Механизмы переноса частиц и формирования полей загрязнения, обусловленного техногенными атмосферными выбросами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Шепотенко, Наталья Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механизмы переноса частиц и формирования полей загрязнения, обусловленного техногенными атмосферными выбросами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шепотенко, Наталья Анатольевна

Введение

1. Источники газо-аэрозольных выбросов в атмосферу

1.1. Вынос примесей в атмосферу в штатном режиме работы предприятий

1.1.1. Штатные выбросы промышленных предприятий

1.1.2.Содержание радионуклидов техногенного происхождения в поверхностных и океанических водах

1.2. Выброс радионуклидов в атмосферу в результате нештатных ситуаций и ядерных испытаний

1.2.1. Радиационная авария на НПО "Маяк" 29.09.57.

1.2.2. Авария на Чернобыльской АЭС 26.04.86.

1.2.3. Авария на Сибирском химическом комбинате 06.04.93.

1.2.4. Выброс радионуклидов в результате ядерных испытаний

1.3. Классификация источников техногенных выбросов

2. Характеристика атмосферы и свойства аэродисперсных систем

2.1. Основные свойства аэродисперсных систем, распределенных в атмосфере

2.2. Строение и состав атмосферы

2.3. Пространственно-временное распределение поля ветра

2.4. Профиль температур

2.5. Силы, определяющие движение воздушных масс

2.6. Карты барической топографии

3. Модели переноса частиц в атмосфере и выпадения их на подстилающую поверхность

3.1. Гравитационная модель осаждения

3.2. Диффузионные модели

3.2.1. Модель Пасквилла-Гиффорда

3.2.2. Мезомасштабная модель

3.2.3. Лагранжева модель регионального переноса

3.3. Критерий применимости гравитационной и диффузионной теорий

3.4. Модель гравитационного осаждения частиц в переменном поле ветра

3.4.1. Ближние выпадения продуктов ядерного взрыва

3.5. Модель выноса примеси из водоема, содержащего радионуклиды

4. Моделирование атмосферного переноса и выпадения примесей

4.1. Расчет переноса аэрозолей, вынесенных в результате естественного испарения воды

4.2. Расчет зольного загрязнения окружающей среды

4.3. Перенос радионуклидов в результате аварии на Сибирском химическом комбинате 06.04.93 г.

4.4. Динамика радиоактивного загрязнения от ядерного взрыва 03.04.57 г.

4.4.1. Состояние атмосферы и поля ветра на 3 апреля 1957 г.

4.4.2. Влияние мощности взрыва на перенос радиоактивного облака в поле реального ветра 127 5.4. Загрязнение подстилающей поверхности в результате ядерного взрыва

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механизмы переноса частиц и формирования полей загрязнения, обусловленного техногенными атмосферными выбросами"

Актуальность работы и состояние проблемы

Деятельность предприятия любой отрасли промышленности оказывает воздействие на окружающую среду. К настоящему моменту времени полностью замкнутых технологических циклов не существует. Каждое производство в той или иной степени осуществляет технологический сброс в окружающую среду различных веществ в твердом, жидком или газообразном состоянии. Это приводит к техногенному перераспределению химических элементов в природе и к искусственному увеличению их содержания в объектах окружающей среды.

Одним из самых распространенных видов загрязнения является выброс газов и аэрозолей в атмосферу. Проблемой загрязнения воздушного бассейна исследователи занимаются с начала XX столетия. В настоящее время разработаны методы и способы уменьшения количества вредных для здоровья человека выбросов в атмосферу на промышленных предприятиях в штатном режиме работы. Особенно высокие требования к очистке газоаэрозольных выбросов предъявляются на предприятиях ядерно-топливного цикла. Это связано с возможной радиоактивностью выбрасываемых веществ. Таким образом, именно предприятия ЯТЦ являются наиболее экологически чистыми в штатном режиме работы.

Однако, в результате ядерных испытаний, произведенных мировыми державами во второй половине XX века, в атмосферу и стратосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Кроме того, инциденты, имевшие место на атомных предприятиях, приводили к увеличению концентрации радионуклидов, содержащихся в воздухе. Особенно резко возросло количество радиоактивных веществ в атмосфере над северным полушарием после аварии на Чернобыльской АЭС.

Таким образом, инциденты, имевшие место на атомных предприятиях и связанные со значительными выбросами радионуклидов в окружающую среду (особенно авария на Чернобыльской АЭС), создали устойчивое общественное мнение об абсолютной опасности ядерной энергетики. Из поля зрения общественностью при этом были упущены такие факторы воздействия ТЭС на воздушное пространство, как зольные и химические выбросы, связанные, в том числе и со значительным загрязнением окружающей среды радионуклидами природного происхождения.

В настоящее время начаты работы по исследованию комплексного загрязнения атмосферы в результате воздействия на нее выбросов в штатных режимах работы промышленных предприятий, а также в случае возникновения нештатных ситуаций. Экспериментальным путем достаточно сложно, а часто и невозможно эмпирически определить вклад каждого отдельного источника в общую картину загрязнения. Поэтому для выполнения подобной задачи обычно используются расчетно-теоретические методы, основанные на математическом моделировании физических процессов распространения и переноса техногенных примесей в атмосфере. Цели и задачи работы

Исходя из условий обозначенной проблемы, целью настоящей работы является исследование процессов атмосферного переноса и выпадения на подстилающую поверхность примесей, вынесенных из источников различной мощности и продолжительности действия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Провести анализ источников выбросов в результате штатного и аварийного режимов работы промышленных предприятий, позволяющий разделить источники на несколько групп по степени воздействия на атмосферу и подстилающую поверхность.

2. Исследовать параметры частиц, составляющих облако выброса, геометрические параметры самого облака выброса, а так же распределение активности по размеру частиц в случае радиоактивности облака.

3. Исследовать метеорологические факторы, характеризующие комплексное состояние атмосферы.

4. Провести анализ существующих моделей переноса примеси в условиях многопараметрического описания состояния атмосферы.

5. Выявить оптимальный критерий, определяющий механизм распространения и переноса примеси в атмосфере.

6. Определить основные закономерности переноса вынесенных частиц в облаке выброса, осаждения их из облака на подстилающую поверхность и формирования полей загрязнения прилегающих территорий.

Научная новизна

1. В рамках данной работы разработана классификация источников загрязнения прилегающих территорий по совокупности параметров самих источников и составляющих выброс частиц по степени воздействия на окружающую среду.

2. Предложено рассматривать в качестве одного из возможных источников аэрозольного загрязнения приземного слоя атмосферы высокодисперсные примеси, вынесенные с зеркала технического водоема в процессе естественного испарения воды.

3. Выявлено, что пространственно-неоднородное поле ветра, изменяющееся не только в горизонтальном, но и в вертикальном направлении, является обуславливающим фактором в формировании поля загрязнения подстилающей поверхности.

4. Предложен оптимизированный критерий применимости диффузионной и гравитационной теорий переноса частиц в атмосфере, основанный на отношении скорости падения частицы в ламинарной среде к среднеквадратичному значению пульсации скорости газа.

5. Предложена модель гравитационного осаждения частиц, находящихся в поле ветра, изменяющемся не только в горизонтальной, но и в вертикальной координате.

6. Определены коэффициенты выноса наиболее значимых с точки зрения радиационной экологии химических элементов с зеркала водоема в приповерхностный слой воздуха в процессе естественного испарения воды.

7. Выявлено, что выбросы ТЭЦ, происходящие в условиях низких температур, частично вымываются ледяной крупой, образованной в результате конденсации водяного пара в газо-аэрозольной струе, и обуславливают ближние выпадения продуктов сгорания органического топлива. к

Практическая значимость заключается в

- возможности более корректного по сравнению с ранее разработанными моделями прогнозирования формирования полей техногенного загрязнения прилегающих территорий в результате штатных и нештатных выбросов промышленных предприятий;

- повышении оперативности в оценке формирования поля загрязнения территорий, подвергшихся аварии, сопровождаемой газо-аэрозольными выбросами вредных веществ;

- возможности ретроспективного восстановления полей загрязнения в результате состоявшихся нештатных ситуаций на промышленных предприятиях с указанием вклада каждого инцидента в общую картину загрязнения;

- прогнозировании области возможного загрязнения прилегающих территорий в результате штатных выбросов промышленных предприятий для их локализации еще на этапе строительства объекта.

Основные защищаемые научные положения

1. Выявление определяющего механизма переноса примеси, вынесенной в результате выброса любого характера, эффективно при использовании критерия применимости диффузионной и гравитационной теорий переноса, основанного на отношении скорости падения частицы в ламинарной среде к среднеквадратичному значению пульсации скорости газа.

2. Перенос и осаждение частиц, выброшенных в атмосферу в результате взрыва большой мощности, определяются в основном полем ветра, являющимся функцией координат не только горизонтального, но и вертикального направления.

3. Радионуклиды, вынесенные из технического водоема в приповерхностный слой атмосферы в процессе естественного испарения воды, в долгосрочной перспективе формируют поле радиоактивного загрязнения прилегающих территорий при долговременном использовании этого водоема промышленным предприятием.

4. Формирование поля загрязнения подстилающей поверхности продуктами сгорания каменного угля, выбрасываемыми в штатном режиме работы теплоэлектростанции, обусловлено действием двух механизмов: вымывания ледяной крупой, образованной в результате конденсации водяного пара в газо-аэрозольной струе, и действием атмосферной диффузии в условиях преобладания слабых ветров и устойчивой стратификации атмосферы.

5. Перенос и выпадение залповых выбросов малой мощности из низкого источника, характеризующихся высокой дисперсностью частиц, происходящих в результате нештатных ситуаций на предприятиях ядерно-топливного цикла, с достаточно высокой точностью описываются в рамках диффузионной модели Пасквилла-Гиффорда, традиционно предусматривающей высоту источника ~ 100 м.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях и семинарах: Международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды -ПООС - 95" (Северодвинск, 1995), Всероссийская конференция

Радиоэкологическая безопасность России" (Санкт-Петербург, 1996), IV Международный симпозиум по радиационной безопасности (Обнинск, 1996), Всероссийская конференция "Радиоэкологическая безопасность России" (Санкт-Петербург, 1996), International Conference "NORTH-RADIOECO-96" on "Radioecological Safety in the Russian and European North" (Россия, Северодвинск, 1996), II, III, IV, V областные, VI, VIII, IX международные научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (Томск, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003). Основные результаты диссертационной работы изложены в 11 публикациях.

Структура диссертационной работы. В первой главе рассмотрены источники техногенного загрязнения атмосферы в штатном и аварийном режиме работы промышленных предприятий. Проведен сравнительный анализ источников, их продолжительности действия, дисперсный состав выбрасываемых частиц. Исследованы штатные выбросы атомных и тепловых электрических станций, приведены численные характеристики составов выбросов. Исследования содержания радионуклидов в технических водоемах промышленных предприятий позволили сделать предположение о наличии механизма выноса некоторой доли радионуклидов из воды в приповерхностный слой атмосферы.

Также рассмотрены аварийные ситуации, происходившие на предприятиях ядерно-топливного цикла (ЯТЦ). Статистика нештатных ситуаций показывает, что в результате аварий радиоактивное загрязнение прилегающих территорий в основном определяется выбросами радионуклидов в атмосферу. Проведен анализ наиболее тяжелых радиационных аварий, таких как авария на Чернобыльской АЭС, и аварий средней тяжести, подобных инциденту на Сибирском химическом комбинате.

В качестве источников, оказавших наиболее мощное радиационное воздействие на окружающую среду, рассмотрены ядерные взрывы, производимые в атмосфере на примере Семипалатинского испытательного полигона.

В заключение проведен сравнительный анализ, который позволил в рамках исследований разработать классификацию источников загрязнения подстилающей поверхности вследствие атмосферного переноса выброшенных частиц.

Во второй главе рассмотрены основные свойства частиц примеси, выброшенной в атмосферу из источников различной мощности, продолжительности, обладающие большим спектром дисперсности и нуклидного состава. Для описания поведения частиц в атмосфере рассмотрены свойства и состав самой атмосферы. Показано разделение атмосферного слоя по вертикали и горизонтали, что демонстрирует значительную неоднородность ее строения. Подобные условия создают пространственно-временное распределение поля ветра, зависящее от большого числа параметров. В связи со сложностью описания действительного движения воздушных масс введено понятие градиентного ветра, что является хорошим приближением к реальному движению воздуха в свободной атмосфере. Показано, что распределение поля давления в совокупности с изменениями ветра и температуры позволили сформировать карты барической топографии, описывающие состояние атмосферы в любой точке местности в любой момент времени.

В третьей главе описаны наиболее известные подходы решения задач переноса и выпадения частиц, выброшенных в атмосферу. Рассмотрены традиционные модели, основанные на гравитационной и диффузионной теориях переноса и осаждения частиц из облака. Приведены частные случаи решения уравнения турбулентной диффузии для определенных заданных условий. Показано, что недостатком традиционных подходов является допущение неизменности скорости и направления ветра по высоте, что значительно отличается от реальных условий. Кроме того, анализ моделей, сделанный в третьей главе, показывает их применимость к определенной части всего спектра частиц, что усложняет выбор модели, применимой для расчета. В работе предложен оптимизированный критерий применимости диффузионной и гравитационной теорий, основанный на отношении скорости падения частицы в ламинарной среде к среднеквадратичному значению пульсации газа.

Для исследования поведения частиц всего спектра размеров в реальном поле переменного ветра разработана модель осаждения примеси, применимая для источников выбросов большой мощности, подобных ядерному взрыву. Также показано, что в отличие от классической теории турбулентной диффузии, предполагающей отсутствие распространения примесей над водной поверхностью, существует некоторое количество частиц, вынесенных в приповерхностный слой атмосферы в процессе естественного испарения воды. Предложен комплекс расчетов для определения концентрации мелкодисперсных аэрозолей, вынесенных в приземной слой атмосферы над поверхностью водоема, и перенос их на прилегающие территории в результате ветрового сдува.

В четвертой главе приведены результаты апробации разработанных моделей для различных источников согласно классификации, предложенной в первой главе диссертационной работы.

Проведены расчеты для определения запаса радионуклидов, вынесенных в процессе естественного испарения воды из технического водоема промышленного предприятия. Для этого приведены коэффициенты выноса, характерные для наиболее значимых химических элементов в приповерхностный слой воздуха. Показано, что при исследовании комплексного загрязнения территорий, прилегающих к водоему, необходимо учитывать вклад этого механизма при долговременном использовании такого водоема.

Далее приведены расчеты, приведенные для определения поля загрязнения прилегающих территорий зольными выбросами ТЭС. Показано, что в условиях низких температур при интенсивных штатных выбросах вблизи самой ТЭС формируется максимум выпадений, обусловленный вымыванием золы крупинками льда, образующимися в результате конденсации пара в газо-аэрозольной струе. Затем концентрация убывает до минимума и на расстоянии 5-8 км вновь достигает максимума за счет действия механизма диффузии.

Для верификации результатов расчетов проведена серия натурных измерений концентрации зольных выбросов в воздухе и концентрации осадка на подстилающей поверхности. Результаты натурных измерений показали хорошую согласованность с результатами расчетов.

Далее приведена апробация использования критерия применимости гравитационной и диффузионной теорий для случая выявления механизма переноса частиц, выброшенных в атмосферу в залповом режиме малой мощности. Показано, что в случае, рассмотренном в ходе исследований, можно сделать однозначный выбор диффузионной модели, по которой и проведен расчет переноса и выпадения примеси. Результаты расчетов были подвергнуты сравнительному анализу с независимыми измерениями и показали хорошую согласованность.

Далее приведены результаты расчетов, показывающие, что применение разработанной модели гравитационного осаждения в переменном поле реального ветра в условиях геострофического приближения позволило определить, что форма и протяженность следа, сформированного в результате выброса большой мощности, подобного ядерному взрыву, определяется в большей степени полем ветра и в незначительной -мощностью самого взрыва. Показана динамика формирования поля радиоактивного загрязнения подстилающей поверхности на примере короткоживущих изотопов, позволяющая восстановить первоначальный вклад каждого взрыва в комплексное загрязнение.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ВЫВОДЫ

1. Анализ источников техногенного загрязнения атмосферы выявил значительное многообразие, как самих источников, так и их параметров. В рамках проведенных исследований разработана комплексная классификация источников атмосферного загрязнения по степени воздействия на окружающую среду. Предложенная классификация позволила осуществить предварительный прогноз механизма переноса и формирования полей загрязнения на подстилающей поверхности.

2. Поскольку строение и состояние самой атмосферы является многопараметрической функцией, то, очевидно, поведение облака выброса полностью обусловлено полем ветра, имеющего различные направления и скорости на разной высоте. В процессе анализа состояния атмосферы выявлено, что вертикальный градиент поля ветра вносит существенный вклад в формирование поля загрязнения.

3. Результаты численных экспериментов в рамках разработанной модели гравитационного осаждения частиц в переменном поле ветра показали, что протяженность следа поля загрязнения в результате ядерных испытаний определяется не только мощностью взрыва, но и, что более существенно, полем ветра, изменяемого как по горизонтали, так и по вертикали. Причем вертикальная составляющая может приводить к изгибу оси следа.

4. Для выявления определяющего механизма переноса, распространения и выпадения частиц в рамках диффузионной и гравитационной теорий удобно использовать критерий применимости этих теорий. Предложенный критерий применимости основывается на скорости падения частицы в ламинарной среде к среднеквадратичному значению пульсации газа. В отличие от существующих способов разделения диффузионной и гравитационной теорий разработанный нами критерий применимости позволяет ограничиться несложными вычислениями.

5. Использование критерия применимости диффузионной и гравитационной теорий переноса примеси позволило оперативно и однозначно определить механизм распространения и выпадения облака, вынесенного в результате залпового выброса малой мощности как следствие нештатной ситуации на промышленном предприятии. Численное экспериментирование, проведенное в рамках теории турбулентной диффузии, демонстрирующее хорошую согласованность результатов эксперимента с независимыми натурными измерениями поля загрязнения позволяет использовать разработанный комплекс расчетов для оперативного прогнозирования загрязнения прилегающих территорий, либо для ретроспективного восстановления вклада каждого инцидента в общую картину загрязнения.

6. Исследование выноса мелкодисперсных частиц с поверхности технического водоема описывается моделью, основанной на теории испарения и полуэмпирической диффузионной модели Пасквилла-Гиффорда. Для определения количества выносимых аэрозолей в процессе естественного испарения воды определены коэффициенты выноса, характерные для химических элементов, являющихся значимыми с точки зрения радиационного загрязнения окружающей среды. Расчеты, проведенные в рамках разработанной модели, показали наличие вклада этого механизма в комплексное загрязнение территорий, прилегающих к водоему.

7. Натурные измерения и результаты численного эксперимента, проведенного для определения поля загрязнения подстилающей поверхности в результате штатных выбросов теплоэлектростанций, выявили наличие двух механизмов переноса выброшенных частиц: вымывание льдом крупинок золы и турбулентная диффузия. Первый механизм обуславливает ближнее загрязнение, а второй - формирует максимум концентрации загрязняющих веществ вдали от ТЭЦ, то есть непосредственно в населенном пункте.