Динамика многофазных выбросов в приземном слое атмосферы тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Баянов, Ильмир Масуилович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамика многофазных выбросов в приземном слое атмосферы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Баянов, Ильмир Масуилович

Введение

Глава 1. Теоретические и экспериментальные исследования движения промышленных выбросов в атмосфере. Обзор литературы

§ 1.1. Свойства атмосферы, определяющие движение выбросов

1.1.1. Приземной слой атмосферы

1.1.2. Числа Рейнольдса и Ричардсона

1.1.3. Полуэмпирическая теория турбулентного переноса в атмосфере 23 1.1.4 Распределение коэффициентов переноса с высотой в приземном слое 26 1.1.5. Теория турбулентного переноса на основе К-е-модели.

§ 1.2. Модели движения примесей

1.2.1. Диффузионное приближение З

1.2.2. Гидростатические модели.

1.2.3. Методы расщепления по физическим процессам.

§ 1.3. Эксперименты по рассеянию примесей в приземном слое атмосферы

§ 1.4. Исследования движения горючих смесей

1.4.1. Химические закономерности горения газов

1.4.2. Физические закономерности горения газов

1.4.3. Модели горения

1.4.4. Эксперименты по горению облака углеводородов

1.4.5. Поражающие факторы при горении углеводородо-воздушных смесей

1.4.6. Численное моделирование горения газовоздушных 62 смесей

Выводы к главе

Глава 2. Движение тяжелого газа в приземном слое атмосферы

§ 2.1. Теоретическая модель движения тяжелого газа

2.1.1. Постановка задачи

2 Л .2. Моделирование турбулентного переноса

2.1.3. Основные уравнения

2.1.4. Начальные и граничные условия

§ 2.2. Численная схема решения задачи движения тяжелого газа методом крупных частиц

2.2.1. Численная реализация метода крупных частиц

2.2.2. Искусственная вязкость

2.2.3. Тестовые расчеты

2.2.4. Сравнение результатов численных расчетов с данными полевых экспериментов

§ 2.3. Движение тяжелого газа в приземном слое атмосферы

2.3.1. Влияние начальной формы и размеров облака на динамику тяжелого газа

2.3.2. Роль турбулентной вязкости в формировании облака тяжелого газа

2.3.3. Движение тяжелого газа при наличии наземных объектов

2.3.4. Движение тяжелого газа при наличии растительности 97 Выводы к главе

Глава 3. Аналитические решения задач диффузионного перемешивания парогазокапельных систем

§ 3.1. Диффузионное перемешивание горячего пара с газом

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Решение задачи в автомодельной постановке

3.1.3.Анализ результатов

§ 3.2. Диффузионное перемешивание тумана с газом

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2. Решение уравнений

3.2.3.Анализ результатов 132 Выводы к главе

Глава 4. Численное моделирование движения промышленных выбросов, содержащих водяной пар и конденсат

§ 4.1. Динамика облака сухого пара

4.1.1. Постановка проблемы

4.1.2. Основные уравнения

4.1.3. Начальные и граничные условия

4.1.4. Численная реализация фазовых переходов

4.1.5. Эволюция температурных и концентрационных полей в облаке

4.1.6. Роль влажности окружающего воздуха в эволюции облака

4.1.7. Роль начального влагосодержания в эволюции облака

§ 4.2. Динамика облака влажного пара

4.2.1. Постановка проблемы

4.2.2. Основные уравнения

4.2.3. Начальные и граничные условия

4.2.4. Эволюция температурных и концентрационных полей в облаке

4.2.5. Роль параметров окружающего воздуха в эволюции облака

4.2.6. Роль начального объема выбросов в эволюции облака 179 Выводы к главе

Глава 5. Численное моделирование горения углеводородных выбросов в атмосфере

§ 5.1. Постановка задачи

§ 5.2. Теоретическая модель

5.2.1. Основные уравнения

5.2.2. Начальные и граничные условия

§ 5.3. Численное решение системы уравнений

5.3.1. Численная схема

5.3.2. Сравнение с экспериментом

§ 5.4. Анализ результатов расчетов

5.4.1. Влияние наземных строений

5.4.2. Горение в канале 206 Выводы к главе

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамика многофазных выбросов в приземном слое атмосферы"

В последние десятилетия резко возрос интерес исследователей к проблемам распространения выбросов в атмосфере. Это вызвано сложной экологической обстановкой в мегаполисах, регионах с развитой металлургической, химической и нефтеперерабатывающей индустрией. Проблемы носят глобальный характер как в плане актуальности для всех промышленно развитых стран, так и в связи с глобальными изменениями климата. Сложность поставленных перед исследователями задач обусловлена трудно предсказуемым поведением атмосферы, многокомпонентным и многофазным составом выбросов, а также взаимодействием выбросов с составляющими атмосферного воздуха.

Наиболее эффективным методом исследований в этой области являются натурные эксперименты, которые позволяют получить основную информацию о состоянии атмосферы, характерных особенностях движения и взаимодействия выбросов с окружающим воздухом. В последние десятилетия были проведены серии экспериментов по рассеянию выбросов в атмосфере. Известны работы M.Nielsen, J.McQuaid и др. [182, 183, 185-188]. Но эти исследования требуют больших материальных затрат. Благодаря возросшим возможностям компьютерной техники, в настоящее время более рациональным и распространенным методом является численное моделирование динамики выбросов. В этом направлении широко известны теоретические работы школы Г.И.Марчука [1, 2, 97, 98, 1 11-113]. Теоретические модели в соответствии с масштабами расстояний и времени делятся на глобальные, региональные и локальные. Они описывают различные этапы движения примесей. Наряду с общими подходами в описании движения выделяются и важные особенности в этих классах моделей. В частности, в локальных моделях следует особо подчеркнуть тот факт, что на начальном этапе существенная разность плотности смеси выбросов и плотности воздуха создает значительную силу плавучести, которая действует на облако выбросов и формирует характер его движения. В других классах моделей примеси являются пассивным участником движения воздушных масс, формируемого метеорологическими условиями.

К выбросам, значительно отличающимся от атмосферного воздуха по плотности, относятся тяжелые выбросы [188]. Их изучение вызывает особый интерес, так как они наиболее опасны с точки зрения экологии (движутся вдоль земной поверхности) и обладают сложной динамикой (с фазовыми превращениями и тепловыделением).

Еще большую опасность представляют выбросы, в составе которых содержатся горючие газы [99]. Углеводородные соединения с целью уменьшения удельного объема хранятся и транспортируются под высоким давлением. Многие из них тяжелее воздуха и при разгерметизации емкостей накапливаются около подстилающей поверхности. При перемешивании с атмосферным воздухом они образуют взрывоопасные смеси. Ущерб от техногенных аварий при возгорании образовавшейся смеси многократно возрастает.

Несмотря на большой интерес широкого круга исследователей, в этом направлении остается ряд нерешенных проблем. Все это требует глубокого изучения закономерностей распространения выбросов в атмосфере.

Целью работы является теоретическое исследование особенностей и эффектов начального этапа движения тяжелых многофазных выбросов в приземном слое атмосферы.

В соответствии с представленной целью в диссертационной работе рассмотрены следующие задачи.

1. Динамика формы облака тяжелых выбросов под действием силы плавучести с учетом ландшафта в трехмерной постановке.

2. Движение выбросов, содержащих сухой водяной пар.

3. Распространение выбросов, содержащих влажный водяной пар.

4. Диффузионное перемешивание парогазокапельных систем.

5. Движение взрывоопасных газовых выбросов с последующим возгоранием.

Научная новизна

На основе численных расчетов получена трехмерная картина начального этапа эволюции облака тяжелых выбросов длительностью в десятки секунд при произвольной конфигурации наземных объектов с учетом вертикального распределения коэффициентов переноса.

Изучена роль исходного влагосодержания выбросов в формировании плавучести облака. Установлены качественные эффекты в движении многофазных выбросов с большим влагосодержанием. В частности, с помощью таких выбросов получены микроклиматические условия с температурой более низкой, чем температура окружающего воздуха на 5-10 градусов.

Детально исследована роль диффузионного переноса пара и тепла в пограничной зоне облака выбросов с учетом фазовых переходов. Получены аналитические решения задачи в диффузионном приближении, на основе которых составлена карта режимов перемешивания выбросов с окружающим воздухом.

Исследованы процессы формирования трехмерного облака горючих газовых смесей с последующим возгоранием на основе двух предельных схем горения. Определены зоны теплового воздействия и разрушений при производственных авариях в зависимости от массы горючего газа в облаке выбросов, времени зажигания, конфигурации и размеров зданий.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Трехмерная модель начального этапа распространения тяжелых выбросов в атмосфере, когда облако выбросов значительно отличается по плотности от окружающего воздуха и определяющим фактором являются силы плавучести. Результаты численных расчетов для начальных объемов выбросов 102 - 103 м3 со средней плотностью в два-три раза превышающей плотность воздуха, которые показывают, что, когда характерные линейные размеры облака по высоте и ширине одного порядка, начальная форма облака быстро «забывается», при этом поражаемая выбросом площадь подстилающей поверхности превышает начальное значение на два порядка; особенности ландшафта местности существенно замедляют растекание выбросов, при этом определяющим фактором является высота наземных объектов.

2. Результаты численных расчетов динамики выбросов, содержащих водяной пар и конденсат в трехмерной постановке задачи, которые показывают, что в зависимости исходного влагосодержания и температуры выбросов, а также от погодных условий (температуры и влажности окружающего воздуха) фазовый переход воды приводит к качественным эффектам в сложившихся гидродинамических и температурных полях. Установлено, что в подавляющем большинстве случаев, когда исходный выброс представляет собой перегретый пар, образовавшаяся двухфазная смесь впоследствии рассеивается в атмосфере (оседания на подстилающую поверхность практически не происходит). В случае, когда выброс содержит влажный пар, при перемешивании с окружающим воздухом образуется тяжелая смесь, которая впоследствии оседает на подстилающую поверхность.

3. Решения задач о диффузионном перемешивании парогазокапельных систем в автомодельной постановке, которые показывают, что в зависимости от начальных температур перемешивание чистого пара и газа может происходить в двух режимах, а именно, с образованием промежуточной зоны, содержащей конденсат, и без образования этой зоны. В случае парогазокапельной и парогазовой смесей наблюдаются режимы, когда перемешивание сопровождается образованием «температурных ям». Когда парогазокапельная система является более холодной, происходит «всасывание» пара из парогазовой смеси.

4. Результаты численных расчетов распространения выбросов, содержащих углеводородные соединения, в открытой атмосфере с последующим возгоранием при наличии наземных объектов различных размеров и конфигураций. Сравнительный анализ двух предельных схем реакций окисления, принятых при расчетах показал, что при описании температурных эффектов они дают близкие результаты. Однако когда возгорание происходит в ограниченном наземными объектами пространстве, вторая схема диффузионного горения в плане описания полей давления дает заниженный результат.

Достоверность

Достоверность результатов диссертации основана на корректном применении основных законов и уравнений механики сплошных сред, на проведении тестовых расчетов и сравнении результатов расчетов с экспериментальными данными, а также с результатами расчетов других авторов.

Научная и практическая значимость результатов работы

Полученные в работе результаты могут использоваться при построении относительно простой экспертной системы прогнозирования, оценки ущерба и принятия мер защиты при техногенных авариях и природных катастрофах с выбросом опасных для окружающей среды многофазных смесей.

Общие закономерности движения выбросов в атмосфере расширяют и углубляют теоретические представления о механизмах фазовых переходов в атмосфере.

Результаты работы отражены в спецкурсе «Динамика атмосферных выбросов», читаемом автором на старших курсах физико-математического факультета БирГСПА.

Апробация работы.

Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на следующих конференциях и научных школах:

Вторая Всероссийская научная конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г. Бирск, 9-10 июня 2001 г.);

Международная конференция «Моделирование, базы данных и информационные системы для атмосферных наук» (г. Иркутск, 25-29 июня, 2001 г.)

XVI сессия Международной школы по моделям механики сплошной среды (г. Казань, 27 июня - 3 июля 2002 г.)

Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов, молодых ученых по физике и математике (г. Уфа, БГУ, 2002 г.)

Международная научная конференция «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» (г. Стерлитамак, 24-28 июня 2003 г.)

Третья Всероссийская научно-теоретическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г. Бирск, 21-22 мая 2004 г.)

Международная конференция по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды, ЕЫУШОМ18-2004 (г. Томск, 16-22 июля, 2004 г.)

3-я Международная научная школа-конференция «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (г.Алушта, 19-25 сентября 2005 г.)

IV научно-методическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г.Бирск, 16-17 декабря 2005 г.)

Мавлютовкие чтения: Российская научно-техническая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения чл.-корр. РАН Р.Р.Мавлютова (г.Уфа, 2006 г.)

Измерение, моделирование и информационные системы для изучения окружающей среды ЕЫУПЮМ18-2006. (г.Томск, 1-8 июля 2006 г.)

IX Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (г.Нижний Новгород, 22-28 августа 2006 г.)

IV Российская национальная конференция по теплообмену (г.Москва, 23-27 октября 2006 г.)

V Всероссийская научно-методическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г. Бирск, 20-21 апреля 2007 г.)

Уфимская международная математическая конференция, посвященная памяти А.Ф. Леонтьева (г.Уфа, 1-5 июня, 2007 г.)

Всероссийская конференция «Механика и химическая физика сплошных сред» (г.Бирск, 27-30 июня 2007 г.)

Международная конференция «Потоки и структуры в жидкостях» (г.Санкт-Петербург, 2-5 июля 2007 г.)

Результаты работы докладывались на научных семинарах в Институте механики УНЦ РАН под руководством академика Р.И.Нигматулина и член-корреспондента РАН М.А.Ильгамова, на научных семинарах кафедры прикладной математики, информатики и механики БирГСПА и кафедры прикладной математики и механики СГПА под руководством член-корреспондента АН РБ профессора В.Ш. Шагапова.

Публикации.

Основной материал диссертации опубликован в работах.

1. Баянов И.М., Мухаметшин С.М., Гильмуллин М.З. Движение тяжелого смога вдоль подстилающей поверхности./ Вопросы математического моделирования и механики сплошной среды: сб. науч. трудов. Под ред. С.М. Усманова-Бирск. БирГПИ, 2001. Вып. 5. -С.78.

2. Баянов И.М., Мухаметшин С.М., Гильмуллин М.З. Движение тяжелого смога вдоль подстилающей поверхности произвольной формы./ Материалы второй Всероссийской научно-теоретической конференции

ЭВТ в обучении и моделировании». Часть 1. -Бирск. 9-10 июня 2001 г. -С. 8.

3. Баянов И.М., Мухаметшин С.М., Гильмуллин М.З. Движение тяжелого смога вдоль подстилающей поверхности./ Материалы Международной конференции «Моделирование, базы данных и информационные системы для атмосферных наук», -Иркутск. 25-29 июня, 2001. -С. 28.

4. Баянов И.М. Методические проблемы механики жидкости и газа./ Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях». -Бирск. 14-15 июня 2002 г., ч.П. -С.79-80.

5. Баянов И.М., Гильмуллин М.З. Численное моделирование движения тяжелого газа методом крупных частиц./ Материалы XVI сессии Международной школы по моделям механики сплошной среды, г. Казань, 27 июня - 3 июля 2002 г., Труды математического центра им. Н.И.Лобачевского. Т. 16. Модели механики сплошной среды. -Казань. Изд-во Казанского математического общества, 2002. -С. 101-104.

6. Баянов И.М., Гильмуллин М.З., Шагапов В.Ш. Расчет растекания тяжелого газа вдоль земной поверхности по трехмерной модели.// Прикладная механика и техническая физика, 2003, Т. 44, №6, -С. 130139.

7. Баянов И.М., Гильмуллин М.З. Движение тяжелого газа при наличии земных объектов./ Труды международной научной конференции «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы». -Стерлитамак. 24-28 июня 2003, Т. 3, -С. 34—38.

8. Баянов И.М., Каримов А.Ф. Модель тяжелого газа с учетом теплопроводности./ Труды международной научной конференции «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» 24-28 июня 2003. -Стерлитамак, Т.З, , -С.38-41.

9. Баянов И.М., Гильмуллин М.З., Шагапов В.Ш. Расчет растекания тяжелого газа вдоль земной поверхности по трехмерным уравнениям методом крупных частиц.// Вестник БирГПИ. Под ред. С.М. Усманова, вып.1, -Бирск. 2003. -С.53-58.

10. Баянов И.М., Гильмуллин М.З., Шагапов В.Ш. Движение тяжелого газа в штиль при наличии препятствий./ Материалы третьей Всероссийской научно-теоретической конференции «ЭВТ в обучении и моделировании». -Бирск. 21-22 мая 2004. Часть 1. -С.18.

11. Баянов И.М., Гильмуллин М.З. Численное решение задачи защиты местности от облака тяжелого газа с помощью наземных объектов и флоры./ Материалы Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды, ЕКУ1110М18-2004. -Томск. 16-22 июля, 2004 г. -С. 73.

12. Баянов И.М., Каримов А.Ф. Влияние теплообмена на движение тяжелых газов в приземном слое атмосферы./ Материалы Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды, ЕМУ1ЯОМ18-2004. -Томск. 16-22 июля, 2004.-С. 73.

13. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р. Динамика водяного пара в приземном слое атмосферы./ 3-я Международная научная школа-конференция «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики». Тезисы докладов. -Алушта. 2005. -С.92-93.

14. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р. О рассеянии водного тумана при диффузионном перемешивании с атмосферным воздухом./ ЭВТ в обучении и моделировании: Сб. научн. трудов: в 2 ч. Ч. 1. Отв. ред. С.М. Усманов. IV научно-методич. конф. 16-17 декабря 2005. -Бирск. БирГСПА, 2005. -С. 183-194.

15. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р. О рассеянии аэрозоля при диффузионном перемешивании с газом./ Мавлютовкие чтения: Российская научно-техническая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения чл,корр. РАН Р.Р.Мавлютова: сб. трудов. -Уфа. УГАТУ, 2006. Том 4. -С. 18-23.

16. Khamidullin I.R., Bayanov I.M. Dispersion of industrial pollutions including condensate in surface zone of atmospheric boundary layer./ ENVIROMIS

2006. Program and Abstracts. -Tomsk. 2006. -P.62-63.

17. Хамидуллин И.Р., Баянов И.М. Распространение промышленных выбросов, содержащих конденсат, в приземном слое атмосферы./ Сборник трудов международной конференции «Измерение, моделирование и информационные системы для изучения окружающей среды». Под общей редакцией проф. Е.П. Гордова. -Томск. Издательство Томского ЦНТИ, 2006. -С.83-87.

18. Баянов И.М. Динамика многофазных промышленных выбросов в приземном слое атмосферы./ IX Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Аннотации докладов. Изд. ННГУ им. Н.И.Лобачевского. -Нижний Новгород. 2006. Т.2. -С.26-27.

19. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р. Движение промышленных выбросов, содержащих конденсат, в приземном слое атмосферы./ Труды четвертой российской национальной конференции по теплообмену. В 8-ми томах. Том 5. -М. Издательский дом МЭИ, 2006. -С.45-48.

20. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р., Шагапов В.Ш. Поведение облака выбросов с большим влагосодержанием в приземном слое атмосферы.// Теплофизика высоких температур, 2007, Т. 45, N 2. -С.267 - 276.

21. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р., Шагапов В.Ш. Об эволюции облака аэрозоля при диффузионном перемешивании с газом.// Теплофизика высоких температур. 2007, Т. 45, №5. -С.756-762.

22. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р. Численное моделирование горения облака пропана в городском каньоне. / Всероссийская научно-методическая конф. «ЭВТ в обучении и моделировании» Сб. научн. трудов. / Отв. ред. С.М. Усманов. 20-21 апреля 2007. -Бирск. БирГСПА,

2007. -С.24-28.

23. Хамидуллин И.Р., Баянов И.М. Распространение парогазокапельных выбросов в приземном слое атмосферы./ Материалы конференции ВКНСФ-13, 29 марта-4 апреля, 2007, -Ростов-на-Дону.

24. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р., Шагапов В.Ш. Движение выбросов, содержащих водяной конденсат, в приземном слое атмосферы.// Известия АН. Сер. Механика жидкости и газа. 2007, N6, С. 159-171.

25. Баянов И.М., Каримов А.Ф., Шагапов В.Ш. О диффузионном перемешивании пара с газом.// Теплофизика и аэромеханика. 2007, Т. 14, N3, С.401-411.

26. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р. О возможности управления микроклиматом.// Автоматика и телемеханика. 2007, N12. -С.31-41.

27. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р. Динамика горения облака газовоздушной смеси в приземном слое атмосферы.// Обозрение прикладной и промышленной математики. 2007, Т. 14, №2, -С.264-265.

28. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р. Численный расчет горения углеводородов в атмосфере./ Сб. материалов Уфимской международной математической конференции, посвященной памяти А.Ф. Леонтьева: -Уфа. 2007. Т.1.-С.32-33.

29. Баянов И.М., Хамидуллин И.Р.Динамика аварийных выбросов горючих газов атмосфере./ Сборник трудов Международной конференции «Потоки и структуры в жидкостях» -СПб. 2007, -С. 171-174.

30. Bayanov I.M., Khamidullin LR. Numerical modeling of dynamics of propane escape accompanied by burning in the atmospheric surface layer./ Abstracts of International conference on Computational Information Technologies for Environmental Sciences CITES-2007. Tomsk, 2007, p.36.

31. Баянов И.М. Динамика выбросов в приземном слое атмосферы.// Труды института механики. -Уфа. Изд. «Гилем», Институт механики УНЦ РАН. 2007. Вып.5. -С. 101-107.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 235 страниц, включая 55 рисунков, 5 таблиц и список литературы, состоящий из 204 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность академику Р.И.Нигматулину, в рамках научной школы которого проводились исследования и под влиянием которого сформировались научные взгляды автора.

Автор признателен ректору БирГСПА профессору С.М.Усманову и директору Института механики УНЦ РАН С.Ф.Урманчееву за многолетнюю поддержку научных исследований и полезные советы.

Автор также благодарит своих аспирантов и всех сотрудников Проблемной лаборатории математического моделирования и механики сплошных сред АН РБ при БирГСПА за полезные обсуждения и техническую поддержку.

Автор выражает искреннюю благодарность за многолетнее сотрудничество и плодотворные обсуждения результатов исследований своему научному консультанту член-корреспонденту АН РБ профессору В.Ш.Шагапову, которого автор считает учителем и наставником.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты и выводы

1. Развита теория начального этапа распространения залповых тяжелых выбросов в атмосфере длительностью в десятки секунд, когда облако выбросов значительно отличается по плотности от окружающего воздуха и определяющим фактором являются силы плавучести. Анализ численных

2 3 3 расчетов для начальных объемов выбросов 10 - 10 м со средней плотностью в два-три раза превышающей плотность воздуха показал следующее:

- когда характерные линейные размеры облака по высоте и ширине одного порядка, начальная форма облака быстро «забывается»; при этом поражаемая выбросом площадь подстилающей поверхности превышает начальное значение на два порядка;

- особенности ландшафта местности в виде лесных насаждений, траншей, рвов и наземных строений существенно замедляют растекание выбросов; при этом определяющую роль для тяжелых выбросов играет соотношение исходной высоты облака Нд и высоты объектов Н0 эффективный заслон облаку представляют объекты не ниже половины начальной высоты облака (К0 > 0.5/г^).

2. Впервые изучено в трехмерной постановке задачи влияние содержания пара и влаги в составе выбросов на плавучесть облака. Установлено, что в зависимости исходного влагосодержания и температуры выбросов, а также от погодных условий (температуры и влажности окружающего воздуха) фазовый переход воды приводит к качественным эффектам в формировании гидродинамических и температурных полей. В частности показано, что

- с помощью паро- и водосодержащих аэрозольных выбросов можно создавать микроклиматические условия в течение времен, зависящих от объема, состава и температуры выбрасываемой смеси с температурой более низкой, чем температура окружающего воздуха на 5-10 градусов;

- в подавляющем большинстве случаев, когда исходный выброс представляет собой перегретый пар, образовавшаяся двухфазная смесь впоследствии рассеивается в атмосфере (оседания на подстилающую поверхность практически не происходит); в случае, когда выброс состоит из влажного пара, при перемешивании с окружающим воздухом образуется тяжелая смесь, которая впоследствии оседает на подстилающую поверхность.

3. Для более детального анализа эффектов тепломассопереноса и фазовых переходов впервые решена задача о перемешивании парогазокапельных систем в автомодельной постановке, являющаяся обобщением проблемы Стефана. Установлено, что

- в зависимости от начальных температур перемешивание чистого пара и газа может происходить в двух режимах, а именно, с образованием промежуточной зоны, содержащей конденсат, и без образования этой зоны;

- в случае парогазокапельной и парогазовой смесей наблюдаются режимы, когда перемешивание сопровождается образованием «температурных ям» с глубиной порядка 3-5 градусов при близких исходных значениях температур смесей порядка 300 К;

- когда парогазокапельная система является более холодной, происходит «всасывание» пара из парогазовой смеси (парогазокапельная смесь работает как абсорбент).

4. Изучен процесс распространения выбросов, содержащих углеводородные соединения (в частности, пропан), в открытой атмосфере с последующим возгоранием. Установлено, что в плане усиления разрушительного действия взрыва наличие наземных объектов играет важную роль. Во-первых, в зависимости от конфигурации и размеров объектов затягивается в 1.2 - 1.5 раза период взрывоопасности на этапе перемешивания горючего газа с окружающим воздухом. Во-вторых, усиливается в 1.5 - 2 раза избыточное давление в ограниченных объемах на этапе горения. В плане описания реакций окисления приняты две предельные схемы: согласно первой, интенсивность реакций лимитируется химической кинетикой, согласно второй - эффектами диффузионного перемешивания. Показано, что при описании температурных эффектов (например, образования «огненного шара» продуктов горения) эти два подхода дают близкие результаты. Однако когда возгорание происходит в ограниченном наземными объектами пространстве, вторая схема при описании полей давления дает заниженный результат. Это подтверждено на основе расчетов применительно к техногенной катастрофе под Уфой с взрывом углеводородных выбросов.

Автореферат диссертации на тему "Динамика многофазных выбросов в приземном слое атмосферы"

На правах рукописи

БАЯНОВ ИЛЬМИР МАСУИЛОВИЧ

ДИНАМИКА МНОГОФАЗНЫХ ВЫБРОСОВ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ

АТМОСФЕРЫ

Специальность 01.02.05 - «Механика жидкости, газа и плазмы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

□ОЗ161В45

Уфа - 2007

Институте механики Уфимского научного центра РАН

доктор физико-математических наук, профессор Шагапов Владислав Шайхулагзамович

доктор физико-математических наук, профессор Федоров Александр Владимирович

доктор физико-математических наук, профессор Родионов Сергей Павлович

доктор физико-математических наук, профессор Хабибуллин Ильдус Лутфурахманович

Ведущая организация МГУ им. М.В.Ломоносова

Работа выполнена в

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится « 9 » ноября 2007 г. в " л час. на заседании диссертационного совета Д212.013.09 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32, физический факультет, ауд.216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « 8 » октября 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д212.013.09

доктор технических наук, профессор

Ковалева Л.А.

Актуальность проблемы

В последние десятилетия резко возрос интерес исследователей к проблемам распространения выбросов в атмосфере Это вызвано сложной экологической обстановкой в мегаполисах, регионах с развитой металлургической, химической и нефтеперерабатывающей индустрией Проблемы носят глобальный характер как в плане актуальности для всех промышленно развитых стран, так и в связи с глобальными изменениями климата. Сложность поставленных перед исследователями задач обусловлена трудно предсказуемым поведением атмосферы, многокомпонентным и многофазным составом выбросов, а также взаимодействием выбросов с составляющими атмосферного воздуха

Наиболее эффективным методом исследований в этой области являются натурные эксперименты, которые позволяют получить основную информацию о состоянии атмосферы, характерных особенностях движения и взаимодействия выбросов с окружающим воздухом В последние десятилетия были проведены серии экспериментов по рассеянию выбросов в атмосфере Известны работы М Nielsen, J McQuaid и др Но эти исследования требуют больших материальных затрат Благодаря возросшим возможностям компьютерной техники, в настоящее время более рациональным и распространенным методом является численное моделирование динамики выбросов В этом направлении широко известны теоретические работы школы Г И Марчука Теоретические модели в соответствии с масштабами расстояний и времени делятся на глобальные, региональные и локальные Они описывают различные этапы движения примесей Наряду с общими подходами в описании движения выделяются и важные особенности в этих классах моделей В частности, в локальных моделях следует особо подчеркнуть тот факт, что на начальном этапе существенная разность плотности смеси выбросов и плотности воздуха создает значительную силу плавучести, которая действует на облако выбросов и формирует характер его движения В других классах моделей примеси являются пассивным участником движения воздушных масс, формируемого метеорологическими условиями

К выбросам, значительно отличающимся от атмосферного воздуха по плотности, относятся тяжелые выбросы Их изучение вызывает особый интерес, так как они наиболее опасны с точки зрения экологии (движутся вдоль земной поверхности) и обладают сложной динамикой (с фазовыми превращениями и тепловыделением)

Еще большую опасность представляют выбросы, в составе которых содержатся горючие газы Углеводородные соединения с целью уменьшения удельного объема хранятся и транспортируются под высоким давлением Многие из них тяжелее воздуха и при разгерметизации емкостей накапливаются около подстилающей поверхности При перемешивании с атмосферным воздухом они образуют взрывоопасные смеси Ущерб от

техногенных аварий при возгорании образовавшейся смеси многократно возрастает

Несмотря на большой интерес широкого круга исследователей, в этом направлении остается ряд нерешенных проблем Все это требует глубокого изучения закономерностей распространения выбросов в атмосфере

Целью работы является теоретическое исследование особенностей и эффектов начального этапа движения тяжелых многофазных выбросов в приземном слое атмосферы

В соответствии с представленной целью в диссертационной работе рассмотрены следующие задачи

1 Динамика формы облака тяжелых выбросов под действием силы плавучести с учетом ландшафта в трехмерной постановке

2 Движение выбросов, содержащих сухой водяной пар

3 Распространение выбросов, содержащих влажный водяной пар

4. Диффузионное перемешивание парогазокапельных систем

5 Движение взрывоопасных газовых выбросов с последующим возгоранием

Научная новизна

На основе численных расчетов получена трехмерная картина начального этапа эволюции облака тяжелых выбросов длительностью в десятки секунд при произвольной конфигурации наземных объектов с учетом вертикального распределения коэффициентов переноса

Изучена роль исходного влагосодержания выбросов в формировании плавучести облака Установлены качественные эффекты в движении многофазных выбросов с большим влагосодержанием В частности, с помощью таких выбросов получены микроклиматические условия с температурой более низкой, чем температура окружающего воздуха на 5-10 градусов

Детально исследована роль диффузионного переноса пара и тепла в пограничной зоне облака выбросов с учетом фазовых переходов Получены аналитические решения задачи в диффузионном приближении, на основе которых составлена карта режимов перемешивания выбросов с окружающим воздухом

Исследованы процессы формирования трехмерного облака горючих газовых смесей с последующим возгоранием на основе двух предельных схем горения Определены зоны теплового воздействия и разрушений при производственных авариях в зависимости от массы горючего газа в облаке выбросов, времени зажигания, конфигурации и размеров зданий

Основные положения и результаты, выносимые на защиту 1 Трехмерная модель начального этапа распространения тяжелых выбросов в атмосфере, когда облако выбросов значительно отличается по плотности от окружающего воздуха и определяющим фактором являются силы плавучести Результаты численных расчетов для начальных объемов

выбросов 102 - 103 м3 со средней плотностью в два-три раза превышающей плотность воздуха, которые показывают, что, когда характерные линейные размеры облака по высоте и ширине одного порядка, начальная форма облака быстро «забывается», при этом поражаемая выбросом площадь подстилающей поверхности превышает начальное значение на два порядка, особенности ландшафта местности существенно замедляют растекание выбросов, при этом определяющим фактором является высота наземных объектов

2 Результаты численных расчетов динамики выбросов, содержащих водяной пар и конденсат в трехмерной постановке задачи, которые показывают, что в зависимости исходного влагосодержания и температуры выбросов, а также от погодных условий (температуры и влажности окружающего воздуха) фазовый переход воды приводит к качественным эффектам в сложившихся гидродинамических и температурных полях Установлено, что в подавляющем большинстве случаев, когда исходный выброс представляет собой перегретый пар, образовавшаяся двухфазная смесь впоследствии рассеивается в атмосфере (оседания на подстилающую поверхность практически не происходит) В случае, когда выброс содержит влажный пар, при перемешивании с окружающим воздухом образуется тяжелая смесь, которая впоследствии оседает на подстилающую поверхность

3 Решения задач о диффузионном перемешивании парогазокапельных систем в автомодельной постановке, которые показывают, что в зависимости от начальных температур перемешивание чистого пара и газа может происходить в двух режимах, а именно, с образованием промежуточной зоны, содержащей конденсат, и без образования этой зоны В случае парогазокапельной и парогазовой смесей наблюдаются режимы, когда перемешивание сопровождается образованием «температурных ям» Когда парогазокапельная система является более холодной, происходит «всасывание» пара из парогазовой смеси

4. Результаты численных расчетов распространения выбросов, содержащих углеводородные соединения, в открытой атмосфере с последующим возгоранием при наличии наземных объектов различных размеров и конфигураций Сравнительный анализ двух предельных схем реакций окисления, принятых при расчетах показал, что при описании температурных эффектов они дают близкие результаты Однако когда возгорание происходит в ограниченном наземными объектами пространстве, вторая схема диффузионного горения в плане описания полей давления дает заниженный результат

Достоверность

Достоверность результатов диссертации основана на корректном применении основных законов и уравнений механики сплошных сред, на

проведении тестовых расчетов и сравнении результатов расчетов с экспериментальными данными, а также с результатами расчетов других авторов

Научная и практическая значимость результатов работы

Полученные в работе результаты могут использоваться при построении относительно простой экспертной системы прогнозирования, оценки ущерба и принятия мер защиты при техногенных авариях и природных катастрофах с выбросом опасных для окружающей среды многофазных смесей

Общие закономерности движения выбросов в атмосфере расширяют и углубляют теоретические представления о механизмах фазовых переходов в атмосфере

Результаты работы отражены в спецкурсе «Динамика атмосферных выбросов», читаемом автором на старших курсах физико-математического факультета БирГСПА

Апробация работы

Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на следующих конференциях и научных школах Вторая Всероссийская научная конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г Бирск, 9-10 июня 2001 г), Международная конференция «Моделирование, базы данных и информационные системы для атмосферных наук» (г Иркутск, 25-29 июня, 2001 г); XVI сессия Международной школы по моделям механики сплошной среды (г Казань, 27 июня - 3 июля 2002 г), Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов, молодых ученых по физике и математике (г Уфа, БГУ, 2002 г), Международная научная конференция «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» (г. Стерлитамак, 24-28 июня 2003 г), Третья Всероссийская научно-теоретическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г Бирск, 21-22 мая 2004 г), Международная конференция по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды, ENVIROMIS-2004 (г Томск, 16-22 июля, 2004 г), 3-я Международная научная школа-конференция «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (г Алушта, 19-25 сентября

2005 г), IV научно-методическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г Бирск, 16-17 декабря 2005 г.), Мавлютовкие чтения Российская научно-техническая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения чл -корр РАН Р Р Мавлютова (г Уфа, 2006 г), Измерение, моделирование и информационные системы для изучения окружающей среды ENVIROMIS-2006 (г Томск, 1-8 июля 2006 г), IX Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (г Нижний Новгород, 22-28 августа

2006 г), IV Российская национальная конференция по теплообмену (гМосква, 23-27 октября 2006 г), V Всероссийская научно-методическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г Бирск, 20-21 апреля

2007 г), ВКНСФ-13 (гРостов-на-Дону, 29 марта-4 апреля, 2007), Уфимская

международная математическая конференция, посвященная памяти АФ. Леонтьева (г Уфа, 1-5 июня 2007 г ), Международная конференция «Потоки и структуры в жидкостях», (г.Санкт-Петербург, 2-5 июля 2007 г)

Результаты работы докладывались на научных семинарах в Институте механики УНЦ РАН под руководством академика Р.И.Нигматулина и член-корреспондента РАН М А Ильгамова, на научном семинаре кафедры волновой и газовой динамики МГУ им.М.В.Ломоносова профессора НН Смирнова, на научных семинарах кафедры прикладной математики, информационных систем БирГСПА и кафедры прикладной математики и механики СГПА под руководством член-корреспондента АН РБ профессора В Ш. Шагапова.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 31 работа из них 6 в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук согласно списку ВАК

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы Объем диссертации составляет 235 страниц, включая 55 рисунков, 5 таблиц и список литературы, состоящий из 205 наименований

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приведены основные сведения о работе, обоснована актуальность темы диссертации, указаны цель и новизна исследований, представлена практическая значимость исследований.

В первой главе представлен обзор литературы по теоретическим и экспериментальным исследованиям движения промышленных выбросов в атмосфере за последние десятилетия

Рассмотрены основные свойства приземного слоя атмосферы и выявлены закономерности движения выбросов с учетом турбулентного характера движения и получены обобщенные коэффициенты переноса в рамках полуэмпирической теории турбулентного переноса в атмосфере, предложенной А С Мониным и А М Обуховым Также обсуждаются особенности ке —модели турбулентности и области ее применения

Представлена иерархия теоретических моделей движения выбросов в атмосфере и выявлены их преимущества и недостатки Наиболее оптимальным для численного моделирования на персональных компьютерах являются модели расщепления по физическим процессам на основе уравнений газогидродинамики

Представлен обзор работ, посвященных натурным экспериментам по рассеянию выбросов в атмосфере, проведенным за последние десятилетия Выявлены основные закономерности движения тяжелых многофазных выбросов вдоль подстилающей поверхности

Представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований движения горючих газов в атмосфере с учетом горения из работ Г М Махвиладзе, НН Смирнова Определены основные поражающие факторы при горении углеводородо-воздушных смесей.

Во второй главе рассмотрены наиболее общие закономерности движения выбросов с учетом вертикального и горизонтального тепломассопереноса Представлены основные уравнения, описывающие динамику выбросов в приземном слое атмосферы, с учетом действия силы тяжести, конвективного переноса воздушными массами и турбулентным перемешиванием с окружающим воздухом. В этой главе принято, что газ химически устойчив и, что фазовые переходы в облаке не происходят.

Рассмотрим облако выброса как смесь воздуха и тяжелого газа, которая принимается за гомогенную среду с плотностью р, температурой Т, давлением р Пусть V — у(х,у,2,Ь) скорость этой среды, определяемая как среднемассовая скорость составляющих

Р® = РаРа + РдУд,

где ра, рд - парциальные плотности, уа, уд - истинные скорости составляющих смеси

Введем среднемассовые концентрации каждой составляющей смеси С» — Рг/Р Здесь индексы г - g> а соответствуют тяжелому газу и воздуху

Эти значения концентраций удовлетворяют условию

Са + Сд = 1

Следовательно, в этой главе для расчетов достаточно использовать только концентрацию тяжелого газа Сд и обозначить Сд = С.

Для смеси газов выполняется закон Дальтона, и давление смеси определяется уравнением Менделеева-Клапейрона

р = рНдТ, Нд=Н

С 1-С

(1)

\Рд Р-а

где Д - универсальная газовая постоянная, р,д, ца - молярные массы газов

Движение тяжелого газа описывается уравнением неразрывности и уравнением импульсов с учетом силы тяжести, вязкости и сил вязкого трения, обусловленных наличием растительности

+ = 0, (2)

= +"к + (гЫ) + (3)

Здесь и в дальнейшем индексы к, п — х,у,г соответствуют компонентам векторов вдоль координатных осей, дк - удельномассовая сила тяжести, ткп - компонент приведенного тензора вязкостных напряжений Координатную ось ОХ направим вертикально вверх (к = г) Тогда дх = ду = 0, дг = — д, где д— ускорение силы тяжести Зависимость между компонентами тензора

напряжений и скоростей деформации примем в виде обобщенного закона Ньютона

ткп = 2 рЬччдИ , еР« = I (V««" + Vя««),

где [1Ырч — эффективные коэффициенты вязкости

Учет воздействия растительности на движение тяжелого газа производится введением силы объемного вязкого трения ]с в правую часть уравнения импульсов (3). В случае редкой флоры и малых скоростей газа она пропорциональна второй степени скорости

Л* = кса,РЩ^ 4 = ксуР\Щ^ /« = КгрЩ®*,

/с /с (^ж) $су ^ех)

где |В| =

Коэффициенты сопротивления ка, ксу, ксг, представим в виде ь -1. -Ж

Лса. — гесу — Ка ~ 2(1 '

где т — объемная доля деревьев и листвы, й — некоторый эффективный размер (характерный диаметр ветвей и размер листьев), х — коэффициент аэродинамического сопротивления, учитывающий форму обтекаемых тел (для цилиндрической формы ствола и ветвей дерева % — 1 2)

Уравнение неразрывности для тяжелого газа как составляющей смеси приводит к уравнению диффузии с учетом конвективного и турбулентного переноса

= Ук(рПкпЧпС). (4)

Перенос тепла в приземном слое атмосферы осуществляется, как и перенос других субстанций, воздушными массами (конвективный перенос) и в результате турбулентного перемешивания (диффузионный перенос) В однотемпературном приближении при отсутствии истоков и стоков тепла (фазовых переходов, химических реакций, ударных волн и т д ) теплоперенос описывается следующим уравнением

= Ук(Дъ'У"Т), (5)

здесь с = (1 - С)са + Сс& - удельная теплоемкость смеси при постоянном давлении, Л, - эффективные коэффициенты теплопроводности

Коэффициенты переноса (Окп, //""', Хкп) определяются в рамках полуэмпирической теории турбулентной диффузии, часто используемой в физике атмосферы Выше приземного слоя согласно условию изотропности эффективные коэффициенты переноса задаются как некоторые постоянные значения, при числах Прандтля и Шмидта, равных единице В приземном слое учитывается, что перенос масс, импульсов и тепла между горизонтальными и вертикальными слоями происходит с разной

интенсивностью, зависящей также от высоты В этом случае, принимая числа Прандтля и Шмидта равными единице, коэффициенты переноса определяются функциями, зависящими от вертикальной координаты

\кп

— = уЫ = £>Ь,

рс

А» = Оуу = ко 1п — + 1 , Д^ = ку — \ го )

Здесь — коэффициент пропорциональности, -и1 — скорость пульсационного движения на высоте гх, г0 •— коэффициент шероховатости подстилающей поверхности, кх — коэффициент вертикального турбулентного переноса на высоте г1г % — нормировочная высота (например, =1 м) Значение можно найти из условия изотропности турбулентности в области расположенной выше приземного слоя Да, = Г)уу = Вгг (г > гт) Отметим, что значения этих коэффициентов расчетах принимаются следующими г0 = 1 м, = 1м, к0 = 0 1 — 1м, % =01 — 02 м2/с, «], — 2 2 м/с Также примем гипотезу о том, что значения этих коэффициентов внутри облака тяжелого газа совпадают с фоновыми значениями для окружающей атмосферы Это также упрощает модель, не снижая существенно ее адекватность

Представлена численная схема решения системы уравнений на основе метода крупных частиц Проведены анализ и сравнение результатов расчета с результатами натурного эксперимента и получено удовлетворительное согласие, что позволяет утверждать об адекватном описании данной моделью соответствующего явления

Для количественной описания движения облака проанализируем зависимость координаты фронта облака от времени Так как в принятой модели существенную роль играет диффузия, то, вообще говоря, границей облака тяжелого газа является поверхность, за которой концентрация газа равна нулю (С = 0) Но скорость распространения этой границы формально стремится к бесконечности в силу уравнения диффузии А для анализа реальных процессов значение имеет эффективная граница облака в виде поверхности, за которой концентрация меньше заданного значения Сь При перемешивании тяжелого газа с окружающим воздухом плотность смеси газов уменьшается, и смесь может оказаться нейтральной по силе плавучести Исходя из критерия Ричардсона для газа с молярной массой 100 г/моль, такая смесь реализуется при значении концентрации С » 0 006 Следовагельно, эффективной границей облака можно выбрать поверхность, на которой концентрация газа равна С,, =0 01 Это может быть оправдано и с практической точки зрения, когда существенное влияние на окружающую среду тяжелый газ оказывает при превышении концентрации данного значения

Рассмотрено движение облака тяжелого газа в зависимости от начального объема Начальные размеры облака в основном принимались близкими к размерам контейнера в натурных экспериментах Кроме того, также рассматривались облака с меньшими начальными размерами Чем меньше размер облака, тем быстрее замедляется движение облака, и при малых размерах 4x4x4 м3 наблюдается практически полная остановка движения фронта облака на расстоянии 23 м от центра Это означает, что плотность облака в результате турбулентного перемешивания с окружающим воздухом уменьшилась до значений, близких к плотности воздуха, и смесь тяжелого газа с воздухом стала нейтральной по силе плавучести Далее будет происходить постепенное рассеивание этого облака из-за диффузии Наибольший интерес представляет случай, когда газ является тяжелым в течение промежутка времени, достаточного для анализа различных стадий эволюции облака тяжелого газа, поэтому выбраны размеры 8x8x8 м3. При данных начальных размерах развитие облака происходит в течение 30 с, и фронт облака останавливается на расстоянии «51 м от центра

Таким образом, на открытой местности объем облака тяжелого газа возрастает до определенного предела, зависящего от начального значения, и затем облако рассеивается в диффузионном режиме В процессе рассеяния площадь, занимаемая облаком на подстилающей поверхности, возрастает примерно в сто раз по сравнению с начальным значением этой площади

Тяжелый газ, несмотря на диффузионное рассеяние, в безветренную погоду растекается преимущественно вдоль подстилающей поверхности Следовательно, важное значение имеет наличие объектов, препятствующих растеканию газа Рассмотрено несколько видов препятствий - строение прямоугольной формы, искусственный ров бесконечной длины и лесополоса Первые два вида задаются граничными условиями в виде твердой стенки на соответствующих ячейках расчетной сетки Лесные насаждения задаются наличием силы вязкого трения в определенной части расчетной области

Результаты расчета позволили выявить следующие закономерности движения тяжелого газа

- исходная форма облака не играет существенной роли в развитии облака тяжелого газа за исключением незначительной начальной стадии,

- площадь, охватываемая облаком на подстилающей поверхности, определяется начальным объемом и возрастает до предельного значения, которое превышает начальное значение примерно на два порядка,

- фактором, существенно замедляющим движение тяжелого газа, являются лесные насаждения, и основное значение при этом имеет ширина лесополосы Оптимальное значение ширины лесополосы, способной эффективно задержать движение тяжелого газа, равно начальной высоте облака, оптимальное значение высоты — не меньше половины начальной высоты облака.

Эти результаты используются в последующих главах для дальнейшего анализа формирования облака выбросов в результате сложных физико-

химических процессов, происходящих при перемешивании с окружающим воздухом

Третья глава посвящена аналитическим решениям задач диффузионного перемешивания промышленных выбросов с окружающим воздухом в одномерной постановке

В первой части представлена теоретическая модель диффузионного перемешивания пара с газом с образованием конденсата. Построены автомодельные решения, описывающие структуру области перемешивания

Перемешивание воздушных потоков, имеющих различные паросодержание и температуру, часто сопровождается фазовыми переходами с образованием (или наоборот исчезновением) конденсата в виде мелких капелек Эти явления представляют основу при образовании и рассеянии туманов и различных облаков Процессами конденсации определяются визуальные конфигурации выбросов в атмосферу из выхлопных труб и различных залповых выбросов Кроме того, явление конденсации при перемешивании газовых систем имеет важное значение при получении наноматериалов

Рассматривается диффузионная задача перемешивания парогазокапельных смесей, имеющих в начальный момент времени различную температуру, в плоскоодномерной автомодельной постановке

При теоретическом описании процессов перемешивания парогазокапельных систем приняты следующие допущения Полагается, что смесь состоит из трех компонент, а именно, из газа, не участвующего в фазовых переходах, а также пара и конденсата, между которыми может происходить фазовые переходы в равновесном режиме Пусть рг парциальные (средние) плотности, относящиеся к газу {ъ = д), пару (г = у) и конденсату (г = I) Объемная концентрация конденсата в виде капелек (а, = ГДе Р? - истинная плотность конденсата) мала (а, < 1),

поэтому они не оказывают влияния на процесс перемешивания газа и пара,

происходящего в диффузионном режиме согласно уравнению

% = ®

Здесь Б - коэффициент диффузии Принято также, что капельки неподвижны (г>, = 0)

Уравнение теплопроводности записано для процесса перемешивания, сопровождаемого фазовыми переходами ЭТ .дгТ , ,дР1

Р°Ж= да7 Ж' рС = РвС" Р"Су р1°ь ^

где Г-температура, рс - удельно-объемная теплоемкость системы (сд, с„, с, — удельные теплоемкости составляющих), Я - коэффициент теплопроводности, I - удельная теплота фазовых переходов Второе слагаемое в правой части (7) выражает объемный источник (Эр^дЬ >0) или

сток (dp^dt < 0) тепла из-за скрытого тепла фазовых переходов. Это слагаемое равно нулю в зонах, где конденсат отсутствует (р1 — 0)

Также полагается, что суммарное давление р, состоящее из парциальных давлений газа рд и пара р„, постоянное Причем доя каждого из них (газа и пара) удовлетворяется уравнение Менделеева-Клапейрона, а также выполняется закон Дальтона Тогда имеем

И R

Р = Ps+ Р„, Ps = Р9 —Т, pv = pv —Т, (8)

Мз С*

где R - универсальная газовая постоянная, ß, (г = g,v) - молярные массы газа и пара

В зонах перемешивания, где присутствует конденсат (р, >0), фазовые переходы, в соответствии с вышеотмеченным, происходят в равновесном режиме (парогазовая смесь на протяжении всей этой зоны находится при точке росы), поэтому парциальное давление пара р„ равно давлению насыщенного пара р3(Т), соответствующего текущей температуре Т (pv = ps(T)) Для зависимости р,(Т) обычно используется выражение

Л(Т) = р. (9)

где р,, Т, - эмпирические параметры, определяемые на основе табличных данных Тогда, как это следует из (8), в зонах, где pt > 0, парциальные плотности пара и газа однозначно определяются через текущую температуру Т в виде

р=мт ^улр-РЛТ)) (10)

ДТ ' дг u J

Отсюда видно, что эти выражения имеют смысл при выполнении условия ps(T) < р (в противном случае (ps(T) > р) значение плотности газа рд согласно (10) становится отрицательным) Значение температуры Т — Тъ, при котором выполняется точное равенство р,(Ть)= р, соответствует точке кипения при давлении р

Таким образом, возможные значения парциальной плотности пара при температурах Т <ТЬ удовлетворяет условию

(П)

а при температурах выше температуры кипения (Т > Ть)~ условию

'•äff <12>

Построено автомодельное решение системы уравнений (6)-(7) и найдены распределения парциальных плотностей пара, газа и конденсата, а также температуры смеси (рис 1)

а

1.20

Р, кг/м3 0.80

0.40

0.00

0.020 р/5 кг/м3 0.010

РV

0.000

320 -1.00

-0.50

0.00

0.50 1 00

Рис 1 Структура области перемешивания пара и газа

т8о, К

360 -|

340

320

280

300

374 376 378 380 382 384 386

Рис.2. Заштрихованная область начальных температур пара и газа соответствует режиму перемешивания с конденсацией.

Перемешивание пара и газа с образованием конденсата сопровождается двумя конкурирующими процессами. С одной стороны, перемешивание пара с газом приводит к охлаждению, последующему достижению точки росы и образованию капелек жидкости в смеси. Этот механизм, в частности, определяет координату и закон движения левой границы промежуточной зоны хи) = х{1)(Ь). Но поскольку промежуточная зона, содержащая конденсат, граничит с правой стороны с сухим (р„0 = 0) на бесконечности газом, ее правая граница, где происходит испарение, имеет конечную координату 1<г> = а:<г)(^). Скорость продвижения этой границы определяется интенсивностью испарения, которая в свою очередь зависит от диффузионного транспорта пара.

Предельное значение начальных температур Тм и Тд0, при которых наблюдается образование конденсата, определяется из условия совпадения автомодельных координат границ = £(г). Эта кривая (рис.2) делит координатную плоскость (Ту0,ТдВ) на две области. С повышением значений начальных температур Тг0 и Тя0 происходит переход из одной области в другую через эту кривую, что означает качественное изменение режима перемешивания - конденсат в зоне перемешивания не образуется.

Рассмотрен также другой предельный случай перемешивания - на границе пара и газа поддерживается постоянное значение температуры и концентрации газа Для него также определены области значений начальных температур пара и газа, при которых реализуются режимы перемешивания с конденсацией и без конденсации

Во второй части главы представлена модель диффузионного перемешивания влажного пара с газом в одномерной постановке Построено автомодельное решение для распределений плотности пара, газа и конденсата, а также температуры

В качестве примера расчетов представлено перемешивание влажного водяного пара, представляющего собой смесь воздуха, водяного пара и капель При расчетах значения параметров, определяющих начальное состояние, выбраны обычными для природного тумана атмосферное давление р = 105 Па, парциальная плотность капель в смеси рю = 10 г/м3, температура пара Та = 300 К Характер перемешивания определяют значения двух параметров - Тд() и р,л Начальное значение температуры воздуха Тд варьировалось в пределах от 273 К до 400 К, а парциальная плотность пара в воздухе р„, - от нуля до значения, соответствующего точке росы

Рассмотрены три характерных варианта перемешивания парогазокапельной смеси с парогазовой смесью, в которых значения температуры Тд находятся в трех различных интервалах Тд = Тд(1),Тд(2),Тд{3)

В первом варианте (Тд{1) <Т0) происходит перемешивание парогазокапельной смеси с более холодной парогазовой смесью (рис За) Несмотря на отрицательный перепад температуры (ДТ = Тд — Т0 < 0), на фронтальной границе (х — х(г>) происходит испарение Это обусловлено тем, что начальное значение парциальной плотности пара р1Л в области парогазовой смеси всегда меньше, чем в области парогазокапельной смеси (Ар„ — Дл — рЫ1 < 0), и происходит интенсивный отвод образующегося пара от фронтальной границы в сторону холодной, но более «сухой» парогазовой смеси Особенно интересен случай, когда исходные значения температур Т0 и Тд близки или равны друг к другу (Тв — Тд) Тогда испарение приводит к заметному охлаждению в зоне перемешивания и образованию температурной «ямы» А Т[!) = Та — Т(/) (рис 36) Глубина ДТ(/) этой «ямы» зависит от интенсивности испарения и, следовательно, определяется разностью начальных значений парциальной плотности пара Др., = р.л — р„в (при р.л — 0 охлаждение смеси на фронтальной границе максимально)

Во втором варианте (Т0 < Тд{2) <ТЬ) парогазокапельная смесь перемешивается с более теплой парогазовой смесью с температурой ниже точки кипения жидкости Ть (рис Зв) Увеличение парциальной плотности пара в парогазовой смеси рп1 приводит к снижению темпа испарения на фронтальной границе, хотя оно имеет место из-за температурного перепада

( Тя(2) > Г(/)) даже при превышении над его значением в парогазокапельной смеси (р,л > р„0) Но в этом случае, в соответствии с законом Фика, пар, поступающий с правой зоны, а также образовавшийся за счет испарения на фронтальной границе (а; = ж(/)) диффундирует в зону парогазокапельной смеси, те в обратном направлении, чем обычно Поэтому в зоне парогазокапельной смеси (ж < ж(/>) происходит частичная конденсация пара, поступающего из более теплой, но более влажной парогазовой смеси (х > х<1]), те. наблюдается интенсивная абсорбция пара парогазокапельной смесью Причем интенсивность конденсации с ростом р,л возрастает и даже может полностью компенсировать испарение При этом значение парциальной плотности конденсата р1!) на границе х = х^ может превысить начальное значение р10 в несколько раз

В третьем варианте (Т^ > Ть) представлено перемешивание парогазокапельной смеси с парогазовой смесью с температурой выше точки кипения жидкости в капельках. Как и в предыдущем варианте с ростом исходной температуры парогазовой смеси Тд интенсивность испарения возрастает, а с ростом исходной парциальной плотности пара -уменьшается Но здесь разность исходных температур смесей АТ — Тд — Та настолько велика, что испарение на фронтальной границе возможно, даже если парогазокапельная смесь перемешивается с чистым перегретым паром (рд 1 = 0)

Таким образом, проанализированы наиболее типичные варианты, а именно перемешивание парогазокапельной смеси с холодным и теплым газом, а также с перегретым паром Установлены следующие характерные особенности процесса перемешивания в случае, когда начальные температуры газа и парогазокапельной смеси близкие, в зоне перемешивания происходит охлаждение смеси (образуется температурная «яма» глубиной в несколько градусов), если начальная температура газа выше начальной температуры парогазокапельной смеси и массовое содержание пара в газе выше (р.л > рв0), то наблюдается значительный прирост концентрации конденсата за счет пара, вносимого в область парогазокапельной смеси из области газа, когда начальная температура газа выше точки кипения жидкости в капельках испарение конденсата происходит при всех значениях начального содержания пара в газе (даже при перемешивании с чистым паром)

Рис 3 Структура области перемешивания парогазокапельной смеси с парогазовой смесью при различных начальных значениях парциальной плотности пара в газе рл

Четвертая глава представляет результаты численного моделирования движения промышленных выбросов в атмосфере с большим влагосодержанием в трехмерной постановке задачи

Основной составляющей промышленных высокотемпературных газовых выбросов в атмосферу является водяной пар Это связано с тем, что вода образуется при сгорании органического топлива и в большом количестве присутствует в выбросах из труб ТЭЦ, заводов и тд. Наличие водяного пара является определяющим фактором не только в образовании видимой конфигурации облака за счет конденсации, но также играет важную роль в особенностях распространения, связанных с их плавучестью

Высокотемпературные газовые выбросы, содержащие водяной пар в исходном состоянии, более легкие, чем окружающий воздух, и, следовательно, обладают положительной плавучестью Но вследствие перемешивания с более холодным воздухом происходит конденсация пара, приводящая к снижению его парциального давления Это в свою очередь вызывает поступление в облако окружающего воздуха В результате, будет происходить утяжеление облака, что может изменить характер плавучести Водяной пар, всегда присутствующий в окружающем воздухе, также вносит определенный вклад в эти процессы

Для описания движения парогазокапельной смеси в систему уравнений (1)-(5) включается уравнение движения конденсата с учетом фазовых переходов

= (13)

где 3 - интенсивность фазового перехода пара в единице объема Кроме того, в правую часть уравнения теплового баланса (5) добавляется слагаемое Л, где Ь - скрытая теплота фазового перехода

В численную схему решения системы уравнений, представленную в первой главе, здесь добавлен блок, моделирующий фазовые переходы

При построении алгоритма расчета методом крупных частиц особенно важно выбрать оптимальную последовательность расщепления по физическим процессам Для рассматриваемых явлений предполагается, что сначала происходят все процессы переноса, в том числе и теплопередача, которая приводит к изменению температуры Если выполняются условия фазовых переходов, то имеют место конденсация или испарение, которые сопровождаются соответственно выделением или поглощением тепла

Численный алгоритм решения системы уравнений (1)-(5), (13) с учетом изменений, связанных с фазовыми переходами, на каждом шаге по времени состоит из трех стандартных для метода крупных частиц этапов На I этапе учитываются турбулентный перенос вещества, импульса и тепла, затем на II и III этапах - конвективный перенос этих величин Далее происходит проверка условия насыщения пара Если это условие выполняется, то производится расчет массы Дт, конденсировавшейся или испарившейся

воды в каждой ячейке Так как при этом выделяется или поглощается

значительное количество теплоты, которое может привести к большому локальному изменению температуры при численных расчетах, предлагается производить расчет массы Ат1 по следующей схеме

Парциальное давление пара pv не может превышать значения насыщения при данной температуре Ps(T). Также будем считать, что при наличии водяных капель в смеси значение р„ находится на кривой насыщения и принимает значение ps(T) Если в ячейке, где выполняется условие насыщения, при очередном шаге по времени после трех этапов численного алгоритма без учета фазового перехода оказалось, что величина pv отличается от значения насыщения, то производится «возврат» на кривую насыщения. При этом температура принимает новое значение Т' -превышающее прежнее значение Т, если имеет место конденсация, Т" -ниже прежнего, если имеет место испарение По изменению температуры AT = Т' — Т или AT = Т" — Т рассчитывается значение приращения теплоты AQ = рсАТ, связанное с фазовым переходом и соответствующее приращение массы конденсата Ami — А <3/^ в данной ячейке При этом

значение массовой концентрации конденсата в смеси изменяется на величину АС) = Amijp. Таким образом, последовательный учет сначала

теплопередачи, а затем фазовых превращений позволяется избежать резких локальных изменений температуры в численной схеме

В первой части главы рассмотрена задача распространения облака водяного пара, имеющего температуру 100 °с, в приземном слое атмосферы На основе численных расчетов получена трехмерная картина начальной стадии эволюции облака пара длительностью в десятки секунд, когда происходят определяющие дальнейшее поведение облака процессы (турбулентное перемешивание, остывание, конденсация, испарение) Получены поля температуры, концентрации капель воды и скорости движения облака, позволяющие как качественно, так и количественно проанализировать данное явление

Показано, что важную роль в характере развития облака пара в атмосфере играют влажность окружающего воздуха и влагосодержание облака

Влажность «9, окружающего воздуха существенно влияет на абсолютную массу конденсата m, и определяет время испарения г облака Для максимального значения парциальной плотности конденсата р, и времени остывания облака влажность не оказывает существенного влияния (рис.4)

Рис 4 Эволюция массы (а) и парциальной плотности (б) конденсата в облаке в зависимости от влажности окружающего воздуха 1 - 0%, 2 - 30%, 3 - 60%, 4- 90%, 5 - 100%

Рис 5 Эволюция массы (а) и парциальной плотности (б) конденсата в облаке в зависимости от исходной влажности в облаке <рг. 1 - 25%, 2 - 50%, 3 - 75%, 4 - 100%

В зависимости от исходного влагосодержания выбросов наблюдается два режима распространения паровоздушного облака - с конденсацией и без конденсации Для данных размеров облака, влажности и температуры атмосферы критическое значение относительной влажности в облаке, ниже которой не происходит конденсации, составляет <ркр = 28% Это означает, что диффузия успевает перемешать пар с относительно сухим окружающим воздухом настолько, что не достигается точка росы С увеличением влагосодержания наблюдается рост массы т, и максимального значения парциальной плотности р, т„ конденсата в облаке (рис 5) Это приводит к утяжелению облака и может повлиять на характер дальнейшего развития облака

Во второй части главы рассмотрено движение облака выброса водяного пара, уже в начальном состоянии содержащего конденсат Изучены эволюции полей температуры, массовой концентрации пара и капель, скорости движения облака в зависимости от начального состояния облака и атмосферы

Через границу в облако из окружающего его атмосферы проникает холодный воздух, который изменяет, с одной стороны, содержание влаги, а с другой стороны - тепловой баланс в облаке Эти два фактора управляют процессом конденсации и испарения, оказывая часто противоположное действие Следует также отметить значительный вклад в тепловой баланс самих фазовых переходов, который обусловлен высокой «теплотворной способностью» конденсирующегося пара

На движение облака выбросов влияют внешние атмосферные факторы Это метеорологические условия - температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра, которые носят изменчивый характер Будем полагать, что параметры самого облака в начальном состоянии одинаковы во всех расчетах К ним относятся начальные значения температуры и содержания конденсата в облаке Поэтому в численных экспериментах в качестве варьируемых параметров представим температуру Та и относительную влажность <р окружающего воздуха, а также начальное значение среднемассовой концентрации капель С)0 в облаке, которое может варьироваться

Основные параметры облака, которые определяют дальнейшую его эволюцию, рассчитываются в ходе численных экспериментов К ним относятся масса конденсата в облаке т,, минимальное значение температуры в облаке Ттт, максимальное значение плотности смеси в облаке ртах

О 10 20 30 40 50 0 10 20 30 40 50

Рис. 6. Эволюция массы капель (а), минимальной температуры (б) и максимальной плотности смеси (в) при различной влажности окружающего воздуха и исходной массовой концентрации конденсата в смеси при температуре окружающего воздуха ЗООК (I) и 280К (II):

2 - 95=60%, ¿;,о=0.01; 2 - 95=60%, кю= 0.02; 3 - ^=60%, /сга=0.04; 4 - (£>=90%, кю =0.01; 5 - <¿>=90%, А;,0 =0.02; 6 - <р= 90%, кт =0.04.

Рассмотрено движение облака тумана, находящегося в начальный момент времени на высоте Н над подстилающей поверхностью Начальная температура облака выбрана близкой к точке кипения (Тд - 370 К), но ниже ее значения согласно условию наличия жидких капелек в начальном составе Для расчетов выбраны два значения начальной температуры воздуха Та = 300 К (теплая погода) и Та = 280 К (холодная погода) и два значения относительной влажности воздуха, характерные для средних широт при сухой погоде (<¿>=60%) и влажной погоде (92=90%)

Видимая форма облака определяется распределением капель воды в облаке, те среднемассовой концентрацией конденсата С1 По результатам расчета можно проследить эволюцию формы облака в трехмерном виде На границе облака начинается перемешивание горячего тумана с холодным воздухом и последующая за этим конденсация воды Когда температура в облаке уменьшается до значений, близких к температуре окружающего воздуха, начинается испарение воды и облако постепенно рассеивается

Установлено, что, несмотря на незначительный вклад конденсата в среднюю плотность смеси в начальном состоянии, его присутствие в составе выброса приводит к поглощению большого количества тепла при испарении и к охлаждению облака ниже температуры окружающего воздуха (рис 6) Это в свою очередь вызывает рост плотности и образование смеси тяжелее окружающего облако воздуха Такое облако впоследствии оседает на подстилающую поверхность и может накапливаться в виде тумана

Показано, что основной внешний фактор, достаточно сильно влияющий на движение облака, - относительная влажность окружающего воздуха Понижение температуры окружающего воздуха, хотя и приводит к значительному росту массы конденсата в облаке, не вызывает качественное изменение движения выбросов в дальнейшем, поскольку плавучесть и время испарения облака меняются слабо

В пятой главе представлены результаты численных расчетов горения облака пропана в атмосфере на основе двух предельных схем горения Получены поля температуры и давления при горении пропана в открытой местности и наличии наземных объектов

Многие углеводороды при аварийных выбросах образуют смеси, средняя плотность которых больше плотности воздуха, и по характеру движения они относятся к тяжелым газам Кроме того, эти смеси являются взрывоопасными, что может привести к многократному возрастанию ущерба от техногенной аварии Такие ситуации возникают при транспортировке и хранении углеводородов Все это требует глубокого изучения закономерностей распространения выбросов углеводородных соединений и последующего возгорания образовавшейся смеси в открытой атмосфере в городских каньонах, сложной пересеченной местности и т д

Для описания процесса горения смеси углеводорода и воздуха рассмотрено облако выброса, состоящего из 6 газов Введем среднемассовые концентрации каждой составляющей смеси Сг = рг1р В этой главе индексы

I ~ 1, ,6 соответствуют углеводороду, кислороду, углекислому газу, водяному пару, окиси углерода и азоту (СпНт, 02, С02, НгО, СО, Щ) Тогда в системе уравнений (1)-(5) уравнение диффузии (4) будет записано для 5 составляющих смеси с учетом изменения химического состава во время реакции горения

Р^ = ^к(р^ЧкСг)+Ег, (4')

аъ а^

где Д - скорости изменения концентраций в результате химической реакции В уравнении теплового баланса (5) в правую часть добавится тепловой вклад химических реакций

Для более полного описания процессов гурбулентного тепломассопереноса к данной системе уравнений (1)-(3), (4'), (5) добавляются дополнительные уравнения ке - модели для определения энергии турбулентных пульсаций К, диссипации е и для коэффициента кинематической турбулентной вязкости &К к (

= V* р—'Ч К + Г^УУ1 - ре, (14)

аь \ сгК )

РТь = + - Сире), (15)

щ^С^/е (16)

Здесь ты = р\\ ¡Ч'1ик + V V - ^3о36ы | - |рК8ы - турбулентная составляющая тензора касательных напряжений, С/( = 0 09, С',, = 1 43, Се2 —192, ак —-1, а\ —13- эмпирические константы

Для описания химических реакций рассмотрим два предельные схемы горения смеси углеводорода с воздухом в открытой атмосфере В первой схеме скорость реакции лимитируется скоростью перемешивания смеси (доставкой окислителя к топливу), а химические реакции считаются бесконечно быстрыми Во второй схеме, скорость реакции определяется температурой смеси (через соотношения Аррениуса) и считается, что перемешивание смеси происходит мгновенно

Согласно первой схеме изменение химического состава смеси происходит по брутто-реакции, которая является необратимой СпНт + щ02 -» и5СЮ2 + г/4Я20

По этой схеме, скорость химической реакции горения углеводорода определяется характерным временем турбулентного смешения компонент г = К\е

е

( к2щ к4/Л1 к^Рг Ч 1 -»—Г"'77"77" '

К { щра щрч "вРъ) здесь А — 4 - эмпирическая константа Такой подход характерен для моделирования процессов горения больших объемов смеси в открытой атмосфере, когда реализуется диффузионный режим горения Скорости

изменения концентраций других компонент смеси через ВА выражаются по формулам'

Въ - , = -ЙЛЛ/й , Щ = Щ^Фъ/Рг

Согласно второй схеме учитываются процессы образования монооксида углерода

СпНт + и202 г/5СО + щН20, 1С О + 02 ^ 2 СОг

Также учитывается диссоциация молекул воды и азота горения при высокой температуре согласно следующим схемам Н20 ^ОН + Н, 2 N0

Как показывают оценки, концентрации окисей водорода и азота ( ОН и N0) при температурах ниже 2500 К, реализуемых для рассматриваемых смесей малы (~1%) Кроме того, характерные времена химических превращений с образованием и рекомбинацией этих компонент значительно меньше по сравнению с временами диффузионного перемешивания Поэтому дополнительным диффузионным переносом этих составляющих смеси в общем балансе масс будем пренебрегать В соответствии с этими допущениями уравнение масс для окисей водорода и азота имеет вид

СЬСуп 1 _

где С,1}, О = 1,2) - концентрации ОН и N0, И, } - скорости изменения концентраций в результате диссоциации

В то же время образование и исчезновение ОН и N0 сопровождается значительными тепловыми эффектами, поэтому будем учитывать их вклад в теплоемкость и в уравнение теплового баланса (5)

<3, = - + <?г2(-^2 _ ДГг)

Здесь д,х,дг2 - удельные теплоты образования, Л,"!,, Д(72 - скорости

реакции образования и рекомбинации ОН и N0, соответственно

Скорость реакции горения углеводорода определяется согласно соотношению Аррениуса

р(1кх р1мкъ ( Еа1 \

'"ТГТ1 РГШ (18)

Реакция горения окиси углерода обратима, поэтому скорости прямой и обратной реакции выражаются соотношениями

где Аъ Аъ Ая - константы реакции, Еа1,Еа2,Еа3 - энергии активации Скорости изменения концентраций других компонент смеси через , Щ' и Е^ выражаются по формулам'

Яг = -к^нъ -

Д3 = 2 Й2+Й5 - 2 ВГ№ь

= У4/^4,

Дб = - + 2ЛГд5

Константы реакций диссоциации и рекомбинации (5 15) имеют вид

= (¿ЖкАХГ*

Яп

Щ-р^Ц-З*).

¡Ь-рЧ^ЛлТ*.

В процессе горения смеси углеводорода и воздуха в открытой атмосфере образуется облако раскаленных газов - продуктов горения При температуре газов выше 1000 К излучение облака находится в видимой области спектра Такое облако из-за круглой формы часто называют огненным шаром Основными параметрами огненного шара являются максимальный диаметр ВрВ и время жизни В результате

многочисленных полевых экспериментов в открытой местности было показано, что эти параметры определяются начальной массой топлива М0 и для значений М0=1-Ю3 кг получены эмпирические зависимости в виде

Ирв =(5 8 - 6 25)М$ и ЬРВ = (0 30 - 0 45(19) Здесь Врв, Ьрв, М0 измеряются в м, с и кг, соответственно

Последствия аварий, сопровождаемых горением газовоздушных облаков, оцениваются по размерам зоны разрушений и зоны, подвергшейся тепловому воздействию продуктов горения Большинство промышленных зданий разрушается от избыточных давлений 25 - 30 кПа при внешних и 20 -25 кПа при внутренних взрывах Зона теплового воздействия определяется безопасным для живых организмов расстоянием от центра взрыва, которое по оценкам должно в 3-4 раза превышать радиус огненного шара (/?£У «3 6Ягд) Таким образом, основной задачей численного моделирования горения облака углеводорода на местности является оценка зон разрушения и теплового воздействия продуктов горения на основе рассчитанных полей давления и температуры

Проведено сравнение результатов расчетов по двум вариантам схемы горения с вышеуказанными эмпирическими кривыми (19) Начальное значение массы топлива в облаке горючей газовой смеси варьировалось путем изменения начальных значений объема облака и концентрации углеводорода В расчетах максимальный диаметр БрВ и время жизни 1РВ огненного шара определялись по уровню температуры 1000 К Сравнение

показывает, что расчетные точки DFB и tFg лежат в коридоре, указанном в эмпирической зависимости Таким образом, результаты расчетов находятся в удовлетворительном согласии с экспериментальными данными Здесь следует отметить, что в открытой местности легко найти радиус зоны (REV) теплового поражения по рассчитанному значению максимального диаметра огненного шара DFB

Rrv » 3 6Rfb = 1 8Dfb

На основе представленных схем горения рассчитана динамика горения облака углеводородно-воздушной смеси, образовавшейся в результате аварийного выброса на местности Этот процесс можно разделить на 2 этапа - образование облака в результате перемешивания углеводорода с окружающим воздухом и горение этого облака При этом чаще всего происходит выброс чистого углеводорода, и первоначально его концентрация в облаке близка к единице Поэтому этап перемешивания с окружающим воздухом должен быть достаточно длительным, чтобы объемное содержание углеводорода в смеси снизилось до значений, входящих в диапазон воспламенения (н-р, для пропана а =2 3-9 5%) Многие углеводородные соединения тяжелее воздуха, и наряду с перемешиванием происходит также их оседание и накопление у подстилающей поверхности, что наиболее опасно с точки зрения ущерба, наносимого в результате горения образовавшегося облака Такая ситуация часто возникает на промышленных площадках и жилых массивах, например, при утечке бытового газа Сложная конфигурация объектов приводит к локализации горючей смеси в отдельных участках Как показывают многочисленные теоретические и экспериментальные исследования наиболее интересным с практической точки зрения является возгорание облаков с начальной массой топлива М0 = 101 - 103 кг. Такие процессы протекают в течение 1-10 с, за которые теплота, выделяемая в процессе горения, не успевает рассредоточиться в пространстве в результате теплопереноса, и температура в облаке достигает высоких значений, близких к адиабатическому значению

Рассмотрен случай залпового выброса пропана в простейшей конфигурации строений - в городском каньоне, образованном двумя зданиями, расположенными симметрично относительно центра выброса Когда начальные размеры выброса сопоставимы с размерами строений (рис 7а) форма облака определяется преимущественно конфигурацией этих строений

0.10 0.05

0.20 0.15

Рис.7. Перемешивание залпового выброса пропана с окружающим воздухом, а - конфигурация строений и начального положения облака (размеры: а = 8 м, й = 12 м, Ь = к = 10 м), б - форма облака в момент зажигания (вид сверху), в - максимальное значение концентрации пропана в облаке при наличии и отсутствии строений.

Рассмотрен случай, когда в начальный момент времени залповый выброс чистого пропана в виде облака кубической формы объемом V =512 м3 (М0 = 904 кг) находится на горизонтальной подстилающей поверхности в центре расчетной области на удалении от зданий, равном размеру облака Температура в облаке равна температуре окружающего воздуха и составляет Т - 300 К В процессе перемешивания с окружающим воздухом значение концентрации горючего газа в центре облака в этом случае снижается со временем значительно медленнее по сравнению с выбросом в отсутствии зданий (рис 76) Это отличие наблюдается с момента времени (£ = 8 с), когда фронт облака достигает строений. Отрезок времени с момента выброса до момента, когда смесь в облаке становится негорючей (т е бедной) назовем периодом взрывоопасности ^ Наличие зданий приводит к значительному затягиванию этого периода (£В31 ~ 50 с по сравнению с гвз2 « 38 с при отсутствии зданий), т е здания препятствуют рассеянию облака. Выберем момент зажигания (£3 =35 с) для облака в отсутствии зданий, когда концентрация пропана близка к нижнему пределу При наличии зданий в этот же момент времени концентрация пропана в 1 6 раза выше (Сд1 = 0 062 и 0 039, соответственно) Казалось бы, незначительное в абсолютном выражении отличие концентраций топлива в смеси приводит к существенному (на 25 %) отличию температуры пламени при горении (Ттах и 1700 К и 1300 К, соответственно)

Таким образом, несмотря на сравнительно медленное изменение концентрации пропана в облаке (-1% за 10 с) в ходе перемешивания с окружающим воздухом, момент зажигания ¿3 сильно влияет на максимальное значение температуры, достигаемое в облаке в процессе горения, а значит и степень ущерба Рассмотрим движение фронта огненного шара, за который примем поверхность с температурой 1000 К При достаточно раннем зажигании (¿З=30 с и 35 с) фронт достигает стен здания, при позднем (£3 =40 с) - нет При этом стены подвергаются тепловому воздействию за счет излучения в течение всего времени жизни огненного шара, т е в течение 2-3 с Также следует подчеркнуть, что здание находится в опасной для живых организмов зоне (ближе, чем 3 6 радиуса огненного шара) Результаты расчетов зоны теплового воздействия получились практически одинаковыми для обеих схем горения

Рассмотрим далее результаты расчетов зоны разрушений При использовании первой схемы горения (диффузионный режим) избыточное давление в облаке незначительное (не превышает 0 1 атм) Это связано, по-видимому, с тем, что процесс переноса тепла в этой схеме происходит быстрее, чем энерговыделение При использовании в расчетах второй схемы в процессе горения наблюдается значительное избыточное давление В дальнейшем представлены результаты расчетов на основе этой схемы, которые можно считать верхней оценкой избыточного давления

В открытой местности у подстилающей поверхности амплитуда волны давления быстро убывает (рис 8) по мере удаления от очага возгорания При

наличии наземных объектов происходит многократное отражение волн и их взаимное усиление При сложной конфигурации объектов простая оценка максимального значения избыточного давления становится затруднительной и приходится обращаться к результатам численных расчетов

—1— 10

—i-1-г"

20 30

1 4Е+5-,

1 2Е+5-

1 0Е+5-

X, М

-1 8 0Е+4

40

—I-1-1—

10 20

х,м

30

i

40

Рис 8 Эволюция волны давления (а) и ее амплитуды (б) при горении облака смеси пропана и воздуха в открытой местности В (а) представлены профили давления в разрезе облака на высоте 1 м в моменты времени 4 = 10,15,20,25 мс для случая горения облака с исходным объемным содержанием пропана а = 0 04, в (б) представлены амплитуды волны давления для трех случаев а = 0 03, 0 04, 0 05

Рассмотрены волны давления в случае горения облака при наличии двух зданий, представленном выше Зажигание образовавшейся смеси производится в три различных момента времени ¿3 = 30, 35, 40 с Волна давления за 0 2 с момента зажигания доходит до стены здания (рис 9), и его амплитуда составляет 0 1, 0 3, 0 6 атм, соответственно Что является достаточным для разрушения здания

Р,Па

Рис 9 Эволюция давления на стене здания на полувысоте в процессе горения облака пропана между двумя зданиями при зажигании в момент времени £ = 30, 35,40 с после выброса

Приводятся результаты численного моделирования случая техногенной катастрофы с взрывом углеводородных выбросов в виде полей температуры и давления, по которым проведен анализ последствий

Таким образом, в результате численных расчетов получены поля температуры и давления при горении пропана в открытой местности и наличии наземных объектов Рассчитаны зоны разрушений и теплового воздействия продуктов горения на местности Показано, что наличие наземных объектов существенно усиливает разрушительное действие горения облака выбросов Это обусловлено, во-первых, затягиванием 12-15 раза процесса рассеяния облака - концентрация горючего газа дольше находится в диапазоне воспламенения смеси, во-вторых, усилением в 1 5-2 раза избыточного давления в ограниченных объемах между объектами

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Развита теория начального этапа распространения залповых тяжелых выбросов в атмосфере длительностью в десятки секунд, когда облако выбросов значительно отличается по плотности от окружающего воздуха и определяющим фактором являются силы плавучести Анализ численных расчетов для начальных объемов выбросов 102 - 103 м3 со средней плотностью в два-три раза превышающей плотность воздуха показал следующее

- когда характерные линейные размеры облака по высоте и ширине одного порядка, начальная форма облака быстро «забывается»; при этом поражаемая выбросом площадь подстилающей поверхности превышает начальное значение на два порядка,

- особенности ландшафта местности в виде лесных насаждений, траншей, рвов и наземных строений существенно замедляют растекание выбросов, при этом определяющую роль для тяжелых выбросов играет соотношение исходной высоты облака Ьд и высоты объектов /г0 - эффективный заслон облаку представляют объекты не ниже половины начальной высоты облака (К > 0 5Нд)

2 Впервые изучено в трехмерной постановке задачи влияние содержания пара и влаги в составе выбросов на плавучесть облака Установлено, что в зависимости исходного влагосодержания и температуры выбросов, а также от погодных условий (температуры и влажности окружающего воздуха) фазовый переход воды приводит к качественным эффектам в формировании гидродинамических и температурных полей В частности показано, что

- с помощью паро- и водосодержащих аэрозольных выбросов можно создавать микроклиматические условия в течение времен, зависящих от объема, состава и температуры выбрасываемой смеси с температурой более низкой, чем температура окружающего воздуха на 5-10 градусов,

- в подавляющем большинстве случаев, когда исходный выброс представляет собой перегретый пар, образовавшаяся двухфазная смесь впоследствии рассеивается в атмосфере (оседания на подстилающую поверхность практически не происходит), в случае, когда выброс состоит из влажного пара, при перемешивании с окружающим воздухом образуется тяжелая смесь, которая впоследствии оседает на подстилающую поверхность

3 Для более детального анализа эффектов тепломассопереноса и фазовых переходов впервые решена задача о перемешивании парогазокапельных систем в автомодельной постановке, являющаяся обобщением проблемы Стефана Установлено, что

- в зависимости от начальных температур перемешивание чистого пара и газа может происходить в двух режимах, а именно, с образованием промежуточной зоны, содержащей конденсат, и без образования этой зоны,

- в случае парогазокапельной и парогазовой смесей наблюдаются режимы, когда перемешивание сопровождается образованием «температурных ям» с глубиной порядка 3-5 градусов при близких исходных значениях температур смесей порядка 300 К,

- когда парогазокапельная система является более холодной, происходит «всасывание» пара из парогазовой смеси (парогазокапельная смесь работает как абсорбент)

4 Изучен процесс распространения выбросов, содержащих углеводородные соединения (в частности, пропан), в открытой атмосфере с последующим возгоранием Установлено, что в плане усиления разрушительного действия взрыва наличие наземных объектов играет важную роль Во-первых, в зависимости от конфигурации и размеров объектов затягивается в 1 2 - 1 5 раза период взрывоопасное™ на этапе перемешивания горючего газа с окружающим воздухом Во-вторых, усиливается в 1 5 - 2 раза избыточное давление в ограниченных объемах на этапе горения В плане описания реакций окисления приняты две предельные схемы согласно первой, интенсивность реакций лимитируется химической кинетикой, согласно второй - эффектами диффузионного перемешивания Показано, что при описании температурных эффектов (например, образования «огненного шара» продуктов горения) эти два подхода дают близкие результаты Однако, когда возгорание происходит в ограниченном наземными объектами пространстве, вторая схема при описании полей давления дает заниженный результат Это подтверждено на основе расчетов применительно к техногенной катастрофе под Уфой с взрывом углеводородных выбросов

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основной материал диссертации опубликован в работах

1 Баянов И М , Мухаметшин С М, Гильмуллин М 3 Движение тяжелого смога вдоль подстилающей поверхности/ Вопросы математического моделирования и механики сплошной среды сб науч. трудов. Под ред. СМ Усманова-Бирск БирГПИ,2001 Вып 5.-С78.

2 Баянов И М, Мухаметшин С М, Гильмуллин М 3 Движение тяжелого смога вдоль подстилающей поверхности произвольной формы / Материалы второй Всероссийской научно-теоретической конференции «ЭВТ в обучении и моделировании» Часть 1. -Бирск 9-10 июня 2001 г -С 8

3 Баянов И М, Мухаметшин С М, Гильмуллин М 3, Движение тяжелого смога вдоль подстилающей поверхности / Материалы Международной конференции «Моделирование, базы данных и информационные системы для атмосферных наук»,-Иркутск 25-29 июня, 2001 -С 28

4 Баянов ИМ Методические проблемы механики жидкости и газа/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях» -Бирск 14-15 июня 2002 г, ч II -С 79-80

5 Баянов И М, Гильмуллин М 3 Численное моделирование движения тяжелого газа методом крупных частиц / Материалы XVI сессии Международной школы по моделям механики сплошной среды, г Казань, 27 июня - 3 июля 2002 г, Труды математического центра им Н И Лобачевского Т 16 Модели механики сплошной среды -Казань Изд-во Казанского математического общества, 2002. -С 101-104

6 Баянов И.М, Гильмуллин М 3, Шагапов В Ш Расчет растекания тяжелого газа вдоль земной поверхности по трехмерной модели // Прикладная механика и техническая физика, 2003, Т. 44, №6, -С 130— 139

7 Баянов И М, Гильмуллин М 3 Движение тяжелого газа при наличии земных объектов / Труды международной научной конференции «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» -Стерлитамак 24-28 июня 2003, Т 3, -С 34-38

8 Баянов И М, Каримов А.Ф Модель тяжелого газа с учетом теплопроводности / Труды международной научной конференции «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» 24-28 июня 2003 -Стерлитамак, Т 3,, -С 38-41

9 Баянов И М, Гильмуллин М 3 , Шагапов В Ш Расчет растекания тяжелого газа вдоль земной поверхности по трехмерным уравнениям методом крупных частиц // Вестник БирГПИ Под ред С М Усманова, вып 1,-Бирск 2003 -С 53-58

10 Баянов И М, Гильмуллин М 3 , Шагапов В Ш Движение тяжелого газа в штиль при наличии препятствий / Материалы третьей Всероссийской

научно-теоретической конференции «ЭВТ в обучении и моделировании» -Бирск 21-22 мая 2004 Часть 1 -€.18

11 Баянов И М, Гильмуллин М 3 Численное решение задачи защиты местности от облака тяжелого газа с помощью наземных объектов и флоры / Материалы Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды, ENVIROMIS-2004 -Томск 16-22 июля, 2004 г -С 73

12 Баянов И М, Каримов А Ф Влияние теплообмена на движение тяжелых газов в приземном слое атмосферы / Материалы Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды, ENVIROMIS-2004 -Томск 16-22 июля, 2004 -С 73

13. Баянов ИМ, Хамидуллин ИР Динамика водяного пара в приземном слое атмосферы / 3-я Международная научная школа-конференция «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» Тезисы докладов -Алушта 2005. -С 92-93

14 Баянов ИМ, Хамидуллин ИР О рассеянии водного тумана при диффузионном перемешивании с атмосферным воздухом / ЭВТ в обучении и моделировании Сб научн трудов в 2 ч Ч. 1 Отв ред С М Усманов IV научно-методич конф 16-17 декабря 2005 -Бирск БирГСПА, 2005 -С 183-194

15 Баянов И М, Хамидуллин И Р О рассеянии аэрозоля при диффузионном перемешивании с газом / Мавлютовкие чтения Российская научно-техническая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения чл -корр РАН Р Р Мавлютова сб трудов -Уфа УГАТУ, 2006 Том 4 -С 18-23

16 Kharmdullin IR, Bayanov IМ Dispersion of industrial pollutions including condensate m surface zone of atmospheric boundary layer / ENVIROMIS-2006. Program and Abstracts -Tomsk 2006 -P 62-63.

17. Хамидуллин ИР, Баянов ИМ Распространение промышленных выбросов, содержащих конденсат, в приземном слое атмосферы / Сборник трудов международной конференции «Измерение, моделирование и информационные системы для изучения окружающей среды» Под общей редакцией проф Е П Гордова -Томск Издательство Томского ЦНТИ, 2006 -С 83-87

18 Баянов ИМ Динамика многофазных промышленных выбросов в приземном слое атмосферы / IX Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике Аннотации докладов Изд ННГУ им Н И Лобачевского -Нижний Новгород 2006 Т 2.-С 26-27

19 Баянов И М, Хамидуллин И Р Движение промышленных выбросов, содержащих конденсат, в приземном слое атмосферы / Труды четвертой российской национальной конференции по теплообмену В 8-ми томах Том 5 -М Издательский дом МЭИ, 2006 -С 45-48

20 Баянов И M, Хамидуллин й Р, Шагалов В Ш Поведение облака выбросов с большим влагосодержанием в приземном слое атмосферы // Теплофизика высоких температур, 2007, Т 45, N 2 -С 267 - 276

21 Баянов ИМ, Хамидуллин ИР, Шагапов В Ш Об эволюции облака аэрозоля при диффузионном перемешивании с газом // Теплофизика высоких температур 2007, Т 45, №5 -С.756-762

22 Баянов И M, Хамидуллин И Р Численное моделирование горения облака пропана в городском каньоне / Всероссийская научно-методическая конф «ЭВТ в обучении и моделировании» Сб. научн трудов /Отв ред СМ Усманов 20-21 апреля 2007 -Бирск БирГСПА, 2007 -С.24-28

23 Хамидуллин И Р, Баянов И M Распространение парогазокапельных выбросов в приземном слое атмосферы / Материалы конференции ВКНСФ-13,29 марта-4 апреля, 2007, -Ростов-на-Дону

24 Баянов И M, Хамидуллин И Р , Шагапов В Ш Движение выбросов, содержащих водяной конденсат, в приземном слое атмосферы // Известия АН Сер Механика жидкости и газа 2007, N5.

25 Баянов И M, Каримов А Ф, Шагапов В Ш О диффузионном перемешивании пара с газом // Теплофизика и аэромеханика 2007, Т 14, N3, С 429-438

26 Баянов И.М, Хамидуллин ИР О возможности управления микроклиматом // Автоматика и телемеханика 2007, N12 -С 31-41

27 Баянов И M, Хамидуллин И Р Динамика горения облака газовоздушной смеси в приземном слое атмосферы // Обозрение прикладной и промышленной математики 2007, Т 14, №2, -С 264-265

28 Баянов И M, Хамидуллин И Р Численный расчет горения углеводородов в атмосфере / Сб материалов Уфимской международной математической конференции, посвященной памяти А Ф Леонтьева' -Уфа 2007 Т 1 -С 32-33

29 Баянов И M, Хамидуллин И Р Динамика аварийных выбросов горючих газов атмосфере / Сборник трудов Международной конференции «Потоки и структуры в жидкостях» -СПб 2007, -С 171-174.

30 Bayanov IM, Khamidulhn IR Numerical modeling of dynamics of propane escape accompanied by burnmg in the atmospheric surface layer./ Abstracts of International conférence on Computational Information Technologies for Environmental Sciences CITES-2007 Tomsk, 2007, p 36

31 Баянов И M Динамика выбросов в приземном слое атмосферы // Труды института механики -Уфа Изд «Гилем», Институт механики УНЦ РАН 2007 Вып 5 -С 101-107

Баянов Ильмир Масуилович

ДИНАМИКА МНОГОФАЗНЫХ ВЫБРОСОВ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ

Автореферат на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Лицензия на полиграфическую деятельность 002037 от 08 ноября 2001 года, выданная Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Подписано в печать £0-2007 г Гарнитура «Times» Печать на ризографе с оригинала Формат 60x84 1/16 Усл-печл 2,26 Уч-издл 1,87 Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ № ¡43 Цена договорная

452453, Республика Башкортостан, г Бирск, ул Интернациональная, д 10 ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия» Отдел множительной техники БирГСПА