Исследование динамики газовых выбросов с учетом теплопереноса тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Каримов, Альберт Фларисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование динамики газовых выбросов с учетом теплопереноса»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Каримов, Альберт Фларисович

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические и экспериментальные исследования тепловых эффектов при движении промышленных выбросов в Атмосфере

§ 1.1. Температурные режимы распространения выбросов

1.1.1. Основные закономерности эволюции плавучих облаков и методы их исследования

1.1.2. Математическое моделирование газовых выбросов на основе уравнений сжимаемого газа. Прикладные задачи

§ 1.2. Аналитическое решение диффузионного перемешивания газовых выбросов в атмосфере

1.2.1. Диффузионное приближение

1.2.2. Аналитическое решение диффузионного уравнения

§ 1.3. Свойства газообразных примесей в промышленных выбросах

1.3.1. Соединения серы

1.3.2. Соединения азота

1.3.3. Соединения углерода

Выводы по главе

Глава 2. Движение газовых выбросов в приземном слое атмосферы

§ 2.1. Модели движения промышленных выбросов в приземном слое атмосферы

2.1.1. Моделирование турбулентного переноса

2.1.2. Численная реализация метода крупных частиц

§ 2.2. Теоретическая модель движения тяжелых газовых выбросов

2.2.1. Постановка задачи

2.2.2. Основные уравнения

2.2.3. Начальные и граничные условия

2.2.4. Результаты расчета

Выводы по главе

Глава 3. Аналитическое решение одномерной задачи диффузионного перемешивания сухого пара с окружающим воздухом

§ 3.1. Диффузионное перемешивание горячего пара с газом, занимающие объемы полубесконечной протяженности

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Основные уравнения

3.1.3. Решение задачи в автомодельной постановке

3.1.4.Анализ результатов

§ 3.2. Диффузионное перемешивание горячего пара с газом при постоянном значении температуры и концентрации газа на границе их раздела

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2. Основные уравнения

3.2.3. Решение задачи в автомодельной постановке

3.2.4. Анализ результатов

Выводы по главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование динамики газовых выбросов с учетом теплопереноса"

Актуальность проблемы. Экспериментальные и теоретические исследования выбросов в атмоферу насчитывают уже несколько десятилетий. Весьма широкий круг физических явлений природного и техногенного происхождения может быть охарактеризован как выброс вещества в окружающую атмосферу. Несмотря на разнообразие выбросов по своему масштабу, типам источника, фазовому составу и протекающим химическим процессам их объединяет возникновение в относительно однородной окружающей среде области с отличающимися от внешних свойствами, которые и определяют дальнейшую эволюцию, характер, опасность выброса и степень взаимодействия с окружающей средой. Выброс газовых и дисперсных веществ в атмосферу может иметь серьезные последствия с точки зрения экологической безопасности. Крупные промышленные аварии и взрывы в регионах с развитой энергетической, металлургической, химической и нефтеперерабатывающей индустрией не только увлекают аэрозольные частицы и токсичные газы из приземного слоя, приводя к загрязнению атмосферу на больших высотах, но также могут повлечь огромный материальный ущерб и человеческие жертвы, к примеру, последствия утечки углеводородов (Фликсборо, 1974г.; Мексико, 1984г.; Уфа, 1989г.).

Целью работы является теоретическое изучение роли теплопереноса в формировании плавучести облака тяжелых выбросов и в образовании конденсата.

Представленная цель в диссертационной работы включает следующие задачи:

- исследование процесса распространения в атмосфере залповых выбросов тяжелого газа с начальной температурой отличающейся от температуры окружающего воздуха в трехмерной постановке;

- исследование диффузионного перемешивания пара и газа с образованием конденсата в автомодельной постановке.

Научная новизна заключается в следующем: Обнаружены эффекты изменения знака сил плавучести облака выбросов при интенсивном теплообмене с окружающим воздухом.

Впервые решена задача диффузионного перемешивания пара с газом в автомодельной постановке, являющаяся обобщением проблемы Стефана. Установлено, что перемешивание может происходить с образованием конденсата в промежуточной зоне.

Достоверность. Достоверность результатов диссертации основана на корректном применении основных уравнений механики сплошных сред, на проведении тестовых расчетов и сравнении результатов расчетов с экспериментальными данными, а также с результатами расчетов других авторов.

Практическая значимость результатов работы.

Полученные в диссертации результаты имеют широкий спектр приложений на практике. Изучение движения выбросов в атмосфере расширяют теоретические представления о механизме фазовых переходов в атмосфере. Численное решение задачи движения тяжелого газа, на конкретном промышленном объекте, позволяет определить положение облака тяжелого газа, скорость распространения фронта облака, а также значения параметров, описывающих тяжелый газ, в любой точке расчетной области. Данная работа может быть использована для прогнозирования и оценки последствий, наносимых природе и человеку аварийными или техническими выбросами тяжелых газов в атмосферу, а также для определения практических мер защиты местности от воздействия тяжелого газа.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных школах:

1) Международная научная конференция «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы», (г. Стерли-тамак, 24 - 28 июня 2003 г.);

2) Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (г. Уфа, 30-31 октября 2003 г.);

3) Третья Всероссийская научно-теоретическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г. Бирск, 21-22 мая 2004 г.);

4) Международная конференция по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды, ENVIROMIS - 2004 (г. Томск, 16-22 июля, 2004 г.)

5) Четвертая Всероссийская научно-теоретическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г. Бирск, 16-17 декабря 2005 г.);

6) Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (г. Уфа, 2005 г.);

7) Международная уфимская зимняя школа-конференция по математике и физике для студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Уфа, 30 ноября - 6 декабря 2005 г.);

8) Конференция студентов физиков и молодых ученых ВНКСФ-11 (г. Екатеринбург, 24 - 31 марта 2005 г.)

9) Конференция студентов физиков и молодых ученых ВНКСФ-12 (г. Новосибирск, 2006 г.).

Кроме того, результаты, полученные в диссертационной работе, регулярно докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры прикладной математики и механики Бирской государственной социально-педагогической под руководством профессора В.Ш. Шагапова, а также на семинарах кафедры прикладной математики и механики СГПА и БашГУ.

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 10 работах, из них 1 работа издана в академической печати.

1. Каримов А.Ф. Модель движения криогенных газов с учетом теплопроводности// Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике: Том II - Физика - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С.110 - 114.

2. Баянов И.М., Каримов А. Ф. Математическая модель движения тяжелого газа с учетом теплопроводности// Труды международной конференции 24 - 28 июня 2003 г., г.Стерлитамак - Уфа: Гилем, 2003. - Т.З., С.39 - 42.

3. Баянов И.М., Каримов А. Ф. Модель движения сернистого газа с учетом теплопроводности// ЭВТ в обучении и моделировании, Бирск, 2004. - 4.1., С.27-32.

4. Баянов И.М., Каримов А. Ф., Шагапов В.Ш. Модель движения тяжелых газов в приземном слое атмосферы с учетом теплопроводности//

Сборник тезисов XI ВНКСФ - Екатеринбург: изд-во АСФ, 2005. -С.264-265.

5. Баянов И.М., Каримов А.Ф. Влияние теплообмена на движение тяжелых газов в приземном слое атмосферы// ENVIROMIS - 2004. - Томск: Томский ЦНТИ, 2005. - С.76 - 77.

6. Каримов А.Ф., Шагапов В.Ш. Влияние теплопроводности на движение тяжелых газов в приземном слое атмосферы// Вестник БирГСПА, Выпуск 6, Бирск, 2005. - С.47 -51.

7. Каримов А.Ф. Динамика тяжелых газов в приземном слое атмосферы с учетом турбулентного теплообмена// Сборник тезисов XII ВНКСФ -Новосибирск: РИЦ НГУ, 2006. - С.315 - 316.

8. Баянов И.М., Каримов А.Ф. Диффузионное перемешивание пара и газа с постоянным значением температуры и крнцентрации газа на границе// ЭВТ в обучении и моделировании, Бирск, 2005. -Ч.1., С.225 -234.

9. Баянов И.М., Каримов А.Ф., Шагапов В.Ш. О диффузионном перемешивании пара с газом// Сборников трудов: Математика. Том 1. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С.290 - 301.

Ю.Баянов И.М., Каримов А.Ф., Шагапов В.Ш. О диффузионном перемешивании пара с газом// Теплофизика и аэромеханика, 2007, Т. 14, № 3, С.429 -438.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных результатов и выводов, списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты и выводы

В диссертационной работе изучена роль теплопереноса при распространении в формировании плавучести облака тяжелых выбросов и в образовании конденсата. Получены следующие результаты:

1. Численно решена задача движения газовых выбросов в трехмерной постановке и установлены следующие эффекты:

- начальная температура выброса газа определяет качественное поведение облака: с повышением исходной температуры меняется знак силы плавучести с отрицательного на положительный; найдены значения начальных температур при которых меняется знак силы плавучести, например, для сернистого газа 7^=837 К;

- понижение температуры окружающего воздуха приводит к существенному замедлению скорости движения фронта облака (на 20-30% ниже в зимний период по сравнению с летним).

2. Получены аналитические решения задачи диффузионного перемешивания пара и газа в одномерной постановке:

- рассмотрены два предельных случая перемешивания: в первом пар и газ имеют бесконечную протяженность, во втором - на границе пара и газа поддерживается постоянное значение температуры и концентрации газа.

- для обоих случаев определены области значений начальных температур пара и газа, при которых реализуются режимы перемешивания с конденсацией и без конденсации.

Автореферат диссертации на тему "Исследование динамики газовых выбросов с учетом теплопереноса"

На правах рукописи

КАРИМОВ АЛЬБЕРТ ФЛАРИСОВИЧ

Исследование динамики газовых выбросов с учетом теплопереноса

01 04 14 - теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

I

Уфа-2007

003176330

Работа выполнена на кафедре прикладной математики и механики Бирской государственной социально-педагогической академии

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, профессор Шагапов Владислав Шайхулагзамович

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор Фахретдинов Идрис Акрамович

Ведущая организация

Стерлитамакская государственная социально-педагогическая академия

кандидат физико-математических наук, доцент Михайленко Константин Иванович

Защита состоится 6 ноября 2007г в 15 30 час на заседании диссертационног совета Д 212 013 04 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, ауд 216

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирско1 государственного университета

Автореферат разослан «4» октября 2007

Ученый секретарь диссертационного совета, д ф -м н , профессор

Шарафутдинов Р Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Весьма широкий круг физических явлений природного и техногенного происхождения может быть охарактеризован как выброс вещества в окружающую атмосферу Несмотря на разнообразие выбросов по своему масштабу, типам источника, фазовому составу и протекающим химическим процессам их объединяет возникновение в относительно однородной окружающей среде области с отличающимися от внешних свойствами, которые и определяют дальнейшую эволюцию, характер, опасность выброса и степень взаимодействия с окружающей средой Выброс газовых и дисперсных веществ в атмосферу может иметь серьезные последствия с точки зрения экологической безопасности Крупные промышленные аварии и взрывы в регионах с развитой энергетической, металлургической, химической и нефтеперерабатывающей индустрией приводят не только к загрязнению местности, но и к огромному материальному ущербу и человеческим жертвам, к примеру, последствия утечки углеводородов (например, г Уфа, 1989г)

Целью работы является теоретическое изучение роли теплопереноса в формировании плавучести облака тяжелых выбросов и в образовании конденсата

Представленная цель диссертационной работы включает следующие задачи

- исследование процесса распространения в атмосфере залповых выбросов тяжелого газа с начальной температурой отличающейся от температуры окружающего воздуха в трехмерной постановке,

- исследование диффузионного перемешивания пара и газа с образованием конденсата в автомодельной постановке

Научная новизна

Обнаружены эффекты изменения знака сил плавучести облака выбросов при интенсивном теплообмене с окружающим воздухом

Впервые решена задача диффузионного перемешивания пара с газом в автомодельной постановке, являющаяся обобщением проблемы Стефана Установлено, что перемешивание может происходить с образованием конденсата в промежуточной зоне

Достоверность. Достоверность результатов исследований основана на корректном применении фундаментальных уравнений механики сплошных сред, проведении тестовых расчетов, сравнении результатов расчетов с аналитическими решениями, согласовании полученных результатов с результатами расчетов и измерениями других исследователей

Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты имеют широкий спектр приложений на практике Изучение движения выбросов в атмосфере расширяют теоретические представления о механизме фазовых пере-

ходов в атмосфере. Численное решение задачи движения тяжелого газа, на конкретном промышленном объекте, позволяет определить положение облака тяжелого газа, скорость распространения фронта облака, а также значения параметров, описывающих тяжелый газ, в любой точке расчетной области Данная работа может быть использована для прогнозирования и оценки последствий, наносимых природе и человеку аварийными или техническими выбросами тяжелых газов в атмосферу, а также для принятия практических мер защиты местности от воздействия тяжелого газа

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных школах

1) Международная научная конференция «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы», (г Стерлитамак, 24 - 28 июня 2003 г),

2) Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (г Уфа, 30 - 31 октября 2003 г ),

3) Третья Всероссийская научно-теоретическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г Бирск, 21—22 мая 2004 г),

4) Международная конференция по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды, ЕЫУ1-1ЮМ18 - 2004 (г Томск, 16-22 июля, 2004 г)

5) Четвертая Всероссийская научно-теоретическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г Бирск, 16—17 декабря 2005 г),

6) V региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (г Уфа, 26 - 27 октября 2005 г),

7) Международная уфимская зимняя школа-конференция по математике и физике для студентов, аспирантов и молодых ученых (г Уфа, 30 ноября - 6 декабря 2005 г),

8) Конференции студентов физиков и молодых ученых ВНКСФ - 11 (г Екатеринбург, 24 - 31 марта 2005 г)

9) Конференции студентов физиков и молодых ученых ВНКСФ -, ВНКСФ-12 (г Новосибирск, 23 - 29 марта 2006 г)

Кроме того, результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научных семинарах Проблемной лаборатории математического моделирования и механики сплошных сред под руководством профессора С М Усманова и член-корреспондента АН РБ В Ш Шагапова, а также на семинарах кафедры прикладной математики и механики СГПА

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 10 работах Список публикаций приведен в конце автореферата

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Объем диссертации составляет 125 страниц, включая 24 рисунка, 6 таблиц и список литературы, состоящий из 112 наименований

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована практическая и научная актуальность проблем, рассмотренных в диссертации Сформулированы цель, основные задачи исследования, кратко изложена структура диссертации

В первой главе представлен анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований тепловых эффектов при движении газовых выбросов в атмосфере, рассмотрены основные закономерности эволюции плавучих облаков и методы их исследования, а также физико-химические свойства ряда газовых примесей

Вторая глава посвящена трехмерной математической модели движения тяжелых газовых примесей в атмосфере вдоль подстилающей поверхности на основе уравнений газовой динамики с учетом действия силы тяжести, переноса воздушными массами, турбулентной вязкости, диффузии и теплопроводности

В §2.1 представлены модели движения промышленных выбросов в приземном слое атмосферы В атмосфере все процессы переноса обусловлены мелкомасштабными турбулентными флуктуациями скорости движения газа Перенос вещества при перемешивании газа с окружающим воздухом представим как диффузионный процесс с эффективными коэффициентами диффузии Согласно обобщенному закону Фика диффузионный поток равен

Коэффициенты переноса (Окп , //" , /,к") определяются в рамках полуэмпирической теории турбулентной диффузии Согласно условию изотропности эффективные коэффициенты диффузии, вязкости, теплопроводности выше приземного слоя задаются как некоторые постоянные значения, при числах Пран-дтля и Шмидта, равных единице В приземном слое учитывается, что перенос масс, импульсов и тепла между горизонтальными и вертикальными слоями происходит с разной интенсивностью, зависящей также от высоты Коэффициенты переноса определяются функциями, зависящими от вертикальной координаты

1кп кп ( 7 Л 7

— = —= Охх=П>у=ко V, 1п - + 1 ,

рс Р ) г1

где к0 - коэффициент пропорциональности, V, - скорость пульсационного движения на высоте г,, г0 - коэффициент шероховатости подстилающей поверхности, - коэффициент вертикального турбулентного переноса на высоте г,, - нормировочная высота Значения этих коэффициентов в расчетах при-

нимаются следующими г0=\м, 2,=1м, А:0 — 0,1 — 1 м, к{ =0,1-0,2 м2/с, у, = 2,2 м/с

Также примем гипотезу о том, что значения этих коэффициентов внутри облака тяжелого газа совпадают с фоновыми значениями для окружающей атмосферы

В §2.2 представлены модель движения тяжелых газовых выбросов в приземном слое атмосферы с учетом действия силы тяжести, конвективного переноса воздушными массами и турбулентным перемешиванием с окружающим воздухом в трехмерной постановке Будем считать, что газ химически устойчив и фазовые переходы в облаке не происходят

Рассмотрим облако тяжелого газа как смесь воздуха и тяжелого газа, которая принимается за гомогенную среду с плотностью р , температурой Т, давлением Р Пусть -и — и (г, ?/, г, £) - скорость этой среды, определяемая как среднемассовая скорость составляющих

Система уравнений, описывающих движение газа, включает в себя уравнение неразрывности, уравнения импульсов, уравнение диффузии, уравнение теплопроводности в однотемпературном приближении при отсутствии истоков и стоков тепла (фазовых переходов, химических реакций, ударных волн и т д) и уравнение состояния смеси тяжелого газа и воздуха

др друх дру дг дх

ду

Л,

8Р | д Л дх дх

дг

ди^

Р*

сЬ:

'ИГ

йС

ар+_5_

ду дх

дР+д_ дг дх

дх

ди/

дх ди:

"аГ

д +- —

ду

РСр Л "&(, ' дх ) + ду

р Л дх

Охр

дС дх, дТЛ

ду

д_ ' ду

д_ ду

дц,

ду

до/ ' ду)

ди/

Рг

дг

<4

дг ,

до/

дг

диг_ дг

~ /сх » ~ /су >

ОуР

дС

ду

дТ/ ду

дг

02р

дС дг

дг\ - дг

Р = рЯТ

С , (1-е)

Ра

где ср =(1 —С)са +Сся - удельная теплоемкость смеси при постоянном давлении, С - среднемассовая концентрация тяжелого газа, Л, - эффективные коэффициенты температуропроводности

Данная система является замкнутой и неизвестными величинами в ней являются скорость движения = , плотность р , давление Р, концентрация С и температура Т

Начальные условия Характерные времена выброса и выравнивания температуры тяжелого газа с температурой окружающего воздуха будем считать малыми по сравнению со временем распространения газа Поэтому в качестве начального условия рассмотрим столб газа с температурой Тс и давлением, равным атмосферным Ра = Ра

Температура окружающего воздуха Та Давление атмосферы определяется по барометрической формуле

Р = Р0 ехр(-да/ЯГ) В начальный момент времени в столбе тяжелого газа находится чистый газ с молярной массой //6 > /иа, следовательно, при равных давлениях Ра = Ра, плотность тяжелого газа в столбе больше плотности атмосферы Начальная

В начальный момент времени / = 0 в расчетной области О находится область чистого газа О! с С2 (Рис 1) Начальные значения параметров в следующем виде ЦсГ2 Р = Р0 ехр(-//§г//?7), Т = Та, у(х,у,г,0) = О,

£2\£2, С = 0,// = //о,

Ц С = =

(5)

А

/1 /

! п

/ • ' у ' ................ /

С

Рис 1 Вид расчетной области

Исходя из этих значений, рассчитывается также начальное значение плот-

Рм

л р(х,у, х,0)=-£ К1

Граничные условия на поверхности расчетной области

Область Л представляет собой параллелепипед, состоящий из 6 поверх-

На пяти из них реализуется условие открытых гра-

ностей - 5 =

1=1

ду дг

На шестой поверхности 56 (нижняя поверхность АВСБ) реализуется условие закрытых границ

с 71 ^ ниц ¿,,1 = 1,5 —

дх

■ 0 или в виде

да

дх

ду & &

или в виде V.= 0

На кусочно-гладкой линии АВСИ граничное условие следующее

^ = ^ = 0, — = 0 дх ду &

Система уравнений (1) численно решалась методом крупных частиц, который относится к методам расщепления по физическим процессам исходной нестационарной системы уравнений газовой динамики, записанной в виде законов сохранения При выборе шага по времени и координате требуется выполнение условий Куранта

В качестве тяжелого газа рассматривается хлор с молярной массой /л0 =0,071 кг/моль

На Рис 2 приводятся графики зависимости координаты переднего фронта облака хлора от времени в случае холодной (сплошная кривая) и теплой атмосферы (штриховая кривая)

Для обоих графиков данная зависимость носит нелинейный характер, что соответствует изменению скорости движения Летом скорость движения фронта облака возрастает

60

40

5 §

О

5

20 -

О Т о

2 4 6 8 10 Время с

Рис 2 Зависимость координаты переднего фронта хлора от времени

1) при Та=250 ' К сплошная линия,

2) при Та=300 "К штриховая линия

Получены картины эволюции полей концентрации выброса сернистого газа, диоксида серы и углекислого газа при различных начальных температурах газа То=300 'К, 500 'К, 700 'К, 900 'К и температуре атмосферы Та=300 'К

(Рис. 3). Для оценки температуры при которой меняется знак силы плавучести воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона при Та=300 "К, соответствующей летнему периоду и Та=250 "К - зимнему периоду, Р=1атм., плотности сернистого газа равной плотности воздуха при данных условиях р= 1,16 кг/м3 в летний период и р= 1,40 кг/м3- в зимний. При таких условиях искомая температура газа Ткр равна 837 'К в летний и 688 "К в зимний периоды.

На Рис. 4 представлен закон распространение фронта (С^0,01) облака сернистого газа при различных значениях начальной температуры газа вдоль земной поверхности. При начальной температуре газа То =300 'К фронт облака за 10 с достигает 40 м от центра выброса вдоль земной поверхности, при увеличении начальной температуры, в силу большей разницы начальных температур атмосферы и газа, и, следовательно, более.интенсивного их перемешивания, движение фронта облака сернистого газа замедляется. При Т0 =900 'К облако сернистого газа уже поднимается вверх, где и происходит его дальнейшее распространение.

Тс=300'К Тс=500-К

1=1 с 10.00500- ._ .. м 1000-

-60.00 -5000 -40.00 -30.00 -20.00 -10.00 0.00 10.00 20.00 3000 4000 50.00 60 00 •60 СО-50.00 -4000 -30 00 -20 00 -10.00 0.00 ЮОС 20 00 ЭОСО 40.00 50 00 60 00

1=5 с 1000 20.00 ю.осм 1

•60 00 -50 00 -40.00 -30.00 -20.00 -ЮОС 0 00 1000 2000 30.00 40 00 50 00 60 00 о.о(Н •60 00 -50.00 -«.00 -3030 -2000 -1300 ОХ 1000 20 00 30.03 40 00 50.00 60 00

1=10 с 1000 ' 10.00-

•60 00 5000 -40.00 -ЗО.СО -20 00 -1000 0.00 10 00 20.00 30.00 40 00 50 00 60 00 0.00-■60 00 -50 00 -40.00 -3000 -20.00 -10 00 О ОО 10.00 20.00 30 00 40.00 50.00 60 00

То=700'К То=900 "К

1=1 с »00 .ооо- »II

ооо 40 00 - 50 00 -«ООО -30.00 -20.00 10 СС 0 0С 'ООО 20 00 30 00 <000 5000 6000 .00 -ДО00 -40 00 -30 00 -20.00 -10 00 ООО ЮОС 2000 »300 40 00 50 00 60 00

1=5 с . 1 . -----.-1-- ------^

ОО -60 00 -40 ОС -ЭООО -20 00 -10 00 ООО '.ООО 20 00 30 00 «300 5000 АО 00 -50 00 -40 00 -30 ОС -20.00 .1000 ООО ЮОС 20 ОО >3.00 40.00 50.00 6000

1=10 с 10 00 10 00 ООО сС^У)

-ее 00 50 00 - 40 00 -ЗОИ) 20 00 -10 00 0.00 1000 2000 30 00 <0 00 50 00 60 00 • 000 -30 ОО - О ОО .10

Рис. 3. Эволюция полей концентрации выброса сернистого газа в разрезе облака плоскостью у=0 при начальной температуре газа То и атмосферы Т=300 'К

Хс, м 40.00

I

I. С

0.00 -4- ...... I ----1--,---1---:■ - - г--г- ----т- ■ 1

0.00 2.00 4.00 6.00 8.00 10.00

Рис. 4. Закон распространения фронта (С/=0,0/) облака сернистого газа при различных значениях начальной температуры газа вдоль земной поверхности В третьей главе представлено аналитическое решение задачи диффузионного перемешивания сухого пара с окружающим воздухом. Процессы конденсации и испарения вносят значительный вклад в тепловой баланс и, следовательно, определяют эволюцию температуры облака. Температура в облаке имеет обратное воздействие на фазовые переходы - определяет их направление. Изучение этих механизмов требует построения простых моделей, допускающих аналитические и приближенные решения, с целью установить качественные тенденции в балансе масс и тепла в исследуемых процессах.

Представленные в этой главе решения задач устанавливают основные закономерности в эволюции облака выбросов, содержащих пар или конденсат.

В § 3.1. получено автомодельное решение одномерной задачи диффузионного перемешивания пара с газом, сопровождаемое процессом конденсации. Рассмотрен случай перемешивания, когда пар и газ в исходном состоянии занимают объемы полубесконечной протяженности. Проанализированы особенности температурных и концентрационных полей в зависимости от температуры пара и газа и найдены области значений начальных температур пара и газа, при которых перемешивание происходит с образованием конденсата.

Пусть в исходном состоянии полубесконечной области слева от перегородки (-со < х < 0) находится пар при температуре Ту0, справа (0<х<°о) в первом случае - газ при температуре Г 0(Рис. 5). В момент времени I = 0 пере-

городка убирается и начинается диффузионное перемешивание, сопровождаемое в общем случае конденсацией пара Давление во всех областях однородно и равно нормальному атмосферному давлению Р = Р^

_ _ _ _ Начальные условия могут быть записа-

ло^» ¡е0< >ь

_^__ны в следующем виде

—-:-7 При I = О

; Т = ТГ0, = ру0, р% =0 (*<0) ------1- (2)

Т Т 0 (^с ^ 0

Рис 5 Начальные условия задачи диф- я"'

фузионного перемешивания пара и газа.

В такой постановке задачи управляющими процессом параметрами а модели являются только две величины - начальные значения температуры пара и газа Т„0 и Т?0

При перемешивании образуются три области слева - область горячей парогазовой смеси, справа - область холодной парогазовой смеси и промежуточная область - парогазокапельной смеси, в которой кроме пара и газа присутствуют конденсировавшиеся капли жидкости На левой границе промежуточной области с координатой вследствие остывания пара при перемеши-

вании достигается точка росы и начинается конденсация, на правой границе с координатой Хц2 ~ %2 (0 ~ испарение капель, вызванное перемешиванием с «чистым» газом из правой области

При построении математической модели процессов перемешивания пара и газа примем следующие допущения Объемная концентрация образовавшихся капелек из-за конденсации достаточно мала (а, <к 1), поэтому они не

оказывают влияния на процесс перемешивания пара и газа, который происходит в диффузионном режиме согласно обобщенного закона Фика дрг

р и„ =-£)——, где р и и - парциальная плотность и диффузионная скок ь кг.

рость газа, соответственно, £> - коэффициент диффузии В процессе перемешивания в области конденсации для парциального давления пара выполняется условие фазового равновесия Примем, что образовавшиеся при конденсации пара капли жидкости не участвуют в диффузионном движении (= 0) Будем также полагать, что в процессе диффузионного перемешивания пара и газа общее давление остается однородным (гомобарическое приближение)

В рамках принятых допущений из закона сохранения массы для газа с учетом закона Фика получим уравнение диффузии

др„ д1 р„ дг дх2

Запишем уравнение притока тепла в однотемпературном приближении для промежуточной области (< х < хЯ2)

8Т ,дгТ ,др, рс — = А—т + 1—, рс = р с +русу+р,с„ (4)

от дх О'

где Т - температура смеси, рс - удельно-объемная теплоемкость системы «пар, жидкость и газ», определяемая с учетом массовой доли компонентов, X -коэффициент теплопроводности этой системы, / - удельная теплота фазового перехода, с&, су,с, - удельные теплоемкости газа, пара и жидкости, ру, рк и

Р/ - парциальные плотности пара, газа и капелек Последнее слагаемое в (4) соответствует тепловому эффекту фазовых переходов в промежуточной области В областях х < х5Х и х > х31 это слагаемое отсутствует

Пренебрегая вкладом парциального давления капелек в общее давление смеси, согласно закону Дальтона имеем

Р = Р8+Р* (5)

Для парциальных давлений пара Р„ и газа Рк примем уравнение Менделеева-Клапейрона

Р,=ру — Т, Ре=рк—Т, (6)

где Я - универсальная газовая постоянная, //„ и ру - молярные массы пара и газа

В области парогазокапельной смеси парциальное давление пара Ру равно давлению насыщенного пара Р%(Т) соответствующего текущей температуре (Ру = Р^ (Т)) Эта зависимость определяется из выражения

л (7> я ехр(-р-),

где Р„ Г, - эмпирические параметры, определяемые на основе табличных данных

Тогда согласно (5) и (6) плотности пара и газа в парогазокапельной смеси однозначно выражаются через текущую температуру

ят '

—-В— (7)

Приведенные выше уравнения дополним следующими соотношениями на границах областей На обеих границах промежуточной области х = и х = х52 выполняются условие непрерывности парциальной плотности ря и, согласно закону сохранения массы для газа, равенство потоков масс

Р*

ЭРЛ „Г

дх

+ £)

дх

О

(8)

Знак «—» соответствует значению величины слева от границы, знак «+» — справа

Примем, что парциальная плотность капель на левой границе х = %] равна нулю (р1 =0) Тогда условия неразрывности температуры и тепловых потоков запишутся в виде

Г = Г = Г„, -Л

дТ

дТ

\+

= 0

(9)

дх ) V дх _

Поскольку в парогазокапельном слое согласно уравнению (7) парциальная плотность газа однозначно определяется текущей температурой, то их граничные значения должны удовлетворять условию

мх

дх

¿Т

дТ\+ дх

(10)

где, согласно второму выражению из (13), имеем

йРк = МВ(Р-Р,УГ) | ¿Р3{Т) сГГ т <гг

Используя уравнение Клапейрона-Клаузиуса

<1Р${Т)_р„1 сП Т

и учитывая также уравнение (7), выражение для йр^^йТ из (10) можно привести к виду

<ГГ

ЯГ

р-т

На правой границе x=xs•2 температуру полагаем непрерывной, а парциальная плотность капель отлична от нуля (р1 Ф 0) Тогда первое условие и условие баланса тепла имеют вид

■ Т+ =7,

S2 ■

^f) +Я f 1

(П)

Аналогично условию (10) на этой границе со стороны парогазокапельного слоя можем записать

дРх

дх

А,

( dPg dT

дТХ

.3x1

В рамках принятой выше системы уравнений (3), (4) с граничными условиями (8), (9) и (11) при начальных условиях (2) задача является автомодельной Введем безразмерную автомодельную переменную

Тогда решения написанных выше уравнений в автомодельных переменных в явном и неявном виде примут вид распределению парциальной плотности газа

4

(12)

-со

распределения температуры в неявном виде

= ^ J exp(-z2 )dz

f i т W

I*

P-P, exp| --

RT

Используя эту зависимость, на основе уравнения теплопроводности полу-

чим уравнение для определения плотности капель р,

dp, _ 1 рс d2T

l-rfdp*

d$ 2<? I dp 2

'g \

dS

Распределения температуры в областях парогазовой смеси при £ < (х< ) решение имеет вид

4

J exp(-z2 )dz T = Tv0+(TS]-Tv0)f-

SSI

J exp(-z2 )dz

При E, > l;S2 ( x > xM) имеем

|ехр(-22 )ск

т^нъ-т^

(13)

|ехр (~г2)сЬ

Ьг

По полученным распределениям плотности газа и температуры

Т(^), также можно определить плотность пара ру(£) в областях парогазовой

'_Р__Р^

ря ,

По найденному значению , получим уравнение для определения автомодельной координаты левой границы £ = ^

п -Г /

Ръ о

смеси из выражений (6)

РМ) = Р*

^ Гехр(-22у2=-^ Р-Р.ехр

щл

Т.

5]

(14)

Граничное условие с учетом решений (12), (14) можно представить в виде

Р* о

¿Р:

Те0

8 У

| ехр(-г2>&

= -2 ^ рс

или

¿Г

Рц О

-

/Я"

ехр(-2 )<£

(15)

Уравнение (13) решается численно при начальном условии ]) = 0 Счет продолжается до выполнения граничных условий (15) с заданной точностью При таком решении помимо распределения р1 (£) в области < % <

получим значение координаты границы £<.2 и значение температуры на этой

границе Т5г

Для расчетов в качестве примера рассмотрим перемешивание водяного пара и сухого воздуха Следует подчеркнуть, что здесь рассматривается чистый пар, не содержащий конденсата, следовательно, его начальная температура, которая является первым управляющим параметром, должна быть не меньше температуры кипения (Т^0>ТЬ) Второй управляющий параметр - начальная температура газа - не имеет ограничений

На фазовой диаграмме, представленной на Рис 6 приведены фазовые траектории для двух режимов перемешивания Для первого режима, определяемого начальными температурами и , процесс перемешивания происходит

с образованием промежуточной парогазокапельной области Участок фазовой траектории, соответствующий этой области, находится на линии р (Т) Когда начальные температуры Т^ и Т^ достаточно велики, фазовая траектория

не попадает на эту линию В этом случае промежуточная область с конденсатом не образуется

Рис 7 Структура области перемешивания пара и газа с фиксированными усювиями для газа на бесконечности

На Рис 7 представлены результаты расчетов, иллюстрирующие структуру зоны перемешивания при двух режимах Парциальные плотности пара и воздуха для этих двух режимов отличаются незначительно (Рис 7а) При конденсации образуется относительно небольшое количество жидкости (Рис 76) - максимальное значение парциальной плотности капель в смеси достигает рг ~ 0,02 кг/м3. Это соответствует гипотезе о том, что объемная доля капель в смеси пренебрежимо мала (в представленном случае а1 - р//р/0 »2 10~5) При наличии конденсации кривая распределения температуры (Рис 7в) на правой границе промежуточного слоя имеет небольшой излом («скачок» производной) из-за

затрат тепла на испарение на границе Т«о, К 360 -1

374 376 378 380 382 384 386 Рис 8 Диаграмма начальных значений температуры пара и газа при перемешивании Заштрихованная область начальных температур пара и газа соответствует режиму перемешивания с конденсацией с фиксированными условиями для газа в бесконечности

Предельное значение начальных температур и 7^о> при которых наблюдается образование конденсата, определяется из условия совпадения автомодельных координат границ = д32 = На Рис 8 представлена диаграмма начальных значений температуры пара и газа при которых перемешивание происходит с образованием конденсата

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ О РАБОТЕ

В диссертационной работе изучена роль теплопереноса при распространении в формировании плавучести облака тяжелых выбросов и в образовании конденсага Получены следующие результаты

1 Численно решена задача движения газовых выбросов в трехмерной постановке и установлены следующие эффекты

- начальная температура выброса газа определяет качественное поведение облака - с повышением исходной температуры меняется знак силы плавучести с отрицательного на положительный, найдены значения начальных температур при которых меняется знак силы плавучести, например, для сернистого газа 7^=837 °К,

- понижение температуры окружающего воздуха приводит к существенному замедлению скорости движения фронта облака (на 20-30% ниже в зимний период по сравнению с летним)

2 Получены аналитические решения задачи диффузионного перемешивания пара и газа в одномерной постановке

- рассмотрены два предельных случая перемешивания в первом пар и газ имеют бесконечную протяженность, во втором - на границе пара и газа поддерживается постоянное значение температуры и концентрации газа

- для обоих случаев определены области значений начальных температур пара и газа, при которых реализуются режимы перемешивания с конденсацией и без конденсации

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 10 работах, из них 1 работа издана в академической печати

1 Каримов А Ф Модель движения криогенных газов с учетом теплопроводности // Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике Том II - Физика - Уфа РИО БашГУ, 2003 - С 110 - 114

2 Баянов И М , Каримов А Ф Математическая модель движения тяжелого газа с учетом теплопроводности // Труды международной конференции 24 - 28 июня 2003 г , г Стерлитамак - Уфа Гилем, 2003 -Т 3 ,С 39 - 42

3 Баянов И М , Каримов А Ф Модель движения сернистого газа с учетом теплопроводности// ЭВТ в обучении и моделировании, Бирск, 2004 -Ч 1 ,С 27-32

4 Баянов И М , Каримов А Ф , Шагапов В Ш Модель движения тяжелых газов в приземном слое атмосферы с учетом теплопроводности // Сборник тезисов XI ВНКСФ - Екатеринбург изд-во АСФ, 2005 -

С 264-265

5 Баянов И М , Каримов А Ф Влияние теплообмена на движение тяжелых газов в приземном слое атмосферы // ЕЫУ1ЯОМ18-2004 - Томск Томский ЦНТИ, 2005 - С 76 - 77

6 Каримов А Ф , Шагапов В Ш Влияние теплопроводности на движение тяжелых газов в приземном слое атмосферы // Вестник БирГСПА, Выпуск 6, Бирск, 2005 - С 47 - 51

7 Каримов А Ф Динамика тяжелых газов в приземном слое атмосферы с учетом турбулентного теплообмена // Сборник тезисов XII ВНКСФ -Новосибирск РИЦНГУ, 2006 - С 315-316

8 Баянов И М, Каримов А Ф Диффузионное перемешивание пара и газа с постоянным значением температуры и концентрации газа на границе // ЭВТ в обучении и моделировании, Бьрск, 2005 - Ч 1 ,С 225 -234

9 Баянов И М , Каримов А Ф , Шагапов В Ш О диффузионном перемешивании пара с газом // Сборников трудов Математика Том 1 -Уфа РИО БашГУ, 2005 -С 290-301

10 Баянов И М , Каримов А Ф , Шагапов В Ш О диффузионном перемешивании пара с газом // Теплофизика и аэромеханика, 2007, Т 14, №3, С 429-438

/

Каримов Альберт Фларисович

Исследование динамики газовых выбросов с учетом теплопереноса

Автореферат на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Лицензия на полиграфическую деятсчыюсть 002037 от 08 ноября 2001 года, выданная Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Подписано в печать 02 10 2007 г Гарнитура «Times» Печать на ризографе с оригинала Формат60х841/16 Усл-печл 1,45 Уч-издл 1,16 Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ №134 Цена договорная

452453, Республика Башкортостан, г Бирск, ул Интернациональная, д 10 ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия» Отдел множительной техники БирГСПА