Моделирование процессов неупругого деформирования порошковых материалов при прессовании в условиях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Ермоленко, Михаил Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Моделирование процессов неупругого деформирования порошковых материалов при прессовании в условиях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ермоленко, Михаил Анатольевич

Введение.

1. Аналитический обзор.

2. Математическое моделирование и исследование процесса теплообмена при СВС-прессовании.

2.1 Теплофизические свойства продуктов синтеза и оболочки.

2.2 Постановка, метод и алгоритм решения краевой задачи осесим-метричного нестационарного теплообмена на стадии синтеза

2.3 Численный анализ влияния технологических факторов на тепловой режим процесса СВС-прессования.

Выводы по разделу 2.

3. Математическая модель процесса пластического деформирования при СВС-прессовании и методика эксперементальных исследований

3.1 Реологические модели деформируемых материалов.

3.1.1 . Реологическая модель и физическое состояние продуктов синтеза системы Ti — С — Ni.

3.1.2 Реологическая модель материалов сыпучей оболочки

3.2 Постановка и алгоритм решения краевой задачи изотермического пластического деформирования со смешанными граничными условиями

3.2.1 . Постановка краевой задачи изотермического пластического деформирования со смешанными граничными условиями

3.2.2 Алгоритм решения краевой задачи изотермического пластического деформирования со смешанными граничными условиями

3.3 Обоснование выбора пространственно-временных параметров конечно-элементной модели процесса деформирования.

3.4 Методика экспериментальных исследований.

Выводы по разделу 3.

4. Закономерности пластического деформирования при изотермическом СВС-прессовании.

4.1 Основные закономерности и механизм уплотнения твердожид-ких продуктов синтеза в сыпучей оболочке.

4.2 Основные закономерности формообразования заготовок

4.3 Основные закономерности уплотнения оболочки и силовые характеристики процесса

4.4 Исследование влияния размеров оболочки на процессы уплотнения и формообразования заготовки

4.5 Исследование влияния свойств материала оболочки на закономерности уплотнения и формообразования заготовки.

Выводы по разделу 4.

5. Решение краевой задачи неупругого деформирования при СВС-прессовании в условиях неизотермического температурно-силового нагружения и ее приложения в технологических задачах.

5.1 Закономерности неизотермического пластического деформирования при СВС-прессовании.

5.2 Конечно-элементная модель процесса СВС-прессования крупногабаритных кольцевых изделий со ступенчатым нагружением . 177 Выводы по разделу 5.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Моделирование процессов неупругого деформирования порошковых материалов при прессовании в условиях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза"

Актуальность темы диссертации. Широко используемые в различных отраслях современной техники тугоплавкие соединения и материалы на их основе традиционно получают по технологии порошковой металлургии (спекание, горячие прессование и т.д.), которая является энергоемкой, многостадийной, требующей дорогостоящего специализированного оборудования.

В конце шестидесятых годов прошлого века был предложен новый способ получения тугоплавких соединений — самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). Здесь процесс идет за счет тепла химической реакций и не требует электроэнергии для нагрева; производительность определяется скоростью горения, которая составляет 10-30 мм/сек; продукты синтеза характеризуются высокой чистотой; высокая температура горения (2000 - 3000°С) позволяет получать простые и многокомпонентные соединения в одну стадию непосредственно в волне горения с последующим прессованием путем обработки давлением в закрытой матрице неостывших продуктов синтеза (СВС-прессование). В этом состоят главные преимущества СВС-технологии перед другими методами получения тугоплавких соединений и материалов на их основе. И если физико-химические проблемы процесса СВС-прессования изучены достаточно хорошо, то проблема математического моделирования реологических свойств и теплофизических параметров продуктов СВС и материалов оснастки, разработки методов решения краевых задач теплообмена и пластического деформирования пористых тел (заготовка — оболочка) при СВС прессовании, а так же оптимальных способов уплотнения и формообразования продуктов синтеза практически не разработана. Этим и определяется актуальность темы настоящей диссертации.

Цель работы заключалась в построении феноменологических реологических моделей продуктов синтеза процесса СВС-прессования и материала оболочки; разработке на их основе методов решения краевых задач теплопроводности и пластического деформирования в условиях СВС-прессования; теоретическом и экспериментальном исследовании закономерностей уплотнения и формообразования материалов при СВС-прессовании, а также анализ характера температурно-силовых нагрузок на конечные физико-механические и геометрические параметры материалов заготовки и оболочки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые предложена математическая модель пластического деформирования сжимаемых материалов в процессе СВС-прессования, включающая в себя методику расчета теплофизических свойств продуктов СВС и материала оболочки и математическую постановку краевой задачи для расчета напряженно-деформированного состояния материала заготовки и оболочки;

2) разработаны реологические модели горячих продуктов синтеза и материала сыпучей оболочки;

3) поставлена и методом конечных элементов решена краевая задача осесиметричного нестационарного теплообмена в системе трех тел (заготовка-оболочка — инструмент) конечных размеров с внутренней подвижной границей первого рода (фронт горения); установлена практическая тождественность решений линейной и нелинейной задач теплопроводности;

4) поставлены и методом конечных элементов решены изотермическая и неизотермическая краевые задачи неупругого деформирования контактирующих сжимаемых тел при СВС-прессовании со смешанными граничными условиями и учетом сил трения; показано, что изотермическая и неизотермическая модели пластического деформирования продуктов СВС-прессования в песчаной оболочке дают практически тождественные результаты расчета формы и плотности заготовки;

5) впервые выполнено комплексное расчетно-экспериментальное исследование влияния геометрических размеров оболочки и заготовки, физико-механических свойств их материалов, а также температурно-силовых условий нагружения на характер уплотнения и формообразования заготовки и оболочки;

6) решен ряд оптимизационных задач для степени уплотнения и конечной геометрической формы заготовки в зависимости от первоначальных геометрических параметров заготовки и оболочки, физико-механических свойств их материалов и силовых параметров нагружения (времени задержки прессования и влияние выдержки под давлением);

7) выполнен ряд новых расчетно-экспериментальных исследований по проверке адекватности расчетных данных, полученных на основании предложенных математических моделей, экспериментальным данным.

Практическая значимость работы заключается в создании математической модели процесса СВС-прессования, включающей в себя разработку новых реологических моделей продуктов синтеза и материала оболочки и разработку методов решения краевых задач теплопроводности и пластического деформирования сжимаемых тел со смешанными граничными условиями.

Разработанный аппарат является эффективным рабочим инструментом для моделирования и оптимизации процесса СВС-прессования, что позволяет научно-обосновано выбирать материалы, геометрические размеры оснастки и температурно-силовые режимы нагружения для получения заготовок заданной плотности и геометрии.

Обоснованность выносимых на защиту научных положений, выводов и рекомендаций, а также достоверность полученных результатов исследований подтверждается:

- адекватностью используемых модельных представлений физической картине при СВС-прессовании;

- корректностью использования математического аппарата, законов механики деформируемого твердого тела, положений термодинамики и математической физики, вычислительных программных комплексов;

- хорошей коррелированностью данных расчетов на основе решений краевых задач экспериментальным данным при СВС-прессовании.

На защиту выносятся:

1) математическая модель неупругого деформирования сжимаемых материалов в процессе СВС-прессования, включающая в себя методику расчета теплофизических свойств продуктов СВС и материала оболочки в зависимости от температуры и плотности и математическую постановку краевой задачи для расчета температурных, деформационных полей и полей напряжений в условиях вязкопластического состояния продуктов синтеза и материала оболочки;

2) реологические модели горячих продуктов синтеза и материала сыпучей оболочки и методика идентификации их параметров;

3) постановка и решение краевой задачи осесиметричного нестационарного теплообмена в системе трех тел (заготовка — оболочка — инструмент) конечных размеров с внутренней подвижной границей первого рода (фронт горении);

4) постановка и решение изотермической и неизотермической краевых задач неупругого деформирования контактирующих сжимаемых тел при СВС-прессовании со смешанными граничными условиями и учетом сил трения;

5) результаты решения оптимизационных задач для степени уплотнения и конечной геометрической формы заготовки в зависимости от первоначальных геометрических параметров заготовки и оболочки, физико-механических свойств их материалов и температурно-силовых параметров нагружения;

6) качественные, количественные и экспериментальные результаты, полученные при исследовании физико-механических и геометрических характеристик продуктов процесса СВС-прессования на основе предложенной математической модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованных источников из 258 названий. Работа содержит 223 страницы основного текста.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты выполненных исследований состоят в следующем:

1. На основе модели механической смеси с взаимопроникающими каркасами разработана методика определения расчетных зависимостей теплофи-зических свойств продуктов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза модельной системы TiC-Ni в зависимости от температуры и плотности, а также материалов теплоизолирующей оболочки от плотности.

2. Поставлена и методом конечных элементов решена краевая задача осесимметричного нестационарного теплообмена в системе трех тел (заготовка-оболочка-инструмент) конечных размеров с внутренней подвижной границей первого рода (фронт горения). Показано, что в этой системе наблюдается режим внутреннего охлаждения, при котором температура контактной поверхности за фронтом горения остается постоянной и происходит выравнивание температуры по объему заготовки. Установлено, что в пределах зоны с внутренним охлаждением распределение температуры в заготовке и оболочке можно считать однородным, а тепловой режим - изотермическим.

3. Установлена тождественность решений линейной и нелинейной задач нестационарной контактной теплопроводности, что позволяет рассматривать модель теплообмена без учета зависимости теплофизических свойств продуктов синтеза от температуры.

4. Разработаны реологические модели и определяющие эффективные соотношения для композиционного материала горячих продуктов синтеза и материалов сыпучей оболочки, которые учитывают локализацию вязкой или пластической деформации в контактных объемах частиц. Получено приближенное условие пластичности и определены эмпирические константы в задаче уплотнения материла сыпучей оболочки в замкнутом объеме.

5. Поставлены и методом конечных элементов решены изотермическая и неизотермическая задачи неупругого деформирования контактирующих сжимаемых тел при СВС-прессовании со смешанными граничными условиями. Алгоритм решения содержит два вложенных итерационных цикла: внешний - по определению сил контактного трения оболочки и матрицы; внутренний - по решению физически нелинейной задачи пластического течения.

6. Выполнено детальное исследование на сходимость численных решений краевых задач пластического деформирования и определены оптимальные размеры сетки конечных элементов для дискретной модели процесса СВС-прессования.

7. На основе решения краевой задачи о СВС-прессовании с учетом сил трения исследованы закономерности уплотнения и формообразования заготовки (продуктов синтеза) и оболочки. Дано физико-механическое обоснование немонотонного характера кривых уплотнения заготовки в зависимости от давления прессования, неоднородного характера деформирования и распределения плотности по объему заготовки, а также осевого и радиального давлений по пространственным координатам заготовки и оболочки.

8. Показано, что при минимально необходимых технологических временах цикла прессования неизотермическая и изотермическая модели пластического деформирования продуктов процесса СВС-прессования в песчаной оболочке дают практически тождественные результаты расчета формы и плотности заготовки.

9. Исследовано влияние геометрических размеров оболочки на процессы уплотнения и формообразования заготовки. На основе решений краевых задач дано математическое и физическое объяснение причин низкой плотности малогабаритных заготовок по сравнению с крупногабаритными. Установлено оптимальное соотношение между радиальными размерами заготовки и оболочки, при котором продукты синтеза уплотняются до беспористого состояния.

10. Детально исследовано влияние механических свойств штатных материалов (песок, шамот и их смесь) однородной и неоднородной оболочек на закономерности уплотнения и формообразования заготовки. Результаты расчета и экспериментальные исследования показали, что схема прессования в неоднородной оболочке практически эквивалентна прессованию в однородной оболочке.

И. Выполнено исследование силовых параметров процесса СВС-прессования. Показано, что дополнительные усилия пресса, расходуемые на преодоление сил трения, составляют до 20% приложенной нагрузки, а доля полезного усилия (усилия, приходящегося на деформирование самой заготовки) составляет 20- 40% от нагрузки пресса.

12. Выполнена обстоятельная проверка адекватности решений изотермической и неизотермической краевых задач о пластическом деформировании материалов при СВС-прессовании экспериментальным данным как при монотонном изменении нагрузки, так и при ступенчатом изменении нагрузки (с временными задержками нагружения). Наблюдается хорошее соответствие расчетных и экспериментальных значений.

Автореферат диссертации на тему "Моделирование процессов неупругого деформирования порошковых материалов при прессовании в условиях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза"

На правах рукописи

Ермоленко Михаил Анатольевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НЕУПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРЕССОВАНИИ В УСЛОВИЯХ САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩЕГОСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО

СИНТЕЗА

в»«»

01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Самара - 2004

Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Радченко Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Сараев Леонид Александрович доктор технических наук, профессор Федотов Владимир Петрович

Ведущая организация:

Пермский государственный технический университет

Защита состоится «2_1_» 2004 г в / Ч часов на заседании

диссертационного совета Д212.218 06 при Самарском государственном университете по адресу 443011, гСамара, ул.Академика Павлова, 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан «2 О» /Xк2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Глущенков В С

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Широко используемые в различных отраслях современной техники тугоплавкие соединения и материалы на их основе традиционно получают по технологии порошковой металлургии (спекание, горячие прессование и т.д.), которая является энергоемкой, многостадийной, требующей дорогостоящего специализированного оборудования.

В конце шестидесятых годов прошлого века был предложен новый способ получения тугоплавких соединений - самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). Здесь процесс идет за счет тепла химической реакций и не требует электроэнергии для нагрева; производительность определяется скоростью горения, которая составляет 10-30 мм/сек; продукты синтеза характеризуются высокой чистотой; высокая температура горения (2000 - 3000°С) позволяет получать простые и многокомпонентные соединения в одну стадию непосредственно в волне горения с последующим прессованием путем обработки давлением в закрытой матрице неостывших продуктов синтеза (СВС-прессование). В этом состоят главные преимущества СВС-технологии перед другими методами получения тугоплавких соединений и материалов на их основе. И если физико-химические проблемы процесса СВС-прессования изучены достаточно хорошо, то проблема математического моделирования реологических свойств и теплофизических параметров продуктов СВС и материалов оснастки, разработки методов решения краевых задач теплообмена и пластического деформирования пористых тел (заготовка - оболочка) при СВС прессовании, а так же оптимальных способов уплотнения и формообразования продуктов синтеза практически не разработана. Этим и определяется актуальность темы настоящей диссертации.

Цель работы заключалась в построении феноменологических реологических моделей продуктов синтеза процесса СВС-прессования и материала оболочки; разработке на их основе методов решения краевых задач теплопроводности и пластического деформирования в условиях СВС-прессования; теоретическом и экспериментальном исследовании закономерностей уплотнения и формообразования материалов при СВС-прессовании, а также анализе характера температурно-силовых нагрузок на конечные физико-механические и геометрические параметры материалов заготовки и оболочки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые предложена математическая модель пластического деформирования сжимаемых материалов в процессе СВС-прессования, включающая в себя методику расчета теплофизических свойств продуктов СВС и материала оболочки и математическую постановку краевой задачи для расчета напряженно-деформированного состояния материала заготовки и оболочки;

2) разработаны реологические модели горячих продуктов синтеза и материала сыпучей оболочки;

3) поставлена и методом конечных элементов решена краевая задача осе-симетричного нестационарного теплообмена в системе трех тел (заготовка-оболочка - инструмент) конечных .рязмер.од_с_вцхсренней подвижной границей

РО( >. ' ;\.(1ЬНАЯ " I ' I КА

2^-ург

первого рода (фронт горения); установлена практическая тождественное гь решений линейной и нелинейной задач теплопроводности;

4) поставлены и методом конечных элементов решены изотермическая и неизотермическая краевые задачи неупругого деформирования контактирующих сжимаемых тел при СВС-прессовании со смешанными граничными условиями и учетом сил трения; показано, что изотермическая и неизотермическая модели пластического деформирования продуктов СВС-прессования в песчаной оболочке дают практически тождественные результаты расчета формы и плотности заготовки;

5) впервые выполнено комплексное расчетно-экспериментальное исследование влияния геометрических размеров оболочки и заготовки, физико-механических свойств их материалов, а также температурно-силовых условий нагружения на характер уплотнения и формообразования заготовки и оболочки;

6) решен ряд оптимизационных задач для степени уплотнения и конечной геометрической формы заготовки в зависимости от первоначальных геометрических параметров заготовки и оболочки, физико-механических свойств их материалов и силовых параметров нагружения (времени задержки прессования и влияние выдержки под давлением);

7) выполнен ряд новых расчетно-экспериментальных исследований по проверке адекватности расчетных данных, полученных на основании предложенных математических моделей, экспериментальным данным.

Практическая значимость работы заключается в создании математической модели процесса СВС-прессования, включающей в себя разработку новых реологических моделей продуктов синтеза и материала оболочки и разработку методов решения краевых задач теплопроводности и пластического деформирования сжимаемых тел со смешанными граничными условиями.

Разработанный аппарат является эффективным рабочим инструментом для моделирования и оптимизации процесса СВС-прессования, что позволяет научно-обосновано выбирать материалы, геометрические размеры оснастки и тем-пературно-силовые режимы нагружения для получения заготовок заданной плотности и геометрии.

Обоснованность выносимых на защиту научных положений, выводов и рекомендаций. а также достоверность полученных результатов исследований подтверждается:

- адекватностью используемых модельных представлений физической картине при СВС-прессовании;

- корректностью использования математического аппарата, законов механики деформируемого твердого тела, положений термодинамики и математической физики, вычислительных программных комплексов;

- хорошей коррелированностью данных расчетов на основе решений краевых задач экспериментальным данным при СВС-прессовании.

На защиту выносятся:

1) математическая модель неуцругого деформирования сжимаемых материалов в процессе СВС-прессования, включающая в себя методику расчета те-плофизических свойств продуктов СВС и материала оболочки в зависимости от температуры и плотности и математическую постановку краевой задачи для

расчета температурных, деформационных полей и полей напряжений в условиях вязкопластического состояния продуктов синтеза и материала оболочки;

2) реологические модели горячих продуктов синтеза и материала сыпучей оболочки и методика идентификации их параметров;

3) постановка и решение краевой задачи осесиметричного нестационарно-I о теплообмена в системе трех тел (заготовка - оболочка - инструмент) конечных размеров с внутренней подвижной границей первого рода (фронт горении);

4) постановка и рептение изотермической и неизотермической краевых задач неупругого деформирования контактирующих сжимаемых тел при СВС-прессовании со смешанными граничными условиями и учетом сил трения;

5) результаты решения оптимизационных задач для степени ушки нения и конечной геометрической формы заготовки в зависимости от первоначальных геометрических параметров заготовки и оболочки, физико-механических свойств их материалов и температурно-силовых параметров пагружения;

6) качественные, количественные и экспериментальные результаты, полученные при исследовании физико-механических и геометрических характеристик продуктов процесса СВС-прессования на основе предложенной математической модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованных источников из 258 названий Работа содержит 223 страницы основного текста.

Апробация работы. Результаты научных исследований опубликованы в 17 печатных работах и докладывались на одиннадцатой, двенадцатой и тринадцатой межвузовских конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2001-2003 г.г.); на второй, третьей и четвертой международных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (г.Самара, 2001-2003 г.г); на Всероссийской научно практической конференции «Редкие металлы и порошковая металлургия» (г.Москва, 2001 г.); на пятой Всероссийской научно-практической конференции «Разрушение и мониторинг свойств материалов» (г Екатеринбург, 2003 г.); на пятой Всеросий-ской научно-практической конференции «Современные технологии в машиноведении» (г.Пенза, 2002г.); на научном семинаре «Механика и прикладная математика» Самарского государственного технического университета (рук. проф. Радченко В.П., 2001-2004г.г.); на научном семинаре «Актуальные проблемы механики сплошных сред» Самарского государственного университета (рук. проф. Астафьев В.И., 2004г.); на научном семинаре кафедры «Сопротивление материалов» Самарского государственного аэрокосмического университета (рук. проф. Павлов В.Ф., 2004 г.).

Работа выполнялась в рамках межвузовского плана госбюджетных НИР по научному направлению «Механика», утвержденного Министерством Образования РФ на 1998-2003 г.г. (тема «Надежность механических систем в промышленности, энергетике и на транспорте»); грантов Министерства Образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (коды проектов - Т00-6.4-524 и Т02-6.4-3704).

Автор выражает благодарность к.т.н., доценту Федотову Александру Федоровичу за консультации и постоянное внимание к работе

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; определяются цели исследований; излагаются научная новизна и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации работы и публикациях, структуре и объему диссертации.

В главе 1 дан краткий обзор литературы, посвященной СВС-способу получения тугоплавких соединений, открытому А.Г.Мержановым, И И.Боровинской, В.ИЛПкуро в 1967 году, и математическому моделированию напряженно-деформированного состояния материалов при СВС-прессовании.

Отмечается, что среди технологических типов СВС видное место занимает СВС-прессованис, при котором путем обработки давлением в закрытой матрице неостывших продуктов синтеза получают высокогаготныс, прочные и бесно-ристые материалы. Технологические основы СВС-прессования разработаны достаточно хорошо в работах И.П.Боровинской, Л.В.Кванина, Е.А.Левашева, А Н.Питюлина, В И.Ратникова. S.Adashi, Z.Y.Fu, D.K.Kim, M.KoÍ7Ímj, E.R.Kristofertz, H.Lai, J.C.Lasalvia, R.A.Lipsett, M.A.Meyers, L M.Meyer, Y.Miamoto, E.A.Olevsky, O.Yamada, Z.L.Yang, R.Z.Yuan и других. Вместе с тем практически отсутствует теоретические исследования закономерностей уплотнения и формообразования, которые определяют плотность и размерную точность заготовки. В настоящее время эта задача решается , в основном, эмпирическим iiyieM, недостатки которого общеизвестны. Альтернативой дорогостоящему эмпирическому подходу является математическое моделирование.

СВС-прессование характеризует два основных физических процесса- теплообмен и пластическое деформирование продуктов синтеза и оболочки Соответственно математическая модель должна представлять собой постановку и решение краевых задач нестационарного теплообмена и механики деформируемого твердого тела для пластически сжимаемых тел.

Обзор научной литературы по данной тематике показал, что, известные модели ограничиваются простейшими одномерными моделями тепловых и деформационных процессов. Результаты расчетов на основании существующих математических моделей процесса СВС-прессования носят, в основном, характер качественных оценок.

Отмечается, что в настоящее время отсутствуют теоретические исследования процесса СВС-прессования, которые в полной мере использовали бы рабочий аппарат механики деформируемых тел и, в частности, теорию пластически сжимаемых сред. Поскольку основой моделирования являются реологические модели горячих продуктов СВС и сыпучей оболочки, которые относятся к порошковым материалам, выполнен детальный анализ континуальных теорий пластического и вязкого течения уплотняемых тел, рассматривающих порошковые или пористые тела как сплошную среду. В этом направлении отмечаются работы отечественных исследователей С.Е. Александрова, Я.Е. Бейгельзимера, А.К Григорьева, Г.Я. Гунна, И.С. Дягтерева, Б.Н. Дидуха, A.M. Дмитриева, Е.А Дорошкевича, Б.А. Друянова, В.В. Дудукаленко, Д.Д. Ивлева, В.Т Голов-чана, А.Г. Залазинского, Л.А Исаевича, В.П. Каташинского, О А Катруса,

В.JT. Колмоюрова, AM. Лаптева, Е.Б. Ложечникова, В.З. Мидукова, И.Ф. Мартыновой, H.H. Павлова, В.Е. Перельмана, Г.Л. Петросяна, И.Д. Ра-домысельского. О.В. Романа, А.И Рудского, В.Д. Рудь, Л.А. Сараева, М. Сега-ла, А.Ю Смыслова, А В.Степаненко, В.В. Скорохода, М.Б. Штерна, В.Н. Це-менко и mhoi их других ученых. Среди зарубежных ученых большой вклад в развитие теории пластичности сжимаемых тел внесли Р. Хилл, Р Дж. Грин, X. Кун, К. Дауни, Д. Друккер, В. Прагер, С Шима, М. Ояне, Т. Таба, и другие.

Исходя из физической картины СВС-прессования показано, что модель сыпучего материала оболочки должна отражать, во-первых дискретно - контактное строение порошков, и, во-вторых, двойственный механизм пластического деформирования за счет межчастичного скольжения или пластического сдвига частиц.

Проанализирована также физическая картина реологического деформирования горячих продуктов синтеза Экспериментально установлено, что при горячей деформации сопротивление деформации тугоплавких соединений существенно зависит от скорости деформации, что свидетельствует о вязком характере течения. Это позволило ввести гип01езу о вязком механизме деформирования продуктов синтеза.

По результатам литературных данных сформулированы основные задачи диссертационной работы.

Глава 2 посвящена матемашческому моделированию процесса теплообмена при СВС-прессовании.

В пункте 2.1 описана методика определения теплофизических свойств продуктов синтеза и оболочки. Материалы, получаемые методом СВС-прессования, являются, как правило, твердыми сплавами и состоят из твердой износостойкой основы и металлической связки В диссертационной работе в качестве модельной системы выбрана система Ti-C-Ni, которая является базовой при синтезе твердых сплавов на основе карбида титана TiC. Инертный никель служит связкой, а продукты синтеза образуют твердый сплав состава TiC -Ni. В настоящее время для материалов, получаемых СВС-прсссованием, экспериментальных данных о теплофизических свойствах при температуре синтеза, составляющей 2000-2500 °С, нет и в данной работе они определялись расчетным путем по известным значениям компонентов соединения, которые брались из справочных материалов и опубликованных работ. Продукты синтеза представляют собой двухкомпонентную смесь твердых частиц карбида титана и карбидоникелевого расплава, который, в свою очередь, является двухкомпо-нентным раствором. При расчете теплофизических свойств продуктов синтеза применялась модель механической смеси с взаимопроникающими компонентами, при этом использовался метод последовательного сведения многокомпонентной смеси к бинарной. Первой бинарной смесью считается расплав карбида титана и никеля. Вторую бинарную смесь образуют твердые частицы карбида титана и карбидоникелевый расплав, и она представляет собой собственно продукты синтеза. Получены зависимое!и эффективных характеристик плотности d, коэффициента теплопроводное i и X и удельной теплоемкости С от температуры. Кроме otoi о приведена методика расчета эффективных характ еристик

для материала оболочки (песок, шамотная крошка и их смесь) и материала инструмента.

В пункте 2.2 излагается метод решения краевой задачи осесиметричного нестационарного теплообмена на стадии синтеза. В качестве объекта исследования рассматривается СВС-прессование круглых пластин в цилиндрической матрице Схема распространения фронта горения при зажигании из центра круглой пластины для четверти меридионального сечения показана на рис. 1. г

1

ч А,' | 8

Зт г

0

гы

и—^_:

Рис. 1. Расчетная схема для задачи теплообмена

Задача формулируется следующим образом. Круглая заготовка (1) толщиной 2Л1 и радиусом Я; помещена в песчаную оболочку (2) и стальную цилиндрическую матрицу (3). Размеры оболочки и матрицы известны. В начальный момент времени в центре загоювки инициируется реакция горения с известной температурой горения Тт и скоростью горения иг. Объект моделирования представляет собой трехэлементную систему с областями конечных размеров и с внутренней подвижной границей первого рода (фронт горения). Между элементами системы происходит нестационарный теплообмен Теплообмен продуктов синтеза с оболочкой и оболочки с инструментом осуществляется при граничных условиях четвертого рода с идеальным тепловым контактом. На границе инструмент - окружающая среда имеют место граничные условия третье! о рода. Фронт горения считается плоским и движется в направлении оси г.

Математическая постановка задачи осесимметричного теплообмена на стадии горения включает:

1) систему трех дифференциальных уравнений нестационарной теплопроводности в цилиндрических координатах:

57X^0

с,а, —---

' ' а

д2ТХг,г,1) 1 дТ,{г,г,{) д2Т,(г,г,1)

............+--Г

дг2

дг

дг'

(1)

2) граничные условия: на границах «заготовка - оболочка» (г = И и «оболочка - инструмент» (г = И2 и г = ги) - условия четвертого рода:

X

дТ2{г,Их, г) - л.,----

дг

на границе инструмент

= Х-

дг дг '

окружающая среда (г = /г3 и г

Т\(г, Ль г) = Т2(г, Л,,/);

(2)

Т2(г, 1) =1\(г. {)■

Лм) - условия третьего

рода (конвективный теплообмен):

Хз+ а[7,(г, Л3, 0 - = 0: дп

+ а|Г3(Дм, О - Г5] - 0;

оп

3) начальные условия:

Г,(0,2|,0)-Гг; Г2(г,2,0)=Г8; 7,(Г, 0) = Г,; (4)

4) уравнение движения фронта горения

Гг = «г'; (5)

5) температуру подвижной границы первого рода (фронт горения)

Т\(гг, 71,1)=Тт; (6)

6) условие адиабатичности перед фронтом горения

ЩгМ

дг

= 0; (7)

/■ = г. -I 0

7) условие симметрии температурного ноля относительно осей гиг:

дг &

При расчете температурного поля после сгорания всего объема шихты из системы уравнений (1)-(7) исключаются уравнения (5)-(7) и добавляются граничные условия четвертого рода на цилиндрической поверхности заготовки при г =

^ = ^ щ^). г =^ 2 0 (9)

ог дг

В уравнениях (1)-(9) обозначено: Т, - температура тел; с„ (1„ X, - удельная теплоемкость, удельная плотность и коэффициент теплопроводности тел системы; к, - характерные размеры тел системы (рис. 2); г - индекс тела системы: 1 - заготовка, 2 - оболочка, 3 - пуансон; I - время; гг - радиус фронта горения; гм, /?м - внутренний и наружный радиус матрицы; а - коэффициент теплоотдачи; 7§ - температура среды; п - нормаль к граничной поверхности.

Решение задачи (1)-(9) было выполнено численно на основе метода конечных элементов.

В пункте 2.3 выполнен детальный численный анализ влияния технологических факторов на тепловой режим процесса СВС-прессования. Было исследовано влияние толщины оболочки между заготовкой и инструментом, влияние толщины заготовки, влияние времени задержки прессования, влияние радиуса заготовки на формирование температурного поля. Установлено, что при нестационарном теплообмене в системе заготовка-оболочка-инструмент наблюдается режим внутреннего охлаждения, при котором температура контактной поверхности за фронтом горения остается постоянной и происходит выравнивание температуры по объему заготовки.

Показана практическая тождественность решений линейной и нелинейной задач нестационарной контактной теплопроводности, что позволяет рассматривать модель теплообмена без учета зависимости 1еплофизических свойств продуктов синтеза от температуры.

В ишве 3 излагается математическая модель реальною деформирования при СВС-ирессовании.

В пункте 3 1 разработаны реологические модели материалов заютовки и оболочки. При 1емпературах СВС-прессования деформирование продуктов синтеза (в заюювке) происходит по механизму вязкого течения вещества твердой фазы В работе получены определяющие соотношения для нелинейно-вязкого дисперсного тела (продуктов синтеза) при использовании степенной аппроксимации в виде

ч>-\я> К +(Ре,]

(10)

а" [а) [2^е2+<рН2 где с,; - тензор напряжений; еч - тензор скоростей деформаций; е - скорость изменения объема; Н- интенсивность скоростей деформации сдвига;

= (11)

3 1 - р

- функции относительной плотности р; А и п параметры степенной аппроксимации, при этом зависимость реологических свойств твердого вещества от температуры учитывается параметром

а=тА~Ъ\ (,2>

Г- абсолютная температура; II энергия активации; к - постоянная Больцмана; С - константа;

а = р'?--Р-\ (13)

1 - Ро

а - объемная доля вязко-деформируемой твердой фазы. - насыпная плотность дисперсно-вязкого материала. В отличие от несжимаемых тел в определяющие уравнения (10) входит плотность, изменение которой регулируется уравнением неразрывности.

Определяющие соотношения для порошкового тела оболочки выводятся из условий пластичности, в качестве которых использованы условия, учитывающие двойственный механизм пластическо! о деформирования порошкового те-ла-межчастичное скольжение и пластический сдвиг частиц:

^- + — = а(К0-/ст)\ прист<о; (14)

2у/ (р

а I 2 « ,,,,

— + — = ат0, присг>сг; (15)

2 у/ <р

I де К0 - константа сдвигового сцепления;/- коэффициент внутреннего трения; о = '/зОкк - среднее напряжение, при котором наступает пластическая деформация или разрушение частиц: о* = (К„~т0)//, т0 - предельное напряжение сдвига, равное пределу текучести т, для пластичных частиц или пределу сдвиговой прочности хь для хрупких частиц. Песок и подобные ему материалы, использующиеся для теплоизоляции продуктов СВС, имеют хрупкие частицы. Поэтому в дальнейшем рассматривается предел прочности частиц ть- 11ри этом при

а < ст* порошковое тело деформируется за счет скольжения контактирующих частиц; при о > а' - вследствие пластического сдвига или разрушения частиц.

Из ассоциированного закона течения при а > о* получены следующие определяющие соотношения:

При а < а* в зависимости от величины относительной плотности р соот -ношение (14) может задавать эллипс, гиперболу или параболу и для каждого случая из ассоциированного закона течения были получены варианты определяющих соотношений типа (16) с небольшими изменениями.

Для построения математической модели СВС-прессования с реальными граничными условиями необходима информация о триботехнических характе-рисшках материала, в частности, коэффициенте трения Кулона/тр, для которого использовалась зависимость: fmp =ffp'c {fh с - эмпирические константы).

Поскольку СВС-прессование является неизотермическим процессом, то для сыпучих материалов оболочки с хрупкой твердой фазой от температуры будет зависеть предел прочносги при сдвиге ть, температурная зависимость для которо! о принималась в виде:

где Tf,0 - предел прочности на сдвиг частиц песка при комнатной температуре; Т,ы: ГР - соответственно температуры плавления и начала разупрочнения кварца. При темпера гуре Т<ТР°С прочность частиц песка не изменяется. Т(,(7) = тЛо - const. При локальном разогреве песчаной (или другой) оболочки свыше температуры плавления принималась модель сжимаемой идеальной жидкости.

Здесь же приведены значения всех феноменологических параметров.

В пункте 3.2 приводится постановка и алгоритм решения краевой задачи изотермического пластического деформирования заготовки цилиндрической формы со смешанными граничными условиями. Заготовку вместе с оболочкой сжимают жестким пуансоном, который перемещается с заданной скоростью V0 и развивает максимальное усилие прессования q (рис. 1). Поле температуры и начальная относительная плотность заготовки и оболочки известны.

Математическая постановка задачи включает в себя кинематические соотношения Коши, уравнения неразрывности, уравнения равновесия и определяющие реолог ические соотношения для пористой нелинейно-вязкой зги отовки и для сыпучей оболочки. Основные неизвестные: плотность p(x,t) и две компоненты поля скоростей Vz(r,z,t) и Vr(r,z,t).

Начальные условия задают начальное распределение плотности в заготовке 1 и оболочке 2, которые принимают однородными: pj(x,0)= pi0=const, p2(*,0)=|02o=const. Кинематические граничные условия отражают условие непроницаемости на внешней границе оболочки (см. рис.1). На границе заготовки и оболочки в отсутствие сил трения условие контактною взаимодействия сводится к равенству нормальных компонент скоростей на всей поверхности кон-

(16)

Г ( т -т Y

Ть (Т) = ГЬ> еХР - In у J

V * пп * J

\ Ttfl J

(17)

такта (под пуансоном) На боковой границе заготовка - оболочка используется условие полного сцепления На внешней границе оболочки при наличии трения имеют место смешанные граничные условия. Кинематическая часть граничных условий представляет собой условие непроницаемости, а статическая часть граничных условий выражается законом фения на контактной поверхности.

Здесь же приведена методика решения поставленной задачи на основе МКЭ.

В nyHKic 3.3 выполнено детальное исследование выбора пространственно-временных параметров конечно-элеменгной модели в смысле сходимости метода. Установлен оптимальный шаг дискретизации времени и геометрического пространства.

В пункте 3.4 приводится методика эксперимешального исследования СВС-прессования

Глава 4 посвящена исследованию закономерностей пластического деформирования при изотермическом СВС-прессовании на основании разрабоi анных методов решения краевых задач теплопроводности и штсгического деформи-

В пунктах 4.1 и 4.2 исследованы закономерности уплотнения и формообразования твердожидких продуктов синтеза на примере сплава TiC-Ni с различным процентным содержанием Ni На рис.2, в качестве примера приведены расчетные и экспериментальные значения изменения толщины h] и относительной плотности pi в центре заготовки в зависимости от давления прессования q, а на рис.3 - форма сечения и распределение относительной плотности р по объему заготовки при СВС-прессовании сплава TiC-20%Ni.

По результатам расчетов и экспериментов г/о кинетике уплотнения продуктов СВС отмечены две особенности: 1) аномально высокая скорость уплотнения при малых нагрузках, 2) немонотонный характер кривых уплотнения.

Кроме этого наблюдается неоднородный характер формообразования и распределения плотности по объему заготовки (см.рис.З), который обусловлен различием реологических свойств материалов за! отовки и оболочки.

Рис 2. Изменение толщины центра заготовки /21 (1) и относительной плотности р1 (2) в зависимости от давления прессования ц сплава "ПС - 20%Мк • - эксперимент

— 1 0*9* _

1 0 | 10 0 V99 1 0 1 0 f>97*i ' W2

1 с 1 0 1 0 10 0W1 0 049 0 915 ее

ПО*> 0W f, VJA ftgfr» 0903

- — 1.0 1 0 0 999 1 0 0ЭД* 0W О ХК4-

R 37 58мм 1

Рис.3. Форма сечения и распределение относительной плотности р по объему заютовки при СВС-прессовании сплава Т1С - 20%N1

В пункте 4.3 исследованы закономерности уплотнения ма1ериала оболочки и силовые характеристики процесса. Детально проанализирован характер распределения плотности материала оболочки и осевого давления по радиусу и высоте матрицы; исследовано влияние этих характеристик на процесс формообразования и уплотнения материалов синтеза (заготовки).

В силу того, что реологические свойства материалов заготовки и оболочки, а так же их геометрические размеры различны, был выполнен расчет «полезной работы» усилия пресса <2, которая расходуется на деформирование цен I рал ь-ной Qц и кольцевой ()к зон оболочки. Мера эффективности использования пресса = <2Ч1(2 составила величину порядка 0,2-0,4.

Кроме этого исследованы энергозатраты на преодоление сил трения оболочки о матрицу. Величина нагрузки пресса ()тр, расходуемая на трение, соаа-вила для различных материалов величину 10-20 % от общего усилия пресса Q.

В пункте 4.4 исследовано влияние геометрических размеров оболочки на процессы уплотнения и формообразования заготовки. Анализ решений краевых задач позволил установить, что в материале оболочки вокруг заготовки образуется высоконлошая кольцевая зона, коюрая препятствует деформированию и уплотнению центральной зоны оболочки и находящейся в ней заготовки. Это является одной из причин низкой плотности малогабаритных заготовок. Даны рекомендации по геометрическим размерам оболочки для оптимальных режимов СВС-прессования.

В пункте 4.5 выполнен детальный расчет и экспериментальный анализ влияния материала оболочки (песок, шамот и их смесь) на закономерное!и уплотнения и формообразования заготовки и показано, что схема прессования в неоднородной оболочке практически эквивалентна прессованию в однородной оболочке.

Глава 5 посвящена решению краевой задачи неупругого деформирования при СВС-прессовании для неизотермического температурно-силового нагруже-ния и ее приложению в технологических задачах. Выполнен анализ геометрии формообразования и распределения плотности материалов заготовки и оболочки для неизотермической модели, осуществлено сопоставление расчетных и экспериментальных данных; показано, что при минимально необходимых временах цикла прессования неизотермическая и изотермическая модели пластического деформирования процесса СВС-прессования дают практически тождественные результаты расчета формы и плотности заготовки. Исследованы особенности СВС-прессования крупногабаритных изделий.

Разработанная математическая модель позволила получить количеа венные оценки закономерностей уплотнения и формообразования крупногабаритных кольцевых изделий. Даны рекомендации по использованию модели для прогнозирования конечных свойств материала и оптимизации технологических режимов процесса.

Основные результаты выполненных исследований сосюят в следующем

1. На основе модели механической смеси с взаимопроникающими каркасами разработана методика определения расчетных зависимостей теплофизиче-

ских свойств продуктов СВС модельной системы "ПС-№ и материалов теплоизолирующей оболочки.

2. Поставлена и методом конечных элементов решена краевая задача осе-симметричного нестационарного теплообмена в системе трех тел (заготовка-оболочка-инструмент) конечных размеров с внутренней подвижной границей первого рода (фронт горения). Показано, что в этой системе наблюдается режим внутреннего охлаждения, при котором температура контактной поверхности за фронтом горения остается постоянной и происходит выравнивание температуры по объему заготовки. Установлено, что решения линейной и нелинейной задач нестационарной контактной теплопроводности дают практическую тождественность результатов.

3. Разработаны реологические модели и определяющие эффективные соотношения для композиционного материала горячих продуктов синтеза и материалов сыпучей оболочки, которые учитывают локализацию вязкой или пластической деформации в контактных объемах часгиц. Получено приближенное условие пластичности и определены эмпирические константы в задаче уплотнения материала сыпучей оболочки в замкнутом объеме.

4. Поставлены и методом конечных элементов решены изотермическая и неизотермическая задачи неупругого деформирования контактирующих сжимаемых тел при СВС-прессовании со смешанными граничными условиями и учетом сил трения Показано, что при минимально необходимых технологических временах цикла прессования неизотермическая и изотермическая модели пластического деформирования продуктов процесса СВС-прессования в песчаной оболочке дают практически тождественные результаты расчета формы и плотности заготовки.

5. На основе решения краевой задачи о СВС-прессовании исследованы закономерности уплотнения и формообразования заготовки (продуктов синтеза) и оболочки. Дано физико-механическое обоснование немонотонного характера кривых уплотнения заготовки в зависимости от давления прессования, неоднородного характера деформирования и распределения плотности по объему заготовки, а также осевого и радиального давлений по пространственным координатам заготовки и оболочки.

6. Исследовано влияние геометрических размеров оболочки на процессы уплотнения и формообразования заготовки. Установлено оптимальное соотношение между радиальными размерами заготовки и оболочки, при котором продукты синтеза уплотняются до беспористого состояния.

7. Проанализировано влияние механических свойств штатных материалов (песок, шамот и их смесь) однородной и неоднородной оболочек на закономерности уплотнения и формообразования заготовки. Результаты расчета и экспериментальные исследования показали, что схема прессования в неоднородной оболочке практически эквивалентна прессованию в однородной оболвчкеВыполнено исследование силовых параметров процесса СВС-прессования. Показано, что дополнительные усилия пресса, расходуемые на преодоление сил трения, составляют до 20% приложенной нагрузки, а доля полезною усилия (усилия, приходящегося на деформирование самой заготовки) составляет 20- 40% от нагрузки пресса.

9 Выполнена обстоятельная проверка адекватности решений изотермической и неизотермической краевых задач о пластическом деформировании материалов при СВС-прессовании экспериментальным данным. Наблюдается хорошее соответствие расчетных и экспериментальных значений

Основные результаты диссертации опублекованы в следующих работах

1 Федотов А Ф., Ермоленко М.А. Осесимметричное пластическое деформирование дисперсно-вязкой заготовки в сыпучей оболочке // Математ. мо-делир. и краевые задачи. Труды 11-ой Межвуз. конф. Часть 1 Самара- СамГТУ,

2001 С 209-212 (личный вклад автора - 2 с.)

2. Федотов А.Ф, Ермоленко М.А. Конечно-элементная модель процесса осесимметричного пластического деформирования при СВС-прессовании // Вестник СамГТУ. Сер.. Физ.-мат. науки, 2001. Вып 12 С. 94-103 (авт. - 5 с.)

3. Федотов А.Ф , Амосов А.П., Радченко В П., Ермоленко М.А Математическая модель теплового режима при производстве заготовок из материалов на основе тугоплавких соединений методом С ВС-прессования // В кн - Новые технологии в машиностроении, металлургии, материаловедении и высшем образовании. Н. Новгород: ННГТУ, 2001. С. 352-361 (авт. -4 е.).

4. Федотов А.Ф., Ермоленко М.А Математическое моделирование и исследование влияния реологических свойств материала оболочки на закономерности уплотнения при СВС-прессовании // Современные технологии в машиностроении. Сб. материалов V Всероссийской научно-практ. конф. Час ib 1 Пенза

2002 С. 191-194 (авт. -2 е.).

5. Федотов А.Ф, Ермоленко М.А. Экспериментальное построении условия пластичности для порошковых материалов // Редкие металлы и порошковая металлургия. Тезисы докладов Всероссийской научно-практ конф. М МИСиС

2001. С. 86-88 (авт.-1,5 е.).

6 Радченко В.П, Федотов А Ф., Ермоленко М.А. Численное решение краевой задачи пластического деформирования при СВС-прессовании в оболочке из однородного сыпучего материала // Изв. вузов. Машиностроение

2002. № 1. С. 15-24 (авт. - 3,5 е.).

7. Амосов А.П., Федотов Д.Ф., Ермоленко М.А Особенности макроструктурного состояния и механизма уплотнения при силовом СВС-компактировании твердосплавных материалов // Изв вузов Цветная металлургия. 2002. № 2. С. 60-66 (авт - 2 е.).

8 Федотов А.Ф., Радченко В.П, Ермоленко М.А. Конечно-элементная осесимметричная модель теплового режима при самораспространяющемся высокотемпературном синтезе заготовок в сьнгучей оболочке // ИФЖ 2002 Т 75 №4. С. 145-150 (авт. -2 с.).

9. Ермоленко М.А., Федотов А Ф. Осесимметричное пластическое деформирование дисперсно-вязкой заготовки в неоднородной оболочке // Математ. моделир. и краевые задачи. Труды 12-ой Межвуз. конф. Часть 1 Самара 2001. С. 154-156 (авт. - 1,5 е.).

10 Радченко В.П , Ермоленко М А , Федотов А.Ф. Конечно-элементная модель процесса пластического деформирования при СВС-прессовании в неод-

4219 ^

нородной по составу оболочке // Вестник СамГТУ. Сер.: iexH. науки, 2002. Вып. 14. С. 83-92 (авт. - 3,5 е.).

11. Ермоленко М.А., Федотов А.Ф. Численный анализ влияния размеров оболочки на закономерности уплотнения и формоизменения при СВС-прессовании // Вестник СамГТУ. Сер.: Физ.-мат. науки, 2002. Вып. 16. С. 75-80 (авт. - 3 е.).

12. B.JI. Кванин, В.П. Радченко, М.А. Ермоленко, А.Ф.Федотов. Неизотермическое пластическое деформирование пористого кольца в сыпучей оболочке со ступенчатым нагружением // Матем. моделир. и краевые задачи. Тр. 12-ой межвуз конф. Часть 1. Самара: СамГТУ, 2003. С. 103-106 (авт. -1с).

13. Ермоленко МА. Численное решение задачи неизотермического пластического деформирования пористой нелинейно-вязкой заготовки и сыпучей оболочки при ступенчатом нагружении // Актуальн. пробл. соврем, науки,. Тр. 3-й Междун. конф. мол. ученых. Часть 1. Математика, Механика, Физика. Самара: СамГТУ, 2002. С. 58.

14. Ермоленко М.А. Разработка моделирующего конечно-элементного комплекса для решения задачи реологического деформирования при СВС-прессовании // Актуальн. пробл. соврем, науки. Тр. 2-й Междун. конф. мол. ученых. Часть 1. Математика, Механика. Самара: СамГТУ, 2001. С. 33.

15. Радченко В.П., Федотов А.Ф., Ермоленко М.А. Механика процесса деформирования горячих продуктов высокотемпературного синтеза в сыпучей оболочке // Разрушение и мониторинг свойств материалов. Материалы международной конференции. Екатеринбург. 2003. С. 5-6 (авт. - 1 е.).

16. В.Л. Кванин, Т.Н. Бапихина, В.П Радченко, А.Ф. Федотов, М.А. Ермоленко. Конечно-элементная модель процесса СВС-прессования крупногабаритных кольцевых изделий со ступенчатым нагружением // Вестник СамГТУ. Сер.: Физ.-мат. науки, 2003. Вып. 19. С. 97-106 (авт. - 3 е.).

17. Ермоленко М.А. Моделирование процесса компактирования продуктов СВС в неоднородной по составу оболочке // Актуальные пробл. соврем, науки. Тр. 4-й Междун. конф. мол. ученых. Часть 1. Математика, Механика, Машиностроение. Самара: СамГТУ, 2003. С. 89-90.

i

г $ k f

Заказ №¿/4 Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе. Самарский государственный технический университет Отдел типографии и оперативной полиграфии. 443100, г.Самара, ул.Молодогвардейская, 244