, а так же миграционный перенос под действием турбофореза, ввиду существенной неоднородности поля турбулентной энергии на начальном участке канала.

5. Установлены условия интенсификации теплоотдачи при турбулентном движении газовзвеси в вертикальной трубе при существенном влиянии силы тяжести.

Результаты численных исследований теплообмена газовзвесей в трубе, выполненных на основе рассмотренных в диссертации подходов моделирования, удовлетворительно (±15%) согласуются с эмпирической зависимостью A.C. Сукомела для безразмерного коэффициента теплоотдачи.