Теплоперенос в дисперсных системах различного состава и конфигураций тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Смирнова, Марина Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теплоперенос в дисперсных системах различного состава и конфигураций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Смирнова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 31. ТЕПЛОПЕРЕНОС ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕПЛОВЫХ ИСТОЧНИКОВ В СИСТЕМЕ «ОДИНОЧНАЯ МАКРОЧАСТИЦА - ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА».

1.1. Введение (обзор литературы).

1.2. Теплоперенос под действием тепловых источников электромагнитной природы в системе «одиночная частица - окружающая среда.

1.3. Теплоперенос в системе «неоднородная макрочастица - окружающая среда».

1.4. Дисперсная частица в ограниченном пространстве.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕНОС А В ДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЕ, СОДЕРЖАЩЕЙ РАЗЛИЧНОЕ ЧИСЛО ЧАСТИЦ.

2.1. Математическая модель теплопереноса в дисперсной системе.

2.2. Основные положения метода конечных элементов.

2.3. Результаты вычислительных экспериментов и их анализ для монодисперсных систем.

2.4. Результаты вычислительных экспериментов и их анализ для по ли дисперсных систем.

2.5. Результаты вычислительных экспериментов и их анализ для дисперсных систем, различных но составу.

2.6. Влияние на теплоперенос в дисперсной системе зависимости тепловых источников от температуры.

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ

ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Общий подход

3.2. Решение задачи оптимизации для системы «две сферические частицы - окружающая среда».

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теплоперенос в дисперсных системах различного состава и конфигураций"

Актуальность тематики исследования. В последнее время все большую актуальность приобретают научные исследования, касающиеся процессов переноса в дисперсных системах с различными физико-химическими свойствами. Это обстоятельство не случайно, так как с каждым годом увеличивается использование дисперсных систем в практических приложениях, например, промышленности, технике, сельском хозяйстве, медицине. Одной из важнейших проблем современной физики дисперсных сред является проблема теплопереноса, происходящего под действием тепловых источников (например, электромагнитной природы). Такого рода задачи непосредственно связаны с проблемой управления природными явлениями и технологическими процессами. В частности, например, образующиеся в результате производственной деятельности человека аэрозоли могут, с одной стороны, содержать ценные вещества, с другой -оказывать вредной влияние на людей и окружающую среду. В связи с обострением экологической ситуации изучение процессов, происходящих в таких системах, становится все более насущной проблемой. Таким образом, исследование вопросов, связанных с особенностями переноса в дисперсных системах однородных и неоднородных по составу, различных по конфигурациям и теплофизическим свойствам, безусловно, носит актуальный характер. Несмотря на то, что теория переноса в дисперсных системах в последние годы интенсивно развивается, остается еще ряд нерешенных важных вопросов, представляющих значительный интерес, как для теоретических, так и для практических приложений. По-прежнему остаются недостаточно изученными процессы переноса, происходящие в реальных коллективах дисперсных частиц и возможности управления такими процессами. Изучению качественных и количественных закономерностей процесса теплопереноса, обусловленных как нелинейностью, так и коллективными взаимодействиями в дисперсных системах, и посвящена настоящая диссертационная работа.

Работа выполнена в Тверском государственном техническом университете согласно плану научно-исследовательских работ, а также в соответствии с грантом РФФИ № 01940009060 и работой по проекту № АО 106 направления 2.1 Федеральной целевой программы «Интеграция».

В диссертации использовались методы и положения математической физики, теплофизики, физической химии, электродинамики, а также методы математического моделирования и численные методы.

Цель работы. Основной целью работы являлось изучение процесса теплопереноса в дисперсных системах различного состава и конфигураций. К конкретным задачам работы относятся: количественное исследование процесса нелинейного теплопереноса, происходящего под действием электромагнитного излучения в системе «сферическая частица - континуальная среда», проведенное в условиях решения самосогласованной задачи; © изучение качественных и количественных закономерностей теплопереноса в дисперсных системах различного состава и конфигураций на базе вычислительного эксперимента, выявление коллективных эффектов; © развитие общего подхода к решению проблемы оптимизации и управления процессом теплопереноса в дисперсных системах, получение оптимального аналитического решения для системы « две сферические частицы - континуальная среда».

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые © получены аналитические и численные решения самосогласованной задачи, описывающей нелинейный теплоперенос под действием теплового источника электромагнитной природы для системы «дисперсная частица -континуальная среда»;

• проведено компьютерное моделирование с использованием метода конечных элементов процесса теплопереноса в системах, содержащих неоднородные по составу дисперсные частицы; в на основе большого числа вычислительных экспериментов с использование метода конечных элементов выявлены качественные и количественные закономерности процесса теплопереноса в дисперсных системах различного состава и конфигураций; ® проведен анализ влияния на процесс теплопереноса в дисперсных системах различных граничных условий; ® показан существенный вклад коллективных эффектов в изменение температуры в дисперсной системе при граничных условиях третьего рода; на основе вычислительных экспериментов изучены закономерности теплопереноса в дисперсных системах с нелинейными физико-химическими свойствами; © развит общий подход решения задач управления и оптимизации в дисперсной системе; © аналитически и численно получены оптимальные решения для системы, содержащей две сферические частицы, находящиеся в поле оптического излучения.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем при изучении процессов переноса в дисперсных средах, свойства которых существенно зависят от температуры, неоднородных дисперсных системах, при решении задач лазерного воздействия на макрочастицы, содержащие включения, при решении задач оптимизации и управления в системах с распределенными параметрами и других. Такого рода задачи непосредственно связаны с проблемой управления природными явлениями и технологическими процессами, в частности, с применением лазерной техники. Достижения в современной лазерной технике, а также успехи в направлении получения веществ с заданными свойствами, приводят к необходимости изучения особенностей нелинейного теплопереноса в дисперсных системах. Теоретическое описание процесса теплопереноса в дисперсных системах необходимо, например: при расчетах промышленных процессов, связанных с сушкой и охлаждением аэрозольных потоков; ® при конструировании двигателей внутреннего сгорания, жидкостно-реактивных двигателей, тепло- и массообменников, химических реакторов; при моделировании процессов происходящих в облаках, туманах, в зонах просветления лазерным излучением.

Полученные результаты исследования могут быть таюке использованы и непосредственно при решении практических задач, таких как определение температуры и потоков тепла в дисперсных неоднородных системах с нелинейными свойствами, а также для определения параметров системы, необходимых для получения заданной температуры.

Основные положения, выносимые на защиту: © аналитическое и численное решение системы нелинейных уравнений

Максвелла и теплопроводности для одиночной дисперсной частицы; © установленные в результате проведенных вычислительных экспериментов закономерности теплопереноса для дисперсных систем с различными конфигурацией, составом, количеством частиц, граничными условиями, типом нелинейной зависимости тепловых источников от температуры; © теоретически полученные результаты задачи управления и оптимизации теплопереносом, инициированным тепловыми источниками, в дисперсных системах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Российской научной конференции с участием зарубежных ученых

Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах» (Тверь, 1994 г.), на Международных научных конференциях Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах» (Тверь, 1996 г., 1998 г., Москва, 2000 г.), на Международных конференциях «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 1996 г.,1998 г., 2000 г., Путцино, 1997 г., 1999 г.), на научном семинаре Учебно-научного центра математического моделирования на базе МГТУ «Станкин» и ИММ РАН и кафедры прикладной математики МГТУ «Станкин» (Москва, 1999г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 научных работ в виде статей и тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, приложения и списка цитированной литературы. Содержание диссертации изложено на 150 страницах машинописного текста. В тексте имеется 117 рисунков. Список цитируемой литературы включает 148 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы.

• Получено совместное решение системы уравнений Максвелла и теплопроводности для оптически малых сферических частиц и определенных зависимостей оптических характеристик от температуры. Методом прогонки с итерациями получено решение соответствующего нелинейного уравнения теплопроводности. Показано, что зависимость диэлектрической проницаемости от температуры существенно влияет на величину температуры.

• Проведен расчет температуры для неоднородной по составу частицы, который показал, что асимметричное расположение включения, его геометрические размеры существенно влияют на поле температур. Расчет проводился методом конечных элементов. Разработана программа расчета температуры методом конечных элементов в многосвязной области, которая моделировала дисперсную систему. Предполагалось, что свойства частиц (оптические и теплофизические) являются нелинейными, то есть зависят от температуры. Проведено большое число вычислительных экспериментов для различных дисперсных систем. Показано, что конфигурация системы, геометрические размеры, состав, тип граничных условий существенным образом влияют на температуру в системе, причем при линейной зависимости источника от температуры проявляются нелинейные эффекты, а при нелинейной зависимости - эти эффекты усиливаются. Показано, что при граничных условиях третьего рода на внешней границе системы (открытая система) влияние коллективных эффектов может изменять температуру в 1,5 и более раз. Оно тем больше, чем система более неоднородна (по размеру частиц и составу). Исследована аналитически и численно возможность оптимизации и управления в дисперсных системах. В качестве параметров

98 оптимизации выбирались мощности внешнего электромагнитного источника и характерные геометрические размеры в системе. Предложенный общий подход с учетом расчетных формул для температуры в дисперсной системе позволяет рассчитать ее оптимальную конфигурацию.

В заключение, мне хотелось бы выразить благодарность своему научному руководителю Уваровой Людмиле Александровне, Кривенко Иране Валерьевне, Васильевой Людмиле Юрьевне, Якушевич Людмиле Владимировне, Чернавскому Дмитрию Сергеевичу, Федянину Владимиру Константиновичу за полезные обсуждения и дискуссии.