Механика процессов прессования порошковых материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Шишляков, Павел Олегович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Механика процессов прессования порошковых материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Шишляков, Павел Олегович

Введение.

1. Основы теории прессования порошковых материалов в цилиндрических и призматических прессформах.

1.1. Уравнения напряжённого состояния порошкового материала при его прессовании в цилиндрических и призматических прессформах.

1.2. Интегральные условия, накладываемые на распределения давлений и плотностей в объёме пористого брикета.

1.3. Приближённые способы расчёта распределений давлений и плотностей в объёме пористого брикета на основе интегральных условий.

Выводы по разделу 1.

2. Прессование порошковых материалов в призматических прессформах.

2.1. Распределение давлений и плотностей в брикетах прямоугольного поперечного сечения.

2.2. Распределение давлений и плотностей в брикетах с поперечным сечением в виде двутавра.

2.3. Распределение давлений и плотностей в брикетах с крестообразным поперечным сечением.

2.4. Распределение давлений и плотностей в брикетах ромбического поперечного сечения.

2.5. Распределение давлений и плотностей в брикетах прямоугольного поперечного сечения с симметрично расположенными отверстиями прямоугольной и ромбической формы.

2.6. Распределение давлений и плотностей в брикетах с поперечным сечением в виде швеллера и тавра.

2.7. Распределение давлений и плотностей в брикетах с поперечным сечением в виде неравнобокого уголка.

Выводы по разделу 2.

3. Прессование порошковых материалов в цилиндрических прессформах.

3.1. Распределение давлений и плотностей в брикетах, имеющих форму эллиптического круга.

3.2. Распределение давлений и плотностей в брикетах, имеющих форму кругового цилиндра.

3.3. Распределение давлений и плотностей в брикетах, имеющих форму параболического цилиндра.

Выводы по разделу

4. Прессование порошковых материалов с наложением физических полей.

4.1. Уравнения напряжённого состояния порошкового материала при его прессовании в цилиндрических и призматических прессформах с наложением физических полей.

4.2.Нижние оценки плотностей, давлений и усилий при прессовании порошковых материалов в концентрационных полях.

4.3. Нижние оценки плотностей, давлений и усилий при прессовании порошковых материалов в температурных полях.

4.4. Нижние оценки плотностей, давлений и усилий при прессовании порошковых материалов в вибрационных полях.

4.5. Закономерности формирования полей остаточных напряжений в порошковых изделиях.

Выводы по разделу 4.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Механика процессов прессования порошковых материалов"

Развитие современной техники предъявляет всё более жёсткие требования к материалам и изделиям, работающим в условиях высоких давлений, скоростей, температур, агрессивных сред и т.п. Нередко требуется получение изделий с дифференцированными по объёму физико-механическими свойствами, - такие изделия успешно работают в сложных эксплуатационных условиях, когда одни поверхности изделий испытывают силовые воздействия, а другие -подвергаются интенсивному износу в агрессивных средах. Наиболее эффективно применение таких изделий в горнодобывающей и металлообрабатывающей промышленности, а также в машиностроении, приборостроении, теплоэнергетике и других отраслях хозяйственной деятельности.

Для развития новых отраслей науки и техники необходимы конструкционные материалы с особыми свойствами, способными обеспечить надёжную работоспособность современных аппаратов в форсированных режимах эксплуатации, - высокой прочностью и жёсткостью, повышенной жаропрочностью и износостойкостью, высоким сопротивлением усталостному разрушению, способностью работать в космическом пространстве, в условиях очень низких (в криогенных устройствах) или очень высоких (2500 . 3000 °С) температур.

К таким материалам относятся сплавы на основе вольфрама, молибдена, ниобия, хрома, тантала, ванадия и др. Например, из ряда таких сплавов в настоящее время изготовляют сотовые панели космических летательных аппаратов, теплообменники, тепловые экраны, оболочки возвращающихся на Землю ракет и капсул.

В очень тяжёлых условиях работают некоторые детали прямоточных ракетных и турбореактивных двигателей - лопатки турбин, хвостовые юбки, заслонки форсунок и др. В этих случаях от материала требуется не только высокое сопротивление окислению и газовой эрозии, но и весьма длительное сопротивление удару. При изготовлении перечисленных деталей используют молибден, ниобий и их сплавы, а при более высоких температурах - вольфрам.

Ванадий и ниобий благодаря малому поперечному сечению захвата тепловых нейтронов широко применяют в ядерной энергетике. Из ванадия изготовляют тонкостенные трубы для покрытия тепловыделяющих элементов, так как он не сплавляется с ураном и имеет хорошую теплопроводность и достаточно высокую коррозионную стойкость. Из ниобия делают оболочки тепловыделяющих элементов.

Важная роль в улучшении структуры и качества конструкционных материалов отводится созданию и совершенствованию ресурсосберегающих технологических процессов обработки заготовок. Процессы получения изделий из тугоплавких металлов начинаются с переработки исходного сырья в порошки, которые затем подвергаются формованию. Сформованные заготовки спекаются при определённой температуре в средах регулируемого состава, - возможна также термическая и химико-термическая обработка. Пористые брикеты могут обрабатываться давлением.

Очевидно, использование порошковых технологий позволяет обеспечить оптимальное сочетание эксплуатационных характеристик изделий при минимальных потерях металла и снижении себестоимости их производства. Кроме перечисленных выше отраслей промышленности, связанных с космическими технологиями и ядерной энергетикой, продукция порошковой металлургии широко применяется в автомобильной, электротехнической, химической, нефтяной, авиационной, судостроительной отраслях, в сельскохозяйственном машиностроении и т.д.

Высокая стоимость сырья и большой ассортимент изделий из порошковых материалов делают актуальной задачу развития методов расчёта процессов деформирования таких материалов с последующим прогнозированием свойств изделий. Надёжной теоретической основой построения расчётных схем технологических процессов обработки давлением порошковых и пористых металлов являются механика сплошной среды и механика деформируемого твёрдого тела, в рамках которых к изучению процессов в структурно-неоднородных телах применяется континуальный подход (Друянов Б.А. Прикладная теория пластичности пористых тел. - М.: Машиностроение, 1989. - 166с.).

В результате экспериментальных и теоретических исследований, выполненных отечественными и зарубежными специалистами, разработаны некоторые приближённые методы расчёта силовых и деформационных параметров технологических процессов обработки давлением порошковых и пористых материалов. Существенный вклад в разработку этих методов внесли К. Агте, М.Ю. Балынин, Г.А. Виноградов, Р. Грин, Ю.П. Дорофеев, Г.М. Жданович, К. Конопицкий, В.И. Лихтман, Г. Смит, С. Toppe и др. Однако дальнейшее развитие и совершенствование методов проектирования машин и технологических процессов выдвигает всё более сложные задачи, решение которых связано как с уточнением модельных представлений для сред с необратимым изменением объёма, так и с решением различных частных задач.

При этом на первый план выдвигается задача о расчёте силовых и деформационных параметров на стадии холодного формования порошковых материалов, поскольку именно на этой стадии предопределяются многие существенные свойства изделия. Экспериментально установлено (Порошковая металлургия и напылённые покрытия / под ред. Б.С. Митина. - М.: Металлургия, 1987. - 792с.), что возможные дефекты, возникающие при прессовании, часто не могут быть исправлены последующим спеканием. Возникновение же указанных дефектов обусловливается неоднородным распределением плотности в брикете, что, в свою очередь, зависит от геометрии заготовки, свойств прессуемого материала и условий контактного взаимодействия последнего с поверхностью прессформы.

По этим причинам основная цель диссертационной работы состоит в исследовании процессов прессования порошковых материалов в цилиндрических и призматических прессформах с произвольным контуром в плане, расчёте рас8 пределений давлений и плотностей в объёме пористого брикета той или другой конфигурации, вычислении деформирующих усилий, а также в изучении возможностей интенсификации процессов прессования порошковых материалов в различных физических полях (вибрационных, электромагнитных и др.). Кроме того, обсуждаются некоторые вопросы, связанные с возникновением остаточных напряжений в пористых брикетах, влиянием этих напряжений на образование дефектов в изделиях и формулировкой условия текучести, пластического потенциала и ассоциированного закона течения для пористой среды с остаточными напряжениями.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретический анализ одной из важнейших стадий изготовления деталей из порошковых материалов в цилиндрических и призматических пресс-формах с произвольным контуром в плане - стадии прессования, предопределяющей все существенные свойства изделия, поскольку дефекты прессования, как правило, не могут быть исправлены последующим спеканием, рекомендуется выполнять с использованием основного уравнения теории прессования (1.20) дС где коэффициент бокового давления качественно характеризующий пластичность компактируемого материала, считается материальной константой.

2. Для основного уравнения теории прессования (1.20) нельзя сформулировать граничные условия по Адамару (типа условий Дирихле, Неймана и Ро-бена для уравнения Лапласа), а удаётся составить лишь интегральное условие (1.40), имеющее типичные признаки интегрального уравнения Фредгольма первого рода, вследствие чего задачи теории прессования порошковых материалов являются корректно поставленными по Тихонову (по терминологии М.М. Лаврентьева) и для их решения необходимо использовать метод регуляризации Тихонова.

3. Решение основного уравнения теории прессования порошковых материалов рекомендуется находить методом коллокаций с применением алгоритмов регуляризации к вырожденным или плохо обусловленным системам линейных алгебраических уравнений, вытекающим из условий коллокации. При этом во многих практически важных случаях достаточно ограничиться построением первых приближений для искомой функции - давления.

4. Распределение плотностей в объёме пористого брикета рекомендуется рассчитывать по формуле Балыпина (1.63)

166

Р = Рк'^Р/Ршах ' где т - материальная константа, характеризующая сжимаемость порошковой среды.

5. Поскольку основное уравнение теории прессования порошковых материалов выведено в рамках известного в математической теории пластичности метода нижнеграничных решений, то для распределений давлений и плотностей определяются гарантированные нижние оценки.

6. Полученные решения для брикетов с сечениями различного типа (в виде прямоугольника, ромба, эллипса, тавра, двутавра, креста, швеллера, нерав-нобокого уголка, криволинейных многоугольников и т.д.) согласуются в качественном отношении с результатами экспериментов.

7. Влияние физических полей (вибрационных, электромагнитных, температурных и др.) в процессах прессования порошковых материалов рекомендуется учитывать соответствующими дополнениями, вносимыми в основное уравнение теории прессования или в интегральное условие равновесия (например, при анализе процессов вибрационного прессования вместо коэффициента трения и в формуле (1.60) используется эффективный коэффициент трения, зависящий от параметров вибрации и т.д.).