Статистический анализ характеристик светорассеяния приземным аэрозолем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Свириденков, Михаил Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Статистический анализ характеристик светорассеяния приземным аэрозолем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Свириденков, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТРИЦ РАССЕЯНИЯ СВЕТА

§ I. Основные характеристики светорассеяния

§ 2. Измерение матриц рассеяния света.

§ 3. Статистический анализ угловых зависимостей коэффициента направленного светорассеяния

§ 4. "Полные" угловые зависимости коэффициента направленного светорассеяния.

§ 5. Корреляционные связи мезду коэффициентом рассеяния, и коэффициентом направленного светорассеяния

§ 6. Статистическая параметризация индикатрисы рассеяния

§ 7. Интегральные параметры индикатрисы рассеяния

§ 8. Анализ поляризационных компонент матрицы рассеяния света.

§ 9. Статистические характеристики ансамбля матриц рассеяния, измеренных в фоновых условиях

§ 10. О конденсационной изменчивости индикатрисы рассеяния

Глава П. ОДНОПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УГЛОВЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ КОМПОНЕНТ МАТРИЦЫ РАССЕЯНИЯ СВЕТА В ВИДИМОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА.

§ I. Корреляционные связи мезду компонентами матрицы рассеяния света.

§ 2. Схема построения модели.

§ 3. О моделях микроструктуры приземного аэрозоля

§ 4. О применимости однопараметрической статистической модели для различных сезонов наблюдений

Глава Ш. КОЭФФИЦИЕНТ НАПРАВЛЕННОГО СВЕТОРАССЕЯНИЯ В УЛЬТРА

ФИОЛЕТОВОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА.

§ I. Спектронефелометр

§ 2. Методика юстировки, калибровок и измерений

§ 3. Анализ погрешностей измерений.

§ 4. Статистические характеристики угловых и спектральных зависимостей коэффициента направленного светорассеяния в УФ-области спектра.

§ 5. Однопараметрическая статистическая модель для

УФ-области спектра.

Глава 1У. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

ПРИЗЕМНОГО АЭРОЗОЛЯ (ПО ДАННЫМ АФАЭКС-79)

§ I. Автокорреляционные функции оптических характеристик приземного аэрозоля.

§ 2. Спектральный анализ временных зависимостей

§ 3. Характерные периоды изменчивости параметров аэрозоля.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Статистический анализ характеристик светорассеяния приземным аэрозолем"

Исследование оптических характеристик атмосферного аэрозоля становится все более актуальным, как в связи с широким развитием и применением устройств оптической связи, оптического зондирования, так и вследствие внимания, уделяемого выявлению роли аэрозоля в радиационном балансе Земли, в формировании погоды и климата

Для чистой молекулярной атмосферы оптические характеристики светорассеяния легко могут быть получены расчетным путем с использованием результатов стандартных метеорологических наблюдений [?] .

В реальных условиях решающую роль в формировании рассеивающих свойств атмосферы играет ее дисперсная фаза (аэрозоль) и, превде всего, его субмикронная фракция [i,2] . Изменчивость атмосферного аэрозоля, определяемая совокупным действием различных процессов и факторов [i,8~iO] затрудняет использование стандартных наборов параметров, описывающих его оптические характеристики. В то же время, недостаточность наших знаний о физико-химических процессах образования и трансформации аэрозоля неизбежно приводит к необходимости построения его схематизированных моделей.

Одним из методов оценки характеристик рассеянного излучения является подход, основанный на численном моделировании оптических свойств атмосферы с использованием информации о микрофизической структуре аэрозоля [ii,t2>] . Наряду с очевидными достоинствами - например, возможность оперативного расчета практически всех необходимых величин - этот метод в то же время ограничен уровнем нынешних знаний о микроструктуре аэрозоля и возможностями ее корректного измерения прямыми методами. Большинство прямых методов исследования аэрозоля не позволяют получать надежные данные о всем спектре размеров аэрозольных частиц. В первую очередь это касается наиболее оптически активной субмикронной фракции [1] .

Вторым ограничением является обычно накладываемое при расчетах оптических характеристик аэрозоля предположение о сферичности его частиц, которое не обязательно выполняется, например, при низких значениях относительной влажности воздуха.

Кроме того, подход, основанный на априорных микрофизических моделях, не снимает вопрос об их адекватности реализующимся в атмосфере ситуациям, что затрудняет их применение в широком диапазоне изменения оптико-метеорологических параметров и не позволяет корректно оценивать точностные характеристики модели.

Другое направление основано на построении эмпирических оптических моделей аэрозольной атмосферы, базирующихся на результатах натурных измерений оптических характеристик [2,12-15] . В силу специфики и недостаточной изученности объекта разумным является статистический подход к анализу и интерпретации наблюдательных данных и, в конечном счете, к созданию эмпирических моделей. Это приводит к необходимости проведения длительных комплексных натурных измерений оптических характеристик в широком диапазоне их изменения в различных географических регионах и в разные сезоны и последующего статистического анализа как важной составной части работ по исследованию атмосферного аэрозоля.

Построенные на основе обширного статистического наблюдательного материала оптические модели могут быть использованы для решения ряда прикладных и научных задач. Они могут послужить также основой для создания оптических моделей микроструктуры и показателя преломления вещества аэрозоля, адекватных реально наблкщаемым оптическим характеристикам. Выявленные в результате статистического анализа закономерности трансформации оптических характеристик содержат в себе информацию о процессах накопления и трансформации атмосферного аэрозоля, что позволяет использовать их для определения относительного вклада этих процессов в изменчивость параметров аэрозоля. Следовательно, статистические закономерности оптических характеристик и базирующиеся на них модели микроструктуры могут быть полезными при создании эмпирических и теоретических кинетических аэрозольных моделей [9] .

Статистические характеристики светорассеяния приземного аэрозоля изучены до настоящего времени недостаточно. Обычно статистический анализ проводится для одной, реже двух компонент матриц рассеяния. В [is] Л.Фойтцик и Х.Чаек приводят условные средние по коэффициенту рассеяния зависимости коэффициента направленного светорассеяния, а К.Бульрих в [17] степени линейной полязирации, что можно рассматривать как эмпирическую модель зависимости этих параметров от коэффициента рассеяния. Г.И.Горчаковым и Г.В.Розен*-бергом для сравнительно небольшого статистического ансамбля была рассчитана корреляционная матрица и другие статистические характеристики логарифма коэффициента направленного светорассеяния [18]. В С iS] Г.И.Горчаковым по результатам наблюдений для одного сезона проведен корреляционный анализ поляризационных компонент приведенной матрицы рассеяния раздельно для двух типов оптической погоды [20] — д.ымки и туманной дымки. Обширный экспериментальный материал по измерениям индикатрис рассеяния и степени линейной поляризации для разных длин волн в разных местах наблюдения накоплен в измерениях Т.П.Тороповой и др. [zi-21/] . Полученные результаты были подвергнуты статистическому анализу. Систематические исследования оптических свойств атмосферы и,в частности, угловых зависимостей коэффициента направленного светорассеяния и степени линейной поляризации в течение ряда лет проводятся в Институте оптики атмосферы ТФ СОАН СССР [25-29]. В [29] показано хорошее согласие полученных статистических характеристик с результатами, излагаемыми в данной работе.

Мало изучены и статистические закономерности временной изменчивости характеристик светорассеяния. Здесь следует отметить работу [30] , в которой по данным измерений коэффициента рассеяния с помощью нефелометра рассчитан спектр мощности его временных вариаций. В [з/] проведен анализ временной изменчивости метеорологической дальности видимости.

Феноменологический подход к интерпретациям результатов натурных измерений является наиболее продуктивным, когда он сопро-воздается одновременным развитием и других методов, включающих проведение прямых расчетов оптических характеристик априорных моделей микроструктуры, разработку методов решения обратных задач с целью, как определения микрофизических параметров для отдельных ситуаций, так и массовой обработки результатов наблюдений и модельных оптических характеристик, прямых исследований микроструктуры с помощью счетчиков частиц и аэрозольных проб, теоретических оценок параметров аэрозоля на основе развития кинетических моделей процессов аэрозолеобразования и его трансформации и т.д. В рамках такого комплексного исследования оптических и микрофизических характеристик аэрозоля, проводившегося в течение многих лет в ИФА АН СССР под руководством проф. Г.В.Розенберга и направленного на создание оптической модели атмосферного аэрозоля и осуществлялась данная работа. Ее предметом является изучение статистических характеристик изменчивости угловых и спектральных зависимостей параметров светорассеяния приземным аэрозолем с целью построения эмпирических статистических моделей,позволяющих по небольшому числу оперативно измеряемых входных параметров давать оптимальную оценку необходимых оптических параметров реальной атмосферы. Достижение этой цели потребовало как экспериментальных исследований, так и последующего статистического анализа и интерпретации данных натурных измерений.

Работа выполнялась в группе с.н.с. Г.И.Горчакова под его непосредственным руководством. Использованный экспериментальный материал можно разбить на три основные части. Во-первых, это данные измерений матриц рассеяния света на Звенигородской научной станции ША АН СССР на гониостоксполяриметре, проведенные Г.И.Горчаковым, А.С.Емиленко и др. Эти материалы были любезно предоставлены автору Г.И.Горчаковым. Во-вторых, это измерения матриц рассеяния с помощью проточного поляризационного нефелометра как на ЗНС, так и в полевых условиях. Основной вклад в разработку и создание этого прибора внес В.Н.Сидоров. Подготовка проточного поляризационного нефелометра, измерения и первичная обработка данных проводилась с участием автора.

Для исследования вопроса о статистических характеристиках светорассеяния в ультрафиолетовой области спектра и их спектральных зависимостей в видимой и УФ области с целью распространения статистической модели на более широкую спектральную область автором с помощью сотрудников Группы оптических исследований был разработан и построен спектронефелометр для измерения коэффициентов направленного светорассеяния в диапазоне длин волн 0,25-0,58 мкм. Результаты измерений на этом приборе составили третью основную группу экспериментальных данных.

Что касается последующего анализа результатов измерений,то из всего многообразия методов статистической обработки экспериментальных данных наибольшее внимание уделялось двум. Прежде всего, это метод статистически-ортогональных разложений эмпирических функций, широко используемый в геофизике после работы A.M.

Обухова [32] . Такой выбор обусловлен тем, что нас интересовали главным образом не стандартные характеристики измеряемых величин, интерпретируемых как реализации случайных функций средние, дисперсии, другие моменты распределений, эмпирические плотности распределений, а поиск корреляционных соотношений мезду ними, выявление закономерностей их изменчивости, нахождение статистических параметров и соотношений, позволяющих по ним восстановить всю совокупность интересующих нас характеристик светорассеяния. Вторым основным статистическим методом, используемым в настоящей работе, является аппарат статистического анализа временных рядов, позволяющий проанализировать характерные особенности временной трансформации оптических параметров аэрозоля.

Актуальность задачи исследования статистических характеристик светорассеяния атмосферным аэрозолем определяется потребностями в количественной информации о рассеивающих свойствах аэрозоля пригодной для энергетических расчетов систем оптической связи, зондирования, для определения роли аэрозольного рассеяния в радиационном балансе атмосферы, для контроля аэрозольного загрязнения.

В работе получены следующие новые результаты:

1. На основе обширного экспериментального материала проанализированы статистические характеристики угловых зависимостей компонент матрицы рассеяния в видимой области спектра. Выявлена связь мезду эмпирическими и статистическими параметрами коэффициента направленного светорассеяния. Предложено уточнение нефелометри-ческого метода определения коэффициента рассеяния с использованием статистических параметров [33 -35] .

2. Исследована связь мезду статистическими параметрами коэффициента направленного светорассеяния и нормированной индикатрисы рассеяния. Найден ведущий параметр формы индикатрисы. Предложен метод определения интегральных параметров индикатрисы рассеяния путем измерения рассеяния под двумя определенными углами. Получены эмпирические формулы, связывающие интегральные параметры индикатрисы между собой и с отношением значений индикатрисы рассеяния для углов 20° и 130° [зб-з?].

3. Предложена однопараметрическая статистическая модель угловых зависимостей компонент матрицы рассеяния атмосферной дымкой, дающая возможность по одному входному параметру - коэффициенту рассеяния или метеорологической дальности видимости восстанавливать угловые характеристики светорассеяния. Получены точностные характеристики модели. Определены границы ее применимости. Проанализированы возможности использования модели для различных географических регионов и для разных сезонов [38-*/0].

4. Исследована связь индикатрисы рассеяния с относительной влажностью при искусственном контролируемом изменении относительной влажности. Показана возможность обобщения формулы Ф.Кастена -Г.Хенела для связи коэффициента рассеяния с относительной влажностью на всю угловую зависимость коэффициента направленного светорассеяния [w-42],

5. Разработана и построена аппаратура для измерения индикатрис рассеяния в видимой и ультрафиолетовой области и спектральных зависимостей коэффициента направленного светорассеяния в области длин волн 0,25-0,58 мкм.

6. На основе статистического анализа измеренных угловых и спектральных характеристик коэффициента направленного светорассеяния однопараметрическая статистическая модель коэффициента направленного светорассеяния распространена на ультрафиолетовую область спектра.

7. Проведен статистический анализ временной изменчивости оптических и микрофизических характеристик фонового аэрозоля,полученных в ходе комплексного аэрозольного эксперимента АФАЭКС-79. Выявлены основные особенности временной трансформации оптических и микрофизических параметров [//3 -45].

Полученные в работе результаты могут быть использованы:

- при построении общей оптико-метеорологической модели приземного слоя атмосферы;

- при интерпретации результатов оптических исследований аэрозольного светорассеяния;

- при разработке оптических систем, использующих свойства разсеянного излучения и методов оперативной диагностики и контроля оптического состояния атмосферы.

Предметом защиты являются:

1. Результаты статистического анализа натурных измерений матриц рассеяния света в видимой области и спектральных и угловых зависимостей коэффициента направленного светорассеяния в видимой и ультрафиолетовой области спектра, на основе которого получены следующие выводы:

- угловые зависимости компонент матрицы рассеяния можно в первом приближении считать функциями только одного случайного параметра;

- между случайными параметрами, определяющими каждую из компонент матрицы существует высокая и устойчивая корреляционная связь.

2. Методика определения интегральных параметров индикатрисы рассеяния с помощью измерения отношения рассеянных потоков излучения под двумя определенными углами и эмпирические функциональные зависимости, связывающие интегральные параметры между собой и с ведущим параметром формы индикатрисы рассеяния.

3» Оцнопараметрическая статистическая модель угловых зависимостей компонент матрицы рассеяния, оценки ее точности и границ применимости.

4. Разработанная аппаратура для исследований угловых и спектральных характеристик коэффициента направленного светорассеяния в видимой и ультрафиолетовой области спектра в диапазоне длин волн 0,25-0,58 мкм.

5. Закономерности временной изменчивости оптических и микрофизических параметров субмикронной фракции фонового аэрозоля.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Материал расположен по главам следующим образом:

В первой главе введены основные понятия и соотношения для аэрозольного светорассеяния. Приводятся феноменологические характеристики основных ансамблей наблюдательных данных, используемых в работе. Проведен статистический анализ компонент матрицы рассеяния света. Проанализированы особенности статистических характеристик в фоновых условиях. Рассмотрены корреляционные связи мезду коэффициентом рассеяния и угловой зависимостью коэффициента направленного светорассеяния. Выявлена связь между статистическими параметрами коэффициента рассеяния и нормированной индикатрисы рассеяния. Получены эмпирические соотношения для интегральных параметров индикатрисы. Анализируется связь индикатрисы рассеяния с относительной влажностью воздуха и цредлагается эмпирическая формула, описывавдая ее.

Во второй главе анализируются корреляционные связи между компонентами матрицы рассеяния. Рассматривается вопрос об оптимальном числе параметров модели и предлагается однопараметричес-кая статистическая модель оптических характеристик атмосферной дымки. Оцениваются границы ее применимости и точностные характеристики. Обсуждается вопрос о пригодности модели для различных сезонов и географических районов.

Третья глава посвящена описанию аппаратуры для экспериментальных исследований оптических характеристик в видимой и ультрафиолетовой области спектра, результатов измерений коэффициента направленного светорассеяния в видимой и ультрафиолетовой области спектра, их статистическому анализу и обсуждению вопроса о применимости статистической модели в ультрафиолетовой области спектра.

В четвертой главе анализируется временная изменчивость оптических (коэффициент рассеяния, коэффициент рассеяния сухой основы аэрозоля) и микрофизических (концентрация, эффективный размер, показатель преломления) параметров аэрозоля по данным, полученным в ходе аэрозольного фонового эксперимента АФАЭКС-79. Приводятся результаты расчета автокорреляционных функций и спектров мощности анилизируемых параметров. Обсуждаются характерные периоды временной изменчивости аэрозольных параметров и роль различных процессов во временной трансформации оптических и микрофизических характеристик фонового аэрозоля.

В заключении приведены основные выводы, полученные в работе.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты исследований, выполненных по теме данной работы, мошю сформулировать в виде следующих выводов:

1. Угловые зависимости компонент матрицы рассеяния света приземным аэрозолем в диапазоне углов 15-165°, спектральные зависимости коэффициента направленного светорассеяния J)y/(45°) в видимой и ультрафиолетовой области спектра можно считать в первом приближении функциями только одного статистического параметра - первого коэффициента разложения с, по системе собственных векторов соответствующих ковариационных матриц.

2. Коэффициент разложения Ci логарифма коэффициента направленного рассеяния связан линейным регрессионным соотношением с логарифмом коэффициента рассеяния 6 . Коэффициент корреляции между этими величинами превышает 0,99.

3. Между различными компонентами матрицы рассеяния света существует высокая корреляционная связь.

4. Однопараметричность компонент матрицы рассеяния и устойчивые связи между ними дают возможность построить однопараметри-ческую статистическую модель угловых зависимостей компонент матрицы рассеяния, входным параметром которой является коэффициент рассеяния (или метеорологическая дальность видимости в т. )• Модель применима в диапазоне изменения дальности видимости 2 км ^

50 км, кроме тех экстремальных случаев, когда рассеяние в видимой области спектра не определяется субмикронной фракцией аэрозоля. Для отдельных сезонов наблюдений модель может быть скорректирована с учетом средней концентрации рассеивающих частиц.

5. Однопараметричность модели обусловливается ведущей ролью конденсационной трансформации (включая и гетерогенную конденсацию паров летучих веществ) в процессах изменчивости субмикронной фракции атмосферного аэрозоля.

6. Статистический анализ данных, полученных с помощью созданного автором спектронефелометра, позволил распространить статистическую модель на УФ-область спектра.

7. Однопараметрическая оптическая модель микроструктуры аэрозоля, базирующаяся на статистической модели для видимого диапазона удовлетворительно описывает спектральные зависимости коэффициента рассеяния в диапазоне Л =0,31-0,55 мкм.

8. Статистические характеристики нормированной функции (индикатрисы) рассеяния / могут быть получены на основе статисти

JH ческого анализа угловых зависимостей Ън ((f) . Ведущим параметром логарифма индикатрисы рассеяния является линейная комбинация и Ск логарифма DH . Интегральные параметры индикатрисы рассеяния - средний косинус JU. и асимметрия светового потока Г апроксимируются функциями этой линейной комбинации. Для экспериментального определения интегральных параметров необходимо измерить отношение рассеянных световых потоков для двух определенных углов. Аналитические выражения, описывающие связи интегральных параметров между собой и с отношением для двух углов рассеяния находятся с привлечением количественной информации только о первом собственном векторе ковариационной матрицы ^Дг/ и среднелогарифмической угловой зависимости Х)н .

9. Эмпирическая формула Кастена-Хенела, связывающая коэффициент рассеяния с относительной влажностью воздуха применима и для 2)ц в области углов ср =15*165°. Угловая зависимость параметра конденсационной активности подобнара первому собственному вектору ковариационной матрицы IqDh .

- 167

10. На временных зависимостях оптических и микрофизических параметров аэрозоля статистически выявляются характерные периоды 5 суток и I сутки. Первый из них связан с крупномасштабными атмосферными процессами, а второй является следствием закономерного суточного хода относительной влажности воздуха, а также других локальных факторов, влияющих на процессы накопления и удаления аэрозоля.

В заключение автор считает своим долгом почтить память Георгия Владимировича Розенберга. Георгием Владимировичем Розенбергом была предоставлена тема исследования. Ее разработка велась под значительным воздействием представлений об атмосферном аэрозоле, которые развивал Георгий Владимирович.

Автор выражает глубокую благодарность Геннадию Ильичу Горчакову, под чьим непосредственным руководством выполнялась работа. Предоставление Геннадием Ильичем Горчаковым возможности пользоваться результатами измерений, постоянное внимание к работе значительно помогли автору.

Автор благодарит А.А.Исакова, Г.К.Ерошкина за помощь в создании и наладке спектронефелометра, А.С.Емиленко за предоставление данных о микроструктуре фонового аэрозоля.

Следует отметить, что большая часть данных, анализируемых в работе, была получена с помощью проточного поляризационного нефелометра, созданного в значительной мере усилиями В.Н.Сидорова. В измерениях на ППН и обработке результатов участвовали все сотрудники Группы оптических исследований, за что автор выражает им искреннюю благодарность.