Механические и физико-химические свойства сплавов на основе никелида титана с тонкими поверхностными слоями, модифицированными потоками заряженных частиц тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Мейснер, Людмила Леонидовна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механические и физико-химические свойства сплавов на основе никелида титана с тонкими поверхностными слоями, модифицированными потоками заряженных частиц»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Мейснер, Людмила Леонидовна

Введение.

1. Тенденции взаимной растворимости металлических элементов в объеме сплавов на основе TiNi. Влияние кристаллохимических параметров легирующих элементов на стабильность В фазы.

1.1. Представления о диаграмме состояния тройной системы Ti-Ni-Zr.

1.1.1. Равновесные диаграммы состояний систем Ti-Ni, Ti-Zr,

Ni-Zr и Ti-Ni-Zr.

1.1.2. Диаграмма мартенситных превращений в сплавах системы Ti-Ni

1.2. Изучение диаграммы состояний системы Ti-Ni-Zr вдоль разреза TiNi-ZrNi.

1.2.1. Последовательность и температуры МП в сплавах

Ti5QzNi50Zrx.

1.2.2. Параметры решеток В2 и В19' фаз в сплавах TiS0zNiS0Zrx.

1.2.3. Атомные объемы В2 и В19' фаз в сплавах Ti50xNi50Zrx.

1.2.4. Влияние термической обработки и старения на фазовый состав сплавов Ti50xNi50Zrx и стабильность В2 фазы.

Фазовый состав сплавов и влияние на него скорости охлаждения.

Влияние температуры и скорости охлаждения на микроструктуру сплавов Ti50xNi5QZrx.

Влияние предварительной термической обработки на МП В2 <-> В19'.

Влияние старения на МП 52 <-> В19'.

1.3. Диаграммы равновесия и мартенситных превращений сплавов Ti-Ni-Zr, соответствующих разрезу TiNi-TiZr.

1.3.1. Фазовый состав сплавов Ti5QNi5QxZrx.

1.3.2. Влияние химического состава и термоциклирования на последовательность и температуры МП В2 <-» £19' в сплавах

До^о- А.

1.3.3. Параметры решеток В2 и В19' фаз в сплавах Ti50Ni50xZrx и их зависимость от концентрации легирующего элемента.

1.4. Роль циркония в формировании различных структурно-фазовых состояний сплавов Ti—Ni—Zr. Сравнение феноменологического прогноза и экспериментальных результатов.

1.4.1. Роль циркония в формировании фазового состава в сплавах Ti-Ni-Zr.

1.4.2. Изменение кристаллохимических параметров в сплавах на основе TiNi, легированных цирконием, связь со стабильностью В фазы.

Роль размерного фактора.

Роль электронной концентрации.

Правило Вегарда-Зена и эффект сверхструктурного сжатия.

1.5. Влияние кристаллохимических параметров легирующих элементов на стабильность В2 фазы в сплавах на основе TiNi.

1.5.1. Размерный фактор Юм-Розери и стабильность упорядоченных фаз В2, В19, В19'.

Сплавы Ti(Ni,Fe) и Ti(Ni,Со).

Сплавы Ti(Ni,Pd), Ti(Ni,Pt) и Ti(NiAu).

1.5.2. Влияние электронной концентрации на стабильность упорядоченных фаз В2, В19, В19' в сплавах TiNi-Me.

1.5.3. Правило Вегарда, объемные эффекты: прогноз и сравнение с экспериментом.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механические и физико-химические свойства сплавов на основе никелида титана с тонкими поверхностными слоями, модифицированными потоками заряженных частиц"

Актуальность темы. В природе существуют такие уникальные объекты, исследование свойств которых приводит к формированию новых научных направлений, областей научных знаний и практического использования. К таким объектам, несомненно относится никелид титана, исследовательский интерес к которому не иссякает на протяжении уже почти полувека. С точки зрения физики конденсированного состояния интерметаллическое соединение TiNi обладает комплексом свойств, которые позволяют рассматривать его и как ^ упорядоченную фазу с распространенным в природе типом сверхструктуры В2

1-5], и как ограниченный твердый раствор замещения [6-12], и как материал, способный испытывать фазовое превращение мартенситного типа [13—25], и как фазу, в которой ярко проявляются эффекты неустойчивости кристаллической решетки [26-31]. Никелид титана является основой класса сплавов, известных в литературе под названием - сплавы с эффектами памяти формы и сверхэластичности, которые созданы путем объемного легирования TiNi одним или большим количеством легирующих элементов, преимущественно 3d-, 4d- переходных периодов [1, 14-16, 32, 33]. Л Сплавы на основе TiNi, выбранные для настоящего исследования, относятся к группе материалов, испытывающих структурные фазовые превращения сдвигового или мартенситного типа. Многообразие путей перестройки высокотемпературной В2-фазы в фазу с мартенситной структурой, существование разновидности структур мартенсита в этих сплавах привлекает внимание исследователей в области структурных фазовых переходов [34-71]. Благодаря многочисленным работам, посвященным роли легирующих элементов в стабилизации высокотемпературной фазы В2, и их влиянию на последовательности и температуры мартенситных превращений, сформулированы физические принципы получения и применения сплавов с мартенситной неупругостью [15, 16, 32, 33], особым видом деформированного состояния, которое способно обратимо восстанавливаться после нагружений, значительно превышающих пределы закона Гука.

Тысячи работ посвящены свойствам сверхэластичности и эффекта памяти формы, разновидностям мартенситной неупругости, которые проявляют данные материалы в определенных температурно-деформационных условиях и в зависимости от характера и последовательности МП [49, 52, 54-59, 65, 66, 68, 72-103].

Благодаря эффектам мартенситной неупругости, сплавы на основе TiNi нашли и продолжают находить широкое применение в промышленности, а в течение последнего десятилетия - в медицине, как материалы для изготовления медицинского инструментария, а также изделий и конструкций, имплантируемых в живой организм [16, 104-108]. Большое внимание в литературе, в этой связи, уделяется изучению их электрохимических и коррозионных свойств [109-138], а в последнее десятилетие - взаимодействию этих материалов с биохимическими средами [107, 122, 126, 131, 139-195]. Расширение сферы применения сплавов на основе TiNi в область медицины заставляет по новому взглянуть на эти материалы, их химические составы, на выбор элементов легирования для управления параметрами мартенситных превращений и неупругих свойств. Самостоятельное и очень важное значение приобретают химические, физические и механические свойства поверхности этих материалов.

Число работ, посвященных изучению поверхности твердого тела, стремительно растет в связи с пониманием важности свойств поверхности, как особой разновидности дефектов твердого тела. Общие представления, описывающие электронные, атомно-кристаллические, механические свойства конденсированных сред опираются на факт, что твердые тела обладают периодичностью в трех измерениях. Появление поверхности разрушает эту периодичность в одном направлении и приводит к структурным изменениям, локализованным в окрестности поверхности и, как результат, к изменениям физико-химических и механических свойств материала [196-200].

Задачи исследования свойств поверхности и приповерхностных слоев более традиционны для полупроводниковых материалов и в тех случаях, когда доля поверхностных слоев соизмерима с размерами объектов исследования. Однако в последние годы, в исследования поверхностных свойств все более вовлекаются материалы других классов - металлы, стали, конструкционные сплавы. Изучение влияния состояния свободной поверхности на механические и физико-химические свойства в объеме такого материала, главной особенностью которого является способность к мартенситному фазовому превращению под напряжением или при изменении температуры, несомненно является одним из актуальных направлений фундаментальных исследований физических свойств поверхности твердого тела. Выбор сплавов на основе TiNi для решения этой проблемы представляется наиболее целесообразным по двум основным причинам - глубокой и всесторонней изученностью и расширением областей практического использования.

Одним из ярких примеров, демонстрирующих особое внимание к поверхности твердого тела, сформированное к настоящему времени на фундаментальном уровне исследований, являются представления физической мезомеханики о поверхностных слоях нагруженных твердых тел, как особого мезоскопического структурного уровня деформации, синергетически представляющих собой активную сдвигонеустойчивую среду с распределенными в ней концентраторами напряжений. Эта концепция позволяет объяснить многие закономерности и особенности формирования на поверхности твердых тел в различных условиях нагружения деформационного рельефа [201], изменение которого связано с деформационным процессом в объеме материала. Сплавы на основе TiNi, характеризующиеся неустойчивой к сдвигу В2 фазой, являются благоприятными объектами для таких исследований, поскольку позволяют декорировать на своей поверхности различные стадии деформации путем формирования деформационного мартенситного рельефа различной степени развитости и тем самым дифференцировать смену различных механизмов деформирования при нагружении.

Другой активно развивающейся в настоящее время областью исследований является изучение закономерностей изменения физико-химических, механических свойств поверхностных слоев твердого тела при различных способах воздействия на него, включая термомеханическую и электрохимическую обработки, а также воздействия пучками фотонов, ионов и электронов. С точки зрения фундаментальных исследований, изучение свойств модифицированных поверхностей и поверхностных слоев позволяет, с одной стороны, выявить роль собственно поверхности в формировании химических, физических, упруго-пластических, прочностных свойств материалов на разных масштабных уровнях рассмотрения, от микроскопического (элементный состав, атомно-кристаллическая и дефектная структуры поверхностных слоев и их градиенты в направлениях к сердцевине объема и их влияние на электрохимические и коррозионные свойства материала), к мезо- и макроскопическому (свойства пластичности и прочности в мезо- и макрообъемах, особые функциональные свойства - эффект памяти формы, сверхэластичности, и их зависимость от состояния поверхности).

С другой стороны, модифицированные слои представляют собой самостоятельные объекты исследования, свойства которых определяются не только способом или видом модифицирующей обработки, но и, в большой степени, свойствами материала-подложки. В любом случае, накоплен обширный литературный материал, основанный на модификации поверхности чистых металлов, полупроводниковых материалов и сталей [196, 197, 202-273]. Получено множество результатов, показывающих, что модификация поверхности приводит не только к формированию особого структурно-фазового состояния поверхностных слоев [196, 215, 222-224, 228-260, 274278], но распространяет свое влияние на приповерхностные слои глубиной до 1-гЗмкм [271, 279-297]. Общепризнано, что влияние модифицированного поверхностного слоя распространяется и на большую глубину, вследствие возникновения под ним полей внутренних механических напряжений [216, 219,

225,291-295,298,299].

В то же время, нельзя не отметить, что в отношении сплавов на основе TiNi накоплено значительно меньше сведений о физико-химических и физико-механических свойствах модифицированных поверхностных слоев [125, 172, 180, 207-209, 298-303]. Такие экспериментальные данные, в основном, получены для сплавов эквиатомного состава TiNi, а изучение структуры и механических свойств поверхностных модифицированных слоев проводилось в единичных работах. ф Известно, что TiNi имеет поверхностный окисный слой, неоднородный по своему химическому составу, толщиной 10-15 нм. Основной окисной фазой в этом слое является фаза ТЮ2 с набором ее полиморфных модификаций. Образование оксидов различных составов влияет на коррозионные свойства материала, улучшая их. В сплавах на основе TiNi, в условиях ненапряженного состояния, окисный слой по своим термодинамическим свойствам также является хорошей защитой от коррозии [105, 110, 145]. Однако окисные пленки на этих материалах могут содержать до 15 am % Ni, что приводит к ухудшению их коррозионных параметров [116].

При исследовании механических, прочностных и электрохимических свойств оксидных фаз титана было установлено, что, как правило, все эти фазы являются хрупкими, высокопористыми, при увеличении количества растворенного кислорода их микротвердость растет, а адгезионные свойства на межфазной границе «оксид - матрица» ухудшаются.

Проблема сохранения поверхностного окисного слоя в сплавах на основе TiNi имеет свою специфику, связанную с непрерывным изменением рельефа поверхности, когда сплавы проявляют свойства памяти формы или сверхэластичности. Причиной этому являются фазовые превращения мартенситного типа, при которых наряду с атомно-кристаллической перестройкой фазы В2 в мартенсит имеет место и глобальное изменение морфологии структуры материала. Это приводит к нарушению сплошности поверхностных слоев, к появлению новых центров трещинообразования и, как ^ следствие, к деградации свойств памяти и сверхэластичности.

При взаимодействии этих сплавов с агрессивными жидкими средами в условиях, когда в сплавах протекают мартенситные превращения или, например, проявляется эффект памяти формы, места скопления точечных дефектов, выхода дислокаций, внутренние границы раздела между В2-фазой и мартенситом, или между отдельными пластинами мартенсита становятся центрами питтинговой коррозии, где происходит активное растворение металлических ионов и диффузия их во внешнее пространство [116, 148]. ^ Задачу предотвращения значительной диффузии металлических ионов 77+ и Ni+ в жидкую окружающую среду решали многие исследователи путем нанесения тонких поверхностных покрытий из нитрида титана TiN [125, 300, 304] или карбонитрида титана Ti(N,C) [305], модификации поверхностных слоев методами электролитической обработки [112-172], воздействия пучками электронов, ионов инертных газов, плазмой, лазером [130, 301, 302], и термическими обработками при различных температурах и давлениях, от кипячения в автоклаве [116, 148] до отжигов при температурах около 1100 К [147]. Поставленную задачу частично удавалось решить либо за счет увеличения толщины самого окисного слоя [130, 147], либо за счет физических свойств нанесенных покрытий [125, 304, 305]. Однако, созданные такими обработками модифицированные слои отличаются низкими адгезионными свойствами на межфазной границе «слой - матрица», высокой хрупкостью, что приводит к их разрушению при деформировании материала более 2 %. Наиболее подходящими в этом отношении являются окисные пленки, возникающие на поверхности сплава TiNi при нормальных условиях. Согласно [147], только слои такого сорта не разрушаются при формировании мартенситного рельефа и проявляют большую пластичность, чем нитридные или карбидные покрытия. Однако, вследствие своей неоднородности такие пленки проницаемы для диффузии ионов ТС и Ni+ в окружающее пространство. Обеднение поверхностных слоев основными элементами материала приводит к смещению химического состава в них от эквиатомного, и последующей деградации ЭПФ, в целом, для всего материала.

Важное место в проблеме взаимодействия «металлический материал-электролит» занимает взаимодействие растворенных металлических ионов с окружающей жидкой фазой. Дополнительная диффузия металлических ионов в жидкость изменяет ее электрохимический баланс и, как следствие, химические свойства электролита, его проводимость. Особое место, с этой точки зрения, занимает проблема взаимодействия сплавов на основе TiNi с биохимическими растворами и с живыми клеточными культурами [131, 152-163, 169-171, 176179, 183-193,306-318].

Оценка содержания металлических ионов Tt и N? в электролитах различной природы после нахождения в них образцов сплава TiNi в течение различных промежутков времени предпринималась в целом ряде исследований [153, 316-323]. Из анализа этих работ однозначно следует, что концентрация Ni+ в химическом растворе, главным образом, зависит от поверхностной л обработки материала и может достичь значений в 10 превышающих допустимые для человеческого организма нормы после короткого пребывания материала в растворе [171] или, напротив, не превысить эти нормы после продолжительного контакта материала с жидкой средой [319]. Причина столь противоположных результатов до сих пор не выяснена. Во многих работах показано, что концентрация Ti+ , экстрагированного в жидкую среду в процессе ее контакта с TiNi, не зависит от поверхностной обработки материала и, более того, одинакова как для чистого Ti, так и для сплава, содержащего 50 am % Ti

189]. Вместе с тем открытым остается вопрос, зависит ли концентрация Nt в окружающей среде от содержания его в металлическом материале.

Общеизвестно, что воздействие ионных и электронных пучков сопровождается формированием неравновесных состояний в поверхностных слоях металлов и сплавов, которые, с одной стороны, характеризуются наличием неравновесных фаз, образование и существование которых не соответствует равновесной диаграмме состояний. С другой стороны, эти неравновесные состояния характеризуются наличием неравновесных вакансионно-дислокационных систем радиационных дефектов, которые в результате последующей диффузии могут приводить к радиационно-стимулированной сегрегации растворенных атомов, то есть к возрастанию их локальной концентрации в окрестностях стоков точечных дефектов; могут вызвать сдвиг границ на фазовой диаграмме состояний системы, что в свою очередь может вызвать распад упорядоченных фаз, стабильных в обычных условиях [197, 229, 244, 264, 274, 324-337]. Исследование влияния неравновесных вакансионно-дислокационных систем радиационных дефектов на свойства пластичности и прочности сплавов на основе никелида титана с модифицированными поверхностными слоями имеет самостоятельное фундаментальное значение, поскольку относится к области исследований явлений, наблюдаемых в материалах в неравновесных условиях, возникающих при облучении.

Из всего вышеизложенного следует, что при изучении поверхности твердого тела, в том числе, модифицированной, область фундаментальной исследований, связанных с изучением свойств поверхности и поверхностных слоев в сплавах на основе никелида титана составляет самостоятельное направление исследований, охватывающее широкий круг задач, актуальных в настоящее время, как на фундаментальном уровне, так и в прикладном аспекте. Цель настоящей работы- установить закономерности и особенности формирования и изменения физико-химических, структурных и механических свойств модифицированных ионными и электронными пучками поверхностных слоев и их влияния на неупругие, пластические и физико-химические свойства в объеме сплавов на основе TiNi. ■

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- для обоснования выбора элементов объемного и поверхностного легирования провести теоретический анализ растворимости в фазе с В2 структурой элементов Fe, Со, Zr, Pd, Pt, An из ряда биосовместимых металлических элементов, их влияния на стабилизацию фаз В2, В19, В19', определить качественный вид диаграмм равновесия (при Тком) и фазовых мартенситных превращений для системы Ti-Ni-Zr;

- экспериментально изучить МП в сплавах Ti50.xNi5nZrx и Ti5oNi5o.xZrx и установить закономерности изменения структурных параметров основных фаз В 2 и В19', температур МП, величины неупругой (мартенситной) деформации, температурных интервалов ее накопления и возврата в зависимости от способа легирования (Zr вместо 77 или Ni) и концентрации циркония;

- установить закономерности изменения химического (элементного) состава и структурно-фазовых состояний модифицированных ионными и электронными пучками тонких поверхностных слоев сплавов на основе TiNi, изучить возможности и выявить пути снижения концентрации (до полного отсутствия) никеля в поверхностных слоях сплавов на основе TiNi;

- изучить закономерности развития процессов деформации на микро-, мезо-и макромасштабных уровнях в сплавах на основе TiNi, в том числе — с модифицированными поверхностными слоями, исследовать физико-механические свойства модифицированных поверхностных слоев, закономерности и особенности их изменения в зависимости от параметров пучков, типа легирующего элемента и свойств материала-мишени; исследовать влияние модификации поверхности на параметры мартенситной неупругости (ЭПФ) и температурные интервалы ее проявления в сплавах на основе TiNi.

- изучить закономерности изменения и эффекты повышения коррозионных свойств для сплавов Ti5o-xNi5oZrx, Ti50Ni5().xMex (Me: Zr, Pd, Pt, Au; 0<x<50 am.%), в том числе с модифицированными поверхностями, в биохимических растворах при температурах 290 К< Т < 310 К, выявить корреляцию между их структурно-фазовым состоянием, с одной стороны, и коррозионной стойкостью и содержанием продуктов коррозии в биохимических растворах, с другой стороны.

Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН в соответствии с планами государственных научных программ: «Физическая природа фазовых превращений и явлений, им предшествующих, в материалах с памятью формы» (проект НИР программы СО РАН «Научные основы конструирования новых материалов и создание перспективных технологий» 1995-2000 гг.); «Физическая природа фазовых превращений и мезомеханика деформирования гетерогенных материалов с памятью формы» (проект НИР программы СО РАН «Научные основы конструирования новых материалов и создание перспективных технологий» 2001-2005 гг.); «Нейтронно- и рентгенографическое исследование тонкой структуры предмартенситной фазы в сплавах на, основе никелида титана» (проект. Р,ФФИ 98-02-16279, 1998— 2000 гг.); «Исследование структурно-фазового состояния поверхностных слоёв сплава TiNi, созданных воздействием направленными потоками электронов и их пластических и прочностных свойств» (проект Федеральной целевой программы «Интеграция 2002», 2002 г. «Стимулированное воздействием направленными потоками частиц развитие микроструктуры и морфологии тонких поверхностных слоев и их проявление в механических и физико-химических характеристиках материалов с мартенситными превращениями» (Проект РФФИ 02-02-17755, 2002-2004 гг.); «Создание неравновесных структурно-фазовых состояний в поверхностных слоях материалов на основе разработки новых вакуумных электронно-ионно-плазменных технологий и оборудования для получения покрытий с высокими функциональными свойствами» (интеграционный проект СО РАН №7 2003-2005 гг.); "Разработка и комплексное изучение высокопрочных сплавов на основе никелида титана с эффектами памяти формы и разработка медицинских приборов, устройств, инструментов на их основе" (интеграционный проект СО РАН № 24: 2003-2005 гг.); «Научные основы создания наноструктурных состояний в поверхностных слоях конструкционных и функциональных материалов с целью повышения их эксплуатационных характеристик» (комплексный интеграционный проект Президиума РАН№ 8.8, 2003-2005 гг.).

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются сплавы на основе TiNi: Ti50.xNi50Zrx> TisoNiso.xMex (Me: Zr, Pd, Pt, An; x: 1-50 am. %), T149s+49.6Niso5+50,4 c модифицированными поверхностными слоями методами термомеханических, электрохимических, ионно- и электроннолучевых обработок и их комбинациями. Предметом исследований являются физико-химические (элементные и фазовые составы, структурно-фазовые состояния, коррозионные параметры), физико-механические (свойства микропластичности и прочности), структурно-морфологические свойства тонких (от ~100нм до ~5 мкм) модифицированных поверхностных слоев сплавов на основе TiNi и их влияние на деформационные и температурные параметры эффекта памяти формы, мезо- и макропластические свойства, параметры гемосовместимости и коррозионной стойкости. Методы исследований. Комплексное исследование физико-химических и механических свойств поверхности и приповерхностных слоев различной глубины выполнялось следующими методами. Исследования:

- изменения морфологии и рельефа поверхности до и после ее модификации проводилось методами оптической металлографии (ОМ) и растровой электронной микроскопии (РЭМ);

- элементного состава и его послойного распределения, структурно-фазового состояния поверхностных слоев глубиной до 100 нм проводилось методами ОЖЭ-спектроскопии, РЭМ;

- структурно-фазового состояния приповерхностных слоев глубиной до 4-5 мкм проводилось методами рентгеноструктурного анализа (РСА) с привлечением в отдельных случаях методов просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ);

- микро-, мезо- и макропластических свойств и эволюции мезо- и макрорельефа поверхностных слоев в процессе деформации кручением и растяжением образцов с модифицированными поверхностями проводилось с использованием оптико-телевизионного измерительного комплекса TOMSK;

-изменения параметров прочности в результате поверхностной модификации проводилось методами стационарного и динамического индентирования;

- свойств памяти формы и температурных интервалов их проявления в сплавах с модифицированными поверхностными слоямипроведены методами механических испытаний и электросопротивления;

-коррозионной стойкости, ионной проницаемости (для ионов никеля) немодифицированных и модифицированных поверхностей проведены с использованием методов гравиметрирования, ОМ, методами оптической спектрометрии (ОС) и фотоспектрального анализа (ФСА).

Научная новизна. В работе впервые:

- детально исследованы особые состояния в тонких поверхностных слоях литых сплавов на основе TiNi, сформированные облучением ионными и электронными пучками, отличающиеся от свойств в объемах физико-химическими (элементный и фазовый составы, структурные состояния основных фаз) и физико-механическими (микро- и нанотвердость, модули упругости, величины неупругой (мартенситной) и пластической деформации) свойствами;

- на широкой группе объемно- и поверхностно легированных сплавов с модифицированными и немодифицированными тонкими поверхностными слоями выявлена роль элементов легирования, состояния поверхности, параметров и условий ее модификации, как на отдельных этапах накопления и возврата упругой и неупругой (мартенситной) деформации, так и при проявлении этими сплавами ЭПФ;

- обоснованы механизмы и выявлены закономерности направленного перераспределения элементного состава с обеднением поверхностных слоев никелем;

- показано, что коррозионные свойства сплавов на основе TiNi зависят от концентрации легирующих элементов и состояний температурной стабильности высокотемпературной (В2) и низкотемпературных (В 19, В19') фаз. Сплавы в термодинамически устойчивом фазовом состоянии проявляют более высокие коррозионные свойства даже в тех случаях, когда их химические составы не соответствуют оптимальным с точки зрения электрохимической теории коррозии;

- заложены физические основы формирования модифицированных поверхностных слоев для сплавов на основе TiNi, которые позволили бы, сохранив функциональные свойства (ЭПФ) в объеме, значительно повысить их коррозионные свойства, одновременно снизив концентрацию никеля, выходящего на поверхность, при взаимодействии сплавов с химическими растворами - имитаторами биологических след.

Достоверность полученных экспериментальных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечена корректностью постановки задачи, систематическим характером экспериментальных исследований, использованием современных экспериментальных методов исследований и аппаратуры, статистической воспроизводимостью и согласованностью результатов, полученных с использованием различных методов и методик, как между собой, так и, в тех случаях, когда это было возможно сделать, с данными других исследований.

Научная и практическая значимость результатов работы заключается в следующем:

Экспериментальные результаты комплексных, с привлечением широкого набора физических методов, исследований объемно- и поверхностно-легированных сплавов на основе TiNi с модифицированными облучением поверхностными слоями являются фундаментальной основой для формирования новых представлений о физических свойствах поверхности и поверхностных слоев и базой данных для теоретического моделирования физических явлений на поверхности и в поверхностных слоях твердого тела, в том числе, с динамически изменяющимися ее формой и рельефом, в случае материалов с МП.

Сформулированы критерии выбора легирующих элементов среди удовлетворяющих требованиям биосовместимости для объемного и поверхностного легирования, а также рекомендации в отношении комплексной модификации поверхности и поверхностных слоев, позволяющие существенно. повысить практически значимые для сплавов на основе TiNi параметры коррозии, подавить коррозионные процессы на поверхности, понизить выход никеля в окружающую среду, сохранить функциональные характеристики материала после циклических термомеханических обработок.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при подготовке специальных курсов лекций для студентов физических специальностей университетов, а также в междисциплинарных курсах по разделам - биоматериаловедение, физико-химические свойства поверхности твердого тела.

Автор выносит на защиту: - экспериментально обоснованное представление о сложном многослойном строении материала, сложившемся в результате облучения никелида титана и сплавов на его основе ионными и электронными пучками в приповерхностном объеме толщиной, как минимум, в 3-4 раза большей глубины проникновения пучка. Модифицированные области состоят из следующих друг за другом, встроенных (без четких границ раздела) слоев переменных составов и растворенной в них системы радиационных дефектов. Независимо от вида облучения внешним является слой из оксидов титана, физико-химические, механические свойства и толщина которого зависит от параметров пучков. После ионной модификации поверхности материала под внешним слоем расположены композиционные слои, толщиной до ~ 200 нм - безникелевый (из окислов и карбидов титана и ионов внедрения (Me)) и обедненный никелем (из вторичных фаз систем Ti- Ni и Ti-Ni-Me, дисперсно распределенных в объеме основной фазы с В2 структурой); после облучения электронным пучком - слой, толщиной более ~ 2000 нм, с однофазным состоянием на основе В2-структуры, эквиатомным соотношением Ti и Ni и значительными внутренними напряжениями и искажениями решетки.

Механизм деформации на мезомасштабном уровне в никелиде титана с неустойчивой (в предмартенситном состоянии) В2-структурой, который осуществляется шаг за шагом с тремя последовательными актами деформации в каждом отдельном шаге: - развитием полосы локализации мартенситной деформации и формированием вокруг нее ограниченной области однородной деформации; - развитием следующей, сопряженной к первоначальной, полосы локализации деформации; - формированием в окрестности этой пары сопряженных полос полностью однородно деформированной области. Распространение мартенситной деформации происходит путем последовательного повторения описанных актов деформации в прилежащие области. По этому механизму развивается вначале мартенситная, охватывая весь объем образца, а затем и пластическая деформация.

Эффект увеличения пластичности при одновременном повышении прочности в модифицированных облучением поверхностных слоях никелида титана с сохранением температурных интервалов накопления и возврата неупругой деформации и величины ЭПФ в объеме материала вследствие:

- облегченного зарождения и роста объемной доли ориентационного мартенсита (напряжения и температурного) после воздействия на поверхность TiNi ионными пучками и

- подавления пластической деформации в диапазоне нагружения выше площадки мартенситной текучести после воздействия на поверхность электронным облучением.

- Закономерности изменения и эффекты повышения коррозионных свойств в интервале температур 290 К< Т < 310 К в сплавах Ti50.xNi50Zrx, TisoNiso-xMex (Me: Zr, Pd, Pt, Au; 0<x<50 am.%) путем:

- объемного легирования никелида титана в концентрациях легирующего элемента, соответствующих областям стабильности при этих температурах фаз - В2, В19, В19' или

- поверхностного легирования выбранным элементом, изменяющим композиционные составы в поверхностных слоях основных фаз, на межзереннных и, особенно, на межфазных границах. Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах: Международная конференция по мартенситным превращениям (ICOMAT, Швейцария, 1995; Финляндия, 2002); Kurdyumov Memorial International Conference On Martensite (Москва, 1999); Всероссийский научный семинар «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 1999); V Russian-Chinese International Symposium «Advanced Materials&Processes» (Байкальск 1999, Россия); International Conference on Solid-Solid Phase Transformations (PTM'99) (Kyoto 1999, Japan); International Meeting "New Materials and New Technologies in New Millennium: World of Phase Transformations" (Crimea 2000, Ukraine); Международная конференция EUROMECH 4th European Solid Mechanics Conference (ESMC4) (Франция, 2000); EUROMECH COLLOQIUM 418 " Fracture Aspects in Manufacturing" (Москва, 2000); Объединенная научная сессия СО РАН и СО РАМН «Новые медицинские технологии» (Новосибирск, 2000); XXX, XXXIII, XXXVI и XXXVIII Международные семинары «Актуальные проблемы прочности» (Псков, 1994, Новгород, 1997, Витебск,2000; Санкт-Петербург, 2001); Научно-практическая конференция «Новые конструкционные материалы» (Москва, 2000); NATO Advanced Research Workshop "New Trends in Phase Transformations and their Applications to Smart Structures" (Франция, 2002); Всероссийская конференция «Дефекты структуры и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2002); Международная конференция "Современные проблемы физики и высокие технологии" (Томск, Россия, 2003); VII Российско-Китайский симпозиум "Новые материалы и технологии" (НМТ'2003) (Агой, Россия, 2003); Международная конференция "Mesomechanics: Fundamentals and Applications" (Томск, 2001, 2003); V, VI и VII Международные конференции "Computer-Aided

Design of Advanced Materials and Technologies" (CADAMT) (Томск, Россия, 1995, 2001, 2003); Международная конференция "Современные проблемы физики и высокие технологии" (Томск, Россия, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 35 печатных работах, опубликованных в научных и научно-технических журналах, сборниках и трудах конференций, в числе которых 2 патента РФ и 2 коллективные монографии.

Личный вклад автора в работу. Все изложенные в диссертации результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Автору принадлежат идеи в определении цели, выборе направлений и методов исследований, ведущая роль - в решении конкретных научных задач, анализе и интерпретации результатов, а также формулировки основных научных положений и выводов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Содержание изложено на 546 страницах, включая 145 рисунков, 32 фото, 13 таблиц и 609 наименований библиографических ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально определены концентрационные интервалы растворимости циркония в В2 фазе никелида титана, построены диаграмма равновесия (при Тком) системы Ti-Ni-Zr и мартенситных превращений (МП) по разрезам TiNi— TiZr и TiNi-NiZr этой диаграммы. Показано, что концентрационные и температурные интервалы существования упорядоченных фаз В2 и В19', установленные экспериментально для сплавов Ti50.xNiS0Zrx и TisoNi5o-xZrx, совпадают с теоретическим прогнозом, вытекающим из кристаллофизических и кристаллохимических критериев стабильности этих фаз, полученных в работе для тройной системы TiNi-Me.

2. Установлено, что воздействие на поверхность сплавов на основе TiNi направленными потоками металлических ионов (метод высокодозовой ионной имплантации (ВДИИ)) и низкоэнергетических электронов (метод облучения низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком (НСЭП)), вызывает изменение концентрации основных компонентов материала - 77 и Ni на глубину, превышающую в 3-4 раза глубину проникновения пучка, насыщение внешнего слоя материала толщиной ~5 нм (после обработки НСЭП) и ~20-г30 нм (ВДИИ и комбинации ВДИИ и НСЭП) - элементами внедрения — О и С. В условиях воздействия ВДИИ различными дозами ионов Си, Ti, Zr, Mo, отмеченные выше процессы радиационно-стимулированной диффузии протекают на фоне формирования поверхностно-легированного слоя с максимумом концентрации ионов внедрения (Сме), составляющем Стах=5+10 ат.% Me и расположенных на глубине ~20-К30 нм от поверхности. Ширина слоя, в котором Смг ^ 1/2 Стах, может достигать 60-80 нм, в зависимости от сорта вбиваемого иона.

3. Установлено, что имплантация металлических ионов (ВДИИ) и импульсное воздействие низкоэнергетическими электронными пучками на поверхностные слои сплавов на основе TiNi приводят к образованию безникелевого и следующего за ним обедненного никелем слоя с суммарной толщиной обедненного никелем слоя -60нм при ВДИИ и более 400нл* при облучении НСЭП. Природа эффекта обеднения никелем внешних поверхностных слоев обусловлена, с одной стороны, наличием неравновесной системы радиационных дефектов вакансионного типа в модифицированных поверхностных слоях и с различными величинами энергий образования и миграции вакансий на подрешетках В2-структуры, с другой стороны, что обеспечило при движении потоков вакансий к основному стоку - поверхности - большую диффузионную подвижность в противоположном направлении атомов никеля, по сравнению с диффузией атомов титана.

4. Методами рентгеноструктурного и Оже элементного анализов установлено, что ионно-модифицированный слой толщиной до « 02мкм в сплавах на основе TiNi представляет собой сложную композицию из окислов и карбидов вбиваемых ионов, некоторого количества вторичных фаз систем Ti-Ni и Ti-Ni-Ме (Me: Си, Ti, Zr, Mo), дисперсно распределенных в объеме основной фазы с В2 структурой. При этом основная В2-фаза в модифицированном слое обогащена никелем и ее состав может достигать Ti4SNi52.

5. Впервые обнаружено и детально исследовано уникальное структурное состояние, созданное в поверхностном слое никелида титана толщиной в несколько микрон импульсным воздействием электронным пучком, которое отличается от исходного: 1) наличием однофазного состава с эквиатомным соотношением 77 и Ni, сохраняющего сингонию В2; 2) меньшим по величине параметром элементарной ячейки В2 фазы, по сравнению с его значением в объеме; 3) анизотропией величины и направления коэффициента линейного расширения в этой фазе; 3) размерами областей когерентного рассеяния (<30н.м) и зерна (от 1 мкм до 5+7 мкм). Показано, что направления максимальной релаксации искажений решетки и ее расширения под воздействием температуры совпадают с направлениями «размягчения» упругих модулей С' и С44. В силу перечисленных причин, фаза В2 в модифицированном слое не испытывает мартенситного превращения при понижении температуры вплоть до 77К.

6. Воздействие ионным, электронным облучениями или их комбинацией на поверхность сплавов на основе TiNi приводит к упрочнению поверхностных слоев разной толщины в зависимости от природы пучка, а глубины слоев, в которых произошли изменения интегральных свойств прочности, как минимум, в 10 раз превышают расчетную толщину прохождения пучка в вещество. Эффект упрочнения поверхностных слоев после малых доз ионного облучения (D(Me) < 2 ■ 1017 слГ2) может не проявиться в случае формирования мартенсита напряжения, что указывает на существование под модифицированными слоями полей внутренних напряжений, близких по величине напряжениям мартенситного сдвига. Увеличение дозы облучения выше D(Me) > 2Л011 см~2 приводит к значительному упрочнению модифицированных слоев никелида титана, толщиной в несколько микрон, следствием которого становится почти двукратное увеличение диапазона нагружений, в котором величины неупругой (мартенситной) деформации сохраняются максимально высокими для конкретного сплава на основе TiNi.

7. На примере двух групп тройных сплавов: Ti50.xNi50Zrx, с высокотемпературным ЭПФ, и TisoNho-x&n показано, что только при условии, когда легирующий элемент растворяется в исходной фазе (В2) полностью, изменение неупругих свойств (ЭПФ) поддается закономерному регулированию путем изменения его концентрации. Превышение предела растворимости легирующего элемента в В2 фазе приводит к интенсивному формированию вторичных фаз, которые снижают пластические свойства сплавов, предел его прочности и параметры ЭПФ.

8. Установлено, что при деформировании в ионно-модифицированных поверхностных слоях сплавов на основе TiNi затрудняется образование и развитее микротрещин, в результате чего предел прочности и величина максимальной накопленной деформации до разрушения образца заметно повышаются, при сохранении на прежнем уровне величины обратимой (мартенситной) деформации. Одной из причин затрудненного трещинообразования является формирование под ионно-модифицированной поверхностью, независимо от сорта вбиваемого иона и дозы облучения, мезоструктуры деформации из мелкодоменного, пакетированного мартенсита напряжения, организованного в виде игл, ориентированных в поле напряжений.

9. Обнаружена корреляция между свойствами пластичности на микро- мезо— и макромасштабных уровнях в исходных и модифицированных сплавах на основе TiNi. Показано, что если в объеме или поверхностных слоях материала сформированы неравновесные дефектные структуры микро- (высокая плотность дефектов вакансионно-дислокационного типа) или мезо-(поверхностный слой с искаженной структурой и высокими внутренними напряжениями, толщина которого соизмерима с размером зерна) масштабных уровней, которые при переводе их к равновесному состоянию приводят материал (или его поверхностные слои) в деформационно-упрочненное состояние, то материал накапливает в 3-5 раз большую деформацию перед разрушением (макромасштабный уровень деформации) и разрушается при больших (в 1,5 раза) внешних нагрузках, чем материал без неравновесных дефектных структур.

10. Выявлены и описаны закономерности распространения мартенситной деформации при изотермическом нагружении сплавов с МП. Показано, что накопление деформации посредством мартенситных механизмов в сплаве со сдвигонеустойчивой матрицей осуществляется аналогично тому, как это происходит в металлах и сплавах со сдвигоустойчивой матрицей - путем формирования мезополосы локализации мартенситной деформации и ее распространения через поперечное сечение образца. Распространение деформационного процесса на макроуровне осуществляется с шагом, размер которого равен ширине элементарного деформированного макрообъема, содержащего пару самосопряженных мезополос деформации.

11. Установлено, что коррозионные свойства сплавов на основе TiNi зависят от их структурно-фазового состояния и концентрации легирующих элементов. Сплавы в термодинамически устойчивом фазовом состоянии проявляют более высокие коррозионные свойства даже в тех случаях, когда их химические составы не соответствуют оптимальным с точки зрения электрохимической теории коррозии.

Модификация ионным пучком поверхности и поверхностных слоев образцов и изделий из сплавов на основе TiNi, как завершающая стадия поверхностной обработки, может значительно повысить их коррозионные свойства, а также на порядок понизить концентрацию никеля, выходящего на поверхность, при взаимодействии этих материалов с химическими растворами - имитаторами биологических сред.

Автореферат диссертации на тему "Механические и физико-химические свойства сплавов на основе никелида титана с тонкими поверхностными слоями, модифицированными потоками заряженных частиц"

На правах рукописи

МЕЙСНЕР Людмила Леонидовна

МЕХАНИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ НИКЕЛИДА ТИТАНА С ТОНКИМИ ПОВЕРХНОСТНЫМИ СЛОЯМИ, МОДИФИЦИРОВАННЫМИ ПОТОКАМИ ЗАРЯЖЕННЫХ

ЧАСТИЦ.

Специальность 01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора физико-математических наук

Томск 2004

Работа выполнена в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН

Научный консультант:

доктор физико-математических наук Лотков Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Дударев Евгений Федорович;

доктор физико-математических наук, доцент Старенченко Светлана Васильевна;

доктор физико-математических наук, доцент Иванов Юрий Федорович

Ведущая организация:

Институт физики металлов УрО РАН

Защита диссертации состоится «19» ноября 2004 г. в ' ^ часов на заседании диссертационного совета Д 003.038.01 в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН по адресу: 634021, г. Томск, пр. Академический, 2/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан «

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Сизова О. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сплавы на основе ИМ относятся к группе материалов, в которых высокотемпературная фаза с В2-структурой испытывает структурное фазовое превращение сдвигового или мартенситного типа при изменении температуры или под воздействием внешнего напряжения. Многочисленные работы посвящены роли легирующих элементов в стабилизации фазы В 2 и их влиянию на последовательности и температуры мартенситных превращений, свойствам сверхэластичности и эффекта памяти формы — разновидностям мартенситной неупругости — способности обратимо восстанавливать структуру и форму после нагружений материала выше предела упругости. Итогом многолетних интенсивных исследований сплавов с мартенситными превращениями (МП) являются физические принципы получения и применения сплавов с мартенситной неупругостью, сформулированные в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Наряду с эффектами мартенситной неупругости в процессе атомно-кристаллической перестройки в сплавах на основе ИМ изменяется состояние их поверхности, обусловленное сложным иерархическим строением мартенситной фазы, следствием которого является развитый мартенситный рельеф со значительным количеством границ раздела различного типа (внутри-и межфазных, двойниковых, вдоль габитусных плоскостей), что должно отражаться не только на электрохимических, коррозионных свойствах, но и свойствах пластичности и прочности этих материалов. Экспериментальные исследования физико-химических и физико-механических свойств сплавов на основе ИМ выявили корреляцию между собой этих свойств и зависимость каждого от структурного состояния поверхности. Например, в условиях напряженного состояния коррозионный рельеф на поверхности ИМ более развит и становится источником зарождения трещин, таким образом играя роль концентратора напряжения. В результате этого, сплавы на основе Т1№, деформируемые в условиях взаимодействия с органическими или неорганическими средами, проявляют более низкие параметры прочности, пластичности, циклической термомеханической стойкости, что является причиной быстрой деградации эффекта памяти формы (ЭПФ) и разрушения материала. Вопросы, связанные с изучением свойств поверхности, выбором наиболее важных параметров, достаточных для описания этих свойств, ролью и ее влиянием на объемные свойства сплавов на основе ИМ в настоящее время мало изучены.

Новые данные получены в исследованиях модифицированных облучением поверхностей твердого тела. Общепризнано, что радиационные воздействия приводят к формированию особого структурно-фазового состояния поверхностных слоев и распространяются в приповерхностные слои глубинами 1 : 3 мкм и более из-за возникновения под ними полей внутренних механических напряжений. Интенсивны и плодотворны исследования эффекта дальнодействия, как результата воздействия на поверхность твердого тела направленными ионными пучками. Однако, среди объектов таких исследований

к моменту постановки задач

материалы с

памятью формы, для которых методы ионной и/или электронной модификации поверхностных слоев представляются привлекательными по нескольким причинам. Во-первых, может быть достигнута минимально возможная толщина модифицированного слоя, обеспечивая максимальную величину внутреннего объема, сохраняющего способность к структурной перестройке. Во-вторых, методы ионной модификации поверхности, как способ поверхностного легирования, могут эффективно повлиять на структурные параметры и стабильность В2 фазы в приповерхностных объемах, и, следовательно, на целый комплекс ее свойств и характеристик - на температуры МП и параметры мартенситной неупругости (ЭПФ или сверхэластичности), обеспечивая иной характер изменения деформационного рельефа, условий трещинообразования, электрохимические и коррозионные свойства.

Широкий круг фундаментальных исследований в междисциплинарных областях знаний - биоматериаловедении, науках о взаимодействии чужеродной поверхности с кровью, белковыми структурами и тканями организма человека, выявил крайнюю необходимость в развертывании глубоких и многосторонних исследований физических и механических свойств поверхностей металлических материалов, в том числе - на основе И>П. Теоретические и экспериментальные знания, развитые методы исследований физики конденсированного состояния более всего подходят для решения задач создания поверхности со свойствами биоинертности, выдерживающей без нарушения сплошности значительные деформации, сравнимые по величине с деформациями органических тканей (4-6 %), а также играющую роль покрытия для изоляции контактирующей среды от продуктов, часто токсичных, а в ряде случаев - канцерогенных, экстрагируемых из металлических материалов.

Таким образом, современное состояние физики поверхности твердого тела, в том числе в сплавах с МП, физического и биологического материаловедения логически обеспечивает и делает актуальным проведение комплексных исследований структурных, физико-химических и механических свойств поверхностных слоев, в том числе - модифицированных потоками заряженных частиц, на сплавах на основе с привлечением широкого круга физических методов исследования и теоретического анализа.

Цель настоящей работы: установить закономерности и особенности формирования и изменения физико-химических, структурных и механических свойств модифицированных ионными и электронными пучками поверхностных слоев и их влияния на неупругие, пластические и физико-химические свойства в объеме сплавов на основе

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- для обоснования выбора элементов объемного и поверхностного легирования провести теоретический анализ растворимости в фазе с В2 структурой элементов Ре, Со, 7л, Рё, Р1, Аи из ряда биосовместимых металлических элементов, их влияния на стабилизацию фаз В2, В19, В19', определить качественный вид диаграмм равновесия (при Т„,м) и фазовых мартенситных превращений для системы

- экспериментально изучить МП в сплавах ТП5о-*№}о2гх и Т!5о№5о-,1&х и установить закономерности изменения структурных параметров основных фаз В2 и В19', температур МП, величины неупругой (мартенситной) деформации, температурных интервалов ее накопления и возврата в зависимости от способа легирования ^г вместо ТС или №) и концентрации циркония;

- установить закономерности изменения химического (элементного) состава и структурно-фазовых состояний модифицированных ионными и электронными пучками тонких поверхностных слоев сплавов на основе изучить возможности и выявить пути снижения концентрации (до полного отсутствия) никеля в поверхностных слоях сплавов на основе

- изучить закономерности развития процессов деформации на микро-, мезо-и макромасштабных уровнях в сплавах на основе в том числе - с модифицированными поверхностными слоями, исследовать физико-механические свойства модифицированных поверхностных слоев, закономерности и особенности их изменения в зависимости от параметров пучков, типа легирующего элемента и свойств материала-мишени;

- исследовать влияние модификации поверхности на параметры мартенситной неупругости (ЭПФ) и температурные интервалы ее проявления в сплавах на основе

- изучить закономерности изменения и эффекты повышения коррозионных свойств для сплавов Т^о-хЭДя^г,,, 'П5о№5о.хМех (Ме: 7л, Рё, Р1, Аи; 0<х^50 ат.%),

в том числе с модифицированными поверхностями, в биохимических растворах при температурах 290 К^ Т < 310 К, выявить корреляцию между их структурно-фазовым состоянием, с одной стороны, и коррозионной стойкостью и содержанием продуктов коррозии в биохимических растворах, с другой стороны.

Научная новизна. В работе впервые: — детально исследованы особые состояния материала в тонких поверхностных слоях литых сплавов на основе сформированные облучением ионными и электронными пучками, отличающиеся от свойств в объемах физико-химическими (элементный и фазовый составы, структурные состояния основных фаз) и физико-механическими (микро- и нанотвердость, модули упругости, величины неупругой (мартенситной) и пластической деформации) свойствами;

- на широкой группе объемно- и поверхностно легированных сплавов выявлена роль элементов легирования, структурно-фазовых состояний поверхностных слоев, параметров и условий поверхностной модификации, как на отдельных этапах накопления и возврата упругой и неупругой (мартенситной) деформации;

- обоснованы механизмы и выявлены закономерности направленного перераспределения элементного состава с обеднением поверхностных слоев никелем, в результате ионно- и электронно-лучевого воздействия;

- показано, что коррозионные свойства сплавов на основе зависят от концентрации легирующих элементов и состояний температурной

стабильности высокотемпературной (В2) и низкотемпературных (В 19, В19') фаз. Сплавы в термодинамически устойчивом фазовом состоянии проявляют более высокие коррозионные свойства даже в тех случаях, когда их химические составы не соответствуют оптимальным с точки зрения электрохимической теории коррозии;

- заложены физические основы формирования модифицированных поверхностных слоев для сплавов на основе Т1№, которые позволили бы, сохранив функциональные свойства (ЭПФ) в объеме, значительно повысить их коррозионные свойства, одновременно снизив концентрацию никеля, выходящего на поверхность, при взаимодействии сплавов с химическими растворами - имитаторами биологических сред.

Научная и практическая значимость результатов работы заключается в следующем:

Результаты фундаментальных исследований объемно- и поверхностно-легированных сплавов на основе И№ с модифицированными облучением поверхностными слоями с использованием широкого набора физических методов являются основой для формирования новых представлений о физических свойствах поверхности и поверхностных слоев и базой данных для теоретического моделирования физических явлений на поверхности и в поверхностных слоях твердого тела, в том числе, с динамически изменяющимися ее формой и рельефом, в случае материалов с МП.

Сформулированы критерии выбора легирующих элементов среди удовлетворяющих требованиям биосовместимости для объемного и поверхностного легирования, а также рекомендации в отношении комплексной модификации поверхности и поверхностных слоев, позволяющие существенно повысить практически значимые для сплавов на основе Т1№ параметры коррозии, подавить коррозионные процессы на поверхности, понизить выход никеля в окружающую среду, сохранить функциональные характеристики материала после циклических термомеханических обработок.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при подготовке специальных курсов лекций для студентов физических специальностей университетов, а также в междисциплинарных курсах по разделам — биоматериаловедение, физико-химические свойства поверхности твердого тела.

Автор выносит на защиту: - экспериментально обоснованное представление о сложном многослойном строении материала, сложившемся в результате облучения никелида титана и сплавов на его основе ионными и электронными пучками в приповерхностном объеме толщиной, как минимум, в 3-4 раза больше глубины проникновения пучка. Модифицированные области состоят из следующих друг за другом без четких границ раздела слоев с переменным составом и растворенной в них системы радиационных дефектов. Независимо от вида облучения внешним является слой из оксидов титана, физико-химические, механические свойства и толщина которого зависит от параметров пучков. После ионной модификации поверхности материала под

внешним слоем расположены композиционные слои, толщиной до ~ 200 нм - безникелевый (из окислов и карбидов титана и ионов внедрения (Ме)) и обедненный никелем (из вторичных фаз систем дисперсно

распределенных в объеме основной фазы с В2 структурой); после облучения электронным пучком - слой, толщиной более ~2000нм, с однофазным состоянием, на основе В2-структуры, эквиатомным соотношением и

значительными внутренними напряжениями и искажениями решетки.

— Механизм деформации на мезомасштабном уровне в никелиде титана с

неустойчивой (в предмартенситном состоянии) В2-структурой, который осуществляется шаг за шагом с тремя последовательными актами деформации в каждом отдельном шаге: - развитием полосы локализации мартенситной деформации и формированием вокруг нее ограниченной области однородной деформации; - развитием следующей, сопряженной к первоначальной, полосы локализации деформации; - формированием в окрестности этой пары сопряженных полос полностью однородно деформированной области. Распространение мартенситной деформации происходит путем последовательного повторения описанных актов деформации в прилежащие области. По этому механизму развивается вначале неупругая (мартенситная), охватывая весь объем образца, а затем и пластическая деформация.

— Эффект увеличения пластичности при одновременном повышении прочности в поверхностных слоях никелида титана, модифицированных облучением, с сохранением температурных интервалов накопления и возврата неупругой деформации и величины ЭПФ в объеме материала вследствие:

-облегченного зарождения и роста объемной доли ориентационного мартенсита (напряжения и температурного) после воздействия на поверхность ионными пучками и

- подавления пластической деформации в диапазоне нагружения выше площадки мартенситной текучести после воздействия на поверхность электронным облучением.

— Закономерности изменения и эффекты повышения коррозионных свойств в интервале температур в сплавах

(Ме: Ъх, Рс1, Р1, Аи; 0<х<50 ат.%) путем:

— объемного легирования никелида титана в концентрациях легирующего элемента, соответствующих областям стабильности при этих температурах фаз - В2, В19, В19' или

-поверхностного легирования выбранным элементом, изменяющим композиционные составы в поверхностных слоях основных фаз, на межзереннных и, особенно, на межфазных границах. Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах:

Международная конференция по мартенситным превращениям (ICOMAT, Швейцария, 1995; Финляндия, 2002); Kurdyumov Memorial International Conference On Martensite (Москва, 1999); Всероссийский научный семинар «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 1999); V Russian-Chinese International Symposium «Advanced Materials&Processes» (Байкальск 1999, Россия); International Conference on SolidSolid Phase Transformations (PTM'99) (Kyoto 1999, Japan); International Meeting "New Materials and New Technologies in New Millennium: World of Phase Transformations" (Crimea 2000, Ukraine); Международная конференция EUROMECH 4th European Solid Mechanics Conference (ESMC4) (Франция, 2000); EUROMECH COLLOQIUM 418 " Fracture Aspects in Manufacturing" (Москва, 2000); Объединенная научная сессия СО РАН и СО РАМН «Новые медицинские технологии» (Новосибирск, 2000); XXX, XXXIII, XXXVI и XXXVIII Международные семинары «Актуальные проблемы прочности» (Псков, 1994, Новгород, 1997, Витебск,2000; Санкт-Петербург, 2001); Научно-практическая конференция «Новые конструкционные материалы» (Москва, 2000); NATO Advanced Research Workshop "New Trends in Phase Transformations and their Applications to Smart Structures" (Франция, 2002); Всероссийская конференция «Дефекты структуры и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2002); Международная конференция "Современные проблемы физики и высокие технологии" (Томск, Россия, 2003); VII Российско-Китайский симпозиум "Новые материалы и технологии" (НМТ'2003) (Агой, Россия, 2003); Международная конференция "Mesomechanics: Fundamentals and Applications" (Томск, 2001,2003); V, VI и VII Международные конференции "Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies" (CADAMT) (Томск, Россия, 1995, 2001, 2003); Международная конференция "Современные проблемы физики и высокие технологии" (Томск, Россия, 2003).

Публикации, Основное содержание диссертации отражено в 35 печатных работах, опубликованных в научных и научно-технических журналах, сборниках и трудах конференций, в числе которых 2 патента РФ и 2 коллективные монографии.

Личный вклад автора в работу. Все изложенные в диссертации результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Автору принадлежат идеи в определении цели, выборе направлений и методов исследований, ведущая роль - в решении конкретных научных задач, анализе и интерпретации результатов, а также формулировки основных научных положений и выводов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Содержание изложено на 546 страницах, включая 145 рисунков, 32 фото, 13 таблиц и 609 наименований библиографических ссылок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность решаемой проблемы; сформулированы цель, задачи исследования, а также основные положения, выносимые на защиту; показана научная новизна, обоснованы научная и

практическая значимость полученных результатов; даны краткие сведения об объектах исследования, структуре и объеме диссертации, публикациях, определен личный вклад автора, указаны конференции, школы, семинары, на которых были доложены основные результаты работы.

Первая- глава Тенденции взаимной растворимости металлических элементов в объеме сплавов на основе Влияние кристаллохимических

параметров легирующих элементов на стабильность В2 фазы посвящена анализу растворимости и выбору, на его основе, элементов объемного и поверхностного легирования никелида титана из ряда биосовместимых элементов (81, "П, V, Сг, Ре, Со, №, 7п, 7т, Мо, Рс1, Р1, Аи,... всего 18 элементов) а также определению концентрационной области существования В2 фазы (при в системе и детальному исследованию фазовых мартенситных

превращений в сплавах

соответствующих двум разрезам этой системы.

В первой части главы детально изучено влияние легирования цирконием на структурно-фазовые состояния и мартенситные превращения сплавов

системы

вдоль двух разрезов ТМ-Шг и

тм-мгг.

С

использова нием методов рентгеност руктурного анализа и просвечива ющей

электронной микроскопии показано, что растворимость легирующего элемента в В2 фазе сплавов ТМ-Т1& и "П№-№7г ограничена концентрациями Съ«20ат.% и С&»10ат.%, соответственно, а также, что в этих же концентрационных интервалах легирования цирконием в сплавах "Пзо-х^о&х и наблюдается фазовое МП Проанализировано влияние

концентрации циркония на фазовый состав, параметры решеток основных фаз В2 и В19', температуры МП. Методами температурной рентгенографии показано, что концентрационные зависимости температур МП имеют минимум вблизи В области концентраций температуры МП

интенсивно растут с увеличением содержания циркония (рис. 1).

Вид концентрационных зависимостей параметров В2 и В19' фаз в сплавах •П5(„,№5о2гх (рис.2) и их сравнение с зависимостями параметров решеток и эффективных радиусов, рассчитанных в работе по закону Вегарда,

Рис.1 Зависимости температур МП

Кстч^геапии. к % £

Рис. 2. Зависимости параметров решетки (кр. 1,2,3 В2++В19' от концентрации циркония ъ _а Ь с)> ^ моноклинности д(|ф. 4) и объема

сплавах ТчоЛ'ч^,: температуры элементарной ячейки V (кр. 5) мартенситной фазы

Мн(\),Мк(г\Ан(1),Ак (4), и В19' от концентрации циркония в сплавах П^оОДо.

температурный гистерезис МП (5). *£гх

распространенному на случаи трехкомпонентнои системы, позволил заключить что в интервале концентраций циркония от 0 до 10 ат. % размерный эффект или увеличение размера среднего атома обусловлен замещением атомами циркония как атомов титана, так и атомов никеля, тогда как при концентрациях выше

10 ат. % - замещением атомами циркония только атомов титана. Показано, что степень сверхструктурного сжатия, связанная с существованием в этих сплавах упорядоченной фазы с В2 структурой, уменьшается с увеличением содержания циркония, внося отрицательный вклад в стабилизацию высокотемпературной фазы В2.

Чтобы выявить роль циркония в стабилизации высокотемпературной фазы В2, а также его влияния в целом на структурно-фазовые состояния и механические свойства сплавов И-

I44 -э-ынг ,

| __ц—' 'Д--<, М-лг детально исследованы сплавы Т^оМя^х&х

___1 (замещение никеля цирконием).

"т ' . -• Концентрационные зависимости температур МП

В2«-»В19' в этих сплавах показал, что с ростом концентрации циркония температуры прямого МП понижаются (рис. 3, кр.1,2), а обратного МП -повышаются (рис. 3, кр.3,4) так, что с увеличением содержания циркония увеличивается температурный гистерезис МП (рис. 3, кр.5) "и

Рис. 3. Зависимости температур мартенситного превращения В2++В19' интервалы прямого и обратного МП. В сплаве от концентрации циркония в сплавах хт. ~ пп

т. м. ____________ /м ПяОДо^Гм его величина достигает 70 градусов.

Исследованные в работе сплавы "ПзоМ^о-хХГх запатентованы, как сплавы с широким гистерезисом МП.

зависимости: а) - параметров Сопоставление концентрационных

элементарных «чеек зависимостей параметров решеток фаз В2 и В19',

высокотемпературной В2 (1) и п

мартенситной фаз (а-2, Ь-3. с-4) и б)- ж изменения в соответствии с правилом Вегарда,

угла моноклинное-™ В19'-структуры а также данных количественного фазового

(р) в сплавах "ЛяЖ»«^. анализа показывает, что сплавы с содержанием Zr

менее 6ат.% находятся в высокотемпературном однофазном состоянии с В2-

структурой, испытывающей МП В2+-*Ж9'с полнотой превращения 100об.%.

Сплавы с содержанием 2х от 6ат.% и выше содержат кроме основных В2 и В19'

фаз до 40об.'Л вторичных фаз с полнотой МП В2 <->-519' менее 100об.%. Таким

образом, максимальная растворимость циркония в В2 фазе вдоль разреза ПМ-

TiZr не превышает 6ат.%.

По экспериментальным результатам работы построены фазовая

диаграмма равновесия системы И-М^г при Тком и диаграмма МП В2«-»В19'

для разрезов TiNi-TiZr и TiNi-NiZr этой системы.

Во второй части главы, для случая трехкомпонентной системы Ть№-Ме (Ме - Бе, Со, Ъх, Рс1, Рг, Аи) и условия формирования в ней упорядоченной, структуры В2 квазибинарного состава ТЛзоО^Ме)«) или СПМе)ю№зо, рассмотрены четыре граничных варианта взаимного растворения чистых и "эффективных" атомов в виде твердого раствора с образованием сверхструктур В2, В19, В19'. С использованием принципа аддитивности записаны выражения и рассчитаны величины размерного (Юм-Розери) и атомного факторов, электронной концентрации в трехкомпонентных системах с В2 структурой и построены, структурные карты распределения этих кристаллофизических параметров от концентрации легирующего элемента. Варианты замещения:

1) атомы Ме замещают только атомы титана. В этом случае «эффективный» атом (ТууГе) с радиусом

ДПл,«=<£Лтт+<&Лм. (1),

где - концентрация -компоненты в подрешетке, растворяется в чистом никеле. Соответствующее выражение для размерного фактора имеет следующий вид:

(2)-

2) Атомы Ме замещают только атомы никеля. В этом случае радиус «эффективного» атома, растворяющегося в чистом титане, определялся по формуле:

&тм< ~ смйю + си.ки. (3),

а соответствующее выражение для размерного фактора приобретает вид: <Н'(4).

3) Титан является легирующим элементом и растворяется в решетке, составленной из «эффективных» атомов (М,Ме) с радиусом, рассчитанным по формуле (1.5.3). В этом случае выражение для размерного фактора имеет вид:

(5).

4) Никель является легирующим элементом и растворяется в решетке, составленной из «эффективных» атомов (Т1,Ме) с радиусом, рассчитанным по формуле (1.5.1). Размерный фактор для такого варианта приобретает вид:

Все другие варианты взаимной растворимости можно оценить из анализа описанных выше четырех граничных случаев.

Оценка изменения электронной концентрации е/а при легировании TiNi третьим элементом проводилась в предположении сохранения фазой В2 квазибинарного состава АВ, где компонента А представляет собой «эффективный» атом с суммарным числом электронов гл, лежащих выше заполненных р6 оболочек, рассчитанным как средневзвешенная величина по формуле:

гл ~ СП(М)гП<№) + СШгШ (7)'

Здесь Ст,(ц,), Сме и Zr,(\ij, Zut - атомные концентрации и количество внешних электронов для замещаемого (Ti или (в скобках) Ni) и легирующего элементов, при условии, что легирующий элемент Me замещает атом только данного сорта. Тогда известная формула для расчета электронной концентрации для данной фазы (например В2) состава АВ [117]

е/а = слгл+свг, (8)

сводится к виду:

е/а = cnz„ + cslzm + (9).

Результаты расчетов изменения размерного фактора Юм-Розери и электронной концентрации при изменении концентрации третьего элемента (Me) для всех четырех вариантов взаимного растворения чистых и «эффективных» атомов представлены структурными картами а, б, в, г на рис. 5 и 6 (пунктиром отмечены значения атомных концентраций в бинарной композиции отвечающие границам области существования В2

фазы на диаграмме равновесия системы Ti-Ni).

Выбор элементов легирования (Zr, Pd, Pt, Аи, и Fe, Co) никелида титана позволил оценить влияние каждого из кристаллохимических параметров в отдельности на стабилизацию упорядоченных фаз со структурами В2, В19, В19' (например, при легировании Zr вместо Ti в сплавах Tîso-xNisoZr,, электронная концентрация е/а не меняется и равна е/а в TiNi, но размерные и объемные факторы фазы В2, существующей в этих сплавах, существенно отличаются и, для первой группы сплавов, изменяются с изменением концентрации Zr).

Показано, что пределы растворимости Zr в сплавах системы Ti-Ni-Zr находятся в согласии с прогнозируемыми результатами, основанными на анализе изменения электронной концентрации, размерного и объемного факторов.

Установлено, что анализ изменения какого-либо единственного кристаллохимического параметра не позволяет сделать достоверный прогноз о тенденциях стабилизации фазы, описываемой этим параметром, совпадающий с экспериментальным результатом. Чаще кристаллохимические параметры играют конкурирующую роль в стабилизации фазы, то есть при изменении одного из параметров, которое должно приводить к стабилизации этой фазы, происходит такое изменение других параметров, которое, напротив, должно дестабилизировать ту же фазу. Реальная (по экспериментальным данным)

стабилизация рассматриваемой фазы (В2, В19, В19' либо с любой другой упорядоченной структурой) будет достигаться при согласовании благоприятных значений всех кристаллохимических параметров. В частности, для стабилизации В2 фазы в сплавах на основе никелида титана, легированного Zr, Pd, Pt, Аи, и Fe, Со, согласованное соотношение благоприятных значений размерного (Юм-Розери) 5 и электронного eja факторов наблюдается в концентрационных интервалах независимо от сорта

замещаемого атома. Экспериментальными данными, указывающими на стабилизацию В2 фазы в легированных этими элементами сплавах никелида титана в указанном концентрационном интервале являются: 1) - однофазность (легирующий элемент растворяется в фазе полностью и не приводит к концентрационному распаду твердого раствора - концентрационная устойчивость), наблюдающаяся во всех исследованных сплавах в указанном концентрационном интервале легирования и 2) - понижение температур мартенситного превращения (температурная устойчивость или устойчивость по отношению к структурному фазовому превращению).

Показано, что в системах Ti(Ni-Pd), Ti(Ni-Pt), Tí(Ni-Au) изменение размерного фактора с увеличением концентрации легирующего элемента понижает в разной степени стабильность фаз тогда как

изменение электронной концентрации, напротив ее повышает. Экспериментально наблюдаемый рост температур МП в этих системах при увеличении концентрации легирующего элемента и свидетельствующий о снижении стабильности фазы В2 (по отношению к структурному фазовому превращению), говорит о конкурирующем влиянии на структурные

состояния упорядоченных фаз в этих сплавах и о приоритетном влиянии электронного фактора в стабилизацию В2 фазы.

В сплавах Ti-Ni-Zr для образования фазы В2 способ замещения при легировании регламентируется электронным фактором, тогда как приоритет в отношении сохранения ее стабильности - размерным. Снижение устойчивости В2 фазы к структурному превращению проявляющееся в

повышении температур МП, является следствием увеличения объемного вклада в полную энергию данной системы.

Скорректированное выражение закона Вегарда-Зена, полученное в работе по экспериментальным данным об изменении атомных объемов фаз В2, В19, В19' в сплавах Ti(Ni-Pd), Ti(N¡-Pt), Ti(Ni-Au), Ti(Ni-Zr), (Ti-Zr)Ni:

обеспечивает наблюдаемый в эксперименте характер изменения атомного объема в зависимости от содержания легирующего элемента. Показано, что во всех рассмотренных тройных системах совпадение наклонов теоретических и экспериментальных кривых наблюдается тогда, когда учитывается изменение концентрации всех трех компонентов таким образом, что на одну из подрешеток легирующий элемент садится в объеме до ~ 2 ат. %, а другая подрешетка заполняется в соответствии с выбранным разрезом и учетом образовавшегося недостатка концентрации легирующего элемента.

Во второй главе Физические, химические и механические параметры тонких поверхностных слоев сплавов на основе никелида титана и их изменение при модификации поверхности облучением обосновывается выбор методов поверхностной модификации. В первой части приводится краткий литературный обзор с описанием основных физических процессов. протекающих в поверхностных слоях твердого тела при взаимодействии с потоками заряженных частиц. Сформулирован критерий выбора способа поверхностной модификации. который заключается в необходимости сберечь максимально большой возможный объем материала под модифицированным поверхностным слоем. сохраняющий способность к МП без ухудшения параметров ЭПФ. при условии повышения в материале физико-механических свойств - циклической термомеханической стойкости. параметров прочности и пластичности и специальных. удовлетворяющих условиям биосовместимости.

физико-химических свойств

коррозионной стойкости. биоинертности. Выбраны сплавы (на основании исследований, описанных в первой главе, облучению подвергали сплавы - 1149.3. 49.6>П5о.5-5о.4, Тцо№л£гю, Т^оМц^г«) и методы поверхностной модификации -

высокодозовая ионная имплантация (ВДИИ) и импульсное облучение

низкоэнергетическим сильноточным

электронным пучком (НСЭП). Приведены параметры облучения ВДИИ и НСЭП. в том числе - перечислены типы вбиваемых ионов: Си, И, Ъх, Мо, дозы облучения: от МО16 см"2 до 5,6-1017 см"2, энергии частиц, длительности импульсов. плотности мощности электронных пучков. которые соответствуют теоретической глубине проникновения ионного пучка при ВДИИ ~100 нм, а при импульсном плавлении НСЭП - глубине

Во второй части раздела проведено детальное исследование с использованием методов Оже элементного и рентгеноструктурного анализов изменения элементного соотношения. структурно-фазового состава, структурных параметров основной В2 фазы в приповерхностных объемах, модифицированных ВДИИ и НСЭП.

Установлено, что после облучения ВДИИ поверхностей материала-мишени из сплава на основе ИМ, распределение элементного состава приближается к

распределению в сердцевине материала примерно на одной глубине - порядка 70-5-100 нм от имплантированной поверхности (рис.7). При этом, приповерхностный слой толщиной около 30 нм содержит 40-60 ат.% кислорода, связанного в виде оксидов титана различного химического состава, что почти в ~5 раз превышает толщину природной окисной пленки на этих материалах. В исходном состоянии поверхности эта глубина составляет около 20 нм, при этом насыщенный кислородом до 40-60 ат.% внешний приповерхностный слой имеет толщину не более 10 нм. Это согласуется с известными данными о толщине природной оксидной пленки титановых, в том числе, Т1№-сплавов.

Методом Оже электронной спектроскопии (ОЭС) установлено, что в модифицированных ВДИИ внешних приповерхностных слоях Т1№-сплавов глубиной до 30 нм отсутствует никель, а в прилегающих к нему внутренних слоях глубиной -10-30 нм состав почти вдвое обеднен никелем, по сравнению с составом в объеме мишени. Этот эффект не зависит от сорта вбиваемого иона и дозы облучения (рис. 7). Эффект обеднения никелем обнаружен и после облучения этих сплавов электронным пучком (НСЭП) при условии наличия в атмосфере камеры облучения атомарного кислорода, углерода или аргона

(рис. 8). В результате воздействия НСЭП, прилежащий к модифицированной поверхности слой мишени глубиной до ~ 40 нм имеет среднее содержание никеля более чем в два раза ниже эквиатомного с его содержанием не превышающем 50 ат.% | ' и в более глубоких слоях так, что на

глубине более 400 нм не достигается распределения элементного состава основных элементов - титана и никеля, соответствующего эквиатомной

композиции. В то же время содержание титана в этом слое также понижено, однако уже на глубине около 50 нм оно приближается к эквиатомному. Обработка

} - н 11 1

//7е ¥ /

Рис. 8. Распределение элементного состава в приповерхностных слоях сплава 77ЛЗ№м1(а—г: кривые 1 - обработка НСЭП в атмосфере вакуума Ш^Торр, 2 - обработка НСЭП в атмосфере вакуума »]0~*Торр. 3 - обработка НСЭП в атмосфере вакуума а ю~*Торр и затем ВДИИ ионами титана ( 0(77) = 1.4 Ю1'««"1), 4 -ВДИИ ионами меди (Д(С«) = 2.1 Ю'^.ч"1) и

электронным пучком с такими же энергетическими параметрами, но в атмосфере высокого вакуума выше), не приводит к созданию обедненных никелем поверхностных слоев, напротив, характеризуется формированием тонкого, толщиной 5-10 нм, окисного слоя, глубже которого состав двойного сплава имеет

затем ионами титана (С(ГО »1 10"ыг*).

строго эквиатомную композицию Т1 и N1.

Описан механизм перераспределения никеля в поверхностных слоях сплавов на основе Т1№, основанный, с одной стороны, на результатах

исследований А.А. Батурина и А.И. Лоткова [1], в которых методом ЭПА-спектроскопии (ЭПА- электрон-позитронная аннигаляция) измерены энергии образования вакансий (Е„) на этих подрешетках, которые составляют величины =(0,97±0,05)э5 И Е* = (0,78±0,02)э5. Определено, что в области стабильности В2-фазы концентрация равновесных вакансий на подрешетке никеля значительно выше, чем на подрешетке титана: С,А"=10"' и С"=10"12, соответственно и сделан вывод о вакансионной природе механизма диффузии в Из этих результатов следует, что наиболее подвижными при этом являются атомы никеля, которые в силу большей концентрации вакансий на своей подрешетке, приобретают преимущество в отношении перемещения по ней. С другой стороны, хорошо известно [2], что одним из самых распространенных результатов радиационного воздействия на поверхность твердого тела является формирование высокой концентрации неравновесных дефектов, в первую очередь, радиационных вакансий в прилежащих к поверхности слоях. Одним из путей перехода такой неравновесной системы дефектов в термодинамическое равновесие является перераспределение вакансий на подрешетках титана и никеля и их дрейф к главному стоку -поверхности твердого тела с одновременной радиационно-стимулированной (восходящей) диффузией в противоположном от поверхности направлении мигрирующих по вакансионным узлам атомов мишени (ТС и М) и внедрения (Me). Для никелида титана и его сплавов большая подвижность атомов никеля должна приводить и к более высокому эффекту перераспределения концентрации никеля в модифицированном слое, чем атомов титана, что в действительности наблюдается в работе, как после облучения ВДИИ, так и после обработки этих сплавов НСЭП.

Для анализа структурно-фазовых состояний поверхностных слоев, модифицированных и немодифицированных облучением в работе была разработана методика, основанная на совместном использовании двух схем

рентгеновских съемок - с использованием расходящегося

рентгеновского первичного пучка и его фокусировкой по Брэггу-Брентано (метод ББ) и с использованием параллельного скользящего пучка (СП) с фокусировкой по Ламбо-Вассамийе (метод СП). Рентгеновские измерения выполнялись на дифрактометре ДРОН-ЗМ в Си-Ка

Рис. 9. Изменение параметра решетки В2-фазы в монохроматическом излучении

зависимости от глубины расположения ДОжВ, 22 мА, Х.Ка = 0,154178 НМ). отражающего слоя в сплаве ТЕ№ с ионно-

модифицированными (/) и оценки погрешности измерении,

кемодифицированными (2) поверхностными связанных С эффектами

слоями. Съемки в условиях переменного угла дефокусировки рентгеновского луча и наклона скользящего рентгеновского пучка ослабления интенсивности излучения

был использован сплав Tii^jNijo.s» с исходным (см. выше) состоянием, поверхности. С использованием функции распределения рентгеновских квантов Гаусса и Лоренца проделан гармонический анализ искаженных дифракционных профилей (110)в2 и (321)вг на дифрактограммах, полученных методом СП при изменении у - угла скольжения первичного рентгеновского луча - от 1 до 10 градусов. Это позволило выявить условия минимизации инструментальных искажений рефлексов и обеспечить проведение точного структурно-фазового анализа поверхностных слоев, толщиной в несколько микрон и прецизионного определения параметра решетки основной В2 фазы в приповерхностных немодифицированном и модифицированных объемах сплава Ti« jNijo 5.

Рентгенофазовый анализ, выполненный на модифицированных ионами титана и циркония образцах показал, что фазовый состав таких слоев представляет собой сложную композицию из окислов и карбидов вбиваемых ионов, некоторого количества вторичных фаз систем Ti-Ni и Ti-Ni-Zr, дисперсно распределенных в объеме основной фазы с В2 структурой. Так, фазовый состав приповерхностных слоев толщиной -0.2+0.4 мкм сплава TiNi после имплантации ионами титана определялся следующим

объемным соотношением интерметаллидов, оксидных и карбидных фаз: ~ 60+70 об.% TiNi(B2) +~ 20 o6.%(Ti2Ni+Ti4Ni20) + < 10TiC, а п о с л е имплантации ионами циркония

5 40 об.% TiNi(B2)+~ 20 об.% (Ti2Ni+Ti4Ni20) + 2 10 об.% Zr02 +~ 30 об.%(№3 Zr + NinZr») +25 TiC. Установлено, что толщина слоя, содержащего

перечисленные дисперсные фазы не превышает 1+1,5 мкм. В этом же слое, согласно фазовому анализу, присутствует означая, что избыточный

кислород, которым насыщается тонкий (около 20 нм) поверхностный слой в процессе ионной имплантации, диффундирует из этого внешнего окисного слоя в более глубокую приповерхностную область. Обнаружено, что параметр решетки высокотемпературной В2 фазы в имплантированном сплаве изменяется в зависимости от глубины расположения тестируемого слоя от значения а = 3,0060±0,0005Ä на глубине около 0,1 мкм до а = 3,0120±0,0005А на глубине 0,3 мкм (рис. 9), в отличие от исходного сплава, у которого авг не зависит от глубины отражающего слоя. Это означает, что в ионно-имплантированных сплавах на глубине ~0,1+0,3 мкм фаза В2 обогащена никелем до максимально возможного (для диаграммы равновесия системы Ti-Ni) состава что также подтверждает вывод о существовании

радиационно-стимулированной диффузии никеля из поверхностных модифицированных слоев в глубь материала вакансионной природы.

В работах автора, при исследовании фазовых превращений диффузионного типа порядок-беспорядок и бездиффузионных мартенситных превращений в твердом растворе Fe-Pt вблизи стехиометриФразвит подход, позволивший по изменению межплоскостных расстояний, фактора Дебая-Валлера, физического уширения рефлексов в зависимости от температуры выявить эффекты, связанные с изменением динамики решетки в предпереходных состояниях фаз, которые, при изменении сингонии

превращающейся фазы, сопровождаются появлением слабых искажений исходной решетки. Показано, что независимо от типа фазового превращения (диффузионного или бездиффузионного), как правило, предпереходные эффекты проявляются в виде анизотропного поведения коэффициентов линейного расширения, полных атомных смещений, особенностей на температурных зависимостях межплоскостных расстояний или параметров элементарных ячеек [3]. Аналогичные исследования проводились и на сплавах на основе TiNi [4, 5], были рассчитаны коэффициенты линейного расширения в предмартенситных состояниях В2 фазы и описан эффект его анизотропного поведения с приближением к температурам мартенситного превращения.

Определение кристаллографического типа структуры в

быстрозакаленном поверхностном слое, сформированном в результате импульсного воздействия электронным пучком (НСЭП), ее атомно-кристаллических параметров,

закономерностей их изменения в зависимости от температуры проведено в работе с использованием метода температурной рентгенографии.

Установлено, что модифицированный электронным пучком поверхностный слой толщиной 2-5 мкм характеризуется однофазной структурой, сохранившей сингонию В2 решетки, с размерами областей когерентного рассеяния (ОКР) Анализ закономерностей изменения положений основных рефлексов В2 фазы по температурным зависимостям соответствующих межплоскостных расстояний показал, что все, за исключением рефлекса (321), межплоскостные расстояния в В2 решетке модифицированного сплава меньше по величине соответствующих значений в ее исходном состоянии, т.е. в быстрозакаленном слое В2 решетка сжата, по сравнению с ее исходным состоянием с относительным коэффициентом сжатия

в интервале значений ¿-0.11. Температурные зависимости

указывают на анизотропный характер линейного расширения в быстрозакаленной В2-фазе: межплоскостные расстояния типа (110), (200) растут с увеличением температуры, а (111), (211) - напротив, уменьшаются. Диаграмма на рис. 10 иллюстрирует анизотропный характер изменения аш(Т) от кристаллографического направления с наибольшими эффектами в плотноупакованных направлениях В направлениях

наибольшего сжатия по отношению к исходной В2 структуре, линейные параметры теплового расширения выше, то есть деформация сжатия в этих направлениях релаксирует эффективнее. С учетом того, что состав

ё ¥ 1-10-4 К-1 Ш /г чЛ V/" ТУ/ ли / * о — . ««о»

ffl ч / /Н ^ /IJ ч /1 / МО"51С1 V i- (101)вг

Рис. 10. Изменение коэффициента линейного расширения аш в зависимости от кристаллографического направления и температуры в В2 фазе модифицированного НСЭП сплава

Л„,М30,:(1), (2), (3)- г_= 286ЛГ, 333*, 420*.

соответственно; (4) - данные работы [}].

быстрозакаленной фазы В2 в модифицированном электронами слое -эквиатомный, а параметр В2 решетки имеет меньшее значение (аВ2^3.0050+0.0005А), чем в немодифицированном объеме, сделан вывод о наличии сжимающих напряжений в этом слое.

В заключении главы, на основании анализа результатов стационарного и динамического индентирования

показано, что твердость в поверхностных слоях сплавов на основе после

электрохимической и радиационной модификации выше, чем в нижележащих объемах.

Третья глава Эффект памяти формы в сплавах на основе влияние объемного и поверхностного легирования на его температурные и деформационные параметры посвящена изучению влияния объемного и поверхностного легирования и модификации тонких поверхностных слоев на закономерности накопления и возврата неупругой деформации, величину эффекта памяти формы и температурные интервалы его проявления в сплавах на основе ИМ с МП В2оВ19', В2<-»В19, В2<-»В19**В19'. Методы механических испытаний, основанные на использовании обратного крутильного маятника, примененные в работе, позволили получить множество количественных данных об обратимых (обеспеченных механизмами

мартенситного и мартенсит-

мартенситного превращений,

переориентации, двойникования) и необратимых (связанных с движением дислокационных дефектов,

зернограничным проскальзыванием и др.) вкладах в деформацию и температурных интервалах их накопления и возврата. Поскольку при деформации кручением в деформационные процессы вовлекаются, начиная с тонких поверхностных, прилежащие внутренние слои материала, то это позволило изучить закономерности изменения параметров неупругой

* «»гон Л И 12 И» 0 ¡Й

273 473 Т«Ю0 а з П 273 473 673 «1» 1Ж

273 473 Перепри И 30 20 Гч 273 ушммси . гЩ 473 (73 - и

Рис. 11. Температурные зависимости накопления (при охлаждении, т"сопя*0) и возврата (при нагреве, т-Ю) деформации в сплавах "П50_хМ|50ггд {о-в-, х - 5 (Д 10 (}), 15 ат. % (О), Т1М№„Р1,6 (г-е: 2)и И„,N13,^01,1^075 (г-е: 3). Цо-е) — диаграммы у(Т) е.г т^ 1 ОООМПа

Рис. 12. Влияние содержания циркония на величины деформационных вкладов у^д,,. (1), т(у - 2%) (3-Т1я№!0_,гг,. 4-Т'|5|).,№!0ггд), напряжения

разрушения тг макроскопический

модуль сдвига С

(6-

деформации в поверхностных слоях в зависимости от изменения в них физико-химических и структурных свойств вследствие электрохимического и радиационного воздействий.

В работе проанализировано значительное количество диаграмм нагружения кручением (примеры на рис.11), полученных для сплавов с различными последовательностями МП, а также с различными состояниями модифицированных поверхностных слоев.

Рис. 12 иллюстрирует поведение основных деформационно-силовых параметров сплавов "ПзоМзо^Гх в зависимости от концентрации в них циркония и в сравнении с аналогичными параметрами для сплавов Т15о-х2г,Ы!5о. Максимальное достигаемое значение в рассматриваемых сплавах сильно

зависит от содержания циркония и уменьшается до ~ 1% при увеличении его концентрации до 10 ат.% (рис. 12, кр.1), тогда как аналогичная характеристика у сплавов Тг^Ых^Тг, не зависит от содержания этого элемента (там же, кр.2). Для достижения одинаковых значений Гпг-вг требуется приложить значительно большие усилия в данных сплавах, чем в случае сплавов Т'м-дМ'лА (там же, кр.З и 4). При этом, напряжение т"", при котором происходит разрушение образца, снижается с увеличением содержания циркония (кр. 5), а величина макроскопического модуля сдвига О растет (кр.6). Таким образом, легирование цирконием вместо титана с увеличением его содержания повышает параметры прочности, пластичности, и ЭПФ, тогда как легирование цирконием вместо никеля повышает хрупкость и снижает предел прочности сплавов "Лзо^о^Гх. Показано, что температуры ЭПФ в сплавах значительно растут с увеличением концентрации циркония в полном соответствии с концентрационным изменением температур МП, а в сплавах ДоN<50-,^, изменяются так, что температурный гистерезис ЭПФ в сплаве с предельной растворимостью циркония увеличивается до 70 градусов. Влияние модификации поверхности 1Г№-сплавов методами ВДИИ и

облучением НСЭП по-разному отразилось на закономерностях накопления и возврата в них неупругой (мартенситной) деформации: слабее - в ионно-модифицированных сплавах и значительнее - после электронного плавления поверхности. Важным является то, что примененные к образцам сплавов на основе ИМ методы поверхностной модификации не привели к снижению параметров ЭПФ или катастрофическому

Рис. 13. Изменение вкладов в общую

деформацию образцов сплава Т1я5мя, в изменению температурных интервалов

зависимости от приложенного напряжения его Проявления, ЛИШЬ ПОНИЗИВ ИХ (облучение НСЭП)- уВ2_В19, (/), Гви'-.вг (А положение на температурной шкале на

(А лт"— <")• -10 градусов при модификации ВДИИ и

Напряжение. МГЦ

~30 градусов при модификации НСЭП.

Из анализа закономерностей накопления обратимых (неупругих), и необратимых (пластических) вкладов в деформацию сплава ТциМяп, модифицированного НСЭП (рис. 13) следует, что начало площадки мартенсита ой текучести сместилось выше т'=150МПа, по сравнению с немодифицированным сплавом (в котором г'=100АЯ7а). Это значит, что для создания ориентационного мартенсита, от объемного содержания которого зависит величина обратимого вклада в деформацию, к образцу сплава с НСЭП-слоями нужно приложить большие усилия, чем к образцам с полированной или имплантированными поверхностями. Главными причинами тому являются -упрочнение поверхностного слоя и большие внутренние напряжения в модифицированном и более глубоких слоях сплава. Сделанные выводы согласуются с данными по изменению температурных интервалов проявления неупругих свойств в интервале механических напряжений Процесс

интенсивного накопления и возврата мартенситной деформации в образцах сплава П,,,^/.^ с НСЭП-слоями наблюдался при температурах на ~30 градусов ниже относительно аналогичных температур для исходных образцов (рис. 14).

Механическое поведение сплава с НСЭП-слоями характеризуется наличием продолжительной области нагрузок где деформационные параметры г12->в\9 и Увм-ьви характеризующие величину ЭПФ оптимальны (у^яг = Уиг-з}> рис. 13, кр. 3-4). Из анализа кривых накопления-возврата деформации (рис. 11) следует, что накопление остаточной деформации начинается в конце этого интервала сначала в мартенситной, а затем в В2 фазе. При этом, заметные по величине необратимые составляющие деформации появляются при нагрузках однако только при нагружении сплава выше появляется

недовозврат обратимой деформации, связанной с МП.

Таким образом, показано, что: — в результате оплавления прилежащего к поверхности объема материала в нем сформировался слой, состоящий из единственной фазы, унаследовавшей сингонию В2, но с меньшим параметром решетки и большими искажениями кристаллической структуры. При этом сам модифицированный слой материала испытывает внутренние напряжения сжатия и создает (в условиях сохранения сплошности материала) в нижележащих слоях значительные по величине напряжения растяжения. В

Рис. 14. Зависимости температур и

М\ (а, в), Ахн и Л\ (б, <г) и температурных интервалов накопления, возврата деформации (г) от приложенного напряжения в образцах сплава }

с исходной и модифицированной НСЭП поверхностями

целом это привело к значительному упрочнению материала как в поверхностных слоях, так и в объеме образца, стабилизации В2 фазы по отношению к структурному превращению и, как следствие, к понижению температур интенсивного накопления и возврата мартенситной деформации, связанных с температурами МП.

- Упрочнение В2 фазы в объемах, прилежащих к модифицированному электронным пучком слою, привело к тому, что зарождение пластической деформации под нагрузкой произошло первоначально в мартенситной и только потом - в высокотемпературной В2 фазе.

- Механические напряжения, при которых, процессы пластической деформации привносят заметный вклад в общую накопленную деформацию, почти в два раза превышают напряжения, при которых начинает развиваться пластическая деформация в немодифицированном материале. Иными словами, НСЭП-слои препятствуют развитию пластической деформации, приводящей к деградации ЭПФ и, тем самым, сохраняют функциональные деформационные параметры материала на продолжительном интервале внешних напряжений. Четвертая глава Физические основы создания тонких поверхностных слоев с заданными морфологией, пластическими свойствами и контролируемыми закономерностями их изменения посвящена изучению пластической деформации на микро-, мезо- и макромасштабном уровнях в сплавах на основе

с поверхностями, подготовленными различными способами, от термомеханической, электрохимической обработок до модифицированных ионно- и электронно-лучевыми методами. Особое внимание уделяется закономерностям и особенностям пластического поведения модифицированных слоев. Показана важная роль состояния поверхностных слоев при распространении' деформационного процесса через весь объем материала. Выводы данной части работы представляются важными с точки зрения формулировки физических принципов модификации тонких поверхностных

слоев с контролируемыми химическими, морфологическими параметрами поверхности, а также с улучшенными пластическими свойствами — стойкостью к

трещинообразованию.

Показано, что пластические свойства поверхностных слоев немодифицированного облучением сплава поверхность

которого была электролитически полирована, полностью определяются физико-механической природой самого сплава. Аномальное поведение упругих модулей в В2-фазе в области

Рнс. 15. Диаграммы нагружения (деформация кручением) образцов температур МП, характерное для этого класса

сплава с полированной сплавов, отразилось на поведении истинного и

(исходной) поверхностью. Номера макроскопического пределов упругости,

величины которых в области температур

предмартенситного состояния В2 фазы

оказались ниже, чем вдали от температур МП. Снижение пределов упругости, в свою очередь, отразилось на процессах, которые развиваются на линейной, а затем, на параболической стадиях микропластической деформации и связаны с зарождением и движением как отдельных дислокаций, так и дислокационных ансамблей. Понижение пределов упругости, облегчая движения дислокационных дефектов, привело к повышению пластичности, проявляющейся в накоплении большей остаточной деформации и более низким коэффициентам упрочнения (рис. 15). Термомеханическое циклирование в интервале микропластической деформации стимулирует распространение и перераспределение незакрепленных существующих и вновь образованных дефектов внутри приповерхностных слоев толщиной в размер зерна и закрепление их около дислокационных барьеров, которыми служат границы

раздела различной природы, дисперсные частицы и др. В свою очередь, это проявилось в виде эффекта упрочнения при последующем циклировании так, что остаточная деформация начинает накапливаться только в конце интервала микропластической деформации.

Другими словами, образцы сплава с исходным состоянием поверхности оказались более пластичными в предмартенситной области. С ростом температуры их пластичность сначала а затем вновь начала благодаря

термоактивационным процессам,-

приводящим в движение

293 313 333 353 373

Тенлврэтура. К

Рис. 16. Температурные зависимости остаточной ПОНИЗИЛаСЬ, деформации накопленной после возрастать

деформирования до одинаковых значений ^»038% образцов сплава 774,5М50,

полированной (кр. 1-3) и ионно-имплантированной .

(кр. 4-6) поверхностями. Первый (кр. 1,4), второй существующие в сплаве дефекты

кристаллической структуры

нерадиационной природы.

Показано, что в образцах сплавов с имплантированными поверхностными слоями пластическая деформация накапливается с ростом температуры интенсивней, чем в необлученных образцах (рис. 16) по двум основным причинам. Во-первых, поскольку доля неравновесных дефектов, возникших в результате облучения в поверхностных слоях, превышает долю дефектов, существующих в необлученных материалах, то и количество носителей пластической деформации в ионно-модифицированных материалах, соответственно, больше, а величина остаточной деформации в них - выше. Следует отметить, что по этой же причине эффекты упрочнения при термомеханическом циклировании в ионно-модифицированных образцах проявились сильнее, чем в случае необлученных образцов (рис. 16). Вторая -многие, полученные в работе результаты, указывают на существование внутренних напряжений в имплантированных сплавах, по крайней мере, в

приповерхностных слоях по величине значительно выше таковых у неимплантированных сплавов. Все это, вместе с фактором термоактивации, приводит к более интенсивному развитию в них деформации. Из закономерностей изменения истинного и макроскопического пределов упругости, доли пластически деформированных зерен, коэффициентов упрочнения в зависимости от температуры и при механическом циклировании, полученных в работе, следует, что природа высокой пластичности сплавов с ионно-модифицированными приповерхностными слоями обусловлена не свойствами В2 фазы, а состоянием дефектной структуры после ВДИИ.

Главной отличительной особенностью диаграмм деформирования для образцов

модифицированн ых НСЭП

оказалось накопление отрицательной остаточной

деформации после снятия приложенной нагрузки, что прямо связано с присутствием в приповерхностных модифицированных слоях

индуцированным электронно-лучевой обработкой внутренних полей напряжений, которые не удается снять и затем дополнительно упрочнить материал простым механическим цитированием. Показано, что сброс внутренних напряжений при больших нагрузках обеспечивается образованием

поверхностных микротрещин, а отжиги выше 623 К приводят к неполному отпуску этих напряжений.

Большое внимание в данной главе уделено изучению процесса

распространения деформации на разных Рис. 18. Оптическое изображение и схема

распространения процесса деформации по

стадиях нагружения в сплавах на основе образцу сплава интервал

и, как отражению этого процесса, деформации2-3 диаграммы а-е(рис.17).

эволюции деформационного рельефа на поверхностях, отличающихся способом обработки -электролитически полированных и после облучения ВДИИ и НСЭП. Исследования процесса распространения мартенситной деформации по

поверхности проводили на образцах сплава в котором

при комнатной температуре легко формируется мартенсит напряжения. Показано, что при изотермическом нагружении образца (растяжение при появление единичных пластин мартенсита наблюдается задолго до формирования площадки мартенситной текучести и не заканчивается на ее конце. Начало формирования площадки (рис. 17, точки 1-2, фото 1-2) совпадает распространением сначала в отдельных областях образцов единичных полос локализации деформации, подобных полосе Людерса, а ее конец - распространению таких полос через все сечение образца.

Благодаря способности никелида титана декорировать при деформировании поверхность мартенситным рельефом, обнаружено, что накопление деформации и распространение деформационного процесса по модифицированной поверхности образца осуществляется шаг за шагом с тремя последовательными актами деформации в каждом отдельном шаге: развитием полосы локализации деформации, ориентированной в направлении максимальных касательных напряжений и расширением области деформирования, окружающей эту полосу, формированием и развитием сопряженной (к первоначальной) полосы локализации деформации (рис. 18, е=1%), формированием в окрестности этой пары сопряженных полос полностью однородно деформированной области Распространение деформации на соседние области образца происходит через формирование следующих пар самосопряженных полос локализации деформации и продеформированной вокруг них окрестности материала (рис. 18, е=7%) по описанной выше схеме деформационного процесса.

Пятая глава Биосовместимость сплавов на основе никелида титана. Проблемы и перспективы посвящена проблемам биологической совместимости и коррозионной стойкости сплавов на основе ИМ. Представлен литературный обзор современного состояния проблемы в мире. Показано, что именно в задачах биоматериаловедения свойства поверхности твердого тела, в том числе сплавов на основе ИМ, выходят на первый план, поскольку при взаимодействии с тканями и жидкостями организма человека незначительные изменения состояния поверхности могут привести либо к значительному положительному эффекту, либо, напротив, к катастрофическим результатам.

В работе проведены коррозионные исследования сплавов: "П30№44гг6> НздМз^гю, ТЬоМзо-хАи,, (х=1, 5, 10, 15, 20ат.%), Т^ЬПзо-хРс!, (х = 2, 6, 10 ат.%), а также образцов сплавов ТЦ? 5№5о} с модифицированными поверхностями: ВДИИ ионами П, 7х, Мо с дозами облучения от 1 х 10 16 см"2 до 2,5 х 1017см"\ НСЭП, комбинациями ионных и ион-электронных облучений. Одну часть образцов перед коррозионными испытаниями подвергали процедуре стерилизации, применяемой к металлическим изделиям в медицинской практике. Стерилизацию проводили в паровом стерилизаторе ГК-10-1 в водяном паре при давлении ОД МПа и температуре 130°С в течении 20 минут.

Для коррозионных испытаний использовали 0.9 и 2 % растворы NaCl в дистиллированной воде я солевой раствор плазмы крови (9 г/л NaCl, 0,42 г/л КС1, 0,24 г/л СаС12, 2 г/л Na HCOj, 2 г/л глюкозы) с общим продолжительным пребыванием в них образцов:- 1800 часов (ТИСП=Т,0М) в растворе 0.9 % NaCl; - 3442 часов (Т,«;П=310К, (37°С)) в растворе плазмы крови. После каждого промежуточного погружения проводили измерение веса образцы и металлографические исследования состояния поверхности.

Исследованиям по определению малых количеств (следов) никеля подвергались растворы 0.9 % NaCl и плазмы крови (температуры Т=293 К и Т=310 К; время пребывания образцов в растворах 6000 и 3442 часов, соответственно). Использовали метод колориметрии соединения с

диэтидцитиокарбаматом натрия (молярный коэффициент светопоглощения соединения длина волны излучения

Установлено, что при объемном легировании наиболее высокую коррозионную устойчивость проявляют сплавы в стабильных однофазных состояниях (при температурах испытаний) TÍ5oNÍ5o-xAux с содержанием Аи в пределах 5-20 ат%, TisoNiso-xPdx с содержанием Pd в пределах 2-10 ат.%, T¡4oNÍ5oZrio. Показано, что эффективно повысить коррозионную стойкость сплавов на основе TiNi можно не только объемным легированием элементами, стабилизирующими основные фазы (В2, В19, В19') при температурах эксплуатации, но и (особенно, в случаях эксплуатации функциональных свойства материала — ЭПФ, сверхэластичность) выбором в качестве финишных ионно-лучевые методы обработки поверхности. Ионной модификацией (ионами Zr) поверхности двойного сплава на основе TiNi можно значительно улучшить его коррозионные свойства, повысив коэффициенты их коррозионной устойчивости в 2-4 раза, по сравнению со значениями для наиболее коррозионностойких сплавов (T¡5oNÍ5o-xAux). Особенно важно отметить, что одновременно с повышением коррозионных свойств ионная модификация поверхности позволяет снизить концентрацию никеля, экстрагируемого из образца в раствор, чего невозможно добиться только объемным легированием никелида титана. Например, при выдержке в «плазме крови» 3442 часа при ТИСп=ЗЮК в образцах сплава TÍ495NÍ505 с ионно-модифицированной и полированной (исходной) поверхностями эта величина составляла —0,04 мг/л, ~0,62 мг/л, а в образцах сплавов TÍJ0NÍ49AU1 и (норма для человеческого организма, по некоторым

данным, ~0.65 мг/л).

Результаты биохимических исследований двух групп животных (по 5 здоровых особей (крысы)) in vivo в течение 46 суток, когда животным испытуемой группы в мышечный карман брюшной стенки имплантировали пластинки из сплава (электрохимическая модификация поверхности),

не обнаружили достоверных различий в содержание сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов, моноцитов и базофилов между тестируемой и контрольной группами животных. Установлено, что в группе животных с имплантатами лейкоциты различного типа проявляют

слабовыраженную чувствительность к присутствию чужеродного тела, содержание эритроцитов с микроядрами в периферической крови незначительно увеличивается от отн.ед. Согласно

результатам цитогенетического анализа содержание клеток с аберрантными хромосомами в подопытной группе не отличалось от контрольных. Анализ метаболического статуса нейтрофилов периферической крови показал достоверное увеличение содержания липидов в нейтрофилах периферической крови (1,72±0,06%, контроль: 1,33±0,01 %.) и незначительное снижение активности кислой фосфатазы По

другим показателям метаболического статуса нейтрофилов периферической крови достоверных отличий обнаружено не было.

Показано, что имплантаты из с модифицированными

поверхностями, показывают достаточно высокую гемосовместимость, не оказывают заметного токсического действия, не вызывают значительных локальных воспалительных реакций, что позволяет рекомендовать данный материал как материал для медицинского использования. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

1. Экспериментально определены концентрационные интервалы растворимости циркония в В2 фазе никелида титана, построены диаграмма равновесия (при Тюм) системы Т1-№-/г и мартенситных превращений (МП) по разрезам Т1М— Т[Ъх и ИМ-М/г этой диаграммы. Показано, что концентрационные и температурные интервалы существования упорядоченных фаз В2 и В19', установленные экспериментально для сплавов

совпадают с теоретическим прогнозом, вытекающим из кристаллофизических и кристаллохимических критериев стабильности этих фаз, полученных в работе для тройной системы Т1№-Ме.

2. Установлено, что воздействие на поверхность сплавов на основе Т1М направленными потоками металлических ионов (метод высокодозовой ионной имплантации (ВДИИ)) и низкоэнергетических электронов (метод облучения низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком (НСЭП)), вызывает изменение концентрации основных компонентов материала - Т1 и N1 на глубину, превышающую в 3-4 раза глубину проникновения пучка, насыщение внешнего слоя материала толщиной ~5 нм (после обработки НСЭП) и ~20-т-30 нм (ВДИИ и комбинации ВДИИ и НСЭП) - элементами внедрения - О и С. В условиях воздействия ВДИИ различными дозами ионов отмеченные выше процессы радиационно-стимулированной диффузии протекают на фоне формирования поверхностно-легированного слоя с максимумом концентрации ионов внедрения (Сме). составляющем

и расположенных на глубине от поверхности.

Ширина слоя, в котором Сме ^ 1/2 Стт, может достигать 60-80 нм, в зависимости от сорта вбиваемого иона.

3. Установлено, что имплантация металлических ионов (ВДИИ) и импульсное воздействие низкоэнергетическими электронными пучками на поверхностные слои сплавов на основе Т1М приводят к образованию безникелевого и

следующего за ним обедненного никелем слоя с суммарной толщиной обедненного никелем слоя при ВДИИ и более при облучении

НСЭП. Природа эффекта обеднения никелем внешних поверхностных слоев обусловлена, с одной стороны, наличием неравновесной системы радиационных дефектов вакансионного типа в модифицированных поверхностных слоях и с различными величинами энергий образования и миграции вакансий на подрешетках В2-структуры, с другой стороны, что обеспечило при движении потоков вакансий к основному стоку — поверхности - большую диффузионную подвижность в противоположном направлении атомов никеля, по сравнению с диффузией атомов титана.

4. Методами рентгеноструктурного и Оже элементного анализов установлено, что ионно-модифицированный слой толщиной до »0 2мкм в сплавах на основе ТГ№ представляет собой сложную композицию из окислов и карбидов вбиваемых ионов, некоторого количества вторичных фаз систем П-№ и П-№-Ме (Ме: Си, И, /г, Мо), дисперсно распределенных в объеме основной фазы с В2 структурой. При этом основная В2-фаза в модифицированном слое обогащена никелем и ее состав может достигать

5. Впервые обнаружено и детально исследовано уникальное структурное состояние, созданное в поверхностном слое никелида титана толщиной в несколько микрон импульсным воздействием электронным пучком, которое отличается от исходного: 1) наличием однофазного состава с эквиатомным соотношением И и N1, сохраняющего сингонию В2; 2) меньшим по величине параметром элементарной ячейки В2 фазы, по сравнению с его значением в объеме; 3) анизотропией величины и направления коэффициента линейного расширения в этой фазе; 3) размерами областей когерентного рассеяния (й20нм) и зерна (от 1 мкм до 5-7 мкм). Показано, что направления максимальной релаксации искажений решетки и ее расширения под воздействием температуры совпадают с направлениями «размягчения» упругих модулей В силу перечисленных причин, фаза В2 в модифицированном слое не испытывает мартенситного превращения при понижении температуры вплоть до 77К

6. Воздействие ионным, электронным облучениями или их комбинацией на поверхность сплавов на основе Т1№ приводит к упрочнению поверхностных слоев разной толщины в зависимости от природы пучка, а глубины слоев, в которых произошли изменения интегральных свойств прочности, как минимум, в 10 раз превышают расчетную толщину прохождения пучка в вещество. Эффект упрочнения поверхностных слоев после малых доз ионного облучения

может не проявиться в случае формирования мартенсита напряжения, что указывает на существование под модифицированными слоями полей внутренних напряжений, близких по величине напряжениям мартенситного сдвига. Увеличение дозы облучения выше приводит к значительному упрочнению модифицированных слоев никелида титана, толщиной в несколько микрон, следствием которого становится почти двукратное увеличение диапазона нагружений, в котором

величины неупругой (мартенситной) деформации сохраняются максимально высокими для конкретного сплава на основе ИМ.

7. На примере двух групп тройных сплавов: Л^М'^Тг,, с высокотемпературным ЭПФ, и показано, что только при условии, когда легирующий элемент растворяется в исходной фазе (В2) полностью, изменение неупругих свойств (ЭПФ) поддается закономерному регулированию путем изменения его концентрации. Превышение предела растворимости легирующего элемента в В2 фазе приводит к интенсивному формированию вторичных фаз, которые снижают пластические свойства сплавов, предел его прочности и параметры ЭПФ.

8. Установлено, что при деформировании в ионно-модифицированных поверхностных слоях сплавов на основе Т!№ затрудняется образование и развитие микротрещин, в результате чего предел прочности и величина максимальной накопленной деформации до разрушения образца заметно повышаются, при сохранении на прежнем уровне величины обратимой (мартенситной) деформации. Одной из причин затрудненного трещинообразования является формирование под ионно-модифицированной поверхностью, независимо от сорта вбиваемого иона и дозы облучения, мезоструктуры деформации из мелкодоменного, пакетированного мартенсита напряжения, организованного в виде игл, ориентированных в поле напряжений.

9. Обнаружена корреляция между свойствами пластичности на микро- мезо- и макромасштабных уровнях в исходных и модифицированных сплавах на основе И№. Показано, что если в объеме или поверхностных слоях материала сформированы неравновесные дефектные структуры микро- (высокая плотность дефектов вакансионно-дислокационного типа) или мезо-(поверхностный слой с искаженной структурой и высокими внутренними напряжениями, толщина которого соизмерима с размером зерна) масштабных уровней, которые при переводе их к равновесному состоянию приводят материал (или его поверхностные слои) в деформационно-упрочненное состояние, то материал накапливает в 3-5 раз большую деформацию перед разрушением (макромасштабный уровень деформации) и разрушается при больших (в 1,5 раза) внешних нагрузках, чем материал без неравновесных дефектных структур.

10. Выявлены и описаны закономерности распространения мартенситной деформации при изотермическом нагружении сплавов с МП. Показано, что накопление деформации посредством мартенситных механизмов в сплаве со сдвигонеустойчивой матрицей осуществляется аналогично тому, как это происходит в металлах и сплавах со сдвигоустойчивой матрицей - путем формирования мезополосы локализации мартенситной деформации и ее распространения через поперечное сечение образца. Распространение деформационного процесса на макроуровне осуществляется с шагом, размер которого равен ширине элементарного деформированного макрообъема, содержащего пару самосопряженных мезополос деформации.

11. Установлено, что коррозионные свойства сплавов на основе TiNi зависят от их структурно-фазового состояния и концентрации легирующих элементов. Сплавы в термодинамически устойчивом фазовом состоянии проявляют более высокие коррозионные свойства даже в тех случаях, когда их химические составы не соответствуют оптимальным с точки зрения электрохимической теории коррозии.

Модификация ионным пучком поверхности и поверхностных слоев образцов и изделий из сплавов на основе TiNi, как завершающая стадия поверхностной обработки, может значительно повысить их коррозионные свойства, а также на порядок понизить концентрацию никеля, выходящего на поверхность, при взаимодействии этих материалов с химическими растворами - имитаторами биологических сред. Цитируемая литература:

1. Лотков А.И., Батурин А.А. Вакансионные дефекты в металлах, сплавах и интерметаллических соединениях с мартенситными превращениями // Материаловедение.-2000.-№7.-С.З 9-44.

2. Фазовые превращения при облучении / Под ред. В.Ф. Нолфи. Перевод с англ. М.Е. Резницкого, В.М. Устинщикова, А.Б. Цепелева. Под ред. Л.Н. Быстрова. - Челябинск: Металлургия, Челябинское отделение, 1989.-312 с.

3. Мейснер Л.Л. / Исследование фазовых превращений и структурной неустойчивости в сплавах Fe3Pt // Автореферат канд. диссертации. Томск: ТГУ. -1984.-18с.

4. Козлов Э.В., Мейснер Л.Л., Клопотов А.А., Тайлашев А.С. Неустойчивость решетки накануне структурных фазовых переходов // Изв. ВУЗов. Физика.-1985.-Т.28.-№5.-С.118-126.

5. Кузнецов А.В., Гришков В.Н., Лотков А.И. Новое фазовое превращение в TiNi? // Металлофизика. -1990.-Т. 12- № 3.-С.66-71.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ АВТОРА изложены в 35 работах:

1. Ганзина Л.Л.*, Тайлашев А.С, Матвеева Н.М. / Структура и эффект памяти формы в сплавах Fe + 25ат. % Pt // Сплавы редких и тугоплавких металлов с особыми физическими свойствами. М.: Наука.-1979.-С.270-273.

2. Ганзина Л.Л., Тайлашев А.С, Козлов Э.В. / Структурные изменения при фазовом переходе порядок - беспорядок в сплаве Fe3Pt // Упорядочение атомов и свойства сплавов. Киев: Наукова думка. -1979.-С. 158-160.

3. Козлов Э.В., Мейснер ЛЛ, Тайлашев А.С, / Особенности диаграммы состояния Fe-Pt вблизи состава Fe3Pt // Диаграммы состояния металлических систем. М.: Наука.-1982.-С98-100.

4. Мейснер JIJL, Тайлашев А.С, Козлов Э.В / Фазовые переходы порядок-беспорядок 1Л2-А1 и Lio-Al вблизи состава Fe3Pt// ФММ. -1984.-Т.58.-В.З.-С498-502.

5. Мейснер Л.Л. / Исследование фазовых превращений и структурной неустойчивости в сплавах FcjPt// Автореферат канд. диссертации. Томск: ТГУ. -1984.-18с.

6. Козлов Э В., Мейснер Л.Л., Клопотов А.А., Тайлашев А.С. / Неустойчивость решетки накануне структурных фазовых переходов // Известия ВУЗов. Физика. -1985-Т.28.-№5.-С118-126.

7. Козлов Э.В., Каширин В.Б., Матвеева Н.М., Мейснер Л.Л. / Изучение ближнего порядка в аморфных сплавах системы TiCu-TiNi при различных концентрациях Си. // ФИЗИКО-ХИМИЯ аморфных (стеклообразных) металлических материалов. - М.: Наука. -

1987.-С.143-148.

8. Клопотов А.А., Перевалова О.Б., Мейснер Л.Л. / Эволюция дислокационной структуры с деформацией в сплавах на основе никелида титана // Эволюция дислокационной структуры, упрочнение и разрушение сплавов.-Томск, ТГУ.-1992.-С.84-93.

9. Мейснер Л.Л., Козлов Э.В., Тайлашев А.С. / Рентгеноструктурное исследование фазовых превращений в разупорядоченных сплавах вблизи состава FejPt II Известия ВУЗов. Физика.-1994.-Т. 37.-№4.-С. 83-89.

10. Meisner L.L., Sivokha V.P., Grishkov V.N. / The Martensitic transformations and the shape memory effect in the NijoTijo.xZrt alloys II Proc. Int. Symposium on Shape Memory Materials (eds.: CHU Youyi, TU Hailing). -IAP, Beijing, China.-1994, PP.263-266.

11.Мейснер Л.Л., Сивоха В.П., Гришков В.Н. / Неупругое поведение сплавов NisoTis». xZrx при В2*+В19' мартенситном превращении // Известия ВУЗов. Физика. —1995.— №3.-С.37-42.

12. Lotkov A.I., Grishkov V.N., Dubinin S.F., Teplouchov S.G., Meisner L.L. / Aging effect on the premartensitic phenomena and Martensitic transformations in TiNi-based alloys // Proc. Sec. China-Russian Int. Symposium "Advanced Materials and Processes". -ХГал: Shaanhi Science and Technology Press. -1993.-PP.404-409.

13. Лотков А.И., Хачин В.Н., Гришков В.Н., Мейснер Л.Л., Сивоха В.Н. / Сплавы с памятью формы // Физическая мезомеханика и компьютерное конструирование материалов (под ред. Панина В.Е., Макарова П.В., Псахье С.Г. и др.) -Новосибирск: Наука. -1995.-Т.2.-С.202-214.

14. Meisner L.L., Sivokha V.P. / Deformation of crystal lattice in the process ofMartensitic transformation in alloys ofNi5oTijo-xZrx // J. the Physique. IV C0I.C8. Suppl. J. de Physique III. -1995.-Vol.5.-PP.765-769.

15. Сивоха В.П., Мейснер Л.Л. / Деформация кристаллической решетки при МП В2<-»В19' в сплавах NiS0Tij0.,Zrx //ФММ.-1996.-Т.81.-С.160-167.

16. Мейснер Л.Л., Сивоха В.П., Хачин В.Н., Лотков А.И., Сплав с ЭПФ. Патент на изобретение № 2100468 от 27.12.97.

17. Сивоха В.П., Мейснер Л.Л., Перевалова О.Б., Мехоношин О.В. / Влияние термообработки на морфологию и фазовый состав сплава NisoTiwZrio // Металлы.-1998.-№3.-С.42-46.

18. Мейснер Л.Л., Сивоха В.П. / Мартенситные превращения в сплавах TiNi-TiZr // ФММ. -1999.-Т.88.-№6.-С.59-62.

19. Meisner L.L., Sivokha V.P., Perevalova О.В. / Formation features of fine structure of the NisoTi4oZrio alloy under different thermal treatment // Physica B. -1999.-Vol.262.-PP.49-54.

20. Meisner LX., Sivokha V.P. / Martensitic Transformation in TiNi-TiZr Alloys // The Physics of Metals and Metallography. -1999.-Vol.88.-№6.-PP.572-575.

21. Meisner L.L., Sivokha V.P. / Physical and biochemical principles of the application of TiNi*based alloys as shape memory implants // Shape Memory Implants (ed.: Yahia L.). -Springer-Verlag, Berlin/Heidelberg. -2000. -352p.

22. Мейснер Л.Л., Сивоха В.П. / Деформационные параметры эффекта памяти формы в сплавах системы Ti-Ni-Zr // Труды XXXVI Международного семинара «Актуальные проблемы прочности». -Витебск. -2000.-С.114-118.

23. Мейснер Л.Л., Сивоха В.П., Шаркеев Ю.П., Кульков С.Н., Гриценко Б.П. /

Пластическая деформация и разрушение ионно-модифицированного сплава NisoTi^Zrio с ЭПФ на мезо- и макро- уровнях//ЖТФ. -2000.-Т.70.-В.1.-С.32-36.

24. Сивоха В.П., Мейснер Л.Л., Гриценко Б.П. / Материал на основе никелида титана с эффектом памяти формы // Патент на изобретение № 2191842,27.10.2002.

25. Sivokha V.P., Meisner L.L. / Shape memory effect in TijoNiso^Zr., // Physica B. -2001 .-Vol.296.-PP.329-333.

26. Meisner L.L., Sivokha V.P., Lotkov A.I., Derevyagina L.S. / Surface morphology and plastic deformation ofthe ion implanted TiNi alloy // Physica B. -2001.-Vol.307. No. 1-4.-PP.251-257.

27. Мейснер Л.Л., Лотков А.И., Сивоха В.П., Бармина "Е.Г. / Влияние тонких модифицированных слоев на процессы деформации в сплавах TiNi с эффектом памяти формы // Труды XXXVIII Международного семинара «Актуальные проблемы прочности»: «Сплавы с эффектом памяти формы и другие перспективные материалы», Санкт-Петербург. -2001.-С. 13 6-140.

28. Сивоха В.П., Мейснер Л.Л., Гриценко Б.П. / Материал на основе никелида титана с эффектом памяти формы // Патент на изобретение № 2191842 от 27.10.2002.

29. Мейснер Л.Л., Лотков АЛ., Сивоха В.П., Турова А.И., Бармина Е.Г. / Влияние модификации поверхности и ее структурно-фазового состояния на коррозионные свойства сплавов на основе TiNi // Физика и химия обработки материалов. -2003.-№1.-С.78-84.

30. Мейснер Л.Л., Сивоха В.П., Лотков А.И., Бармина Е.Г., Гирякова Ю.Л. / Пластические свойства сплавов TiNi с тонкими поверхностными слоями, модифицированными облучением // Материаловедение. -2003 .-№4.-С .43-47.

31. Meisner L.L., Sivokha V.P. Lotkov A.I., Barmina E.G. / Effect of ion implantation on shape memory characteristics of TiNi alloy // Proc. Int. Conf. on Martensitic Transformation (ICOMAT'02), 10-14 June, 2002, Espoo, Finland. J. de Physique IV. -

2003.-Vol.l 12.-PP 663-666.

32. Meisner L.L, Sivokha V.P. / Effect of applied stress on the shape memory behavior of TiNi-based alloys with different consequences of martensitic transformations // Physica B. -

2004.-Vol.344.-P.93-98

33. Meisner L.L., Lotkov A.I., Psachje S.G., Barmina E.G., Rotshtein V.P., Karhk K.V., Markov A.B. / Effect ofthe Pulsed Electrom Beam Melting on a Chemical Composition and Surface Layer Microstracture ofthe TiNi Alloy // Proc. 7lh Int. Conf. on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows, Tomsk, Russia, 25-30 July 2004.-2004.-P.285-288.

34. Мейснер Л.Л. / Механические и физико-химические свойства сплавов на основе никелида титана с тонкими поверхностными слоями, модифицированными потоками заряженных частиц// Физ.мезомех. -2ОО4.-Т.7.-Сп.Вып.-Ч.2.-С. 169-172.

35. Мейснер Л.Л., Гирякова Ю.Л., Лотков А.И., Литовченко НА. / Исследование упруго - пластических характеристик сплава модифицированного облучением методом динамического наноиндентирования // Физ.мезомех. -2004,-Т.7.-Сп.Вып.-Ч. 1 .-С.272-274.

* Здесь и далее фамилию Ганзина Л.Л. следует читать - Мейснер Л.Л. (свидетельство о заключении брака 1-ОМ №365951 от 28.06.1979)

Размножено 100 экз. Копировальный центр «Южный», г.Томск, ул. 19-й Гвардейской дивизии, 75 тел. 41-34-47

* 1 6996