Исследование процессов трансформации атмосферного аэрозоля тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Метревели, Джемал Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование процессов трансформации атмосферного аэрозоля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Метревели, Джемал Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СВОЙСТВА АТМОСФЕРНОГО АЭРОЗОЛЯ. II

§ I. Микроструктура и оптические характеристики атмосферного аэрозоля. II

§ 2. Влияние влажности воздуха на свойства атмосферного аэрозоля.

§ 3. Алгоритм расчета оптических характеристик однородной сферической частицы.

§ 4. О некоторых возможностях исследования атмосферного аэрозоля с помощью фотоэлектрических счетчиков частиц.

Глава П. ДВУХЛУЧЕВОЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК ЧАСТИЦ

АТМОСФЕРНОГО АЭРОЗОЛЯ.

§ I. Фотоэлектрические счетчики частиц атмосферного аэрозоля.

§ 2. Оптико-механическая часть двухлучевого фотоэлектрического счетчика.

§ 3. Дифференциальный амплитудный анализатор импульсов.

§ 4. Устройство регистрации двумерных амплитудных расцределений с записью на магнитной ленте.

§ 5. Система автоматизации двухлучевого фотоэлектрического счетчика частиц на основе микро-ЭВМ

Электроника-60".

§ 6. Градуировка и юстировка двухлучевого счетчика частиц.

Глава Ш. ВАРИАЦИИ МИКРОСТРУКТУРЫ ПРИЗЕМНОГО АЭРОЗОЛЯ.

§ I. функция распределения частиц по размерам.

§ 2. Об аппроксимации функции распределения.

§ 3. Изменчивость функции расцределения частиц по размерам.

§ 4. Статистический анализ функции распределения.

Глава 1У. КОНДЕНСАЦИОННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ АТМОСФЕРНОГО

АЭРОЗОЛЯ.

§ I. Влияние относительной влажности воздуха на функцию распределения.

§ 2. Квазимонодисперсная атмосферная дымка.

§ 3. О суточном ходе параметров микроструктуры аэрозоля.

§ 4. Некоторые результаты измерений двумерных распределений.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование процессов трансформации атмосферного аэрозоля"

Исследование микроструктуры атмосферного аэрозоля представляет большой интерес для теории климата и проблемы распространения лазерного излучения в атмосфере. Данные систематических измерений функции распределения частиц по размерам в разных физико-географических условиях необходимы при разработке микрофизических моделей оптических и радиационных характеристик аэрозоля. Атмосферный аэрозоль является также одним из важнейших экологических факторов.

Состояние атмосферного аэрозоля является результатом совместного действия нескольких факторов /I/: процесса генерации или внутриатмосферного синтеза аэрозоля; выноса частиц с подстилающей поверхности,антропогенного аэрозольного загрязнения атмосферы; турбулентного перемешивания и переноса; процессов внутриатмосфер-ной трансформации, включая коагуляцию, гетерогенную конденсацию паров аэрозолеобразующих соединений и конденсацию водяного пара; процессов удаления частиц из атмосферы путем внутриатмосферного и подоблачного вымывания и выметания, а также седиментации.

Для субмикронной фракции аэрозоля, которая, в основном, определяет его оптические проявления /1-4/, одним из важнейших является процесс ассимиляции и диссимиляции водяного пара на частицах /3-4/.

Влияние относительной влажности воздуха на атмосферный аэрозоль изучается различными методами. Очень много работ посвящено исследованию оптических характеристик аэрозоля и, в частности, исследованию влияния влажности на коэффициент ослабления /2-8/ и на угловые зависимости коэффициента направленного светорассеяния /9-11/. Полученные в этом направлении результаты позволяют сделать определенные выводы о существовании статистических взаимосвязей относительной влажности воздуха с оптическими характеристиками аэрозоля. Лишь в отдельных редких случаях временную изменчивость оптических характеристик можно отождествлять с проявлением конденсационной трансформации аэрозоля, В большинстве случаев на конденсационную трансформацию накладываются процессы ад- • векции, вертикального перемешивания аэрозоля и т.д. При достаточно большом объеме оптической информации можно в том или ином приближении решать обратную задачу светорассеяния и тем самым изучать взаимосвязи между микрофизическими параметрами аэрозоля и относительной влажностью воздуха,

В настоящее время выявлены широкие возможности методов исследования, связанных с применением различного рода воздействий на атмосферный аэрозоль. В частности, для исследования конденсационной трансформации аэрозоля можно использовать контролируемый нагрев воздуха через рабочую камеру приборов для измерения оптических характеристик аэрозоля /12-14/,

Весьма эффективным методом исследования конденсационной трансформации аэрозоля является сочетание прямых микроструктурных измерений с искусственной конденсационной трансформацией аэрозоля. Данные о зависимости функции расцределения частиц по размерам от относительной влажности воздуха крайне скудны. Отметим работу А.Г.Лактионова /15/ о вариациях накопленных распределений частиц по размерам при изменении относительной влажности воздуха и работу /16/, в которой приведен один пример результатов измерений конденсационной трансформации микроструктуры. Некоторые ограниченные результаты зависимости от относительной влажности воздуха размера частиц /17/, массы аэрозоля и его показателя преломления /18/ получены при исследовании собранных с помощью импакторов проб аэрозоля.

Для построения микрофизических моделей атмосферного аэрозоля и исследования процессов трансформации до сих пор недостаточно не только данных о зависимостях от относительной влажности воздуха функции расцределения частиц по размерам, но и систематических измерений микроструктуры аэрозоля и прежде всего детальных измерений функции распределения в субмикронном диапазоне размеров.

При измерении функции распределения с помощью фотоэлектрических счетчиков частиц возникают искажения, вызванные неконтролируемым подогревом воздуха в приборе, что приводит, во-первых, к неконтролируемой трансформации измеренной функции распределения и, во-вторых, к изменению показателя преломления частиц аэрозоля. При измерениях зависимости функции расцределения от относительной влажности воздуха появляется возможность восстанавливать истинную функцию расцределения.

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование вариаций микроструктуры атмосферного аэрозоля в субмикронном диапазоне размеров и изучение конденсационной трансформации функции расцределения частиц по размерам.

Основные задачи работы:

1. Разработка и создание двухлучевого фотоэлектрического счетчика для измерения функции расцределения частиц по размерам и её зависимости от относительной влажности воздуха.

2. Накопление данных о вариациях функции распределения для различных сезонов измерений и анализ вариаций микроструктуры аэрозоля в субмикронном диапазоне.

3. Экспериментальное исследование влияния относительной влажности воздуха на функцию расцределения частиц по размерам. функция распределения частиц по размерам измерялась в диапазоне изменения радиусов от 0,2 до 1,1 мкм с шагом 0,1 мкм.Сле-дует иметь ввиду, что именно в этом диапазоне размеров происходит частичное перекрывание функций распределения аккумулятивной и может грубодисперсной фракций, вследствии чего характер расцределений в сильной степени зависеть от соотношения параметров этих фракций и быть весьма чувствительным к конденсационным цроцессам, меняющим эти соотношения.

В работе получены следующие новые результаты:

1. Разработана, реализована и испытана в экспедиционных условиях методика измерения с помощью двухлучевого фотоэлектрического счетчика частиц зависимости от относительной влажности воздуха функции распределения частиц по размерам с использованием воздействия на аэрозоль.

2. Выполнены детальные систематические измерения микроструктуры цриземного аэрозоля в субмикронном диапазоне размеров. Определены параметры микроструктуры аэрозоля. Изучены статистические закономерности изменчивости функции распределения в субмшфонном диапазоне размеров.

3. Получены данные о функции расцределения частиц по размерам натурального аэрозоля и его сухой основы. Определены зависимости параметра конденсационной активности от размера частиц.

4. Прямыми измерениями микроструктуры обнаружена квазимино-дисперсная дымка. Изучено влияние относительной влажности воздуха на микроструктуру квазимонодисперсной дымки.

Предметом защиты является:

1. Разработанная и реализованная в полевых условиях методика экспериментального исследования зависимости от относительной влажности воздуха функции распределения частиц по размерам.

2. Данные о мшфоструктуре аэрозоля и результаты их статистического анализа.

3. Результаты экспериментального исследования влияния относительной влажности воздуха на функцию распределения частиц по размерам.

4. Исследование микроструктуры квазимонодисперсных дымок и исследование влияния на них относительной влажности воздуха.

Материал расположен по главам следующим образом:

В первой главе на основе литературного анализа рассматриваются свойства атмосферного аэрозоля и его химический состав. Кратко изложен воцрос о влиянии относительной влажности воздуха на свойства атмосферного аэрозоля.

На основе теории Ми составлена программа и были проведены расчеты с целью изучения зависимости отклика фотоэлектрического I счетчика от размера и показателя преломления сферических частиц. Установлено, что наиболее эффективными для определения размера частиц являются фотоэлектрические счетчики с малыми углами рассеяния. На основе отклика предложена методика решения обратной задачи светорассеяния для отдельной сферической частицы.

Во второй главе рассмотрен принцип работы фотоэлектрического счетчика. Отмечается, что показания фотоэлектрических счетчиков сильно зависят от физико-химического состояния аэрозоля, в частности, от формы и ориентации частиц, от угла рассеяния, длины волны и комплексного показателя преломления. Приведены краткие описания некоторых фотоэлектрических счетчиков частиц. Детально описывается разработанный и изготовленный нами двухлучевой фотоэлектрический счетчик частиц с углами рассеяния 40° и 140°, который обладает рядом преимуществ, в частности, возможностью проведения одновременных измерений двух частично перекрещивающихся диапазонов размеров, возможностью изучения зависимости функции распределения от относительной влажности воздуха и, как следствие, большей, чем раньше точностью измерения функции распределения частиц натурального аэрозоля по размерам. Кроме этого измеряется достаточно надежно расцределение частиц сухой основы аэрозоля. В перспективе существует возможность (при разработке более современной электронной части) одновременного измерения размера и показателя преломления сферических частиц. Описан принцип работы низкотемпературного нагревателя и электронной части прибора.

Дано описание разработанного и реализованного устройства регистрации двумерных распределений, предназначенного для приема кода по двум каналам с выхода анализаторов и преобразования их во временной интервал и для записи полученных временных интервалов на магнитную ленту (мл) с целью последующей обработки на ЭВМ. Описана система регистрации и обработка данных двумерного распределения с использованием мини-ЭВМ "Электроника 60" и анализатор импульсов. Рассматривается цроцедура юстировки и калибровки двухлу-чевого фотоэлектрического счетчика.

В третьей главе анализируется вариации функции распределения частиц по размерам для четырех сезонов измерений. Исследования показали, что сильно варьирует не только форма функции распределения, но и счетная концентрация частиц. В Подмосковье функции распределения по форме близки к логонормальному распределению с модальным радиусом С1М ^ 0,2 мкм, но иногда наблюдаются распределения близкие к расцределениям типа Юнге. Для зимнего сезона функции расцределения отличаются большим разнообразием и не описываются юнговскими распределениями. Здесь встречаются два типа распределения: с модальным радиусом объемного распределения больше или меньше 0,2 мкм. В аридной зоне хорошо выделяются две фракции; грубодисперсная (пылевая) фракция О, % 0,3 мкм, описываемая юнговским распределением и фракция мелких частиц с СЫ 0,3 мкм.

Для всех сезонов обнаружена сильная вариация концентрации частиц, что подтверждают гистограммы дифференциальных концентраций для двух диапазонов размеров 0,2 + 0,3 мкм и 0,8 * 0,9 мкм.

Рассмотрена методика аппроксимации функции распределения с помощью логонормального распределения. Определены медианный радиус, полуширина расцределений, а также эффективная концентрация и факторы эффективности заполнения некоторых случаев измерений в летний и осенний сезоны в Подмосковье. Оказалось, что в рассмотменьше ренных нами случаях полуширина распределения в среднем заметно, чем по данным Уитби, что связано с различным подходом к задаче аппроксимации.

Проведенный статистический анализ выявил сильное различие мелузу средними значениями функции распределения, а также между другими статистическими параметрами микроструктуры для разных сезонов и регионов.

Четвертая глава посвящена исследованию действия влажности на функцию распределения частиц по размерам. Обнаружено, что при изменении относительной влажности воздуха распределение частиц по размерам существенно меняется, В тех случаях, когда доля растворимого вещества в частицах разных размеров примерно одинакова, максимум функции распределения при изменении относительной влажности сдвигается. Отметим, что при сильной зависимости доли растворимого вещества от размера частиц, несмотря на значительную конденсационную трансформацию функции распределения, её модальный радиус может практически не измениться. Прямыми измерениями микроструктуры обнаружены квазимонодисперсные дымки. Измерены зависимости от радиуса частиц параметра, характеризующего конденсационную активность аэрозоля. В случае квазимонодисперсных дымок параметр конденсационной активности достигает 0,2 +0,3.

Анализ результатов показал, что по данным наших измерений суточные вариации микроструктуры аэрозоля при неизменной воздушной массе обусловлены, главным образом, вариациями относительной влажности воздуха.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты исследований, выполненных по теме данной диссертационной работы, можно сформулировать в виде следующих выводов,

1. Проведены расчеты компонент матрицы рассеяния света для отдельной сферической частицы, для разных углов рассеяния и для различных значений показателей преломления и размеров частиц. Показано, что для измерения размера и концентрации частиц аэрозоля достаточно ограничиться измерением коэффициента направленного светорассеяния Б, на малых углах рассеяния, где зависимость

71 71 выражена слабее. Установлена сильная зависимость Д^И-) для области углов рассеяния вблизи (р = 140°. Предложена методика решения обратной задачи светорассеяния для отдельной сферической частицы по данным измерений рассеянного света при фиксированных углах рассеяния = 40° и 1|) = 140°.

2. Разработан и изготовлен макет двухлучевого фотоэлектрического счетчика частиц атмосферного аэрозоля с углами рассеяния 40° и 140°. Изготовлены три системы регистрации:

- 12-канальный анализатор импульсов;

- устройство регистрации двумерных амплитудных распределений с записью на магнитной ленте последующей отработки данных на ЭВМ;

- система регистрации и обработки двумерных распределений с использованием мини-ЭВМ "Электроника-бО",

3. Проведены измерения функции распределения частиц по размерам и его сухой основы в интервале 0,2 * 1,1 мкм в Подмосковье осенью 1980 г. и летом 1981 г., в г.Москве зимой 1982 г. и в аридной зоне (Гиссарская долина Таджикистана) осенью 1981 г.

4. Исследованы вариации функции распределения частиц по размерам для трех сезонов измерений. Показано, что параметры атмосферного аэрозоля и форма функции распределения варьирует в широких пределах.

По данным измерений летом и осенью в Подмосковье, модальный радиус расцределения объемов по размерам в большинстве случаев превышает 0,2 мкм. Зимой встречаются два типа распределения: с модальным радиусом распределения объемов по размерам больше или меньше 0,2 мкм. Типичными для аридного аэрозоля являются обратносте-пенные распределения, которые наблюдаются иногда и в Подмосковье.

5. Выполнен статистический анализ функции распределения частиц по размерам. Выявлены различия между основными статистическими характеристиками функции распределения частиц по размерам для разных сезонов. Показано, что сезоны различаются величиной коэффициента вариаций логарифма дифференциальной концентрации.

6. Предложена методика аппроксимации функции распределения с помощью логонормального распределения. На основе этой методики определены медианный радиус и полуширина распределения, а также эффективная концентрация и фактор заполнения для летнего и осеннего сезонов.

7. Прямыми измерениями микроструктуры обнаружены в приземном с узким слое атмосферы квазимонодисперсные дымки распределением частиц по размерам. Показано, что квазимонодисперсные селективные дымки обнаруживаются, в основном, цри высокой относительной влажности воздуха. Квазимонодисперсные дымки хорошо аппроксимируются логонор-мальным распределением, причем параметр меняется от 0,2 до 0,3, медианный радиус 00 от 0,25 до 0,5 мкм, концентрация частиц

М от 200 до 1000 см""3, а фактор заполнения ~ от 90 до 260 мю^/см3.

8. С помощью искусственного изменения относительной влажности воздуха проведено исследование конденсационной трансформации функции распределения частиц по размерам, в частности, цроанализировано влияние влажности на квазимонодисперсные дымки.

9. Предложена методика определения коэффициента конденсационной активности "р . Показано, что , вообще говоря, сложным образом зависит от размера частиц. Параметр конденсационной активности варьирует в широких пределах (цримерно от 0,01 до 0,3 + 0,35). В отдельных случаях в некоторой области размеров ^С црактически не отличается от нуля.

10. Исследована суточная изменчивость микроструктуры атмосферного аэрозоля. Анализ экспериментальных данных показал, что основным фактором временной изменчивости микроструктуры цри постоянной воздушной массе является относительная влажность воздуха.

В заключение автор выражает глубокую благодарность ныне покойному црофессору Георгию Владимировичу Розенбергу за предоставление темы исследования и за постоянное внимание к работе.

Автор глубоко благодаренГённадию Ильичу Горчакову, под чьим непосредственным руководством и цри чьём участии проводились разработка прибора, экспериментальные измерения и анализ полученных данных.

Автор также выражает глубокую благодарность С.О.Ломадзе за руководство при разработке и реализации систем регистрации, С.М.Пирогову за советы и помощь цри разработке электронной части црибора, Г.К.Ерошкину за участие в изготовлении црибора, В.Г.Тол-стоброву за участие в аппроксимации результатов.

Автор глубоко благодарен всем сотрудникам группы Г.И.Горчакова, а также всем сотрудникам бывшего Отдела физики атмосферного аэрозоля, всем сотрудникам Института физики атмосферы АН СССР с кем автор общался в течение 7 лет и пользовался вниманием и хорошим отношением.