Механизм и кинетика фазообразования при формировании никелевых покрытий на стали и чугуне тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Иванова, Светлана Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Механизм и кинетика фазообразования при формировании никелевых покрытий на стали и чугуне»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иванова, Светлана Борисовна

ВВЕДЕИДЕ.

ГЛАВА 1- ЖТЕРАТУРНЬЙ ОБЗОР.

1.1. Механизм и кинетика процесса химического никелирования

1.2. Влияние концентрации и состава раствора

1.3- Влияние температуры и рН раствора на скорость осаждения никелевых покрытий

1.4. Структура и состав осадков

1.5. Влияние материала подложки.

1.6. Многослойные никелевые покрытия

1.7. Метод катодного внедрения и его использование для модифицирования поверхностных и межфазных слоев

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Приготовление электролита химического никелирования

2.3. Подготовка поверхности электродов к работе

2.4. Методика осаждения покрытий

2.5. Электрохимические методы исследований

2.5.1. Электрохимическая ячейка

2.5.2. Потенциостатический метод

2.5.3. Потенциодинамический метод

2.5.4. Гальваностатический метод

2.5.5. Метод переменного тока.,

2.6. Исследования физико-механических свойств покрытий

2.7. Микроструктурные исследования.

2.8. Определение рН при электродного слоя.

2.9. Температурные измерения

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ХИМИЧЕСКОГО

НИКЕЛИРОВАНИЯ В ШПОФОСФИТНЫХ РАСТВОРАХ.

3.1. Электрохимическое поведение никеля б гипофосфитных растворах.

3.2. Влияние адсорбированного водорода на электрохимические превращения в системе л/^2+/Н2Р02.

3.3. Кинетические закономерности анодного окисления гипофосфит-ионов

3.4. Электрохимическое поведение системы АЯ2*/р-ь в области потенциалов -0,9. .-0,2 В).

3.5. Импедансметрия модельных растворов электролита химического никелирования на р£ электроде

3.6. Влияние фосфит-ионов на электрохимические свойства системы.

ПЕАВА 4- ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ НИКЕЛЕВОГО

ЭЛЕКТРОДА, ПОЛУЧЕННОГО ХИМИЧЕСКИМ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ИЗ ШЮФОСФИТНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА НИКЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Смачиваемость п оверхности химически осажденных никелевых покрытий в различных экспериментальных условиях.

4.2. Кинетические закономерности анодного окисления никелевого электролита в ацетатном буферном растворе сульфата никеля

4.3. Исследование дефектности структуры химически осажденных никелевых покрытий методом катодного внедрения.

4.3.1. Влияние природы подложки на кинетику и механизм внедрения кобальта.

4.3.2. Определение начальной концентрации дефектов в A/i~? покрытии.

- 4

ГЛАВА 5. МОДИФИЦИРОВАНИЕ СВОЙСТВ МНОГОСЛОЙНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ ХИМИЧЕСКИМ ОСАЖДЕНИЕМ НИКЕЛЯ.

5.1. Влияние химически осажденного никеля на физико-механические и защитные свойства многослойных электролитических покрытий на стали и чугуне

5.2. Смачиваемость многослойных покрытий

5.3. Связь между текстурой, структурой и свойствами химически осажденного никеля

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Механизм и кинетика фазообразования при формировании никелевых покрытий на стали и чугуне"

Никель-фосфорные покрытия благодаря своей высокой коррозионной стойкости, хорошей паяемости, пригодности для защиты изделий от электромагнитных излучений, высокой твердости и износостойкости получили широкое распространение в приборо- и автомобилестроении, в производстве печатных плат и других отраслях промышленности при нанесений покрытий на сложно-профилированные поверхности. Согласно современным представлениям, процесс химического никелирования путем восстановления из раствора имеет электрохимическую природу и представляет собой сочетание ряда сопряженных катодных и анодных электрохимических реакций. Определяющими факторами при протекании процесса химического никелирования являются рН раствора и каталитические свойства поверхности. Они оказывают влияние не только на кинетику осаждения никеля, но и на структуру и свойства формирующегося осадка. Однако механизм взаимного влияния сопряженных катодных и анодных реакций при химическом осаждении никелевых покрытий мало изучен. Отсутствие систематических данных о кинетике сопряженных реакций процесса химического никелирования затрудняет разработку технологии нанесения химических никелевых покрытий с заданными функциональными свойствами. Таким образом, тема диссертационной работы актуальна.

Цель работы - изучение кинетических закономерностей, определяющих протекание сопряженных электрохимических реакций катодного восстановления ионов никеля и анодного окисления гипофосфит-ионов, механизма образования и роста зародышей сплава никель-фосфор в условиях параллельного протекания процесса образования свободного фосфора.

Задачи исследования:

- изучение электрохимического поведения никеля в растворе гипо-фосфита натрия в потенциодинамическом режиме;

- исследование рН5 приэлектродного слоя на никелевом электроде;

- исследование кинетических закономерностей анодного окисления гипофосфит-ионов ;

- исследование электрохимического поведения системы N1 ;

- исследование влияния фосфит-ионов на электрохимические свойства системы л/^/Б^РО^ »

- исследование состояния поверхности 1\Ц- Р сплава, сформированного химическим восстановлением из гипофосфитного раствора, методами анодной хронопотендиометрии и катодного внедрения;

- исследование возможности модифицирования свойств многослойных электролитических покрытий химическим осаждением никеля.

Установлены кинетические закономерности катодного восстановления ионов никеля и анодного окисления гипофосфит-ионов и высказано предположение о хемосорбционном механизме взаимодействия гипофосфитных ионов с поверхностью электрода. Получены данные по электропроводности электролитов химического никелирования, проанализирована роль физико-химических взаимодействий в растворе при протекании процесса химического никелирования.

Исследовано влияние химически осажденного никеля на физико-механические и коррозионно-электрохимические свойства и смачиваемость многослойных покрытий на стали и чугуне. Получены данные по модифицированию слоя химически осажденного никеля кобальтом путем электрохимической обработки по методу катодного внедрения в широком интервале потенциалов на различных подложках. Показано, что процесс образования осадка никель-фосфор протекает по механизму слоистого роста, высказано предположение о возможности растворения никелевых покрытий по механизму нестационарной

- 7 объемной диффузии никеля.

Установленные закономерности формирования никель-фосфорных покрытий могут служить основой для разработки способа направленного модифицирования многослойных электролитических покрытий на основе железа и его сплавов на стали и чугуне. Полученные многослойные покрытия прошли успешные испытания и рекомендованы для внедрения в индустрии ремонта транспортных средств.

Работа выполнена при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований в области химических технологий (заказ-наряд СГТУ-77), а также в соответствии с планом НИР лаборатории Электрохимической технологии ТИ СГТУ в рамках НТП ГК РФ "Восстановление" и "Промышленная экология Нижнего Поволжья".

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что электрохимическое поведение гипофосфит-ионов и ионов никеля в широком интервале потенциалов определяется твердофазными процессами с участием хемосорбированных молекул воды и ионов водорода- Установлено, что процесс образования осадка сплава Уь - Р протекает по механизму слоистого роста.

2. Показано, что релаксационные процессы в растворах л/гшу^» и их смесей вызывают значительные изменения в их структуре и оказывают влияние на электрохимическое поведение системы Н^РО^- Установлено, что эффективная энергия активации электропроводности исследованных растворов минимальна при концентрации УаЕу^ 25 г/л и У^О^ 20 г/л.

3. Установлено, что увеличение длительности как исходного процесса химического, осаждения У , так и последующего процесса его анодного окисления сопровождается пассивированием поверхности, связанным с образованием кислородных соединений никеля и фосфора. Рассчитана эффективная энергия активации. Ниже 313 К Адф лежит для всех исследованных условий в пределах 4,8.11,9 вДж/моль и не зависит от величины поляризации. Выше 313 К АЭф является функцией ДЕД и возрастает от 10,5 до 30 кДж/моль.

4. Установлено, что процессы, протекающие при модифицировании покрытия кобальтом по методу катодного внедрения, могут быть описаны с позиций модели возникновения пространственного заряда в приэлектродном слое вследствие неоднородного распределения дефектов кристаллической решетки. Начальная концентрация дефектов по кобальту снижается при замене стальной основы на чугун от 0,27-10 2 до 0,38-10 4 моль/см3. В случае стальной основы зависимость переходного времени процесса анодного растворения Со из сплава Со- Уь -р от плотности тока подчиняется уравнению 11т^Сопл1 , что указывает на диффузионную природу лимитирующей стадии. Замена стали на чугун и войлок приводит к смене лимитирующей стадии. Целочисленное значение коэффициентов ¿(¿/т)/л1 , соответственно 3 и 6, позволяет говорить о протекании реакции анодного растворения Со через промежуточную химическую стадию превращения образующегося твердого раствора Со в Ж-Р в интерметаллическое соединение.

5. Показано, что физико-механические и защитные свойства многослойных электролитических покрытий из Ре и его сплавов могут быть значительно улучшены путем химического осаждения никеля из гипофосфитного раствора и последующего его модифицирования кобальтом по методу катодного внедрения.