Механизм формирования и свойства межфазных границ раздела в системах различной химической природы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Валюхов, Дмитрий Петрович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Механизм формирования и свойства межфазных границ раздела в системах различной химической природы»
 
Автореферат диссертации на тему "Механизм формирования и свойства межфазных границ раздела в системах различной химической природы"

П о и,!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВАЛЮХОВ Дмитрий Петрович

!£ХЛШЕМ СОКГСРОВЯСЗ! II СВОЙСТВА 13Е2АЗНЫХ ГР/ЛЕЩ РАЗДЕЛА В ГС.'СТЕИАХ Р/ШКЧНОЯ Ж^ГЧЕГСФП ПР1Я=ОДЦ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Ставрополь 1995 г.

Работа выполнена на кафедре физики Ставропольского государственного технического университета

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: академик ATH PD, доктор химических наук,

профессор Синельников Б.М.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор химических наук, профессор

Булгаревич С.Б. (РТУ)

доктор физ.-мат. наук, профессор Лунин Л.С. (НГТУ)

доктор химических наук, профессор Малыгин A.A. (СПб ГТИ)

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Воронежский государственный университет

Защита состоится^-декабря 1995 г. в ш часов на заседании специализированного совета Д 064.11.01 по физической химии в Ставропольском государственном техническом университете, 355038, Ставрополь, пр. Кулакова 2, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим высылать по указанному выше адресу на имя ученого секретаря специализированного совета.

Автореферат разослан М ноября 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук, доцент ( в.Д.Седлярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние годы фактически произошло становление новой области науки - физико-химии поверхности твердого тела, интенсивно развивающейся в настоящее время. Значение этого научного направления трудно переоценить. Во-первых, результаты исследований в этой области имеют огромное практическое значение и во многом определяют прогресс в полупроводниковой и тонкопленочной технологиях, микро- и наноэлектронике, материаловедении, промышленном гетерогенном катализе и других областях. Во-вторых, наука о поверхности - это новый этап в изучении строения вещества в конденсированном состоянии, которое находится в особых условиях.

Одной из ключевых проблем физической химии поверхности металлов и полупроводников является установлениие связи между ее строением и свойствами. Решение этой проблемы включает рассмотрение таких узловых вопросов, как природа энергетических спектров электронов и фононов приповерхностного слоя, особенностей механизмов физико-химических процессов на поверхности (их кинетики и термодинамики), а также влияния этих' процессов на характеристики приборов, основанных на структурах металл-диэлектрик-металл или металл-диэлектрик-полупроводник. При этом устранение некоторых эксплуатационных нестабильностей этих приборов вызывает опреде-. ленные трудности, связанные как с малой толщиной диэлектрика, так и с трудновыделяемым влиянием эффектов межфазных границ раздела. Можно отметить, что на современном этапе не только поверхность, но и приповерхностная область твердых тел, границы раздела их межфазных областей превратились в один из важнейших объектов структурных физико-химических исследований.

Последние два десятилетия характеризуются ростом экспериментальных возможностей физики и химии твердого тела, в том числе благодаря развитию таких методов исследования, как рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС); оже-электронная спектроскопия (ОЭС) и вторично-ионная масс-спектрометрия (ВИМС). Совместное применение этих методов дает возможность получать информацию о химическом состоянии поверхности и объема твердого тела. Уникальным применением упомянутых методов является проведение физико-хи-

мического анализа в сверхтонких слоях, например, при изучении адсорбции, начальных стадий формирований пленок и межфазных границ раздела подложка-пленка. Между тем до последнего времени методы РФЭС, ОЗС и ВИМС в этой области нашли весьма ограниченное применение ввиду сложности проведения таких экспериментов. Поэтому важной задачей на современном этапе является комплексное изучение начальных стадий формирования межфазных областей и их изменения в системах металл-оксид, полупроводник-оксид и металл-полупроводник с привлечением современных методов анализа структуры поверхности твердого тела и ее стехиометрического состава.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в экспериментальном установлении основных. закономерностей формирования межфазных границ раздела в системах металл-оксвд, полупроводник-оксид и металл-полупроводник методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, оже-электронной спектроскопии и вторично-ионной масс-спектрометрии в единых экспериментальных условиях и при контроле за состоянием поверхности; в развитии модельных представлений о механизмах начальных стадий взаимодействия; в решении проблем, связанных с нестабильностью свечения фото- и.электролюминофоров. Для достижения этой цели исследовалось взаимодействие кислорода и кислород-содержалда молекул с атомарно-чистой поверхностью переходных металлов (2г, <ЧЬ и Мо) и арсенида галлия, формирование анодных оксидных пленок на ОаАэ и СсЙд^Те, начальные стадии формирования систем металл-полупроводник (Р1-51; А1,Аи-БаАз), а также формирования сложных гетерогенных систем люминофор-модифицирующая пленка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что впервые в единых экспериментальных условиях высокочувствительными методами проведено систематическое исследование межфазных границ раздела при формировании новой фазы на поверхности твердых тел самой различной химической природы.

Рассмотрены вопросы о механизме формирования новой фазы на поверхности переходных металлов и влиянии термообработки на ширину межфазной области, а с помощью численных расчетов впервые получены данные об энергии активации и коэффициенте диффузии кислорода в сверхтонких слоях. На основе полученных результатов предложен механизм формирования оксидного слоя.

При исследовании формирования межфазной границы в системе полупроводник А3В5-оксид впервые проанализирован вопрос об устойчивости образующихся молекул новой фазы, предложена и обоснована

модель формирования оксидной фазы на поверхности полупроводника.

Методами РФЭС, ОЗС, ВИМС, а также электронной микроскопии проведено систематическое исследование межфазных границ раздела металл-полупроводник. Предложена и теоретически обоснована модель формирования границы раздела металл-арсенид галлия.

Впервые экспериментально обнаружена многослойность межфазных границ раздела в системах металл-оксид, полупроводник-оксид и металл-полупроводник, причем эти слои являются зонами постоянного химического состава.

Впервые методами РФЗС, ВИМС, ОЭС, электронной микроскопии, радикало-рекомбинационной люминесценции (РРЛ) исследованы гетерогенные системы люминофор-модифицирующая пленка. Найдены пути повышения стабильности свечения фото- и электролюминофоров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в следующем:

1. Создан высоковакуумный многофункциональный спектрометр, в котором в единых экспериментальных условиях методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, оже-электронной спектроскопии и вторично-ионной масс-спектрометрии можно исследовать поверхность твердого тела и межфазные границы раздела. Точность определения энергии связи ±0,1 эВ, чувствительность 10-3%.

2. Экспериментальные данные, полученные о зарождении оксидов на поверхности различной химической природы, открывают возможность проверки теоретических представлений в этой области.

3. Полученные в работе с высоким разрешением по глубине данные по стехиометрическому составу оксидных пленок и межфазных границ раздела оксид-металл, оксид-полупроводник и металл-полупроводник можно рекомендовать к использованию на предприятиях электронной промышленности для улучшения эксплуатационных параметров изделий.

4. Установленные основные закономерности начальных стадий формирования новой фазы на поверхности металлов и полупроводников найдут применение в микро- и наноэлектронике, полупроводниковой и тонкопленочной технологиях при оптимизации процессов создания приборов.

5. Непосредственное практическое применение в АООТ "Люминофор" нашли исследования деградационных явлений люминофоров и защитных покрытий на их поверхности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Разработка и создание высоковакуумного многофункционального спектрометра для комплексных исследований поверхности и мех-фазных границ раздела на проводящих, полупроводниковых и диэлектрических подложках современными методами анализа: рентгеновской фотоэлектронной спектроскопией, оже-электронной спектроскопией и вторично-жнйюй масс-спектрометрией. Характеристики спектрометра находятся на уровне серийных зарубежных приборов,а в комбинации с РРЛ превосходят их, при этом он проще в обслуживании и управлении.

2. Комплекс данных по взаимодействию атомарно-чистой поверхности переходных металлов с кийлородом: фотоэлектронные и оже-электронные спектры, а также масс-спектры вторичных ионов при

" разных температурах образца и различных экспозициях его в кислороде, интерференционная окрашенность тонких оксидных пленок при изменении температуры. Элементный и химический анализ образующихся соединении новой фазы, исследование динамики зарождения межфазной границы, определение химического состояния и ширины межфазной области металл-оксид и их изменение с температурой.

3. Послойный анализ тонких пленок, образующихся на металлах при взаимодействии их поверхности с кислородсодержащими газами:

. воздух, углекислый газ, пары воды. Идентификация химических соединений и обнаружение слоистости структуры пленок на начальных стадиях формирования.

4. Результаты комплексного исследования взаимодействия атомарно-чистой поверхности полупроводниковых соединений А^5 с кислородом: динамика зарождения межфазной границы, ее химическое состояние. Изучение состава поверхностных соединений и межфазных границ, образующихся при анодном окислении полупроводниковых матриц. Влияние рН раствора на характер распределения элементов на границе раздела анодный оксид-полупроводник.

5. Данные РФЭС, ОЭС, ВИМС, электронно-микроскопического исследования систем металл-полупроводник и методика их получения. Влияние способа подготовки поверхности, ионности полупроводника, активности металла на процесс зарождения новой фазы. Анализ ориентации и субструктуры зерен и влияние на них температуры полупроводника при росте металлической пленки на поверхности А3В5.

6. Экспериментальные данные по РФЭС, ОЭС, ВИМС, электронно-микроскопических и люминесцентных исследований гетерогенных

систем люминофор-модифицирующая пленка. Эффект избирательного осаждения металлкислородной защитной пленки на атомы активатора. Экспериментальное определение области нестехиометрии сульфида меди на поверхности цинксульфидных электролюминофоров.

. 7. Модель зарождения оксидной фазы на поверхности переходных металлов, определение энергии активации процесса диффузии и коэффициента диффузии кислорода в сверхтонких слоях оксида металла.

8. Результаты компьютерного моделирования устойчивости фрагментов оксидной фазы на поверхности полупроводникового соединения А3В5 с учетом ионных радиусов и степени ионности полупроводника.

9. Механизм роста оксидных пленок при анодном окислении полупроводниковых матриц, базирующийся на различии в подвижностях и химической активности компонентов.

10. Установление роли поверхностных дефектов, возникающих на начальных стадиях напыления металла на поверхность полупроводника и проявляющихся в РКЬ спектрах, в формировании плотности состояний в районе уровня Ферми. Модель межфазной границы, основанная на разности электроотрицательностей металла и компонентов полупроводника.

11. Разработанные методики по проведению комплексных исследований поверхности твердых тел и межфазных границ раздела в системах различной химической природы методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, оже-электронной спектроскопии и вторично-ионной масс-спектрометрии.

12. Рекомендации по повышению стабильности свечения фото- и электролюминофоров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на Всесоюзных совещаниях и конференциях. На III, IV, V, VI Всесоюзных совещаниях по синтезу, свойствам, исследованию, технологии и применен™ люминофоров и особо чистых веществ (Ставрополь, 1980 г., 1982 г.,- 1985 г., 1989 г.); XIV Всесоюзном совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии (Иркутск, 1984 г.). П1 Всесоюзной научной конференции "Нитевидные кристаллы для новой техники"(Воронеж,1978 г.); VII Всесоюзной конференции по физической химии ионных расплавов и твердых электролитов (Свердловск, 1979 г.); VI Всесоюзной конференции по взаимодействию атомных частиц с твердым телом (Минск, 1981 г.); IV Всесоюзной конференции по кристаллохимии интерметаллических соединений (Львов, 1983 г.); II Всесоюзной конференции

"Структура и электрические свойства внутренних границ раздела в металлах и полупроводниках" (Воронеж, 1987 г.). На Всесоюзных совещаниях-семинарах по диагностике поверхности ионными пучками (Донецк, 1980 г., Одесса, 1990 г.) и Всесоюзной школе-семинаре по электронной спектроскопии (Владивосток, 1991 г.). На Международных: симпозиуме по рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (Киев, 1975 г.), совещании по спектроскопии (Прага, 1977 г.), совещании по физике, химии и технологии люминофоров (Ставрополь, 1992 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в 42 публикациях.

■ ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования гарантировалась воспроизводимостью экспериментальных данных при многократном повторении измерении на одних и тех же объектах, а также их статистической обработкой, согласием расчетных и экспериментальных результатов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, заключения и приложения. Изложена на 293 страницах, иллюстрирована 21 таблицей и 80 рисунками; библиография из 307 наименований.

Представленные в главах 2-6 экспериментальные данные получены лично автором на кафедре физики Ставропольского Государственного Технического университета. Теоретические расчеты влияния поверхностных дефектов на РФЭ-спектры (п. 6.3) выполнены профессором кафедры физики СГТУ Лебедевым В.И., автору принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Экспериментальные результаты главы 7 получены совместно с инженером кафедры физики СГТУ Чапайкиным С.П. в рамках хоздоговорных НИР, руководителем которых был автор.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ коротко рассмотрено существо проблемы, сформулирована цель исследования, выделен перечень вопросов, выносимых автором, на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ показана роль поверхности и межфазных границ раздела в современных технологиях, а также проанализированы наиболее известные экспериментальные методы изучения поверхности, проведен анализ литературных данных по экспериментальному и теоретическому исследованию межфазных границ раздела в системах ме-

талл-оксид, полупроводник-оксид и металл-полупроводник, доказывается необходимость комплексного исследования указанных систем в единых экспериментальных условиях совокупностью поверхностночувс-твительных методов.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ диссертации приведено описание созданного автором многофункционального спектрометра для исследования поверхности и межфазных границ. Имеющиеся зарубежные приборы очень дорогостоящие, сложны в управлении и не доступны для. широкого круга исследователей. Поэтому нами был создан спектрометр, который хотя и не имеет рекордных характеристик каждого метода в от-дельнсти, тем не менее в совокупности создает возможность более глубокого комплексного анализа объектов в единых экспериментальных условиях, надежностью получаемых результатов и простотой в управлении.

В качестве основных методов исследования были выбраны рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, оже-электронная спектроскопия и вторично-ионная масс-спектрометрия. Теория .методов детально изложена в монографиях К. ЗигОана, В. В. Немошкаленко, В.И. Нефедова и др.,поэтому в начале главы даны лишь краткие сведения.

Структурная схема спектрометра приведена на рис.1. В него входят: вакуумная камера, стойка питания, стойка регистрации и источник питания рентгеновской трубки. Вакуумная часть состоит из камеры подготовки образцов и камеры энергоанализатора. В камере подготовки находятся устройства скола, напыления и прогрева образцов, ионная пушка и анализатор масс. Ионная пушка, сконструированная и изготовленная автором, позволяет получать ионные пучки диаметром от 2 до 6 мм, плотностью до 100 мкА/см2 и энергией от 400 до 5000 эВ. Для дозированной подачи газа в разрядную камеру ионной пушки или к поверхности образца используется стандартная система напуска СНА-1. В камере энергоанализатора находятся рентгеновская трубка, электронный анализатор и детектор. После предварительной обработки образцов в камере подготовки открывается проходной клапан и они помещаются в камеру ионизации, где облучаются потоком рентгеновских лучей. Фотоэлектроны, появившиеся в результате процесса фотоионизации," анализируются по энергиям электростатическим энергоанализатором и фокусируются на приемную диафрагму камеры детектора. Сигналы с него через предварительный усилитель и интерфейсное устройство поступают на вход ЭВМ. Информация с ЭВМ может быть выведена на цифропечатающее устройство или

источник /тинхния ионкои пыш<.и

с тоЪк<г

источихне. лиглниз. БНГ7

источник, /гита, ни А

нмаи - о,е

источник жиглниХ НМА.Н - о,г

исльуиих. яита-кий НМД н-о^

источник. rrnTa.nu я

Влок. /трогрг-бя. слекг/>онъ г/хт

аЛОК. А>еГУ*и/>оЛк

0

1

ГРегч>о ПОСТРО иТСАЬ

Рис. I. Структурная схема спектрометра

двухкоординатный самописец.

В качестве энергоанализатора применен анализатор энергии типа "цилиндрического зеркала" с угловой фокусировкой второго порядка "кольцо-ось", при которой тонкий кольцевой источник, расположенный в пространстве внутреннего цилиндрического электрода, в результате отклоняющего действия поля на пучок изображается в точечный фокус' на оси симметрии анализатора. В этом случае не требуется точной юстировки исследуемого образца относительно оси симметрии, так как он не является электронно-оптическим источником.

Для того чтобы иметь возможность измерять кинетическую энергию оже- или фотоэлектронов с точностью не хуже ±0,1 эВ и снимать спектры распределения плотности состояний валентных электронов, автором разработана система регистрации с применением режима многократного сканирования по выбранному участку спектра и накоплением информации в запоминающем устройстве. В качестве запоминающего устройства используется ЭВМ. Она же управляет программируемым источником питания (Ф-7046) и обрабатывает спектры.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ посвящена исследуемым материалам и методике экспериментов. Для изучения межфазных границ на переходных металлах были выбраны цирконий, ниобий и молибден, что связано, во-первых, с их широким применением в науке и промышленности, во-вторых, они относятся к IV, V и VI группе V периода таблицы Д.И. Менделеева и обнаруживают наивысшую валентность 4, 5 и 6 соответственно, что представляет особый интерес при образовании оксидов, и, наконец, экспериментальные данные по формированию новой фазы на поверхности указанных металлов в значительной степени противоречивы.

В качестве полупроводниковых матриц использовались 51, баЛэ и Сс1НеТе. Эти материалы являются весьма перспективными в различных изделиях микроэлектроники. Вместе с тем отсутствие надежных экспериментальных данных, выполненных с высокими разрешением и чувствительностью, ограничивает разработку теоретических моделей и новых приборов.

Наконец, в качестве гетерогенных систем использовались порошкообразные люминофоры, которые нашли наиболее широкое применение в различных системах отображения информации: стронцийФосфат-ные и цинксиликатные фотолюминофоры, а также цинкс-ульфидные электролюминофоры с нанесенными на их поверхность различными за-

щитными покрытиями - модификаторами.

Образцы были размером Юхб мм с содержанием примесей на уровне 0,002+0,004%. Атомарно-чистые поверхности готовили в камере подготовки спектрометра высокотемпературным прогревом, ионной очисткой, травлением парами НС1 или сколом. Порошкообразные люминофоры перед исследованием подвергались мягкой ионной очистке для удаления поверхностных загрязнений.

Толщину зарождающейся новой фазы на атомарно-чистой поверхности образца измеряли по интенсивности РФЭ-спектров в предположении экспоненциального ослабления интенсивности потока электронов от подложки:

г Вгбг^-Сг^ т

(1 = СОБй-Лз-1п|1 + - | (1)

»■ ВГ6ГЛГСГ11

Отношение коэффициентов В^/Вз находили экспериментально, как отношение скорости счета импульсов фона при соответствующих напряжениях торможения. Интенсивности и I; определяли из площадей под кривыми РФЭ-спектров элементов з и 1. Атомные плотности С оценивали по плотности соответствующих соединений. Значения сечений фотоионизации б брали из работы Скофилда, средние длины свободных пробегов А оценивали по формуле, приведенной В.И. Нефедовым:

о

X(А)=А•Екин"^ + В-ЕК1Ш1/2 " ДЛЯ всех Екин ,

о

Х(А)=В-ЕКИн1/2 " Для ЕКин>150 эВ ,

где ЕКшг кинетическая энергия электронов, эВ; параметры А и В равны 0,00143 и 0,54 для элементов и 0,00641 и 0,96 для неорганических соединений.

Выражение (1) мы применяли для оценки толщины с! оксидной фазы на поверхности образцов в случаях, когда <3 была меньше глубины выхода электронов X из пленки оксида. Если с!>Х, толщина исследованных пленок определялась по времени стравливания образцов ионным пучком аргона плотностью зР и энергией Ер. Толщину слоя х, удаленную за время Ь при постоянной скорости стравливания х',

можно определить из выражения С. Хофмана:

M-s-jp

x(t) = x'-t ---1 , (2)

e-p-NA

где M - средняя атомная масса,

s - средний коэффициент распыления, р - плотность, Na- число Авогадро, е - заряд электрона.

Применение формулы (2) для установления глубинной шкалы предполагает знание величины s. Однако коэффициенты распыления для массивных образцов и пленок могут значительно различаться. Поэтому, для определения s мы пользовались контрольными образцами с известной толщиной оксидной пленки на поверхности.

Как показали контрольные измерения, характеристики спектрометра находятся на уровне зарубежных серийных приборов, однако он проще-в управлении. Точность определения энергии связи в методах РФЭС и Q3C - 0,1 эВ, разрешение по энергиям ~1 эВ, разрешение по глубине в методе ВИМС не превышает нескольких нм.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию формирования оксидных слоев на поверхности переходных металлов. Вначале было изучено влияние температуры образца на процессы адсорбции кислорода^и формирования пленки оксида на поверхности циркония. С этой целью при разных температурах Zr снимались фотоэлектронные спектры Zr3d и 01s уровней, а также вторичный ионный ток ZrO+ в зависимости от экспозиции образца в кислороде. По данным интенсивности РФЭ-спектров кислорода построено изменение площади под кривой 01s. Последние две зависимости показаны на рисунках 2 и 3.

Общее поглощение кислорода включает в себя как адсорбцию на поверхности, так и проникновение в объем .С ростом температуры увеличивается скорость проникновения кислорода в объеме циркония и, таким образом, скорость накопления на поверхности уменьшается - наклон кривых с повышением температуры уменьшается, хотя скорость поступления кислорода на поверхность одна и та же. Начиная с температуры 720 К, становится значительным растворение кислорода в объеме циркония. Скорость диффузии пропорциональна градиенту концентрации между поверхностью и объемом. Поэтому, в пер-

20 -

Ю -I

1000 2000 Л

Рис.2. Зависимость ионного тока от экспозиции

циркония б кислороде. Температура образца : I - 300 К, 2 - 570 К, 3 - 720 К, 4 - 870 К

ч

1,0

х о

§ 0,75

Га'

* -А

0,5

0,25

500 1000 1500 Л

Рис.3. Зависимость интенсивности 0/£ спектра от экспозиции циркония в кислороде. Температура образца: [ - 300 К. 2 - Ь70 К, 3 - 720 К, 4 - 870 К

вый момент, когда кислород накапливается на поверхности, диффузионный поток будет низкий, а скорость накопления высокой (участок 1 на рис.3). Когда поверхность образца становится полностью покрыта кислородом, происходит уменьшение коэффициента прилипания кислорода и скорость накопления уменьшается (участок II). На этой стадии количество поверхностного кислорода определяется динамическим равновесием между скоростью его адсорбции и скоростью диффузии в объем. В процессе растворения кислорода в объеме циркония его концентрация в поверхностных слоях приближается к максимальному значению - кривые на рис.3 снова обнаруживают рост (участок III). В это время в РФЭ-спектрах 3d Zr отмечается появление новых'пиков с энергией связи на 4 эВ больше, что относится к ZrOg- На этой стадии количество кислорода определяется скоростью роста оксида и скоростью диффузии газа в объем. Когда поверхность покрывается оксидным слоем (в это время кривые ZrO+ в ВИМС измерениях претерпевают излом), скорость поглощения кислорода становится ограниченной диффузией его через оксид (участок IV). Однако окисление циркония продолжается. Это хорошо видно по фотоэлектронным спектрам 3d уровней Zr: интенсивность линий, соответствующих оксиду, растет, а соответствующих металлу - падает. На это указывает ненулевой наклон кривых ZrO+ (рис.2)..

Как показали исследования, начальный этап взаимодействия кислорода с поверхностью ниобия и молибдена протекает сходным образом. Вместе с тем, механизм образования новой фазы на поверхности существенно отличается.

После монослоя хемосорбированного кислорода на ниобии образуется слой NbO, поверх которого растет высший оксид NbgOs. Расчет толщины NbO с использованием интенсивности РФЭ-спектров 3d Nb дает величину 1,3 нм. На молибдене происходит непрерывный процесс изменения фазового состава оксидов от МоО до М0О3, что связано с диффузионным характером процесса окисления.

Был проведен детальный химический анализ состава пленок, полученных при нагреве указанных переходных металлов в среде кислородсодержащих молекул и атмосфере воздуха: профили концентрации элементов и их химическое состояние по глубине пленки, толщина переходного слоя Дх, элементный анализ и химическое состояние атомов в переходном слое, а также влияние термообработки на величину Лх. Показано, что уже в сверхтонких слоях (5-75 нм) оксидные пленки на металлах получаются слоистыми, причем эти слои являются

зонами постоянного химического состава. На цирконии пленки получаются однородными. Единственной фазой является зона постоянного химического состава 2г0г- Переходной областью является твердый раствор оксида 2г0г в 2г. На ниобии пленки получаются двухкомпо-нентными. Между оксидом ИЬгОб и металлическим ниобием находится тонкий слой ИЬО, который и является межфазной границей раздела металл-оксид! Пленки на молибдене являются многослойными, причем в этих слоях степень окисления атомов молибдена уменьшается от поверхности вглубь пленки. Указанные отличия связаны с разным характером процесса формирования пленок.

Экспериментальные результаты позволили впервые для сверхтонких слоев на цирконии вычислить энергию активации диффузии и коэффициент диффузии кислорода в ггОг.

Как следует из рис.2, скорость накопления кислорода на поверхности 2г пропорциональна наклону прямой, который с ростом температуры уменьшается, что обусловлено оттоком кислорода вглубь металла. Отток пропорционален градиенту концентрации, а коэффициент диффузии зависит от температуры. Эта зависимость носит экспоненциальный характер. Поэтому из графика логарифм разности ординат рисунка 2 как функция обратной температуры можно найти энергию активации диффузии Ок. Эта величина оказалась равна 0,19 эВ.

Численное значение коэффициента диффузии Бк кислорода в сверхтонких слоях ггОг измерить невозможно. Поэтому мы вычисляли его, решая краевую задачу о перемещении границы раздела металл-оксид под действием двух взаимно конкурирующих процессов: подвод кислорода через слой оксида и диффузионный отток его вглубь циркония. Из РФЭС и БИМС измерений было определено время образования оксида толщиной в 4 монослоя при экспозиции 2000 Л. Путем подбора Ок, найдено такое численное значение, при котором толщина пленки достигает четырех молослоев. Это условие выполнилось при 0и=10-9 см2/с.

Низкое значение Ок и аномально высокое Бк объясняется тем, что при этих толщинах рост пленки в значительной степени стимулируется поперечным электрическим полем ионов кислорода, хемосорби-рованных на поверхности, что и предполагает известный механизм Кабрера-Мотта. Согласно этому механизму электрическое поле тянет ионы металла на поверхность, так что прирост оксидной фазы происходит на границе раздела оксид-вакуум. Результаты наших экспериментальных и теоретических исследований показывают, что попереч-

нов поле затягивает ионы кислорода в пленку Zr02, так что прирост оксидной фазы осуществляется на границе раздела моталл-оксид.

ПЯТАЯ ГЛАВА посвящена исследованию механиема формирования оксидной фазы на поверхности полупроводников и строению межфазных границ раздела. Перед изучением формирования новой фазы получали атомарно-чистые поверхности на (110) монокристаллах арсенида галлия, применяя различные методы очистки в сверхвысоком вакууме: высокотемпературный прогрев, скол, ионную очистку, обработку парами HCl. Показано, что ювенильной поверхности в большей степени соответствует поверхность скола. Эта поверхность, согласно современным представлениям, испытывает реконструкцию, при которой в первом слое неметалл смещен наружу, а металл - в объем. В результате реконструкции поверхностный атом 6а имеет лишь три электрона в конфигурации sp2, все они участвуют в создании связи атома с поверхностью. Поверхностный атом As имеет пять электронов, три из которых участвуют в создании связи атома с поверхностью, а ■ два являются свободными орбиталями. К этой поверхности производилось дозированная подача кислорода и исследовалось зарождение оксидной фазы. Регистрировалась энергетическая область, где находятся фотоэлектронные линии 3d уровней мышьяка и галлия, а также 01s уровня кислорода.

Первые изменения в спектрах As3d и Ga3d начинают проявляться при экспозиции кислорода больше 106 ленгмюр. Спектр Ga3d начинает уширяться, центр тяжести его смещается в сторону больших энергий связи. В спектре As3d начинает расти новый пик с энергией связи на 3 эВ больше, чем для мышьяка в арсениде галлия. С ростом экспозиции растет пик кислорода 01s, центр тяжести его вначале определить достаточно сложно. Однако при экспозиции 10б Л центр пика 01s формируется при энергии связи 532 эВ.

По данным интенсивностей 01s и As3d спектров построено отношение площадей под кривыми в зависимости от экспозиции в кислороде. Для поверхности, полученной сколом, четко различимы три различные скорости накопления кислорода на арсениде галлия. Для образцов, в которых атомарно-чистая поверхность готовилась высокотемпературным прогревом, ионной очисткой или травлением парами HCl, обнаруживаются только две скорости накопления кислорода. Скорость накопления кислорода различна при разных уровнях экспозиции - максимальное накопление начинается при экспозиции >106Л. Этому процессу предшествует стадия, которая явно зависит от ка-

чества поверхности арсенида галлия. Очевидно поверхность скола имеет большую эффективную плотность локализованных орбиталей, с которыми и связывается кислород. Завершается эта стадия при экспозиции примерно 10бЛ, что соответствует покрытию поверхности (110) BaAs в 0,2 монослоя. При этом покрытии, по-видимому, заканчивается реконструкция поверхности, направленная в сторону приближения к объемным связям sp3 типа, что подтверждается результатами теоретических расчетов Ж. Лангрена.

В ВИМС измерениях вплоть до экспозиций 106Л сигналы 0+ и Ga0+ практически не изменяются, а сигналы 0г+ и AsO+ растут пропорционально экспозиции. Начиная с экспозиции 106Л начинает расти . ионный ток 0+ и линейно с экспозицией растет ток 6а0+. Рост первого можно связать с увеличением концентрации атомарного кислорода на поверхности, второго - с началом образования химической связи между галлием и кислородом, для чего необходим разрыв связей Ga-As. На разрыв связей галлия указывает и уширение спектра Ga3d при экспозиции >106Л. Очевидно, что на поверхности GaAs на-, чинает зарождаться фаза оксида галлия. Примерно при экспозиции 1012Л сигналы AsO+ и GaO+ обнаруживают насыщение, отражая завершение монослойного оксидного покрытия поверхности, которое, в свою очередь, определяет окончагельные электронные свойства поверхности и, в частности, ее эмиссионные свойства. Дальнейшее окисление лимитируется кислородом через оксидный слой, поэтому галлий будет окисляться первым вследствие меньшей теплоты образования его оксида и может даже восстановить AS2O3 до элементарного мышьяка. Поэтому между полупроводниковой матрицей и оксидом находится тонкий слой As.

Граница раздела пленка-подложка анодных оксидов на GaAs состоит из смеси вагОэ с преобладанием оксида галлия и содержит также элементарный мышьяк.

Для идентификации химических соединений анодных оксидных пленок на поверхности полупроводниковых матриц CdHgTe мы использовали модифицированный оже-параметр, который определяется как сумма кинетической энергии оже-электронов самого интенсивного оже-пика и энергии связи фотоэлектронов самой интенсивной фотоэлектронной линии. Некоторые экспериментальные результаты по CdHgTe (KPT) приведены в таблицах 1 и 2.

Результаты анализа фотоэлектронных и оже-спектров поверхности КРТ, окисленной на различную глубину, проведенные в настоящей

работе, свидетельствуют о том, что переходная область состоит из теллуридов кадмия, оксидов теллура и неокисленного теллура. При

Таблица 1

Относительное содержание элементов на поверхности СИНдТе

N Электролит Содержание элементов (±10%)•

образца Сд не Те

1 СЙБ04 0,11 0,34 0,55

2 Ма25+ЫазР04 постадийно 0,05 0,67 0,28

3 Ма23+ЫазР04 0,12 0,31 0,57

4 МаэРОд 0,12 0,33 0,53

5 После удаления анодоз 0,08 0,39 0,53

6 Через 8 часов 0,15 0,21 0,64

Таблица 2

Экспериментальные значения энергии связи некоторых уровней,эВ

N

образца Н^4Г7/2 СйЫв/г ТеЗс15/2 Те КШ

1 100,5 404,8 > 576,2 - 766,9 764,5

2 100,5 404,6 576,2 573,3 - 763,0

3 99,7 404,2 575,7 5^3,3 - 561,5

4 100,0 404,2 575,7 - 766,0 764,0

5 100,0 405,8 577,0 573,6 - 762,8

6 100,2 405,0 577,0 573,4 767,0 761,9

синтезе анодных оксидных пленок в растворах с варьированием рН обнаружено изменение характера распределения элементов на границе раздела анодный оксид-полупроводник, что мы связываем с преимущественным ростом анодного оксида на границе полупроводник-оксид.

В конце главы основываясь на экспериментальных данных предложен и подтвержден теоретическими расчетами механизм формирования оксидной фазы на (110) поверхности СаАБ.

До экспозиции 10бЛ происходит хемосорбция молекул кислорода

с образованием донорно-акцепторных связей. При этом степень окисления (За не изменяется, а As становится равной -1. При экспозиции 10бЛ покрытие поверхности (110) QaAs составляет О,2 монослоя, т.е. примерно 2-1014 молекул/см2. При таком покрытии за счет теплоты хемосорбции происходит диссоциация молекулярного и образование атомарного кислорода. Последний разрывает связи Ga-As. Один из атомов кислорода образует связь с галлием 0а-0, а другой, связанный с мышьяком, образует с ним двойную связь 0=As. В итоге получаются зиг-заг фрагменты 0=As-0-Ga оксидной структуры.

Рассмотрен вопрос об устойчивости модельных молекул с ком-формацией типа заг-заг. Для этой цели была вычислена ионная (электростатическая) составляющая межатомных связей в возможном нарушении устойчивости атомов Аs+3. И хотя арсенид галлия не ионное соединение, но наличие кислорода в цепочке типа зиг-заг усиливает ионную составляющую валентных связей атомов As и Sa. Через атом As*3 из хемосорбированной цепочки провели серию плоскостей, нормальных к (110) и проходящих через атомы As и 6а из ближайшего окружения. В каждой секущей плоскости вычисляли силы притяжения и отталкивания, действующие на атом As+3 со стороны атомов As-3 и Ga+3, расположенных на поверхности скола и в глубине кристалла. Для каждой силы вычисляли нормальные и касательные составляющие, которые затем суммировались с учетом знаков. После суммирования всех проекций определялось направление касательной-равнодействующей. Найденные силы с учетом упругих свойств системы показали, что каждый атом As+3 из хемосорбированных цепочек ионами кристалла смещается параллельно плоскости (220) на 0,48 нм. Такое смещение, по-видимому, приводит к разрыву кислородного мостика и, поскольку плечи его одинаковы по длине (0,198 нм), разрыв связи As-0 и Ga-О происходит с равной вероятностью. Это приводит к образованию двух серий новых цепочек: 0=As-0-As=0 и O-Ga-O. Заметим, что описанная перестройка молекулярных цепочек типа зиг-заг не сопровождается ростом сорбированного кислорода, а лишь появлением отдельных молекул оксидов AS2O3 и багО, связанных пока с кристаллом. Это соответствует экспериментально наблюдаемым закономерностям: скорость накопления после экспозиции 10б Л не изменяется, появляется сдвинутый пик As3d, а пик Ga3d лишь уширяется.

Образование кислородных мостиков в плоскости (220) приводит к обрыву химических связей атомов Ga+3 из внешней плоскости с атомами As"3 из плоскости (220). Оборванные связи позволяют каж-

дому атому Ва+3 из плоскости (110) сорбировать дополнительно один атом кислорода с образованием с ним двойной связи. В результате образуются молекулы оксида БагОз и полный цикл окисления атомов мышьяка и галлия на внешней плоскости закончен.

. Процесс анодного окисления полупроводниковых матриц, определяющий формирование границы раздела оксид-полупроводник, идет, по-видимому, по следующей схеме. За счет ионов О- или ОН" образуется сильное поперечное электрическое поле, которое стимулирует процесс диффузии указанных ионов к границе раздела оксид-полупроводник, где и происходит основное окисление неметалла. Что касается металла, то наряду с частичным окислением на границе оксид-полупроводник, он в электрическом поле диффундирует к поверхности. При этом по мере движения его происходит дальнейшее окисление. Естественно, что величина нестехиометрии оксида в межфазной области как и ширина ее, определяются конкурирующим действием этих двух процессов.

ШЕСТАЯ ГЛАВА посвящена исследованию межфазных границ раздела в системах металл-полупроводник. Подробно рассмотрено химическое состояние границы раздела платина-кремний, а также формирование межфазной границы металл (А1,Аи)-арсенид галлия. Показано, что также, как в системах металл-оксид и полупроводник-оксид, межфазная область металл-полупроводник является многослойной, причем некоторые слои являются зонами постоянного химического состава.

На атомарно-чистую поверхность кремния напыляли пленки платины толщиной 20*50 нм. При съемке спектров образец медленно нагревали. Скорость нагрева составляла около 2 град/мин. Снимая спектры 4ГР1 и 2р51, следили за границей раздела.

В табл.3 приведены экспериментальные данные по химическому состоянию границы раздела РЬ-Эь Слоем, непосредственно прилегающим к платине, является силицид, обогащенный платиной - Р1231. причем из экспериментальных данных следует, что толщина его остается постоянной - примерно 8*10 нм. Между этим слоем и кремнием находится область, химический состав которой изменяется от Р151 до РЬ31г. В системе РЬ-Б1 перенос заряда происходит от кремния к платине.

Исследованы особенности формирования контактов, полученных термическим испарением в сверхвысоком вакууме алюминия или золота на реальную и атомарно-чистую поверхности (110) БаАБ. Экспериментальные результаты показали, что при формировании границы раздела

изменяется соотношение концентрации атомов (За и Аэ в области контакта по сравнению с исходным, причем это изменение зависит от состояния поверхности арсенида галлия. Так, при напылении металла

Таблица 3

Экспериментальные данные по химическому составу границы раздела Р1-Б1

Энергия связи,эВ Полуширина пика,эВ Отношение атомных

2pSi 4f?/2 2pSi 4f7/2 концентраций Pt/Si

_ 71,3 - 1,9

100,6 71.1 2,4 2,2 2,1

100,3 71,0 2,3 2,4 1,9

100,2 70,8 2,4 2,6 0,75

100,0 70,6 2,4 2,7 0,54

99,9 70,5 2,2 - -

на поверхность скола GaAs, по-видимому, сразу же происходит формирование новой фазы, на что указывает уменьшение энергии связи 3d-электронов мышьяка в процессе увеличения толщины покрытия. В то же время при напылении металла на естественную поверхность GaAs в переходном слое преобладают оксиды компонентов полупроводника, что подтверждает точку зрения Б.А. Нестеренко.

Как известно, современная технология изготовления контактов металл-полупроводник стремится к получению резких профилей распределения химических элементов на границе раздела металл-полупроводник. в случае взаимной растворимости атомов металла и полупроводника это невыполнимо, и чем резче профили распределения концентраций на межфазной границе, тем неравновеснее контакт. Причина тому - диффузионный массообмен между слоями металла и полупроводника, направленный на выравнивание химических потенциалов. Поскольку коэффициент диффузии в поликристаллическую пленку на несколько порядков выше, чем в монокристаллическую, то образование монокристаллических пленок на контакте будет способствовать подавлению возможных эффектов взаимодиффузии элементов через границу раздела и зарождения новых фаз - процессов существенно влияющих на параметры контакта металл-полупроводник. Поэтому были

проведены электронно-микроскопические исследования ориентации и субструктуры пленок золота, сконденсированных на естественную и сколотую поверхности GaAs. Скорость конденсации составляла около 10 т/с, температура подложки 300 , 370 , 470 , 570 и 630 К. Напыление и исследование проводились в электронном микроскопе ЭМВ-100Л.

Обнаружено, что пленки золота, сконденсированные на любую поверхность арсенида галлия, находящегося при 300 К, имели структуру, типичную для поликристаллических пленок металлов с размерами кристаллитов до 0,5 мкм.

При температуре подложки >370 К на поверхности скола начинают расти монокристаллические пленки ориентации (110). На реальной поверхности GaAs монокристаллические пленки начинают расти лишь при Т>470 К, причем кроме преимущественной ориентации (110), наблюдаются также ориентации (112) и (111). Предпочтительность первой, по-видимому, объясняется тем, что для ориентации (110) с точностью до 3% характерна решетка совпадающих узлов с соединениями А3В5.

В конце главы, резюмируя экспериментальные исследования, предложена модель формирования межфазной границы металл-арсенид галлия, основанная на разности электроотрицательностей металла и компонентов полупроводника.

СЕДЬМАЯ ГЛАВА посвящена исследованию межфазных границ раздела в сложных гетерогенных системах люминофор-модифицируюшдя пленка. Для повышения стабильности свечения люминофоров на их поверхность наносят различные защитные покрытия - модификаторы. Модифицирующие покрытия отличаются по химическому составу от основы люминофора, и в этом плане такие системы можно считать гетерогенными.

Исследовали стронцийфосфатные и цинксиликатные фотолюминофоры, а также цинксульфидные электролюминофоры. Было изучено: химическое состояние поверхностных атомов активатора и их распределение по глубине приповерхностного слоя; изменения, происходящие в химическом состоянии и распределении активатора при технологической обработке и эксплуатации (старении); влияние нанесения защитной пленки на состояние поверхностных атомов активатора; химический состав и толщина пленки и их изменение при технологической обработке и эксплуатации.

Модифицирующие пленки на основе Ti,Sn,Si и А1 на поверхности фоте люминофоров получали двумя способами: по методу молекулярного

наслаивания и обработкой в этилате алюминия. После нанесения пленок наблюдается некоторое снижение световой отдачи, однако после отжига в вакууме световая отдача образцов с защитными покрытиями становится выше световой отдачи необработанного люминофора.

Качество покрытий характеризовали изменением выхода радика-ло-рекомбинационной люминесценции. На люминофорах с пленкой на основе Бп происходит снижение яркости РРЛ до 9% от исходного, что может свидетельствовать о сплошности покрытия . В то же время на образцах люминофоров с покрытием на основе и Т1 наблюдается увеличение яркости РРЛ до 250 и 270£ соответственно. Возможно, причина этого явления обусловлена образованием химических связей элементов покрытия на поверхности люминофора при синтезе модификаторов, что влияет на атомы или группы атомов у поверхности люминофора, ответственные за РРЛ.

Химическое состояние атомов, исследованное с помощью РФЗС, свидетельствует о том, что модифицированные пленки являются ме-таллкислородными, причем после их нанесения энергия связи внутренних уровней основы (ЗсЬэлектронов стронция в стронцийфосфатных или 2рз/2~электронов цинка в цинксиликатных люминофорах) не изменяется. Остается неизменной и интенсивность указанных линий в РФЭ-спектрах. Это указывает на то, что химической связи атомов модификатора с поверхностными атомами основы люминофора нет. Интенсивность же линий внутренних уровней атомов активатора уже после нанесения одного монослоя металлкислородной пленки уменьшается. Происходит эффект избирательного осаждения пленки в окрестностях атомов активатора.

С помощью травления поверхности ионами аргона и последующего получения РФЭ-спектров изучено распределение активатора в приповерхностной области. Обнаружено, что на поверхности стронцийфос-фатного люминофора активатор (олово) находится, в основном, в окисленном состоянии, причем с глубиной наблюдается тенденция к восстановлению. Кроме того наблюдается значительное уменьшение отношения атомных концентраций Сзп/Сзг от поверхности в объем.

В приповерхностном слое цинксиликатного люминофора толщиной ~10 нм содержание активатора (марганца) остается постоянным. Энергия связи 2р электронов Мп у атомов, находящихся у самой поверхности, увеличивается на 1,3 эВ, что указывает на образование прочной химической связи марганца с модификатором.

Таким образом в стронцийфосфатном люминофоре олово, в основ-

ном, находится на поверхности, причем большая часть атомов активатора является балластом, присутствуя в виде диоксида олова. Лишь небольшая их часть, находящаяся в двухвалентном состоянии, является собственно активатором. Поэтому отжиг, окисляющий эту часть олова, доводит яркость люминофора до нуля. По этой же причине модифицирование поверхности не дает заметных результатов в уменьшении эффекта старения люминофора, т.к. атомы активатора уже были экранированы пленкой диоксида олова.

Титанкислородный слой, нанесенный на поверхность цинксили-катного люминофора, экранирует поверхностные атомы марганца от разрушающего воздействия электронного пучка или ртутно-аргоновой плазмы. Для эффективного экранирования достаточно одного монослоя ТЮ2. Основываясь на экспериментально полученных результатах отношения атомных концентраций Смп/Сть предложена схема осаждения ПОг на поверхность люминофора с образованием одной связи через кислород с поверхностным атомом марганца в первом цикле молекулярного наслаивания.

Отсутствие детальных данных об элементном составе сульфида меди на поверхности зерна цинксульфидных электролюминофоров затрудняет идентификацию и понимание процессов, происходящих при старении на границе раздела фаз Сиг-хЗ-21п5.

Были изучены электролюминофоры с содержанием меди ОД и 0,25 масс.%. Обнаружено, что сульфид меди представляет нестехиометри-ческое соединение не только в образцах с разным содержанием меди, но и образует фазы переменного состава в одном и том же образце. Так, на поверхности люминофора, содержащего 0,25 масс.% Си отношение Си/Б равно 1,8, а вблизи границы раздела фаз - 1,7. Толщина слоя сульфида меди составляет 3-10 нм. Эти новые экспериментальные данные необходимо учитывать как при рассмотрении механизма возбуждения электролюминесценции, так и при интерпретации процессов старения, происходящих на границе раздела сульфидов меди и цинка.

ВЫВОДЫ

1. Разработан и создан высоковакуумный спектрометр и методические рекомендации для проведения комплексных исследований поверхности твердых тел и межфазных границ раздела на проводящих, полупроводниковых и диэлектрических подложках. В спектрометре образец без контакта с атмосферой может быть подвергнут различной

обработке для получения атомарно-чистой поверхности и зарождения новой фазы на ней и исследоваться современными высокочувствительными методами анализа: рентгеновской фотоэлектронной спектроскопией, оже-электронной спектроскопией и вторично-ионной масс-спектрометрией. Точность определения энергетического положения внутренних уровней в методах РФЭС и ОЭС - 0,1 эВ, разрешение по энергиям - 1- эВ, разрешение по глубине в методе ВИМС не хуже нескольких нанометров.

2. Проведены обширные исследования взаимодействия атомарно-чистой поверхности переходных металлов с кислородом. При изучении адсорбции кислорода на поверхности 2т, ЫЬ и Мо установлено, что при любых температурах металла (от 300 до 900 К) зарождению на нем оксидной фазы предшествует накопление хемосорбированного кислорода до монослойного покрытия. С ростом температуры процесс накопления монослоя замедляется, и при 870 К монослой кислородного покрытия формируется при экспозиции 500-550 ленгмюр (1 Л = 1.33-10"4 Па-с).

Увеличение экспозиции в кислороде приводит к появлению на поверхности металла оксидной фазы: на 2т растет оксид 2т02) на № образуется тонкий слой ЫЬО, поверх которого растет №205; на Мо происходит непрерывный процесс изменения фазового состава оксидов от МоО до М0О3.

3. Основываясь на экспериментальных результатах, проведены теоретические расчеты энергии активации процесса диффузии Ок и коэффициента диффузии кислорода Бк в сверхтонких слоях оксида металла, что позволило предложить новую модель зарождения оксидной фазы на поверхности, углубляющую известный механизм Кабрера-Мот-та. Для 2г02 величины Ок и Юк оказались соответственно равны 0,19 эВ и Ю-9 см2/с (при Т=873 К).

Низкое значение энергии активации диффузии и аномально высокое значение ■ коэффициента диффузии кислорода в 2тС>2 объясняется тем, что при этих толщинах рост оксидной пленки в значительной степени стимулируется поперечным электрическим полем ионов кислорода, хемосорбированных на поверхности, что и предполагает механизм Кабрера-Мотта. Согласно этому механизму электрическое поле тянет ионы металла на поверхность, так что прирост оксидной фазы происходит на границе раздела оксид-вакуум. Результаты наших экспериментальных и теоретических исследований показывают, что поперечное поле затягивает ионы кислорода в пленку, так что прирост

оксидной фазы осуществляется на границе раздела металл-оксид.

4. Проведено систематическое исследование структуры тонких пленок, образующихся на металлах при взаимодействии их поверхности, с кислородсодержащими газами (воздух, углекислый газ, пары воды). Показано, что пленки имеют слоистый характер, причем эти слои являются зонами постоянного химического состава. Для ниобия внешней является двухкомпонентная зона НЬгОБ+ЫЬОг с соотношением компонентов примерно 8:1. Ниже лежит зона №0, толщина которой практически не зависит от вида и режима взаимодействия ниобия с газовой средой. У молибдена внешняя пленка состоит из слоя М0О3. Под ним простирается многокомпонентная зона, состоящая из смеси Мо205,Мо02 и МоО. По мере приближения к границе раздела соотношение компонентов в этой зоне непрерывно изменяется от высших оксидов к низшим, что связано с диффузионным характером процесса формирования пленок на молибдене. Пленки на цирконии образуются однофазными и представляют однородный слой 2г^<>..

5. Толщина межфазной границы металл-оксид находится в пределах 2-80 нм и не зависит от состава оксидного слоя. Для системы цирконий-пленка переходный слой представляет собой твердый раствор металлической и оксидной фаз с непрерывным изменением их соотношения от металлилеской к оксидной при переходе через границу металл-оксид. Для системы ниобий-пленка переходный слой представляет тонкий слой оксида ИЬО. Для пленок, образующихся на поверхности Мо, переходный слой образован оксидами молибдена низкой валентности.

Увеличение температуры образца приводит к размытию границы раздела всех исследованных систем металл-оксид. При изменении температуры от 290 до 570 К переходный слой на молибдене увеличивается на 10-15%, на цирконии на 100-150%, что связано с существенно различной растворимостью кислорода в матрице металла.

6. Анализ совокупности экспериментальных данных по взаимодействию атомарно-чистой поверхности А3В5 с кислородом позволил заключить следующее. На (110) поверхности скола (ЗаАз до экспозиции 10б ленгмюр хемосорбция кислорода происходит с присоединением его молекул и образованием донорно-акцепторных связей, причем на этой стадии хемосорбции эффективная степень окисления Аз становится равной -1.

С ростом экспозиции разрываются связи мевду атомами в молекуле кислорода. В результате образуются зиг-заг фрагменты

0=As-0-Ga. Теоретически с учетом ионных радиусов и электростатических полей кристалла проанализирован вопрос об устойчивости хе-мосорбированных молекул типа зиг-эаг. Расчет показал, что каждый атом мышьяка из цепочки зиг-заг смещается параллельно подстилающей плоскости (220) на расстояние -0,48 нм. В результате образуются две серии цепочек 0=As-0-As=0 и О-Ба-О. Дальнейшее окисление связано с разрывом химических связей атомов Ga"1"3 из внешней плоскости (110) GaAs с атомами As-3 из подстилающей плоскости (220) и образованием молекул (ЗагОз в виде цепочек, параллельным цепочкам AS2O3. При экспозиции >1012 Л, когда начинает расти сплошная пленка объемного оксида, процесс лимитируется диффузией кислорода через оксидную пленку. Поэтому галлий будет окисляться первым, вследствие меньшей теплоты образования его оксидов, и на межфазной границе GaAs-оксид образуется тонкий слой свободного мышьяка.

7. При исследовании состава поверхностных соединений и межфазных границ, образующихся при анодном окислении полупроводниковых матриц, установлено, что процесс анодного окисления, величина нестехиометрии оксида в переходной области, как и ширина самой переходной области определяются конкурирующим действием двух процессов: окислением компонентов полупроводниковой матрицы на границе раздела анодный оксид-полупроводник, лимитируемого диффузией ионов ОН" или 0", и диффузионного выноса металла, ускоренного электрическим полем.

8. Методами РФЭС, ОЭС, ВИМС, электронной микроскопии проведен комплекс исследований начальных стадий взаимодействия в системе металл-полупроводник А3В5. Установлено, что промежуточный слой, формирующийся на начальных этапах, зависит от ионности полупроводника, разности электроотрицательностей металла и компонентов полупроводника, способа подготовки поверхности. Межфазная область является многослойной, слои различаются по химическому составу и получаются в результате химических реакций, идущих при напылении металла.

9. Экспериментально установлена общность межфазных границ раздела в системах металл-оксид, полупроводник-оксид и металл-полупроводник, заключающаяся в том, что переходная область в них, как правило, является многослойной и многокомпонентной. Поэтому при определении высоты барьера в системе металл (полупровод-ник)-оксид или на контакте металл-полупроводник значение Ef на поверхности следует заменить некоторым эффективным значением

Ер9*, равным средневзвешенному для разных фаз.

10. В гетерогенных системах люминофор-модифицирующая пленка найдены пути повышения стабильности свечения стронцийфосфатных и цинксиликатных фотолюминофоров. Гитанкислородный слой, нанесенный на поверхность люминофора по- методу молекулярного наслаивания, экранирует атомы активатора от электронного пучка или ртутно-ар-гоновой плазмы. Для эффективного экранирования достаточно одного монослоя Ti02- На поверхности цинксульфидных электролюминофоров сульфид меди представляет собой нестехиометрическое соединение и образует фазы переменного состава от поверхности к границе раздела сульфидов меди и цинка. Толщина слоя сульфида меди составляет 8-10 нм.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1. Брытов И.А., Валюхов Д.П., Комяк Н.И., Лавров В.П., Лукин Ю.Н., Успенский А.П., Зашквара В. В. Рентгено-электронный спектрометр с энергоанализатором типа "цилиндрическое зеркало" // Аппаратура и методы рентгеновского анализа. -Л.: Машиностроение, 1974. - N15. - С. 134-140.

2. Брытов И.А., Валюхов Д.П., Лавров В.П., Лукин Ю.Н. Рент-геноэлектронное исследование химической связи в окислах металлов." В кн.: Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия. Тезисы докладов Международного симпозиума.- Киев, 1975.- С. 15.

3. Брытов И.А., Валюхов Д.{1., Комяк Н.И., Лавров В.П., Лукин Ю.Н. Рентгеноэлектронный спектрометр с энергоанализатором типа "цилиндрическое зеркало", управляемый ЭВМ и результаты исследования диэлектриков. Тезисы докладов XX Международного совещания по спектроскопии.-ЧССР, Прага, 1977.-7ICAS.-С. 239.

4. Валюхов Д.П., Лукин Ю.Н., Успенский А.П. Исследование химической связи в некоторых серусодержащих соединениях на рентге-ноэлектронном спектрометре // Аппаратура и методы рентгеновского. анализа.-Л.: Машиностроение, 1978.-N20.-С. 131-134.

5. Валюхов Д.П., Корнилов Н.И., Кутаков К.С., Лукин Ю.Н. Рентгеновские фотоэлектронные спектры сульфида кадмия. - В кн.: Материаловедение. Физика и химия конденсированных сред. -Воронеж, ВПИ, 1978. - С. 36-38.

6. Валюхов Д.П., Корнилов Н.И. Исследование люминофоров на рентгеноэлектронном спектрометре. - В кн.: Люминесцентные прием-

ники и преобразователи рентгеновского излучения. Тезисы докладов III Всесоюзного семинара.- Ставрополь,1979.- С.50-51.

7. Валюхов Д.П. Исследование поверхности методом ЭСХА в сочетании со вторично-ионной масс-спектрометрией. - В кн.: Диагностика поверхности ионными пучками. Тезисы докладов Всесоюзного совещания-семинара.- Донецк., 1980. - С. 248-249.

8. Валюхов Д.П., Пронович A.C., ГолубинМ.А., Вескер Л.И., Шестопалова В.И., Кронгауз В.Г. Применение рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии для исследования поверхности люминофоров.- В кн.: Технология, процессы, аппараты и качество люминофоров и особо чистых веществ.- Ставрополь, 1980. -С. 97.

. 9. Березина Н.Н., Валюхов Д.П., Воронцов Е.С. Исследование взаимодействия оксидной пленки с поликристаллическим цирконием методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии // КФХ. -1981. - Т. 55, В. 11. - С. 2904-2906.

10. Березина Н.Н, Валюхов Д.П., Воронцов Е.С., Беликов A.M. Исследования образования интерференционных оксидных пленок на цирконии и их взаимодействие с металлической основой.- В кн.: Физика и химия конденсированных сред.- Воронеж, ВПИ, 1981.- С.9-13.

11. Валюхов Д.П., Голубин М.А., Шестопалова В.И. Исследование окисления циркония, ниобия и молибдена методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и вторично-ионной масс-спектрометрии.

- В кн.: Взаимодействие атомных частиц с твердым телом. Материалы VI Всесоюзной конференции. - Минск, 1981, ч.1. - С. 167-169.

12. Валюхов Д.П., Голубин М.А., Гребенщиков Д.М., Шестопалова В.И. Изучение начальных стадий окисления циркония методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и вторичной ионной масс-спектрометрии // ФТТ. - 1982. - Т. 24. N9. - С. 2816-2818.

13. Валюхов Д.П., Ковальков В.И., Ходосевич Н.С., Буков В.И. Исследование свойств защитных покрытий, синтезированных методом молекулярного наслаивания на поверхности цинк-кадмийсульфидных люминофоров. - & кн.: Синтез, свойства, исследование и технология люминофоров для отображения информации. Тезисы докладов Всесоюзного совещания. - Ставрополь, 1982.- С. 38.

14. Ковальков В.И., Ходосевич Н.С., Буков В.И., Валюхов Д.П. Исследование радикало-рекомбинационной люминесценции сульфидных люминофоров, модифицированных методом молекулярного наслаивания.

- В кн.: Синтез, свойства, исследование и технология люминофоров для отображения информации. Тезисы докладов Всесоюзного совеща-

ния. - Ставрополь, 1982. - С. 39.

15. Ваиохов Д.П., Голубин М.А., Гребенщиков Д.М., Чапайкин С.П., Шеотопалова В.И. Исследование поверхностных свойств ламповых люминофоров методом фотоэлектронной спектроскопии // Отчет по НИР. N 01822045185. - 122 с. •

16. Валюхов Д.П., Гребенщиков Д.М., Голубин М.А., Шестопалова В.И. Исследование поверхности люминофоров методом фотоэлектронной спектроскопии // Отчет по НИР N 0282Э023115.-58с.

17. Иевлев В.М. .Иванов В.И. ,Аммер В.А. .Бурова C.B..Валюхов Д.П. Ориентация и субструктура пленок золота, сконденсированных на ювенильную поверхность GaAs // Поверхность.-1983,N11.-С.45-49.

• 18. Валюхов Д.П., Чапайкин С.П., Голубин М.А., Шестопалова В.И., Гребенщиков Д.М. Исследование начальных стадий формирования пленок на молибдене, образующихся под воздействием кислородсодержащих молекул методами ВИМС и РФЭС. - В кн. :. Вторичная ионная и ионно-фотонная эмиссия. Тезисы докладов IV Всесоюзного семинара. - Харьков, 1983. - С. 60-62.

19. Валюхов Д.П. Исследование стехиометрического состава окисных пленок на молибдене методами РФЭС и ВИМС. - В кн. : Новые материалы электронной техники. - Воронеж, ВПИ, 1983. - С.103-106.

20. Валюхов Д.Д., Чапайкин С.П. Исследование стехиометрического состава тонких пленок на молибдене методами РФЭС и ВИМС // Деп. ВИНИТИ. - 1983. - N 4467-83 Деп. - 12 с.

21. Косинцев Ф.И., Пронович A.C., Новиков В.Г., Косинцев В.И., Пишулин В.Г., Валюхов € Д.П. Исследование материалов для электродов прямого электронагрева в производстве фтористого водорода.- В кн.: Исследование и синтез особо чистых материалов. -Ставрополь, 1983, в. 25. - С. 96-102.

22. Валюхов Д.П., Чапайкин С.П., Шестопалова В.И. Изучение особенностей химической связи системы Pt-Si методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии с ионным распылением. - В кн. : Кристаллохимия интерметаллических соединений. Тезисы докладов IV Всесоюзной конференции. - Львов, 1983. - С. 132.

23. Ковалев Б.А., Валюхов Д.П. Исследование деградационных явлений в электролюминофорах методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. - В кн. : XXX Всесоюзное совещание по люминесценции. Тезисы докладов.- Ровно, 1984: - С. 150.

24. Ковальков В.И., Ходосевич Н.С., Валюхов Д.П., Буков В.Й., Дмитриев В.П. Модифицирование поверхности люминофора (Zn.Cd)S:Ag

методом молекулярного наслаивания - В кн. : Исследование и свойства люминофоров и особо чистых веществ. Сб. трудов ВНИИЛ. -Ставрополь, 1984, в. 26. - С. 23-25.

25. Валюхов Д.П., Чапайкин С.П., Ковальков В.И., Брик B.C. Изучение поверхности стронцийфосфатного люминофора методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. - В кн. : Химия и технология люминесцентных материалов и особо чистых веществ. Сб. трудов ВНИИЛ.- Ставрополь, 1984, в. 27.- С. 96-102.

26. Валюхов Д.П., Голубин М.А., Ковальков В.И., Чапайкин С.П., Шестопалова В.И. Исследование формирования системы металл- окисел- полупроводник методом РФЭС с ионным распылением. - В кн..: XIV Всесоюзное совбщание по рентгеновской и электронной спектроскопии. Тезисы докладов.- Иркутск, 1984.-Т. 1.- С. 158.

27. Валюхов Д.П. .Ковалев Б.А. .Чапайкин С.П. Рентгеноэлектрон-ный анализ поверхности состаренных электролюминофоров. - В кн.: Синтез, свойства, исследование и применение люминофоров. Тезисы докладов V Всесоюзного совещания.- Ставрополь,1985, ч.111.- С.19.

28. Ковалев Б.А., Валюхов Д.П., Чапайкин С.П. Элементный состав поверхностного сульфида меди в электролюминофорах переменного тока // Изв. АН СССР, сер. Неорганические материалы. - 1986. - Т. 22, N4. - С. 566-569.

29. Валюхов Д.П., Голубин М.А., Шестопалова В.И., Чапайкин С.П. Исследование влияния модифицирования на свойства поверхности электролюминофоров // Отчет по НИР N 02860076877. - 26 с.

30. Чапайкин С.П..Валюхов Д.П. Некоторые особенности исследования поверхности порошкообразных материалов на фотоэлектронном спектрометре.-В кн.:Исследование люминофоров и технология их производства. Сб.трудов ВНИИЛ.-Ставрополь, 1987.- в. 32.-С. 144-145.

31. Валюхов Д.П., Чапайкин С.П., Шестопалова В.И. Исследование хиического состояния границы раздела платина-кремний методом РФЭС // Дёп. ВИНИТИ. - 1987. - N256. - В87 Деп. - 7 с.

32. Валюхов Д.П., Чапайкин С.П., Шестопалова В.И. Химическое состояние границы раздела Pt-Si.-B кн.¡Структура и электрические свойства внутренних границ раздела в металлах и полупроводниках. Тезисы докладов II Всесоюзной конференции.- Воронеж, 1987.- С.59.

33. Валюхов Д.П., Несис Е.И., Колосов А.К., Шестопалова В.И. Исследование влияния модифицирования на свойства поверхности электролюминофоров // Отчет по НИР N 02870012135.- 33 с.

34. Валюхов Д.П., Хабибулин И.М.Чапайкин С.П., Шестопалова