Экспериментальный комплекс и методы исследования приземного аэрозоля г. Барнаула тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Самойлов, Алексей Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальный комплекс и методы исследования приземного аэрозоля г. Барнаула»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Самойлов, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА МИКРОСТРУКТУРЫ ГОРОДСКОГО ПРИЗЕМНОГО АЭРОЗОЛЯ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА МИКРОСТРУКТУРЫ ГОРОДСКОГО ПРИЗЕМНОГО АЭРОЗОЛЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Классификация и основные характеристики атмосферных аэрозолей.

1.2. Современные методы и аппаратура для измерения микрофизических параметров приземного аэрозоля.

1.3. Исследования городского приземного аэрозоля.

1.4. Метеорологическая ситуация в г. Барнауле.

ГЛАВА II. КОМПЛЕКС АППАРАТУРЫ, МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ МИКРОСТРУКТУРЫ И ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПРИЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ Г. БАРНАУЛА.

2.1. Комплекс аппаратуры и методы исследования микрофизических параметров приземного аэрозоля.

2.2. Программно-аппаратный комплекс и методика проведения атомного эмиссионного анализа отобранных проб городского аэрозоля.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ДИНАМИКИ МАССОВОЙ И СЧЕТНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ, ВЗЕШЕННЫХ В ПРИЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЕ Г. БАРНАУЛА

3.1. Суточный, недельный и месячный ход массовой и счетной концентрации аэрозоля.

3.2. Исследование сезонной динамики параметров функции распределения аэрозольных частиц по размерам.

3.3. Влияние павильонного эффекта на результаты измерений.

3.4. Результаты исследования элементного состава приземного аэрозоля.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальный комплекс и методы исследования приземного аэрозоля г. Барнаула"

Актуальность темы

Последние десятилетия характеризуются особенно бурным ростом всесторонних исследований свойств атмосферного аэрозоля. В определяющей степени этому способствует развитие и разработка новых методов и технических средств, которые позволили глубже исследовать природу аэрозоля и понять его важную роль практически во всех физико-химических процессах в атмосфере.

Кроме того, в нашей стране и за рубежом актуально встала проблема экологии, в том числе вопрос состояния загрязнения воздушного бассейна городов выбросами промышленных предприятий и транспорта. Наиболее сильными загрязнителями воздуха являются котлоагрегаты тепловых сетей, а также индивидуальные топки жилых домов, работающие на жидком и твердом топливе. Аэрозольные частицы являются одним из опасных для здоровья человека загрязнителем. Аэрозоль легко проникает в органы человека в процессе дыхания, частично там остается и при наличии в материале вредных веществ (около 85% общего числа частиц); тяжелые материалы, радионуклиды (радиоактивные элементы) и так далее, может привести к тяжелым заболеваниям [3].

Выше допустимых пределов оказывается загрязненным воздух городских улиц, если не соблюдаются меры по предупреждению выбросов аэрозолей в атмосферу и существуют неблагоприятные погодные условия. В зимнее время, во время отопительного сезона, сжигается значительное количество топлива. В результате в атмосферу попадают дополнительно частицы золы, сажи, а также окиси углерода, триоксида серы, оксидов азота и органические соединения, образующиеся при неполном сгорании топлива. Загрязнение больше, если нет очистных сооружений или они плохо работают. Помимо этого, для состояния атмосферы имеет большее значение ее рассеивающая способность, зависящая от метеорологических условий. Если город хорошо продувается ветрами, в атмосфере создаются условия для быстрого разбавления и выноса загрязнений. Но если подолгу держится штиль, наступает состояние инверсии, препятствующее подъему теплых струй дыма, и загрязнения скапливаются в приземном слое. Этому также способствует наличие мелких котельных с низкими трубами, выбрасывающих продукты сгорания на небольшую высоту. В отходящих газах котельных содержится и водяной пар, конденсация которого в грязном воздухе способствует образованию смога.

В нашей стране проблема загрязнения городского аэрозоля начала изучаться еще советскими учеными. Так, в 1988 г. г. Барнаул был выделен в числе 68 городов, где среди прочих вредных примесей была особо отмечена пыль [2].

В этой связи, проведение мониторинга микрофизических характеристик и элементного состава приземного аэрозоля г. Барнаула с использованием разработанного экспериментального комплекса, предусматривающего, в частности, определение массовой и счетной концентрации, а также элементного состава пыли, является актуальной задачей.

Состояние и краткая история вопроса

В настоящий момент исследования микрофизических характеристик городского аэрозоля повсеместно ведутся различными авторами как в России [1-25], так и за рубежом [26-43]. В Барнауле мониторинг приземного аэрозоля осуществляется с 1991 г. исследователями из АлтГУ и ИВЭП СО РАН [44-50].

Цель работы

Целью данной работы являлось изучение основных свойств и методов исследования приземного атмосферного аэрозоля, создание установок для определения среднего радиуса, массовой и счетной концентрации аэрозольных частиц, взвешенных в атмосферном воздухе, а также для анализа их элементного состава.

Задачи работы

Создание программно-аппаратного комплекса для всестороннего исследования основных микрофизических параметров аэрозоля.

2. Непрерывный сезонный мониторинг счетной и массовой концентрации аэрозольных частиц.

3. Разработка методики и проведение элементного спектрального анализа материала аэрозоля из проб, полученных с помощью различных методов пробоотбора.

4. Исследование влияния «павильонного эффекта» на репрезентативность отбираемых проб аэрозоля.

5. Исследование превышений предельной допустимой концентрации (ПДК) по пыли и по отдельным химическим элементам.

Достоверность

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается: корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью; большим объемом полученных экспериментальных результатов, их логической взаимосвязью, физической наглядностью, непротиворичимостью и воспроизводимостью; совпадением экспериментальных данных с теоретическими оценками и расчетами; сопоставимостью полученных в ходе исследования экспериментальных данных с результатами других авторов; применением хорошо известного и апробированного на практике программных пакетов Microcal Origin 5.0 и Lab View для обработки экспериментального материала.

На защиту выносятся:

1. Программно-аппаратный комплекс экспериментальных установок и методики для определения основных микрофизических параметров приземного аэрозоля.

2. Экспериментальные результаты практически непрерывных трехлетних определений счетной и массовой концентраций, среднеарифметических и среднегеометрических размеров и форм частиц городского аэрозоля.

3. Теоретическое обоснование логарифмически-нормального распределения аэрозольных частиц, определяемых по результатам проведенных исследований в г. Барнауле.

4. Результаты атомного эмиссионного анализа элементного состава аэрозольных частиц, взвешенных в городской атмосфере.

5. Влияние «павильонного эффекта» на репрезентативность отбираемых проб аэрозоля.

Научная новизна

В работе проведен практически ежедневный непрерывный трехлетний мониторинг основных микрофизических параметров приземного аэрозоля г. Барнаула. С 2003 по 2006 гг. в различные времена года был исследован сезонный и суточный ход массовой и счетной концентрации в деловом центре г. Барнаула, впервые взято более 2000 проб аэрозоля для определения характерной динамики его основных параметров. Выяснено, что концентрация пылевых частиц в городском воздухе превышает среднегодовую и среднесуточную ПДК в 4 раза, значения максимальной разовой ПДК бывают превышены в 1,5 - 6 раз, а значения среднесуточной ПДК для свинца очень близки к значению ПДК. Впервые приведена сравнительная характеристика по средней годовой концентрации пыли и свинца в г. Барнауле с другими городами мира.

Исследование распределения аэрозольных частиц по размерам не только подтвердило предположение об их логарифмически нормальном распределении, но и на основе разработанной методики позволило наглядно показать зависимость основных параметров этого распределения от метеорологических условий в окрестности пункта наблюдения.

С использованием заводских неспециализированных приборов и собственных разработок разработан программно-аппаратный комплекс, включающий в себя:

1. Установку для забора аэрозоля на фильтры типа АФА и для седиментации аэрозольных частиц на металлические пластины электрофильтра.

2. Установку для микрофотографирования аэрозольных частиц и обработки его результатов.

3. Комплекс приборов для определения счетной концентрации.

4. Комплекс приборов для проведения атомного эмиссионного анализа материала проб аэрозоля.

Публикации

Содержание диссертационной работы отражено в 14 публикациях, в т.ч. 3 статьи в соответствии с перечнем ВАК.

Апробация работы

Диссертационная работа выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН. Основные результаты и выводы опубликованы в работах [52-56]. Материалы и результаты исследований по теме диссертационной работы обсуждались и докладывались на X, XI и XII рабочих группах «Аэрозоли Сибири», Томск, 2003, 2004 гг., IV, V и VI конференциях молодых ученых ИВЭП СО РАН 2004, 2005, 2006 гг., Научно-практической конференции «Гуманизация производственной среды и экология человека», Барнаул 2004 г., IV Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения», Кемерово, 2005 г., Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, • информатизация», Барнаул, 2005 г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 124 страницах стандартного формата, содержит 31 рисунок, список литературы включает 155 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

3.4. Результаты исследования элементного состава приземного аэрозоля

Для исследования элементного состава аэрозоля использовался атомно-эмиссионный спектральный анализ, ввиду того, что его можно относительно несложно автоматизировать.

В нашей работе для определения количественного состава используется метод эталонных образцов, так как данный метод является относительно простым и экспрессным, кроме того, он обеспечивает достаточную точность измерений. В этом методе при совершенно одинаковых экспериментальных условиях кроме спектров анализируемых проб фиксируют также спектры эталонных образцов. С помощью образцов с точно известными концентрациями строят кривую плотности интенсивности от логарифма концентрации. Затем, используя эту кривую, графическим или аналитическим способом по величинам плотности интенсивности для анализируемых проб находят относительные концентрации.

В результате качественного атомно-эмиссионного спектрального анализа проб, взятых в период 2004-2005 гг., были обнаружены следующие элементы: А1, Са, Сг, Си, Fe, ,Mg, Mn, Ni, P, Pb, S, Si.

В таблице 13 представлены в качестве примера результаты количественного атомно-эмиссионного спектрально анализа — концентрации химических элементов в фильтрах, проэкспонированных зимой 2004 - 2005 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных трехгодичных непрерывных исследований была изучена динамика основных микрофизических свойств приземного аэрозоля г. Барнаула, таких как: счетная и массовая концентрация, среднеарифметический и среднегеометрический размер частиц и их характерные формы, распределение частиц по форме и по размерам, а также элементный состав городского аэрозоля.

Создан комплекс установок для всестороннего исследования основных микрофизических параметров аэрозоля, состоящий из установки для отбора проб на фильтры типа АФА (электрическая помпа, ротаметр, лабораторный автотрансформатор); электрофильтра; установки для микрофотографирования аэрозольных частиц; фотометра фотоэлектрического для аэрозолей ФАН, дополнительно снабженного нами электрической помпой и высокоточным цифровым амперметром; прибора контроля запыленности воздуха ПКЗВ-906; счетчика аэрозольных частиц ПК.ГТА-0,3-002 (АЗ-6).

Разработан программно-аппаратный комплекс для атомного эмиссионного анализа элементного состава приземного аэрозоля, состоящий из модификации источника возбуждения спектров ИВС-28, спектрографа ДФС-452, измерительной головки, собранной на базе многоэлементного фотоприемника ФУК1Л2, в состав которой также входят однокристальный микроконтроллер Atmega 128, два 12-ти разрядных АЦП, операционные усилители, микросхема согласования интерфейсов FT245BM, и ЭВМ со специально разработанным в среде Lab View 7.0 программным обеспечением.

Разработаны и применены такие новые методы исследования городского аэрозоля, как метод микрофотографирования, методика сбора аэрозольных частиц на пластины электрофильтра, методика проведения элементного спектрального анализа материала аэрозоля, полученного при помощи озоления фильтров типа АФА.

Обоснована гипотеза о логарифмически нормальном распределении аэрозольных частиц, взвешенных в воздушном бассейне г. Барнаула. Получены основные параметры логнормального распределения, такие как среднегеометрический размер частиц и логарифм стандартного геометрического отклонения, а также выявлена их зависимость от метеорологических условий в окрестности пункта наблюдения. Установлено, что в течение года значения среднегеометрического размера частиц барнаульского приземного аэрозоля изменяются в интервале от 0,35 до 1,24 мкм, а логарифм стандартного геометрического отклонения, несущий в себе информацию о полуширине пика распределения, варьирует в пределах от 0,18 до 0,32.

Исследовано влияние «павильонного эффекта» на репрезентативность отбираемых проб приземного аэрозоля. Экспериментально доказано, что наиболее точную информацию о концентрации аэрозоля можно получить при удалении пробоотборника более, чем на 1 м от стены здания.

В результате качественного атомно-эмиссионного спектрального анализа проб, взятых в период 2004-2005 гг., были обнаружены следующие элементы: А1, Са, Сг, Си, Fe, ,Mg, Mn, Ni, P, Pb, S, Si.

Значения массовой концентрации пыли, полученные в ходе проведенных экспериментов, неоднократно превышали максимальную разовую ПДК для пыли л

2,96 мг/м ) для городов с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн. человек [2], в число которых входит г. Барнаул с население около 700 тыс. человек. Превышения максимальной разовой ПДК по пыли были отмечены и в теплое и в холодное время года, причем если в весенне-летний период фиксировались превышения ПДКраз л примерно в 1,5-2 раза (3,1 - 5,82 мг/м ), то в отдельные зимние дни массовая концентрация пыли повышалась до 18,3 мг/м3 , что означает превышение ПДКраз более, чем в 6 раз. Стоит отметить, что в теплое время года инициатором таких превышений становились пыльные бури и бурное движение автотранспорта, в холодное время - смог, обусловленный высокой активностью печных топок частного сектора, а также интенсивная работа городских ТЭЦ, шлейф от выбросов которых в зимнее время года проходит через центр города.

Проведенный количественный атомно-эмиссионный спектральный анализ показал, что на значения концентрации химических элементов влияют эти же факторы, причем очень существенный вклад вносит большое количество автотранспорта в центре города. Повышенные значения среднесуточной

-1 Л концентрации свинца (до 1,6 мкг/м ) очень близки к ПДКсуг (1,7 мкг/м ), что, несомненно, пагубно влияет на здоровье жителей центральной части г. Барнаула. 1 Кроме того, зафиксировано значительное превышение среднесуточной, а следовательно и среднегодовой ПДК по пыли. При значении ПДКсух для пыли 0,24 мг/м , среднесуточное значение ее концентрации в Барнауле составило 0,96 мг/м , ш что означает превышение ПДК в четыре раза.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что по сравнению с другими мировыми городами, в т.ч. с крупными промышленными и административными ф центрами, Барнаул является весьма запыленным городом. Это в большой степени обусловлено такими природными факторами, как обилие песчаных почв и частая ветреная погода летом. Зимой же сказывается холодная погода и влияние социальных факторов: из-за невысокого экономического уровня множество горожан t проживает в частном секторе, печные топки которого выбрасывают в приземную атмосферу большое количество сажи и пыли, кроме того, в центральной части города расположено крупное зерноперерабатывающее предприятие, котельная которого в холодное время года работает на гречишной лузге, что приводит к к мощным пылевым выбросам несгоревших частиц в приземную атмосферу. ^ Повышенная концентрация свинца также является следствием того, что множество автотранспорта является морально устаревшим и выбросы его двигателей не соответствуют современным экологическим требованиям.